Оглавление диссертации Махмудов, Яков Яковлевич :: 2005 :: Москва
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о хро- 12 ническом простатите категории ШБ/синдроме хронической невоспалительной тазовой боли.
1.1. Синдром хронической невоспалительной тазовой боли.
1.2. Вертеброгенные висцеропатии.
Глава 2. Общая характеристика больных, методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Клинико-физиологическая характеристика больных.
3.1. Клинико-урологические исследования.
3.1.1. Жалобы.
3.1.2. Физикальное исследование мочеполовой системы.
3.1.3. Лабораторная диагностика
3.1.4. Ультрасонография.
3.1.5. Уродинамические исследования.
3.1.6. Уретроцистоскопия.
3.2. Клинико-неврологические исследования.
3.2.1. Жалобы.
3.2.2. Вертебральный синдром.
3.2.3. Миофасциальный синдром.
3.2.4. Нейрональные вертеброгенные проявления.
3.2.5. Общий вегетативный тонус.
3.2.6. Сегментарная вегетативный тонус.
Глава 4. Динамика клинико-физиологических показателей у больных в процессе терапии.
4.1. Сегментарная терапия.
4.2. Общие методы терапии.
4.3. Характеристика лечения в группах больных.
4.4. Эффективность лечения.
Глава 5. Обсуждение результатов и заключение. 148 Выводы. 163 Практические рекомендации. 164 Библиография.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СХНТБ — синдром хронической невоспалительной тазовой боли
NIH-CPSI — NIH Chronic Prostatitis Symptom Index (Индекс Симптомов хронического простатита Национального Института Здоровья США)
Введение диссертации по теме "Урология", Махмудов, Яков Яковлевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Распространенность простатита оценивается на уровне 5—35% мужского населения. [41, 130, 216, 250] Согласно данным Института Здоровья США на простатит приходится больше посещений врача, чем на доброкачественную гиперплазию и рак предстательной железы. [209] Несмотря на распространенность, простатит остается загадкой и «мусорной корзиной клинического невежества». [270] Однако, только 5—10% пациентов с симптомами простатита имеют очевидную бактериальную причину и реагируют на общепринятую антибактериальную терапию. Хронической простатит категории ШБ — хронический абактериальный простатит/синдром хронической невоспалительной тазовой боли по классификации Национального института здоровья США — характеризуется симптомокомплексом тазовой боли, нарушениями мочеиспускания и сексуальной дисфункцией при отсутствии уропатогенов и признаков воспаления в моче или секрете предстательной железы и составляет в структуре хронического простатита от 20% до 60%. [129, 214, 249, 287] Несмотря на его распространенность, этиология и патогенез синдрома остаются неизвестными, а способы лечения эмпирическими и малоэффективными. [190, 204, 243, 279, 299]
Хронический простатит, в том числе хроническая невоспалительная тазовая боль, негативно действует на душевное состояние и нарушает качество жизни подобно инфаркту миокарда, стенокардии или болезни Крона. [177, 194, 289] Молодой и средний возраст больных, снижение у части из них не только копулятивпой, но и репродуктивной функции, длительное течение, торпидность к лечению и частые рецидивы придают этому заболеванию не только медицинское, но и большое социальное значение. [43, 71]
Хотя синдром хронической невоспалительной тазовой боли является наиболее распространенной и разочаровывающей категорией простатита, прогресс в исследовании его этиологии и эффективного лечения незначителен. По мнению Potts J.M. [242] наступило время для мультидисциплинарного решения дилеммы хронического простатита: Является он заболеванием самой предстательной железы или представляет собой форму расстройства мочеиспускания? Или это миофасциальный болевой синдром? Или простатит является урологическим обозначением функционального соматического синдрома?
Синдром хронической невоспалительной тазовой боли — диагноз исключения, который подразумевает, что этот хронический болевой синдром связан с простатой, и в ней не идентифицируется никакой воспалительный процесс. Для развития стратегии лечения урогенитальных болевых синдромов необходимо знание патофизиологических механизмов, на которые это лечение направлено. Поскольку при синдроме хронической невоспалительной тазовой боли симптомы могут быть вовсе не связаны с проблемами простаты [290], отношение к данной патологии варьирует в диапазоне мнений: «простатиты не существуют» — «только хирургия может излечить их». [214] Поэтому оптимальный подход к лечению хронической невоспалительной тазовой боли не известен. В результате, хронический абактериальный простатит в целом и синдром хронической невоспалительной тазовой боли в частности, часто являются причиной разочарования врачей, замешательства и неудовлетворенности пациентов, вариабельности подходов к лечению и потенциально неэффективного использования антибиотиков. [190, 214] По мнению Wesselmann U. et al. [290] первым важным шагом является признание того, что пациенты с хронической тазовой болью могут страдать от синдрома хронической висцеральной боли.
В последнее время в научной литературе все больше места занимают неврологические аспекты хронической невоспалителыюй тазовой боли. [2, 124, 144, 170, 235, 279, 290, 292, 293, 299] Предполагается, что синдром может быть связан с псевдодиссинергией внутреннего сфинктера, тонической миалгией тазового дна, пудендопатией, стрессом или эмоциональными проблемами. [204, 211, 229] Отмечается тенденция к расширению лечения хронической невоспалительной тазовой боли в плоскость нейромускулярной терапии, мышечной релаксации, стимуляции сакральных нервов и ректальной диатермии. Шире применяется медикаментозное лечение, направленное на коррекцию функции различных отделов нервной системы, а-адреноблокаторы, анальгетики. [71, 246]
Несмотря на заинтересованное отношение к роли нервной системы в патогенезе хронической невоспалительной тазовой боли, исследования сосредоточились в основном в проекции миофасциального синдрома тазового дна, люмбоишиалгии, пудендопатии, надсегментарных вегетативных нарушений и психологических проблем при данной патологии. [38, 82, 89, 173, 292, 293, 300] Вертеброневрология до сих пор с трудом прокладывает путь в повседневную практику. [59] Тем труднее ожидать адекватной оценки вертебральных факторов в клинике урогенитальных болевых синдромов. Проблема патогенирующе-го влияния вертебромиофасциальных нарушений на предстательную железу мало изучена. Необходимость преодоления данного барьера, выделения связанной с вертебральной патологией и миофасциальным синдромом формы синдрома хронической невоспалительной тазовой боли и разработки ее патогенетического лечения определили актуальность настоящего исследования. Предметом его является форма патологии, которая, соответствуя определению синдрома хронической невоспалительной тазовой боли, характеризуется как верифицированным поражением простаты, так и заинтересованностью структур склеротома и миотома.
Цель исследования.
Повышение эффективности терапии больных синдромом хронической невоспалительной тазовой боли путем коррекции сегментарных вегетативных нарушений иннервации предстательной железы.
Задачи исследования.
1. Изучить вертебромиофасциальные нарушения и нейрофизиологические показатели сегментарной иннервации у больных хронической невоспалительной тазовой болью.
2. Изучить особенности изменений предстательной железы у больных, имеющих сегментарную вегетативную дистонию на уровне Thi2—L2.
3. Разработать диагностический алгоритм синдрома хронической невоспалительной тазовой боли с вертебромиофасциальным симптомокомплек-сом, косегментарным по симпатической иннервации.
4. Разработать систему восстановительной терапии с включением сегментарных методов больных синдромом хронической невоспалительной тазовой боли с вертебромиофасциальным симптомокомплексом, косегментарным по симпатической иннервации.
Научная новизна исследования.
1. В результате исследования получены данные о связи синдрома хронической невоспалительной тазовой боли с вертебральной патологией в пояс-нично-крестцовом отделе, о соответствии латерализации поражения предстательной железы, преимущественной выраженности миофасциаль-ных изменений и сегментарной симпатикодистонии.
