Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Роль комплекса цитокинов (Суперлимф) в лечении больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль комплекса цитокинов (Суперлимф) в лечении больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль комплекса цитокинов (Суперлимф) в лечении больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом - тема автореферата по медицине
Вирясов, Андрей Васильевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Вирясов, Андрей Васильевич :: 0 ::

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация, этиология и патогенез хронического простатита

1.2. Роль иммунных механизмов при хроническом простатите

1.3. Лечение хронического простатита. Цитокинотерапия - новое направление в лечении воспалительных заболеваний

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Характеристика методов обследования

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ И АБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ

3.1. Результаты первичного обследования

3.1.1. Характеристика клинических симптомов

3.1.2. Результаты микробиологического исследования

3.1.3 Результаты полимеразной цепной реакции

3.1.4. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы

3.1.5. Результаты ультразвукового исследования

3.1.6. Результаты урофлоуметрии

3.1.7. Анализ содержания цнтокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10) в сыворотке крови и эякуляте больных хроническим бактериальным и абактериальиым простатитом и здоровых добровольцев

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ И АБАКТЕРИАЛЬИЫМ ПРОСТАТИТОМ

4.1. Результаты лечения больных ХБП

4.1.1 Оценка клинической эффективности проведенного лечения

4.1.2 Анализ цнтокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10) в сыворотке крови и эякуляте на фоне проведенной терапии

4.2. Результаты лечения больных ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции

4.2.1. Оценка клинической эффективности проведенного лечения—

4.2.2. Анализ цнтокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10) в сыворотке крови и эякуляте на фоне проведенной терапии

4.3. Результаты лечения больных ХАП/СХТБ воспалительного характера

4.3.1. Оценка клинической эффективности проведенного лечения—

4.3.2. Анализ цнтокшюв (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10) в сыворотке кропи и эякуляте на фоне проведенной терапии----------—

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Вирясов, Андрей Васильевич, автореферат

Хронический простатит является весьма распространенным урологическим заболеванием среди мужчин молодого и среднего возраста, приводящим к болевому синдрому, дизурии, сексуальным расстройствам и нарушению репродуктивной функции [3, 68, 70, 72, 147]. Общеизвестно, что около половины взрослых мужчин в своей жизни хотя бы один раз сталкиваются с проявлениями этого заболевания [5, 72].

Возбудитель играет важную роль в развитии воспалительного процесса в предстательной железе. Наиболее распространенными возбудителями хронического бактериального простатита являются грамотрицательные бактерий (Escherichia coli, Serratia, Klebsiella, Enterobacter aerogenes, Acinetobacter spp.), грамположительные бактерии, такие как Enterococcus faecalis, а так же коагулазо-негативные стафилококки и стрептококки [35, 58, 59, 81]. В настоящее время продолжаются дискуссии о роли хламидии, микоплазм, уреаплазм, трихомонад, вирусов, грибов в развитии хронического абактериалыюго простатита [4,51,67, 110, 121].

Известно, что важную роль играют такие факторы, как нарушение дренажной функции ацинусов, ухудшение кровообращения в органах малого таза, нарушение уродинамики мочевыводящих путей, которые способствуют стойкому инфицированию предстательной железы [72]. Работами последних лет показано, что важное значение в развитии хронического простатита имеет состояние как системных, так и локальных иммунных механизмов [27, 56].

Несмотря на большое число работ, посвященных вопросам терапии хронического простатита, выбор тактики остается актуальной научной и практической задачей. Широкое внедрение в клиническую практику высокоэффективных антибактериальных препаратов приводит к возникновению устойчивых штаммов микроорганизмов. Значительно увеличивается роль условно-патогенной микробной флоры, микробных ассоциаций в развитии хронического простатита.

В конце 70-х годов Р. В. Петров сформулировал представление об иммунокоррекции, как о направленном воздействии на иммунную систему с целью восстановления ее нарушенных функций [65, 83]. В настоящее время иммунокоррекция рассматривается как одно из важных направлений в лечении больных с иммунными нарушениями. Однако, назначение иммунотропной терапии без оценки иммунного статуса больного и клинических признаков иммунодефицита недопустимо [21, 83]. Открытие системы цитокинов, выяснение биологической роли этих регуляторных пептидов в развитии и функционировании иммунной системы, участие их в патогенезе большого спектра заболеваний человека привело к интенсивному развитию нового направления в иммунокорригирующей терапии - цитокинотерапии. В настоящее время с успехом применяются препараты цитокинов в качестве лечебных средств при иммунодефицитных состояниях, злокачественных новообразованиях во многих областях медицины.

По данным ряда исследователей, при воспалении предстательной железы, наиболее выраженные изменения наблюдаются в * системе врожденного иммунитета: страдает функциональная активность моноцитов/макрофагов, нейтрофилов, происходит изменение баланса про-и противовоспалительных цитокинов [70,120, 128,137,142, 148, 153, 161].

В связи с этим, несмотря на арсенал имеющихся лекарственных средств, современных физиотерапевтических и хирургических методов, включение иммунокорректоров в комплексную терапию хронического простатита патогенетически целесообразно.

Имеются единичные работы по применению иммуномодуляторов в комплексном лечении хронического простатита [1, 53].

Отечественный препарат Суперлимф представляет стандартизированный комплекс иммунопептидов, среди которых определена активность цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО, МИФ, ТФР [20, 46]. Многочисленные экспериментальные данные показали, что основные биологические эффекты препарата связаны с активацией клеток фагоцитарного ряда, фибробластов и усилением взаимодействий между этими клеточными элементами. Суперлимф быстро ликвидирует воспаление, активирует репаративные процессы, предупреждает грубое рубцевание, стимулирует локальные клеточные и гуморальные механизмы. [45, 101]. В то же время, препарат Суперлимф обладает прямым противобактериальным и противовирусным действием [2,9,44,48].

