Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Система диспансеризации детей деформациями позвоночника на территориях с низкой плотностью населения (на примере отдаленных районов Западной Сибири)
Оглавление диссертации Батршин, Ильгиз Тимергадиевич :: 2005 :: Новосибирск
Используемые термины и сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОЛЕМА (Обзор литературы)
1.1. Конституция человека и окружающая среда.
1.2. Современное состояние проблемы патологии позвоночника.
1.3. Современные представления об осанке, ее нарушениях и деформациях позвоночника.
1.4. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследуемого материала.
2.2. Компьютерное оптическое обследование.
2.2.1. Компьютерный оптический топограф (ТОДП).
2.2.2. Порядок работы на системе ТОДП.
2.2.3. Фронтальный анализ.
2.2.3.1. Топографические критерии оценки нарушений осанки и деформаций позвоночника во фронтальной плоскости.
2.2.4. Горизонтальный и сагиттальный анализ.
2.2.4.1. Топографические критерии оценки нарушений осанки и деформаций позвоночника в горизонтальной и сагиттальной плоскостях
2.3. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОСАНКИ ДЕТЕЙ В ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППАХ.
3.1. Оценка средних значений топографических показателей осанки детей коренного населения, проживающих в сельской местности.
3.1.1. Поло-возрастная характеристика детей.
3.1.2. Средние значения топографических показателей осанки.
3.2. Оценка средних значений топографических показателей осанки детей коренного населения, проживающих в городе.
3.2.1. Поло-возрастная характеристика детей.
3.2.2. Средние значения топографических показателей осанки.
3.3. Оценка средних значений топографических показателей осанки детей некоренного населения.
3.3.1. Поло-возрастная характеристика детей.
3.3.2. Средние значения топографических показателей осанки.
3.4. Оценка средних значений топографических показателей осанки детей контрольной группы.
3.4.1. Поло-возрастная характеристика детей.
3.4.2. Средние значения топографических показателей осанки.
3.5. Сравнительная характеристика топографических показателей осанки детей в обследованных группах.
3.5.1. Антропометрическая характеристика туловища.
3.5.2. Сравнительная характеристика топографических показателей осанки.
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ВЫРАЖЕННОСТЬ И ЧАСТОТА ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА В ГРУППАХ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Характеристика нарушений осанки и деформаций позвоночника во фронтальной плоскости.
4.2. Характеристика нарушений осанки и деформаций позвоночника в горизонтальной плоскости.
4.3. Характеристика нарушений осанки и деформаций позвоночника в сагиттальной плоскости.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Батршин, Ильгиз Тимергадиевич, автореферат
В настоящее время нарушения осанки и деформации позвоночника составляют многочисленную группу разнообразных по характеру и проявлениям вариантов патологии опорно-двигательного аппарата у детей, поэтому вопросы их ранней диагностики, своевременного лечения и контроля за его эффективностью являются актуальными (Ситко JI.A., 1996, Кучма В.Р., 2002, Nissinen М J., 2000).
По данным Новосибирского НИИТО, среди детей выявляются структуральные сколиотические деформации у 8%, функциональные сколиозы и нарушения осанки у 53,5% (Садовая Т.Н., Садовой М.А., 2002). Следует отметить, что 80,2% заболеваний позвоночника у взрослых относятся к хроническим, бывшим ранее у детей (Фомичев Н.Г., Садовой М.А., 2004).
Сколиотнческая болезнь у детей, как одна из наиболее серьезных патологий позвоночника, может стать причиной ограничения выбора профессии, ухудшения качества жизни и даже инвалидизации в трудоспособном возрасте. Поэтому своевременная диагностика данной патологии является целенаправленной и социально значимой частью программы для профилактики ограничения социальных возможностей в более поздние годы жизни (Дворяковский И.И., 1999).
Рост выявляемости нарушений осанки и деформаций позвоночника обусловлен не только объективными причинами врожденного и приобретенного характера, но и отсутствием единой методики у специалистов, проводящих профилактические осмотры детей и подростков. Диагностика нарушений осанки и сколиозов остается проблемной в части раннего выявления патологии и оценки ее выраженности из-за субъективности получаемых данных [140].
