Оглавление диссертации Пальченко, Наталья Александровна :: 2011 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМБРИОГЕНЕЗА
ВОРСИНЧАТОГО ХОРИОНА.
1.1. Формирование и развитие ворсинчатого хориона в первой половине беременности.
1.2. Строение ворсинчатого хориона во второй половине беременности.
1.3. Плацентарный рост и функциональная активность плаценты в конце беременности.
1.4. «Старение» плаценты.
Глава 2. ЭНДОКРИННАЯ ФУНКЦИЯ ПЛАЦЕНТЫ.
2.1. Плацента как железа внутренней секреции.
2.2. Синтез и секреция «классических» гормонов плаценты.
2.2.1. Хорионический гонадотропин человека.
2.2.2. Кортикотропный рилизинг-фактор.
2.2.3. Стероидные гормоны: прогестерон и эстрогены.
2.2.3.1. Прогестерон.
2.2.3.2. Эстрогены.
2.2.4. Плацентарный лактоген.
2.2.5. Соматостатин.
2.3. Синтез и секреция некоторых биологически активных сигнальных молекул плаценты.
2.3.1. Плацентарный лептин.
2.3.2. Факторы роста.
2.3.2.1. Эпидермальный фактор роста.
2.3.2.2. Инсулиноподобный фактор роста.
2.3.2.3. Активины и ингибины.
2.3.3. Некоторые вазоактивные пептиды плаценты.
2.3.3.1. Эндотелины.
2.3.3.2 Система ренин-ангиотензин.
2.3.3.2.1. Ренин.
2.3.3.2.2. Ангиотензины.
2.3.3.3. СОЫР.
2.3.4. Серотонин.
2.3.5. Маркеры апоптоза в плаценте.
2.3.5.1. Белок р53.
2.3.5.2. Семейство Вс1-2.
2.4. Плацента как иммунокомпетентный орган.
2.4.1. Иммунокомпетентные клетки плаценты.
2.4.2. Иммуномаскирующие факторы плаценты.
2.4.3. Особенности экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости в плаценте.
2.5. Влияние различных факторов на гормональный статус плаценты.
2.5.1. Гормоны и биологически активные вещества как маркеры различных патологических состояний беременности.
2.5.1.1. Хорионический гонадотропин человека.
2.5.1.2. Кортикостероидный рилизинг-фактор.
2.5.1.3. Прогестерон.
2.5.1.4. Эстрогены.
2.5.1.5. Плацентарный лактоген.
2.5.1.6. Соматостатин.
2.5.1.7. Плацентарный лептин.
2.5.1.8. Факторы роста.
2.5.1.9. Вазоактивные пептиды.
2.5.1.10. СОКР.
2.5.1.11. Серотонин.
2.5.1.12. Маркеры апоптоза.
2.5.2. Влияние различных факторов на морфо-функциональный статус плаценты.
2.5.3. Влияние возраста беременной женщины на функциональную морфологию плаценты.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследуемый материал.
3.2. Методы исследования.
3.2.1. Гистологические методы.
3.2.2. Иммуногистохимические методы.
3.2.3. Морфометрические методы и компьютерный анализ микроскопических изображений.
3.2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 4. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ДОНОШЕННЫХ ПЛАЦЕНТ.
4.1. Экспрессия гормонов — серотонина и соматостатина в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста.
4.2. Экспрессия эндотелиального маркера УЕОБ в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста.
4.3. Экспрессия С ОКР в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста.
4.4. Экспрессия интегрина С061 в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста.
4.5. Экспрессия маркеров Кл-67 и р53 в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста.
Глава 5. АНАЛИЗ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО
СОСТОЯНИЯ ДОНОШЕННЫХ ПЛАЦЕНТ. д
Глава 6. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
СТАРЕНИЯ» ПЛАЦЕНТЫ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Глава 7. СИГНАЛЬНЫЕ МОЛЕКУЛЫ КАК МАРКЕРЫ
ЗРЕЛОСТИ И СТАРЕНИЯ ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА.
7.1. Особенности синтеза и секреции гормонов плодовой части плаценты.
7.2. Влияние возраста беременной на структурно-функциональные особенности плаценты.
7.3. Изучение феномена «старения» плаценты
Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Пальченко, Наталья Александровна, автореферат
Актуальность темы
Современные молекулярно-биологические исследования позволили значительно расширить представления о структурно-функциональной организации плаценты человека и представить ее как чрезвычайно своеобразный орган, важнейшей функцией которого является синтез и секреция широкого спектра биологически активных сигнальных молекул, посредством которых осуществляется регуляция процессов, обеспечивающих нормальное развитие плода [Айламазян Э.К. и др., 2004].
Многочисленные пептиды, биогенные амины, стероиды, цитокины и другие сигнальные молекулы [которых уже верифицировано в плаценте более 100] выполняют роль гормонов, ферментов, проферментов, ингибиторов, рецепторов, факторов роста, иммунорегуляторных агентов, транспортных и связывающих белков [Кветной И.М. и др., 2005].
Уникальность плаценты в плане механизмов интеграции выполняемых функций и присутствие в ней большого числа биологически активных веществ, действующих эндокринным, паракринным и аутокринным путем, позволяет рассматривать плаценту как исключительно важный отдел диффузной нейроиммуноэндокринной системы.
Убедительно доказано, что наиболее активной тканью плаценты в метаболическом и функциональном плане является эпителий ворсинчатого хориона, который в силу особенностей строения играет наиболее важную роль в осуществлении обменных процессов между кровью матери и плода [Сельков С.А., Павлов О.В., 2007].
Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, убедительно свидетельствуют, что современные представления о механизмах репродуктивной функции не могут формироваться без учета огромного и важного вклада нейро-иммуно-эндокринных структурно-функциональных связей, формирующихся непосредственно в половых органах, эндометрии, плаценте, молочной железе.
Анализ современной литературы показал, что большинство авторов изучало развитие адаптационных механизмов при патологическом состоянии плаценты. Вместе с тем, необходимо отметить недостаточное внимание к вопросам развития компенсаторно-приспособительных реакций, степени их мобилизации в плацентах у женщин с нормальной физиологической беременностью в зависимости от их возраста.
Имеются сведения, касающиеся степени структурных и функциональных сдвигов в плацентах у женщин различного возраста с нормальной физиологической беременностью, тогда как исследование нормальной плаценты ограничивалось лишь констатацией процессов, свидетельствующих о функциональном старении органа. Между тем от степени выраженности этих изменений зависит выключение больших или меньших участков из обменной поверхности плацентарной ткани.
Плацента уникальна и как объект для геронтологических исследований, поскольку ее онтогенез четко очерчен по времени гестации, а плацентарная ткань удобна для поиска четких, согласованных критериев старения на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и необходимости проведения специального исследования экспрессии гормонов и биологически активных веществ в ворсинчатом хорионе у беременных разного возраста.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ морфо-функционального состояния ворсинчатого хориона зрелой плаценты у беременных разного возраста, а также при доношенной и переношенной беременности.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Изучить возрастную динамику экспрессии гормонов — соматостатина и серотонина в клетках ворсинчатого хориона.
2. Изучить экспрессию фактора роста сосудов УЕвР для оценки микроциркуляции ворсинчатого хориона у женщин различных возрастных групп.
3. Верифицировать экспрессию пептида, ассоциированного с геном кальцитонина [СОМ5] в ворсинчатом хорионе у женщин различных возрастных групп.
4. Выявить особенности экспрессии маркера молекул адгезии — интегрина С061 как показателя устойчивости межклеточных связей в плаценте у женщин разного возраста.
