Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии у ликвидаторов Чернобыльской катастрофы в отдаленные сроки
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Алиева, Зульфия Джумаевна
Министерство здравоохранения республики Таджикистан
Таджикский Государственный Медицинский Университет имени Абуали ибни Сино
04201451641 на правах рукописи
АЛИЕВА ЗУЛЬФИЯ ДЖУМАЕВНА
Особенности сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии у ликвидаторов Чернобыльской катастрофы в
отдалённые сроки
14.01.04 - внутренние болезни
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: д.м.н., профессор, иностранный член РАМН Ф.И. Одинаев
Душанбе-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................... 4
Глава I обзор литературы
Чернобыльский след- 25 лет
спустя......................................................................... 11
Глава II Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика и объем
исследований....................................................................................................................34
2.2 Методы исследования параметров ПОЛ и
АЗ........................................................................................................39
2.3. Исследование биоэлектрической активности мозга .................................................................................................. 41
2.4. Определение параметров внутрисердечной гемодинамики ..........................................................................................................43
2.5. Статистическая обработка полученных
результатов..................................................................
............................................................................................................................................................43
ГлаваШ Структура заболеваемости ликвидаторов аварии на ЧАЭС
по данным медицинских осмотров. 44
3.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов Чернобыльской катастрофы в отдаленные
сроки............................................................................ 51
3.2. Показатели внутрисердечной гемодинамики у ликвидаторов аварии в зависимости от полученной дозы
радиации..................................................................... 58
Глава IV Состояние биоэлектрической активности головного мозга у ликвидаторов аварии на Чернобыльской
АЭС........................................................................................... 65
Глава V Состояние перекисного окисления липидов и
антиоксидантной защиты у ликвидаторов аварии на ЧАЭС (отдаленные последствия).............................................. 83
Заключение............................................................................... 92
Выводы.................................................................................... 107
Практические рекомендации по улучшению состояния здоровья
ликвидаторов аварии на ЧАЭС....................................................... 108
Список цитируемой
литературы................................................................................. 110
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЗ Антиоксидантная защита
АГ Артериальная гипертензия
вед Вегето сосудистая дистония
гмлж Гипертрофия левого желудочка
гп Гидроперикиси
ГБ Гипертоническая болезнь
ДК Диеновый каньюгат
ИБС Ишемическая болезнь сердца
ЧАЭС Чернобыльская атомная электростанция
ЛПА Ликвидаторы последствия аварии
МД Малоновый диальдегид
ээг Электроэнцефалография
ОПСС Общее переферическое сосудистое сопративление
пол Перекисное окисление липидов
ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания
УО Ударный объём
УИ Ударный индекс
Введение
Актуальность темы. За прошлое столетие произошло несколько крупных аварий и катастроф сопровождающихся выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду с загрязнением значительных территорий, облучением большого числа людей, последствия которых регистрируются по сегодняшний день [52, 59]. Тем временем десятки крупных атомных объектов в различных регионах мира перешли 30-40 летний рубеж эксплуатации и в этой связи вероятность новых радиационных аварий существенно возрастает [6; 62, 63, 65]. Одной из таких катастроф явилась авария на Чернобыльской АЭС. Хотя приближается 26 годовщина Чернобыльской катастрофы, последствия её негативно сказываются на состоянии здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации аварии по сегодняшний день. В ликвидации аварии приняли участие более 3000 человек -граждан Республики Таджикистан в возрасте от 18 до 40 лет.
Исследованиями установлено, что последствия радиационного воздействия сказываются на состоянии здоровья ликвидаторов, приводя к ранней смертности и инвалидности, оказывают существенное влияние на функциональном состоянии сердечно-сосудистой и нервной системы, психоневрологическом состоянии. Воздействие целого ряда экстремальных факторов на организм ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС после аварии сказалось на психосоматическом статусе ликвидаторов, в том числе болезней крови, иммунодефицитных состояний, заболеваний эндокринной системы и т.д.
Если к настоящему времени хорошо изучены биологические механизмы
действия ионизирующего излучения на организм человека в ближайшие сроки
после облучения, то многие аспекты влияния радиации в отдаленные сроки
остаются малоизученными. Ряд исследователей подчеркивает ведущую роль
психологического стресса в развитии разнообразных (прежде всего, нервно-
психических и психосоматических) заболеваний у ликвидаторов, другие
авторы указывают на ведущую роль радиационного фактора и отмечают
4
ч
V
органическую природу поражения головного мозга в отдаленные сроки после воздействия малых доз ионизирующего излучения [83, 132].
В медицинской литературе последних лет большое внимание уделяется негативному влиянию отдаленных эффектов радиации на сердечнососудистую систему на молекулярно-клеточном уровне [27, 32]. Показано, что прямое повреждение микроциркуляции [136] в сочетании с нарушением липидного обмена, доз-зависимым повреждением органов в результате пероксидации является ведущим патогенетическим аспектом развития хронического радиационного стресса. Клинические наблюдения отдаленных последствий радиации на сердечно-сосудистую систему человека указывают на развитие таких осложнений, как перикардиты, а также ИБС возникновение которой наблюдается через 9-22 года после радиоактивного облучения преимущественно в молодом возрасте 30-35 лет. Особое внимание в последнее время уделяется изучению отдаленного негативного влияния малых доз радиации на цереброваскулярную и сердечно-сосудистую систему человека. Рассматривая патогенетические особенности сердечно-сосудистой патологии в отдаленных сроках радиационного облучения мнения авторов сводятся к ведущей роли хронического эмоционального стресса. При этом авторы обосновывают, что при равномерном облучении организма проявления на клеточно-молекулярном уровне отмечаются во всех без исключения органах и тканях, не исключая сосудистый генез психических расстройств с диффузным органическим поражением головного мозга у ликвидаторов [14, 90, 160]. Очевидно, что первичность и пусковой фактор невозможно определить также как и вклад каждого патогенетического фактора.
Приоритетное прогностическое значение в развитии сердечнососудистых заболеваний у ликвидаторов занимает концепция дезинтеграционного синдрома, как неспецифического радиационного синдрома, отличающегося от острой или хронической лучевой болезни, являющейся специфическим радиационным синдромом. Причиной
цереброваскулярных нарушений у ликвидаторов являются биоэлектрические
5
признаки микроструктурных поражений мозга, характерные для поражения диэнцефальных структур (повышенная возбудимость высших вегетативных отделов нервной системы), нарушающих регуляцию сердечно-сосудистой системы [30].
Как видно вполне очевидна общность патогенетических особенностей в формировании цереброваскулярной, сердечно-сосудистой и психической патологии, которые нельзя рассматривать изолированно друг от друга. Неоднозначность результатов предшествующих исследований на территориях с различными климато-географическими условиями привели к очевидной необходимости изучения данных аспектов патогенетических особенностей и факторов риска развития и прогрессирования сердечнососудистой и цереброваскулярной патологии у ликвидаторов Республики Таджикистан в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС [93] .
Цель исследования: изучить функциональное состояние сердечнососудистой системы и биоэлектрическую активность головного мозга у жителей республики Таджикистан, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в отдалённые сроки.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность, структуру заболеваемости ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и провести ранжирование их приоритетно сти.
2. Оценить состояние и выявить особенности нарушений сердечнососудистой системы в зависимости от периода работ по ликвидации аварии и дозы полученной радиации.
3.Изучить особенности биоэлектрической активности головного мозга у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде с использованием визуальных и количественных методов анализа ЭЭГ.
4. Оценить состояние перекисного окисления липидов мембран клеток и антиоксидантной защиты у лиц подвергшихся радиационному
воздействию при выполнении работ по ликвидации аварии на ЧАЭС в отдаленные сроки.
5.Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации здоровья ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.
Научная новизна. Настоящая работа является одной из первых в области изучения отдаленных последствий воздействия радиации на организм человека в Республике Таджикистан и посвящена изучению патофизиологических особенностей у ликвидаторов аварии на ЧАЭС-жителей Таджикистана, проживающих в условиях повышенной естественной фоновой радиации.