В связи с этим, применение Суперлимфа в комплексном лечении больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом является патогенетически оправданным.

В настоящее время не исследованы и не разработаны схемы применения Суперлимфа в комплексном лечении хронического бактериального и абактериального простатита, последний из которого может быть следствием внутриклеточной инфекции, и может сопровождаться синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Улучшение результатов лечения больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать содержание провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8) и противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов в сыворотке крови и эякуляте больных хроническим бактериальным простатитом, хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера, с наличием внутриклеточной инфекции и без нее с учетом клинического течения заболевания.

2. Разработать схему и оценить клиническую эффективность применения препарата Суперлимф в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом с учетом содержания цитокинов в сыворотке крови и эякуляте.

3. Разработать схему и оценить клиническую эффективность применения препарата Суперлимф в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции с учетом содержания цитокинов в сыворотке крови и эякуляте.

4. Разработать схему и оценить клиническую эффективность применения препарата Суперлимф в лечении больных хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера с учетом содержания цитокинов в сыворотке крови и эякуляте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Показана роль про- и противовоспалительных цитокинов в патогенезе хронического бактериального и абактериального простатита. Получены данные о содержании про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10) в сыворотке крови и эякуляте больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом.

2. Впервые разработана схема и оценена клиническая эффективность применения препарата Суперлимф в комплексном лечении хронического бактериального простатита, а так же хронического абактериального простатита/синдрома хронической тазовой боли воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции и при ее отсутствии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Определены концентрации провоспалительных (ИЛ-6 и ИЛ-8) и противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов в эякуляте здоровых добровольцев, больных хроническим бактериальным простатитом, хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера. Установлено, что увеличение концентрации ИЛ-6 более 13 пкг/мл является диагностическим маркером воспалительного процесса в предстательной железе.

Разработана схема применения Суперлимфа в комплексной терапии у больных хроническим бактериальным простатитом, которая позволила сократить прием антибиотиков из ряда фторхинолонов III поколения до 2 недель.

Разработана схема применение Суперлимфа в комплексной терапии у больных хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции, которая позволила сократить прием антибиотиков из ряда макролидов до 10 дней.

Разработана схема применения иммуностимулирующего препарата Суперлимф в лечении больных хроническим абактериальным простатитом/синдром хронической тазовой боли воспалительного характера, позволившая улучшить качество лечения данной категории больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Цитокины ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 не определяются в сыворотке крови у больных хроническим бактериальным простатитом, хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера. ФНО-а так же не выявлен в эякуляте. В то же время в эякуляте у этих групп больных повышены уровни ИЛ-6 и ИЛ-8, однако диагностически значимым является ИЛ-6.

2. Лечение больных хроническим бактериальным простатитом фторхинолонами III поколения совместно с препаратом Суперлимф позволяет сократить сроки терапии до 2 недель, а так же существенно изменить уровень провоспалительных (ИЛ-6, ИЛ-8) и противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов в эякуляте.

3. Применение антибиотиков из группы макролидов (джозамицин) совместно с препаратом Суперлимф позволяет сократить сроки лечения больных хроническим простатитом/синдром хронической тазовой боли воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции до 10 дней, однако с незначительным изменением уровня провоспалительных (ИЛ-6, ИЛ-8) и противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов в эякуляте.

4. Применение препарата Суперлимф у больных хроническим абактериальным простатитом/синдром хронической тазовой боли воспалительного характера эффективно в 72% случаев, помимо этого данное лечение позволяет существенно изменить уровень провоспалительных (ИЛ-6, ИЛ-8) и противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов в эякуляте.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:

Разработанная методика лечения больных хронического бактериального и абактериального простатита с применением иммуномодулятора Суперлимф внедрена в работу урологическог отделения ГКБ №1 имени Н.И.Пирогова, а также включена в учебный процесс студентов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФУВ на кафедре урологии и оперативной нефрологии РГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании сотрудников кафедры урологии и оперативной нефрологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и 36 урологического отделения ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова 18 января 2007 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано в 7 научных работах, в том числе 2 работы в журналах рекомендованных ВАК России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль комплекса цитокинов (Суперлимф) в лечении больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом"

Выводы.

1. Цитокины ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 не выявлены в сыворотке крови больных ХБП и ХАП/СХТБ воспалительного характера как до, так и после лечения, а ФНО-а не наблюдался и в эякуляте. В эякуляте больных ХП этих групп больных определены повышенные значения концентрации ИЛ-6, ИЛ-8, но достоверно значимо для диагностики воспалительного процесса в ПЖ лишь концентрация ИЛ-6.

2. Лечение больных ХБП фторхинолонами III поколения -левофлоксацином 2 недели в сочетании с комплексом цитокинов -Суперлимф является эффективным и безопасным методом лечения, способствуя за это время эрадикации бактериальной флоры, снижению провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ИЛ-8 и повышению противовоспалительного цитокина ИЛ-10 в эякуляте, что характеризует купирование воспаления в ПЖ.

3. Лечение больных ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции макролидом - джозамицин с комплексом цитокинов - Суперлимф эффективно и безопасно, способствует эрадикации инфекции за это время. Однако, в отличии от ХБП, баланс провоспалительных ИЛ-6, ИЛ-8 и противовоспалительного ИЛ-10 цитокинов в эякуляте существенно не отличается у больных опытной и контрольной групп.

