Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Система комплексного лечения и реабилитации больных деформирующим остеоартрозом коленных суставов

ДИССЕРТАЦИЯ
Система комплексного лечения и реабилитации больных деформирующим остеоартрозом коленных суставов - диссертация, тема по медицине
Дубровин, Григорий Менделевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Дубровин, Григорий Менделевич :: 2003 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез деформирующего артроза коленного сустава

1.2. Клиника и диагностика деформирующего артроза коленного сустава

1.3. Классификации и системы контроля оценки тяжести течения деформирующего гонартроза.

1.4. Консервативное лечение деформирующих гонартрозов.

1.4.1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

1.4.2. Применение хондропротекторов.

1.4.3. Немедикаментозное лечение.

1.5. Хирургическое лечение деформирующих гонартрозов.

1.5.1. Артропластические операции

1.5.2. Остеотомии

ГЛАВА 2. СПОНГИОЗОТОМИИ ПРИ ДЕФОРМИРУЮЩЕМ ГОНАРТРОЗЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ)

2.1. Материал и методы исследования.

2.1.1 Общая характеристика.

2.1.2. Измерение внутрикостного давления у экспериментальных животных.

2.1.3. Экспериментальное моделирование деформирующего гонартроза

2.1.4. Экспериментальная субхондральная спонгиозотомия с мышечной имплантацией.

2.1.5. Экспериментальная субхондральная спонгиозотомия с кортикальной аутотрансплантацией.

2.1.6. Морфологическое исследование.

2.1.7. Статистический анализ.

2.2. Результаты экспериментальных исследований.

2.2.1. Динамика внутрикостного давления при различных видах спонгиозотомий у экспериментальных животных.

2.2.2. Результаты морфологического исследования мыщелков большеберцовой кости у экспериментальных животных

2.3. Обсуждение результатов экспериментального исследования.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ И СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ

ДЕФОРМИРУЮЩЕГО ГОНАРТРОЗА

3.1. Материалы и методы исследования.

3.1.1. Общая характеристика пациентов.

3.1.2. Методы обследования пациентов.

3.1.3. Классификация и «Скрининг-Система» контроля тяжести течения и эффективности лечения деформирующего гонартроза.

3.1.4. Консервативное лечение деформирующего гонартроза, осложненного синовитом

3.1.5. Комплексная патогенетическая терапия ДГА

3.1.6. Реваскуляризирующие и декомпрессивные спонгиозотомии в хирургическом лечении ДГА.

3.1.7. Высокая корригирующая остеотомия большеберцовой кости с применением трансплантата на питающей ножке при варусной деформации коленного сустава.

3.2. Результаты клинических исследований и их обсуждение

3.2.1. Результаты лечения деформирующего гонартроза, осложненного синовитом, и их обсуждение.

3.2.2. Результаты комплексной патогенетической терапии ДГА и их обсуждение

3.2.3. Результаты хирургического лечения ДГА без нарушения оси конечности и их обсуждение

3.2.4. Результаты хирургического лечения ДГА с варусной деформацией коленного сустава и их обсуждение

ГЛАВА 4. ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДГА.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Дубровин, Григорий Менделевич, автореферат

Актуальность темы. Деформирующий остеоартроз (ДОА) - группа заболеваний суставов, имеющих различную этиологию, но единый патогенез с близкими морфологическими и клиническими проявлениями, исходом которых является дегенерация гиалинового хряща и субхондрального слоя кости вплоть до полной потери толщины хрящевого покрытия суставной поверхности.

По данным различных авторов распространенность ДОА в России колеблется от 6,43% до 12% и увеличивается с возрастом (Бойко И.В., На>мова Т.М., Герасимова Л.Б., 2002), среди городского населения частота его составляет 22,7 на 1000 взрослых (Шапиро К.И. с соавт., 1987). В США и Европе согласно статистике около 12% взрослого населения страдают ДОА крупных суставов (Soren А., 1993). В период 1990 - 2020 гг. ожидается удвоение числа заболевших в возрастной группе старше 50 лет [220J. Поражения коленных суставов занимают второе место после коксартроза, и на их долю приходится до 33,3 % от всех деформирующих остеоартрозов [68, 95, 139].

