Оглавление диссертации Казарова, Юлия Валикоевна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Современные аспекты патогенеза, диагностики и выбора методов лечения беременных с внутриутробной инфекцией (обзор литературы).
1.1. Современные представления об этиологии и клинических проявлениях внутриутробной инфекции.
1.2. Патогенез внутриутробной инфекции.
1.3. Возможности диагностических методов при внутриутробной инфекции.
Клинические проявления.
Лабораторные и эхографические методы.
1.4. Иммунологические изменения при внутриутробной инфекции.
Клеточный иммунитет.
Гуморальный иммунитет.
Регуляция воспалительной реакции. Цитокины.
Основные понятия интерферонового статуса.
ГЛАВА II. Методы исследования и клиническая характеристика обследованных беременных.
2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.
2.2. Методы исследования.
Глава III: Результаты собственных исследований.
111.1. Течение беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периода в зависимости от наличия внутриутробной инфекции.
111.2. Показатели цитокинового и интерферонового статуса в норме и при внутриутробной инфекции.
111.3. Результаты лечения и иммунокоррекции беременных с внутриутробной инфекцией.
111.4. Результаты катамнестического обследования новорожденных.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Казарова, Юлия Валикоевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Внутриутробная инфекция на современном этапе является одной из наиболее важных проблем акушерства и перинатологии. Особое значение внутриутробной инфекции обусловлено высоким уровнем инфекционной заболеваемости беременных, рожениц и родильниц, поражением плода и новорожденного, значительной долей бактериально-вирусных заболеваний в структуре материнской смертности и неблагоприятных перинатальных исходов (Агаронян А.Г., Орджоникиждзе Н.В., 2004).
В настоящее время не вызывает сомнений роль внутриутробного инфицирования в патологии детского возраста. Все чаще встречаются варианты врожденных инфекционных заболеваний, которые характеризуются хроническим рецидивирующим течением и приводят к формированию стойкой соматической и неврологической патологии у детей (Арестова И.М., Занько С.Н., Русакевич Н.С. 2005).
Внутриутробные инфекции занимают от 10 до 61% в структуре младенческой смертности и относятся к группе заболеваний, диагностика которых связана с определенными трудностями. Ранняя неонатальная заболеваемость при данной патологии составляет от 5,3% до 27,4% (Краснопольский В.И., 1995; Черниенко И.Н., 1999; Сидорова И.С., Боровкова Е.И. и соавт., 2004). При этом в структуре перинатальной смертности инфекционная патология занимает одно из первых мест, обуславливая от 11 до 45% потерь, а мертворождаемость достигает 14,9-16,8% (Айламазян Э.К., 1995; Базина М.И., 1999; Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002; Сидорова И.С., Боровкова Е.И., 2004).
В последнее время изменилась структура инфекционной заболеваемости беременных, а также плода и новорожденного. Резко возросла роль возбудителей заболеваний, передаваемых половым путем, вирусной инфекции вирус простого герпеса, цитомегаловирус), анаэробной инфекции и грибов (Сидорова И.С., Черниенко И.Н., 2000).
Клинические проявления внутриутробных инфекций зависят от вида и вирулентности возбудителя, массивности обсеменения, путей проникновения инфекции в организм беременной, иммунологической реактивности женщины, срока гестации в момент инфицирования (Краснопольский В.И. 2001, Henderson I.L., Weiner С.Р. Curr Opin Obslet Gynec 1999).
Внутриутробные инфекции не имеют четко очерченной клинической картины и поэтому минимум 15-20% наблюдений не распознаются во время беременности и в период новорожденности (Гуртовой Б.Л., Анкирская А.С, Ванько JI.B., Бубнова Н.И. 2001).
Исследование иммунного и интерферонового статуса беременных страдающих инфекционными заболеваниями, представляют большой интерес, как для теоретической; так и для практической медицины. В литературе имеется немало работ, посвященных изучению взаимосвязи иммунологических показателей с тяжестью инфекционно-воспалительного процесса во время беременности. Тем не менее, комплексный подход изучению этого звена патогенеза внутриутробного инфицирования встречается достаточно редко.
Обнаружено, что иммунная депрессия у новорожденных при внутриутробной инфекции сохраняется в течение 6 и более месяцев, являясь платформой для формирования иммуноопосредованной патологии (Самсыгина Г.А., Левшин И.Б. .1997).
Результаты иммунологического обследования беременных позволяют оценить не только состояние противомикробной защиты, на фоне которого развиваются инфекционные осложнения, но и понять возможные причины осложнений. Выявлено, что достоверно более выраженные нарушения клеточных и гуморальных защитных реакции во время беременности (угнетение Т-клеточного звена иммунитета, снижение сывороточных IgG и
У"
IgA) отмечается у женщин, послеродовый период которых впоследствии осложняется гнойно-воспалительными заболеваниями (Барлев И.В., 2004).
