Оглавление диссертации Чадаев, Виктор Алексеевич :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Общая характеристика больных.
Методы обследования.
Глава 3. Клиника и диагностика дисплазий головного мозга.
3.1 лиссэнцефалия, пахигирия
3.2 полимикрогирия
3.3 гемимегалэнцефалия
3.4 фокальные корковые дисплазии
3.5 шизэнцефалия
3.6 нейрональные гетеротопии
3.7 дисэмбриональная нейроэпителиальная опухоль
Глава 4. Лечение дисплазий головного мозга, показания к нейрохирургическому вмешательству.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Чадаев, Виктор Алексеевич, автореферат
Актуальность исследования
В последние годы среди клиницистов, радиологов и патоморфологов широкое распространение получил термин «дисплазия» головного мозга (А. А. Алиханов, А. С. Петрухин, 2001). Это связано, прежде всего, с достижениями неинвазивной визуализации головного мозга (А. А. Алиханов, 2001, Kuzniecky R.I., 1997). До широкого внедрения этих методов исследования диагноз дисплазии головного мозга (ДГМ) ставился лишь во время патологоанатомического исследования пациентов, страдавших неврологическими расстройствами, в том числе эпилептическими приступами (Meenke H.J., 1984). Внедрение магнитно-резонансной томографии (МРТ) в клиническую практику позволяет детально изучать взаимоотношения серого и белого веществ головном мозге, что значительно расширяет список прижизненно (в последнее время и антенатально) выявляемой патологии, как приобретенного, так и врожденного характера, в том числе ДГМ (Chugani Н.Т., Sankar R., 1993). ДГМ являются «идеальной эпилептической моделью» (Palmini А., 1997), учитывая, что причиной развития приступов становится изначально порочный морфологический субстрат, не претерпевающий каких-либо изменений от рождения до гибели пациента, в отличие от симптоматических форм эпилепсии, индуцированных опухолями, травмами или инфекциями. Распознавание этиологических факторов эпилептических приступов способствует быстрому накоплению информации, в том числе о кортикальных дисплазиях. Обобщению имеющихся знаний препятствует отсутствие терминологического единства, четкого представления о масштабе эпилептических проявлений. В случае резистентности эпилептических приступов указывается возможность их хирургической коррекции, однако, не конкретизируются показания к оперативному вмешательству (Темин П.А., Никанорова М.Ю., 1997).
Учитывая вышеизложенное, нами поставлена цель исследования: изучить клинические, электроэнцефалографические и нейровизуализационные симптомы эпилепсии, индуцированной дисплазиями головного мозга у детей. Задачи исследования:
1. Изучить клинико-электроэнцефалографическую картину симптоматических форм эпилепсии, индуцированных дисплазиями головного мозга.
2. Оценить данные нейровизуализации у пациентов с дисплазиями головного мозга.
3. Определить эффективность лечения больных с эпилепсией, индуцированной дисплазиями головного мозга.
4. Обосновать показания к хирургическому лечению этих форм эпилепсии у детей.
Научная новизна: на основании современных представлений о клинических проявлениях эпилепсии, достижений нейровизуализации и электрофизиологических исследований изучены симптоматические формы эпилепсии, индуцированные дисплазиями головного мозга; оценена эффективность лечения современными базовыми и «новыми» антиэпилептическими препаратами (АЭП), разработаны критерии резистентности к консервативной терапии и определены показания к хирургическому лечению.
Практическая значимость: разработаны критерии диагностики дисплазий головного мозга и индуцированных ими симптоматических эпилепсий. Оценены параметры дифференциальной диагностики с идиопатическими эпилепсиями, "имитирующими" симптоматические формы. Изложен прогноз течения эпилепсии в зависимости от вида дисплазии, возраста дебюта заболевания, ЭЭГ-картины. Даны критерии эффективности терапии антиэпилептическими препаратами (АЭП) и перспективы хирургического лечения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Симптоматические формы эпилепсии, индуцированные дисплазиями головного мозга у детей"
Выводы
1. Установлено, что симптоматические формы эпилепсии встречаются у 78,5% детей с дисплазиями головного мозга. Для этих пациентов характерен ранний дебют эпилептических приступов (72,5%) до 5 лет) и высокая частота фебрильно-провоцируемых судорог (57%>).
2. В результате проведенного исследования доказано, что клинико-электроэнцефалографические характеристики не являются специфичными для отдельного вида дисплазий головного мозга.
