Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ-ХИРУРГОВ: ДИАГНОСТИКА, МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ, ПРОФИЛАКТИКА

ДИССЕРТАЦИЯ
СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ-ХИРУРГОВ: ДИАГНОСТИКА, МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ, ПРОФИЛАКТИКА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ-ХИРУРГОВ: ДИАГНОСТИКА, МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ, ПРОФИЛАКТИКА - тема автореферата по медицине
Карчаа, Астамур Ренатович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Карчаа, Астамур Ренатович :: 2012 :: Москва

Введение.

Глава 1 Синдром профессионального выгорания и его соматические (неврологические) проявления (обзор литературы).

1.1. Профессиональный стресс и психосоциальная адаптация.

1.2. Реакции со стороны нервной системы на профессиональный стресс.

1.3. Способы противодействия профессиональному стрессу, методы коррекция нарушений со стороны нервной системы, обусловленных синдромом профессионального выгорания.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы оценки состояния нервной системы.

2.2.2. Психологические методы исследования.

2.2.3. Специальные инструментальные методы оценки состояния нервной системы.

2.2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3 Неврологическое, нейропсихологическое и нейрофизиологическое содержание феномена профессионального стресса у врачей-хирургов.

Методы коррекции нарушений со стороны нервной системы и иных патофизиологических расстройств,

Глава 4. обусловленных синдром профессионального выгорания у врачей-хирургов.

Способы противодействия профессиональному стрессу.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Карчаа, Астамур Ренатович, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время оптимизация состояния здоровья населения и удовлетворение потребности граждан в высококачественной медицинской помощи являются приоритетными направлениями внутренней политики государства. Наряду с этим, необходимо понимать, что внедрение современных стандартов и создание новой перспективной модели оказания медицинской помощи предъявляют также повышенные требования и к непосредственным исполнителям намеченных программ. Поэтому проблемы, связанные с разработкой методических подходов к диагностике, коррекции и профилактике состояний психической дезадаптации врачей, работающих в условиях длительного и интенсивного профессионального стресса, приобретают особую актуальность и значимость.

Детальная оценка влияния профессионального стресса и связанных с ним проявлений, так называемого, «синдрома профессионального выгорания» (СПВ), применительно к врачам различных специальностей: стоматологам, анестезиологам-реаниматологам, психиатрам и по некоторым другим специальностям представлена в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Вместе с тем, среди медицинских работников выделяется категория специалистов с особыми условиями профессиональной деятельности. В первую очередь к данной группе могут быть отнесены врачи-хирурги, работа которых не только связана с повышенной моральной и юридической ответственностью, но и при этом требует больших физических сил и выносливости, характеризуется наличием многочисленных факторов профессиональной вредности (длительное вынужденное положение во время операций, неблагоприятные микроклиматические условия и загрязнение воздуха операционных блоков, влияние ионизирующего излучения), нарушениями режима сна и отдыха. Кроме того, в последние годы действие стрессогенных и неблагоприятных факторов потенцируется увеличением функциональной нагрузки на этих специалистов, что связано с повышением хирургической активности и увеличением числа оперируемых пациентов с тяжелой сопутствующей патологией. Однако, по состоянию на сегодняшний день, систематизированных исследований по оценке проявлений синдрома профессионального выгорания и разработке рекомендаций для данной профессиональной группы не проводилось.

В связи с этим важной задачей становится разработка методических подходов к диагностике, коррекции и профилактике состояний психической дезадаптации врачей-хирургов, работающих в условиях длительного и интенсивного профессионального стресса, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является совершенствование диагностики и оптимизация методов лечебной коррекции нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений у врачей-хирургов с синдромом профессионального выгорания.

Задачи исследования

1. Проанализировать уровень профессионального стресса, провести анализ и уточнить специфику синдрома профессионального выгорания у врачей-хирургов.

2. Уточнить характер и выявить клинические особенности нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений у врачей-хирургов, обусловленных синдромом профессионального выгорания.

3. Разработать практические рекомендации по ранней диагностике, профилактике и лечебной коррекции нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений у врачей-хирургов, обусловленных синдромом профессионального выгорания.

4. Оценить эффективность применения разработанных методов лечебной коррекции нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений у врачей-хирургов, обусловленных синдромом профессионального выгорания.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование по изучению структуры синдрома профессионального выгорания среди врачей-хирургов; осуществлён детальный анализ факторов риска развития синдрома выгорания в данной профессиональной группе; изучены особенности клинической симптоматологии профессионального стресса и синдрома профессионального выгорания указанной категории работников, уточнен характер нарушений со стороны нервной систем и иных психофизиологических изменений, вызываемых синдромом профессионального выгорания.

Впервые разработаны подходы к организации лечебной помощи, предусматривающие раннее выявление симптомов поражения нервной системы, вызываемых синдромом профессионального выгорания с целью их дальнейшей коррекции и профилактики для возможности продления профессионального долголетия работающих.

На основе полученных данных о специфике формирования синдрома профессионального выгорания у врачей-хирургов предложены и апробированы соответствующие лечебно-профилактические мероприятия, которые продемонстрировали свою эффективность.

Практическая значимость.

Полученные результаты исследования уточняют диагностические клинические и инструментальные критерии неврологических нарушений, свойственных синдрому профессионального выгорания, что способствуют решению сложных диагностических проблем, возникающих при клинической интерпретации данной патологии. Определены и систематизированы факторы риска развития синдрома выгорания у врачейхирургов, принципы организации профилактических и коррекционных мероприятий. Внедрение результатов поможет снизить уровень выраженности синдрома выгорания, что будет способствовать снижению количества ятрогенных осложнений, предупреждению ухода из профессии квалифицированных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Перманентные интенсивные нервно-психические нагрузки, которые, как и повышенные требования, предъявляемые к нервно-психическому и физическому состоянию врачей-хирургов, могут выступать в качестве непосредственной причины возникновения у них различных нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений.

2. Наиболее ранними и часто встречающимися проявлениями нарушений со стороны нервной системы, возникающими у врачей-хирургов в симптомокомплексе ПС и СПВ, являются синдром вегетативной дистонии и различные по характеристикам и степени выраженности психоэмоциональные расстройства.

