Автореферат диссертации по медицине на тему Система диспансеризации детей с деформациями позвоночника на территориях с низкой плотностью населения
На правах рукописи
Батршин
ИЛЬГИЗ ТИМЕРГАДИЕВИЧ
СИСТЕМА ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА НА ТЕРРИТОРИЯХ С НИЗКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ
(НА ПРИМЕРЕ ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ)
14.00.22 - Травматология и ортопедия
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск 2005
Работа выполнена в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Садовой Михаил Анатольевич Михайловский Михаил Витальевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
Нагибин Владимир Иванович Лузан Наталья Владимировна
Ведущая организация:
Алтайский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится 15 апреля 2005г. в__часов
на заседании Диссертационного Совета Д 208.064.01
при Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии МЗ и СР РФ
по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИТО Автореферат разослан ЦАр4 2005г.
Ученый секретарь диссертационного сове^аг"
кандидат медицинских наук Стуаак Ираида Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время нарушения осанки и деформации позвоночника составляют многочисленную группу разнообразных по характеру и проявлениям вариантов патологии опорно-двигательного аппарата у детей, поэтому вопросы их ранней диагностики, своевременного лечения и контроля за его эффективностью являются актуальными (Ситко Л.А., 1996, Кучма В.Р., 2002, Мввтеп 2000).
По данным Новосибирского НИИТО, среди детей выявляются структуральные сколиотические деформации у 8%, функциональные сколиозы и нарушения осанки у 53,5% (Садовая Т.Н., Садовой М.А., 2002). Следует отметить, что 80,2% заболеваний позвоночника у взрослых относятся к хроническим, бывшим ранее у детей (Фомичев Н.Г., Садовой М.А., 2004).
В то же время, диагностика нарушений осанки и сколиозов остается проблемной в части раннего выявления, и оценки ее выраженности из-за субъективности получаемых данных. В последние годы, появились новые методы диагностики патологии позвоночника (муаровая топография, компьютерная оптическая топография и др.), которые позволяют выявлять деформации позвоночника на ранних этапах развития. В России наибольшее распространение получил метод компьютерной оптической топографии, разработанный в Новосибирском НИИТО в виде системы ТОДП (Сарнадский В.Н. с соавт., 1996).
Согласно современным взглядам, позвоночник и осанка являются интегральной характеристикой состояния организма и отражают результат комплексного воздействия наследственных и социально-гигиенических факторов, среди которых наиболее изучено неблагоприятное влияние факторов учебно-воспитательного процесса (В.Р. Кучма, 2002). В то же время, практически не изучено влияние на формирование позвоночника детей, таких социально-гигиенических факторов, как климатических и географических условий, этно-территориальной принадлежности, быта и образа жизни людей, а также влия-
ние процессов урбанизация;—г
РОС НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА С. Петербург
200/рК
Л
При совершенствовании медицинской помощи в регионах Сибири и Дальнего Востока из-за малой плотности населения, необходимо учитывать специфику расселения жителей, перспективную численность населения, транспортно-временную доступность, структуру, функции и показатели деятельности общей сети лечебно-профилактических учреждений, природную экстремальность и особенности местного уклада жизни (E.H. Максимов, 1992; Т.И. Мартыненко, 2003 и др.).
Перспектива формирования северных территорий будет связана с новым характером расселения жителей, концентрацией их в отдельных населенных пунктах по 1,5-30,0 тыс. человек, зачастую отдаленных друг от друга на десятки и сотни километров. Следует учесть также, что определенная часть населения проживает в давно сложившихся поселках с численностью жителей от 100 до 200 человек.
В связи с тем, что Западная Сибирь развивается, как крупнейший центр нефтегазодобывающей промышленности России за последние десятилетия происходит массовая миграция населения из других территории для работы в условиях Крайнего Севера. Экстремальные природно-климатические условия отрицательно сказываются на здоровье приезжей (некоренной) части населения, так как резко изменяются экологические условия, и устоявшиеся отношения организма с внешней средой рушатся, что приводит к срывам адаптации, провоцируя развитие болезней. Однако, широкому кругу сельских жителей, и особенно в труднодоступных районах с низкой плотностью населения, сегодня, как и двадцать-тридцать лет назад, недоступны современные диагностические технологии и методики.
Указанные обстоятельства определили необходимость проведения научного исследования, направленного на обоснование и создание системы диспансерной помощи детям с деформациями позвоночника на основе передовых медицинских технологий в условиях дальнего региона с труднодоступными районами и низкой плотностью населения.
Целью настоящего исследования являлось создание эффективной системы диспансеризации детей с деформациями позвоночника на территориях с , низкой плотностью населения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: | 1. Выявить поло-возрастные и этно-территориальные особенности фор-
мирования осанки у детей на территориях с низкой плотностью населения.
2. Определить распространенность деформаций позвоночника на территориях с низкой плотностью населения.
