Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оценка результатов симультанных абдоминальных операций

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка результатов симультанных абдоминальных операций - диссертация, тема по медицине
Али, Бикай Рами Абдель Азиз Ярославль 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Али, Бикай Рами Абдель Азиз :: 2009 :: Ярославль

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ

СИМУЛЬТАННЫХ ОПЕРАЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1 ЛТерминология.

1.2. Симультанные операции при заболеваниях органов брюшной полости.

ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРЕКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Объем и методы исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕРНИОПЛАСТИКИ И СИМУЛЬТАННОЙ АБДОМИНОПЛАСТИКИ ПРИ БОЛЬШИХ РЕЦИДИВНЫХ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖАХ.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СИМУЛЬТАННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ

ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

ГЛАВА 5 СИМУЛЬТАННЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ РАКЕ ПРЯМОЙ И

ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Али, Бикай Рами Абдель Азиз, автореферат

Научно-технический прогресс вывел хирургию на качественно новый уровень. В ведущих хирургических центрах оперативное лечение многих, в том числе и отдельных тяжёлых заболеваний, приближается к «золотому» стандарту, то есть нулевой летальности (Adam U. и соавт., 2004). Тем не менее, согласно данным ВОЗ, в последние годы около 20-30% пациентов страдают сочетанной хирургической патологией (Маховский В.З., 2003). В структуре заболеваемости населения патология органов желудочно-кишечного тракта по частоте не уступает болезням сердечно-сосудистой системы. Одновременно с ишемической болезнью сердца «эпидемией» XX-го века стала желчнокаменная болезнь (ЖКБ), которая по распространённости является второй после атеросклероза патологией (Everhart. J. Е., 2001). Согласно данным VI-го Всемирного конгресса гастроэнтерологов 10% населения мира страдает ЖКБ. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, нередкой причиной которой является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, стала считаться патологией XXI-го века (Шептулин А.А., 2003; Самсонов А.А и соавт., 2004; Дарвин В.В. и соавт., 2008). Язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки страдает около 10% взрослого населения (Кузин М.И., 2004;). Грыжи живота диагностируются у 5% мужчин и 2% женщин (Шевченко Ю.Л., 2000). Особую группу составляют пациенты с большими послеоперационными вентральными грыжами (Мошкова Т.А., 2008; Седов В.М. и соавт., 2008;). Послеоперационные вентральные грыжи возникают у 5-14% пациентов, перенесших лапаротомию

Поэтому в настоящее время не считается казуистикой сочетание различных хирургических заболеваний органов брюшной полости. В основном это обуславливается увеличением продолжительности жизни населения, а также улучшением качества диагностики. В этих ситуациях, поэтапная, разделённая определенным промежутком времени, хирургическая коррекция одного органа, в ближайшем послеоперационном периоде может сопровождаться тяжёлыми осложнениями со стороны другого, не оперированного органа. Установлено, что особенно при анатомической близости органов, в которых имеется патология, каждое из заболеваний при определённых обстоятельствах может осложнить течение другого заболевания (Малиновский Н.Н. и соавт., 1983; Маховский В.З., 2002; Шумаков В.И. и соавт., 2007). Одновременное избавление оперированного больного от двух и более заболеваний является объективной реальностью. Симультанные операции стали новым программным направлением хирургии (Перельман М.И., 1989; 2000; Фёдоров В.Д. 2001; Шумаков В.И. и соавт., 2007).

Симультанные оперативные вмешательства на желудке, желчных протоках, печени, поджелудочной железе, кишечнике,^ также при грыжах брюшной стенки стали достоянием ряда хирургических центров (Петров В.П. 2003г; Дадвани С.А. и соавт., 1999; Козлов И.А. и соавт., 2003; Федоров В.Д. и соавт., 2005). Преимущества симультанных операций неоспоримы: одновременно излечиваются два или три хирургических заболевания, предупреждается прогрессирование или тяжёлое осложнение заболевания, оперативное лечение которого откладывалось бы на более поздний срок, устраняется риск оперативного повторного вмешательства, а также повторного наркоза и его осложнений, устранение у пациентов повторных стрессовых реакций, отпадает необходимость в повторном обследовании и \ предоперационной подготовке, сокращается время суммарного пребывания больного в стационаре и последующего лечения, повышается экономическая эффективность лечения. (Малиновский Н. Н. и соавт., 1983; Ганцев Ш. Х.Э 1991; Griffin M.R.,1998).