5. Оценить влияние возраста беременной на процессы клеточного обновления в плодовой части плаценты.
6. Провести анализ морфо-функционального состояния плаценты при переношенной беременности у женщин нормального репродуктивного возраста.
Научная новизна работы
Впервые проведена верификация и анализ экспрессии гормонов соматостатина и серотонина, а также маркеров УЕОБ, СОЫР, СБ61, р53, Кл-67 в ворсинчатом хорионе зрелой плаценты у беременных разного возраста. Изучена возрастная динамика экспрессии исследуемых сигнальных молекул в ворсинчатом хорионе. Впервые выявлено снижение степени экспрессии соматостатина, серотонина, УЕОБ, СОШ5, р53, Кл-67 клетками плодовой части плаценты в связи с увеличением возраста беременной женщины. При этом показано, что параметры экспрессии СОИР в ворсинчатом хорионе достоверно снижаются у юных первородящих и беременных старше 29 лет по сравнению с таковыми у женщин нормального репродуктивного возраста.
Установлены отличия в степени экспрессии интегрина CD61 в плаценте у женщин разного возраста. Впервые отмечено, что параметры экспрессии CD61 в плаценте у женщин разного возраста неодинаковы, так площадь экспрессии маркера CD61 в ворсинчатом хорионе достоверно увеличивается с возрастом беременной. Снижение васкуляризации ворсин хориона выявлено как у юных рожениц, так и у рожениц, старше 29 лет.
Результаты исследования свидетельствуют о снижении пролиферативной активности ворсинчатого хориона в связи с увеличением возраста беременной. При этом максимальная площадь экспрессии маркера пролиферации Ki-67 обнаружена в плацентах у женщин нормального репродуктивного возраста. Покзано, что число делящихся клеток прогрессивно увеличивается с возрастом беременной.
При оценке структурно-функциональной организации плаценты отмечается отсутствие отличий в экспрессии гормонов и сигнальных молекул [соматостатина, серотонина, VEGF, CGRP, CD61, р53 и Ki-67] в плацентах при доношенной и переношенной беременности, что свидетельствует о сохранении функциональной зрелости, а не о старении плаценты при увеличении продолжительности сроков гестации.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют расширить представления о морфо-функциональных изменениях плаценты в связи с возрастом беременной, что следует учитывать в акушерско-гинекологической практике для повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий.
Проведенные исследования позволили оценить диагностическую и прогностическую значимость иммуногистохимической верификации таких маркеров, как VEGF, CGRP, CD61, р53, Ki-67 при патогистологическом изучении плаценты после родов у женщин старшего репродуктивного возраста. Их применение позволяет оценить степень функциональной зрелости плаценты при прогнозе перинатального состояния новорожденных детей.
Установленное отсутствие различий в характере экспрессии гормонов при доношенной и переношенной беременности свидетельствует о сохранении гормональной функции плаценты при ее «старении». Положения, выносимые на защиту
1. Экспрессия соматостатина, серотонина, УЕОБ, СОКР, р53 в клетках ворсинчатого хориона прогрессивно снижается в связи с увеличением возраста беременной женщины.
2. Экспрессия К1-61 в ворсинчатом хорионе, а следовательно и его пролиферативная активность с увеличением возраста матери прогрессивно снижается.
3. Достоверные отличия в концентрации и характере экспрессии соматостатина, серотонина, УЕОБ, СОШ?, р53, С061, и Кл-67 в ворсинчатом хорионе при доношенной и переношенной беременности отсутствуют, что дает основание считать, что при переношенной беременности не происходит «старческой» инволюции плаценты.
Связь с научно-исследовательской работой Института
Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и содержит 4 таблицы. Текст диссертации изложен на 145 страницах. Список литературы содержит 267 источников [38 отечественных и 229 зарубежных].
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфо-функциональное состояние плаценты у женщин разных возрастных групп"
выводы
1. Установлены достоверные корреляции между возрастом матери и степенью экспрессии гормонов и сигнальных молекул — соматостатина, серотонина, УЕОБ, СОКР, СБ61, р53, К1-67 в ворсинчатом хорионе зрелой плаценты.
2. Экспрессия соматостатина и серотонина в тканях ворсинчатого хориона прогрессивно снижается с увеличением возраста беременной.
3. Снижение васкуляризации ворсин хориона наблюдается как у юных рожениц, так и у рожениц, старше 29 лет.
4. Параметры экспрессии СвИР в ворсинчатом хорионе достоверно снижаются у юных первородящих и беременных старше 29 лет по сравнению с таковыми у женщин нормального репродуктивного возраста.
5. Параметры экспрессии СБ61 в плаценте у женщин разного возраста неодинаковы. Площадь экспрессии маркера СБ61 в ворсинчатом хорионе достоверно увеличивается с возрастом беременной.
6. Пролиферативная активность ворсинчатого хориона снижается в связи с увеличением возраста беременной. Максимальная площадь экспрессии маркера пролиферации Кь67 обнаружена в плацентах у женщин нормального репродуктивного возраста. Число делящихся клеток прогрессивно увеличивается с возрастом беременной.
7. Отсутствие отличий в экспрессии гормонов и сигнальных молекул в плацентах при доношенной и переношенной беременности свидетельствует о сохранении функциональной зрелости, а не о старении плаценты при увеличении продолжительности сроков гестации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При патогистологическом изучении плаценты после родов у женщин старшего репродуктивного возраста рекомендуется кроме рутинных окрасок использовать иммуногистохимические маркеры [особенно УЕвР, СвИР, СБ61, р53, Кл-67] для оценки степени функциональной зрелости плаценты при прогнозе перинатального состояния новорожденных детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-функциональное состояние плаценты у женщин разных возрастных групп
На правах рукописи
ПАЛЬЧЕНКО Наталья Александровна
МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЫЮЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
14.01.30 - геронтология и гериатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О з [.¡АР 2011
Санкт-Петербург - 2011
4839891
Работа выполнена в отделе клеточной биологии и патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Князысин Игорь Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Малинин Владимир Викторович
доктор медицинских наук, профессор Доросевич Александр Евдокимович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
на заседании диссертащ , , , Санкт-
Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН {197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3).
Автореферат разослан "_"_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор Козина Л.С.
Защита состоится
часов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Современные молекулярно-биологические исследования позволили значительно расширить представления о структурно-функциональной организации плаценты человека и представить ее как чрезвычайно своеобразный орган, важнейшей функцией которого является синтез и секреция широкого спектра биологически активных сигнальных молекул, посредством которых осуществляется регуляция процессов, обеспечивающих нормальное развитие плода [Айламазян Э.К. и др., 2004].
Многочисленные пептиды, биогенные амины, стероиды, цитокины и другие сигнальные молекулы (которых уже верифицировано в плаценте более 100) выполняют роль гормонов, ферментов, проферментов, ингибиторов, рецепторов, факторов роста, иммунорегуляторных агентов, транспортных и связывающих белков [Кветной И.М. и др., 2005].
Уникальность плаценты в плане механизмов интеграции выполняемых функций и присутствие в ней большого числа биологически активных веществ, действующих эндокринным, паракринным и аутокринным путем, позволяет рассматривать плаценту как исключительно важный отдел диффузной нейроиммуноэндокринной системы.
Убедительно доказано, что наиболее активной тканью плаценты в метаболическом и функциональном плане является эпителий ворсинчатого хориона, который в силу особенностей строения играет наиболее важную роль в осуществлении обменных процессов между кровью матери и плода [Сельков С.А., Павлов О.В., 2007].
Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, убедительно свидетельствуют, что современные представления о механизмах репродуктивной функции не могут формироваться без учета огромного и важного вклада нейро-иммуно-эндокринных структурно-функциональных связей, формирующихся непосредственно в половых органах, эндометрии, плаценте, молочной железе.
Анализ современной литературы показал, что большинство авторов изучало развитие адаптационных механизмов при патологическом состоянии плаценты. Вместе с тем, необходимо отметить недостаточное внимание к вопросам развития компенсаторно-приспособительных реакций, степени их мобилизации в плацентах у женщин с нормальной физиологической беременностью в зависимости от их возраста.
Имеются сведения, касающиеся степени структурных и функциональных сдвигов в плацентах у женщин различного возраста с нормальной физиологической беременностью, тогда как исследование нормальной плаценты ограничивалось лишь констатацией процессов, свидетельствующих о функциональном старении органа. Между тем от степени выраженности этих изменений зависит выключение больших или меньших участков из обменной поверхности плацентарной ткани.
Плацента уникальна и как объект для геронтологических исследований, поскольку ее онтогенез четко очерчен по времени гестации, а плацентарная ткань удобна для поиска четких, согласованных критериев старения на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и необходимости проведения специального исследования экспрессии гормонов и биологически активных веществ в ворсинчатом хорионе у беременных разного возраста.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ морфо-функционального состояния ворсинчатого хориона зрелой плаценты у беременных разного возраста, а также при доношенной и переношенной беременности.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Изучить возрастную динамику экспрессии гормонов — соматостатина и серотонина в клетках ворсинчатого хориона.
2. Изучить экспрессию фактора роста сосудов УЕвР для оценки микроциркуляции ворсинчатого хориона у женщин различных возрастных групп.
3. Верифицировать экспрессию пептида, ассоциированного с геном кальцитонина (СОБР) в ворсинчатом хорионе у женщин различных возрастных групп.
4. Выявить особенности экспрессии маркера молекул адгезии -интегрина СЮ61 как показателя устойчивости межклеточных связей в плаценте у женщин разного возраста.
5. Оценить влияние возраста беременной на процессы клеточного обновления в плодовой части плаценты.
6. Провести анализ морфо-функционального состояния плаценты при переношенной беременности у женщин нормального репродуктивного возраста.
Научная новизна работы
Впервые проведена верификация и анализ экспрессии гормонов соматостатина и серотонина, а также маркеров УЕвР, СОИР, СБ61, р53, Кл-67 в ворсинчатом хорионе зрелой плаценты у беременных разного возраста. Изучена возрастная динамика экспрессии исследуемых сигнальных молекул в ворсинчатом хорионе. Впервые выявлено снижение степени экспрессии соматостатина, серотонина, \ТЮР, ССПР, р53, Кл-67 клетками плодовой части плаценты в связи с увеличением возраста беременной женщины. При этом показано, что параметры экспрессии СвЯР в ворсинчатом хорионе достоверно снижаются у юных первородящих и беременных старше 29 лет по сравнению с таковыми у
женщин нормального репродуктивного возраста. Установлены отличия в степени экспрессии интегрина С061 в плаценте у женщин разного возраста. Впервые отмечено, что параметры экспрессии СБ61 в плаценте у женщин разного возраста неодинаковы, так площадь экспрессии маркера С061 в ворсинчатом хорионе достоверно увеличивается с возрастом беременной. Снижение васкуляризации ворсин хориона выявлено как у юных рожениц, так и у рожениц, старше 29 лет.
Результаты исследования свидетельствуют о снижении пролиферативной активности ворсинчатого хориона в связи с увеличением возраста беременной. При этом максимальная площадь экспрессии маркера пролиферации К>67 обнаружена в плацентах у женщин нормального репродуктивного возраста. Покзано, что число делящихся клеток прогрессивно увеличивается с возрастом беременной.
При оценке структурно-функциональной организации плаценты отмечается отсутствие отличий в экспрессии гормонов и сигнальных молекул (соматостатина, серотонина, УЕСР, С011Р, СБ61, р53 и Кл-67) в плацентах при доношенной и переношенной беременности, что свидетельствует о сохранении функциональной зрелости, а не о старении плаценты при увеличении продолжительности сроков гестации.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют расширить представления о морфо-функциональньгх изменениях плаценты в связи с возрастом беременной, что следует учитывать в акушерско-гинекологической практике для повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий.
Проведенные исследования позволили оценить диагностическую и прогностическую значимость иммуногистохимической верификации таких маркеров, как УЕОБ, СвЯР, СБ61, р53, Кл-67 при патогистологическом изучении плаценты после родов у женщин старшего репродуктивного возраста. Их применение позволяет оценить степень функциональной зрелости плаценты при прогнозе перинатального состояния новорожденных детей.
Установленное отсутствие различий в характере экспрессии гормонов при доношенной и переношенной беременности свидетельствует о сохранении гормональной функции плаценты при ее «старении».
Положения, выносимые на защиту
1. Экспрессия соматостатина, серотонина, "УБвР, СвЯР, р53 в клетках ворсинчатого хориона прогрессивно снижается в связи с увеличением возраста беременной женщины.
2. Экспрессия К1-67 в ворсинчатом хорионе, а следовательно и его пролиферативная активность с увеличением возраста матери прогрессивно снижается.
3. Достоверные отличия в концентрации и характере экспрессии соматостатина, серотонина, VEGF, CGRP, р53, CD61, и Ki-67 в ворсинчатом хорионе при доношенной и переношенной беременности отсутствуют, что дает основание считать, что при переношенной беременности не происходит «старческой» инволюции плаценты.
Апробация и реализация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербург (2009); на Весенней и Осенней геронтологических конференциях, Белгород (2009); на 1-ой ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых», Санкт-Петербург (2010). Результаты исследований используются в научно-педагогической и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отга СЗО РАМН, Центра Простатологии РАЕН (Санкт-Петербург), медицинском факультете Белгородского государственного университета.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований, 5 тезисов докладов.
Связь с научно-исследовательской работой Института
Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и содержит 4 таблицы. Текст диссертации изложен на 149 страницах. Список литературы содержит 267 источников (38 отечественных и 229 зарубежных).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом для морфо-функционалыюго исследования был избран ворсинчатый хорион 57 доношенных и 14 переношенных плацент, полученных при родах в родильном отделении НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН у женщин разного возраста. При анализе морфо-функционального состояния исследуемых плацент использовали заключения патогистологических исследований последов, проведенных в лаборатории патоморфологии указанного института.
Изучение функциональной активности ворсинчатого хориона в зависимости от возраста беременной проводили на гистологических препаратах, приготовленных из образцов доношенных плацент женщин различного возраста. Были отобраны плаценты первородящих женщин со срочными родами без осложнений.
Учитывая важное значение возраста беременных женщин в течении беременности и увеличение в последние годы доли беременных старшего репродуктивного возраста, нами в ходе проведения исследования материал был распределен на 5 групп в зависимости от возраста женщин (табл. 1). В качестве группы сравнения нами была выбрана группа 2 — плаценты женщин нормального репродуктивного возраста (возраст от 18 до 28 лет).
В плаценте объектом для исследования были выбраны стволовые, промежуточные и терминальные ворсины. Последние в силу особенностей строения играют наиболее важную роль в осуществлении обменных процессов между кровью матери и плода [Федорова М.В., Калашникова Е.П., 1986].
