Оглавление диссертации Никитина, Валентина Борисовна :: 2011 :: Томск
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. СИСТЕМА ИММУНИТЕТА, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС, НЕПСИХОТИЧЕСКИЕ ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Стресс и иммунитет. Нейроиммунное взаимодействие.
1.2. Иммунобиологические исследования при непсихотических психических расстройствах.
1.3. Реабилитационные аспекты пограничных психических расстройств.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Клинико-иммунологическое обследование.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.4. Экспериментально-психологическое обследование.
2.5. Методы статистической обработки данных.%.
Глава 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НЕВРОТИЧЕСКИХ, СВЯЗАННЫХ СО СТРЕССОМ РАССТРОЙСТВ (НОЗОЛОГИЧЕСКИЙ ^ ДИНАМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ).
3.1. Иммунологическая характеристика психоэмоционального напряжения на донозологическом уровне психической адаптации-дезадаптации.
3.2. Динамические и патогенетические особенности формирования невротических, связанных со стрессом расстройств.
3.2.1. Клинико-иммунологическая характеристика расстройств адаптации.
3.2.2. Иммунобиологические механизмы формирования и течения посттравматических стрессовых расстройств.
Глава 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОРГАНИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.
4.1. Иммунологическая характеристика органических психических расстройств.
4.2. Сравнительная иммунологическая характеристика органического астенического расстройства и органического расстройства личности.
Глава 5. ПАТОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ
НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.
5.1. Психологические защиты при разных уровнях психической адаптации-дезадаптации.
5.2. Взаимосвязь параметров иммунной и психологической защит
5.3. Иммунологические и психологические защитные комплексы в механизмах реализации психоэмоционального стресса.
5.3.1. Патодинамическая модель развития психической адаптации-дезадаптации.
5.3.2. Патодинамическая модель посттравматических стрессовых- расстройств.
5.3.3. Дифференциально-диагностическая модель непсихотических психических расстройств органического регистра.
Глава 6. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ ПСИХИЧЕСКОЙ
ДЕЗАДАПТАЦИИ'.
6:1. Структура адаптационных состояний при непсихотических психических- расстройствах.
6.2. Относительные иммунологические нормы при разных адаптационных состояниях организма.
Глава 7. КОМПЛЕКСНЫЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С;НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ'.
7.1. Принципы иммунореабилитации при психических расстройствах.259.
7.2. Терапия непсихотических психических расстройств» препаратами цитофлавин и кортексин.
7.3. Реабилитация.пациентов с,непсихотическими психическими расстройствами с включением методов иммунокоррекции,.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Никитина, Валентина Борисовна, автореферат
Актуальность проблемы. В последние десятилетия в структуре заболеваемости и болезненности ведущее место занимают телесные и душевные расстройства, вызванные возрастающими отрицательными параметрами среды, обитания; Во все:большей степени проявляют себя последствия?острого ^хронического стресса, вызванного: инфорг мационными перегрузками; экологическим неблагополучием, стихийными бедствиями; техногенными катастрофами; военными; столкновениями; актами терроризма. При этом стрессовые, события могут приводить к болезненной «ломке» социально-биологических механизмов адаптации и формированию непсихотических психических расстройств (Семке В. Я., 1999; Чуркин А. А., Касимова Л. Н., 2001; Дмитриева^ Б: и др:, 2003; Кекелидзе 3. И. др., 2003; Рыбалко М. И., 2003; Аксенов М. М. и др., 2004; Положий Б; С., Максимов А. В., 2006; Йдриг сов И. А., Краснов В. Н:, 2009; McEwen В. S-, 2002; Yehuda R. et al., 2005; Chida Y., Hamer M., 2008). Значительное внимание уделяется исследованию распространенности; структуры и клинических особенностей пограничных психических расстройств, формирующихся под влиянием производственны* факторов (Семин И. Р. и др., 2003; Коко-рина Н. П., Давыдова Н. Н., 2004; Россинский Ю. А. и др., 2008; Новиков В: Э., 2009; Балашов П. П., Антухов А. В., 2010). Дестабилизация психических функций организма при действии стресса проявляется как на донозологическом уровне в неспецифических- экстранозологических реакциях психической адаптации^ - дезадаптации (Семи-чов С. Б;, 1987; Матюхин В. А., Разумов А. Н:, 1999; Афтанас Л. И., 2000; Aronson К. R. et al., 2006), так и на нозологическом уровне невротических расстройств, клинические формы которых отличаются все возрастающим многообразием (Семке В; Я., 2003; Пивень Б. Н:, Шереметьева И. И., 2003; Краснов В. Н., 2005; Александровский Ю. А., 2005, 2008; Овчинников А. А. и др., 2010; Лебедева В. Ф. и др., 2010).
Патофизиологической основой неврозов является изменение функционального состояния лимбико-диэнцефальной' системы мозга, которая также является ключевым отделом регуляции иммунных реакций. При нарушениях- нейроиммунного взаимодействия на уровне афферентных и эфферентных, звеньев-создаются предпосылки формирования патологических состояний, относящихся к болезням регуляции (Корнева Е. А. и-др., 1999; Акмаев И. Г., 2001; Крыжанов-ский Г. Н. и др., 2003, 2010; Магаева С. В., Морозов С. Г., 2005; Ader R. et al., 1995; Miller A. H., 1998; Cazzullo С. L. et al., 2003; Quan- N:> Banks W. A., 2007). Одним из направлений психонейроиммунологии является изучение влияния стресса на нейроиммунное взаимодействие, поведенческой модуляции иммунных- реакций* (Девойно JT'B., Ильюченок Р. Ю., 1993; Абрамов В. В., Абрамова Т. Я., 1996; Идо-ва Г. В. и др., 2000, 2008; Козлов В. А. и др., 2008; Девойно Л. В. идр., 2009; Godbout J. Р., Glaser R., 2006; Segal А. В. et al., 2006; Brydon L., 2009). Активно исследуется взаимосвязь стресса, иммунных нарушений и нарушений психических функций. Получены данные о наличии корреляционных связей между клиническими проявлениями1 пограничных психических расстройств и изменениями в иммунном статусе пациентов (Васильева О. А., Семке В. Я., 1992; Арцимович Н. А. и. др., 1997; Карась И: Ю., 1998; Иванова С. А., 2000; Куприянова И. Е., 2002; Александровский Ю. А., Чехонин В. П., 2005; Кожевников.В. Нм 2006; Ветлугина Т. П., 2008; Арсененко.Л. Д., 2008; Marques A. H. et al., 2007; Vidovic A. et al., 2007). Вместе с тем вклад системы иммунитета в па-тодинамические механизмы психической дезадаптации в континууме «здоровье - психодезадаптационные состояния - непсихотические психические расстройства» практически не изучен.
Устойчивость индивида к действию стресса во многом определятся своеобразием его личности, стереотипами личностного реагирования на стресс (Дмитриева Т. Б., Воложин А. И., 2001; Менделе-вич В. Д., Соловьева С. Л., 2002; Стоянова И. Я., 2003, 2007; Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В., 2006; МаизЬасЬ В. Т. е! а1., 2008). Исследования взаимосвязи психологических и иммунологических защитных механизмов, их динамики на разных этапах формирования пограничных психических* расстройств с целью определения ресурсов индивидуальной устойчивости и уязвимости к стрессогенным факторам* представляются актуальными.
Известно, что общие приспособительные реакции организма являются наиболее универсальными, включают в себя все системы и уровни (Давыдовский И. В., 1969; Гаркави Л. X. и др., 1975, 1990; Лозовой В. П., 1988; Черешнев В. А., 2002; Агаджанян Н. А. И/Др., 2002, 2004; Юшков, Б. Г., 2004; Кочетков А. Г., Бирюкова О. В., 2005; Рома-нюха А. А., 2009), при этом важное значение приобретает проблема адекватности или неадекватности биологических, реакций на условия, в которых функционирует организм человека (Копанев В. А. и др., 2000, 2005). Данные методологические подходы в отношении исследования иммунных реакций до настоящего времени не применялись. Оценка адекватности иммунного реагирования на воздействие стрессо-генных факторов и разработка иммунологических норм с учетом напряженности адаптационных механизмов представляют интерес как в теоретическом, так и в практическом плане.
Значимость нарушений нейроиммунной регуляции в механизмах психической дезадаптации диктует необходимость дальнейшей разработки комплексных реабилитационных программ с включением методов иммунокоррекции:
Работа выполнена по основному плану НИР НИИПЗ СО РАМН в рамках комплексных тем «Онтогенетические, социально-психологические и превентивные аспекты изучения пограничных нервно-психических расстройств» (Номер госрегистрации 01.2.00 3.05245) и «Типология, конституционально-биологические и клинико-динамические характеристики кризисных состояний при пограничных нервно-психических расстройствах» (Номер госрегистрации0120.0 604312).