В последнее время появились новые методы скрининг диагностики нарушений осанки и деформаций позвоночника (муаровая топография, компьютерная оптическая топография и др.), которые позволяют выявлять деформации позвоночника на ранних этапах развития. Наиболее совершенной из них является компьютерная оптическая топография, разработанная в Новосибирском НИИТО (Сарнадский В.Н. с соавт., 1996).
Согласно современным взглядам, позвоночник и осанка являются интегральной характеристикой состояния организма и отражают результат комплексного воздействия наследственных и социально-гигиенических факторов, среди которых наиболее изучено неблагоприятное влияние факторов учебно-воспитательного процесса (В.Р. Кучма 2002). В то же время, практически не изучено влияние на формирование позвоночника детей таких социально-гигиенических факторов, как климатические и географические условия окружающей среды, этнотерриториальная принадлежность, быт и образ жизни людей, а также влияние процессов урбанизации.
Вышеприведенная проблема достаточно остро стоит в отдаленных территориях Западной Сибири и, особенно, в районах с низкой плотностью населения. Сложные бытовые и экстремальные климатические условия, высокое психоэмоциональное напряжение, плохое и нерациональное питание, неблагополучная эпидемиологическая обстановка оказывают выраженное неблагоприятное воздействие на здоровье населения на Севере (Ахматов В.Н. и др. 1999).
Перспектива формирования северных территорий будет связана с новым характером расселения жителей, концентрацией их в отдельных населенных пунктах по 1,5-30,0 тыс. человек, зачастую отделенных друг от друга на десятки и сотни километров, где плотность населения на 1 км2 составляет не более 1 человека. Следует учесть также, что определенная часть населения проживает в давно сложившихся поселках с численностью жителей от 100 до 200 человек (Максимов Е.Н., 1992; Мартыненко Т.И., 2003). При совершенствовании медицинской помощи на территориях Сибири и Дальнего Востока необходимо учитывать специфику расселения жителей, перспективную численность населения, транспортно-временную доступность, природную экстремальность и особенности местного уклада жизни.
В связи с тем, что Западная Сибирь развивается как крупнейший центр нефтегазодобывающей промышленности России за последние десятилетия происходит массовая миграция населения из других территории для работы в условиях Крайнего Севера. Экстремальные природно-климатические условия отрицательно сказываются на здоровье приезжей (некоренной) части населения, так как резко изменяются экологические условия для организма, устоявшиеся отношения организма с внешней средой нарушаются, что приводит к срывам адаптации, провоцируя развитие болезней. Однако, широкому кругу сельских жителей и особенно в труднодоступных районах дальних регионов с низкой плотностью населения, сегодня, как и двадцать-тридцать лет назад, недоступны современные диагностические технологии и методики.
Особую ценность и значимость для общества и практического здравоохранения приобретают работы, направленные на создание недорогих, доступных для различных медицинских учреждений лечебно-диагностических технологий, приборов, а также систем превентивной профилактики. Указанные обстоятельства определили необходимость изучения вертебральной патологии у детей в регионе с низкой плотностью населения для разрешения перечисленных выше вопросов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Создание эффективной системы диспансеризации детей с деформациями позвоночника на территориях с низкой плотностью населения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить поло-возрастные и этно-территориальные особенности формирования осанки у детей на территориях с низкой плотностью населения.
2. Определить распространенность деформаций позвоночника на территориях с низкой плотностью населения.
