Автореферат и диссертация по медицине (14.03.10) на тему:Система гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с болезнями системы кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Система гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с болезнями системы кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Система гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с болезнями системы кровообращения - тема автореферата по медицине
Авдушкина, Лидия Аркадьевна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.10
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Авдушкина, Лидия Аркадьевна

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова» МЧС России

04201453715

На правах рукописи

Л. А. Авдушкина

СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н. Т.В. Вавилова

Санкт - Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Связь системы гемостаза с болезнями системы кровообращения 12

1.1.1. Современные представления о функционирование

системы гемостаза в норме 12

1.1.2. Функциональная активность тромбоцитов при болезнях системы кровообращения 14

1.1.3. Сосудистый эндотелий и болезни системы кровообращения 19

1.2. Распространенность болезнями системы кровообращения у ликвидаторов последствий

24

аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде

1.3. Лабораторные методы оценки нарушений системы гемостаза 27

1.3.1. Лабораторная оценка активации плазменного гемостаза 27

1.3.2. Лабораторная оценка функции тромбоцитов 31

1.3.3. Тромбоэластометрия 34 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Общая характеристика обследованных групп 36

2.2. Клиническая характеристика обследованных групп 38

2.3. Лабораторные методы исследования 41

2.4. Статистические методы исследования 50 ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение собственных исследований 51 3.1. Характеристика сосудисто-тромбоцитарного и плазменного

гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыль ской АЭС с болезнями системы кровообращения

3.1.1. Анализ функциональной активности тромбоцитов 51

51

75

3.1.2. Анализ эндотелиальных маркеров активации 61

3.1.3. Анализ плазменных маркеров активации 65

3.1.4. Анализ параметров тромбоэластометрии 68

3.2. Динамика показателей системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с болезнями системы кровообращения на фоне патогенетической терапии

3.2.1. Функциональная активность тромбоцитов в динамике 75

3.2.2. Плазменные и эндотелиальные маркеры активации в динами-

80

ке

3.2.3. Параметры тромбоэластометрии в динамике 83

3.3. Взаимосвязи показателей системы гемостаза с факторами риска болезней системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

3.3.1. Взаимосвязи параметров функциональной активности тромбоцитов с факторами риска болезней системы кровообращения

3.3.2 Взаимосвязи плазменных и эндотелиальных маркеров активации с факторами риска болезней системы кровообращения

3.3.3. Взаимосвязи параметров тромбоэластометрии с факторами риска болезней системы кровообращения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

ВЫВОДЫ 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117

86

86

93

98

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АДФ - аденозиндифосфат AJ1T - аланинаминотрасфераза

АПТВ - активированное парциальное трмбопластиновое время

ACT - аспартатаминотрансфераза

АЭС - атомная электростанция

БСК - болезни системы кровообращения

БТП - бедная тромбоцитами плазма

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВЦЭРМ - Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины

ГГТП - гамма-глютамилтранспептидаза

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЭ - дисфункция эндотелия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - ишемический инсульт

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КА - коэффициент атерогенности

КИМ - комплекс интима-медиа

ЛПА - ликвидаторы последствий аварии

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

МС - метаболический синдром

НМК - нарушения мозгового кровообращения

ОКС - острый коронарный синдром ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма ОХ - общий холестерин СД - сахарный диабет ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССО - сердечно-сосудистые осложнения САД - систолическое артериальное давление ТГ - триглицериды

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТЭМ - тромбоэластометрия

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ЭКГ - электрокардиограмма

ХС - холестерин

CFT (clot formation time) - время формирования сгустка СТ (coagulation time) - начало реакции

ELISA (Enzyme linked immunosorbent assay) - иммуноферментный твердофазный анализ

FPA (Fibrinopeptide А) - фибринопептид А

MCF (maximum clot firmness/maximum amplitude) - плотность сгустка

PAI-1 (Plasminogen activator inhibitor) - ингибитор активатора плазминогена 1

типа

t-PA (Tissue plasminogen activator) - тканевой активатор плазминогена

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Болезни системы кровообращения (БСК) широко распространены в современном обществе, и количество таких больных увеличивается, несмотря на активные меры профилактики и современную терапию (Шальнова С.А., 2013). В структуре патологии, выявляемой у ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), одно из ведущих мест занимают БСК. Их доля составляет 25,5%, что в 1,4 раза больше болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и в 1,9 раза - болезней органов пищеварения. За период наблюдения с 1990 до 2009 гг. распространенность БСК у пациентов этой группы выросла в 6 раз (Алексанин С.С., 2011).

Среди БСК у ликвидаторов в отдаленном периоде (2004-2009 гг.) ведущие места занимают гипертоническая болезнь (ГБ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярная болезнь (ЦВБ). Многолетнее наблюдение за ликвидаторами показывает последовательный выраженный рост отдельных групп БСК. Так, на отрезке времени с 1990 по 2009 гг. отмечен наиболее интенсивный прирост заболеваемости ЦВБ (в 32,1 раза) и её последствий (в 162,7 раза); распространенность ГБ и ИБС увеличилась в 5,9 и 13,2 раза, соответственно (Хирманов В.Н., Тихомирова О.В. 2010). За период наблюдения с 1987 по 2009 г. за ликвидаторами, проживающими в СевероЗападном регионе России, инвалидность установлена у 42,8% лиц, состоящих на учете в Национальном радиационно-эпидемиологическом регистре. Ведущей причиной инвалидности являются БСК, доля которых к настоящему времени достигла почти 70% (Алексанин С.С., 2011). Из общей численности ликвидаторов, проживающих в Северо-Западном регионе России, умер каждый пятый ликвидатор (21%). По состоянию на 2009 г. ведущей причиной смерти ликвидаторов явились БСК - от 33,7 до 48,8% всех случаев смерти (Алексанин С.С., 2011).

Ведущее значение в формировании БСК принадлежит нарушениям ге-

мостатических реакций. Тромбозы составляют основную причину осложнений при БСК. Они возникают в результате чрезмерной активации свертывающих механизмов, нарушения состояния и функционирования сосудистой стенки, замедления кровотока и формируют ишемические сосудистые события (ВавиловаТ.В., 2005).

Степень разработанности темы. Систематизированные исследования по оценке гемостатической функции у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки не проводились, и данные по этому вопросу в литературе отсутствуют. Нет сведений о состоянии тромбоцитарного звена, степени повышения маркеров активации свертывания и дисфункции эндотелия. Не описана связь состояния системы гемостаза у данной группы больных с системными рисками сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

В связи с этим, а также учитывая широкую распространенность БСК среди этой категории пациентов, является актуальной разработка вопросов лабораторной диагностики с определением оптимальных методов выявления гемостатических нарушений у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде и контроля за проводимой терапией.

Цель исследования.

Оценить систему гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения и разработать программу лабораторного обследования в оценке системы гемостаза у данной группы пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить систему гемостаза у пациентов с болезнями системы кровообращения, принимавших и не принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, с учетом факторов риска сердечнососудистых заболеваний и степени риска их осложнений.

