Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Серотонинергические механизмы в симпатообразовании моторных, когнитивных и психовегетативных расстройств идиопатического паркинсонизма и возможность их терапевтической коррекции агонистом D2/D3-дофаминовых рецепторов пронораном

ДИССЕРТАЦИЯ
Серотонинергические механизмы в симпатообразовании моторных, когнитивных и психовегетативных расстройств идиопатического паркинсонизма и возможность их терапевтической коррекции агонистом D2/D3-дофаминовых рецепторов пронораном - диссертация, тема по медицине
Дондова, Александра Ивановна Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Дондова, Александра Ивановна :: 2008 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА. РОЛЬ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ФОРМИРОВАНИИ СИМПТОМОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ (обзор литературы)

1.1. Современные представления об эпидемиологии, этиологии, патогенетических механизмах и клинике болезни Паркинсона.

1.2. Современные представления о серотонинергической системе.24"

1.3. Серотонинергическая нейромедиаторная система мозга: значение в патогенезе депрессии; когнитивных расстройств и моторных симптомов при болезни Паркинсона.

1.4. Характеристика агонистов дофаминовых рецепторов и их применение при болезни Паркинсона.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПАРКИНСОНИЗМОМ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЕ.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Клинико-психологическое обследование больных.

2.2.1. Клиническое обследование больных.

2.2.2. Оценка психо-вегетативного статуса больных.

2.2.3. Комплексная оценка когнитивного дефицита больных идиопатическим паркинсонизмом.

2.3. Определение количественного содержания серотонина в тромбоцитах крови больных идиопатическим паркинсонизмом.

2.3.1. Методика количественного определения серотонина в тромбоцитах крови.

2.4. Лечение больных идиопатическим паркинсонизмом с использованием агониста В2ЛЭЗ-дофаминовых рецепторов.

2.5. Характеристика и данные обследования здоровых лиц (группы контроля).

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.

глава 3. МОТОРНЫЕ, АФФЕКТИВНЫЕ, КОГНИТИВНЫЕ, ВЕГЕТАТИВНЫЕ СИМПТОМЫ И ТРОМБОЦИТАРНЫЙ СЕРОТОНИН

ПРИ БОЛЕЗНИПАРКИНСОНА.

3.1. Клинические проявления и тромбоцитарный серотонин в зависимости от пола и возраста больных.

3.2. Анализ моторных показателей, тяжести заболевания, уровня тромбоцитарного серотонина в зависимости от клинических характеристик заболевания.

3.3. Немоторные проявления и серотонин тромбоцитов крови в зависимости от клинических характеристик заболевания.

ГЛАВА 4. МОТОРНЫЕ, АФФЕКТИВНЫЕ, КОГНИТИВНЫЕ,

ВЕГЕТАТИВНЫЕ СИМПТОМЫ И ТРОМБОЦИТАРНЫЙ СЕРОТОНИН ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРОНОРАНОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Дондова, Александра Ивановна, автореферат

Актуальность исследования. Болезнь Паркинсона или идиопатический паркинсонизм — одно из наиболее распространенных наследственных заболеваний нервной системы, обусловленное дегенерацией нигростриальных нейронов и нарушением функции базальных ганглиев. Частота ее распространения в популяции составляет 150-200 случаев на 100 000 населения, увеличиваясь до 20% в возрастных группах старше 60 лет [Голубев B.JI. с соавт., 1999; Яхно Н.Н., Хатиашвили И.Т., 2002; Левин О.С., Федорова Н.В., 2006; Golbe L.I., 1998].

В основе заболевания лежит гибель нейронов черного вещества с нарушением нигростриарных связей и связей субкортикальных структур с передними отделами головного мозга [Артемьев Д.В., Яхно Н.Н., 2001; Преображенская и.С., 2002; Lang-А.Е., 1998].

Клиническая симптоматика заболевания связана не только и не столько с первичным частичным разрушением черной субстанции, сколько с вторичным функциональным вовлечением в симптомообразование других, иногда весьма отдаленных от мезенцефальных структур отделов мозга [Литвивенко И.В., 2004; Левин О.С., Федорова Н.В., 2006].