4. Применение комплекса цитокинов - Суперлимф у больных ХАП/СХТБ воспалительного характера позволяет купировать клиническую картину заболевания в 72% случаев, что сопровождается снижением провоспалительных ИЛ-6 и ИЛ-8 с повышением противовоспалительного ИЛ-10 в эякуляте.

Практические рекомендации.

1. При обследовании больных хроническим бактериальным простатитом и хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли как с наличием внутриклеточной инфекции, так и при ее отсутствии, рекомендуем определение концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-6 в эякуляте. Повышение ИЛ-6 выше 13 пкг/мл является показанием к назначению иммунотропной терапии.

2. Больным хроническим бактериальным простатитом рекомендуем проведение антимикробной терапии фторхинолонами III поколения-левофлоксацин по 500 мг в сутки в течение 2 недель в сочетании с Суперлимфом (свечи по 25мкг) ректально один раз в сутки (вечером) в течение 10 дней.

3. Больным хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли с наличием внутриклеточной инфекции рекомендуем проведение антимикробной терапии макролидами -джозамицин 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней совместно с препаратом Суперлимф (свечи по 25мкг) ректально один раз в сутки (вечером) в течение 10 дней.

4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль комплекса цитокинов (Суперлимф) в лечении больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом

ООЗОБ8168 На правах рукописи

УДК 616.65-002.2-078:33

ВИРЯСОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

РОЛЬ КОМПЛЕКСА ЦИТОКИНОВ (СУПЕРЛИМФ) В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ И АБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ

14.00.40 - «Урология»

14.00.36 - «Аллергология и иммунология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003068168

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО РГМУ Росздрава)

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Мазо Евсей Борисович

Доктор медицинских наук, профессор Ганковская Людмила Викторовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Зайцев Андрей Владимирович Доктор медицинских наук, профессор Стенина Марина Александровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия постдипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « /?» 04_2007 года в I / часов на

заседании Диссертационного совета К 208.041.01 при ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава (Москва, улица Долгоруковская, дом 4,1 этаж, Актовый зал). Почтовый адрес: 127473, улица Делегатская 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Умаханова М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Хронический простатит является весьма распространенным урологическим заболеванием среди мужчин молодого возраста (Пушкарь Д.Ю., 2004). Возбудитель играет важную роль в развитии воспалительного процесса в предстательной железе. Общепризнанными возбудителями ХБП являются грамотрицательные бактерии. По данным Трапезниковой М.Ф., Мазо Е.Б. (2004), распространенными возбудителями ХБП являются также грамположительные бактерии. В настоящее время продолжаются дискуссии о роли хламидии, микоплазм, уреаплазм, трихомонад, вирусов, грибов в развитии хронического абакгериального простатита (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002). Известно, что важную роль играют такие факторы, как нарушение дренажной функции ацинусов, ухудшение кровообращения в органах малого таза, нарушение уродинамики мочевыводящих путей, которые способствуют инфицированию предстательной железы (Лопаткин H.A., 1998). Несмотря на многочисленные работы, посвященные вопросам терапии хронического простатита, выбор тактики остается актуальной научной и практической задачей.

Работами последних лет показано, что, важное значение, в развитии хронического простатита имеет состояние как системных» так и локальных иммунных механизмов (Shoskes D.A. et al., 2002, Thomas LJ et al. 2003, Разумов C.B. и соавт., 2003). По данным ряда исследователей, при хроническом воспалении в предстательной железе, наиболее выраженные изменения наблюдаются в системе врожденного иммунитета: страдает функциональная активность моноцитов/макрофагов, нейтрофилов, происходит изменение баланса про- и противовоспалительных цитокинов (Miller L.G. et al., 2002, Paulis G. et al., 2003, Duan Z.G. et al., 2006). В связи с этим, несмотря на арсенал имеющихся лекарственных средств, включение

иммунокорректоров в комплексную терапию хронического простатита патогенетически целесообразно.

В настоящее время иммунокоррекция рассматривается как одно из важных направлений в лечении больных с иммунными нарушениями. Однако, назначение иммунотропной терапии без оценки иммунного статуса больного и клинических признаков иммунодефицита не оправдано (Хаитов Р.М. и соавт., 1996). Открытие системы цитокинов, выяснение биологической роли этих пептидов в развитии и функционировании иммунной системы, участие их в патогенезе большого спектра заболеваний человека привело к интенсивному развитию нового направления в иммунокорригирующей терапии - цитокинотерапии. В настоящее время с успехом применяются препараты цитокинов в качестве лечебных средств при иммунодефицитных состояниях, злокачественных новообразованиях и других областях медицины.

Отечественный препарат Суперлимф представляет

стандартизированный комплекс цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-б, ФНО, МИФ, ТФР) и противомикробных пептидов. Многочисленные экспериментальные данные показали, что основные биологические эффекты препарата связаны с активацией клеток фагоцитарного ряда, фибробластов и усилением взаимодействий между этими клеточными элементами. Применение Суперлимфа в гинекологии, хирургии, оториноларингологии, офтальмологии продемонстрировало быструю ликвидацию воспаления, активацию репаративных процессов, предупреждение грубого рубцевания, стимуляцию локальных клеточных и гуморальных механизмов (Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В. и соавт., 2004).

В настоящее время не разработаны схемы применения Суперлимфа в лечении хронического бактериального и абактериального простатита и не проведена оценка его клинической эффективности.

