Оглавление диссертации Брижань, Леонид Карлович :: 2010 :: Москва
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ
1.1. Эволюция взглядов на организацию лечения
1.2. Современные представления о механизме и патогенезе огнестрельных ранений конечностей
1.3. Организация и содержание первичной хирургической помощи раненым с огнестрельными переломами длинных костей
1.4. Основные принципы хирургического лечения последствий огнестрельных переломов длинных костей
1.5. Результаты лечения огнестрельных переломов длинных костей
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ
И СТРУКТУРА
2.1. Планирование, материал и методы экспериментального исследования кровотока в паравульнарных тканях и методов его коррекции при огнестрельных переломах длинных костей конечности
2.2. Клинический этап исследования: общая характеристика раненых с переломами длинных костей конечностей
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клиническое обследование.
2.3.2. Лучевые методы исследования.
2.3.3. Исследование тканевой микроциркуляции в конечностях.
2.3.4. Методика диагностики повреждения периферических нервов.
2.3.5. Методика оценки результатов лечения.
2.4. Статистическая обработка данных
2.4.1. Принцип формирования базы данных.
2.4.2. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. СИСТЕМНАЯ И РЕГИОНАРНАЯ КОРРЕКЦИЯ КРОВОТОКА В
ПАРАВУЛЬНАРНЫХ ТКАНЯХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КЛИНИКЕ
3.1. Экспериментальное исследование динамики местного кровотока в паравульнарных тканях в различные сроки после огнестрельного перелома длинной кости
3.1.1. Кровоток в паравульнарных тканях при естественном течении раневого процесса (первый этап эксперимента).
3.1.2. Коррекция кровотока в паравульнарных тканях (второй и третий этапы эксперимента).
3.2. Первичное лечение раненых с огнестрельными переломами длинных костей
3.2.1. Нехирургическое лечение раненых.
3.2.2. Первичное хирургическое лечение.
3.3. Сравнительная оценка клинической эффективности комплексной коррекции паравульнарного кровотока
Глава 4. ПЕРВИЧНО-РЕКОНСТРУКТИВНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНЫХ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИНЫХ КОСТЕЙ
4.1. Принципы первично-реконструктивного хирургического лечения
4.2. Первично-реконструктивное лечение дефектов покровных тканей
4.3. Первично-реконструктивное лечение огнестрельного перелома
4.4. Первично-реконструктивное лечение огнестрельных переломов длинных костей, осложненных повреждением магистральных сосудов и нервов
Глава 5. ВТОРИЧНО-РЕКОНСТРУКТИВНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ
5.1. Костно-пластические реконструктивно-восстановительные вмешательства по поводу последствий огнестрельных переломов длинных костей.
5.2. Пластические операции по замещению кожных и мягкотканных дефектов в хирургическом лечении последствий огнестрельных переломов длинных костей.
5.3. Хирургическое лечение последствий огнестрельных ранений крупных суставов
Глава 6. ЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ ВТОРИЧНО-РЕКОНСТРУКТИВНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБШИРНЫХ ДЕФЕКТОВ КОНЕЧНОСТЕЙ
6.1. Вторично-реконструктивное хирургическое лечение обширных огнестрельных дефектов плеча
6.1.1. Способ реконструкции мягкотканокостных дефектов плеча префабрицированным лоскутом.
6.1.2 Реконструкция мягкоткано-костного дефекта плеча у раненых 3-й подгруппы.
6.1.3. Реконструкция мягкотканокостного дефекта плеча у пациентов 4-й и 5-й подгрупп.
6.1.4. Сравнение результатов лечения раненых с мягкоткано-костными дефектами тканей плеча.
6.1.5. Ошибки и осложнения лечения дефектов тканей плеча.
6.2. Реконструкция обширных дефектов голени 264 6.2.1. Способ хирургического лечения обширных дефектов кости и мягких тканей голени свободным реваскуляризированным торакодорзальным лоскутом с фрагментом ребра и последующим дистракционным остеогенезом.
6.2.2. Техника хирургического лечения обширных дефектов голени.
6.2.3. Результаты лечения раненых с обширными дефектами голени.
6.2.4. Ошибки и осложнения лечения дефектов тканей голени.
ГЛАВА 7. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ, ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ
ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ
7.1. Калибровка шкалы комплексной оценки результатов лечения раненых с огнестрельными переломами
7.2. Оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей
7.3. Анализ осложнений хирургического лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей
7.4. Анализ ошибок и осложнений при оказании хирургической помощи раненым с огнестрельными переломами длинных костей
Введение диссертации по теме "Хирургия", Брижань, Леонид Карлович, автореферат
Актуальность темы
Этапы исторического развития военно-медицинской службы России неразрывно связаны с оказанием помощи пострадавшим в военных конфликтах, природных и техногенных катастрофах. Тенденции военно-политической обстановки в мире свидетельствует о том, что к настоящему времени опасность военных конфликтов и террористических актов для нашего государства является реальной угрозой.
После Второй мировой войны советские и российские военные медики приняли участие в оказании медицинской помощи в более чем 130 локальных вооруженных конфликтах, техногенных и природных катастрофах [87], в том числе и под эгидой различных контингентов ООН по поддержанию мира, где они ежегодно оказывают помощь тысячам пациентам [597].
Актуальность темы исследования подчеркивает медицинская статистика локальных вооруженных конфликтов последних десятилетий, которая констатирует, что ранения конечностей превалируют в структуре санитарных потерь, составляя 65-75% и более от общего их числа [230, 419, 483]. Боевая травма конечностей характеризуется значительной тяжестью повреждений [137, 168, 181], сложностью и трудоемкостью оказания медицинской помощи раненым на этапах медицинской эвакуации, поэтому высокой частотой осложнений, а также неудовлетворительных анатомических и функциональных исходов лечения [198, 283, 421, 580, 620]. В связи с этим лечение огнестрельных повреждений конечностей было и остается одной из важнейших проблем военной медицины [80, 362, 374, 415, 417, 423].
В последние десятилетия наблюдается бурный прогресс в разработке новых, более совершенных видов стрелкового оружия и боеприпасов.
Принятие этих средств поражения живой силы на вооружение большинством армий обусловило значительное возрастание тяжести огнестрельной боевой травмы [9, 293, 430]. Использование скоростных высокоэнергетических ранящих снарядов [76, 613] приводит к образованию обширных постогнестрельных дефектов кости и мягких тканей конечности, а также к более частому сочетанному повреждению сосудов и нервов, которые, как правило, сопровождаются общими и местными V инфекционными осложнениями [123, 607].
Огнестрельное ранение и, в частности, огнестрельный перелом сопровождаются неминуемым нарушением паравульнарного кровотока, что, в свою очередь, приводит к повышению риска общих и местных осложнений, в патогенезе которых играет важную роль гипоксия тканей. Кроме того, огнестрельный перелом конечности сопровождается шоком пациента, который также ухудшает тканевую микроциркуляцию, в том числе и локальную.
Объективной тенденцией настоящего времени является и значительное расширение возможностей специализированного лечения раненых вследствие внедрения в клиническую практику современных медицинских технологий. К специализированному лечению раненых с огнестрельными переломами длинных костей конечностей (ОПДКК) можно отнести стабильно-функциональный остеосинтез, реконструктивно-восстановительные операции на сосудах, нервах, сухожилиях, пластическое замещение дефектов костей и мягких тканей, эндопротезирование крупных суставов и артроскопические операции
Однако, несмотря на высокую актуальность проблемы лечения раненых с ОПДКК и многочисленные научные исследования, посвященные изучению данной патологии, до настоящего времени еще недостаточно разработаны многие организационные аспекты и стандарты оказания ортопедо-травматологической помощи на этапах медицинской эвакуации в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В научной литературе последнего десятилетия отсутствует объективный анализ причин возникновения осложнений, а также неудовлетворительных функциональных результатов лечения раненых с ОПДКК.
В связи с этим организация оказания медицинской помощи раненым с ОПДКК предстает сложной, окончательно нерешенной социально-экономической и медицинской проблемой, тем более что пострадавшими оказываются, прежде всего, молодые люди работоспособного возраста [358, 517].
Наряду с этим, выявлен ряд серьезных финансово-экономических факторов, свидетельствующих о том, что материальные затраты на организацию первичного реконструктивно-восстановительного хирургического лечения ранений конечностей в конечном итоге оказываются гораздо меньшими, чем при традиционной тактике, нередко приводящей к осложнениям и инвалидности [60, 587].
При этом основная часть неудовлетворительных исходов приходится на стойкие нарушения иннервации и кровоснабжения конечностей, ложные суставы длинных костей, постогнестрельные дефекты тканей и хронический остеомиелит, а также на выраженные контрактуры смежных суставов [16, 533]. Установлено, что количество осложнений значительно увеличивается при сочетанных и множественных ранениях, которые отягощают течение раневого процесса, в том числе и в области огнестрельного перелома, и тем самым создают предпосылки для ухудшения результатов лечения.
Наиболее сложным является выработка стратегии и тактики хирургического лечения ОПДКК в сочетании с повреждением магистральных сосудов и нервов, а также при дефектах костной ткани. При анализе опыта лечения данной патологии выявляется следующая особенность: хирургические принципы, внедренные в период мировых войн и мирного времени, не могут быть безоговорочно приняты в арсенал современной военно-медицинской службы, тогда как последующие регламентирующие медицинские документы также требуют внесения дополнительных корректив.
Таким образом, решение проблемы лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей конечностей на современном этапе возможно за счет системного подхода, включающего в себя первичное лечение раненых, первичное и вторичное реконструктивное хирургическое лечение. При этом все эти звенья находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, но приоритет решаемых ими задач различен.
Так, первичное лечение должно включать в себя противошоковую тера-пию и коррекцию паравульнарного кровотока в целях минимизации риска последующих осложнений. Коррекция паравульнарного кровотока представ-ляет собой комплекс мероприятий (реконструкция магистральных сосудов, длительная инфузионная терапия с введением сосудорасширяющих препара-тов, фасциотомия, иммобилизация), направленных на устранение кризиса паравульнарной микроциркуляции, входящего в состав синдром местных нарушений тканевого кровотока. Если общее состояние раненого делает невозможным применение первично-реконструктивного хирургического лечения, то ограничиваются традиционной первичной хирургической обработкой (ПХО). В последующем, после стабилизации общего состояния больного, необходимо перейти к первично-реконструктивному хирургическому лечению.
Первично-реконструктивное хирургическое лечение, в свою очередь, можно расценивать как эволюционный результат традиционной первичной хирургической обработки. Оно, на наш взгляд, призвано создать благоприятные условия для последующего заживления огнестрельной раны за счет разумного включения элементов реконструктивной и пластической хирургии и экономной ПХО.
Вторично-реконструктивное хирургическое лечение характеризуется преобладанием элементов реконструктивной хирургии и направлено, по воз-можности, на одномоментное и исчерпывающее восстановление функции и анатомии конечности в рамках лечения последствий огнестрельного перело-ма, не устраненных в ходе первично-реконструктивного лечения.
Реализация такой системы становится более эффективной при условии сокращения этапов медицинской эвакуации и скорейшей доставки раненого на этап специализированной медицинской помощи. При этом обязательным условием выполнения первично-реконструктивного хирургического лечения является благоприятная медико-тактическая обстановка на этапе эвакуации. Стоит отметить, что важным инструментом, позволяющим оценивать эффективность той или иной системы, является шкала оценки результатов лечения, однако в настоящее время универсальная шкала оценки результатов лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей отсутствует. Вышеизложенные положения и послужили основанием для проведения нашего диссертационного исследования, сформулировали его цель и задачи.
Цель работы: совершенствование системы лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей конечностей в специализированном военном госпитале.
Задачи исследования:
1. Разработать систему лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей конечностей в условиях современных локальных вооруженных конфликтов.
2. Изучить в эксперименте и клинической практике закономерности изменений паравульнарного кровотока в тканях при огнестрельном переломе длинной кости конечности в различные сроки после ранения и возможности его коррекции как элемента системы лечения раненых.
3. Предложить концепцию первично-реконструктивного хирургического лечения как элемента системы лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей.
4. Сформулировать и апробировать в клинической практике концепцию вторично-реконструктивного хирургического лечения как последовательного элемента системы лечения раненых после первично-реконструктивного хирургического лечения.
5. Решить частный вопрос вторично-реконструктивного хирургического лечения раненых с обширными дефектами тканей плеча способом пластики лоскутом широчайшей мышцы спины с включением префабрицированного малоберцового лоскута, изучить его эффективность в клинической практике.