Начало развития ДОА до 40 лет отмечено у 30,8%, лица трудоспособного возраста составляют от 36,2% до 66,7% (Агеева Г.С., 1984). Деформирующий остеоартроз входит в группу наиболее распространенных патологий среди профессиональных заболеваний опорно-двигательной системы, составляя в их структуре 7,1%.

Потребность в госпитализации при ДОА в структуре заболеваний костно-мышечной системы составляет 8% (Корнилов Н.В., Шапиро К.И., 2002). Деформирующий остеоартроз вызывает временную утрату трудоспособности в 37% случаев, стойкую утрату трудоспособности - в 2,8% случаев [44]. По данным Е.А. Никольской среди больных ДОА инвалиды II-III групп составили 13,9% [103].

Сегодня ДОА крупных суставов приходится считать неизлечимым заболеванием. Пока ортопедам при консервативном лечении не удается добиться регресса морфологических изменений в суставе, что является критерием полного излечения. Оперативное лечение направлено лишь на снижение анатомической и функциональной неполноценности пораженного сустава.

Поэтому в организации лечения ДОА крупных суставов ведущую роль играет диспансеризация больных, возможность объективно оценить тяжесть болезни и эффективность лечения в динамике.

Лучшим результатом консервативного лечения считается достижение стойкой ремиссии и отсутствие прогрессирования заболевания. Консервативный комплекс лечения ДОА обычно проводится в поликлинических отделениях хирургического (ортопедами, хирургами) и терапевтического (ревматологами) профиля. Отсутствие общепринятой системы оценки тяжести течения заболевания и программы его лечения значительно снижают эффект консервативной терапии ДОА. Разработка единых программ динамичного диспансерного наблюдения больных ДОА в амбулаторно-поликлинических учреждениях способствует значительному снижению уровня заболеваемости и временной утраты трудоспособности [44]. Н.А. Бурханова отмечает что, многолетнее наблюдение и повторные курсы комплексного лечения больных ДОА дали хорошие результаты у 78,3 % больных без синовита и у 61,3 % больных с синовитом [17].

Отсутствие общепринятой классификации заболевания затрудняет разработку системы комплексного лечения и диспансеризации больных с ДОА. Распространенной ранее среди ортопедов клинико-рентгенологической классификацией Н.С. Косинской [74, 75] в настоящее время пользуются все реже, так как в практике часто не существует четкой корреляции между клиническим течением и рентгенологическими проявлениями. В этой классификации не учитывается динамика течения заболевания. Не используются в ортопедии ревматологические классификации артрозов [131], так как они в большинстве случаев не учитывают стадии и тяжести заболевания. По этой же причине не находит применения в клинической практике Международная классификация болезней X пересмотра (МКБ-10).

Основной недостаток существующих скрининговых систем исследования опорно-двигательного аппарата [50, 66, 131] заключается в громоздкости, субъективности и статичности, т. е. в отсутствии динамической оценки состояния пациента.

Для решения этой задачи необходима программа контроля, дающая интегральную оценку тяжести состояния больных ДОА, причем индивидуальная для различных локализаций патологического процесса.

Совершенствование комплекса лечения больных ДГА, сочетание патогенетических методов консервативного и оперативного лечения, создание единой "Скрининг-Системы" контроля тяжести течения и эффективности лечения заболевания позволит осуществлять динамическое наблюдение за состоянием пациентов, своевременно назначать адекватную терапию в зависимости от стадии заболевания и прогноза его развития и, тем самым, останавливать прогрессирование болезни, поддерживать трудоспособность больных.

Для решения этих проблем на базе Курского государственного медицинского университета проведено клинико-экспериментальное исследование. Результаты исследования обработаны и анализированы на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии катастроф КГМУ.