Для оценки функциональной активности плацент были использованы следующие иммуногистохимические маркеры:
• антитела к гормонам серотонину, соматостатину и СОЮ5 - для оценки гормонального статуса плаценты;
• антитела к УЕвР - маркеру эндотелия для оценки микроциркуляции ворсин хориона;
• антитела к интегрину С061 — для оценки межклеточных связей в плаценте;
• антитела к белкам К1-67 (маркер пролиферации) и р53 (антиапоптозный маркер) — для оценки процессов клеточного обновления в плаценте.
Распределение плацент по группам в зависимости от возраста женщин
N группы Возраст женщин Число обследованных женщин Соотношение обследованных женщин в каждой группе с общей численностью когорты, %
I группа до 18 лет 8 14
II группа 18-28 лет 22 38,5
III группа 29-35 лет 13 22,5
IV группа 36-40 лет 9 16
V группа Старше 40 лет 5 9
Гистологические и иммуногистохимические методы.
Кусочки плаценты объемом 1 см3 фиксировали в 10% нейтральном формалине (pH 7,2), обезвоживали и заливали в парафин согласно стандартной гистологической схеме. В качестве обзорной окраски использовали гематоксилин и эозин. Иммуногистохимическое исследование проводили с использованием моноклональных мышиных антител к соматостатину (1:200, Novocastra), CGRP (1:150, Novocastra), маркеру эндотелиальных клеток VEGF (1:100, Novocastra), маркеру пролиферативной активности Ki-67 (1:100, Novocastra), проапоптозному белку р53 (1:75, Novocastra). Для визуализации экспрессии серотонина использовали ультраспецифичные кроличьи антитела к серотонину (1:100, CIDtech Res. Comp.) В качестве вторых антител использовали универсальный набор, содержащий биотинилированные анти-мышиные и анти-кроличьи иммуноглобулины. Визуализацию окрасок проводили с применением комплекса авидина с биотинилированной пероксидазор (ABC-kit), с последующим проявлением пероксидазы хрена диаминобензидином (все реагенты от Novocastra).
Морфометрические исследования. Морфометрическое исследование проводили с использованием системы компьютерного анализа микроскопических изображений, состоящей из микроскопа Nikon Eclipse Е400, цифровой камеры Nikon DXM1200, персонального компьютера на базе Intel Pentium 4 и программного обеспечения «Видеотест-Морфология 5.0». В каждом случае анализировали как минимум 10 полей зрения при увеличении 400х. Оптическую плотность
экспрессии выявленных продуктов измеряли в условных единицах. Также определяли площадь их экспрессии, которая представляла собой отношение площади, занимаемой иммунопозитивными клетками к общей площади клеток в поле зрения, выражаемое в процентах. Указанные параметры отражают интенсивность синтеза или накопления исследуемых гормонов и сигнальных молекул.
Статистическая обработка результатов.
Результаты исследований обрабатывали с помощью компьютерных программ EXCEL и STATISTICA 5.0 (Statsoft). Для оценки межгрупповых различий (сравнения средних значений) применяли t-критерий Стьюдента. Взаимозависимость уровня экспрессии гормона и возраста матери устанавливали при помощи корреляционного анализа.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Иммуногистохимическое исследование доношенных плацент
На всех иммуногистохимических препаратах была отмечена выраженная экспрессия исследуемых нами маркеров: серотонина, соматостатина, CGRP, VEGF, CD61, Ki-67, р53. Характер экспрессии и распределение иммунопозитивных клеток в ворсинах хориона представлены в табл. 2.
Экспрессия гормонов - серотонина и соматостатина в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста
Экспрессия серотонина была выявлена во всех структурных элементах ворсинчатого хориона: синцитиотрофобласте, синцитиокапиллярных мембранах, синцитиальных почках и узлах, единичных клетках стромы и эндотелии сосудов.
Площадь экспрессии серотонина в 1, 3, 4 и 5 группах была достоверно меньше, чем в группе 2 - группе сравнения (р<0,05). Так, у юных рожениц величина площади экспрессии серотонина составила 0,40±0,02%, что в 17,7 раза меньше, чем в группе 2. У женщин 29-35-летнего возраста площадь экспрессии серотонина почти в 2 раза меньше (4,02±0,05), чем у женщин нормального репродуктивного возраста (7,31±0,03).
С увеличением возраста площадь экспрессии серотонина уменьшается (рис. 1). Между возрастом матери и значениями площади экспрессии серотонина выявлена положительная корреляция (к=0,06). Соматостатин-иммунопозитивные клетки обнаружены в СТБ, в том числе и в синцитиокапиллярных мембранах, а также в эндотелии сосудов.
Локализация иммуногистохимических маркеров в структурных элементах ворсинчатого хориона
Иммуно-гистохимические маркеры Структурные элементы ворсинчатого хориона
Синцитиотрофобласт Синцитиокапил-лярные мембраны Элементы стромы Эндотелий сосудов
Серотонин + + + +
Соматостатин + + - +
УЕОБ - - - +
ССЖР + + +
С061 - - + -
Кл-67 + + + +
р53 + 4 - -
Оптическая плотность в 1, 2, 3 и 4 группах достоверно не отличается; достоверно меньшая величина оптической плотности наблюдалась в плацентах у женщин старше 40 лет (р<0,05) (рис. 3). Оптическая плотность серотонина достигает максимального значения во 2-ой группе (0,34±0,01 у.е.), у женщин старше 36 лет (4 и 5 группа) наблюдается достоверное снижение этого показателя (р<0,05).
1 2 3 4 5
возрастные группы
в - значения достоверны по сравнению с 1 группой (р<0.05)
Рис. 1. Площадь экспрессии серотонина в плацентах беременных различных возрастных групп.
[
возрастные группы
Рис. 2. Оптическая плотность экспрессии серотонина в плацентах беременных различных возрастных групп.
1 2 3 4 5
возрастные группы
* - значения достоверны по сравнению с 1-4 группами (р<0.05)
Рис. 3 Оптическая плотность экспрессии соматостатина в плацентах беременных различных возрастных групп.
Площадь экспрессии соматостатина в плаценте у женщин старше 29 лет достоверно уменьшается (р<0,05) (рис. 4), что свидетельствует о сокращении числа иммунопозитивных клеток к соматостатину.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о снижении гормональной активности в плодовой части плаценты в связи с возрастом беременной.
Экспрессия эндотелиального маркера УЕСР в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста
Эндотелиальный маркер УЕОБ экспрессируется в эндотелиальных клетках и клетках-предшественниках эндотелия и поэтому по характеру его экспрессии можно судить о степени микроциркуляции ворсин.
* - значения достоверны по сравнению с 1 и 2 группами (р<0.05)
Рис. 4. Площадь экспрессии соматостатина в плацентах беременных различных возрастных групп.
Известно, что микроциркуляция ворсин является важным параметром функциональной активности плаценты. Положительная иммуногистохимическая реакция с антителами к VEGF наблюдалась на всех препаратах в эндотелии капилляров ворсин хориона. Степень экспрессии VEGF у женщин нормального репродуктивного возраста (2 группа) значительно превышает уровень экспрессии этого маркера в остальных возрастных группах как по площади экспрессии, так и по показателям оптической плотности.
Самая низкая оптическая плотность оказалась в группе юных первородящих и составила 0,22±0,01 у.е., что в 2 раза ниже, чем в группе 2 (0,43±0,02). В плацентах женщин 4 и 5 групп наблюдается достоверное снижение показателей оптической плотности в связи с увеличением возраста женщин (р<0,05). Между показателями оптической плотности и возрастом женщин выявлена корреляционная связь (к=0,23) (рис.5).
Наименьшая площадь экспрессии наблюдается у женщин старше 40 лет (2,5±0,06% от общей площади поля зрения), а наибольшая - у женщин нормального репродуктивного возраста (7,76±0,09%).