3. Доказано, что наиболее эффективным методом выявления дисплазий головного мозга является применение МРТ с высокой напряженностью поля (1 и 1,5 Тесла), а также использование специальных программ: поверхностного анатомического сканирования с редукцией сигнала от свободной жидкости. Контрастное усиление препаратами гадолиния эффективно в случае дифференцирования диспластического - и неопластического процессов.
4. Установлено, что для эпилепсии, индуцированной дисплазиями головного мозга, характерна низкая частота клинической ремиссии (55,3% локальных дисплазий и 57,1% диффузных форм) и высокая доля терапевтической резистентности (28,6%). Прогностически неблагоприятным является ранний дебют эпилептических приступов в возрасте до 1 года.
5. Хирургическое лечение эпилепсии показано пациентам с резистентными приступами, индуцированными фокальными корковыми дисплазиями мозга; с наличием анатомо-электроэнцефалографической корреляции I степени и минимальным риском возникновения значительного функционального дефицита после резекции очага эпилептиформной активности.
Практические рекомендации
1. При диагностике ФКД необходимо сопоставление клинических проявлений, данных суточного видео-ЭЭГ-мониторинга и МРТ, позволяющее дифференцировать идиопатические формы эпилепсии и их "симптоматические копии".
2. Предпочтительно применение МРТ головного мозга 1-1,5 Тесла в Tl, Т2 взвешенных изображениях, а также специальных режимов 3D градиент ЭХО и SAS (поверхностное анатомическое сканирование) для более четкой структурной организации коры мозга; режим FLAIR (инверсия-восстановление с редуцированным сигналом от свободной жидкости) для визуализации структур мозга, пограничных с ликворными пространствами.
3. В лечении больных эпилепсией, вызванной кортикальными дисплазиями целесообразно применение высоких доз антиэпилептических препаратов, преимущественно в виде политерапии. Оптимальны комбинации вальпроатов с карбамазепином или добавочными препаратами: топамаксом или ламикталом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Симптоматические формы эпилепсии, индуцированные дисплазиями головного мозга у детей
На правах рукописи
Чадаев Виктор Алексеевич
СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЭПИЛЕПСИИ, ИНДУЦИРОВАННЫЕ ДИСПЛАЗИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ.
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Российский государственный медицинский университет" министерства здравоохранения Российской Федерации".
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор К.Ю. Мухин Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор И.Н. Авакян Доктор медицинских наук А.Г. Меликян
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится "_"_2004г. в_часов
на заседании диссертационного Совета Д208.072.07 в ГОУ ВПО "Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации".по адресу: 117997 Москва, ул. Островитянова, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан "_" "_" 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинский наук, профессор П.Х. Джанашия
tooc-ч акиг
Об
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. В последние годы среди клиницистов, радиологов и патоморфологов широкое распространение получил термин «дисплазия головного мозга" (Петрухин А. С., Мухин К. Ю., Алиханов А. А., 2000). Это связано, прежде всего, с достижениями неинвазивной визуализации головного мозга (Алиханов А. А. 2000, Kuzniecky R.I., 1997). До широкого внедрения этих диагностических методик в клинику диагноз дисплазии головного мозга (ДГМ) ставился лишь при i Ш1 ологоанаюмическом вскрытии пациентов, страдавших неврологическими расстройствами, в том числе эпилептическими приступами (Meenke H.J., 1984). Внедрение магнитно-резонансной томографии (МРТ) в клиническую практику позволяет детально изучать морфологию и границы серого и белого веществ в головном мозге, что значительно расширяет список прижизненно (в последнее время и антенатально) выявляемой патологии как приобретенного, так и врожденного характера, в том числе ДГМ (Chugani Н.Т., Sankar R., 1993). ДГМ являются «идеальной эпилептической моделью» (Palmini А., 1997), учитывая, что причиной развития приступов становится изначально порочный морфологический субстрат, не претерпевающий каких-либо изменений от рождения до гибели пациента, в отличие от симптоматических форм эпилепсии, индуцированных опухолями, травмами или нейроинфекциями. Распознавание этиологических факторов эпилептических приступов способствует быстрому накоплению информации, в том числе о кортикальных дисплазиях. Обобщению имеющихся знаний препятствует отсутствие терминологического единства, четкого представления о масштабе эпилептических проявлений. В случае резистентности эпилептических приступов рекомендуется их хирургическая коррекция, однако не конкретизируются показания к ее применению (Темин П.А., 1997).
