Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах - диссертация, тема по медицине
Аксенов, Юрий Владиславович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Аксенов, Юрий Владиславович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эволюция принципов организации хирургического лечения огнестрельных переломов бедренной кости.

1.2. Раневая баллистика современных ранящих снарядов, характер повреждений ими тканевых структур бедра и особенности репаративной регенерации.

1.3. Особенности выполнения элементов хирургической обработки огнестрельных переломов бедренной кости.

1.4. Анализ характера огнестрельных переломов бедренной кости, результатов, осложнений, ошибок и исходов их лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Общая характеристика структуры и распределения групп раненых с огнестрельными переломами бедренной кости.

2.3. Методики исследования.

ГЛАВА 3. ПЕРВИЧНО-РЕКОНСТРУКТИВНОЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНЫХ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ.

3.1. Организация и содержание первично-реконструктивного восстановительного хирургического лечения раненых с огнестрельными переломами бедренной кости. Элементы первичной хирургической обработки боевых повреждений бедра.

3.2. Первичное хирургическое лечение огнестрельных переломов бедренной кости, осложненных повреждениями магистральных сосудов и нервов, костными и мягкотканными дефектами.

3.3. Сравнительная оценка эффективности различных видов хирургического лечения огнестрельных переломов бедренной кости по данным лабораторно-инструментальных методов.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ И ОСЛОЖНЕНИЙ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ.

4.1. Характеристика и структура последствий огнестрельных переломов бедренной кости.

4.2. Реконструктивно-восстановительные вмешательства по поводу последствий и осложнений боевых повреждений бедра.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ, ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ.

5.1. Оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения раненых с огнестрельными переломами бедренной кости.

5.2. Анализ причин осложнений хирургического лечения раненых с огнестрельными переломами бедренной кости.

5.3. Анализ ошибок в оказании хирургической помощи раненым с огнестрельными переломами бедренной кости и связанных с ними осложнениями.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Аксенов, Юрий Владиславович, автореферат

Изучение проблемы лечения огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах свидетельствует о влиянии особенностей боевой и медицинской обстановки на сроки, характер и организацию хирургического лечения. Несмотря на то, что в имеющихся немногочисленных литературных источниках исследуемая проблема освещена односторонне и нередко противоречиво, большинством авторов подтверждается необходимость использования при первичном хирургическом лечении элементов специализированной помощи - костной пластики, шва и пластики магистральных сосудов, нервов, фасциотомии и др. (Беркутов А.Н., 1979, Дедушкин B.C., 1983, Брюсов П.Г., Шаповалов В.М. и др. 1996, Ефименко Н.А. и др., 2003).

Ведение боевых действий в разных географических регионах, в различные периоды, разномасштабными военными контингентами и с использованием разнообразных средств поражения приводит к существенным колебаниям частоты огнестрельных переломов бедра, составляющих от 9 до 15% всех раненных в конечности (Ткаченко С.С. и др., 1995, Oberli et al.,1992).

Исходя из этого следует, что вопросы организации оказания хирургической помощи раненным в бедро не могут считаться окончательно решенными. Несомненная важность проблемы обусловлена как социально активным возрастом пострадавших, так и осуществляемыми комплексными затратами медицинских, социальных сил и средств, направленных на первичное лечение и реабилитацию раненых с огнестрельными переломами бедра, многократно возрастающими при осложненном течении раневого процесса. На фоне финансово-экономических затруднений в стране возникновение осложнений у рассматриваемого контингента раненых становится значимым финансовым бременем.

Известно, что вид ранящего агента, его скорость, направление воздействия и локализация повреждения при огнестрельных ранениях определяют тяжесть поражения (Николенко В.К., 1999). Поэтому необходимо учитывать эти факторы при организации оказания хирургической помощи раненным в бедро. В то же время применение в условиях боевых действий положительно зарекомендовавших себя в мирное время методов первичного накостного и внутрикостного остеосинтеза, пластического замещения обширных мягкотканных дефектов возможно лишь в отдельных случаях. Неудовлетворительные исходы и осложнения лечения раненных в бедро, включающие нагноения мягких тканей, остеомиелит, мягкотканные и костные дефекты, являются не только следствием воздействия ранящего снаряда, но и результатом недостаточно продуманной хирургической тактики и низкой профессиональной подготовки медицинского персонала.

Не вызывает сомнений факт роста частоты и тяжести разнообразных осложнений при сочетанных и множественных огнестрельных поражениях, что объясняется взаимным отягощением течения раневого процесса одновременно возникающими повреждениями различных анатомических областей. По-прежнему, окончательно нерешенной проблемой остается лечение огнестрельных многокомпонентных переломов бедренной кости, включающих ранения магистральных сосудов и нервов, смежных суставов, обширные мягкотканные и костные дефекты.