6. Предложить для лечения раненых с обширными дефектами тканей голени метод пластики мягкотканого дефекта свободным васкуляризируемым торакодорзальным лоскутом с включением в его состав фрагментов ребер и последующим дистракционным остеогенезом по Г.А. Илизарову, исследовать его эффективность в клинической практике.
7. Разработать универсальную шкалу комплексной оценки результатов лечения раненых с огнестрельными переломами костей верхней и нижней конечностей и выполнить калибровку балльных значений ее рубрик.
8. Изучить эффективность разработанной системы лечения раненых с' огнестрельными переломами костей конечностей путем анализа промежуточных и отдаленных результатов.
Научная новизна
1. Разработана и внедрена в клиническую практику система лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей в условиях специализированного военного госпиталя, включающая в себя первичное лечение раненых с коррекцией паравульнарного кровотока, первичное и вторичное реконструктивное хирургическое лечение.
2. В эксперименте, на основании точных количественных методик, и в клинической практике изучены закономерности изменений местного кровотока в тканях в области огнестрельного перелома длинной кости конечности в различные сроки после ранения и возможности его системной и регионарной коррекции.
3. На основании сравнения различных групп раненых доказана необходимость восстановления всех поврежденных анатомических структур конечности в случаях их многокомпонентных повреждений, включающих помимо перелома длинных костей конечности ранения магистральных сосудов, нервов и дефектов мягких тканей.
4. Выполнены оперативные вмешательства с помощью аппарата Илизарова по удлинению периферических нервов для замещения их дефектов при лечении многокомпонентных ранений конечностей с огнестрельным переломом длинной кости.
5. Разработан, апробирован в клинической практике способ замещения обширных костных и мягкотканых постогнестрельных дефектов тканей плеча путем транспозиции васкуляризируемого лоскута широчайшей мышцы спины с префабрицированным малоберцовым лоскутом и изучена его эффективность.
6. Предложен и апробирован в клинической практике способ замещения обширных костных и мягкотканых дефектов голени путем реконструкции мягкотканого дефекта свободным васкуляризируемым торакодорзальным лоскутом с фрагментами ребер и последующим дистракционным остеогенезом по Г.А. Илизарову.
7. Разработаны и внедрены в клиническую практику способы консервации и префабрикации костных осколков, удаляемых в ходе первично-реконструктивного хирургического лечения по поводу огнестрельного перелома с последующим использованием их в качестве костно-пластического материала.
8. Предложена и внедрена в клиническую практику универсальная шкала оценки результатов лечения раненых с огнестрельными ранениями как верхней, так и нижней конечностей.
9. Подтвержденачцелесообразность выполнения предварительного временного шунтирования магистральной артерии при огнестрельных ранениях конечностей во время проведения первичной хирургической обработки с последующим окончательным восстановлением поврежденного сосуда.
10. Выполнены артроскопические вмешательства и эндопротезирование в комплексном лечении последствий огнестрельных повреждений крупных суставов.
Практическая значимость
Комплексная коррекция паравульнарного кровотока в первые 3 сут после ранения позволила увеличить интегральные показатели до 87±1,8% от нормы в сравнении с естественным течением раневого процесса(р<0,05).
Внедрение предложенной оригинальной методики лечения мягкоткано-костных дефектов тканей плеча несвободным префабрицированным васкуляризированным торакодорзальным лоскутом с включением фрагмента малоберцовой кости позволило улучшить объективные функциональные результа-ты на 12,3% (р<0,0001) и качество жизни больных на 9,1% (р=0,011663) по сравнению с традиционными способами лечения.
Оригинальная методика замещения обширных дефектов голени позволила повысить скорость дистракционного остеогенеза на 20,9% (р=0,0067). На этапе дистракции транспонированный фрагмент ребра защищает реконструированные мягкие ткани, что проявляется снижением частоты некрозов на 30,1% (р=0,045). Способ позволил получить полностью опороспособную конечность в 90,9% (на 17,1% больше по сравнению с другими методиками реконструкции; р<0,05), отличные и хорошие функциональные результаты в
18,2 и 36,4% соответственно, высокий уровень удовлетворенности раненых лечением (63,6%) и социальную адаптацию (трудоустройство) в 81,9% (р<0,05) в сравнении с другими способами замещения обширных дефектов голени.
В целом система лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей по сравнению с контрольной группой позволила снизить частоту выполнения повторных сложных реконструктивных операций на 10,1% (р<0,05), а отдельных видов повторных операций (перемонтаж аппарата внешней фиксации и т. д.) - на 28,9% (р<0,05); улучшить частоту хороших результатов лечения с 37,6±0,5 до 74,3±0,2% (р<0,05) случаев, снизить частоту неудовлетворительных результатов с 24,3±0,2 до 9,1±0,3% (р<0,05). Помимо этого получено снижение частоты всех осложнений с 62,3±0Д до 12,3±0,1% (р<0,0001); продолжительности лечения на 11,3±3,7 дней (р<0,05), ускорены сроки консолидации огнестрельного перелома на 2,4±0,9 мес (р<0,05) и увеличена возвращаемость раненых в строй на 29,1±1,5% (р<0,001).
Реализация результатов исследования
Результаты настоящего исследования применяются в научной, педагогической и практической деятельности центра травматологии и ортопедии ГВКГ им. H.H. Бурденко, кафедры военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ, отделений травматологии и ортопедии 32 ЦВКГ и 1586 ОВКГ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Система лечения раненых с огнестрельными переломами костей конеч-ностей должна состоять из неразрывных звеньев первичного лечения с обяза-тельной комплексной коррекцией паравульнарного кровотока, первично-реконструктивного хирургического лечения с созданием благоприятных условий для заживления раны путем экономного иссечения тканей и элементов реконструкции и вторично-реконструктивного хирургического лечения в целях восстановления функции и анатомии конечности. Количество этапов медицинской эвакуации раненых при этом не должно превышать трех, а эвакуация раненых на этап специализированной помощи должна быть осуществлена в течение 3 сут после ранения.
Всем раненым с огнестрельными переломами длинных костей конечностей в составе первичного лечения необходимо проводить комплексную коррекцию паравульнарного кровотока, включающую в себя полноценную раннюю инфузионно-трансфузионную терапию с введением сосудорасширяющих препаратов, фасциотомию и иммобилизацию.
Первично-реконструктивное лечение раненых с огнестрельными переломами костей конечностей помимо традиционных элементов ПХО с экономным иссечением тканей при возможности выполнения с точки зрения общего состояния должно включать в себя: элементы реконструкции покровных тканей, восстановление магистрального кровотока, пластические и реконструктивные операции на нервах и консервацию или префабрикацию удаляемых фрагментов кости для создания благоприятных условий дальнейшего лечения.
Вторично-реконструктивное хирургическое лечение должно быть по возможности одномоментным и исчерпывающим, включать в себя весь спектр элементов пластической и реконструктивной хирургии для восстановления функции и анатомии конечности.
Оптимальным способом реконструкции обширных костных и мягкотканых дефектов плеча является использование несвободного васкуляризируемого префабрицированного торакодорзального лоскута с предварительным включением в его состав свободного васкуляризируемого малоберцового лоскута.
Обширные мягкотканые и костные дефекты голени возможно реконструировать путем свободной васкуляризируемой пластики торакодорзальным лоскутом с включением в его состав фрагментов ребер и последующего дистракционного остеогенеза по Г.А. Илизарову.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: международных съездах травматологов и ортопедов (Нижний Новгород, 1997; Ярославль, 1999); международной конференции «Современные технологии в медицине» (Курган, 2000); юбилейной научной конференции «Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2000); научно-практических конференциях Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко (Москва, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2005, 2006); научно-практических конференциях 32 ЦВМКГ (1998, 2004); научной конференции, посвященной 75-летию профессора A.C. Имамалиева (Москва, 2001); научной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», проводимой в рамках международного форума «Человек и травма» (Нижиий Новгород, 2001); 13-й научно-практической конференции SICOT (Санкт-Петербург, 2001); VII Съезде травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002); 3-ей Всеармейской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2002); международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее» (Москва, 2003); научно-практической конференции врачей 7 ЦВКГ ВВС (Москва, 2007); очередных (768-е, 775-е) заседаниях Общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области в Центральном институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова (Москва, 2009, 2010).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр военно-полевой хирургии и хирургии ФГУ 1111 ДПО «Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России» 16 февраля 2010 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 112 научных работ, из них 10 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, выпущено 2 учебных пособия, получено 7 патентов на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 415 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, 29 клинических примеров, 1 приложения и списка литературы из 622 источников (448 отечественных и 174 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 219 рисунками и 32 таблицами, 29 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Система лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей конечностей"
ВЫВОДЫ
1. Система лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей состоит из первичного лечения раненых, включающего в себя обязательную комплексную коррекцию паравульнарного кровотока; первично-реконструктивного хирургического лечения с внедрением элементов пластической и реконструктивной хирургии и вторично-реконструктивного хирургического лечения. Оптимальный срок эвакуации раненого на этап специализированной медицинской помощи не должен превышать трех суток, а количество этапов медицинской эвакуации - более трех.
2. Экспериментальные и клинические исследования позволили выявить, что в пределах 5 мм от края дефекта ткани при огнестрельных переломах длинных костей кровоток полностью отсутствует. При снижении паравульнарного кровотока до 20% от нормального уровня, самопроизвольного его восстановления не происходит. Наиболее эффективна комплексная ранняя (до 12 ч) коррекция кровотока (введение спазмолитиков, инфузионная терапия, фасциотомия, иммобилизация), которая позволяет восстанавливать кровоток даже после падения до 5% от нормального уровня, что на 84% уменьшает зону вторичного некроза в поврежденном сегменте конечности.
3. Концепция первично-реконструктивного хирургического лечения включает в себя экономное иссечение раны, восстановление магистрального кровотока и иннервации, минимально необходимую реконструкцию дефекта покровных тканей, консервацию и префабрикацию удаляемых костных фрагментов в целях создания благоприятных условий для заживления огнестрельной раны.
4. Концепция вторично-реконструктивного хирургического лечения определена непосредственным продолжением первично-реконструктивного лечения и направлена на исчерпывающее и одномоментное восстановление функции и анатомии конечности после огнестрельного перелома с использованием всего арсенала пластической и реконструктивной хирургии.
5. Способ замещения обширных мягкотканокостных постогнестрельных дефектов плеча путем транспозиции васкуляризируемого лоскута широчайшей мышцы спины с префабрицированным малоберцовым лоскутом позволил улучшить объективные функциональные результаты на 12,3% (р<0,0001) и качество жизни раненых и пострадавших на 9,1% (р=0,011663) по сравнению с другими способами лечения.
6. Способ реконструкции обширных мягкотканокостных постогнестрельных дефектов голени путем свободной васкуляризируемой пластики торакодорзальным лоскутом с включением в его состав фрагментов ребер и последующем дистракционным остеогенезом позволил повысить скорость замещения дефекта кости на 20,9% (р=0,0067), снизить частоту некрозов на 30,1% (р=0,045), повысить частоту случаев полностью опороспособной конечности на 17,1% (р<0,05), получить отличные и хорошие функциональные результаты в 18,2 и 36,4% соответственно в сравнении с другими способами замещения обширных дефектов голени.
7. Разработанная и откалиброванная универсальная шкала комплексной оценки результатов лечения раненых с огнестрельными переломами костей как верхней, так и нижней конечностей обладает высокой корреляционной связью с эталонными шкалами: DASH: R=-0,9381; HarrisHipScore: R=0,8140; OxfordKneeScore: R=0,8852; AOFAS: R=0,8338 (p<0,0001 во всех случаях).
8. Предложенная система лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей позволила в 2,1 раза чаще добиться хороших результатов, в 2,5 раза снизить количество неудовлетворительных I исходов, сократить число осложнений в 4 раза, а показатели продолжительности лечения, увольняемости из рядов Вооруженных Сил и инвалидности уменьшить, соответственно, на 21,1; 38, 3 и 26% (р<0,05 во всех случаях).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При определении тяжести огнестрельных ранений конечностей необходимо учитывать вид ранящего снаряда, направление его воздействия и локализацию повреждения, что должно найти свое отражение в медицинской документации. Результаты лечения раненых с ранениями как верхней, так и нижней конечностей целесообразно оценивать с помощью 28-балльной шкалы.