На сегодняшний день продолжаются дискуссии о том, существует ли взаимосвязь между ХАП/СХТБ и внутриклеточной, грибковой и вирусной инфекциями. В рамках данной работы мы исследовали больных ХБП и ХАП/СХТБ воспалительного характера. Следует отметить, что среди больных ХАП/СХТБ воспалительного характера мы исследовали мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, у которых выявили инфекцию, передаваемую половым путем (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы). Этот факт позволил нам предложить различные схемы лечения у больных ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции и без нее, что, как нам кажется, позволило более эффективно оценить результаты лечения данной категории больных с применением комплекса цитокинов (Суперлимфа).

Цель работы: Улучшение результатов лечения больных хроническим

бактериальным и абактериальным простатитом.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать содержание провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8) и противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов в сыворотке крови и эякуляте больных хроническим бактериальным простатитом, хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера, с наличием внутриклеточной инфекции и без нее с учетом клинического течения заболевания.

2. Разработать схему и оценить клиническую эффективность применения препарата Суперлимф в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом с учетом содержания цитокинов в сыворотке крови и эякуляте.

3. Разработать схему и оценить клиническую эффективность применения препарата Суперлимф в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой

боли воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции с учетом содержания цитокинов в сыворотке крови и эякуляте.

4. Разработать схему и оценить клиническую эффективность применения препарата Суперлимф в лечении больных хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера с учетом содержания цитокинов в сыворотке крови и эякуляте.

Научная новизна.

1. Показана роль про- и противовоспалительных цитокинов в патогенезе хронического бактериального и абактериального простатита. Получены данные о содержании про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10) в сыворотке крови и эякуляте больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом.

2. Впервые разработана схема и оценена клиническая эффективность ;т применения препарата Суперлимф в комплексном лечении хронического

бактериального простатита, а так же хронического абактериального ,,. простатита/синдрома хронической тазовой боли воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции и при ее отсутствии.

Практическая ценность.

Определены концентрации провоспалительных (ИЛ-6 и ИЛ-8) и противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов в эякуляте здоровых добровольцев, больных хроническим бактериальным простатитом, хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера. Установлено, что увеличение концентрации ИЛ-6 более 13 пкг/мл является диагностическим маркером воспалительного • процесса в предстательной железе.

Разработана схема применения Суперлимфа в комплексной терапии у больных хроническим бактериальным простатитом, которая позволила сократить прием антибиотиков из ряда фторхинолонов III поколения до 2 недель.

Разработана схема применение Суперлимфа в комплексной терапии у больных хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции, которая позволила сократить прием антибиотиков из ряда макролидов до 10 дней.

Разработана схема применения иммуностимулирующего препарата Суперлимф в лечении больных хроническим абактериальным простатитом/синдром хронической тазовой боли воспалительного характера, позволившая улучшить качество лечения данной категории больных.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Основные принципы обследования и лечения больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом, изложенные в данной работе, успешно применяются в 36 урологическом отделении ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова (г. Москва), а также включены в учебный процесс студентов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФУВ на кафедре урологии РГМУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании сотрудников кафедры урологии и оперативной нефрологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и 36 урологического отделения ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова 18 января 2007 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано в 7 научных работах, в том числе 2 работы в журналах рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 131 странице. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов первичного обследования больных, результатов лечения больных с клиническими наблюдениями, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 101 отечественный и 66 зарубежных источников литературы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Цитокины ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 не определяются в сыворотке крови у больных хроническим бактериальным простатитом, хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера как с наличием внутриклеточной инфекции так и без нее. ФНО-а так же не выявлен в эякуляте. В то же время в эякуляте у этих групп больных повышены уровни ИЛ-6 и ИЛ-8, однако диагностически значимым является ИЛ-6.

2. Лечение больных хроническим бактериальным простатитом фторхинолонами III поколения совместно с препаратом Суперлимф позволяет сократить сроки терапии до 2 недель, а так же существенно изменить уровень провоспалительных ИЛ-6, ИЛ-8 и противовоспалительного ИЛ-10 цитокинов в эякуляте.

3. Применение антибиотиков из группы макролидов (джозамицин) совместно с препаратом Суперлимф позволяет сократить сроки лечения больных хроническим простатитом/синдром хронической тазовой боли воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции до 10 дней, однако с незначительным изменением уровня провоспалительных ИЛ-6, ИЛ-8 и противовоспалительного ИЛ-10 цитокинов в эякуляте.

4. Применение препарата Суперлимф у больных хроническим абактериальным простатитом/синдром хронической тазовой боли воспалительного характера эффективно в 72% случаев, помимо этого данное лечение позволяет существенно изменить уровень провоспалительных ИЛ-6, ИЛ-8 и противовоспалительного ИЛ-10 цитокинов в эякуляте.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследований.

Мы исследовали 40 больных ХБП и 65 больных хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли (ХАП/СХТБ) воспалительного характера. Все больные ХАП/СХТБ воспалительного характера имели сходные симптомы: боли в тазовой области и расстройства мочеиспускания, а также болезненное семяизвержение, наряду с повышенным количеством лейкоцитов в секрете простаты. Однако у 40 из 65 больных ХАП/СХТБ воспалительного характера, при ДНК исследовании соскоба из уретры, мы выявили хламидии, уреаплазмы, микоплазмы. В связи с необходимостью проведения различных видов терапии у больных этих групп, мы условно выделили две группы: группу «а» больные с наличием внутриклеточной инфекцией и группу «б» с отсутствием внутриклеточной инфекции, именуемых в таблицах как ХАП/СХТБ IIIA (а) и ХАП/СХТБ III А (б).