Таким образом, проблема стратегии и тактики хирургического лечения огнестрельных переломов бедра в настоящее время не может считаться окончательно решенной. Актуальными остаются аспекты как организации, так и непосредственного выполнения первичных хирургических вмешательств у раненых данной категории, а также профессиональной подготовки военных хирургов и травматологов, что требует интенсивного продолжения научных и практических исследований.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования: совершенствование методов специализированной хирургической помощи для улучшения результатов лечения раненных в бедро в условиях современных локальных военных конфликтов.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ структуры и особенностей повреждений у раненных в бедро на этапе специализированной хирургической помощи.

2. Сравнить частоту применения и эффективность различных методов специализированного хирургического лечения у раненных в бедро.

3. Обосновать необходимость проведения комплексного первично-реконструктивного и восстановительного хирургического лечения раненных в бедро при многокомпонентных огнестрельных повреждениях, включающих ранения сосудов, нервов и суставов.

4. Изучить характер сочетанных и множественных повреждений, включающих ранения бедра, а также разработать и внедрить принципы их современного специализированного хирургического лечения.

5. Оценить отдаленные результаты лечения раненных в бедро, провести анализ ошибок и осложнений и разработать практические рекомендации по их профилактике и лечению.

Научная новизна работы:

Изучены и уточнены сроки поступления, структура и особенности повреждений у раненных в бедро в различных современных локальных военных конфликтах, а также результаты их хирургического лечения.

Оценена эффективность внедрения элементов специализированного хирургического лечения раненных в бедро в практику первичных хирургических вмешательств.

Усовершенствована и внедрена методика замещения постогнестрельных костных и мягкотканных дефектов по Илизарову в сочетании с различными видами свободной и несвободной костной пластики.

Впервые разработан и применен метод двухэтапного лечения последствий огнестрельных переломов проксимального отдела бедренной кости, включающий использование дистракционных возможностей аппарата Илизарова и последующее эндопротезирование тазобедренного сустава.

Впервые производились оперативные вмешательства с помощью аппаратов Илизарова по удлинению седалищного нерва для замещения его дефекта при лечении многокомпонентных ранений бедра.

Подтверждена необходимость выполнения предварительного временного протезирования бедренной артерии при огнестрельных ранениях бедра во время проведения первичной хирургической обработки перед дальнейшей транспортировкой и с целью сокращения времени ишемии конечности на этапе оказания специализированной помощи с последующим окончательным восстановлением поврежденного сосуда.

Впервые выполнялись артроскопические вмешательства в комплексном лечении постогнестрельных контрактур коленного сустава и гонитов.

Разработана и внедрена система оценки результатов специализированного хирургического лечения при боевых повреждениях бедра с учетом функции конечности и экспертных заключений.

Практическая значимость работы:

Исследованы структура раненых с огнестрельными переломами бедренной кости, а также особенности хирургической помощи на этапах медицинской эвакуации в современных локальных военных конфликтах.

Разработана система оценки степени повреждения анатомических структур бедра на основании клинических данных и современных методов исследования, позволяющая оптимизировать хирургическую тактику и прогнозировать результаты лечения. Разработана комплексная система оценки результатов лечения огнестрельных повреждений бедра с целью проведения всестороннего объективного обследования раненых.

Выработана и внедрена в практику военных лечебных учреждений методика первично-реконструктивного восстановительного хирургического лечения раненых с огнестрельными переломами бедренной кости, позволяющая добиваться благоприятных результатов, в том числе и у наиболее тяжелой категории пострадавших.

Подтверждена необходимость первичного и вторичного восстановления магистрального кровотока и иннервации, в том числе с использованием временного протезирования бедренной артерии и пластического удлинения седалищного нерва по Илизарову с последующим восстановлением их с помощью шва.

Определены показания, сроки и особенности выполнения эндопротезирования тазобедренного сустава и артроскопии коленного сустава в комплексном первично-реконструктивном и восстановительном лечении многокомпонентных ранений бедра с повреждением суставов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и степень тяжести боевых повреждений бедра при оказании специализированной хирургической помощи в период локальных военных конфликтов зависит от вида ранящего снаряда, направления его воздействия и локализации ранения.

2. Внедрение первичных реконструктивно-восстановительных вмешательств в систему оказания специализированной хирургической помощи позволяет наиболее эффективно проводить лечение раненых с огнестрельными переломами бедренной кости.

3. Многокомпонентные огнестрельные повреждения бедра, сопровождающиеся ранением магистральных сосудов и , нервов, суставов, обширными мягкотканными и костными дефектами, а также сочетанные и множественные боевые повреждения, включающие огнестрельный перелом бедренной кости, являются наиболее сложной хирургической патологией, при лечении которой эффективность первично-реконструктивного лечения проявляется наиболее убедительно.

4. Первично-реконструктивное и последующее специализированное хирургическое лечение огнестрельных переломов бедра, включающее современные хирургические операции, позволяет значительно улучшить функциональные результаты, снизить количество осложнений, продолжительность лечения и показатели увольняемости из рядов ВС, а также инвалидности.

