Оглавление диссертации Захарин, Роман Георгиевич :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Состояние свертывающей системы крови у больных, подвергшихся хирургической коррекции сколиоза. (Обзор литературы)
Глава 2 - Анализ клинического материала и методов исследования.
Глава 3 - Изменения коагулологических показателей на этапах хирургической коррекции сколиотической деформации и в послеоперационном периоде.
Глава 4 — Факторы, влияющие на состояние системы гемостаза, оценка методов коррекции коагуляционных нарушений.
Методы уменьшения кровопотери и коррекции коагуляционных нарушений
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Захарин, Роман Георгиевич, автореферат
Актуальность исследования
Несмотря на многовековую историю, лечение деформаций позвоночника продолжает оставаться в центре внимания ортопедов во всем мире.
Сколиоз, являясь самой тяжелой и распространенной деформацией позвоночника, как правило, прогрессирует в подростковом' возрасте, вызывает деформацию скелета, нарушение биомеханики позвоночника с последующим нарушением функции внутренних органов, приводит к появлению косметического дефекта и, в конечном итоге к нарушению формирования личности.
В настоящее время хирургические методы лечения тяжелых форм сколиоза являются приоритетными. В 1983 г. состоялась первая операция с применением принципиально нового инструментария, разработанного И. Котрелем и Ж. Дюбуссе, названного их именами. Этот инструментарий получил мировое признание. Основным достоинством инструментария Со1ге1-ВиЬои88е1 (СЦ) является возможность проведения трехплоскостной коррекции сколиотической деформации [Со1те1 У., ШЬоиББе! Д., Сш11ашпа1 К, 1988].
Как правило, оперативное лечение больных сколиозом проводится по окончании роста скелета, ориентируясь на появление вторичных половых признаков и закрытие зон роста гребней подвздошных костей (14-16 лет). При злокачественном течении сколиоза, когда деформация позвоночника достигает 4 степени в 8-10 летнем возрасте, возникает необходимость в выполнении корригирующей операции, не дожидаясь окончания роста скелета [Михайловский Н.В., Фомичев Н.Г., 2002].
В зависимости от степени и мобильности деформации оперативное лечение проводится одноэтапно (дорсальная коррекция), и в два этапа (передняя трансторакальная мобилизация позвоночника и дорсальная 3 коррекция за один операционный день). Более перспективным лечением тяжелых форм сколиоза является двухэтапное оперативное вмешательство, когда после выполнения передней мобилизации позвоночника проводится гало - пельвик тракция в течение двух - трех недель с последующим вмешательством на задних элементах позвоночника, позволяющее увеличить степень коррекции деформации и уменьшить риск развития неврологических осложнений [Ветрилэ С.Т., Кулешов А. А., 2002].
Хирургическая коррекция сколиотической деформации позвоночника с использованием инструментария CD - длительная и травматичная процедура, сопровождается массивной кровопотерей, которая иногда достигает объема циркулирующей крови (ОЦК). Технология применения инструментария CD, особенности каждого из этапов операции оказывают влияние на объем теряемой крови. Скелетируются задние элементы позвоночного столба, значительная кровопотеря происходит уже на этапе доступа, кровоточивость продолжается вплоть до закрытия раны с поверхности кости и из мышц. В конце операции при выполнении заднего спондилодеза проводится резекция остистых и суставных отростков, декортикация задних элементов позвоночника, что так же сопровождается значительным кровотечением. Установленная металлоконструкция и костные трансплантаты препятствуют плотному прилежанию мышц к поврежденной надкостнице, образуют небольшие полости на протяжении всей раны, что способствует продолжению потери крови в послеоперационном периоде. Потеря крови по дренажам продолжается в течение 48 часов после операции и достигает до 30 % от операционной [Рослик И.Л. и др., Лебедева Н.В. и др., 2000; Polly et al., 1996; Richard et al., 1997; Alanay et al., 1999; Florentino-Pineda et al., 2001 и др.].
Потеря крови является ведущим фактором в патогенезе коагуляционных нарушений. Расстройства системы коагуляции сопровождают и могут осложнять хирургические вмешательства, особенно связанные с большой кровопотерей. Они отличаются клиническим разнообразием, опасностью геморрагических и тромботических осложнений и являются причиной летальных исходов [Воробьев А.И., 2001; Hoffman F. 2000].
Считается, что риск возникновения тромбоэмболических осложнений увеличивается с возрастом больных, а так же с увеличением длительности операции и наличием у пациента коагулопатий различного генеза [Баешко А.А. 2000]. В исследовании Калашниковой Е.В., 1994 г., у больных с диспластическим сколиозом выявлены нарушения в системе гемостаза в 72 % случаях.
Таким образом, несмотря на молодой возраст, риск возникновения коагуляционных нарушений у больных сколиозом достаточно высок. Gittman JE et al., в 1983 г., описали случай внезапной смерти от ТЭЛА, развившийся у девочки-подростка 13 лет, оперированной по поводу диспластического грудного сколиоза с применением инструментария Харрингтона. Микроэмболизацию сосудов головного мозга, развившуюся при хирургической коррекции грудопоясничного сколиоза, описал R. Rodríguez в 2001 г.
Для уменьшения потери крови разработаны и широко применяются кровосберегающие технологии, такие как управляемая гипотензия, острая нормоволемичекая гемодилюция, восполнение факторов свертывания крови трансфузией свежезамороженной плазмы (СЗП), аутогемотрансфузия и реинфузия крови. [Бирюкова Е.Е. 2001; Кралин А.Б. 2002; Лебедева Н.М. 2002; Nuttall et al, 2000; Bolán et al, 2001; Lee et al, 2001]. Во время операции применяются антифибринолитические средства, типа Е-аминокапроновой кислоты (ЕАКК) и апротинина, которые могут уменьшать интра и послеоперационную потерю крови [Richard et al, 1997; Alanay et al, 1999; Florentino-Pineda et al, 2001 и др.]. В раннем послеоперационном периоде больным так же проводится инфузионно - трансфузионная терапия, коррекция системы гемостаза.
Однако, влияние на состояние системы гемостаза применения кровосберегающих технологий, медикаментозной коррекции, трансфузии СЗП во время операции и в послеоперационном периоде не до конца ясны. Спорное отношение к применению гепарина у детей и подростков после больших операций. Использование гепарина в течение или после операции несет значительный риск увеличения кровопотери [Мауег е1 а1, 1989].
Таким образом, травматичность операции, массивная кровопотеря, применение кровосберегающих технологий, восполнение кровопотери оказывают серьезное влияние на систему гемостаза. Расстройства этой системы могут приводить к развитию опасных осложнений.
Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования явилось:
1. изучение закономерностей изменений показателей стандартных коагулологических тестов у больных сколиозом на этапах хирургического лечения и в послеоперационном периоде,
2. оценка существующих методов кровосбережения и коррекции коагуляционных нарушений с последующей разработкой наиболее эффективных лечебных комплексов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исходя из анализа стандартных коагулологических тестов, оценить у больных сколиозом исходное состояние свертывающей системы крови, изменения этой системы, возникающие на этапах хирургической коррекции и в послеоперационном периоде.