Цель исследования: улучшение результатов лечения деформирующего гонартроза путем разработки системы комплексного лечения и реабилитации больных деформирующим остеоартрозом коленных суставов, применения новых патогенетических методов консервативного и оперативного лечения, создания программного комплекса диспансерного наблюдения.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать «Скрининг-Систему» контроля тяжести течения и эффективности лечения деформирующего гонартроза, согласующуюся с рабочей классификацией остеоартрозов.

2. Определить качественные и количественные показатели тяжести заболевания и эффективности лечения. Проследить динамику количественных показателей тяжести заболевания и на основе полученных данных установить прогностические типы течения деформирующего гонартроза.

3. Разработать методы патогенетического лечения деформирующего гонартроза, осложненного синовитом.

4. Разработать методы стимуляции хондропротективной терапии сочетанным действием поляризованного света и вибрационного массажа.

5. Изучить в эксперименте степень реваскуляризации и декомпрессии субхондральной зоны при проведении различных видов спонгиозотомий.

6. Разработать методы оперативного лечения гонартроза, направленные на реваскуляризацию субхондральной зоны и нормализацию внутрикостного давления.

7. Разработать метод оперативной коррекции варусного гонартроза, обладающий реваскуляризирующим и декомпрессивным эффектом. Определить показания и изучить эффективность предложенных методов лечения.

8. В зависимости от формы ДГД определить преемственность лечения в основных звеньях ортопедической помощи, связав их с системой диспансеризации. Разработать практические рекомендации по диспансеризации больных с ДГА, и применению предложенных методов лечения.

Научная новизна. На основании комплексного обследования больных, всесторонней оценки результатов консервативного и оперативного методов лечения создана «Скрининг-Система» контроля тяжести течения и эффективности лечения деформирующего гонартроза, позволяющая прогнозировать развитие заболевания, сравнивать эффективность различных методов лечения.

Впервые для лечения деформирующего артроза коленного сустава применен метод стимуляции внутрисуставного действия хондропротекторов поляризованным светом и вибромассажем (патент № 2182832, регистр. 27.05.02 г.; патент РФ № 2199301, регистр. 27.01.03 г.).

При ДГА, осложненном синовитом, с целью купирования последнего впервые применен метод «лимфопресса» (патент № 2203014, регистр. 27.04.03 г.) позволяющий купировать синовит без иммобилизации сустава и с минимальным количеством пункций.

На значительном клиническом материале при ДГА, осложненном синовитом, доказана целесообразность применения хондропротекторов с сочетанным внутрисуставным лазерным облучением.

Разработаны и применены новые методы оперативного лечения ДГА без нарушения оси конечности и с варусной деформацией коленного сустава, способствующие реваскуляризации и декомпрессии субхондральной области (патент РФ № 2158555, регистр. 10.11.00 г.; патент РФ № 2178680, регистр. 27.01.02 г.; патент РФ № 2201721, регистр. 10.04.03 г.). Показана высокая эффективность предложенных операций.

Практическая значимость работы. Для диспансерно! о наблюдения больных разработана «Скрининг-Система» контроля тяжести и эффективности лечения деформирующего гонартроза, создана компьютерная программа в среде Delphi 5.0 «Диспансеризация больных деформирующим гонартрозом».

Сочетанное применение вибрационного массажа, поляризованного света повышает эффективность лечения хондропротекторами при внутрисуставном введении. Разработанные и внедренные в клиническую практику методы сочетанной стимуляции внутрисуставного действия хондропротекторов сократили сроки амбулаторного лечения, увеличили сроки ремиссии, позволили проводить патогенетическое лечение хондропротекторами один раз в 2 года.

Применение «лимфопресса» при лечении ДГА, осложненного синовитом, позволило купировать синовит в более короткие сроки, с исключением иммобилизации сустава и минимальным количеством пункций.

Применение внутрисуставного лазерного облучения позволило применить патогенетическую хондропротективную терапию при ДГА, осложненных синовитом, а так же снизить лекарственную нагрузку в виде НПВП.

Применение предложенных оперативных методов лечения ДГА позволило увеличить период ремиссии за счет реваскуляризации субхондральной зоны, нормализации внутрисуставного давления ,< коррекции биомеханической оси конечности.

