Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей - диссертация, тема по медицине
Касатикова, Елена Викторовна Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Касатикова, Елена Викторовна :: 2000 :: Москва

Введение.

Глава 1. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей (современное состояние проблемы).

1.1. Эпидемиология, терминология, клинические особенности и прогноз синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

1.2. Этиология и патогенез.

1.3. Диагностика.

1.4. Психолого-педагогическая коррекция и лечение.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методика изучения распространённости СДВГ у детей.

2.2. Методика психологического обследования.

2.2.1. Методика Тулуз-Пьерона.

2.2.2. Методика «Лурия-90».

2.2.3. Методика психологического обследования детей младшего школьного возраста.

2.3. Методика выявления факторов риска развития СДВГ.

2.4. Методика исследования особенностей сна у детей.

2.5. Методика оценки экскреции катехоламинов при СДВГ.

2.6. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Распространённость и факторы риска синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей.

3.1. Изучение распространённости СДВГ среди детей дошкольного и школьного возраста.

3.2. Выявление факторов риска у детей с СДВГ.

3.3. Обсуждение результатов.

Глава 4, Особенности психо-эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

4.1. Психологический статус детей с синдромом дефицита внимания без гиперактивности.

4.1.1. Оценка когнитивной сферы.

4.1.2. Оценка эмоциональной и двигательной сферы.

4.2. Психологический статус детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

4.2.1. Оценка когнитивной сферы.

4.2.2. Оценка эмоциональной и двигательной сферы.

4.3. Обсуждение результатов.

Глава 5. Различные нарушения и заболевания у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

5.1. Изучение различных нарушений и заболеваний у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Распределение по группам здоровья.

5.2. Изучение распространенности нарушений сна у детей.

5.3. Обсуждение результатов.

Глава 6. Особенности катехоламинового обмена у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

6.1. Изучение базального уровня катехоламинов у детей.

6.2. Влияние эмоциональной нагрузки на экскрецию катехоламинов с мочой у детей.

6.3. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Касатикова, Елена Викторовна, автореферат

Социально-экономическое неблагополучие населения, ухудшение обстановки в семье, рост асоциальных тенденций в обществе способствуют увеличению числа детей с пограничными психическими расстройствами. Немало детей, поступающих в школу, характеризуется гиперактивностью и повышенной эмоциональной возбудимостью, которые сочетаются с неустойчивостью внимания, отвлекаемостью, нарушениями целенаправленной деятельности. Данное расстройство в Международной классификации болезней (МКБ-10, 1992) носит название "синдрома дефицита внимания с гиперакгив-ностью" (СДВГ).

Симптомы СДВГ до недавнего времени рассматривались в общей клинической картине минимальных мозговых дисфункций. Однако высокая распространённость в детской популяции привела к необходимости выделения его в отдельную нозологическую единицу.

Частота этого заболевания в детской популяции колеблется от 1 до 28% [Кучма В .Р., 1997; Elia J., 1999]. С возрастом у большинства детей двигательная подвижность нормализуется, однако нарушения внимания и повышенная эмоциональность мешают адекватно реагировать на изменения окружающей среды, вызывают значительный психологический дискомфорт и социальную дезадаптацию у ребёнка [Каплан Г.И., 1994; Ковалёв В.В., 1995].

Для детей с выраженной патологией и наличием коморбидных расстройств прогноз достаточно тревожный: у 40-50% детей симптомы сохраняются и во взрослой жизни, влияя на профессиональную карьеру и социальный статус, у 6-8% развиваются серьёзные психопатологические нарушения в виде антисоциальных расстройств, алкоголизма и наркомании [Barkley R.A., 1997; Халецкая О.В., 1998].

В связи с этим большое значение имеет своевременная диагностика и комплексная реабилитация симптомов этого поведенческого расстройства.

Возникновение симптомов СДВГ относят к началу посещения детского сада (3 года), а первое ухудшение к началу обучения в школе.

В подростковом возрасте симптомы СДВГ - возможная причина развития асоциального поведения (правонарушения, алкоголизм, наркомания). Неадекватность поведения, развивающаяся дезадаптация, различные личностные расстройства могут стать причиной неудач и во взрослой жизни. Ранняя терапия в детском возрасте позволит не только преодолеть отставание в нервно-психическом развитии ребёнка, но будет способствовать формированию нормального поведения во взрослом возрасте.