Впервые спустя 23-25 лет после ликвидации аварии на ЧАЭС, с использованием современных методик исследования, оценено состояние здоровья участников ликвидации аварии на ЧАЭС, позволившее выявить патогенетические особенности и приоритет заболеваемости, характерную для ликвидаторов жителей Таджикистана. Оценено состояние сердечнососудистой и биоэлектрической активности мозга у ликвидаторов, а также определены основные патогенетические нарушения со стороны процессов ПОЛ и АЗ. Впервые дана оценка состояния головного мозга в отдаленные сроки на основании исследования ЭЭГ. Многолетние динамические наблюдения за состоянием здоровья ликвидаторов позволили совершенствовать критерии диагностики заболеваний и их учет в ходе проведения реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость. Результаты исследования позволили
установить практически у всех ликвидаторов аварии сочетание целого ряда
заболеваний и патологических состояний, определяющих индивидуальную
тактику лечебных и профилактических мероприятий при их
диспансеризации. На основании изучения состояние сердечно-сосудистой
системы выявлена специфическая для ликвидаторов патология. Выявлен
комплекс высокоинформативных качественных и количественных
показателей ЭЭГ, позволяющий объективизировать и количественно оценить
7
степень нарушения биоэлектрической активности головного мозга ликвидаторов. Определены основные патогенетические звенья в нарушении процессов ПОЛ и АЗ. Полученные результаты исследования позволяют проводить оценку степени функциональных и органических нарушений в организме участников ликвидации аварии и указывают на необходимость индивидуального подхода в их оценке и проведении адекватного лечения, а также повысить дифференциально-диагностическую значимость в вопросах медико-социальной экспертизы ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В общей структуре заболеваемости ликвидаторов аварии на ЧАЭС приоритетное значение в отдаленные сроки имеют заболевания неврно-психической сферы, сердечно-сосудистая и цереброваскулярная патология.
2. В структуре заболеваний органов кровообращения преобладают ишемическая болезнь сердца, и артериальная гипертензия, а со стороны аритмологических проявлений изменения в виде дезорганизованности и слабости возбудимости предсердий.
3. У ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде отмечаются выраженные нарушения пространственно-временной структуры биоэлектрической активности головного мозга, выявляемые с помощью сочетанного использования методов визуального и количественного анализа ЭЭГ.
4. Изменения, происходящие на клеточном и субклеточном уровне, охарактеризованные параметрами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АЗ), играют важную роль в патогенезе заболеваемости и требуют использования соответствующих корригирующих средств.
Апробация и внедрение результатов работы.
Результаты диссертационного исследования и применявшиеся методики внедрены в практику и используются: в Республиканском национальном диагностическом центре, Республиканском клиническом центре профессиональных заболеваний. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней № 1 с курсом профессиональной патологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино
Материалы диссертации доложены и обсуждены на годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, посвященная 80-летию со дня рождения М.Г. Гулямова «Оценка качества жизни пациентов и пути ее улучшения» (Душанбе 2009); 57-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Вклад Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества» (Душанбе 2009); научно-практической конференции молодых ученых и студентов Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино «Современная медицина и новые технологии. Году образования и технической культуры» (Душанбе 2010), на юбилейной научно-практической конференции посвященной 20-летию Национального Диагностического центра (Душанбе, 2011), на заседании кафедры внутренних болезней № 1, на межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуа ибни Сино.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста (шрифт Times New Roman-14, 1,5) и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, методов статистической обработки результатов, трёх глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка использованной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 13 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель содержит 259 источника литературы, из которых 208 отечественных и 51 иностранных авторов.
Глава I Обзор литературы
Прошлое столетие ознаменовалось несколькими крупными трагедиями, характеризовавшимися потерей контроля над радиоактивными источниками и выбросом их большого количества в окружающую среду, последствия которых сказываются по сегодняшний день [Отчет научного комитета ООН, 2001]. Радиоактивное облучение при Чернобыльской катастрофе неоднозначно сказалось не только на состоянии здоровья населения и животных, но их сегодняшнего потомства [115, 116]. На сегодняшний день к критическому сроку эксплуатации подошли еще множество атомных объектов, дальнейшая эксплуатация которых не гарантирует повтора трагических событий 26 апреля 1986 года [6, 183]. В этой связи является необходимым условием учет ошибок прошлых лет, а также памяти о героических подвигах участников ликвидации последствий на ЧАЭС, многие из которых сегодня нуждаются в социальной, медицинской и психологической помощи. Опыт ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и её социально-медицинские последствия нашли своё отражение в многочисленных научных изданиях в Российской и зарубежной литературе [124, 171,176]. Чернобыльская катастрофа необратимо разрушила многолетние взаимоотношения человека и окружающей среды, что привело к множеству различных негативных последствий. Среди таких последствий одной из наиболее важной является состояние здоровья населения подвергшихся радиационному облучению, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС [29]. Только в первые дни от высоких доз облучения и ожогов погибло более 50 человек [41, 86]. Выброшенные из реактора радиоактивные продукты разносились воздушными потоками на сотни и тысячи километров, составляя зону поражения радиоактивным цезием 130 тыс. кв. км. На этой территории проживало около 4,9 млн. чел [44, 181 ]. В ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС участвовала вся страна, в том числе и более 3 тысяч
участников из Республики Таджикистан [22,131].
11
К моменту аварии накопление в реакторе наиболее биологически значимых радионуклидов оценивалось: 90Бг - 6 х106 Ки; 137 Сб - 7 х 106 Ки, 238 Ри - 2,5 х 104 Ки;

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии у ликвидаторов Чернобыльской катастрофы в отдаленные сроки
На правах рукописи
АЛИЕВА ЗУЛЬФИЯ ДЖУМАЕВНА
ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У
ЛИКВИДАТОРОВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ В ОТДАЛЁННЫЕ СРОКИ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.01.04- внутренние болезни
Автореферат
2 Б СЕН 2013
Душанбе - 2013
005533378
Работа выполнена на кафедре внутренних болезней № 1 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.
Научный руководитель:
Официальные оппоненггы:
заслуженный деятель науки Республики Таджикистан, иностранный член РАМН, доктор медицинских наук, профессор Одинаев Фарход Исматуллаевич
член-корреспонденг АН Республики Таджикистан доктор медицинских наук, профессор
Хамидов Набиджон Хамидович доктор медицинских наук, профессор Мансурова Фарида Хамвдовна
Ведущая оргашізация:
Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров МЗ Республики Таджикистан
Защита диссертации состоится « О1/ » года в
часов на заседании диссертационного совета Д 737.605.02 при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино (734025, Республика Таджикистан, г.Душанбе, пр.Рудаки, 139).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.
Автореферат разослан «96 »М^^гЯ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Л.А. Бабаева
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. За прошлое столетие произошло несколько крупных катастроф, сопровождающихся выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду с загрязнением значительных территорий, облучением большого числа людей, последствия которых регистрируются по сегодняшний день [Любченко П.Н., 2002; Белый Д.А., 2004]. Хотя приближается 26 годовщина Чернобыльской катастрофы, последствия её негативно сказываются на состоянии здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации аварии по настоящее время. В ликвидации аварии приняли участие более 3000 граждан Республики Таджикистан в возрасте от 18 до 40 лет.