2. Определить зависимость изменения показателей гемостаза при применении кровосберегающих технологий.
3. Выявить закономерности и факторы, влияющие на изменения в системе гемостаза у больных сколиозом.
4. Разработать методы уменьшения кровопотери и коррекции коагуляционных нарушений
Научная новизна
При проведении интраоперационного исследования системы гемостаза у больных сколиозом выявленные изменения коагулологических показателей были в пределах нормы, что характеризует применяемые в клинике методы анестезиологического обеспечения оперативного вмешательства, схемы трансфузионной терапии, методы кровосбережения как достаточно эффективные для поддержания нормального функционирования свертывающей системы крови.
Изменения в системе коагуляции продолжаются в послеоперационном периоде. Наибольшие изменения зафиксированы на 2-5 сутки после операции, что вызвано продолжающейся потерей крови по дренажам. Восстановление нормального состояния свертывающей системы крови происходит к 20 суткам после операции.
Установлено, что антифибринолитические и антипротеазные препараты улучшают состояние фибринолитической системы, уменьшают послеоперационную потерю крови, трансфузия СЗП уменьшает активацию свертывания крови, применение фраксипарина не увеличивает объем дренажной кровопотери.
Практическая значимость.
Исходя из результатов проведенных исследований, разработаны методы уменьшения кровопотери и коррекции коагуляционных нарушений на основе применения антифибринолитических и антрипротеазных препаратов и трансфузии СЗП, что позволило значительно снизить активацию свертывающей системы крови, уменьшить дренажную кровопотерю на 23 %, облегчило течение послеоперационного периода у пациентов, уменьшило потребность в гемотрансфузиях.
Обоснована кратность выполнения лабораторного контроля за состоянием свертывающей системы крови в послеоперационном периоде. Наибольшие изменения показателей гемостаза зафиксированы на 2-5 сутки после операции, в связи с чем проведение стандартных коагулологических тестов необходимо осуществлять ежедневно, в течение не менее 5 суток после операции.
Обоснована тактика хирургического лечения и послеоперационного ведения больных сколиозом на основании тяжести вызываемых изменений в свертывающей системе крови. Наибольшие изменения в системе гемостаза выявлены при выполнении двухэтапной операции за один операционный день, особенно у пациентов младшей возрастной группы, что требует разделения этапов хирургического лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Хирургическая коррекция сколиоза с использованием инструментария Сой^-ОиЬошзе! сопровождается массивной кровопотерей, которая продолжается в послеоперационном периоде по дренажам и вызывает значительные изменения в системе коагуляции.
2. Коррекция коагуляционных нарушений, начатая интраоперационно, должна продолжаться в послеоперационном периоде в течение не менее трех суток и включать в себя трансфузии свежезамороженной плазмы, введение антифибринолитических препаратов.
3. Пациентам младшей возрастной группы с тяжелыми формами сколиоза не желательно проведение двухэтапного оперативного лечения за один операционный день и показано разделение этапов операции с целью снижения риска развития коагуляционных нарушений.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Основные положения диссертационной работы изложены: на Пятой городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной системы». 23 октября 2002 г., г. Москва, Городская больница № 10; на международном симпозиуме «Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника. Методы лечения» 12-13 ноября 2003 г., г. Москва, ГУН ЦИТО им. H.H. Приорова.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Материал изложен на 118 страницах, иллюстрирован 27 таблицами и 41 рисунком. Указатель литературы включает 52 отечественных и 54 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Система гемостаза при хирургическом лечении сколиоза с использованием инструментария Cotrel - Dubousset"
выводы
1. Коррекция сколиотической деформации позвоночника с использованием инструментария Сой"е1-ОиЬош8е1 сопровождается массивной кровопотерей. Потеря крови продолжается в послеоперационном периоде в течение 48 часов по дренажам, что коррелирует с изменениями в системе коагуляции, пик которых приходится на 2-5 сутки.
2. Патологии в исходном состоянии свертывающей системы крови у больных сколиозом (при анализе стандартных коагулологических показателей) не выявлено.
3. Изменения в системе коагуляции у больных сколиозом возникают во время операции и коррелируют с объемом потерянной крови.
4. Терапия коагуляционных нарушений должна начинаться интраоперационно и включать в себя трансфузию СЗП, введение антифибринолитических препаратов. В послеоперационном периоде больные нуждаются в трансфузии СЗП в течение не менее трех суток. Пациенты, оперированные двухэтапно с проведением гало -пельвик тракции нуждаются в трансфузии СЗП во время и после первого этапа оперативного лечения.
5. Применение антифибринолитических средств (Е-аминокапроновой кислоты и гордокса) интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде способствует уменьшению кровопотери на 23 %.
6. Применение фраксипарина не оказывает какого-либо воздействия на стандартизованные показатели коагуляционного гемостаза и статистически достоверно не увеличивает объем послеоперационной кровопотери.
7. Наиболее выраженные изменения в системе гемостаза после операции возникли у больных младшей возрастной группы, что требует уменьшения объема оперативного вмешательства. ч
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основой работы являются исследования свертывающей системы крови, проведенные у 95 больных диспластическим сколиозом III и IV степени в возрасте от 10 до 20 лет, которым проведена дорсальная коррекция и фиксация позвоночника с применением инструментария Cotrel-Dubousset. Больные находились на лечении в отделении патологии позвоночника ГУН ЦИТО им. H.H. Приорова в период с 1998 г. по 2002 г (директор института - академик РАН и РАМН Миронов С.П., заведующий отделением патологии позвоночника - профессор Ветрилэ С.Т.).
В результате проведенных нами исследований установлено, что массивная кровопотеря, сопровождающая оперативную коррекцию сколиоза, имеет свои специфические особенности, связанные с техникой применения инструментария CD. Клинически значимая потеря крови происходит на этапе доступа, в течение первого часа операции при выполнении скелетирования задних элементов позвоночника (кровопотеря составила 28,4 ± 9,2 мл/кг, длительность этапа 57,4 ±1,3 мин). Наши наблюдения совпадают с данными других авторов, установивших, что данный этап является самым травматичным [Лебедева Н.В. и др., 2000 г Кралин А.Б., 2002 г.]. Во время установки элементов металлоконструкции сохраняется достаточно высокий темп кровопотери (потеря крови 17,5 ± 7,3 мл/кг, длительность этапа 127,8 ± 38,9 мин). При проведении декортикации задних элементов позвоночника кровопотеря составила 4,1 ± 2,5 мл/кг, длительность этапа 25,4 ± 6,1 мин. При ушивании операционной раны потеря крови составила 5,3 ± 2,1 мл/кг, длительность этапа 56,7 ± 4,3 мин. Технические особенности применения системы Cotrel - Dubousset создают условия для продолжения потери крови по дренажам. Она достигает в среднем до 30% от операционной, что увеличивает риск развития тромбических и геморрагических осложнений.