2. Выявить особенности нарушений сосудисто-тромбоцитраного и плазменного звеньев гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения.

3. Охарактеризовать динамические изменения системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения на фоне проводимой патогенетической терапии.

4. Разработать программу лабораторного обследования в оценке системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения.

Научная новизна:

С использованием комплекса новых лабораторных методов (определение-количества тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин, тромбоэластомет-рия, концентрация тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена, фибринопептида А) впервые проведен сравнительный анализ сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза у пациентов с болезнями системы кровообращения, принимавших и не принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Показано, что у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с болезнями системы кровообращения по сравнению с лицами, не принимавшими участие в ликвидации аварии, страдающими такими заболеваниями, имеют место нарушения во всех звеньях гемостаза. Степень риска сосудистых осложнений и проводимая патогенетическая терапия, оказывают влияние на характер нарушений в системе гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Установлена связь нарушений плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений, с ко-

эффициентом интима-медиа и характером проводимой терапии.

Показана необходимость комплексной оценки системы гемостаза с использованием новых лабораторных методов диагностики у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения для повышения эффективной диагностики нарушений в системе гемостаза и оптимизации патогенетической терапии.

Теоретическая и практическая значимость.

Показаны различия нарушений системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения с учетом степени риска сосудистых осложнений.

Выявлено влияние артериальной гипертензии, нарушений углеводного обмена и возраста на состояние системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения.

Установлены взаимосвязи между состоянием сосудистой стенки (оцениваемого по толщине комплекса интима-медиа), уровнем общего холестерина, коэффициентом атерогенности, ХС ЛПВП, индексом массы тела и системой гемостаза.

Выработаны референсные интервалы параметров тромбоэластометрии на приборе «Rotem Gamma», Германия.

Предложена комплексная программа лабораторной оценки системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения для оптимизации патогенетической терапии и коррекции нарушений в системе гемостаза.

Методология и методы исследования. В работе использованы общенаучные методы: анализ данных, синтез (сравнительный - сопоставительный), частные научные методы: клинический, лабораторный, инструментальный, ста-

тистический.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения, отмечены выраженные нарушения во всех звеньях системы гемостаза по сравнению с лицами, не принимавшими участия в ликвидации аварии, имеющими такие заболевания.

2. Характер нарушений системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде зависит от степени риска сосудистых осложнений, возраста, наличия артериальной гипертензии, нарушений углеводного обмена.

3. Комплексная оценка системы гемостаза с использованием новых лабораторных методов у данной категории граждан позволяет оптимизировать патогенетическую терапию и в последующем снизить активность системы гемостаза.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок проведенных исследований и обследованных пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием арсенала современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Основные результаты работы доложены на 83-й конференции студенческого научного общества, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне (Санкт-Петербург, 2010 г.), на ХУП-й Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция в лабораторной медицине» (Москва, 2012 г.), на международной научно-практической конференции «Мно-

гопрофильная клиника XXI века. Современные технологии в эндовидеохи-рургии» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на XVII форуме «Национальные дни лабораторной медицины России-2013» и Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективная лабораторная медицина: методы и средства анализа, способы организации и стандарты практики» (Москва, 2013). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из которых 3 - в научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Результаты исследования используются в учебном процессе и практической работе отдела лабораторной диагностики ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором лично сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и выводы. Автор лично выполнял анкетирование и отбор обследуемых в диссертационное исследование. В ходе выполнения работы проведен аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы. Автором самостоятельно выполнены лабораторные исследования оценки сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 123 источника (72 отечественных и 51 зарубежных авторов). Работа содержит 27 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Связь системы гемостаза с болезнями системы кровообращения

1.1.1. Современные представления о функционирование системы гемостаза в норме.

Биологическая система, сохраняющая жидкое состояние крови, предупреждающая или ограничивающая кровопотери путем поддержания целостности сосудистой стенки и образования тромба в местах повреждения сосудов, называется системой гемостаза. Значение этой системы для сохранения жизнедеятельности организма определяется и тем, что она препятствует проникновению крови из циркуляторного русла за его пределы и тем самым способствует обеспечению нормального кровоснабжения органов, сохранению необходимого объема циркулирующей крови и поддержанию гомеостаза (Сидоркина А.Н., Сидоркин В.Г., 2008).

В системе гемостаза взаимодействуют 3 функционально-структурных компонента: интима кровеносных сосудов, клетки крови, плазменные ферментные системы (свертывающая, эндогенных антикоагулянтов, фибриноли-тическая, калликреин-кининовая, комплемента). Изучение течения во времени гемостатических реакций после повреждения сосудов и установления их механизмов привело к выделению так называемого первичного гемостаза (сосудисто-тромбоцитарного), который включает процессы начальной ранней остановки кровотечения за счет сокращения сосудов и образования тромбоцитарной пробки, и вторичного (плазменного), который позже завершает все процессы и окончательно прекращает кровотечение за счет укрепления тромбоцитарной пробки образующимся фибриновым сгустком (Шити-кова A.C., 2008).

Свертывание крови - многоступенчатый ферментативный процесс, в котором участвуют белки-протеазы (факторы свертывания), их нефермент-

ные ко-факторы и конечный субстратный белок - фибриноген.

Автореферат диссертации по медицине на тему Система гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с болезнями системы кровообращения

На правах рукописи

АВДУШКИНА Лидия Аркадьевна

СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 НОЯ 2013

005540889

Санкт-Петербург - 2013

005540889

Работа выполнена в ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Вавилова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты:

Шантырь Игорь Игнатьевич, доктор медицинских наук профессор ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, НИО биоиндикации, заведующий

Шмелева Вероника Михайловна, доктор медицинских наук

ФГБУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии» ФМБА России,

лаборатория свертывания, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 54.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Болезни системы кровообращения (БСК) широко распространены в современном обществе, и количество таких больных увеличивается, несмотря на активные меры профилактики и современную терапию (Шальнова С.А., 2013). В структуре патологии, выявляемой у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, одно из ведущих мест занимают БСК. Их доля составляет 25,5%, что в 1,4 раза больше болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и в 1,9 раза -болезней органов пищеварения. За период наблюдения с 1990 до 2009 гг. распространенность БСК у пациентов этой группы выросла в 6 раз (Алексанин С.С., 2011).

Среди БСК у ликвидаторов в отдаленном периоде (2004-2009 гг.) ведущие места занимают гипертоническая болезнь (ГБ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярная болезнь (ЦВБ). Многолетнее наблюдение за ликвидаторами показывает последовательный выраженный рост отдельных групп БСК. Так, на отрезке времени с 1990 по 2009 гг. отмечен наиболее интенсивный прирост заболеваемости ЦВБ (в 32,1 раза) и её последствий (в 162,7 раза); распространенность ГБ и ИБС увеличилась в 5,9 и 13,2 раза, соответственно (Хирманов В.Н., Тихомирова О.В. 2010). За период наблюдения с 1987 по 2009 г. за ликвидаторами, проживающими в СевероЗападном регионе России, инвалидность установлена у 42,8% лиц, состоящих на учете в Национальном радиационно-эпидемиологическом регистре. Ведущей причиной инвалидности являются БСК, доля которых к настоящему времени достигла почти 70% (Алексанин С.С., 2011). Из общей численности ликвидаторов, проживающих в Северо-Западном регионе России, умер каждый пятый ликвидатор (21 %). По состоянию на 2009 г. ведущей причиной смерти ликвидаторов явились БСК - от 33,7 до 48,8 % всех случаев смерти (Алексанин С.С., 2011).