Реализация и апробация работы:

Результаты настоящего исследования применяются в научной, педагогической и практической деятельности Центра травматологии и ортопедии Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко, кафедры военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, кафедры травматологии Российской медицинской академии последипломного образования, 1586 ОВКГ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных съездах травматологов и ортопедов (Ростов-на-Дону, 1996, Нижний Новгород, 1997, Ярославль, 1999, Новосибирск, 2002), на международной конференции «Современные технологии в медицине» (Курган, 2000), на IV Конгрессе Российского артроскопического общества (Москва, 2001), на Юбилейной научной конференции «Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2000), на научно-практических конференциях Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко (Москва, 1997, 1999, 2000). По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, получено 1 авторское свидетельство, оформлено 5 рационализаторских предложений.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами 62 рисунками и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Литературный указатель содержит 330 источников: 190 отечественных и 140 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение огнестрельных переломов бедра в современных локальных военных конфликтах"

ВЫВОДЫ

1. В структуре боевых повреждений конечностей на этапе оказания специализированной помощи в локальных военных конфликтах огнестрельные ранения бедра составляют 14,8%, в том числе «ограниченные повреждения» -40,3 % , «средней тяжести» - 27,7 %, «тяжелые» - 19,8 %, «разрушения сегмента бедра» - 12,2 %. Тяжесть огнестрельных ранений бедра зависит от вида ранящего снаряда, направления его воздействия и локализации повреждения.

2. Сочетанные и множественные повреждения, включающие огнестрельные ранения бедра и наблюдавшиеся соответственно в 54 % и 35 % случаев, являются наиболее сложными при оказании полноценной специализированной хирургической помощи. Взаимное отягощение этих повреждений и вынужденная отсрочка выполнения полноценной хирургической обработки раны бедра снижают положительные результаты лечения на 15,5 % и увеличивают частоту осложнений на 28,7 %.

3. Повреждения магистральных сосудов и нервов наблюдаются у раненных в бедро в 4,9 % и 11,9 % случаев и представляют значительные сложности при оказании специализированной хирургической помощи. Временное шунтирование бедренной артерии в ходе ПХО с последующей транспортировкой и при выполнении специализированного реконструктивного оперативного вмешательства, так же как и использование двухэтапного восстановления нервов с помощью внеочаговых аппаратов по Илизарову, в последующем обеспечивают эффективность восстановительного хирургического лечения и улучшают его результаты.

4. Лечение последствий огнестрельных ранений бедра проводится в 36,6% случаев и включает закрытие дефектов кожи и мягких тканей методами свободной и несвободной пластики в 39,5 %, замещение костных дефектов с помощью различных видов костной пластики в 37,3 %, двухэтапное восстановление нервов в 10,7%, артролиз и артропластику коленного сустава, включая артроскопические вмешательства, в 10,5%, эндопротезирование тазобедренного сустава в 2%.

5. Первично-реконструктивное восстановительное лечение раненных в бедро с использованием современных специализированных хирургических методов по сравнению с лечением по общепринятым организационно-лечебным принципам позволяет добиться хороших результатов в 2,1 раза чаще, плохих - в 2,5 раза реже, число осложнений сократить в четыре раза, а показатели продолжительности лечения, увольняемости из рядов ВС и инвалидности, уменьшить, соответственно, на 21,1 %, 38, 3 % и 26 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В современных локальных войнах основой первичного хирургического лечения огнестрельных ранений бедра должно считаться первично-реконструктивное вмешательство, направленное на максимальное сохранение всех оставшихся тканей и восстановление поврежденных анатомических структур.

2. Первично-реконструктивную хирургическую обработку огнестрельного перелома бедра следует рассматривать как совокупность специализированных элементов, основными из которых являются полноценный доступ с созданием условий для последующего закрытия кожных дефектов, иссечение только нежизнеспособных тканей, фасциотомия, восстановление поврежденных сосудов и нервов, адекватное дренирование, надежная иммобилизация костных отломков с преимущественным использованием диафиксационных гипсовых повязок.

3. При определении тяжести огнестрельных ранений бедра необходимо учитывать вид ранящего снаряда, направление его воздействия и локализацию повреждения, что должно находить свое отражение в медицинской документации.

4. Современная система организации оказания специализированной помощи раненным в бедро заключается в создании соответствующего потенциала сил и средств медицинской службы, необходимого для выполнения пострадавшим первично-реконструктивных, восстановительных хирургических вмешательств в наиболее короткие сроки после ранения и включающего адекватное медицинское снабжение, подготовленных на основе единой военно-полевой хирургической доктрины военных хирургов и травматологов.

5. Лечение последствий огнестрельных ранений бедра остается сложной проблемой, требующей для своего решения внедрения наиболее современных хирургических технологий, включающих замещение обширных костных и мягкотканных дефектов с помощью различных видов свободной и несвободной пластики, реконструктивное восстановление магистральных сосудов и периферических нервов, эндопротезирование и артроскопию суставов.