Оглавление диссертации Шамов, Борис Константинович :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ МЕГАУРЕТЕРА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
3.1 Клиническая характеристика больных с мегауретером
3.2 Лечение мегауретера
ГЛАВА 4 ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ МАРКЕРОВ
ФИБРОЗИРОВАНИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ТКАНИ МОЧЕТОЧНИКА У ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМ И РЕФЛЮКСИРУЮЩИМ МЕГАУРЕТЕРОМ.
4.1 Изменения содержания трансформирующего фактора роста, гиалуроновой кислоты, матриксных металлопротеиназ и их ингибитора в сыворотке крови у детей с обструктивной и рефлюксирующей формами мегауретера до оперативного лечения
4.2 Изменения содержания трансформирующего фактора роста, гиалуроновой кислоты), матриксных металлопротеиназ) и их ингибитора в ткани мочеточника у детей с обструктивной и рефлюксирующей формами мегауретера
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ МАРКЕРОВ
ФИБРОЗИРОВАНИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ С
ОБСТРУКТИВНЫМ И РЕФЛЮКСИРУЮЩИМ
МЕГАУРЕТЕРОМ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ. " ~
5.1 Оценка результатов оперативного лечения. Изменения содерлсания трансформирующего фактора роста, гиалуроновой кислоты, матриксных металлопротеиназ и их ингибитора в сыворотке крови у детей с обструктивной и
ГЛАВА рефлюксирующей формами мегауретера через 6 месяцев после оперативного печения. ^
5.2 Клинические примеры
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Шамов, Борис Константинович, автореферат
Пороки развития органов мочевой системы у детей по количеству и разнообразию занимают первое место среди пороков всех органов и систем, их удельный вес среди всех эмбрио- и фетопатий превышает 40%. Среди них особое значение по частоте выявления и клинической значимости имеет мегауретер [18, 35,67,73].
Термином мегауретер или мегалоуретер определяют патологическое расширение и увеличение длины мочеточника на всем его протяжении или в предпузырном отделе. Эта врожденная аномалия органа характеризуется нейромышечной дисплазией и нарушением функциональной деятельности мочеточника, сочетающейся с дисплазией почечной ткани или со скрытыми вариантами дисфункции мочевого пузыря [9,110, 159].
Нарушения уродинамики при мегауретере способствуют развитию восходящей инфекции и вторичного обструктивного пиелонефрита, что сопровождается склерозированием почечной ткани и формированием хронической почечной недостаточности (ХПН), являющейся одним из грозных осложнений мегауретера у детей. Это определяет актуальность поиска и разработки новых методов хирургической коррекции различных форм мегауретера, основанных на познании закономерностей изменений структурно-функционального состояния мочеточников у детей [24,25,47,118].
В последние годы интенсивно исследуются молекулярные механизмы повреждений тканей мочеточника при мегауретере, установлено, что местные и системные реакции в мочевыводящей системе регулируются путем межклеточных взаимодействий, опосредуемых трансформирующим фактором роста-(3| (ТОИ-р!), а также изменениями активности ряда тканевых ферментов - матриксных металлопротеиназ (ММР) и их тканевого Ингибитора (Т1МР-1), непосредственно определяющих состояние внеклеточного матрикса (ВКМ) мочеточника [122, 126,138]. Многоплановая роль суперсемейства ТСР[3] сводится к регуляции действия других цитокинов, стимуляции синтеза и снижению деградации ВКМ, контролю развития склеротических и воспалительных процессов в тканях мочеточника [57,101]. Усиленная экспрессия ТвРР] опосредует развитие тубулоинтерстициального фиброза, что в свою очередь способствует прогрессированию ренальных и диспластических изменений при врожденных обструктивных уропатиях [14].
Однако, участие цитокинов, протеолитических и просклеротических ферментных систем в процессах формирования мегауретера у детей изучено все еще недостаточно. Одним из современных методов определения выраженности диспластических повреждений при мегауретере у детей, является количественный анализ биологически активных соединений в сыворотке крови и в ткани мочеточника, которые могут быть использованы как маркеры фиброзирования мочеточника для дифференциальной диагностики различных форм мегауретера и определения тактики его оперативного лечения [32,153].
Поэтому изучение динамики продукции этих соединений является актуальным и необходимым для повышения точности диагностики этих форм патологии мочеточника, а также для оценки эффективности хирургической коррекции мегауретера у детей, что определило цель данной работы.
Цель исследования: Установить диагностическую значимость серологических маркеров фиброзирования при мегауретере у детей для определения тактики его хирургического лечения.
Задачи исследования: 1. Определить особенности диагностики и течения различных форм мегауретера у детей.
- „2. Установить изменения содержания трансформирующего фактора роста-Р] (ТОР-р]), матриксных металлопротеиназ 2 и 9 типов (ММР-2, ММР-9), тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ (Т1МР-1) и гиалуроновой кислоты (НА) в сыворотке крови и гомогенате ткани мочеточника при различных формах мегауретера у детей.
3. Установить динамику содержания факторов фиброзирования (ТСР-Рь ММР-2, ММР-9, Т1МР-1, НА) до и после оперативного лечения различных форм мегауретера у детей.
4. Выявить прогностическое значение изменений маркеров фиброзирования мочеточника при мегауретере у детей.
Научная новизна
Впервые комплексно изучены изменения трансформирующего фактора роста-(3| и матриксных металлопротеиназ, и обоснована диагностическая значимость определения их концентраций в сыворотке крови и в ткани мочеточника у детей с различными формами мегауретера.
Выявлены достоверные различия уровней сывороточных и тканевых маркеров в зависимости от формы мегауретера.
Изученные закономерности изменения содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевого ингибитора как в крови, так и в ткани больных детей с различными формами мегауретера имеют схожую динамику. Поэтому эти биологически активные соединения могут быть включены в диагностический алгоритм оценки процессов склерозирования мочеточника при мегауретере у детей.
Обнаруженные нами изменения свидетельствуют о клинической значимости определения цитокинов у детей с мегауретером. Доказано, чго несмотря на локальный характер их действия, все они определяются в системном кровотоке. Впервые показано, что информативными сывороточными маркерами фиброзирования являются трансформирующий фактор- ростаг|31,матриксная . металлопротеиназа-2 и .тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ-1.