2. На основании полученных данных впервые выделена вертебронейроген-ная форма синдрома хронической невоспалительной тазовой боли — вер-тебронейрогенная простатопатия, которая имеет дисфункциональную и дистрофическую стадии и два варианта: субклинический и клинически выраженный.
3. Разработаны диагностические критерии вертебронейрогенного варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли и принципы объективизации эффективности ее терапии.
4. Разработан способ восстановительной терапии вертебронейрогенного варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли с учетом основных патогенетических механизмов, включающий методы сегментарной терапии (Заявка на приоритет на группу изобретений №2003129727 от 8.10.03 г.).
Практическая значимость исследования.
1. Выделен клинический вариант синдрома хронической невоспалительной тазовой боли — вертебронейрогенная простатопатия.
2. Уточнены критерии ультразвуковой диагностики вертебронейрогенного варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли.
3. Установлено диагностическое значение сегментарной электропунктурной и термопунктурной диагностики.
4. Установлено значение мануальной диагностики при синдроме хронической невоспалительной тазовой боли.
5. Предложен способ восстановительной терапии больных вертебронейро-генным вариантом синдрома хронической невоспалительной тазовой боли, включающей методы сегментарной терапии, такие как мануальная терапия, регионарная фармакотерапия, органный фармакофонофорез.
6. Достигнута высокая эффективность разработанной терапии вертебронейрогенного варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли: В дистрофической стадии вертебронейрогенного варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли ее эффективность составила 88,57% и была на 8,57% выше, чем в группе сравнения, при этом частота достижения полной ремиссии в основной группе была выше на 20%, и она отличалась большей стабильностью. Итоговый показатель NIH-CPSI (NIH Chronic Prostatitis Symptom Index — индекс симптомов хронического простатита Национального Института Здоровья США) в основной группе уменьшился в 7,88, а в контрольной лишь в 2,85 раза. При дисфункциональной стадии заболевания полное выздоровление наступило в 100% случаев с уменьшением индекса NIH-CPSI на 23,2 пункта.
Внедрение в практику результатов исследования.
Разработанные методы диагностики и восстановительной терапии больных вертебронейрогенным вариантом синдрома хронической невоспалительной тазовой боли внедрены в практику в районном урологическом отделении городской поликлиники №6 г. Н. Новгорода, а также в учебный процесс подготовки специалистов урологов и неврологов ГОУ ВПО «Нижегородская Государственная Медицинская Академия Минздрава России».
Основные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносится научно-практическое решение проблемы повышения эффективности лечения в амбулаторных условиях вертебронейрогенного варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли:
1. Вертебронейрогенная простатопатия характеризуется наличием структурных изменений в предстательной железе в сочетании с функциональными или органическими вертебральными и миофасциальными нарушениями и сегментарной симпатикодистонией.
2. В комплекс диагностики синдрома хронической невоспалительной тазовой боли необходимо включать методы неврологического и мануального обследования, в том числе инструментальные способы оценки функционального состояния сегментарной вегетативной иннервации, позволяющие судить о степени участия вертебрального и миофасциального синдромов в данном заболевании.
3. Восстановительная терапия, охватывающая такие методы сегментарной терапии как мануальная терапия, регионарная фармакотерапия и органный фонофорез, положительно сказывается на состоянии трофики сегментов, включающих предстательную железу, и позволяет добиться успеха в большей части случаев.
4. Оценка функционального состояния вегетативной сегментарной иннервации с применением электропунктурной и термопунктурной диагностики может служить дополнительным критерием эффективности восстановительной терапии больных вертебронейрогенным вариантом синдрома хронической невоспалительной тазовой боли.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждались: на 1-м конгрессе неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского федерального округа «Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии» (Н.Новгород, 1920 сентября 2002 г.); Российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Н.Новгород, 28-30 мая 2003 г.); на расширенном заседании Нижегородского научного общества урологов (28 мая 2004 г.); на межкафедральной научной конференции кафедр неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики; педиатрии и неонатологии ЦПК и ППС; неврологии и психиатрии ЦПК и ППС; урологии, факультетской хирургии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России» и кафедр акушерства и гинекологии, и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи; хирургии ВМИ ФСБ РФ (протокол № 21 от 23 декабря 2003 г.); на расширенной научной конференции сотрудников урологического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 8 от 7.04.2005).
Связь с планом научных исследований
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии ГОУ ВПО «Нижегородская Государственная Медицинская Академия Минздрава России» «Онкоурология и заболевания мужских половых органов» и согласно проблемно-тематическому плану научно-исследовательских работ научного совета по неврологии РАМН и Минздрава России (2004 г.) «Соматоневрологические и нейросоматические нарушения, заболевания вегетативной нервной системы».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в региональных и центральных сборниках и журналах.
Оформлена заявка на приоритет на группу изобретений №2003129727 от 8.10.03 г.: «Способ диагностического обследования больных хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли ШБ, способ лечения вертебронейрогенной формы хронического абактериального простатита/синдрома хронической тазовой боли ШБ и способ сегментарной регионарной фармакотерапии при лечении больных вертебронейрогенной формой хронического абактериального простатита/синдрома хронической тазовой боли ШБ».
Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром хронической невоспалительной тазовой боли как проявление хронического абактериального простатита"
выводы.
1. Синдром хронической невоспалительной тазовой боли с вертебромиофасциальным симптомокомплексом характеризуется преимущественно ипсилатеральными косегментарными вертебральным и миофасциальным синдромами, вегетативной дистонией и изменениями простаты. Ведущую роль в данном заболевании играет обусловленная вертебральным и миофасциальным синдромами сегментарная симпатическая дистония с мик-роциркуляторными и мионевральными расстройствами в простате.
2. Клиническое течение синдрома хронической невоспалительной тазовой боли с вертебромиофасциальным симптомокомплексом характеризуется наличием дисфункциональной и дистрофической стадий изменений предстательной железы. Дисфункциональной стадии соответствует сегментарная симпатикотония, а дистрофической — сегментарная гипосимпати-котония в сегментах Thi2—L2.
3. Выделен клинико-патогенетический вариант синдрома хронической невоспалительной тазовой боли — вертебронейрогенная простатопатия с субклиническими и клиническими проявлениями. Диагностика вертебронейрогенной простатопатии является мультидисциплинарной и включает клинико-урологические и вертебро-неврологические методы.
4. При восстановительной терапии больных синдромом хронической невоспалительной тазовой боли с вертебромиофасциальным симптомокомплексом и дистрофическими изменениями простаты положительный эффект получен в 88,57% случаев. Лечебный эффект в дистрофической стадии заболевания в основной группе на 8,57% выше, а частота достижения полной ремиссии на 20% больше и отличалась большей стойкостью, чем в контрольной. В дисфункциональной стадии заболевания полная ремиссия достигнута в 100% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Выделение варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли — вертебронейрогенной простатопатии позволяет предложить следующие рекомендации:
1. У больных хроническим простатитом категории ШБ показано определение не только характера изменений в простате, но и их латерализации посредством сонографии.
2. Показано мануально-неврологическое обследование у больных хронической невоспалительной тазовой болью с определением корреляции уровня вертебрального и миофасциального синдромов с симпатической иннервацией простаты и латерализацией гиперэхогенных изменений в простате.
3. Спондилография пояснично-крестцового отдела позвоночника показана в связи с высокой частотой аномалий при вертебронейрогенной простатопатии для исключения противопоказаний к мануальной терапии.
4. Термопунктурная и электропунктурная диагностика в репрезентативных зонах дерматомов Thi2—L2, косегментарных простате по симпатической иннервации, позволяет дифференцировать вертебронейрогенную проста-топатию от других форм синдрома хронической невоспалительной тазовой боли и объективизировать динамический контроль эффективности проводимого лечения.