Ведущее значение в формировании БСК принадлежит нарушениям гемостатических реакций. Тромбозы составляют основную причину осложнений при БСК. Они возникают в результате чрезмерной активации свертывающих механизмов, нарушения состояния и функционирования сосудистой стенки, замедления кровотока и формируют ишемические сосудистые события (ВавиловаТ.В., 2005).

Степень разработанности темы. Систематизированные исследования по оценке гемостатической функции у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки не проводились, и данные по этому вопросу в литературе отсутствуют. Нет сведений о состоянии тромбоцитарного звена, степени повышения маркеров активации свертывания и дисфункции эндотелия. Не описана связь состояния системы гемостаза у данной группы больных с системными рисками сердечно-сосудистых заболеваний.

В связи с этим, а также учитывая широкую распространенность БСК среди этой категории пациентов, является актуальной разработка вопросов лабораторной диагностики с определением оптимальных методов выявления гемостатических нарушений у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде и контроля за проводимой терапией.

Цель исследования.

Оценить систему гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения и разработать программу лабораторного обследования в оценке системы гемостаза у данной группы пациентов. Задачи исследования:

1. Изучить систему гемостаза у пациентов с болезнями системы кровообращения, принимавших и не принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, с учетом факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и степени риска их осложнений.

2. Выявить особенности нарушений сосудисто-тромбоцитраного и плазменного звеньев гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения.

3. Охарактеризовать динамические изменения системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения на фоне проводимой патогенетической терапии.

4. Разработать программу лабораторного обследования в оценке системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения.

Научная новизна:

С использованием комплекса новых лабораторных методов (определениеколичества тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин, тромбоэластометрия, концентрация тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена, фибринопептида А) впервые проведен сравнительный анализ сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза у пациентов с болезнями системы кровообращения, принимавших и не принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Показано, что у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с болезнями системы кровообращения по сравнению с лицами, не принимавшими участие в ликвидации аварии, страдающими такими заболеваниями, имеют место нарушения во всех звеньях гемостаза. Степень риска сосудистых осложнений и проводимая патогенетическая терапия, оказывают влияние на характер нарушений в системе гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Установлена связь нарушений плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений, с коэффициентом интима-медиа и характером проводимой терапии.

Показана необходимость комплексной оценки системы гемостаза с использованием новых лабораторных методов диагностики у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения для повышения эффективной

диагностики нарушений в системе гемостаза и оптимизации патогенетической терапии.

Теоретическая и практическая значимость.

Показаны различия нарушений системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения с учетом степени риска сосудистых осложнений.

Выявлено влияние артериальной гипертензии, нарушений углеводного обмена и возраста на состояние системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения.

Установлены взаимосвязи между состоянием сосудистой стенки (оцениваемого по толщине комплекса интима-медиа), уровнем общего холестерина, коэффициентом атерогенности, ХС ЛПВП, индексом массы тела и системой гемостаза.

Выработаны референсные интервалы параметров тромбоэластометрии на приборе «Rotem Gamma», Германия.

Предложена комплексная программа лабораторной оценки системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения для оптимизации патогенетической терапии и коррекции нарушений в системе гемостаза. Методология и методы исследования. В работе использованы общенаучные методы: анализ данных, синтез (сравнительный - сопоставительный), частные научные методы: клинический, лабораторный, инструментальный, статистический.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения, отмечены выраженные нарушения во всех звеньях системы гемостаза по сравнению с лицами, не принимавшими участия в ликвидации аварии, имеющими такие заболевания.

2. Характер нарушений системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде зависит от степени риска сосудистых осложнений, возраста, наличия артериальной гипертензии, нарушений углеводного обмена.

3. Комплексная оценка системы гемостаза с использованием новых лабораторных методов у данной категории граждан позволяет оптимизировать патогенетическую терапию и в последующем снизить активность системы гемостаза.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок проведенных исследований и обследованных пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием арсенала современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической

обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Основные результаты работы доложены на 83-й конференции студенческого научного общества, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне (Санкт-Петербург, 2010 г.), на XVII-й Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция в лабораторной медицине» (Москва, 2012 г.), на международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Современные технологии в эндовидеохирургии» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на XVII форуме «Национальные дни лабораторной медицины России - 2013» и Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективная лабораторная медицина: методы и средства анализа, способы организации и стандарты практики» (Москва, 2013). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из которых 3 - в научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Результаты исследования используются в учебном процессе и практической работе отдела лабораторной диагностики ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России,. Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором лично сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и выводы. Автор лично выполнял анкетирование и отбор обследуемых в диссертационное исследование. В ходе выполнения работы проведен аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы. Автором самостоятельно выполнены лабораторные исследования оценки сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 123 источника (72 отечественных и 51 зарубежных авторов). Работа содержит 27 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач нами были обследованы 206 человек (мужчины), из них 100 пациентов с БСК и 106 здоровых лиц. Среди пациентов с БСК 74 человека участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986- 1988 гг. (5,9 %- 1988 г., 32,3 % - 1987 г., 58,8 % - 1986 г.) (далее по тексту - ликвидаторы) - основная группа, а остальные 26 человек не имели радиационных факторов воздействия в анамнезе (далее по тексту - не ликвидаторы) - группа сравнения. Средний возраст ликвидаторов составил (58,2 ± 8,2) лет, а не ликвидаторов -

(57,1 ± 8,8) лет. По возрасту, наличию модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и клинической тяжести заболевания пациенты основной группы и группы сравнения были сопоставимы за некоторым преобладанием цереброваскулярных заболеваний у ликвидаторов (табл. 1). Диагноз устанавливался на основании жалоб, данных анамнеза заболевания и клинико-лабораторных исследований. Данные по пациентам были получены из медицинских карт стационарного больного (форма 003 у).