Практическая значимость
Показатели содержания трансформирующего фактора роста-р| и матриксных металлопротеиназ в крови и ткани мочеточника впервые предложены как критерии выраженности фиброза стенки мочеточника, формирующегося при различных формах мегауретера у детей.
Установленные закономерности изменений содержания изученных биомаркеров фиброзирования могут быть использованы для дифференциальной диагностики различных форм мегауретера у детей, а также для прогнозирования течения и оценки результатов хирургического лечения мегауретера у детей.
Выявленные изменения концентраций трансформирующего фактора роста-(3] и активности матриксных металлопротеиназ в крови необходимы для оптимизации тактики хирургического лечения различных форм мегауретера у детей с целыо предупреждения их прогрессирования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Серологические маркеры фиброзирования при мегауретере у детей"
ВЫВОДЫ
1. Обструктивная форма мегауретера встречается у 63% обследованных детей и в 80% случаев протекает бессимптомно, являясь случайной находкой при проведении ультразвукового исследования. Рефлюксирующий мегауретер выявляется у 37% детей и в 80% случаев сопровождается развитием пиелонефрита.
2. Различные формы мегауретера у детей сопровождаются изменениями продукции матриксных металлопротеиназ 2 и 9 типов и их тканевого ингибитора-1, а также повышением содержания трансформирующего фактора роста в крови и в ткани мочеточника, что указывает на участие этих соединений в ремоделировании мочеточника и формировании различных форм мегауретера.
3. Разнонаправленность изменений содержания трансформирующего фактора роста-(31 и матриксных металлопротеиназ в крови и в ткани мочеточников при различных формах мегауретера у детей отражает интенсивность фиброгепеза ткани мочеточника, более выраженную у больных с обструктивным мегауретером.
4. Снижение давления в мочеточнике после восстановления уродинамики ведет к нормализации показателей профибротических маркеров ТОР-(3], Т1МР-1,Р1А у детей с обструктивиым и рефлюксирующим мегауретером. При этом уровень протеолитических маркеров ММР-2 и ММР-9 после оперативного лечения у детей с обструктивным мегауретером выше контрольных значений в 3 раза, а у детей с рефлюксирующим мегауретером ниже контрольных значений в 1,5 раза, что указывает на более выраженную протеолитическую активность при обструктивном мегауретере.
5. Соотношение концентраций матриксных металлопротеиназ 2 типа и их тканевого ингибитора в сыворотке крови больных с мегауретером является индексом фиброзирования мочеточника, определяющим выраженность склеротических изменений стенки мочеточника при различных формах мегауретера. Увеличение значений индекса фиброзирования более 2 усл.ед. но сравнению с референтной группой свидетельствует о прогрессировании склеротического процесса и неблагоприятном исходе заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели содержания трансформирующего фактора роста-Р] и в ткани мочеточника могут использоваться как дополнительные критерии диагностики выраженности фиброзирования ткани мочеточника при мегауретере у детей.
2. Изменения содержания цитокинов и матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови могут использоваться в качестве оценки функционального состояния мочеточников при различной тяжести обструктивной уропатии у детей, что позволяет прогнозировать темпы ее прогрессирования.
3. Установленные закономерности измений содержания матриксных металлопротеиназ и трансформирующего фактора роста-Р| в сыворотке крови при различной выраженности мегауретера рекомендуется использовать для мониторинга его клинического течения у детей и оценки эффективности хирургической коррекции.
4. При значении индекса фиброзирования выше 2 усл. ед. по сравнению с контролем показано оперативное лечение мегауретера сразу после его выявления. Уменьшение значений индекса фиброзирования ниже 2 усл. ед. является показанием для консервативного лечения и динамического наблюдения детей с мегауретером.

Автореферат диссертации по медицине на тему Серологические маркеры фиброзирования при мегауретере у детей
На правах рукописи
4ВЫ 'оэ
ШАМОВ Борис Константинович
СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ФИБРОЗИРОВАНИЯ ПРИ МЕГАУРЕТЕРЕ У ДЕТЕЙ
14.01.19 - Детская хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 ИЮП 2011
Москва - 2011
4851769
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН
Научные руководители:
доктор медицинских наук
Шарков Сергей Михайлович
доктор медицинских наук, профессор
Смирнов Иван Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
Павлов Андрей Юрьевич
доктор медицинских наук, профессор
Окулов Алексей Борисович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита диссертации состоится «15» сентября 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62
Автореферат разослан «_»_ 2011 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета НЦЗД РАМН,
кандидат медицинских наук А. Г. Тимофеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Пороки развития органов мочевой системы у детей по количеству и разнообразию занимают первое место среди пороков всех органов и систем, их удельный вес среди всех эмбрио- и фетопатий превышает 40%. Среди них особое значение по частоте выявления и клинической значимости имеет мегауретер (Яцык С.П. и соавт., 2007; Ольхова Е.Б. и соавт., 2010; Areses T.R. et al. 2007; Halachmi S. et al, 2008; Gimpel C. Et al.,2010).
Термином «мегауретер» или «мегалоуретер» определяют патологическое расширение и увеличение длины мочеточника на всем его протяжении или в предпузырном отделе. Данная врожденная аномалия органа характеризуется нейромышечной дисилазией и нарушением функциональной деятельности мочеточника, сочетающейся с диснлазией почечной ткани или со скрытыми вариантами дисфункции мочевого пузыря (Державин В.М. и соавт., 2004).
Нарушения уродинамики при мегауретере способствуют развитию восходящей инфекции и вторичного обструктивного пиелонефрита, что сопровождается склерозированием почечной ткани и формированием хронической почечной недостаточности (ХПН), являющейся одним из грозных осложнений мегауретера у детей. Это определяет актуальность поиска и разработки новых методов хирургической коррекции различных форм мегауретера, основанных на познании закономерностей изменений структурно-функционального состояния мочеточников у детей (И.Н.Хворостов и соавт., 2005; Murphy G. et al., 2008; Carr M. et al.,2009).