Однако следует учитывать и возможные отрицательные последствия, симультанных вмешательств: увеличение продолжительности наркоза; возможное увеличение кровопотери; повышение вероятности осложнений во время и после операции. Выполнение симультанных операций в случаях различной хирургической патологии, сочетающейся со злокачественными новообразованиями других органов, в значительной степени предопределено фатальным прогнозом при отказе от своевременного оперативного вмешательства. Тем не менее, у больных, которым необходимо оперативное лечение нередко имеет место сочетанная абдоминальная хирургическая неонкологическая патология. В этих ситуациях до настоящего времени остаются вопросы (Шумаков В.И. и соавт., 2007). Определенные трудности обусловлены дезинтеграцией между представителями отдельных хирургических специальностей. Поэтому адекватное обеспечение симультанных операций пока ещё является уделом высококвалифицированных многопрофильных учреждений. Опыт подобных вмешательств остаётся относительно небольшим, что является причинами продолжающихся, как правило, бесплодных дискуссий в пользу симультанных (одновременных) или этапных (разделённых по времени) операций (Макаров П.А. и соавт, 1998; 2002; Жидков С.А., 2003; Mason Е.Е. и соавт., 1992). Это объясняется также отсутствием надёжных объективных методик прогнозирования результатов подобных вмешательств, являющихся главным фактором эффективности и оптимизации лечения.

Как отмечал еще в 1984 году М.И. Кузин, несмотря на многочисленные схемы определения степени операционного риска, к сожалению, хирург не располагает достоверными критериями в оценке переносимости больным сложного оперативного вмешательства. К тому же, благоприятный прогноз не всегда соответствует благоприятному исходу. После детального обследования в процессе подготовки к плановой операции и диагностики дополнительного хирургического заболевания, появляется возможность определить тактику: симультанная или этапная операция. Объективная оценка тяжести состояния больного в этих ситуациях даёт возможность оценить факторы риска. Если сочетанная патология диагностируется после лапаротомии, то решение проблемы может оказаться сложной. Без достаточного обследования и учёта факторов риска пациент может подвергаться опасности.

Последние десятилетия характеризуются появлением различных методик определения операционного риска (Лебедев Н.В. и соавт., 2007). Тем не менее, оценка тяжести состояния больного с сочетанными заболеваниями для выбора тактики лечения остаётся актуальной. К факторам риска для проведения симультанных операций, прежде всего, относятся сопутствующая патология и возраст больного. Тяжесть операционной травмы и продолжительность оперативного вмешательства также могут отрицательно влиять на состояние пациента.

Мы убедились в необходимости и возможности проведения симультанных операций у больных с различными заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Тем самым, обеспечиваются не только радикализм вмешательства с преимуществами косметических моментов и экономическая выгода, но и меньшая психологическая травма. Сложности психологического плана у человека, перенесшего одну тяжёлую операцию, нередко заставляют его воздерживаться от другого оперативного вмешательства. Тем не менее, до настоящего времени остается нерешенной проблема определения показаний, вид и объём оперативных вмешательств, при сочетанной хирургической абдоминальной патологии. Тактика ведения этих пациентов остается спорной.

Разработка объективных критериев переносимости симультанных операций позволит определить показания и противопоказания к данным вмешательствам и улучшить результаты лечения этой сложной группы больных. Это определило цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования Улучшить результаты симультанных операций у больных с сочетанной абдоминальной хирургической патологией путем комплексного предоперационного обследования с учётом прогностических возможностей показателей шкалы функционального состояния P-POSSUM

Задачи исследования

1. Изучить возможности шкалы функционального состояния P-POSSUM в оценке критериев операционного риска симультанных операций при сочетанной абдоминальной хирургической патологии

2. Обосновать необходимость симультанной абдоминопластики при проведении герниопластики без натяжения при рецидивных больших и гигантских послеоперационных вентральных грыжах

3. Проанализировать результаты симультанных оперативных вмешательств у больных с желчнокаменной болезнью и разработать показания и противопоказания к их применению с учётом шкалы функционального состояния P-POSSUM

4. Оценить эффективность симультанных оперативных вмешательств при злокачественных опухолях ободочной и прямой и неонкологической хирургической абдоминальной патологии. Определить показания и противопоказания к их применению с учётом показателей шкалы функционального состояния P-POSSUM