В литературе появился термин - полная кровопотеря (total blood volume), что отражает клиническую значимость дренажных потерь. По нашим данным полная кровопотеря составила 108,43 %, из них операционная 82,52 %, дренажная 25,91 %, что сопоставимо с данными литературы [Рослик И.Л. и др., Лебедева Н.В. и др., 2000; Polly et al., 1996; Richard et al., 1997; Alanay et al., 1999; Florentino-Pineda et al., 2001 и др.].
Длительность и травматичность операции, массивная кровопотеря, предъявляют высокие требования к соматическому состоянию пациента. Однако при сколиотической болезни имеются нарушения функции практически всех органов и систем организма, некоторые нарушения, например дыхательная недостаточность, является, в классическом представлении, противопоказанием к выполнению плановой операции [Алексеева Н.В., 1996; Лебедева Н.М., 2001; Бирюкова Е.Е., 2002; Кралин А.Б., 2002, Михельсон В.А., 1985]. Кажется верным предположение, что больные сколиозом хуже переносят потерю крови. Кровопотеря является ведущим фактором в патогенезе коагуляционных нарушений [Воробьев А.И., Шулутко Е.М., 2001]. Кроме того, у больных сколиозом имеются нарушения в системе гемостаза [Суханова Г.А., Калашникова Е.В., Uden 1982, Melaren et al., 1993 и др.].
Нами проведено исследование исходного состояния системы гемостаза. Все показатели стандартных коагулологических тестов находились в пределах нормы. В исследовании Калашниковой Е.В., (1994), посвященному нарушениям системы гемостаза, у больных с диспластическим сколиозом выявлены нарушения в 72% случаях, из них дисфункция тромбоцитов (нарушение агрегации) в 27,8%, дефицит фактора Вилленбранда в 33,3%, в сочетании с дефицитом VTII:C 46,7%, без него 53,3%, нарушение конечного этапа свертывания в 38,9% случаев, в сочетании с нарушением полимеризации фибрин — мономеров в 54,3%, комбинации нарушений в 51,1%. Отсутствие изменений при исследовании стандартных коагулологических тестов говорит о высокой степени компенсации системы коагуляциии не отрицает дефицит отдельных факторов свертывания крови. При исследовании функционального состояния тромбоцитов — агрегации с ристомицином, с АДФ, с коллагеном - нарушений функции тромбоцитов так же не выявлено.
При проведении интраоперационного исследования коагулологических показателей, выполненного после основных этапов операции — гемодилюции, скелетирования и декортикации задних элементов позвоночника выявленные изменения были в пределах нормы. Применяемые методы анестезиологического обеспечения оперативного вмешательства, схемы трансфузионной терапии, методы кровосбережения [Бирюкова Е.Е. 2001; Кралин А.Б. 2002] оказались достаточно эффективными для поддержания нормального функционирования системы гемостаза.
После операции выявлены изменения всех исследуемых показателей гемостаза. Изменения, выходящие за пределы нормальных, произошли с уровнем фибриногена А, тромбинового времени, с РКМФ в ортофенантролиновом тесте, причем отмечено пятикратное увеличение последнего. Во всех группах замечено значительное удлинение (наибольшее десятикратное) ХП-а зависимого фибринолиза на 5-е сутки. Остальные показатели варьировали в пределах верхней и нижней границ нормы. Нормализация показателей начиналась с 10-х суток. Практически все показатели нормализовались к выписке на 20-е сутки, кроме РКМФ и ХП-а зависимого фибринолиза. Наибольшие изменения показателей коагулограмм были выявлены у больных всех групп на 2 - 5 сутки, что коррелирует с продолжающейся потерей крови по дренажам. Более выраженные изменения отмечены у больных младшей возрастной группы, особенно оперированных двухэтапно. В 3-ей группе изменения показателей возникали раньше, что связано с выполнением первого этапа лечения - передней мобилизации позвоночника, и их нормализация происходила быстрее, что характеризует данный вид операций как менее травматичный.
Для исследования влияния объема кровопотери на показатели гемостаза нами выделены 4 группы больных, интраоперационная кровопотеря у которых составила: 1 группа до 60% ОЦК (45,1 ± 9,9%), 2 группа до 80% (68,2 ± 5,5%), 3 группа до 100% (87,21 ± 4,2%), 4 группа свыше 100 % ОЦК (111,08 ± 10,4%). Число наблюдений в 1 группе 14 человек, во второй — 13, в третьей — 12, в четвертой - 13. В исследование включены больные, оперированные в один этап (дорсальная коррекция и фиксация позвоночника).
Различный объем кровопотери вызвал различные изменения показателей гемостаза. Наибольшую зависимость от объема кровопотери выявили в уровне числа тромбоцитов, АЧТВ, протромбина по Квику и MHO, фибриногена А, тромбинового времени, РКМФ и XII-а зависимого фибринолиза. Наибольшие изменения коагулогических показателей отметили в 3 и 4 группах. Больным 3 и 4 групп потребовались статистически достоверно большие объемы трансфузии эритроцитарной массы во время операции и в послеоперационном периоде. Интраоперадионное восполнение кровопотери СЗП (в процентах от объема кровопотери) у больных 1 группы составило 75,6 ± 18,25 %, у больных 2 группы 58,5 ± 11,23 %, у больных 3 группы 42,09 ± 8,23 %, у больных 4 группы 40,96 ± 10,7 %. Различия между группами статистически достоверные. Объемы трансфузии СЗП в послеоперационном периоде достоверно не различались, и составили в среднем 786,62 ± 326,7 мл.
Применяемые в настоящее время в клинике методы кровосбережения направлены на уменьшение операционной кровопотери, адекватное ее восполнение. Разработка методов, направленных на уменьшение дренажных потерь является достаточно актуальной задачей. Во время операции происходит активация фибринолитической системы, антифибринолитические средства типа ЕАКК могут уменьшать интра и послеоперационную потерю крови. В работе проведен анализ влияния на стандартизированные показатели гемостаза и объем потери крови антифибринолитических средств (ЕАКК, гордокс), трансфузии СЗП, применения антикоагулянтов (фраксипарин).
ЕАКК вводилась больным в начале операции однократно 100 мл перед началом операции. Исследование проведено на 1, 2 и 5 сутки у больных всех возрастных групп, оперированных одноэтапно и двухэтапно за один операционный день. Определены две группы больных, которые получали (30 человек), и не получали ЕАКК (39 человек) интраоперационно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Система гемостаза при хирургическом лечении сколиоза с использованием инструментария Cotrel - Dubousset
На правах рукописи
ЗАХАРИН Роман Георгиевич
СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ СКОЛИОЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТАРИЯ COTREL - DUBOUSSET
14.00.22. -Травматология и ортопедия 14.00.29. - Гематология и переливание крови
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в ГУН Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова МЗ РФ.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Ветрилэ Степан Тимофеевич; доктор медицинских наук, профессор Васильев Сергей Александрович.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Еськин Николай Александрович; кандидат медицинских наук Тенцова Ирина Анатольевна.