Общий показатель среднего возраста больных составил 36,3±5,5 лет (от 20 до 50), средняя продолжительность заболевания составляла 7,3±4,7 лет (от 1 до 10), средняя продолжительность обострений заболевания ХП составлял 14,4±6,8 дней (7-26), в среднем 3,3±1,7 обострений за последний год (1-5)

Характеристика больных ХП, включенных в исследование представлена в табл. 1.

Таблица 1. Характеристика больных ХП.

Параметры Данные

Общее количество больных 105

Количество больных ХБП 40

Количество больных ХАП/СХТБ ША (а) 40

Количество больных ХАП/СХТБ ША (б) 25

Средний возраст больных ХП, годы 3б,3±5,5 (20-50)

Средняя продолжительность заболевания ХП, годы 7,3±4,7 (1-10)

Средняя продолжительность обострений заболевания ХП, дни 14,4±б,8 (7-26)

Среднее число обострений ХП за последний год 3,3±1,7 (1-5)

Средний возраст здоровых добровольцев составлял 21,7±2 год (от 18 до 25 лет).

Всем больным для объективизации и количественной оценки симптомов ХП использовали одну из наиболее распространенных в настоящее время шкал симптомов ХП, предложенную Национальным Институтом Здоровья США (№Н-СР81). Проводили лабораторные тесты (клинические анализы крови и мочи, микроскопию секрета предстательной железы (ПЖ)), бактериологическое исследование трех порций мочи и секрета ПЖ в виде четырехстаканного локализационного теста МеагеБ^атеу с определением чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам, а также исследование соскоба из уретры на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гарднереллу, трихомонаду, на грибы рода кандида, а так же на цйтомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра и ВПГ 1 и 2 типов методом полимеразной цепной реакции. Также проводили трансректальное ультразвуковое исследование ПЖ (определяли размеры, форму, эхогенность и объем ПЖ) на аппарате АЬОКА 630 и урофлоуметрию на аппарате Рельеф 01. Определение ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 в сыворотке крови и эякуляте больных ХП и здоровых добровольцев определяли методом иммуноферментного анализа на тест-системах, выпускаемых фирмой ВЮ801Л1СЕ (Бельгия). Статистическая обработка данных произведена с

использованием статистического пакета программ Statistics for Windows 4-5 и электронной таблицы MS EXCEL версия 2000 с применение метода непараметрической статистики. Для сравнения оценки средней величины и оценки степени достоверности результатов использовали критерия Уилкоксона. Достоверностью считалась разница средних величин при р<0,05 (95% уровень значимости) и при р<0,(И (99% уровень значимости). Статистические данные приведены как среднее значение ± среднеквадратичное отклонение.

Результаты исследования и их обсуждение.

В данной главе на мы изучили видовой состав различных микроорганизмов в этиологической структуре ХБП и ХАП/СХТЕ воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции, а так же исследовали уровень ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-Ш в сыворотке крови и эякуляте здоровых добровольцев и больных исследуемых групп ХП.

Всего от 40 больных ХБП нами выделено и идентифицировано 43 штамма бактерий: 62,8% гр ам п о л ож ительных и 37,2% i-p ам отри цательны х бактерий. Результаты бактериологического исследования представлены на рис, 1.

Рисунок 1. Результаты бактериологического исследований по Meares - Stamey у больных ХБП (п = 40)

137,2%

вГрем отрицательные бактерии

¡е Грамположительные бактерии 6

Мы также сравнивали чувствительность всех штаммов к фторхиколонам — ципрофлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину. Проведенный нами анализ показал наиболее высокую чувствительность грамположительных и грамотрицательных бактерий к моксифлоксацину (95,3%) и левофлоксацину

(90,7%), По данным исследования соскоба из уретры на внутриклеточные микроорганизмы, трихомонады, вирусы, грибы, а так же на вирусную инфекцию, методом полимеразной цепной реакции, нами выявлена внутриклеточная инфекция в виде Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genital! um, Ureaplasma urealyticum. Инфекционные агенты в виде единственного возбудителя были выявлены у 62,5%, смешанная инфекция у 37,5% больных. Результаты ДНК исследования представлены на рис. 2, Рисунок 2. Результаты ДНК исследования соскоба на уретры (п = 40)

■ Chfamydia trachomatis

ж Mycoplasma genitalem

й Ureaplasma urealyticum

sä Mycoplasma gen ¡la I ium+Ureaplasma

urealyticum « Mycoplasma ge nita I ium+Chlamydia

trachomatis и Chlamydia trachomatis* Myco plasma genital I um+ Ureaplasma urealyticum

По данным микроскопического исследования секрета ПЖ, повышение количества лейкоцитов (более 10 в поле зрения) и снижение количества лецитиновых зерен отмечено у 87,5% больных ХБП, 100% больных ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции и 100% больных ХАП/СХТБ воспалительного характера. При транс ректальной ультрасонографии нами выявлено в среднем увеличение объема ПЖ с диффузной или очаговой гиперэхогенностью. По данным урофлоуметрии отмечено уменьшение средней скорости и объема мочеиспускания.

