Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Особенности психического здоровья врачей-психиатров с синдромом профессионального выгорания.

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности психического здоровья врачей-психиатров с синдромом профессионального выгорания. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности психического здоровья врачей-психиатров с синдромом профессионального выгорания. - тема автореферата по медицине
Золотухина, Лидия Валерьевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Золотухина, Лидия Валерьевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1 «Выгорание» с точки зрения теории стресса.

1.2 История и современное состояние проблемы «эмоционального выгорания» в зарубежной и отечественной литературе.

1.3 СПВ среди медицинских работников: масштаб проблемы.

1.4 Теоретические подходы в изучении синдрома профессионального выгорания и факторы, инициирующие его возникновение.

1.5 Синдром профессионального выгорания: определение, диагностика, клиническая картина, стадии развития.

1.6 «Выгорание» в организациях.

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И СТРУКТУРЫ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯУ ВРАЧЕЙ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ И

СОМАТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЮ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ЭТОГО СИНДРОМА.

4.1 Общая характеристика основной группы (п=90) и группы сравнения (п=48).

4.2 Факторы, способствующие формированию синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров. Клинические особенности психопатологических проявлений при этом синдроме.

4.3 Дифференциальная диагностика синдрома профессионального выгорания с явными психопатологическими проявлениями.

4.4 Факторы, способствующие формированию синдрома профессионального выгорания у врачей терапевтов. Клинические особенности психопатологических проявлений при этом синдроме.

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Золотухина, Лидия Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы

В реальных условиях медицинской деятельности личность врача подвергается постоянному давлению со стороны психотравмирующих обстоятельств — характера организации труда, психологического давления со стороны пациентов и их родственников, коллег, администрации — что, в конечном счете, может привести к синдрому профессионального выгорания. Впервые проблема «выгорания» была поставлена НЛ. РгеиёепЬе^ег в 1974 году при исследовании медперсонала. С тех пор феномен «выгорания» привлекает внимание исследователей.

Лица, работающие в сфере охраны психического здоровья (психиатры, психотерапевты, наркологи, медицинские психологи) в наибольшей степени подвержены профессиональному выгоранию, так как их профессиональная деятельность связана не только с большим количеством контактов с людьми и оказанием им помощи, но и с особенностями этих контактов и отношений. Им приходится решать почти те же социально-психологические проблемы, которые имеются у самих работников этой сферы. Кроме того, диагноз психического расстройства несет на себе негативную социально-этическую нагрузку, какой не имеет ни одна другая медицинская специальность. Это нередко приводит к стигматизации не только самих пациентов, но и врачей. Подобное отношение передается студентам, влияет на выбор ими профессии, сказывается в последующем и на формировании общественного мнения. В результате синдрома «выгорания» ухудшается качество выполняемой работы, растёт число профессиональных ошибок, увеличивается число конфликтов на работе и дома, происходит вынужденный переход на другую работу, смена профессии, которая зачастую не нравится, но даёт материальное благополучие.

Подавляющая часть исследований, проведённых по этой тематике, выполнена зарубежными специалистами и представляет собой краткие описания случаев, наблюдаемых практикующими врачами, а не учёными.

Этот феномен изучается более тридцати лет, но единого определения синдрома профессионального выгорания до сих пор не существует. С точки зрения В.В. Бойко (2004) «выгорание» представляет выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия.

Синдром профессионального выгорания - состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы (Орёл В.Е., 2001).

Существует представление о том, что синдром профессионального выгорания - это профессиональный феномен, возникающий вследствие «интоксикации» профессиональной коммуникацией и включающий три основных симптомокомплекса: психоэмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию профессиональных достижений (Лукьянов В.В., Водопьянова Н.Е., Орёл В.Е. и др., 2008).

Согласно определению ВОЗ, синдром профессионального выгорания (burnout syndrome) - это физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе и усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью соматическим заболеваниям, а также употреблением алкоголя или других психоактивных средств с целью получить временное облегчение, что имеет тенденцию к развитию физиологической зависимости и (во многих случаях) суицидального поведения.

Синдром профессионального выгорания и его последствия являются серьёзной медицинской, социальной и экономической проблемой. Это обусловлено тем, что в связи с социально-экономическими изменениями в обществе меняется отношение людей к работе. Они теряют уверенность в гарантированном рабочем месте, обостряется конкуренция за престижную работу. Всё это происходит на фоне усиления социальных проблем и ухудшения состояния здоровья, особенно психического.

В МКБ 10 синдром профессионального выгорания отнесен к норме и выделен в отдельный диагностический таксон - Z 73 (проблемы, связанные с трудностями организации нормального образа жизни), поэтому в нашей стране изучением этого синдрома в большей степени занимались психологи. Врачи-психиатры и психотерапевты этой проблеме уделяли меньшее внимание. В настоящее время, особенно в последние три - четыре года, синдром «выгорания» активно начал изучаться в рамках социальной психиатрии и признан проблемой, требующей не только психологического, но и активного врачебного вмешательства. Однако, несмотря на это, практически отсутствуют работы, посвященные вопросам медикаментозной терапии синдрома профессионального выгорания, недостаточно разработана система его психотерапевтической и психологической коррекции.

Известно, что синдром профессионального выгорания возникает под влиянием множества внешних и внутренних факторов (Maslach, 1982; Т.В. Форманюк, 1994; А.К. Маркова, 1996; В.В. Бойко, 1996; Н.Е. Водопьянова, 1997; В.Е. Орел, 2001; М.М. Скугаревская, 2003; Т.В. Большакова, 2004), поэтому принципиально важным является вопрос о выявлении этих факторов, что, в свою очередь, поможет в разработке предложений по совершенствованию лечебно-профилактических , мероприятий синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров. Принципиально важным для успешной профилактики и коррекции синдрома профессионального выгорания является также вопрос о личностных факторах, способствующих и препятствующих его возникновению и развитию (Безносов С.П., 2004; Бойко В.В., 2004; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005, 2008; Юрьева Л.Н., 2004, 2006, 2008; Орел В.Е., 2005, 2008 и др.), который в настоящее время все еще остается малоизученным.

В связи с тем, что медицинский персонал является ключевым ресурсом лечебного процесса в психиатрии, изучение распространенности синдрома выгорания и механизмов его формирования является актуальной проблемой для современной психиатрии. Среди врачей-психиатров обнаруживается один из наиболее высоких уровней самоубийств: женщины-психиатры совершают самоубийства в три раза чаще, чем представительницы общей популяции, а для мужчин-психиатров показатель самоубийств вдвое превышает среднестатистический (Старшенбаум Г.В., 2005). В связи с этими обстоятельствами, жизненно важной задачей является гармонизация личностной структуры врача и поддержание ее на достаточно высоком уровне, адекватном успешной профессиональной деятельности.