В последние годы интенсивно исследуются молекулярные механизмы повреждений тканей мочеточника при мегауретере. Установлено, что местные и системные реакции в мочевыводящей системе регулируются путем межклеточных взаимодействий, опосредуемых трансформирующим фактором роста-ß! (TGF-ßi), а также изменениями активности ряда тканевых ферментов - матриксных металлопротеиназ (ММР) и их тканевого
иигибитора (TIMP-1), непосредственно определяющих состояние внеклеточного матрикса (ВКМ) мочеточника (Page-McCaw A. et al., 2007; Novak К. et al., 2010; Singh R. et al., 2010). Многоплановая роль суперсемейства TGI"Pi сводится к регуляции действия других цитокинов, стимуляции синтеза и снижению деградации ВКМ, контролю развития склеротических и воспалительных процессов в тканях мочеточника (Danilewicz М. et al., 2010; Lepenies J. et al.,2011). Усиленная экспрессия TGFPi опосредует развитие тубулоинтерстициалыюго фиброза, что в свою очередь способствует прогрессированию ренальных и диспластических изменений при врожденных обструктивных уропатиях (Леонова JI. В. и соавт., 2007).
Однако, участие цитокинов, нротсолитических и просклеротических ферментных систем в процессах формирования мегауретера у детей изучено все еще недостаточно. Одним из современных методов определения выраженности диспластических повреждений при мегауретере у детей является количественный анализ биологически активных соединений в сыворотке крови и в ткани мочеточника, которые могут быть использованы как маркеры фиброзирования мочеточника для дифференциальной диагностики различных форм мегауретера и определения тактики его оперативного лечения (Arnould С. et al., 2009; Tenderenda Е. et al., 2009).
Поэтому изучение динамики продукции этих соединений является актуальным и необходимым для повышения точности диагностики различных форм патологии мочеточника, а также для оценки эффективности хирургической коррекции мегауретера у детей, что определило цель данной работы.
Цель исследования: Установить диагностическую значимость серологических маркеров фиброзирования при мегауретере у детей для определения тактики его хирургического лечения.
Задачи исследования:
1. Определить особенности диагностики и течения различных форм мегауретера у детей.
2. Установить изменения содержания трансформирующего фактора роста-Р| (ТОР-(3|), матрикслых металлоиротеиназ 2 и 9 типов (ММР-2, ММР-9), тканевого ингибитора матриксных металлоиротеиназ (Т1МР-1) и гиалуроновой кислоты (НА) в сыворотке крови и гомогенате ткани мочеточника при различных формах мегауретера у детей.
3. Установить динамику содержания факторов фиброзирования (ТСР-р], ММР-2, ММР-9, Т1МР-1, НА) до и после оперативного лечения различных форм мегауретера у детей.
4. Выявить прогностическое значение изменений маркеров фиброзирования мочеточника при мегауретере у детей.
Научная новизна:
Впервые комплексно изучены изменения содержания трансформирующего фактора роста-(3| , гиалуроновой кислоты и матриксных металлоиротеиназ в сыворотке крови и в ткани мочеточника у детей с различными формами мегауретера. Обоснована диагностическая значимость определения концентраций этих соединений в качестве биомаркеров фиброзирования мочеточника при различных формах мегауретера. Выявлена определенная зависимость уровней сывороточных и тканевых маркеров фиброзирования от формы мегауретера у детей.
Впервые установлено, что концентрации изученных биомаркеров при мегауретере увеличиваются однонанравлено и равнозначно как в сыворотке крови больных, так и в гомогенате ткани мочеточника, что позволяет использовать эти биологически активные соединения в диагностическом алгоритме оценки процессов склерозирования мочеточника при мегауретере у детей.
Впервые показано, что информативными сывороточными маркерами фиброзирования являются трансформирующий фактор роста-р1, матриксная металлопротеиназа-2 и тканевой ингибитор матриксных металлонротеиназ-1.
Практическая значимость
Показатели содержания трансформирующего фактора роста-Р] и матриксных металлопротеиназ в крови и ткани мочеточника впервые предложены как критерии выраженности фиброза стенки мочеточника, формирующегося при различных формах мегауретера у детей.
Установленные закономерности изменений содержания изученных биомаркеров фиброзирования могут быть использованы для дифференциальной диагностики различных форм мегауретера у детей, а также для прогнозирования течения и оценки результатов хирургического лечения мегауретера у детей.
Выявленные изменения концентраций трансформирующего фактора роста-Р1 и активности матриксных металлопротеиназ в крови необходимы для оптимизации тактики хирургического лечения различных форм мегауретера у детей с целью предупреждения их прогрессирования..
Внедрение в практику Установленные критерии оценки тяжести сочетанных форм мегауретера у детей используются в уроандрологическом отделении и в лаборатории патофизиологии с блоком радионуклидных исследований НЦЗД РАМН. Основные положения диссертации включены в учебный курс для аспирантов и клинических ординаторов отдела постдигшомного профессионального образования НЦЗД РАМН.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009); XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), (доклад отмечен специальным призом Союза педиатров России); II Съезде детских урологов-андрологов (Москва, 2011).
Личное участие диссертанта
Автор принимал непосредственное участие в исследовательской работе, как при формулировании цели и задач, разработке методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных клинических данных, проведении оперативных вмешательств и лабораторных исследований, обработке, анализе и обобщении полученных данных.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована — таблицами и — рисунками. Библиографический указатель содержит 168 источников, из них 28 -отечественных и 140 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований
Работа выполнена в уроандрологическом отделении (зав. - д.м.н. С.П. Яцык) и лаборатории патофизиологии с блоком радионуклидных исследований (зав. - д.м.н., проф. И.Е. Смирнов) НЦЗД РАМН (директор - академик РАМН, проф. A.A. Баранов).
В соответствии с задачами было обследовано 85 детей в возрасте от 3 месяцев до 17 лет, из них 65 больных с различными формами мегауретера, референтную группу составили 20 детей с малой хирургической патологией, у которых проводился забор сыворотки крови для определения изучаемых биомаркеров. Для определения концентраций маркеров в ткани мочеточника проводился забор его неизмененных сегментов интраоперационно у детей с гидронефрозом.