2. Первичное лечение раненых должно обязательно включать в себя комплексную коррекцию паравульнарного кровотока за счет применения фасциотомии, введения кровезаменителей и сосудорасширяющих препаратов и иммобилизации. Начинать коррекцию паравульнарного кровотока необходимо не позднее 12 ч после ранения, а продолжать не менее 5 сут после травмы.
3. Первично-реконструктивное хирургическое лечение должно сопровождаться нерадикальным удалением нежизнеспособных тканей, а удаляемые в ходе хирургической обработки костные отломки необходимо консервировать или префабрицировать. Префабрикация более предпочтительна, но она возможна при условии стабильного общего состояния раненого.
4. Многокомпонентный огнестрельный перелом с дефектом нерва является показанием к фиксации перелома в аппарате внешней фиксации с включением в его состав модуля для удлинения периферических нервов.
5. Закрытие обнаженной кости в результате огнестрельного перелома целесообразнее выполнять с помощью полнослойного или неполнослойного мышечного лоскута на проксимальном основании.
6. Реконструкцию мягкотканокостного дефекта плеча префабрицированным несвободным васкуляризированным торакодарзальным лоскутом необходимо осуществлять через 4-6 недель с момента префабрикации, так как данные сроки являются оптимальными для формирования надежного и состоятельного для несвободной транспозиции анастомоза. Меньшие сроки могут привести к повреждению сосудистой ножки, что будет сопровождаться отсутствием васкуляризации малоберцовой кости, и привести к перелому или замедленной консолидации трансплантата.
7. Свободной васкуляризированной пластике обширных мягкотканокостных дефектов голени торакодорзальным лоскутом с фрагментами ребер должно предшествовать ангиографическое исследование сосудов реципиентной области. При предложенном способе дистракцию можно начинать, не дожидаясь окончательного приживления мягкотканой части лоскута, так как фрагмент ребра, мостовидно уложенный поверх дефекта большеберцовой кости, обеспечивает надежную защиту мягкотканого компонента лоскута при дистракции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Система лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей конечностей
ин1
На правах рукописи о а У/37
БРИЖАНЬ ЛеонидКарлович
СИСТЕМА ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ (клинико-экспериментальное исследование)
14.01.17 - хирургия
14.01.15 - травматология и ортопедия
2 3 СЕН 2010
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2010
004609787
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении послевузовского профессионального и дополнительного профессионального образования «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» и в Федеральном государственном учреждении «Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. БурденкоМинобороны России»
Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор ПЕРЕХОДОВ
Сергей Николаевич
доктор медицинских наук, профессор НИКОЛЕНКО
Владимир Кузьмич
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН
доктор медицинских наук, профессор ВОЙНОВСКИЙ
Евгений Александрович
доктор медицинских наук, профессор ЗАГОРОДНИЙ
Николай Васильевич
доктор медицинских наук, профессор СКОРОГЛЯДОВ
Александр Васильевич
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «3 ЦВКГ имениА.А. Вишневского Минобороны России».
Защита диссертации состоится «_» октября 2010 г. в 14.00 на заседании
диссертационного совета Д 215.009.01 при ФГОУ ПП ДПО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д.7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ППДПО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарьдиссертационного совета
кандидат медицинских наук
Демьянков К.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Боевые действия в современной войне и локальных конфликтах последних десятилетий характеризуются превалированием в структуре санитарных потерь повреждений конечностей, которые составляют 65-75%, а в отдельных боевых операциях 80% и более от общего числа. Среди всех ранений конечностей 44,5% составляют боевые повреждения голени, которые во многих (до 64%) случаях приводят к стойкой инвалидизации пациентов [Грицюк A.A., 2006; Dumitrescu-IonescuD., 2006].
Лечение таких раненых представляет собой трудную задачу, что обусловлено высокой частотой осложнений, а также неудовлетворительными анатомическими и функциональными исходами лечения [Николенко В.К., 1998, Юркевич В.В., 1999].
Само огнестрельное ранение и, в частности, огнестрельный перелом сопровождаются неминуемым нарушением паравульнарного кровотока, что, в свою очередь, приводит к повышению риска всех осложнений, в патогенезе которых играет важную роль гипоксия тканей. Кроме того, огнестрельный перелом конечности сопровождается шоком пациента, который также ухудшает тканевую микроциркуляцию, в том числе и локальную.
Спазм сосудов и местная гипоксия, развивающаяся в первые часы после огнестрельного ранения, приводят к кризису микроциркуляции. Данные проявления объединяют в синдром местных нарушений тканевого кровотока, который в дальнейшем играет большую роль в образовании обширных некрозов ткани вокруг раны, вторичных дефектов мягких тканей и кости и в увеличении частоты гнойных осложнений [Ерохов А.Н., 2001]. Соответственно, актуальным представляется вопрос коррекции паравульнарного кровотока.
Объективной тенденцией настоящего времени является и значительное расширение возможностей специализированного лечения раненых вследствие внедрения в клиническую практику современных медицинских технологий. К специализированному лечению раненых с огнестрельным переломом длинных костей конечностей (ОПДКК) можно отнести стабильно-функциональный остеосин-тез, реконструктивно-восстановительные операции на сосудах, нервах, сухожилиях, пластическое замещение дефектов костей и мягких тканей, эндопротезирова-ние крупных суставов и артроскопические операции [Скороглядов A.B., 2004; За-городний Н.В., 2005; Зоря В.И., 2004; Войновский Е.А., 2006; Грицюк A.A., 2006].
Несмотря на высокую актуальность проблемы лечения раненых с ОПДКК и многочисленные научные исследования, посвященные изучению данной патологии, до настоящего времени еще недостаточно разработаны многие организационные аспекты и стандарты оказания ортопедотравматологической помощи на этапах медицинской эвакуации в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В научной литературе последнего десятилетия отсутствует объективный анализ причин возникновения осложнений, а также неудовлетворительных функциональных результатов лечения раненых с ОПДКК.
В связи с этим организация оказания медицинской помощи раненым с ОПДКК предстает сложной, окончательно нерешенной социально-экономической и меди-
з
\ \г.
цинской проблемой, тем более что пострадавшими оказываются прежде всего молодые люди работоспособного возраста [Сорокин Ю.М., 1980;На1Ье1ЧЮ., 1988].
Наряду с этим выявлен ряд серьезных финансово-экономических факторов, свидетельствующих о том, что материальные затраты на организацию первичного реконструктивно-восстановительного хирургического лечения ранений конечностей в конечном итоге оказываются гораздо меньшими, чем при традиционной тактике, нередко приводящей к осложнениям и инвалидности [СапакБ.Т., 2007].
При этом основная часть неудовлетворительных исходов приходится на стойкие нарушения иннервации и кровоснабжения конечностей, ложные суставы длинных костей, постогнестрельные дефекты тканей и хронический остеомиелит, а также на выраженные контрактуры смежных суставов [Ардашев И.П., 1990]. Установлено, что количество осложнений значительно увеличивается при соче-танных и множественных ранениях, которые отягощают течение раневого процесса, в том числе и в области огнестрельного перелома, и тем самым создают предпосылки для ухудшения результатов лечения. Наиболее сложным является выработка стратегии и тактики хирургического лечения ОПДКК в сочетании с повреждением магистральных сосудов и нервов, а также при дефектах покровной ткани и кости.
Хирургические принципы, внедренные в период мировых войн и мирного времени, не могут быть безоговорочно приняты в арсенал современной военно-медицинской службы, а регламентирующие медицинские документы требуют внесения дополнительных корректив. В первую очередь это обусловлено тем, что лечение таких раненых невозможно без активного применения элементов пластической и реконструктивной хирургии, а доктрина военно-полевой хирургии, очерчивающая четкую этапность медицинской эвакуации с соответствующими объемами и видами хирургической помощи, не дает ответа на вопрос, когда и кем должны выполняться реконструктивные операции.
Таким образом, решение проблемы лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей конечностей на современном этапе возможно только за счет системного подхода, включающего в себя первичное лечение раненых, первичное и вторичное реконструктивное хирургическое лечение. При этом все эти звенья находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, но приоритет решаемых ими задач различен.
Так, первичное лечение должно включать в себя противошоковую терапию и коррекцию паравульнарного кровотока в целях минимизации риска последующих осложнений. Коррекция паравульнарного кровотока представляет собой комплекс мероприятий (реконструкция магистральных сосудов, длительная инфузионная терапия с введением сосудорасширяющих препаратов, фасциотомия, иммобилизация), направленных на устранение кризиса паравульнарной микроциркуляции, входящего в состав синдром местных нарушений тканевого кровотока. Если общее состояние раненого делает невозможным применение первично-реконструктивного хирургического лечения, то ограничиваются традиционной первичной хирургической обработкой (ПХО), которая войдет в состав первичного лечения раненых. В последующем, после стабилизации общего состояния больного, необходимо перейти к первично-реконструктивному хирургическому лечению.
Первично-реконструктивное хирургическое лечение, в свою очередь, можно расценивать как эволюционный результат традиционной первичной хирургической обработки. Оно, на наш взгляд, призвано создать благоприятные условия для последующего заживления огнестрельной раны за счет разумного включения элементов реконструктивной и пластической хирургии и экономной ПХО.
Вторично-реконструктивное хирургическое лечение характеризуется преобладанием элементов реконструктивной хирургии и направлено, по возможности, на одномоментное и исчерпывающее восстановление функции и анатомии конечности в рамках лечения последствий огнестрельного перелома, не устраненных в ходе первично-реконструктивного лечения.
Реализация такой системы возможна только при условии сокращения этапов медицинской эвакуации и скорейшей доставки раненого на этап специализированной медицинской помощи. При этом обязательным условием выполнения первично-реконструктивного хирургического лечения является благоприятная медико-тактическая обстановка на этапе эвакуации. Стоит отметить, что важным инструментом, позволяющим оценивать эффективность той или иной системы, является шкала оценки результатов лечения, однако в настоящее время универсальная шкала оценки результатов лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей отсутствует. Вышеизложенные положения и послужили основанием для проведения нашего диссертационного исследования, сформулировали его цель и задачи.
Цель работы:совершенствование системы лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей конечностей в специализированном военном госпитале.
Задачи исследования:
1 .Разработать систему лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей конечностей.
2.Изучить в эксперименте и клинической практике закономерности изменений паравульнарного кровотока в тканях при огнестрельном переломе длинной кости конечности в различные сроки после ранения и возможности его коррекции как элемента системы лечения раненых.
3.Разработать концепцию первичнореконструктивного хирургического лечения как элемента системы лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей.
4.Разработать концепцию вторично-реконструктивного хирургического лечения как последовательного элемента системы лечения раненых после первично-реконструктивного хирургического лечения.
5. Решить частный вопрос вторично-реконструктивного хирургического лечения раненых с обширными дефектами тканей плеча способом пластики лоскутом широчайшей мышцы спины с включением префабрицированного малоберцового лоскута, изучить его эффективность в клинической практике.
6. Решить частный вопрос вторично-реконструктивного хирургического лечения раненых с обширными дефектами тканей голени путем пластики мягкоткано-го дефекта свободным васкуляризируемым торакодорзальным лоскутом с вклю-
чением в его состав фрагментов ребер и последующим дистракционным остеоге-незом по Г.А. Илизарову, изучить его эффективность в клинической практике.
7. Создать универсальную шкалу комплексной оценки результатов лечения раненых с огнестрельными переломами костей верхней и нижней конечностей и выполнить калибровку балльных значений ее рубрик.
8.Изучить эффективность разработанной системы лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей путем анализа промежуточных и отдаленных результатов.
Научная новизна
1.Разработана и внедрена в клиническую практику система лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей в условиях специализированного военного госпиталя, включающая в себя первичное лечение раненых с коррекцией паравульнарного кровотока, первичное и вторичное реконструктивное хирургическое лечение.
2.Впервые в эксперименте, на основании точных количественных методик, и в клинической практике изучены закономерности изменений местного кровотока в тканях в области огнестрельного перелома длинной кости конечности в различные сроки после ранения и возможности его системной и регионарной коррекции.
3.На основании сравнения различных групп раненых доказана необходимость восстановления всех поврежденных анатомических структур конечности в случаях их многокомпонентных повреждений, включающих помимо перелома длинных костей конечности ранения магистральных сосудов, нервов и дефектов мягких тканей.