Уменьшение проявлений «выгорания» в результате проведения коррекционных мероприятий должно сказаться как на улучшении психического здоровья психиатра, так и на продлении его профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность предложенной в исследовании тематики является достаточно высокой как для психиатрии, так и для медицинской психологии.

Цель исследования - изучить особенности психического здоровья у врачей-психиатров с синдромом профессионального выгорания.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние психического здоровья врачей-психиатров на предмет выявления у них синдрома профессионального выгорания.

2. Изучить факторы, способствующие развитию синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров.

3. Выявить специфические проявления синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров.

4. Разработать предложения по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий.

Объект исследования:

Врачи-психиатры, работающие в психиатрических учреждениях г. Челябинска. Методы исследования:

Методы клинического, экспериментально-психологического, динамического исследования и статистическая обработка материала. Используемые средства:

1. Клинико-психопатологическая карта, состоящая из клинико-анамнестического и феноменологического разделов.

2. Для объективизации статуса - экспериментально-психологическое исследование.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование распространенности и структуры синдрома профессионального выгорания среди групп врачей-психиатров и терапевтов, а также факторов, влияющих на его динамику.

В рамках одного исследования на большой выборке врачей с параллельным использованием двух наиболее известных опросников проведена оценка степени выраженности синдрома выгорания в рамках динамической и структурной модели.

Получены новые данные о системных механизмах развития синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров и терапевтов, о роли различных социально-психологических и организационных детерминант в его формировании, выявлены основные стрессовые факторы в профессиональной деятельности различных групп испытуемых, а также разработаны предложения по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий.

Впервые описано значение таких факторов выгорания, как должность, случайный выбор профессии, риск применения штрафных санкций, изначальное неблагополучное соматическое состояние, недостаточное моральное вознаграждение за работу, а также изначально негативное отношение к своей профессии.

В проведенном исследовании предпринято изучение феноменологии психопатологической симптоматики в динамике развития синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров и терапевтов с учётом их социально-психологических характеристик.

На основе полученных данных о специфике формирования «выгорания» у психиатров и терапевтов предложены и апробированы лечебно-профилактические мероприятия этого синдрома, которые продемонстрировала свою эффективность.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе врачей-психиатров и психотерапевтов, психиатрических учреждений, клинических (медицинских) психологов, а также врачей соматических учреждений; для преподавания в высших медицинских учебных заведениях и в системе последипломного образования врачей и клинических (медицинских) психологов. Практическая значимость работы заключается также в разработке комплексной программы профилактики и коррекции синдрома профессионального выгорания с учетом содержания труда и особенностей условий реализации профессиональной деятельности врачей-психиатров и терапевтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На состояние психического здоровья врачей-психиатров оказывает влияние синдром профессионального выгорания.

2. На развитие синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров влияют разнообразные факторы.

3. Синдром профессионального выгорания у врачей-психиатров имеет определенную специфику; при выраженных степенях к нему присоединяется психопатологическая симптоматика.

4. Синдром профессионального выгорания может требовать лечебнопрофилактических мероприятий. Апробация:

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на 1-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий в медицинской, психологической и педагогической практике», (Курск, октябрь 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Сестринское дело в психиатрии» (Челябинск, октябрь 2007 г.); Всероссийской конференции по реализации подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)» о классификации психических и поведенческих расстройств (Москва, 2830 октября 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной субъектности представителей социономических и социотехнических профессий в условиях современного общества» (Курск, 9-10 ноября 2010 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в практику работы Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1, Челябинской областной психоневрологической больницы № 2, Челябинской городской клинической больницы № 1; в учебный процесс кафедры психиатрии и наркологии Челябинской государственной медицинской академии, кафедры коррекционной психологии и педагогики Курского государственного университета. Публикации:

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 1 статья в журнале, внесенном в перечень ВАК. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, характеристику обследуемых респондентов и описание методов исследования, 2 главы результатов собственных наблюдений, лечение, заключение, выводы. В тексте диссертации содержится 13 таблиц, 5 рисунков, 6 диаграмм; в работе проиллюстрированы 5 клинических наблюдений. Библиографический указатель включает 228 источников, из них 85 отечественных и 143 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности психического здоровья врачей-психиатров с синдромом профессионального выгорания."

ВЫВОДЫ

1. Среди обследованных врачей-психиатров синдром профессионального выгорания в различной степени выраженности встречается в 73,2% случаев.

2. На формирование синдрома профессионального выгорания влияют следующие факторы: изначально негативное отношение к своей работе; случайный выбор профессии; пол; должность; высокая рабочая нагрузка; недостаточная социальная поддержка со стороны коллег и начальства; высокий риск штрафных санкций; недостаточное моральное вознаграждение за работу; низкий уровень заработной платы; необходимость внешне проявлять эмоции, не соответствующие действительным; высокие уровни интроверсии, нейротизма, алекситимии и личностной тревоги; выраженность черт по эмотивному и ригидному типам; меланхолический тип темперамента и изначальное неблагополучное соматическое состояние.

3. Синдром профессионального выгорания у врачей-психиатров протекает по двум вариантам: без явных психопатологических проявлений на преневротическом уровне и с явными психопатологическими проявлениями на невротическом уровне (36,7% и 63,3% соответственно).

4. Синдром профессионального выгорания у врачей психиатров предполагает проведения определенных мероприятий по его профилактике и коррекции.

4.1 Синдром профессионального выгорания без явных психопатологических проявлений предполагает психологическую коррекцию и является полностью обратимым.

4.2 Синдром профессионального выгорания с явными психопатологическими проявлениями требует применения медикаментозного лечения (общеукрепляющая терапия, ноотропы, сосудистые препараты, антидепрессанты, транквилизаторы); улучшение наступает в 91,2% случаев.

5. Действенным способом профилактики синдрома профессионального выгорания является овладение способами саморегуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики синдрома профессионального выгорания необходимо применение опросника «Профессиональное выгорание - МВ1» (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005).

2. Выявленный синдром профессионального выгорания необходимо подразделять по степени выраженности на два варианта: без явных психопатологических проявлений и с явными психопатологическими проявлениями.

3. Для профилактики синдрома выгорания рекомендуется:

- решить для себя вопрос «оставаться ли в профессии»

- независимо от решения (оставаться в профессии или нет), заняться состоянием своего здоровья, как соматического, так и психического

- в случае принятия решения ухода из профессии, выбор новой профессии согласовать с психологом, соотнеся притязания и возможности

- наладить утерянные духовные и эмоциональные контакты, в т.ч. найти хобби для души (возможно, семейное или для небольшой группы коллектива)

- повысить свою квалификацию и профессиональный уровень.

- взять в привычку соблюдать сбалансированный режим труда и отдыха.

- овладеть способами саморегуляции (способы, связанные с управлением дыханием; с управлением' тонусом мышц; с воздействием слова; с использованием образов).