3. Создать систему диспансеризации детей с деформациями позвоночника на территориях с низкой плотностью населения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
- выявлена распространенность нарушений осанки и деформаций позвоночника на территории с низкой плотностью населения;
- определены половые, возрастные и этно-территориальные особенности формирования осанки и частота деформации позвоночника у детей, проживающих в разных климато-географических условиях;
- определено влияние климатических, социально-бытовых условий и фактора урбанизации на формирование осанки, установлены топографические показатели туловища и деформации позвоночника у различных групп детей;
- разработаны организационные принципы диспансеризации детей с деформациями позвоночника.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявленная распространенность, средние значения топографических показателей, а также характерные особенности нарушений осанки и деформации позвоночника у детей проживающих в различных условиях окружающей среды, могут применятся для определения понятия «норма» и «патология» при диспансеризации детского населения. Проведенные исследования позволили расширить диагностические возможности ТОДП. Топографический скрининг и мониторинг детей позволил снизить необходимость частого рентгенологического об-
следования позвоночника у детей со структуральными деформациями, значительно уменьшив лучевую нагрузку. Внедрение в практическое здравоохранение современной системы диспансеризации на основе ТОДП с единой базой электронных данных по регионам, позволяет достигнуть значительного социально-экономического эффекта. Полученные медико-социальные, нормативные и антропометрические данные можно применять при профессиональном отборе лиц для работы в условиях Крайнего Севера, для профилизации в спорте и в профилактической медицине с целью прогнозирования изменений организма в новых условиях обитания.
Возможная область применения: общественное здоровье и здравоохранение, травматология и ортопедия, спортивная и профессиональная медицина.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материал исследования доложен на юбилейной V окружной научно-практической конференции «Современные аспекты охраны репродуктивного здоровья населения» (Нижневартовск, 2001г.), VI Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Дубай, 2002 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2002г.).
Предложенная система диспансерной помощи детям с нарушением осанки и деформациями позвоночника применяется в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 работ.
Личный вклад автора: сбор материала 100%, интерпретация 80%, научный анализ и выводы 100%.
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ НИИТО (номер государственной регистрации 01.20.0004991)
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстри-> рована 36 таблицами и 39 рисунками. Состоит из введения, литературного обзора,
главы с описанием материалов и методов обследования, 3 глав с результатами 1 собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Список литературы включает 214 источников, в том числе 53 - иностранных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Существующая в настоящее время система оказания медицинской помощи детям с деформациями позвоночника на территориях с низкой плотностью населения не эффективна и требует корректировки на основе современных медицинских технологий.
2. Существуют статистически достоверные различия по половозрастным и этно-территориальным особенностям формирования осанки.
3. Распространенность, структура и частота деформаций позвоночника у детей имеет причинно-следственную связь с условиями среды обитания и климатогеографическими факторами.
4. Диспансеризация детей с деформациями позвоночника в виде специализированного вертебрологического центра является основой системы ранней профилактики деформаций позвоночника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы, характеризующий влия-1 ние окружающей среды и климатогеографических факторов на формирование
человеческого организма, а также распространенность и выраженность патологии позвоночника в зависимости от среды обитания. Анализ литературных источников показал актуальность поставленных в работе задач и недостаточное число специальных исследований по данной проблеме.
Во второй главе представлены материал и методы обследования (Табл.1). Для решения поставленных задач было проведено скрининг- обследование 4400 детей и подростков от 6 до 16 лет г. Нижневартовска, а также близлежащего района с низкой плотностью населения. Они были разделены на три группы.
Таблица 1
Информационная схема материалов исследования
Характеристики Группы наблюдения и результаты
I II II IV
Дети коренных жителей, проживающие в сельской местности Дети коренных жителей, проживающие в городских условиях Дети некоренного «пришлого» населения Контрольная группа из г Новосибирска
Единица наблюдения Ребенок, прошедший скрининговое обследование на системе «ТОДП» и осмотренный ортопедом Ребенок, прошедший скрининговое обследование на системе «ТОДП» и осмотренный ортопедом Ребенок, прошедший скрининговое обследование на системе «ТОДП» и осмотренный ортопедом Ребенок, прошедший скрининговое обследование на системе «ТОДП» и осмотренный ортопедом
Источник получения информации Данные компьютерной оптической топографии и клинического осмотра. Данные получены в д'п 5 МУГБ «Мать и дитя» г.Нижневартовска. Данные компьютерной оптической топографии и клинического осмотра Данные получены* вд/п 5 МУГБ «Мать и дитя» г.Нижневартовска. Данные компьютерной оптической топографии и клинического осмотра. Данные получены' > д/п 5 МУГБ «Мать и дитя» г.Нижневартовск Данные компьютерной оптической топографии и клинического осмотра средних школ г. Новосибирска
Объем исследования 500 детей 500 детей 3400 детей 2200 детей
Результаты исследований Получены данные с топографическими характеристиками, определены средне-нормативные топографические значения и распространенность деформации позвоночника у обследованных детей Получены данные с топографическими характеристиками, определены средне-нормативные топографические значения и распространенность деформации позвоночника у обследованных детей. Получены данные с топографическими характеристиками, определены средне-нормативные топографические значения и распространенность деформации позвоночника у обследованных детей. Получены данные с топографическими характеристиками, определены средние топографические значения и распространенность деформации позвоночника у обследованных детей в сравнении с основной группой.
Первая групп (500 человек) - это дети коренных жителей Севера, проживающих на данной территории: ханты, манси, ненцы. У них своеобразный уклад жизни с национальной спецификой, полукочевой и кочевой образ жизни. Занимают огромные и малозаселенные территории. Проживают общинами вдали от городов, в привычных для себя селениях и пастбищах. Занимаются традиционным хозяйством: оленеводством, рыболовством, охотничьим промыслом и сбором ягод. Детей с малых лет приучают к семейному ремеслу.