Если к настоящему времени хорошо изучены биологические механизмы действия ионизирующего излучения на организм человека в ближайшие сроки после облучения, то многие аспекты влияния радиации в отдаленные сроки остаются малоизученными. Особое внимание в последнее время уделяется изучению отдаленного негативного влияния радиации на цереброваскулярную и сердечно-сосудистую систему человека. Рассматривая патогенетические особенности сердечно-сосудистой и церебральной патологии при отдаленных сроках воздействия радиации мнения авторов сводятся к ведущей роли хронического эмоционального стресса. Причиной цереброваскулярных нарушений у ликвидаторов являются биоэлектрические признаки микроструктурных поражений мозга, характерные для поражения диэнцефальных структур (повышенная возбудимость высших отделов вегетативных нервной системы), опосредованно нарушающих регуляцию сердечно-сосудистой системы [Никифоров A.M., 2002]. Вполне очевидна общность патогенетических механизмов в формировании цереброваскулярной и сердечно-сосудистой патологии, которые нельзя рассматривать изолированно друг от друга. Неоднозначность результатов предшествующих исследований на территориях с различными климато-географическими условиями привели к необходимости изучения патогенетических особенностей и факторов риска развития и прогрессирования сердечнососудистой и цереброваскулярной патологии у ликвидаторов жителей Республики Таджикистан в отдаленном периоде после аварии . на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) [Ковалева Л.И., 2004: Коленчукова O.A., 2006] .
Цель исследования: изучить функциональное состояние сердечнососудистой системы и биоэлектрическую активность головного мозга у жителей Республики Таджикистан, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в отдалённые сроки.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность, структуру заболеваемости ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) и провести ранжирование их приоритетности.
2. Оценить состояние сердечно-сосудистой системы в зависимости от периода работ по ликвидации аварии и дозы полученной радиации и выявить особенности нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы.
3. Изучить особенности биоэлектрической активности головного мозга у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с использованием визуальных и количественных методов анализа электроэнцефалограммы.
4. Оценить состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) мембран клеток и антиоксидантной защиты (АЗ) у лиц подвергшихся радиационному воздействию при выполнении работ по ликвидации аварии на ЧАЭС в отдаленные сроки.
5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации здоровья ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.
Научная новизна. Настоящая работа является одной из первых в области изучения отдаленных последствий воздействия радиации на организм человека в Республике Таджикистан и посвящена изучению патофизиологических особенностей у ликвидаторов аварии на ЧАЭС - жителей Таджикистана, проживающих в условиях повышенной естественной фоновой радиации. Впервые спустя 23-25 лет после ликвидации аварии на ЧАЭС, с использованием современных методик исследования, оценено состояние здоровья участников ликвидации аварии на ЧАЭС, позволившее выявить патогенетические особенности и приоритет заболеваемости, характерные для ликвидаторов Таджикистана. Оценено состояние сердечно-сосудистой системы и биоэлектрической активности мозга у ликвидаторов, а также определены основные патогенетические нарушения процессов ПОЛ и АЗ. Многолетние динамические наблюдения за состоянием здоровья ликвидаторов позволили совершенствовать критерии диагностики заболеваний и их учет в ходе проведения реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость. Результаты исследования позволили установить у ликвидаторов аварии сочетание целого ряда заболеваний и патологических состояний, определяющих индивидуальную тактику лечебных и профилактических мероприятий при их диспансеризации. На основании изучения состояния сердечно-сосудистой системы выявлена приоритетная для ликвидаторов патология. Выявлен комплекс высокоинформативных качественных и количественных показателей ЭЭГ, позволяющих количественно оценить степень нарушения биоэлектрической активности головного мозга ликвидаторов. Определены основные патогенетические звенья в нарушении процессов ПОЛ и АЗ. Полученные результаты исследования позволяют проводить оценку степени функциональных и органических нарушений в организме участников ликвидации аварии и указывают на необходимость индивидуального подхода в их оценке и проведении адекватного лечения, а также повысить дифференциально-диагностическую значимость в вопросах медико-социальной экспертизы состояния здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В общей структуре заболеваемости ликвидаторов аварии на ЧАЭС приоритетное значение в отдаленные сроки имеют заболевания нервно-психической сферы, сердечно-сосудистая и цереброваскулярная патология.
2. В структуре заболеваний органов кровообращения преобладают ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, аритмологические проявления в виде дезорганизованное™ и слабости возбудимости предсердий.
3. У ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде отмечаются выраженные нарушения пространственно-временной структуры биоэлектрической активности головного мозга, выявляемые с помощью сочетанного использования методов визуального и количественного анализа ЭЭГ.
4. Изменения, происходящие на клеточном и субклеточном уровне, охарактеризованные параметрами перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, играют важную роль в патогенезе заболеваемости и требуют необходимости использования соответствующих корригирующих средств.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и применявшиеся методики внедрены в практику и используются: в Республиканском национальном диагностическом центре, Республиканском клиническом центре профессиональных заболеваний. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней № 1 с курсом профессиональной патологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, (Душанбе, 2009-11); 57-й годичной научно-практической конференции с международным участием (Душанбе, 2009); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Национального Диагностического центра (Душанбе, 2011), заседании межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, трёх глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, выводов, практических рекомендаций. Материалы диссертации иллюстрированы 13 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель содержит 259 источника литературы, из которых 208 отечественных и 53 иностранных авторов.
Содержание работы Материал и методы исследований. Факпиеским материалом дасгергационной работы явилось обследование 500 человек-жителей Таджикистана, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в возрасте от 41 до 63 лет. В зависимости от сроков, прошедших после аварии, все обследованные распределены на 2 группы: 1 группа - работавшие в ранние сроки (19861987 гг.) - 300 человек; 2 группа - работавшие в поздние сроки (1988-1990 гг.) - 200 человек (табл. 1).
Таблица 1.
Распределение обследованных по возрасту (п=500)
Возраст 1 группа (1986-1987) 2 группа (1988-1990) Всего
Абс. I % Абс. % Абс. %
41-49 лет 160 32,0 116 23,2 276 55,2
50-59 лет 104 20,8 67 13,4 171 34,2
60-63 года 36 7,2 17 3,4 53 10,6
Примечание: % рассчитай от общего количества обследованных
Основную часть обследованных составили молодые лица в возрасте от 41 до 49 лет - 160 (32%) человек из 1 группы и 116 (23,2%) - из 2 группы, составляя в общем количестве 276 (55,2%) человек. Следовательно, на момент аварии обследованным лицам было от 18 до 20 лет (солдаты срочной службы). По настоящее время вопрос о дозе полученной радиации участниками является дискуссионным, поскольку участники в первые годы не имели дозиметров, а дозу устанавливали по времени работы на различных объектах. Согласно документации более высокие дозы радиации получили ликвидаторы 1 группы (табл. 2).
Таблица 2.
Распределение обследованных в зависимости от полученной дозы радиационного облучения (п=500)
Доза облучения 1 группа (1986-1987) 2 группа (1988-1990) Всего
Абс. % Абс % Абс. %
от 0,1 до 5,9 бэр 129 25,8% 112 22,4% 241 48,2
от 6,0 до 10,9 бэр 126 25,2% 83 16,6% 209 41,8
от 11 до 20,9 бэр 37 7,4% 2 0,4% 39 7,8
от 21 до 40 бэр 8 1,6% 3 0,6% 11 2,2
Примечание: % рассчитан от общего количества обследованных
Рис. 1. Распределение ликвидаторов аварии ЧАЭС в зависимости от дозы облучения
Необходимо отметить, что 1 группа обследованных, работавшие в ранние сроки после аварии отличается более молодым возрастом (не более 22 лет) на момент аварии и большей степенью полученной дозы радиации.
Все наблюдаемые участники ликвидации аварии были подвергнуты углубленному клинико-лабораторному обследованию, а при наличии симптомов нарушения функции кроветворной системы проводилось исследование миелограммы в пунктате грудины; для исследования репродуктивной системы исследования семенной жидкости и сока простаты. Состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось на основании общепринятых методик исследований ЭКГ, ЭхоКГ. Исходя из имеющихся в настоящее время данных, о важной роли цереброваскулярных нарушений в отдаленные сроки у ликвидаторов проведены исследования биоэлектрической активности головного мозга у 200 ликвидаторов. Диагнозы верифицированы результатами клинико-лабораторных исследований, специальных методов исследований и устанавливались согласно классификациям МКБ-10 (табл. 3).