Разработанный и апробированный комплекс лечебно-профилактических мероприятий позволил улучшить результаты лечения деформирующего гонартроза за счет увеличения периода ремиссии.

Реализация работы. «Скрининг - Система» контроля тяжести и эффективности лечения, программа диспансерного наблюдения больных с деформирующим гонартрозом, а так же разработанный комплекс патогенетических консервативных и оперативных методов лечения внедрены и используются в ГКБ № 4 г. Курска, медсанчасти № 125 г. Курчатова и ГУЗ ЦРБ г. Обоянь Курской области, МУЗ ГБ № 2 г. Белгорода, Волоконовской ЦРБ Белгородской области, Мценской ТМО Орловской области, Мурманской областной клинической больнице.

Результаты исследования включены в программу обучения при проведения циклов усовершенствования и профессиональной переподготовки врачей на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Курского государственного медицинского университета.

По материалам работы подготовлены рекомендации для применения предложенных методов в практическом здравоохранении.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ортопедов-травматологов (Белгород, 2000 г.), заседаниях регионального Курского отделения ассоциации травматологов-ортопедов РФ (Курск, 2000, 2001, 2002 гг.), конференции хирургов поликлинического профиля (Мурманск, 2000 г.), конгрессе лимфологов России (Москва, 2000 г.), межкафедральном заседании хирургических кафедр Курского государственного медицинского университета (апрель, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатных работ, включая девять работ опубликованных в изданиях рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Получено шесть патентов РФ на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 223 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, указателя литературы и практических рекомендаций в виде приложения. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами, 70 рисунками и клиническими примерами. Библиографический список содержит 242 источника, из них 149 отечественных и 93 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система комплексного лечения и реабилитации больных деформирующим остеоартрозом коленных суставов"

ВЫВОДЫ

1. «Скрининг-Система» контроля тяжести течения и эффективности лечения деформирующего гонартроза позволила проследить динамику заболевания, выявлять тенденцию развития процесса, контролировать эффективность терапии и на основе анализа корригировать проводимое лечение. Определение качественных (формы) и количественных (баллы) показателей тяжести заболевания позволило в количественном эквиваленте определить эффективность лечения на момент экспертизы и в динамике.

2. Определение типов графиков течения заболевания по «Скрининг-Системе» контроля тяжести течения и эффективности лечения деформирующего гонартроза позволяет прогнозировать развитие болезни в течение 12 месяцев наблюдения, своевременно корригировать проводимую терапию или ставить показания к оперативному лечению.

3. Внутрисуставное лазерное облучение коленного сустава при лечении деформирующего гонартроза, осложненного синовитом позволяет купировать синовит в более короткие сроки (5-7 суток), без или с минимальным количеством пункций (1-2) коленного сустава и с существенным снижением лекарственной нагрузки в виде HITBIT. При деформирующих гонартрозах, осложненных синовитом показано назначение патогенетической хондропротективной терапии при условии сочетанного применения внутрисуставного лазерного облучения сустава.

4. Метод лимфопресса является патогенетически обоснованным при лечении деформирующего гонартроза, осложненного синовитом. Если лечение синовита не предусматривает проведение комплексной патогенетической терапии артроза, наиболее целесообразным является применение лимфопресса позволяющего без пункций, иммобилизации и дополнительной лекарственной нагрузки купировать воспалительный процесс.

5. Недостаточная эффективность хондропротекторов связана с включением их в комплексное лечение в период обострения заболевания, когда не работает диффузно-нагрузочный механизм питания суставного хряща и ограничены движений в суставе. Применение стимуляции действия хондропротекторов поляризованным светом и вибромассажем позволяет повысить эффективность патогенетической терапии, причем сочетанное применение поляризованного света и вибромассажа показало достоверно более высокий терапевтический эффект.

6. Экспериментальными исследованиями доказана возможность реваскуляризации и декомпрессии субхондральной области при применении спонгиозотомий с имплантацией передней большеберцовой мышцы и с кортикальной аутотрансплантацией в субхондральной зоне. Сравнение предложенных операций с субхондральной спонгиозотомией выявило более длительную стабилизацию внутрикостного давления на нормальном уровне и появление новых сосудов капиллярного типа в субхондральной области.

