Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Сигнальные молекулы как маркеры зрелости и старения плаценты у женщин разного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Сигнальные молекулы как маркеры зрелости и старения плаценты у женщин разного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сигнальные молекулы как маркеры зрелости и старения плаценты у женщин разного возраста - тема автореферата по медицине
Лапина, Елизавета Александровна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Лапина, Елизавета Александровна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМБРИОГЕНЕЗА

ВОРСИНЧАТОГО ХОРИОНА.

1.1. Формирование и развитие ворсинчатого хориона в первой половине беременности.

1.2. Строение ворсинчатого хориона во второй половине беременности.

1.3. Плацентарный рост и функциональная активность плаценты в конце беременности.

1.4. «Старение» плаценты.

Глава 2. ЭНДОКРИННАЯ ФУНКЦИЯ ПЛАЦЕНТЫ.

2.1. Плацента как железа внутренней секреции.

2.2. Синтез и секреция «классических» гормонов плаценты.

2.2.1. Хорионический гонадотропин человека.

2.2.2. Кортикотропный рилизинг-фактор.

2.2.3. Стероидные гормоны: прогестерон и эстрогены.

2.2.3.1. Прогестерон.

2.2.3.2. Эстрогены.

2.2.4. Плацентарный лактоген.

2.2.5. Пролактин.

2.3. Синтез и секреция некоторых биологически активных сигнальных молекул плаценты.

2.3.1. Плацентарный лептин.

2.3.2. Факторы роста.

2.3.2.1. Эпидермальный фактор роста.

2.3.2.2. Инсулиноподобный фактор роста.

2.3.2.3. Активины и ингибины.

2.3.3. Некоторые вазоактивные пептиды плаценты.

2.3.3.1. Эндотелины.

2.3.3.2 Система ренин-ангиотензин.

2.3.3.2.1. Ренин.

2.3.3.2.2. Ангиотензины.

2.3.3.3. NO-синтаза.

2.3.4. Мелатонин.

2.3.5. Маркеры апоптоза в плаценте.

2.3.5.1. Белок р53.

2.3.5.2. Семейство Вс1-2.

2.4. Плацента как иммунокомпетентный орган.

2.4.1. Иммунокомпетентные клетки плаценты.

2.4.2. Иммуномаскирующие факторы плаценты.

2.4.3. Особенности экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости в плаценте.

2.5. Влияние различных факторов на гормональный статус плаценты.

2.5.1. Гормоны и биологически активные вещества как маркеры различных патологических состояний беременности.

2.5.1.1. Хорионический гонадотропин человека

2.5.1.2. Кортикостероидный рилизинг-фактор.

2.5.1.3. Прогестерон.

2.5.1.4. Эстрогены.

2.5.1.5. Плацентарный лактоген.

2.5.1.6. Пролактин.

2.5.1.7. Плацентарный лептин.

2.5.1.8. Факторы роста.

2.5.1.9. Вазоактивные пептиды.

2.5.1.10. NO-синтаза.

2.5.1.11. Мелатонин.

2.5.1.12. Маркеры апоптоза.

2.5.2. Влияние различных факторов на морфо-функциональный статус плаценты.

2.5.3. Влияние возраста беременной женщины на функциональную морфологию плаценты.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследуемый материал.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Гистологические методы.

3.2.2. Иммуногистохимические методы.

3.2.3. Морфометрические методы и компьютерный анализ микроскопических изображений.

3.2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 4. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДОНОШЕННЫХ ПЛАЦЕНТ.

4.1. Экспрессия гормонов - мелатонина и пролактина в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста.

4.2. Экспрессия эндотелиального маркера CD34 в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста.

4.3. Экспрессия эндотелиальной NO-синтазы в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста.

4.4. Экспрессия HLA-DR и CD35 в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста.

4.5. Экспрессия маркеров Mcl-1 и р53 в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста.

Глава 5. АНАЛИЗ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ ДОНОШЕННЫХ ПЛАЦЕНТ.

Глава 6. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СТАРЕНИЯ» ПЛАЦЕНТЫ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Глава 7. СИГНАЛЬНЫЕ МОЛЕКУЛЫ КАК МАРКЕРЫ

ЗРЕЛОСТИ И СТАРЕНИЯ ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА.

7.1. Особенности синтеза и секреции гормонов плодовой части плаценты.

7.2. Влияние возраста беременной на структурно-функциональные особенности плаценты.

7.3. Изучение феномена «старения» плаценты.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Лапина, Елизавета Александровна, автореферат

Актуальность темы

Результаты многолетних исследований показали, что здоровье новорожденного ребенка в значительной степени определяется течением антенатального периода. Нарушение функций плаценты — одна из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности (Савельева и др., 1991). Еще в середине XX века известный классик отечественной плацентологии А.И. Брусиловский писал: «.мы постепенно приближаемся к прочтению плаценты как визитной карточки плода.».

Важнейшей функцией плаценты является синтез и секреция широкого спектра биологически активных веществ. Многочисленные плацентарные пептиды (их верифицировано уже более 100) выполняют роль гормонов, ферментов, проферментов, ингибиторов, рецепторов, факторов роста, иммунорегуляторных агентов, транспортных и связывающих белков. Уникальность этого органа в плане механизмов интеграции выполняемых функций и присутствие в нем основных регуляторных нейропептидов позволяют считать плаценту одним из важных отделов диффузной нейроэндокринной системы, впервые описанной Pearse в конце 60-х годов XX века (Pearse, 1977).