Целью настоящего^ исследования- являлось изучение роли системы иммунитета при психической адаптации-дезадаптации и' в клинико-патодинамических механизмах непсихотических психических расстройств, обоснование прогностических моделей риска их1 развития с разработкой^ комплексных дифференцированных реабилитационных программ, включая методы иммунокоррекции.
В связи с поставленнойцелью определены следующие задачи:
1. Изучить состояние системы иммунитета при разных уровнях психической дезадаптации; от донозологических психодезадаптацион-ных состояний до сформированных непсихотических психических расстройств.
2. Оценить вклад иммунобиологических нарушений в патодина-мические механизмы, непсихотических психических расстройств и их затяжное.течение.
3. Выявить взаимосвязи иммунной реактивности и* особенностей личностного реагирования на стресс как факторов индивидуальной устойчивости и уязвимости к стрессогенным воздействиям.
4. Определить наиболее значимые факторы (клинические, иммунобиологические, экспериментально-психологические) формирования психической адаптации-дезадаптации в континууме «здоровье -психодезадаптационные состояния - непсихотические психические расстройства».
5. Разработать новые методологические подходы к оценке нарушений функционирования системы иммунитета при непсихотических психических: расстройствах с учетом особенностей напряженности адаптационных механизмов.
6. Разработать комплексные дифференцированные реабилитационные программы с включением? методов иммунокоррекции для пациентов с непсихотическими психическими расстройствами;
Основные положения, выносимые на защиту:
Т. Важнейшими факторами в механизмах реализации психоэмоционального стресса; являются клинические синдромьь вторичной? иммунной? недостаточности, сопутствующая соматическая патология-нарушения компонентов; клеточного Иг гуморального иммунитета, ней-роэндокринной регуляции, механизмы психологической-защиты, реактивная и личностная тревожность; комплекс этих факторов позволяет оценить:уровень психической?дезадаптации^ в континууме «здоровье■ психоадаптационное - психодезадаптационное состояние - непсихотические психические расстройствами,их затяжное течение».
2. Основные закономерности психонейроиммуномодуляции при непсихотических психических расстройствах проявляются дисбалансом иммунной и нейроэндокринной систем и'сопряжены с клиническими формами и клинико.-динамическими характеристиками заболевания; Определен комплекс иммунобиологических параметров, позволяющий с высокой степенью достоверности прогнозировать затяжное течение непсихотических:психических расстройств.
3. Структура? неспецифических адаптационных' реакций при? психоэмоциональном напряжении и непсихотических психических расстройствах характеризуется накоплением? лиц, адаптационные реакции которых определяются как состояния острого стресса; хронического стресса; риек развития патологии. Анализ данных иммунного статуса с учетом напряженности адаптационных механизмов позволяет оценить адекватность иммунного реагирования условиям, в которых на данном этапе функционирует организм.
4. Разработанные программы реабилитации больных непсихотическими психическими расстройствами с включением иммуномодуля-торов, цитопротекторов, антиоксидантов повышают эффективность базисной терапии, оптимизируют механизмы психонейроиммуномоду-ляции, активизируют индивидуальные адаптационные возможности пациентов и повышают их стрессоустойчивость.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование клинико-иммунобиологических параметров при психической адаптации-дезадаптации от донозологических психодеза-даптационных состояний до сформированных непсихотических психических расстройств. Анализ изученных показателей с позиций'нозологических и патодинамических критериев диагностики и, развития патологического процесса позволил оценить вклад системы иммунитета в механизмы формирования непсихотических психических расстройств. Получены фундаментальные данные о связи иммунной, реактивности, характеристик механизмов психологической защиты, реактивной и личностной тревожности при психической дезадаптации, на основе анализа которых определены факторы индивидуальной устойчивости и уязвимости к стрессогенным воздействиям, разработаны диагностические и патодинамические модели оценки уровня психической дезадаптации в континууме «здоровье - психоадаптационные -психодезадаптационные состояния - непсихотические психические расстройства и их затяжное течение». Впервые на основании индивидуальных данных гемограмм, определена структура адаптационных состояний у лиц при психоэмоциональном напряжении и у пациентов с непсихотическими психическими расстройствами. Разработаны новые методологические подходы к оценке нарушений функционирования системы иммунитета с учетом напряженности адаптационных; механизмов, которые дают важную информацию об адекватности иммунных реакций на стрессогенные. воздействия. На базе полученных теоретических положений разработаны дифференцированные реабилитационные программы с включением в комплекс психофармакотерапии методов иммунокоррекции, направленные на; повышение стрессо-устойчивости и иммунной защиты пациентов: с непсихотическимигпси-хическимифасстройствами.
Практическая'значимость работы. Полученные новые данные о системе иммунитета; гормонального обмена и личностного реагирования на стресс: при непсихотических< психических? расстройствах могут быть использованы в практическом здравоохранении с целью оптимизации специализированной; помощи? больными Выявлены; информативные комплексы клинико-иммунобиологических и психологических показателей; в качестве дополнительных параклинических диагностических критериев формирования непсихотических психических: расстройств и их затяжного течения. Разработаны; относительные иммунологические нормы для адаптационных реакций; круга нормального функционирования, острого и хронического стресса, которые, могут быть использованы в клинической практике для оценки индивидуальных иммунограмм пациентов с непсихотическими психическими; расстройствами. Разработаны дифференцированные реабилитационные программы с включением методов иммунокоррекции, применение которых повышает адаптационные возможности? пациентов с непсихотическими психическими расстройствами и эффективность терапии.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования представлены, в методических; рекомендациях «Характеристика популяций иммунокомпетентных клеток, выявляемых с помощью моноклональных антител, у здоровых людей Западной Сибири» (Томск, 2000). Основные положения диссертационного исследования включены в программу обучения врачей-интернов и ординаторов по специальности «психиатрия»', используются в научных работах сотрудников НИИ психического здоровья СО РАМН, внедрены в программу обучения на кафедрах психиатрии ГОУ ВПО Сибирского государственного- медицинского университета Минздравсоцразвития России, ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России, ГОУ ВПО Кемеровскойтосударственной медицинской академии Минздравсоцразвития России.
Результаты работы внедрены в клиническую практику и используются в клиниках НИИ" психического здоровья СО РАМН, ОГУЗ Томской клинической психиатрической больнице, ОГУЗ, Кемеровской областной клинической психиатрической больнице.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на II Всероссийской конференции с международным* участием «Клиническая-и экологическая психонейроиммунология» (Томск, 1997); IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); Всероссийской конференции» с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии- и наркологии» (Томск, 2003); XI, XII, XIII и XIV отчетных научных сессиях НИИПЗ СО РАМН (Томск, 2003, 2005, 2007, 2009); IV Российской конференции «Нейроиммунопатология» (Москва, 2006); IV Международной, научно-практической' конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения (MEEIR-IV)» (Се-верск, Томск, 2007); Российской конференции «Взаимодействие науки и практики, в современной психиатрии» (Москва, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007); 20th and 23th European College of Neuropsychopharmacology Congress (Vena, Austria, 2007; Amsterdam, The Netherlands, 2010); II Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» и IV Международной конференции по иммунотерапии1 (Москва, 2008); Общероссийской конференции реализации подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007—2011)» (Москва, 2008); XIV World Congress of Psychiatry (Prague, Czech Republic, 2008); региональной научно-практической конференции «Проблемы комплексной* реабилитации инвалидов, пути решения» (Томск, 2009); Всероссийской конференции «Охрана психического здоровья работающего населения России» (Кемерово, 2009); общероссийской конференции «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах» и пленуме Правления Российского общества психиатров с участием главных психиатров и наркологов, руководителей психиатрических и наркологических учреждений субъектов Российской Федерации совместно со II Восточно-Европейским Конгрессом по психиатрии (Москва, 2009); 9th World Congress of Biological Psychiatry (Paris, France, 2009); VI Российской конференции1 «Нейроиммунопатология» (Москва, 2010).
Исследования поддержаны государственными контрактами на выполнение научно-исследовательских работ № 06/957 (2007), №06/363 (2008), № К-16-НИР/145 (2009), № К-16-НИР46-8 (2010) в рамках подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007—2011)».
Апробация диссертации состоялась на заседании Апробацион-ного совета при НИИПЗ СО РАМН 01 февраля 2011 г. (Томск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, в том числе 17 статей в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора медицинских наук; получено 3 патента РФ на изобретения.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 420 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 81 таблицами, 30 рисунками. Библиографический указатель включает 443 источников, из которых 307 отечественных и 136 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Система иммунитета в клинико-патодинамических механизмахнепсихотических психических расстройств"
314 ВЫВОДЫ
1. Клинико-иммунологическое исследование 747 человек выявило участие системы иммунитета в механизмах реализации психоэмоционального стресса от донозологических психодезадаптационных состояний до сформированных непсихотических психических расстройств.