7. Субхондральная спонгиозотомия с имплантацией краевой порции передней большеберцовой мышцы обладает реваскуляризирующим и длительным декомпрессирующим эффектом и показана при латеральных компартмент гонартрозах без нарушения оси конечности.

8. Субхондральная спонгиозотомия с кортикальной аутотрансплантацией показана при ДГА без нарушения оси конечности как самостоятельное вмешательство и как этап других оперативных пособий. Операция позволяет достичь длительную ремиссию за счет реваскуляризирующего и декомпрессирующего эффектов.

9. Субхондральная спонгиозотомия обладает кратковременным декомпрессивным эффектом (до 6 - 12 месяцев) и применение ее как самостоятельного оперативного лечения является нецелесообразным.

10. Методом выбора при деформирующем гонартрозе с варусной деформацией оси конечности может быть предложенная нами высокая корригирующая остеотомия большеберцовой кости с аутотрансплантатом на питающей ножке. Ближайший клинический эффект применения указанной операции сопоставим со сравниваемой группой вальгизирующих шарнирных остеотомий большеберцовой кости. Длительная ремиссия в отдаленном периоде связана с реваскуляризирующим и декомпрессивным действием аутотрансплантата на питающей ножке.

11. В организации системы лечения ДОА приоритет принадлежит диспансеризации пациентов. Больные с компенсированной формой заболевания нуждаются в динамическом наблюдении, санаторном профилактическом лечении. Пациенты с субкомпенсированной формой должны обследоваться как минимум один раз в шесть месяцев и проходить амбулаторное превентивное лечение (вне зависимости от ремиссии) один раз в год. Неустойчивые (Т4) и восходящие (Т5) типы графиков течения заболевания требуют стационарного обследования и коррекции методов консервативного лечения или оперативного вмешательства. Пациенты с декомпенсированной формой ДОА нуждаются в стационарном лечении с решением вопроса об оперативном лечении заболевания. Компьютерный программный комплекс диспансерного наблюдения диспансерного наблюдения значительно облегчает врачу анализ полученных данных, позволяет визуализировать тяжесть и течение заболевания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деформирующий остеоартроз, несмотря на значительный интерес к нему ортопедов, ревматологов и других специалистов, является одним из самых проблемных заболеваний в ортопедии. До сих пор остается неясной этиология первичных ДОА. Большое количество научных исследований патогенеза ДОА пока не позволило разработать патогенетического лечения, способного добиться регресса морфологических изменений в суставе, что является критерием полного излечения.

Большая группа патогенетических лечебных средств хондропротекторов, имеющих теоретическое обоснование [126, 160, 173] и экспериментальное подтверждение их лечебного эффекта [140, 168, 200], при практическом применении вызывает разочарование [151, 199].

Оперативное лечение, направленное на реваскуляризацию и декомпрессию субхондральной зоны, оказывает кратковременное действие [146].

Оптимальным результатом лечения считается достижение стойкой ремиссии и отсутствие прогрессирования заболевания. В организации лечения такой категории больных ведущую роль играет диспансеризация, позволяющая объективно оценить тяжесть болезни и эффективность лечения в динамике, определить прогноз течения заболевания, своевременно вносить коррективы в терапию и ставить показания к оперативному лечению [44]. Отсутствие стандартной системы оценки тяжести течения заболевания и эффективности лечения значительно снижают и без того невысокий эффект терапии ДОА.

К перечисленным проблемам можно добавить высокую частоту заболевания [124, 228] и прогнозируемое значительное увеличение числа заболевших в возрастной группе старше 50 лет [220], высокий процент заболеваемости среди лиц трудоспособного возраста (от 36,2% до 66,7%) [9], большие экономические затраты связанные с лечением ДОА [44, 72]. Все это в совокупности делает проблему лечения ДОА чрезвычайно актуальной и социально значимой, определяет необходимость дальнейшего совершенствования системы комплексного лечения и реабилитации больных деформирующим остеоартрозом.