Из плацентарных компонентов объектом нашего исследования был выбран ворсинчатый хорион, так как в силу особенностей строения он играет наиболее важную роль в осуществлении обменных процессов между кровью матери и плода. В настоящее время убедительно доказано, что наиболее активной тканью плаценты в метаболическом и функциональном плане является эпителий ворсинчатого хориона.

Широкие возможности в изучении гормонального статуса плаценты связаны с появлением ряда методов, позволяющих изучить не только особенности гистологического строения и состояния обменных процессов, но и количественно оценить функциональное состояние различных структурных компонентов плаценты.

Расширению знаний способствует бурное развитие молекулярной микроскопии с помощью иммуноморфологических реакций на срезах на тканевом, клеточном и ультраструктурном уровнях исследования, позволяющих визуализировать макромолекулы гормонов, отдельных ферментов, рецепторов, коллагенов различных типов и т.п. Среди иммуногистохимических методов, широко применяемых как в клинической практике, так и в научно-исследовательской работе, одним из наиболее перспективных и высокочувствительных является авидин (или стрептавидин)-биотиновый (ABC) иммунопероксидазный метод.

В этой связи изучение гормональной активности плаценты с применением данного иммуногистохимического метода является актуальной и необходимой научно-практической задачей.

Анализ современной литературы показал, что большинство авторов изучало развитие адаптационных механизмов при патологическом состоянии плаценты. Вместе с тем, необходимо отметить недостаточное внимание к вопросам развития компенсаторно-приспособительных реакций, степени их мобилизации в плацентах у женщин с нормальной физиологической беременностью в зависимости от их возраста. Имеются сведения, касающиеся степени структурных и функциональных сдвигов в плацентах у женщин различного возраста с нормальной физиологической беременностью, тогда как исследование нормальной плаценты ограничивалось лишь констатацией процессов, свидетельствующих о функциональном старении органа. Между тем от степени выраженности этих изменений зависит выключение больших или меньших участков из обменной поверхности плацентарной ткани.

Вышеизложенные обстоятельства, а также отсутствие подобных работ свидетельствуют об актуальности и необходимости проведения специального исследования экспрессии гормонов и биологически активных веществ в ворсинчатом хорионе у беременных разного возраста.

Плацента уникальна и как объект для геронтологических исследований, поскольку ее онтогенез четко очерчен по времени гестации, а плацентарная ткань удобна для поиска четких, согласованных критериев старения на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. Следует отметить, что в настоящее время убедительные морфологические доказательства истинного старения плаценты отсутствуют и вопрос «старения» плаценты остается дискуссионным. В литературе нами не найдено работ, касающихся изучения гормональной функции плаценты в связи со старением этого органа.

В основу клинической концепции «старения» плаценты положены исследования переношенной беременности. В этой связи исследование экспрессии гормонов при доношенной и переношенной беременности также представляется актуальной темой для исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ экспрессии гормонов и сигнальных молекул в ворсинчатом хорионе зрелой плаценты у беременных разного возраста, а также при доношенной и переношенной беременности для оценки феномена «старения» плаценты.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Определить влияние возрастного фактора на качественные и количественные параметры экспрессии гормонов - пролактина и мелатонина.

2. Выявить особенности васкуляризации ворсинчатого хориона у женщин различных возрастных групп с помощью иммуногистохимического маркера эндотелиальных клеток CD34.

3. Определить качественные и количественные параметры экспрессии фермента NO-синтазы в ворсинчатом хорионе как главного плацентарного вазодилататора у женщин различных возрастных групп.

4. Выявить особенности экспрессии маркеров HLA-DR и CD35 как маркеров иммунного статуса плаценты в ворсинах хориона у женщин разного возраста.

5. Оценить влияние фактора возраста беременной на пролиферативную активность клеток плодовой части плаценты с помощью апоптозного (р53) и антиапоптозного (Мс1-1) маркеров.

6. Провести сравнительный анализ экспрессии гормонов и биологически активных веществ при доношенной и переношенной беременности у женщин нормального репродуктивного возраста для выяснения вопроса о возможном «старении» плаценты.

Научная новизна работы

Впервые проведен сравнительный анализ экспрессии гормонов пролактина и мелатонина, а также маркеров CD34, NO-синтазы, HLA-DR, CD35, р53, Мс1-1 в ворсинчатом хорионе зрелой плаценты у беременных разного возраста. Установлено влияние возраста беременной женщины на экспрессию всех исследуемых гормонов в ворсинчатом хорионе. Впервые выявлено снижение степени экспрессии пролактина, мелатонина, CD34, NO-синтазы, р53, Мс1-1 клетками плодовой части плаценты в связи с увеличением возраста беременной женщины. Обнаружены отличия в степени экспрессии антиген-презентирующих молекул CD35 и HLA-DR в плаценте у женщин разного возраста. Установлено снижение пролиферативной активности ворсинчатого хориона с увеличением возраста беременной женщины. На основании количественного и качественного анализа экспрессии гормонов пролактина, мелатонина, CD34, NO-синтазы, CD35, р53 и Мс1-1 не выявлено отличий в степени экспрессии этих гормонов в ворсинчатом хорионе при доношенной и переношенной беременности, что свидетельствует о функциональной зрелости, а не «старении» плаценты.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют расширить представления о морфо-функциональных изменениях плаценты в связи с возрастом беременной, что следует учитывать в акушерско-гинекологической практике для повышения эффективности терапевтических мероприятий. Отсутствие различий в характере экспрессии гормонов при доношенной и переношенной беременности является убедительным контраргументом теории «старения» плаценты.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспрессия пролактина, мелатонина, CD34, NO-синтазы, р53, Мс1-1 в клетках ворсинчатого хориона прогрессивно уменьшается в связи с увеличением возраста беременной женщины.