РОС ► \> ЧЛЬКАЯ
Ь • * -»i F К A , ( •
Цель исследования:
изучить клинические, электроэнцефалографические и нейровизуализацион-ные симптомы эпилепсии, индуцированной дисплазиями головного мозга у детей.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-электроэнцефалографическую картину симптоматических форм эпилепсии, индуцированных дисплазиями головного мозга.
2. Оценить данные нейровизуализации у пациентов с дисплазиями головного мозга.
3. Определить эффективность лечения больных эпилепсией, индуцированной дисплазиями головного мозга.
4. Обосновать показания к хирургическому лечению этих форм эпилепсии у детей.
Научная новизна:
на основании современных представлений о клинических проявлениях эпилепсии, достижений нейровизуализации и электрофизиологических исследований изучены симптоматические формы эпилепсии, индуцированные дисплазиями головного мозга; оценена эффективность лечения современными базовыми и «новыми» антиэпилептическими препаратами, разработаны критерии резистентности к консервативной терапии и определены показания к хирургическому лечению.
Практическая значимость:
разработаны критерии диагностики дисплазий головного мозга и индуцированных ими симптоматических эпилепсий. Оценены параметры дифференциальной диагностики с идиопатическими эпилепсиями, "имитирующими" симптоматические формы. Изложен прогноз течения эпилепсии в зависимости от вида дисплазии, возраста дебюта заболевания, данных ЭЭГ. Даны критерии эффективности терапии антиэпилептическими препаратами (АЭП) и перспективы хирургического лечения.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику работы психоневрологических отделений №1 и №2, поликлинического и нейрохирургического отделений Российской детской клинической больницы г. Москвы.
Апробация работы. Работа апробирована на научной конференции кафедры нервных болезней педиатрического факультета Российского Государственного медицинского университета 27.08.2003г.
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей. Результаты работы доложены в институте нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко 08.09.2003г. на конференции "Эпилепсия и ее лечение".
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 20 источников отечественной и 92 иностранных авторов. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.
Содержание работы.
За период с 1999 по 2004гг. нами было обследовано 70 пациентов (мальчиков 38 (54%) и 32 девочки (46%) в возрасте от 5 месяцев до 17 лет (средний возраст пациентов 6 лет 4 месяца) с клиническим диагнозом: дисплазия головного мозга. Кроме того, клиническими, нейрофизиологическими и нейрорадиологиче-скими методами были обследованы 23 пациента с идиопатической парциальной (роландической) и 4 пациента с идиопатической генерализованной (абсансной) эпилепсией.
Диагноз устанавливали на основании международных критериев для симптоматических фокальных форм эпилепсии:
1. Наличие клинических и электроэнцефалографических проявлений эпилептических приступов фокального характера.
2. Верификация структурного дефекта (дисплазии) головного мозга при проведении нейровизуализации.
Исследование проводилось на базе кафедры нервных болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета под ру-
ководством заведующего кафедрой, доктора медицинских наук, профессора А.С. Петрухина, научным руководством доктора медицинских наук, профессора Мухина К.Ю. в отделениях психоневрологии 1 и 2, поликлиническом и нейрохирургическом отделениях Российской детской клинической больницы г. Москвы. Методы исследования.
1. Клинические методы. Всем пациентам проводилось исследование неврологического статуса в динамике.
2. Нейрофизиологические методы. Для электроэнцефалографического исследования использовали 21-канальную установку видео-ЭЭГ-наблюдения "Медиком-МТД", а также 21- канальный аппарат "Nicolet" со стандартными скальповыми отведениями. При проведении ЭЭГ исследования выполняли ритмическую фотостимуляцию с частотой 5 - 25 Гц (визуальный стимулятор SLS - 5100) и гипервентиляцию длительностью до 3-х минут - стандартные функциональные пробы.
26 пациентам проведено видео-ЭЭГ-мониторирование в течение 24 часов.