1.1. У лиц, находящихся в состоянии психоэмоционального напряжения (ПАС), отмечаются транзиторные нарушения в системе клеточного иммунитета, которые проявляются снижением количества Т-лимфоцитов CD3+, лимфоцитов с рецепторами' поздней активации (HLADR+), В-лимфоцитов CD72+, концентрации IgG. При психической дезадаптации (ПДАС) выявлено снижение количества CD2+-лимфоцитов, натуральных киллеров CD16+, С072+-лимфоцитов и факторов гуморального иммунитета: уровня IgG, IgA, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), увеличивается частота встречаемости клинических признаков вторичной иммунной недостаточности (у здоровых лиц - 27,1; при ПАС - 43,7; при ПДАС - 53,8 %; р=0,0080) и сопутствующей соматической патологии (10,1, 21,9 и 35,4 % соответственно).
1.2. Расстройства адаптации с преобладанием депрессивных реакций сопровождаются формированием Т-клеточного иммунодефицита, нарушением процесса фагоцитоза, активацией факторов гуморального иммунного ответа, нарастанием частоты встречаемости клинических синдромов иммунной недостаточности (ВИН) и сопутствующей соматической патологии (66,7 и 81,1 % соответственно, р=0,0001 по отношению к группе сравнения).
1.3. Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР), развившиеся в результате стресса боевых действий, характеризуются количественным дефицитом Т-лимфоцитов CD2+-, CD3+-, CD4+-, CD8+-фенотипов и натуральных клеток-киллеров CD16+, увеличением количества лимфоцитов HLADR+, CD95+, повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК); частота встречаемости клинических синдромов ВИН и сопутствующей соматической патологии сопоставима с группой пациентов с расстройствами адаптации.
1.4. Органические психические расстройства формируются на фоне стойкого снижения защитных иммунных механизмов, проявляющегося количественным дефицитом Т-лимфоцитов CD2+- и CD3+-фенотипов, Т-хелперов/индукторов CD4+ и цитотоксических Т-лимфоцитов CD8+; снижением фагоцитарной активности нейтрофи-лов; повышением* количества* лимфоцитов HLADR+ и CD95+, уровня ЦИК, нарушением спектра^ сывороточных иммуноглобулинов и присоединением аутоиммунного компонента - повышением концентрации" энцефалитогенного белка и антител к нему, концентрации белка S-100, наличием клинических синдромов ВИН (92,6 %) с увеличением частоты встречаемости" аутоиммунного синдрома до 24, 9 % (в группе сравнения - 1,1'%), сопутствующей соматической патологией в 100 % случаев.
2. Анализ данных с позиций клинико-динамического подхода позволил выявить вклад иммунобиологических регуляторных систем организма в клиническом течении непсихотических психических > расстройств.
2.1. Для расстройств адаптации в континууме «реакция - состояние - развитие» по мере утяжеления клинической картины характерно снижение Т-лимфоцитов С02+-фенотипа, концентрации- IgM, кортизона, процесса фагоцитоза и повышение концентрации тироксина (Т4). Выделенная группа переменных вносит наибольший вклад в формирование стадий развития расстройств адаптации.
2.2. Выявлены различия иммунобиологического реагирования при остром/подостром и затяжном течении ПТСР. Затяжное течение характеризовалось более выраженным снижением количества Т-лимфоцитов CD4+, натуральных клеток-киллеров CD16+, уровня ЦИК, концентрации кортизола, тиреотропного гормона (ТТГ) и-повышением НЬАО^-лимфоцитов, концентрации гормонов щитовидной железы Т3 и Т4; нарастанием частоты встречаемости клинических синдромов ВИН и сопутствующей соматической патологии (53,7 и 80,4 % - при остром/подостром течении; 61,1 и 100,0 % - при затяжном).
2.3. Иммунобиологические нарушения в группе пациентов с органическими расстройствами личности характеризуются более низкими значениями количества, Т-лимфоцитов С02+-, СОЗ+-, Сй4+- и С08+-фенотипов, высоким содержанием лимфоцитов Н1АО!Ч+ и-лимфоцитов, экспрессирующих рецептор апоптоза С095, повышением уровня ЦИК, концентрации» 1дО, 1дМ, мозгоспецифического белка Э-100, антител к этому белку и снижением-антител к энцефалитогенному белку, повышением уровня Т4 и ТТГ по сравнению с группой пациентов с органическими эмоционально-лабильными, (астеническими) расстройствами.
3. Выявлены особенности* механизмов психологической защиты и структуры, корреляционных взаимосвязей? между компонентами системы иммунитета и количественными-характеристиками МПЗ у лиц с разными уровнями психической-дезадаптации. В группе здоровых установлены в равной, степени слабые корреляционные связи между Сй2+- лимфоцитами, ЦИК и способами МПЗ за исключением регрессии, вытеснения и отрицания. При ПАС большинство взаимосвязей образует МПЗ замещение с параметрами клеточного иммунитета; в группе ПДАС с компонентами клеточного иммунитета-и 1дС в большей степени взаимосвязаны регрессия и интеллектуализация. При психической патологии усиливается вовлеченность в межсистемную интеграцию способов МПЗ (при-ПТСР - вытеснение, компенсация, отрицание, интеллектуализация, реактивные образования; при органических психических расстройства - вытеснение, регрессия, отрицание, реактивные образования) и параметров разных звеньев иммунитета (клеточного, гуморального, фагоцитарного). Увеличиваются число и сила межсистемных интеграции, отражающих повышение напряженности функционирования иммунопсихологического защитно-адаптационного комплекса в континууме «здоровье - ПАС - ПДАС - непсихотические психические расстройства».
4. На основе анализа клинических, иммунобиологических, экспериментально-психологических данных выявлены наиболее значимые факторы стрессоустойчивости/стрессоуязвимости и разработаны па-тодинамические и диагностические модели, позволяющие с высокой степенью достоверности оценивать уровень психической дезадаптации-в континууме «здоровье - психоадаптационное - психодезадапта-ционное состояние - непсихотические психические расстройства и их затяжное течение».
4.1. Разработана патодинамическая. модель развития психической адаптации-дезадаптации.в континууме от здоровья к напряжению психической адаптации (ПАС) и последующему, срыву психического приспособления-(ПДАС) с переходом в невротические, связанные со стрессом расстройства. В модель вошли* клинические синдромы ВИН, сопутствующая соматическая патология, Т-лимфоциты С02+" и СОЗ+-фенотипов, натуральные клетки-киллеры С016+, клетки с маркерами-поздней активации* Н1АОР, уровень! 1д6 и ЦИК; показатели механизмов психологической защиты (вытеснение, регрессия, компенсация, замещение) и тревожности (реактивной и личностной).
4.2. Сравнительный анализ исследуемых показателей в группах пациентов с острым/подострым и затяжным, течением посттравматических, стрессовых расстройств выявил переменные (Т-хелперы-индукторы СР4+, натуральные клетки-киллеры С016+, ТТГ и гормоны щитовидной железы Т3 и Т4, показатель общей напряженности психологической защиты), вошедшие в модель, которая повышает точность диагностики течения ПТСР и позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать их затяжное течение.
4.3. Разработана модель, повышающая точность дифференциальной диагностики непсихотических психических расстройств органического регистра, в которую вошли наличие дисциркуляторной энцефалопатии, количество Т-лимфоцитов С02+~, С095+-фенотипов, уровень мозгоспецифического белка Э-ЮО и антител к нему, концентрация ТТГ, показатели реактивной и личностной тревожности.
5. Оценка адаптационных реакций и напряженности функциональных систем организма по гематологическим показателям выявила, что у 73,9 % лиц группы сравнения адаптационные состояния определяются как круг нормального функционирования, переходных состояний и сбалансированной патологии. Психическая дезадаптация сопровождается снижением частоты встречаемости адаптационных состояний круга нормального функционирования. При невротических, связанных со стрессом расстройствах нарастает частота встречаемости реакций острого стресса (13,3 и 6,2 % - в группе сравнения, р=0,0233), переходных состояний или риска развития патологии (41,1 и 26,4 % - в группе сравнения, р=0,0035); в группах пациентов с органическими астеническими расстройствами и органическими расстройствами личности - хронического стресса (19,8 и 22,6 % соответственно, в группе сравнения - 9,3 %, р=0,0001 во всех случаях).
6. Разработаны новые методологические подходы к оценке нарушений функционирования системы иммунитета при непсихотических психических расстройствах с учетом особенностей напряженности адаптационных механизмов, определяемых по гематологическим показателям гомеостатического реагирования; установлены относительные нормы иммунограмм для адаптационных состояний круга нормального функционирования, острого стресса и хронического стресса.