2. Пролиферативная активность ворсинчатого хориона с увеличением возраста матери прогрессивно снижается.

3. Достоверные отличия в концентрации и характере экспрессии пролактина, мелатонина, CD34, NO-синтазы, CD35, р53 и Mcl-1 в ворсинчатом хорионе при доношенной и переношенной беременности отсутствуют, что свидетельствует о несостоятельности теории «старения» плаценты.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и указателя литературы. Обзор литературы состоит из двух глав. Глава 1 представляет собой анализ данных литературы по особенностям онтогенеза ворсинчатого хориона. В главе 2 рассматриваются эндокринная и иммунологическая функции плаценты и влияние различных факторов на гормональный статус плацентыГлава 3 посвящена описанию материалов и методов, используемых в данном исследовании. Главы 4-6 представляют собственные данные изучения особенностей экспрессии исследуемых сигнальных молекул у беременных различных возрастных групп при доношенной беременности; а также сравнительный анализ экспрессии маркеров при доношенной и переношенной беременности. В главе 7 обсуждаются полученные результаты. Текст диссертации изложен на 149 страницах, содержит 4 таблицы, иллюстрирован 29 рисунками. Список литературы содержит 248 источников, из них отечественных - 37, зарубежных -211.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сигнальные молекулы как маркеры зрелости и старения плаценты у женщин разного возраста"

ВЫВОДЫ

Установлены достоверные корреляции между возрастом матери и степенью экспрессии гормонов и сигнальных молекул - пролактина, мелатонина, CD34, NO-синтазы, HLA-DR, CD35, р53, Mcl-1 в ворсинчатом хорионе зрелой плаценты.

Экспрессия пролактина и мелатонина в тканях ворсинчатого хориона прогрессивно снижается с увеличением возраста беременной.

Снижение васкуляризации ворсин хориона наблюдается как у юных рожениц, так и у рожениц, старше 29 лет. Параметры экспрессии эндотелиальной NO-синтазы в ворсинчатом хорионе достоверно снижаются у юных первородящих и беременных старше 29 лет по сравнению с таковыми у женщин нормального репродуктивного возраста. Параметры экспрессии антиген-презентирующих молекул CD35 и HLA-DR в плаценте у женщин разного возраста неодинаковы. Площадь экспрессии маркера дендритных клеток CD35 в ворсинчатом хорионе достоверно увеличивается с возрастом беременной. Площадь экспрессии антигена главного комплекса гистосовместимости II класса HLA-DR в ворсинчатом хорионе достоверно больше у беременных нормального репродуктивного возраста по сравнению с юными первородящими и беременными старше 29 лет.

Пролиферативная активность ворсинчатого хориона снижается в связи с увеличением возраста беременной. Максимальная площадь экспрессии антиапоптозного белка Mcl-1 обнаружена в плацентах у женщин нормального репродуктивного возраста. Число клеток, вступивших в апоптоз прогрессивно увеличивается с возрастом беременной. Отсутствие отличий в экспрессии гормонов и сигнальных молекул в плацентах при доношенной и переношенной беременности свидетельствует о сохранении функциональной зрелости, а не о старении плаценты при увеличении продолжительности сроков гестации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проведенных нами исследований влияния возраста беременной на функциональную активность плаценты и изучение функционирования плаценты при переношенной беременности позволяет нам предложить собственную гипотезу «старения» плаценты. Согласно ей, «старение» плаценты обусловлено в большей степени общим состоянием организма беременной, нежели сроком беременности, иными словами, старение плаценты, как и любого органа в организме беременной женщины, происходит соответственно ее биологическому возрасту.

Подтверждением этого тезиса служат многочисленные морфологические «находки» плацентологов у беременных пожилого возраста, о которых упоминалось выше: увеличенное содержание фибриноида, истончение эпителиального покрова ворсин и другие, а также выявленное нами снижение экспрессии гормонов и биологически активных веществ в связи с увеличением возраста беременной. Наиболее низкие показатели исследуемых нами гормонов и биологически активных веществ были выявлены у женщин старше 40 лет, а самые высокие — у женщин нормального репродуктивного возраста.

Снижение пролиферативной активности плаценты и увеличение клеток с программированной клеточной гибелью также свидетельствует о дегенеративных процессах в этом органе, прогрессивно возрастающих с увеличением возраста беременной.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сигнальные молекулы как маркеры зрелости и старения плаценты у женщин разного возраста

На правахрукописи

ЛАПИНА Елизавета Александровна

СИГНАЛЬНЫЕ МОЛЕКУЛЫ КАК МАРКЕРЫ ЗРЕЛОСТИ И СТАРЕНИЯ ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА

14.00.53 — геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН, НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кветной Игорь Моисеевич

Научный консультант:

доктор медицинских наук Полянин Альберт Альбертович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Чалисова Наталья Иосифовна

доктор медицинских наук, профессор Смирнов Олег Алексеевич

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ

Защита состоится часов на

заседании диссертационного совета Д601.601.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3).