3. Нейрорадиологические методы. КТ головного мозга выполнена 26 пациентам с диагнозом дисплазия головного мозга на оборудовании Somatom CR «SIEMENS» с матрицей изображения 256x256 с общим количеством срезов от 8 до 21 по стандартной программе «Cerebrum». Исследование проводили со стандартным орбито-меатальным срезом с шагом томографа 2,4 и 8 мм. Магнитно-резонансная томография головного мозга проведена всем 70 пациентам с ДГМ и
27 детям с идиопатическими формами эпилепсии на оборудовании GE семейства «Vectra» с напряженностью магнитного поля 0,5 Tesla и SIEMENS «Impact» с напряженностью поля 1,0 Tesla. Исследования проводили в трех взаимоперпендикулярных проекциях- аксиальной, фронтальной и сагиттальной с использованием стандартного обзорного протонно-взвешенного сагиттального среза. 4,Обработка материала. Полученные результаты обработаны на персональном компьютере на базе процессора Pentium 4, 1000 мГц, оперативной памятью 256 Мб. Использовалось програмное обеспечение Microsoft Windows 2000.
Результаты исследования и их обсуждение.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ С ДИСПЛАЗИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Из 70 обследованных пациентов, у 61 диагностированы локальные ДГМ. Больные с диффузными ДГМ представлены 4 случаями гемимегалэнцефалии (ГМЭ), 3 - лиссэнцефалии и 2 наблюдениями билатеральной ламинарной гетеро-топии («двойная кора»). Из представленных в таблице 1 данных следует, что у большинства пациентов с локально расположенными дисплазиями имели место собственно фокальные корковые дисплазии (ФКД)- 24 пациента (34,3%). Макро-гирия выявлена у 13 больных (18,6%), при этом в виде лиссэнцефалии - у 3 (4,3%), в виде пахигирии - у 10 пациентов (14,3%). Нейрональные гетеротопии выявлены у 13 пациентов (18,6%), полимикрогирия - у 11 (15,7%). Гемимегалэн-цефалия и шизэнцефалия имели место в 4 случаях соответственно (5,7%). Дисэм-бриональная нейроэпителиальная опухоль была у одного пациента (ДЭНТ) (1,4%).
Таблица 1■ Виды дисплазии головного мозга.
Вид дисплазии Количество паци- Частота наруше-
ентов ний (в % к итогу)
Гемимегалэнцефалия 4 5,7
ФКД 24 34,3
Пахигирия 10 14,3
Лиссэнцефалия 3 4,3
Гетеротопии 13 18,6
Шизэнцефалия 4 5,7
Полимикрогирия 11 15,7
ДЭНТ 1 1,4
Всего 70 100
В неврологическом статусе пациентов не отмечено каких-либо специфических нарушений, характерных для конкретного вида дисплазии. Однако общим для пациентов с диффузными дисплазиями (3 пациента с лиссэнцефалией и 2 - с ламинарными гетеротопиями) были в той или иной степени выраженная корковая атаксия, нарушения мелкой моторики, снижение мышечного тонуса, задержка развития психоречевых и моторных навыков. У пациентов с ГМЭ наблюдали ге-мипарез той или иной степени выраженности. У больных с локальными кортикальными дисплазиями снижение силы в конечностях полностью зависело от распространения зоны поражения на моторные области коры.
Таблииа 2 Частота неврологических нарушений и наличие эпилепсии у пациентов с дисплазиями головного мозга.
Вид дисплазии X Неврологический статус (частота встречаемости в расчете на 100 пациентов) Частота эпилепсии (в расчете на 100 пациентов)
< Всего пацие | тов Геми парез Атаксия Задержка психическо-(о развития Задержка- речевого развития
ГМЭ 4 75 25 50 75 100
ФКД 24 29 8 20 25 75
Шизэнце-фалия 4 75 50 75 75 100
Лиссэнце-фалия 3 66 100 100 100 66
Пахигирия 10 50 20 60 70 90
Полимикро-гирия 11 45 27 54 54 81
Гетеротопии 13 15 23 46 38 61
ДЭНТ 1 0 0 0 0 100
Как следует из таблицы 2, эпилептические приступы имели место у 55 пациентов (78,5%). Дебют эпилептических приступов был связан с температурной провокацией у 20 больных (36,3%) (таблица 3). Афебрильный дебют эпилепсии
8
имел место у 35 пациентов (63,7%). У 37 больных (72,5%) дебют эпилепсии был выявлен в возрасте до 5 лет. Всего фебрильно-провоцируемые приступы были отмечены у 29 пациентов (52,7%).
Таблииа 3 Дебют эпилептических приступов и их связь с температурной провокацией.