Таблица 1

Показатели Ликвидаторы п=74 Не ликвидаторы п=26

Возраст, (М ± ББ) 58,2 ± 8,2 57,1 ±8,8

Курение, % 37,8 38,5

Избыточная масса тела (ИМТ = 25-30 кг/м2) или ожирение 1-Ш степени (ИМТ >30 кг/м2),% 75,7 76,9

Артериальная гипертензия, % 85,1 80,7

Ишемическая болезнь сердца, % 54,0 53,8

Цереброваскулярная болезнь, % 93,2 65,3*

Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, % 6,7 3,8

Тромбоэмболические эпизоды в анамнезе, % 25,6 26,9

Нарушение углеводного обмена (гипергликемия натощак, нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет 2-го типа), % 20,3 7,7

Атерогенная дислипидемия, % 86,4 73,1

* - различия достоверны (р < 0,005)

Пациенты основной группы и группы сравнения были разделены на подгруппы в зависимости от степени суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) согласно критериям, предложенным Всероссийским научным обществом кардиологов в 2008 г. В группе ликвидаторов 22 пациента имели риск 2 степени (средний - риск ССО 2), 17 пациентов - риск 3 степени (высокий - риск ССО 3) и 35 пациентов - риск 4 степени (очень высокий - риск ССО 4). В группе сравнения 11 пациентов имели риск ССО 2, 5 пациентов - риск ССО 3 и 10 пациентов - риск ССО 4. Группу здоровых лиц составили мужчины, прошедшие обследование в клинике ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России, не имевшие ССЗ и ЦВБ в анамнезе - 106 человек, средний возраст которых составил (55,3 ± 5,7) лет.

В исследования не были включены пациенты с выраженными нарушениями функции почек и печени, перенесшие эпизоды острых тромботических состояний за последние 6 месяцев, с онкологическими

заболеваниями и принимающие препараты ингибирующие свертывание крови (прямые и непрямые антикоагулянты, прямые ингибиторы тромбина или фактора Ха).

Пациенты с БСК находились под наблюдением различных специалистов клиники № 1 ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России. Часть ликвидаторов (п=31) наблюдалась в динамике исходно и через 1 месяц от начала комплексной патогенетической терапии. Тактика ведения пациентов выбиралась по результатам клинико-лабораторного обследования. Медикаментозная терапия. Проводилась антиагрегантная (ингибиторами адгезии и агрегации тромбоцитов), антигипертензивная и гиполипидемическая терапия. С целью повышения антиоксидантной защиты организма назначались комбинированные формы витаминов или фолиевая кислота. Использовали препараты, улучшающих мозговое кровообращение и обладающие нейропротективными свойствами, а также антидепрессанты, налогичная патогенетическая терапия использовалась и в группе сравнения. Данные представлены в разделе «Результаты собственных исследований и их обсуждение». Распределение частоты приема препаратов у них несколько отличалась от основной группы в начальной точке наблюдения, что было учтено в оценке результатов исследования..

Лабораторные методы оценки системы гемостаза включали в себя плазменные маркеры активации свертывания, интегральный метод оценки гемостатической функции - тромбоэластометрия, характеристики функциональной активности тромбоцитов и состояния сосудистой стенки, а также были выполнены скрининговые коагуляционные тесты. Материалом для коагулологических исследований служила венозная кровь, стабилизированная 3,2% раствором лимоннокислого натрия в соотношении 9:1. Пробы бестромбоцитной плазмы и плазмы, богатой тромбоцитами, получали стандартным центрифугированием Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство, 2012).

Определение протромбинового времени, активированного парциального тромбопластинового времени, тромбинового времени, концентрации фибриногена по методу Clauss и концентрации D-димера

иммунотурбидиметрическим методом с латексным усилением проводили в плазме крови на анализаторе гемокоагуляции «ACL ELIT PRO», (США) с использованием наборов реагентов компании Instrumentation Laboratory.

Тромбоэластометрию проводили в цельной крови на приборе «ROTEM®» (Германия) с использованием наборов реагентов (Pentapharm GmbH). Исследовали не индуцированную (NATEM) и индуцированную коагуляцию (ЕХТЕМ, INTEM, FIBTEM). Оценивали следующие показатели темограммы: начало реакции (CT, сек), время формирования сгустка фиксированной плотности (CFT, сек), скорость образования сгустка (угол альфа), плотность сгустка (MCF, мм).

Функцию тромбоцитов исследовали в богатой тромбоцитами плазме на лазерном агрегатометре «LA 230 НПФ» (Россия). Оценивали индуцированную и не индуцированную агрегацию тромбоцитов. Для индукции тромбоцитов использовали аденозин 5-дифосфат (АДФ) в конечной концентрации 5,0 и

1,25 мкмоль/л и адреналин в конечной концентрации 5,0 мкг/мл («Технология стандарт», Россия). Результаты оценивали по изменению среднего размера агрегатов (R, Ед.) в точке максимума, по скорости агрегации (V, Ед./мин) и по изменению процента вовлеченных в агрегацию тромбоцитов (Т, %).

Определение количества тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин, проводили в цельной крови методом проточной цитометрии на проточном цитометре «CYTOMICS FC 500» (Beckman Coulter, США) с использованием флуоресцентно-меченных моноклональных антител CD61-FITC и CD62P-PE. Определение антигена тканевого активатора плазминогена (t-PA) в плазме крови, ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1), фактора Виллебранда (ФВ) и антигена фибринопептида A (FPA) в плазме крови проводили иммуноферментным методом с использованием тест-систем «Technoclone Antigen ELISA» и «IMUCLONE® FPA ELISA», (США) на многофункциональном фотометре «Victor2» (Perkin Elmer, Финляндия). Референсные значения для гемостатических показателей представлены в соответствующих таблицах.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета программ «Microsoft Excel 2007» и «Statistica 6.0». Были использованы непараметрические критерии статистического анализа. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез был задан 0,05. Данные исследований представлены в виде медианы и интерквартильного размаха (Me [q25;q75]).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика тромбоцитарной активности у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В результате проведенного исследования было установлено, что у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с БСК имеет место высокая функциональная активность тромбоцитов, которая проявилась достоверным увеличением количества активных тромбоцитов, экспрессирующих на своей поверхности Р-селектин, а также значимым увеличением размеров агрегатов в тесте не индуцированной агрегации тромбоцитов (табл. 2). Кроме того, было выявлено, что увеличение количества тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин выше 10%, у ликвидаторов с БСК наблюдалось чаще (47,1%) в сравнении с не ликвидаторами (17,4%), р<0,05. Увеличение размеров агрегатов тромбоцитов выше 1,5Ед. в тесте без использования индукторов агрегации у пациентов основной группы встречалось в 39,4% случаев, тогда как в группе сравнения превышение верхней границы референтного интервала не наблюдалось ни у одного обследованного.

У лиц, страдающих БСК, но не принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, в целом по группе наблюдалась меньшая функциональная активность тромбоцитов как в сравнении с группой здоровых лиц, так и в сравнении с ликвидаторами. Это проявилось достоверным снижением параметров АДФ- (размеры агрегатов тромбоцитов, скорость

агрегации тромбоцитов) и адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов (размеры агрегатов тромбоцитов, скорость агрегации тромбоцитов, процент вовлеченных в агрегацию тромбоцитов) и объяснялось более активной антиагрегантной терапией, проводимой в группе сравнения (рис. 1).