Автореферат разослан 2004

г.

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Результаты многолетних исследований показали, что здоровье новорожденного ребенка в значительной степени определяется течением антенатального периода. Нарушение функций плаценты — одна из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности [Савельева и др., 1991]. Еще в середине XX века известный классик отечественной плацентологии А.И. Брусиловский писал: «...мы постепенно приближаемся к прочтению плаценты как визитной карточки плода...».

Важнейшей функцией плаценты является синтез и секреция широкого спектра биологически активных веществ. Многочисленные плацентарные пептиды (их верифицировано уже более 100) выполняют роль гормонов, ферментов, проферментов, ингибиторов, рецепторов, факторов роста, иммунорегуляторных агентов, транспортных и связывающих белков. Уникальность этого органа в плане механизмов интеграции выполняемых функций и присутствие в нем основных регуляторных нейропептидов позволют считать плаценту- одним из важных отделов диффузной нейроэндокринной системы, впервые описанной Pearse в конце 60-х годов XX века [Pearse, 1977].

Из плацентарных компонентов объектом нашего исследования был выбран ворсинчатый хорион, так как в силу особенностей строения он играет наиболее важную роль в осуществлении обменных процессов между кровью матери и плода. В настоящее время убедительно доказано, что наиболее активной тканью плаценты в метаболическом и функциональном плане является эпителий ворсинчатого хориона.

Широкие возможности в изучении гормонального статуса плаценты связаны с появлением ряда методов, позволяющих изучить не только особенности гистологического строения и состояния обменных процессов, но

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПгк| 09

"Зрим

3

и количественно оценить функциональное состояние различных структурных компонентов плаценты.

Расширению знаний способствует бурное развитие молекулярной микроскопии с помощью иммуноморфологических реакций на срезах на тканевом, клеточном и ультраструктурном уровнях исследования, позволяющих визуализировать макромолекулы гормонов, отдельных ферментов, рецепторов, коллагенов различных типов и т.п. Среди иммуногистохимических методов, широко применяемых как в клинической практике, так и в научно-исследовательской работе, одним из наиболее перспективных и высокочувствительных является авидин (или стрептавидин)-биотиновый (ABC) иммунопероксидазный метод.

В этой связи изучение гормональной активности плаценты с применением данного иммуногистохимического метода является актуальной и необходимой научно-практической задачей.

Анализ совремешюй литературы показал, что большинство авторов изучало развитие адаптационных механизмов при патологическом состоянии плаценты. Вместе с тем, необходимо отметить недостаточное внимание к вопросам развития компенсаторно-приспособительных реакций, степени их мобилизации в плацентах у женщин с нормальной физиологической беременностью в зависимости от их возраста. Имеются сведения, касающиеся степени структурных и функциональных сдвигов в плацентах у женщин различного возраста с нормальной физиологической беременностью, тогда как исследование нормальной плаценты ограничивалось лишь констатацией процессов, свидетельствующих о функциональном старении органа. Между тем от степени выраженности этих изменений зависит выключение больших или меньших участков из обменной поверхности плацентарной ткани.

Вышеизложенные обстоятельства, а также отсутствие подобных работ свидетельствуют об актуальности и необходимости проведения специального

исследования экспрессии гормонов и биологически активных веществ в ворсинчатом хорионе у беременных разного возраста.

Плацента уникальна и как объект для геронтологических исследований, поскольку ее онтогенез четко очерчен по времени гестации, а плацентарная ткань удобна для поиска четких, согласованных критериев старения на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. Следует отметить, что в настоящее время убедительные морфологические доказательства истинного старения плаценты отсутствуют и вопрос «старения» плаценты остается дискуссионным. В литературе нами не найдено работ, касающихся изучения гормональной функции плаценты в связи со старением этого органа.

В основу клинической концепции «старения» плаценты положены исследования переношенной беременности. В этой связи исследование экспрессии гормонов при доношенной и переношешюй беременности также представляется актуальной темой для исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ экспрессии гормонов и сигнальных молекул в ворсинчатом хорионе зрелой плаценты у беременных разного возраста, а также при доношенной - и переношенной беременности для оценки феномена «старения» плаценты.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Определить влияние возрастного фактора на качественные и количественные параметры экспрессии гормонов - пролактина и мелатонина.

2. Выявить особенности васкуляризации ворсинчатого хориона у женщин различных возрастных групп с помощью иммуногистохимического маркера эндотелиальных клеток СБ34.

3. Определить качественные и количественные параметры экспрессии фермента КО-синтазы в ворсинчатом хорионе как главного плацентарного вазодилататора у женщин различных возрастных групп.

4. Выявить особенности экспрессии маркеров НЬЛ-БЯ и СБ35 как маркеров иммунного статуса плаценты в ворсинах хориона у женщин разного возраста.

5. Оценить влияние фактора возраста беременной на пролиферативную активность клеток плодовой части плаценты с помощью апоптозного (р53) и антиапоптозного (Мс1-1) маркеров.

6. Провести сравнительный анализ экспрессии гормонов и биологически активных веществ при доношенной и переношенной беременности у женщин нормального репродуктивного возраста для выяснения вопроса о возможном «старении» плаценты.