Наряду с моторными феноменами заболевания, колоритность которых позволяет узнавать клинический симптомокомплекс патологии, особое место в структуре клинического синдрома при болезни Паркинсона занимают психоэмоциональные и когнитивные нарушения [Дамулин Н.В., 2005; Захаров В.В., 2003; Левин О.С., Федорова Н.В., 2006; Амон М., 2007]. Их развитие обусловлено дефицитарностью как дофаминергической медиации, так и облигатным вовлечением в патофизиологию заболевания других нейротрансмиттерных систем, в частности серотонинергической [Баша А.В., 2005; Демчук Н.Д., 2005; Bosboom J.L., 2004; Forgacs Р.В., 2004].

Полагают [Смулевич А.Б., 2001], что именно дисфункция серотонинергической системы ответственна за возникновение у больных депрессии, тревоги, соматоформных и иных симптомов. В пользу этого предположения свидетельствует низкое содержание у больных с БП при наличии депрессии метаболитов серотонина в спинномозговой жидкости, а также снижение связывания 5-НТla-рецепторов в коре головного мозга (по данным позитронно-эмиссионной томографии) [Agid Y., Javoi-Agid F., 1987].

В частности, в работе Н.Д.Демчук (2005) продемонстрирован факт снижения серотонина в сыворотке крови больных паркинсонизмом, а А.В.Баша (2005) показала снижение количества гранул серотонина в тромбоцитах больных. Авторы также впервые предприняли корреляционный анализ связи количественного содержания серотонина в крови больных и степени выраженности основных симптомов паркинсонизма.

Но, несмотря на эти исследования, посвященные поиску важных для клинической неврологии корреляций между содержанием гуморального серотонина и эмоциональными нарушениями, а также уточнению связей моторных, когнитивных, эмоциональных и вегетативных расстройств при болезни Паркинсона, сведений, объединяющих основные клинические составляющие заболевания с количественным содержанием гуморального ^ серотонина в тромбоцитах и его изменениями при болезни Паркинсона, недостаточно, либо они противоречивы [Borg J. et al., 2006; Schmitt J. et al., 2006].

При этом особое значение следует придать исследованиям, касающимся сопоставления тяжести клинических феноменов паркинсонизма с количественным содержанием серотонина в тромбоцитах крови, поскольку доказано, что тромбоцитарный и нейрональный 5-НТГ-белок кодируется, одним и тем же геном, а тромбоцит и серотонинергический нейрон оказываются практически идентичными по своим морфоцитофизиологическим свойствам [Langer S.Z., 1988; Stahl S.M., 1985]. Поэтому открывается возможность использования тромбоцита в качестве периферической модели серотонинергического нейрона, и, следовательно, для изучения состояния серотонинергической нейрональной системы в норме и при болезни Паркинсона [Sneddon J.M., 1973].

Золотым стандартом в лечебной тактике паркинсонизма остаются препараты леводопы. В терапии дебюта болезни Паркинсона, а также осложнений поздних ее стадий видное место занимают агонисты дофаминовых рецепторов [Яхно Н.Н., 1994; Пилипович А.А.,2006], к которым относится проноран (пирибедил) [Mentenopoulos G., 1989; Ziegler М., 1999, 2000; Fedorova N.V., 2002; Jenner P., 2002; Millan M.E., 2002; Simon N., 2002; Ravina B.M., 2003; Agular M., 2005; Rascol O., 2005; Douglas D., 2006 et al.]. Проноран обладает активирующим влиянием и на норадренергическую систему (голубое пятно, кору, лимбическую систему)[Millan М.Е., 2002]. Данных о влиянии пронорана на серотониновую систему больных паркинсонизмом в литературе не получено.