Вторая группа (500 человек) - это дети коренных жителей Севера проживающие в городских условиях. 1 Третья группа (3400 человек) - это дети некоренного, «пришлого», населе-
ния, родители которых приехали в г. Нижневартовск, в основном, в 70-80 гг. ( прошлого столетия со всех регионов СССР во время бурного освоения Само-
тлорского нефтегазового комплекса. Все они проживают в городских условиях.
Контрольная группа (2200 человек) была сформирована по результатам скрининг-обследования двух общеобразовательных школ г. Новосибирска.
Для исследования осанки и формы позвоночного столба использован инструментальный метод КОМОТ (Компьютерная оптическая топография), разработанный в Новосибирском НИИТО и созданный на его основе диагностический аппаратный комплекс ТОДП (топограф компьютерный оптический бесконтактный для определения деформации позвоночника). Для характеристики осанки в трех плоскостях измерения нами определены 23 наиболее значимые топографические показатели осанки и выделены 27 формализованных топографических диагнозов, что позволило оценить состояние осанки, а так же степень, распространенность и частоту деформаций позвоночника.
Структурно-функциональную модель организации вертебрологической службы проводили на базе детской поликлиники 5 МУГБ «Мать и дитя» г. Нижневартовска Тюменской области.
Для оценки достоверности результатов использовалось определение средней ошибки (т) и сигмального отклонения (о). Статистическая обработка проводилась с использованием пакета программ 8Ш1зйса 6.0
В третьей главе получены и описаны нормативные показатели туловища и позвоночника при помощи системы ТОДП для 4-х групп детей и подростков. Во всех группах были определены средние значения и среднеквадратичное отклонение для 23 наиболее значимых топографических показателей ' осанки (Табл. 2), что позволило описать показатели характеризующие осанку у
детей разных этно-территориальных групп.
Средние топографические значения осанки в обследованных группах__
Топограф, параметры I - группа II - группа III - группа IV - контрольная группа
мальчики М ±т девочки М±т мальчики М±т девочки М±т мальчики М±т девочки М±т мальчики М±т девочки М±т
468,72±49,10 464,11±40,43 493,84±53,76 491,72±52,05 509,58±57,67 502,45±67,36 485,27±67,85 479ДЗ±бЗ,Зб
68,41±4,38 67,07±5,17 6б,47±4,96 64,12±4,77 65,16±5,06 б2,64±4,94 63,68±4,29 62,41±5,03
З.РП 0,96±0Д2 1,00±0,30 1,04±0,26 0,99±0,22 1,1б±0,29 1,12±0,32 1,11±0,28 1,11±0,30
4.РШ1 0,92±0,27 0,87±0,33 1,00±0,34 0,9б±0,32 1,04±0,40 1,06±0,42 0,99±0,36 0,99±0,36
5.Р1Ю 0,81±0,36 0,83±0,33 1,01±0,48 0,89±Ю,33 1,12±0,37 0,99±0,46 0,96±0,36 1,03±0,43
&РП5 1,03±0,35 1,13±0,49 1,07±0,33 1,14±0,33 1,34±0,51 1,18±0,47 иЗ±0,48 1,19±0,46
7. ИГ -0Д5±1,67 -0,14±1,61 -0,10±1,64 0,33±1,62 -0,19±1,94 -0,25±1,85 -0,25±1,92 -0,19±1,98
0,33±2,82 0,25±2,82 0,34±2,72 0,73±3,40 -0,06±3,21 -0,45±3,17 0,08±3,31 -0,13±3,28
ан» 0,46±1,71 0,03±1,79 0,06±1,60 0,18±1,89 0,28±2,06 0,13±1,93 0,20±2,00 0,13±1,93
кит0 0,52±1,11 0,17±1,30 0,62±1,23 0,77±1,06 0,50±1,30 0,41±1,34 0,67±1,35 0,67±1,38
пен3 0,81±1,63 0,26±1,68 1,33±1,90 0,78±1,72 0,89±1,98 0,44±1,99 0,72±1,91 0,10±2,17
исв0 0,78±1,65 0,65±1,72 1Дб±1,92 1,02±1,61 0,74±2,02 0,80±2,06 0,26±1,49 0,30±1,74
в.®° -0,21±1,89 0,12±2,16 -0,51±2,33 0,29±2,10 -0,15±2,15 0,05±2,34 -0,27±1,79 -0,39±1,86
14<ЗГ° 1,02±2,49 0,14±2,93 1,83±3,29 0,49±2,88 1,05±2,83 0,39±2,97 1,00±3,01 0,50±3,23
15.5А1° -18,25±4,34 -21,57±4,95 -17,03*4,27 -19,48±4,5б -16,06±5,75 -18,78±5,63 -15,43±5,24 -18,49±5,65
КБАУ 16,48±4,93 17,9±4,74 15,27±4,91 16,30±4,77 15,58±5,33 15,96±5,63 14,05±5,04 14,38±5,30
17. БАЗ0 -23,92±5,52 -23,58±7,66 -18,43 -23,11±6,64 -26,91±8,06 -25Д9±8,69 -22,99±7,56 -22,45±7,5
1&Ш.см 2,27±0,60 2,58±0,63 2,06±0,56 2,30±0,52 1,91±0,65 2,15±0,67 1,85±0,62 2,14±0,65
-0,50±2,79 0,07±3,04 -0,31±3,24 0,04±3,24 -0,99±3,48 -1,09±3,79 -1,18±3,74 -1,19±3,72
занпссм 2,58±0,51 2,30±0,50 2,62±0,58 2,34±0,59 2,84±0,80 2,51±0,81 2,55±0,73 2,21±0,71
21.ПЛК% 1,85±2,17 1,49±3,84 2,25±2,78 1,78±4,05 1,69±3,0б 0,91±4,54 1,89±3,03 2,09±4,42
22 ИХ -2,36±3,38 -2,22±4,82 -2,51±4,10 -2,04±4,31 -0,77±5,32 -0,3±5,90 -1,81±5,27 -1,74±5,82
23. Н 0,49±0,93 -0,38±1,06 0,85±0,93 0,04±0,95 1,38+1,35 0,51±1,28 1,08±1,40 0,09±1,38
На основании проведенного исследования установлено, что у четырех групп детей, проживающих в разных условиях окружающей среды, имеются достоверные различия в антропометрических параметрах туловища.