3. Сложный симптомокомплекс нарушений, возникающий у врачей-хирургов, в результате развития у них синдрома выгорания, имеет выраженное негативное социальное воздействие, поскольку не только влияет на физическую активность индивидуума, настроение, самооценку, систему отношений с другими людьми, но и на его способность к трудовой деятельности, что определяет необходимость в проведении соответствующих методов коррекции.

4. Разработанные методы лечебной коррекции и профилактики нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений у врачей-хирургов, обусловленных синдромом профессионального выгорания, способствуют сохранению здоровья и продлению профессионального долголетия данной категории работников.

Внедрение в практику.

Исследование выполнено при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках ГК 16.512.11.2006 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»

Полученные результаты внедрены в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии НОУ "Медицинский стоматологический институт Департамента образования Правительства" г. Москвы; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанной кафедре. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ-ХИРУРГОВ: ДИАГНОСТИКА, МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ, ПРОФИЛАКТИКА"

ВЫВОДЫ.

1. Для врачей-хирургов характерен высокий уровень профессионального стресса: более 60% лиц в обследованной выборке были подверженными профессиональному стрессу, при этом у большинства из них были выявлены соматические проявления синдрома профессионального выгорания.

2. Симптомы поражения нервной системы, выявленные у врачей-хирургов, подверженных профессиональному стрессу, напрямую связаны с соматическими проявлениями синдрома профессионального выгорания, при этом типичными являются нарастание количества и расширение круга жалоб и объективных признаков изменений в вегетативной, и реже в сенсомоторной сферах - при увеличении стажа работы по основной специальности.

3. Психологические реакции у врачей-хирургов, подверженных синдрому профессионального выгорания облигатны и имеют свои особенности: высокий уровень реактивной тревожности, доминирование астенических эмоций, сниженные показатели, характеризующие качество жизни, с нарастанием степени выраженности всех выявленных изменений соответственно увеличению длительности профессионального стажа.

4. Результаты проведенной инструментальной оценки функционального состояния вегетативной регуляции у врачей-хирургов, подверженных профессиональному стрессу, свидетельствуют о возникновении у них нарушений адаптационных возможностей основных функциональных систем организма.

5. Применение разработанной многоуровневой системы лечебно-профилактических мероприятий по коррекции нарушений со стороны нервной системы и иных патофизиологических расстройств, обусловленных синдромом профессионального выгорания у врачейхирургов, позволяет получить отчетливый терапевтический эффект большинстве случаев.

Практические рекомендации.

1. Высокий уровень распространенности синдрома профессионального выгорания и его соматических (неврологических) проявлений среди врачей-хирургов определяет целесообразность популяризации знаний о данной патологии, необходимости коррекции его проявлений для сохранения здоровья медицинского персонала и продления его профессионального долголетия.

2. С целью профилактики возникновения неврологических нарушений, вследствие синдрома профессионального выгорания у врачей-хирургов для раннего выявления негативного влияния профессионального стресса на состояние здоровья целесообразно использовать разработанный диагностический алгоритм, предусматривающий комплексное клиническое обследование с применением специальных инструментальных методов объективизации вегетативной регуляции, предложенных методов психологического тестирования.

3. Лечебно-профилактические программы по коррекции и предупреждению дальнейшего развития нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений, развивающихся у врачей-хирургов в результате ПС, должны включать все предусмотренные уровни функционального воздействия: индивидуальную психологическую помощь, восстановление межличностных отношений в коллективе, осуществление организационных мероприятий, проведение индивидуальных лечебных программ.

Автореферат диссертации по медицине на тему СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ-ХИРУРГОВ: ДИАГНОСТИКА, МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ, ПРОФИЛАКТИКА

005054538

На правах рукописи

КАРЧАА Астамур Ренатович

СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ-ХИРУРГОВ: ДИАГНОСТИКА, МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ, ПРОФИЛАКТИКА

14.01.11 - нервные болезни 14.01.17-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 НОЯ 2012

Москва - 2012

005054538

Работа выполнена на кафедре нервных болезней НОЧУ ДПО «Медицинский стоматологический институт»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Любимов А.В.

доктор медицинских наук, профессор

Протасов А.В.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Заведующий 3 неврологическим отделением ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН

Кадыков А.С.

Доктор медицинских наук, профессор Кафедры эндоскопической хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России

Богданов Д.Ю.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Саратовский

государственный медицинский университет имени

В.И.Разумовского» Минздравсоцразвития РФ

Защита диссертации состоится « »............. 2012 г. в .... часов на

заседании диссертационного совета Д 208.120.01 при ФГБОУДПОИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).

Автореферат разослан « »...............2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Е.С. Кипарисова

Актуальность темы. В настоящее время оптимизация состояния здоровья населения и удовлетворение потребности граждан в высококачественной медицинской помощи являются приоритетными направлениями внутренней политики государства. Наряду с этим, необходимо понимать, что внедрение современных стандартов и создание новой перспективной модели оказания медицинской помощи предъявляют также повышенные требования и к непосредственным исполнителям намеченных программ. Поэтому проблемы, связанные с разработкой методических подходов к диагностике, коррекции и профилактике состояний психической дезадаптации врачей, работающих в условиях длительного и интенсивного профессионального стресса, приобретают особую актуальность и значимость.