5. Мануальная терапия в виде целенаправленных манипуляций, интегрированная с регионарной фармакотерапией, лечебной гимнастикой и рациональной психотерапией, обеспечивает высокую эффективность лечения функциональных биомеханических нарушений, инициирующих развитие вертебронейрогенной простатопатии.
6. Органный фонофорез при выраженных гиперэхогенных изменениях в простате способствует прерыванию висцеро-соматических рефлексов и является необходимым компонентом сегментарной терапии вертебронейрогенной простатопатии.
7. Лечебная гимнастика, направленная на коррекцию двигательного стереотипа, является не только непременным фрагментом терапии вертебронейрогенной простатопатии, но и средством ее профилактики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Синдром хронической невоспалительной тазовой боли как проявление хронического абактериального простатита
На правах рукописи
Махмудов Яков Яковлевич
СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО АБАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА
14.00.40 — урология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская Государственная Медицинская Академия Минздрава России»
Научный руководитель: д. м. н.
Научный консультант:
засл. деят. науки РФ, д. м. н., профессор
Официальные оппоненты: д. м. н.
д. м. н., профессор
Крупин Валентин Николаевич Трошин Владимир Дмитриевич
Уренков Сергей Борисович Винаров Андрей Зиновьевич
Ведущее учреждение: Российская медицинская академия последипломного образования.
Защита диссертации состоится y>¿¿¿0¿/jr 2005 года в « часов на заседании диссертационного совета Д 208.049.01 при Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского по адресу: 129110 г. Москва, ул. Щепкина, 61/2, к. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Автореферат разослан « ^ ^ » _2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета д. м. н., профессор
П.В. Астахов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
Распространенность простатита оценивается на уровне 5—35% мужского населения (Лопаткин H.A., 1998; Nickel J.C. et al., 2001; Roberts R.O. et al., 1998). Хронической простатит категории 1ПБ — хронический абактериальный простатит/синдром хронической невоспалительной тазовой боли по классификации Национального института здоровья США — характеризуется симптомокомплексом тазовой боли, нарушениями мочеиспускания и сексуальной дисфункцией при отсутствии уропатогенов и признаков воспаления в моче или секрете предстательной железы и составляет в структуре хронического простатита от 20% до 60% (de la Rosette J.J. et al, 1993; Nickel J.C., 2001; Roberts R.O. et al., 1997; Weidner W. et al., 1991).
Несмотря на распространенность, этиология и патогенез ХП категории ШБ остаются неизвестными, диагноз — диагнозом исключения, а способы лечения эмпирическими и малоэффективными (McNaughton Collins M. et al., 2000, 2002; Moul J.W., 1993; Potts J.M., 2001; True L.D. et al., 1999; Wesselmann U. et al., 1997; Zermann D-H. et al., 1999).
Первым важным шагом является признание того, что пациенты с хронической тазовой болью могут страдать от синдрома хронической висцеральной боли (Wesselmann U. et al., 1997).
В последнее время в научной литературе все больше места занимают неврологические аспекты синдрома хронической невоспалительной тазовой боли (СХНТБ), однако исследования сосредоточились в основном в проекции миофасциального синдрома (МФС) тазового дна, пудендопатии, надсегментарных вегетативных нарушений и психологических проблем (Clemens J.Q. et al., 2000; Kaplan S.A. et al. 1997; Keltikangas-Jarvinen L. et al. 1989; Moul J.W., 1993; Nickel C.J., 2000; True L.D. et al., 1999; Wesselmann U. et al., 1997; Zermann D.H. et al., 2001).
Проблема патогенирующего влияния вертебромиофасциальных нарушений на предстательную железу мало изучена. Необходимость изучения формы СХНТБ, которая, соответствуя его определению, характеризуется как верифицированным поражением простаты, так и
1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
заинтересованностью других составляющих сегмента, определила актуальность настоящего исследования.
Цель исследования.
Повышение эффективности терапии больных синдромом хронической невоспалительной тазовой боли путем коррекции сегментарных вегетативных нарушений иннервации предстательной железы.
Задачи исследования.
1. Изучить вертебромиофасциальные нарушения и нейрофизиологические показатели сегментарной иннервации у больных хронической невоспалительной тазовой болью.
2. Изучить особенности изменений предстательной железы у больных, имеющих сегментарную вегетативную дистонию на уровне
ть12—и
3. Разработать диагностический алгоритм синдрома хронической невоспалительной тазовой боли с вертебромиофасциальным сим-птомокомплексом, косегментарным по симпатической иннервации.
4. Разработать систему восстановительной терапии с включением сегментарных методов больных синдромом хронической невоспалительной тазовой боли с вертебромиофасциальным симптомо-комплексом, косегментарным по симпатической иннервации.
Научная новизна исследования.
1. В результате исследования получены данные о связи синдрома хронической невоспалительной тазовой боли с вертебральной патологией в пояснично-крестцовом отделе, о соответствии латера-лизации поражения предстательной железы, преимущественной выраженности миофасциальных изменений и сегментарной симпа-тикодистонии.
2. На основании полученных данных впервые выделена вертебро-нейрогенная форма синдрома хронической невоспалительной тазовой боли — вертебронейрогенная простатопатия, которая имеет дисфункциональную и дистрофическую стадии и два варианта: субклинический и клинически выраженный.
3. Разработаны диагностические критерии вертебронейрогенного варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли и принципы объективизации эффективности ее терапии.
4. Разработан способ восстановительной терапии вертебронейроген-ного варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли с учетом основных патогенетических механизмов, включающий методы сегментарной терапии (Заявка на приоритет на группу изобретений №2003129727 от 8.10.03 г.).
Практическая значимость исследования.
1. Выделен клинический вариант синдрома хронической невоспалительной тазовой боли — вертебронейрогенная простатопатия.
2. Уточнены критерии ультразвуковой диагностики вертебронейро-генного варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли.
3. Установлено диагностическое значение сегментарной электро-пунктурной и термопунктурной диагностики.
4. Установлено значение мануальной диагностики при синдроме хронической невоспалительной тазовой боли.
5. Предложен способ восстановительной терапии больных вертебро-нейрогенным вариантом синдрома хронической невоспалительной тазовой боли, включающей методы сегментарной терапии, такие как мануальная терапия, регионарная фармакотерапия, органный фармакофонофорез.
6. Достигнута высокая эффективность разработанной терапии вер-тебронейрогенного варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли: В дистрофической стадии вертебронейро-генного варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли ее эффективность составила 88,57% и была на 8,57% выше, чем в группе сравнения, при этом частота достижения полной ремиссии в основной группе была выше на 20%, и она отличалась большей стабильностью. Итоговый показатель NIH-CPSI (NIH Chronic Prostatitis Symptom Index — индекс симптомов хронического простатита Национального Института Здоровья США) в основной группе уменьшился в 7,88, а в контрольной лишь в 2,85 раза. При дисфункциональной стадии заболевания полное выздоровление наступило в 100% случаев с уменьшением индекса NIH-CPSI на 23,2 пункта.
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработанные методы диагностики и восстановительной терапии больных вертебронейрогенным вариантом синдрома хронической невоспалительной тазовой боли внедрены в практику в районном урологическом отделении городской поликлиники №6 г. Н. Новгорода, а также в учебный процесс подготовки специалистов урологов и неврологов ГОУ ВПО «Нижегородская Государственная Медицинская Академия Минздрава России».