4.Впервые выполнены оперативные вмешательства с помощью аппарата Или-зарова по удлинению периферических нервов для замещения их дефектов при лечении многокомпонентных ранений конечностей с огнестрельным переломом длинной кости.
5.Разработан, апробирован в клинической практике способ замещения обширных костных и мягкотканых постогнестрельных дефектов тканей плеча путем транспозиции васкуляризируемого лоскута широчайшей мышцы спины с префаб-рицированным малоберцовым лоскутом и изучена его эффективность.
6.Предложен и апробирован в клинической практике способ замещения обширных костных и мягкотканых дефектов голени путем реконструкции мягкотка-ного дефекта свободным васкуляризируемым торакодорзальным лоскутом с фрагментами ребер и последующим дистракционным остеогенезом по Г.А. Илизарову.
7.Разработаны и внедрены в клиническую практику способы консервации и префабрикации костных осколков, удаляемых в ходе первично-реконструктивного хирургического лечения по поводу огнестрельного перелома с последующим использованием их в качестве костно-пластического материала.
8.Предложена и внедрена в клиническую практику универсальная шкала оценки результатов лечения пациентов с огнестрельными ранениями как верхней, так и нижней конечностей.
9.Подтверждена целесообразность выполнения предварительного временного шунтирования магистральной артерии при огнестрельных ранениях конечностей
во время проведения первичной хирургической обработки с последующим окончательным восстановлением поврежденного сосуда.
Ю.Впервые выполнены артроскопические вмешательства и эндопротезирова-ние в комплексном лечении последствий огнестрельных повреждений крупных суставов.
Практическая значимость
Комплексная коррекция паравульнарного кровотока в первые 3 сут после ранения позволила увеличить интегральные показатели до 87±1,8% от нормы в сравнении с естественным течением раневого процесса(р<0,05).
Внедрение предложенной оригинальной методики лечения мягкоткано-костных дефектов тканей плеча несвободным префабрицированным васкуляризи-рованным торакодорзальным лоскутом с включением фрагмента малоберцовой кости позволило улучшить объективные функциональные результаты на 12,3% (р<0,0001) и качество жизни пациентов на 9,1% (р=0,011663) по сравнению с традиционными способами лечения.
Оригинальная методика замещения обширных дефектов голени позволила повысить скорость дистракционного остеогенеза на 20,9% (р=0,0067). На этапе ди-стракции транспонированный фрагмент ребра защищает реконструированные мягкие ткани, что проявляется снижением частоты некрозов на 30,1% (р=0,045). Способ позволил получить полностью опороспособную конечность в 90,9% (на 17,1% больше по сравнению с другими методиками реконструкции;р<0,05), отличные и хорошие функциональные результаты в 18,2 и 36,4% соответственно, высокий уровень удовлетворенности пациентов лечением (63,6%) и социальную адаптацию (трудоустройство) в 81,9% (р<0,05) в сравнении с другими способами замещения обширных дефектов голени.
В целом система лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей по сравнению с контрольной группой позволила снизить частоту выполнения повторных сложных реконструктивных операций на 10,1% (р<0,05), а отдельных видов повторных операций (перемонтаж аппарата внешней фиксации и т.д.) - на 28,9% (р<0,05); улучшить частоту хороших результатов лечения с 37,6±0,5 до 74,3+0,2% (р<0,05) случаев, снизить частоту неудовлетворительных результатов с 24,3+0,2 до 9,1 ±0,3% (р<0,05). Помимо этого получено снижение частоты всех осложнений с 62,3±0,1 до 12,3±0,1% (р<0,0001); продолжительности лечения на 11,3±3,7 дней (р<0,05), ускорены сроки консолидации огнестрельного перелома на 2,4±0,9 мес (р<0,05) и увеличена возвращаемость раненых в строй на 29,1+1,5% (р<0,001).
Реализация результатов исследования
Результаты настоящего исследования применяются в научной, педагогической и практической деятельности центра травматологии и ортопедии ГВКГ им. H.H. Бурденко, кафедры военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ, кафедры травматологии РМАПО, кафедры ВПХ ММА им. И.М. Сеченова, 32 ЦВКГ, 1586 ОВКГ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Система лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей должна состоять из неразрывных звеньев первичного лечения с обязательной комплексной коррекцией паравульнарного кровотока, первично-реконструктивного хирургического лечения с созданием благоприятных условий для заживления раны путем экономного иссечения тканей и элементов реконструкции и вторично-реконструктивного хирургического лечения в целях восстановления функции и анатомии конечности. Количество этапов медицинской эвакуации раненых при этом не должно превышать трех, а эвакуация раненых на этап специализированной помощи должна быть осуществлена в течение 3 сут после ранения.
Всем раненым с огнестрельными переломами длинных костей конечностей в составе первичного лечения необходимо проводить комплексную коррекцию паравульнарного кровотока, включающую в себя полноценную раннюю инфузион-но-трансфузионную терапию с введением сосудорасширяющих препаратов, фас-циотомию и иммобилизацию.
Первично-реконструктивное лечение раненых с огнестрельными переломами костей конечностей помимо традиционных элементов ПХО с экономным иссечением тканей при возможности выполнения с точки зрения общего состояния должно включать в себя: элементы реконструкции покровных тканей, восстановление магистрального кровотока, пластические и реконструктивные операции на нервах и консервацию или префабрикацию удаляемых фрагментов кости для создания благоприятных условий дальнейшего лечения.
Вторично-реконструктивное хирургическое лечение должно быть по возможности одномоментным и исчерпывающим, включать в себя весь спектр элементов пластической и реконструктивной хирургии для восстановления функции и анатомии конечности.
Оптимальным способом реконструкции обширных костных и мягкотканых дефектов плеча является использование несвободного васкуляризируемого пре-фабрицированного торакодорзального лоскута с предварительным включением в его состав свободного васкуляризируемого малоберцового лоскута.
Обширные мягкотканые и костные дефекты голени целесообразно реконструировать путем свободной васкуляризируемой пластики торакодорзальным лоскутом с включением в его состав фрагментов ребер и последующего дистракци-онного остеогенеза по Г.А. Илизарову.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: международных съездах травматологов и ортопедов (Нижний Новгород, 1997; Ярославль, 1999); международной конференции «Современные технологии в медицине» (Курган, 2000); юбилейной научной конференции «Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2000); научно-практических конференциях Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко (Москва, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2005, 2006); научно-практических конференциях 32 ЦВМКГ (1998, 2004); научной конференции, посвященной 75-летию профессора A.C. Имамалиева (Москва, 2001); научной
конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», проводимой в рамках международного форума «Человек и травма» (Нижний Новгород, 2001); 13-й научно-практической конференции SICOT (Санкт-Петербург, 2001); VII Съезде травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002); 3-ей Всеармейской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2002);международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее» (Москва, 2003); научно-практической конференции врачей 7 ЦВКГ ВВС (Москва, 2007); очередных (768-е, 775-е) заседаниях Общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области в Центральном институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова (Москва, 2009, 2010).
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры военно-полевой хирургии ФГУ ПП ДПО«Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России» 16 февраля 2010 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 112 научных работ, из них 11 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, выпущено 1 учебное пособие, получено 7 патентов на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 415 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, 1 приложения и списка литературы из 622 источников (448 отечественных и 174 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 219 рисунками, 32 таблицами и 29 клиническими примерами, включает обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертационное исследование состояло из четырех этапов.
На первом этапе изучали возможность коррекции паравульнарного кровотока при огнестрельном переломе длиной кости конечности. Этап состоял из двух частей: экспериментальной и клинической. Целями экспериментального исследования являлись: изучение параметров паравульнарного кровотока у животных при естественном течении раневого процесса, т.е. без коррекции, изучение эффективности коррекции паравульнарного кровотока у животных одним из способов (ин-фузионная терапия, введение сосудорасширяющих препаратов, фасциотомия, иммобилизация) и изучение эффективности коррекции паравульнарного кровотока при использовании комплексного подхода. Исследование проводилось на кроликах породы шиншилла (всего 203 кролика) массой 1,5-2 кг.
Первая серия опытов экспериментальной части была направлена на изучение местного кровотока паравульнарных тканей в области огнестрельного перелома в различные сроки после ранения (1, 3, 6, 12, 24, 48 и 72 ч после травмы). Эта серия экспериментов послужила основанием для сравнительной оценки уровня местного кровотока в последующих опытах.
Вторая серия экспериментальной части была направлена на изучение эффективности различных способов системной и регионарной коррекции местного кровотока в паравульнарных тканях в области огнестрельного перелома и их сравнительную характеристику в указанные выше сроки (введение сосудорасширяющих препаратов, инфузионная терапия, фасциотомия, иммобилизация).
Третья серия экспериментальной части включала в себя эксперименты, в которых изучали комплексное воздействие всех применявшихся способов коррекции местного кровотока паравульнарных тканей. Распределение животных по сериям этапов эксперимента было равномерным, а каждый этап эксперимента включал в себя достаточное для качественного и количественного статистического анализа число животных (табл.1)
Перед ранением животных наркотизировали эфиром, фиксировали в специальном станке с выведением внутренней поверхности тазовой конечности к направлению полета ранящего снаряда. Выстрелы производились из пистолета Мар-голина пулей калибром 5,6 мм с расстояния 50 см. Точкой прицеливания служила проекция бедренной кости вне зоны прохождения сосудисто-нервного пучка. Измерение уровня местного кровотока проводилось в каждой 1/10 части сегмента конечности (рис.1). Параллельно использовались две методики количественной оценки уровня местного кровотока: флуорометрический и спектрофотометриче-ский. В обоих случаях в заданное по условиям эксперимента время после травмы в ушную вену животного струйно вводился 10% раствор флюоресцина натрия в дозе 10 мг/кгмассы.
Клиническая часть первого этапа диссертационного исследования была посвящена изучению эффективности предлагаемого комплексного способа коррекции паравульнарного кровотока в сравнении с традиционной тактикой ведения раненных в конечности.
Таблица 1
Распределение животных с огнестрельными переломами тазовых конечностей по этапам экспериментального исследования_1_
Серия Задачи исследования Число животных Всего
Сроки наблюдения
1ч Зч 6ч 12ч 24ч 48ч 72ч
1-я Изучение местного кровотока паравульнарных тканей в области огнестрельного перелома 6 6 6 6 6 6 6 42
2-я Исследование эффективности различных способов регионарной и системной коррекции местного кровотока 9 12 15 18 24 24 24 126
Введение сосудорасширяющих препаратов и инфузионная терапия 3 4 5 6 8 8 8
• Фасциотомия 3 4 5 6 8 8 8
• Иммобилизация 3 4 5 6 8 8 8
3-я Изучение комплексного воздействия всех способов системной и регионарной коррекции местного кровотока 5 5 5 5 5 5 5 35
Всего животных 20 23 26 29 35 35 35 203
ю
Рис.1. Деление сегмента конечности на части, в которых исследовался кровоток.
Второй этап работы был посвящен изучению эффективности ранних первично-реконструктивных операций.
На третьем этапе мы изучали общие и частные вопросы вторично-реконструктивных в лечении раненых с ОПДКК.
Четвертый этап работы был посвящен изучению эффективности всей системы лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей.
Все этапы исследования носили смешанный характер и включали в себя как ретроспективный анализ медицинской документации пациентов, проходивших лечение в период с 1985 по 1994 г., и пациентов, проходивших лечение на предшествующих ГВКГ им. H.H. Бурденко этапах медицинской эвакуации, так и проспективный анализ пациентов с 1995 по 2010 г.
](контрольная) группа нашего диссертационного исследования состояла из 681 пациента, которые до поступления в ГВКГ им. H.H. Бурденко получали последовательное лечение на всех этапах медицинской эвакуации (от третьего до восьмого), а срок поступления на этап специализированной помощи составлял от 17 до 60 сут.
II группа включала 342 раненых, которые были доставлены в ГВКГ им. H.H. Бурденко в течение первых 3 сут непосредственно после ранения. Всем пострадавшим этой группы было проведено первичнореконструктивное хирургическое лечение. Средний возраст раненых на момент получения ранения составил 23,6±4,8 лет и был одинаковым в обеих группах (табл.2).
В обеих рассматриваемых в работе группах раненных в конечности имели место огнестрельные переломы длинных костей различной степени тяжести, при этом распределение их по этим категориям в группах в процентном соотношении
п
являлось репрезентативным для анализа и сопоставления их клинического течения и результатов лечения.