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет
Защита состоится » мая 2004 г. на заседании диссерта-
ционного совета К 208.112.01 в Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (127299, Москва, ул. Приорова , 10).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУН ЦИТО.
Автореферат разослан « апреля 2004 года
Ученый секретарь диссертационного Совета Родионова С. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Несмотря на многовековую историю, лечение деформаций позвоночника продолжает оставаться в центре внимания ортопедов во всем мире.
Сколиоз, являясь самой тяжелой и распространенной деформацией позвоночника, как правило, прогрессирует в подростковом возрасте, вызывает деформацию скелета, нарушение биомеханики позвоночника с последующим нарушением функции внутренних органов, приводит к появлению косметического дефекта и, в конечном итоге к нарушению формирования личности.
В настоящее время хирургические методы лечения тяжелых форм сколиоза являются приоритетными. В 1983 г. состоялась первая операция с применением принципиально нового инструментария, разработанного И. Котрелем и Ж. Дюбуссе, названного их именами. Этот инструментарий получил мировое признание. Основным достоинством инструментария Cotrel-Dubousset (CD) является возможность проведения трехплоскостной коррекции сколиотической деформации Dubousset J., GшПaumat К, 1988].
Как правило, оперативное лечение больных сколиозом проводится по окончании роста скелета, ориентируясь на появление вторичных половых признаков и закрытие зон роста гребней подвздошных костей (14-16 лет). При злокачественном течении сколиоза, когда деформация позвоночника достигает 4 степени в 8-10 летнем возрасте, возникает необходимость в выполнении корригирующей операции, не
дожидаясь окончания роста скелета [Михайловский Н.В., Фомичев Н.Г.,2002].
В зависимости от степени и мобильности деформации оперативное лечение проводится одноэтапно (дорсальная коррекция), и в два этапа (передняя трансторакальная мобилизация позвоночника и дорсальная коррекция за один операционный день). Более перспективным лечением тяжелых форм сколиоза является двухэтапное оперативное вмешательство, когда после выполнения передней мобилизации позвоночника проводится гало - пельвик тракция в течение двух - трех недель с последующим вмешательством на задних элементах позвоночника, позволяющее увеличить степень коррекции деформации и уменьшить риск развития неврологических осложнений [Ветрилэ СТ., Кулешов А.А., 2002].
Хирургическая коррекция сколиотической деформации позвоночника с использованием инструментария CD - длительная и травматичная процедура, сопровождается массивной кровопотерей, которая иногда достигает объема циркулирующей крови (ОЦК). Технология применения инстр> ментария CD, особенности каждого из этапов операции оказывают влияние на объем теряемой крови. Скелетируется задние элементы позвоночного столба, значительная кровопотеря происходит уже на этапе доступа, кровоточивость продолжается вплоть до закрытия раны с поверхности кости и из мышц. В конце операции при выполнении заднего спондилодеза проводится резекция остистых и суставных отростков, декортикация задних элементов позвоночника, что так же сопровождается значительным кровотечением. Установленная металлоконструкция и костные трансплантаты препят-
ствуют плотному прилежанию мышц к поврежденной надкостнице, образуют небольшие полости на протяжении всей раны, что способствует продолжению потери крови в послеоперационном периоде. Значимая потеря крови по дренажам продолжается в течение 48 часов после операции и составляет до 30 % от операционной [Рослик И.Л. и др., Лебедева Н.В. и др., 2000; Polly et al., 1996; Richard et al., 1997; Alanay et al., 1999; Florentino-Pineda et a!., 2001 и др.].,
Потеря крови является ведущим фактором в патогенезе коагуля-ционных нарушений. Расстройства системы коагуляции сопровождают и могут осложнять хирургические вмешательства, особенно связанные с большой кровопотерей. Они отличаются клиническим разнообразием, опасностью геморрагических и тромботических осложнений и являются причиной летальных исходов [Воробьев А.И., 2001; Hoffman F. 2000].
Считается, что риск возникновения тромбоэмболических осложнений увеличивается с возрастом больных, а так же е увеличением длительности операции и наличием у пациента коагулопатий различного генеза [Баешко А.А. 2000 г.]. В исследовании Калашниковой Е.В., 1994 г., у больных с диспластическим сколиозом выявлены нарушения в системе гемостаза в 72 % случаях.
Таким образом, несмотря на молодой возраст, риск возникновения коагуляционных нарушений у больных сколиозом достаточно высок. Gittman JE et al., в 1983 г., описали случай внезапной смерти от ТЭЛА, развившийся у девочки-подростка 13 лет, оперированной по поводу диспластического грудного сколиоза с применением инструментария Харрингтона. Микроэмболизацию сосудов головного мозга,
развившуюся при хирургической коррекции грудопоясничного сколиоза, описал R. Rodriguez в 2001 г.
Для уменьшения потери крови разработаны и широко применяются кровосберегающие технологии, такие как управляемая гипотен-зия, острая нормоволемичекая гемодилюция, восполнение факторов свертывания крови, трансфузией свежезамороженной плазмы (СЗП), аутогемотрансфузия и реинфузия крови. [Бирюкова Е.Е. 2001; Кралин А.Б. 2002; Лебедева Н.М. 2002; Nuttall et al, 2000; Bolan et al, 2001; Lee et al, 2001]. Во время операции применяются антифибринолитические средства, типа Е-аминокапроновой кислоты (ЕАКК) и апротинина, которые могут уменьшать интра и послеоперационную потерю крови [Richard et al, 1997; Alanay et al, 1999; Florentino-Pineda et al, 2001 и др.]. В раннем послеоперационном периоде больным также проводится инфузионно - трансфузионная терапия, коррекция системы гемостаза.
Однако, влияние на состояние системы гемостаза применения кровосберегающих технологий, медикаментозной коррекции, трансфузии СЗП во время операции и в послеоперационном периоде не до конца ясны. Спорное отношение к применению гепарина у детей и подростков после больших операций. Использование гепарина в течение или после, операции несет значительный риск увеличения крово-потери [Maver et al, 1989].
Таким образом, травматичность операции, массивная кровопо-теря, применение кровосберегающих технологий, восполнение крово-потери оказывают серьезное влияние на систему гемостаза. Расстройства этой системы могут приводить к развитию опасных осложнений.
Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования явилось:
1. изучение закономерностей «изменений стандартных коагуло-логических показателей у больных сколиозом на этапах хирургического лечения и в послеоперационном периоде,
2. оценка существующих методов кровосбережения и коррекции коагуляционных нарушений с последующей разработкой наиболее эффективных лечебных комплексов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исходя из анализа стандартных коагулологических тестов, оценить у больных сколиозом исходное состояние свертывающей системы крови, изменения этой системы, возникающие на этапах хирургической коррекции и в послеоперационном периоде.