Основные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносится научно-практическое решение проблемы повышения эффективности лечения в амбулаторных условиях вертебро-нейрогенного варианта синдрома хронической невоспалительной тазовой боли:
1. Вертебронейрогенная простатопатия характеризуется наличием структурных изменений в предстательной железе в сочетании с функциональными или органическими вертебральными и миофас-циальными нарушениями и сегментарной симпатикодистонией.
2. В комплекс диагностики синдрома хронической невоспалительной тазовой боли необходимо включать методы неврологического и мануального обследования, в том числе инструментальные способы оценки функционального состояния сегментарной вегетативной иннервации, позволяющие судить о степени участия вертеб-рального и миофасциального синдромов в данном заболевании.
3. Восстановительная терапия, охватывающая такие методы сегментарной терапии как мануальная терапия, регионарная фармакотерапия и органный фонофорез, положительно сказывается на состоянии трофики сегментов, включающих предстательную железу, и позволяет добиться успеха в большей части случаев.
4. Оценка функционального состояния вегетативной сегментарной иннервации с применением электропунктурной и термопунктур-ной диагностики может служить дополнительным критерием эффективности восстановительной терапии больных вертебронейрогенным вариантом синдрома хронической невоспалительной тазовой боли.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждались: на 1-м конгрессе неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского федерального округа «Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии» (Н.Новгород, 19-20 сентября 2002 г.); Российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Н.Новгород, 28-30 мая 2003 г.); на расширенном заседании Нижегородского научного общества урологов (28 мая 2004 г.); на межкафедральной научной конференции кафедр неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики; педиатрии и неонатологии ЦПК и 1111С; неврологии и психиатрии ЦПК и ППС; урологии, факультетской хирургии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава России» и кафедр акушерства и гинекологии, и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи; хирургии ВМИ ФСБ РФ (протокол № 21 от 23 декабря 2003 г.); на расширенной научной конференции сотрудников урологического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 8 от 7.04.2005).
Связь с планом научных исследований.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии ГОУ ВПО «Нижегородская Государственная Медицинская Академия Минздрава России» «Онкоурология и заболевания мужских половых органов» и согласно проблемно-тематическому плану научно-исследовательских работ научного совета по неврологии РАМН и Минздрава России (2004 г.) «Соматоневрологические и нейросоматические нарушения, заболевания вегетативной нервной системы».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в региональных и центральных сборниках и журналах. Оформлена заявка на приоритет на группу изобретений №2003129727 от 8.10.03 г.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 63 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя лите-
ратуры, содержащего 83 отечественных и 218 зарубежных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования
В основу настоящей работы положены результаты исследования, проведенного на базе районного урологического отделения Городской Поликлиники № 6 г. Нижнего Новгорода и ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России» в период с 1999 по 2004 гг.
Обследовано общепринятыми методами 1500 больных с жалобами характерными для хронического простатита. Клинические признаки СХНТБ выявлены у 674 человек. В исследование не включались больные с инфравезикальной обструкцией и сопутствующими заболеваниями. В результате выделена группа из 120 больных СХНТБ с наличием вертебромиофасциального симптомокомплекса (ВМФС) на уровне Thi2—L3. По результатам сонографии пациенты разбиты на две группы: 1-я с гиперэхогенными и 2-я с негиперэхогенными изменениями простаты. Дополнительно обследовано 20 пациентов без простатического синдрома с ВМФС на уровне Thi2—L3 и изменениями простаты при сонографии.
Возраст больных СХНТБ колебался в пределах 18—60 лет: средний возраст в 1-й группе — 36,65 лет, во 2-й — 36,60 лет. Длительность заболевания варьировала от 3 месяцев до 10 лет. 46,67% больных СХНТБ были связаны с работой на открытом воздухе, 85,00% имели неадекватные физические нагрузки.
Всем больным проведены исследования: NIH-CPSI (Индекс симптомов хронического простатита Национального Института Здоровья США); осмотр и пальпация наружных половых органов; трансректальное пальцевое простаты и семенных пузырьков; общее лабораторное; микроскопия мазка из уретры; культуральные и ПЦР (поли-меразная цепная реакция) эякулята (мочи); спермограммы; трансабдоминальная и трансректальная сонография органов малого таза; оценка копулятивной функции, дневниковое мочеиспускания и уроф-лоуметрия; стандартное неврологическое и вертебромануальное; общего вегетативного статуса с применением баллированной схемы Центра вегетативной патологии ММА им. И.М.Сеченова; сегментарного вегетативного статуса — электропунктурная и термопунктурная
диагностика; спондилография пояснично-крестцового отдела. У части больных проведены компьютерная или магниторезонансная томография позвоночника, термография, уретроцистоскопия
Достоверность полученных результатов оценивалась в соответствии с х2—критерием, критерием Мак-Нимара и критерием Стьюдента, интервалом предельной ошибки. Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программных пакетов «Primer of Biostatistics» версия 4.03 (Glantz S.A., 1998 г.) и Microsoft Excel 2003.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Клинико-урологическое исследование
Жалобы со стороны мочеполовой системы в обеих группах характеризовались простатической триадой и не отличались специфичностью.
Интенсивность болевого генитального синдрома по визуальной аналоговой шкале из 10 пунктов составляла: в 1-й группе — 1 пункт у 91,82% больных, у остальных 2—3 пункта; в 2-й группе у всех — 4-5 пунктов.
В 1-й группе нарушения мочеиспускания отмечались у 84,55% пациентов: дневная поллакиурия — 41,82%; легкий уретральный синдром — 38,18%, периодическая странгурия по утрам — 24,55%, вытекание мочи после мочеиспускания — 22,73%, затрудненное начало мочеиспускания — 10,00%. Во 2-й группе поллакиурия и жжение в уретре в момент мочеиспускания отмечалась в 100,00% случаев, императивные позывы в 30,00%, затруднение мочеиспускания в 70,00%.
У 2,73% пациентов 1-й группы имелась ускоренная эякуляция, вялая эякуляция у 8,18%, стертый оргазм — 10,91%, простаторея — 4,55%, ретардная эякуляция — 6,36%, неполная — 18,18% и нестойкая эректильная дисфункция — 5,46%. Во 2-й группе отмечались нарушение эрекции — 30,00%, преждевременная эякуляция — 60,00%, постэякуляторная боль — 40,00%, извращение оргазма — 20,00%. Т. о., в 1-й группе преобладала ослабленная эрекция, а во 2-й преждевременная эякуляция.
Средние показатели NIH-CPSI более выражены во 2-й группе. В обеих группах существенную долю итогового показателя NIH-CPSI
составил показатель качества жизни за счет индекса отношения больного к заболеванию (рис. 1).
Тургор простаты в 1-й группе снижен у 80,91% больных, во 2-й группе незначительно повышен у 20%. По визуальной аналоговой шкале из 10 пунктов болезненность простаты в 1-й группе соответствовала 1 пункту у 30,91%, 2 у 11,82%, во 2-й группе 2—4 у всех больных. Т. о., болезненность простаты более выражена во 2-й, а снижение тонуса в 1-й группе.
25 20 -15 -10 5 О
23,2
12
14,61
6,32,
9,1
0,53
2,1
Болевой синдром (0-21)
Качество жизни (0-12)
Ш 1-я группа В 2-я группа
1
X — критерий; У — балл.
Рис. 1. Итоговые показатели МН-СР81.
При сонографии в 1-й группе визуализировались гиперэхогенные изменения простаты: очаговые у всех пациентов, у 87,27% — латера-лизованные; диффузное уплотнение в дорсальной части центральной зоны у 17,27%, латерализованное — 15,46%. Микрополости неправильной формы визуализировались у 84,55% пациентов, в 80% преимущественно на стороне очаговых изменений. Расширение перипро-статического венозного сплетения отмечено у 15,46% больных, из них у 13,64% ипсилатеральное очаговым изменениям. В целом латерали-зация изменений имелась у 95,46% пациентов 1-й группы. Во 2-й группе отмечались лишь появление мелкосотового рисунка и повышение дифференцировки анатомо-функциональных зон — 100,00%, гипоэхогенность центральной зоны — 40,00% случаев.