Таблица 2

Показатели тромбоцитарной активности в сравниваемых группах,

Ме [25%;75%1

Показатель (референсный интервал) Здоровые лица п=106 Ликвидаторы п=74 Не ликвидаторы п=26

Р-селектин (4,0-10,0), % 6,4 Г4,3;8,21 10,4§ [6,3;15,9] 5,2 [3,4;9,9]

Не индуцированная агрегация тромбоцитов

К (1,0-1,5), Ед. 1,15 Г1,01;1,28] 1,47§§ Г1 >23; 1,80] 1,06 [1,01;1,13]

АДФ (1,25 мкМ) индуцированная агрегация тромбоцитов

Я (2,5-9,2), Ед. 8,8 Г6,2; 11,31 7 8 [5,4;10,2] 5 4** [2,6;9,0]

V, ЕД/мин. 19,1 Г12,9;26,31 15,0* [8,2;22,9] 11,4** [3,9;19,4]

Адреналин (5,0 мкг/мл) индуцированная агрегация тромбоцитов

Я (6,0-12,3), Ед. 9,4 [8,1;10,9] 9,5 [7,4; 10,6] 8,0* [6,4;9,3]

V, ЕД/мин. 11,8 [9,5;15,2] 13,6 [8,1; 17,0] [5,8;11,8]

Т (22,0-68,0), % 28,8 [18,3;36,5] 32,1 [16,5;52,2] 14,1# [5,8;32,2]

* р < 0,05; ** р < 0,01 - значимые отличия от группы здоровых лиц; § р < 0,05;§§ р < 0,01 - значимые отличия от группы здоровых лиц и группы сравнения; р < 0,05;## р < 0,01 — значимые отличия от группы здоровых лиц и ликвидаторов

Сравнительный анализ показателей тромбоцитарной активности у пациентов с БСК с учетом степени риска ССО показал, что у ликвидаторов среднего и высокого сосудистых рисков имеет место высокая тромбоцитарная активность, которая проявилась достоверным увеличением тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин, и увеличением агрегатов тромбоцитов в отсутствии индукции в сравнении как с группой здоровых лиц, так и с группой сравнения (табл. 3, рис. 2).

Параметры индуцированной агрегации тромбоцитов у ликвидаторов этих групп сосудистых рисков были достоверно выше в сравнении с не ликвидаторами соответствующих групп рисков. У ликвидаторов группы риска ССО 4 выявленная тенденция к гиперактивности тромбоцитов обрывалась. Показатели индуцированной агрегации тромбоцитов были достоверно ниже в

сравнении с пациентами других групп сосудистых рисков и в сравнении с группой здоровых лиц.

120

^ 100

< во

^ 60 о;

§ -Ч

20

тог

13 6 17.6

5 Я 5Л

40 13-

Терапия □ 1

□ 2

13

У/

2 3 4

Степень риска ССО

120

100

<

с ш

с;

г

к 40

и

о Ч 20

36,4

100

2 3 4

Степень риска ССО

Терапия: 1 - антигипертензивная, 2 - гиполипидемическая, 3 - антиагрегантная.

Рис. 1 .Характеристики патогенетической терапии (до коррекции) у ликвидаторов и в группе сравнения.

Рис. 2. Показатели тромбоцитарной активности у ликвидаторов (1) и в группе сравнения (2) с учетом степени сосудистых рисков (* - р< 0,05).

Показатели тромбоцитарной активности у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС _с учетом степени риска ССО, Ме [25%;75%]_

Показатель Здоровые доноры п=106 Ликвидаторы п=74

Риск ССО 2 п=22 Риск ССОЗ п=17 Риск ССО 4 п=35

Р-селектин, (4,0 - 10,0), % 6,45 [4,3 ;8,2] 11,1* [9,0;17,5] 13,2* [8,3;25,7] 8,1 [5,7;12,5]

Не индуцированная агрегация тромбоцитов

Я (1,0-1,5), Ед. 1,15 [1,01;1,28] 1,38* [1,13;1,74] 1,47* [1,22;1,85] 1,48* [1,31;1,70]

АДФ (5,0 мкМ) индуцированная агрегация тромбоцитов

Я (8,1-15,0), Ед. 10,0 [8,5; 11,8] 10,3 [9,9;11,3] 11,6 [10,0;13,8] 8 6 [7,8; 10,8]

V, ЕД/мин. 23,0 [19,3;27,6] 23,6 [19,8;28,4] 25,8 [22,3;30,3] 20,0^ [16,9;25,7]

Т (40,0 -70,0), % 49,1 [30,9;62,1] 43,9 [25,5;61,0] 34,8 [20,1;52,1] 27,0*§ [22,0;32,0]

Адреналин (5,0 мкг/мл) индуцированная агрегация тромбоцитов

Я (6,0-12,3), Ед. 9,4 [8,1;10,9] 10,2 [9,0;11,8] 9,6 [7,2;12,0] 8 5 [6,3;9,6]

Т (22,0 - 68,0), % 28,8 [18,3;36,5] 36,2 [20,9;52,2] 38,3 [29,4;62,0] 19 8# [11,6;41,7]

* - р < 0,01 - значимые отличия от группы здоровых лиц § р < 0,01 - значимые отличия от группы риска ССО 2 §§ р < 0,01 - значимые отличия от группы риска ССО 3

# р < 0,01 - значимые отличия от группы риска ССО 2 и 3

Несомненная причина таких различий - более активное использование антигипертензивных (71,4% больных) и антиагрегантных (40% больных) средств, что подтверждалось и дальнейшими наблюдениями за пациентами в ходе лечения и коррекции патогенетической терапии.

Анализ влияния факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на показатели функциональной активности тромбоцитов показал, что высокая функциональная активность характерна для ликвидаторов с артериальной гипертензией и пациентов старше 55 лет (табл. 4).

Показатели тромбоцитарной активности у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с различными факторами риска БСК, Ме [25%;75%]

Показатель Возраст Артериальная гипертензия

До 55 лет п=16 После 55 лет п =58 Нет п =12 Да п =62

Р-селектин (4,0-10,0),% 10,5 [5,4;17,5] 10,3 [6,3;15,9] 6,5 [4,2; 10,7] 11,1* [7,3; 16,4]

Не индуцированная агрегация тромбоцитов

II, Ед. 1,24 [1,10;1,61] 1,48* [1,29;1,88] 1,24 [1,И;1,41] 1,48* [1,25;1,84]

* - р < 0,05 - значимое отличие между группами

Сопоставление групп с другими факторами риска сосудистых заболеваний (ожирение, дислипедемия, курение, нарушение углеводного обмена) и со стенозом брахиоцефальных артерий внутри основной группы статистически значимых различий не выявило. В то же время, проведение корреляционного анализа клинико-лабораторных показателей обнаружило прочные и достоверные связи между количеством тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин, и коэффициентом интима-медиа (г=0,49, р=0,03), между содержанием холестерина и размерами агрегатов тромбоцитов при использовании высоких концентраций индуктора АДФ (г = 0,61, р = 0,003), между коэффициентом атерогенности и размерами агрегатов тромбоцитов при использовании низких концентраций индуктора АДФ (г = 0,40, р = 0,04) и отрицательная корреляционная связь между ХС ЛПВП и скоростью агрегации тромбоцитов при использовании низких концентраций индуктора АДФ (г = - 0,57, р = 0,009).