3. Создать систему диспансеризации детей с деформациями позвоночника на территориях с низкой плотностью населения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИСЛЕДОВАНИЯ Впервые:
- выявлена распространенность нарушений осанки и деформаций позвоночника на территории с низкой плотностью населения;
- определены половые, возрастные и этно-территориальные особенности формирования осанки и частота деформации позвоночника у детей, проживающих в разных климато-географических условиях;
- определено влияние климатических, социально-бытовых условий и фактора урбанизации на формирование осанки, установлены топографические показатели туловища и деформации позвоночника у различных групп детей;
- разработаны организационные принципы диспансеризации детей с деформациями позвоночника.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Выявленная распространенность, средние значения топографических показателей, а также характерные особенности нарушений осанки и деформации позвоночника у детей проживающих в различных условиях окружающей среды, могут применятся для определения понятия «норма» и «патология» при диспансеризации детского населения. Проведенные исследования позволили расширить диагностические возможности ТОДП для применения в области антропологии. Топографический скрининг и мониторинг детей позволил снизить необходимость частого рентгенологического обследования позвоночника у детей со структуральными деформациями, значительно уменьшив лучевую нагрузку. Внедрение в практическое здравоохранение современной системы диспансеризации на основе ТОДП с единой базой электронных данных по регионам, позволит достигнуть значительного социально-экономического эффекта. Полученные медико-социальные, нормативные и антропометрические данные можно применять при профессиональном отборе лиц для работы в условиях Крайнего Севера, для профилизации в спорте и в профилактической медицине с целью прогнозирования изменений организма в новых условиях обитания.
Возможная область применения: организация здравоохранения, травматология и ортопедия, спортивная и профессиональная медицина.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Существующая в настоящее время система оказания медицинской помощи детям с деформациями позвоночника на территориях с низкой плотностью населения не эффективна и требует корректировки на основе современных медицинских технологий.
2. Существуют статистически достоверные различия по половозрастным и этно-территориальным особенностям формирования осанки.
3. Распространенность, структура и частота деформаций позвоночника у детей имеет причинно-следственную связь с условиями среды обитания и климатогеографическими факторами.
4. Диспансеризация детей с деформациями позвоночника в виде специализированного вертебрологического центра является основой системы ранней профилактики деформаций позвоночника.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Материал исследования доложен на юбилейной V окружной научно-практической конференции «Современные аспекты охраны репродуктивного здоровья населения» (Нижневартовск, 2001г.), VI Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Дубай, 2002 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2002г.).
Предложенная система диспансерной помощи детям с нарушением осанки и деформациями позвоночника применяется в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Система диспансеризации детей деформациями позвоночника на территориях с низкой плотностью населения (на примере отдаленных районов Западной Сибири)"
выводы
1. Оценка результатов компьютерной оптической топографии туловища показывает, что у различных этно-территориальных групп детей, проживающих на севере Тюменской области, имеются достоверные различия в показателях осанки, в том числе и в антропометрических параметрах туловища.
2. Анализ состояния осанки, распространенности и частоты деформаций позвоночника у обследованных групп показывает, что у детей коренных жителей более гармоничная и сбалансированная осанка с менее выраженными нарушениями по сравнению с детьми некоренного «пришлого» населения. Распространенность и тяжесть деформаций позвоночника среди коренного сельского населения значительно меньше, чем среди коренного городского населения. Наименее гармоничная осанка и максимальный уровень распространенности деформаций позвоночника отмечается у пришлого населения.
3. Проведенный организационно-функциональный эксперимент по организации диспансерной помощи детям с деформациями позвоночника для отдаленного региона с труднодоступными районами и низкой плотностью населения показал свою высокую эффективность, что дает возможность создания нормативной базы для системы превентивной детской вертебрологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью раннего выявления нарушений осанки и деформаций позвоночника у детей и подростков необходимо систематическое проведение скрининга.
2. Для проведения скрининга должна использоваться неинвазивная методика, дающая объективную, количественно выраженную информацию, характеризующую состояние позвоночника в трех плоскостях. Методом выбора является компьютерная оптическая топография.
3. Необходимо создание вертебрологических диагностических центров в городах отдаленных регионов для осуществления ранней диагностики, диспансеризации и консервативного лечения, больных с нарушениями осанки и деформациями позвоночника.
4. Для проведения скрининга и мониторинга детей, проживающих в дальних селениях и поселках, рационален экспедиционный метод с использованием мобильного варианта компьютерного оптического топографа.
5. Особенности телосложения и организма коренных жителей Севера нужно учитывать при составлении стандартов физического развития детей и профилизации в спорте, а устойчивость к воздействию суровых климатических условий - при изучении адаптивных возможностей организма и отборе трудовых ресурсов для работы в высокоширотных районах страны.
6. Организацию диспансерной помощи детям с патологией позвоночника нужно осуществлять на базе диагностической системы ТОДП с единой базой электронных данных.