Одним из таких параметров является длина туловища - Ьп§, соответствующая расстоянию от вершины остистого отростка С7 до вершины межьяго-дичной складки на уровне Б2 - БЗ (Рис.1).
а б
Рис. 1. Длина туловища (Ьгщ) в группах обследования: а-мальчики, б - девочки
Другим антропометрическим параметром, выявившим достоверные различия для анализируемых групп, является ширина туловища - характеризи-рующая отношение в процентах расстояния между подмышечными складками к длине туловища Ьпц и описывающая пропорцию туловища (Рис.2).
а б
Рис. 2. Ширина туловища (RWL) в группах обследования: а-мальчики, б-девочки
Анализ антропометрических данных показал, что длина туловища (Ьп§) и ширина туловища в обследованнах группах детей имеют достоверные
различия (р < 0.05). Наибольшие показатели длины туловища определяются в группе детей некоренного населения, а самые низкие цифры у детей коренного населения, проживающие в сельской местности. В то же время показатели ширины туловища в этих группах имеют обратную закономерность: наибольшая ширина туловища у детей коренного населения, проживающие в сельской местности, а наименьшее - у детей некоренного населения и в контрольной
группе детей. Причем, дети местных жителей, проживающие в городских условиях, по этим параметрам, занимают промежуточное положение.
Общее состояние осанки оценивалось по интегральному индексу нарушения формы дорсальной поверхности туловища (PTI), который описывает суммарное отклонение от нормы основных топографических показателей в трех плоскостях: фронтальной (PTT-F), горизонтальной (PTI-G)h сагиттальной (PTI-S). Общий интегральный индекс нарушения формы дорсальной поверхности туловища рассчитывают как среднеквадратичное интегральных индексов для трех плоскостей:
ГТ1 Ff +(PTI- Gf +(PTI- Sf .
PTI имеет наименьшее значение в I (0,96 у мальчиков и 0,99 ед. у девочек) группе, а наибольшее в III группе (соответственно 1,16 и 1,12) (Рис.3).
а б
Рис.3. РТ1 в группах обследования: а —мальчики, б - девочки
Установлено превалирование во всех группах наклона плечевого пояса (РН) влево. Угол наклона туловища (РТ) правосторонний (0,62° у мальчиков и 0,77° у девочек) и более выражен во II группе. Все основные значения параметров в ГП более усилены у мальчиков II группы. Наименьший показатель скрученности туловища (ОТ) в ГП у коренного населения.
Таким образом, в ходе выполнения работы определены средние топографические показатели осанки в четырех различных группах. После проведения сравнительного анализа в данных группах детей, проживающих в различных условиях, появилась возможность охарактеризовать осанку школьников в обследованных группах.
Дети коренного населения, проживающие в сельской местности, имеют туловище с невыраженным продольным, но хорошо развитым поперечным размером. Физиологические изгибы позвоночника у них в большей степени соответствуют кругло-вогнутому типу осанки за счет некоторого усиления высоты и протяженности лордоза. По данным ТОДП у детей коренного населения наиболее гармоничная и сбалансированная осанка с минимальными нарушениями формы дорсальной поверхности туловища.
Дети некоренного населения севера Тюменской области отличаются развитыми продольными и невыраженными поперечными размерами туловища. У них менее гармоничная и сбалансированная осанка с более выраженными нарушениями формы дорсальной поверхности туловища во всех плоскостях. У школьников данной группы выявлено усиление грудного кифоза с увеличением крыловидности лопаток. При этом у них наблюдается более протяженный в сравнении с нормой кифоз со смещением апекса кифоза и границы «кифоз -лордоз» каудально.
Дети коренного населения, проживающие в городских условиях, занимают среднее положение по данным критериям. У них продольные размеры туловища больше, чем у сельских детей, но меньше по сравнению с некоренными детьми. В поперечных размерах прослеживается обратная последовательность. Урбанизированные аборигены имеют более сбалансированную и гармоничную осанку по сравнению со школьниками некоренного населения.
В контрольной группе детей осанка и позвоночник более сбалансированы и гармоничны, чем в группе некоренного населения.