120

о4 100

<

[ ..

р га

о;

и о 40

Ч

211

13.6 17.6

2,9-

Терапия

□ 1

□ 2 ВЗ

7

2 3 4

Степень риска ССО

28^100 терапия

Степень риска ССО

Терапия: 1 - антигипертензивная, 2 - гиполипидемическая, 3 - антиагрегантная.

Рис. 3 Характеристика патогенетической терапии у ликвидаторов до и после коррекции.

В ходе динамического наблюдения за ликвидаторами с БСК, которым проводилась коррекция патогенетической терапии (рис. 3) было отмечено существенное улучшение показателей тромбоцитарной активности у пациентов среднего и высокого сосудистых рисков, что проявлялось снижением количества тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин на своей поверхности, и снижением параметров индуцированной агрегации тромбоцитов (табл. 5).

Таблица 5

Показатели тромбоцитарной активности у ликвидаторов последствий аварии

на Чернобыльской АЭС в динамике на фоне терапии, _Me [25%;75%]_

Показатель Риск ССО 2 п=10 Риск ССО 3 п=12

До терапии После терапии До терапии После терапии

Р-селектин, % 10,8 [9,9; 11,81 6,3** Г4,9;7,21 13,2 [8,3;25,7] 7,6* [5,2; 17,4]

АДФ (5,0 мкМ) индуцированная агрегация тромбоцитов

R, Ед 10,8 [9,5:13,1] 8 0** [6,8;9,5] 11,5 [9,6; 12,4] 8,7** [7,7;9,5]

V, Ед/мин 25,6 [22,0:33,0] 17,4* [15,8;21,5] 25,7 [20,9;28,8] 18 1* [16,5;21,5]

Адреналин (5,0 мкг/мл) индуцированная агрегация тромбоцитов

R, Ед 11,9 [Ю,3;14.1] 7,7* [5,2; 10, ] 9,6 [8,8;11,2] 8,7 [7,3; 10,4]

V,Ед/мин 19,0 [13,4;19,6] 13,3* [10,8;14,3] 15,9 [13,5;17,1] 13,7 [10,7;19,5]

*- до и после лечения (р< 0,05); ** - до и после лечения (р< 0,01)

Характеристика плазменных и эндотелиальных маркеров активации свертывания крови у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

По результатам сравнительного анализа плазменных и эндотелиальных маркеров активации было выявлено, что у ликвидаторов с БСК имели место дисфункция эндотелия и активация плазменного гемостаза (табл. 6).

Следует отметить, что результаты скрининговых коагулологических тестов в исследуемых группах находились в пределах референтного интервала и достоверно не различались. Известна неспособность этих исследований выявлять повышенную активность коагуляции и тромбинемию (Ломакина C.B., 2009; Bratseth V., 2012).

Из проанализированных параметров наибольшие изменения касались концентрации фибриногена и антигена тканевого активатора плазминогена. Мы не отметили существенных изменений в уровне D-димера, несмотря на то, что во многих исследованиях показано его нарастание при сердечно-

сосудистых заболеваниях и прогностическое значение не только в отношении сосудистых событий, но и смерти (Smith А., 2005; May М., 2007; Folsom A. R., 2009).

Гиперфибриногенемия в основной группе наблюдалась достоверно чаще в сравнении с не ликвидаторами - (42,3 % и 15,3 %, соответственно, р<0,05), а повышение концентрация t-PA в плазме крови выше 8,0 нг/мл у ликвидаторов отмечено в 48,3 % случаев, тогда как у не ликвидаторов превышение верхней границы референтного интервала не наблюдалось.

Таблица 6

Плазменные и эндотелиальные маркеры активации системы гемостаза в _обследованных группах, Ме [25%;75%_

Показатель (референсный интервал) Здоровые лица п=106 Ликвидаторы п=74 Не ликвидаторы п=26

Фибриноген (1,6-4,6), г/л 4,05 [3,60;4,50] 4,55* [4,01;5,10] 4,30 [3,60;4,55]

t-PA (2,0 - 8,0), нг/мл 2,9 [1,9;5,5] 7,6*3 [2,0;15,3] 3,5 [3,Ю;4,50]

* - значимое отличие от группы здоровых лиц (р < 0,05)

§§ - значимое отличие от группы здоровых лиц и не ликвидаторов (р <0,01)

Наиболее ярко дисфункция эндотелия проявлялась у ликвидаторов с нарушением углеводного обмена, что соответствует патогенетическим механизмам сосудистых нарушений при сахарном диабете (табл.7). Смещение соотношения концентраций ЬРА и РА1 - 1 в плазме крови было направлено в сторону увеличения процесса ингибирования фибринолиза.

Таблица 7

Эндотелиальные маркеры активации у ликвидаторов

Показатель (референсный интервал) Нарушение углеводного обмена

нет п=59 да п=15

t-PA 10,5 3,4*

(2,0 - 8,0), нг/мл [2,7;16,2] [1,И;12,7]

PAI- 1 35,0 45,0*

(8,0 -63,0), нг/мл [26,5;51,0] [30,0;77,0]

* - значимое отличие между группами (р < 0,05)

Дисфункция эндотелия, проявившаяся достоверным увеличением концентрации 1;-РА в плазме крови, была характерна для ликвидаторов с высокой и средней степенью ССО. Различия были достоверны в сравнении с группой здоровых лиц и с пациентами группы сравнения соответствующих групп сосудистых рисков (табл. 8, рис. 4).

Плазменные и эндотелиальные маркеры активации системы гемостаз

у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС _с учетом степени риска ССО, Ме [25%;75%]_

Показатель (референсный интервал) Здоровые лица п=106 Ликвидаторы, п=74

Риск ССО 2 п=22 Риск ССОЗ п=17 Риск ССО 4 п=35

Фибриноген (1,6-4,6), г/л 4,05 [3,60;4,50] 4,41 [4,18;4,99] Мало данных (п=2) 4,55* [4,0;5,1]

БРА (2,0-12,0), нг/мл 5,8 Г4,2;8,91 7,1 Г3,7;12,3] 5,2 [3,5;7,8] 7,4* [5,4; 18,0]

X - РА (2,0-8,0), нг/мл 2,95 [1,9;5,5] 7,7** [2,8;12,6] 13,8* [10,2;19,5] 2,95 [1,1;12,3]

* р < 0,05; ** р < 0,01 - значимые отличия от группы здоровых лиц § р < 0,01 - значимые отличия от группы здоровых лиц и группы сравнения

У ликвидаторов высокого сосудистого риска достоверно чаще наблюдалось повышение концентрации 1;-РА в плазме крови в сравнении с ликвидаторами среднего сосудистого риска (80% и 42,8 %, соответственно). Эти изменения нивелировались в ходе коррекции терапии - концентрация X-РА в плазме крови у ликвидаторов с риском ССО 2 и риском ССО 3 достоверно снижалась (табл. 9).

