Оглавление диссертации Баша, Анна Владимировна :: 2005 :: Пермь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАРКИНСОНИЗМ: ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА И УЧАСТИЯ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В
СИМПТОМООБРАЗОВАНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ (обзор литературы)
1.1. Паркинсонизм как экстрапирамидная патология.
1.2. Патоморфология болезни Паркинсона.
1.3. Патогенез паркинсонизма.
1.4. Серотонинергическая система мозга при паркинсонизме.
1.5. Захват 5-НТ тромброцитами - периферическая модель системы обратного захвата серотонина нейронами.
1.6. Моторные феномены при паркинсонизме и серотонин.
1.7. Депрессия при паркинсонизме и серотонин.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдений.
2.2. Клиническое обследование больных.
2.3. Гистохимическое исследование серотонина в тромбоцитах крови (тромбоцитарный серотониновый тест).
2.4. Морфометрический анализ корпускулярного серотонина тромбоцитов крови.
2.5. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА И ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ГРУППЫ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ (КОНТРОЛЯ).
3.1. Содержание серотонина в тромбоцитах практически здоровых лиц.
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ТРОМБОЦИТ АРНОГО СЕРОТОНИНА У
БОЛЬНЫХ ПАРКИНСОНИЗМОМ.
4.1. Тромбоцитарный серотонин и клинические проявления паркинсонизма.
4.2. Тромбоцитарный серотонин при идиопатическом паркинсонизме.
4.2.1. Тромбоцитарный серотонин при идиопатическом паркинсонизме в зависимости от пола больных.
4.2.2. Тромбоцитарный серотонин при идиопатическом паркинсонизме в зависимости от длительности заболевания.
4.2.3. Дефицит серотонина и результаты клинического обследования больных идиопатическим паркинсонизмом.
4.2.4. Тромбоцитарвнй серотонин и клинические формы идиопатического паркинсонизма.
4.2.5. Тромбоцитарный серотонин и стадии идиопатического паркинсонизма.
4.2.6. Тромбоцитарный серотонин и выраженность психологических нарушений.
4.3. Результаты морфометрии гранул серотонина в тромбоцитах крови больных паркинсонизмом.
4.4. Тромбоцитарный серотонин у больных с другими экстрапирамидными заболеваниями (группа сравнения).
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПАРКОНА НА СЕРОТОНИНТРАНСПОРТНУЮ СИСТЕМУ И ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ
ПРОВЛЕНИЙ ПАРКИНСОНИЗМА.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Баша, Анна Владимировна, автореферат
Актуальность исследования. Старение населения в развитых странах обострило проблему сохранения качества жизни в условиях возрастания частоты нейродегенеративных заболеваний. Паркинсонизм является наиболее частой неврологической причиной снижения качества жизни и инвалидизации больных старших возрастных категорий. Его распространенность в популяции составляет от 66 до 250 на 100000 населения, увеличиваясь в старших возрастных группах от 1% среди взрослого населения до 60 лет, до более 20 % среди более пожилых (Гехт А.Б. с соавт., 2004; Голубев В.Л. с соавт., 1999; Гусев Е.И., Oertel W.H., 1995; Adams R.D., 1997).
Основным патогенетическим механизмом паркинсонизма выступает прогрессирующая дегенерация дофаминергических нейронов черной субстанции с развитием нигростриальной и нигропаллидарной нейротрансмиттерной дофаминергической недостаточности (Артемьев Д.В., 2001; Голубев В.Л., 2000; Waters С., 2002).
Несмотря на то, что дофаминергическая теория патогенеза паркинсонизма уже достаточно полно сфомулирована, некоторые патогенетические механизмы этого заболевания остаются мало изученными. Особое внимание в учении о паркинсонизме привлекает серотонинергическая система. У больных выявлено снижение уровня серотонина в гипоталамусе и неостриатуме (Bernheimer Н., Birkmauer W., Hornykievich О., 1961; Jellinger К., 1986), снижение содержания 5-гидроксииндолуксусной кислоты - основного деривата серотонина - в ликворе и моче (Barbeau А., 1961).
Исследованием Н.Д.Демчук, 2005, показало, что в сыворотке крови больных паркинсонизмом существенно снижено содержание серотонина. Его степень дефицита ассоциируется с выраженностью моторных и аффективных симптомов заболевания, а включение в терапевтический комплекс антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина уменьшает степень депрессии и тяжесть двигательного дефицита и еще больше снижает серотонин сыворотки крови, который экстрагируется в мозг для активации серотонинергической системы.