2. Определить зависимость изменения показателей гемостаза при применении кровосберегающих технологий.
3. Выявить закономерности и факторы, влияющие на измене -ния в системе гемостаза у больных сколиозом.
4. Разработать методы уменьшения кровопотери и коррекции коагуляционных нарушений
Научная новизна
При проведении интраоперационного исследования системы гемостаза у больных сколиозом выявленные изменения коагулологиче-ских показателей были в пределах нормы, что характеризует применяемые в клинике методы анестезиологического обеспечения оперативного вмешательства, схемы трансфузионной терапии, методы кро-
восбережения как достаточно эффективные для поддержания нормального функционирования свертывающей системы крови.
Наибольшие изменения в системе гемостаза зафиксированы на 2-5 сутки после операции, что вызвано продолжающейся потерей крови по дренажам. Показано, что восстановления нормального состояния свертывающей системы крови происходит к 20 суткам после операции.
Установлено, что антрифибринолитические и антипротеазные препараты улучшают состояние фибринолитической системы, уменьшают послеоперационную потерю крови, трансфузия СЗП уменьшает активацию свертывания крови, применение фраксипарина не увеличивает объем дренажной кровопотери.
Практическая значимость.
Исходя из результатов проведенных исследований, разработаны методы уменьшения кровопотери и коррекции коагуляционных нарушений на основе применения антифибринолитических и антипротеаз-ных препаратов и трансфузии СЗП, что позволило значительно снизить активацию свертывающей системы крови, уменьшить дренажную кровопотерю на 23%, облегчило течение послеоперационного периода у пациентов, уменьшило потребность в гемотрансфузиях.
Обоснована кратность выполнения лабораторного контроля за состоянием свертывающей системы крови в послеоперационном периоде. Наибольшие изменения показателей гемостаза зафиксированы на 2-5 сутки после операции, в связи с чем проведение стандартных коагулологических тестов необходимо осуществлять ежедневно, в течение не менее 5 суток после операции.
Обоснована тактика хирургического лечения и послеоперационного ведения больных сколиозом на основании тяжести вызываемых изменений в свертывающей системе крови. Наибольшие изменения в системе гемостаза выявлены при выполнении двухэтапной операции за один операционный день, особенно у пациентов младшей возрастной группы, что требует разделения этапов хирургического лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Хирургическая коррекция сколиоза с использованием инструментария Cotrel-Dubousset сопровождается массивной, кровопоте-рей, которая продолжается в послеоперационном периоде по дренажам и вызывает значительные изменения в системе коагуляции.
2. Коррекция коагуляционных нарушений, начатая интраопе-рационно, должна продолжаться в послеоперационном периоде в течение не менее трех суток и включать в себя трансфузии свежезамороженной плазмы, введение антифибринолитических препаратов.
3. Пациентам младшей возрастной группы с тяжелыми формами сколиоза не желательно проведение двухэтапного хирургического вмешательства за один операционный день и показано разделение этапов операции с целью снижения риска развития коагуляционных нарушений.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Основные положения диссертационной работы изложены:
на Пятой городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной системы». 23 октября 2002 г., г. Москва, Городская больница № 10:
на международном симпозиуме «Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника. Методы лечения» 12-13 ноября 2003 г., г. Москва, ГУН ЦИТО им. Н:Н. Приорова:
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Материал изложен на 118 страницах, иллюстрирован 29 таблицами и 44 рисунками. Указатель литературы включает 52 отечественных и 54 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Основой работы являются исследования, проведенные у 95 больных диспластическим сколиозом III и IV степени в возрасте от 10 до 20 лет, которым проведена дорсальная коррекция и фиксация позвоночника с применением инструментария Cotrel-Dubousset. Больные находились на лечении в отделении патологии позвоночника ГУН ЦИТО им. Н.Н. Приорова в период с 1998 г. по 2002 г (директор института - академик РАН и РАМН Миронов С.П., заведующий отделением патологии позвоночника - профессор С.Т. Ветрилэ).
В зависимости от типа выполненной операции больные были разделены на пять групп: 1 группа - выполнение дорсальной коррекции, 2 группа - проведение передней трансторакальной мобилизации позвоночника и дорсальной коррекции за один операционный день, 3 группа - после передней мобилизации «позвоночника проводилась гало - пельвик тракция, в среднем две недели, затем дорсальная коррекция. Дополнительно выделены две группы больных, весом до 40 кг, оперированных одноэтапно - группа 4, и двухэтапно за один операционный день- группа 5.
Исследуемые группы стандартизированы по возрасту, полу и массе тела, исходной патологии и объему интраоперационной крово-потери, типу проведенной операции. Только в 3 группу включены трое больных в возрасте 20 лет. В остальных группах возраст больных не превышал 18 лет. Должный ОЦК рассчитан, как 60 мл на кг веса у девочек и 65 мл на кг веса у мальчиков. Объем интраоперационной кро-вопотери определяли путем взвешивания всех салфеток, использованных во время операции, а при применении во время операции аппаратной реинфузии крови объем кровопотери составил объем всей жидкости, собранной в аппарат за вычетом объема растворов, использованных для промывания операционной раны. Для группы больных, оперированных двухэтапно за один операционный день, учитывался общий объем потери крови за время выполнения операции. За длительность операции при выполнении одноэтапного и двухэтапного вмешательства (передней трансторакальной мобилизации позвоночника и дорсальной коррекции) в течение одного операционного дня принималось время от момента кожного разреза до наложения последнего шва. Для группы больных, оперированных двухэтапно за два операционных дня, длительность операции отмечена только для этапа дорсальной коррекции позвоночника. В связи с тем, что вес и длительность операции у больных значительно варьируют, то за критерий кровопотери мы приняли не ее объем, а индекс темпа кровопотери, рассчитанный как мл/кг*час, а для оценки дренажных потерь -мл/кг*48 час. В таблице I представлены исследуемые показатели групп больных.
Таблица 1
Показатели исследуемых групп больных..