Диагностика различных форм патологии мочеточника у всех обследованных детей проводилась в соответствии с классификацией клинических форм мегауретера. Все наблюдавшиеся дети были распределены на 2 группы по форме мегауретера: первую группу составил 41 больной с обструктивным мегауретером (ОМУ), вторую - 24 больных с рефлюксирующим мегауретером (РМУ).
В исследование не были включены дети с пузырнозависимой формой мегауретера, так как изменения мочеточника у таких больных имели вторичный характер, зависели преимущественно от выраженности нарушений функции мочевого пузыря, а тактика лечения была направлена на восстановление резервуарной и эвакуаторной функции мочевого пузыря.
В возрасте от 3 месяцев до 1 года наблюдалось 39 детей (50 %), из них 24 мальчика и 15 девочек; от 1 года до 3 лет - 14 детей (22%), из них 9 мальчиков и 5 девочек; от 3 до 7 лег - 11 детей (17%), из них 8 мальчиков и 3 девочки; в возрасте 14 лет - 1 мальчик.
Для установления клинического диагноза мегауретера и определения его формы у больных детей были использованы комплексные клинические, лабораторные, рентгеновские и инструментальные исследования.
Перед проведением указанных исследований и оперативных манипуляций у родителей всех наблюдавшихся детей было получено добровольное информированное согласие и гарантировано лечение с доказанной эффективностью.
Обследование больных проводилось по единой схеме для точной интерпретации полученных результатов. У каждого больного подробно изучался анамнез жизни и заболевания.
Клинико-лабораторные исследования были выполнены в клинико-гематологической лаборатории (зав. - д.м.н. Е.Л. Семикина); бактериологические исследования проводились в лаборатории микробиологии (зав. - д.б.н., проф. Л.К. Катосова) НЦЗД РАМН.
Чувствительность к антибиотикам выделенных штаммов возбудителей уроинфекций была изучена диско-диффузионным методом па среде Мюллера-Хинтона (диски BBL, USA) на бактериологическом анализаторе Vitek (BioMerieux). Полученные результаты оценивались в соответствии с рекомендациями Научно-методического центра по мониторингу антибиотикорезистентности МЗ РФ.
Рентгенологическое обследование больных было выполнено в рентгеновском отделении (зав. - к.м.н. Е.Н. Цыгина); ультразвуковые исследования органов мочевой системы - в отделении улыразвуковой диагностики НИИ педиатрии НЦЗД РАМН (зав. - д.м.н., проф. И.В. Дворяковский).
Концентрации трансформирующего фактора роста бета-1, матриксных металлопротеиназ, ингибитора металлопротеиназ, гиалуроновой кислоты в сыворотке крови и гомогенизированной ткани мочеточника определяли методом твердофазного энзим-связанного иммуносорбентного анализа (enzyme-linked immunosorbent assay - EL1SA) в лаборатории патофизиологии с блоком радионуклидных исследований НЦЗД РАМН (зав. - д.м.н., проф. И.Е. Смирнов).
Интраоперационио полученные инцизионные сегменты мочеточников были исследованы также на светооптическом уровне с использованием окраски гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Гизону, полутонких срезов — толуидиновым синим-азуром П-фуксином в патологоанатолической лаборатории НЦЗД РАМН (зав. - д.м.н., проф. А.Г. Талалаев).
Все полученные данные обработаны статистически с использованием прикладного пакета Statistica 6.0. Для определения зависимости между изученными параметрами использовался корреляционный анализ. Различия считали статистически значимыми при уровне р<0,05 (С.Н. Лапач и соавт.,2000).
Результаты исследований и их обсуждение
Проведенные исследования показали, что причиной нарушений уродинамики при обструктивной форме мегауретера у обследованных детей являлась
обструкция мочеточнико-пузырного сегмента. При этом в 37% наблюдений расширение собирательной системы почки и мочеточника было диагностировано пренатально, у 39 % больных установлено неблагоприятное влияние факторов акушерского анамнеза. В 49% случаев обструктивный мегауретер был диагностирован при проведении планового обследования почек и мочевого пузыря в первые 3 месяца после рождения. Причиной урологического обследования у 4 детей (9,8%) данной группы послужило обострение пиелонефрита с резким подъемом температуры до 38,2°С, отказом от еды, беспокойством. У двоих детей (5%), в возрасте от 3 до 7 лет причиной для проведения УЗИ почек и в последующем рентгепо-урологического обследования явилась боль в поясничной области.
Таким образом, в 84% случаев обструктивный мегауретер протекает бессимтомно, как правило, являясь находкой при проведении планового УЗИ почек и мочевого пузыря.
При рефлюксирующем мегауретере у 24 детей ведущей причиной формирования патологии явилось сочетание нарушений эвакуаторной и замыкательной функции мочеточнико-пузырного сегмента. При этом в 17% наблюдений рефлюксирующий мегауретер был диагностирован пренатально при проведении планового обследования, в 33% случаев у детей в возрасте 1 месяца были случайно обнаружены изменения в общем анализе мочи в виде лейкоцитурии (от 20 до 60 в поле зрения), а у детей в возрасте 3-х месяцев в 21% наблюдений было выявлено расширение собирательной системы и мочеточников при проведении УЗИ почек, у 1 ребенка причиной обследования послужила острая задержка мочи в возрасте 14 дней. У ] ребенка отмечались жалобы на дизурические явления. Причиной госпитализации 5 детей (21%) явилось непрерывно-рецидивирующее течение инфекции мочевыводящих путей.
После определения клинического диагноза изменялась тактика лечения больных. Необходимо отметить, что всем детям, вошедшим в наше исследование, до поступления в клинику оперативное лечение не проводилось.
Большое значение придавалось предоперационной подготовке больных. При этом учитывалось общее состояние больного, выраженность воспалительного процесса в мочевых путях, наличие хронической почечной недостаточности.