Детальная оценка влияния профессионального стресса и связанных с ним проявлений, так называемого, «синдрома профессионального выгорания» (СПВ), применительно к врачам различных специальностей: стоматологам, анестезиологам-реаниматологам, психиатрам и по некоторым другим специальностям представлена в ряде работ отечественных и зарубежных авторов (Золотухина JI.B., 2011; Кузнецова O.A., 2012; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005; Ларенцова Л.И., 2009; Пуйда А.Р., 2008; Maslach С., 1982, 1986, 1999, 2001). Вместе с тем, среди медицинских работников выделяется категория специалистов с особыми условиями профессиональной деятельности. В первую очередь к данной группе могут быть отнесены врачи-хирурги, работа которых не только связана с повышенной моральной и юридической ответственностью, но и при этом требует больших физических сил и выносливости, характеризуется наличием многочисленных факторов профессиональной вредности (длительное вынужденное положение во время операций, неблагоприятные микроклиматические условия и загрязнение воздуха операционных блоков, влияние ионизирующего излучения), нарушениями режима сна и отдыха. Кроме того, в последние годы действие стрессогенных и неблагоприятных факторов потенцируется увеличением функциональной нагрузки на этих специалистов, что связано с повышением хирургической активности и увеличением числа оперируемых пациентов с тяжелой сопутствующей патологией (Багрий М.А., 2009; Доника А.Д., 2009). В качестве самостоятельных факторов риска стрессовых влияний на врача хирурга согласно современным данным, могут рассматриваться связанные со сном нарушения дыхания (обструктивное апноэ сна). Избыточная дневная сонливость, обусловленная апноэ сна, сщуественно повышает риск осложнений при хирургических манипуляциях (National Commission on Sleep Disorders Research, 1993). Системные последствия нарушений дыхания во время сна (гипоксия, артериальная гипертензия, повышенное внутричерепное давление, системное воспаление, симпатическая активация) Способны усугубить факторы, влияющие на профессиональную деятельность хирургов

их трудоспособность и качество жизни. Разработка и внедрение информативных методов скрининговой диагностики и коррекции синдрома профессионального выгорания у врачей-хирургов с учетом различных факторов риска способствует повышению эффективности программ реабилитации. Однако, по состоянию на сегодняшний день, систематизированных исследований по оценке проявлений синдрома профессионального выгорания и разработке рекомендаций для данной профессиональной группы не проводилось.

В связи с этим важной задачей становится разработка методических подходов к диагностике, коррекции и профилактике состояний психической дезадаптации врачей-хирургов, работающих в условиях длительного и интенсивного профессионального стресса, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является совершенствование диагностики и оптимизация методов лечебной коррекции нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений у врачей-хирургов с синдромом профессионального выгорания.

Задачи исследования.

1. Проанализировать уровень профессионального стресса, провести анализ и уточнить специфику синдрома профессионального выгорания у врачей-хирургов.

2. Уточнить характер и выявить клинические особенности нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений у врачей-хирургов, обусловленных синдромом профессионального выгорания.

3. Разработать практические рекомендации по ранней диагностике, профилактике и лечебной коррекции нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений у врачей-хирургов, обусловленных синдромом профессионального выгорания.

4. Оценить эффективность применения разработанных методов лечебной коррекции нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений у врачей-хирургов, обусловленных синдромом профессионального выгорания.

5.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование по изучению структуры синдрома профессионального выгорания среди врачей-хирургов; осуществлён детальный анализ факторов риска развития синдрома выгорания в данной профессиональной группе; изучены особенности клинической симптоматологии профессионального стресса и синдрома

профессионального выгорания указанной категории работников, уточнен характер нарушений со стороны нервной систем и иных психофизиологических изменений, вызываемых синдромом профессионального выгорания.

Впервые разработаны подходы к организации лечебной помощи, предусматривающие раннее выявление симптомов поражения нервной системы, вызываемых синдромом профессионального выгорания с целью их дальнейшей коррекции и профилактики для возможности продления профессионального долголетия работающих.

На основе полученных данных о специфике формирования синдрома профессионального выгорания у врачей-хирургов предложены и апробированы соответствующие лечебно-профилактические мероприятия, которые продемонстрировали свою эффективность.

Практическая значимость.

Полученные результаты исследования уточняют диагностические клинические и инструментальные критерии неврологических нарушений, свойственных синдрому профессионального выгорания, что способствуют решению сложных диагностических проблем, возникающих при клинической интерпретации данной патологии. Определены и систематизированы факторы риска развития синдрома выгорания у врачей-хирургов, принципы организации профилактических и коррекционных мероприятий. Внедрение результатов поможет снизить уровень выраженности синдрома выгорания, что будет способствовать снижению количества ятрогенных осложнений, предупреждению ухода из профессии квалифицированных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Перманентные интенсивные нервно-психические нагрузки, которые, как и повышенные требования, предъявляемые к нервно-психическому и физическому состоянию врачей-хирургов, могут выступать в качестве непосредственной причины возникновения у них различных нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений.

2. Наиболее ранними и часто встречающимися проявлениями нарушений со стороны нервной системы, возникающими у врачей-хирургов в симптомокомплексе ПС и СПВ, являются синдром вегетативной дистонии и различные по характеристикам и степени выраженности психоэмоциональные расстройства.

3. Сложный симптомокомплекс нарушений, возникающий у врачей-хирургов, в результате развития у них синдрома выгорания, имеет выраженное негативное социальное воздействие, поскольку не только влияет на физическую активность индивидуума, настроение, самооценку, систему отношений' с другими людьми, но и на его способность к

трудовой деятельности, что определяет необходимость в проведении соответствующих методов коррекции. 4. Разработанные методы лечебной коррекции и профилактики нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений у врачей-хирургов, обусловленных синдромом профессионального выгорания, способствуют сохранению здоровья и продлению профессионального долголетия данной категории работников.

Внедрение в практику.

Исследование выполнено при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках ГК 16.512.11.2006 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»

Полученные результаты внедрены в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии НОУ "Медицинский стоматологический институт Департамента образования Правительства" г. Москвы; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанной кафедре. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России (май 2012 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 4 научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4"х глав, в которых содержатся обзор литературы, материалы и методы исследования, 2"х глав с результатами собственных исследований; из заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и 14 таблицами. Библиография включает 258 литературных источника отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материалы и методы исследования.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования на основании предварительного добровольного отбора было проведено обследование 156 врачей-хирургов, работающих в ЛПУ г. Москвы. Средний возраст обследованных врачей составил 44,6±6,5 года, стаж работы по данной специальности составил в среднем 16,5±3,7 года. Большее число

обследованных было представлено лицами мужского пола - 73,71% (115 чел.), число женщин составило 26,3% (41 чел.).

Группа контроля была представлена 30 сопоставимыми по возрасту, практически здоровыми лицами, профессиональная деятельность которых не была связана с работой в сфере медицины.