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности психического здоровья врачей-психиатров с синдромом профессионального выгорания.

На правах рукописи

48492ДО ЗОЛОТУХИНА

Лидия Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ-ПСИХИАТРОВ С СИНДРОМОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

14.01.06 - психиатрия

19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

¿7

Санкт-Петербург

9 ИЮН 2011

4849294

Работа выполнена на кафедре психиатрии и наркологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Шадрина Ирина Владимировна доктор медицинских наук, профессор Лукьянов Владимир Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Нечипоренко Валерий Владимирович доктор медицинских наук, профессор Ташлыков Виктор Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «20» июня 2011 г. в/^гасов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.04 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан «^1» мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Шамрей Владислав Казимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В реальных условиях медицинской деятельности личность врача подвергается постоянному воздействию со стороны психотравмирующих обстоятельств — характера организации труда, психологического давления со стороны пациентов и их родственников, коллег, администрации — что, в конечном счете, может привести к синдрому профессионального выгорания. Впервые проблема «выгорания» была поставлена H.J. Freudenberger в 1974 году при исследовании медперсонала. С тех пор феномен «выгорания» привлекает внимание исследователей.

Подавляющая часть исследований, проведённых по этой тематике, выполнена зарубежными специалистами и представляет собой краткие описания случаев, наблюдаемых практикующими врачами, а не учёными.

До сих пор нет единого определения синдрома профессионального выгорания. С точки зрения В.В. Бойко (2004) «выгорание» представляет выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия.

Существует представление о том, что синдром профессионального выгорания - это профессиональный феномен, возникающий вследствие «интоксикации» профессиональной коммуникацией и включающий три основных симптомокомплекса: психоэмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию профессиональных достижений (Лукьянов В.В., Водопьянова Н.Е., Орёл В.Е. и др., 2008).

Согласно определению ВОЗ, синдром профессионального выгорания (burnout syndrome) - это физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе и усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью соматическим заболеваниям, а также употреблением алкоголя или других психоактивных средств с целью получить временное облегчение, что имеет тенденцию к развитию физиологической зависимости и (во многих случаях) суицидального поведения.

В МКБ 10 синдром профессионального выгорания отнесен к норме и выделен в отдельный диагностический таксон - Z 73 (проблемы, связанные с трудностями организации нормального образа жизни), поэтому в нашей стране изучением этого синдрома в большей степени занимались психологи. Врачи-психиатры и психотерапевты этой проблеме уделяли меньшее внимание. В настоящее время, особенно в последние три - четыре года, синдром профессионального выгорания активно начал изучаться в рамках социальной психиатрии и признан проблемой, требующей не только психологического, но и активного врачебного вмешательства. Однако, несмотря на это, практически отсутствуют работы, посвященные вопросам

медикаментозной терапии синдрома профессионального выгорания, недостаточно разработана система его психотерапевтической коррекции.

Медицинский персонал является ключевым ресурсом лечебного процесса в психиатрии, поэтому изучение распространенности синдрома профессионального выгорания и механизмов его формирования является актуальной проблемой для современной психиатрии.

В связи с тем, что проблема возникновения и развития синдрома профессионального выгорания у психиатров в нашей стране остается все еще мало разработанной, принципиально важным является вопрос о выявлении факторов, способствующих и препятствующих его возникновению. Это, в свою очередь, поможет в разработке предложений по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров.

К специфическим особенностям деятельности врачей-психиатров относятся: «трудный» контингент пациентов, длительность и трудоемкость терапевтического процесса по достижению ремиссии психически больных, затрудненного некритичностью к своему заболеванию, большое количество рецидивов (Рыбина О.В., 2005, Скугаревская М.М., 2008, Юрьева Л.Н., 2008, Лозинская Е.И., 2007, 2008 и др.). Кроме того, диагноз психического расстройства несет на себе негативную социально-этическую нагрузку, какой не имеет ни одна другая медицинская специальность. Это нередко приводит к стигматизации не только самих пациентов, но и врачей.

Уменьшение проявлений «выгорания» в результате проведения коррекционных мероприятий должно сказаться как на улучшении психического здоровья психиатра, так и на продлении его профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность предложенной в исследовании тематики является достаточно высокой как для психиатрии, так и для медицинской психологии.

Цель работы: изучить особенности психического здоровья у врачей-психиатров с синдромом профессионального выгорания.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние психического здоровья врачей-психиатров на предмет выявления у них синдрома профессионального выгорания.

2. Изучить факторы, способствующие развитию синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров.

3. Выявить специфические проявления синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров.

4. Разработать предложения по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование распространенности и структуры синдрома профессионального выгорания среди групп врачей-психиатров и терапевтов, а также факторов,

влияющих на его динамику.

В рамках одного исследования на большой выборке врачей с параллельным использованием двух наиболее известных опросников проведена оценка степени выраженности синдрома выгорания в рамках динамической и структурной модели.

Получены новые данные о системных механизмах развития синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров и терапевтов, о роли различных социально-психологических и организационных детерминант в его формировании, выявлены основные стрессовые факторы в профессиональной деятельности различных групп испытуемых, а также разработаны предложения по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий.

Впервые описано значение таких факторов «выгорания», как должность, случайный выбор профессии, риск применения штрафных санкций, недостаточное моральное вознаграждение за работу, а также изначально негативное отношение к своей профессии.

В проведенном исследовании предпринято изучение феноменологии психопатологической симптоматики в динамике развития синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров и терапевтов с учётом их социально-психологических характеристик.

На основе полученных данных о специфике формирования «выгорания» у психиатров и терапевтов предложены и апробированы лечебно-профилактические мероприятия этого синдрома, которые продемонстрировали свою эффективность.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе врачей-психиатров и психотерапевтов, психиатрических учреждений, клинических (медицинских) психологов, а также врачей соматических учреждений; для преподавания в высших медицинских учебных заведениях и в системе последипломного образования врачей и клинических (медицинских) психологов. Практическая значимость работы заключается также в разработке лечебно-профилактических мероприятий синдрома профессионального выгорания с учетом содержания труда и особенностей условий реализации профессиональной деятельности врачей-психиатров и терапевтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На состояние психического здоровья врачей-психиатров оказывает влияние синдром профессионального выгорания.

2. На развитие синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров влияют разнообразные факторы.

3. Синдром профессионального выгорания у врачей-психиатров имеет определенную специфику; при выраженных степенях к нему присоединяется психопатологическая симптоматика.