Сопоставление групп с различными сосудистыми рисками показало, что для ликвидаторов с наибольшим сосудистым риском было характерно достоверное увеличение концентрации фибриногена и фибринопептида А в плазме крови в сравнении со здоровыми донорами. Превышение концентрации БРА в плазме крови более 12,0 нг/мл у ликвидаторов этой группы наблюдалось достоверно чаще (35,7 %, р < 0,05) в сравнении с ликвидаторами среднего (13,3 %) и высокого сосудистых рисков (10,0 %).

Рис. 4. Концентрация 1-РА в плазме крови у ликвидаторов (1) и в группе сравнения (2) с учетом степени риска сосудистых осложнений (р < 0,05).

Несмотря на отсутствие существенной разницы в содержании фактора Виллебранда, который рассматривается как один из ведущих биохимических

маркеров дисфункции эндотелия (Vischer U.M., 2006; Loon J.E., 2011), в сравниваемых группах, корреляционный анализ выявил статистически достоверную положительную связь между фактором Виллебранда и коэффициентом интима-медиа (г = 0,48, р = 0,03). Кроме того была выявлена положительная достоверная корреляционная связь между антигеном PAI и индексом массы тела (г = 0,52, р = 0,02). Эти данные подтверждают взаимосвязь морфологических и функционально-лабораторных показателей состояния сосудистой стенки и делают последние важным свидетельством дисфункции эндотелия. Других существенных отличий маркеров активации свертывания и дисфункции эндотелия в ходе коррекции патогенетической терапии отмечено не было.

Таблица 9

Динамика эндотелиальных маркеров активации у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС _с учетом степени риска ССО, Ме [25%;75%]_

Показатель риск ССО 2 риск ССО 3

(референсный п = 10 п = 12

интервал) До После До После

терапии терапии терапии терапии

t-PA 11,4 4,3* 13,6 9,6-

(2,0-8,0), нг/мл [4,9;16,2] [3,4;9,1] [10,5;16,6] [6,2; 15,0]

* р < 0,05 - значимое отличие до и после терапии

Характеристика показателей тромбоэластометрии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В ходе предварительного анализа результатов тромбоэластометрии, выполненной в пробах крови здоровых лиц нами была показана необходимость определения референсных значений показателей, которое было выполнено на 30 здоровых донорах. Выработанные референсные значения послужили в дальнейшем материалом для сравнительной характеристики обследуемых групп.

По результатам сравнительного анализа параметров темограммы отклонений от референсных интервалов ни в одном из тестов у пациентов с ECK, принимавших и не принимавших участие в ликвидации последствий аварии, выявлено не было. Вместе с тем, было установлено, что у ликвидаторов имело место более активное начало коагуляционных процессов и фибринообразования (табл. 10).

Активное начало коагуляционного процесса наблюдалось у ликвидаторов всех групп сосудистых рисков (табл. 11). Учитывая тот факт, что все изменения тромбоэластограммы проходили в рамках референсных значений, представляется нецелесообразным использовать ее результаты в первичной диагностике нарушений или в ходе динамического наблюдения за ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На основании проведенных исследований охарактеризованы особенности системы гемостаза у пациентов с БСК, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, определены наиболее информативные лабораторные методы оценки сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звена гемостаза, которые вошли в программу обследования данной группы пациентов (рис. 5).

Таблица 10

Показатели тромбоэластометрии в исследуемых группах, _Ме [25%;75%1_

Показатель Здоровые Ликвидаторы Не ликвидаторы

(референсный лица п=74 п=26

интервал) п=106

Спонтанная коагуляция (КАТЕМ)

СТ 772 711* 721

(300-1000), сек Г687;803] Г647;7981 Г601;8161

СБТ 279 258* 271

(150-700), сек Г229;308] [207;322] Г208;3061

Инициация коагуляции по внешнему пути (ЕХТЕМ)

СТ 57 53* 55

(38-79), сек Г53;631 [49;57| Г50;601

Инициация коагуляции по внутреннему пути (ПЧТЕМ)

СТ 171 154** 159*

(100-240), сек Г163;180] [144;165] [151;170|

* - р < 0,05; ** р < 0,01 - значимые отличия от группы здоровых лиц

Таблица 11

Показатели тромбоэластометрии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с учетом степени риска ССО, Ме [25%;75%]

Показатель (референсный интервал) Здоровые лица п=106 Ликвидаторы, п=74

Риск ССО 2 п=22 Риск ССО 3 п=17 Риск ССО 4 п=35

Инициация коагуляции по внутреннему пути (ЮТЕМ)

СТ (100-240), сек 171 [163;180] 153** [139;167] 152** [146; 159] 158** [148;166]

Инициация коагуляции без тромбоцитов (Р1ВТЕМ)

СТ (43-75), сек 56 [51;61] 51* [48;55] 51* [48;57] 53 [50,0;58,0]

* - р < 0,05; ** р < 0,01 - значимые отличия от группы здоровых лиц

Эти параметры имеют существенные отклонения у ликвидаторов по сравнению с лицами, страдающими БСК, но не принимавшими участие в ликвидации аварии, а также подвергаются редукции в ходе патогенетической терапии. Они могут быть использованы как при первичной и однократной

оценке, так и в ходе динамического наблюдения и оценке эффективности лечения.

Лабораторная оценка системы гемостаза

Оценка тромбоцитарной активности

Р-селектин

Агрегационная способность тромбоцитов

Оценка дисфункции эндотелия

Тканевой активатор плазминогена

Фибриноген

Оценка плазменного гемостаза

Фибринопептид А

Рис. 5. Программа оценки системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с БСК.

ВЫВОДЫ.

1. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения по сравнению с лицами, не принимавшими участие в ликвидации аварии, страдающими такими заболеваниями, имеет место высокая функциональная активность тромбоцитов (увеличение количества тромбоцитов, страдающими такими заболеваниями, имеет место высокая функциональная активность тромбоцитов (увеличение количества тромбоцитов, экспрессирующих на своей поверхности Р-селектин у 47,1% обследованных, повышенная не индуцированная агрегация тромбоцитов - у 39,4%), повышение уровня плазменных маркеров активации гемостаза (фибриногена - у 42,3%, фибринопептида А - у 35,7%) и нарушение соотношений факторов, активирующих и ингибирующих фибринолиз (тканевого активатора плазминогена и ингибитора активатора плазминогена).

2. Для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с меньшим сосудистым риском характерны более выраженные нарушения в тромбоцитарной активности и состоянии эндотелия, с наибольшим сосудистым риском - нарушения плазменного гемостаза, что связано с активно проводимой патогенетической терапией.

3. Выявлены статистически значимые корреляционные связи показателей системы гемостаза с факторами риска болезней системы кровообращения и состоянием сосудистой стенки. Наиболее ярко нарушения системы гемостаза проявляются у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде в возрасте старше 55 лет, страдающих артериальной гипертензией и с нарушением углеводного обмена.