Обследование проводилось на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России.

Наличие профессионального стресса определялось с помощью «Шкалы профессионального стресса» (Fontana D., 1995), позволяющей помимо оценки выраженности стресса, проводить содержательный анализ с целью определения значения параметров деятельности в развитии стресса у данной категории испытуемых. Для определения уровня профессионального выгорания применялась методика «Опросник выгорания К.Маслач - общий вариант» в редакции М.Салановой (M.Salanova et al., 2001). Психологическое исследование также включало комплекс тестов, которые позволяли изучить эмоционально-личностные особенности обследованных: шкала самооценки Ч.Д.Спшбергера (адаптированная Ю.Л.Ханиным, 1976), оценка уровня депрессии с помощью шкалы Бека, (А.Т. Beck и соавт., 1961); субъективная шкала оценки астении (MFI-20); тест самооценки «Качество жизни» - (опросник SF-36; R.J.C. Colvilleu, 1999); «Стандартный Многофакторный Метод исследования личности (СМИЛ)» - сокращенный вариант Миннесотского Многофакторного Личностного опросника (Собчик Л.Н., 1990).

Специальные инструментальные методы изучения функционального состояния центральной нервной системы и объективизации состояния вегетативной регуляции предусматривали математический анализ колебаний сердечного ритма - вариационную пульсометрию (ВПМ) и исследование вегетативных вызванных потенциалов (КСВП) в ответ на стимуляцию импульсным током.

Оценка эффективности применения разработанной программы лечебной коррекции ранних изменений со стороны нервной системы, обусловленных профессиональным стрессом проводилась через 9 месяцев на основании анализа динамики ряда субъективных проявлений у обследованных и по характеру изменений основных нейрофизиологических показателей.

Полученные в результате проведенного исследования данные обрабатывались методами статистической обработки, предусматривающими расчет средних арифметических величин (М) и их ошибок (т), среднеквадратичное отклонение (S); достоверность различий средних значений оценивали с использованием критерия Стьюдента (t)\ корреляционный анализ проводили по методу К.Пирсона. Неврологическое, нейропсихологическое и нейрофизиологическое содержание феномена профессионального стресса у врачей-хирургов.

Проведенное нами обследование по шкалам ПС позволило выделить среди всего изучаемого нами контингента три группы лиц с различным уровнем профессионального стресса.

В первую группу («группа А») вошли обследованные с уровнем профессионального стресса ниже 15 баллов, во вторую - («группа Б») - лица, значения уровня профессионального стресса у которых находились в пределах от 16 до 30 баллов, и третью группу - («группа В») - составили обследованные лица с уровнем профессионального стресса от 31 до 45 баллов, для которых стресс представляет безусловную проблему.

Характерно то, что подверженными профессиональному стрессу оказались более 60% обследованных врачей-хирургов, при этом у большинства их них преобладал умеренный уровень профессионального стресса (16 - 30 баллов) и резко выраженный уровень профессионального стресса (от 31 до 45 баллов) - группы «Б» и «В» (Рис. 1).

Рисунок 1. Выявленный средний уровень профессионального выгорания у врачей-хирургов (указано процентное соотношение).

Обращало внимание то, что средний стаж работы по основной специальности у обследованных в группе «Б» составил 19,2±3,7 года, в группе «В» - 24,1 ±4,6 года, тогда как в группе «А», в которой профессиональный стресс не является проблемой, а признаки профессионального выгорания были выражены незначительно - средний стаж работы составил 6,2±2,8 года. Средний возраст в группе «А» составил 34,2±4,1 лет, в группе «Б» - 45,3±6,6 лет и в группе «В» - 54,3±8,8. (Табл. 1).

Распределение обследованных врачей-хирургов по уровню профессионального стресса, возрасту и стажу (М±м).

Показатель Группы

«А» п = 33 чел. «Б» п = 67 чел. «В» п = 56 чел.

Средний возраст (годы) 34,2±4,1 45,3±6,6 54,3±8,8

Средний стаж (годы) 6,2±2,8 19,2±3,7 24,1±4,6

По результатам обследования не было выявлено различий по уровню стресса между врачами-мужчинами и врачами-женщинами. Наряду с этим, проведенный корреляционный анализ показал наличие значимой корреляционной связи между уровнем профессионального стресса и возрастом (г=0,71), а также между уровнем профессионального стресса и стажем работы (г=0,82).

При изучении проявлений СПВ по «Опроснику выгорания К.Маслач» нами были выявлены достоверные отклонения по всем субшкалам теста. При этом высокая степень синдрома профессионального выгорания имела место у 10% обследованных врачей (Рис. 2).

Рисунок 2. Распределение обследованных врачей-хирургов по уровню СЭВ (указано процентное соотношение).

Вместе с тем, проведенное сопоставление полученных средних значений и стандартных отклонений в различных возрастных группах свидетельствовал о том, что различия между группами по шкалам ЕЕ и ЭР незначительны; при этом полученное равенство средних величин по шкале

РА также исключало зависимость по уровню значимости. Аналогичные результаты были получены при изучении влияния стажа работы на выраженность СПВ (Табл. 2).

Таблица 2.

Полученные средние значения и стандартные отклонения по субшкалам опросника выгорания К.Маслач у врачей-хирургов.

Показатель все обследованные (п = 156) мужчины (п = 115) женщины (п = 41)

* среднее значение стандартное отклонение среднее значение стандартное отклонение среднее значение стандартное отклонение

ЕЕ 20,2 9,4 20,7 10,0 19,9 9,1

БР 8,3 6,6 10,4 6,7 7,3 5,2

РА 31,2 10,0 30,7 10,0 31,5 10,7

*ЕЕ - эмоциональный дефицит; йР - деперсонализация; РА - интерес к профессиональной деятельности.

Принимая во внимание полученные данные о высокой степени профессионального стресса и синдрома профессионального выгорания у врачей-хиругов, и основываясь на положениях принятой приоритетной, на сегодняшний день, модели профессионального стресса и профессионального выгорания (Ларенцова Л.И., 2003), нами было проведено клиническое исследование симптоматологии и синдромологии проявлений ПС и СПВ у данного контингента.