У всех групп обследованных мальчиков более выражен грудной кифоз, причем с возрастом эта тенденция усиливается. У девочек же, наоборот, в процессе роста наблюдается усиление поясничного лордоза.
В четвертой главе дана характеристика распространенности деформаций позвоночника. Наиболее распространенным видом топографического диагноза во фронтальной плоскости (Табл. 3) в нашем исследовании является ЗС (здоровые-субнорма) со слабовыраженными нарушениями (32,5% у маль-
Структура деформаций позвоночника во фронтальной плоскости в группах обследования
Группы Здоровья Топографические диагнозы Группы наблюдения
I группа II группа III группа IV группа (контрольная)
мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
I Здоровые-Норма и Субнорма ЗН Здоровые-Норма 56 18,6 38 19,0 35 13,7 31 12,6 168 10,0 142 8,3 155 14,8 142 12,5
ЗС Здоровые-Сунорма 89 29,6 61 30,6 83 32,5 59 24,0 455 26,8 391 23,0 310 29,6 341 29,5
II Нарушения осанки НО-СО Сколиотич. осанка 70 23,4 44 22,2 59 23,1 63 25,7 407 24,0 405 23,7 190 18,1 185 16,0
НО-ДН Другие нарушения 58 19,3 28 14,0 42 16,4 40 16,3 241 14,3 238 14,0 203 19,5 202 17,4
II Деформация позвоночника ДП-С1 Сколиоз 1 степени 26 8,6 25 12,6 34 13,3 46 18,8 382 22,5 450 26,3 179 17,1 246 21,3
Ш Деформация позвоночника ДП-С2 Сколиоз II степени 2 0,4 3 1.5 2 0,8 6 2,4 40 2,3 73 4,2 8 0,7 35 3,0
ДП-СЗ Сколиоз III степени - - - - 1 0,05 6 0,3 - 3 0,2
ДП-С4 Сколиоз IV степени - - - - - 1 0,05 - 1 0,08
Итого 301 100,0 199 100,0 255 100,0 245 100,0 1694 100,0 1706 100,0 1045 100,0 1155 100,0
чиков I группы и 23% у девочек II группы). Затем следует НО-СО (нарушение осанки: сколиотическая осанка) -16% у девочек ГУ группы и 24% у девочек III группы.
Структуральный сколиоз анализировался по типу, степени выраженности, стороне поражения и уровню локализации для различных групп обследования по половозрастному признаку. У детей с деформациями позвоночника преобладают сколиозы I степени, а среди них - левосторонние грудопояснич-ные. Причем, деформации более выраженной степени - правосторонние и грудные. Было отмечено превалирование этой патологии у старших детей по сравнению с младшими, у девочек по сравнению с мальчиками, у школьников города по сравнению с сельскими детьми. Кроме того, нами было установлено преобладание сколиоза, как по распространенности, так и по выраженности, среди детей некоренного населения по сравнению с детьми коренных жителей.
Наиболее выраженные деформации позвоночника имеют дети некоренного «пришлого» населения. В этой группе самая большая распространенность сколиоза (22,5% у мальчиков 26,3 у девочек). В этой же группе сосредоточены наиболее тяжелые формы сколиоза. В то же время, у некоренного населения наименьшее количество здоровых детей. У них самые большие средние показатели искривления позвоночника (5,91°) по сравнению с другими группами, а также более выраженный индекс дуги латерального отклонения осевой линии позвоночника (1,03 ед).
У детей некоренного населения деформации грудной локализации имеют большую распространенность, чем в других обследованных группах. Причем, их вершина расположена выше на один позвонок, чем у левосторонних сколиозов. Дети данной группы имеют самый высокий индекс деформаций туловища во всех трех плоскостях по сравнению с другими обследованными группами.
По нашим данным, дети коренного населения, проживающие в сельской местности, имеют наименьший деформации позвоночника по сравнению с другими обследованными группами. У них самая низкая частота сколиоза
(8,6% у мальчиков и 12,6% у девочек). В группе детей коренного населения нет тяжелых форм сколиоза и наибольшее число здоровых детей (18,8%). Они имеют самые низкие показатели искривления позвоночника (3,63°) в общей выборке и наименее выраженный индекс дуги латерального отклонения (0,62). Важно отметить, что уровень расположения вершины левосторонних дуг выше, чем правосторонних примерно на один позвонок, тогда как данные показатели у детей некоренного населения и в контрольной группе расположены наоборот.
Анализируя патологию позвоночника в горизонтальной плоскости можно сделать вывод, что больше половины всех обследованных детей являются здоровыми независимо от групповой принадлежности. Данный анализ показывает (Рис.4), что во всех без исключения группах и независимо от половой принадлежности с большой разницей превалирует диагноз ЗН (здоровые-норма), который составляет от 51% в контрольной группе и до 64,3% в группе коренного населения.
с
I <4 I
23.6 ЗЗ.е
18.6 ,в.в
Группа д«та6
О Норма (ЗН) ш Субнорма (ЗС) и Нарушение осанки ■Деформация позвоночника
Рис. 4. Структура деформаций позвоночника в горизонтальной плоскости: а-мальчики; б - девочки.
Вторым по распространенности диагнозом является ЗС (здоровые-субнорма). У коренных жителей категория ЗН достоверно выше по сравнению с некоренными детьми данной территории.