Деформирующий гонартроз по частоте занимает второе место после коксартроза и включает в себя все вышеперечисленные проблемы.

В настоящем исследовании, посвященном совершенствованию системы комплексного лечения и реабилитации больных деформирующим остеоартрозом коленных суставов, поставлены следующие задачи: о разработать «Скрининг-Систему» контроля тяжести течения и эффективности лечения деформирующего гонартроза, согласующуюся с рабочей классификацией остеоартрозов. о определить качественные и количественные показатели тяжести заболевания и эффективности лечения. Проследить динамику количественных показателей тяжести заболевания и на основе полученных данных установить прогностические типы течения и развития деформирующего гонартроза. о разработать методы патогенетического лечения деформирующего гонартроза, осложненного синовитом. о разработать методы стимуляции хондропротективной терапии сочешнным воздействием поляризованного света и вибрационного массажа, о изучить в эксперименте возможность реваскуляризации и декомпрессии субхондральной зоны при проведении различных видов спонгиозотомий. о разработать методы оперативного лечения гонартроза, направленные на реваскуляризацию субхондральной зоны и нормализацию внутрикостного давления. о разработать метод оперативной коррекции варусного гонартроза, обладающий реваскуляризирующим и декомпрессивным эффектом. Определить показания и изучить эффективность предложенных методов лечения, о в зависимости от формы ДГА организационно определить преемственность лечения в основных звеньях ортопедической помощи (профилакторий, санаторий, поликлиника, стационар), связав их с системой диспансеризации.

Разработать практические рекомендации по диспансеризации больных с ДГА, и применению предложенных методов лечения.

Для работы с больными ДГА была использована модифицированная нами клиническая классификация ДОА, разработанная в Саратовском НИИ артрологии, которая концептуально ориентирована на функцию сустава и более конкретизирована добавлением субкомпенсированной формы [44].

Предложенная клиническая классификация проста, концептуально детерминирована, способна решать организационные задачи, т. е. вполне пригодна для повседневной практики ортопеда. Но, если врач ставит задачи оценить тяжесть, дать прогноз развития заболевания, определить эффективность лечения или сравнить различные группы больных, то требуется другая система, способная количественно определять состояние пациента в момент экспертизы. Причем, универсальная бальная система не может объединить оценку всех суставов конечностей в силу их анатомических и функциональных различий.

Нами разработана «Скрининг-Система» контроля тяжести и эффективности лечения деформирующего гонартроза, основным принципом которой является корреляция оцениваемого признака с функцией сустава, и, значит, с формой заболевания (табл. 3.6.).

По сумме баллов всех определенных критериев ДГА определяется количественный показатель тяжести заболевания и ее форма.

Для ДГА интервалы 1 - ( ">аллов представляют компенсированную, 1О -24 субкомпенсированную и 25 - 39 баллов декомпенсированную формы. Однако смысл оценочной таблицы не в точном определении клинической формы заболевания. Бальная оценка позволяет проследить динамику болезни внутри одной формы, выявить тенденцию развития заболевания и, в результате, определить прогноз и дать соответствующие рекомендации. В этом контексте теряется значение относительности оценки веса того или иного признака. Важным остается, как меняется в течение времени показатель тяжести заболевания. Таким образом, конечная цель бальной системы в оценке тяжести течения и эффективности лечения заболевания, что и подразумевает под собой диспансерный контроль.

Нами разработана карта динамического наблюдения диспансерного больного ДГА включающая текстовую часть, таблицу оценки тяжести заболевания и эффективности лечения и график течения заболевания. На основании этих базовых документов создана компьютерная программа диспансеризации больных с деформирующим остеоартрозом коленного сустава (Г.М. Дубровин, И.И. Рыжков). Основными анализируемыми критериями являются тяжесть заболевания и эффективность лечения. Программирование диспансерного наблюдения облегчает врачу анализ полученных данных, позволяет визуализировать тяжесть и течение заболевания.