Так, в нашем исследовании для обследованных группы «Б» и «В», в отличие от обследованных группы «А», наблюдалось значительное количество жалоб на состояние здоровья. В большинстве случаев (78,8%) было отмечено от 3 до 9 симптомов преимущественно невротического характера. Встречались следующие симптомы: невозможность по вечерам освободится от переживаний дня (29% женщин и 19% мужчин), слезливость (20% женщин и 1,5% мужчин), бессонница (35 % женщин и 18% мужчин), частые пробуждения среди ночи (19% женщин и 6% мужчин), раздражительность (23% женщин и 16% мужчин), тягость чувства ответственности (5% женщин и 14% мужчин), кратковременные головокружения и учащенное сердцебиение (15% женщин и 19% мужчин). Данные представлены в таблице 3.

Характер основных жалоб, предъявляемых врачами-хирургами и их соотношение с уровнем ПС.

Жалобы Средний показатель ПС улиц, не испытывающих указанные жалобы (в баллах) Средний показатель ПС улиц, испытывающих указанные жалобы (в баллах) Результат Ьтеста

Кратковременные головокружения и учащенное сердцебиение 16,0 19,6 1 = -2,911 р < 0,01

Панические ощущения в закрытом помещении 16,1 19,5 1 = - 3,373 р< 0,001

Сильное раздражение по поводу мелких событий 16,0 18,1 1 = - 2,766 р < 0,01

Трудности в принятии решений 15,9 19,3 1 = -3,038 р < 0,01

Невозможность избавиться от переживаний прошедшего дня 15,8 18,0 1 = -2,551 р < 0,05

Слезливость 16,1 18,7 1 = -2,293 р < 0,05

Невозможность . справиться со своими обязанностями 16,0 24,8 1 = - 4,460 р < 0,01

Недостаток энтузиазма 16,0 20,1 1=-2,949 р < 0,05

Результаты исследования неврологического статуса указывали на наличие у большинства обследованных во всех исследуемых группах многообразных изменений в вегетативной, и много реже - в сенсомоторной сферах.

Так, при изучении состояния вегетативной нервной системы нами было установлено, что вех у обследованных (группы «А», «Б», «В») имели место надсегментарные расстройства, которые отличались большой полисистемностью и высокой степенью выраженности синдрома вегетативной дистонии, при этом они достоверно отличались от показателей, полученных в контрольной группе (р<0,001).

Проведенная объективная оценка указанных нарушений свидетельствовала о наличии различий в показателях исходного вегетативного тонуса, как межгрупповых, так и в сравнении с показателями лиц контрольной группы (Рис. 3).

Рисунок 3. Характер межгрупповых различий в исходном вегетативном тонусе у обследованных врачей-хирургов (указано процентное соотношение).

Так, у обследованных группы «А» преобладала симпатикотония, в группах «Б» и «В» также преобладали симпатимкотоники, однако число лиц с преобладанием парасимпатикотонического влияния ВНС отчетливо увеличилось.

Коэффициент Хильде нбранта, характеризующий межсистемные взаимоотношения в группе «А», выявил повышенные значения у большинства обследованных (51,7%), т.е. имелась тенденция к преобладанию симпатических реакций. При этом, у обследованных группы «В» определялось снижение показателя в 47,6% случаев, т.е. преобладал тонус парасимпатической части ВНС. В группе «В» в 51,4% наблюдений выявлена парасимпатикотония и в 34,3% - симпатикотония.

Полученные данные свидетельствовали о том, что при повышении уровня ПС преобладал смешанный или парасимпатический тонус; симпатические влияния несколько уменьшались. По нашему мнению, это

свидетельствовало о снижении компенсаторно-приспособительных реакций по обеспечению сосудистого тонуса, и определенном нарушении процессов ауторегуляции.

Наряду с этим была отмечена инертность вегетативной регуляции, недостаточная и чрезвычайно длительная реакция на те или иные раздражители. Глазосердечный рефлекс Даньини-Ашнера у обследованных группы «А» чаще был извращен (38,3%) или ускорен (28,3%). В группе «Б» сохранялась та же зависимость: извращение - 34,7%, ускорение - 29,7% случаев. В группе «В» выявлено извращение в 34,3% и замедление в 54,4% наблюдений, что свидетельствовало о неадекватной реакции на нагрузку.

Проба с задержкой дыхания Мослера в группе «А» была повышена в 38,3% наблюдений; в группе «Б» - проба неадекватна в 50,8% случаев или повышена - в 39,8% случаев. В группе «В» наблюдалось повышение реактивности у 54,3%, отсутствие изменений у 37,1%, резкое повышение - у 45,6% обследованных, что, по-видимому, свидетельствовало о неадекватном ответе ВНС на внешние раздражения.

При анализе результатов проведения ортостатической пробы у обследованных в группе «А» была отмечена отчетливая гиперреактивность (51,7%), в группе «Б» было отмечено, как низкое вегетативное обеспечение (41,5%), так и гиперреакция (40,7%), тогда как в группе «В» отмечалась выраженная гиперреактивность (62,9%).

Характерно то, что при проведении клиноортостатической пробы отмечался медленный возврат показателей во всех наблюдаемых гуппах. При этом, при пробе с физической нагрузкой полученные результаты не имели достоверных межгрупповых различий (р > 0,5).

Анализ результатов проведенной вариационной пульсометрии позволил объективно подтвердить наличие изменений вегетативного статуса, выявленных при клиническом исследовании. Наряду с этим было установлено, что средние фоновые показатели ВПМ и параметры, полученные после нагрузки у обследованных врачей-хирургов, в большинствесвидетельствовали о выраженном напряжении механизмов адаптации и неадекватном реагировании на умеренную, щадящую, физическую нагрузку: до нагрузки отмечалось резкое снижение Мо (0,68±0,04), увеличение Amo (119,77±11,22) и ИН (150,29±15,94), после нагрузки Амо - 135,49±14,3 и ИН - 291,36±30,9. Тогда как показатели ВПМ у здоровых испытуемых (контрольная группа) относились к нормотоническому типу (Мо - 0,79±0,09, Амо - 28,7±3,14, Ах - 0,22±0,02, ИН - 74,0±8,11). В данной группе нагрузочная проба вызывала адекватное изменение показателей от исходного уровня (Мо — 0,71±0,08, Амо -32,4±3,55; Дх - 0,21±0,02, ИН - 110,0±12,05), свидетельствовавшее о незначительном функциональном напряжении регуляторных систем организма.