4. С нарастанием коэффициента интима-медиа сосудистой стенки количество тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин и концентрация

фактора Виллебранда в крови увеличиваются (г = 0,49, р = 0,03 и г = 0,48, р = 0,03, соответственно), с повышением содержания общего холестерина и увеличением коэффициента атерогенности увеличивается размер агрегатов тромбоцитов при индукции АДФ (г = 0,61, р = 0,003 и г = 0,40, р = 0,04, соответственно). Увеличение концентрации ХС ЛПВП в крови приводит к снижению скорости агрегации тромбоцитов при низких концентраций индуктора АДФ (г = 0,57, р = 0,009). Существует положительная достоверная корреляционная связь между антигеном PAI и индексом массы тела (г = - 0,52, р = 0,02).

5. Патогенетическая терапия болезней системы кровообращения, проводимая у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде, существенно снижает активность тромбоцитарного звена, что подтверждается лабораторными методами (определение количества тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин, методом проточной цитометрии, оптическая агрегатометрия).

6. Предложенная комплексная программа лабораторной оценки системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения позволяет оптимизировать патогенетическую терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Проведенное исследование системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с БСК позволило обосновать ряд практических рекомендаций для врачей, проводящих диспансеризацию и лечение таких пациентов, а также для врачей клинических диагностических лабораторий:

1. Ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с БСК целесообразно проводить комплексное лабораторное исследование всех звеньев гемостаза для оценки состояния гемостатического баланса с включением следующих лабораторных методов диагностики: анализ экспрессии Р-селектина на поверхности тромбоцитов методом проточной цитометрии, оптическая агрегатометрия, определение концентрации фибриногена, антигена тканевого активатора фибриногена и антигена фибринопептида А в плазме крови.

2. Метод тромбоэластометрии имеет низкую информативность у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с сердечно-сосудистой патологией и не может быть рекомендован для оценки системы гемостаза и мониторинга проводимой патогенетической терапии у этой группы больных.

3. Патогенетическая терапия болезней системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде должны проводиться с учетом выявленных нарушений системы гемостаза.

4. При оценке нарушений в системе гемостаза с использованием тромбоэластометрии на приборе «Rotem Gamma» рекомендуется использовать, полученные нами референсные интервалы.

Перспективы дальнейшей разработки темы

В качестве перспектив дальнейшей разработки темы можно рассматривать мониторинг системы гемостаза у данной категории граждан при наблюдении в течение длительного времени с оценкой эффективности разработанной программы и разработкой алгоритма лабораторной диагностики нарушений системы гемостаза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий

1. Авдушкина Л.А. Система гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с дисциркуляторной энцефалопатией / Л.А. Авдушкина, Н.В. Бычкова, О.В. Тихомирова, Т.В. Вавилова // Мед. - биол. И соц. - психол. пробл. безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2011. - № 2. -С. 73 - 78.

2. Авдушкина Л.А. Маркеры активации системы гемостаза у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, учувствовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС / Л.А. Авдушкина, М.Ю. Фролова, Н.В. Бычкова, Т.В. Вавилова // Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. - 2012. -Том 4, № 2. - С. 51 -58.

3. Авдушкина Л.А. Сердечно-сосудистые заболевания среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - фокус на тромбоциты / Л.А. Авдушкина, Н.В. Бычкова, Т.В. Вавилова, H.H. Зыбина // Профилактическая и клиническая медицина. - 2012. - № 2 (43). - С. 122 - 126. Статьи, тезисы докладов в материалах конференций и симпозиумов

4. Авдушкина Л.А. Роль повреждения эндотелия, тромбоцитов и нарушения свертывания крови / Л.А. Авдушкина, Т.В. Вавилова // Метаболические и гемодинамические механизмы развития заболеваний сердца и мозга у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде / под ред. С.С. Алексанина. - СПб.: «Политехсервис», 2010.-С 65-72.

5. Авдушкина Л.А. Метод тромбоэластографии/тромбоэластометрии в оценке системы гемостаза: прошлое и настоящее. Референтные интервалы / Л.А. Авдушкина, Т.В. Вавилова, H.H. Зыбина // Клинико-лабораторный консилиум. - 2009. - № 5 (30). - С. 26 - 33.

6. Авдушкина Л.А. Состояние системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и ее вклад в развитие цереброваскулярной патологии / Л.А. Авдушкина, Т.В. Вавилова, Н.И. Захарова, H.H. Зыбина // Материалы международной научно - практической конференции «Медико-психологическая помощь» 2010 г. - Санкт-Петербург: ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России, 2010. - С. 26 - 32.

7. Авдушкина Л.А. Динамика изменений параметров системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с дисциркуляторной энцефалопатией на фоне терапии / Л.А. Авдушкина, Т.В. Вавилова // Сборник материалов 83-й конференции студенческого научного общества, посвященный

65-летию победы в Великой Отечественной войне 2010 г. - Санкт-Петербург: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2010. - С. 69 - 70.

8. Avdushkina L. A. Reference ranges for thromboelastometry (Rotem) / L. A. Avdushkina, T. Vavilova // Journal Compilation. Blackwell Publishing Ltd, Int. Jnl. Lab. Hem. - 2010. - Suppl. 1. - P. 120.

9. Вавилова T.B. Состояние системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции с сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологией / Т.В. Вавилова, JI.A. Авдушкина // Материалы конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» 2011 г. - Москва, 2011. — С. 86- 87.

10. Авдушкина Л.А Сравнительный анализ лабораторных показателей системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с сердечнососудистой патологией / JI.A. Авдушкина, Т.В. Вавилова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Чернобыль: 25 лет спустя»

2011 г. - Санкт-Петербург: ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, 2011. — С. 30-31.

11. Авдушкина JI.A Метод проточной цитометрии для оценки функциональной активности тромбоцитов / JI.A. Авдушкина, Н.В. Бычкова, Т.В. Вавилова // Материалы международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии» 2011 г. - Санкт-Петербург: ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России, 2011.-С. 8-9.

12.Вавилова Т.В. Исследование Р-селектина - метод выбора оценки тромбоцитарной активности у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями / Т.В. Вавилова, НА Боганькова, JIA Авдушкина, HB Бычкова, ЛБ Гайковая, OB Сироткина // Лаборатория. - 2012. - №2. - С.22

13.Исследование функциональной активности тромбоцитов в условиях лаборатории многопрофильного стационара - оценка Р-селектина / Л.А. Авдушкина [и др.] // Справочник заведующего КДЛ. - 2012. - № 6. - С 24-27.

14. Авдушкина Л.А. Новый маркер активации тромбоцитов Р-селектин / Л.А. Авдушкина, Н.В. Бычкова, Т.В. Вавилова // «Никифоровские чтения: передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии, 12 сентября

2012 г. - Санкт-Петербург: ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России, 2012. -С. 160-163.

Подписано в печать «15» ноября 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №222726

Типография «Восстания — 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.