Анализ карт диспансерного наблюдения 316 пациентов с ДГА на сроках не менее двух лет н. Злюдения позволил выявить определенные характерные типы графиков течения заболевания. Закономерности течения ДГА позволяют прогнозировать развитие заболевания, своевременно ставить показания к оперативному лечению.

Таким образом, система диспансерного контроля течения деформирующего артроза коленного сустава позволяет прослеживать динамику заболевания, выявлять тенденцию развития процесса, контролировать эффективность терапии и на основе анализа корригировать проводимое лечение. СС ДГА может найти применение, как в практическом здравоохранении, так и в научных исследованиях.

В нашем исследовании выявлено, что у 39,6% больных ДГА осложняется синовитом. Синовит указывает на обострение заболевания, является отображением неблагополучия синовиальной среды сустава, но одновременно является саногенической реакцией организма на очищение внутрисуставной среды.

Традиционная терапия синовита в виде пункций сустава, иммобилизации, подавления воспаления НПВП не может быть признана патогенетически обоснованной. Для лечения ДГА, осложненного синовитом, нами предложена патогенетическая теоапия, основанная на стимуляции естественного лимфатического дренажа. Применен метод внутрисуставного лазерного облучения и предложенный нами «лимфопресс» (патент № 2203014, регистр. 27.04.03 г.).

Изучение различных методов лечения синовитов у 108 больных ДГА выявило значительное преимущество патогенетических методов в виде минимального количества необходимых пункций сустава и значительного укорочения сроков купирования синовита. Одновременно удалось доказать возможность и целесообразность применения хондропротекторов на фоне синовита. Все это позволило нам отказаться от традиционных методов терапии и предложить следующую тактику.

При лечении ДГА, осложненного синовитом, целесообразно назначение внутрисуставного лазерного облучения с внутрисуставным введением хондропротекторов, назначением НПВП, ЛФК, массажа. Исключение составляет подозрение на воспалительный или гнойный характер синовита, который требует немедленной пункции с последующим цито- и бактериологическим исследованием.

Если лечение синовита не предусматривает проведение комплексной патогенетической терапии ДГА, наиболее целесообразным является применение лимфопресса, позволяющего без пункций и дополнительной лекарственной нагрузки быстро купировать воспалительный процесс.

Хондропротекторы являются средствами патогенетического воздействия на дегенеративно измененный хрящ, что доказано экспериментальными исследованиями [140, 168, 200]. Разочарование некоторых авторов клиническими результатами применения хондропротекторов [151, 199] побудило нас исследовать причины невысокой эффективности этих средств.

Исходным пунктом исследования было предположение, что низкая эффективность хондропротекторов связана с необходимостью включать их в комплексную терапию в период обострения заболевания, когда нарушен диффузно-нагрузочный механизм питания суставного хряща и ограничены движений в суставе. Для обеспечения действия хондропротекторов в этих условиях нами предложены методы стимуляции хондропротективного эффекта.

Нами предложена стимуляция хондропротекторов поляризованным светом и вибромассажем. В основе было известное их общее противовоспалительное и стимулирующие репарацию тканей действие.

Исследование было выполнено на 122 пациентах с ДГА I - III стадий. В первой контрольной группе проводилась традиционная внутрисуставная терапия алфлутопом. В остальных трех группах введение хондропротектора сопровождалось его стимуляцией поляризованным светом и вибромассажем по разработанным нами схемам (патент № 2182832, регистр. 27.05.02 г., положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2001102802/14(002737) от 30.01.01 г.).

Разработанная нами «Скрининг-Системе» контроля тяжести и эффективности лечения деформирующего гонартроза позволила количественно сравнить лечебный эффект в исследуемых группах (рис. 5.1). ''

101

86

4i

2-о

IV группа Щш^ III группа If II группа » I группа

12

24

36

Рис. 5.1. Динамика эффективности лечения В результате было выявлено отчетливое преимущество стимулирующей хондропротективной терапии, причем сочетанное применение поляризованного света и вибромассажа показало достоверно более высокий терапевтический эффект.