ВОЗРАСТ Фебрильно-провоци- Афебрильные пароксизмы
руемые судороги
Кол- Кол-во случаев Кол- Кол-во случаев на 100
во на 100 обследуе- во обследуемых
боль- мых боль-
ных ных
1-12 мес (грудной) 11 52 10 47
1-3 года (ранний) 6 31 13 68
4 -7 лет (дошкольный) 3 30 7 70
8-10 лет (младший школьный) - 4 100
11-17 лет (школьный) - - 1 100
У наших пациентов доминировали парциальные эпилептические приступы. Первично-генерализванные приступы выявлены у 4 больных (7%), однако отсутствие точных ЭЭГ-данных не позволяет исключить вторично- генерализованного их характера. Инфантильные спазмы отмечены у 9 пациентов (16%). Для них была характерна двигательная асимметрия приступа с доминированием повышения тонуса в конечности контралатерально дисплазии. Характерно, что в группах пациентов дошкольного возраста с ФКД, полимикрогирией и нейропальными гете-роюпиями имели место приступы по своей кинематике неотличимые от типичных абсансов. Лишь детальное изучение данных ЭЭГ позволило дифференцировать симптоматическую парциальную и идиопатическую генерализованную формы эпилепсии. При симптоматической парциальной эпилепсии ДГМ были эпи-
9
лептогенным фактором, а в случаях идиопатической генерализованной эпилепсии ДГМ оказывались случайной находкой. У 2 пациентов с ФКД перисильвиарной области отмечалось сочетание клинической картины и характерных ЭЭГ - паттернов роландической эпилепсии (доброкачественные эпилептиформные нарушения детства - ДЭНД). Не ставя под сомнение идиопатическую природу этого частого эпилептического синдрома детского возраста, мы не исключаем наличие «идиопатических копий» симптоматических форм эпилепсии, обусловленных структурными нарушениями перисильвиарной области. Нами было установлено, что для идиопатической парциальной эпилепсии с центро-темпоральными спайками было характерно отсутствие изменений в неврологическом статусе и нарушений интеллектуального развития, типичная ЭЭГ картина (отсутствие локального замедления активности, миграция (шифт) "роландической" активности), хороший эффект от приема базовых антиэпилептических препаратов (таблица 4).
Таблица 4. Дифференциально-диагностические критерии
роландической эпилепсии и "псевдо-форм"роландической эпилепсии.
Симптоматика Роландичечская эпилепсия «Псевдо-форма» роландической эпилепсии
Количество пациентов 23 6
Неврологический статус и интеллект. Норма Частые неврологические нарушения: ани-зорефлексия, анизотония, гемипарез, задержка психоречевого развития.
Результаты электроэнцефалографии Типичные «ролан-дические комплексы», миграция эпи-активности (шифт). Региональное замедление активности, от-стутствие миграции эпиактивности (шиф-та).
Эффект от АЭП Хороший эффект от монотерапии средними дозами базовых АЭП Нередко резистентность к антиэпилептическим препаратам, даже в высоких дозах.
При длительном ЭЭГ-мониторировании у пациентов с унилатеральной ио-лимикрогирией (лобно-височная локализация) мы наблюдали продолженную
спайк-волновуто активность во время медленно-волнового сна, по сути, наличие регионального электрического статуса.
Анализ ЭЭГ при дисплазиях головного мозга свидетельствует о характерных изменениях основной ритмики в виде локального (коррелирующего с локализаций дисплазии) замедления активности в тета диапазоне (таблица 5).
Таблица 5. Основные изменения ЭЭГ при различных видах дисплазии головного
мозга
Вид дисплазии Количество пациентов Основные изменения ЭЭГ.
Замедление основной активности фоновой записи Региональное замедление Региональная эпилептиформ-ная активность Диффузная эпилептиформная активность Отсутствие нарушений Показатель частоты выявляе-мости на 100 больных
ГМЭ 4 1 4 3 1 0 100
ФКД 24 0 16 17 0 17 62,5
Пахигирия 10 3 6 8 0 1 80
Лиссэнце фалия 3 3 2 1 2 0 100
Гетеро топии 13 2 5 6 0 5 61,5
Шизэнце фалия 4 4 3 3 0 0 100
Полимикро гирия 11 2 5 9 0 2 36,3
ДЭНТ 1 0 1 1 0 0 100
Нами разработана программа для изучения коррелятивных анатомо-электроэнцефалографических связей у пациентов с симптоматическими эпилеп-
сиями, вызванными дисплазиями головного мозга. Мы выделили три степени корреляции. При I степени корреляции имеет место совпадение ЭЭГ нарушений с дисплазией мозга в пределах доли полушария, II степени - в пределах полушария и при III степени корреляция отсутствует . При локально расположенных диспла-зиях мозга корреляция I степени имела место у 30 пациентов (64%), II степени у 10 (21%), достоверная корреляция отсутствовала (III степень) у 8 детей (15%).