Таким образом, для профилактики и лечения внутриутробной инфекции недостаточно антибактериальных и противовирусных препаратов. Смешанная этиология предполагает необходимость проведения комплексной терапии. Изменения иммунного статуса при внутриутробной инфекции изучены недостаточно, а для повышения эффективности лечения необходима иммунокорригирующая терапия, проводимая под контролем показателей резистентности организма (иммунитета). Цель и задачи планируемого исследования.
Цель исследования: на основании комплексной оценки фетоплацентарной системы и состояния иммунного статуса матери и плода, разработать диагностические критерии и дифференцированный подход к ведению женщин с внутриутробной инфекцией, критерии реализации инфекции для плода с целью снижения материнской и перинатальной заболеваемости.
В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Определить особенности клинического течения внутриутробной инфекции плода и состояния плацентарной системы в зависимости от этиологического варианта;
2. Изучить иммунный и цитокиновый статус беременных с внутриутробной инфекцией до- и после лечения;
3. Дать прогностические критерии риска реализации инфекции для новорожденного и представить варианты комплексной терапии- при внутриутробной инфекции и оценить их эффективность;
4. Разработать систему диагностики внутриутробной инфекции плода в зависимости от нозологической формы, срока гестации, иммунного статуса матери и клинических проявлений;
5. Оценить состояние здоровья детей 1 года жизни, родившихся у материй с внутриутробной инфекцией;
6. Представить систему дифференцированного подхода к ведению женщин с внутриутробной инфекцией плода.
Научная новизна.
Проведенные исследования показали, что причинами внутриутробной инфекции плода кроме заболеваний, передающихся половым путем и TORCH-комплекса (49,6%), являются инфекционные заболевания верхних дыхательных (37,8%) и мочевыводящих путей (12,6%).
Впервые в акушерской практике проведено сопоставление патогенеза внутриутробной инфекции с клиническими проявлениями.
Иммунологическое исследование каскада про- и противовоспалительных цитокинов показывает, что патогенез и клинические проявления внутриутробной инфекции плода мало зависят от этиологии и реализуются в виде типичных патологических реакций воспаления. Проявления внутриутробной инфекции представлены неспецифическими расстройствами, среди которых преобладает потеря беременности и плацентарная недостаточность.
Использование оценки иммунного статуса у беременных с внутриутробной инфекцией позволило усовершенствовать систему диагностики. Оценка интерферонового статуса (ИФН-а и ИФН-у) в сочетании с определением уровня ФНО-а позволяет подтвердить наличие инфекционного процесса в 92,8%. Увеличение количества интерлейкина-8 является высокоточным предиктором преждевременных родов.
Определены пренатальные критерии реализации внутриутробной инфекции для плода (новорожденного). На основании оценки эффективности различных вариантов терапии разработан дифференцированный подход к профилактике и лечению акушерской и перинатальной патологии, обусловленной внутриутробной инфекцией. Проведение ранней иммунокорригирующей терапии с помощью препаратов экзогенного интерферона привело к минимизации тяжелых перинатальных осложнений, исключению перинатальных потерь.
Практическая значимость.
Разработана система ведения беременных с внутриутробной инфекцией, включающая объем необходимого обследования и показания к назначению этиотропной и иммунокорригирующей терапии.
Разработан новый метод определения риска реализации внутриутробной инфекции для матери/плода, основанный на неинвазивной диагностике.
Выявлены клинические, лабораторные, эхографические данные и показатели иммунного статуса матери, указывающие на активную внутриутробную инфекцию, которые необходимо учитывать при выборе лечения. Установлено, что вне зависимости от этиологического фактора достоверных отличий клинических проявлений и диагностических признаков внутриутробной инфекции не выявлено.
Определены критерии отсутствия и наличия внутриутробной инфекции и возможности реализации инфекции у новорожденного с помощью оценки уровня основных про- и противовоспалительных цитокинов в крови матери.
Доказано, что включение к адекватной антибактериальной/противовирусной терапии иммунокорригирующих препаратов (интерферонов) в 2,8 раза повышает эффективность комплексного лечения, в 2,6 раза снижает частоту материнских осложнений и в 5,8 раз улучшает показатели здоровья новорожденных.
Использование разработанных критериев неинвазивной диагностики и дифференцированного подхода к лечению женщин с внутриутробной инфекцией позволило снизить частоту осложнений беременности, послеродового периода, уменьшить перинатальную заболеваемость и смертность.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Проведенное исследование доказывает, что внутриутробная инфекция плода развивается как результат генитальных инфекций, острых вирусных заболеваний и инфекций мочевыводящих путей у беременных. Осложнения беременности, связанные с внутриутробной инфекцией, представлены потерями беременности и плацентарной недостаточностью в 59,4% наблюдений. Клинические проявления инфекционного процесса у плода не имеют специфических характеристик.
2. Оценка иммунного статуса беременной в комплексе диагностики внутриутробной инфекции позволяет дать прогноз активного заболевания плода/новорожденного. Изменения интерферонового статуса (ИФН-а и ИФН-у) и уровня ФНО-а в крови матери подтверждает наличие инфекционного процесса у плода в 92,8%.