В сагиттальной плоскости основными видами нарушений в группах обследования являются уплощение и усиление физиологических изгибов. Для мальчиков более характерны сутулая и круглая спины, а для девочек - плоская и гоюсковогнутая спины.
При сравнении детей по группам обследования (Табл.4), мы выявили более выраженное усиление физиологических изгибов у коренного населения и более выраженное уплощение физиологических изгибов у некоренного населения.
Наиболее распространенным видом нарушений у мальчиков некоренного населения является сутулая спина, которая встречается в три раза чаще по сравнению с мальчиками коренного населения. У мальчиков коренного населения более распространена кругловогнутая и в меньшей степени круглая спины. Наиболее характерным для девочек I и II групп является плосковогнутая, а для девочек III группы - кругловогнутая спина. У всех девочек больше распространен гиперлордоз, а у мальчиков кифоз.
Гиперлордоз (ДП-Л) более характерен для младших детей, а кифоз (ДП-К1), наоборот, более распространен в старших группах. Нужно отметить, что ДП-К1 (кифоз I степени) в группах коренного населения выявлен только у мальчиков, а кифоз II степени выявлен исключительно в группе пришлого населения и преимущественно у мальчиков.
Таким образом, наибольшую распространенность и выраженность деформаций позвоночника имеют дети коренного населения, у них самые большие средние показатели искривления позвоночника (5,91°), выражен индекс дуги латерального отклонения осевой линии позвоночника (1,03 ед.), а так же наименьшее количество здоровых детей.
Дети коренного населения, проживающие в сельской местности, имеют наименьшую распространенность сколиоза (10,6%) и наибольшее количество здоровых детей.
Дети коренного населения, проживающие в городских условиях, по вышеприведенным параметрам занимают, в основном, среднее положение между сельскими жителями и детьми некоренного населения севера. Данная законо-
Структура деформаций позвоночника в сагиттальной плоскости в группах обследования_
Группы здоровья Топографические диагнозы Группы наблюдения
I группа II группа III группа IV группа (контрольная)
мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
I Норма и Субнорма ЗН Здоровые-Норма 85 28,2 56 28,2 60 23,5 58 23,7 156 9,3 320 18,7 176 16,8 180 15,5
ЗС-УП Уплощение физиолог, изгибов 38 12,6 29 14,6 42 16,5 43 17,6 245 14,5 281 16,5 193 18,4 224 19,3
ЗС-УС Усиление физиолог, изгибов 58 19,2 39 19,6 35 13,7 40 16,3 164 9,6 180 10,5 94 9,0 137 11,8
Q Нарушения осанки НО-Пл Плоская спина 3 1,0 9 4,5 8 3,1 8 3,3 46 2,7 92 5,4 56 5,3 108 9,3
НО-ПВ Плосковогнутая спина 12 4,0 32 16,0 5 2,0 12 4,9 44 2,5 77 4,5 25 2,4 111 9,6
НО-КВ Кругловогну-тая спина 36 12,0 17 8,5 33 13,0 25 10,2 73 4,3 159 9,3 47 4,5 82 7,0
НО-Су Сутулая спина 21 7,0 - 17 6,6 8 3,3 329 19,3 113 6,6 180 17,2 55 4,7
НО-Кр Круглая спина 17 5,6 1 0,5 30 11,7 17 6,9 201 12,0 129 7,6 81 7,7 54 4,7
НО-ВО Вялая осанка - - - - - - - -
НО-ДН Другие нарушения 17 5,6 7 3,5 14 5,5 21 8,5 244 14,4 181 10,6 131 12,5 130 11,2
II Деформация позвоночника ДП-Пл Плоская спина - 1 0,5 - - 2 0,1 18 1,0 8 0,7 18 1,5
ДП-КВ Кругловогну-тая спина 10 3,5 2 1,0 7 2,7 9 3,7 61 3,6 69 4,0 19 1,8 16 1,4
ДП-Л Гиперлордоз 2 0,6 6 3,0 1 0,4 4 1,6 15 0,9 33 2,0 7 0,6 30 2,5
ДП-К1 Кифоз I степени 2 0,6 - 3 U - 105 6,2 49 2,9 28 2,7 10 0,8
III Деформация позвоночника ДП-К2 Кифоз II степени - - - - 9 0,5 5 0,4 - -
Итого 301 100,0 199 100,0 255 100,0 245 100,0 1694 100,0 1706 100,0 1045 100,0 1155 100,0
мерность была нами выявлена и подтверждена не только в параметрах деформации позвоночника, но и в формировании осанки, а так же в антропометрических параметрах туловища.
В пятой главе проведен анализ организации диспансерной помощи детям с патологией позвоночника в условиях дальнего региона с труднодоступными районами и низкой плотностью населения на основе диагностической системы ТОДП. Данная задача была решена в результате скрининг - обследования детей и подростков с определением диспансерных групп здоровья и развернутой топографической диагностикой.
В результате нашей четырехлетней практической работы мы провели организационно-функциональный эксперимент с высоким экономическим эффектом по созданию специализированной вертебрологической службы в условиях региона с низкой плотностью населения. Накопленный нами опыт позволил определить положение о центре, штатные нормативы, функциональные обязанности и структурные взаимосвязи с другими лечебно-профилактическими учреждениями.
