Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и клинико-эпидемиологические аспекты урогенитальной уреаплазменной инфекции
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ
На правах рукописи
КАРПЕНКО Александр Евгеньевич
УДК 616.973—085.33—071.076.4
ДИАГНОСТИКА И КЛИНИКО-ЗПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ УРЕАПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ
14.00.11. — кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КИЕВ — 1988
Работа выполнена в Харьковском научно-исследовательском институте дерматологии и венерологии Министерства здравоохранения УССР.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор И. И. Мавров
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: кандидат медицинских наук А. Ф Госисюк
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор М. Н. Бухарович доктор биологических наук А. В. Руденко
Ведущая организация —• Центральный научно-исследовательский кож но-венерологичсский институт МЗ СССР.
на заседании специализированного ученого совета К.074.44.01 при Киевском государственном институте усовершенствования врачей МЗ СССР (252112, г. Киев, ул. Дорогожицкая, 9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Защита состоится
1988 г. в
часов
Автореферат разослан «
»
1988 т.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
В. М. Парамончик
Актуальность проблемы. В последние десятилетия во всех экономически развитых странах отмечен рост негонококкових воспалительных заболеваний мочеполовых органов (И.И.Мавров, I970;d.Taylor Robinson, 1980; И.И.Ильин, В.В.Делакторский, 1983).По свидетельству экспертов ВОЗ (1984) инфекция уреаплазмами рассматривается в качестве одной из причин воспалительных процессов вмделительных и репродуктивных органов. Затронутая проблема могла быть отнесена к разряду чисто медицинских, если бы не ее серьезные социальные аспекты. Особое место в этой связи занимает патология новорожденных, инфицирующихся внутриутробно во время родов, а также все более накапливающиеся данные о роли уреагогазм в патологии беременности, плода и бесплодия ( R.B.Kundsin et al., 1986; И.И,Мавров, 1987).
Очевидно, что успешная организация.борьбы с уреаплазменной инфекцией возможна лишь при условии своевременного и полного выявления инфицированных лиц, а это, учитывая отсутствие патогномо-ничностн представляет значительные трудности, так лак на основании клинических данных установить диагноз уреашгазмоза невозможно.
Поэтому исключительное значение приобретают методы лабораторной диагностики инфекции: выделение уреаплазм из патологического материала, иммуноферментный и радиоиммунометрический анализ, либо, молекулярно-биологические методы. Для повседневных массовых обследований практическое значение имеет лишь первый из этих указанных подходов, так как метод микроскопической диагностики не разработан. Другие методы используются главным образом для научно-исследовательских целей.
Культуральная диагностика традиционно проводится на среде Ченока-Хайфлика, приготовление которой требует значительных затрат времени и средств, а таете наличия специального оборудования ( R.chanock et al., 1962; В.В.Делекторский, И.Д.Джалагания, 1904).
Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиопатогенеза уреаплазменной инфекции остается неизученным клинический спектр инфекции, не разработаны вопросы эпидемиологического надзора, диспансеризации, контроля качества лабораторных исследований, режима работы диагностических лабораторий.
Исходя из вышеизложенного, очевидна необходимость всестороннего клнкико-зпидег.вюлогического обследования больных с уреа-плазменными поражениями мочеполовых органов, что требует дальнейшего совершенствования диагностики, позволит соверненствовать систему эпидемиологического надзора с учетом социально-экономической значимости отдельных клинических форм уреаплазменной инфекции.
Цель и задачи работы. Целью работы явилось повышение эффективности культуральной диагностики, разработка метода микроскопической диагностики, изучение клянико-эпидемиологических аспектов урогенитальной уреаплазменной инфекции.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изыскать питательную среду для выделения и культивирования уреаплазм, доступную для применения в лабораториях лечебно-профилактических учреждений.
2. Разработать метод ускоренной микроскопической диагностики уреаплазменной инфекции с применением отечественных люминофоров.
3. Провести клинико-эпидеми алогическое исследование для разработки системы диспансерного наблюдения за лицами, перенесшими урогенитальный уреаплазмоз.
4. Разработать систему контроля за качеством лабораторных исследований.