Целью настоящей работы является изучение количественного содержания серотонина (нг/мл) в тромбоцитах периферической крови больных болезнью Паркинсона и проведение клинико-лабораторного-сопоставления изменения его концентрации с моторными, тревожно-депрессивными, вегетативными, когнитивными симптомами заболевания до и после лечения пронораном - агонистом дофаминовых В2ЛЭЗ-рецепторов.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать неврологический статус больных идиопатическим паркинсонизмом в зависимости от стадии и тяжести заболевания с обращением особого внимания на его немоторные феномены: состояния когнитивного профиля, психоэмоционального реагирования и вегетативной дезадаптации.

2. Изучить количественное содержание серотонина в тромбоцитах периферической крови больных идиопатическим паркинсонизмом, сопоставив их с показателями моторного дефицита и тяжести заболевания.

3. Провести корреляционный анализ показателей уровней депрессии, тревоги и вегетативной дезадаптации больных идиопатическим паркинсонизмом с концентрацией серотонина в тромбоцитах крови.

4. Сопоставить количественные и качественные показатели когнитивного профиля больных идиопатическим паркинсонизмом с содержанием серотонина в тромбоцитах периферической крови.

5. Предпринять лечение больных идиопатическим паркинсонизмом агонистом дофаминовых D2/D3-рецепторов - пронораном. В случае его положительного влияния на исследованные функции, обосновать возможность вспомогательной, патогенетически обусловленной серотонинергическим влиянием препарата, терапии заболевания.

Научная новизна исследования. Впервые у больных идиопатическим паркинсонизмом определена концентрация серотонина в его гуморальном депо - в тромбоцитах периферической крови, являющихся в известной степени аналогом серотонинергических нейронов ЦНС. Выявлен выраженный его дефицит (относительно здоровых лиц) в тромбоцитах венозной крови, который опосредованно свидетельствует о дефицитарности нейронального серотонина, о нарушении нейромедиации серотонина и о снижении функциональной активности нейрональной серотонинергической системы. Предпринятый корреляционный анализ основных клинических, как моторных (полиморфных двигательных) нарушений, так w немоторных (эмоционально-личностных, вегетативных и когнитивных) проявлений заболевания в зависимости от концентрации тромбоцитарного серотонина, показал прямую связь тяжести акинетико-ригидного синдрома, выраженности тревоги, депрессии и познавательных расстройств*, больных паркинсонизмом с уровнем дефицита серотонина в его серотонинтранспортной системе. Учитывая доказательное генетическое родство и морфофункциональную идентичность серотонинергического нейрона ЦНС и тромбоцита, результаты исследования дают основание для* утверждения: дефицит серотонина в тромбоцитах больных паркинсонизмом свидетельствует о дефиците его и в нейронах с серотонинергической медиацией, и, следовательно, о снижении функциональной активности не только дофаминергической (что известно), но и серотонинергической системы мозга. Таким образом, в симптомообразовании болезни Паркинсона-принимает участие и нарушение функции серотонинергической медиации.

Поэтому исследованием патогенетически обосновано включение в терапевтический комплекс больных препаратов (в частности пронорана), улучшающих нейромедиацию головного мозга. Исследованием впервые показано, что проноран, оказывая известное модулирующее влияние на активность дофаминергической медиации, одновременно улучшает и* серотонинергическую медиацию мозга больных болезнью Паркинсона; О степени активности последней можно судить опосредованно по уровню концентрации серотонина в тромбоцитах крови.

Практическое значение работы. Исследование показало, что снижение концентрации серотонина в тромбоцитах периферической крови? у больных болезнью Паркинсона является объективным'симптомом-на любой стадии заболевания, включая его дебют. Степень выраженности дефицита тромбоцитарного серотонина свидетельствует о степени тяжести не только моторных, но и, что особенно важно, немоторных симптомов заболевания и поэтому может рассматриваться1 в качестве объективного признака прогрессирования и стадии идиопатического паркинсонизма.