Основной задачей центра является организация диспансерной помощи детям на основе ранней диагностики, мониторинга и лечебно-профилактических мероприятий. Центр представлен диагностическим, стационарным и мобильным подразделением, в котором используется переносная форма системы ТОДП для обследования детей труднодоступных районов, а также лабораторным отделенгием. Вся информация после скрининга передается в центральную службу со стационарной формой ТОДП и единой базой электронных данных для обработки и анализа результатов обследования. После определения диспансерной группы здоровья для каждого ребенка, нами предложены специальные программы наблюдения и обследования согласно выявленным группам здоровья в 5 вариантах.
1. Для детей I группы здоровья «норма» (4,7%) - обследование по мере необходимости 1 раз в 2 года.
2. Детям I группы здоровья «субнорма» (19%) - обследование 1 раз в год.
3. Детям II группы здоровья «нарушения осанки» (48,8%)- обследование 2 раза в год.
4. Детям II группы здоровья «деформации позвоночника» (24,5%) - обследование 3 раза в год.
5. Дети III группы здоровья «деформации позвоночника» (3%) - обследование 4 раза в год.
Кроме стандартных программ наблюдения при соответствующих показаниях возможно назначение индивидуальных программ наблюдения.
В заключении суммированы основные положения диссертации, рассмотрены аспекты организации диспансерной помощи детям с патологией позвоночника на основе диагностической системы ТОДП.
В целом, можно констатировать, что в настоящее время необходимо создание специализированных вертебрологических центров с организацией на их основе диспансерной помощи детям с деформациями позвоночника. Предложенная нами структурно-функциональная модель организации (Рис.5) вертеб-рологической помощи позволяет решать проблему деформации позвоночника детей в дальних регионах с низкой плотностью населения.
выводы
1. Оценка результатов компьютерной оптической топографии туловища показывает, что у различных этно-территориальных групп детей, проживающих на севере Тюменской области, имеются достоверные различия в показателях осанки, в том числе и в антропометрических параметрах туловища.
2. Анализ состояния осанки, распространенности и частоты деформаций позвоночника у обследованных групп показывает, что у детей коренных жителей более гармоничная и сбалансированная осанка с менее выраженными нарушениями по сравнению с детьми некоренного «пришлого» населения. Распространенность и тяжесть деформаций позвоночника среди коренного сельского населения значительно меньше, чем среди коренного городского населения, Наименее гармоничная осанка и максимальный уровень распространенности деформаций позвоночника отмечается у пришлого населения.
Рис.5. Структурно - функциональная модель организации вертебрологической помощи детям.
3. Проведенный четырехгодичный организационно - функциональный эксперимент по организации диспансерной помощи детям с деформациями позвоночника для отдаленного региона с труднодоступными районами и низкой плотностью населения показал свою высокую эффективность, что дает возможность создания нормативной базы для системы превентивной детской вер-тебрологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью раннего выявления нарушений осанки и деформаций позвоночника у детей и подростков необходимо систематическое проведение скрининга.
2. Для проведения скрининга должна использоваться неинвазивная методика, дающая объективную, количественно выраженную информацию, характеризующую состояние позвоночника в трех плоскостях. Методом выбора является компьютерная оптическая топография.
3. Необходимо создание вертебрологических диагностических центров в городах отдаленных регионов для осуществления ранней диагностики, диспансеризации и консервативного лечения, больных с нарушениями осанки и деформациями позвоночника.
4. Для проведения скрининга и мониторинга детей, проживающих в дальних селениях и поселках, рационален экспедиционный метод с использованием мобильного варианта компьютерного оптического топографа.
5. Особенности телосложения и организма коренных жителей Севера нужно учитывать при составлении стандартов физического развития детей и профилизации в спорте, а устойчивость к воздействию суровых климатических условий - при изучении адаптивных возможностей организма и отборе трудовых ресурсов для работы в высокоширотных районах страны.
6. Организацию диспансерной помощи детям с патологией позвоночника нужно осуществлять на базе диагностической системы ТОДП с единой базой электронных данных.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Батршин И.Т. Применение системы ТОДП (компьютерный топограф) в детской амбулаторно-поликлинической службе г. Нижневартовска / И.Т.Батришч // Матер. V юбилейной научно-практической конференции «Современные аспекты охраны репродуктивного здоровья населения». - Нижневартовск. - 2001.-С.119-121.
2. Каштана В.И. Новые возможности диагностики деформации позвоночника и спины методом компьютерной топографии / В.И.Каллина, И.Т.Батршин, В.П.Мананников// Материалы VI Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век». - Пермь-Дубай. - 2002. -С.66-67.
3. Батршин И.Т. Диагностические возможности системы ТОДП (компьютерный топограф) в детской амбулаторно-поликлинической службе / И.Т.Батршин, В.И.Каплина // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень.- 2002. - № 2. -С.34-35.
4. Батршин И.Т. Опыт применения компьютерного оптического топографа (ТОДП) на севере Тюменской области / И.Т.Батршин // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков». -Москва.- 2002г. -С.31-33.
5. Батршин И.Т. Новый метод диагностики сколиоза /И.Т.Батршин, В.Н.Сарнадский// Материалы VII международной научной конференции. «Здоровье семьи - XXI век»,- Валетта (Мальта).- 2003. -С.24-25.
6. Батршин И.Т. Особенности осанки и строения позвоночника у детей севера Тюменской области / И.Т.Батршин // Тезисы VI Международной конференции - АСВОМЕД 2003 «Современные технологии восстановительной медицины».- Сочи. - 2003. -С.52-54.