Для достижения цели мы использовали эпидемиологические, кли-
кические, микробиологические, электронномикроскопические и статистические методы исследований.
Научная новизна. Впервые установлена возможность культивирования уреаплазм на среде, основа которой состоит из плацентарного бульона, что позволило сконструировать простую, экономически выгодную, стабилнзироьанную лиофилиэацией питательную среду; впервые в СССР разработан способ микроскопической диагностики уреашшз-менной инфекции о применением отечественного доступного люминофора оливомицина, позволившим сократить время исследования в 20 раз; в результате широкомасштабного скрининга, проведенного среди больных и их половых контактов, были установлены различные клинические формы урогенитального уреаплаэмоза, частое присутствие уреаплазм в ассоциациях с другими возбудителями; выявлено бессимптомное носительство уреаплазм у половых партнеров.
Практическая значимость работы. Настоящая работа являлась фрагментом ведомственной целевой програмлы С.08 "Борьба с венерическими заболеваниями", НИР Государственного плана экономического и социального развития УССР "Разработать ноше методы лечения сифилиса, гонореи и негонококковых уретритов на основе изучения реактивности организма больных и биологии возбудителей" (№ гос. регистрации 01.82.0 083635). "Разработать на основе медико-биологических исследований урогенитальных инфекций (хламидиоз, ми-коплазмоз) комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и вторичного бесплодия" (№ гос. регистрации 01.86.0 071902),
Проведенные исследования позволили:
1. Сконструировать питательную среду на основе доступных ингредиентов, что позволит осуществить ее промышленный выпуск.
2. Разработать микроскопический способ диагностики урогени-
тального уреаплазмоза, который монет быть применен в клинической практике, что расширяет возможности выявления уреаплазм в условиях повседневной работы врачей-венерологов и других специалистов.
3. Рекомендовать систему диспансерного наблюдения и контроля излеченности.
4. Разработать систему мер по контролю качества лабораторных исследований.
Апробация полученных данных и внедрение в практику результатов работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на годичных научных-итоговых конференциях Харьковского НИИ дерматологии и венерологии (1982-1986), Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы клинической микробиологии в неинфек-шоиной клинике" (Винница, 1983), Пленуме правления республиканского научного медицинского общества дермаго-венерологов Украинской ССР, (Харьков, 1984), заседании Харьковского областною общества врачей лаборантов "Лабораторная диагностика в клинике кожных и венерических заболеваний (Харьков, 1984), областной конференции "Медико-технические, фармакологические и научные аспекты медицинской профилактики, диспансеризации и реабилитации" (Харьков, 1984), восьмом Всесоюзном съезде дермато-венерологов (Ставрополь, 1985), заседании Харьковского научного медицинского общества дерматовенерологов (1985), областном дне специалиста дермаго-векеролога (Харьков, 1986), научно-практической конференции врачей дермато-венерологов Харьковской области "Основные мероприятия по дальнейшему улучшению кожно-венерологической помощи населению и внедрению достижений медицинской науки в практику здравоохранения" (Харьков, 1986), I Всесоюзной конференции "Биологические свойства микоплазм: способы диагностики, профи-
лактики и лечения микоплазмозов" (Киев, 1986), IX Мечниковской конференции молодых ученых-медиков (Одесса, 1966), пятом съезде дерматологов и венерологов Украинской ССР (Черновцы, 1986), областной научно-практической конференции врачей дермато-венеро-логов Сумской области (Сумы, 1987), областной научно-практической конференции молодых ученых-медиков "Научно-технический прогресс в медицине" (Харьков, 1987), X Мечниковской конференции молодых ученых-медиков (Одесса, 1987).
Материалы работы демонстрировались на межотраслевой тематической выставке "Ускорению - творческий поиск" научно-технического творчества трудящихся и молодежи (Киев, ВДНХ УССР, 1987).