4. Синдром профессионального выгорания может требовать лечебно-профилактических мероприятий.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельной разработке программы исследования, личном участии в его осуществлении. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно. Подбор статистических методик и обработка полученного материала также были произведены лично автором.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на 1-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий в медицинской, психологической и педагогической практике», (Курск, октябрь 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Сестринское дело в психиатрии» (Челябинск, октябрь 2007 г.); Всероссийской конференции по реализации подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)» о классификации психических и поведенческих расстройств (Москва, 28-30 октября 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной субъектности представителей социономических и социотехнических профессий в условиях современного общества» (Курск, 910 ноября 2010 г.).

Внедрение результатов работы: осуществлено в практику работы Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1, Челябинской областной психоневрологической больницы № 2, Челябинской городской клинической больницы № 1; в учебный процесс кафедры психиатрии и наркологии Челябинской государственной медицинской академии, кафедры коррекционной психологии и педагогики Курского государственного университета.

Публикация результатов работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 1 статья в журнале, внесенном в перечень ВАК.

Объем и структура работы. Объем диссертации - 216 страниц текста компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Указатель литературы включает 228 источников, из них 143 - иностранных. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 5 рисунками и 6 рисунками.

Основные этапы, материалы и методы исследования. Работа проводилась на кафедре психиатрии и наркологии Челябинской государственной медицинской академии, а также на базах Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1, Челябинской областной психоневрологической больницы №

2, Челябинской областной клинической больницы № 1, Челябинской городской клинической больницы № 1, Челябинской городской подстанции скорой медицинской помощи (психиатрическая бригада). В ходе работы было обследовано 237 человек, из них 123 врача-психиатра (группа психиатрического профиля) и 114 врачей терапевтов (группа соматического профиля).

Критериями включения в группы испытуемых служили: добровольное согласие испытуемого на участие в исследовании; работа в качестве врача в психиатрическом или соматическом учреждении; стаж работы в медицинском учреждении не менее 1 года; возможность достаточно полного клинического и динамического наблюдения; отсутствие в преморбиде психоорганических, психопатических, эндогенных психических и тяжелых соматических расстройств.

Обследование проводилось в два этапа.

На первом этапе врачи психиатрических и соматических учреждений обследовались на предмет выявления у них синдрома профессионального выгорания. В качестве основного метода был избран клинико-анамнестический. С целью подтверждения синдрома профессионального выгорания также проводилось экспериментально-психологическое исследование по методике «Эмоциональное выгорание» (Бойко В.В., 2004), позволяющей исследовать данный синдром в качестве динамической модели в рамках процессуального подхода и опроснику «Профессиональное выгорание - МВ1» (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005). Наиболее практичным и информативным оказался опросник К. Маслак MBI, поэтому именно он был выбран в качестве основной психологической методики для отбора респондентов для дальнейшего обследования и наблюдения. Таким образом, для динамического наблюдения было отобрано 138 человек в возрасте от 23 до 66 лет, которые составили 58,2% от всей совокупности обследованных (п=237).

На втором этапе проводилось обследование только тех, у кого на первом этапе были выявлены те или иные проявления синдрома профессионального выгорания (п=138). В ходе работы использовались следующие психодиагностические методики: кодировочная карта для исследования социо-демографических параметров врачей (пол, возраст, профессия, стаж работы, должность, семейное положение и т.д.); оценка факторов, способствующих формированию синдрома выгорания с точки зрения самих врачей, проводилась с помощью специально разработанной анкеты; опросник «Торонтская алекситимическая шкала» в модификации НИПНИ им. В.М. Бехтерева (2005) использовался для оценки уровня алекситимии; для изучения распространенности и структуры психопатологических расстройств применялась оригинальная клинико-психопатологическая карта и клинический опросник Яхина-Менделевича; опросник Леонгарда-Шмишека использовался для оценки характерологических особенностей личности; шкала личностной

тревожности Спилбергера-Ханина применялась для оценки уровня выраженности данного показателя; опросник Айзенка использовался для характеристики уровней экстраверсии/интроверсии и нейротизма; терапевтическая динамика состояния врачей в процессе коррекционных мероприятий оценивалась по шкале Общего клинического впечатления (CGI-

I)-

Полученные в ходе исследования данные были обработаны с помощью параметрических и непараметрических методов статистической программы SPSS 14. Использовались методы описательной статистики (расчет среднего М, стандартного отклонения о, стандартной ошибки среднего ш, минимума и максимума). Для определения статистически достоверных различий при уровне значимости р<0,05 для количественных нормально распределенных признаков применялся критерий Манна-Уитни. Проверка исследуемой выборки на предмет нормальности распределения осуществлялась при помощи вычисления критерия Шапиро-Уилка. С целью исследования линейной взаимосвязи между количественными признаками проводился корреляционный анализ Пирсона, а для нелинейных взаимосвязей -регрессионный анализ и анализ таблиц сопряженности.

На втором этапе обследуемые были разделены на две группы:

I группа (основная) - 90 человек, врачи-психиатры (73,2 % от всех обследованных врачей-психиатров);

II группа (контрольная) - 48 человек, врачи терапевты (42,1 % от всех обследованных врачей терапевтических служб).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты экспериментального исследования степени распространенности и структуры синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров и терапевтов.

По результатам исследования с использованием опросника «Эмоциональное выгорание» (В.В. Бойко, 2004), в целом, в группе врачей-психиатров (п=123, I группа) степень выраженности синдрома профессионального выгорания составила 144,60±55,30 баллов, в сравнении с врачами соматических учреждений (п=114, у II группа), у которых этот показатель составил 107,75±51,49 баллов (р<0,01). Согласно полученным данным, в группе психиатрического профиля (n=123, I группа) обнаружены сформировавшиеся фазы (61 и более баллов) синдрома профессионального выгорания - резистенции у 17,9% испытуемых (п=22) и истощения - 5,7% (п=7). (Рис.1).

фазы выгорания

напряжение резистенция истощение

Рисунок 1. Распространенность сформировавшихся фаз синдрома выгорания у групп психиатрического (I) и соматического (II) профилей

В общей группе соматического профиля (п=114, II группа) отмечена гораздо более низкая распространенность сформировавшихся фаз синдрома профессионального выгорания в сравнении с группой психиатрического профиля (рис.1), что свидетельствует в целом о более адаптивном состоянии психики врачей исследуемой группы. Фаза резистенции на уровне сформированное™ обнаружена у 7,0 % обследованных (п=8), фаза истощения - 1,8% (п=2).

Для группы психиатрического профиля (п=123) установлены следующие сложившиеся симптомы (16 и более баллов) в каждой фазе «выгорания»: «переживание психотравмирующих обстоятельств» в фазе напряжения у 19,5% испытуемых (п=24); «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» - 30,9% (п=38) и «редукция профессиональных обязанностей» - 58,5% (п=72) в фазе резистенции; «личностная отстранённость или деперсонализация» в фазе истощения -20,3% (п=25).