Для решения частных задач нашего диссертационного исследования из числа всех раненых мы формировали подгруппы в соответствии с конкретной задачей.
Таблица 2
Распределение пациентов в группах в зависимости от возраста
Группа Количество пациентов и их возраст Всего
18-20 лет 21-23 лет 24-26 лет 27 и более
абс. % абс. % абс. % абс. %
I 352 51,7 128 18,8 91 13,4 110 16,1 681
II 174 50,9 60 17,5 47 13,7 61 17,9 342
Итого 526 - 188 - 138 - 171 - 1023
На первом этапе исследования в целях изучения клинической эффективности коррекции паравульнарного кровотока были сформированы 1 -я и 2-я подгруппы. 1-я подгруппа, включающая 41 раненого, которым не были своевременно проведены основные мероприятия первой врачебной и квалифицированной хирургической помощи, являлась контрольной по отношению ко 2-й подгруппе, состоящей из 53 пациентов. В этой подгруппе в первые 12 ч после ранения своевременно проводилась полноценная иммобилизация, хирургическое, инфузионно-трансфузионное и медикаментозное лечение, в том числе введение раствора папаверина в терапевтических дозах.
На третьем этапе в целях изучения частного вопроса реконструкции обширных костных и мягкотканых дефектов голени были сформированы 3-я, 4-я и 5-я подгруппы. Основную, 3-ю подгруппу (9, или 36% наблюдений) составили больные, которым было выполнено замещение дефекта мягких тканей и плечевой кости префабрицированным несвободным васкуляризированным торакодорзальным лоскутом с включением васкуляризированного фрагмента малоберцовой кости в два этапа. В 4-ю подгруппу (11, или 40,7% наблюдений) были включены пациенты, которым было выполнено замещение дефекта плечевой кости с помощью вас-куляризированной и неваскуляризированной костной пластики, дефект мягких тканей реконструировали с помощью свободной или несвободной васкуляризиро-ванной пластики сложными лоскутами. В 5-ю подгруппу (7, или 25,9%) были включены пациенты, которым было выполнено многоэтапное замещение дефекта мягких тканей и плечевой кости: 1 этап - закрытие мягкотканого дефекта с помощью свободной или несвободной васкуляризированной пластики торакодорзальным лоскутом, II этап - несвободная костная пластика по Илизарову.
Помимо этого, на третьем этапе работы для решения задачи реконструкции обширных костных и мягкотканых дефектов голени были сформированы 6-я, 7-я и 8-я подгруппы больных. Основную, 6-ю, подгруппу составили 11(20,8%) пациентов, которым выполнялась реконструкция сочетанного дефекта кости и мягких тканей голени по предложенному способу, включающему в себя пересадку свободного васкуляризированного торакодорзального лоскута с фрагментами одного
или двух ребер и последующим остеогенезом поИлизарову. Сравнение эффективности предложенного способа выполняли с 42 (79,2%) пациентами 7-й и 8-й подгрупп контроля. В 7-ю подгруппу вошли 23 (43,4%) пациента, которым выполнялось замещение сочетанного дефекта голени последовательным способом: сначала выполняли пластику мягкотканого дефекта (свободную или несвободную) а затем приступали к дистракционному остеогенезу. В 8-ю подгруппу вошли 19 (35,9%) пациентов, которым выполнялось замещение дефекта мягких тканей микрохирургическими методиками, а костный дефект одномоментно замещался костной частью лоскута, либо пластика дополнялась тибиализацией малоберцовой кости. Таким образом, в 8-й подгруппе дистракционный метод остеогенеза не применялся.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты экспериментальной части первого этапа диссертационного исследования показали, что при огнестрельном переломе кости тазовой конечности экспериментального животного в срок до 12 ч после ранения сохранялись зоны полного отсутствия кровотока (3-5 мм от раневого канала) и область неустойчивого кровотока, достигающая участка 2/10-4/10 поврежденного сегмента (рис. 2). Степень нарушения кровотока в исследуемых тканях зависела от времени, прошедшего после ранения, и расстояния до раневого канала. Изменения кровотока в пределах поврежденного сегмента не имели четких границ в ранние сроки после ранения. Значимые разграничения тканей по уровню кровотока на «благополучные» и «неблагополучные» проявлялись только после 12 ч после ранения.
Системная и регионарная коррекция кровотока в поврежденном сегменте (введение кровезаменителей и сосудорасширяющих препаратов, фасциото-мия,иммобилизация) в первые 12 ч после ранения приводила к существенному повышению кровотока (на 40-90%), (рис. 3), в то время как после 12 ч оказывалась гораздо менее эффективной. Комплексное использование методов коррекции
кровотока значительно эффективнее, чем каждого из них в отдельности. %
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О
Рис. 2. Зависимость между уровнем кровотока (в % от нормы) и расстоянием от раневого канала через 12 часов после огнестрельного перелома
13
—❖— проксимальнее — дпстал ьн ео
1/10 2/10 5/10 4/10 5/10
сегмент конечности
о
1 чл( часл 6 часов 12 часов 24 часа 48 часов 72 часа время Рие.З. Зависимость уровня местного кровотока от времени, прошедшего после ранения, при применении отдельных методов и комплексной коррекции регионарного кровотока
Наблюдалась значимая разница между уровнем кровотока в проксимальных и дисталъных сегментах конечности: уровень кровотока в дистальных сегментах «отставал» приблизительно на 1/10 длины сегмента относительно проксимальных. Данные различия сохранялись и при применении различных методов коррекции кровотока.
При снижении кровотока в любой точке поврежденного сегмента ниже уровня 20% от нормального самопроизвольного восстановления последнего не наблюдалось, однако применение комплексной системной и регионарной коррекции давало возможность восстановления кровотока при падении его до 5% от нормального.
Результаты клинической части первого этапа диссертационного исследования позволили сделать вывод, что системная и регионарная коррекция кровотока в поврежденном сегменте (проведение инфузионной и сосудорасширяющей терапии, фасциотомия, иммобилизация) в первые 3 сут после ранения приводила к существенному (р<0,05) увеличению на 62,0±2,4% показателей РВГ-кривой (кровенаполнение магистральных сосудов конечности, скорость движения крови в них) по сравнению с подгруппой раненых, получивших указанное лечение в более поздние сроки. Комплексное использование применяемых методов коррекции кровотока позволило увеличить полученные результаты до 87±1,8% (р<0,05).
Во 2-й подгруппе количество раненых со снижением кровотока в любой точке поврежденного сегмента конечности ниже уровня 20% от нормального было на 34,2±3,1% меньше, чем в 1-й.
У тех раненых 11 группы, у которых снижение кровотока поврежденного сегмента конечности все-таки опустилось ниже уровня 20% от нормального, в 61,5±2,3% случаев удалось восстановить физиологический кровоток после применения мер комплексной системной и регионарной коррекции.
Динамика восстановления кровоснабжения и иннервации при оказании соответствующей помощи в ранние сроки (до 3 сут) была гораздо более благоприят-
14
ной, чем у раненых, которым эта помощь оказана в недостаточном объеме или с опозданием (рис.4 и 5).
200% 90% 80'ь 70% 60% 50«. 40% 30%
О 3 10 30 60 90 180
Сутки
-Сосудистый тонус (норма) -ни—1-я подгруппа
2-я подгруппа -Poly. (1-я подгруппа)
-Poly. (2-я подгруппа)
Рис.4. Динамика изменений показателей сосудистого тонуса с полиномиальными линиями трендов в подгруппах раненых
юо*. —-------,.
О J 10 30 60 90 180 -Пульсовое кровенаполнение(норма) —Щ—1-я подгруппа
—&—2-я подгруппа -Poly. (1-я подгруппа; СуТКИ
-Poly. ¡2-я подгруппа)
Рис.5. Динамика изменений показателей пульсового кровенаполнения с полиномиальными линиями трендов в подгруппах раненых
Таким образом, ранняя комплексная системная и регионарная коррекция позволяет избежать критического снижения кровотока в околораневых тканях при огнестрельных переломах длинных костей и тем самым предотвратить образование вторичного некроза.
На втором этапе исследования была сформулирована концепция первично-реконструктивного хирургического лечения раненых с ОПДКК, которая состоит в применении элементов пластической и реконструктивной хирургии вместе с традиционной ПХО и комплексной коррекцией паравульнарпого кровотока. Первичную хирургическую обработку нельзя рассматривать как исключительно само-
стоятельный элемент системы лечения раненых с огнестрельными переломами длинных трубчатых костей. В действительности ПХО не только предшествует первично-реконструктивному хирургическому лечению, но на самом деле как раз и является первично-реконструктивной. В связи с этим такое деление до некоторой степени условно, но оправдано, поскольку в первую очередь при лечении раненых с огнестрельными переломами нужно ориентироваться на общее состояние, которое вынуждает сужать объем ПХО, иногда делая элементы первичной реконструкции совершенно невозможными. При этом элементы комплексной коррекции паравульнарного кровотока одновременно являются и элементами традиционной ПХО.
Таким образом, первично-реконструктивное хирургическое лечение можно расценивать как эволюционный результат традиционной ПХО, которое, на наш взгляд, призвано создать благоприятные условия для последующего заживления огнестрельной раны за счет разумного включения элементов реконструктивной и пластической хирургии и экономной ПХО.
В любом случае срок применения элементов пластической и реконструктивной хирургии должен быть максимально ранним, насколько это позволяет состояние больного. Более того, в случае лечения раненых с ОПДКК удельный вес пластических и реконструктивных элементов на этапе специализированной медицинской помощи несомненно доминировал над традиционными элементами ПХО (иссечение нежизнеспособных тканей, фасциотомия, иммобилизация). Соответственно, в нашей работе мы предпочли использовать именно этот термин - «первично-реконструктивное хирургическое лечение».
Внедрение концепции первичнореконструктивного хирургического лечения преследовало цели создания максимально благоприятных условий для последующего течения раневого процесса. В структуру первично-реконструктивного лечения входили принципы экономного иссечения тканей, восстановления магистрального кровотока и иннервации, минимально необходимой реконструкции дефекта покровных тканей, ориентированной главным образом не на полное устранение дефекта, а на закрытие обнаженных костей, реконструированных сосудов и нервов; консервация и префабрикация удаляемых в ходе хирургической обработки костных осколков. Кроме того, еще одним элементом первично-реконструктивного лечения являлся первично-реконструктивный остеосинтез, в том числе и с укорочением.
Концепция вторично-реконструктивного хирургического лечения является непосредственным продолжением первично-реконструктивного лечения и призвана по возможности одномоментно и исчерпывающе восстановить функцию и анатомию конечности с использованием всего арсенала пластической и реконструктивной хирургии.
Оценить изолированную эффективность отдельных элементов в виде коррекции паравульнарного кровотока, первично- и вторично-реконструктивного хирургического лечения достаточно сложно, в связи с чем целесообразнее рассматривать результаты лечения, полученные благодаря внедрению всей системы у II группы наших пациентов в сравнении с I группой.
В результате оказалось, что во II группе была сокращена нуждаемость во вторичной реконструкции (за исключением пластики несвободными местными
лоскутами), и самостоятельная эпителизация ран вторичным натяжением без каких-либо дополнительных хирургических вмешательств была достигнута у 102 пациентов (29,8%, оставшимся 240 пациентам в среднем было выполнено 1,05 дополнительных хирургических вмешательств на покровных тканях). При этом в I группе самостоятельная эпителизация вторичным натяжением без дополнительных вторично-реконструктивных хирургических вмешательств на мягких тканях была получена только у 103 (15,1%;р<0,05), а оставшимся 578 (84,9%) пациентам потребовалось в среднем 1,33 дополнительных хирургических вмешательств. Более того, внедрение системы позволило не только сократить нуждаемость в последующих вторично-реконструктивных операциях на покровных тканях, но и уменьшить их сложность и травматичность: свободная васкуляризированная пластика по поводу дефектов мягких тканей на вторично-реконструктивном этапе потребовалась 67 (9,8%) пациентам I группы и только 21 (6,1%) пациентам II группы (р<0,05).
Внедрение системы лечения позволило уменьшить как нуждаемость, так и сложность последующих вторично-реконструктивных операций по поводу собственно огнестрельного перелома. Так, те или иные вторично-реконструктивные операции на кости потребовались 201 пациенту II группы, которым было выполнено 254 операции (1,26 операций на I раненого). При этом в I группе вторично-реконструктивные операции потребовались 395 раненым (1,5 операций на 1 раненого; р<0,05). Техническая сложность потребовавшихся вторично-реконструктивных операций была большей в I группе: например, свободная васкуляризированная костная пластика потребовалась у 16,9% раненых I группы и 6,9% раненых II группы (р<0,05). Этот факт снижения технической сложности вторично-реконструктивных операций был, в том числе, обусловлен внедрением префабрикации и консервации костной ткани по предложенным способам, что увеличило свободу действий хирурга в плане выбора костно-пластического материала.