Результаты проведенной работы нашли свое отражение в методических рекомендациях "Диагностика и лечение хламидийной и мико-шгазменной урогенитальной инфекции" утвержденных МЗ УССР 31.08.87, а также в приказе МЗ УССР 15 596 от 22.10.86 г. "О мерах по организации борьбы с хламидийными, микоплазменными и урогенитальными вирусными инфекциями",
С целью внедрения в практику работы областных, городских и межрайонных кожно-венерологических учреждений методов диагностики уреапяазмснной инфекции автором издано информационное письмо Республиканского центра научной информации, оформлено 6 рационализаторских предложений, в том числе одно отраслевое, принятое МЗ УССР (№ 423 от 11.05.86 г.), поданы три заявки на изобретения, на одно из которых И 3923521 "Способ диагностики уреаплаэ-моза" получено положительное решение от 30.12.87 г.
Разработанные способы диагностики внедрены в кожно-венерологических учреждениях Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Волынской областой УССР, Вологодской и Краснодарском крзе - РС1СР, г.Р."ге, Институте цитологии АН СССР (г.Ленинград).
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на курсах информации и стажировки в Харьковском НИИ дерматолопш и венерологии, а также при проведении Республиканской школы молодых ученых дерматовенерологов.
Публикации. По материалам диссертации имеется 10 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 97 страницах машинописи и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, заключение, выводы и внедрение результатов исследования в практику. Материалы работы иллюстрированы 9 таблицами, 9 рисунками и фотографиями, выписками из 7 историй болезни. Список литературы*включает 54 отечественных источника и 119 источников, иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы
Материалом исследования служил разнообразный материал, полученный от бальных мужчин и женщин: отделяемое или соскобный материал половых органов, моча, сок простаты, эякулят. Обследованию подверглись 1338 человек, которые находились на стационарном лечении в отделении венерологии ХНИИДиВ или привлекались к обследованию в консультативной поликлинике в течение 198366 гг.
Сбор первичного материала и комплексное клиническое обследование больных проводили сотрудники отделения венерологии под руководством профессора И.Й.Маврова.
Выделение и культивирование уреаплазм проводили на клас-
оттеской среде Ченока-Хайфлика, а также на разработанной наш среде. Для выделения уреаплазм из клинического материала непосредственно на агаре использовали стерильные мембранные фильтры й 2 с диаметром пор 0,5 мкм.
Хранение субкультур для последующего изучения осуществляли в полужидком (0,3 %) плацентарном агаре при -20 °С в течение 2-х недель, если предварительное испытание показало устойчивость данного штамма к замораживанию и размораживанию. Штаммы, не выдерживающие замораживания хранили в полужидком агаре при +4 °С в течение недели.
Идентификацию выделенных штаммов проводили на основании тинкториальных, морфологических, биохимических свойств и резистентности к линкомицину.
Определение биохимической активности регистрировали по изменению рН среда и ее окраски в результате метаболизма мочевины в процессе роста уреаплазм.
Резистентность к линкомицину определяли путем культивирования в бульоне, содержащем линкомицина гидрохлорид (25 Ед/мл), который подавляет рост классических микоплазм.
Морфологию выделенных штаммов уреаплазм изучали в световом (колонии) и электронном микроскопе (бульонная культура, контами-нированные уреаплазмами сперматозоиды).
Сравнительную оценку биологических свойств.уреаплазм. выделенных от больных с воспалительными процессами урогенитального тракта, проводили с референтными штаммами десяти серотипов, полученными из центра ФАО/ВОЗ по микоплазмам университета г.Аархус (Дания) от доктора Е.А.КгещкИ;.
Обработка данных проводилась методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), ошибки средной
арифметической (м), достоверность показателей определялась с помощью критерия т Стьюдента с применением программируемой микроЭЕМ "Электроника ГЛК-64".
При разработке питательной среда для культуральной диагностики урогенитального уреаплазмоза исследования проведены в следующем объеме: культуральная диагностика уреаплазменной инфекции на лиофилыю высушенной плацентарной среде в сравнении о культивированием на среде Дифко (триптический гидролизат бычьих сердец) - контроль - проведена у 67 обследованных (36 мужчин и 31 женщина);
- изучение результатов культуральной диагностики на плацентарной среде при проведении скрининга у 1338 обследованных.
Для разработки микроскопического способа диагностики уреа- . плазменной инфекции проведена микроскопия окрашенных оливоми-цином мазков спермы, полученной от 17 мужчин в возрасте от 24 до 50 лет в сравнении с культивированием на питательной среде (контроль).