В связи с тем, что при действии радиации критической биологической структурой являются клеточные мембраны и наблюдается активация свободно-радикального окисления липидов (ПОЛ) и нарушения антиоксидантной защиты, нами у 100 человек были исследованы основные показатели, характеризующие состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
Исследование показателей ПОЛ и АЗ. Состояние ПОЛ определяли по уровню гидроперекисей, диеновых коньюгатов, малонового диальдегида. Состояние АЗ определяли по активности супероксидцисмутазы и каталазы (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Архипова О.Г., 1983; Стальная И.Д. 1977).
Таблица 3.
Объём проведённых исследований
Всего В том числе
Вид исследований 1 группа 1986-87 гг. 2 группа 1988-90 гг.
Клиническое обследование 500 300 200
Общий анализ крови 500 300 200
Общий анализ мочи 500 300 200
Биохимический анализ крови 500 300 200
ЭКГ 500 201 200
Исследование биоэлектрической активности мозга 200 100 100
УЗИ органов брюшной полости, предстательной и щит-ой железы 500 300 200
Исследование миелограммы 34 24 10
Исследование ПОЛ и АЗ 98 50 48
Определение параметров центральной гемодинамики проведено лицам с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца методом тетраполярной реографии на реоплетизмографе с синхронной записью на ФКГ и ЭКГ, на полиграфе по методике Кубичика в модификации института кардиологии им. А.Л. Мясникова (Ю.Т. Пушкарь с соавт. 1977; И.А. Гундарева с соавт., 1983).
Исследование биоэлектрической активности мозга выполнялось на 16-канальном электроэнцефалографическом анализаторе «нейрокартограф 24 МБН» Россия (Москва), на базе Национального Диагностического Центра. Запись осуществлялась с фильтрами верхних частот 35-50 Гц. Электроды располагали по международной схеме 10-20% [Jasper Н., 1958]. Визуальный анализ осуществлялся на основе разработанной Е.А. Жирмунской классификации целостных паттернов ЭЭГ [1984; 1991]. Для количественной оценки межцентральных отношений электрических процессов был применён метод спектрального анализа энергетических спектров ЭЭГ (Гц /мк). В отдельных частотных составляющих ЭЭГ - дельта-, тета-, альфа-, бета-1 и бета-2 диапазонов - при помощи анализатора "Нихон Коден" (Япония), для чего предварительно ЭЭГ записывали на магнитографе "Тесла" (ЧССР).
Статистическая обработка цифрового материала, полученного в результате исследований, проведена на компьютере с использованием программы «Stat plus». Достоверность подтверждалась с учетом 95% и 99% доверительного интервала при использовании критериев Стьюдента (t).
Результаты и их обсуждение. Оценка эффективности медицинского обслуживания ликвидаторов работ на ЧАЭС показала, что за 25 лет после катастрофы 35% участников ликвидации аварии на ЧАЭС не проходили медицинского обследования, 45% обследовались 1 раз в год, 13% - 2 раза в
год, ежегодно обследование проходили только 2% ликвидаторов. Не госпитализировались ни одного раза 80% ликвидаторов, 10% были госпитализированы - 1раз , 6% - два раза, остальные 4% - от 3 до 5 раз. Анализ результатов углубленного медицинского обследования позволил выявить преобладание заболеваний нервно-психической сферы, которые регистрировались у 325 (65%) обследованных. Далее по частоте отмечались болезни органов кровообращения - у 268 (53,6%) обследованных. При предыдущих медицинских осмотрах (1992-1995гг.) преобладали хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Нередким проявлением нарушений состояния здоровья ликвидаторов является заболевания мочевыводящих путей и эндокринной патологии. В частности, хронический пиелонефрит отмечался у 121 (24,2%) обследованных, диффузное увеличение щитовидной железы - у 103 (20,6%). Хронический простатит диагностирован у 88 (17,6%) чел., а осложнение в виде импотенции регистрируется у 55 (11%) чел. (табл. 4). При объективном обследовании отмечается понижение массы тела у 123(24,6%) человек, облысение лобной и теменной области головы - у 149 (29,8%) человек, выпадение зубов (резцы 44 чел. - 22%, клыки 52 чел. - 26%, премолярные зубы 38 чел. - 19% и молярные зубы 34 чел. - 17 %). Помимо данных симптомов у 6 обследованных регистрируется прогерия.
Таблица 4.
Общая структура заболеваемости лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС (п=500)
Заболеваемость Абс. %
I. Заболевания нервно-психическими болезнями 325 65,0
2. Болезни органов кровообращения 268 53,6
3. Болезни эндокринной системы 170 34,0
4. Болезни мочевыводящих путей 161 32,2
5. Болезни желудочно-кишечного тракта 130 26,0
6. Заболевания предстательной железы 88 17,6
7. Заболевания печени и желчевыводящих путей 74 14,8
8. Заболевания поджелудочной железы 61 12,2
9. Импотенция 55 11,0
10. Заболевания крови и кроветворной системы 48 9,6
11. Бесплодие 33 6,6
Исследование картины периферической крови позволило выявить у 48 (9,6%) обследованных выраженный анемический синдром (у 19 чел. из 1 группы), у 34 (6,8%) тромбоцитопению (у 28 чел. из 1 группы). Исследование пунктатов костного мозга проведено 34 обследованным из числа участников работавших в ранние сроки после аварии. У 28 (5,6%) из них отмечаются некоторые отклонения в миелограмме в виде бедности ' клеточными элементами, множеством голых ядер, белый росток гиперплазирован (количество бластных клеток в пределах нормальных величин), представлен
9
элементами нейтрофильного и эозинофильного рядов, костно-мозговой индекс созревания нейтрофилов составил 0,4% (в норме у здоровых лиц 0,6-0,8%). Красный росток гиперплазирован, индекс созревания эритробластов 0,6%. Соотношение лейкоцитов и эритроцитов составляет 2:1 (внорме4:1, 3:1).
Со стороны общего анализа мочи: выявлена протеинурия у 42 (8,4%) обследованных из них у 12 человек 2-ой группы, лейкоцитурия у 139 (27,8%) обследованных из них у 69 человек 1-ой группы, эритроцитурия у 12 (2,4%) обследованных 1-ой группы. У 7 (1,4%) обследованных 1-ой группы выявлено повышение содержания сахара в моче.
Анализ частоты встречаемости заболеваний нервно-психической сферы показал существенное их превышение (в 2 раза) в сравнении с предыдущими исследованиями. Среди основных жалоб поражения нервно-психической сферы превалировали жалобы на головные боли у 189 (37,8%) ликвидаторов 1-ой группы и у 119 (23,9%) человек из 2-ой группы; быструю утомляемость у 178 (35,6%) и у 94 (18,8%) человек соответственно группам; головокружение наблюдалось у 166 (55%) и 71 (14,2%) человек соответственно группам; раздражительность у 110 (22%) и 66 (13,2%) обследованных соответственно группам; нарушение сна у 57 (11,4%) и 43 (8,6%) обследованных; нарушение памяти - у 33 (5,9%) и 34 (6,8%) обследованных. Астеновегетативный синдром диагностирован у 251 (50,2%) ликвидаторов; вегето-сенсорная дистония у 66 (13,2%) ликвидаторов; дисциркуляторная энцефалопатия у 47 (9,4%) ликвидаторов (рис. 2).