Оперативное лечение было проведено у 65 детей с рефлюксирующей и обструктивной формами мегауретера. У 18 детей (44%) с обструктивным мегауретером выполнялась неоимплантация мочеточника в мочевой пузырь по методике Коэна (1975) с резекцией преднузырных отделов, а у 23 больных (56%) была проведена неоимплантация мочеточника в мочевой пузырь по методике Полигано-Леадбеттера (1958) (табл.1).
Таблица 1
Виды проведенных операций у детей с различными формами мегауретера
Методики оперативного лечения мегауретера Формы мегауретера Число больных
ОМУ (п=41) РМУ (п= 24) Абс. (п= 65) %
по Коэну 18 9 32 41
по Политано-Леадбеттеру 23 15 33 59
В 9 случаях (38%) детям с рефлюксирующим мегауретером производилась неоимплантация мочеточника в мочевой пузырь по методике Коэна с резекцией предпузырных отделов, а у 15 детей (62%) - неоимплантация в мочевой пузырь по методике Политано-Леадбеттера.
При гистологическом исследовании резецированных сегментов мочеточников у оперированных больных с указанными формами мегауретера был выявлен выраженный склероз стенки мочеточника с гипоплазией мышечных слоев и фиброзной или фиброзно-мышечной дисплазией.
Анализ содержания ТСР-(31 и гиалуроновой кислоты в сыворотке крови больных с обструктивным и рефлюксирующим мегауретером выявил существенное увеличение содержания этих соединений по сравнению со значениями референтной группы (табл. 2).
Таблица 2
Динамика содержания трансформирующего фактора роста-ßi и
гиалуроновой кислоты в сыворотке крови у детей с различными формами __мегауретера (М±т) _
Изученные соединения Обструктивный мегауретер (п=36) Рефлюксирующий мегауретер (п=14) Референтная группа (п=20)
TGF-ßi (нг/мл) 44,12±6,33* 34,98±3,47* 15,4±2,75
НА (нг/мл) 37,10±3,62* 27,74±3,43* 12,35±2,22
Примечание: здесь и в других таблицах звездочкой обозначены уровни значимости различий показателей (р<0,05) по сравнению с референтными значениями.
У всех обследованных больных было установлено увеличение концентраций TGF-ßi в сыворотке крови по сравнению с референтными цифрами в 3 и в 2,3 раза (р<0,05) у детей с обструктивной и рсфлюксирующей формой мегауретера соответственно. При этом уровень TGF-ßi в крови детей с обструктивным мегауретером был в 1,3 раза выше (р<0,05) по сравнению с больными с рефлюксирующим мегауретером.
Установленные закономерности изменений экспрессии TGF-ßi при изученных формах мегауретера у детей определяются патофизиологией длительно текущего хронического воспалительного процесса в мочеточнике, который сочетается с его склерозированием и ремоделированием (Bitzer М. et al.,1998; Schnaper H.W. et al.,2003; Koesters R. et al.,2010).
Необходимо отметить, что, являясь хемоаттрактантом для фибробластов, TGF-ßl усиливает рост и пролиферацию фибробластов и таким образом стимулирует продукцию коллагена и фибронектина этими клетками. TGF-ßl одновременно тормозит расщепление коллагена путем снижения уровня протеаз и повышения уровня тканевых ингибиторов протеаз и вовлекается во все варианты фиброза или склероза (Пыцкий В.И. и соавт., 2010; Arena Е. et al.,2007;).
Концентрации гиалуроновой кислоты у обследованных больных были повышены в сыворотке крови по сравнению с референтными значениями в 3 раза (р<0,05) у детей с обструктивной и в 2 раза (р<0,05) у больных с
рефлкжснрующей формой мегауретера соответственно. При этом уровень гиалуроновой кислоты у больных с обструктивным мегауретером был в 1,5 раза выше (р<0,05), чем с рефлюксирукнцим мегауретером.
Учитывая, что гиалуроновая кислота является одним из основных компонентов ВКМ, можно полагать, что существенное увеличение ее содержания способствует повышенному внедрению фиброаектина и коллагена во внеклеточный матрикс и позволяет судить о высокой активности коллагенообразования при мегауретере у детей.
С этими процессами непосредственно связаны также изменения содержания изученных нами матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови больных (табл.3).
Проведенные исследования показали, что изменения характеризовались значительным (в 3 раза) повышением уровня ММР-2 в сыворотке крови больных с обструктивным мегауретером (р<0,05). Однако у детей с рефлюксирующей формой мегауретера содержание ММР-2 в сыворотке крови существенно не изменялось по сравнению с данными референтной группы.
Таблица 3
Изменения содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевог о ингибитора в крови у детей с различными формами мегауретера (М±ш)
Изученные Обструктивный Рефлюксирующий Референтная
соединения мегауретер мегауретер группа
(п=36) (п=14) (п=20)
ММР-2 745,82±19,39 * 294,91±12,51 298,6±19,67
(нг/мл)
ММР-9 296,7±15,93* 197,61±27,44* 127,37±12,14
(нг/мл)
Т1МР-1 309,87±36,64 452,72^39,40* 300,56± 17,61
(нг/мл)
При этом было установлено также существенное повышение (в 2,5 раза, р<0,05) концентраций ММР-9 в сыворотке крови больных с обструктивным мегауретером ив 1,5 раза (р<0,05) при рефлюксирующем мегауретере по сравнению с референтной группой. Эти данные свидетельствуют о том, что концентрации ММР-2 и ММР-9 в сыворотке крови больных с обструктивным
мегауретером значительно увеличены по сравнению с референтными значениями, что указывает на высокую протеолитическую активность, более выраженную при обструктивном мегауретере.
Выявленные изменения содержания матриксных металлопротеиназ являются свидетельством активного фиброзирования ткани мочеточника при мегауретере у детей.