Данные положительной ■ люминесценции контролировались также при потащи просвечивающей электронной микроскопии на микроскопе ЭМВ-ЮОЛ,
Клинико-эпидешологическому анализу было подвергнуто 428 историй болезни и амбулаторных карт лиц с выявленной уреаплазменной инфекцией.
Разработанные способы диагностики использовались при обследовании больных, направленных в консультативную поликлинику Харьковского НИИ дерматологии и венерологии лечебно-профилактическими учреждениями Украины, а также находящихся на стационарном лечении в отделении венерологии института.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
А. Разработка среды для выделения и культивирования уреа-плазм и ее клиническое испытание. В результате экспериментального поиска мы впервые получили питательную среду для выделения и культивирования уреаплазм в качестве основы которой использовано доступное непищевое сырье - плацента человека, следующего нового качественного и количественного состава: плацентарный бульон - 83 мл; обогащающие добавки производства Харьковского бакзавода - 12 мл; мочевина 10 % - 3 мл; феноловый красный 0,2 % -I мл; пенициллин - 100 тыс. ЕД; амфотерицин В - 500 ЕД. Лиофильно высушенная питательная среда представляет собой пористую массу насыщенно-желтого цвета и отпускается в 50-ти граммовых флаконах. Перед употреблением во флакон с питательной средой добавляют 25 мл дистиллированной вода и выдерживают 3-5 мин до растворения содержимого флакона. Растворенная среда представляет собой прозрачную жидкость насыщенного желтого цвета рИ 6,0 - 6,2. Лиофилмзирован-ная питательная среда - это сухой препарат, тлеющий в своем со- • ставе все питательные субстраты, необходимые для репродукции уреаплазм. Для перевода сухой среды в рабочую необходима лишь вода и антибиотики. Кроме того, при добавлении стерильной расплавленной навески агара в количестве, обеспечивающем желаемую плотность среда, можно получить агаризованннй вариант среды. Срок хранения сухой среды при комнатной температуре один год. На разработанной питательной среде проверены ростоше, морфологические и биохимические свойства референс-щтаммов и свеяевыде-ленные от больных. При росте уреаплазм в бульоне, образовании-еся в результате расщепления мочевины продукты меняли цвет индикатора от исходного желтого до красного. Изменение цвета происходило но всем столбике жидкости, начиная с придонного слоя
без осадка и помутнения: таким образом проверка биохимических свойств показала, что они не отличались от ростовых свойств в классической среде. Морфологические свойства уреаплазм, взятых из обычной и испытуемой среда, были также идентичны. Уреа-плазмы формировали на нашей среде типичные двухфазные колонии: темная точечная центральная область и плоская, просвечивающаяся полигональная периферическая зона. В качестве контроля использовали среду на основе триптического перевара бычьих сердец производства фирмы Дифко.
Наличие уреаплазм в пробах с измененным цветом среда контролировали при электронной микроскопии. Были обнаружены клетки уреаплазм, лежащие группами мезду более мелких частичек осадка. В клетках уреаплазм обнаружены все основные компоненты,присущие микоплаэмам - вдтоплазматическая мембрана, нуклеоид, ри-босомоподобные частицы в цитоплазме. Снаружи от цитоплазматиче-ской мембраны имеется материал средней электронной плотности, напоминающий микрокапсулу. В связи с отсутствием клеточной стенки уреашшзш не имеют определенной формы, их очертания большей частью более или менее округлые, этой же особенностью обусловлена их устойчивость к антибиотикам, подавляющим синтез клеточной стенки.
При обследовании группы больных из 67 человек (36 мужчин и 31 женщина), исследуемый материал вносился в регидратирован-ную лиофильно высушенную среду и, в качестве контроля, в среду Дифко. После 24 часовой инкубации рост уреаплазм отмечен в посевах от 19 больных на предлагаемой среде, а но среде Дифко от 16 болышх. Для исключения ложного изменения цвета проводился высев каждого бульона с розовой окраской на агарязованнув плацентарную среду. Из анализа были исключены те бульоны с измеяив-
шейся окраской, высев из которых на плотную среду не сопровождался формированием колоний, характерных для уреаплазм.