ИАстеноневротический синдром
а Вегето-сенсорная дистония
□Дисциркуляторная энцефалопатия
Рис.2. Структура нервно-психической патологии
Анализ клинических симптомов позволил выявить у 268 (53,6%) обследованных различные жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы. На головные боли жаловалось 189 обследованных 1 группы и 119 обследованных 2 группы. На тяжесть и периодически возникающие боли в области сердца жаловались 38 (7,6%) обследованных из числа 1 группы и 36 (7,2%) обследованных из числа 2 группы. Сердцебиение и перебои в работе сердца отмечено у 50 обследованных 1 группы и у 53 обследованных 2 группы. Нередко обследованные жаловались на возникновение одышки при незначительной нагрузке 34 (6,8%) обследованных 1 группы и 22 (4,4%) обследованных 2 группы. Часть обследованных отмечала появление
пастозности и отечности ног 12 (2,4%) из 1 группы и 8 (1,6%) обследованных из 2 группы. Помимо данных жалоб обследованные отмечали быструю утомляемость, снижение работоспособности, головокружение и мелькание мошек перед глазами. При объективном осмотре у 9 обследованных наблюдался цианоз губ. Частота сердечных сокращений составила в среднем 86 ударов в минуту. У 48 (9,6%) обследованных зарегистрированы повышенные цифры АД, среди которых 28 обследованных 1 группы и 20 обследованных из числа 2 группы.
Анализ ЭКГ позволил выявить большую частоту изменений характерных для нарушения процессов реполяризации, что указывает на начальные стадии формирования патологических процессов в миокарде в виде косонисходящей депрессии сегмента БТ (более 2 мм) выпуклостью вверх, особенно выраженных в отведениях У5, У6, I, а УЬ у 211 (42,2%) обследованных (табл. 5).
Таблица 5.
Частота ЭКГ - изменений у ликвидаторов
ЭКГ - признак Всего 1 группа (п=300) 2 группа (п=200)
Депресия БТ у5,6 ау1,1 и нарушение реполяризации 211 (42,2%) 110 (22,0%) 101 (20,2%)
Синусовая тахикардия 167 (33,4%) 91 (18,2%) 76(15,2%)
Синусовая брадикардия 30 (6%) 16(3,2%) 14 (2,8%)
Синусовая аритмия 5 (1%) 2 (0,4%) 3 (0,6%)
Выпадение (ЗЯБ 21 (4,2%) 11 (2,2%) 10 2%
Экстрасистолия предсердная желудочковая 129 (25,8%) 52 12 46 19
Нарушение внутрижелудочковой проводимости комплекса (5115 38 (76,0%) 21 (4,2%) 17 (3,4%)
РС? > 0,20 26 (5,2%) 12 (2,4%) 14 (2,8%)
Снижение сегмента БТ и отрицательный Т 176 (35,2%) 98 (19,6%) 78(15,6%)
Поздний Я VI-2 депрессия БТ Т+Б I, у5-6 18(3,6%) 11 (2,2%) 7(1,4%)
Глубокий Б II, III, I, ау1 27 (5,4%) 12 (2,4%) 15 (3%)
11У1+8У5> 10,5 11 (2,2%) 6(1,2%) 5 (1%)
БУ, ± ЯУ5 >35 мм 86 (17,2%) 44 (8,8%) 42 (8,4%)
Особое внимание уделялось ЭКГ синдрому 8У1±ЯУ5>35 мм, как свидетельство гипертрофии левого желудочка и отклонение электрической оси сердца влево /угол £ был равен от 0° до -90Такой признак гипертрофии левого желудочка или его косвенные признаки как увеличение внутреннего
отклонения 1п У5 >0,06 сек./ отмечено у 44 обследованных 1 группы и у 42 лиц 2 группы. У 11 обследованных отмечалось отклонение электрической оси сердца, определяемое по углу £ вправо (А=±90°) и промежуток времени от начала <3118 до вершины К, определяемое как внутреннее отклонение по Вильсону в отведении Уь был >0,03 сек., что свидетельствовало о гипертрофии правого желудочка.
Одной из важных и наиболее часто встречаемых ЭКГ изменений у обследованных было инверсия БТ и Т как признаки нарушения коронарного кровообращения у 98 (19,6%) обследованных 1 группы и 78 (15,6%) обследованных 2 группы, что зачастую сочеталось с нарушением внутрижелудочковой проводимости С2118>0,12сек./, и регистрировалось на ЭКГ у 32 обследованных
Превалирующими изменениями на ЭКГ были ишемические изменения (у 176 обследованных). Помимо указанных изменений нами выявлены нарушения ритма и проводимости сердца, в виде позднего зубца Я в отведениях V,, У2 с косонисходящим сегментом 8Т и отрицательным зубцом Т, глубокими зубцами Б в отведениях 1, У5, У6, присущими для блокады правой ножки пучка Гисса- у 11 обследованных 1 группы и 7 обследованных 2 группы. Более чаще наблюдалось отклонение электрической оси сердца влево (от -30° до -90°) с низкий зубец Я и глубокий зубец в в отведениях II, III и аУР и высокий зубец Я в отведениях I и аУЬ. Нарастающее удлинение интервала Р<3 вплоть до выпадения комплекса СЖЗ наблюдалось у 12 обследованных 1 группы и 14 обследованных 2 группы, что расценивалось как АВ-блокаде I степени.
Среди всех нарушений ритма сердца особенно часто регистрировались предсердные экстрасистолы как в 1 группе, так и во 2-ой группе обследованных (соответственно у 52 и 46 обследованных 1 и 2 групп) Желудочковая экстрасистолия регистрировалась реже у 12 и 19 обследованных соответственно группам. Нередко среди основных изменений регистрировалась синусовая тахикардия - у 167 (33,4%) обследованных, более реже наблюдалась синусовая брадикардия у 30 (6%) (табл. 5). Общее количество ликвидаторов с нарушениями ритма и проводимости сердца составило 129 (25,8%) человек, и особенно часто регистрировалось у лиц старше 50 лет.
Диагноз ИБС (стенокардия напряжения 1-П ф.к.) верифицирован у 176 (35,2%) обследованных; артериальная гипертензия у 48 (9,5%) обследованных. Среди наиболее частых осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы нами. выявлена сердечная недостаточность, которая проявлялась наличием застойных явлений как в большом круге кровообращения, так и в малом круге кровообращения и подтверждалась наличием клинических симптомов (табл. 6).
Выделяя синдром сердечно-сосудистых расстройств мы пришли к заключению, что поражение системы кровообращения не является изолированным, а зачастую входит в симптомокомплекс различных заболеваний. В
этой связи нами проведены исследования основных показателей центральной гемодинамики в зависимости от полученной дозы радиации. Выбор метода исследования был обусловлен именно тем, что центральная гемодинамика отражает объективное состояние насосной функции сердечно-сосудистой системы и может задолго до появления патологии отражаться на основных показателях.
Таблица 6.
Распределение пациентов по клиническим проявлениям сердечной недостаточности
ФК сердечной недостаточности (ЫУНА) 1 группа 2 группа
IФК 8 (1,6%) 9 (1,8%)
II ФК 6(1,2%) 3 (0,6%)
III ФК 4 (0,8%) 6(1,2%)
IV ФК 1 (0,2%) 0
19 (3,8%) 18(3,6%)
Исследования показателей внутрисердечной гемодинамики проведены 35 ликвидаторам - по 7 человек соответственно дозам полученной радиации: от 0,1 до 5 бэр, от 6 до 10 бэр, от 11 до 15 бэр, от 15 до 20 бэр и более 20 бэр (21-40). Для правильной интерпретации полученных результатов контрольные исследования проведены у 10 практически здоровыми лиц в возрасте от 43 до 47 лет.
Состояние гемодинамики у ликвидаторов получивших дозу облучения от 11 до 15 бэр и от 16 до 20 бэр отмечается значительное увеличение частоты сердечных сокращений соответственно 79,4±3,0 и 87,2±3,1 ударов в минуту. Артериальное давление имело достоверную тенденцию к повышению по сравнению с контрольными показателями, что особенно отражалось на диастолическом давлении. Эти показатели снижались на фоне снижения общего периферического сопротивления, что может указывать на снижение функциональных возможностей аппарата кровообращения. Такие показатели как УО, УИ, МОК, СИ были изменены в сторону уменьшения по мере увеличения полученной дозы радиации и составили в группе получивших дозу радиации от 11 до 15 бэр УО- 73,3±4,4мл; УИ- 43,5±2,9 мг/м2; МОК 4,7±0,3 л/мин; СИ 3,3л/м±0,3 л/м2. В группе получивших дозу радиации от 16 до 20 бэр эти показатели соответственно снижались и составили УО - 71,1±4,1 мл; УИ - 40,(>¿3,1 мг/м2; МОК 4,7±0,4 л/мин; СИ 2,9±0,6 л/м2. Показатели сократительной способности миокарда были достоверно снижены по сравнению с группами, получившими меньшую дозу радиоактивного облучения, а также по отношению с контрольными показателями. Обращает внимание снижение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) у лиц получивших дозу радиации от 11 до 15 бэр 1273,0±65,0 и для получивших дозу радиации от 16 до 20 бэр -1248±23 дин хс"1 см' (табл. 7).