Уровень Т1МР-1 в сыворотке крови больных с обструктивной формой мегауретера практически не изменялся по сравнению с контролем. Однако, у детей с рефлюксирующим мегауретером нами было выявлено повышение его концентраций в крови в 1,5 раза (р<0,05) по сравнению с референтными значениями. Присутствие Т1МР-1 в околоклеточном пространстве может играть важнейшую роль в контроле локальной деструкции матрикса ткани мочеточника. При этом установлено, что активные формы ММР-2 могут ингибиролаться свободными молекулами ТИМП-1 (Гайдамака Н.В. и соавт., 2009; Пыцкий В.И. и соавт., 2010; Ни X. й а1. 2010).
С учетом этих данных можно полагать, что при мегауретере у детей формирование фиброза ткани мочеточника связано не только с продукцией структурных компонентов внеклеточного матрикса, но и с интенсивностью его деградации. Проведенные нами исследования свидетельствуют, что формирование различных форм мегауретера у детей протекает со значительной активацией продукции ТСЕ-Р1, ряда матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов. Гиперэкспрессия ММР под влиянием провоспалительных цитокинов при мегауретере у детей является свидетельством важнейшей роли баланса ММР, их ингибиторов и стимуляторов в формировании и прогрессировании его различных форм.
Однако, до настоящего момента не установлены закономерности изменений содержания цитокинов и матриксных металлопротеиназ в ткани мочеточника при различных формах мегауретера у детей, хотя определение концентраций этих соединений в ткани мочеточника позволит определить динамику структурных повреждений мочеточника при данной патологии.
Известно, что основными участниками репаративных процессов являются клетки мезенхимы: эндотелиоциты, миоциты, тромбоциты, макрофаги и фибробласты, продуцирующие внеклеточные матричные компоненты, которыми возмещается потерянный клеточный объем (ккивЫ К. й а1. 2010). Среди гуморальных факторов наиболее активным медиатором активности фибробластов считается ТвР-Рь Макрофаги в ответ на повреждение тканей стимулируют экспрессию ТОР-Р; , который усиливает пролиферацию фибробластов и угнетает активность матричных металлопротсиназ, стимулируя коллагеногенез.
В связи с этим нами были изучены изменения содержания ТОР-Р|, гиалуроновой кислоты (НА) и матриксных металлопротеиназ в ткани мочеточника у детей с обструктивной и рефлюксирующей формами мегауретера (табл.4).
Таблица 4
Динамика содержания трансформирующего фактора роста-Р| и гиалуроновой кислоты в ткани мочеточника у детей с различными формами мегауретера
(М±т).
Изученные соединения Обструктивный мегауретер (п=36) Рефлюксирующий мегауретер (п=14) Референтная группа (п=20)
твр-р, (нг/мл) 3,05±0,26* 2,5±0,23* 1,22±0,14
НА (нг/мл) 184,42±14,57* 120,73±9,16* 58,81±8,34
При этом установлено, что концентрации ТвР-Р; в ткани мочеточника при обструктивном мегауретере увеличивались в 2,5 раза (р<0,05), а при рефлюксирующем мегауретере в 2 раза (р<0,05) по сравнению с референтными тканевыми уровнями.
Уровень гиалуроновой кислоты был в 2 раза выше при рефлюксирующем мегауретере, а при обструктивной форме мегауретера - в 3,2 раза по сравнению с группой сравнения.
Таким образом, концентрации ТвР-р, и гиалуроновой кислоты в ткани мочеточника при мегауретере увеличиваются однонаправлено и равнозначно как
в сыворотке крови больных, так и в гомогеиате ткани мочеточника. В связи с этим можно полагать, что повышение концентраций TGF-ßi и гиалуроновой кислоты является регуляторным ответом цитокиновой системы на обструкцию мочевого тракта. Известно, что кратковременное воздействие на экспрессию TGF-ßi ведет к восстановлению структуры поврежденного органа, обеспечивая быструю дифференцировку клеток и ремоделирование тканей. В условиях хронического патологического процесса длительная гиперпродукция TGF-ßi особенно в случаях продолжающейся обструкции способствует формированию профибротических изменений в тканях, что ставит под угрозу нормальное функционирование органа (Guillen D. et al. 2010; Kato N. et al. 2011).
Для адекватной оценки изменений баланса ММР, их ингибиторов и стимуляторов непосредственно в ткани мочеточника нами были изучены закономерности их участия в формировании и прогрессировании различных форм мегауретера (табл.5).
Таблица 5
Изменения содержания матриксных металдопротеиназ и их тканевого ингибитора в ткани мочеточника у детей с различными формами мегауретера __(М±ш)__
Изученные соединения Обструктивный мегауретер (п=20) Рефлюксирующий мегауретер (п=10) Референтная группа (п=20)
ММР-2 (нг/мл) 90,92±5,13* 38,13±3,15 48,27±4,25
ММР-9 (нг/мл) 7,56±1,31 6,95±1,34 6,41 ±1,42
TIMP-1 (нг/мл) 82,13±5,32* 70,52±8,13* 47,85±3,37
При этом было установлено практически параллельное увеличение содержания ММР-2 и Т1МР-1 у детей с обструктивным мегауретером в 2 раза по сравнению с их референтными уровнями, а концентрации ММР-9 в ткани мочеточника оставались на уровне референтных значений.
У детей с рефлюксирующим мегауретером уровни ММР-2 и ММР-9 существенно не изменялись, при этом содержание Т1МР-1 увеличивалось более, чем в 1,6 раза но сравнению с референтными значениями.
Таким образом, выявленные изменения содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевого ингибитора как в крови, так и в ткани больных детей с различными формами мегауретера, имеют однонаправленную динамику, что позволяет использовать эти биологически активные соединения в качестве биомаркеров в диагностическом алгоритме оценки процессов склерозирования мочеточника при мегауретере у детей.
Установленные закономерности изменений содержания цитокинов и матриксных металлопротеиназ свидетельствуют о диагностической значимости определения указанных биомаркеров у детей с различными формами мегауретера.
Катам нестические исследования больных детей были проведены через 6 месяцев после оперативного лечения с целью оценки результата лечения. При этом дети госпитализировались в уроандрологичесское отделение, где повторно было выполнено комплексное клиническое и рентгено-урологическое обследование.