Научная новизна работы

Впервые проведен сравнительный анализ экспрессии гормонов пролактииа и мелатоиина, а также маркеров СБ34, КО-синтазы, НЬЛ-БЯ, СБ35, р53, Мс1-1 в ворсинчатом хорионе зрелой плаценты у беременных разного возраста. Установлено влияние возраста беременной женщины на экспрессию всех исследуемых гормонов в ворсинчатом хорионе. Впервые выявлено снижение степени экспрессии пролактина, мелатонина, СБ34, N0-синтазы, р53, Мс1-1 клетками плодовой части плаценты в связи с увеличением возраста беременной женщины. Обнаружены отличия в степени экспрессии антиген-презентирующих молекул СБ35 и ШЛ-БЯ в плаценте у женщин разного возраста. Установлено снижение пролиферативной активности ворсинчатого хориона с увеличением возраста беременной женщины. На основании количественного и качественного анализа экспрессии гормонов пролактина, мелатонина, СБ34, КО-синтазы, СБ35, р53 и Мс1-1 не выявлено отличий в степени экспрессии этих гормонов в

ворсинчатом хорионе при доношенной и переношенной беременности, что свидетельствует о функциональной зрелости, а не «старении» плаценты.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют расширить представления о морфо-функциональных изменениях плаценты в связи с возрастом беременной, что следует учитывать в акушерско-гинекологической практике для повышения эффективности терапевтических мероприятий. Отсутствие различий в характере экспрессии гормонов при доношенной и переношенной беременности является убедительным контраргументом теории «старения» плаценты.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспрессия пролактина, мелатонина, СБ34, КО-синтазы, р53, Мс1-1 в клетках ворсинчатого хориона прогрессивно уменьшается в связи с увеличением возраста беременной женщины.

2. Пролиферативная активность ворсинчатого хориона с увеличением возраста матери прогрессивно снижается.

3. Достоверные отличия в концентрации и характере экспрессии пролактина, мелатонина, СБ34, КО-синтазы, СБ35, р53 и Мс1-1 в ворсинчатом хорионе при доношенной и переношенной беременности отсутствуют, что свидетельствует о несостоятельности теории «старения» плаценты.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и указателя литературы. Обзор литературы состоит из двух глав. Глава 1 представляет собой анализ данных литературы по особенностям онтогенеза ворсинчатого хориона. В главе 2 рассматриваются эндокринная и иммунологическая функции плаценты и влияние различных факторов на гормональный статус плаценты. Глава 3 посвящена описанию материалов и методов, используемых в данном исследовании. Главы 4-6 представляют собственные данные по изучению особенностей экспрессии исследуемых сигнальных молекул у беременных различных возрастных групп при доношенной беременности, а также сравнительный анализ экспрессии маркеров при доношенной и переношенной беременности. В главе 7 обсуждаются полученные результаты. Текст диссертации. изложен на 148 страницах, содержит 4 таблицы, иллюстрирован 29 рисунками. Список литературы содержит 248 источников, из них отечественных - 37, зарубежных- 211.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Апробация и реализация диссертации

Материалы диссертации доложены на Ш Российской медико-биологической научной конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2000);- Российской конференции Вавиловского общества генетиков (Санкт-Петербург, 2000); VII Российской медико-биологической научной конференции молодых ученых «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004); Первом Евро-Азиатском конгрессе «События года в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследований используются в научной, педагогической и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН и НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом для морфо-функционального исследования был .избран ворсинчатый хорион 57 доношенных и 14 переношенных плацент, полученных при родах в родильном отделении ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН. При анализе морфо-функционального состояния исследуемых плацент использованы заключения патогистологических исследований последов, проведенных в лаборатории патоморфологии института.

Изучение функциональной активности ворсинчатого хориона в зависимости от возраста беременной проводили на иммуногистохимических препаратах, приготовленных из образцов доношенных плацент женщин различного возраста. Были отобраны плаценты первородящих женщин со срочными родами без осложнений. В ходе проведения исследования материал был распределен на 5 групп в зависимости от возраста женщин (табл. 1). В качестве группы сравнения нами была выбрана группа 2 -плаценты женщин нормального репродуктивного возраста (возраст от 18 до 28 лет).

Таблица 1

Распределение плацент по группам в зависимости от возраста

женщин

№ группы Возраст женщин Число обследованных женщин Процент от числа обследованных женщин в каждой группе

I группа до 18 лет 8 14%

II группа 18-28 лет 22 38,5 %

1П группа 29-35 лет 13 22,5 %

IV группа 36 - 40 лет. 9 16%

V группа Старше 40 лет 5 9%

Для оценки функциональной активности плацент были использованы антитела к следующим иммуногистохимическим маркерам:

• мелатонину и пролактину - для оценки гормонального статуса плаценты;

• CD34 - маркеру эндотелия - для оценки степени васкуляризации ворсин;

• эндотелиальной NO-синтазе как антиоксиданту и регулятору сосудистого тонуса, кровотока и артериального давления;

• HLA-DR и CD35 - для оценки иммунологического статуса плаценты; антитела к Мс1-1 (антиапоптозному) и р53 (апоптозному) маркерам — для оценки пролиферативной активности плаценты.

Кусочки плаценты объемом 1 см3 фиксировали в 10% нейтральном забуференном формалине (рН 7,2), обезвоживали и заливали в парафин согласно общепринятой схеме. Для обзорной окраски использовали гематоксилин и эозин.