О редукции серотонина в мозге больных паркинсонизмом и снижении активности серотонинэргической системы в работе Н.Д.Демчук утверждалось опосредованно по его содержанию в сыворотке крови. Но основным экстрацеребральным депо серотонина являются тромбоциты крови, в которых это вещество находится в корпускулярном состоянии -гранулах.
Содержание тромбоцитарного серотонина у больных паркинсонизмом и роль этого важного гуморального звена транспортного механизма серотонинергической системы больных в клинических проявлениях не изучались.
Золотым стандартом в лечебной тактике паркинсонизма остается терапия препаратами леводопы, однако после 5-10 лет лечения у 80 % больных развиваются моторные осложнения и резистентность (Селихова МБ. с соавт., 2004; Гехт А.Б.с соавт., 2001; Шток В.Н., Федорова Н.В., 1997). Несмотря на прогресс в лекарственной терапии, существующие методы лечения не обеспечивают надежного и длительного поддержания здоровья и качества жизни больных. Поэтому появление новых лекарственных препаратов для купирования двигательных паркинсонических нарушений, является весьма актуальным и требует изучения их эффективности. Одним их этих фармпрепаратов является паркон, неспецифический рефлекторый механизм которого активирует многие нейротрансмиттерные структуры мозга, в том числе и серотонинсодержащие (Селихова М.В. с соавт., 2004; Голубев B.JI. с соавт., 2003). Поэтому паркон может стать перспективным препаратом аддитивной (вспомогательной) терапии паркинсонизма. Изучение его влияния на тромбоцитарный уровень серотонина больных паркиснонизмом также актуально.
Цель работы. Изучить количественное содержание гранул серотонина больных паркинсонизмом, провести клинико-лабораторные сопоставления изменения его содержания с моторно-аффективными симптомами заболевания, в том числе до и после курса лечения парконом -неспецифическим активатором серотонинергической системы. Задачи работы.
1. Изучить количественное содержание и качественные характеристики гранул серотонина в тромбоцитах крови больных паркинсонизмом, сопоставив их показатели с данными при другой экстрапирамидной патологии нервной системы.
2. Исследовать морфометрические показатели гранул тромбоцитарного серотонина при паркинсонизме.
3. Предпринять сопоставительный анализ количественных и качественных показателей тромбоцитарного серотонина и тяжести двигательных нарушений у больных паркинсонизмом.
4. Определить уровни депрессии и тревоги больных паркинсонизмом и провести корреляционный анализ их показателей с количественно-качественными характеристиками тромбоцитарного серотонина.
5. Предпринять лечение больных паркинсонизмом отечественным АФК-содержащим препаратом нового поколения - Парконом и , в случае его положительного влияния на серотонинтранспортную систему, обосновать возможность вспомогательной патогенетической терапии заболевания.
Научная новизна исследования. Впервые изучено количественное содержание гранул серотонина в тромбоцитах периферической крови больных паркинсонизмом. Выявлен выраженный (относительно здоровых лиц) его количественный дефицит в серотонинтранспортной системе крови. Дана качественная характеристика гранул серотонина и впервые представлен их морфометрический «портрет». Предпринят корреляционный анализ основных клинических проявлений паркинсонизма (полиморфных двигательных нарушений и эмоционально-личностных расстройств) в зависимости от степени дефицита гранулярного серотонина в тромбоцитах крови, показавший прямую связь тяжести акинетико-ригидного синдрома, а также тревоги и депрессии с уровнем серотонина в его транспортной системе. Патогенетически обосновано включение в терапевтический комплекс больных паркинсонизмом в качестве вспомогательных препаратов, влияющих на повышение уровня серотонина в крови больных. Одним из них может быть отечественный препарат нового поколения Паркон; исследованием показано, что он оказывает модулирующее влияние на уровень гранулярного серотонина крови и опосредованно - на серотонинергическую медиацию мозга больных паркинсонизмом.
Показано, что при некоторых других экстрапирамидных заболеваниях нервной системы (эссенциальный тремор, спастическая кривошея, гепато-церебральная дистрофия, болезнь Галлервордена-Шпатца, и др.) также имеется дефицит тромбоцитарного серотонина, что свидетельствует об общности некоторых патогенетических механизмов экстрапирамидной неврологической патологии.
Практическое значение работы. Исследование показало, что выявление количественного дефицита гранул серотонина в тромбоцитах периферической крови у больных паркинсонизмом является объективным симптомом на любой стадии заболевания, включая его дебют. Выраженность дефицита гранулярного серотонина свидетельствует о степени тяжести моторных и аффективных проявлений паркинсонизма и может также рассматриваться как объективный признак паркинсонизма любой этиологии.