Использование среды позволяет повысить точность способа выделения по сравнению с выделением на классической среде на 16 % при диагностике уреаплазменной инфекции и, кроме того, позволит унифицировать диагностику за счет использования лиофильно шсушенной среды, имеюс;ей стандартные параметры со стабильными результатами.
Тагам образом, наш сконструирована не сложная питательная среда на основе доступного непищевого сырья - плаценты человека, применение которой позволит успешно решать задачи как в плане выявления этиологии заболевания, так и для расширения научных исследований в этой области (изучение биологических особенностей уреаплазм, изучение спектра чувствительности к антибиотикам и пр.).
Б. Разработка микроскопического способа диагностики уреаплазменной инфекции. Gnarpe u Friberg , используя метод сканнирующей электронной микроскопии, обнаружили тесную связь между уреаплазм'ами и сперматозоидами инфзртилышх мужчин, кроме того в опытах in vitro установлена способность уреаплазм адсорбировать на своих колониях человеческие сперматозоиды, что свидетельствует об определенной цитотропности уреаплазм. Эй: сообщения и легли в основу разработки способа ускоренной микроскопической диагностики уреаштзмозов у мужчин.
Известно, что в уреаплаомах содержится ДНК, содержание которой остается постоянным в течение всего цикла развития. Для выявления ДНК уреаплазм наше внимание привлек флюорохром оли-вомпшм, образующий Комплексы с ДНК в присутствии ионов двухвалентных металлов. Этот препарат дает четкую картину свечения
. ДНК уроаплазм при исследовании их в люминесцентной! микроскопе. Для приготовления рабочего раствора оливомицина содержимое одного флакона растворяют в I л вода и прибавляют 20 мМ Мб ++ в виде солей хлорида или сульфата магния, рН раствора значения не имеет. Этого количества раствора хватает для обработки тысяч препаратов спермы при условии хранения в холодильнике не более года.
Препараты готовили следующим образом: каплю спермы наносили на обезжиренные предметные стекла и доводили пастеровской пипеткой до размеров покровного стекла. После высушивания на воздухе мазок фиксировали в охлажденном до +4 °С 70° этиловом спирте. По второму варианту эякулят центрифугировали 400^ - 15 мин. для удаления семенной жидкости, затем ресуспендировали в фосфатно-соле-вом буфере рН 7,2 до конечной концентрации 2x1О6 клеток/мл, маленькие капли этой суспензии помещали на предметные стекла и фиксировали в смеси метанол-ацетон (1:3) 15 мин. После фиксации препараты высушивали, наносили рабочий раствор оливомицина и помещали в темнув влажную камеру. Окраска производилась при комнатной температуре в течение 30 мин. После промывания в дистиллированной воде на препарат наносили каплю забуференного глицерина и накрывали покровным стеклом, обводили парафином и микро-скопировали в падающем свете люминисцентного микроскопа с увеличением х 90. Источник света - ртутно-кварцевая лампа ДРШ-250. Для получения возбуждающего света использовали фильтр ФС 1-4 в сочетании с тепловым фильтром.
Фиксированные, но не окрашенные препараты при температуре +4 °С можно хранить не более 3-х месяцев. Окрашенные препараты мсжяо хранить не более 3-х недель. При люотнисцентном исследовании необходимо учитывать довольно быстрое обесцвечивание лши-носцируювдх объектов.
При микроскопировании инфицированных препаратов уреашгазш выглядели -в виде точечной ярко-зеленой зернистости, демонстративно выделяясь на темном фоне препарата. Головки сперматозои- . дов красились плотно и ярко лкшнесцировали, тогда как ядра других клеток (Клетки эпителия уретры, лейкоциты) выглядели более дкффузно. Другие микроорганизмы (бактерии, дрожжи) также обладали яркой люминесценцией, но без труда отличались от уреаплазм по размерам и форме. ДНК-содеркащие частицы, размером и морфологией соотносимые с уреаплазмаш, плотно прилегали к сперматозоидам. В некоторых препаратах большие скопления частиц образовывали микроколонии.