Иммуногистохимическое исследование проводили с использованием моноклональных мышиных антител к пролактину человека (1:200, Novocastra), эндотелиальной NO-синтазе (1:150, NOVOCASTRA), маркеру дендритных клеток CD35 (1:100, Novocastra), антигену главного комплекса гистосовместимости II класса HLA-DR (1:100, Novocastra), маркеру эндотелиальпых клеток CD34 (1:100, Novocastra) человека, антиапоптозному белку Мс1-1 (1:100, Novocastra), проапоптозному белку р53 (1:75, Novocastra). Для визуализации экспрессии мелатонина использовали ультраспецифичные кроличьи антитела к мелатонину (1:100, CIDtech Res. Сотр.) В качестве вторых антител использовали универсальный набор, содержащий биотинилированные антимышиные и антикроличьи иммуноглобулины. Визуализацию окрасок проводили с применением комплекса авидипа с биотинилированной пероксидазой (ABC-kit), с последующим проявлением пероксидазы хрена диаминобензидином (все реагенты от Novocastra).

Морфометрическое исследование проводили с использованием системы компьютерного анализа микроскопических изображений, состоящей из микроскопа Nikon Eclipse Е400, цифровой камеры Nikon DXM1200, персонального компьютера на базе Intel Pentium 4 и программного обеспечения «Видеотест-Мррфология 4.0». В каждом случае измерение проводили в 10 полях зрения при увеличении 400. Оптическую плотность экспрессии выявленных продуктов измеряли в условных единицах. Также определяли площадь их экспрессии (которая представляла собой отношение площади, занимаемой иммунопозитивными клетками к общей площади клеток в поле зрения), выражаемую в процентах. Указанные параметры отражают интенсивность синтеза или накопления исследуемых гормонов и сигнальных молекул.

Результаты исследований обрабатывали с помощью компьютерных программ EXCEL и STATISTICA 5.0 (Statsoft).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Иммуногистохимическое исследование доношенных плацент

На всех иммуногистохимических препаратах была отмечена выраженная экспрессия исследуемых маркеров: мелатонина, пролактина, СБ34, КО-синтазы, ША-БЯ, СБ35, Мс1-1, р53.

Экспрессия мелатошша была выявлена во всех структурных элементах ворсинчатого хориона: синцитиотрофобласте, синщггиокапиллярных мембранах, синцитиальных почках и узлах, единичных клетках стромы и эндотелии сосудов.

Площадь экспрессии мелатонина в 1,3,4 и 5 группах была достоверно меньше, чем в группе 2 - группе сравнения (р<0,05) (рис.- 1). Между возрастом матери и значениями площади экспрессии мелатонина выявлена положительная корреляция (к=0,06).

Рис. 1. Площадь экспрессии мелатонина в плацентах беременных различных возрастных групп.

Оптическая плотность мелатонина достигает максимального значения во 2-ой группе (0,34±0,01 у.е.), у женщин старше 36 лет (4 и 5 группа) наблюдается достоверное снижение этого показателя (р<0,05) (рис.2).

Рис. 2. Оптическая плотность экспрессии мелатонина в плацентах беременных различных возрастных групп.

Пролактин-иммунопозитивные клетки обнаружены в синцитиотрофобласте, в том числе и в синцитиокапиллярных мембранах, а также в эндотелии сосудов. Оптическая плотность в 1, 2, 3 и 4 группах достоверно не отличается; достоверно меньшая величина оптической плотности наблюдалась в плацентах у женщин старше 40 лет (р<0,05) (рис. 3). Площадь экспрессии пролактина в плаценте у женщин старше 29 лет достоверно .уменьшается (р<0,05) (рис. 4), что свидетельствует о сокращении числа иммунопозитивных клеток к пролактину.

возрастные группы

Рис. 3. Оптическая плотность экспрессии пролактина в плацентах беременных различных возрастных групп.

Рис. 4. Площадь экспрессии пролактина в плацентах беременных различных

возрастных групп.

Полученные данные свидетельствуют о снижении гормональной активности в плодовой части плаценты в связи с возрастом беременной.

Положительная иммуногистохимическая реакция с антителами к CD34 наблюдалась на всех препаратах в эндотелии капилляров ворсин хориона. Степень экспрессии CD34 у женщин нормального репродуктивного возраста (2 группа) значительно превышает уровень экспрессии этого маркера в остальных возрастных группах, как по площади экспрессии, так и по показателям оптической плотности (рис. 5, 6). Между показателями оптической плотности и возрастом женщин выявлена корреляционная связь (к=0,23).

возрастные группы

Рис. 5. Оптическая плотность экспрессии СБ34 в плацентах беременных различных возрастных групп.

возрастные группы

Рис. 6. Площадь экспрессии СБ34 в плацентах беременных различных возрастных групп.

Полученные результаты свидетельствуют о прямом влиянии возраста матери на степень васкуляризации ворсинчатого хориона.

Среди местных плацентарных вазодилататоров наибольшая роль отводится эндотелиальной КО-синтазе. Проведенные иммуно-гистохимические исследования показали, что синцитиотрофобласт, синцитиокапиллярные мембраны, эндотелий капилляров ворсин давали иммунопозитивную реакцию с антителами к эндотелиальной КО-синтазе. Оптическая плотность и площадь экспрессии еКО8 достоверно меньше у женщин моложе и старше 18—28 лет (р<0,05) (рис. 7, 8).