7. Разработаны комплексные дифференцированные реабилитационные программы с включением методов иммунокоррекции, направленные на оптимизацию психонейроиммунного взаимодействия при непсихотических психических расстройствах. Применение программ повышает эффективность базисной терапии и активизирует индивидуальные адаптационные, механизмы,пациентов.
7.1. При оценке адаптационных реакций организма на фоне проводимой комплексной терапии« уг больных непсихотическими психическими расстройствами увеличивается количество пациентов с адаптационными реакциями, характеризующими круг нормального1 функционирования (с 17,7 до 46,7 %; р=0,0001), уменьшается число больных с реакциями хронического стресса (с 13,3 до 4,4 %; р=0,0001) и острого стресса.(с 17,7 до 4,4 %; р=0,0001).
7.2. Применение разработанных1 программ«приводит к повышению эффективности.терапии: состояние полного («А»)-и практического выздоровления« («В») достигнуто у 87,5 % пациентов, неполного выздоровления («С») - у 12,5 %; у больных, принимавших только базисную терапию: состояние «А+В»- отмечено в 64,31 %, случаев, «С» - в 28,6 % и отсутствие выздоровления («Д») - у 7,1 % пациентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетия в структуре заболеваемости и болезненности ведущее место занимают телесные и душевные расстройства, непосредственно вызванные возрастающими отрицательными параметрами среды обитания. Во все большей степени проявляют себя последствия острого и хронического эмоционального стресса (Семке В. Я. 2001; 2003; Краснов В. Н., 2003). Влияние стресса на организм человека активно исследуется (Godbout J. Р., Glaser R., 2006; Schulz К. H., Gold S., 2006; Kemeny M. E., Schedlowski M., 2007; Segerstrom S. C., 2008).
Стресс связывают с нарушением-состояния лимбической системы мозга (Haas H. S., Schauenstein К. 1997; Morgane P. J. et al., 2005; Ribas G. С. et al., 2007). Именно в структурах лимбико-диэнцефальной системы (гипоталамус, гиппокамп, амигдала), которая входит в состав нервной регуляции функций иммунологической защиты, и расположены эмоциональные зоны (Крыжановский< Г. Н:, Магаева-С. В., 2003; 2010; Heimer L, Van Hoesen G. W., 2006; St. Jacques P. et al., 2010).
Когда стрессовые события превышают возможности конкретного индивида, это приводит к нарушениям социально-биологических механизмов адаптации- и формированию невротических, связанных со стрессом расстройств. Важнейшая роль в поддержании гомеостаза в норме и патологии принадлежит нервной и иммунной системам, их взаиморегуляция на уровне афферентных и эфферентных звеньев составляет основу адаптационных возможностей индивида (Идо-ваГ. В. и др., 2005; 2006; Кетлинский С. А., 2008; Девойно Л. В. и др., 2009; Blalock J. E. 1989; Ader R. et al., 1995; Miller A. H., 1998; Cazzullo С. L. et al., 2003; Quan N., Banks W.A., 2007; Tausk F. et al., 2008; Gericke G. S. 2010).
Различные стрессовые ситуации и экстремальные воздействия ведут с одной стороны, к дисбалансу иммунной системы и ослаблению механизмов иммунной защиты, с другой - к дестабилизации психических функций организма, которые проявляются как на донозоло-гическом уровне в неспецифических экстранозологических реакциях психической адаптации - дезадаптации, так и на нозологическом уровне непсихотических психических расстройств, клинические формы которых отличаются все возрастающим многообразием (Александров-ский1Ю.А., 2000; Кекелидзе 3. И., 2003; Дмитриева Т.Б., 2003; Краснов В.Н., 2003).
Настоящая- работа посвящена изучению системы иммунитета при разных уровнях психической дезадаптации от донозологических психодезадаптационных состояний до сформированных непсихотических психических расстройств, вкладу иммунобиологических нарушений в патодинамические механизмы непсихотических психических расстройств и их затяжное течение, обоснованию прогностических моделей риска и* развития с разработкой комплексных дифференцированных реабилитационных программ, включая методы иммунокор-рекции.
В соответствии с задачами исследования было обследовано 1067 человек: 232 студента медицинских вузов - практически здоровых молодых людей (средний возраст 21,71+1,70 года); 515 больных, проходивших курс лечения в отделении пограничных состояний клиники НИИПЗ СО РАМН (90 человек с расстройствами» адаптации, средний возраст 39,68±9,78 года; 100 человек с посттравматическими стрессовыми расстройствами, участники боевых действий на Кавказе, средний возраст 32,06±7,30 года; 325 человек с непсихотическими психическими расстройствами органического генеза, выявленными у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, средний возраст 44,47±6,84 года); 320 человек (165 мужчин и 155 женщин) -сотрудники учреждений, студенты - группа сравнения при изучении структуры клинических синдромов вторичной иммунной недостаточности, соматической патологии, адаптационных реакций; 190 практически здоровых людей (79 мужчин и 111 женщин), проживающих в регионе Западной Сибири - контрольная группа при иммунобиологических исследованиях.
Диагностическая оценка и клиническая квалификация непсихотических психических расстройств осуществлялась в соответствии с Международной статистической классификацией болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра (МКБ-10): «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (Р4) и «Органические, включая симптоматические, психические нарушения» (РО).
Проведено комплексное клинико-иммунологическое обследование 232 практически здоровых молодых людей, оказавшиеся в проблемной ситуации при поступлении для продолжения обучения в военно-медицинский институт в первый« временной период адаптации (2—3 месяца) к новыми условиям жизнедеятельности (смена местожительства и климата, проживание в общежитии, новые межличностные взаимоотношения и др.). По результатам теста «Нервно-психической адаптации» (НПА) все обследованные были распределены на три группы. К первой группе были отнесены 129 человек (55,6 % от всей выборки), получившие показатель теста «НПА» от 0 до 12 баллов (здоровые). Данная группа характеризовалась отсутствием симптома-тищ свидетельствующей о наличии патологических дезадаптивных проявлений. Во вторую группу - «непатологическая дезадаптация» или психоадаптационное состояние (ПАС) вошли 64 человека (27,6 %), набравшие от 13 до 19 баллов. Психоадаптационные состояния являются относительно стабильными образованиями, при которых действия индивида в диапазоне меняющейся социальной, экологической среды не выявляли патологического склада личности, а при напряжении адаптационных механизмов не обнаруживалось признаков их истощения. Третью группу - «патологическая дезадаптация» или психодезадаптационное состояние (ПДАС) составили 39 человек (16,8 %), у которых показатели теста «НПА» были 20 и более баллов. Психодезадаптационные состояния - относительно стабильный сим-птомокомплекс, соответствующий' регистру пограничных состояний и характеризующийся снижением адаптивных возможностей индивида, наличием признаков истощения и незначительным ресурсом для восстановления психического здоровья.
Начальный период адаптации характеризуется вариабельностью и его динамика во многом определяется силой дестабилизирующего воздействия (контрастное изменение жизни, сдача экзаменов и учеба, в новом учебном^ заведении, новые межличностные отношения, возможно, и другие стрессогенные факторы), исходным состоянием психических и соматических «защитных сил» индивида и его конституционально-личностными особенностями: Состояние «переход от адаптации к дезадаптации»^ структурируется в ответ на, влияние неких возмущающих факторов, вызывающих ответное напряжение саноген-ных механизмов: феноменологически оно проявляется преходящими либо психоэмоциональными? (в виде личностных реакций), либо вегетативно-соматическими расстройствами, чередующимися с периодами относительного благополучия (Семичов С. Б., 1987; Матюхин В. А., Разумов А. Н., 1999; Семке В. Я., 1999; Афтанас Л. И., 2000).
Полученные различия в иммуногемограмме здоровых лиц и лиц с ПАС-ПДАС характеризуют как начальный период приспособления индивида к новым,условиям жизнедеятельности, так и состояние «перехода'от адаптации к дезадаптации». Этот переход сопровождается определенным нарастанием частоты встречаемости синдромов вторичной' иммунной недостаточности. У лиц, находящихся в состоянии ПАС, отмечаются нарушения в системе клеточного иммунитета, которые проявляются снижением общего количества Т-лимфоцитов, снижением В-лимфоцитов и активированных Т-лимфоцитов. В группе лиц с психической дезадаптацией кроме нарушений в системе клеточного иммунитета, отмечалась тенденция к снижению фактор гуморального иммунитета. Наибольший вклад в формирование психической дезадаптации в континууме: «здоровье - психоадаптационные - психоде-задаптационные состояния» вносят лимфоциты CD3+-, CD16+-, CD72+-, HLADR+ - фенотипов, IgG, IgA и ЦИК. Вместе с тем, выявленные иммунологические отклонения не достигают уровня иммунопатологии и иммунодефицита. В целом иммунологические изменения на начальных этапах психоэмоционального стресса^ можно охарактеризовать как транзиторные. На^этом. этапе устойчивый баланс возбуждения и торможения в ЦНС, действующих по принципу антагонистической регуляции, обеспечивает осуществление реакций на действие стресса по саногенетическим механизмам (Крыжановский Г.Н., 2009).