п = 95. (М±ст) | Группа! ! Группа 2' Группа 3 Группа 4 Группа 5
Пол, количество пациентов м-Ю,Ж-42!М-2; Ж-13 1 Ж-11.М-2 М-1;Ж-7 М-Г,Ж.6>
Вес, кг.' 51,13± 7,47 49,93 ± 8,3 49,6? ±11,93 2? ±6,58 32 ± 4,79
Возраст, лет ОЦК, мл 15,88 ±3,08 15,06 ±1,7 18,76 ±5,10 11,5 ±1,06 13,42 ± 2,69
3116,53 ± 486,79 3 070±. 538,05 2980,76± 700,21 1753,75± 377,01 1942,8£± 294,03
Диспластический 46 14 12 6 5-
Нейрогенный 4 0 1 2 1
Врожденный - 2 1 0 0 1
Грудной. 41 12. 9 . 7 6
Грудопоясничный 4 0 2 0 0
Комбинированный 7 3' 2' 1 1
Правосторонний 40 13 11. 7 7
Левосторонний 12 2 2 1 0
3 степень' 18'. . 0 0 1 0*
4 степень 34 15 13 7 7
Длительность - операции, час' 5,58 ±1,47 9,8$ ±0,93 4,1 ± ОД?*-5,27 ± 0,67 4,6? ± 1,84 9,04± 1,2
Объем кровопотери, мл 2361,2^ ± 832,01. 2372,66 ±' 739,45 426,9±154,9* 2288,6±790,4 1713,25 ± 757,23 2185,7; ± 622,97
Темп кровопотери мл/кг/час 8,88 ± 3,38 4,86 ± 1,47 9,87 ± 4,73 12,93 ± 4,76 7,84 ±.3,05
Кровопотеря %• ОЦК 77,12 ±26,17 78,86 ±27,03 82^ ±39,03 96,87 ±40,92 114,1± 37,51
Гемодилюция, мл 1527,42 ± 359,02 1 474 ± 581,12' 1497,6? ± 180 1176 ± 323,21 1164,2? ± 42738-
Трансфузия плазмы и/о, мл . 1194,32 ± 343^4 1262,66 ± 449,93 1101,15 ± 249,18 1015 ± 562,08: 1608,57 ± 501,64
% восполнения-плазмой, мл 54,93 ± 19,45 55,7 ± 19,24. 54,04^ ± 22,2 61,0^ ± 19,2 46,44 ± 22,42
По дренажувсего, мл 585,31 ±227,29 519,23 ± 150^5 606,15 ± 174,28 338,57 ± 105,26 408,57 ±-177,05
1 сутки % 66,15 55,5 65,79 66,23' 46,63
2 сутки % 33,85 44,5- 34,21 33,77 5337
Темп кровопотери по дренажу мл/кг/48 ч 0,22 ± 0,09 0,21± 0,06 0,25 ±0,08 0,2^ ±0,11 0,27 ±0,1
- Дренажная кровопотеря, % от операционной - , 25,91 24,78 ' 28,72 20,91 21,5
Трансфузия плазмы п/о, мл 798,86 ± 387,76 1003,57 ± 447,06 88833 . ± 492,64 1167,85 .±343,84 1485 ± 497,84
* после выполнения передней трансторакальной мобилизации
позвоночника.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВКЛЮЧАЛИ:
Исследование системы гемостаза у оперированных больных проведено до операции, во время операции, после гемодилюции, ске-летирования и в конце операции, после декортикации задних элементов позвоночника, и в послеоперационном периоде, на 1, 2, 3, 5, 10 и 20 сутки. Коагулологический статус больных исследовался при помощи стандартных тестов: подсчет количества тромбоцитов; определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), протромбина по Квику, расчет международного нормализованного отношения (MHO), определение уровня фибриногена А, тромбинового времени (ТВ), антитромбина III, растворимых комплексов мономеров фибрина (РКМФ), XII-а зависимого фибринолиза.
Статистическая обработка материала проведена с использованием пакета анализа Ехе1 2001, Statistika 6,0. Вычислялись среднее значение, стандартное отклонение, непараметрический U тест Манна-Уитни (Mann - Whitney).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: В результате проведенных нами исследований установлено, что массивная кровопотеря, сопровождающая оперативную коррекцию сколиоза, имеет свои специфические особенности, связанные с техникой применения инструментария CD. Клинически значимая потеря крови происходит на этапе доступа, в течение первого часа операции при выполнении скелетирования задних элементов позвоночника (кровопотеря составила 28,4 ± 9,2 мл/кг, длительность этапа 57,4 ± 1,3 мин). Наши наблюдения совпадают с данными других авторов, установивших, что данный этап является самым травматичным [Лебедева
Н.В. и др., 2000 г Крапин А.Б., 2002 г.]. Во время установки элементов металлоконструкции сохраняется достаточно высокий темп кровопо-тери (потеря крови 17.5 ± 7,3 мл/кг, длительность этапа 127,8 ± 38,9 мин). При проведении декортикации задних элементов позвоночника кровопотеря составила 4,1 ± 2,5 мл/кг, длительность этапа 25,4 ± 6,1 мин. При ушивании операционной раны потеря крови составила 5,3 ± 2,1 мл/кг, длительность этапа 56,7 ± 4,3 мин. Технические особенности применения системы Cotrel - Dubousset создают условия для продолжения потери крови по дренажам. Она достигает в среднем до 30% от операционной, что увеличивает риск развития тромбических и геморрагических осложнений. В литературе появился термин — полная кровопотеря (total blood volume), что отражает клиническую значимость дренажных потерь. По нашим данным полная кровопотеря составила 108,43 %, из них операционная 82,52 %, дренажная 25,91 %, что сопоставимо с данными литературы [Рослик И.Л. и др , Лебедева Н.В. и др., 2000; Polly et al., 1996; Richard et al., 1997; Alanay et al., 1999; Florentino-Pineda et al., 2001 и др.].
Длительность и травматичность операции, массивная кровопо* теря, предъявляют высокие требования к соматическому состоянию пациента. Однако при сколиотической болезни имеются нарушения функции практически всех органов и систем организма, некоторые нарушения; например дыхательная недостаточность, является, в классическом представлении, противопоказанием к выполнению плановой, операции [Алексеева Н.В., 1996; Лебедева Н.М., 2001 ; Бирюкова Е.Е., 2002; Кралин А.Б., 2002, Михельсон В.А., 1985]. Кажется верным предположение, что больные сколиозом хуже переносят потерю кро-
ви. Кровопотеря является ведущим фактором в патогенезе коагуляпц-онных нарушений [Воробьев А.И., Шулутко Е.М., 2001]. Кроме того, у больных сколиозом имеются нарушения в системе гемостаза [Суханова Г.А., Калашникова Е.В., Uden 1982, Melaren et al., 1993 идр.].
Нами проведено исследование исходного состояния системы гемостаза. Все показатели стандартных коагулологических тестов находились в пределах нормы. В исследовании Калашниковой Е.В., (1994), посвященному нарушениям системы гемостаза, у больных с диспла-стическим сколиозом выявлены нарушения в 72% случаях, из них дисфункция тромбоцитов (нарушение агрегации) в 27,8%, дефицит фактора Вилленбранда в 33,3%, в сочетании с дефицитом VIII:C 46,7%, без него 53,3%, нарушение конечного этапа свертывания в 38,9% случаев, в сочетании с нарушением полимеризации фибрин -мономеров в 54,3%, комбинации нарушений в 51,1%. Отсутствие изменений при исследовании стандартных коагулологических тестов говорит о высокой степени компенсации системы коагуляциии не отрицает дефицит отдельных факторов свертывания крови. При исследовании функционального состояния тромбоцитов - агрегации с рис-томицином, с АДФ, с коллагеном - нарушений функции тромбоцитов так же не выявлено.