У пациентов с диффузными ДГМ и эпилепсией корреляция I степени имела место у 2 пациентов (40%), II степени - у 2 детей (40%), III степени - у 1 пациента (20%) (таблица 6).
с
Таблица 6. Анатомо-электроэнцеФалографическая корреляция у пациентов с дисплазиями головного мозга.
Вид дисплазии Эпилептических приступов Корреляция I степени Корреляция 11 степени Отсутствие корреляции.
ГМЭ 4(100%) - 4 (100%) -
ФКД 18(100%) 13(72,2%) 4 (22,2%) 1 (5,6%)
Шизэнцефалия 4 (100%) 3 (75%) 1 (25%) -
Лиссэнцефалия 2(100%) - 2 (100%) -
Пахигирия 9(100%) 5 (55,5%) 1 (11,1%) 3 (33,4%)
Полимикрогирия 9(100%) 5 (55.5%) 2 (22,5%) 2 (22,5%)
Гетеротопии 8 (100%) 5 (62,5%) 7(12%) 2 (12,5%)
ДЭНТ 1 (100%) 1 (100%) - -
Всем пациентам, включенным в наше исследование, выполнена анатомическая нейровизуализация структур мозга методом МРТ, которая на сегодняшний день является наиболее достоверной в идентификации диагноза дисплазии головного мозга. Нами были изучены критерии MP-диагностики дисплазий головного мозга при гемимегалэнцефалии, шизэнцефалии, лиссэнцефалии, фокальной кор-
12
тикальной дисплазии, пахигирии, полимикрогирии, гетеротопии и дисэмбрио-нальной нейроэпителиальной опухоли.
С нашей точки зрения, для идентификации мелких перивентрикулярных нодулярных гетеротопий наиболее важным является режим "инверсия-восстановление" с подавлением сигнала от свободной жидкости (FLAIR). Техника поверхностного анатомического сканирования (SAS) и 3D градиент-эхо эффективны в дифференциальной диагностике пахигирии и полимикрогирии. Выявлено, что компьютерная томография мозга является диагностически значимым исследованием лишь при диффузных или массивных фокальных дисплазиях го-V ловного мозга.
Лечение пациентов с дисплазиями головного мозга
Согласно протоколу лечения эпилепсий у детей, разработанному на кафедре нервных болезней педиатрического факультета РГМУ, лечение проводилось в соответствии с клинико-электроэнцефалографической картиной в виде моно- и политерапии базовыми препаратами. В нашем исследовании основными препаратами были карбамазепин (финлепсин, тегретол) в дозах 10-30 мг\кг\сутки; вальп-роевая кислота (депакин, конвульсофин) в дозах 30 -100 мг\кг\сутки, а также то-пирамат (топамакс) в дозе 3-7 мг\кг\сутки и ламотриджин (ламиктал) в дозах 1-5 мг\кг\сутки. Эффективность терапии представлена в таблице 7.
Показателем резистентности к проводимому лечению мы считали сохранение более чем 50% частоты эпилептических приступов при приеме 2 базовых препаратов и 1 добавочного (ламотриджина) в субтоксических дозировках. При фокальных дисплазиях мозга (ФКД, пахигирии, полимикрогирии, шизэнцефалии, нейрональной гетеротопии) клиническая ремиссия при применении АЭП была достигнута у 26 пациентов (55,3%).
Таблица 7 Эффективность терапии эпилептических приступов у пациен-
тов с дисплазиями головного мозга.