Кроме того, по истечении 3 мес внешней фиксации отмечался рост частоты операций в целях перемонтажа аппарата, что было связанно с местными инфекционными осложнениями, нестабильностью или необходимостью изменения компоновки аппарата. Однако частота выполнения операций перемонтажа аппарата внешней фиксации(АВФ) у раненых I группы после фиксации аппаратами на этапах эвакуации в предшествующих лечебных учреждениях была выше в 2,7 раза, чем у военнослужащих, которым внешний остеосинтез производился первично в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко. В результате частота случаев замедленной консолидации и ложных суставов в 1 группе была достоверно большей, чем во II (51,2 и 22,3% соответственного,05).
Сочетанпые и множественные повреждения, включающие ОПДКК, наблюдавшиеся соответственно в 25 и 16% случаев, являются одной из сложных проблем при оказании специализированной хирургической помощи. Взаимное отягощение этих повреждений и вынужденная отсрочка хирургической обработки снижают положительные результаты лечения на 15,5% и увеличивают частоту осложнений на 28,7%. Повреждения магистральных сосудов и нервов наблюдаются у раненых с ОПДКК в 4 и 8% случаев, костные и мягкотканые дефекты в 16% и 35%, повреждения крупных суставов - в 24%, что также представляет значитель-
ные сложности при оказании специализированной хирургической помощи. Временное шунтирование магистральных артерий в ходе ПХО, использование двух-этапного восстановления нервов по Илизарову, применение различных видов костной и кожной пластики обеспечивают эффективность хирургического лечения и улучшают его результаты на 48% в сравнении с традиционной хирургической тактикой.
Для комплексной оценки результатов лечения пациентов была создана универсальная 28-балльная шкала как для раненных в верхние, так и в нижние конечности. Была выполнена калибровка балльных градаций шкалы по принципу корреляции с эталонными шкапами DASH, HarrisIIipScore в модификации Р. Marchetti и соавт., Oxford Knee Score в калибровке D.W. Murray и соавт. и AOFAS. Окончательные балльные градации шкалы после калибровки показали следующие корреляционные параметры с эталонными шкалами: DASH: Rx,y= -0,9381, р<0,0001; HarrisHipScore: Rx,y= 0,8140, р<0,0001; OxfordKneeScore: Rxy= 0,8852, p<0,0001; AOFAS: Rxy= 0,8338, p<0,0001. Таким образом, в результате мы получили универсальную шкалу оценки результатов лечения после огнестрельных ранений как верхней, так и нижней конечностей, обладающую высокой корреляцией с общепринятыми специализированными шкалами для сегментов конечностей (рис.6).
______,_________ 60--''---'-1---'---1-'-'-
10 18 20 1?. Л ■/> 6 8 10 12 14 18 13 20 22 24 36 28
к*тм(ф,ИмаЯ ш.э.1. '. Ü'.-. ~ Кинибруимия шкапа j ^95% contend |
Piic. 6. Корреляция калибруемой шкалы с эталонными шкалами DASH, HarrisHipScore, OxfordKneeScore, AOFAS
В результате оказалось, что в целом система лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей позволила улучшить результаты лечения: в
группе I в 37,6±0,5% (р<0,05) наблюдались хорошие результаты лечения, тогда как в группе II хорошие результаты наблюдались в 74,3±0,2% (р<0,05) случаев. Во II группе мы отметили очень низкое значение неудовлетворительных результатов 9,1±0,3% (р<0,05) против 24,3±0,2% (р<0,05) в I группе.
Помимо этого, система лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей по сравнению контрольной группой позволила улучшить частоту хороших результатов лечения с 37,6±0,5 до 74,3±0,2% (р<0,05) случаев, снизить частоту неудовлетворительных результатов с 24,3±0,2 до 9,1±0,3% (р<0,05) (рис.7).
80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
74%
37%
39%
17%
по/
У /и
и Хорошие
I группа и Удовлетворительные
II группа ; Неудовлетворительные
Рис.7. Результаты лечения раненых с огнестрельными переломамидлинных костей
Для некоторой части раненых стойкое ограничение функции конечности, как правило, в виде контрактур смежных суставов и неврологических нарушений служило основанием для оформления первичной инвалидности при увольнении. Оценка степени функциональных нарушений проводилась согласно действующим на момент принятия экспертного решения приказам МО и инструкциям. При этом данные показатели, что помимо отличий в I и Пгруппах имели значительную разницу у раненых различной категории сложности. Так, если у раненых, относящихся к категории «легкие», показатели возвращаемости в строй достигали 2/3 и более, то, естественно, по мере увеличения их тяжести аналогичные показатели уменьшались вплоть до полного отсутствия таковых среди наиболее тяжелых, где все раненые уволены из ВС, причем основная масса (86%) - с первичной инвалидностью.
Применение системы лечения раненых с ОПДКК, позволило увеличить воз-вращаемость раненых в строй на29,1±1,5%(р<0,001) (рис. 8).
80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
40%
27%
23%
21°/
10%
I группа II группа
и Вернулись в строп и Уволены из ВС и Уволены ш ВС с первичном инвалидностью
Рис.8. Распределение по группам результатов военно-врачебной и медико-социальной экспертизы раненых с ОПДКК
Количество гнойных осложнений в области огнестрельной раны в целом у раненых категории «средней степени тяжести» составило 34,8±0,2%, а в более тяжелых случаях отмечалось почти в каждом случае (рис.9). В то же время воПгруппе это число не превышало 10%, в то время как в 1группе было более чем в 2 раза выше. Это указывает на эффективность проводимого лечения во II группе, которое существенно снизило количество гнойных осложнений. Чаще всего гнойные осложнения встречались при тяжелых повреждениях и разрушениях сегмента конечности: 35,2±0,2 и 86,1 ±0,2% (р<0,05) соответственно. При ограниченном и среднем повреждениях конечностей гнойные осложнения в основном отсутствовали, осложнение получило только 4,1±0,2 и 6,3± 0,2% (р<0,05) соответственно.
25%
" 19%
20% 15% 10%
со/
Э /и 0%
1
10%
5%
Группа! Группа II
и Инфекции мягких тканей и Остеомиелит Рис.9. Количество инфекций мягких тканей и остеомиелитов у раненых с огнестрельными переломами Частота инфекционных поражений мягких тканей и остеомиелитов в I группе оказалась в 2,3 и 3,8 раза больше, чем во II группе (р<0,01) что представлено на рис. 10.
100%
88%
80%
62%
60%
38% !
Г'
40%
20%
12%
0%
I группа
II группа
О Неосложеннноетечение раневого процесса и Осложнения
Рис.10. Обобщенная характеристика осложненного характера течения раневого процесса при огнестрельных переломах длинных костей
Получено снижение частоты всех осложнений с 62,3*0,1 до 12,3±0,1% (р<0,0001), продолжительности лечения - на 11,3±3,7 дней (р<0,05), ускорены сроки консолидации огнестрельного перелома на 2,4±0,9 мес (р<0,05).
Важным преимуществом внедренной системы лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей с поражением суставов следует считать меньшую частоту артродезов по сравнению с контрольной группой (23 и 45% соответственно;р<0,05) и эндопротезирований (I и 6% соответственного,05). В целом стоит отметить, что достоверно более частое сохранение суставов произошло благодаря внедрению вторично-реконструктивного хирургического лечения этапа.
Решение частных вопросов вторично-реконструктивного хирургического лечения было посвящено реконструкции костных и мягкотканых дефектов плеча и голени как наиболее актуальных сегментов конечностей. Этот выбор был обусловлен тем, что, по нашему мнению, костные и мягкотканые дефекты бедра отличаются меньшей сложностью за счет резерва большой массы мягких тканей, а проблема обширных костномягкотканых дефектов предплечья легче решается за счет возможности использования несвободных абдоминальных лоскутов.
Для решения проблемы обширных мягкотканокостных дефектов плеча был разработан способ реконструкции несвободным васкуляризированным пре-фабрицированным торакодорзальным лоскутом с включением васкуляризирован-1юго фрагмента малоберцовой кости (рис. 11).
Суть способа заключается в следующем. Одновременно повторной хирургической обработкой раны выполняют взятие васкуляризированного костно-мышечного малоберцового трансплантата на противоположной голени (рис. 11а) и выделяют подходящие для анастомозирования ветви торакодорзальной артерии и анастомозируют по типу конец-в-конец или конец-в-бок и в толщу широчайшей мышцы погружают костный фрагмент малоберцовой кости (рис. 116).
Рис. 11. Способ лечения обширных костных и мягкотканых дефектов плеча
В результате мы префабирицируем кожномышечнокостиый лоскут широчайшей мышцы спины, костная часть которого представлена транспонированным васкуляризированным фрагментом малоберцовой кости. В течение 4-6 недель происходит реваскуляризация костного трансплантата.
2-й этап заключается в транспозиции несвободного префабрицированного торакодорзального лоскута с васкуляризированным фрагментом малоберцовой кости для реконструкции сочетанного костного и мягкотканого дефекта плеча (рис. Ile). При сомнении в достаточности кровоснабжении широчайшей мышцы спины со стороны повреждения (множественные осколочные ранения) возможна префабрикация малоберцового лоскута на противоположной стороне в толще широчайшей мышцы и свободная его пересадка на 2-м этапе (рис. 1 \г и д).
Этот способ позволил одномоментно реконструировать обширные мягкотка-нокостные дефекты плеча. Операция по забору фрагмента малоберцовой кости на сосудистой ножке, его реваскуляризация и имплантация в толщу широчайшей мышцы спины оказалась технически выполнимой, не сопровождалась осложнениями этапа префабрикации, а этап выделения префабрицированного лоскута технически не отличался от забора торакодорзального лоскута.
Предложенный способ реконструкции сочетанных мягкотканокостных дефектов плеча позволяет сократить сроки сращения трансплантата в 2,5 раза (рис.
22
12), улучшить объективные функциональные результаты на 12,6%(р<0,0001) и качество жизни пациентов на 10,9% (р=0,003) на ранних сроках реабилитационного лечения по сравнению с другими методами реконструкции дефектов плеча (рис. 13).
360 340 320 ЗОО 280 260 240 220 200 О 180
Т. 160 = 140 120 ЮО 80 бО
Рис. 12. Различия в сроках консолидации между подгруппами.
во
75 70 65 в4 60 55 50 45
Рис. 13. Различия статистически значимые 3-йподгруппы по отношению к 4-й и 5-й подгруппам через б и 12 мес с момента операции (р<0,05)(синяя линяя - 3-я подгруппа, красная - 4-я подгруппа, зеленая - 3-я подгруппа)
Сроки сращсним плечевой кости
и О.ОЛ
р=0,03
р<0,0000 1
Обпит амплитуда сгибании и разгибания в плечевом суставе (в °/о ог контрлатсральнон конечности)
3 месяц 6 месяц 12 месяц
Реконструкция мягкотканокостного дефекта плеча несвободным нрефабри-цнрованным васкуляризированным торакодорзальным лоскутом (ТДЛ) с включением васкуляризированного фрагмента малоберцовой кости позволяет уменьшить частоту переломов трансплантата на 52,5% (р=0,0071) как на ранних, так и на отдаленных сроках после операции реконструкции мягкотканокостного дефекта плеча.
Для решения проблемы реконструкции обширных мягкотканокостных дефектов голени был предложен способ замещения свободным васкуляризированным торакодорзальным лоскутом с фрагментами одного или двух ребер и дист-ракционным остеогенезом по Илюарову.
Суть способа заключается в следующем. На голени иссекают в пределах здоровых тканей рану и экономно обнажают торцы поверхностей костных отломков (рис. 14а) выделяют реципиентный сосудистый пучок, уточняют размер костного дефекта.
Затем рану на голени тампонируют. Выполняют взятие торакодорзального лоскута с фрагментом одного pe6pa(VIIl или IX), сохраняя плевру неповрежденной, через межреберья пересекают межреберные мышцы и выполняют остеотомию ребер по задней границе лоскута (рис. 14б-е). Таким образом формируют лоскут широчайшей мышцы спины на питающей торакодорзальной артерии с включением в состав трансплантата фрагмента одного или двух ребер.