Считают, что этиологическими факторами заболевания могут служить наследственная предрасположенность, осложнения в течении беременности и родов, постнатальные заболевания у ребёнка [Тржесоглава 3., 1986; Ясюкова Л.А., 1997]. Неблагоприятное психосоциальное окружение также способствует возникновению расстройства [Cantwell D.P., 1996; Заваденко Н.Н., 1997, 1998].

В качестве концепций патогенеза СДВГ учёными выдвигается нейрофизиологическая гипотеза, основанная на нарушении проводимости корковых и подкорковых путей мозга [Castellanos F.X., 1996]; нейропсихологиче-ская - нарушения моторного контроля и торможения [Barkley R.A., 1997]; генетическая - нарушения экспрессии ряда генов [Thapar А., 1998]; ней-ротрансмиттерная - нарушения метаболизма катехоламинов мозга [Pliszka S.R., 1996].

Катехоламиновая гипотеза СДВГ представляется наиболее подтверждённой экспериментально - как биохимическими, так и нейрофармаколо-гическими исследованиями. В её пользу говорит тот факт, что симптомы расстройства успешно лечатся психостимулянтами - агонистами катехоламинов [Shaywitz В.А, 1997; Elia J., 1999].

Несмотря на актуальность проблемы СДВГ, изучена и освещена в литературе она явно недостаточно. Отсутствуют достоверные данные по распространённости заболевания в различных регионах России, мало изучена его этиология и патогенез, не разработана эффективная программа лечения и психолого-педагогической коррекции.

Данная работа посвящена эпидемиологической оценке распространённости СДВГ, выявлению основных факторов риска, разработке и апробации психологических методов диагностики и коррекции, исследованию клинико-психологических особенностей и метаболизма катехоламинов у детей с синдромом.

Цель исследования заключалась в изучении распространённости, факторов риска и особенностей катехоламинового обмена у детей с СДВГ.

В рамках этой цели решались следующие конкретные задачи:

1) изучить распространённость СДВГ среди детей 5-17 лет во Владимире и Владимирской области;

2) выявить основные факторы риска для развития синдрома у детей школьного возраста, оценить значимость каждой группы факторов в отдельности и в сочетании с другими в анамнезе заболевания;

3) оценить возрастную динамику симптомов расстройства в исследуемой выборке;

4) изучить обмен катехоламинов у детей с СДВГ;

5) изучить клинико-психологические особенности детей с СДВГ;

6) разработать и апробировать систему комплексного диагностического обследования школьников на предмет выявления группы риска развития СДВГ; внедрить его в практику работы школьных коллективов города и области;

7) разработать психолого-педагогические рекомендации по коррекции СДВГ для учителей и родителей.

Работа выполнена на базе кафедры химии Владимирского государственного педагогического университета и отделения функциональной патологии НИИ педиатрии Научного Центра Здоровья Детей РАМН. Хромато-графическое определение катехоламинов проведено в лаборатории молекулярных механизмов адаптации НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН (автор выражает благодарность научному сотруднику лаборатории молекулярных механизмов адаптации к.б.н. Попковой Е.В. за выполненные анализы).

Научная новизна исследования определяется его основными результатами. Впервые изучена распространенность СДВГ среди детей в г.Владимире и Владимирской области. В результате установлено, что частота симптомов данного расстройства среди детей школьного возраста в г.Владимире составляет 4%, а во Владимирской области -10%.

Показано, что в развитии СДВГ доминирующую роль играют медико-биологические факторы риска (48%). У мальчиков это хронические заболевания до рождения ребёнка у матери, осложнения при беременности, осложнения в родах у матери и у ребёнка, возраст отца старше 30 лет. У девочек на развитие синдрома влияют осложнения при беременности у матери.

Из психосоциальных факторов достоверно влияют на возникновение синдрома следующие: наличие серьёзной психической травмы во время беременности у матери, фактор неблагоприятного микроклимата в семье, неполная семья, трудности в общении с ребёнком.

Выявлена важная роль наследственной предрасположенности (в 22% случаев) и психосоциальных факторов риска (в 30% случаев).

В 60% случаев этиология СДВГ носит комбинированный характер. Причиной заболевания служит совокупность факторов: медико-биологических и психосоциальных - в 29% случаев; медико-биологических и психосоциальных - 29%; медико-биологических и наследственного фактора - 12%; медико-биологических, психосоциальных и наследственного -19%.