Вид Количе- Эффективность терапии
диспла- ство па-
зин циен- Количество пациентов Количест-
тов во пациен-
тов на 100
случаев
ГМЭ 4 Ремиссия -3 75
Снижение частоты пароксизмов > 50% -1 25
Снижение частоты пароксизмов < 50% -0. 0
ФКД 18 Ремиссия -10 55
Снижение частоты пароксизмов > 50% -5 28
Снижение частоты пароксизмов < 50% -3. 17
Шизэнце- 4 Ремиссия - 2 50
фалия Снижение частоты пароксизмов > 50% -1 25
Снижение частоты пароксизмов < 50% -1. 25
Лиссэнце- 2 Ремиссия -1 50
фалия Снижение частоты пароксизмов > 50% -0 0
Снижение частоты пароксизмов < 50% -1. 50
Пахнги- 9 Ремиссия - 4 45
рия Снижение частоты пароксизмов > 50% -2 22
Снижение частоты пароксизмов < 50% -3. 33
Поли- 9 Ремиссия - 3 33
микро- Снижение частоты пароксизмов > 50% -3 33
гирия Снижение частоты пароксизмов < 50% -3. 33
Гетерото- 8 Ремиссия - 6 75
пии Снижение частоты пароксизмов > 50% -2 25
Снижение частоты пароксизмов < 50% -0. 0
ДЭНТ 1 Ремиссия - 0 0
Снижение частоты пароксизмов >50% -0 0
Снижение частоты пароксизмов <50% 1. 100
Снижение частоты приступов более чем на 50% достигнуто у 13 пациентов (27,7%); снижение частоты приступов менее чем 50% наблюдали у 9 больных (19%). При диффузных дисплазиях мозга (ГМЭ, ламинарные гетеротопии, лис-сэнцефалия) оказались резистентны к лечению 2 больных (28,6%), снижение частоты приступов более чем на 50% отмечено у 1 пациента (14,3%), клиническую ремиссию удалось достигнуть у 4 пациентов (57,1%).
Согласно имеющимся представлениям в мировой литературе, перспективными кандидатами для хирургического лечения эпилепсии являются пациенты с
14
фокальными дисплазиями головного мозга, имеющими резистентные к антиэпилептическим препаратам приступы (Dulac, 1998). Принципиально выделяется кортикальная резекция височной и вневисочной локализации (Holthausen, 1997). Подобное разделение связано с возможностью более обширной резекции височной коры при интраоперационном уточнении границ резекции с помощью корти-кографии. Экстатемпоральные резекции требуют предварительного мониториро-вания электрической активности мозга и уточнения границ резекции, а также границ функционально активных зон мозга с помощью имплантирования электродов и последующей регистрацией ЭЭГ на фоне проведения кортикальной стимуляции. На основании данных литературы и собственных исследований мы считаем, что показаниями к хирургическому лечению дисплазий головного мозга являются:
1. Совпадение клинических характеристик приступов с региональной эпилептиформной активностью на ЭЭГ и структурным дефектом головного мозга по данным МРТ - клинико-электро-анатомическая корреляция I степени.
2. Резистентный характер приступов: отсутствие снижения частоты приступов более чем на 50% при использовании двух базовых и одного из "новых" антиэпилептических препаратов.
3. Принципиальная возможность проведения хирургического вмешательства.
4. Отсутствие или минимальная вероятность возникновения неврологического и (или) психологического дефицита, когнитивных нарушений в случае проведения хирургического вмешательства.
В нашем исследовании было выявлено 9 пациентов с резистентными приступами, индуцированными такими фокальными дисплазиями мозга как пахиги-рия, полимикрогирия, ФКД. Анатомо-электроэнцефалографическая корреляция I степени прослеживалась у 7 из них (78%), из них с височным расположением
дисплазии оказалось 3, с лобной - 2, с затылочной - 1 и 1 ребенок был с теменно-затылочной локализацией. Пациенты с височной локализацией дисплазии являются потенциальными кандидатами для темпоральной резекции с возможным интраоперационным уточнением границ резекции электрокортикографией. Пациенты с вневисочной (особенно лобной) локализацией дисплазий требуют предварительного мониторирования электрической активности мозга и уточнения границ резекции и границ функционально активных зон мозга посредством имплантирования электродов с последующей регистрацией ЭЭГ и проведения кортикальной стимуляции.
Из 7 пациентов с уточненными показаниями к хирургическому лечению были оперированы 4 пациентов: 3 случая дисплазии (1 - полимикрогирия, 2 -ФКД) и 1- ДНЭТ. Во всех случаях отмечался драматически положительный эффект в виде полной клинико-электроэнцефалографической ремиссии. Возникший в послеоперационном периоде неврологический дефицит (1 - случай афазии, 1 -гемипарез) носил транзиторный характер и являлся следствием послеоперационного отека мозга.