Нами был проведен сравнительный анализ провоспалительных цитокинов: (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8) и противовоспалительного цитокина (ИЛ-10) у 20 здоровых добровольцев и 105 больных различными формами ХП. При исследовании содержания цитокинов в сыворотке крови и эякуляте здоровых добровольцев мы не выявили достоверных отличий в содержании ИЛ-6 и ИЛ-10. По всей видимости, это может быть связано с тем, что

а 17,5%

цитокины, как молекулы короткодистантного действия, при иммунном ответе практически не поступают в кровоток, поэтому определяются в незначительных концентрациях. Концентрация ИЛ-8 в эякуляте здоровых добровольцев в 15-17 раз превышала его концентрацию в сыворотке крови (250±102пкг/мл). ИЛ-8 продуцируется эпителиальными клетками и клетками стромы ПЖ и является хемокином, индуцирующим хемотаксис нейтрофилов в очаг воспаления. Не исключено, что такой уровень ИЛ-8 в комплексе с другими компонентами врожденного иммунитета противомикробными пептидами, обеспечивает эффективность механизмов естественной резистентности ПЖ. ИЛ-6 и ИЛ-10 определялись в эякуляте в низких концентрациях (ИЛ-6 от 0 до 12 пкг/мл (8,8±0,6), ИЛ-10 от 0 до 6 пкг/мл (2±0,8)). ФНО-а не выявлен в эякуляте. Уровни цитокинов в эякуляте больных ХБП и ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием инфекции и без нее значительно отличались от показателей здоровых добровольцев. Достоверных изменений цитокинов в сыворотке крови больных ХП и здоровых добровольцев выявлено, небыло. Так же нами не выявлен ФНО-а в эякуляте у .больных различными формами ХП.

При изучении индивидуальных данных выявлено, что у больных ХП показатели исследуемых цитокинов значительно выше показателей цитокинов здоровых добровольцев, особенно ИЛ-6. Помимо концентрации цитокинов в эякуляте, мы оценивали также такой параметр, как частота выявляемости того или иного цитокина. Данный критерий рассчитывали как отношение количества проб, содержащих значимые концентрации цитокинов к общему количеству проб, выражая частоту выявляемое™ в процентах (%). Данные о концентрации и % выявления ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 в эякуляте больных ХБП, ХАП/СХТБ воспалительного характера, а так же здоровых добровольцев, представлены в табл. 2.

Таблица 2. Концентрация и % выявления ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 в эякуляте больных ХБП, ХАГОСХТБ воспалительного характера, а так же здоровых добровольцев.

Цитокины пкг/мл ХБП ХАП/СХТБ 'ТПА(а) ХАП/СХТБ ША(б) Норма

ФНО-а 0 - 0 ' 0 0

ИЛ-6 39,5± 12-85% 116±35-15°/о 18,25±3,9-43% 81,4±7,9-57% 56,8*±8,05-62% 165,5*±19,5-38% 8,8±0,6

ИЛ-8 293±26,1-78% 960±48,4-22% 379±44,3-100% 351±29,7-88,3% 1065*±4,6-11,7% 250±102

;ИЛ-10 3,5±1,2-80% 34,3±5,6-20% 6,33*±2,7-73% 48,2*±7,5-27% 3,69*±0,94-100% 2±0,8

^Значения достоверно отличающиеся от контроля р<0,05

Полученные данные подтверждают, что воспаление в ПЖ индуцирует выработку провоспалительных цитокинов. Эякулят больных ХБП и ХАП/СХТБ воспалительного характера содержит высокие уровни ИЛ-6 по сравнению со здоровыми добровольцами, в то время как для противовоспалительного цитокина ИЛ-10 характерна его низкая продукция. ИЛ-8 имел повышение в небольшом проценте случаев у больных ХБП и ХАП/СХТБ воспалительного характера. Таким образом, повышенная концентрация ИЛ-6 в эякуляте наиболее достоверна и может быть использована в диагностике воспаления в ПЖ при ХБП и ХАП/СХТБ воспалительного характера.

Результаты лечения и их обсуждение.

В данной главе описаны результаты лечения 40 больных хроническим бактериальным простатитом, 40 больных ХБП, ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции и 25 больных ХАП/СХТБ воспалительного характера. Представлены результаты содержания цитокинов в сыворотке крови и эякуляте больных исследуемых нами групп ХП на фоне проведенной терапии. В качестве цитокинотерапии нами был

применен Суперлимф. Применение этого препарата в , других областях медицины в течение 10 дней позволило в выраженной степени купировать воспалительный процесс в очаге поражения. В связи с. этим, нами было решено применять у больных ХБП и ХАП/СХТБ воспалительного характера Суперлимф длительностью 10 дней. Лечение больных ХБП:

Мы подразделили больных ХБП, в случайном порядке, на опытную и контрольную группы. 95% больным контрольной группы назначили левофлоксацин по 500мг в сутки в течение 3 недель, 5% моксифлоксацин по 400 мг в сутки 2 недели в сочетании с противовоспалительной терапией (свечи с диклофенаком по 100мг 2 раза в день в течение первых двух недель курса лечения). 90% опытной группы назначали левофлоксацин по 500мг в сутки в течение 2 недель, 10 % больным назначали моксифлоксацин по 400мг в сутки 10 дней. Суперлимф (свечи по 25мкг) назначали один раз в сутки (вечером) в течение последних 10 дней курса лечения, в случаях с моксифлоксацином на протяжении всего курса лечения.

Сразу после окончания курса терапии, мы провели контрольное урологическое обследование и анализ уровня цитокинов в сыворотке крови и эякуляте. При этом, по данным бактериологического исследования, эрадикации возбудителей удалось добиться у 85 % больных опытной и 80% больных контрольной групп получавших левофлоксацин, а так же у всех больных опытной и контрольной групп, получавших моксифлоксацин. После лечения, нами отмечено уменьшение симптомов и улучшение качества жизни по шкале Ы1Н-СР81 на 50% и более у 90% больных опытной и 80% контрольной групп. Мы также наблюдали нормализацию количества лейкоцитов в секрете ПЖ, уменьшение 'объема ПЖ, по данным ультразвукового исследования, а так же увеличение показателя средней скорости и объема мочеиспускания, по данным урофлоуметрии. Как до, так и после терапии, нами не выявлено ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 в сыворотке крови. Следует отметить, что ФНО-а в эякуляте не выявлен у больных ХБП и

после лечения. Данные о содержании ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 в эякуляте больных ХБП до и после лечения представлены на рис. 3,4,5,

Рисунок 3. Содержание ИЛ-6 в эякуляте больных ХБП до и после проведенного лененик (пкг/мд).