В соответствии с принципами синдром нога анализа (А.Р.Лурия, 1973) разработана система нейропсихологического обследования детей младшего школьного возраста с симптомами СДВГ. Батарея тестов включает простые и доступные задания, позволяющие за 40-50 минут оценить степень развития когнитивных функций, двигательной и эмоциональной сферы.

Для выявления СДВГ и его подтипов апробирована методика Тулуз-Пьерона. Выявлено, что корректурная проба Тулуз-Пьерона может служить адекватным, быстрым и простым способом первичного диагностирования синдрома у детей младшего школьного возраста.

Продемонстрировано, что оценка интенсивности экскреции периферического дофамина в ответ на эмоциональную нагрузку может служить объективным методом диагностики заболевания.

Теоретическое значение работы определяется установленными факторами риска СДВГ - медико-биологическими, психосоциальными, наследственными, а также определением важной роли обмена катехо-ламинов в развитии данной патологии.

Практическое значение работы определяется установлением распространённости СДВГ во Владимире и Владимирской области.

В практику диагностики синдрома в общеобразовательных учреждениях внедрены анкеты для родителей и учителей, позволяющие повысить эффективность выявления симптомов расстройства в детской популяции.

Разработана система комплексного психолого-педагогического обследования детей с СДВГ и рекомендации по коррекции симптомов расстройства. Они могут успешно применяться как в условиях общеобразовательной школы, так и в классах коррекции специальных учебных заведений, а также могут служить основой для профилактики детских правонарушений и преступности.

Информация об основных принципах диагностики и психолого-педагогической коррекции синдрома распространена среди широких слоёв населения (публикации в «Медицинской газете», журналах «Семья и школа», «Детский Доктор», «Педиатрия», «Наука и технология в России»).

Разработана методика объективной оценки СДВГ по экскреции периферических катехоламинов с мочой в ответ на эмоциональную нагрузку.

Положения, выносимые на защиту:

1.Распространённость СДВГ среди детей школьного возраста во Владимире и Владимирской области составляет 7%, среди детей дошкольного возраста - 20%.

2. Медико-биологические факторы риска играют доминирующую роль в развитии симптомов расстройства.

3. При СДВГ наблюдаются отклонения в развитии высших психических функций: внимания, памяти, произвольной регуляции движений, эмоционального контроля, что возможно является следствием поражения структур базально-ганглионарного таламо-кортикального цикла.

4. Определение динамики экскреции периферического дофамина с мочой в ответ на эмоциональную нагрузку является объективным методом диагностики СДВГ.

Апробация работы прошла на научной конференции кафедр физиологии и химии Владимирского Гос.педуниверситета (15.06.2000 г.) и на научном семинаре лабораторий молекулярных механизмов адаптации, патофизиологии боли и общей патофизиологии нервной системы НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН (28.06.2000).

Основные результаты проведённых исследований были представлены на конференции «Московские педагогические чтения - Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии» (Москва, март 1999г.); на конференции молодых учёных (Владимир, 1997, 1998 гг.); на научном семинаре отделения функциональной патологии НИИ педиатрии НЦЗД РАМН (Москва, октябрь 1999г.); на учебно-методическом семинаре «Организация здорового образа жизни в условиях общеобразовательных учреждений» (Владимир, ноябрь 1999г.); на втором Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, октябрь 2000г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей"

выводы.

1. Распространённость синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) среди детей школьного возраста во Владимире и Владимирской области составляет 7%, среди детей дошкольного возраста - 20%.

2. Среди мальчиков симптомы расстройства выявляются в 3 раза чаще, чем среди девочек.

3. Симптомы расстройства наиболее выражены в дошкольном и младшем школьном возрасте (5-10 лет).

4. Медико-биологические факторы играют доминирующую роль в развитии СДВГ. Риск развития синдрома выше у детей, матери которых имели отягощенный акушерский анамнез, хронические заболевания до рождения ребёнка, психотравму в период беременности. Риск развития синдрома достоверно выше у детей из неполных семей или семей с неспокойной психологической обстановкой. Риск развития синдрома выше, если родители ребёнка имели в детстве симптомы данного расстройства.

5. При СДВГ выявлено отставание в развитии когнитивных психических функций: показатели внимания, памяти и мышления ниже возрастной нормы.