Трансплантат переносят в реципиентную область (рис. 14ж,з), где укладывают фрагменты ребер, составляющие костную часть лоскута, на костные отломки большеберцовой кости в виде моста. Подшивают кожно-мышечную часть лоскута к краям дефекта, после чего выполняют микрососудистый шов артерии и вены трансплантата с заранее выделенными и подготовленными к анастомозирова-нию сосудами реципиентного места.
Затем выполняют моно- или билокапьную остеотомию из общей раны для дистракционного остеогенеза, отступая 4 см от края опила. Через остеотомиро-ванные фрагменты большеберцовой кости проводят спицы для дистракции в поперечном направлении или в виде вожжей. Закрепляют спицы на опорном элементе АВФ. После тщательного гемостаза рану дренируют и ушивают.
После заживления раны начинают одно- или двустороннее дистракционное замещение дефекта большеберцовой кости путем одно- или двустороннего перемещения остеотомированных отломков навстречу друг другу. При этом мосто-видно расположенный реберный трансплантат не препятствует перемещению фрагментов кости и в то же время защищает мягкотканый компонент лоскута и его сосудистую ножку, исключая гофрирование или отрыв сосудистой ножки (рис. 14м, к). Дистракцию проводят по 1 мм в сутки, под рентгенологическим контролем раз в 10 дней, до полного замещения дефекта большеберцовой кости. После стыковки, которая также легко выполняется под реберным «мостом», фрагмент ребра участвует в остеоинтеграции костных отломков и регенератов, что ускоряет процесс сращения, который контролируют 1 раз в месяц до полной консолидации, после чего аппарат снимают (рис. 14л), проводят курс реабилитации до выздоровления раненого.
//Д
'(> А
п^ ■ -
д .
" /
-
<, V
\ч
П
1 ! Л
3 ■■•-'•/ 1Г . /' к л
Рис. 14. Этапы способа лечения обширных дефектов голени
Предполагается, что способ позволяет реконструировать мягкотканый дефект и выполнить дистракционный остеогенез, при этом костная часть лоскута функционирует не только как защита мягкотканого компонента и остеокондук-тивный материал, но, возможно, как остеоиндуктивный материал.
Метод позволяет создать благоприятные условия для замещения дефекта большеберцовой кости, одномоментно заместить дефект мягких тканей и ускорить замещение дефекта кости на 13,8% (р=0,023).
Применение оригинальной методики замещения обширных костномягкотка-ных дефектов голени позволило полностью восстановить опороспособность в 90,9% (на 17,1% больше по сравнению с другими методиками реконструк-ции;р<0,05), социально адаптировать пациентов в 90,9% и на 12,1% повысить удовлетворенность пациентов результатами лечения.
Предложенный способ характеризуется таким же числом ранних осложнений (р=0,71), что и другие пересадки свободных лоскутов. Методика позволяет снизить частоту мягкотканых осложнений на этапе дистракции на 30,1% (р=0,045) и на отдаленных этапах - на 36,4% (р=0,04). Частота переломов трансплантата и образования ложных суставов при предложенном способе составила 18,2% и не отличалась от таковой в других подгруппах.
Полное восстановление объема движений имело место лишь у 5 (9,4%) пациентов, незначительные нарушения функции суставов имели 13 (24,5%) раненых, умеренные - 20 (37,7%), значительные - 15 (28,3%) (рис.15). Из полученных данных видно, что незначительные нарушения встречались чаще в 6-й подгруппе, а значительные - в 7-й и 8-й подгруппах.
50% 45% 40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%
36,4%3б,4%
18,2%
3
б подгруппа (п=11)
47,4%
37,7%
9Д% 8.7
28,3%
7 подгруппа 8 подгруппа Итого (п=53) (п=23) (п=19)
Окорма о незначительное и умеренное а значительное Рис.15. Результаты амплитуды движений в коленном и голеностопном суставах в
подгруппах 6-й,7-й,8-й
В результате лечения опороспособность конечности была восстановлена в 41(77,4%) случае. У 9 (17%) пациентов опороспособность была частичной, т. е. пациенты после окончания лечения периодически вновь пользовались костылями
для купирования воспалительных явлений в области рубцов либо из-за болей в суставах. У 3 (5,7%) опороспособность восстановлена не была, пациенты постоянно пользовались брейсами либо костылями.
Поведенный в процессе диссертационного исследования анализ показал, что одной из наиболее серьезной и часто встречающейся ошибкой является радикализм при проведении ПХО, так как ятрогенные дефекты костей и мягких тканей создают значительные трудности для последующего лечения и ухудшают прогноз. Во время проведения исследования было установлено, что у раненых с огнестрельными переломами длинных костей после проведения сберегательной ПХО в достоверно более короткие сроки, чем у раненых после радикальной ПХО, происходили заживление ран и консолидация огнестрельных переломов, а также реже формировались ложные суставы.
Грубым просчетом следует считать выполнение хирургических операций у раненых с нарушенным гомеостазом, невосполненной кровопотерей и даже в состоянии шока, а также при неадекватной анестезии, что подтверждает полученные ранее экспериментальные данные. Результаты анализа, проведенного в ходе исследования, свидетельствуют о достоверно значимом влиянии объема и качества инфузионно-трансфузионной терапии на частоту таких общих осложнений, как пневмония, сепсис, ДВС-синдром, эндотоксикоз с полиорганной дисфункцией, тромбоэмболические осложнения и т.д., а также на частоту раневых инфекционных осложнений, огнестрельного остеомиелита и сроки консолидации отломков у раненых при огнестрельных переломах длинных костей.
Также наиболее распространенными и грубыми ошибками были отказ от фасциотомии либо выполнение её с техническими ошибками, дефекты транспортной и лечебной иммобилизации, недостатки в дренировании ран, что приводило к развитию выраженных микроциркуляторных и метаболических нарушений в тканях, способствующих развитию инфекционных осложнений.
Отказ от восстановления магистральных сосудов и нервов во время ПХО на этапе специализированной помощи у раненых в I группе, редкое применение несвободной аутодермопластики полнослойными лоскутами, позволяющей достигать максимального косметического и функционального результата при обширных мягкотканых дефектах, а также свободной и несвободной аутоостеопластики, способствующей стимуляции остеогенеза и замещению костных дефектов, существенно отягощал как ближайший послеоперационный период, так и поздний, значительно ухудшая функцию конечности. Как правило, восстановление многокомпонентных повреждений конечностей при огнестрельных переломах на последующих этапах требовало сложных, длительных и не всегда эффективных операций. Результаты лечения у таких раненых были существенно хуже, количество осложнений значительно больше.
Приведенные данные позволяют сделать вывод, что военные травматологи, оказывающие специализированную помощь раненым с огнестрельными переломами длинных костей, должны обладать не только глубокими знаниями по лечению боевой патологии костей и суставов, но и владеть приемами пластической и реконструктивной хирургии, в том числе при повреждениях магистральных сосудов и нервов, дефектах кости и мягких тканей конечностей.
Для достижения этой цели целесообразно дальнейшее улучшение организации системы оказания медицинской помощи на этапах эвакуации, заключающееся в едином понимании основополагающих принципов хирургического лечения боевой патологии конечностей всеми звеньями медицинской службы, преемственности хирургического лечения на всех этапах медицинской эвакуации, совершенствовании материальной базы военных госпиталей.
ВЫВОДЫ
1. Система лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей состоит из первичного лечения раненых, включающего в себя обязательную комплексную коррекцию паравульнарного кровотока; первично-реконструктивного хирургического лечения с внедрением элементов пластической и реконструктивной хирургии и вторично-реконструктивного хирургического лечения. Количество этапов медицинской эвакуации не должно превышать трех, а оптимальный срок эвакуации на этап специализированной медицинской помощи не должен превышать 3 сут.
2. Экспериментальные и клинические исследования позволили выявить, что в пределах 5 мм от края дефекта ткани при огнестрельных переломах длинных костей кровоток полностью отсутствует. При снижении паравульнарного кровотока до 20% от нормального уровня, самопроизвольного его восстановления не происходит. Наиболее эффективна комплексная ранняя (до 12 ч) коррекция кровотока (введение спазмолитиков, инфузионная терапия, фасциотомия,иммобилизация), которая позволяет восстанавливать кровоток даже после падения до 5% от нормального уровня, что на 84% уменьшает зону вторичного некроза в поврежденном сегменте конечности.
3. Концепция первично-реконструктивного хирургического лечения включает в себя экономное иссечение раны, восстановление магистрального кровотока и иннервации, минимально необходимую реконструкцию дефекта покровных тканей, консервацию и префабрикацию удаляемых костных фрагментов в целях создания благоприятных условий для заживления огнестрельной раны.
4. Концепция вторично-реконструктивного хирургического лечения определена непосредственным продолжением первично-реконструктивного лечения и направлена на исчерпывающее и одномоментное восстановление функции и анатомии конечности после огнестрельного перелома с использованием всего арсенала пластической и реконструктивной хирургии.
5. Способ замещения обширных мягкотканокостных постогнестрельных дефектов плеча путем транспозиции васкуляризируемого лоскута широчайшей мышцы спины с префабрицированным малоберцовым лоскутом позволил улучшить объективные функциональные результаты на 12,3% (р<0,0001) и качество жизни пациентов на 9,1% (р=0,011663) по сравнению с другими способами лечения.
6. Способ реконструкции обширных мягкотканокостных постогнестрельных дефектов голени путем свободной васкуляризируемой пластики торакодорзаль-ным лоскутом с включением в его состав фрагментов ребер и последующем дист-
ракционным остеогенезом позволил повысить скорость замещения дефекта кости на 20,9% (р=0,0067), снизить частоту некрозов на 30,1% (р=0,045), повысить частоту случаев полностью опороспособной конечности на 17,1% (р<0,05), получить отличные и хорошие функциональные результаты в 18,2 и 36,4% соответственно в сравнении с другими способами замещения обширных дефектов голени.
7. Разработанная и откалиброванная универсальная шкапа комплексной оценки результатов лечения раненых с огнестрельными переломами костей как верхней, так и нижней конечностей обладает высокой корреляционной связью с эталонными шкалами: DASH: R=-0,9381; HarrisHipScore: R=0,8140; OxfordKnee-Score: R=0,8852; AOFAS: R=0,8338 (p<0,0001 во всех случаях).
8. Система лечения раненых с огнестрельными переломами костей конечностей позволила в 2,1 раза чаще добиться хороших результатов, в 2,5 раза снизить количество неудовлетворительных исходов, сократить число осложнений в 4 раза, а показатели продолжительности лечения, увольняемости из рядов Вооруженных Сил и инвалидности уменьшить, соответственно, на 21,1; 38, 3 и 26% (р<0,05 во всех случаях).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При определении тяжести огнестрельных ранений конечностей необходимо учитывать вид ранящего снаряда, направление его воздействия и локализацию повреждения, что должно найти свое отражение в медицинской документации. Результаты лечения раненых с ранениями как верхней, так и нижней конечностей целесообразно оценивать с помощью 28-балльной шкалы.
2. Первичное лечение раненых должно обязательно включать в себя комплексную коррекцию паравульнарного кровотока за счет применения фасциото-мии, введения кровезаменителей и сосудорасширяющих препаратов и иммобилизации. Начинать коррекцию паравульнарного кровотока необходимо не позднее 12 ч после ранения, а продолжать не менее 5 сут после травмы.
3. Первично-реконструктивное хирургическое лечение должно сопровождаться нерадикальным удалением нежизнеспособных тканей, а удаляемые в ходе хирургической обработки костные отломки необходимо консервировать или пре-фабрицировать. Префабрикация более предпочтительна, но она возможна при условии стабильного общего состояния раненого.
4. Многокомпонентный огнестрельный перелом с дефектом нерва является показанием к фиксации перелома в аппарате внешней фиксации с включением в его состав модуля для удлинения периферических нервов.
5. Закрытие обнаженной кости в результате огнестрельного перелома целесообразнее выполнять с помощью полнослойного или неполнослойного мышечного лоскута на проксимальном основании.
6. Реконструкцию мягкотканокостного дефекта плеча префабрицированным несвободным васкуляризированным торакодарзальным лоскутом необходимо осуществлять через 4-6 недель с момента префабрикации, так как данные сроки являются оптимальными для формирования надежного и состоятельного для несвободной транспозиции анастомоза. Меньшие сроки могут привести к повреждению сосудистой ножки, что будет сопровождаться отсутствием васкуляризации
малоберцовой кости, и привести к перелому или замедленной консолидации трансплантата.