Обследовано 90 больных расстройствами! адаптации. Психический статус пациентов характеризовался снижением настроения, продуктивности в профессиональной деятельности и, ежедневных делах, беспокойством, чувством неспособности справляться с физическими» нагрузками, планировать- и продолжать оставаться в. настоящей ситуации. У 24,4 % пациентов отмечалось тревожное настроение, проявляющееся крайне неприятным, неопределенным ощущением опасения чего-либо, ощущением угрозы, чувством напряжения, повышенной раздражительностью, плаксивостью. У 42,2 % обследованных больных преобладали депрессивные расстройства, которые характеризовались пониженным фоном настроения, иногда достигающим уровня тоски, ограничением привычных интересов и желаний. Среди стрессовых событий, которые послужили причиной развития расстройств адаптации, преобладали конфликты в межличностных отношениях, в частности супружеские конфликты, разводы, производственные проблемы.
Этап долабораторной диагностики состояния системы иммунитета показал, что частота встречаемости клинических синдромов ВИН в группе пациентов с расстройствами' адаптации составила 66,7 %, в группе сравнения - 38,1 % (х2=23,18; р=0,0001). Структура ВИН представлена инфекционным синдромом (28,9 %), аллергическим (13,3 %), аутоиммунным (5,6 % случаев)' у 81,1 % обследованных пациентов были диагностированы заболевания сердечно-сосудистой- системы, желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной системы и другие.
Результаты лабораторного исследования системы иммунитета у пациентов с расстройствами адаптации- выявили статистически- значимое по отношению к контролю* снижение количества Т-лимфоцитов С02+-фенотипа, зрелых Т-лимфоцитов СОЗ+-фенотипа, Т-хелперов-индукторов ■ С04+-фенотипа и цитотоксических супрессоров/эф-фекторов Сй8+-фенотипа: Установлено повышение количества- лимфоцитов, экспрессирующих Fas-рецепторы готовности к апоптозу -CD95. Низкая экспрессия. CD3. - общего- популяционного маркера, Т-лимфоцитов, является отражением дефекта Т-клеточного звена иммунитета'(Ярилин А. А., ДонецковаА. Д., 2006) или следствием мобилизации иммунной' системы с преобладанием- молодых незрелых форм Т-лимфоцитов, еще не экспрессирующих CD3, но экспрессирующих CD4 или CD8 рецепторы. В литературе имеются сообщения о выбросе из-тимуса* ранних клеток с фенотипом кортикальных тимоци-тов при иммунодефицитных состояниях (Баева Е. В. и др., 1999), по исследованиям Swat W. et al. (2002) функционально данная популяция клеток недостаточна активна. Причиной выявляемого дефицита субпопуляций Т-лимфоцитов может быть активация процессов апоптоза CD4+ и CD8+ лимфоцитов (Mac Closkey Т. V. et al.,' 2004).
Гуморальное звено иммунитета у больных расстройствами адаптации находится в активированном состоянии, о чем свидетельствует повышение количества В-лимфоцитов С072+-фенотипа, концентрации
IgM и уровня ЦИК. На фоне снижения количества фагоцитирующих лейкоцитов, установлена активация оксидантных систем нейтрофи-лов: повышены показатели восстановления нитросинего тетразолия (HCT) под влиянием супероксидных радикалов как в спонтанном, так и в стимулированном вариантах НСТ-теста.
Исследование содержания гормонов в сыворотке крови больных с расстройствами адаптации показало повышение уровня кортизола, тиреотропного гормона и снижение трийодтиронина. Изменение концентрации гормонов в крови является неотъемлемым компонентом стрессорной реакции: Механизмы их действия на функции иммунной системы многообразны. Одной из важнейших функций' кортизола^ является смягчение реакции организма на стрессовую ситуацию. Также кортизол обладает достаточно сильным иммуннорегулирующим воздействием. Когда уровень содержания кортизола в крови длительное время превышает физиологическую норму, то он действует угнетающе на функции клеток иммунной системы. Наиболее подвержены угнетающему действию кортизола субпопуляции Т-лимфоцитов, выполняющих супрессорные функции (Isowa Т. et а!., 2004; Chida Y., Hamer М. 2008; Benson S. et al., 2009).
Таким образом, расстройства адаптации характеризуются нарушением нейроиммуноэндокринной регуляции с формированием Т-кле-точного иммунодефицита; клинических синдромов ВИН, глюкокорти-коидно-тиреоидной дисфункции.
Среди стрессовых психотравмирующих ситуаций в последнее время особое место занимают локальные военные конфликты, акты терроризма, способствующие формированию посттравматических стрессовых расстройств (Семке В. Я., Епанчинцева Е. М., 2001; Волошин В. Ml, 2004, 2005; Александровский Ю. А., 2005; Миненко И. А., 2007; Pitman R. К. et al., 1991; Franklin С. L, Zimmerman M., 2001; McEwen В. S., 2002; Yehuda R. et al., 2005).
Клиническое исследование 100 мужчин - участников боевых действий на Кавказе с посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР) показало, что все обследованные пережили стрессовые события сверхсильного воздействия - ситуации постоянной смертельной опасности и непосредственный контакт со смертью. В клинической картине пациентов доминировали психогенно обусловленные расстройства. У комбатантов при адаптации к «мирной жизни» преобладали астенические расстройства (78,0 %), проявляющиеся понижением физического тонуса; ощущением «хронической усталости», вялостью, невозможностью расслабиться и «отключиться» от навязчивых воспоминаний^ о войне, особенно в вечернее и< ночное время. Наряду с астенической симптоматикой отмечались агрипни-ческие расстройства (17,0 %). На фоне «общей разбитости» пациенты отмечали неприятные ощущения «тяжести», «несвежести»' в голове, цефалгии (42,0 %), усиление тревоги (39,0 %), которая была связана с боевым стрессом, реакции крайней, импульсивности, конфликтности, вспышки дисфории (32,0 %). У большинства пациентов выявлялись выраженные дезадаптивные расстройства, что приводило к снижению работоспособности, нарастанию неуверенности в себе и в правильности своих поступков, семейной дезадаптации, утрате социально-трудовых навыков.
Клинико-иммунологическое обследование выявило клинические синдромы вторичной иммунной недостаточности (ВИН) у 66,0 % обследованных. Ведущим синдромом был инфекционный (44,0 %), реже встречались аллергический (6,0 %) и аутоиммунный (4,0 %). Сопутствующие соматические заболевания выявлены у 79,0 % обследованных, чаще отмечались заболевания желудочно-кишечного тракта (25,0 %), сердечно-сосудистой системы (17,0 %) и смешанная патология (23,0 %).
В лабораторных исследованиях в группе пациентов с ПТСР установлен Т-клеточный иммунодефицит, который характеризуется снижением Т-лимфоцитов CD2, Т-лимфоцитов CD3+, хелперов/ин-дукторов CD4+, цитотоксических супрессоров/эффекторов CD8+ и натуральных клеток-киллеров CD16+, при этом выявлено увеличение количества лимфоцитов Н1АОР+-фенотипа и лимфоцитов с Fas-рецеп-торами готовности к апоптозу CD95+, повышение уровня ЦИК и концентрации сывороточного иммуноглобулина IgM.
Важную роль в механизмах реализации стресс-индуцированных реакций организма выполняют гормоны щитовидной железы и корти-зол. Гормональный статус комбатантов характеризовался повышением уровня кортизола, тиреотропного гормона (ТТГ) w тироксина - Т4. Полученные данные свидетельствуют о перестройке под влиянием длительного стресса функции нейроиммуноэндокринной системы, ее дизрегуляции, преодолении саногенетических механизмов, что обусловливает специфические изменения на клеточном и организменном уровнях.
