Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Система диагностических и лечебных мероприятий в отношении хламидий, уреаплазм, микоплазм, гарднерелл и трихомонад в условиях мужского урологического кабинета КВД и эпидемиологические предпосылки для проведения профилактической работы в КВД

АВТОРЕФЕРАТ
Система диагностических и лечебных мероприятий в отношении хламидий, уреаплазм, микоплазм, гарднерелл и трихомонад в условиях мужского урологического кабинета КВД и эпидемиологические предпосылки для проведения профилактической работы в КВД - тема автореферата по медицине
Авазов, Эдуард Равильевич Санкт-Петербург 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Система диагностических и лечебных мероприятий в отношении хламидий, уреаплазм, микоплазм, гарднерелл и трихомонад в условиях мужского урологического кабинета КВД и эпидемиологические предпосылки для проведения профилактической работы в КВД

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

им.И.И. Мечникова На правах рукописи

Аваюв Эдуард Равильевич

:: г ОД

2 7 ОКТ 1599

СИСТЕМА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОТНОШЕНИИ • ХЛАМПДИЙ, УРЕАПЛАЗМ, МИКОПЛАЗМ, ГАРДНЕРЕЛЛ И ТРИХОМОНАД В УСЛОВИЯХ МУЖСКОГО УРОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА КВД

И

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В КВД

Шифры: 140011 кожные и венерические болегнн 140030 эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор М.Е. Сгарченко Доктор медииинских наук, профессор Р.Х. Яфаев

Санкт-Петербург

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова.

Научные руководители - доктор медицинских наук, профессор А/. £ Старченхо;

доктор медицинских наук, профессор Р. X. Яфаев.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Г. Н. Бурыкипа;

доктор медицинских наук Д. Т. Хохлов.

Ведущее учреждение - Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт.

Защита состоится „ сентября 1999 г. в ■{О ч на заседании диссертационного совета Д РВМедА по адресу:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РВМедА.

Автореферат разослан „

" августа 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Ляшенко Ю. И.

МО С

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Термин ЗППП, т.е. заболевания, передающиеся половым путем, появился относительно недавно и, помимо классических венерических болезней, (так называемых ЗППП 1-го поколения- сифилис, гонорея, мягкий шанкр, лимфогранулема, донованоз) включает также ряд других инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ШШ) хламидиоз, уреамикоплазмоз, гарднереллез, трихомоноз, кандидоз, генитальный герпес, остроконечные кондиломы и др., которые относят к ЗППП 2-го поколения или 311111111 (заболевания, передаваемые преимущественно половым путем). Изучаемые нами инфекции (хламидиоз, уреамикоплазмоз, гарднереллез, трихомоноз) относятся к ЗППП 2-го поколения, но для простоты изложения в данной диссертации, как и в общепринятой практике, использована аббревиатура ЗППП.

С 1990 года в Санкт-Петербурге началась активная диагностика, а с !993 г. регистрация вен. заболеваний второго поколения: хламидиоза, уреамикоплазмоза, гарднереллеза, трихомоноза и т.д. Пик заболеваемости этими ЗППП приходится на 1995 г. С этого момента имеет место рост наиболее тяжелых из них: хламидиоза и уреамикоплазмоза (Старченко М.Е., Смирнова Т.С., Бурыкина Г Н, 1997 г.). В настоящее время, в отличие от прошлых лет, рост количества заболеваний, передаваемых половым путем, совпал с целым рядом неблагоприятных социально-экономических факторов, влияющих на развитие эпидемического процесса (Аковбян В.А., Тихонова Л.Н., Машкилейсон А.Л., Борнсенко К.К., Прохоренко В.И., 1995 г.) При этом многие недавно образованные медицинские структуры (платные, коммерческие медицинские учреждения, кооперативы, частнопрактикующие врачи и т.д.) не заинтересованы в проведении противоэпидемических мероприятий Это приводит к резкому снижению противоэпидемической диспансерной работы, накоплению заболеваний, передаваемых половым путем среди населения и увеличению числа регистрируемых и перегистри-руемых больных (Яцуха В.М. 1995 г.)

Использование лабораторных методов, широко применяемых в настоящее время, приводит к большому количеству диагностических ошибок, как за счет пока еще определенного несовершенства методов, так и за счег недостаточной квалификации исследователей, применяющих эти методы и, наконец, из-за использования некачественных диагностикумов. В результате, учитывая повсеместный рост количества венерических заболеваний, следует признать, что в некоторых регионах имеет место или возможна гипердиагностика некоторых из них (хламидиоз, уреамикоплазмоз и др.) (Савичева А.М., 1997 г.). Иначе говоря, нельзя

исключить, что в некоторых местах положение в действительности не столь катастрофично, как может показаться на основании этих данных.

Встречаются трудности при проведении лечебных мероприятий из-за формирующейся в естественных условиях устойчивости возбудителей ЗППП к используемым антибактериальным препаратам. Увеличилась резистентность трихомонад к препаратам группы имидазола (Васильев М.М., 1990 г.). По данным разных авторов рецидивы при лечении мет-ронидазолом возникают примерно в 40-50% случаев.

В связи с появлением на отечественном рынке большого количества новых, широко рекламируемых антибактериальных препаратов зарубежного производства, рекомендуемых для лечения хламидиоза, уреамикоплазмозов, гарднереллеза, трихомоноза, целесообразно проведение оценки и сравнения их эффективности при лечении данных инфекций. Таким образом возникла необходимость проведения ряда клинико-диагностических и этиолого-эпидемиологичсских сопоставлений. При этом требуется:

• Решить вопрос о рациональном подходе к диагностике исследуемых ЗППП с учетом алгоритмов комплексного обследования пациентов

• Оценить эффективность ряда препаратов при лечении указанных инфекций, а также оценить влияние некоторых эпидемиологических факторов на заболеваемость изучаемыми инфекциями в современных условиях. '

Цель исследования

С учетом изучения современного состояния диагностики и лечения хламидиоза, уреамикоплазмозов, гарднереллеза, трихомоноза сравнить в режиме работы КВД эффективность различных диагностических и лечебных мероприятий ио борьбе с этими заболеваниями у мужчин, а также, оценить значение некоторых эпидемиологических факторов, влияющих на уровень заболеваемости мужчин названными ЗППП.

Задачи

1. Оценить достоверность некоторых методов диагностики ЗППП. Сравнить эффективность их использования в условиях работы урологического кабинета КВД.

2. Создать алгоритмы комплексного обследования больных и носителей при диагностике разбираемых нозофори. Выбрать диагностические критерии для стандартного определения случая заболевания и носительсгеа.

3. Оценить эффективность некоторых этиотропных средств, применяемых при лечении хламидиоза, уреамикоплазмозов, гарднереллеза, трихомоноза.

4. Провести эпидемиологическую оценку современной пораженное™ изучаемыми 3111(11 мужской часги населения.

Научная новизна

• Впервые в условиях КВД проведен аналщ диагностических и терапевтических Методой на примере моноинфекции изучаемых [газоформ.

• Представлены сравнительные данные пораженное™ пациентов хламщшозом, уреамИкс)-плазмотом, гарднереллезом, трихомонозом А зависимости от клинического течения и локализации патологического процесса у мужчин.