При проведении интраоперационного исследования коагулоло-гических показателей, выполненного после основных этапов операции - гемодилюции, скелетирования и декортикации задних элементов позвоночника выявленные изменения были в пределах нормы. Применяемые методы анестезиологического обеспечения оперативного вмешательства, схемы трансфузионной терапии, методы кровосбе-
режения [Бирюкова Е Е 2001; Кралин А. Б 2002] оказались достаточно эффективными для поддержания нормального функционирования системы гемостаза
После операции выявлены изменения всех исследуемых показателей гемостаза Изменения, выходящие за пределы нормальных, произошли с уровнем фибриногена А, тромбинового времени, с РКМФ в ортофенантролиновом тесте, причем отмечено пятикратное увеличение последнего Во всех группах замечено значительное удлинение (наибольшее десятикратное) ХП-а зависимого фибринолиза на 5-е сутки. Остальные показатели варьировали в пределах верхней и нижней границ нормы. Нормализация показателей начиналась с 10-х суток. Практически все показатели нормализовались к выписке на 20-е сутки, кроме РКМФ и ХП-а зависимого фибринолиза Наибольшие изменения показателей коагулограмм были выявлены у больных всех групп на 2 - 5 сутки, что коррелирует с продолжающейся потерей крови по дренажам. Более выраженные изменения отмечены у больных младшей возрастной группы, особенно оперированных двухэтапно. В 3-ей группе изменения показателей возникали раньше, что связано с выполнением первого этапа лечения - передней мобилизации позвоночника, и их нормализация происходила быстрее, что характеризует данный вид операций как менее травматичный.
Для исследования влияния объема кровопотери на показатели гемостаза нами выделены 4 группы больных, интраоперационная кро-вопотеря у которых составила 1 группа до 60% ОЦК (45,1 ± 9,9%), 2 группа до 80% (68,2 ± 5,5%), 3 группа до 100% (87,21 ± 4,2%), 4 группа свыше 100 % ОЦК (111,08 ± 10,4%) Число наблюдений в 1 группе
14 человек, во второй - 13, в третьей - 12, в четвертой - 13. В исследование включены больные, оперированные в один этап (дорсальная коррекция и фиксация позвоночника).
Различный объем кровопотери вызвал различные изменения показателей гемостаза. Наибольшую зависимость от объема кровопотери выявили в >ровне числа тромбоцитов, АЧТВ, протромбина по Квику и MHO, фибриногена А, тромбинового времени, РКМФ и ХП-а зависимого фибринолиза. Наибольшие изменения коагулогических показателей отметили в 3 и 4 группах. Больным 3 и 4 групп потребовались статистически достоверно большие объемы трансфузии эрит-роцитарной массы во время операции и в послеоперационном периоде. Интраоперационное восполнение кровопотери СЗП (в процентах от объема кровопотери) у больных 1 группы составило 75,6 ± 18,25 %, у больных 2 группы 58,5 ± 11,23 %, у больных 3 группы 42,09 ± 8,23%, у больных 4 группы 40,96 ± 10,7 %. Различия между группами статистически достоверные. Объемы трансфузии СЗП в послеоперационном периоде достоверно не различались, и составили в среднем 786,62 ± 326,7 мл.
Применяемые в настоящее время в клинике методы кровосбере-жения направлены на уменьшение операционной кровопотери, адекватное ее восполнение. Разработка методов, направленных на уменьшение дренажных потерь является достаточно актуальной задачей. Во время операции происходит активация фибринолитической системы, антифибринолитические средства типа ЕАКК могут уменьшать интра-и послеоперационную потерю крови. В работе проведен анализ влияния на стандартизированные показатели гемостаза и объем потери
крови антифибринолитических средств (ЕАКК, гордокс), трансфузии СЗП, применения антикоагулянтов (фраксипарин).
ЕАКК вводилась больным в начале операции однократно 100 мл перед началом операции. Исследование проведено на 1, 2 и 5 сутки у больных всех возрастных групп, оперированных одноэтапно и двух-этапно за один операционный день. Определены две группы больных, которые получали (30 человек), и не получали ЕАКК (39 человек) ин-траоперационно.
Результаты исследования показывали статистически значимое уменьшение потери крови по дренажам за 48 часов (488,57 ± 152,58 и 637,91 ± 244,32 мл, р = 0,009) и снижение темпа кровопотери (0,21 ± 0,06 и 0,28 ± 0,1 мл/кг*48 час, р = 0,018). Статистически значимое укорочение времени ХИ-а зависимого фибринолиза между исследуемыми группами отмечено в 1-е сутки (10,46 ± 7,2 и 15,32 ± 8,62 мин, р = 0,039).
Мы так же оценили возможность антиротеазного препарата гор-докса уменьшать потерю крови в послеоперационном периоде. Препарат вводился больным в дозе 300 тыс. ед. 1 раз в сутки. Результаты показали уменьшение темпа потери крови по дренажу (0,23± 0,07 и 0,2 ± 0,06 мл/кг/48 час, р = 0,3), уменьшение объема дренажных потерь (619,09 ± 150,23 и 581,33 ± 172,08 мл, р = 0,6) в группе больных, получавших гордокс. Отмечено так же укорочение времени Х11-а зависимого фибринолиза в первые (16,84 ± 6,9 и 11,94 ± 6,9 мин, р = 0,14), во вторые (42,33 ± 16,1 и 32,2 ± 10,1 мин, р= 0,2) и на пятые сутки после операции (38 ± 14,21 и 30,77 ± 8,03 мин, р = 0,3) в данной группе, однако, выявленные изменения исследуемых показателей оказалось сга-
тистически недостоверным. По нашему мнению, отсутствие статистически значимого различия связано с небольшим числом пациентов в группе, не получавших гордокс.
Спорное отношение к применению гепарина у детей и подростков после больших операций. Использование гепарина в течение или сразу после операции несет значительный риск увеличения кровопо-тери [Raphael et al, 1982; Maver et al, 1989]. В работе проведена оценка влияния фраксипарина на состояние коагуляционного гемостаза. Больные получали фраксипарин во время пребывания в отделении реанимации в среднем в течение 48 часов. Проведено сравнение двух групп больных, получавших (48 человек) и не получавших фраксипарин (21 человек) в послеоперационном периоде. Статистически значимые различия между группами выявлены в уровне АЧТВ на 5 сутки (30,27 ± 4,1 и 34,86 ± 7,03 сек, р = 0,035). Остальные показатели статистически значимо не отличались. Для исследования влияния фраксипарина на возможность увеличения объема кровопотери по дренажу нами сравнены так же две группы больных, которым вводили и не вводили фраксипарин в послеоперационном периоде. Исследовали темпкровопотери по дренажу (0,22 ± 0,09 и 0,24 ± 0,08 мл/кг*48 час, р = 0,49), объемы дренажной кровопотери в первое (360± 187,18 и 299,09 ± 128,51 мл, р = 0,11) и во вторые сутки (189,21 ± 121,79 и 190,52 ± 109,8 мл, р = 0,96), общий объем кровопотери по дренажу (548,57 ± 229,87 и 491,81 ± 168,56 мл, р = 0,24). Отмечается увеличение объемов кровопотери в первые сутки после операции и общего объема дренажных потерь. Различие оказалось статистически недостоверным. Возможно, отсутствие статистически значимого различия
между группами связано, возможно, с неодинаковым количеством наблюдений в группах. Назначение фраксипарина в послеоперационном периоде должно быть обоснованным.