Таблица 7.
Показатели внутрисердечной гемодинамики у ликвидаторов 1 группы в зависимости от полученной дозы (п=35)
Показатели Контроль 0,1-5 бэр 6-10 бэр 11-15 бэр 15-19 бэр 21-40 бэр
М±м п= 10 п=7 п=7 п=7 п=7 п=7
ЧСС (мин) 72,8±4,1 73,5±2,1 77,4±4,0 79,4±3,0 87,2±3,1* 89,5±2,5*
АД с,мм.рт.ст. 115,9±5,9 112,0±6,1 112,2±6,7 135,2±5,1 139,9±4,1* 149,1±6,1*
АДд,мм.рт. ст. 75,1±3,8 74,3±5,8 77,1±3,3 83,0±4,8 88,1±4,5* 94,0±5,5*
УО, мл 71,9±4,2 73,0±4,2 78,6±3,0 73,3±4,4 70,1±4,1 89,1 ±3,5*
УИ, мл/м2 44,8±3,3 44,2±2,5 46,1±4,2 43,5±2,9 40,0±3,1 40,1±2,2
МОК, л/мин 5,5±0,4 5,1 ±0,6 5,9±0,4 4,5±0,6 4,8±0,4 4,6±0,7
СИ, л/м2 3,1±0,1 3,1 ±0,2 3,5±0,2 3,3±0,3 2,8±0,8 2,3±0,4
ОПСС, хс 'см"5 1280±96,0 1293±103,0 1253±37,0 1273±65,0 1267±22,0 1227±55,0
МПН (ВЭМ), ВТ 175,0±4,5 171±6,0 177±4,5 151±4,8 143±4,1 101,5±3,5
Примечание: * - статистически значимые различия
Отчетливая тенденция снижения ОПСС на фоне повышения артериального давления свидетельствует о формировании неблагополучного фона для работы аппарата кровообращения. Ухудшение функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы выражается в ухудшении адаптации сердечнососудистой системы к физической нагрузке, что видно по результатам ВЭМ-пробы, указывающей на снижение толерантности к физической нагрузке, связанной с понижением мощности максимально переносимой нагрузки. Толерантность к физической нагрузке у лиц, получивших дозу облучения от 11 до 15 бэр уменьшилась до 151±4,8 Вт, а у лиц, получивших дозу радиации 16-20 бэр продолжала заметно снижаться и составила 143±4,1 Вт. В группе участников ликвидации аварии, получивших дозы облучения более 20 бэр значительно снижается толерантность к физической нагрузке, т.е. не обеспечивается формирование адекватного соотношения между сердечным выбросом и ОПСС, что может свидетельствовать об истощении функциональных возможностей аппарата кровообращения, при исключении выраженного атеро-склеротического процесса, обуславливающих потерю эластичности сосудов.
В настоящее время доступным и наиболее адекватным методом исследования, позволяющим оценить функциональное состояние головного мозга, является электроэнцефалография. Количественная оценка динамики первичных и вторичных параметров ЭЭГ позволяет следить за эффективностью лечения и прогнозировать его результаты (табл. 8).
Так, у ликвидаторов принимавших участие в ранние сроки после аварии мощность альфа-активности в паттернах в среднем составила 38,5±7,5 мкВ /Гц для левого полушария, 46,8±11,4 мкВ2/Гц для правого полушария (контроль соответственно 52,1±8,4 и 55,5±9,1 мкВ2/Гц) с пространственным градиентом распространения от задних отделов коры в передние: 46,3±7,9 мкВ и 60,1±11,2 мкВ /Гц в затылочных отведениях и 21,6±5,7 мкВ2/Гц и 28,5±5,3 мкВ2/Гц в лобных отведениях левой и правой гемисфер, соответственно (контроль 40,5±14,7 и 51,8±10,4 мкВ2/Гц)
Таблица 8.
Мощность (в мкВ2/Гц) диапазонов ритмов ЭЭГ левого и правого полушарий у ликвидаторов 1 группы (п= 100)
Диапазоны ЭЭГ Левое полушарие Правое полушарие
дельта тета альфа бета дельта тета альфа бета
Р1, ¥2 14,7±3,5 9,3±4,1 21,6±5,6 16,4±2,5 10,Ы ,8 14,3±3,12 28,5±5,3* 15,1±4,6
РЗ, Р4 20,3±4,9 11,2±2,7 27,6±5,8 17,5±3,5 9,3±2,6 9,0±2,98 29,3±3,9 12,6±4,1*
¥7, Б8 14,5±4,9 17,3±2,9 24,9±11,5 21,4±3,87 9,3±2,8 10,7±2,63 30,6±7,2* 18,3±4,1
ТЗ, Т4 11,4±3,1 8,6±2,4 32,1±4,5 18,7±2,4 12,8±3,1 13,6±3,1 27,8±4,6 16,6±2,9
Т5, Т6 13,5±4,1 13,7±2,5 28,6±2,8 15,6±3,8 16,3±1,57 9,6±3,2 31,6±4,59 15,7±3,5
СЗ, С4 10,6±4,6 13,3±3,8 36,6±12,6 17,8±18,2 8,8±2,8 8,7±1,2 39,52±3,46* !8,5±2,5
РЗ, Р4 11,3±4,6 7,9±4,9 57,7±9,8 13,3±5,5 8,1±1,7 10,1±2,65 60,7±7,1 15Д±3,5
01,02 8,9±2,5 11, Ш, 8 46,3±7,9 12,1±3,3 9,3±2,6 7,4±1,6 60,1±11,2* 11,6±2,6
Средние цифры 14,7±6,5 15,4±5,5 38,5±7,5 15,2±3,4 13,4±1,5 13,9±1,5* 46,8±11,4 16,8±3,9*
Примечание:
П, Я, К7.ТЗ, Т5, СЗ, РЗ, 01 - отведения левого полушария К2, Р4, Е8, Т4, Тб, С4, Р4, 02 - отведения правого полушария *-достоверные различия между левым иправым полушариями (р<0,05) **- достоверность по сравнению с контрольными показателями
Это обстоятельство указывает на снижение альфа-активности как признак усиления десинхронизирующих влияний из неспецифической системы на кору головного мозга. Однако, при этом отмечается увеличение мощностной активности в диапазоне тета и дельта волн в сравнении с контролем. Средние показатели характеристики биопотенциалов левого полушария лиц 1 группы показали, что мощность дельта диапазона составляет 14,716,5 мкВ2/Гц против 9,1±3,5 мкВ2/Гц у здоровых лиц, а по правому полушарию 13,4±1,5 мкВ2/Гц против 11,51.1,2 мкВ /Гц. Мощность диапазонов по тета волнам составила у обследованных 1 группы 15,415,5* мкВ /Гц й 13,9±1,5* мкВ2/Гц соответственно левому и правому полушарию превышая аналогичные показатели лиц контрольной группы 8,1±2,4 и 11,5±1,2 мкВ /Гц соответственно полушариям. Мощность бета-диапазона незначительно превышала показатели контрольной группы и нормальные величины составляя
15,2±3,4 и 16,8±3,9 мкВ2/Гц соответственно полушариям в большинстве отведений, за исключением лобных областей, где она несколько больше. Вместе с тем, дезорганизация альфа-активности в задних отделах коры позволила с градиентом распространения к лобным позволяет отнести эти ЭЭГ к гиперсинхронным паттернам III типа Распределение мощности тета- и дельта и бета-диапазонов по коре больших полушарий показало высокую мощностную активность дельта и тета диапазона по сравнению с контрольными величинами (рис. 3). Мощность ритмов ЭЭГ левого и правого полушарий в целом у обследованных 1 группы показало увеличение мощности левого полушария по сравнению с правым как признак десинхронизирующих влияний.