• Проведена оценка влияния некоторых эпидемиологических факторов на пораженносгъ мужчин хламидиозом, уреамикоплазмозом, гарднереллезом, трихомонозом в сложившихся социально-бытовых условиях.

• Разработаны алгор1гтмь1 для стандартного определения случая хламкдиоза, уреамико-плазмозов, гарднереллеза, трихомоноза, в частности, бессимптомных инфекций.

Практическая значимость

• Разработана и применена в практике урологического кабинета КВД система алгоритмов для стандартного определения случая носительства и заболевания хламидиозом, уреамикоплазмозом, гарднереллезом, трихомонозом.

• Оценена сравнительная эффективность ряда этиотропных препаратов для лечения хлами-диоза, уреамикоплазмозов, гарднереллеза, трихомоноза в условиях КВД

• Показано, что пораженное!ь населения всеми разбираемыми возбудителями 3111111 определяется не только за счет больных, но и носителей.

Положения выдвигаемые на защиту

1. В связи с отсутствием четких дифференцирующих клинических признаков диагностика и последующее этиотропное лечение разбираемых 31 и 111 в условиях ЙВД должны осуществляться в соответствии с предлагаемыми алгоритмами стандартного определения случая.

2. Высокая пораженность населения хламидиозом, уреамикоплазмозом, гардйерел-лезом, трихомонозом, в том числе, бессимптомной инфекцией, в сложившихся социально-экономических условиях, требует организации постоянного диспансерного и эпидемиологического наблюдения для проведения своевременных профилактических мер.

Апробация

Результаты работы доложены на XXXI и XXXII научно-практических конференциях дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и урологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1996, 1997 гг.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы медицинской паразитологии» (Санкт-Петербург, 1998 г.), на конференции молодых ученых СПб ГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 1998 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Материалом для исследований служили данные результатов обследования, лечения и диспансерного наблюдения больных различными инфекционными урологическими заболеваниями \уретриты, простатиты, энидидимиты а также носители хламидиоза, трихомоноза, гарднереллеза и уреамикоплазмозов. '

Прием пациентов проводился в анонимном кабинете КВД-7 Кировского р-на Санкт-Петербурга в соответствии с режимом работы диспансера.

В связи с невозможностью клинической нозологической диагностики был использован целый ряд диагностических лабораторных методов:

- бакгериоскопический - использован в 1385 случаях

- бактериологический - использован в 138 случаях

- метод флюоресцирующих антител (МФА) - использован в 1282 случаях

- иммуноферментный анализ (ИФА) - использован в 30 случаях

- полимеразно-цепная реакция использован в 520 случаях

Основная группа пациентов включает мужчин -

- 135 человек с диагнозом хламвдиоз;

- 122 - уреамикоплазмоз; -103 - гарднереллез.

- 145 - трихомоноз;

Кроме того, для оценки метода ИФА с целью определения антител класса против хламидий, использована группа лиц -30 человек - с установленной моноинфекцией.

Для оценки достоверности нативного и окрашенного мазка при диагностике трихомоноза использован МФА на группе лиц - 32 человека - с подозрением на трихомоноз.

При проведении зтиояого-эпидемиологических сопоставлений была исследована дополнительная группа пациентов:

174 городских жителя, явившихся для профилактического осмотра; 172 сельских жителя, явившихся для профилактического осмотра; 120 пациентов с первичным диагнозом хламидиоз 134 с первичным диагнозом уреамикоплазмоз; 147 с первичным диагнозом гарднереллез;

- 71 с первичным диагнозом трихомоноз.

Все эти пациенты были обследованы на исследуемые ЗППП

Пациенты являлись на прием как самостоятельно с жалобами и без жалоб, так и по направлению от других специалистов, при проведении профилактических осмотров.

Как уже было отмечено, клинические проявления негонококковых инфекций многообразны и неспецифичны. В связи с этим роль лабораторных методов исследований при диагностике этой группы инфекций (хламидиоз, трихомоноз, уреаплазмоз, гарднереллез) исключительно велика.

При подозрении на заболевание чаще исследуют соскобы с эпителия уретры или цервикального канала. Оптимальным является взятие материала из передней части уретры на глубине 2.5 - 4 см. у мужчин и из цервикального канала на глубине 1.5 см. - у женщин (Де-лекторский В. В. и др., 1995).

Бакгерноскопический метод исследований.

- использовался нами при диагностике трихомоноза и гарднереллеза. Обнаружение возбудителя при лабораторном исследовании мазков из уретры, сока простаты и семенных пузырьков, спермы осуществлялось при микроскопии нативного материала, так и препаратов, окрашенных по Граму и метиленовым синим.

Для взятия материала использовали эндоуретральные кюретки или ложки Фолькма-на, а также специальные щеточки и тампоны, предназначенные для взятия материала из уретры.

При микроскопии нативного препарата возбудителя трихомоноза и гарднереллеза обнаруживают по их движению среди клеточных элементов и микроорганизмов в препарате, приготовленном непосредственно перед исследованием. Трихомонада определяется по круглой или овальной форме тела с характерным для нее толчкообразным или амебоидным движениям мембраны и жгутиков.

У

При микросколии мазков, окрашенных по Граму, влагалищные трихомонады имеют ядро сиреневого или фиолетового цвета, а протоплазму вокруг - оранжевого цвета. Положительным результат считался только при обнаружении типичных форм трихомонад. При обнаружен?!» измененных форм использовался повторный забор материала или посев на питательные среды, исследования МФА.

Кроме того, применялась микроскопия препаратов, окрашенных метиленовым синим. При этом трихомонады различной формы расположены в слизи между клеточными элементами, в которых четко видна оболочка и ядро, интенсивно окрашенное в синий цвет, протоплазма светлая, синеватая, вакуоли бесцветны. Диагностика гарднереллеза этим методом велась путем обнаружения так называемых «ключевых клеток».

Микроскопия мазков, окрашенных по Романовскому краской Гимза чаще применялась р случаях урогенитального хламидиоза. Но несмотря на простоту метода и доступность чувствительность этого метода не превышает 15% у мужчин и 30% у женщин, по этой причине ре может решить проблему диагностики хламидиоза (Аракелова О. Н., ] 993).

- применялся нами в основном при диагностике хламидиоза и трихомоноза.

К сожалению, лаборатория КВД-7 недостаточно оборудована для проведения бактериологических исследований, поэтому мы направляли больных в специализированные лаборатории и использовали данные бактериологических исследований этих лабораторий в нашей работе.

- проводили исследование на хламидии. Соскоб из уретры осуществлялся с помощью ложки Фолькмана на стандартное предметное стекло с диаметром лунок 5 мм. Мазки фиксировались 96% спиртом.

Для постановки РИФ использовался набор препаратов отечественных фирм «Хла-МоноСкрин» «Ниармедик», «Хламискан-2» АО «Союзагромед».

Все эти препараты предназначены для постановки реакции прямой иммунофлуорес-ценции, которую осуществляли в строгом соответствии с инструкциями, приложенными к препаратам, с помощью люминесцентного микроскопа (Люмам - 1) со светофильтрами (ФС-1 -1, БС 8-2, сзс 7-2) с длиной волны до 490 нм. (Объектна 90-х)

Подготовка материала для исследования, постановка реакции иммуно-флуореецрнцни (РИФ) и учет результатов поводились в строгом соответствии с прилагаемыми к диагностическим набором инструкциями

Полимеразно-цепная реакция (ГТИРУ -

- диагностика урогенитальиых инфекций с помощью ПЦР осуществлялась согласно методическим рекомендациям МЗ и МП России № 95-106 «Диагностика хламидий, мико-плазменной и герпесвирусных инфекций методом цепной полимеразной реакции». Мы обращались для этого в специализированные лаборатории (ПЦР - лаборатории), которые оснащены необходимым оборудованием (программируемый термостат-амплификатор, микроцентрифуга, трансиллюминатор и т. д.) так как в КВД-7 нет такой возможности. Постановка ПЦР проводилась с помощью диагностических наборов, выпускаемых АОЗТ «Внедрение систем в медицину» (Москва)

С помощью ПЦР проводились исследования на хламидиоз, уреамикоплазмоз, трихомоноз.

Метод иммуноферментн<5го анализа (ИФАУ

- использовался при диагностики хламидиоза. С помощью стандартного коммерческого набора «Иммунокомб» определяли наличие в сыворотке крови иммуноглобулинов класса в Использование метода проводилось в строгом соответствии с прилагаемой к набору инструкцией

Кроме того, для подтверждения или постановки диагноза применялось исследование материалов от постоянного полового партнера. Этот прием применялся исключительно на добровольной основе Конечно, при этом указывалась возможность отрицательных последствий для успеха лечения при отказе от такого предложения.

Лечение урогенитальных заболеваний, вызванных исследуемыми инфекциями, проводилось в соответствии с общими принципами терапии урологических заболеваний.

Основным принципом терапии был индивидуальный подход к назначению лечения При этом определялась эффективность этиотропных антибактериальных препаратов, различных схем их применения Оценивалась роль некоторых иммунных препаратов.

Оценку эффективности лечения хламидиоза проводили на примере применения док-сициклина, сумамеда, ципробая, клацида; в качестве иммуномодулятора был взят неовир.

Для лечения уреамикоплазмозов применялся доксициклин, эритромицин и рулид

Для оценки лечения гарднереллеза были выбраны тиберал, трихопол, тинидазол и антибиотики широкого спектра действия - ампицилин, тетрациклин, эритромицин

При лечении трихомоноза были использованы препараты: трихопол, тинидазол, ат-рикан, тиберал, из иммуномодуляторов - пирогенал.

Анализ результатов и статистическая обработка -

- для анализа полученных результатов была использована персональная ЭВМ.

Все результаты, полученные в процессе исследования, заносились в специально разработанную в системе управления Access базу данных. Статистическая обработка проводилась с использованием параметрических и нспарамстрических методов математической статистики с использованием стандартных программных продуктов Excel Arcade на компьютере Pentium-233.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

.Клинические особенности изучаемых нозоформ, их диагностика, лечение. При диагностике хламидиоза культуральным методом всего обследовано 55 человек, ПЦР -65 человек^ МФА - 87 человек.

Различия в чувствительности указанных методов оказались недостоверными при сравнении культурального метода и ПЦР - t =1,9; при сравнении культурального метода и МФА - t = 1,69, при сравнении ПЦР и МФА -1 = 0,35, т.е. во всех случаях Р > 0,05. В наблюдениях за ценностью диагностических методов при различных клинических формах хламидиоза оказалось, что при простатитах и эпидидимитах очевидно преимущество ПЦР, как при исследовании эякулята и соскоба (t > 2), так и при исследовании только эякулята (t > 2). Особенно высока совокупная эффективность использования для исследования эякулята и соскоба (96,0% положительных результатов). К сожалению, МФА, который при уретритах дал, казалось бы, весьма хорошие результаты (88,9% положительных результатов), оказался, по существу, менее полезным при простатитах и эпидидимитах. Большое число положительных результатов, которые были получены с помощью МФА при уретритах, к сожалению, возможно предположить некоторую гипердиагностику. Однако этот вопрос нуждается в исследовании соответствующими специалистами.

С появлением в КВД возможностей определения в крови с помощью иммунофер-ментного метода антител к хламидиям нами была собрана группа пациентов с хламидиозом (30 человек). При этом 15 из них имела диагноз - хронический хламидиоз. Свежий хламиди-' оз (сроки заболеваний перед исследованием - до 2-х месяцев), у остальных пациентов был установлен и подтвержден с помощью посева (КМ). Одновременно их обследовали с помощью МФА и ИФА. Также были обследованы их половые партнеры.

При исследовании на 1-й неделе болезни IgG определялись в диагностическом титре редко - в 26,7%. При этом МФА показал гораздо более высокий результат - 80% положительных ответов. Однако на 3-й неделе болезни эффективность ИФА заметно возросла: IgG были выявлены у 5 из 11 обследованных, у которых в начале болезни антитела не обнаруживались. 45,45% - это результат постепенного появления и нарастания концентрации антител в

крови 15 остальных пациентов имели диагноз хронического хламидиоза. В данном случае были использованы те же методы лабораторной диагностики, что и при свежем хламидиозе.

В случаях хронического хламидиоза большую информативность показал метод ИФА, с помощью которого получено 13 положительных результатов (86,6%); МФА и куль-туральный метод выявили по 6 положительных результатов (40%). При статистической обработке данных эффективность ИФА достоверно выше, чем эффективность МФА и культу-рального метода (t > 2). Следовательно, определение в крови IgG методом ИФА более информативно при хронических формах хламидийной инфекции.

Учитывая постепенное нарастание титров IgG, после заражения можно косвенно судить о его сроках. Например, при отрицательном результате методом ИФА, особенно при наличии симптомов переднего уретрита, вполне уместно предположить свежую форму инфекции. Использование метода ИФА в данном варианте для проведения контроля излечен-ности видимо не имеет особой ценности, так как уровень антител даже после успешного лечения может долгое время оставаться высоким (Савичева A.M., 1996 г.).

При лечении свежего и хронического хламидиоза из использованных препаратов (доксициклин, ципробай, сумамед, клацид), сумамед, казалось бы, производит более благоприятный лечебный эффект. Однако сопоставление результатов лечения данными антибиотиками осложненных и не осложненных форм в отдельности и в сумме, по отдельным препаратам и в совокупности показало недостоверность различий в эффективное™ лечебного действия, т. е. действие препаратов практически тождественно. Иначе говоря, терапевтический эффект от разных препаратов оказался равнозначным, хотя данных для более категоричных выводов может оказаться недостаточным.

В процессе лечения также проводилась оценка эффективности при использовании дополнительно иммуномодуляторов, а именно индукторов интерферона (неовир, циклофе-рон) Различия в терапевтической эффекгивности при включении в общую схему иммуномодуляторов и без их использования оказались недостоверными (t<2). Впрочем, количество исходных данных в этом случае было невелико и этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Нами было исследовано 122 случая уреамикоплазмоза (в т. ч. 42 уреаплазмоза, 80 микоплазмоза).

Для лабораторной диагностики применялись посев, МФА, ПЦР . По возможности собирались данные обследования половых партнеров. Диагноз ставился при подтверждении двумя методами, или же одним нз методов, плюс подтверждение диагноза у полового партнера.