Также обнаружены статистически значимые отличия в площади экспрессии этого маркера (р<0,05) в группах 1 (5,09±0,03%), 3 (3,56±0,12%) и 4 (3,2±0,09%) (рис. 6).
Полученные результаты свидетельствуют о прямом влиянии возраста матери на степень васкуляризации ворсинчатого хориона.
Экспрессия CGRP в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста
Среди местных плацентарных вазодилататоров важная роль отводится CGRP. Проведенные иммуногистохимические исследования показали, что СТБ, синцитиокапиллярные мембраны, эндотелий
капилляров ворсин давали иммунопозитивную реакцию с антителами к CGRP.
2 3 4
возрастные группы беременных
* - значения достоверны по сравнению с 1-3 группами (р<0.05)
Рис. 5. Оптическая плотность экспрессии УЕОИ в плацентах беременных различных возрастных групп.
* - значения достоверны по сравнению с 1 группой (р<0.05)
Рис. 6 Площадь экспрессии УЕСР в плацентах беременных различных возрастных групп.
Особенно сильная экспрессия СОЯР наблюдалась в СТБ, что свидетельствует об участии трофобласта в контроле и поддержании низкого сосудистого сопротивления в системе плацентарно-плодового кровообращения.
Наименее выраженная экспрессия этого маркера наблюдалась в плацентах беременных 1 группы; оптическая плотность (0,18±0,02 у.е.); площадь экспрессии (4,56±0,08%) С ОКР в этой группе значительно ниже, чем во 2 группе (0,37±0,04 у.е. и 7,4±0,01% соответственно). Оптическая плотность СОРчР прогрессивно уменьшается с увеличением возраста беременной (у женщин 3, 4 и 5 групп) (р<0,05) (рис. 7).
0,45 0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0
2 3 4
возрастные группы
* - значения достоверны по сравнению с 1 группой (р<0.05)
Рис. 7. Оптическая плотность экспрессии СОМ5 в плацентах беременных различных возрастных групп.
Площадь экспрессии СИ^Р в этих группах также достоверно меньше, чем у женщин нормального репродуктивного возраста (Р<0,05) (рис. 8).
* - значения достоверны по сравнению с 1 группой (р<0.05)
Рис. 8. Площадь экспрессии СвЯР в плацентах беременных различных возрастных групп.
Таким образом, у юных первородящих и у беременных старше 29 лет наблюдается снижение функциональной активности СОИР в ворсинчатом хорионе.
Экспрессия интегрина Сйб 1 в клетках ворсинчатого хориона у женщин разного возраста
Для оценки устойчивости межклеточных связей в плаценте в связи с различным возрастом беременных был выбран интегрин €061. Позитивная иммуногистохимическая реакция на исследуемый маркер наблюдалась на всех препаратах.
£ 0,462 § 0,46 * 0,458 о 0,456
§ ¿0,454
Й >0,452 3 0,45 ® 0,448 х 0,446 с 0,444
2 3 4
возрастные группы
* - значения достоверны по сравнению с 1 и 3 группами (р<0.05)
Рис. 9. Оптическая плотность экспрессии С061 в плацентах беременных различных возрастных групп.
Единичные СБ61 -содержащие клетки локализуются преимущественно в строме стволовых и промежуточных ворсин, а также в просветах стромальных каналов. Следует отметить, что в значениях оптической плотности нами не найдено статистически достоверных отличий между группами (рис. 9).
* - значения достоверны по сравнению с 1-3 группами (р<0.05)
Рис. 10. Площадь экспрессии СОб 1 в плацентах беременных различных возрастных групп.
Однако, при оценке площади экспрессии данного маркера выявлены достоверные отличия между 4 и 2, а также 5 и 2 группами (р<0,05), причем площадь экспрессии у женщин старше 36 лет в 3 раза больше (0,55±0,02% в 4 группе и 0,56±0,11% в 5 группе), чем у женщин нормального репродуктивного возраста (0,18±0,02%) (рис. 10).
Проведенный анализ показал наличие корреляции между возрастом беременных и значениями площади экспрессии СОб] (к=0,37), что указывает на увеличение активности СБб 1 -презентирующих клеток в связи с возрастом беременной женщины.
Таким образом, нами впервые выявлено усиление экспрессии 0061 с увеличением возраста беременной.
Экспрессия маркеров клеточного обновления в ворсинчатом хорионе у женщин разного возраста
Иммунопозитивное окрашивание антителами к маркеру пролиферации К>67 наблюдалось практически во всех структурах ворсинчатого хориона: СТБ, синцитиокапиллярных мембранах, клетках стромы, эндотелии сосудов, что свидетельствует о высокой пролиферативной активности этих элементов даже на поздних сроках беременности.
Межгрупповых различий в значениях оптической плотности Кл-67 нами не выявлено (рис. 11), однако, была показана положительная корреляция между значениями оптической плотности и возрастом беременных (к=0,27).
2 3 4
возрастные группы
Рис. 11. Оптическая плотность экспрессии Кл-67 в плацентах беременных различных возрастных групп.
Площадь экспрессии Кл-67 максимальна в плацентах женщин норм&чьного репродуктивного возраста (7,81±0,07%). У женщин 1 группы площадь экспрессии составляет 6,9±0,03%, между этими величинами обнаружены достоверные отличия (р<0,05). Площадь иммунопозитивно окрашенных клеток в 3, 4 и 5 группе примерно одинакова и составляет 5,51±0,12%; 5,63±0,04% и 5,77±0,03% соответственно, что также достоверно ниже, чем в группе 2 (7,81±0,01%) (рис. 12).
Единичные клетки, вступившие в апоптоз и экспрессирующие протеин р53 встречаются в СТБ и в строме ворсин хориона. Прослеживается тенденция к прогрессивному увеличению числа р53-содержащих клеток в связи с возрастом беременной. Так, наименьшее число р53-позитивных клеток (1,15±0,013%) выявляется в плацентах женщин до 18 лет, в плацентах женщин из группы сравнения число позитивно окрашенных клеток в 2 раза больше (2,44±0,0019%). Наибольшая площадь экспрессии этого маркера наблюдается в плацентах женщин старше 40 лет (9,45±0,065%).
1
2 3 4
возрастные группы
5
* - значения достоверны по сравнению с 1 и 2 группами (р<0.05)
Рис. 12. Площадь экспрессии Ю-67 в плацентах беременных различных возрастных групп.
* *
*
*
П КМ
1 2 3 4 5
возрастные группы
* - значения достоверны по сравнению с 1 группой (р<0.05)
Рис. 13. Оптическая плотность экспрессии р53 в плацентах беременных различных возрастных групп.
Значения оптической плотности р53 также прогрессивно увеличиваются от 0,12±0,003 у юных рожениц до 0,48±0,002 у женщин старше 40 лет (Р<0,05) (рис. 13). Возраст беременной положительно коррелирует с площадью экспрессии белка р53 (к=0,43) и оптической плотностью (к=0,25).
Полученные результаты позволяют сделать вывод о снижении пролиферативной активности плаценты и увеличению числа клеток, вступивших в апоптоз, в связи с возрастом беременной.
Анализ морфо-функционального состояния доношенных плацент
По заключениям патогистологических исследований последов нами было проанализировано морфо-функциональное состояние исследуемых плацент (табл. 3).