Я До лечения и Контрольная группа 1 Опытная группа

Рисунок 4. Содержание ИЛ-8 в эякуляте больных ХБП до и после проведенного лечения (п^г/мл).

■ До лечения » Контрольная группа з Опытная группа

Рисунок 5. Содержание ИЛ-10 в эякуляте больных ХБП до и после проведенного лечения (пкг/мл).

->г *

■ До лечения * Контрольная группа ® Опытная группа

<0% 18% ™р«1 Полученные нами данные изменения цитокинового статуса у больных ХБП, на фоне проведенного лечения, проявляющиеся в снижении про воспалительного цитокина ИЛ-6 и увеличении противовоспалительного цитокнна ИЛ-10, свидетельствуют об изменении механизмов врожденного иммунитета в ПЖ при применении в лечении комплекса цитокинов.

Суперлимф позволил нам добиться более ранней эрадикации, возбудителя на фоне снижения сроков антибактериальной терапии фторхинолонами III поколения (левофлоксацин 500 мг в сутки) до 2 недель.

Лечение больных ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции:

Мы подразделили больных ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции, в случайном порядке, на опытную и контрольную группы. Больным контрольной группы назначили джозамицин по '500мг -2 раза в сутки в течение 2 нёдель":'й сочетаний' с противовоспалительной терапией (свечи с диклофенаком по 100мг 2 раза в день в течение 14 дней). В опытной группе джозамицин назначали по 500мг 2 раза в сутки в сочетании с Суперлимфом (свечи по 25мкг) один раз в сутки (вечером) ректально в течение 10 дней.

После проведенной терапии, через|"14 дней, всем больным было проведено контрольное исследование соскоба из уретрй методом ПЦР. Эрадикации инфекции удалось добиться у 90 % больных опытной и 85% больных контрольной групп. При обследовали больц^х,проведенного сразу после окончания лечения, уменьшение симптомов по шкале МН-СРБ! на 50% и более отметили 90% больных опытной и 85% контрольной групп. Мы также наблюдали нормализацию количества лейкоцитов в секрете ПЖ, улучшение структуры ПЖ, по данным ультразвукового исследования, а так же улучшение показателей средней скорости мочеиспускания, по данным урофлоуметрии. После лечения, нами не выявлено ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 сыворотке крови, так же, как ФНО-а в эякуляте. Данные о содержании ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 в эякуляте больных ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции до и после лечения представлены на рис. 6,7,8. о '

Рисунок 6. Содержание ИЛ-6 в эякуляте больных ХАП/СХТБ воспалительною

VOnaiTTAktQ О ltd3DUUdu и ]» '''ПН L1 ll^'tini ЧЛН Till Л\ Р Ln 11U М I It м ПЛЛий . 1 n il и 1- r i> IГ < 11 \ . ' 1 'I .> IГ ^ [J 111 >

И I /,

ш До лечения V- Контрольная группа - Опытная группа

Рисунок 7. Содержание ИЛ-8 в эякуляте больных ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции до и после проведенного лечения (пкг/мл).

■ До лечений й Кздпраяьмя группа * Опытная группа

Рисунок 8, Содержание ИЛ-10 в эякуляте больных ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции до н после проведенного лечения (пкг/мл).

■ До лечения И Контрольная группа = Опытная группа

Полученные нами данные цитокинового статуса у больных ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием внутри клеточной инфекции на фоне проведенного лечения, проявляющиеся в незначительном снижении про воспалительных ци токи но в (ИЛ-6 и ИЛ-8) и незначительном увеличении противовоспалительного цитокина ИЛ-10, свидетельствуют о незначительном влиянии Суперлимфа на уровень цитокинов в секрете ПЖ. В

тоже время, применение антибиотиков из ряда макролидов (джозамицин 1000 мг в сутки) совместно с Суперлимфом в течение 10 дней позволило нам добиться того же эффекта, что и при проведении терапии антибактериальными препаратами и противовоспалительными средствами в течение 2 недель.

Лечение больных ХАП/СХТБ воспалительного характера:

Опытную группу составили 25 больных ХАП/СХТБ воспалительного характера, которым проводилась терапия комплексом цитокинов {Суперлимф). Суперлимф (свечи по 25мкг) назначали ректально один раз в сутки (вечером) в течение 10 дней. При контрольном обследовании больных, проведенных после курса лечения, нами отмечено уменьшение симптомов и улучшение качества жизни по шкале Ы1Н-СР81 на 50%, а так же нормализация количества лейкоцитов в секрете ПЖ и изменение структуры ПЖ, по данным ультразвукового исследования, у 72% больных. После проведенной терапии нами не выявлено ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ШЫ0 в сыворотке крови, так же как ФНО-а в эякуляте. Данные о содержании ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 в эякуляте больных ХАП/СХТБ воспалительного характера до и после лечения представлены на рис. 9Д0,11.

Рисунок 9. Содержание ИЛ-6 в эякуляте больны* ХАП/СХТБ воспалительного характера до и после проведенного лечения (пкг/мл).

■ До лечения

= После лечения

Рисунок 10. Содержание ИЛ-8 в эякуляте больных ХАШСХТБ воспалпчельного характера до и после проведенного лечения (пкг/мд).

Рисунок 10. Содержание ИЛ-10 в эякуляте больных ХАП/СХТБ воспалительного характера до и после проведенного лечения (пкг/мл).