Проведено комплексное клинико-иммунологическое обследование 325 мужчин с непсихотическими психическими расстройствами органического регистра. Все обследованные принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986—1987 гг. Развитие непсихотических психических расстройств у ликвидаторов аварии на ЧАЭС обусловлено воздействием различных по интенсивности и продолжительности комбинированных факторов - радиационных, психогенных, социально-стрессовых, соматогенных, экзогенно-органических. Многие авторы отмечают у ликвидаторов аварии на ЧАЭС значительное разнообразие симптоматики психических нарушений органического регистра - от простых астенических реакций до сформированного психоорганического синдрома с выраженными аффективными и патохарактерологическими нарушениями (Логановский
К. Н., 2000; Пивень Б. Н., 2000; Цыганков Д. Б., 2001; Семке В. Я., 2001, 2005; Положим Б. С., Максимов А. В., 2006; Румянцева Г. М., Степанов А. Л., 2006; Сединина Н. С., 2007; Рудницкий В. А., 2009; Pastel R. Н., 2002; Ruhu М., 2003; Eglite М.Е. et al., 2009). Обследуемые пациенты относятся к категории лиц, подвергшихся воздействию малых доз радиации от 1,6 до 38,5 Бэр (Цыб А. Ф., Иванов В.К., 1996; Волкова Е. М., 1998). Несмотря на то, что нервная система представляет собой достаточно стабильную, радиорезистентную систему, при воздействии радиации повреждения клеток нервной ткани длительно сохраняются и накапливаются (Гуськова А. К. и др., 1989, 2000; Ряби-хин Ю. С., 2000; Ярмоненко С. П., Вайнсон А. А., 2004; 371.Kogel A. J., et al., 1991). Одним из наиболее серьезных отдаленных последствий воздействия излучений даже в малых дозах является развитие стойких органических нарушений в различных структурах головного мозга (Мусабекова-Т. О., 2004; Перевертова Ю. Г., Румянцева Г. М., 2004; Мироненко Т. В. и др., 2007; Легеза В. И. и др., 2008).
В наших исследованиях клинические проявления органических психических расстройств у ликвидаторов имели полиморфный характер. У подавляющего числа больных (78,2 %) отмечалась симптоматика астенического круга, наблюдались аффективные расстройства (71,4 %), дистимии и депрессивные состояния (13,2%). Обращала на себя внимание большая распространенность интеллектуально-мнестических расстройств - у значительной части пациентов (30,5 %) отмечалось формирование психоорганических нарушений от цереб-растенического (14,8 %) до энцефалопатического (15,7%) уровня. В подавляющем большинстве случаев (65,2 %) наблюдались алгические расстройства, вестибулярные нарушения (63,4 %), а также нарушение сна (46,1 %).
Результаты наших исследований показали, что значительный вклад в формирование психических органических расстройств вносят нарушения иммуноэндокринных механизмов. Клинические синдромы ВИН были выявлены у 92,6 % больных, с преобладанием инфекционного (53,9 %), наблюдалась высокая частота встречаемости аутоиммунного синдрома (24,9 %, в группе сравнения - 1,1%). У всех больных регистрировалась соматическая патология с преобладанием заболеваний желудочно-кишечного тракта (23,7 %) и эндокринной системы (12,9 %). Смешанная патология выявлена в 46,5 % случаев.
В лабораторных исследованиях вторичный иммунодефицит подтвержден у 86,5 % пациентов. В клеточном звене иммунитета больных наблюдалось отклонение от контроля практически-всех компонентов системы. Установлено снижение количества Т-лимфоцитов CD2+, Т-лимфоцитов CD3+ и их субпопуляций: Т-хелперов-индукторов CD4+ и цитотоксических Т-лимфоцитов CD8+; повышено количество лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы HLADR+ и Fas-рецепторы апопто-за CD95+. Анализ параметров гуморального иммунитета выявил увеличение количества В-лимфоцитов - CD72+ и уровня ЦИК. Иммуног-лобулиновый спектр характеризовался снижением концентрации IgG и повышением IgA. При большом колебании значений фагоцитарного индекса (от низких - 63,0 % до высоких - 80,0 %) количество частиц, поглощенных одним фагоцитом, оказалось значительно ниже контрольных значений.
Сравнительный анализ данных иммунобиологического мониторинга ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с органическими психическими расстройствами, полученных через 10-11 лет и 16-20 лет после аварии, выявил нарастание частоты встречаемости клинических синдромов ВИН, сочетанной сопутствующей соматической патологии с увеличением доли* заболеваний-щитовидной железы, с углублением иммунодефицита; с преимущественным угнетением популяций Т-лимфоцитов (CD3+) и Т-хелперов/индукторов (CD4+).
В сыворотке крови больных с органическими психическими расстройствами обнаружено увеличение концентрации мозгоспецифиче-ских белков: достоверно по сравнению с контролем повышена концентрация энцефалитогенного белка; на фоне повышения концентрации белка Б-ЮО, концентрация аутоантител к нему снижена. Повышение уровня антител к нейроспецифическим белкам в сыворотке больных при иммунодефицитах, является показателем, который характеризует резистентность гематоэнцефалического барьера как слабую и~ сопровождающуюся его повреждением. Вследствие этого увеличивается вероятность развития аутоиммунных реакций с дальнейшим усугублением автономных свойств иммунной системы в силу нарушенных эф-ферентно-афферентных нейроиммунных взаимоотношений по причине нейрохимической, несостоятельности мозга и недостаточности иммунной, системы (Чехонин В. П. и; др., 1997; Рябухин И. А., Чехонин В.П., 2002).
Белку Б-100 принадлежит роль ключевого молекулярного'фактора обеспечения информационного гомеостаза, в нервной системе; а его биологическая1 функция- реализуется за счет участия в системном функционально-метаболическом сопряжении, тонкой-настройки и/ взаимном согласовании множества метаболических событий, протекающих в нервных клетках; этот белок участвует в базовых функциях нервных клеток - генерации и проведении нервного импульса, регуляции проницаемости ионных каналов и установлении. межклеточных контактов в нервной ткани, регуляции секреции нейромедиаторов, в процессах обучения и памяти (Полетаев А. Б. и др., 2003). В силу этого, изменение количества и функциональной активности белка Э-ЮО и уровня антител к нему оказывает влияние на функциональное состояние, как отдельных групп нейронов, так и центральной нервной системы в целом.
У больных концентрация кортизола и тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови значительно превышают контрольные значения. На этом фоне отмечается повышение уровня трийодтиронина -ТЗ и тенденция к снижению уровня тироксина - Т4. Учитывая взаимосвязь гормональной и- иммунной систем, можно предположить, что дисбаланс тиреоидных гормонов, прежде всего трийодтиронина, играет важную роль в морфофункциональном и энергетическом истощении иммунной системы. Влияние тиреоидных гормонов реализуется на антиген-зависимой посттимической- стадии дифференцировки Т-клеток (^Ье^о-Сап/аИю М:М. е! а1м 2002-2003, 2007; СэаЬа.О., 2007, 2009; Эа^по \Л/:,2010).
Далее был проведен анализ полученных данных с позиций, кли-нико-динамического подхода, в диагностике пограничных' психических расстройств (Семке В. Я:, Положий;Б. С., 1990; Семке В. Я., 2003).
Расстройства адаптации рассмотрены на стадиях невротической реакции, невротического состояния и невротического развития.
Установлено, что пик иммунных нарушений'приходится на стадии реакции и невротического развития: Значительные изменения показателей иммунной итормональной систем у больных расстройствами адаптации на стадии реакции на психогенные раздражители можно охарактеризовать как достаточно высокий уровень биологических механизмов адаптации. Повышение популяции иммунокомптентных клеток, в частности общего пула Т-лимфоцитов, носит транзиторный характер, а повышение уровня кортизола играет защитную роль и служит превентивной мерой в отношении иммунной гиперреактивности и аутоиммунных процессов. На' стадии- невротических состояний, которые характеризуются относительной' стабилизацией невротической симптоматики, «кристаллизацией» ведущего синдрома, определяющего форму невроза, изменения в иммунной системе сохраняются и, практически, носят однонаправленный характер с предыдущей стадией заболевания, что можно трактовать как своеобразную адаптацию биологических систем к психотравмирующему воздействию, которая достигается за счет собственных компенсаторных резервов организма. Однако такое состояние гомеостатических систем является неустойчивым, сохранение психотравмирующей ситуации и отсутствие необходимых терапевтических мероприятий* может привести-к утяжелению клинической картины заболевания, дальнейшему снижению защитных иммунных механизмов:
Переход невротическихрасстройств в-затяжное течение (стадия невротического развития) с увеличением длительности заболевания, (три* и более лет) и усложнением полиморфности клинической картины, когда, невротические проявления'уже не соотносятся с психотравмирующей ситуацией, а происходит присоединение психогенно-самотогенного компонента, что в результате приводит к стойкому» Т-клеточному иммунодефициту, активации-факторов гуморального иммунитета, процессов- фагоцитоза. Подобные нарушения в иммунной системе свидетельствуют о дисбалансе" в структуре иммунной' защиты, которые проявляются как на клеточном-и гуморальном-уровнях, так и на организменном уровне (увеличение частоты встречаемости клинических синдромов ВИН и соматических заболеваний).