Рис.3. ЭЭГ лиц 1 группы (у ликвидаторов, принимавших участие в ликвидации катастрофы в ранние сроки)
Анализ ЭЭГ у лиц, работавших в более поздние сроки, т.е. 2 группа обследованных, показала аналогичную тенденцию увеличения мощности диапазонных частот тета и дельта волн по сравнению с контрольной группой. Однако отмечается незначительная стабилизации бета-активности по сравнению с лицами 1 группы (табл.9).
Во 2 группе рассматриваемых ЭЭГ градиент распределения альфа-активности соответствовал нормальным значениям. В левых отделах полушарий мощность альфа-активности составляла 48,2±5,5 мкВ'/Гц и 55,8±11,8 мкВ2/Гц - в правом, т.е. имелась выраженная тенденция приближения к показателям контрольной группы. В задних отделах неокортекса
16
мощность альфа-активности равнялась 44,3±6,4 мкВ2/Гц и 51,7±5,2 мкВ2/Гц в левом и правом полушариях, соответственно. Следовательно, распределение альфа-активности по коре головного мозга проходит с градиентом от затылочных к лобным отведениям, и свидетельствует у большей части обследованных о принадлежности паттерна к нормальным типам к электроэнцефалографической норме (табл. 9).
Таблица 9.
Мощность (в мкв2/Гц) диапазонов ритмов ЭЭГ левого и правого полушарий у ликвидаторов 2 группы (п= 100)
Диапазоны Левое полушарие Правое полушарие
дельта тега альфа баа дельта тега альфа бега
И, ¥1 12,545,7 9,843,5 22345,2 16,442^ 10,&3,6 14343,12* 22,6453 15,144,6
ЕЗ, Р4 18Д453 1132,7 2634,8 17,5±3,5 9343,1 9,042,9 29,9±3,9 12,6±4,1
¥7, Р8 15,645,6 17Д±^9 26Д±5,6 21,443,87 9,914,6 10,742,63* 30347,2 18344,1
13, Т4 12,143,9 8,612,4 34ДН5 18,742,4 12,542^ 13,643,11 29,814,7 16,642,9
Т5,Т6 1233,4 13,742,5 27,742,8 15,643,8 16,845,5 9,613,2 31,6±4,5 15,743,5
СЗ,СЯ 72*3,4 38,Ш,4 17,8418,2 8,842,8 8,741,27 37,844,5 18,542,5
РЗ, Р4 11 ДМ,6 7,941,9 55,7410,1 13Д±5,5 8,141,7 10,142,65 60,747,1 1533,5
01,02 8.942,5 443*6,4 12,1433 9342,6 7,441,6 51,7452 11,642,6
Средние Щ1фры 11.2Н5 8,942,8 48,35,5 1533,4 12,641^» 10,941,5* 55,8411,8 16,813,9*
* - статистически значимые различия
Мощность медленных диапазонов - дельта и тета - была невелика и составила в среднем 11,2±4,5 мкВ2/Гц и 8,9±2,8 мкВ2/Гц для левого полушария, и 12,6±1,9 мкВ/Гц - 10,9±1,5 мкВ2/Гц для правого полушария. В левом полушарии можно отметить несколько большую мощность медленных диапазонов в лобных областях по сравнению с затылочными - 12,5±5,7 мкВ2/Гц и 8,8±3,5 мкВ2/Гц для дельта- и тета- диапазонов в лобных отведениях; 9,6±2,6 мкВ /Гц и 7,343,4 мкВ2/Гц - в затылочных. В правом полушарии медленная активность была представлена более диффузно. Визуальный анализ ЭЭГ свидетельствует о том, что паттерны ЭЭГ относились к I типу организованному у 98 (19,6%) обследованных, на которых альфа-активность была хорошо модулированной, зональные различия обычно выражены, бета-активность
высокой и средней частоты представлена диффузно, а медленные волны в небольшом количестве отмечались в передних отделах коры. Изменения биопотенциалов на ЭЭГ оценивались как легко выраженные в 52 (10,4%) случаях и ЭЭГ относились ко II типу, отмечались ЭЭГ III десинхронного типа, который характеризуется усилением активирующих влияний из ретикулярной формации. Такие случаи наблюдались у 31 (6,2%) обследованных. Более настораживающие в прогностическом плане отмечались ЭЭГ 4 и 5 типов, которые нередко регистрировались у обследованных 1 и 2 группы и составили в общем количестве 18 (3,6%) случаев и характеризовались выраженной дезорганизацией биоэлектрической активности или отсутствием нормальной альфа-активности и дезорганизацией медленных волн (табл. 10).
Таблица 10.
Распределение паттернов ЭЭГ по типам
Типы ЭЭГ Контроль 1 группа 2 группа
I тип 27 47 (23,5%) 51 25,5
II тип 10 22 11% 30 (15%)
III тип 3 19 9,5 12 6%)
IV - 8 4% 4 2%
V тип - 4 2% 2 1%
Примечание -% от общего количества обследованных ЭЭГ (п-200).
Подводя итог проведённым исследованиям и сопоставление с возрастом и полученной дозой радиацией у обследованных можно утверждать, что наибольшие изменения регистрируются у обследованных 1 группы, т.е. работавшие в ранние сроки после аварии и получившие дозу радиации в основном более 10 бэр.
Исследование состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у ликвидаторов аварии на ЧАЭС представляет определенный интерес, поскольку в органах и тканях, подвергшихся радиационному облучению реакции свободнорадикального окисления протекают более интенсивно, соответственно интенсивно и образование свободных радикалов. Однако при этом следует учитывать, что промежуточные и конечные продукты перекисного окисления липидов являются неспецифическими токсическими агентами и накопление их в избыточном количестве способно нарушать нормальное течение процессов окислительного фосфолирирования, с нарушением структуры мембран клеток, что в конечном итоге приводит к лизису и гибели клеточных структур. Исходя из этих позиций нами рассмотрено состояние процессов ПОЛ и АЗ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с учетом периода выполненных работ. Показатели ПОЛ и АЗ были определены у 98 участников ликвидации аварии на ЧАЭС. С целью получения достоверных данных нами были отобраны идентичные по полученной дозе радиации участники, в том числе у 1-ой группы работавших в ранние сроки - 50 человек (1986-87гг.), у 2-ой группы работавших в поздние сроки - 48 человек (19881990гг.). Полученная доза радиации у них не превышала от 11 до 20 бэр.
Среди компонентов ПОЛ наибольшие изменения наблюдаются со стороны уровня гидроперекисей (ГП). Так, в 1 группе, работавшей в 1986-88 гг. имеет место их увеличение по сравнению с контрольной в сыворотке крови почти в 2,2 раза (Р<0,01), а во 2 группе, работавших в поздние сроки почти в 2 раза (Р<0,01). Уровень диеновых коньюгатов в 1 группе достоверно превышает как контрольные значения, так и уровень диеновых коньюгатов во 2 группе (Р<0,01). Необходимо отметить, что уровень диеновых коньюгатов во 2 группе обследованных не превышал достоверно уровня контрольных значений. Уровень самого токсичного продукта ПОЛ малонового диальдегида оказался повышенным и составил 0,653±0,04 мкмоль/л и 0,584±0,06 мкмоль/л соответственно группам (табл. 11).
Таблица 11.