Таким образом, проведенное исследование неврологического статуса выявило у подавляющего большинства обследованных врачей-хирургов наличие многообразных изменений вегетативной нервной системы; при этом неадекватное изменение основных вегетативных показателей имело определенную специфичность и соответствовало степени выраженности ПС.

Также не менее значимые изменения были выявлены при проведении нами психологического тестирования врачей-хирургов.

Так, психологическое исследование установило высокий уровень личностной и реактивной тревожности; оба показателя были достоверно выше по сравнению с показателями лиц контрольной группы (Табл. 4).

Таблица 4.

Показатели тревожности и депрессии у обследованных врачей-хирургов и у лиц контрольной группы.

Показатели Основная группа Контроль Р

Реактивная тревожность 34,3* 21,6** <0,05

Личностная тревожность 52,1* 41,8** <0,05

Депрессия 11,8* 2,9** <0,05

При этом, у большинства обследованных групп «Б» и «В» (56,1%) имели место умеренная реактивная тревожность и высокая личностная тревожность (80,5%), а в группе «А» преобладала низкая реактивная тревожность (57,5%) и высокая личностная тревожность (53,2%), выраженность которой, однако, была достоверно статистически ниже, чем у обследованных из групп «Б» и «В».

При исследовании уровня депрессии также были зафиксированы высокие оценки по шкале Бека, значительно превышающие показатели здоровых испытуемых.

Сравнение показателей астении (анкета МР1-20) у обследованных врачей-хирургов и в группе контроля выявило различия по всем пяти шкалам астении и суммарному баллу, характеризующему степень ее тяжести (Табл. 5).

Показатели астении по анкете МР1-20 у врачей-хирургов и в группе контроля.

Показатели Группа А Группы Б и В Контроль

Общая астения 11,8 13,13 8,4

Физическая астения 9,6 11,4' 6,5

Пониженная активность 10,4 12,4 3 8,1

Снижение мотивации 10,8 2 II3 9,7

Психическая астения 8,6 И' 6,8

Общая сумма 51,2 58,8 3 39,5

1 - различия достоверны (р < 0,05) между группами А и Б, В;

2 - различия достоверны (р < 0,05) между группой пациентов с А и контролем;

3 - различия достоверны (р < 0,05) между группой пациентов с Б, В и контролем.

Корреляционный анализ выявил однотипную закономерность для обследованных врачей — прямое взаимное влияние всех составляющих показателей КЖ (по анкете БР-Зб) с их суммарными составляющими физического и психического компонента здоровья. При этом оценка результатов позволила сделать общий вывод о том, что у врачей-хирургов в обследованных группах «Б» и «В» качество жизни было снижено. Наиболее наглядно изменялись показатели по шкалам: физическая активность, способность к деятельности, настроение, самооценка, оценка будущего.

Обращает внимание то, что при отсутствии статистически значимого различия между исследуемыми группами в общей оценке КЖ, детальный анализ показал, что в группах «Б» и «В» по сравнению с группой «А» достоверно выше сумма отрицательных оценок (73,4% и 65,3% соответственно) и значительно чаще встречаются крайне негативные оценки (49,0% и 36,7% соответственно).

Для выявления личных характеристик, способствующих возникновению дезадаптивных реакций у врачей-хирургов, вследствие ПС, было проведено исследование с помощью индивидуально-типологического опросника (Собчик Л.Н., 1990).

Анализ результатов исследования свидетельствовал, что у женщин-врачей более явно проявляются элементы невротизации: тревожность, сенсетивность с элементами раздражения и эмоциональной неустойчивости. У мужчин невротизация была выражена меньше, хотя была заметна некоторая эмоциональная неустойчивость. Мужчины были более стеничны, активны, агрессивны, что потенциально могло создавать трудности в сфере общения, вызывать психологический дискомфорт, однако эти тенденции не достигали уровня патологии.

Тревожность была присуща врачам-хирургам в большей степени и обнаруживалась у 30% мужчин и 50% женщин. Тревожность могла выступать как личная черта, обусловленная легкостью развития тревоги -

эмоционального состояния, сопровождающегося более или менее выраженными вегетативными нарушениями. Кроме того, тревожность может выступать как дезадаптирующий фактор трудовой деятельности.

Наряду с этим, по нашему мнению, тревожность можно рассматривать как универсальную модель для развития широкого спектра невротических состояний, тип и форма которых во многом зависят от стабильности личностно-типологического своеобразия индивидуума.

Иная выявленная психологическая особенность обследованных врачей-хирургов - сенситивность - была выявлена у 40% мужчин и 62% женщин. Как правило, это были лица с повышенной внушаемостью, ориентирующиеся на авторитет более сильной личности, для них была характерна комфортность с чертами зависимости.

Сенситивность формирует признаки типологически «слабой» конституционной структуры. Индивидуальные особенности их эмоциональной сферы с особой яркостью проявляются в нестандартных и нагрузочных ситуациях, создавая тип реагирования индивида на ПС. Так, сверхчувствительные к воздействиям окружающей среды личности чаще реагируют на неблагоприятные обстоятельства и перманентные интенсивные нервно-психические нагрузки депрессивно-тревожными проявлениями.

Выявленная конформность, проявляющаяся в неуверенности к себе и излишней ориентации на общественные нормы поведения, показала высокую степень корреляции с таким социально-психологическим свойством, как «компромиссность». Однако одновременное стремление к самоутверждению и к избеганию конфликтных ситуаций было преимущественно свойственно женщинам.

В целом, анализ полученных результатов свидетельствовал о межгрупповом приросте по шкалам интроверсии, сенситивности, тревожности, ригидности и лабильности в 1,2 - 1.5 раза в зависимости от уровня ПС.