6. При СДВГ выявлен высокий уровень тревожности; у гиперактивных детей повышен уровень агрессии, эмоциональная устойчивость ниже нормы.

7. Установлена положительная корреляционная связь между нарушениями сна и симптомами СДВГ.

8. При СДВГ выявлен высокий базальный уровень экскреции дофамина с мочой и увеличение его экскреции после эмоциональной нагрузки, что может свидетельствовать о важной роли нарушений обмена дофамина в развитии этого расстройства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённого исследования распространенность СДВГ среди детей школьного возраста во Владимире и Владимирской области составила 7%, среди детей дошкольного возраста - 20%.

5-7 лет - критический период для формирования функциональных систем центральной нервной системы, в частности произвольной регуляции внимания и моторного контроля. Поэтому высокая двигательная активность и повышенная отвлекаемость свойственны большинству детей дошкольного возраста. Выявление в этой группе детей с СДВГ затруднено в связи с отсутствием специфичных методов диагностики этого состояния.

У детей школьного возраста применение комплекса психодиагностических методик, в том числе теста Тулуз-Пъерона, специфичного для данного расстройства, позволило достаточно точно выявить распространённость СДВГ. Полученные результаты соответствуют литературным данным [Кучма В.Р., 1997; Elia J., 1999].

Среди мальчиков симптомы расстройства выявлялись в 3 раза чаще, чем среди девочек. Эти данные не противоречат результатам других исследователей [Тржесоглава 3., 1986; Barkley RA, 1990; Халец-кая О,В., Трошин В.М., 1995, 1998].

Симптомы расстройства наиболее выражены в дошкольном и младшем школьном возрасте (5-10 лет), что отмечается большинством исследователей [Трошин В.М. и др., 1994; Ковалёв В В., 1995]. Этот возрастной период является критическим для созревания мозговых структур. Происходит формирование функциональных систем мозга, лежащих в основе когнитивной деятельности [Фарбер ДА. и др., 1991; Переслени Л. И., 1993].

Симптомы расстройства обусловлены функциональной незрелостью головного мозга. Анализ электрической активности показывает у детей с синдромом дисфункцию нижнестволовых отделов мозга, что подтверждается и при проведении нейропсихологического анализа [Мачинская Р.И. и др., 1997]. По классификации А.Р.Лурии СДВГ относится к синдромам поражения срединных неспецифических структур мозга [Хомская Е.Д., 1987].

Несовершенный головной мозг неспособен обеспечить адаптацию организма к новым социальным условиям. Это проявляется в форме СДВГ и других поведенческих расстройств.

Даже незначительные отклонения функционального состояния мозга от возрастной нормы приводят к возникновению трудностей в обучении. В нашем исследовании все дети, которые по результатам нейропсихологического анализа были отнесены к группе СДВГ, имели серьезные трудности в обучении и относились к слабо- или неуспевающим ученикам.

У детей с синдромом было выявлено отставание в развитии когнитивных функций. Показатели внимания, памяти и мышления были ниже возрастной нормы.

У детей с дефицитом внимания и гиперактивностью был выявлен высокий уровень тревожности, повышен уровень агрессии, эмоциональная устойчивость ниже нормы. У детей с дефицитом внимания без гиперактивности этого не обнаружено.

Исследование факторов риска показало, что доминирующую роль в развитии СДВГ играют медико-биологические факторы риска (см. раздел З.2.). Среди них главным образом преобладает патология беременности и родов. Вследствие этого возникает церебральная патология, проявляющаяся в недостатке моторного контроля, произвольной регуляции, организации внимания. Как показало наше исследование, СДВГ у мальчиков сочетается с ночным энурезом, тиками, навязчивыми движениями, частыми головными болями и хроническими заболеваниями.

Помимо медико-биологических факторов выявлена важная роль наследственной предрасположенности.

Негативные психосоциальные факторы, главным образом неблагополучная внутрисемейная ситуация, могут служить толчком к развитию наследственной предрасположенности к заболеванию. Из психосоциальных факторов достоверно влияют на возникновение синдрома у мальчиков следующие: наличие серьёзной психической травмы у матери во время беременности, фактор неблагоприятного микроклимата в семье, неполная семья, трудности в общении с ребёнком.