Лабильные и стабильные изменения семенных пузырьков имелись у 61,82% пациентов 1-й группы. В 58,18% случаев они сочетались с ипсилатеральными изменениями простаты. У 20% больных 2-й груп-
пы выявлены лабильные билатеральные изменения семенных пузырьков.
В результате сонографии и дневникового исследования нарушения мочеиспускания выявлены в 84,55% случаев 1-й группы: конгестия простаты — 20,91%, гиперрефлексия детрузора — 42,73%, умеренная его гипорефлексия — 7,27%; сочетание гиперрефлексии с конгестией — 7,27%, сочетание гипорефлексии с конгестией — 6,36%. Во 2-й группе в 100,0% имелись признаки гиперреактивности детрузора. При урофлоуметрии в 1-й группе изменения выявлены у 70,91% пациентов и соответствовали данным сонографии и дневниковых исследований. Отмечена нестабильность данных урофлоуметрии, которая может быть связана с динамическими изменениями тонуса наружного сфинктера и выраженности секреторной и сосудистой конгестии.
При уретроцистоскопии преобладали конгестия в сочетании с признаками атонии связанных с простатой желез в 1-й и реактивной гиперемии во 2-й группе.
С учетом результатов клинико-урологического исследования была определена необходимость проведения клинико-неврологического исследования с акцентуацией на сегментарном уровне.
Клинико-неврологическое исследование
В 1-й группе жалобы, характерные для вертебрального синдрома, беспокоили 28,18% больного, еще у 63,64% они требовали активного выявления и в целом имелись у 91,82% пациента. Во 2-й группе 70,00% пациентов активно предъявляли жалобы на боли в спине, у 30,00% они выявлены при целенаправленном опросе. В 1-й группе боли локализовались преимущественно справа в55,45%, слева в 43,56% случаев.
Осанка оставалась физиологической лишь в 3,33% случаев СХНТБ. У всех больных выявлено блокирование позвоночно-двигательных сегментов на уровне ТИ^—Ьз с преимущественной заинтересованностью одного сустава в 86,36% в 1-й и 80% во 2-й группе. Нормальный тип таза по ОиШгапп встречался у 16,67% больных СХНТБ, ассимилированный — 70,00%, перегруженный — 13,3%. Перегруженный таз во 2-й группе встречался чаще. Односторонней блок крестцово-подвздошного сочленения выявлен у 67,50%, скрученный таз у 53,3% больных СХНТБ. Органические и функциональные изменения позво-
ночно-двигательных сегментов L4—Si выявлены в 39,17% случаев СХНТБ. Дегенеративные изменения позвоночника отмечены в 85,83% случаев СХНТБ и чаще представлены субхондральным склерозом. Аномалии пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены у 47,27% человек 1-й и 50% — 2-й группы. Обращает на себя внимание превалирование функциональных изменений позвоночника над дегенеративными.
У больных СХНТБ выявлен преимущественно односторонний миофасциальный синдром на уровне Th^—L3: латентные триггерные пункты — 93,33%, активные — 9,17%; синдром паравертебральных мышц — 93,33%, в т. ч. асимметричный — 89,17%; синдром под-вздошно-поясничной мышцы — 90,00% (в 1-й группе — 91,82%, во 2-й — 70,00%) во всех случаях односторонний, с повышением тонуса — 43,33%, с укорочением без изменения или со снижением тонуса — 46,67%; синдром квадратной мышцы поясницы — 44,17% (односторонний— 41,67%).
В 1-й группе у 6,36% мужчин боли в тазовом дне соответствовали 1 пункту по визуальной аналоговой шкале из 10 пунктов. Тонус анального сфинктера у 69,09% больных был ослаблен и лишь у 12,73% незначительно повышен. Во 2-й группе частота тонического синдрома тазового дна составила 30,00%.
Выраженность боли при тензоальгометрии не коррелировала со степенью изменений в мышечной ткани.
Т. о., в результате обследования у большинства больных 1-й группы выявлен латерализованный ВМФС, представленный синдромом паравертебральных мышц на уровне Thi2—L3, блокированием крест-цово-подвздошного сочленения и синдромом подвздошно-поясничной мышцы на фоне сгибательного конституционального типа (ассимилированный таз, гипермобильный тип конституции и сглаженный поясничный лордоз) по А.Б. Сителю (1993) — 73,33%, тогда как разгиба-тельный тип встречался лишь в 13,3% случаев и также в сочетании с синдромом пояснично-подвздошной мышцы.
Расстройства чувствительности в дерматомах Thi2—L2 достоверно различались: в 1-й группе гипальгезия — 5,5%, гипералгезия — 12,7%, гипестезия — 29,1%, гиперестезия — 18,2%, парестезия — 69,09%; во 2-й гипералгезия и парестезия — 100%. Наиболее частым нарушением чувствительности было ухудшение глубокой чувстви-
тельности по тесту дискриминационной чувствительности, которая на уровне Thi2—L3 снижалась ипсилатерально ВМФС у 86,36% больных 1-й группы.
Рефлекторная сфера так же достоверно различалась: в 1-й группе анизорефлексия сухожильных рефлексов — 7,27% случаев, снижение кремастерного рефлекса — 10,91%; во 2-й группе при тоническом синдроме тазового дна внутренний анальный рефлекс всегда был повышен. Поверхностный анальный рефлекс на фоне миофасциального синдрома тазового дна положителен у 70,00% пациентов 2-й и у ' 2,73% 1-й группы.
Туннельная пудендопатия отмечена у 2,73% больных 1 -й группы и 30,00% —2-й.
Данные интерференционной электромиографии не были достоверными.
Общая вегетативная дистония выявлена в 1-й группе в 73,64% (па-расимпатикотония — 58,18%, симпатикотония — 15,46%), во 2-й группе в 80,00% случаев (только симпатикотония). У пациентов с симпатикотонией отмечались большая выраженность болей и миофасциального синдрома тазового дна.
Сегментарная вегетативная дистония верифицировалась термо-пунктометрией (аппарат «Хелпер») и определением электропроводности (аппарат «Луч-1»). В соответствии с представлениями о направленности эффектов отделов вегетативной иннервации и экспериментальными данными (Вейн A.M., 2003; Saito Т., 2001) общий вектор изменений в случае повышения температуры и уменьшения электрорезистентности соответствует гипосимпатикотонии, при обратной тенденции — симпатикотонии. В 1-й группе у 95,46% больных выявлена асимметричная сегментарная гипосимпатикотония на уровне Thi2—L2 с независящим от выраженности болевого компонента вер-тебрального синдрома градиентом температуры 0,2—0,5°С, в редких случаях до 0,8°С; у 12,73% больных с более выраженным болевым синдромом и тоническим синдромом тазового дна отмечалась оппортунистическая гипертермия в дерматомах L5—S2. У всех пациентов 2-й группы на уровне Thi2—L2 симпатикотония соответствовала стороне ВМФС; на уровне L5—S2 асимметрии не отмечено, но у 50% наблюдалась гипертермия с продольным градиентом.
Синдром раздраженного кишечника имел место у 39,09% больных 1-й группы и 30,00% 2-й группы.
Т. о., в 1-й группе отмечена высокая частота унолатерального сим-птомокомплекса: гиперэхогенные изменения простаты — 95,46%; расширение семенных пузырьков — 58,18%; блокирование межпозвонковых суставов ТЬ12—Ьз — 86,36%; блокирование крестцово-подвздошного сочленения — 67,27%; синдром паравертебральных мышц — 89,17%; синдром подвздошно-поясничной мышцы и квадратной мышцы поясницы — 91,82%; сегментарная гипосимпатикото-ния на уровне ТЪп—Ь2 — 95,46%, снижение дискриминационной чувствительности на уровне ТЬп—Ьз 86,36%.