Таблица 3
Распределение плацент (в процентах) по группам исследования в зависимости от их морфо-функционального состояния
Морфо-функциональное I И III IV V
состояние плаценты группа группа группа группа группа
Компенсированное состояние 0 32 22 16 0
Хроническая 14 38 22 0 0
компенсированная
недостаточность
Хроническая субкомпенсированная 14 0 22 50 20
недостаточность
Хроническая недостаточность 72 30 34 34 80
с острым расстройством кровообращения
Всего (%) 100 100 100 100 100
В плаценте юных рожениц (до 18 лет) в 72% случаев обнаруживались признаки хронической плацентарной недостаточности с острым расстройством кровообращения. Реже встречалась хроническая компенсированная плацентарная недостаточность (14%) и хроническая недостаточность с острым расстройством кровообращения (14%).
В 3-ей группе женщин (от 29 до 35 лет) в 34% случаев диагностировалась хроническая плацентарная недостаточность с острым расстройством кровообращения. С одинаковой частотой встречались плаценты с компенсированным состоянием (22%), хронической компенсированной недостаточностью (22%) и субкомпенсированной плацентарной недостаточностью (22%).
Хроническая недостаточность в 4-й группе беременных в 50% случаев имела признаки субкомпенсации, в 34% была осложнена острым расстройством кровообращения. 16 % плацент находились в компенсированном состоянии.
80% плацент у женщин старше 40 лет имели хроническую плацентарную недостаточность с острым растройством кровообращения и в 20% случаев плацентарная недостаточность была субкомпенсирована.
Таким образом, наиболее стабильное состояние фетоплацентарного комплекса обеспечивается у женщин нормального репродуктивного возраста (2-й группы). В плацентах у женщин старшего возраста степень тяжести недостаточности плаценты увеличивается с увеличением возраста беременной.
Иммуногнстохнмическое исследование «старения» плаценты
Для изучения феномена «старения» плаценты были исследованы 14 плацент, полученных при переношенной беременности у женщин 18-28 лет и проведен сравнительный анализ экспрессии исследуемых маркеров в зрелой и переношенной плаценте. В группу сравнения вошли доношенные плаценты женщин нормального репродуктивного возраста.
Экспрессия соматостатина, серотонина, VEGF, CGRP, CD61, Ki-67 и р53 была выявлена на всех препаратах при переношенной беременности.
Таблица 4
Экспрессия иммуногистохимических маркеров при доношенной и переношенной беременности
Исследуемые маркеры Средние значения показателей экспрессии маркеров при переношенной беременности Средние значения показателей экспрессии маркеров при доношенной беременности
Оптич. плотность (У-е.) Площадь экспрессии (%) Оптич плотность (У-е.) Площадь экспрессии (%)
Соматостатин 0,35±0,02 4,2±0,01 0,35±0,01 3,76±0,002
серотонин 0,35±0,01 7,2±0,01 0,34±0,009 6,89±0,012
VEGF 0,44±0,01 7,68±0,02 0,43±0,03 7,76±0,005
CGRP 0,38±0,02 7,0±0,03 0,37±0,01 7,4±0,032
CD 61 0,46±0,02 0,17±0,01 0,46±0,02 0,18±0,01
Ki-67 0,4±0,11 7,4±0,01 0,39±0,04 7,81±0,09
р53 0,22±0,01 2,45±0,01 0,23±0,03 2,44±0,01
Все исследуемые маркеры были визуализированы в плаценте при переношенной беременности в тех же структурах ворсинчатого хориона, что и при срочной беременности. Проведенный анализ данных, представленных в табл. 4, не выявил статистически значимых отличий в значениях оптической плотности и площади экспрессии всех иммуногистохимических маркеров в плацентах при доношенной и переношенной беременности.
Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что при переношенной беременности концентрация и степень экспрессии соматостатина, серотонина, УЕОБ, СвЯР, СБ61, Кл-67 и р53 стабильно сохраняется на тех же уровнях, что и при доношенной беременности, что свидетельствует о продолжающейся ростовой и функциональной активности плаценты.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Анализ проведенного нами исследования гормональной активности ворсинчатого хориона на поздних сроках беременности показал, что все структурные элементы ворсинчатого хориона принимают активное участие в синтезе, депонировании и секреции гормонов и биологически активных веществ.
На всех иммуногистохимических препаратах была обнаружена выраженная экспрессия исследуемых нами маркеров: серотонина, соматостатина, УЕОР, СОКР, СБ61, К1-67, р53, при этом иммунопозитивные клетки к этим маркерам располагались во всех структурах ворсинчатого хориона. Наибольшей гормональной активностью характеризуется СТБ ворсин, который экспрессирует на своей поверхности все исследуемые нами маркеры (за исключением УЕОР - маркера эндотелиальных клеток). Повышенная гормональная активность СТБ, по-видимому, связана с многофункциональностью и высокой метаболической активностью этой структуры, которая непосредственно служит «плацентарным барьером», отделяя материнскую кровь от тканей плодового происхождения.
Проведенный анализ макро- и микроскопического строения плацент позволил выявить структурно-функциональные изменения этого органа в связи с возрастом беременной. Так, у беременных женщин от 18 до 28 лет в большем проценте случаев плаценты были в компенсированном состоянии. В них отмечались слабо выраженные инволютивно-дистрофические процессы и умеренно выраженные компенсаторно-приспособительные реакции.
У женщин старше 29 лет с возрастом прогрессивно увеличивается число случаев с хронической плацентарной недостаточностью и уменьшается число плацент с компенсированным состоянием. Наблюдается несоответствие плаценты сроку беременности и нарушение созревания ворсин чаще всего по диссоциированному типу. При этой форме наряду со зрелыми участками выявляются поля и группы ворсин с признаками незрелости: кроме зрелых, хорошо васкуляризированных терминальных ворсин в препаратах выявляются склерозированные ворсины, участки хаотичного ветвления ворсин и незрелые промежуточные ворсины с рыхлой стромой и дистрофически измененными клетками Кащенко-Гофбауэра.
В ряде случаев отмечались значительно выраженные инволютивно-дистрофические изменения: высокая степень фиброза стромы ворсин, содержания фибриноида в межворсинчатом субхориальном пространстве.
Одним из признаков хронической недостаточности является недостаточная степень выраженности компенсаторно-приспособительных реакций, часто встречаются воспалительные изменения в плаценте.
Частота встречаемости хронической субкомпенсированной плацентарной недостаточности плаценты с острым расстройством кровообращения в группе женщин старше 40 лет составляет 80%. Это
наиболее тяжелая форма хронической плацентарной недостаточности, которая сопровождается патологической незрелостью плаценты и нарушением созревания с преобладанием промежуточных зрелых или незрелых склерозированных ворсин. По структуре вариант зрелых промежуточных ворсин больше всего напоминает ворсинчатое дерево с 24 по 28 неделю беременности [Савельева Г.М. и др., 1991].
Степень выраженности инволютивно-дистрофических изменений с возрастом усугубляется: наблюдается высокая степень фиброза стромы, повышенное содержание фибриноида в межворсинчатом и субхориальном пространстве. Значительно выражены циркуляторные нарушения, встречаются инфаркты плаценты. При этом сосудистые компенсаторно-приспособительные реакции выражены слабо, характерным признаком является редукция сосудистого русла с нарушением плацентарного кровообращения.
Исследования других авторов также свидетельствуют о том, что чем старше возраст женщины, тем выше степень повреждения плаценты. Если в возрасте 18-23 лет межворсинчатое пространство почти свободно от крови, тромбов и фибрина, то уже в возрасте 24-29 лет появляются нарушения фетального и материнского кровообращения. В межворсинчатом пространстве выявляются обширные кровоизлияния, выпадение фибрина и образование фибриноида. В строме конечных ворсин отмечаются дистрофические процессы в виде отека, который чаще встречается и в большей степени выражен (иногда — с образованием конечных полостей и отслойкой симпласта) у женщин до 30 лет. В строме ряда ворсин обнаруживаются некротические изменения.