В 60% случаев этиология расстройства носит комбинированный характер, что отмечается также и другими исследователями [Castellanos F.X., 1997; Ясюкова Л .А., 1997; Заваденко H.H. и др., 1998]. Причиной заболевания служит совокупность факторов.

Вследствие этого клиническая картина СДВГ имеет гетерогенный характер. Без тщательного изучения причин и факторов риска, особенностей психического развития ребёнка невозможно выработать стратегию лечения. С каждым ребёнком приходится работать индивидуально. Обследование может занимать несколько дней. Необходимо заметить, что лишь применение комплекса психодиагностических методик позволяет достаточно точно провести топическую диагностику нарушений высших психических функций [Лурия А.Р., 1973].

Выявленные в результате обследования нарушения когнитивных функций и эмоционального контроля у детей с СДВГ свидетельствуют в пользу нейропсихологической теории расстройства. В её основе лежит теория нарушений исполнительных функций, которую выдвинул R.A.Barkley (см. раздел 1.2.) [Хомская Е.Д., 1987; Barkley R A., 1997].

Заболеваемость органа зрения, ночного энуреза, ЛОР-органов, ко-стно-мышечной системы у детей с СДВГ выше, чем в контрольной группе. Это позволяет предполагать влияние церебральной патологии, особенно если её причиной была внутриутробная гипоксия, не только на развитие высших психических функций, но и на соматическое здоровье ребёнка.

Нарушения речи, высокая частота которых была выявлена у детей с СДВГ, затрудняют перестройку высших регуляторных систем на категориальной основе, что влияет на развитие словесно-логического и теоретического мышления.

Сочетание серьёзных речевых нарушений (сложная дислалия) с дефицитом внимания и моторного контроля в ряде случаев может приводить к задержке психического развития, которая при СДВГ проявляется в недоразвитии произвольных форм деятельности, инфантилизме [Лебединский В В., 1982].

Установлена положительная корреляционная связь между нарушениями сна и симптомами расстройства. Это, а также высокая частота ночного энуреза, тиков и навязчивых движений, заболеваний зрения, ко-стно-мышечной системы, ЛОР-органов у детей с синдромом указывает на необходимость дифференциальной диагностики симптомов расстройства и применения комплексного терапевтического воздействия.

Учитывая пластичность ЦНС у детей и возможность компенсации нарушенных функций, необходимо проводить лечебные и реабилитационные мероприятия в возрастном диапазоне от 5 до 10 лет ¡Трошин В.М., 1994; Халецкая О.В., Трошин В.М., 1995].

В ходе исследования катехоламинов была обнаружена повышенная экскреция дофамина с мочой у детей с СДВГ. Активация дофами-нергической системы наблюдалась до и, особенно, после эмоциональной нагрузки, когда экскреция дофамина в 4 раза превысила базальный уровень (см. рисунок 6.4). Это может свидетельствовать о важной роли нарушений обмена дофамина в развитии синдрома.

К 12-14 годам заболевание приобретает компенсированную форму, и, несомненно, важную роль в этом играет дофаминергическая система. Её активация усиливает моторный контроль и способствует организации внимания [McCracken J.T., 1991]. Однако, учитывая взаимосвязь нейромедиаторных систем и их совместное участие в модуляции высших психических функций, нельзя объяснять патогенетические механизмы синдрома нарушениями только дофаминергической системы, как это делают F.X. Castellanos и F.Levy [F. Levy, 1991; Castellanos F.X., 1997].

Катехоламиновая гипотеза СДВГ предполагает дисфункцию целого ряда нейромедиаторных систем: дофаминергической, норадренергичес кой, серотонинергической (см. раздел 1.2.).

Наше исследование подтверждает важную роль обмена дофамина в патогенезе синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Таким образом, в результате проведённого исследования выявлена распространённость СДВГ в данном регионе, установлены медико-биологические, психосоциальные и наследственный факторы риска развития синдрома. Основной причиной заболевания является пре- и перинатальная патология. У детей с СДВГ выявлены отклонения в развитии высших психических функций: внимания, памяти, произвольной регуляции движений, эмоционального контроля. Обнаружена повышенная экскреция дофамина с мочой до и после эмоциональной нагрузки. Для проведения диагностики синдрома разработаны и апробированы анкеты для учителей и родителей, а также система нейропсихологаческого обследования. Одним из информативных методов диагностики является определение катехоламинов в моче в ответ на эмоциональную нагрузку.