В комплексе обследования нами было проведено сравнение статистических характеристик КСВП у врачей-хирургов и здоровых лиц контрольной группы. Так, у большинства обследованных по сравнению с контрольной группой отмечались некоторое снижение величины порогового стимула, нарастание симпатической составляющей (А2) и интенсивности вегетативной реакции (Атах). Показатели латентности ответа и амплитуда парасимпатической составляющей (А]) не отличались от контрольной группы (р>0,05). Данные представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Средние значения показателей КСВП у врачей-хирургов и у лиц контрольной группы (М±м).

Параметры Групп А Группа Б, В Контроль

Порог (тЛ) 3,6±1,12 3,4±0,7 3 4,5±1,8

Латентный период (сек) 1,5±0,2 1,5±0,2 1,5±0,1

А, (тУ) 0,6±0,5 0,6±0,3 0,6±0,3

А 2(тУ) 2,4±2,1 2,1±1,9 2,0±1,0

Атах (тУ) 2,9±2,6 2,4±2,4 2,5±1,1

Длительность ответа Т (сек) 9,2±3,0 2 8,1±1,8 1,3 6,9±1,4

Доп. колебания (баллы) 2,3±2,3 2 1,3*1,6' 1,2±0,9

Лабильность фона (баллы) 2,0±1,5 2 1,9±2,0 1,2±1,1

Габитуация (баллы) 3,8±1,1 2 3,5±1,03 2,0±1,1

С/о порог (баллы) 0,4±0,6 2 0,4±0,63 0,1±0,3

' - различия достоверны (р < 0,05) между группами А и Б,В;

2 - различия достоверны (р < 0,05) между группой А и контролем;

3 - различия достоверны (р < 0,05) между группами Б, В и контролем.

Однако более значимые отличия от показателей контрольной группы отмечались в глобальных параметрах качества регулирования ВНС.

При качественном анализе КСВП была выделена большая межиндивидуальная вариабельность показателей при сохранности однотипной реакции в одних и тех же условиях у одного обследованного. Это, по нашему мнению, имело большое значение для клинической оценки нормального и патологического состояния регуляторных систем, отвечающих за настройку вегетативных функций.

Так, в большинстве случаев, у лиц контрольной группы имел место нормальный вариант кривой с преобладанием трехфазного быстро затухающего процесса. У обследованных врачей-хирургов значительно чаще преобладали эпизоды нарушения процессов стабилизации (нестабильность фона и вегетативных реакций, повышенная интенсивность реакции, длительное восстановление фона и наклонность к пароксизмальным вегетативным реакциям). Наряду с этим у них чаще выявлялось усиление симпатического характера ответа, нарушение восстановления исходного фона и повышенный уровень тревожности.

В целом, полученные результаты нейрофизиологического обследования свидетельствуют о том, что для большинства обследованных нами врачей-хирургов были свойственны отчетливые изменения по целому ряду показателей, характеризующих функциональное состояние ЦНС и в наибольшей степени - ее вегетативного звена. Проведенный корреляционный анализ показал наличие значимой корреляционной связи

между степенью тяжести ПС и клиническими проявлениями патологии вегетативной нервной системы (г=0,71), уровнем личностной и реактивной тревожности (г=0,82), показателями астении (г=0,85),

Методы коррекции нарушений со стороны нервной системы и иных патофизиологических расстройств, обусловленных синдромом профессионального выгорания у врачей-хирургов. Способы противодействия профессиональному стрессу.

Как видно из представленных результатов проведенного исследования, сложный симптомокомплекс поражения нервной системы у врачей-хирургов напрямую связан с соматическими проявлениями ПС, и может быть представлен тремя наиболее характерными группами симптомов:

. физические симптомы - кратковременные головокружения, головная боль, кардиалгии и учащенное сердцебиение, бессонница, частые пробуждения среди ночи;

• психологические реакции - общая негативная установка на жизненные перспективы, разочарование в профессии, ощущение своей невостребованности.

• поведенческие проявления - раздражительность, трудности в принятии решений, невозможность справиться со своими обязанностями, общее снижение профессиональной активности, отстранение от общения с коллегами, неспособность принимать необходимые решения.

Важно понимать то, что указанные нарушения оказывают выраженное негативное социальное воздействие, влияя не только на физическую активность индивидуума, настроение, самооценку, систему отношений с другими людьми, но и на его способность к трудовой деятельности, и могут приводить в последующем к частичной или даже полной профессиональной дисквалификации.

Исходя из этого, нами была предложена нами система организации лечебно-профилактических мероприятий, которая предусматривала четыре функциональных уровня:

I. Индивидуальная психологическая помощь. Профессионал, научившийся самостоятельно бороться с ПС, может избежать его негативных последствий и сохранить эффективную адаптацию. Мероприятия этого вида фокусируются на адекватности восприятия человеком стрессогенных факторов (независимо от их характера) и выработке адаптивных форм преодолевающего поведения.

II. Восстановление межличностных отношений в коллективе. Повышение сопротивляемости к специфическим факторам профессионального стресса можно осуществлять через соответствующие межличностные контакты. Мероприятия фокусируются на оптимизации взаимодействий в коллективе.

III. Организационная помощь. При помощи своевременного контроля источников возникновения проблем и изменения обстановки в благоприятную для профессионала сторону можно добиться улучшения общего самочувствия работника. Мероприятия этого вида базируются на организационных вопросах, связанных, прежде всего, с оптимизацией условий труда.

IV. Индивидуальные лечебные программы. В разработанных нами лечебно-профилактических программах был использован принципиально новый подход, основанный на комплексной оценке характера изменений со стороны нервной системы, результатах психологического тестирования и данных инструментальных методов исследования, что позволяет осуществлять принцип индивидуального, дифференцированного подхода при проведении лечебных и профилактических мероприятий (Табл. 7).

Таблица 7.

Базисная лечебно-профилактическая программа коррекции нарушений со стороны нервной системы и иных патофизиологических расстройств, обусловленных синдромом профессионального выгорания у врачей-хирургов.