Паркон, обладающий стимулирующим рефлекторным активатором серотонинергической системы, может быть использован в качестве препарата аддитивной терапии паркинсонизма, а контроль количественного содержания гранул серотонина в тромбоцитах крови может стать одним из маркеров клинической эффективности предпринимаемой терапии.
Основные положения выносимые на защиту:
1. При всех видах паркинсонизма в тромбоцитах периферической крови имеется количественный дефицит гранул серотонина и изменение их качественных характеристик (наиболее выраженные при акинетико-ригидных формах). Степень этого дефицита ассоциируется с тяжестью моторно-депрессивных проявлений заболевания.
2. Гранулы тромбоцитарного серотонина при идиопатическом паркинсонизме по морфометрическим характеристикам имеют отчетливую тенденцию к уменьшению (относительно нормы) показателей площади и длины, которая прогрессирует с нарастанием тяжести заболевания в направлении от преимущественно дрожательной формы заболевания к акинетико-ригидной.
3. Включение в базисную терапию паркинсонизма пар кона - нового отечественного АФК - содержащего препарата - смягчает выраженность моторно-депрессивных симптомов заболевания и сопровождается уменьшением дефицита тромбоцитарного серотонина.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем работы составил 173 страниц машинописного текста, включая список литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 66 рисунками и 8 клиническими наблюдениями. Список литературы включает 77 работ отечественных и 132 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Серотонин тромбоцитов периферической крови при паркинсонизме (клинико-патогенетическое значение)"
выводы
1. В тромбоцитах больных идиопатическим и симптоматическим паркинсонизмом, а также паркинсонизмом-плюс имеется существенный (относительно здоровых лиц) количественный дефицит гранул серотонина. Определяется изменение и качественных характеристик гранул в виде большого числа «пустых» гранул и «пустых» тромбоцитов, малого количества конгломератов и входящих в них серотониновых гранул. Дефицит гранулярного серотонина оказался характерным явлением и для других экстрапирамидных заболеваний.
2. Морфометрические показатели гранул тромбоцитарного серотонина при идиопатическом паркинсонизме имеют отчетливую тенденцию (относительно здоровых лиц) к уменьшению показателей площади и длины гранул, которые прогрессируют с нарастанием тяжести заболевания в направлении от преимущественно дрожательной формы заболевания к акинетико-ригидной.
3. Уровень дефицита тромбоцитарного серотонина ассоциируется со стадией заболевания, степенью тяжести и прогрессированием основных симптомов паркинсонизма и может рассматриваться в качестве объективного маркера данных феноменов.
4. Нарастание степени тяжести двигательных нарушений, главным образом мышечной ригидности и олигобрадикинезии, и одновременное усугубление тревожно-депресссивных расстройств у больных паркинсонизмом, обусловленных прогрессированием стадийности заболевания, сопровождается нарастанием дефицита тромбоцитарного серотонина. Наиболее тяжелая акинетико-ригидная форма идиопатического паркинсонизма сопровождается минимальным содержанием гранул серотонина. Наименьший дефицит гранулярного серотонина характерен для преимущественно дрожательной формы.
При симптоматическом, в частности, постэнцефалитическом паркинсонизме выявляется максимальный дефицит тромбоцитарного серотонина.
5. Вспомогательная фармакотерапия паркинсонизма новым отечественным АФК - содержащим препаратом парконом оказывает непосредственный клинический эффект в виде смягчения выраженности моторно-депрессивных симптомов заболевания и сопровождается повышением количественного содержания гранул тромбоцитарного серотонина, свидетельствующем о патогенетически эффективной стимуляции дефицитарной серотонинергической системы больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных паркинсонизмом рекомендуется исследовать серотонин тромбоцитов периферической крови. Его исследование по методу Фонтан-Массона выполнимо в любой биохимической лаборатории и экономически незатратно.
2. Для паркинсонизма характерен дефицит гранулярного серотонина тромбоцитов в пределах 133,5+32,4 гранул в 100 тромбоцитах. Глубина его дефицита обычно коррелирует со степенью выраженности моторных и аффективных нарушений заболевания, что может быть использовано в качестве объективного маркера тяжести заболевания и его прогрессирования.
3. Включение паркона в комплекс базисной терапии паркинсонизма в качестве вспомогательного метода лечения (по существующей для него инструкции) позволяет смягчить основные клинические проявления заболевания, улучшить качество жизни больных, снизить дозу левопосодержащих препаратов.