Научная новизна

Впервые изучены возможности и дана оценка тяжести состояния пациентов с сочетанной хирургической абдоминальной патологией в предоперационном периоде с помощью показателей функционального состояния и прогноза вероятности развития летального исхода, и частоты не смертельных осложнений по шкале P-POSSUM. При изучении показателей шкалы функционального состояния P-POSSUM была выявлена достоверная связь между тяжестью состояния больных при поступлении, проведения предоперационной подготовки и непосредственными результатами выполненных симультанных операций. Оценка операционного риска симультанных операций по шкале P-POSSUM после проведенной предоперационной подготовки объективизирует определение показаний и противопоказаний к их применению.

Установлено, что при значениях ТФ ниже 20 баллов, а ТО менее 17 баллов по шкале P-POSSUM вероятность летального исхода после симультанного оперативного вмешательства приближается к нулевой оценке. Доказано, что при показателях ТФ более 21 баллов, а ТО свыше 23 баллов по шкале P-POSSUM выполнение симультанных операций сопровождается значительным риском. У этих пациентов показано проводить этапные операции. На первом этапе необходимо выполнять основное вмешательство, непосредственно угрожающее жизни пациента.

Практическая значимость

Бальная оценка степени тяжести функционального состояния по шкале P-POSSUM до операции позволяет объективно определить показания и противопоказания к симультанным операциям при сочетанной хирургической абдоминальной патологии. Оценка операционного риска симультанных операций по шкале P-POSSUM позволяет выявить пациентов, которым симультанное вмешательство возможно после дополнительной предоперационной подготовки. Результаты исследования позволяют рекомендовать симультанные вмешательства при желчнокаменной болезни и других хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

Положения, выносимые на защиту

1. Выполнение симультанных операций у больных с желчнокаменной болезнью показано при значениях ТФ ниже 20 баллов, а ТО ниже 17 баллов по шкале P-POSSUM. В этих случаях выполнение симультанных операций не сопровождается увеличением числа послеоперационных осложнений, обусловленных непосредственно холецистэктомией. Данная тактика профилактирует возникновение постхолецистэктомического синдрома.

2. Симультанные операции абдомино - и герниопластики с применением полипропиленовых сетчатых эндопротезов при гигантских и больших послеоперационных вентральных грыжах, восстанавливают анатомо-физиологические параметры передней брюшной стенки и достигают хороших функциональных и эстетических результатов.

3. Являясь одним из наиболее частых онкологических заболеваний, рак ободочной и прямой кишки нередко сочетается с другими неонкологическими хирургическими заболеваниями органов брюшной полости. Для улучшения результатов лечения этих больных актуальным является выполнение симультанных операций, с учетом прогностических возможностей шкалы функционального состояния P-POSSUM. При значениях ТФ менее 20 баллов, а ТО ниже 17 баллов по шкале P-POSSUM показана симультанная операция. При показателях ТФ свыше 23 баллов, а ТО более 22 баллов выполнение симультанных операций сопровождается значительным риском.

Реализация результатов исследования Предлагаемая оценка тяжести функционального состояния больных по шкале P-POSSUM для выполнения симультанных операций при сочетанной абдоминальной хирургической патологии, используется в повседневной деятельности хирургических отделений Ивановской областной клинической больницы, а также хирургических отделениях 1-й и 2-й клинических больниц города Иванова, внедрена в учебный процесс на кафедре факультетской и госпитальной хирургии им. В.В. Кулемина ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

Апробация диссертации Полученные результаты исследования доложены и обсуждены на Международном конгрессе хирургов - гепатологов стран СНГ «Актуальные вопросы хирургической гепатологии» 19-21 сентября 2007года Санкт-Петербург; на научно-практической конференции хирургов Центрального федерального Российской Федерации «Актуальные вопросы клинической хирургии» Ярославль 2008 год; на научно-практической конференции студентов и молодых ученых

ИвГМА «Неделя науки - 2009», Иваново 2009 год; на межкафедральном заседании кафедер хирургического профиля Ивановской государственной медицинской академии май 2009 год. По материалам НИР опубликовано 6 научных работ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в журналах и изданиях определенных Высшей аттестационной комиссией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка результатов симультанных абдоминальных операций"

107 ВЫВОДЫ

1. Оценка тяжести функционального состояния пациентов с сочетанными хирургическими абдоминальными заболеваниями по шкале по P-POSSUM является объективным критерием определения степени риска симультанных оперативных вмешательств: У пациентов с показателями ТФ более 21 баллов, а ТО свыше 23 баллов по шкале P-POSSUM симультанные операции сопровождается большим числом осложнений и значительным риском летального исхода. Этим пациента показаны этапные операции. В случае если показатели ТФ менее 20 баллов, а ТО ниже 17 баллов по шкале Р-POSSUM вероятность летального исхода приближается к нулевой оценке. Поэтому этим пациентам показано выполнение симультанных операций.