Оценка эффективности оперативного лечения мегауретера у обследованных детей определялась по следующим критериям:
хороший результат - отсутствие жалоб, стойкая клинико-лабораторная ремиссия хронического обструктивного пиелонефрита (ХОП), положительная динамика структурно-функционального состояния мочеточника и чашечно-лоханочной системы в виде сокращения чашечно-лоханочной системы и уменьшения диаметра мочеточника, отсутствие пузырно-мочеточникового рефлюкса;
удовлетворительный результат - отсутствие жалоб, клиническая ремиссия пиелонефрита, достаточная проходимость мочеточнико-пузырного сегмента, тенденция к сокращению размеров мочеточника и чашечно-лоханочной системы и отсутствие пузырно-мочеточникового рефлюкса;
неудовлетворительный результат - отсутствие положительной динамики или нарастание размеров мочеточника и чашечно-лоханочной системы, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, рецидивирующее течение пиелонефрита, снижение или утрата функциональной способности почки (табл.6).
Хороший результат после оперативного лечения получен у 37 детей (90%) с обструктивной и у 20 детей (83%) с рефлюксирующей формами мегауретера.
Удовлетворительный результат был получен у 3 детей (7%) с обструктивным мегауретером, при этом у них отмечалась достаточная проходимость мочеточнико-пузырного сегмента с тенденцией к уменьшению размеров мочеточника, а также нормализация лабораторных показателей.
Таблица 6
Результаты оперативного лечения детей с мегауретером
Формы мегауретера Результаты лечения Всего
Хороший Удовлетворительный Неудовлетворительный
ОМУ 37 3 1 41
РМУ 20 3 1 24
Всего 57 6 2 65
У 3 детей с рефлюксирующим мегауретером (12,5%) рефлюкс отсутствовал, однако сокращение мочеточника и чашечно-лоханочной системы было незначительным.
Очевидно, что положительный результат при оперативном лечении различных форм мегауретера достигнут в 97,5% случаев при обструктивном и в 95% случаев при рефлюксирующем мегауретере.
Неудовлетворительный результат был отмечен у 1 ребенка с рефлюксирующей и у 1 ребенка с обструктивной формой мегауретера.
Анализ неудовлетворительных результатов показал, что после хирургического лечения не произошло сокращения мочеточника и чашечно-лоханочной системы, был выявлен рецидивный пузырно-мочеточниковый
рефлюкс I-II степени иа стороне поражения, что в дальнейшем потребовало эндоскопической коррекции.
Кроме этого всем детям проводилось повторное определение концентрации изучаемых нами биомаркеров.
При анализе полученных данных у всех детей не было выявлено статистически значимых изменений концентрации TGF-ßi по сравнению с референтными значениями. Через 6 месяцев после операции концентрации TGF-ßi приближались к нормальным уровням.
Содержание гиалуроновой кислоты в сыворотке крови больных детей с различными формами мегауретера также существенно не отличалось от данных у детей референтной группы (табл.7).
Таблица 7
Динамика содержания трансформирующего фактора роста-ßi и гиалуроновой кислоты в сыворотке крови у детей с различными формами мегауретера после его оперативного лечения (М±т)
Изученные соединения Обструктивный мегауретер (п=20) Рефлюксирующий мегауретер (п=10) Референтная группа (п=20)
TGF-ßi (нг/мл) 16,24±],7 13,1±2,9 15,4±2,75
НА (нг/мл) 14,51±1,87 8,34±1,23 12,36±2,23
Установленные закономерности изменений продукции ТОР~Р| и НА при различных формах мегауретера до и после операции, определяются патологической динамикой длительно текущего хронического воспалительного процесса в ткани мочеточника, который сочетается с ее склерозированием и ремоделированием. При этом существенное увеличение продукции ТвР-Р; способствует повышенному внедрению фибронектина и коллагена во внеклеточный матрикс, влияет на клеточную пролиферацию, дифференцировку и экспрессию генов всех основных типов клеток, вовлеченных в механизмы
формирования фиброзных изменений в мочеточнике (Kelly B.C. et al., 2010; KoestersR. et al., 2010).
Длительная гиперпродукция TGF-ßb например, в случае продолжающейся обструкции, приводит к развитию профибротических эффектов, что ставит под угрозу нормальное функционирование органа. Установленные нами закономерности были подтверждены в экспериментальных условиях, при этом было выявлено снижение тРНК ряда профибротических цитокинов после устранения обструкции, что подтверждает их ведущую роль в процессах рем одел ирования тканей почки (Chevalier R. et al. 2005; Li О. et al. 2009).
Полученные данные свидетельствуют о незначительном снижении концентраций ММР-2 (в 1,2 раза) у детей I и 2 групп по сравнению с референтными значениями, при этом равнозначно увеличивалась концентрация TIMP-1 у обследованных нами пациентов. Концентрации ММР-9 от данных референтной группы практически не отличалась (табл. 8).
Таблица 8
Изменения содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевого ингибитора в крови у детей с обструктивным и рефлюксирующим мегауретером через 6 мес после оперативного лечения (М±ш)_
Изученные соединения Обструктивный мегауретер (п=20) Рефлюксирующий мегауретер (п=10) Референтная группа (п=20)
ММР-2 (нг/мл) 251,48±9,73* 248,72±11,92* 298,60±19,68
ММР-9 (нг/мл) 153,35±12,6 171,78±24,6 127,38±14,14
Т1МР-1 (нг/мл) 353,14±38,54* 373,1±18,81* 300,56±37,68
Несомненное прогностическое значение имеет определение соотношения концентраций матриксной металлопротеиназы 2 (ММР-2) и ее ингибитора Т1МР-1 при различных формах мегауретера у детей до оперативного лечения. При этом благоприятное течение мегауретера прогнозируется при
уменьшении соотношений ММР-2/ TIMP-1 более чем в 3 раза по сравнению с уровнем до операции (табл. 9).
Таблица 9
Соотношения концентраций матриксной металлопротеиназы 2 (ММР-2) и ингибитора (Т1МР-1) при различных формах мегауретера у детей до оперативного лечения (М±ш)
Формы мегауретера ММР-2/Т1МР-1(усл.ед.)