Гистохимическое исследование показало высокую степень зависимости выраженности поражений плаценты от возраста женщин. У женщин после 30 лет происходит уменьшение содержания кислых мукополисахаридов в строме ворсин и гликогена в плацентарных сосудах [Маисая Г.И., 1999].
Таким образом, возрастные процессы в плаценте проявляются комплексом изменений, захватывающих все структурные единицы плаценты: соединительную ткань и трофобласт, клеточные мембраны и систему кровообращения. Важнейшую роль в развитии возрастных изменений играет недостаточная васкуляризация [Брусиловский А.И., 1996].
Согласно полученным нами результатам по исследованию иммуногистохимического маркера эндотелиальных клеток УЕОБ, степень васкуляризации ворсинчатого хориона достоверно уменьшается с увеличением возраста женщины.
Эти данные согласуются с результатами других исследователей, наблюдавшими увеличение числа бессосудистых ворсин с возрастом женщины при уменьшении размера ворсин. Данный факт можно объяснить тем, что чем старше возраст женщины, тем синцитио-капиллярные мембраны толще, ход капилляров становится извилистее,
а просвет сужается, вплоть до облитерации. Судя по количественным показателям терминального звена микроциркуляторного русла можно установить, что с возрастом женщины оно претерпевает ряд изменений, способствующих снижению его функции. Обнаружена прямая зависимость между степенью васкулярйзации плаценты и массой плода.
Об уменьшении гормональной активности плаценты с возрастом матери свидетельствуют обнаруженное нами снижение экспрессии серотонина и соматостатина у женщин моложе и старше 18-28 лет.
Проанализировав данные статистического анализа экспрессии гормонов и морфо-функционального состояния плаценты нетрудно заметить, что прогрессивное уменьшение показателей экспрессии гормонов с возрастом матери сопровождается увеличением частоты и степени тяжести плацентарной недостаточности. Самая низкая степень экспрессии изучаемых гормонов выявлена в 5 группе у женщин старше 40 лет, 80% которой составляют женщины с хронической плацентарной недостаточностью с острым расстройством кровообращения.
Ранее проведенные исследования с использованием меченой флюоресцирующей высокоспецифичной антисыворотки показали, что соматостатин локализуется главным образом в межклеточном пространстве компактного слоя децидуальной ткани и в синцитиотрофобласте. В цитоплазме децидуальных клеток флюоресценция отсутствует. На основании этого было высказано предположение, что соматостатин синтезируется в СТБ, а затем переходит в межворсинчатое пространство, из которого с током крови переносится в децидуальную ткань [Федорова М.В., Калашникова Е.П., 1986]. Таким образом, выявленная в наших исследованиях экспрессия соматостатина в СТБ, синцитиокапиллярных мембранах с одной стороны означает, что здесь происходит синтез данного белка, а с другой стороны указывает на то, что эти структуры могут служить местом депонирования и транспорта соматостатина.
Нами выявлена экспрессия серотонина во всех структурных элементах ворсинчатого хориона: СТБ, синцитиокапиллярных мембранах, синцитиальных почках и узлах, единичных клетках стромы и эндотелии сосудов, что может свидетельствовать как о месте синтеза здесь этого гормона в плаценте, так и/или о его депонировании и передачи плоду. Впервые показана высокая степень экспрессии серотонина в плаценте у женщин нормального возраста по сравнению с юными роженицами и женщинами старшего репродуктивного возраста.
Сравнительный анализ степени экспрессии серотонина и данные морфо-функционального анализа плаценты показали, что достоверное снижение оптической плотности и площади экспрессии серотонина наблюдается в группах 4 и 5, т.е. у женщин старше 36 лет.
Известно, что при нарушении маточно-плацентарного кровообращения в тканях плода и матки наблюдаются явления деструкции, которые приводят к появлению в биологических жидкостях
эндогенных токсических продуктов, оказывающих повреждающее действие на сосудистую систему, тем самым, ухудшая и без того недостаточное кровообращение. Поскольку CGRP вырабатывается и эндотелием сосудов, которые разрушаются под действием токсических веществ, можно предположить, что в результате вышеупомянутых дегенеративных процессов синтез CGRP снижается.
Такие теоретические заключения в полной мере подтверждаются полученными результатами, согласно которым достоверное снижение экспрессии CGRP наблюдалось в плацентах у женщин с высокой частотой плацентарной недостаточности в возрасте старше и моложе 18-28 лет.
Полученные результаты об увеличении площади экспрессии маркера адгезии клеток - интегрина CD61 у женщин после 36 лет в 3 раза по сравнению с контрольной группой позволяют нам предположить об усилении межклеточных связей при нарушении созревания ворсин с целью сохранности их целостности при развитии воспалительных процессов в ткани плаценты (децидуитов, интервиллезитов, виллузитов, хорионамнионитов), риск которых возрастает с увеличением возраста беременной [Цинзерлинг В.А., 1993].
Изучение апоптозной и антиапоптозной активности является одним из наиболее информативных способов в изучении функциональной активности того или иного органа или ткани. Использование маркеров Ki-67 и р53 позволило установить снижение пролиферативной активности ворсинчатого хориона с возрастом беременных и увеличение числа клеток, вступивших на путь программированной клеточной гибели. Число иммунопозитивных клеток к маркеру Ki-67 достоверно ниже у женщин до 18 лет и старше 29 лет. Таким образом, максимальная пролиферативная активность плодовой части плаценты наблюдается при неосложненной беременности у женщин 18-28 лет. Число клеток, вступивших в апоптоз, прогрессивно увеличивается с увеличением возраста беременной, при этом обнаруживается положительная корреляция возраста женщины и значений оптической плотности и площади экспрессии бежа р53.
Полученные в диссертационном исследовании результаты согласуются с данными литературы, согласно которым эпителиальный покров уже после 24 лет подвергается дистрофическим изменениям и покрывает только часть ворсин, а после 30 лет уменьшается также количество синцитиальных почек, что связано с понижением способности трофобласта к пролиферативным процессам [Багдасарян A.A., 1982].
Таким образом, анализ данных, касающихся исследований морфо-функциональных изменений в плаценте беременных у женщин разного возраста, позволяет сделать вывод о том, что возрастное увеличение степени поражения плацентарной ткани сопровождается истощением компенсаторно-приспособительных механизмов, приводящих к снижению функциональной активности плаценты.
В основу клинической концепции «старения» плаценты положены исследования переношенной беременности [Fox Н., 1978] В связи с этим
нами было проведено иммуногистохимическое исследование плацент при переношенной беременности.
Анализ экспрессии маркера эндотелиальных клеток - VEGF показал, что число иммунопозитивных клеток к этому маркеру остается постоянным, как при доношенной, так и при переношенной беременности.
Следовательно, степень васкуляризации ворсин хориона и функциональная активность эндотелия при переношенной беременности в исследуемых нами случаях не меняется. В ряде работ, однако, было показано, что редукция васкуляризации ворсин в сочетании с фиброзом и появлением большого количества синцитиальных узелков развивается на фоне сохранения интактности плодовых артерий при маточно-плацентарной ишемии [Fox Н., 1978]. Следовательно, данные изменения во многом обусловлены не столько истинным старением, сколько нарушением материнского кровотока в плаценте.