3. Включение интерферонотерапии в состав комплексного этиотропного лечения показано всем беременным с инфекционными заболеваниями. Антибактериальная/противовирусная терапия в сочетании с иммунокоррекцией приводит к снижению частоты материнских и перинатальных осложнений, возникающих на фоне внутриутробной инфекции. з
Заключение диссертационного исследования на тему "Система обследования и лечение беременных с внутреутробной инфекцией плода"
Выводы.
1. Проведенное исследование показывает, что причинами внутриутробной инфекции плода кроме заболеваний, передающихся половым путем и TORCH-комплекса (49,6%), являются инфекционные заболевания верхних дыхательных (37,8%) и мочевыводящих путей (12,6%). При внутриутробной инфекции экстрагенитальные заболевания смешанной инфекционной этиологии составляют 48,4%, а частота смешанных генитальных инфекций достигает 68,7%.
2. Клинические и иммунологические исследования показывают, что патогенез и клинические проявления внутриутробной инфекции плода мало зависят от вида возбудителя и протекают в виде типичных патологических реакций воспаления.
3. Проявления внутриутробной инфекции представлены неспецифическими расстройствами, среди которых преобладает потеря беременности и плацентарная недостаточность. У детей до 1 года жизни после перенесенной внутриутробной инфекции сохраняются изменения уровня интерферонов, клеточной активности цитотоксического иммунитета, снижаются показатели здоровья.
4. Использование оценки иммунного статуса у беременных с внутриутробной инфекцией позволило усовершенствовать систему диагностики. Оценка интерферонового статуса беременной (ИФН-а и ИФН-у) в сочетании с определением уровня ФНО-а позволяет подтвердить наличие активного инфекционного процесса в 92,8%. Увеличение количества интерлейкина-8 является предиктором преждевременных родов.
5. Сочетание этиотропной и иммунокорригирующей терапии с помощью препаратов экзогенного интерферона позволяет снизить частоту потерь беременности в 3 раза, а проявления плацентарной недостаточности в 2,5 раза.
Проведение интерферонотерапии привело к минимизации тяжелых перинатальных осложнений, исключению перинатальных потерь.
6. Введение экзогенного интерферона-а2 в сочетании с антиоксид антами приводит к нормализации интерферонового и цитокинового каскада, регулирует эффекторные свойства клеточного иммунитета и повышает в 3,2 раза эффективность этиотропной терапии внутриутробной инфекции плода.
Практические рекомендации.
До наступления и во время беременности необходимо выделять женщин группы риска по развитию внутриутробной инфекции. К пациенткам группы риска относятся женщины с генитальными инфекциями, токсоплазмозом, герпетической и цитомегаловирусной инфекцией, перенесшие острые респираторные заболевания, инфекцию мочевыделительной системы, с длительной, не поддающаяся лечению токолитиками, угрозой прерывания беременности, инфекционной патологией шейки матки, наличием эхографических маркеров внутриутробной инфекции и фетоплацентарной недостаточности.
Высокая частота воспалительных процессов гениталий и инфекций TORCH-комплекса требует обязательного скринингового обследования всех беременных женщин.
При возникновении инфекционных заболеваний во время беременности показано проводить комплексную диагностику с определением клинических, лабораторных, эхографических показателей. Обязательно включать оценку интерферонового статуса: уровень ИФН-а, -р, -у и фактора некроза опухоли-альфа. Увеличение в сыворотке крови беременной содержания ФНО-а (более 250 пг/мл), ИФН-у (индуцированная продукция макрофагами - более 200 пг/мл) при одновременном повышении уровня ИФН-Р доказывает наличие активного воспалительного процесса и почти 100% реализации внутриутробной инфекции.
При появлении диагностических критериев внутриутробной инфекции необходимо проведение комплексной этиотропной терапии. Начинать лечение следует в любом сроке гестации. Раннее начало терапии способствует максимальному снижению частоты перинатальных потерь, осложнений беременности и неонатальной заболеваемости, связанной 1 с внутриутробной инфекцией.
Для лечения бактериальных инфекций гениталий следует использовать джозамицин или спирамицин, заболеваниях респираторного тракта и мочевыводящих путей — ингибиторзащищенные полусинтетические пенициллины и цефалоспорины I и II генерации. При активной герпетической и цитомегаловирусной инфекции во время беременности используется ацикловир, человеческий иммуноглобулин, антицитомегаловирусный иммуноглобулин.
Вне зависимости от этиологии возбудителя в состав лечения беременных с внутриутробной инфекцией необходимо включать минимум два курса препаратов экзогенного рекомбинантного интерферона-а2. Эффекты интерферонотерапии выражаются не только в усилении элиминации вирусных агентов, но и в потенцировании действия антибактериальной терапии и оптимальной регуляции системной воспалительной реакции, как для матери, так и для плода.
Интерферонотерапия показана для: комплексного лечения ВУИ, ИППП; лечения вирусной инфекции, ее рецидивов; в составе лечения бактериальных инфекций; профилактики рецидивов инфекции перед родами; в составе лечения плацентарной недостаточности; лечения новорожденных. список таблиц и иллюстраций.