7. Свободной васкуляризированной пластике обширных мягкотканокостных дефектов голени торакодорзальным лоскутом с фрагментами ребер должно предшествовать ангиографическое исследование сосудов реципиентной области. При предложенном способе дистракцию можно начинать не дожидаясь окончательного приживления мягкотканой части лоскута, так как фрагмент ребра, мостовидно уложенный поверх дефекта большеберцовой кости, обеспечивает надежную защиту мягкотканого компонента лоскута при дистракции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Тезисы
1. Лечение огнестрельных переломов костей голени / Николенко В.К., Арбузов Ю.В., Аксенов Ю.В., Брижань Л.К. // Возможности и перспективы совершенствования диагностики и лечения в клинической практике: Науч.-практ. конф. М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 1997. С. 12.
2. Лечение огнестрельных переломов костей голени / Николенко В.К., Брижань Л.К., Арбузов Ю.В., Аксенов Ю.В., Еремеев В.П. // Матер, шестого съезда травматол. и ортоп. РФ. Н.Новгород, 1997. С.280.
3. Лечение огнестрельных переломов плечевой кости / Николенко В.К., Брижань Л.К., Аксенов Ю.В. // Тез. докл. шестого съезда травматол. и ортоп. в России. Н. Новгород, 1997. С. 292.
4. Лечение огнестрельных переломов плечевой кости / Николенко В.К., Брижань Л.К., Арбузов Ю.В., Аксенов Ю.В., Еремеев В.П. // Матер, шестого съезда травматол. и ортоп. РФ. Н.Новгород, 1997. С.292.
5. О тактике лечения боевых повреждений бедра /Николенко В.К., Брижань Л.К., Аксенов Ю.В., Арбузов Ю.В. II Матер, шестого съезда травматол. и ортоп. РФ. Н.Новгород, 1997. С.276.
6. Способ замещения дефектов при огнестрельных повреждениях периферических нервов с применением аппарата Илизарова / Николенко В.К., Брижань Л.К. // Возможности и перспективы агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии: Тез. докл. науч.-практ. конф. М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 1999. С. 47.
7. Хирургическая реабилитация раненых с огнестрельными переломами плечевой кости в современных локальных конфликтах / Николенко В.К., Брижань Л.К., Аксенов Ю.В. // Тез. докл. четвертой науч.-практ. конф. Московского центра медицинской реабилитации, посвящ. 10-летию Центра. М., 1999.С.42-43.
8. Хирургическое лечение огнестрельных переломов плечевой кости / Николенко В.К., Брижань Л.К., Аксенов Ю.В. // Мат. конгр. Травматол.-ортоп. России с межд.участ.: Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии. Ярославль, 1999. С. 70.
9. Лечение и реабилитация раненых с огнестрельными повреждениями периферических нервов / Николенко В.К., Брижань Л.К., Аксенов Ю.В. // Новые технологии в медицине: Тез. докл. межд. конф. Курган, 2000. С. 218.
10. Лечение и реабилитация раненых с огнестрельными повреждениями периферических нервов / Николенко В.К., Сорокин H.A., Осипов Л.Р., Брижань Л.К., Еремеев В.П., Арбузов Ю.В. // Новые технологии в медицине: Сб. тез. межд. конф. Курган: РНЦ «ВТО», 2000. С. 122.
11. Лечение огнестрельных переломов костей предплечья / Николенко В.К., Еремеев В.П., Брижань Л.К., Аксенов Ю.В., Сорокин H.A. // Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии (6-8 апр. 2000г.): Всерос. юбил. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня осн. первой в России ортоп. клин. СПб: ВМедА,2000. С. 95.
12. Реабилитация раненых с огнестрельными повреждениями периферических нервов / Николенко В.К., Сорокин H.A., Осипов Л.Р., Брижань Л.К., Еремеев В.П. // Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии (6-8 апр. 2000 г.): Всерос. юбил. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня осн. первой в России ортоп. клин. СПб: ВМедА,2000. С. 96.
13. Хирургическое лечение огнестрельных переломов длинных костей на этапах медицинской эвакуации в локальных военных конфликтах / Николенко В.К., Алексеев С.Н., Теплов A.B., Брижань Л.К., Арбузов Ю.В., Еремев В.П., Аксенов Ю.В., Осипов Л.Р. II Стратегия и тактика хирургической, терапевтической и анестезиологической помощи раненым и больным в условиях локальных военных конфликтов: Науч.-практ. конф. М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2000. С. 44.
14. Хирургическое лечение огнестрельных переломов длинных костей / Николенко В. К., Алексеев С.Н., Теплов A.B., Брижань Л.К., Еремеев В.П., Аксенов Ю.В., Сорокин H.A. // Новые технологии в медицине: Сб. тез. межд. конф. Курган: РНЦ «ВТО», 2000. С. 121.
15. Хирургическое лечение огнестрельных преломов длинных костей / Николенко В.К., Брижань Л.К., Аксенов Ю.В. // Новые технологии в медицине: Тез. докл. межд. конф. Курган, 2000. С. 216.
16. Хирургическое лечение огнестрельных переломов длинных костей на этапах медицинской эвакуации / Николенко В.К., Брижань Л.К., Алексеев С.Н., Теплов A.B., Еремеев В.П., Аксенов Ю.В., Арбузов Ю.В., Сорокин H.A. // Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии (6-8 апр. 2000г.): Всерос. юбил. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня осн. первой в России ортоп. клин. СПб: ВМедА, 2000. С. 13.
17. Хирургическое лечение огнестрельных переломов плечевой кости на этапах медицинской эвакуации / Николенко В.К., Брижань Л.К., Еремеев В.П., Сорокин H.A. // Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии (6-8 апр. 2000 г.): Всерос. юбил. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня осн. первой в России ортоп.клин. СПб: ВМедА,2000. С. 93.
18. Хирургическое лечение огнестрельных переломов длинных костей на этапах медицинской эвакуации / Николенко В.К., Алексеев С.Н., Теплов A.B., Брижань Л.К., Еремеев В.П., Аксенов Ю.В., Сорокин H.A. // Хирургия повреждений мирного и военного времени: Сб. тез. межд. рос.-герм. симп. М.,2001. С. 22.
19. Хирургическое лечение огнестрельных переломов плечевой кости на этапах медицинской эвакуации / Николенко В.К., Брижань Л.К., Еремеев В.П.,
Сорокин H.A. // Хирургия повреждений мирного и военного времени: Сб. тез. межд. рос.-герм. симп. М.,2001. С. 28.
20. Классификация огнестрельных переломов длинных костей (основные принципы) / Николенко В.К., Брижань Л.К., М.И.Бабич // Юбил. конф., посвящ. 75-летию каф. Воен.-полевой хир. ВМедА. СПб,2006.
21. Первичнореконструктивное хирургическое лечение огнестрельных переломов длинных костей в современных локальных военных конфликтах / Николенко В.К., Брижань Л.К., М.И.Бабич // Юбил. конф. Посвящ. 75-летию каф. Воен.-полевой хир. ВМедА. СПб, 2006.
22. Система оценки результатов лечения раненых с огнестрельными переломами длинных костей / Николенко В.К., Брижань Л.К., М.И.Бабич // Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь: Тез. науч.-практ. конф. М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2006.
23. Хирургическое замещение огнестрельных дефектов тканей предплечья / Грицюк A.A., Брижань Л.К., Середа А.П. // Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности: Тез. 1-го Межд.Конгр. М„ 2007. С.180-181.
24. Экспериментальное обоснование современных стандартов хирургической помощи при огнестрельных переломах длинных костей / Николенко В.К., Брижань Л.К., Дедушкин B.C. // Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине: Всерос. науч.-практ. конф. с межд.участ. М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2008. С.95.
Статьи
1. Лечение огнестрельных переломов бедра / Николенко В. К., Брижань Л.К., Аксенов Ю.В. // Вестн. травматол. и ортоп. им H.H. Приорова. 1998. №3.
2. Особенности хирургического лечения огнестрельных переломов плечевой кости / Николенко В.К., Брижань Л.К., Аксенов Ю.В. // Гений ортоп. Курган, 1999. №4. С. 70-74.
3. Лечение огнестрельных переломов бедренной кости / Николенко В. К., Алексеев С.Н., Аксенов Ю.В., Брижань Л.К. // Гений ортоп. 2000. №2. С. 7-10.
4. Особенности оказания хирургической помощи раненым с повреждениями опорно-двигательной системы в условиях вооруженных конфликтов: пособие для врачей / Николенко В.К., Брижань Л.К. М.: ВМКЦ «Защита», 2004. С.44. Приложение к «Медицине катастроф».
5. Лечение огнестрельных дефектов костей предплечья / Ефименко H.A., Грицюк A.A., Васютык Б.М., Брижань Л.К., Середа А.П. // Травматол. и ортоп. России (прилож). 2007. №3(45). С. 17.
6. Опыт внедрения интерактивной базы данных для моделирования и прогнозирования при лечении огнестрельных ранений конечностей / Грицюк A.A., Брижань Л.К. // Травматол. и ортоп. России (прилож). 2007. №3(45). С. 17.
7. Опыт лечения огнестрельных дефектов тканей голени / Грицюк A.A., Васютык Б.М., Брижань Л.К., Червяков A.B., Кострица А.Н., Толстухина А.Н., Лукьянов C.B. // Травматол. и ортоп. России (прилож). 2007. №3(45). С. 220.
8. Осложнение хирургического лечения огнестрельных дефектов тканей плеча / Грицюк A.A., Брижань JI.K., Сафонов Н.И. // Травматол. и ортоп. России (прилож). 2007. №3(45). С. 220.
9. Особенности хирургического лечения огнестрельных дефектов тканей плеча / Грицюк A.A., Брижань JI.K., Сафонов Н.И. // Травматол. и ортоп. России (прилож). 2007. №3(45). С. 220.
10. Способ лечения огнестрельного дефекта тканей голени / Грицюк A.A., Брижань JI.K., Червяков A.B., Кострица А.Н. // Травматол. и ортоп. России (прилож). 2007. №3(45). С. 92.
11. Способы коррекции нарушений местного кровотока в паравульнарных тканях при огнестрельных переломах длинных костей / Переходов С.Н., Брижань Л.К., Давыдов Д.В., Керимов A.A., Марченко М.Г. // Воен.-мед. журнал. М.: «Красная звезда», 2010. №5. С. 57.
Учебное пособие
1. Военно-полевая хирургия: Руководство к практическим занятиям / Лысенко М.В., Николенко В.К., Брижань Л.К. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. 571с.
Патенты
1. Ефименко H.A., Николенко В.К., Грицюк A.A., Брижань Л.К., Сафонов Н.И. Способ пластики сложных дефектов плеча после огнестрельных ранений с обширным разрушением плечевой кости и мягких тканей: Патент RU 2371136 С2 от 17.03.2008 г.
2. Николенко В.К., Бабич М.И., Брижань Л.К., Грицюк A.A. Способ подготовки костных трансплантатов: Патент RU 2355344 С2 от 16.03.2007 г.
3. Николенко В.К., Бабич М.И., Брижань Л.К., Грицюк A.A. Способ костной пластики: Патент RU 2345724 С2 от 16.03.2007 г.
4. Николенко В.К., Брижань Л.К., Бабич М.И., Грицюк A.A. Способ пер-вичнореконструктивного хирургического лечения огнестрельных переломов длинных костей в современных локальных военных конфликтах: Патент RU 2333727 С1 от 16.03.2007 г.
5. Николенко В.К., Грицюк A.A., Брижань Л.К., Кострица А.Н., Червяков A.B. Способ хирургической коррекции сложных комбинированных сочетан-ных дефектов кости и мягких тканей голени: Патент RU 2318461 С1 от 05.06.2006 г.
6. Николенко В.К., Грицюк A.A., Брижань Л.К. Способ замещения соче-танного мягкотканого и костного дефекта бедра: Патент RU 2311136 С1 от 05.06.2006 г.
7. Николенко В.К., Грицюк A.A., Брижань Л.К., Кострица А.Н. Способ хирургического восстановления опорной функции стопы при отсутствии таранной и пяточной костей стопы: Патент RU 2310409 С1 от 05.06.2006 г.
Для заметок