Выводы:
1 Установлено, что симптоматические формы эпилепсии встречаются у 78,5% детей с дисплазиями головного мозга. Для этих пациентов характерен ранний дебют эпилептических приступов (72,5% до 5 лет) и высокая частота фебрильно-провоцируемых судорог (57%).
2.В результате проведенного исследования доказано, что клинико-электроэнцефалографические характеристики не являются специфичными для отдельного вида дисплазий головного мозга.
3. Доказано, что наиболее эффективным методом выявления дисплазий головного мозга является применение МРТ с высокой напряженностью поля (1 и 1,5 Тесла), а также использование специальных программ: поверхностного анатомического сканирования с редукцией сигнала от свободной жидкости. Контрастное
усиление препаратами гадолиния эффективно в случае дифференцирования дис-пластического и неопластического процессов.
4. Установлено, что для эпилепсии, индуцированной дисплазиями головного мозга, характерна низкая частота клинической ремиссии (55,3% локальных диспла-зий и 57,1% диффузных форм) и высокая доля терапевтической резистентности (28,6%). Прогностически неблагоприятным является ранний дебют эпилептических приступов в возрасте до 1 года.
5. Хирургическое лечение эпилепсии показано пациентам с резистентными приступами, индуцированными фокальными корковыми дисплазиями мозга; с наличием анатомо-электроэнцефалографической корреляции I степени и минимальным риском возникновения значительного функционального дефицита после резекции очага эпилептиформной активности.
Практические рекомендации:
1. При диагностике ФКД необходимо сопоставление клинических проявлений, данных суточного видео-ЭЭГ-мониторинга и МРТ, позволяющее дифференцировать идиопатические формы эпилепсии и их "симптоматические копии".
2. Предпочтительно применение МРТ головного мозга 1-1,5 Тесла в Tl, Т2 взвешенных изображениях, а также специальных режимов 3D градиент ЭХО и SAS (поверхностное анатомическое сканирование) для более четкой структурной организации коры мозга; режим FLAIR (инверсия-восстановление с редуцирован-
« ным сигналом от свободной жидкости) для визуализации структур мозга, пограничных с ликворными пространствами. - 3. В лечении больных эпилепсией, вызванной кортикальными дисплазиями целесообразно применение высоких доз антиэпилептических препарагов, преимуще-с1венно в виде политерапии. Оптимальны комбинации вальпроатов с карбамазе-пином или добавочными препаратами: топамаксом или ламикталом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Магнитно-резонансная диагностика лиссэнцефалии. "МР-томография в медицинской практике". 2000; 6: 30-32.
A.A. Алиханов, A.A. Демушкина, В.В. Пальм, В.А. Чадаев.
2 Иллюзия "Двойного ствола" у ребенка с нейрофиброматозом I (клиническое наблюдение). "Медицинская визуализация" .2001 г; 2: 27-29.
B.А. Чадаев, A.A. Алиханов, В.Е. Синицин, Е.М. Перепелова.
3.Роландическая эпилепсия и кортикальная дисплазия: "псевдоформа" или спорадическая ассоциация? Журнал Неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2002; 102 (6): 61-3.
A.A. Алиханов, К.Ю. Мухин, A.C. Петрухин, A.A. Демушкина, М.Б. Миронов,
B.А. Чадаев, Е.М. Перепелова.
4. Гемимегалэнцефалия в клинической практике. "Журнал неврологии и психиатрии им Корсакова".2003; 6: 60-63.
В.А. Чадаев, К.Ю. Мухин, A.A. Алиханов, A.C. Петрухин, М.Б. Миронов.
5. Стартл-синдром: вопросы дифференциальной диагностики. "Детская боль-ница".2003; 2(12): 36-38.
В.А. Чадаев, К.Ю. Мухин, В.А. Балобанова, C.B. Пилия, Э.Ю. Волкова, М.Б. Миронов.
6. Гемимегалэцефалия: анатомо-электро-клинические критерии и хирургическое лечение. Москва, 2003. - С170-171.
Первая Всероссийская конференция по детской нейрохирургии. К.Ю. Мухин, В.А. Чадаев.
t
I
t
\
Отпечатано в копицентре « Учебная полиграфия » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 Заказ № 80 тираж 100 экз. Подписано в печать 21.11.2004 г.
РНБ Русский фонд
2006-4 3243