Влияние трансфузии свежезамороженной плазмы (СЗП) на состояние коагуляционного звена свертывающей системы крови оценено на 1, 2 и 5 сутки после операции. Статистически значимое различие между группами выявлено в увеличении протромбина по Квику в 1-е сутки (83,4 ± 8,77 и 88,5 ± 10,9 %, р = 0,036) в группе больных, которым трансфузия СЗП проводилась, в снижении уровня фибриногена А на 2-е сутки (4,04 ± 1,1 и 3,45 ± 0,91 г/л, р = 0,046) и на 5-е сутки (5,02 ± 1,24 и 4,14 ± 1,05 г/л, р = 0,021), уменьшении уровня РКМФ на 2-е сутки (18,58 ±4,21 и 16,53 ± 4,48 мг%, р = 0,042) в этой же группе. При оценке влияния плазмотрансфузии на объем кровопотери по дренажам статистически значимых различий в темпе кровопотери, объемах кровопотери в 1 и 2 сутки мы не выявили.
Как отмечено выше, более выраженные изменения в системе гемостаза были выявлены у пациентов младшей возрастной группы, особенно перенесших двухэтапное оперативное лечение за один операционный день. Этим больным в послеоперационном периоде потребовались статистически, достоверно большие объемы трансфузии эритроцитарной массы (5,85 мл/кг у пациентов 1 группы и 14,5 мл/кг у пациентов 5 группы) и СЗП (15,44 мл/кг у пациентов 1 группы и 46,4 мл/кг у пациентов 5 группы), что свидетельствует о более тяжелом течении послеоперационного периода. При наличии показаний к выполнению двухэтапного оперативного лечения у пациентов данной категории целесообразно разделить этапы оперативного вмешательства.
Методы уменьшения кровопотери и коррекции коагуляционных нарушений
После индукции в наркоз и создания фона умеренной гипотен-зии введением пентамина (доза препарата подбирается индивидуально до возникновения необходимого эффекта - ганглионарной блокады) проводится гемодилюция в объеме 1200-1500 мл физиологического раствора и (СЗП) в соотношении 2 1 (в среднем 600 мл СЗП), вводится 100 мл Е-аминокапроновой кислоты однократно.
Для восстановления концентрации факторов свертывания крови восполнение кровопотери должно проводиться свежезамороженной плазмой, и составлять не менее 60 % от объема потерянной крови. Трансфузию СЗП необходимо сочетать с введением антиферментных препаратов (контрикал) с целью инактивации тканевых тромбопла-стинов.
Для оценки эффективности применения кровосберегающих технологий необходим динамический контроль состояния системы коагуляции во время оперативного вмешательства. Наиболее информативным является исследование стандартизированных показателей гемостаза после выполнения самого травматичного этапа операции — ске-летирования задних элементов позвоночника.
В после операционном периоде трансфузия СЗП должна проводится в течение не менее 3-х суток в объеме 1-2 дозы СЗП в сочетании с антипротеазными препаратами при ежедневном коагулологическим контролем и измерением дренажных потерь. Признаки активации системы гемостаза, увеличение потери крови по дренажам свыше 500
мл/сут. на 1 и 2 сутки, сохранение кровопотери к 3-м суткам являются показанием к увеличению объемов трансфузии С3П.
ВЫВОДЫ
1. Коррекция сколиотической деформации позвоночника с использованием инструментария Со1ге1-БиЪошзе1 сопровождается массивной кровопотерей. Потеря крови продолжается в послеоперационном периоде в течение 48 часов по дренажам, что коррелирует с изменениями в системе коагуляции, пик которых приходится на 2-5 сутки.
2. Патологии в исходном состоянии свертывающей системы крови у больных сколиозом (при анализе стандартных коагулологических показателей) не выявлено.
3. Изменения в системе коагуляции у больных сколиозом возникают во время операции и коррелируют с объемом потерянной крови.
4. Терапия коагуляционных нарушений должна начинаться интрао-перационно и включать в себя трансфузию СЗП, введение антифибри-нолитических препаратов. В послеоперационном периоде больные нуждаются в трансфузии СЗП в течение не менее трех суток. Пациенты, оперированные двухэтапно с проведением гало - пельвик тракции нуждаются в трансфузии СЗП во время и после первого этапа оперативного лечения.
5. Применение антифибринолитических средств аминока-про-новой кислоты и гордокса) интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде способствует уменьшению кровопотери на 23 %.
6. Применение фраксипарина не оказывает какого-либо воздействия на стандартизованные показатели коагуляционного гемостаза и стати-
стически достоверно не увеличивает объем послеоперационной кро-вопотери.
7. Наиболее выраженные изменения в системе гемостаза после операции возникли у больных младшей возрастной группы, что требует уменьшения объема оперативного вмешательства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Коррекция системы гемостаза при оперативном лечении сколиоза: // «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной системы». Тезисы докладов 5 - городской научно-практической конференции. Москва, 2002. - с. 60-61. (в соавт. Васильев С.А., Ветрилэ С.Т.).
2. Массивная кровопотеря и коагуляционный гемостаз у детей и подростков, подвергшихся хирургическому лечению сколиоза. // Тромбозы, гемостаз и реология, 2003. № 2, - с. 40-44. (в соавт. Ветрилэ С.Т., Васильев С.А., Бернакевич А.И., Кралин А.Б., Кулешов А.А.).
3. Массивная кровопотеря при хирургии сколиоза. // «Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника. Методы лечения» Материалы международного симпозиума. Москва, 2003. - с. 28-30. (в соавт. с Бернакевич А.И., Кулешов А.А., Мишнев О.Б.).
4. Коагуляционный гемостаз при хирургическом лечении сколиоза у детей и подростков. // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, № 4, 2003. - с. 64-68. (в соавт. Ветрилэ С Т., Бернакевич А.И., Васильев С.А., Кулешов А.А.).
ЗАХАРИН Роман Георгиевич
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 16.03.04. Подписано в печать 16.03.04. Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. №2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,4. Уч.-изд. л. 1,6. Заказ 1685. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира,310.
9 1 2