возрастные группы

Рис. 7. Оптическая плотность экспрессии КО-синтазы в плацентах беременных различных возрастных групп.

возрастные группы

Рис. 8. Площадь экспрессии КО-синтазы в плацентах беременных различных

возрастных групп.

Для оценки состояния иммунной системы плаценты в связи с различным возрастом беременных использовали маркер фолликулярных дендритных клеток СБ35 и антиген II класса главного комплекса гистосовместимости НЬЛ-ВЯ.

Единичные СВ35-содержащие клетки локализуются преимущественно в строме стволовых и промежуточных ворсин, а также в просветах стромальных каналов. При оценке площади экспрессии данного маркера выявлены достоверные отличия между 4 и 2, а также 5 и 2 группами (р<0,05) (рис. 10), в то время как в значениях оптической плотности не найдено статистически достоверных отличий между группами (рис. 9). Проведенный анализ показал наличие корреляции между возрастом беременных и значениями площади экспрессии СБ35 (к=0,37),что указывает на увеличение

15

активности CD 35-презентирующих клеток в связи с возрастом беременной женщины.

возрастные группы

Рис. 9. Оптическая плотность экспрессии CD35 в плацентах беременных различных возрастных групп.

Рис. 10. Площадь экспрессии CD35 в плацентах беременных различных возрастных групп.

Экспрессия антигена главного комплекса гистосовместимости II класса HLA-DR наблюдалась в строме, капиллярах ворсин, а также в синцитии. Обнаружена положительная корреляция между значениями площади экспрессии HLA-DR и возрастом беременных (к=0,39) (рис. 12). Достоверных отличий в значениях оптической плотности не было обнаружено (рис. 11).

? 0.6$ 0-4 Е

о

ё 0.2

I ■ ■■■

возрастные группы

Рис. 11. Оптическая плотность экспрессии HLA-DR в плацентах беременных различных возрастных групп.

возрастные группы

Рис 12. Площадь экспрессии HLA-DR в плацентах беременных различных

возрастных групп.

Таким образом нами выявлены неоднозначные отличия в экспрессии иммунокомпетентных антиген-презентируюпщх молекул в плацентах у женщин разного возраста. Обнаружена тенденция к увеличению экспрессии CD35 и уменьшению экспрессии HLA-DR с увеличением возраста беременной.

Иммунопозитивное окрашивание к Мс1-1 наблюдалось практически во всех структурах ворсинчатого хориона: синцитиальном трофобласте, синцитиокапиллярных мембранах, клетках стромы, эндотелии сосудов, что свидетельствует о высокой пролиферативной активности этих элементов даже на поздних сроках беременности.

Межгрупповых различий в значениях оптической плотности Мс1-1 нами не выявлено (рис. 13), однако была показана положительная корреляция между значениями оптической плотности и возрастом беременных (к=0,27). Площадь экспрессии Мс1-1 максимальна в плацентах женщин нормального репродуктивного возраста (7,81=ь0,07%). У женщин 1 группы площадь экспрессии составляет 6,9±0,03%, между этими величинами обнаружены достоверные отличия (р<0,05). Площадь иммунопозитивно окрашенных клеток в 3, 4 и 5 группе достоверно ниже, чем в группе 2 (рис.14)

возрастные группы

Рис 13. Оптическая плотность экспрессии Мс1-1 в плацентах беременных различных возрастных групп.

возрастные группы

Рис. 14. Площадь экспрессии Md-1 в плацентах беременных различных возрастных групп.

Единичные клетки, вступившие в апоптоз и экспрессирующие протеин р53, встречаются в синцитиотрофобласте и в строме ворсин хориона. Значения оптической плотности и площади экспрессии этого белка прогрессивно увеличиваются с возрастом беременной (рис. 15, 16). Возраст беременной положительно коррелирует с площадью экспрессии белка р53 (к=0,43) и оптической плотностью (к=0,25).

возрастные группы

Рис. 15. Площадь экспрессии р53 в плацентах женщин различных возрастных групп.

возрастные группы

Рис. 16. Оптическая плотность экспрессии р53 в плацентах беременных различных возрастных групп.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о снижении пролиферативной активности плаценты и увеличении числа клеток, вступивших в апоптоз в связи с возрастом беременной.

Иммуногистохимическое исследование «старения» плаценты

В основу клинической концепции «старения» плаценты положены исследования переношенной беременности [Fox, 1978]. В связи с этим для изучения феномена «старения» плаценты были исследованы 14 плацент, полученных при переношенной беременности у женщин 18-28 лет и проведен сравнительный анализ экспрессии исследуемых маркеров в зрелой и переношенной плаценте.

Экспрессия пролактина, мелатонина, CD34, NO-синтазы, CD35, Мс1-1 и р53 была выявлена на всех препаратах при переношенной беременности.

Все исследуемые маркеры были визуализированы в плаценте при переношенной беременности в тех же структурах ворсинчатого хориона, что и при срочной беременности. Проведенный статистический анализ данных не выявил значимых отличий в показателях оптической плотности и площади экспрессии всех иммуногистохимических маркеров в плацентах при доношенной и переношенной беременности.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о сохранении функциональной зрелости плаценты при переношенной беременности. По-видимому, «старение» плаценты обусловлено в большей степени общим состоянием организма беременной, нежели сроком гестации, иными словами, старение плаценты, как и любого органа в организме беременной женщины, происходит соответственно ее биологическому возрасту.