2. Оценка операционного риска симультанных операций абдомино - и герниопластики с применением полипропиленовых сетчатых эндопротезов при больших и гигантских послеоперационных вентральных грыжах по шкале Р - POSSUM объективно прогнозирует послеоперационные результаты.

3. Симультанные операции абдомино - и герниопластики с применением полипропиленовых сетчатых эндопротезов при больших и гигантских послеоперационных вентральных грыжах имеют хорошие ближайшие и отдаленные результаты

4. Симультанные операции при желчнокаменной болезни, сочетающейся с другими хирургическими заболеваниями органов брюшной полости с учётом объективной оценки шкалы функционального состояния P-POSSUM и показателях ТФ ниже 20 баллов, а ТО ниже 17 баллов имеют хорошие ближайшие и отдалённые результаты. При этом отмечается значительное снижение количества пациентов с постхолецистэктомическим синдромом. При показателях по шкале Р - POSSUM ТФ более 21 баллов, а ТО свыше 23 баллов выполнение симультанных операций сопровождается значительным риском. У этих пациентов целесообразнее проводить этапные операции.

5. При раке толстой кишки, сочетающемся с абдоминальной неонкологической хирургической патологией показано выполнение симультанных операций при значениях ТФ ниже 20 баллов, а ТО ниже 17 баллов по шкале P-POSSUM.

6. У пациентов с колоректальным раком при показателях ТФ более 21 баллов, а ТО свыше 23 баллов по шкале P-POSSUM симультанные операции сопровождается большим числом осложнений и значительным риском летального исхода. Этим пациента показаны этапные операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учётом клинической картины для диагностики сочетанных абдоминальных хирургических заболеваний необходимо проводить комплексное предоперационное обследование пациентов. Симультанные операции необходимо выполнять в случаях, когда оперативное лечение показано при каждом из сочетанных абдоминальных заболеваний. Для оценки степени риска симультанной абдоминальной операции следует учитывать объем и тяжесть каждого из этапов, а также выраженность нарушений функций органов и систем с учётом шкалы функционального состояния Р- POSSUM.

2. При больших и гигантских послеоперационных вентральных грыжах показано выполнение симультанного оперативного вмешательства в виде абдомино - и герниопластики с применением полипропиленовых сетчатых эндопротезов. Оценка операционного риска по шкале Р - POSSUM объективно прогнозирует ближайшие результаты этих вмешательств. Данные вмешательства имеют несомненные преимущества перед выполняемыми ранее методами и сопровождаются хорошими функциональные и эстетическими результатами.

3. Симультанные операции при желчнокаменной болезни, сочетающейся с другими хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, при показателях ТФ ниже 20 баллов, а ТО ниже 17 баллов по шкале P-POSSUM имеют хорошие ближайшие и отдалённые результаты. В отдалённом периоде после этих операций не наблюдается возникновения осложнений и ухудшения качества жизни, обусловленных проведенной холецистэктомией. При этом отмечается значительное снижение количества пациентов с постхолецистэктомическим синдромом.

4. При раке ободочной и прямой кишки показано детальное обследование органов желудочно-кишечного тракта для выявления сопутствующей патологи. В случаях выявления у этих пациентов сопутствующей абдоминальной неонкологической хирургической патологии необходимо устанавливать показания или противопоказания к симультанному вмешательству. При значениях ТФ ниже 21 баллов, а ТО ниже 17 баллов по шкале Р - POSSUM показано выполнение СО. При показателях ТФ более 21 баллов, а ТО свыше 23 баллов по шкале Р - POSSUM выполнение симультанных операций сопровождается значительным риском. У этих пациентов целесообразнее проводить этапные операции. На первом этапе необходимо выполнять основное вмешательство, непосредственно угрожающее жизни пациента.