Для группы терапевтического профиля (п=114) отмечается следующая распространенность сложившихся симптомов «выгорания»: в фазе напряжения - «переживание психотравмирующих обстоятельств» - 6,1% (п=7), а также «тревога и депрессия» - 6,1% (п=7); в фазе резистенции -«неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» -20,2% (п=23) и «редукция профессиональных обязанностей» - 31,6% (п=36); в фазе истощения - «личностная отстранённость или деперсонализация» - 10,5% (п=12).

Наличие сложившихся симптомов в фазах «напряжения» и «резистенции», равно как и самой сформировавшейся фазы «резистенции»,

можно объяснить развивающимся процессом адаптации личности специалиста к профессиональным условиям. Однако обнаружение у части испытуемых сложившихся симптомов фазы истощения, а у некоторых из них самой сформировавшейся фазы - однозначно свидетельствует о срыве адаптационных возможностей у этих врачей с развитием явлений психической дезадаптации в виде сформировавшегося синдрома профессионального выгорания. Фаза истощения характеризуется выраженным падением общего энергетического тонуса и ослаблением нервной системы. Эмоциональная защита в форме «выгорания» становится неотъемлемым атрибутом личности и требует незамедлительной коррекции.

Согласно результатам исследования, с использованием опросника «Профессиональное выгорание - МВ1» (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005), в целом, для группы психиатрического профиля отмечены статистически достоверные более высокие уровни выраженности всех субфакторов синдрома профессионального выгорания по сравнению с группой соматического профиля (табл.1).

Таблица 1

Абсолютные значения субфакторов «выгорания» по опроснику «Профессиональное выгорание - МВ1» для групп психиатрического и

соматического профилей

Субфакторы Психиатры (п=123) Терапевты (п=114) Достоверность отличий

Эмоциональное истощение 27,74± 10,04 18,04±7,45 р<0,01

Деперсонализация 12,09±5,25 7,04 ±4,89 р<0,01

Профессиональная успешность 26,37±5,27 30,58±5,75 р<0,01

Установлено, что в общей группе психиатрического профиля высокие уровни показателей «выгорания» по одному или двум субфакторам (шкалам) имели место у 53,7% испытуемых (п=66), по всем трем субфакторам (шкалам) - 19,5% (п=24), т.е. те или иные признаки синдрома профессионального выгорания были выявлены у 73,2% врачей-психиатров (п=90).

В общей группе соматического профиля высокие уровни показателей «выгорания» по одному или двум субфакторам (шкапам) установлены для 38,6% испытуемых (п=44), по всем трем шкалам - 3,5% (п=4), т.е. те или иные признаки синдрома профессионального выгорания были выявлены у 42,1% врачей терапевтов (п=48) (диаграммы 1-2).

Диаграмма 1. Врачи-психиатры (п=123).

в выгорание по одной

или двум шкалам ю выгорание по всем

трём шкалам □ не подверженны СПВ

Диаграмма 2. Врачи соматических учреждений (п=114).

Существенные различия по этим показателям между группами также подтверждены статистически с помощью критерия Манна-Уитни (р<0,001).

В ходе работы были обнаружены многочисленные достоверные корреляционные связи симптомов выгорания по опроснику «Эмоциональное выгорание» (В.В. Бойко, 2004) и компонентов «выгорания» по опроснику «Профессиональное выгорание - МВ1» (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005), наиболее выраженные и многочисленные для шкалы эмоционального истощения со всеми симптомами и суммарным показателем фазы истощения.

Таким образом, установлено, что параллельное использование двух наиболее известных опросников для диагностики «выгорания» у врачей способствует созданию более «объемной картины» данного синдрома: опросник «Профессиональное выгорание» позволяет определить структуру персональных характеристик данного феномена, в свою очередь, опросник «Эмоциональное выгорание» более подробно детализирует симптоматику «выгорания», рассматривая его в качестве динамической модели стресса в рамках процессуального подхода.

Результаты исследования биопсихосоциальных характеристик

врачей-психиатров и терапевтов основной и контрольной групп и их взаимосвязей с показателями «выгорания».

В качестве клинически значимых факторов, способствующих развитию синдрома профессионального выгорания в основной (п=90) и контрольной (п=48) группах, были рассмотрены следующие: пол, возраст, семейное положение, наличие или отсутствие детей, отношения в семье, профессия, стаж работы по данной специальности, должность, причина выбора профессии, изначальное психологическое отношение к своей профессии, время на дорогу до работы, средняя заработная плата, жилищные условия, интенсивная рабочая нагрузка и недостаток времени для выполнения работы, уровень социальной поддержки со стороны коллег и начальства, моральное и материальное вознаграждение за работу, риск штрафных санкций, однообразная или монотонная деятельность, необходимость внешне проявлять эмоции, не соответствующие действительным, наследственная отягощённость нервно-психическими заболеваниями, сопутствующая соматическая патология, типология темперамента и личности, уровни личностной тревожности, экстраверсии/интроверсии, нейротизма, выраженность алекситимического радикала.

Исследование причин выбора своей профессии дало следующие результаты: случайный выбор профессии выявлен у 56,7% обследованных в основной группе и 29,2% в контрольной; сознательный выбор - у 35,6% в основной группе и 52,1% в контрольной; семейная династия - у 6,7% в основной группе и 10,4% в контрольной; 1,1% обследованных основной группы причиной выбора профессии назвали наличие в семье психически больного и 8,3% обследованных контрольной группы причиной выбора профессии назвали наличие в семье тяжёлого соматически больного.

Среди всех обследованных основной группы (врачи-психиатры с синдромом профессионального выгорания) недостаточное материальное вознаграждение за работу отметили 92,2%; недостаточное моральное вознаграждение за работу - 92,2%; высокую рабочую нагрузку и недостаток времени для выполнения работы - 81,1%; необходимость внешне проявлять эмоции, не соответствующие действительным - 64,4%; отсутствие соцподцержки со стороны коллег и начальства - 54,4%; риск штрафных санкций - 48,9%, однообразие и монотонность в работе - 28,9%. Среди всех обследованных контрольной группы (врачи терапевты с синдромом профессионального выгорания) недостаточное материальное вознаграждение за работу отметили 95,8% человек; недостаточное моральное вознаграждение за работу 87,5%; высокую рабочую нагрузку и недостаток времени для выполнения работы - 58,3%; необходимость внешне проявлять эмоции, не соответствующие действительным - 54,2%; отсутствие соцподцержки со стороны коллег и начальства - 41,7%; риск штрафных санкций - 31,2%; однообразие и монотонность в работе - 43,8%.

Сравнительный анализ обеих групп по факторам, способствующим развитию «выгорания», с использованием критерия Манна-Уитни показал,

что в основной группе, в сравнении с контрольной, существенно выше уровни показателей «случайный выбор профессии» (р<0,001), «интенсивная рабочая нагрузка и недостаток времени для выполнения основной работы», «необходимость внешне проявлять эмоции, не соответствующие действительным» (р<0,01) и «постоянный риск применения штрафных санкций» (р<0,05).