140К Норм!

Полученные результаты уровня цитокинов у больных ХАП/СХТБ воспалительного характера, на фоне проведенного лечения, проявляющиеся в снижении провоспалительных цитокинов (ИЛ-6 и ИЛ-8) и повышение противовоспалительного цитокина ИЛ-10, свидетельствуют об изменении механизмов врожденного иммунитета в ПЖ и купировании воспалительного процесса. Клиническая эффективность данного метода лечения составила 72%.

Подводя итог, можно констатировать, что иммунологические механизмы, и в частности, баланс про- и противовоспалительных цитокинов, играют важную роль в развитии ХП. Цитокинотерапия эффективна у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом.

Учитывая полученные нами результаты, мы разработали собственный алгоритм лечения больных ХБП и ХАП/СХТБ воспалительного характера, который представлен на рис. 12.

Рисунок 12 Алгоритм лечения больных ХБП и ХАП/СХТБ воспалительного характера.

Выводы.

1. Цитокины ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10 не выявлены в сыворотке крови больных ХБП и ХАП/СХТБ воспалительного характера как до, так и после лечения, а ФНО-а не наблюдался и в эякуляте. В эякуляте больных ХП этих групп больных определены повышенные значения концентрации ИЛ-6, ИЛ-8, но достоверно значимо для диагностики воспалительного процесса в ПЖ лишь концентрация ИЛ-6.

2. Лечение больных ХБП фторхинолонами III поколения -левофлоксацином 2 недели в сочетании с комплексом цитокинов -Суперлимф является эффективным и безопасным методом лечения, способствуя за это время эрадикации бактериальной флоры, снижению провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ИЛ-8 и повышению противовоспалительного цитокина ИЛ-10 в эякуляте, что характеризует купирование воспаления в ПЖ.

3. Лечение больных ХАП/СХТБ воспалительного характера с наличием внутриклеточной инфекции макролидом - джозамицин с комплексом цитокинов - Суперлимф эффективно и безопасно, способствует эрадикации инфекции за это время. Однако, в отличии от ХБП, баланс провоспалительных ИЛ-6, ИЛ-8 и противовоспалительного ИЛ-10 цитокинов в эякуляте существенно не отличается у больных опытной и контрольной групп.

4. Применение комплекса цитокинов - Суперлимф у больных ХАП/СХТБ воспалительного характера позволяет купировать клиническую картину заболевания в 72% случаев, что сопровождается снижением провоспалительных ИЛ-6 и ИЛ-8 с повышением противовоспалительного ИЛ-10 в эякуляте.

Практические рекомендации.

1. При обследовании больных хроническим бактериальным простатитом и хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли как с наличием внутриклеточной инфекции, так и при ее отсутствии, рекомендуем определение концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-6 в эякуляте. Повышение ИЛ-6 выше 13 пкг/мл является показанием к назначению иммунотропной терапии.

2. Больным хроническим бактериальным простатитом рекомендуем проведение антимикробной терапии фторхинолонами III поколения -левофлоксацин по 500 мг в сутки в течение 2 недель в сочетании с Суперлимфом (свечи по 25мкг) ректально один раз в сутки (вечером) в течение 10 дней.

3. Больным хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли с наличием внутриклеточной инфекции рекомендуем проведение антимикробной терапии макролидами -джозамицин 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней совместно с препаратом Суперлимф (свечи по 25мкг) ректально один раз в сутки (вечером) в течение 10 дней.

4. Больным хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли воспалительного характера рекомендуем проведение цитокинотерапии Суперлимфом (свечи по 25мкг) ректально один раз в сутки (вечером) в течение 10 дней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Долгина E.H., Вирясов A.B., Ганковская JI.B. Клиническая значимость локального определения цитокинов в обосновании топической иммунокоррекции. // Abstracts of the Congress, Immune-mediated diseases from to therapy, Moscow, Russia, 2005, p. 88,223.

2. Ковальчук JI.B., Долгина E.H., Ганковская JI.B., Бахарева И.В., Василенкова JI.B., Иванюшко Т.П., Вирясов A.B. Цитокиновый профиль биологических жидкостей организма человека. // Аллергология и иммунология, Т.6 №4,2005, с. 460-465.

3. Ковальчук JI.B., Ганковская JI.B., Долгина E.H., Мазо Е.Б., Попов C.B., Вирясов A.B. Цитокины в комплексном лечении хронического бактериального простатита. // Врачебное сословие, № 3,2006, с.28-32

4. Мазо Е.Б., Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Долгина E.H., Попов C.B., Вирясов A.B. Суперлимф в комплексном лечении хронического бактериального простатита. // Материалы 4 Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 2006, с. 82-83.

5.Мазо Е.Б., Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Долгина E.H., Вирясов A.B. Препарат Суперлимф в комплексном лечении хронического абактериального инфекционного простатита. // Современные проблемы дерматологии, иммунологии и врачебной косметологии, №2, 2006, с. 3542.

6. Мазо Е.Б., Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Долгина E.H., Попов C.B., Вирясов A.B. Эффективность применения Суперлимфа в комплексном лечении хронического бактериального простатита и воспалительного синдрома хронической тазовой боли. // Материалы 3 Всероссийской конференции «Мужское здоровье», Москва, 2006, с. 72-73.

7. Мазо Е.Б., Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Долгина E.H., Вирясов A.B. Эффективность применения цитокинов (Суперлимф) в лечении больных синдромом хронической тазовой боли. II Вестник РГМУ, Москва, №6 (53), 2006, С.51-56.

Формат 62x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100. 1 печ./лист. ООО «Мистерикс» г Москва.