Проноран - агонист D2/D3-рецепторов постсинаптической мембраны дофаминергических синапсов, является также неспецифическим стимулятором серотонинергической системы, что подтверждается увеличением концентрации серотонина в тромбоцитах периферической крови у больных при лечении болезни Паркинсона. Поэтому контроль количественного содержания серотонина в тромбоцитах при лечении' паркинсонизма агонистами D2/D3-рецепторов может быть одним из объективных маркеров клинической? эффективности предпринимаемой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В тромбоцитах периферической крови - аналоге серотонинергических нейронов ЦНС - больных паркинсонизмом на всех стадиях заболевания имеется существенный дефицит концентрации серотонина, наиболее выраженный при дрожательных формах.

2. Снижение концентрации тромбоцитарного серотонина свидетельствует о дефицитарности серотонинергической системы больных паркинсонизмом. Дефицит серотонина нарастает и отражает прогрессирование степени тяжести моторных феноменов акинетико-ригидного синдрома и ассоциируется с усугублением выраженности тревожно-депрессивных и когнитивных симптомов заболевания.

3. Включение в базисную терапию больных идиопатическим паркинсонизмом пронорана, уменьшает выраженность как моторных, так и немоторных, симптомов заболевания. Это явление указывает на то, что агонист D2/D3-дофаминовых рецепторов одновременно активирует и серотонинергическую нейромедиацию, что подтверждается нарастанием концентрации серотонина в тромбоцитах периферической крови больных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем работы составил 147 страниц машинописного текста, включая список литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 16 рисунками, 7 клиническими наблюдениями. Список литературы включает 86 работ отечественных и 116 -зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Серотонинергические механизмы в симпатообразовании моторных, когнитивных и психовегетативных расстройств идиопатического паркинсонизма и возможность их терапевтической коррекции агонистом D2/D3-дофаминовых рецепторов пронораном"

выводы

1. В неврологическом статусе больных идиопатическим паркинсонизмом наблюдаются, наряду с моторными нарушениями (акинезией, тремором, ригидностью), немоторные симптомы: выраженные тревога, депрессия, когнитивные нарушения и вегетативная дезадаптация, углубляющиеся при прогрессировании заболевания.

2. В тромбоцитах больных идиопатическим паркинсонизмом имеется существенное снижение концентрации серотонина относительно здоровых лиц.

3. Дефицит тромбоцитарного серотонина прогрессирует с нарастанием тяжести заболевания в направлении от преимущественно ригидных форм к преимущественно дрожательным формам.

4. Снижение показателей тромбоцитарного серотонина у больных идиопатическим паркинсонизмом ассоциируется с прогрессированием немоторных (тревожно-депрессивных и когнитивных) и, в меньшей степени, моторных симптомов паркинсонизма.

5. Фармакотерапия больных агонистом дофаминовых D2/D3-рецепторов пронораном оказывает непосредственный клинический эффект в виде смягчения выраженности двигательных нарушений, аффективных и когнитивных симптомов заболевания. Он сопровождается и обусловлен повышением концентрации серотонина в тромбоцитах периферической крови, что свидетельствует о саногенетически эффективной стимуляции пронораном дефицитарной серотонинергической системы больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных идиопатическим паркинсонизмом рекомендуется исследовать концентрацию серотонина в тромбоцитах периферической крови. Ее определение иммуноферментным анализом выполнимо в любой иммунологической лаборатории и экономически незатратно.

2. Для больных идиопатическим паркинсонизмом характерен дефицит тромбоцитарного серотонина в пределах 166,83±111,14 нг/мл. Глубина его коррелирует со степенью как немоторных (психовегетативных, когнитивных), так и моторных (акинезией, тремором и мышечной ригидностью) нарушений. Эта закономерность может быть использована в качестве объективного маркера констатации тяжести заболевания, его прогрессирования и динамики.

3. Применение в терапии идиопатического паркинсонизма агониста D2/D3-дофаминовых рецепторов пронорана в качестве монотерапии (на ранней стадии) или включение его в базисный терапевтический комплекс на поздних стадиях заболевания позволяет снизить выраженность основных клинических симптомов болезни, улучшить качество жизни больных, снизить дозу леводопосодержащих препаратов.