Учитывая полученные данные о взаимосвязи биомеханических нарушений и вегетативного тонуса в верхнепоясничном отделе с изменениями простаты у больных СХНТБ, были обследованы 20 пациентов без простатического синдрома с люмбалгией верхнепоясничного отдела длительностью не менее 3-х лет.
В результате сравнения результатов между этой группой и 1-й была установлена сопоставимая структура и латерализация ВМФС, расстройств чувствительности и рефлекторной сферы, сегментарной вегетативной асимметрии на уровне ТЬ^—Ь2, схожая структура гиперэ-хогенных изменений простаты.
У пациентов с люмбалгией верхнепоясничного отдела без простатического синдрома редко встречалась гипорефлексия мочевого пузыря, частота изменений дискриминационной чувствительности немногим уступала 1 -й группе, а профиль общего вегетативного статуса был в основном идентичен при несколько меньшем удельном весе симпатикотонии.
Т. о., полученные результаты позволили связать изменения в простате с ВМФС и сегментарной вегетативной дистонией на уровне ТИ12—и независимо от наличия или выраженности клинической «простатической триады» и клинической манифестации ВМФС.
Динамика клинико-физиологических показателей в процессе терапии
Для уточнения результатов обследования из больных 1-й группы были сформированы группа 1а из 70 человек — основная; группа сравнения — 16 из 30 пациентов (10 пациентов с патологией позво-
ночника, препятствующей проведению мануальной терапии, не были включены ни в одну из групп). 10 больных 2-й группы полностью вошли в единую терапевтическую группу.
В группе 1 а, с учетом полученных данных о влиянии ВМФС на состояние простаты, проведено лечение по оригинальной методике (Заявка на приоритет на группу изобретений №2003129727 от 8.10.03 г.) с использованием сегментарной терапии (мануальная терапия, регионарная фармакотерапия, органный фонофорез простаты) и ограниченное медикаментозное лечение.
Мануальная терапия оказывалась всем пациентам группы 1а и преследовала коррекцию симпатической дистонии на уровне Thj2—L2 через устранение биомеханических нарушений целенаправленными приемами мобилизации и манипуляции. Закрепление оптимальных двигательных стереотипов достигалось лечебной гимнастикой, эргономической коррекцией, пассивной фиксацией и рациональной психотерапией. Во 2-й группе курс лечения составлял 5—7 сеансов мануальной терапии, у 30% больных в начале курса назначался нестероидный противовоспалительный препарат нимесулид.
Регионарная фармакотерапия обеспечивает локальную репарацию, селективную манипуляцию при выраженном блокировании, более медленную и высокоамплитудную технику манипуляций, быструю стабилизацию гипермобильных позвоночно-двигательных сегментов и базируется на представлении о триггерном пункте как постуральном или рефлекторном мионевральном тоннельном конфликте (Махмудов Я.Я., Махмудова JT.A., 1994; Скоромец A.A. и соавт., 1997). Используется раствор актовегина в разведении 1:5 или 1:10 на основе 0,1% раствора лидокаина. Количество инъекций на процедуру варьировало от 1 до 15, на одну точку в процессе лечения от 1 до 3. Мануальная терапия в сочетании с регионарной фармакотерапией применялась у 78,57% пациентов 1 группы.
Органный фонофорез воздействует на выраженные изменения простаты и купирует висцеро-соматический рефлекс. 64 УЕ лидазы вводятся внутримышечно за 20 минут до процедуры. Фонофорез проводится при кавитационной интенсивности 0,8—1,2 Вт/см2 в непрерывном или импульсном режиме в течение 10—15 минут в трансректальном или трансабдоминальном вариантах. Курс лечения состоял из 10 процедур, проводимых ежедневно у 21,43% пациентов.
Частота сеансов регионарной фармакотерапии и мануальной терапии варьировала от 1—2 раз в неделю в начале курса до 1 раза в 10— 14 дней в конце. Количество сеансов достигало 10—15 и в среднем составило 6,33. Продолжительность курса варьировала от 21 до 62 дней и в среднем составила 30,8 дней. Фоновая фармакокоррекция в группе 1а проводилась в 32,86% случаев вазоакгивными средствами.
В группе 16 индивидуально проводились фармакокоррекция микроциркуляции и нейрометаболизма (пентоксифиллин, кальция добе-зилат, простатилен, нимесулид, хондроксид, мидокалм, коаксил, лери-вон, энерион, аминалон, ноотропил, грандаксин, оксибутинин, меток-лопрамид), рациональная психотерапия и лечебная гимнастика.
По непосредственным результатам лечения в группе 1а простатическая триада купировалась полностью у 80%; уменьшилась у 8,57% пациентов.
В группе 1а показатель качества жизни по шкале МН-СР81 уменьшился с 6,36 до 0,73, тогда как в группе 16 с 6,23 до 2,46. Итоговый №Н-СР81 в группе 1а уменьшился с 14,73 до 1,87 пункта, в группе 16 с 14,4 до 5,05 пункта. Т. о., в группе 1а итоговый показатель №Н-СРБ1 уменьшился в 7,88 раза, а в группе 16 в 2,85 раза, при улучшении показателя шкалы качества жизни МН-СРБ! в 8,71 и в 2,53 раза соответственно. Во 2-й группе итоговый показатель №Н-СР81 уменьшился с 23,2 балла до 0.
От исходного числа больных со сниженным тонусом простаты он нормализовался в 79,37% в группе 1а и 34,62% в группе 16. В группе 1а пальпаторная болезненность простаты купировалась у 70,59%, а уменьшилась у 11,77% из 34 пациентов, в группе 16 38,46% и 23,08% соответственно из 13 пациентов. Во 2-й группе исходно повышенный тонус простаты и ее болезненность купировались во всех случаях. Т. о., если в группах 1а и 2 отмечалась тенденция к нормализации тонуса простаты независимо от вектора нарушений, то в группе 1 б она была менее выражена.
В группе 1а у 68,57% из 70 мужчин уменьшились эхогенность и размеры гиперэхогенных изменений, в целом же эхоструктура простаты улучшилась у 87,14%. В группе 16 положительной динамики со стороны гиперэхогенных изменений простаты не отмечено вовсе, эхо-структура простаты в целом улучшилась у 40% пациентов. Во 2-й
группе нормализация эхоструктуры простаты наступила во всех случаях.
Показатели спермограммы нормализовались или улучшились во всех случаях, когда они имели место.
Клиническое улучшение сопровождалось коррекцией сегментарной вегетативной дистонии на уровне Thi2—L2: в группе lay 80% пациентов полной, а у 5,71% значительной, в группе 16 она сохранялась в 66,67%, в группе 2 купировалась полностью. Положительная динамика ВМФС отмечена у 88,57% больных группы 1а, в группе 16 она выражена меньше, а со стороны вертебрального синдрома отсутствовала. Дискриминационная чувствительность улучшилась у всех больных группы 1а и в меньшей степени — 16.
Доля пациентов с общей симпатикотонией уменьшилась: в группе 1а с 14,29% до 2,86%, в группе 16 с 16,67% до 6,67%, во 2-й группе с 80% до 20%. Данная динамика соотносится с уменьшением обусловленного болевым синдромом стрессового фактора.