Состояние ПОЛ и АЗ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Показатели Контроль п=20 1 группа п=50 2 группа п=48
Гидроперекиси (усл.ед.) 0,118±0,01 0,275±0,019* 0,197±0,022*
Диеновые конъюгаты (мкмоль/мл) 0,278±0,04 0,377±0,034 0,355±0,027
Малоновый диальдегид (мкмоль/мл) 0,590±0,06 0,653±0,04* 0,584±0,06
Активность каталазы Ммоль/л 210,0±3,8 123,9±4,9* 151,4±5, 1*
* - статистически значимые различия
Заметное снижение активности каталазы отмечается в 1 группе обследованных составляя 123,9±4,9 ммоль/л, т.е. почти в 2 раза система антирадикальной защиты функционирует слабее по сравнению со здоровыми лицами. Это обстоятельство вполне объясняет и повышенные уровни промежуточных токсичных продуктов ПОЛ. Однако во 2-ой группе обследованных отмечается более стабильное состояние активности каталазы, уровень которой составил 151,4±5,1 ммоль/л, что статистически значимо меньше по сравнению с контрольной группой, но больше по сравнению с 1 группой обследованных.
Таким образом, у лиц, подвергшихся радиационному облучению процессы ПОЛ протекают более интенсивно, о чем свидетельствует накопление токсических продуктов, что компенсируются ферментами антирадикальной защиты. Однако такое состояние не бесконечно и при определённых обстоятельствах может усугубляться в сторону увеличения свободных радикалов и снижении активности ферментов антирадикальной защиты. При этом создаются все предпосылки нарушения целостности клеточных мембран и их гибели, что и наблюдается в большей частоте случаев у лиц, работавших в ранние сроки после аварии.
Выводы
1. Возраст, период участия в восстановительных работах, доза полученной радиации имеют важное значение в плане неблагоприятного прогноза формирования сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии. Анализ структуры заболеваемости ликвидаторов последствий аварии в отдаленные сроки (25 лет) показал, что приоритетное место смещается в сторону заболеваний нервно-психической сферы (65,0%) и сердечно-сосудистой патологии (53,6%). В структуре нервно-психических болезней большая часть обследованных имеет астено-невротический синдром (251 чел. - 50,2%), нейроциркуляторную дистонию (66 чел. - 13,2%), дисциркуляторную энцефалопатию (47 чел.- 9,4%). В структуре заболеваний органов кровообращения большая часть обследованных имеет ишемическую болезнь сердца 176 чел. (35,2%), нарушения ритма сердца и проводимости 129 чел. (25,8%) и артериальная гипертензию 48 чел. (9,5%).
2. Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики у ликвидаторов одинакового возраста и одного периода работы показал, что у лиц наименьшей полученной дозой радиации поддерживается оптимальный уровень кровоснабжения в соответствии с энергетическими потребностями организма, а у лиц, получивших дозу радиации свыше 15 бэр прослеживается снижение УО, УИ, МОК, СИ на фоне увеличения ЧСС и ОПСС, что свидетельствует о напряженной работе сердечно-сосудистой системы и возможном срыве её компенсаторных возможностей.
3. У ликвидаторов последствия аварии ЧАЭС, работавших в ранние сроки регистрируется высокая интенсификации процессов перекисного окисления липидов на фоне недостаточной активности антиоксидантной системы (каталазной активности). Такое состояние ПОЛ предопределяет разрушение клеточных структур органов и в комплексе с другими факторами риска способствует более быстрому формированию сердечно-сосудистой патологии.
4. Анализ ЭЭГ у ликвидаторов в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС выявил нарушения биоэлектрической активности головного мозга, оцениваемые (по классификации Е.А. Жирмунской) как значительные (55,8%) и умеренные (30,3%). Показано увеличение частоты встречаемости IV типа, снижение -1 типа ЭЭГ и появление V типа ЭЭГ у ликвидаторов по сравнению с группой практически здоровых людей. Ведущий тип изменений ЭЭГ представлен дезорганизацией доминирующей альфа-активности. Спектральный анализ ЭЭГ ликвидаторов показал максимальное увеличение мощности биоэлектрической активности головного мозга в дельта- и тета-диапазоне частот в височных, лобных и центральных областях коры больших полушарий.
5. Установленные изменения в системах ПОЛ и биоэлектрической активности сердца и мозга указывают на необходимость проведения профилактического лечения гемодинамических расстройств и цереброваскулярной патологии с обязательным включением в комплекс антиоксидантов и иммунокорригирующих препаратов.
Практические рекомендации
1. Возрастная группа от 18 до 30 лет является наиболее уязвимой к воздействию радиации в связи с чем данной возрастной группе не рекомендуется работа на объектах с повышенным радиоактивным фоном.
2. Установленные существенные изменения состояния здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленные сроки (через 25 лет) указывают на необходимость проведения регулярной их диспансеризации по единой программе с проведением углубленного клинико-лабораторного обследования с использованием современных диагностических методов, в отдельных случаях обследования должно проводиться в условиях стационара («стационара одного дня»).
3. Более тяжелое течение многочисленных заболеваний у ЛПА на ЧАЭС (1986-1987) указывает на необходимость более тщательного наблюдения за состоянием здоровья у данной группы лиц.
4. Всем участникам ликвидации аварии на ЧАЭС необходимо проведение общеклинических методов исследования, а также исследования состояния ПОЛ и АЗ, биоэлектрической активности мозга с проведением профилактического лечения гемодинамических расстройств и цереброваскулярной патологии с обязательным включением в комплекс антиоксидантов и иммунокорригирующих препаратов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Алиева З.Д. Состояние биоэлектрической активности головного мозга у лиц, подвергшихся радиационному облучению /З.Д. Алиева, М.О. Исрофилов, Ф.И. Одинаев, Ш.Ф. Одинаев // Известия АН Республики Таджикистан.-Душанбе, 2012.-№ 2,- С. 84-90.
2.Алиева З.Д. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у ликвидаторов аварии на чернобыльской атомной электростанции в отдалённые сроки /З.Д. Алиева, П.Х. Мехмонов, Ф.И. Одинаев, Ш.Ф. Одинаев// Здравоохранение Таджикистана,- Душанбе, 2012.- №3,- С. 32-38.
3.Алиева З.Д. Состояние нервно-психического статуса и биоэлектрической активности головного мозга у лиц перенёсших острую лучевую травму /З.Д. Алиева, Ш.Ф. Одинаев, Ф.И. Одинаев, П.Х. Мехмонов // Вестник Авиценны (Паёми Сино). -Душанбе, 2012,- №3,- С. 127-130
4.Алиева З.Д. Биоэлектрическая активность головного мозга у ликвидаторов чернобыльской катастрофы /З.Д. Алиева, П.Х. Мехмонов, Ф.И. Одинаев //59 годичная науч.-практ. конф. ТГМУ «Роль медицинской науки в оздоровлении общества».-Душанбе, 2011.- С.152
5.Алиева З.Д. Состояние неврологического статуса ликвидаторов чернобыльской катастрофы в отдаленные сроки /З.Д.Алиева, П.Х. Мехмонов //59-я годичная науч-практ конф. ТГМУ «Роль медицинской науки в оздоровлении общества»,-Душанбе, 2011.- С.120
6.Алиева З.Д. Отдаленные результаты состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у ликвидаторов аварии на ЧАЭС /З.Д. Алиева, П.Х. Мехмонов, Ф.И. 0динаев//60-ая годичная науч-практ конф. ТГМУ «Теоретические и практические аспекты развития современной медицинской науки».- Душанбе, 2012.- С.177
7.Алиева З.Д. Биоэлектрическая активность головного мозга и радиация Теоретические и практические аспекты развития современной медицинской науки /З.Д. Алиева, М.О. Исрофилов, Ф.И. Одинаев// 60-ая годичная науч.-практ. конф. ТГМУ «Теоретические и практические аспекты развития современной медицинской науки».- Душанбе, 2012.- С.178
Подписано в печать 12.07.2013 Формат 60x84 '/¡6. Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 233
Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф» 734036, г. Душанбе, ул. Р. Набиева, 218