7. Батршин И.Т. Роль специализированных учреждений в реабилитации детей с ортопедической патологией /И.Т.Батршин// Тезисы VI Международной
конференции - АСВОМЕД 2003 «Современные технологии восстановительной медицины».- Сочи.- 2003. -С.54-55.
8. Батршин И.Т. Анализ типичных ошибок при компьютерно-оптической топографии позвоночника /И.Т.Батршин, В.Н.Сарнадский// Материалы симпозиума детских травматологов-ортопедов России. «Оптимальные технологии диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии, ошибки и осложнения».-Санкт-Петербург.-2003.-С.178-179.
9. Батршин И.Т. Исследование особенностей осанки и формы позвоночника у детей Тюменского Приобья методом компьютерной оптической топографии /И.Т.Батршин, В.Н.Сарнадский// Хирургия позвоночника. - Новосибирск,- 2004. - № 2. -С.74-78.
10.Батршин И.Т. Влияние урбанизации на коренных жителей среднего Приобья /И.Т.Батршин// Материалы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии». - Санкт-Петербург. - 2004. -С.35-37.
11.Батршин И.Т. Организация диспансерной помощи детям с патологией позвоночника в современных условиях /И.Т.Батршин // Family Health in the XXI Centery: Materiales of VIII International Scientific Conference. - Goa, India, 2004. -P.31-32.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ
DAK - смещение вершины кифоза относительно уровня нормы;
DAL - смещение вершины лордоза относительно уровня нормы;
FH - угол наклона во фронтальной плоскости плечевого пояса относительно горизонтали;
FS - угол наклона во фронтальной плоскости нижних углов лопаток относительно горизонтали;
FT - угол наклона во фронтальной плоскости туловища относительно вертикали;
GH - угол поворота в горизонтальной плоскости плечевого пояса;
GT - угол скручивания туловища в горизонтальной плоскости;
ШК - интегральная нормированная высота дуги кифоза;
HIL - интегральная нормированная высота дуги лордоза;
HL - высота дуги лордоза;
IDLK - индекс соотношения протяженности лордоза и кифоза в сравнении с нормой;
IHI - индекс сбалансированности интегральной нормированной высоты дуг кифоза и лордоза;
Ling - длина туловища (расстояние между С7 и вершиной межьягодич-ной борозды);
РП - общий интегральный индекс нарушений формы дорсальной поверхности туловища;
PTI-F - интегральный индекс нарушений формы туловища во фронтальной плоскости;
PTI-G - интегральный индекс нарушений формы туловища в горизонтальной плоскости;
PTT-S - интегральный индекс нарушений формы туловища в сагиттальной плоскости;
RWL — относительная ширина туловища;
S1-IA - интегральный угол сколиотической деформации позвоночника;
S1-IL - индекс дуги латерального отклонения осевой линии позвоночника;
SI LA - угол латеральной асимметрии;
S1-RA - угол ротации на вершине искривления;
SAI - угол наклона в сагиттальной плоскости таза относительно вертикали;
SA3 - угол наклона в сагиттальной плоскости верхнегрудного отдела позвоночника в точке С7;
ВФД - врачебно-физкультурный диспансер;
111 - горизонтальная плоскость;
ДП-К1 - деформация позвоночника: кифоз I степени;
ДП-К2 - деформация позвоночника: кифоз II степени;
ДП-КВ - деформация позвоночника: кругловогнутая спина;
ДП-Л - деформация позвоночника: гиперлордоз;
ДП-Пл - деформация позвоночника: плоская спина;
ДП-РП - деформация позвоночника: ротированный позвоночник;
ДП-С1 - деформация позвоночника: сколиоз I степени;
ДП-С2 - деформация позвоночника: сколиоз II степени;
ДП-СЗ - деформация позвоночника: сколиоз III степени;
ДП-С4 - деформация позвоночника: сколиоз IV степени;
ЗН - здоровые-норма;
3C - здоровые-субнорма;
ЗС-УП - здоровые-субнорма: уплощение физиологических изгибов;
ЗС-УС - здоровые-субнорма: усиление физиологических изгибов;
КОМОТ - компьютерная оптическая топография;
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;
ЛФК - лечебная физкультура;
HO-BO - нарушение осанки: вялая осанка;
НО-ДН - нарушение осанки: другие нарушения;
НО-КВ - нарушение осанки: кругловогнутая спина;
НО-Кр - нарушение осанки: круглая спина;
НО-ПВ - нарушение осанки: плосковогнутая спина;
НО-Пл - нарушение осанки: плоская спина;
НО-РО - нарушение осанки: ротированная осанка;
НО-СО - нарушение осанки: сколиотическая осанка;
НО-Су - нарушение осанки: сутулая спина;
СП - сагиттальная плоскость;
ТОДП - топограф компьютерный оптический для определения деформаций
позвоночника;
ФАП - фелыперско-акушерский пункт;
ФП - фронтальная плоскость.
Соискатель
ТУ
И.Т. Батршин
РНБ Русский фонд
2005-4 47791
Подписано в печать 02.02.05. Формат 60x90/16. Усл. п. л. 1,75. Тираж 100. Гарнитура "Times New Roman".
2 2 MAP 2005\ Jlf*;
; J