Положительный эффект получен у 88,57% пациентов группы 1а и 80% группы 16. Полная ремиссия в группе 1а наблюдалась на 20% чаще, чем в группе 16. В группе 1а лечение оказалось неэффективным лишь при сохранении патогенирующих условий труда или неадекватном отношением больного к лечению, непосредственный эффект лечения в группе 1а на 8,57% выше и сочетался с большей глубиной положительных изменений, чем в группе 16. В группе 2 полная ремиссия достигнута в 100% случаев.
Динамика NIH-CPSI в сроки от 6 месяцев до 2 лет показала более высокую эффективность лечения в группе 1а относительно группы 16. Через 2 года NIH-CPSI в группе 16 вернулся почти к исходному уровню и превысил соответствующий показатель в группе 1а в 2,73 раза.
Т. о., сегментарная терапия имела более высокий непосредственный эффект при сохранении стойкой ремиссии в отдаленные сроки в сравнении с медикаментозными методами лечения.
* Обсуждение полученных результатов
Результаты исследования актуализируют вопрос: является ВМФС при патологии простаты рефлекторным или напротив, инициирует вертебронейрогенную висцеропатию.
В результате исследования в 1-й группе выявлена высокая сопряженность таких признаков преимущественно унолатерального сим-птомокомплекса, как вертебральный и миофасциальный синдромы, сегментарная гипосимпатикотония и снижение дискриминационной чувствительности на уровне ТЪ12—гиперэхогенные изменения простаты; во 2-й группе сегментарная вегетативная дистония на уровне ТЪц—1.2 во всех случаях имела противоположный вектор относительно латерализации ВМФС.
Возможность развития висцеральной патологии при функциональных нарушениях позвоночника, в т. ч. без болевого компонента, известна. Латерализованный ВМФС и уровень нарушений ТЪц—Ьз указывают на его первичность относительно изменений в простате, так как висцерогенные вертеброгенные и миофасциальные боли от непарных органов преимущественно симметричны, а симпатическая иннервация простаты не соответствует метамерному генезу тазовых висце-ротомов. Ипсилатеральная ВМФС вегетативная дистония на уровне ТИП—1-2, их положительная динамика при сегментарной терапии, соответствующая клиническому улучшению, а также наличие гиперэхо-генных изменений в простате при ВМФС в верхнепоясничном отделе при отсутствии простатического синдрома подтверждают участие вер-тебронейрогенно детерминированной сегментарной вегетативной дистонии в генезе изменений в простате и свидетельствуют в пользу факультативной роли в нем надсегментарных структур.
В 1-й группе тонус простаты в большинстве случаев снижен, часто в сочетании с синдромом раздраженного кишечника и признаками гиперрефлексии мочевого пузыря.
Все перечисленное с учетом современных представлений об иннервации простаты и наличием ипсилатеральных гиперэхогенных изменений простаты, латерализованного увеличения семенных пузырьков без выраженной болевой симптоматики, латерализованной гипосим-патикотонии на уровне ТЬ12—Ь2 и косегментарного ВМФС является признаком вертеброгенно обусловленной сегментарной гипосимпати-котонии.
Напротив, во 2-й группе чаще отмечались повышенная чувствительность и напряженность простаты, что при отсутствии инфекционного воспаления служит признаком симпатергических влияний.
В 1-й группе ускоренная эякуляция наблюдалась всего лишь в 2,73% случаев, тогда как в 17,1% встречались нарушения, соответствующие симпатикогипотонии: вялая эякуляция, стертый оргазм, про-статорея, ретардная эякуляция. Эректильную дисфункцию в 1-й группе (23,64%) можно объяснить трофическими факторами и вторичными психогенными механизмами. Во 2-й группе преобладали нарушения, характерные для симпатикотонии: нарушение эрекции — 30,00%, преждевременная эякуляция — 60%, эякуляторная боль — 40,00%, извращение оргазма — 20,00%.
^ В 1-й группе нехарактерны тонический синдром тазового дна и корешковые явления на уровне 1,5 или вь а тонус тазового дна снижается в 69,09% случаев. Эти нарушения логично рассматривать как следствие симпатической дистонии на уровне Ти—Ьг. Во 2-й группе повышение тонуса тазового дна в 30,00% случаев сочеталось с пудендо-патией, а частота блокирования на уровне —81 составляла 70,00% против 42,73% в 1-й. Учитывая общность остальных фрагментов ВМФС в обеих группах, нельзя исключить, что биомеханическая дисфункция данного уровня обусловлена вторичным висцеро-соматическим рефлексом. Это подтверждается оппортунистическим по отношению к дерматомам П112—1^2 и ВМФС повышением температуры в дерматомах 1,5—вг у 12,73% больных с более выраженным болевым генитальным синдромом в 1-й группе, которое невозможно отнести на счет вертеброкутанного вазодилататорного рефлекса.
Ипсилатеральное ВМФС угнетение дискриминационной чувствительности в сочетании с гипосимпатикотонией на уровне ТЬ^—Ьг выявлено у 86,4% больных в 1-й группе. Напротив, во 2-й группе у 100% пациентов отмечалась гипералгезия.
На основании вышеприведенных аргументаций выделен клинико-патогенетический вариант СХНТБ — вертебронейрогенная простато-патия.
Ключевую роль играет модуляция симпатической иннервации простаты состоянием грудопоясничного перехода, являющегося критической зоной позвоночника.
Вертебральный синдром
Миофасциальный синдром
Надсегментарнь.е.-
i к
1 Г
Сегментарный симпатический дистонус
Нарушение гомеостаза, гипоксия
ПРОСТАТА
Секреторная конгестия
Асептическое воспаление
Рис. 2. Нейрофизиологические механизмы вертебронейрогенной простатопатии.
Преимущественно латерализованные гиперэхогенные изменения простаты можно расценить как следствие мионевральной дисфункции и секреторной конгестии простаты с последующей организацией содержимого ацинусов. Преимущественно ипсилатеральные им микро-
полости в простате при отсутствии воспаления также являются признаком дисфункции мионеврального аппарата железы. Связь латера-лизованного серповидного фиброза по периферии центральной зоны с нарушением микроциркуляторных процессов очевидна. Понижение эхогенности центральной зоны и появление мелкосотового рисунка во
вертебронейрогенная простатопатия
стд ДИЯ
дисфункциональная дистрофическая
ФОРМА
манифестная субклиническая
ФАЗА
обострение ремиссия
Рис. 3. Клиническая классификация вертебронейрогенной простатопатии.
Изменения в структурах метамера, включая вертеброгенно индуцированную симпатикодистонию через девиации нейромышечной регуляции и микроциркуляции реализующуюся в висцеропатии, можно рассматривать как субстраты звеньев порочного патологического круга, взаимно потенцирующих друг друга.
Первоначальные дисфункции трансформируются в органическую патологию, поэтому вертебронейрогенная простатопатия без гиперэ-хогенных изменений в простате может позиционироваться как дисфункциональная, а с гиперэхогенными — как дистрофическая стадия заболевания. Данные уретроцистоскопии соответствуют этому предположению.
Отсутствие выраженных отклонений урофлоуметрии у пациентов с люмбалгией верхнепоясничного отдела без простатического синдрома указывает на преимущественно отраженный характер нарушений мочеиспускания при вертебронейрогенной простатопатии.
Нейрофизиологические механизмы вертебронейрогенной простатопатии представлены на рис. 2, клиническая классификация на рис. 3, а диагностический алгоритм на рис. 4.