На основании анализа данных с использованием1 рангового дисперсионного метода КраскелагУоллиса выделена группа переменных, которые вносят наибольший вклад в формирование стадий развития расстройств, адаптации: Т-лимфоциты С02+-фенотипа, IgM, показате-лиюксидантной активности нейтрофилов, кортизол, тироксин.
Формирование посттравматических стрессовых расстройства у комбатантов протекает поэтапно (Семке В.Я., Епанчинцева Е.М., 2001; Сукиасян С.Г., 2009). Начальный этап длительностью от 3-6 месяцев до 1 года характеризуется отдельными клиническими, моно- и микросимптомами, малодифференцированными расстройствами. Их формирование зависит от тяжести и продолжительности боевого стресса, преморбидных характерологических качеств, информативности о реальной ситуации, уровня профессиональной подготовки: Этап невротических состояний развивается в среднем спустя 1-3 года после перенесенного боевого стресса при отсутствии своевременной квалифицированной. помощи и наличии продолжительных психотравми-рующих ситуаций, значимых и неразрешенных для данной личности. Этап невротического развития (более 3-х лет) формируется под воздействием хронических психотравмирующих ситуаций» или-в результате суммации ряда» невротических реакций спустя три и более лет после перенесенного боевого стресса. Все. пациенты с ПТСР были? распределены на две клинические группы: 1-ю клиническую группу (54 человека) составили больные, у которых было диагностировано ост-рое/подострое течение ПТСР ^длительностью заболевания не более 3 лет. Во 2-ю группу^ (46 человек) вошли больные с затяжным, течением ПТСР и длительностью заболевания более 3 лет. В развитии затяжного течения ПТСР большое значение принадлежит степени интенсивности воздействия боевого стресса. С увеличением-продолжительности пребывания в боевой обстановке возрастает тенденция к затяжному течению заболевания (Епанчинцева Е. М., 2001; Волошин В. М., 2004; Наров М: Ю., 2007).
Наиболее значимыми особенностями« иммунного статуса во 2-й клинической группе с затяжным течением ПТСР по сравнению с 1-й группой (острое/подострое течение) являлись более низкие значения количества Т-хелперов/индукторов С04+-фенотипа; натуральных клеток-киллеров СР16+-фенотипа; более высокие значения относительного и* абсолютного количества лимфоцитов с рецепторами НЦШЯ? и уровня ЦИК. Для лиц с острым/подострым течением ПТСР установлен высокий уровень кортизола, снижение концентрации трийодтиронина и тироксина по сравнению с затяжным течением заболевания.
Снижение защитных иммунных механизмов с формированием Т-клеточного иммунодефицита, клинических синдромов вторичной иммунной недостаточности, нарушение гормонального фона повышают восприимчивость организма к действию патогенных, в том числе стрес-согенных факторов, и способствуют формированию затяжного течение посттравматических стрессовых расстройств.
С позиций патодинамического подхода» пациенты с органическими психическими расстройствами были разделены на две группы: с органическими эмоционально-лабильными (астеническими) расстройствами (ОАР) - 232 человека и органическими расстройствами личности (ОРЛ) - 93 пациента.
В* результате обследования клинические признаки ВИН были выявлены у 91,8 % с ОАР и у 94,6 % с ОРЛ. Достоверно чаще у больных ОАР встречался инфекционный синдром (р=0,0001), а приЮРЛ - сочетание инфекционного и-аутоиммунного синдромов (р=0,0001). Сопутствующая соматическая патология была выявлена у всех обследуемых обеих групп. Кроме того, у 80,7 % ОРЛ диагностирована дисциркуля-торная энцефалопатия; при органическом астеническом расстройстве -у 43,9 % больных. Многие авторы (Кузнецова С. М. и др., 2004; Мерз-лиулина М. В. и др., 2005; Подсонная И. В. и др., 2005; Теплякова О. В. и др., 2007) отмечают у ликвидаторов высокую частоту структурных и функциональных изменений в системе мозгового кровообращение, что способствует у них развитию и прогрессированию дисцикруляторной энцефалопатии. В литературе имеются данные, свидетельствующие о вкладе тиреоидной системы в диффузное поражение ткани головного мозга на фоне недостаточности его кровоснабжения (Скворцова В. И. и др., 2003).
Иммунобиологические нарушения в группе пациентов с органическими расстройствами личности по сравнению с группой пациентов с органическими эмоционально-лабильными (астеническими) расстройствами характеризуются более низкими значениями количества. Т-лимфоцитов С02+-, СРЗ+-, С04+- и С08+-фенотипов, высоким содержанием лимфоцитов Н1АОК+ и лимфоцитов, экспрессирующих рецептор апоптоза С095, повышением уровня ЦИК, концентрации 1дО, 1дМ; моз-госпецифического белка 8-100, антител к этому белку и снижением-антител к энцефалитогенному белку, повышением уровня Т4 и ТТГ.
В литературе представлены данные о значительной распространенности среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС патологии гипофизарно-тиреоидной системы в сторону как гипер-, так и гипотиреоза (Петров Н. М., Петров В. Н., 1998; Адерихо К. Н. и др., 2003). Эту ситуацию можно.объяснить резистентностью к тиреоидным гормонам, в основе патогенеза, которой лежит снижение тканевой чувствительности к тиреоидным гормонам. Снижение чувствительности гипофиза к тиреоидным гормонам приводит к нарушению отрицательной обратной связи регуляции-функции, щитовидной1 железы, которое приводит к усилению продукции ТТГ, несмотря на нормальный уровень Т4.
В норме гипофиз продуцирует ТТГ, который стимулирует продукцию Т4 щитовидной железой. В печени и почках Т4 метаболизируется до ТЗ и оба эти гормона замыкают петлю отрицательной обратной связи, подавляя продукцию ТТГ. Биологически наиболее активный ТЗ высвобождается в системный кровоток, достигает периферических тканей и активирует рецепторы. При резистентности к тиреоидным гормонам вследствие снижения чувствительности гипофиза к тиреоидным гормонам нарушается отрицательная.обратная связь, в результате чего происходит неадекватное уровню Т4 и ТЗ повышение продукции ТТГ, установленное нами у пациентов с органическими расстройствами личности. ТТГ в свою очередь, дополнительно стимулирует щитовидную железу, обуславливая гиперпродукцию Т4. Нарушение чувствительности к тиреоидным гормонам возможно также связано с наследуемыми или соматическими мутациями Ь-изоформы рецептора тиреоидных гормонов, что сопровождается снижением аффинности рецептора (Ваккег О., \Zersinga V., 2001; Са!еЫго О. й а!., 2005).
Нарушение факторов иммунной защиты с выраженным'Т-клеточ-ным иммунодефицитом и аутоиммунным компонентом, наличие клинических синдромов ВИН, сопутствующей соматической патологии, дисбаланс нейроэндокринной системы являются неблагоприятными* факторами; способствующими формированию органических психических расстройств, их затяжного течения и полиморфизма клинической симптоматики. Установленные поломки в иммунной системе и рассогласованность нейроиммунноэндокринных механизмов регуляции- следует рассматривать в качестве своеобразных характеристик единого психобиологического процесса приюрганической патологиис
Устойчивость индивида к действию- стресса во многом определяется своеобразием его личности, стереотипами личностного реагирования на стресс (Дмитриева-,Т. Б., Воложин А. И!, 2001; Менделевич В. Д., Соловьева С. Л., 2002; Стоянова И. Я., 2003, 2007; Короленко Ц. П., Дмитриева-Н. В., 2006; МаиБЬасЬ В. Т. ^ а!., 2008). Одной из задач нашего исследования являлось выявление взаимосвязи иммунной реактивности и* особенностей личностного, реагирования- на стресс, как факторов индивидуальной устойчивости и уязвимости к стрессогенным воздействиям.
В результате проведенного исследования выявлены особенности механизмов психологической зашиты. (МПЗ) и структуры взаимосвязей'между параметрами иммунитета и. МПЗ в обследуемых группах. Лица исследуемых групп характеризуются повышенной тревожностью и напряжением в работе психологических защитных механизмов. При разных уровнях психической адаптации-дезадаптации отмечается использование определенного комплекса психологических защитных механизмов. В группах ПАС-ПДАС ведущим механизмом психологической защиты выступает компенсация, которая сопряжена с попытками восполнить недостатки и дефекты через подходящую замену другим качеством. У больных с ПТСР сильнее выражена,интеллектуализация, которая допускает травмирующую информацию, но интерпретируют ее более «безболезненным» для себя образом. Группе 'лиц с органической психической патологией максимально свойственен более примитивный механизм психологической* защиты - регрессия, не допускающий поступления конфликтной и^ травмирующей личность информации в сознание.