Вопреки распространенному мнению сторонников теории «старения» плаценты о снижении гормональной активности плаценты, нами была обнаружена выраженная экспрессия серотонина и соматостатина не только в зрелой плаценте, но и при переношенной беременности. При этом количественные характеристики (оптическая плотность и площадь экспрессии) этих гормонов достоверно не отличались от таковых при доношенной беременности.
Следовательно, будучи мощной железой внутренней секреции, плацента продолжает синтезировать гормоны и биологически активные вещества не только на поздних сроках беременности, но и после 40 недели беременности.
Сохранение уровня экспрессии маркера Ki-67 на достаточно высоком уровне при переношенной беременности подтверждает доводы в пользу продолжения ростовой активности плаценты вплоть до конца беременности. Нами показано, что число клеток, подвергшихся апоптозу в 3 с лишним раза меньше, чем клеток, экспрессирующих антиапоптозные белки, и также остается постоянным у женщин со зрелой и перезрелой плацентой.
Важными аргументами противников концепции «старения» плаценты служат следующие факты. Установлено, что между 22 и 40 неделями беременности происходит семикратное увеличение массы тела плода, несмотря на то, что относительная площадь поверхности ворсинок при этом в 2 раза уменьшается [Teasdale F., 1980]. С другой стороны, морфологические изменения и перестройка в ворсинах увеличивают эффективность переноса веществ в плаценте с 16 недель до конца беременности в 6-7 раз [Aheme W., Dunnill M.S., 1966].
Таким образом, совокупный анализ вышеприведенных данных литературы и полученных нами результатов о скорости роста и функциональной активности плаценты во время последних недель беременности позволяет рассматривать их как проявление
морфологической и функциональной зрелости, а не признак старения плаценты.
Анализ проведенных нами исследований влияния возраста беременной на функциональную активность плаценты и изучение функционирования плаценты при переношенной беременности позволяет нам предложить собственную гипотезу «старения» плаценты. Согласно ей, «старение» плаценты обусловлено в большей степени общим состоянием организма беременной, нежели сроком беременности, иными словами, старение плаценты, как и любого органа в организме беременной женщины, происходит соответственно ее биологическому возрасту.
Подтверждением этого тезиса служат многочисленные морфологические «находки» плацентологов у беременных пожилого возраста, о которых упоминалось выше: увеличенное содержание фибриноида, истончение эпителиального покрова ворсин и другие, а также выявленное нами снижение экспрессии гормонов и биологически активных веществ в связи с увеличением возраста беременной. Наиболее низкие показатели исследуемых нами гормонов и биологически активных веществ были выявлены у женщин старше 40 лет, а самые высокие -у женщин нормального репродуктивного возраста.
Снижение пролиферативной активности плаценты и увеличение клеток с программированной клеточной гибелью также свидетельствует о дегенеративных процессах в этом органе, прогрессивно возрастающих с увеличением возраста беременной.
ВЫВОДЫ
1. Установлены достоверные корреляции между возрастом матери и степенью экспрессии гормонов и сигнальных молекул - соматостатина, серотонина, \T5GF, СвЯР, СБ61, р53, Кь67 в ворсинчатом хорионе зрелой плаценты.
2. Экспрессия соматостатина и серотонина в тканях ворсинчатого хориона прогрессивно снижается с увеличением возраста беременной.
3. Снижение васкуляризации ворсин хориона наблюдается как у юных рожениц, так и у рожениц, старше 29 лет.
4. Параметры экспрессии С ОКР в ворсинчатом хорионе достоверно снижаются у юных первородящих и беременных старше 29 лет по сравнению с таковыми у ж:енщин нормального репродуктивного возраста.
5. Параметры экспрессии СБ61 в плаценте у женщин разного возраста неодинаковы. Площадь экспрессии маркера СБ61 в ворсинчатом хорионе достоверно увеличивается с возрастом беременной.
6. Пролиферативная активность ворсинчатого хориона снижается в связи с увеличением возраста беременной. Максимальная площадь экспрессии маркера пролиферации Кл-67 обнаружена в плацентах у женщин
нормального репродуктивного возраста. Число делящихся клеток прогрессивно увеличивается с возрастом беременной. 7. Отсутствие отличий в экспрессии гормонов и сигнальных молекул в плацентах при доношенной и переношенной беременности свидетельствует о сохранении функциональной зрелости, а не о старении плаценты при увеличении продолжительности сроков гестации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При патогистологическом изучении плаценты после родов у женщин старшего репродуктивного возраста рекомендуется кроме рутинных окрасок использовать иммуногистохимические маркеры (особенно VEGF, CGRP, CD61, р53, Ki-67) для оценки степени функциональной зрелости плаценты при прогнозе перинатального состояния новорожденных детей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Выявление эндотелиальной NO-синтазы в плаценте и оксида азота в сыворотке крови беременных женщин в комплексной оценке эффективности лечения гестоза/Э.К. Айламазян, М.А. Алимхаджиева, И.Н. Костючек, Н.С. Линькова, A.B. Костылев, H.A. Пальченко, И.М. Кветной//Арх. патол. - 2009. - Т.72. - №1. -С. 26-29.
2. Пальченко H.A. Возрастные особенности иммунокомпетентных клеток плаценты женщины при сахарном диабете/А.О. Дурнова, В.О. Полякова, H.A. Пальченко//Усп. геронтол. - 2010. - Т. 23, № 2. -С. 208-212.
3- Экспрессия сигнальных молекул - регуляторов апоптоза в плаценте у женщин разного возраста/Е.А. Лапина, Н.С. Линькова, А.О. Дурнова, В.О. Полякова, H.A. Пальченко, A.B. Костылев, С.С. Коновалов, И.М. Кветной//Научн. ведом. Белгородского государственного университета. Серия «Медицина. Фармация», Геронтология и гериатрия. - 2010. - Т.22., №12. - С. 45-48.
Тезисы докладов
4. CD8 и другие маркеры угрозы выкидыша у женщин различных возрастных групп на фоне гестоза/Н. С. Линькова, А. В. Костылев,, И. Н. Костючек, А.О. Дурнова, H.A. Пальченко, В.О. Полякова//Тез. научно-практической конф. молодых ученых. Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. - 2009. - С. 191.
5. Взаимодействие некоторых субпопуляций иммунокомпетентных клеток плаценты у женщин различного возраста на фоне гестоза/
Н.С. Линькова, A.B. Костылев, H.A. Пальченко, В. О. Полякова, И.Н Костючек//Тез. весенней геронтологической конференции. Белгород. - 2009. - С. 29-30.
6. Причины невынашивания беременности у женщин старшего фертильного возраста/Н.С. Линькова, A.B. Костылев, И.Н. Костючек, H.A. Пальченко, В.О. Полякова//Тез. осенней геронтологической конференции. Белгород. - 2009. - С. 19-20.
7. Роль CD4+ лимфоцитов в иммунологическом «старении» плаценты/ Н.С. Линькова, A.B. Костылев, В.О. Полякова, H.A. Пальченко, И.М. Кветной//Тез. осенней геронтологической конференции. Белгород. -2009.-С. 20-21.
8. Пальченко H.A. Участие Т-супрессоров в формировании иммунного статуса плаценты/В.О. Полякова, Н.С. Линькова, H.A. Пальченко//Матер. 1-ой ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН «Репродуктивная медицина: взгляд молодых». Санкт-Петербург. -2010. С. 35-36.
ПАЛЬЧЕНКО Наталья Александровна МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП//Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.01.30-СПб., 2011. 27 с.
Подписано в печать «_09_» _февраля .2011. Формат 60*84 1/16, Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ £__. Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО "Принт - Экспресс" 197376, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А