Сегментарные методы направлены на оптимизацию сегментарного вегетативного гомеостаза и являются патогенетически обоснованной альтернативой медикаментозной и физической денервации простаты, повышают эффективность лечения вертебронейрогенной простатопатии и снижают риск ятрогенной патологии. Условием успешной тера-
пии и профилактики вертеброиейрогенной простатопатии является осознанное участие пациента в коррекции двигательного стереотипа и устранении патогенирующих эргономических условий._
первый этап
цель методы
исключение инфекционного и воспалительного характера хронической тазовой боли клиническое, культуральное и ПЦР (полимераз ная цепная реакция) исследование спермы (секрета простаты, мочи)
второ и этап
цель методы
верификация поражения простаты сонография простаты
исключение инфравезикальной обструкции сонография простаты, мочевого пузыря, остаточного объема мочи, факультативно уродинамическое исследование
третш я этап
цель методы
выявление вертебральных и миофасциальных нарушений мануально-вертебрологическая диагностика
объективизация сегментарной вегетативной дистонии уровня ТЬ12, и Ьг сегментарная термопунктурная и электропунктурная диагностика
исключение противопоказаний для мануальной терапии рентгеноспондилография
диагностические критерии вертебронейроиенной простатопатии
дисфункциональная стадия дистрофическая стадия
ипсилатеральные вертебромиофасциальный симптомокомплекс, косегментарный симпатикотонии на уровне ТЬ|2-Ьз, и дисфункциональные изменения простаты вертебромиофасциальный симптомокомплекс, косегментарный ги-посимпатикотонии на уровне ТЬп-Ьз и ипсилатеральные дистрофические изменения простаты
Рис. 4. Диагностический алгоритм вертеброиейрогенной простатопатии.
ВЫВОДЫ
1. Синдром хронической невоспалительной тазовой боли с вертеб-ромиофасциальным симптомокомплексом характеризуется преимущественно ипсилатеральными косегментарными вертебраль-ным и миофасциальным синдромами, вегетативной дистонией и изменениями простаты. Ведущую роль в данном заболевании иг-
рает обусловленная вертебральным и миофасциальным синдромами сегментарная симпатическая дистония с микроциркуляторны-ми и мионевральными расстройствами в простате.
2. Клиническое течение синдрома хронической невоспалительной тазовой боли с вертебромиофасциальным симптомокомплексом характеризуется наличием дисфункциональной и дистрофической стадий изменений предстательной железы. Дисфункциональной стадии соответствует сегментарная симпатикотония, а дистрофической — сегментарная гипосимпатикотония в сегментах ТЬп—
Ь2.
3. Выделен клинико-патогенетический вариант синдрома хронической невоспалительной тазовой боли — вертебронейрогенная про-статопатия с субклиническими и клиническими проявлениями. Диагностика вертебронейрогенной простатопатии является муль-тидисциплинарной и включает клинико-урологические и вертебро-неврологические методы.
4. При восстановительной терапии больных синдромом хронической невоспалительной тазовой боли с вертебромиофасциальным симптомокомплексом и дистрофическими изменениями простаты положительный эффект получен в 88,57% случаев. Лечебный эффект в дистрофической стадии заболевания в основной группе на 8,57% выше, а частота достижения полной ремиссии на 20% больше и отличалась большей стойкостью, чем в контрольной. В дисфункциональной стадии заболевания полная ремиссия достигнута в 100% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных хроническим простатитом категории ПК показано определение не только характера изменений в простате, но и их ла-терализации посредством сонографии.
2. Показано мануально-неврологическое обследование у больных хронической невоспалительной тазовой болью с определением корреляции уровня вертебрального и миофасциального синдромов с симпатической иннервацией простаты и латерализацией гиперэ-хогенных изменений в простате.
3. Спондилография пояснично-крестцового отдела позвоночника показана в связи с высокой частотой аномалий при вертебронейро-
генной простатопатин для исключения противопоказаний к мануальной терапии.
4. Термопунктурная и электропунктурная диагностика в репрезентативных зонах дерматомов ТЬ^—1-2, косегментарных простате по симпатической иннервации, позволяет дифференцировать вертеб-ронейрогенную простатопатию от других форм синдрома хронической невоспалительной тазовой боли и объективизировать динамический контроль эффективности проводимого лечения.
5. Мануальная терапия в виде целенаправленных манипуляций, интегрированная с регионарной фармакотерапией, лечебной гимнастикой и рациональной психотерапией, обеспечивает высокую эффективность лечения функциональных биомеханических нарушений, инициирующих развитие вертебронейрогенной простатопатин.
6. Органный фонофорез при выраженных гиперэхогенных изменениях в простате способствует прерыванию висцеро-соматических рефлексов и является необходимым компонентом сегментарной терапии вертебронейрогенной простатопатин.
7. Лечебная гимнастика, направленная на коррекцию двигательного стереотипа, является не только непременным фрагментом терапии вертебронейрогенной простатопатин, но и средством ее профилактики.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коррекция вертеброгенных вегетативных дисбалансов как возможный путь реализации терапевтических эффектов электромагнитного излучения миллиметрового диапазона нетепловой мощности. // Миллиметровые волны в биологии и медицине, 1994, №3, с. 68—77. (Махмудов Я.Я., Махмудова Л.А.).
2. Патогенетическая терапия нейродистрофической простатопатин. // «Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии» — Сборник трудов 1-го конгресса неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского федерального округа. Н.Новгород, 2002, с. 201— 203. (Махмудов Я.Я., Махмудова Л.А.).
3. Неврологические аспекты хронического простатита. // «Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии» — Сборник трудов 1-
го конгресса неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского федерального округа. Н.Новгород, 2002, с. 74—76. (Махмудова J1.A., Махмудов Я.Я.).
4. Комплексная рефлексотерапия вертебро-нейрогенной простатопа-тии. // «Нейронауки и здоровье человека» — Сборник трудов конференции молодых ученых, Н. Новгород, 2003, с. 40—42. (Махмудов Я.Я., Махмудова J1.A.).
5. Неврологические синдромы у больных заболеваниями предстательной железы. // «Нейронауки и здоровье человека» — Сборник трудов конференции молодых ученых, Н. Новгород, 2003, с. 58— 59. (Махмудова JI.A., Махмудов Я.Я.).
6. Неврологические синдромы при патологии предстательной железы. // «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» — Тезисы докладов Российской научно-практической конференции с международным участием, Н.Новгород, 2003, с. 186—187. (Махмудова JI.A., Махмудов Я.Я.).
7. Сегментарные методы лечения при вертебро-нейрогенной проста-топатии. // «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» — Тезисы докладов Российской научно-практической конференции с международным участием, 2003, Н.Новгород, 2003, с. 187—188. (Махмудов Я.Я., Махмудова JI.A.).
8. Сегментарная мультимодальная рефлексотерапия при вертебро-нейрогенной простатопатии. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии», СПб., 2003, с. 168 (Махмудов Я.Я., Махмудова JI.A.).
9. Неврологические проявления патологии предстательной железы. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии», СПб., 2003, с. 371 (Махмудова JI.A., Махмудов Я.Я.).
10. Вертебронейрогенная простатопатия: диагностика и восстановительная терапия, учебное пособие — НижГМА, Н.Новгород, 2004, 22 с. (Крупин В.Н., Махмудов Я.Я., Махмудова JI.A.).
11. Вертебронейрогенная простатопатия: диагностика, терапия и профилактика, учебное пособие — НижГМА, Н.Новгород, 2004, 22 с. (Крупин В.Н., Махмудов Я.Я., Махмудова JI.A., Трошин В.Д.).
12. Неврологические аспекты хронического простатита. // Нижегородский медицинский журнал, 2004, №4, с. 51—60. (Крупин В.Н., Махмудов Я.Я., Махмудова Л.А., Трошин В.Д.).
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВМФС — вертебромиофасциальный симптомокомплекс
МФС — миофасциальный синдром
СХНТБ — синдром хронической невоспалительной тазовой
боли
№Н-СР81 — Индекс симптомов хронического простатита Национального Института Здоровья США
чМ 525
РНБ Русский фонд
2006^4 8751