Иммунная система и психологическая защита на разных уровнях обеспечивают защиту от генетически чужеродной для организма (в первом случае) и нежелательной для личности, (во втором- случае) информации. В связи с этим представляет интерес анализ взаимосвязей между количественными характеристиками психологических защитных механизмов и параметрами иммунитета у лиц с разными уровнями психическойадаптации-дезадаптации.
В группе здоровых установлены в равной степени слабые корреляционные связи между С02+- лимфоцитами, ЦИК и способами' МПЗ за исключением регрессии, вытеснения и отрицания. При ПАС большинство взаимосвязей образует МПЗ замещение с параметрами клеточного иммунитета; в группе ПДАС с компонентами клеточного иммунитета и 1дО в большей степени взаимосвязаны регрессия и интеллектуализация. При психической патологии усиливается вовлеченность в межсистемную интеграцию способов МПЗ (при ПТСР - вытеснение, компенсация, отрицание, интеллектуализация, реактивные образования; при органических психических расстройствах - вытеснение, регрессия, отрицание, реактивные образования) и параметров разных звеньев иммунитета (клеточного, гуморального, фагоцитарного). Увеличиваются число и сила межсистемных интеграции, отражающих повышение напряженности функционирования иммунопсихо-логического защитно-адаптационного комплекса в континууме «здоровье - ПАС - ПДАС - непсихотические психические расстройства».
На основе полученных клинико-иммунологических, экспериментально-психологических и иммунобиологических данных с помощью метода пошаговой логистической регрессии- разработана дифференциально-диагностическая модель развития психической адаптации-дезадаптации в континууме от здоровья к напряжению психической адаптации (ПАС) и последующему срыву, психического приспособления (ПДАС) с переходом в клинически-развернутую форму - невротические, связанные со стрессом расстройства. Из всего объема анализируемых данных в модель вошли статистически достоверные переменные: клинические - пол, синдромы ВИН и сопутствующая соматическая патология; иммунологические - Т-лимфоциты (СР2+), зрелые Т-лимфоциты (СОЗ+), натуральные клетки-киллеры (С016+), лимфоциты с маркерами поздней активации (Н1АОК), 1дО и ЦИК; психологические - механизмы психологической защиты (вытеснение, регрессия, компенсация, замещение), реактивная и личностная тревожность. Различные комбинации значений этих показателей позволяют отнести обследуемого к одному из четырех вариантов классификации: «здоровье», «ПАС», «ПДАС», «невротические, связанные со стрессом расстройства» с точностью 96,5 %.
По данным анализа иммунологических, гормональных и психологических показателей у больных с острым/подострым и затяжным течением1, ПТСР разработана, патодинамическая модель посттравматических стрессовых расстройств. В модель вошли: Т-хелперы-индукторы (СР4+), натуральные клетки-киллеры (СР16+), тиреотроп-ный«гормон (ТТГ) и,гормоны щитовидной железы (ТЗ и Т4); показатель общей защиты (среднее арифметическое всех МПЗ) по опроснику
Индекс жизненного стиля». Модель позволяет с высокой точностью (точность модели составила 83,3 %) прогнозировать риск затяжного течения ПТСР.
Разработана математическая модель, повышающая точность дифференциальной диагностики органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства и органического расстройства личности в которую вошли следующие переменные: клинические - дисциркуляторная энцефалопатия; иммунобиологические - Т-лим-фоциты (С02+), лимфоциты, экспрессирующие маркер апоптоза - рецептор СР95, уровень нейроспецифического белка 8-100 и антител к нему, тиреотропный гормон (ТТГ); психологические: реактивная и личностная тревожность. Точность данной модели составила 86,7 %.
Известно, что реакция на стресс определяется как силой и продолжительностью стрессорных воздействий, так и индивидуальной уязвимостью и-адаптивными способностями организма, (Гаркави Л. X. и др:, 1990; Корнилов Н. В., Аврунин А. С., 2002; Черешнев В: А. и др., 2002; Агаджанян Н. А. и др., 2004; Дмитриева Н. В., 2004; Кочетков А. Г., 2005). г
При' исследовании функциональных систем- организма важное значение приобретает критерий адекватности, способности организма приспосабливаться к меняющимся условиям внутренней и внешней среды. Одним из подходов к оценке состояния гомеостатических систем является рассмотрение изменений исследуемых показателей с позиций' развития, неспецифических адаптационных реакций организма (Копанев В.А. и др., 2005). Данные методологические подходы.при исследовании системы иммунитета до настоящего времени не применялись. Нами изучена структура адаптационных состояний, определяемых по гематологическим показателям гомеостатического реагирования, в группах больных с непсихотическими' психическими расстройствами. Установлено повышение напряженности адаптационных механизмов при психическая дезадаптации. Психические расстройства по от отношению к группе сравнения характеризуется снижением частоты встречаемости адаптационных состояний круга нормального функционирования и накоплением лиц в состоянии острого и хронического стресса.
В исследовании впервые разработаны новые методологические подходы к оценке нарушений-функционирования системы иммунитета с учетом напряженности адаптационных механизмов, на основе которых определены относительные иммунологические нормы для адаптационных состояний» круга нормального функционирования, острого стресса« и* хронического стресса: Применение этих относительных норм позволяет оценить адекватность иммунных реакций на стрессо-генные воздействия и решить вопрос о необходимости и целесообразности применения1 иммуноактивных препаратов в комплексе психофармакотерапии; возможности подбора, дифференцированных эффективных методов медицинского воздействия с целью снижения напряженности адаптационных механизмов и повышения уровня психического и соматического здоровья.
На основе полученных данных о роли системы иммунитета в па-тодинамических механизмах психической дезадаптацией разработан алгоритм оптимизации терапии пациентов с непсихотическими психическими расстройствами. С учетом основного клинического диагноза, выявленных синдромов вторичной иммунной недостаточности; адекватности и> степени нарушений в иммунном статусе пациента разработаны комплексные дифференцированные реабилитационные программы с включением методов иммунокоррекции, направленные на оптимизацию психонейроиммунного взаимодействия при непсихотических психических расстройствах. Программы включают широкий спектр иммуноактивных препаратов и средств, опосредованно влияющих на иммунитет. Применение данных программ повышает эффективность базисной терапии и активизирует индивидуальные адаптационные механизмы пациентов.
При оценке адаптационных реакций организма на фоне проводимой комплексной терапии у больных непсихотическими-психическими расстройствами увеличивается количество пациентов с адаптационными реакциями круга нормального функционирования, уменьшается число больных с адаптационными реакциями круга острого стресса и хронического стресса*. Применение реабилитационных программ, направленных на коррекцию и оптимизацию нейроиммунных нарушений и повышение стрессоустойчивости, повышает эффективность базисной терапии при- непсихотических психических расстройствах, позволяет достичь состояние полного и практического выздоровления с восстановлением, социального статуса в 87,5 % случаев, что превышает данный показатель у больных-, принимавших только базисную терапию (64,3 %).
Основные положения исследования роли системы иммунитета в клинико-патодинамических механизмах1 непсихотических психических расстройств представлены на гипотетической схеме (рисунок 30).
Важнейшим* патогенетическим фактором развития непсихотических психических расстройств является психоэмоциональный стресс; патологическое действие которого реализуется через изменение функционального состояния лимбико-диэнцефальных структур центральной нервной системы, являющейся ключевым- отделом регуляции иммунных-реакций.
При- психоадаптационных-психодезадаптационных' состояниях иммунные и гормональные нарушения носят однотипный характер, которые можно рассматривать с позиции биологической, целесообразности в виде развития неспецифических адаптационных реакций на действие стресса: Иммунопсихологический защитно-адаптивный комплекс
Психоэмоциональный стресс
Личностные особенности
Адаптация
Дезадаптация V цнс
I?
Ш"
Психическое здоровье
Иммунная и эндокринная системы
Психоадаптационный синдром
Психодезадаптационный синдром
Непсихотические психические расстройства
Затяжное течение
Компенсация
Дисбаланс
Рисунок 30. Система иммунитета в клинико-патодинамических механизмах непсихотических психических расстройств обеспечивает стрессоустойчивость организма и развитие реакций по саногенетическим механизмам. По мере воздействия всей совокупности психогенных, соматогенных, социогенных и других факторов различной силы, продолжительности и значимости для конкретной личности, устойчивый баланс возбуждения и торможения в ЦНС нарушается, чрезмерное усиление патологического возбуждения либо торможения преодолевает саногенетические механизмы защитно-адаптивных комплексов, что ведет к формированию психической патологии и иммунному дисбалансу. Нарушение нейроиммуноэндокрин-ной регуляции способствует формированию вторичной иммунной недостаточности, на фоне которой развивается затяжное течение не-психитических психических расстройств, осложненных сопутствующей соматической патологией.