I. Методы физической коррекции._

1. Применение приемов произвольной регуляции дыхания

(дыхательная гимнастика).__

2. Использование индивидуальных физических тренировок низкой и средней

интенсивности на велоэргометре (тредмиле)._

3. Использование групповых гимнастических занятий по направлениям:

а) силовые гимнастические упражнения;

б) упражнения на развитие скоростной выносливости и

скоростно-силовых качеств._

П. Физиотерапия н бальнеолечение._

1. Гидропатические процедуры (контрастные души, цирулярный душ)._

2. Сухие углекислые ванны._

3. Электросон._

III. Фитоадаптогены._

IV. Психотерапия_

1.Индивидуальная психотерапия._

2. Занятия аутотренингом._

V. Иглорефлексотерапия._

1.Классическая акупунктура._

2. Пролонгированное воздействие на акупункгурные точки с помощью микроигл.

Анализ результатов применения разработанной нами системы лечебной коррекции свидетельствовал об обоснованности предложенного патогенетического подхода и достаточной эффективности разработанных комплексных программ.

Так, в большинстве случаев, отмечались улучшение самочувствия и уменьшение выраженности ранее имеющихся клинических проявлений.

При клиническом неврологическом осмотре была отмечена положительная динамика по всем основным показателям, характеризующим проявления вегетативной дисфункции. Схожие данные были получены при психологическом исследовании: большинство показателей у обследованных приближались к показателям нормы - исчезла тревожность и неуравновешенность настроения, восстановилась физическая активность (Рис. 4).

75 70 65 з60

I 55

50 45 40

72,1

64,9

-втз

60,3

"62-

□ до лечения о после лечения

Рисунок 4. Состояние «психического здоровья» по анкете БР-Зб у обследованных врачей-хирургов до и после (через 9 мес.) лечения.

Таким образом, приведенные данные подтверждают эффективность разработанной системы коррекции, развивающихся у врачей-хирургов в результате ПС психофизиологических изменений и иных нарушений со стороны нервной системы.

ВЫВОДЫ.

1. Для врачей-хирургов характерен высокий уровень профессионального стресса: более 60% лиц в обследованной выборке были подверженными профессиональному стрессу, при этом у большинства из них были выявлены соматические проявления синдрома профессионального выгорания.

2. Симптомы поражения нервной системы, выявленные у врачей-хирургов, подверженных профессиональному стрессу, напрямую связаны с соматическими проявлениями синдрома профессионального выгорания, при этом типичными являются нарастание количества и расширение круга жалоб и объективных признаков изменений в вегетативной, и реже в сенсомоторной сферах - при увеличении стажа работы по основной специальности.

3. Психологические реакции у врачей-хирургов, подверженных синдрому профессионального выгорания облигатны и имеют свои особенности: высокий уровень реактивной тревожности, доминирование астенических эмоций, сниженные показатели, характеризующие качество жизни, с нарастанием степени выраженности всех выявленных изменений соответственно увеличению длительности профессионального стажа.

4. Результаты проведенной инструментальной оценки функционального состояния вегетативной регуляции у врачей-хирургов, подверженных профессиональному стрессу, свидетельствуют о возникновении у них нарушений адаптационных возможностей основных функциональных систем организма.

5. Применение разработанной многоуровневой системы лечебно-профилактических мероприятий по коррекции нарушений со стороны нервной системы и иных патофизиологических расстройств, обусловленных синдромом профессионального выгорания у врачей-хирургов, позволяет получить отчетливый терапевтический эффект в большинстве случаев.

Практические рекомендации.

1. Высокий уровень распространенности синдрома профессионального выгорания и его соматических (неврологических) проявлений среди врачей-хирургов определяет целесообразность популяризации знаний о данной патологии, необходимости коррекции его проявлений для сохранения здоровья медицинского персонала и продления его профессионального долголетия.

2. С целью профилактики возникновения неврологических нарушений, вследствие синдрома профессионального выгорания у врачей-хирургов для раннего выявления негативного влияния профессионального стресса на состояние здоровья целесообразно использовать разработанный диагностический алгоритм, предусматривающий комплексное клиническое обследование с применением специальных инструментальных методов объективизации вегетативной регуляции, предложенных методов психологического тестирования.

3. Лечебно-профилактические программы по коррекции и предупреждению дальнейшего развития нарушений со стороны нервной системы и иных психофизиологических изменений, развивающихся у врачей-хирургов в результате ПС, должны включать все предусмотренные уровни функционального воздействия: индивидуальную психологическую помощь, восстановление межличностных отношений в коллективе, осуществление организационных мероприятий, проведение индивидуальных лечебных программ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Применение препарата Тералиджен в терапии надсегментарных (церебральных) вегетативных нарушений. Журнал «Научные ведомости БелГУ» - № 4 (123) 2012, выпуск 17, - Белгород - 2012 г., -с. 20-25 (соавт. Любимов А. В.)

2. Диагностические особенности синдрома профессионального выгорания у врачей-хирургов // Практическая неврология и нейрореабилитация- № 3. - 2007. - с. 16-18 (соавт. Любимов A.B.)

3. Особенности профилактики синдрома профессионального выгорания у врачей-хирургов // Вестник Медицинского стоматологического института - № 1. - 2011. — с. 47-49.

4. Медикаментозная коррекция синдрома профессионального выгорания у врачей-хирургов // Клиническая неврология - № 4. -2011. - с. 20-22 (соавт. Протасов A.B.)

Список сокращений.

ВПМ - вариационная пульсометрия ВНС - вегетативная нервная система КЖ - качество жизни

КСВП - кожный симпатический вызванный потенциал

ЛТ - личностная тревожность

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИН - индекс напряжения регуляторных систем

ПС - профессиональный стресс

РТ - реактивная тревожность

СМОЛ - Стандартный Многофакторный Метод исследования личности

СПВ - синдром профессионального выгорания

ЦНС - центральная нервная система

MBI - Методика Maslach Burnout Inventory

MFI-20 - шкала оценки астении

SF-36 - тест самооценки «Качество жизни»

Подписано в печать: 20.09.2012 Объем: 1,0 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 628 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru