Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Диагностика и коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста - тема автореферата по медицине
Яковлева, Наталья Владимировна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста

005020602

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Наталья Владимировна

ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ДЕЗАДАПТИВНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ВРАЧЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

14.01.30 - геронтология в гериатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДПР ¿012

Санкт-Петербург - 2012

005020602

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, доктор психологических наук, профессор Белов Василий Георгиевич доктор медицинских наук, доцент Шварцман Григорий Исаакович

Официальные оппоненты:

Артамонова Воля Георгиевна, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО СЗГМУ им. Мечникова МЗ и СР РФ), профессор кафедры гигиены труда и профессиональных болезней. Сысоев Владимир Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»

Министерства обороны (ФГБВОУ ВПО ВМедА), заведующий кафедрой психофизиологии.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. Павлова МЗ и СР РФ)

Защита диссертации состоится «23» апреля 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 1971 ТО, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3).

Автореферат разослан «22» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, Козина

профессор Людмила Семеновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В реальных условиях профессиональной деятельности личность врача подвергается постоянному давлению со стороны психотравмирующих обстоятельств - характера организации труда, психологического давления со стороны пациентов и их родственников, коллег, администрации - что, в конечном счете, может привести к ее деформации. С возрастом у большинства врачей появляется профессиональное выгорание (ПВ) [Лукьянов В.В., 2007; Колесников С.Д., 2009], которое может сопровождаться психосоматическими нарушениями [Ятманов А.Н., 2007; Силина Ю.В., 2009], невротическим расстройствами и аффективной патологией [Павлов Д.Г., 2010].

Особую актуальность проблема коррекции ПВ приобретает в поликлиническом звене медицинской помощи, во-первых, в связи с высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью профессиональной деятельностью врача, во-вторых - в связи с возрастным составом медицинского персонала поликлиник. Кроме того, психическое состояние самого врача является одним из важнейших условий эффективности его труда и оказывает значительное влияние на пациента.

Проявлением профессионального выгорания является ухудшение общего

состояния здоровья, снижение работоспособности, качества жизни,

профессионального долголетия, что в конечном итоге может приводить к значительному влиянию на качество помощи пациенту.

Это определяет высокую социальную значимость и необходимость по-стоянного совершенствования системы, средств и способов профилактики, коррекции ПВ у медицинского персонала поликлиник. Имеющиеся в литературе данные указывают на эффективность различных средств коррекции синдрома профессионального выгорания [Тимощук Г.И. и соавт., 1995; Любомирский Л.Е. и соавт., 1997; Быков Е.В., 2002; 2005].

В настоящее время в медицинскую практику внедряется различная психофизиологическая (аудиовизуальная) аппаратура, обладающая рядом преимуществ (портативность, стандартизация и многокомпонентность воздействия и др.) [Голуб Я.В., 2001, 2005]. Однако до сих пор остается малоосвещенной тематика коррекции профессионального выгорания и сопряженных с ним реактивных психических и психосоматических расстройств у врачей разных возрастных групп в поликлиническом звене.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования. Провести исследование клинико-психофизиологических маркеров дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста и оценить эффективность применения психокоррекционного воздействия для их терапии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить показатели, характеризующие выраженность профе$£ сионального выгорания у врачей поликлиники разных возрастных групп,

и выявить взаимоотношения психоэмоционального статуса и развития дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания.

2. Исследовать особенности электроэнцефалографической картины патогенетических нарушений регуляторных функций центральной нервной системы при профессиональном выгорании у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста.

3. Выявить комплекс информативных клинико-физиологических признаков дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания и на их основе обосновать методику оценки тяжести состояния и эффективности реабилитации.

4. Изучить эффективность психокоррекционного воздействия на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики центральной нервной системы врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания и с дезадаптивными нервно-психическими состояниями в период их реабилитации.

5. Обосновать рекомендации по совершенствованию системы, средств и методов медицинской реабилитации врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые изучена распространенность синдрома профессионального выгорания у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста, установлены возрастспецифичные варианты развития синдрома у врачей среднего возраста, у которых уровень профессионального выгорания связан с агрессивными тенденциями, и у врачей пожилого возраста, у которых профессиональное выгорание сопряжено с неустойчивостью аффективного реагирования.

Определены патогенетические маркеры компенсаторного перераспределения информационной насыщенности показателей электроэнцефалографии в затылочные отделы коры головного мозга при профессиональном выгорании у врачей поликлиники в пожилом возрасте, свидетельствующие об инволюционных процессах, протекающих в префрональных участках коры больших полушарий головного мозга.

Выявлены особенности синдрома профессионального выгорания у врачей поликлиники среднего возраста, связанные с избыточной загруженностью информацией всех корковых зон с акцентом в теменных отделах головного мозга. Это препятствует активации нейрофизиологического субстрата, способствующего адаптации врачей среднего возраста к профессиональным нагрузкам.

На основе комплексного клинико-физиологического

и психофизиологического обследования врачей поликлиники среднего и пожилого возраста выявлены структура и уровни выраженности их дезадаптивных нервно-психических состояний, связанных с синдромом профессионального выгорания, определены ведущие клинико-физиологические детерминанты этих состояний.

Выявлены ведущие симптомокомплексы дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего возраста, где превалируют вегетативные нарушения, лабильность артериального давления, повышенная раздражительность, функциональные нарушения нервной системы, кардиалгии (боли в сердце, сердцебиения), нарушения аппетита.

Выявлены ведущие симптомокомплексы дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники пожилого возраста, где достоверно более часто выявлены нарушение сна, цереброастеническая симптоматика, нарушения памяти, снижение чувствительности (слух, зрение, тактильный анализатор), повышенная физическая утомляемость, общая слабость.

Изучены механизмы и психофизиологические закономерности аудиовизуального воздействия на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики центральной нервной системы врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с дезадаптивными нервно-психическими состояниями, сопряженными с синдромом профессионального выгорания.

Предложен и экспериментально обоснован новый метод психофизиологической реабилитации и коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний, сопряженных с синдромом профессионального выгорания, у врачей поликлиники, который заключается в использовании программно-аппаратного комплекса «Мираж» у врачей среднего и пожилого возраста и таргетном использовании метода рационально-эмотивной терапии Эллиса в рамках реабилитации врачей пожилого возраста.

Практическая значимость

Выявлены ведущие симптомокомплексы, проявления, возрастные особенности и структура дезадаптивных нервно-психических состояний, сопряженных с синдромом профессионального выгорания у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста.

Обоснован комплекс информативных клинико-физиологических показателей для оценки тяжести состояния и эффективности реабилитации врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с дезадаптивными нервно-психическими состояниями, сопряженными с синдромом профессионального выгорания. На их основе разработаны рекомендации по динамическому контролю реабилитации и количественной клинико-физиологической оценке ее эффективности для врачей разного возраста.

Предложен и апробирован новый эффективный и практичный метод психофизиологической коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания. Показано, что аудиовизуальное воздействие с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей центральной нервной системы, умственной и физической работоспособности врачей поликлиники среднего и пожилого возраста, разработаны возрастные нормативы использования данного комплекса в рамках

коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники с синдромом профессионального выгорания. Установлена эффективность метода рационально-эмотивной терапии Эллиса для реабилитации врачей пожилого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Деятельность врача поликлиники характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью, необходимостью быстрого реагирования на изменения состояния здоровья у пациентов, что способствует формированию синдрома профессионального выгорания у данного контингента и влечет рассогласование психофизиологических механизмов, выраженность и структура которых обусловлена возрастными особенностями психоэмоционального реагирования.

2. При профессиональном выгорании у врачей поликлиники выделяются два возрастзависимых варианта патогенетических нарушений психофизиологических взаимоотношений: у врачей поликлиники средней возрастной группы патологически высокий уровень агрессивности статистически достоверно связан с высокими показателями профессионального выгорания, у врачей поликлиники пожилого возраста показатели профессионального выгорания связаны с неустойчивостью эмоциональной сферы и уровнем тревожности.

3. У врачей поликлиники среднего возраста нейрофизиологические проявления профессионального выгорания и дезадаптации связаны с информационной избыточностью регулирующих структур центральной нервной системы, препятствующей активации нейрофизиологического субстрата для психологической защиты в данной возрастной группе.

4. Профессиональное выгорание и дезадаптация у врачей поликлиники пожилого возраста связано с перераспределением информационной насыщенности в направлении филогенетически более древних каудальных отделов головного мозга, являющихся более автономными и устойчивыми к влиянию патологических факторов профессионального выгорания, однако имеющих ограниченный профиль вариантов реагирования и недостаточность механизмов совладания.

5. Применение у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания аудиовизуального воздействия является эффективным способом комплексной коррекции их дезадаптивных нервно-психических состояний, восстановления психоэмоционального статуса, интеллектуальных функций, нейрофизиологических характеристик центральной нервной системы, физической работоспособности и функциональных резервов организма.

Публикации

По теме диссертации имеется 11 публикаций, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (2010 г.); итоговой

конференции военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011гг.);Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые мед. технологии» (ВЦЭРМ, 2011 г.);итоговой конференции «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии» (СПбУУиЭ, 2012 г.).

Связь с планом НИР. Диссертация является составной частью научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы в области профилактики профессиональной дезадаптации и сохранения профессионального здоровья и долголетия медицинского персонала, а также разработки современных методов коррекции психосоматичекой патологии, связанной с синдромом профессионального выгорания.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 249 источников, из которых 54 -на иностранном языке. Работа иллюстрирована 20 рисунками и содержит 19 таблиц. Общий объем работы составляет 161 страницу машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного исследования, включавшего клинико-физиологическое и психофизиологическое обследование врачей поликлиники среднего и пожилого возраста, работающих на базе СПб ГУЗ ГП №91. У обследуемых оценивали клинико-физиологические показатели (жалобы, анамнез, осмотр, общеклинические анализы и др.), степень тяжести нервно-психического состояния, психофизиологические функции, физическую работоспособность и физиологические резервы организма.

На предварительном этапе диссертационного исследования были установлены критерии включения врачей в экспериментальную группу.

Наличие симптоматики профессионального выгорания, которое определяли при помощи опросных методов: тест МВ1 и опросник «Синдром эмоционального выгорания» В.В. Бойко.

Второй критерий включения (наличие сопряженных дезадаптивных нервно-психических расстройств) позволил дифференцировать возрастной состав выборки 41-68 лет.

Всего в исследование были включены 287 врачей в возрасте 41-68 лет из числа сотрудников ГУЗ ГП № 91, проходящих ежегодное диспансерное наблюдение по месту работы. В рамках обследуемых врачей было выделено три группы:

Первая группа (п=122) - врачи с проявлением синдрома профессионального выгорания в возрасте 41-59 лет.

Вторая группа (п=106) - врачи с проявлением синдрома профессионального выгорания в возрасте 60-68 лет.

Группа контроля (п=59) - 28 врачей в возрасте 41-59 лет и 31 врач в возрасте 60 - 68 лет без симптоматики профессионального выгорания.

Первый этап исследования был ориентирован на изучение особенностей дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники.

На данном этапе было проведено клинико-психофизиологическое обследование, которое включало методики оценки психоэмоционального состояния, сенсомоторных функций и свойств высшей нервной деятельности (ВИД), интеллектуальные тесты, методики оценки физиологических резервов и физической работоспособности. Интеллектуальные тесты были ориентированы на оценку функций восприятия, внимания, памяти и логического мышления и оценку клинико-физиологических показателей (исследование биоэлектрической активности головного мозга методом электроэнцефалографии).

Второй этап исследования был посвящен обоснованию методики оценки тяжести нервно-психического состояния и скорости реабилитации, находившихся под наблюдением врачей, которая включала количественную оценку ряда обоснованных нами информативных клинико-психофизиологических показателей тяжести состояния и эффективности восстановления нервно-психического состояния. Эти данные будут приведены при изложении материалов собственного исследования.

Третий этап исследования был посвящен оценке эффективности применения аудиовизуального воздействия для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста в период их реабилитации. Для этого анализировали динамику клинико-психофизиологических характеристик и интегральных показателей реабилитации (индекс тяжести состояния (ИТС) и индекс выздоровления (ИВ), а также оценивали изменения психоэмоционального состояния, нейрофизиологические характеристики ЦНС, показатели функций внимания, памяти и мышления, а также физической работоспособности.

Аудиовизуальное воздействие включало 10 сеансов, которые проводились ежедневно с первого дня верификации дезадаптивного нервно-психического состояния.

У врачей поликлиники пожилого возраста установлена более медленная динамика и не полное восстановление эмоциональной сферы при аудиовизуальной коррекции относительно врачей среднего возраста.

Выявленные закономерности эмоциональной патологии позволили на данном этапе обосновать использование дополнительного коррекционного метода рационально-эмотивной терапии (РЭТ) у врачей старшей возрастной группы. РЭТ проводили после курса аудиовизуального воздействия по 1 разу в неделю в течение 5 недель.

Эффективность реабилитации оценивали по комплексу клинико-психофизиологических показателей, включающих традиционные методы контроля (опрос жалоб, оценку признаков нервно-психического состояния), проведение комплексного психофизиологического обследования и нагрузочных проб.

Общая характеристика исследования приведена в таблице 1.

Таблица 1

_Направления, объем и методики исследования_

Направление исследования Диагностический критерий Количество

1. Оценка профессионального выгорания Maslach Burnout Inventor (MBI) Опросник B.B. Бойко 228

2. Выявление особенностей (структуры и уровней выраженности) дезадаптивных нервно-психических состояний у обследуемых врачей Опрос жалоб по формализованным признакам, тесты САН, Шкала астении, Прогноз-2, цветовой тест, "Диагностика ФС ЦНС", РДО, Установление закономерностей, шкала тревожности Спилбергера-Ханина (сокращенный вариант), пробы Штанге, Генча, Руфье, регистрация ЧСС, АД, ЭЭГ, тест Басса -Дарки. 228

3. Обоснование методики оценки тяжести состояния и эффективности реабилитации врачей среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания Опрос жалоб по формализованным признакам, статистический анализ, выявление комплекса информативных показателей для оценки нервно-психического статуса 228

Статистическую обработку материала выполняли с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (5Р85у. 17.0). Для балльных оценок клинико-психологических тестов рассчитывали средние значения и ошибки средних. При сравнении групп использовали Ькритерий Стьюдента, ^-критерий Пирсона, для оценки связи между показателями - г-критерий Пирсона, для построения прогностических моделей - регрессионный анализ. Достоверными считали результаты при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика психоэмоционального статуса врачей поликлиники разного возраста с синдромом профессионального выгорания

Результаты исследования показали высокий уровень формирования ПВ у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста, причем наиболее значимые проявления ПВ верифицированы в форме деперсонализации и редукции профессиональных достижений (табл. 2).

Данные теста МВ1 в общей группе врачей

Показатель Средние данные, балл Уровень выраженности, %

низкий средний высокий

Эмоциональное истощение 9,8 ±0,7 42 46 12

Деперсонализация 14,5 ±0,8 39 50 11

Редукция личных достижений 35,9 ±0,8 18 45 37

Однако исследование врачей поликлиники по опроснику В.В. Бойко продемонстрировало высокую степень выраженности у них ПВ - (108,4 ± 5,2) балла, в том числе в фазе напряжения показатели составили - (29,6 ± 2,3) балла, в фазе резистенции - (47,0 ± 2,4), в фазе истощения - (27,9 ± 1,8) балла. Сформированное«, фазы истощения ПВ по опроснику В.В. Бойко отмечается у 39 % врачей, фазы напряжения - у 22 %, фазы резистенции - у 35 % врачей.

С целью более наглядного представления об особенностях психоэмоционального статуса врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания параллельно было проведено комплексное тестирование врачей без признаков профессионального выгорания (контрольная группа, п=59), сопоставимых по возрасту и полу. Полученные результаты позволили выявить ряд закономерностей.

Так, исследование показало, что среди врачей среднего возраста с синдромом профессионального выгорания у 56% испытуемых отмечались высокие показатели по ситуативной тревожности, у 34% - умеренные и 10% -низкие; 84% из них имеют высокие показатели по личностной тревожности, 16% -умеренные, низких показателей не обнаружено.

Среди врачей пожилого возраста с синдромом ПВ 25% лиц были с высокими показателями по ситуативной тревожности, 59% - с умеренными и 16% -с низкими; 55% испытуемых имели высокие показатели по личностной тревожности, 37% - умеренные и 8% - низкие.

В контрольной группе большинство испытуемых обладали низким или умеренным уровнем личностной и ситуативной тревожности. Среди врачей контрольной группы среднего возраста у 17% испытуемых были высокие показатели по ситуативной тревожности, у 53% - умеренные и 30% - низкие; 50% испытуемых имели высокие показатели по личностной тревожности, 43% -умеренные, 7% - низкие. Среди врачей контрольной группы пожилого возраста 15% испытуемых были с высокими показателями по ситуативной тревожности, 64% - с умеренными и 21% - с низкими; у 41% испытуемых отмечались высокие показатели по личностной тревожности, у 48% - умеренные, у 11 % - низкие.

Изучение уровней враждебности и агрессивности показало, что более чем у половины обследуемых врачей с синдромом профессионального выгорания уровень враждебности превышал уровень агрессивности. Так, у 76% врачей поликлиники среднего возраста уровень враждебности превышал уровень агрессивности. Аналогичное превышение было характерно только для 32% врачей пожилого возраста. В то время как в контрольной группе только у 30% врачей

пожилого возраста и 32% врачей среднего возраста уровень враждебности превышал уровень агрессивности.

В процессе проведения тестирования, направленного на выявление депрессии у врачей с синдромом профессионального выгорания, были получены следующие результаты: наличие депрессии обнаружено у 8% врачей пожилого возраста и у 12% врачей среднего возраста. Состояние без депрессии наблюдалось у 80% врачей поликлиники, включенных в наше исследование.

Изучение уровня алекситимии показало, что для большинства врачей с синдромом профессионального выгорания характерно наличие алекситимии или предрасположенности к ней. Среди врачей среднего возраста с проявлениями синдрома профессионального выгорания 28% испытуемых не имели алекситимии, 35% находились в зоне риска, 37% имели алекситимию. Среди врачей пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания, 52% испытуемых не имели алекситимии, 31% находились в зоне риска, 17% имели алекситимию. В контрольной группе врачей 55% испытуемых не имели алекситимии, 36% находились в зоне риска и только 9% имели алекситимию; среди врачей пожилого возраста 58% испытуемых не имели алекситимии, 18% находились в зоне риска, а 24% имели алекситимию.

При тестировании врачей с синдромом профессионального выгорания было выявлено, что у данной категории врачей не зависимо от возраста имелась дисфункция психоэмоционального статуса, проявляющаяся повышением уровней ситуативной и личностной тревожности, алекситимии, аутоагрессии и депрессии (средние значения по показателю депрессии в группе врачей с синдромом профессионального выгорания были выше, чем показатели допустимых значений, но не достигали уровня истинной депрессии). Уровень косвенной агрессии, в свою очередь, оказался у врачей с синдромом профессионального выгорания достоверно ниже. Полученные результаты наглядно показали, что уровень враждебности врачей с синдромом профессионального выгорания превышал уровень агрессивности. Таким образом, врач гораздо чаще и сильнее испытывал агрессивные чувства по отношению к другим людям и к ситуациям, а также чаще оценивал события как конфликтные, а окружающих - негативно, что проявлялось на поведенческом уровне. Эта характеристика указывает на такую личностную особенность врачей с синдромом профессионального выгорания, как стремление к подавлению агрессивных тенденций и поведенческого компонента агрессии, что дополнительно подтверждается высоким уровнем аутоагрессии.

Следующим этапом работы с материалами тестирования был поиск закономерностей группирования врачей экспериментальной группы в отдельные локальные подмножества, или кластеры. Для реализации данной задачи мы провели кластерный анализ. Были получены статистически достоверные данные, позволяющие разделить всех врачей с синдромом профессионального выгорания на три группы (рис. 1). Достоверность данных, подвергнутых кластеризации, была доказана в результате дисперсионного анализа.

-"<»--Класс 1 • Класс 2 Класс 3

,<0 с# # г# > Л* ¿у ,# Л*

//Ш^у/Ш

ж ж

•о? &

г/Ч*

Рис. 1. Результаты многомерной классификации врачей поликлиники по характеристикам психоэмоционального статуса.

Полученные в результате кластерного анализа группы представлены следующим образом:

1) в 1-ю группу вошли врачи с высоким уровнем агрессивности (преимущественно врачи среднего возраста - 72%) - 29,5% от всех испытуемых;

2) 2-ю группу составили врачи с высоким уровнем неустойчивости эмоциональной сферы и высоким уровнем тревожности (преимущественно врачи пожилого возраста - 82%) - 37,5% от ъсех испытуемых;

3) в 3-ю группу вошли врачи без изменений эмоционального профиля -33% от всех испытуемых с равным соотношением врачей среднего и пожилого возраста.

Полученные результаты доказывают, что дисфункция психоэмоцио-нального статуса у врачей с синдромом профессионального выгорания встречалась у 67% обследованных испытуемых, а 33% врачей не имели диагностически значимых изменений эмоционального профиля. По-видимому, у последних ключевую роль в формировании и поддержании синдрома профессионального выгорания играли исключительно внешние факторы. Таким образом, 1/3 врачей с синдромом профессионального выгорания, по результатам нашего исследования, нуждалась в проведении стандартных терапевтических мероприятий без учета их психоэмоционального статуса. В то время как для 67% врачей требовалось проведение коррекции имеющейся психоэмоциональной дисфункции.

Нейрофизиологические особенности у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания

Исследование возрастной специфики информационной насыщенности электроэнцефалограммы (ИНЭЭГ) позволило установить следующие закономерности: ИНЭЭГ у врачей пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания характеризовалась компенсаторным перераспределением информационной насыщенности показателей ЭЭГ, которая проявлялась сниженной

информационной насыщенностью в префронтальной коре и повышенной информационной насыщенностью в затылочных отделах, являющихся более автономными и устойчивыми к влиянию патологических факторов профессионального выгорания.

У врачей поликлиники среднего возраста патогенетические проявления синдрома профессионального выгорания сопряжены со снижением информационной насыщенности каудальных отделов головного мозга наряду с «наводнением» мозга избыточным количеством информации по всем корковым зонам с акцентом в теменных отделах.

Обобщая полученные данные, можно сказать, что врачи с синдромом профессионального выгорания отличались от врачей контрольной группы своей гиперреактивностью на эмоциональные стимулы. Наряду с этим угнетение префронтальной коры у врачей пожилого возраста не так выражено, как в группе врачей среднего возраста, что, вероятно, играет ключевую роль в разграничении этих групп. У врачей пожилого возраста оказывался более активным нейрофизиологический субстрат для средств психологической защиты и копинг-механизмов, в то время как обнаруженные у врачей среднего возраста нарушения переработки информации в префронтальных корковых зонах могли обусловливать и недостаточность механизмов совладания, и возможность формирования «психопатического реагирования».

Структура и особенности дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники разных возрастных групп

Для оценки нервно-психического состояния обследуемых использовали методический комплекс, включавший опрос жалоб по формализованным признакам, оценку психоэмоционального состояния с помощью тестов САН, Шкала астении, Прогноз-2, цветового теста М.Люшера, а также психофизиологических тестов "Диагностика ФС ЦНС", РДО, Установление закономерностей, шкала тревожности Ч.Спилбергера-Ю.Ханина (сокращенный вариант).

Кроме того, проводили функциональные пробы (Штанге, Генча, Руфье), регистрировали традиционные показатели гемодинамики - частоту сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД).

Как видно из таблицы 3, структура показателей, характеризующих различные нарушения нервно-психического состояния у врачей поликлиники разных возрастных групп, имеет выраженные черты различия.

По данным, приведенным в таблице 3, был рассчитан коэффициент корреляции рангов по Спирмену, который характеризует тесноту связи между двумя исследуемыми выборками. Коэффициент корреляции рангов между двумя сравниваемыми рядами признаков нервно-психического статуса составил г=0,22, что достоверно на уровне р<0,01.

Следовательно, эти данные свидетельствуют о том, что структура показателей, характеризующих различные нарушения нервно-психического состояния у врачей поликлиники с синдромом профессионального выгорания, имела достоверные различия по следующим параметрам.

В группе врачей среднего возраста преобладали вегетативные нарушения (39%); лабильность артериального давления (33%); повышенная раздражительность (39%); функциональные нарушения нервной системы (19%); кардиалгии (боли в сердце, сердцебиения) (27%); нарушения аппетита (35%).

В пожилом возрасте достоверно более часто встречались нарушение сна (25%); цереброастеническая симптоматика (27%); нарушения памяти (25%); снижение чувствительности (слух, зрение, тактильный анализатор) (21%); повышенная физическая утомляемость (32%); общая слабость (27%), что обуславливается инволюционными изменениями в организме людей пожилого возраста.

Таблица 3

Структура нарушений нервно-психического статуса у врачей поликлиники

среднего и пожилого возраста (в % от общего числа в группе)

N Проявления нарушений нервно-психического статуса Группа врачей 41-59 лет (п=122) Группа врачей 60-68 лет (п=106)

% Ят % Яш

1. Неустойчивость (снижение, перепады) настроения 28 5 27 5

2 Головная боль, головокружение, шум в голове 22 7 26 7,5

3. Нарушения сна 15 12 25 9.5

4. Цереброастения (повышенная умственная утомляемость) 18 10,5 27 5

5. Нарушения внимания 12 14 19 13

6. Нарушения памяти 11 15 25 9.5

7. Нарушения мышления 10 16 11 17

8 Снижение чувствительности (слух, зрение, тактильный анализатор) 9 17 21 11

9. Повышенная физическая утомляемость 14 13 32 1

10. Вегетативные нарушения 39 1,5 18 14

11 Функциональные нарушения нервной системы 19 8,5 16 15

12 Общая слабость 19 8,5 27 5

13 Кардиалгии (боли в сердце, сердцебиения) 27 6 29 3

14 Снижение скорости и точности психомоторных реакций 18 10,5 20 12

15 Лабильность артериального давления 33 4 26 7,5

16 Повышенная раздражительность 39 1,5 31 2

17 Нарушения аппетита 35 3 15 16

Таким образом, в процессе старения у врачей выявлена тенденция проявления симптоматики, связанной с инволюционными физиологическими изменениями.

Кроме того, в рамках диссертационного исследования была проведена оценка физиологических показателей по данным стандартизированных тестов. Полученные данные свидетельствовали о наличии в обеих группах обследуемых врачей фазы адаптационного напряжения или перенапряжения адаптационных механизмов. Так, по данным динамического обследования с помощью теста "Диагностика функционального состояния ЦНС" установлено прогрессирующее

снижение резервных возможностей ЦНС одновременно у врачей среднего и пожилого возраста (табл. 4).

Таблица 4

Распределение обследованных врачей поликлиники среднего и пожилого возраста _ по показателю «функциональные резервы ЦНС»_

Функционал Правило Границы Группа Группа

ьные резервы ЦНС определения границ уровней уровней врачей 41-59 лет (п=122) врачей 60-68 лет (п=106)

Высокий 15 18

уровень ФР ЦНС <2,19 17.8% 19.8 %

Средний уровень хЛ*о ХкХ+1*С 2,20-3,16 34 38.6% 49 53.8%

Низкий >3,17 39 24

уровень ФРЦНС ХЬХ+ 1*0 43.6% 26.4%

Итого: 88 100% 91 100%

Как видно из данных, приведенных в таблице 4, у обследованных врачей среднего и пожилого возраста высокие функциональные резервы отмечены лишь в 17,8% случаев у врачей из группы 41-59 лет, и в 19,8% случаев у врачей 60-68 лет, тогда как основная часть врачей среднего возраста (43,6%) имела низкий уровень функциональных возможностей ЦНС. Эти данные свидетельствуют о выраженных проявлениях дезадаптивных нервно-психических нарушений у обследованных врачей среднего возраста, что указывает на необходимость их целенаправленной коррекции с целью поддержания работоспособности. Об этом же свидетельствуют данные сравнительного анализа ряда характеристик нервно-психического состояния и резервных возможностей ЦНС обследуемых (табл. 5).

Как видно из приведенных результатов, с возрастом происходит достоверное снижение нервно-психической неустойчивости (тест Прогноз-2), реактивной тревожности и функциональных резервов организма, по данным нагрузочных проб. Кроме того, кардинально меняется и тип реакции артериального давления на физическую нагрузку. Так, если у врачей в группе 41-59 лет доминировал нормотонический тип реакции (36,4%), то у врачей в возрасте 60-68 лет -гипертонический тип реакции отмечался у 61,6% врачей, а нормотонический тип реакции АД отмечался лишь у 16,2% врачей.

Характеристика показателей нервно-психического статуса у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста

Группа Группа

Показатель, методика, врачей врачей

уровень, оценка 41-59 лет 60-68 лет

(п=122) (п=106)

Тип реакции АД на физическую нагрузку 36,4% 16,2%*

- нормотоническии

- гипертонический 24,2% 61,6%*

- гипо-(астенический) 19,9% 10,3%*

- дистонический 19,5% 11,9%*

Нервно-психическая 18,74+1,15 12,51±3,18 *

неустойчивость-тест

«Прогноз-2»

Астения - тест «Шкала астении» 40,2 ±2,54 57,6 ±2,21

Реактивная тревожность 16,3 ±1,54 6,7+1,77 *

Проба Генча 42,4 + 0,58 34,6 ±1,51*

Проба Штанге 68,2 ± 1,89 55,3 ±3,06*

Проба Руфье 6,82 ± 1,06 14,61 ±2,81*

* - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с показателем у врачей возрастной группы 41-59 лет.

Обоснование клинико-физиологической методики контроля тяжести состояния и эффективности реабилитации врачей с дезадаптивными нервно-психическими состояниями

Для разработки методики динамической оценки тяжести состояния врачей поликлиники с ПВ и степени их восстановления использовали обоснованные Ю.В.Лобзиным методические принципы и научно-практические рекомендации по контролю реабилитации операторов в период их клинической реабилитации [Лобзин Ю.В., 1988].

В соответствии с ними на первом этапе нами был определен комплекс наиболее информативных признаков для оценки тяжести состояния обследованных лиц. Оценку информативности признаков проводили на основе их ранговой значимости по частоте встречаемости у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста. Из 45 различных признаков дезадаптивных нервно-психических состояний (НПС) было отобрано 17 (табл. 6).

Как видно из данных, приведенных в таблице 6, в перечень наиболее важных клинико-психофизиологических признаков вошло 17 показателей, средний балл каждого из них был выше 1,50 баллов (при 4-балльной шкале оценок от 0 до 3), а весовые коэффициенты их находились в интервале от 0,0580 до 0,0495.

Степень значимости клинико-физиологических признаков для оценки тяжести нервно-психического состояния обследуемых_

N Признак тяжести нарушений нервно-психического состояния Степень значимости (балл) Весовой коэффициент Ранг признака

1 Лабильность артериального давления 2,88 0,0580 1,0

2 Неустойчивость (снижение, перепады) настроения 2,86 0,0548 2,0

3 Повышенная раздражительность 2,65 0,0513 3,0

4 Снижение скорости и точности психомоторных реакций 2,60 0,0505 4,0

5 Общая слабость 2,51 0,0498 5,0

6 Повышенная физическая утомляемость 2,32 0,0461 6,0

7 Вегетативные нарушения 2,20 0,0432 7,0

8 Цереброастения (повышенная умственная утомляемость) 2,18 0,0428 8,0

9 Головная боль, головокружение, шум в голове 2,16 0,0421 9,0

10 Нарушения сна 2,12 0,0418 10,0

11 Кардиалгии (боли в сердце, сердцебиения) 2,08 0,0398 11,0

12 Снижение чувствительности (слух, ¡зрение, тактильная чувствительность) 1,92 0,0568 12,0

13 Функциональные нарушения нервной системы 1,80 0,0558 13,0

14 Нарушения мышления 1,74 0,0539 14,0

15 Нарушения памяти 1,62 0,0524 15,0

16 Нарушения аппетита 1,60 0,0487 16,0

17 Нарушения внимания 1,50 0,0495 17,0

Для вычисления интегрального показателя тяжести состояния использовали формулу Генделя: N

х=п рГ'

где: Рр соответствующее порядковому номеру числа X, в совокупности: Р=2; Р2=3; Р3=5; Р4=7 и т.д.

Таким образом, значение X представляет собой интегральный показатель тяжести патологии.

Вычисления индекса выздоровления проходило в два этапа.

В соответствии с ним на первом этапе степень реабилитации конкрет-ного обследованного представляется в виде признаков, характеризующих НПС

и выраженных в баллах от 0 до 3. Для этого нами были разработаны количественные градации признаков, используемых для формирования индекса выраженности нервно-психического состояния.

На втором этапе с помощью математической процедуры взвешенного усреднения эти признаки объединяются в интегральный показатель - индекс восстановления (ИВ), представляющий собой одно число в диапазоне от 0 до 100 условных единиц.

Для формирования индекса выздоровления (эффективности коррекции) использовали диагностический алгоритм, предложенный Ю.В.Лобзиным, в виде следующей формулы:

где: X - значение показателя в баллах;

1 - ранг показателя в соответствии с таблицей (1,2...17);

Р - диагностические коэффициенты, соответствующие рангу показате-ля (при рангах 1,2...17 Р=2,3...59);

33,33 - коэффициент для приведения значений показателей к диапазону от 0 до 100 условных единиц.

Вычисляемое по этой формуле значение ИВ представляет собой одно число, отражающее степень реабилитации врача с синдромом профессионального выгорания в диапазоне от 0 до 100 усл. ед.

Таким образом, базируясь на обоснованной Ю.В.Лобзиным технологии количественной оценки степени выздоровления, нами был разработан алгоритм оценки тяжести состояния и степени восстановления нервно-психического статуса врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с дезадаптивными нервно-психическими состояниями.

С его помощью представлялось целесообразным провести количественный анализ эффективности коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с помощью аудиовизуального психофизиологического воздействия.

Динамика клинико-физиологических характеристик тяжести состояния и интегральных показателей эффективности реабилитации

Результаты оценки клинико-физиологических показателей у врачей поликлиники с дезадаптивными нервно-психическими нарушениями с помощью перечня и градаций выраженности признаков для формирования индекса тяжести состояния и определения индекса восстановления вначале и по окончании реабилитации (через 14 дней реабилитации и 10 сеансов аудиовизуального воздействия) приведены в таблице 7.

Как видно из приведенных в таблице 7 данных, у врачей обеих возрастных групп выявлена практически аналогичная динамика изменения клинико-физиологических признаков нарушений нервно-психического состояния.

Так, индекс выраженности психосоматических нарушений в группе врачей среднего возраста снизился с 81,45 усл.ед. (до реабилитации) до 11,02 усл.ед. (по окончании курса аудиовизуального воздействия), а в группе врачей пожилого возраста он изменился с 80,06 до 22,07 усл.ед. Разница средних значений этого показателя, соответственно, для обеих групп составила 70,43 (81,45 - 11,02) и 57,99 (80,06 - 22,07) усл.ед. Различия показателей до начала и после окончания реабилитации были статистически достоверны как внутри возрастных групп, так и между группами.

Таблица 7

Интегральные показатели восстановления нервно-психического статуса в различных возрастных группах врачей до и после реабилитации (Х+ш)_

Оцениваемый признак Выраженность признака (в баллах)

Группа врачей 41-59 лет (п= 122) Группа врачей 60-68 лет (п=106)

До реабилитации После реабилитации До реабилитации После реабилитации

Индекс выраженности нарушений 81.45±2,24 11,02+2,27* 80,06±2,36 22.07±1.95*(**)

Индекс восстановления 20.52±±2,49 85,91±+3,48* 19,85±±2,71 70,59±2.88*(**)

* - р<0,05 (индекс выраженности нарушений и индекс выздоровления имеют различную выраженность у врачей до и после реабилитации); ** - р<0,05 (индекс выраженности нарушений и индекс выздоровления имеют различную выраженность в различных возрастных группах врачей до и после реабилитации)

Следовательно, тяжесть состояния и динамика восстановления нарушений нервно-психического статуса в обеих группах врачей были во многом идентичны. Однако скорость, а, следовательно, и эффективность, реабилитации врачей с нарушениями нервно-психического статуса при применении аудиовизуального воздействия была выше в группе врачей поликлиники среднего возраста, чем в группе врачей пожилого возраста.

Полученные клинико-физиологические данные свидетельствуют о том, что применение аудиовизуального воздействия с помощью комплекса «Мираж» оказывало позитивное влияние на клинико-физиологические показатели врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с дезадаптивными нервно-психическими нарушениями.

Эти данные позволяют рекомендовать комплекс «Мираж» для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники разного возраста с дезадаптивными нервно-психическими нарушениями. Подтверждением этому явились и результаты оценки психоэмоционального состояния, интеллектуальных функций, физической работоспособности и функциональных резервов организма (табл. 8,9).

Показатели психоэмоционального состояния у врачей среднего возраста до и после _реабилитации с применением аудиовизуальной коррекции

Показатель

Статистические показатели

психосоматического Аудиовизуальное воздействие Р<

статуса До курса После курса

1. Самочувствие 1,88±0,18 3,48+0,51 0,01

2.Активность 2,01+0,20 2,70±0,46 0,05

З.Настроение 2,16±0,18 4,02+0,28 0,01

4.Реактивная тревожность 19,58+3,13 10,59±2,50 0,01

5.Суммарное отклонение 18,76+2,15 11,98+2,73 0,05

б.Вегетативный коэффициент 1,72+0,13 0,83+0,14 0,05

7.Эмоциональный стресс 8,21 ±0,44 7,92±0,36 -

8.Психическое утомление 9,49+0,32 8,81±0,49 -

Э.Психическое напряжение 7,58±0,50 6,34±0,67 -

Ю.Тревога 9,11+0,60 8,51±0,58 -

11 .Работоспособность 2,50+0,28 4,12+0,29 0,01

Общее количество достоверных различий 7163,6%

У врачей поликлиники среднего возраста отмечено достоверное улучшение трех показателей психоэмоционального состояния, характеризующих самочувствие и настроение (тест САН), а также работоспособность.

Полученные данные позволили отметить, что в результате применения аудиовизуальной коррекции отмечена нормализация 36,4% показателей в группе пожилых врачей.

Как видно из представленных в таблице 9 данных, у врачей в пожилом возрасте происходит изменение динамичности эмоциональных состояний, выражающееся либо в инертности, либо в лабильности эмоций; возрастание роли и места, занимаемого отрицательными эмоциями; высокая устойчивость высших эмоций, в том числе эмоций, связанных с индивидуальным творчеством. В пожилом возрасте значительно уменьшается контроль за проявлением эмоций (смех, радость, печаль). Нередко наблюдалось и противоположное явление -эмоциональная черствость, снижение эмпатийности.

Таким образом, по данным психофизиологического тестирования изменения психо-эмоционального состояния у обследованных врачей поликлиники различных возрастных групп носили позитивный характер. Однако наиболее выраженные позитивные изменения психоэмоционального состояния отмечались у врачей поликлиники среднего возраста, что соответствует гипотезе о больших резервных возможностях врачей в средней возрастной группе.

Показатели психоэмоционального состояния у врачей поликлиники _пожилого возраста до и после реабилитации_

Показатель психосоматического статуса Статистические показатели

Аудиовизуальное воздействие Р<

До реабилитации После реабилитации

1 .Самочувствие 2,12+0,28 2,98+0,41 0,05

2.Активность 2,08±0,29 2,81+0,30 0,05

3.Настроение 2,25+0,36 3,82±0,28 0,05

4.Реактивная тревожность 17,12+2,38 14,82+4,75 -

5.Суммарное отклонение 17,37+2,59 15,88±3,98 -

б.Вегетативный Коэффициент 1,43+0,28 1,03+0,35 -

7.Эмоциональный стресс 8,75+0,33 7,81±0,38 -

8.Психическое утомление 9,07±0,43 8,07+0,31 -

Э.Психическое напряжение 7,03±0,32 7,35±0,42 -

Ю.Тревога 9,51 ±0,71 7,22+2,01 -

11 .Работоспособность 2,18±0,35 3,65+0,28 0,05

Общее количество достоверных различий 4/36,4%

Полученные результаты не противоречат ряду исследований [Shorkey F. and Whiteman G.,1997], которые показали, что возрастные изменения связаны как с физическим, так и психическим состоянием врача. Неспособность пожилого человека что-либо сделать для других вызывает у него чувство зависти и вины, которое впоследствии проявляется равнодушием к окружающим [Смит Н., 1995], безучастным отношением к своему настоящему и будущему [Милентьев В.Н. и соавт., 1996], снижением эмоционального контроля. В то же время у них возрастает обидчивость [Альперович JI.A., 1997]. Профессиональное выгорание и деперсонализации у врачей пожилого возраста расценивается геронтологами и психиатрами как способ защиты от сильных переживаний (в том числе - и положительных), которые могут сократить годы жизни. В частности, возникающая старческая депрессия, проявляющаяся в ослаблении эмоционального тонуса, замедлении эмоциональной живости, отставленности аффективных реакций, обедненности мимики, связана с тем, что, не видя ничего хорошего в будущем, пожилые люди перестают связывать с ним свои планы и тем самым страхуют себя от возможных разочарований. Для врачей пожилого возраста характерна хроническая озабоченность, которая может рассматриваться как слабо выраженная тревога. С другой стороны, у пожилых врачей часто возникает чувство одиночества. Понимая, что их поведение часто бывает неадекватным, они отказываются от общения, все больше уходят в себя. Таким образом, у врачей пожилого возраста часто манифестирует дезадаптационная симптоматика, которая сводится к изолированной патологии аффективной сферы, требующей таргетного терапевтического вмешательства для коррекции эмоциональной сферы, что обусловило дополнительное использование метода рационально-эмотивной терапии (РЭТ) Эллиса в рамках реабилитации врачей пожилого возраста (рис. 2).

Врачи Врачи Врачи Врачи Врачи Врачи

среднего пожилого среднего пожилого среднего пожилого возраста возраста возраста возраста возраста возраста

| самочувствие активность настроение |

Примечание: * - различия достоверны (р<0,05) внутри возрастных групп

Рис.2. Показатели теста САН у врачей поликлиники различных возрастных групп до и после психокоррекции с помощью рационально-эмотивной терапии и аудивизуального воздействия.

По результатам анализа итогового обследования врачей среднего и пожилого возраста установлено, что использование РЭТ позволяет патогенетически обосновано проводить коррекцию эмоциональной сферы у врачей в пожилом возрасте и добиться сходных результатов в обеих возрастных группах обследуемых (рис. 2).

Таким образом, РЭТ рекомендована в качестве аффективно стабилизирующего компонента терапии нервно-психической патологии у врачей поликлиники в пожилом возрасте.

Результаты исследования врачей поликлиники среднего и пожилого возраста показали, что по мере нарастания профессионального выгорания у большинства врачей поликлиники наблюдаются разнообразные дезадаптивные донозологические нарушения нервно-психического статуса, имеющие возрастспецифичные варианты развития.У врачей среднего возраста - агрессивные тенденции, сопряженные с вегетативными нарушениями, лабильностью артериального давления, повышенной раздражительностью, функциональными нарушениями нервной системы, кардиалгиями (боли в сердце, сердцебиения), нарушениями аппетита.

У врачей пожилого возраста дезадаптивные донозологические нарушения нервно-психического статуса достоверно коррелируют с неустойчивостью аффективного реагирования, которая, в свою очередь, сопряжена с нарушением сна, цереброастенической симптоматикой, нарушением памяти, снижением чувствительности (слух, зрение, тактильный анализатор), повышенной физической утомляемостью, общей слабостью.

Выявленные возрастспецифичные особенности психосоматического реагирования на профессиональное выгорание врачей поликлиники необходимо учитывать при коррекционно-реабилитационной работе по профилактике профессионального выгорания у данной категории людей.

Целесообразно осуществлять квалиметрическую диагностику по разработанным алгоритмам оценки тяжести состояния и индекса выздоровления у врачей поликлиники и осуществлять коррекцию дезадаптивных нервно-

психических состояний, сопряженных с синдромом профессионального выгорания, посредством аудиовизуального воздействия программно-аппаратным комплексом «Мираж» и рационально-эмотивной терапии.

ВЫВОДЫ

1. У врачей среднего и пожилого возраста, работающих в поликлинике, выявлен высокий уровень профессионального выгорания. При этом сформированный синдром профессионального выгорания отмечается у 39 % врачей поликлиники и еще у 22 % отмечаются признаки формирования синдрома профессионального выгорания. Высокий уровень сформированное™ синдрома профессионального выгорания на фоне напряженной профессиональной деятельности свидетельствует о достаточно выраженном дистрессе психоэмоциональной сферы и риске развития дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей среднего и пожилого возраста.

2. Вариант психоэмоционального реагирования у врачей поликлиники с синдромом профессионального выгорания детерминирован возрастом врача и обуславливает дискриминацию врачей среднего возраста по параметрам возраста и высокому уровню агрессивности, врачей пожилого возраста - по параметрам возраста, неустойчивости эмоциональной сферы и высоким уровнем тревожности.

3. Патогенез развития профессионального выгорания у врачей поликлиники пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания характеризуется компенсаторным перераспределением информационной насыщенности показателей электроэнцефалограммы, которая проявляется сниженной информационной насыщенностью в префронтальной коре и повышенной информационной насыщенностью затылочных отделов, являющихся более автономными и устойчивыми к влиянию патологических факторов профессионального выгорания.

4. Патогенез синдрома профессионального выгорания у врачей поликлиники среднего возраста сопряжен со снижением информационной насыщенности каудальных отделов головного мозга наряду с «наводнением» мозга избыточным количеством информации по всем корковым зонам с акцентом в теменных отделах. Данное состояние создает патологический каскад, препятствующий активации нейрофизиологического субстрата средств психологической защиты в данной возрастной группе врачей.

5. Дезадаптивные нервно-психические нарушения наблюдаются у значительной части врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания (40-85%). У подавляющего большинства из них установлены разнообразные сочетания нескольких дезадаптивных нервно-психических состояний, среди которых у врачей среднего возраста доминируют вегетативные нарушения (39%); лабильность артериального давления (33%); повышенная раздражительность (39%); функциональные нарушения нервной системы (19%); кардиалгии (боли в сердце, сердцебиения) (27%); нарушения аппетита (35%). У врачей пожилого возраста достоверно более часто встречаются нарушение сна (25%); цереброастеническая симптоматика (27%); нарушения памяти (25%); снижение чувствительности (слух, зрение,

тактильный анализатор) (21%); повышенная физическая утомляемость (32%); общая слабость (27%), что обуславливается инволюционными изменениями в организме людей пожилого возраста и определяет целесообразность их целенаправленной коррекции.

6. Разработанный на основе 17 информативных клинико-физиологических признаков дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания диагностический алгоритм (методика) оценки тяжести состояния и скорости восстановления позволяет количественно оценивать эффективность реабилитации данного контингента.

7. Индекс восстановления после реабилитации с использованием аудиовизуального воздействия достоверно повысился и составил у врачей поликлиники средней возрастной группы 85,9 баллов, а у врачей пожилого возраста - 70,6 баллов.Аудиовизуальное воздействие с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» (курсом 10 сеансов) на врачей поликлиники среднего возраста, наряду с рационально-эмотивной терапией у врачей поликлиники пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания оказывает позитивное влияние на психоэмоциональное состояние, нейрофизиологические показатели центральной нервной системы, умственную и физическую работоспособность, функциональные резервы организма данных контингентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При коррекционно-реабилитационной работе по профилактике профессионального выгорания у врачей поликлиники целесообразно учитывать их возрастные особенности, которые определяют манифестацию дезадаптивных нервно-психических состояний и ее нелинейную представленность в разных возрастных группах врачей.

2. При изучении патогенетических и психофизиологических показателей, позволяющих осуществлять прогноз риска развития дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания, рекомендуется охватывать весь спектр маркеров биологической и клинико-психофизиологической природы, исследуемых по методикам, предложенным в данной работе.

3. В процессе скрининговой оценки вероятности возникновения профессионального выгорания у врачей поликлиники целесообразно акцентировать внимание на выявленных в процессе работы ведущих симптомокомплексов дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей среднего возраста (вегетативные нарушения, лабильность артериального давления, повышенная раздражительность, функциональные нарушения нервной системы, кардиалгии, нарушения аппетита) и у врачей пожилого возраста (нарушение сна, цереброастеническая симптоматика, нарушения памяти, снижение чувствительности анализаторов, повышенная физическая утомляемость, общая слабость).

4. Целесообразно использовать аудиовизуальное воздействие и рационально-эмотивную терапию при коррекции клинико-физиологических показателей, психоэмоционального состояния, интеллектуальных функций, физической работоспособности и нейрофизиологических характеристик ЦНС врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с дезадаптивными нервно-психическими состояниями, сопряженными с синдромом профессионального выгорания, при организации системы медико-психологического сопровождения данной категории лиц.

5. Рекомендуется включить в программы подготовки, переподго-товки и повышения квалификации специалистов по реабилитации и коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний, сопряженных с синдромом профессионального выгорания, у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста факультативные курсы «Профессиональное выгорание», «Ведущие симптомокомплексы и проявления дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста», обеспечив освоение специалистами необходимых знаний, умений и навыков для успешной профессиональной деятельности по медико-психологическому сопровождению врачей поликлиники разного возраста с синдромом профессионального выгорания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ

1. Агрессивность и алекситимия у врачей пожилого возраста с различными типами поведенческой активности/Н.В. Яковлева, Ю.В. Силина, A.A. Арефьев, H.A. Телепнев, И.В. Жданова/УНаучно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2012, №1 (83).

С. 167-172.

2. Коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей среднего и пожилого возраста / Н.В. Яковлева, Ю.В. Силина, A.A. Арефьев, H.A. Телепнев, B.C. Цой//Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2012, №2 (84). - С. 188-193.

3. Психологические предикторы психосоматических расстройств у врачей-стоматологов/Н.В.Яковлева, А.А.Арефьев, Ю.В. Силина, Т.Ю. Куштан//Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2011, №12 (82). - С. 215-221.

Тезисы докладов

4. Взаимосвязь уровней тревожности и механизмов адаптации врачей пожилого возраста / Ю.В. Силина, H.A. Телепнев, Н.В. Яковлева, Ю.А. Парфенов, B.C. Цой//Матер. международной научно-практической конф. «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии». - СПб.: СПбУУЭ, 2012. - С. 49-51.

5. Инновационные изменения как предпосылка формирования неврозов у врачей пожилого возраста / H.A. Телепнев, Н.В. Яковлева, Ю.В. Силина, Ю.А. Парфенов, B.C. Цой//Матер. международной научно-практической конф.

«Актуальные проблемы прикладной психофизиологии». - СПб.: СПбУУЭ, 2012. -С. 51-52.

6. Основные направления психокоррекционной работы с врачами пожилого возраста, имеющими хроническую соматическую патологию / Н.В. Яковлева, H.A. Телепнев, A.A. Арефьев, Ю.В. Силина, С.С. Смирнов//Матер. международной научно-практической конф. «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии». - СПб.: СПбУУЭ, 2012. - С. 46-48.

7. Психофизиологические особенности у врачей пожилого возраста с различной стрессоустойчивостью / H.A. Телепнев, Н.В. Яковлева, Ю.В. Силина, Ю.А. Парфенов, B.C. Цой//Матер. международной научно-практической конф. «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии». - СПб.: СПбУУЭ, 2012. -С. 53-55.

8. Эмоциональное выгорание как фактор деформации ценностно-смысловой сферы врача пожилого возраста / A.A. Арефьев, Н.В. Яковлева, H.A. Телепнев, С.А. Парфенов/Матер, международной научно-практической конф. «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии». - СПб.: СПбУУЭ, 2012. -С. 42-44.

9. Яковлева, Н.В. Прогнозирование успешности профессиональной деятельности работников поликлиники/Н.В. Яковлева, Ю.А. Парфенов//Матер. научн.-практ. конф. «Актуальные проблемы защиты и безопасности» - СПб., 2005. -Т.4

10. Яковлева Н.В. Индивидуально-психологические особенности как критерий надежности деятельности лиц с психосоматической патологией / Н.В. Яковлева, Ю.А. Парфенов//Научн.-практ. конф. «Актуальные вопросы клинической патофизиологии». - СПб.: ВМедА, 2005. - С. 12-15.

И. Яковлева Н.В. Психофизиологические особенности врачей с профессиональным выгоранием/Н.В. Яковлева, Т.Ю. Куштан//Матер. международной научно-практической конф. «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии» посвященной 20-летию Федерального бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова». - СПб.: МЧС России, 2010. - С. 247-248.

ЯКОВЛЕВА Наталья Владимировна Диагностика и коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста //Автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.01.30. - СПб., 2012. - 26 с.

Подписано в печать «20» марта 2012. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 56 . Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А.