При уреаплазмозе у 31 пациента удалось провес™ трехкратное исследование всеми тремя методами. При этом были обследованы также их половые партнеры.

Методом ПЦР уреаплазма определялась достоверно чаще, чем другими методами (коэффициент I > 2). При этом корреляция между различными методами по положительным результатам применительно к отдельным лицам была очень низкая (МФА и ПЦР совпадали в 9-ти случаях, МФА и посев - в 2-х случаях, ПЦР и посев в 6-ти случаях).

Ценным в диагностике уреанлазмоза явилось обследование полового партнера методом ПЦР, которое в 16-ти случаях позволило подтвердить диагноз.

При микоплазмозе 25 человек были обследованы сразу тремя методами. Имеются также данные обследований их половых партнеров.

На первый взгляд методами МФА и ПЦР микоплазмоз выявляется чаще по сравнению с посевом, но при статистической обработке достоверности различий не выявлено (коэффициент 1<2). Данные обследований полового партнера совпадали с данными обследований пациента в 40% ( при уреаплазме - 83.8%).

Симптомы уретрита встречались чаще при микоплазмозе 0>2), а эпидидимита - при уреаплазмозе (1>2).

Метод ПЦР при диагностике уреаплазмоза имеет большое значение по сравнению с посевом и МФА. Методом ПЦР уреаплазмы выявляются достоверно чаще, чем микоплазмы (1 = 2,4).

Данные обследования полового партнера при уреаплазмозе достоверно чаще (1 = 3,7) совпадают с данными обследования самого пациента (83,8 %), чем при микоплазмозе (40 %), т. е. имеют большое значение для диагностики. Для лечения уреаплазмоза и микоплазмоза применялись доксициклин, эритромицин, рулид. Эффективность оценивали по вероятности развития рецидива.

Для лечения уреаплазмоза предпочтительнее выглядело использование рулида (рецидивов - 0), а в случаях микоплазмоза - использование доксициклина (рецидивов -6 из 38 пациентов - 15.8%). Исходя из приведенных данных можно также предположить что при смешанной урсамикоплазменной инфекции эффективность в лечении можно достигнуть применяя доксициклин в сочетании с рулидом или доксициклин и сумамед - рецидивов 1 из 10 пациентов.

В процессе наших исследований по поводу гарднереллеза было обследовано и пролечено 103 пациента, в том числе 84 больных гарднереллезом, а также 19 носителей, у которых при отсутствии какой-либо симптоматики в исследуемых материалах обнаружилась характерная для гарднереллеза микрофлора и ключевые клетки.

Для оценки лабораторных диагностических методов в наших исследованиях мы использовали 2 метода:

а) исследование нативного препарата

б) бактериоскопия окрашенных препаратов

При статистическом сравнении эффективность окрашенного мазка (49 положительных результатов из 84 исследований - 58,3 %) достоверно превышала эффективность нативного препарата (9 положительных результатов из 84 исследований - 10,7 %).

Проба на выявление амминного запаха была положительной 23 раза из 103 случаев (22.3%).

Для лечения больных этой группы использовались препараты группы имидазола (тиберал, метронидазол,' фазижин) и антибиотики широкого действия (ампицилин, эритромицин, тетрациклин). Наиболее эффективным из всех препаратов оказался тиберал, который с достоверностью 0 >2) дал меньший процент рецидивов (24%) нежели ампицилин (62,5 %) и тетрациклин (77,7 %).

Если же сравнивать между собой эффективность воздействия на инфекцию препаратов имидазола (30 рецидивов из 78) и антибактериальных средств (16 рецидивов из 26), то следует отдать предпочтение первым - эффективность группы имидазола была достоверно выше (38,4 % рецидивов), чем антибиотиков (61,5 %). Но поскольку при применении антибиотиков признаки острого воспаления и жалобы больного пропадают значительно быстрее, чем при использовании препаратов имидазола, а именно, в течении 2-х - 3-х суток от начала ' лечения, то их вполне можно рекомендовать в качестве дополнительного средства для терапии острых (свежих и торпидных) и подострых форм гарднереллеза.

Отдельно следует отметить вопрос о терапии гарднереллезного баланопостита (в наших исследованиях 29 случаев из 103), которых в повседневной практике на первый взгляд можно принять за кандидозное поражение головки и крайней плоти. При гарднерел-лезном баланапостите зачастую сразу удается определить в мазке отделяемого из-под крайней плоти гарднереллезную коккобациллярную микрофлору на фоне положительной пробы на амминный запах. Для лечения мы с успехом применяли лоринден "С" - препарат, содержащий клотримазол в соотношении 3:1с эритромициновой мазью местно 1 раз в день в течение 10 дней. Явления баланопостита исчезли буквально на 2-3-ий день, при этом рецидивов не наблюдалось, если конечно, не было сопутствующего гарднереллезного" уретрита. Зачастую на это местное лечение применялось при терапии рецидивов гарднереллезного баланопостита, поскольку пероральный прием этиотропных средств оказался недостаточным. Эту смесь лориндеча "С" и эритромициновой мази мы использовали также для введения в

уретру с последующим бужиров&нием при вялотекущих уретритах (при отсутствии противопоказаний).

Для сравнения различных диагностических приемов при диагностике трихомоноза нами было исследовано 27 пациентов, у которых материал из уретры удалось исследовать всеми четырьмя методами сразу (исследование нативного препарата, окрашенного препарата, ПЦР, посев). Самая высокая эффективность диагностики (96,3%) была достигнута при использовании всех 4-х методов: при сопоставлении различных методов наиболее информативным среди них оказался метод нативного препарата - 21 положительный результат (77,8%). По эффективности он превышает метод посева (с достоверностью различий (КЗ) и другие методы, хотя различия в этих случаях были недостоверны (К2)).

Мы исследовали 145 пациентов с трихомонозной инфекцией (речь идет о лицах, у которых имеется лабораторное подтверждение каким-либо методом). На основании приведенной клинической классификации различных форм трихомоноза результаты наших исследований (по данным первичных обращений) распределились следующим образом:

1. Свежий мочеполовой трихомоноз -83 в т.ч.:

а) острые формы - 32

б)подострые -28

в) торпидные -23

2. Хронический трихомоноз -52;

3. Носители-10.

Наши наблюдение показали, что при трихомонозе понятием «носительство» пренебрегать не следует.

Хронические формы, в зависимости от клинической симптоматики распределились

так:

а) хронические формы в стадии обострен!« - 29

б) хронические формы вне обострения - 23

Материалом для исследования в окрашенном препарате служил мазок из уретры. Эффективность выявления трихомонад в окрашенном мазке составила в среднем 65%. Примерно такие же результаты были при хронических формах с обострением - 69,5%.

В случае течения хронического трихомоноза вне обострения, выявляемосгь трихомонад в окрашенном мазке из уретры была достоверно ниже и составила 34,8%

Исследование методом ПЦР было менее доступно для нас, т.к. лаборатория КВД-7 не оснащено соответствующим оборудованием. Поэтому, учитывая также относительно высокую стоимость постановки ПЦР (больной эти исследования оплачивал сам), мы старались наиболее плотно проводить забор материала с учетом возможной различной локализации процесса: в контейнер для отправки в специализированную лабораторию собирался материал из уретры и эякулят одновременно. Эффективность исследований при свежих острых и подострых формах в стадии обострения была примерно одинакова и колебалась от 56% до 65%.

Более низкая на первый взгляд выявляемость трихомонад с помощью ПЦР по сравнению с другими методами отмечена при торпидных свежих формах (28,6%), но при статистической обработке различия оказались недостоверны (К 2).

В случаях носигельства метод ПЦР дал также низкие показатели -28,6%.

Для исследования культуральным методом больные направлялись в специализированные лаборатории, в которых материал для посева забирался только из уретры. Наиболее эффективная выявляемость была при обследовании больных с острой свежей и хронической формой в стадии обострения. Достоверно ниже этого оказалась эффективность при обследовании больных с хронической формой трихомоноза вне обострения.

Мы попытались определить, какой метод является наиболее информативным конкретно для каждой из форм заболевания. В результате для острой и подострой свежей формы нативный препарат из уретры оказался достоверно эффективнее остальных методов. Для торпидной свежей формы нативный препарат из уретры и окрашенный мазок были чувствительнее, чем ПЦР и посев, хотя в отношении последнего различия недостоверны.

При лечении трихомоноза использовались препараты группы имидазола (тиберал, метронидазол, тинидазол, атрикан).

Известно, что в настоящее время выросла резистентность трихомонад к препаратам этой группы. Часто приходится иметь дело со случаями самолечения больных этими препаратами. Все это наряду с другими факторами ведет к большому количеству рецидивов. В нашихлисследованиях наименьшее количество рецидивов дало лечение с использованием препаратов тиберал и метронидазол; наименьшее - с использованием тинидазола и атрика-на. Количество рецидивов при сравнении эффективности лечения свежих и хронических форм достоверных различий не имело, т.е. было примерно одинаково.

При анализе результатов мы сравнивали эффективность лечения при различной длительности курса лечения: использование укороченных и длительных схем лечения, различных способов введения противотрихомонадного препарата «метронидазол». При этом уко-

рочеиная схема предполагала длительность лечения до 5 дней с курсовой дозой 7,5 гр. Длительная схема была рассчитана на срок от 10 до 15 дней при курсовой дозе до 15 гр. Эффективность лечения оказалась выше во втором случае. Различия достоверны 0>2)

Таким образом, по нашим данным укороченный курс лечения становится угрозой перевода острого процесса в хронический.

Использование капельного введения при лечении хронических форм по сравнению с пероральным приемом метронидазола не дало преимуществ.

Частота рецидивов оказалась примерно одинаковой, различия статистически недостоверны. Не исключено, что нужны дальнейшие исследования для оценки методов введения препаратов, поскольку наши наблюдения основываются на сравнительно небольшом числе больных.

При лечении свежих торпидных и хронических форм трихомоноза в нашей практике также применялся пирогенал, и отмечена при этом его эффективность.

Вместе с тем, при лечении форм с выраженной клинической симптоматикой разницы в эффективности лечения с включением в схему пирогенала и без него не было.

Таким образом, при диагностике трихомоноза метод нативного препарата остается' наиболее эффективным при работе со всеми формами этой инфекции. Кроме того для диагностики трихомонадной инфекции наиболее информативным является использование всех 4-х методов исследования в совокупности. При этом следует уделять внимание забору материла для анализа из наиболее выраженных очагов инфекции.

При свежих формах наибольшее значение имеет исследование материала из уретры, при хронических более информативное исследование сока простаты и эякулята. Следует отметить, что эффективность метода нативного препарата при его сравнении с эффективностью посева достоверно выше 0 >2)

Следующими по эффективности методами явликпея исследование окрашенного препарата и ПЦР. При торпидных свежих формах методом исследования нативного и окрашенного препаратов показали одинаковую информативность. Основными методами в повседневной практике остаются методы нативного препарата и окрашенного мазка.

При лечении трихомонадной инфекции следует отдавать предпочтение более длительным схемам лечения, ввиду их большой эффективности по сравнению с укороченной схемой. Хронические формы более успешно лечатся с использованием иммуномодуляторов.

Исследование эффективности лечения при применении тиберала, метронидазола, тинидазола, атрикана показало, что использование тиберала при лечении свежих и хрониче-

ских форм дало наилучшие результаты. Эффективность использования метронидазола в сравнение с эффективностью тиберала достоверных различий не дало.

Эффективность лечения при применении тиберала и метронидазола оказалось достоверно выше таковой при использовании тинидазола и атрикана, которые при сравнении между собой не показали достоверных различий в эффективности применения. При лечении свежих ториидных и хронических форм применение пирогенала указывало на его эффективность. Оценка результатов лечения свежих и хронических форм трихомоноза достоверной разницы не дала (количество рецидивов было примерно одинаковым).

В процессе обследования больных на 3111111 был проведен анализ распределения пациентов по различным признакам, представляющим интерес для эпидемиолога.

По территориальному признаку пациенты распределились следующим образом:

-За 1997 г. врачом анонимного кабинета было принято 1344 мужчин. Из них 182 (13,5%) были приезжими, остальные - более полугода постоянно проживали в Санкт-Петербурге. Из общего числа принятых пациентов у 448 были выявлены исследуемые нами 3111Ш. При этом 52 пациента были приезжими.

Таким образом, среди местных жителей (1162 человека) возбудители исследуемых ЗППП были выявлены в 346 случаях, что составляет 29,8%. Среди 182 приезжих эти возбудители были найдены у 64 человек в 34,1% случаях. Однако, при статистических расчетах различия оказались недостоверны (коэффициент 1<2). Иначе говоря, среди обратившихся в анонимный кабинет, вероятность заболевания данными ЗППП у приезжих статистически не отличается от таковой у постоянных жителей Санкт-Петербурга

Распределение пациентов по роду деятельности вызвало известные трудности и на наш взгляд в какой-то степени утратило то значение, которое имело раньше, в связи с тем, что, во-первых, более трети пациентов вообще затруднялись назвать свою профессию, во-вторых, многие совмещают несколько профессий сразу. Следует отметить появление в структуре профессий предпринимателей и увеличение количества неработающих и уголовных элементов.

В литературе имеются данные, что количество лиц с ЗППП в городе больше, чем в сельской местности. Для исследования этих данных нами было выбрано по 200 человек, проживающих в городе, и 200 человек - в сельской местности.

При статистической обработке материалов, достоверных различий между количеством пораженных возбудителями ЗППП в городе и в сельской местности выявлено не было. Из 200 городских жителей, поражен 51 мужчина (25,5%): среди сельских жителей -возбудитель выявлен у 35 человек (17,5%). Однако различия оказались недостоверными (1<2).

Значимость различных возбудителей в поражении городских жителей оказалась при. мерно одинаковой: ни интенсивные показатели (моментная поражаемость), ни удельный вес разбираемых возбудителей ЗППП не имели существенных различий (при всех сопоставлениях t < 2). Среди сельских жителей с очевидностью доминировал трихомоноз. Его удельный вес был существенно выше, чем удельный вес каждого другого возбудителя ЗППП. Сопоставление значимости каждого возбудителя среди жителей города и сельских жителей показало, что со статистической достоверностью поражаемость хлам идеями, уреамикоплазмами и гарднереллами городских жителей была выше, чем сельских жителей (tM~ 2,31, ty* = 2,38,

3,15). Трихомонады среди сельских жителей обнаруживались чаще, чем среди городских, однако различия были недостоверными (t — 0,30). Эти материалы показали, что общая пораженность городских и сельских жителей была примерно одинаковой из-за перераспределения значения отдельных возбудителей. Приведенные данные с убедительностью показали, что любой из разбираемых возбудителей ЗППП может вызвать бессмиэтомную инфекцию - косительство (все обращавшиеся были здоровы).

До недавнего времени часто приходилось сталкиваться с такими терминами, как «постгонорейный», «постгрихомонадный» уретрит. Мы обследовали пациентов, перенесших в течение последних месяцев гонорею. КМ. Овчинников и ВЛ. Делекторский (1986) утверждают, что в настоящее время гонорея редко является моноинфекцией, чаще протекает, как смешанная инфекция.

Мы проанализировали данные контрольных обследований на ЗППП специально выбранной группы 180 пациентов с первичным диагнозом гонорея, которые успешно лечились противогонерейными препаратами, не оказывающими лечебного действия при патологии, вызываемой разбираемыми возбудителями ЗППП (препараты группы пенициллина, канами-цин, левомицетин, тробипин и т.д.).

При контрольных исследованиях в течение трех месяцев у 107 пациентов из 180 (59,4%) были выявлены те или иные возбудители ЗППП при отсутствии гонореи, что привело к заключению о том, что в действительности больные гонореей страдали или могли страдать также от других ЗГОШ.

В количественном отношении на первом месте по частоте выявления стоят трихомонады - 45 случаев (25%), далее идут хламидии -33 случая (18,3%), затем - уреамикоплазмы -32 случая (17,7%) и гарднереллез - 26 случаев (14,4%). При статистической обработке данных достоверные различия оказались лишь при сравнении частоты случаев выявления гонореи, трихомоноза и гарднереялеза (количество случаев обнаружения трихомоноза больше, чем случаев выявления гарднереллеза).

Высокий уровень выявления изучаемых возбудителей 31II111 при контрольных исследованиях объясняется, в какой-то степени, по-видимому, дефектом первичной диагностики. Нет сомнения, что при диагностике гонореи чаще всего поиск других возможных возбудителей ЗППП не производится. Кроме того, есть и важные объективные факторы: при большем количестве гноя а препарате затруднена диагностика трихомонад и гарднерелл в окрашенном препарате, а также затруднена диагностика хламидий и уреами ко плазм при им-мунофлуоцесцентном методе диагностики. Кроме того, имеет значение относительно более длительный инкубационный период при различных ЗППП (например, хламидиоз - 20-30 дней, уреамикоплазмоз -20 дней, трихомоноз — в среднем 10-14 дней). Наконец, титр про-тивохламидийных антител в крови больного при первичном обследовании в связи с подозрением на гонорею не всегда успевает достичь диагностических величин. Таким образом, даже при одновременном заражении возможно запоздалое проявление или диагностика ЗППП.

Сопоставление уровней заболеваемости различными ЗППП у больных с первичным диагнозом гонорея, с данными в которых отражены материалы обследования здоровых людей (профилактические осмотры и т.д.) (см. табл. и рисунки) свидетельствует о достоверном различии показателей в отношении всех возбудителей (^ = 2,17,1уи = 2,66, Ц = 4,38), кроме возбудителя гарднереялеза (I = 0,55).

Приведенный материалы свидетельствуют, скорее всего, о том, что больные, страдающие гонореей - это группа лиц, чаще других не брезгующих случайными половыми связями, и поэтому имеющими большую вероятность заразиться также другими возбудителями ЗППП.

Контрольные наблюдения за больными, которым был поставлен первичный диагноз хламидиоза, показало, что чаще всего последующие три месяца обнаруживается тот же вид инфииированности. Не исключено, что речь идет о рецидивах. Хотя различия с фоновым уровнем не достоверны 0 = 1,49), но, тем не менее, уровень всё же выше, тогда как другие агенты встречались по сравнению с фоновым уровнем несколько реже (различия достоверны только в отношение гарднереялеза).

Контрольные наблюдения за лицами, которые перенесли уреамикоплазмоз, показали, что чаще всего обнаруживается тот же самый возбудитель. По-видимому, полное клиническое выздоровление не всегда совпадает с уничтожением возбудителя в организме. Именно этим можно объяснить наблюдаемые при ЗППП рецидивы. Все остальные возбудители регистрировались реже, чем они обнаруживались у здоровых людей. Это, возможно, объясняется побочным терапевтическим эффектом антибактериальных препаратов, применяемых нами для лечения уреамикоплазмоза. Чаще всего эти антибиотики (тетрациклины, макролиды) об-

ладают активностью и в отношении хламидий, гарднерелл (кроме трихомонад). Более низкий (по сравнению с естественным фоном) уровень выявления трихомонад обусловлен, видимо тем, что обладающие более коротким инкубационным периодом возбудители трихомоноза выявляются раньше (при первичной диагностики). Поэтому лица, у которых обнаруживались трихомонады, лечатся против трихомоноза и учитываются в группе трихомоноза.

Трехмесячные наблюдения за больными, которые перенесли 1 арднереллез, показали, что возможность неполного излечения (при кажущемся клиническом эффекте) и соответственно возникновение рецидивов болезни весьма реально. По сравнению с фоновым уровнем положительная лабораторная диагностика реализуется гораздо чаще (г = 2,56). Более низкая частота диагностики (по сравнению с фоновым уровнем) трихомоноза и уреамикоплазмоза (хотя достоверны различия только в отношение последнего) связано, не исключено, с тем, что при лечении гарднереллеза используются препараты, влияющие на два указанные возбудителя (антибиотики широкого спектра действия).

Обращает внимание то, что контрольные исследования пациентов, которые лечились в связи с трихомонозом показали сравнительно высокую пораженность всеми возбудителями 3111111, особенно, трихомонадами (различия в отношении хламидий и 1-арднерелл также статистически достоверны, в отношении уреамикоплазм - не достоверны). Нет сомнения, что высокая пораженность трихомонадами связана с рецидивами болезни. Некоторая большая пораженность другими возбудителями 3111111 (за исключением уреамикоплазм), требует специального изучения.

Итак, наблюдения показывают, что по сравнению с «естественным» фоном (пораженность здоровых людей) у переболевших изучаемыми 3111111 выше уровень обнаружения в основном только того этиологического агента, который послужил основой для первоначального лечения. Хотя различия отнюдь не всегда достоверны (различия достоверны при гард-нереллезе и трихомонозе).

Наряду с этим мы видим, что после лечения гонореи и трихомоноза все разбираемые возбудители встречаются чаще, чем у «фоновых» пациентов. Если высокие показатели пораженное™ разбираемыми возбудителями ЗППП лиц, перенесших гонорею, имеют некоторые объяснения (высокая сексуальная активность данного контингента пациентов, трудности диагностики других ЗППП на фоне обильного гнойного отделяемого), то высокие показатели после (влечения трихомоноза удовлетворительного объяснения не имеют. По-видимому, этот вопрос, как уже указывалось, требует дальнейшего тщательного исследования.

При проведении обследования .ча различные урологические и гинекологические заболевания большую ценность имеют данные обследований постоянных половых партнеров.

Нами было обследовано 150 мужчин, не предъявляющих жалоб - постоянных половых партнеров женщин с гинекологическими заболеваниями неясной этиологии. При этом у 90 мужчин были найдены те или иные возбудители ЗППП (моментная поражаемость 60%).

Если сравнить эти данные с показателями «естественного» фона, то можно констатировать, что обратившиеся в связи с заболеваниями постоянных партнерш оказались более пораженными (t = 8,35).

Таким образом, эти данные еще раз свидетельствуют о важности обследования половых партнеров.

Далее мы провели исследование направленные на оценку значимости разбираемых возбудителей ЗППП в совокупности, а также роль отдельных возбудителей (в виде моно и микстинфекций) при таких проявлениях инфекционного процесса, как уретрит, простатит и эпидидимит.

У лиц с симптомами уретрита (250 мужчин) исследуемые возбудители ЗППП выявлены в 80% случаев, при поражении простаты - в 83,3%, при развитие эпидидимига - в 67,6% Сопоставление приведенных данных показало, что в совокупности разбираемые возбудители встречались реже при эпидидимитах (различия достоверны при сравнении с показателями как при уретритах, так и при простатитах).

Исследования значимости отдельных возбудителей ЗППП при различных проявлениях урологической патологии дали следующие результаты:

Хламидии встречались при всех клинических формах примерно с одинаковой частотой, (статистическая обработка показала недостоверность различий).

Однако, если рассматривать проявление хламидийной инфекции в виде моно - инфекции, то ее выявление у больных, обратившихся по поводу простатита или эпидидимига достоверно выше, чем у больных уретритом. В связи с этим можно предположить, учитывая длительный инкубационный период, что хламидии при моноинфекции вызывают уретрит со слабой клинической симптоматикой или вообще без проявлений заболевания (в виде носи-тельства) в результате чего пациент не обращается к врачу в начальных стадиях инфекции, а является уже с симптоматикой восходящей инфекции (простатиты, эпидиднмиты). С другой стороны выявление хламидий при уретритах, вызванных микст - инфекциями, достоверно чаще, чем при моноинфекции (коэффициент t =2,2). Надо полагать в данном случае, симптомы уретрита вызваны, вероятно, в большей степени другими возбудителями, а хламидии выявляются как сопутствующая флора, не имеющая существенного значения в патологии (уретрита).

Обращает на себя внимание постепенное возрастание роли хламидийной моноинфекции с углублением локализации патологического процесса: при эпидидимитах она составляет 16,15% (при микстинфекции хламидиоз обнаруживается в 4,8%). Надо, правда, отмстить, что статистической разницы между этими показателями нет.

Уреамикоплазмы достоверно чаще регистрировались при эпидидимитах и уретритах, чем при простатитах (I > 2), при эпидидимитах чаще, чем при уретритах, однако, в последнем случае различия были не достоверными (I = 1,56).

Вызывает некоторое удивление заметное снижение вероятности обнаружения уреа-микоплазм при простатитах. Этот вопрос требует более глубокого исследования

Гарднереллы и трихомонады по нашим данным имеют наибольшее значение при уретритах и простатитах. Их роль при эпидидимитах постепенно снижается, причем различие снижения значимости каждого из этих двух возбудителей при эпидидимитах достоверны. Эти закономерности получили полное подтверждение при оценке положения дел только по моноинфекщиш.

Таким образом, можно предположить, что из 3-х выбранных симптомов (если рассматривать моноинфекции) для хламидийной инфекции более характерно клиническое проявление инфекции в виде простатоэпидидимита;

-для уреамикоплазменной инфекции более характерно проявление в виде эпидиди-

митов;

-для гарднереллеза - это симптомы уретрита, в меньшей степени - простатита.

-для трихомонадной инфекции более характерно проявление в виде симптомов уретритов и простатитов (при затянувшемся инфекционном процессе).

Большую роль в распространении 3111111 играет характер половой жизни. Определение зависимости инфицирования ЗППП от характера половой жизни были проверены на лицах в связи с необходимостью проф. осмотра. Были сопоставлены подобранные по случайному методу 30 человек, которые живут с постоянными партнерами, т.е. избегающие случайных половых связей, с группой лиц, также в количестве 30 человек, ведущих беспорядочную половую жизнь. Процент выявления ЗППП во втором случае был достоверно выше (56,7%) по сравнению с первым (26,7%), при этом I =2,45.%.

Мы также пытались определить влияние алкоголя на заражение ЗППП. Известно, что алкоголь действует растормаживающее на психику человека, подчас стимулируя на определенном этапе его сексуальную активность, что в реальной жизни зачастую приводит к различного рода случайным половым связям. При этом люди часто теряют осторожность, нередко забывая о риске быть зараженным венерическим заболеванием. Считается, что алко-

голь обладает также провоцирующим действием на некоторые ЗППП, обостряя различного рода хронические, вялопротекающие инфекционные процессы, что может увеличить риск передачи ЗППП. Мы провели опрос и обследование 100 пациентов, обратившихся после случайной половой связи в урологический кабинет КВД.

Выяснилось, что 67 человек, вступивших в половую связь в состоянии алкогольного опьянения (причем 42 из них признали, что в трезвом состоянии они бы никогда не пошли на эту связь) использовали презервативы только 25 человек (причем не всегда успешно). В результате итогом такой связи стало 26 случаев ЗППП среди указанных пациентов (36,8%).

Среди 33 мужчин, имевших случайный контакт в трезвом состоянии, 24 человека использовали презерватив. В этом случае ЗППП выявлено только у 5 человек (15,5%), что достоверно ниже этого показателя у лиц, употреблявших алкоголь. Однако, если учитывать только тех, кто презервативом не пользовался (42 и 10 человек в сравниваемых группах), то заболело соответственно 61,9% и 50% (при предположении, что заразиться можно было только при незащищенном половом контакте. В этом случае различия становятся уже не достоверными. Возможно, что наших наблюдений недостаточно (особенно, в группе трезвенников), но напрашивается вывод, что не факт алкогольного опьянения, а отсутствие осторожности (пренебрежение презервативом) при опьянении является причиной повышенной заболеваемости.

Среди факторов, способствующих распространению таких классических венерических заболеваний, как сифилис и гонорея многие авторы отмечают внебрачные сексуальные связи, снижение числа браков, акселерация, частая смена половых партнеров, алкоголизм (Антоньев A.A., Нешко Н.С.1979, Халеминя А. И др. 1993, Яцуха М.В. 1982, Туранова E.H. и др. 1983, Жуков В .И. 1983, Мавров ИИ. 1984; (Овчинников Н.М., 1987; Вартапетов Б.А., Демченко А Н., 1991; Шапошников O.K., 1991; Скрнпкин Ю.К., 1996).

Мы сравнили на основании этих факторов группы риска по гонорее и сифилису, и изучаемых нами ЗППП.

Мы сравнили составленные на основании этих факторов группы риска в отношении гонореи, сифилиса и изучаемыми нами ЗППП. Сопоставление в отношении больных сифилисом вряд ли имеют большой смысл: стоимость лечения сифилиса в анонимном кабинете гораздо дороже, поэтому контингент больных по своему материальному обеспечению существенно отличается. Именно поэтому так отчетливы возрастные различия пациентов. Сопоставление некоторых демографических показателей пациентов, страдающих гонореей и изучаемыми ЗППП, имеет основание, поскольку плата за лечение примерно одинакова, и контингент обратившихся за помощью достаточно сходен.

Сравнение данных о больных гонореей и изучаемыми 'ШПП позволяв мключить, что пациенты, страдающие данным» ЗППП )то более старшин мпрасшон коптит «иг (старше 20-ти лет), ссхпвеювсжю чаще состоящие в браке (1 '2) Менее нокчпатсльны различия по возрасту у больных гонореей и трихомонозом

Полученные данные показывают, что в нашем юроде (при оценке по обращаемости в анонимный каиико КВД - 7) чолодель в ошошаши гонореи хвлиекм наиболее опасной I руииин р^ска, исследуемые же ЗППП • ли страд ,иши лиц более о аршнх ко}рае 1 тлл | руин В определенной свил! с возрастной хараюериешким и пребыванием н Сраке находится и положенно о том, ч го случайные подовые связи более характерны для больных гонореей, чем другими '$ПГ1П. Исключение составляет трихомоноз, который примерно с равной частотой с гонореей встречается среди лиц до 20 лег н старше, среди состоящих в браке и среди лиц, имеющих беспорядочные половые связи.

Употребление алкоголя весьма характерно для всех папистов, различия по -»тому показателю между больными гонорее!'! и всеми друшми 'ШПП не достоверны (I 1,6), однако, обращает внимание то обстоятельство, что потребление алкоголя более характерно для лиц. ираженных фи.хомоналами, при этом различия достоверны в отношении больных н>-норееи (I -\>,Ь) и, тем более в сравнении с больными хдамиднозом. уреамикоп.шмозом и гарднереллеюм Мы связываем это с тем. что алкоголь оказывает имени« провоцирующее действие при трихомонозе.

Моментам поряженное!I. 511МГ1 у различных ■ руин папистов

1 2 3 4 5 6 7

ипражпшмп.1 гч\'. ичн

1 2 3 4 5 6 7

пмракмимпь гртиичоиииии

1 - естественный фон

2 - 111111 (ч мчишы\ няртсрол жстинм с |ИН< ко.!'ИИЧсскнми мГниеплнмими нсясной и шиш им

3 - ШПП после лечения гонореи

4 - ШПП ппс.кг лечении tL.iaMtt.nmia

5 - "ШПП нос 1С ас'юши V цончшмш ш «\ши>й

6 - ЗПГ1Т1 пои а* лсмснин гор пкрс.{.к'<а 7- ШИН после лечении трнхочкшогя

Выявление яогбу/жтелен ЗППП >• больных уретритом, простатитом, лшлнднчипоч

4(1

¿0

10

}регрш

И|КК1Ц»И1

Л1ИДИД11Ч1МГ

ВЫВОДЫ

1. Разработанная система стандартного определения случая хламидиоза, уреамико-плазмоза, гарднереллеза и трихомоноза целесообразно для применения в КВД где имеются условия для использования указанных лабораторных методов.

2. В системе стандартного определения случая хламидиоза, уреамикоплазмоза, гарднереллеза и трихомоноза важное место занимает клиническое и лабораторное обследование полового партнера.

3. При всех изучаемых ЗПЛП (хламидиоз, уреамикоплазмоз, гарднереллез и трихомоноз) у мужчин возможны бессимптомные формы инфекции (носительства).

4. Пораженность здорового мужского городского и сельского населения хламидио-зом, уреамшсоилазмозом, гарднереллезом и трихомонозом (фоновый уровень) достигает значительных цифр (совокупная пораженность соответственно - 25,5% и 17,5% (различия не достоверны -1 < 2)). Однако городские жители достоверно чаще поражены хламидиямн, уреамикоплазмами и гарднереллезом и недостоверно реже - трихомонозом.

5. Восходящая инфекция (уретрит ЧИростатит -•шщидимит) характерна для всех возбудителей ЗППП.

6. Из лечебных препаратов лучше других показали себя: сумамед при лечении хламидиоза; рулид и доксициклин при лечении уреамикоплазмозов; тиберал при лечении гарднереллеза; тиберал и метронидазол при лечении трихомоноза. Однако различия терапевтического эффекта по сравнению с таковым при применении других рекомендуемых препаратов не всегда были статистически достоверны.

7. 3-х месячные контрольные наблюдения за переболевшими хламидиозом, уреа-микоплазмозом, гарднереллезом и трихомонозом показали их большую последующую пораженность (достоверно превышающую фоновый уровень) возбудителями, в отношении которых проводилось лечение. Это свидетельствует, во-первых, о пока еще недостаточной эффективности применяемых терапевтических мероприятий; во-вторых, что разработанные системы стандартного определения случая себя оправдывают (здесь речь идет о рецидивах, правильно диагностированных инфекций)

8. Мужчины - постоянные жители Санкт-Петербурга и приезжие болеют изучаемыми ЗППП примерно с равной частотой.

9. При использовании метода случайной выборки выявилось, что беспорядочные половые связи, особенно совершаемые в состоянии алкогольного опьянения, ведут к достоверно большей вероятности заражения возбудителями изучаемых ЗГТПП

10. Высокий уровень пораженности здорового мужского населения в городе и сельской местности (высокий, так называемый «фоновый» уровень) хламидиями, уреамикоплазмами, гарднереллами и трихомонадами, а также значительная заболеваемость мужчин хламидиозом, уреамикоплазмозом, гарднерелдезом и трихомонозом требует от специалистов урологических кабинетов КВД постоянной повышенной настороженности в работе с указанными 3111Ш и проведения ранних профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Некоторые эпидемиологические аспекты хпамидиозов, микоплазмозов, гарднереллезов и трихомонозов по материалам КВД №7. Материалы XXXI научно-практической конференции дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и урологов Санкт-Петербурга. СПб, 1996, стр.44.

2. Местное лечение урогенитального хламидиоза и микоплазмоза. Материалы XXXI научно-практической конференции дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и урологов Санкт-Петербурга. СПб, 1996, сгр.38 (Соавт. - Лобзев Н.В., Пуслис З.М.).

3. Гарднереллезная моноинфекция у мужчин. Материалы XXXII научно-практической конференции дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и урологов Санкт-Петербурга. СПб, 1997, стр.35.

4. Гарднереллез как моноинфекция у мужчин. (Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний. Тезисы докладов научной конференции СПб ГМА им И.И. Мечникова, 1997, с. 3).

5. Возможности и эффективность диагностики и лечения трихомоноза у мужчин в условиях кожно-венерологического диспансера. (Актуальные вопросы медицинской паразитологии. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции РВМА - СПб, 1998)

6. Лабораторная диагностика хламидиоза, микоплазмоза, гарднереллеза и трихомоноза в условиях кожно-венерологического диспансера. (Конференция молодых ученых. СПб ГМА им. И.И Мечникова, 1998. Тезисы докладов).