В качестве положительных контролей использовали препараты спермы, зараженность которой была установлена культуральннм методом. Отрицательными контроля?® служили препараты спермы здоровых людей, в которых описанные выше- светящиеся образования не выявлялись.
Нами с помощью оливомицинового. способа было проведено исследование спермы, полученной от 17 мужчин в возрасте от 24 до 50 лет: 9 больных хроническим уретритом, 3 - хроническим уретро-простатитом, 2-е болезнью.Рейтера, 2 человека, проходивших контроль после лечения, I больной с диагнозом бесплодие. Эякулят, полученный после 3-х дневного воздержания, делили на две порции: один для исследования культуральным методом, второй - готовили для люминесцентной микроскопии. Из этих зякулятов у 5 были выделены уреаплазш, у 12 выделить не удалось. При использовании оливомицинового способа микоплазмеиная инфекция определена у 7 паниектов. 7 10 свечение не определялось. При сравнении предлагаемого способа с культуральным, совпадение установлено в 15 случаях. Статистическая обработка показала достоверную иде'нтич-
ность диагностических способов.
Проведенное исследование показало, что ускоренная диагностика на основе люминесцентной микроскопии с использованием оли-вомицина удовлетворяет требованиям, предъявляемым к современным методам диагностики, с одной стороны - достаточно информативна, с другой - доступна для практического здравоохранения и может быть рекомендована для самого широкого использования в научно-исследовательских и практических лабораториях кожно-венероло-гических учреждений. Метод отличается проототой исполнения и хорошей воспроизводимостью, позволяет получать высококачественные препараты с ярко-флюоресцирующими на темном фоне клетками, дает возможность четко дифференцировать уреаплазмн от посторонних частиц.
В. Клинико-эпидемиологические аспекты уреаплазмеиной инфекции.
Проведенное обследование 1338 больных в стационаре и поликлинике ХНИИДиВ позволило диагностировать уреаплазменную инфекцию у 32 + 1,3 % <428 больных). Основную группу составляли больные в возрасте от 20 до 34 лет - 285 человек (66,59 %), т.е. в наиболее активном в половом отношении возрасте, что косвенно свидетельствует о половом пути передаче инфекции.
По семейному положению распределение больных было следующим: 163 (58,5 %) мужчин были холосты, 130 (41,5 %) женаты, в браке состояло 58 (50,4 %) женщин, не состояло 57 (49,6 %) женщин. Таким образом, уреаплазменная инфекция встречается чаще у холостых мужчин и замужних женщин.
Из числа лиц с выявленной инфекцией проживало в городах и поселках городского типа 410 (95,8 %) больных, в селах 18 {А,2%) человек. Социальные группы представлены следующим образом: рабочие промышленных предприятий - 126 человек (29,4 ?>), работники
автотранспорта и сферы обслуживания - 93 (21,7$), служащие - 74 (17,3 %) человека, студенты - 59 (13,8 %) человек, не работающие (пенсионеры, домохозяйки, инвалиды, несовершеннолетние и др.) -48 (11,2 %) человек, военнослужащие - 17 (4,0 %) человек, работники сельскохозяйственного производства - II (2,6 %) человек. Среди больных 32 (7,5 %) ранее уже имели венерические заболевания. Количество половых контактов установить достоверно не удалось, т.к. длительность заболевания у обследованных пациентов колебалась от 2-х месяцев до 5 лет и более. От 44 (10,3 %) человек, привлеченных я обследованию в порядке конфронтации, были выделены уреашгазмы.
Таким образом, анамнестические и лабораторные данные указывают на преимущественно половой путь передачи инфекции, а социально-демографическая характеристика больных урогенигальным уреа-гогазмозом практически ничем не отличается от характеристики других венерических больных.
Скрининговое лабораторное обследование позволило установить, что урогенитальные уреагогазмозы часто протекают как смешанные инфекции, гак у 87 (20,3 %) больных была установлена ассоциация с хламидиями, у 57 (13,3 %) о гонококком, у 14 (3,3 %) с трихомона-дами, у 6 (1,4 %) с хламидиями и- трихомонадами, у 3 (0,7 %) с хламидиями, трихомонадами и гонококками, у 2 (0,5 %) о гонококками и трихомонадами.
Для изучения клинического спектра урогенитального уреаплаз-моза из анализа была исключена группа больных, от которых помимо уреаплазм выделялись другие возбудители. Изучению была подвергнута группа из - 252 человек (201 мужчина и 51 женщина).
Анализ клинических форм урогенитальннх уреаплазмозов у мужчин показал, что наиболее частой формой является хронический
уретрит с торпидным течением (78,6 + 2,9 %) в 27,4 + 3,1 % случаев, осложняющийся простатитом. Развитие острого уретрального синдрома для уреаплазменной инфекции не характерно: острый передний уретрит был диагностирован лишь у 3,5 + 1,3 % мужчин. Обращает на себя выявление у 3,5 + 1,3 % асимптомных форм инфекции, что имеет важное эпидемиологическое значение.
При обследовании женщин с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов нами установлено, что наиболее частой клинической формой является эндоцервицит (39,2 + 6,8 %) в 19,6 + 5,6 % случаев, сочетающийся с уретритом. Обращает на себя внимание высокий процент выявления субъективно-бессимптомных форм инфекции (31,4 + 6,5 %). Эти женщины'были привлечены к обследованию и лечению в порядке конфронтации. Наличие бессимптомных форм уреаплазменной инфекции следует учитывать при комплексной терапии как больных женили, так и их половых партнеров.
Таким образом, полученные нами данные подтвердили выдвинутое Г.Я.Каган (1983) положение, что "микоплазмозы, как правило, протекают в виде хронических рецидивирующих форм, реже остро. Активация персистирующих микоплазм происходит под влиянием суперинфекции другими инфекционными агентами".,
До нашего времени не были разработаны четко обоснованные сроки лабораторного контроля излеченности. Анализ литературы и собственных данных позволил нам рекомендовать следующую систему диспансерного наблюдения. Первое лабораторное исследование клинического материала больных уреаплазмозом проводят сразу же поо-ло окончания аитиСиотикотсратга, т.к. в случае неадекватной терапии возможна селекция штаммов уреаплазм, нечувствительных к дойному препарату, что может привести к рецидиву болезни. Следу-«гяй контроль с клиническим и лабораторным исследованием назна-
чается через 3-4 недели. Третий, последний, контроль проводится аналогично через месяц после второго. Лица, у которых при диспансерном наблюдении не выявлены уреаплазмы и другие патогенные микроорганизмы, а также отсутствуют клинические признаки заболевания, снимаются с учета.
Проведенные наш исследования позволяют рекомендовать систему мер, предназначенных для выявления и оценки систематических, случайных и грубых погрешностей результатов исследований. Контроль дает возможность судить о правильности организации лабораторной диагностики уреаплазменной инфекции, степени квалификации лабораторных работников, позволяет своевременно осуществлять мероприятия, направленные на улучшение качества работы лабораторий.
В борьбе с уреаплазменной инфекцией, как и о другими .инфекционными заболеваниями особое значение имеет раннее распознавание этиологии болезни, обязательная диспансеризация заболевиих у венеролога с тщательным проведением контроля на излеченность, оперативного выявления и санации половых партнеров. Широкое использование разработанных методов диагностики будет способствовать ограничению распространения инфекции и, в конечном счете, к снижению уровня заболеваемости.
ВЫВОДЫ
I. Впервые разработан количественный и качественный состав и способы приготовления питательной среды для выделения и культивирования уреаплазм, которая состоит из доступных ингредиентов, лроста в приготовлении, стабильна, имеет высокие ростовые свойства, может широко применяться в лабораториях практических лечебных учреждений.
2. Впервые разработан микроскопический метод обнаружения уреашгазм в клиническом материале с применением отечественного, доступного'(имеется в аптечной сети) люминофора - оливомицина. Принцип микроскопического метода основан на обнаружении свечения ДНК уреадлазм в препаратах, обработанных оливомицином.
3. Установлены различные клинические формы урогенитальной
. уреашгазменной инфекции: у мужчин наиболее частой формой является хронический уретрит с торпидным течением (7а,6 + 2,9 %) в 27,4 + 3,1 % случаев, осложняющийся простатитом. Развитие острого уретрального синдрома для уреаплаэменной инфекции не характерно: острый передний уретрит был диагносцирован лишь у 3,5 + 1,3 % мужчин. Урогенитальный уреаплазмоз женщин в 39,2 + 6,6 % протекает как зндоцервшшг в 19,6 + 5,6 % сочетающийся о уретритом. Субъективно-бессимптомная форма уреаплазмоза встречалась у 31,4 + 6,5 % женщин, что имеет исключительно важное значение в эпидемиологии инфекции.
4. В результате проведенных исследований даны рекомендации по оптимизации профилактики урогенитальной уреаплаэменной инфекции, предложен метод активного выявления среди различных контин-гентов больных и система диспансерного наблюдения и контроля из-леченности. После окончания проведенного лечения урогенитальной уреашгазменной инфекции больные подлежат клинико-лабораторному наблюдению в течение 3-х месяцев с трехкратным лабораторным обследованием. Первое контрольное исследование проводят сразу хе после окончания антибиотикотерапии, последующие - через каждые 30 дней.
5. На основании проведенных лабораторно-экспериментальннх исследований разработана система мер, предназначенных для выявления в оценки систематических, случайных и грубых погрешностей результатов исследования. Даны рекомендации по контролю качества
лабораторных исследований. Контроль должен осуществляться не реже
одного раза в 6 месяцев.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Выделение микоплазм от бальных хроническими воспалительными
процессами урогенитального тракта// Патогенез.лечение и профилактика важнейших дерматозов и венерических болезней: Сб.тр./ Харьковский мединститут. - Харьков, 1983. - С.53-55.
2. Использование мембранных фильтров для выделения микоплазм и Л-форм бактерий // Проблемы клинической шкробиологаи в неинфекционной клинике: Тез.докл.Всесоюз.научно-практич.конф.-М., 1983.-С.177-178.
3. Ранняя диагностика уреоплазменных поражений мочеполовых пу-тей//Медико-технические, фармакологические и научные аспекты медицинской профилактики,диспансеризации и реабилитации: Тез.долл.обл. конф. (1984, дек.). - Харьков, 1984. - С.269-270.
4. Клиняко-микробиологические аспекты урогенитальной уреа-плазма-инфекиии // Тез.докл.Всесогоз.съезда дерматовенерол. (8; 1985; Ставрополь). - М., 1985. - С.361-362.
5. Злектронномикроскопическое исследование свежевыделенной бульонной культуры и.цгеа1у1;1сит //Тез,докл.съезда дерматол. и венерол. УССР (5; 1986; Черновцы). - Харьков, 1986. - С.150-151 (совместно о В.И.Орловым).
6. Способ быстрого выявления контаминированных уреаплазмами сперматозоидов// Современные вопросы дермато-венерологий: Сб.тр,-Харьков, 1986. - С.22.,
7. Ускоренная диагностика уреаплазменной инфекции при помощи люминисцентной микроскопии // Актуальные вопросы дермато-венероло-гии: Тез.докл.обл.конф. (1987, апр). - Суш,1987. - С.21-22.
8. Диагностика и лечение хламидийкой и микоплазменной урогенитальной инфекции: Метод.реком..- Харьков, 1987. - 24 с. (совместно с И.И.Мавровым, А.Г.Клетным, В.В.Соколовым).
19
9. Плацентарный бульон - основа сред для выделения урогени-талышх уреаплазм Ц Научно-технический прогресс в медицине: Тез.докл.областной научно-практической конф. молодых ученых медиков. - Харьков, 198?. - С,II.
10, Способ диагностики уреаплазмоза, № 3923521/14. Положительное решение от 30.12.87 г.
11, Применение оливомицина для диагностики уреаплазменной инфекции спермы // Врачебное дело. - 1986. - 7. - С.100-III.
Ответственный за выпуск Мавров И.И.
Подп. к печ. 11.10. 9$. Щ & 22172.. формат 60х841/16. Бумага тип. Печать офсет. Усл.печ.л. {,О. Тираж 100 экз. Зак, ]%&£{.Бесплатно.
Харьковское межвузовское полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул.Свердлова, 115.