Для оценки взаимосвязей биопсихосоциальных и организационных факторов с показателями выраженности субфакторов синдрома профессионального выгорания был использован метод линейного регрессионного анализа, по результатам которого были получены следующие данные.

В основной группе на формирование высокой степени «выгорания» по субфактору «эмоциональное истощение» оказывали наибольшее влияние следующие факторы: недостаточная социальная поддержка со стороны коллег и начальства, мужской пол, меланхолический тип темперамента, выраженные личностные черты эмотивности и ригидности, интенсивная рабочая нагрузка, неблагополучное соматическое состояние в преморбиде. Высокая степень «выгорания» по субфактору «деперсонализация» формировалась под влиянием следующих факторов: высокие уровни личностной тревожности и нейротизма, изначально негативное отношения к своей профессии, постоянный риск штрафных санкций, должность «врач-ординатор». Высокая степень «выгорания» по субфактору «редукция профессиональных достижений» формировалась под влиянием следующих факторов: низкий уровень заработной платы, случайный выбор своей профессии, недостаточное моральное вознаграждение за работу, высокие уровни интроверсии и алекситимии. Высокая степень выгорания по всем трем субфакторам формировалась под влиянием следующей группы факторов: типа личности (лица с выраженными чертами эмотивности и ригидности), необходимости внешне проявлять эмоции, не соответствующие действительным, а также должности зав. отделения.

В контрольной группе на формирование высокой степени «выгорания» по субфактору «эмоциональное истощение» оказывали наибольшее влияние следующие факторы: высокий уровень личностной тревожности, интенсивная рабочая нагрузка, изначально негативное отношение к своей профессии, постоянный риск применения штрафных санкций. Высокая степень «выгорания» по субфактору «деперсонализация» формировалась под влиянием следующих факторов: однообразная, монотонная деятельность, выраженные личностные черты эмотивности, ригидности, дистимности и демонстративности. Высокой степени «выгорания» по субфактору «редукция профессиональных достижений» способствовал только тендерный фактор (женский пол). Высокой степени «выгорания» по всем трем субфакторам способствовала только однообразная и монотонная деятельность.

Результаты изучения психопатологической симптоматики в

динамике синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров и терапевтов.

Для исследования психопатологической симптоматики при выраженных степенях синдрома профессионального выгорания была разработана клинико-психопатологическая карта, состоящая из двух разделов: клинико-анамнестического и феноменологического. Из амбулаторных карт была отобрана информация о соматическом и неврологическом статусе обследуемых. При недостатке объективных данных сомато-неврологического статуса обследование проводилось лично и фиксировалось в картах обследования. Для большей объективизации статуса применялось экспериментально-психологическое исследование с помощью клинического опросника .Яхина-Менделевича с использованием диагностических коэффициентов по шести шкалам: тревоги, невротической депрессии, истерического реагирования, астении, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений.

Анализ взаимосвязей субфакторов «выгорания» и психопатологической симптоматики в обеих группах продемонстрировал, что субфактор «эмоциональное истощение» клинически проявлялся астенической, астено-ипохондрической либо обсессивно-фобической симптоматикой. Субфактор «деперсонализация» клинически проявлялся различной депрессивной симптоматикой, а также невротической деперсонализацией или симптомами профессионального выхолащивания по принципу дегуманизации. Субфактор «редукция профессиональных достижений и обязанностей» клинически проявлялся одноименными симптомами в сочетании с астенической и (или) субдепрессивной симптоматикой.

Согласно результатам использования опросника Яхина-Менделевича для основной группы, в сравнении с контрольной, установлены статистически достоверные более высокие значения показателей шкал невротической депрессии, истерического реагирования, астении и вегетативных нарушений.

У большинства обследованных основной и контрольной групп (в 63,3% случаев у психиатров, п=57 и в 45,8% случаев у терапевтов, п=22) выявленные симптомы укладывались в те или иные определяющие и условно определяющие психопатологические синдромы. Так, астенический синдром был выявлен в 49,1% случаев у психиатров и в 45,5% случаев у терапевтов, астено-ипохондрический (33,3% и 18,2%, соответственно), обсессивно-фобический (15,8% и 9,1%, соответственно), различными варианты депрессивного синдрома (63,2% и 22,7%, соответственно), синдром невротической деперсонализации (24,6% и 9,1% соответственно), синдром профессионального выхолащивания по принципу дегуманизации (12,3% и 4,5% соответственно), синдром редукции профессиональных достижений и обязанностей имел место в 78,9% случаев у психиатров и в 59,1% случаев у терапевтов. Таким образом, у этой группы лиц был выявлен синдром

профессионального выгорания с явными психопатологическими проявлениями на невротическом уровне.

У остальной части обследованных (в 36,7% случаев у психиатров, п=33 и 54,2% случаев у терапевтов, п=26) выявленные симптомы были расплывчатыми, фрагментарными, носили временный характер и не укладывались в какие-либо психопатологические синдромы. В таких случаях обследованные оценивались как «Практически здоровые» и речь шла о синдроме профессионального выгорания без явных психопатологических проявлений на преневротическом уровне.

Таким образом, структура выделенных психопатологических синдромов оказалась схожей в обеих группах, однако, степень выраженности психопатологической симптоматики в основной группе оказалась более выраженной, чем в контрольной.

Для оценки взаимосвязей показателей психопатологической симптоматики с биопсихосоциальными и организационными факторами риска развития синдрома профессионального выгорания был использован метод линейного регрессионного анализа, по результатам которого были получены следующие данные. В основной группе на формирование астенического синдрома оказывали влияние должность врача-ординатора, отсутствие или недостаток соцподдержки со стороны коллег, недостаточное моральное вознаграждение за работу. Формированию астено-ипохондрического синдрома способствовали высокий уровень нейротизма и личностной тревоги, а также высокая нагрузка и недостаток времени для выполнения работы. Развитию депрессивного синдрома способствовали высокий уровень нейротизма и личностной тревоги, а также низкая заработная плата, должность зав. отделением, меланхолический тип темперамента и недостаточное моральное вознаграждение за работу. Формированию обсессивно-фобического синдрома способствовал высокий уровень нейротизма. На формирование синдрома невротической деперсонализации влияли следующие факторы: недостаточное моральное вознаграждение за работу, неблагополучное соматическое состояние в преморбиде и случайный выбор профессии. Развитию синдрома редукции профессиональны обязанностей и достижений способствовал женский пол и недостаточное моральное вознаграждение за работу. Формированию синдрома профессионального выхолащивания по принципу дегуманизации способствовал тендерный фактор (мужской пол), профессия зав. отделением, низкий уровень личностной тревоги, отсутствие морального вознаграждения за работу и изначально неблагополучное соматическое состояние.

В контрольной группе на формирование астенического синдрома оказывали влияние следующие факторы: мужской пол, высокая нагрузка и недостаток времени для выполнения работы, недостаточная соцподдержка со стороны коллег или начальства, низкая заработная плата, должность «зав. отделением» и стаж работы по специальности: чем больше стаж работы, тем выраженнее астеническая симптоматика. Формированию астено-

ипохондрического синдрома способствовали высокий уровень нейротизма и должность «врач-ординатор». Развитию депрессивного синдрома - высокий уровень нейротизма и личностной тревоги, изначальное неблагополучное соматическое состояние и недостаток соцподцержки со стороны коллег или начальства. Формированию обсессивно-фобического синдрома способствовали необходимомсть внешне проявлять эмоции, не соответствующие действительным, и высокий уровень личностной тревоги. На формирование синдрома невротической деперсонализации влияли должность «врач-ординатор», низкая заработная плата и недостаточное моральное вознаграждение за работу. Развитию синдрома редукции профессиональных обязанностей и достижений способствовал высокий уровень апекситимии. Формированию синдрома профессионального выхолащивания по принципу дегуманизации способствовали следующие факторы: женский пол, должность «врач-ординатор», случайный выбор профессии, недостаточное моральное вознаграждение за работу и флегматический либо сангвинический тип темперамента.

В соответствии с МКБ-10, вся клиническая картина синдрома профессионального выгорания с явными психопатологическими проявлениями в некоторых случаях (в зависимости от преобладания, степени выраженности и длительности по времени тех или иных симптомов) в обеих группах укладывалась в диагностическую рубрику «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» (Б 40-48): Расстройство адаптации по типу пролонгированной депрессивной реакции, Р 43.21 (3,2%; 2,1% соответственно); Расстройство адаптации по типу смешанного расстройства эмоций и поведения, Р 43.25 (5,6%; 2,1% соответственно); Невротическая депрессия (дистимию), Р 34.1 (2,3%; 0% соответственно); Смешанное тревожное и депрессивное расстройство, Р41.2 (3,2%; 2,1% соответственно); Соматизированное расстройство, Р45.0 (1,1%; 0% соответственно); Недифференцированное соматоформное расстройство, Р45.1 (2,3; 2,1% соответственно); Соматоформная вегетативная дисфункция, Р45.3 (4,4%; 2,1% соответственно); Неврастения, Р48.0 (3,2%; 2,1% соответственно); Синдром деперсонализации - дереализации, Р48.1 (1,1%; 0% соответственно). Другие (73,6%; 87,4% соответственно). Группу «Другие» составили «Практически здоровые» (36,7% случаев у психиатров и 54,2% случаев у терапевтов), а также обследованные, у которых выявленный синдром профессионального выгорания с явными психопатологическими проявлениями не укладывался в рубрику Р4 МКБ-10 (в 36,9% и 33,2% случаев соответственно).

Оценка динамики психологических показателей врачей-психиатров и терапевтов в результате курса коррекции синдрома профессионального выгорания.

В психопрофилактической работе по поводу синдрома профессионального выгорания было выделено два основных направления: профессионально-организационное и личностное. Профессионально-

организационное направление предполагало профилактику психотравмирующих факторов, постоянно сопровождающих врача в его труде. Личностное направление предусматривало психологическую профилактику возможных нервно-психических нарушений в группе риска, которые прогнозировались в ходе психодиагностики. Изменить профессионально-организационные факторы риска синдрома выгорания иногда представлялось трудновыполнимым в силу объективных причин, поэтому чаще всего меры по профилактике «выгорания» были направлены на увеличение личностных ресурсов испытуемых за счёт создания комплекса индивидуализированных мероприятий, направленных на усиление регулирующих функций психики, развитие эмоционального самоконтроля и самоуправления.

При синдроме профессионального выгорания без явных психопатологических проявлений проводилась психологическая коррекция. Для этого использовались различные методики и психотехники: тренинг личностного и профессионального роста, тренинг уверенного поведения, групповые занятия по позитивному мышлению, психологическая подготовка к выполнению конкретной деятельности в непривычных, сложных условиях, суггестивные техники с внушением состояний покоя, душевного равновесия и самоуважения, психодрама, арт-терапия, терапия творческим самовыражением, хобби-терапия, обучение способам саморегуляции (управление дыханием и тонусом мышц, воздействие слова, использование образов).

При синдроме профессионального выгорания с явными психопатологическими проявлениями к психологическим методикам и техникам присоединялась психотерапия (рациональная, когнитивная, позитивная) и медикаментозное лечение (общеукрепляющая терапия, ноотропы, сосудистые препараты, антидепрессанты, психостимуляторы, транквилизаторы, физиолечебные процедуры).

Основной целью психотерапевтических мероприятий было предупреждение и своевременная коррекция различных нервно-психических нарушений, осложняющих течение синдрома профессионального выгорания, восстановление работоспособности и психической активности, адекватных физическому состоянию и, в конечном итоге, достижение максимально возможного уровня психологической и социальной адаптации. Выбор психотерапевтических приемов осуществлялся с учётом возраста, профессионального статуса, индивидуальных характерологических и личностных особенностей врачей. Психотерапевтические сеансы проводились как в индивидуальной форме, так и в групповой. Сроки каждого этапа индивидуализировались.

Терапевтическая динамика состояния врачей оценивалась по шкале Общего клинического впечатления (СвЫ).

После проведения психологической коррекции улучшение отмечалось в 97,0% случаев в основной группе и в 100,0% случаев в контрольной группе.

После проведения лечебных мероприятий (психотерапия, медикаментозное лечение) улучшение отмечалось в 91,2% случаев в основной группе и в 95,5% случаев в контрольной группе.

Эффективность лечебно-коррекционного курса «выгорания» подтверждена данными экспериментально-психологического исследования: после проведения коррекционного курса в обеих группах, в целом, наблюдалось значимое уменьшение выраженности симптоматики «выгорания» при одновременном снижении уровней нейротизма и ситуативной тревожности. Результативность проведенных мероприятий в группах испытуемых подтверждалась объективными данными о снижении количества дней нетрудоспособности, уменьшении процента текучести кадров, сокращении числа опозданий на работу, частичной или полной редукции симптоматики «выгорания», а также субъективными характеристиками повышения качества ведения историй болезни и медицинской документации в целом, положительной динамики уровня профессиональной и социальной адаптации.

ВЫВОДЫ

1. Среди обследованных врачей-психиатров синдром профессионального выгорания в различной степени выраженности встречается в 73,2% случаев.