выводы

1. Установлены достоверные корреляции между возрастом матери и степенью экспрессии гормонов и сигнальных молекул - пролактина, мелатонина, CD34, Ш-синтазы, HLA-DR, CD35, р53, Mcl-1 в ворсинчатом хорионе зрелой плаценты.

2. Экспрессия пролактина и мелатонина в тканях ворсинчатого хориона прогрессивно снижается с увеличением возраста беременной.

3. Снижение васкуляризации ворсин хориона наблюдается как у юных рожениц, так и у рожениц, старше 29 лет.

4. Параметры экспрессии эндотелиальной NO-синтазы в ворсинчатом хорионе достоверно снижаются у юных первородящих и беременных старше 29 лет по сравнению с таковыми у женщин нормального репродуктивного возраста.

5. Параметры экспрессии антиген-презентирующих молекул CD35 и HLA-DR в плаценте у женщин разного возраста неодинаковы. Площадь экспрессии маркера дендритных клеток CD35 в ворсинчатом хорионе достоверно увеличивается с возрастом беременной. Площадь экспрессии антигена главного комплекса гистосовместимости П класса HLA-DR в ворсинчатом хорионе достоверно больше у беременных нормального репродуктивного возраста по сравнению с юными первородящими и беременными старше 29 лет.

6. Пролиферативная активность ворсинчатого хориона снижается в связи с увеличением возраста беременной. Максимальная площадь экспрессии антиапоптозного белка МсЫ обнаружена в плацентах у женщин нормального репродуктивного возраста. Число клеток, вступивших в апоптоз, прогрессивно увеличивается с возрастом беременной.

7. Отсутствие отличий в экспрессии гормонов и сигнальных молекул в плацентах при доношенной и переношенной беременности свидетельствует о сохранении функциональной зрелости, а не о старении плаценты при увеличении продолжительности сроков гестации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Айламазян Э.К. «Старение» плаценты / ЭК. Айламазян, ЕА. Лапина, И.М.

. Кветной //Журнал акушерства и женских болезней. - 2004. - Т. 53.- С. 4-10.

2. Лапина ЕА Изучение пролиферативной активности цитотрофобласта ворсинчатого хориона эмбрионов человека / ЕАЛапина, Т.В. Кузнецова //Тезисы докладов на Ш Российской медико-биологической научной конференции молодых ученых. - Санкт-Петербург. - 2000. - С. 85.

3. Лапина ЕА. Особенности пролиферации цитотрофобласта ворсинчатого хориона плаценты человека / ЕА. Лапина, Т.В. Кузнецова //Тезисы докладов на Российской конференции Вавиловского общества генетиков. - Санкт-Петербург, 2000. - Т.1. - С. 240-241.

4. Лапина ЕА. Р53 и Мс1-1 как регуляторы апоптоза в плаценте беременных разных возрастных групп / ЕА. Лапина, И.М. Кветной, С.С. Коновалов // Альманах «Геронтология и гериатрия». - 2004. - С. 82-84.

5. Лапина ЕА. р53 и Мс1-1 как регуляторы клеточного цикла в плаценте человека // Тезисы докладов на VU Российской медико-биологической конференции молодых ученых. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 155-156.

6. Лапина ЕА. Флюоресцентно-микроскопическое исследование связывания эпиталона тканями матери и плода у кроликов в норме и в условиях плацентарной недостаточности / ЕА.Лапина, Л А. Назарова, О.П. Петрова, ДА.

' Сибаров, Л.Б. Зубжицкая, Н.Г. Павлова, НИ. Константинова, Я.С. Коновалов, А.В. Арутюнян, И.М. Кветной, Е.И. Григорьев // Бюлл. экспер. биологии и медицины - 2004. - Т. 137, № 9. - С. 948-953.

7. Lapina E. A. Epitalon binds maternal and fetal tissues of rabbits in norm and in placental deficiency: Fluorescent microscopy study / E. A. Lapina, LA. Nazarova, O.P. Petrova, t>. A. Sibarov, L.B. Zubzhitskaya, N.G. Pavlova, N.N. Konstantinova, Y. S. Konovalov, A.V. Arutyunyan, I. M. Kvetnoy, E.I. Grigoriev // Neuroendocrinology Letters - 2004. - V 25. - P. 605-611.

8. Kolobov A. .The expression of CD35 gene in villous chorion in women's placentas with sexually transmitted diseases / A. Kolobov, E. Lapina // Abstract l" Euro-Asian Congress 'Year's Event in Obstetrics and Gynecology". - Saint-Petersburg. - 2004. -P. 21.

9. Lapina E. The expression ofp53 and Mcl-1 genes in placentas from pregnant women of different age / E. Lapina, A. Kolobov // Abstract 1st Euro-Asian Congress 'Year's Event in Obstetrics and Gynecology". - Saint-Petersburg. - 2004. - P. 28.

Лапина Е.Л. Сигнальные молекулы как маркеры зрелости и старения плаценты у женщин разного возраста // Автореф. дис... канд. биол. наук: 14.00.53. - СПб., 2004. - 22 с.

Формат 60x84 1/8, Объем Усл. Печ. Л. 1.0. Тираж 100 экз. Зак. Бесплатно. Подписано в печать 20.07.2004

Отпечатано с готового оригинал-макета Издательство «Система»

04 - 1 582 7-