Распространенными методами оперативного лечения ДГА, направленными на прекращение или замедление развития заболевания за счет реваскуляризации субхондральной зоны и ее декомпрессии, являются остеотрепанации, остеоперфорации, спонгиозотомии и остеотомии. Общим недостатком является непродолжительный терапевтический эффект после этих вмешательств. Предположение о возможности пролонгировать эффективность этих операций за счет миоимплантации и кортикальной аутотрансплантации в субхондральной зоне потребовало экспериментального подтверждения.

Экспериментальное исследование проведено на 32 беспородных собаках. Сформированы четыре группы по 8 животных в каждой: первые две группы -контрольные, третья и четвертая - основные, в которых изучалась эффективность предложенных методов. В динамике исследовались ВКД субхондральной зоны большеберцовой кости и гистологические препараты хряща и субхондральной области заинтересованного сустава. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили декомпрессивный и реваскуляризирующий эффект спонгиозотомии с имплантацией передней большеберцовой мышцы и спонгиозотомии с кортикальной аутотрансплантацией при лечении деформирующих гонартрозов. Это позволило предположить увеличение сроков ремиссии после предложенных операций и рекомендовать их к применению в клинической практике.

Нами с целью продления сроков ремиссии при оперативном лечении ДГА за счет реваскуляризации и декомпрессии субхондральной зоны предложена спонгиозотомия с имплантацией краевой порции передней большеберцовой мышцы [патент РФ № 2178680, регистр. 27.01.02 г.] и субхондральная спонгиозотомия с кортикальной аутотрансплантацией (патент РФ № 2201721, регистр. 10.04.03 г.).

У 32 больных ДГА без нарушения оси конечности I, П, 111 стадии в суб-и декомпенсированной формах были выполнены предложенные оперативные вмешательства. Контрольной группой сравнения служили 13 пациентов, которым была выполнена стандартная спонгиозотомия или остеоперфорация субхондральной области. Сравнительный анализ проводился путем изучения ВКД субхондральной зоны и диспансерного наблюдения с использованием предложенной нами скрининговой системы контроля тяжести течения и эффективности лечения больных ДГА.

Проведенные клинические исследования позволили сделать следующие выводы.

Субхондральная спонгиозотомия обладает кратковременным декомпрессивным эффектом (до 6 - 12 месяцев) и применение ее как самостоятельное оперативное лечение не является целесообразным.

Спонгиозотомия с имплантацией краевой порции передней большеберцовой мышцы обладает реваскуляризирующим и длительным декомпрессирующим эффектом и может применяться при латеральных компартмент гонартрозах без нарушения оси конечности. Указанная операция может применяться как часть более сложного оперативного вмешательства при ДГА с клиникой гипертензионного эндостального синдрома с целью достижения длительного декомпрессирующего эффекта.

Субхондральной спонгиозотомии с кортикальной аутотрансплантацией показана при ДГА без нарушения оси конечности как самостоятельное вмешательстве и как этап других оперативных пособий. Операция позволяет достичь длительную ремиссию за счет реваскуляризирующего и декомпрессирующего эффектов.

При ДГА с нарушением оси конечности применяются корригирующие остеотомии. С целью пролонгирования реваскуляризации и декомпрессии субхондральной области нами предложена высокая корригирующая остеотомия большеберцовой кости с аутотрансплантатом на питающей ножке (патент на изобретение № 2158555, регистр. 10.11.00 г.). Предложенная операция выполнена у 11 пациентов с варусной деформацией коленного сустава. Группой сравнения (30 пациентов) были другие высокие субхондральные остеотомии, выполненные при той же патологии, в основном наиболее часто применяемая шарнирная остеотомия. Результаты оценивались по скрининговой системе контроля тяжести течения и эффективности лечения больных ДГА.

Результаты сравнительного анализа выявили приблизительно одинаковый ближайший клинический эффект проведенных остеотомий и более длительную ремиссию в отдаленном периоде за счет, по-видимому, реваскуляризирующего и декомпрессивного действия аутотрансплантата на питающей ножке. Это позволило рекомендовать высокую корригирующую остеотомию большеберцовой кости с аутотрансплантатом на питающей ножке как метод выбора лечения варусных гонартрозов.