2. На формирование синдрома профессионального выгорания влияют следующие факторы: изначально негативное отношение к своей работе; случайный выбор профессии; пол; должность; высокая рабочая нагрузка; недостаточная социальная поддержка со стороны коллег и начальства; высокий риск штрафных санкций; недостаточное моральное вознаграждение за работу; низкий уровень заработной платы; необходимость внешне проявлять эмоции, не соответствующие действительным; высокие уровни интроверсии, нейротизма, алекситимии и личностной тревоги; выраженность черт по эмотивному и ригидному типам; меланхолический тип темперамента и изначальное неблагополучное соматическое состояние.

3. Синдром профессионального выгорания у врачей-психиатров протекает по двум вариантам: без явных психопатологических проявлений на преневротическом уровне и с явными психопатологическими проявлениями на невротическом уровне (36,7% и 63,3% соответственно).

4. Синдром профессионального выгорания у врачей психиатров предполагает проведения определенных мероприятий по его профилактике и коррекции.

4.1 Синдром профессионального выгорания без явных психопатологических проявлений предполагает психологическую коррекцию и является полностью обратимым.

4.2 Синдром профессионального выгорания с явными психопатологическими проявлениями требует применения

медикаментозного лечения (общеукрепляющая терапия, ноотропы, сосудистые препараты, антидепрессанты, транквилизаторы); улучшение наступает в 91,2% случаев. 5. Действенным способом профилактики синдрома профессионального выгорания является овладение способами саморегуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики синдрома профессионального выгорания необходимо применение опросника «Профессиональное выгорание - МВ1» (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005).

2. Выявленный синдром профессионального выгорания необходимо подразделять по степени выраженности на два варианта: без явных психопатологических проявлений и с явными психопатологическими проявлениями.

3. Для профилактики синдрома выгорания рекомендуется:

- решить для себя вопрос «оставаться ли в профессии»

- независимо от решения (оставаться в профессии или нет), заняться состоянием своего здоровья, как соматического, так и психического

- в случае принятия решения ухода из профессии, выбор новой профессии согласовать с психологом, соотнеся притязания и возможности

- наладить утерянные духовные и эмоциональные контакты, в т.ч. найти хобби для души (возможно, семейное или для небольшой группы коллектива)

- повысить свою квалификацию и профессиональный уровень

- взять в привычку соблюдать сбалансированный режим труда и отдыха

- овладеть способами саморегуляции (способы, связанные с управлением дыханием; с управлением тонусом мышц; с воздействием слова; с использованием образов).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Золотухина, Л.В. Синдром профессионального выгорания у врачей и медицинского персонала психиатрических учреждений / Л.В.Золотухина // Терапия психических расстройств: материалы науч.-практ. конф. / под ред. И.В. Шадриной. - Челябинск: изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2005. - С. 70-74.

2. Золотухина, Л.В. Особенности формирования СПВ у работников психиатрической службы в сравнении с медработниками терапевтического профиля / Л.В.Золотухина, Л.О. Швец // Молодые исследователи в медицине и биологии: материалы LX межинститутской науч. студ. конф. - Челябинск: изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2006. - С. 110-111.

3. Шадрина, И.В. Синдром профессионального выгорания у врачей и медицинского персонала психиатрических учреждений / И.В.Шадрина, Л.В. Золотухина // Социальные преобразования и психическое здоровье: науч. материалы второго нац. конгр. по социальной психиатрии (29-30 ноября 2006г.). - М.: ГЕОС, 2006. - С. 79.

4. Золотухина, J1.В. Синдром профессионального выгорания у врачей и медицинского персонала психиатрических учреждений. Коморбидность его с алекситимией / Л.В.Золотухина // Актуальные вопросы психиатрии и психофармакотерапии: сб. науч. тр. кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава. -Челябинск, 2006. - С. 36-39.

5. Золотухина, Л.В. Клиническая картина синдрома профессионального выгорания у сотрудников психиатрических и соматических учреждений / Л.В.Золотухина, И.В. Шадрина, H.A. Куренкова // Материалы V итоговой науч.-практ. конф. молодых учёных Челябинской Государственной медицинской академии. - Челябинск: изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2007. - С. 104-105.

6. Золотухина, Л.В. Синдром профессионального выгорания у врачей и медсестер психиатрических и соматических учреждений / Л.В.Золотухина // XIV Российский науч. конгр. «Человек и лекарство»: сб. материалов конгр. 16-20 апреля 2007г., Москва / Общероссийский общественный фонд «Здоровье человека». - М., 2007. - С. 518-519.

7. Золотухина, Л.В. Синдром профессионального выгорания у врачей и медсестер психиатрических и соматических учреждений / Л.В.Золотухина, И.В. Шадрина // Психическое здоровье личности в современной социальной ситуации: проблемы и способы их решения: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием / под ред. Н.Е. Буториной, Е.В. Малининой. -Челябинск: Пирс, 2007. - С. 52-56.

8. Шадрина, И.В. Синдром профессионального выгорания у врачей и медсестер психиатрических и терапевтических учреждений / И.В.Шадрина, Л.В. Золотухина, H.A. Куренкова // Материалы V итоговой науч.-практ. конф. молодых учёных Челябинской Государственной медицинской академии. - Челябинск: изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2007. - С. 104.

9. Золотухина, Л.В. СПВ и факторы риска у психиатров и медперсонала психиатрических учреждений / Л.В.Золотухина, И.В. Шадрина // Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской, психологической и педагогической практике): сб. науч. статей с междунар. участием. - Курск: КГУ, 2007.-С. 62-65.

Ю.Золотухина, Л.В. Особенности синдрома профессионального выгорания у сотрудников психиатрических и соматических учреждений / Л.В.Золотухина, И.В. Шадрина // Материалы общероссийской конференции. Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2008 гг.)». О классификации российских психиатров в подготовке МКБ-11. - М.: Издат. дом «МЕДПРАКТИКА», 2008. - С. 484.

11. Золотухина, Л.В. Синдром профессионального выгорания у врачей и медсестёр психиатрических учреждений. Актуальность

проблемы / Л.В.Золотухина, И.В. Шадрина, H.A. Куренкова // Уральский мед. жури. - 2008. - №3 (43). - С. 19-23.

П.Золотухина, J1.B. Синдром хронической усталости. Синдром профессионального выгорания. Дифференциальная диагностика этих состояний / Л.В.Золотухина, И.В.Шадрина, Н.Н.Реймус // Психическое здоровье населения Урала в период социальных преобразований: материалы науч.-практ. конф. / под ред. И.В. Шадриной. - Челябинск, 2009. - С. 17-22.

1 З.Золотухина, Л.В. Методы психотерапии при лечении синдрома профессионального выгорания / Л.В.Золотухина, И.В.Шадрина // Современные методы психотерапии: материалы ежегод. науч.-практ. симп. / под ред. В.И. Курпатова, С.А. Осиповой; СПб. мед. акад. последипл. образ. - СПб.: СПбМАПО, 2010. - С. 40-42.

Подписано в печать « 14 » мая 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 13- Тираж 100 экз. Заказ №452

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, I.