До операции После операции
Обструктивный мегауретер 2,41±0,23* 0,71 ±0,02
Рефлюксирующий мегауретер 0,65±0,03* 0,66±0,06
Референтная группа 1,00±0,01
Таким образом, процессы коллагенообразования и ремоделирования мочеточника при мегауретере у детей протекают со значительной активацией продукции ТОР-Рь матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов. Гиперэкспрессия ММР под влиянием нровоспалительных цитокинов при мегауретере у детей является свидетельством важнейшей роли баланса ММР, их ингибиторов и стимуляторов в формировании и прогрессировании данной урологической патологии. Наличие обструкции мочевого тракта дополнительно стимулирует продукцию ТСЯ-р^ что ведет к формированию порочного круга. Постепенное исчезновение этого фактора и, следовательно, одновременное возобновление мышечной пролиферации (за счет относительно большого количества юных форм лейомиоцитов, способных к делению и репарации мышечного слоя и развития стенки мочеточника) объясняет возможность нормализации показателей ТвР-Рь НА, ММР-2, ММР-9, Т1МР-1 у детей прооперированных по поводу первичного мегауретера.
Выраженные изменения продукции изученных нами соединений при различных формах мегауретера у детей свидетельствуют о том, что эти биологически активные факторы могут быть включены в диагностический алгоритм дифференциальной диагностики различных форм мегауретера у детей, а
также использоваться для прогнозирования эффективности хирургического лечения различных форм мегауретера.
В связи с этим определение изученных нами биологически активных соединений может быть использовано в качестве серологических маркеров фиброзирования мочеточника и прогнозирования темпов его прогрессирования у детей с различными формами мегауретера.
ВЫВОДЫ
1. Обструктивная форма мегауретера встречается у 63% обследованных детей и в 80% случаев протекает бессимптомно, являясь случайной находкой при проведении ультразвукового исследования. Рефлюксирующий мегауретер выявляется у 37% детей и в 80% случаев сопровождается развитием пиелонефрита.
2. Различные формы мегауретера у детей сопровождаются изменениями продукции матриксных металлопротеиназ 2 и 9 типов и их тканевого ингибитора-1, а также повышением содержания трансформирующего фактора роста в крови и в ткани мочеточника, что указывает на участие этих соединений в ремоделировании мочеточника и формировании различных форм мегауретера.
3. Разнонаправленность изменений содержания трансформирующего фактора роста-Р1 и матриксных металлопротеиназ в крови и в ткани мочеточников при различных формах мегауретера у детей отражает интенсивность фиброгенеза ткани мочеточника, более выраженную у больных с обструктивным мегауретером.
4. Снижение давления в мочеточнике после восстановления уродинамики ведет к нормализации показателей профибротических маркеров ТОР-Рь Т1МР-1,НА у детей с обструктивным и рефлюксирующим мегауретером. При этом уровень протеолитических маркеров ММР-2 и ММР-9 после оперативного лечения у детей с обструктивным мегауретером выше контрольных значений в 3 раза, а у детей с рефлюксирующим мегауретером ниже контрольных значений в 1,5 раза,
что указывает на более выраженную протеолитическую активность при обструкгивном мегауретере.
5. Соотношение концентраций матриксных металлопротеиназ 2 типа и их тканевого ингибитора в сыворотке крови больных с мегауретером является индексом фиброзирования мочеточника, определяющим выраженность склеротических изменений стенки мочеточника при различных формах мегауретера. Увеличение значений индекса фиброзирования более 2 усл.ед. по сравнению с референтной группой свидетельствует о прогрессировании склеротического процесса и неблагоприятном исходе заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели содержания трансформирующего фактора роста-Р| и в ткани мочеточника могут использоваться как дополнительные критерии диагностики выраженности фиброзирования ткани мочеточника при мегауретере у детей.
2. Изменения содержания цитокииов и матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови могут использоваться в качестве оценки функционального состояния мочеточников при различной тяжести обструктивной уропатии у детей, что позволяет прогнозировать темпы ее прогрессирования.
3. Установленные закономерности измений содержания матриксных металлопротеиназ и трансформирующего фактора роста-Р] в сыворотке крови при различной выраженности мегауретера рекомендуется использовать для мониторинга его клинического течения у детей и оценки эффективности хирургической коррекции.
4. При значении индекса фиброзирования выше 2 усл. ед. но сравнению с контролем показано оперативное лечение мегауретера сразу после его выявления. Уменьшение значений индекса фиброзирования ниже 2 усл. ед. является показанием для консервативного лечения и динамического наблюдения детей с мегауретером.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Шамов Б.К., Шарков С.М., Яцык С.П. Современные взгляды на патогенез формирования мегауретера у детей // Педиатрическая фармакология. - 2008. - Т.5, №.6. - С.123-124.
2. Шамов Б.К., Смирнов И.Е., Шарков С.М., Яцык С.П., Абрамов К.С. Патофизиологические аспекты фиброза мочеточника при мегаурегере у детей // Материалы Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии». - Саратов. 2009. - С.383.
3. Смирнов И.Е., Шамов Б.К., Шарков С.М., Кучеренко А.Г., Яцык С.П. Биомаркеры в диагностике мегауретера у детей // Российский педиатрический журнал. - 2011. - № 3. - С.31-36.
4. Шамов Б.К., Смирнов И.Е., Шарков С.М., Яцык С.П Иммуноферментные методики в диагностике мегауретера у детей // Материалы XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» - М., -2011. -С. 35.
5. Шарков С.М., Васильева И.Г., Чемоданов В.В., Стрельников А.И., Алексеев П.В., Шамов Б.К. Фенотипические маркеры и морфологические изменения соединительной ткани у детей с врожденной уроандрологической патологией //Детская хирургия. -2011. №3. - С. 17-21.
Подписано в печать 04 июля 2011 г.
Формат 60x90/16
Объём 1,5 п.л.
Тираж 100 экз.
Заказ № 010711374
Оттиражировано на ризографе в ООО «УнивсрПринт»
ИНН/КПП 7728572912\772801001
Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.
Тел. 740-76-47, 989-15-83.
http://www.univerprint.ru