Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Выбор метода временного отведения мочи у новорожденных и детей грудного возраста с обструктивным мегауретером

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор метода временного отведения мочи у новорожденных и детей грудного возраста с обструктивным мегауретером - диссертация, тема по медицине
Охлопков, Михаил Егорович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Охлопков, Михаил Егорович :: 2002 :: Москва

Введение 1-

Глава 1. Обструктивный мегауретер у новорожденных и детей грудного возраста (современное состояние вопроса) 8-27.

1.1 Понятие обструктивного мегауретера и заболеваемость 8

1.2 Терминология и классификация 9

1.3 Этиология и патогенез 11

1.4 Клинические особенности и методы обследования 15

1.5 Дренирование почек при мегауретере у детей 18-

Глава 2 Материалы и методы 28

2.1 Материалы исследования 28

2.2 Рабочий вариант классификации мегауретера 31

2.3 Методы исследования 34-

Глава 3 Результаты клинического наблюдения 45

3.1 Дети с функциональным обструктивным мегауретером 49

3.2 Больные с компенсированным обструктивным мегауретером 61

4.3 Новорожденные с декомпенсированным обструктивным мегауретером 69

Глава 4 Методы оперативного отведения мочи 77

4.1 Предоперационная подготовка и особенности операционной техники 82

4.2 Характеристика Т-образной обратной уретерокутанеостомии 85

4.3 Характеристика Терминальной уретерокутанеостомии 92

4.4 Принципы послеоперационного лечения 97

4.5 Отдаленные результаты временного отведения мочи 102

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Охлопков, Михаил Егорович, автореферат

Обструктивные уропатии занимают третье место по частоте среди аномалий и врожденных пороков мочевыделительной системы (Н.А. Лопаткин, А.Г. Пугачев, 1990; М.Д. Джавад-Заде, Э.Я. Гусейнов, 1998; P.M. Нуров, 1999; Goepel М. et al. 1996). Обструкгавный мегауретер- это врожденный порок мочевой системы, характеризующийся резким расширением мочеточника на всем протяжении в сочетании с гидронефротической трансформацией в результате органического или функционального препятствия в предпузырном отделе.(СатрЬе11 M.F., Keating М.А. 1998). Мнения о терминологии и точном определении этой врожденной патологии, а так же об этиологии и механизмах развития заболевания весьма различны и крайне противоречивы.

Динамическое наблюдение показывает, что большинство детей с подобными изменениями не требуют лечения, а деформация мочеточника у них бесследно исчезает самостоятельно. Признаки обструкции сохраняются или нарастают у 10-15% первично обследованных детей (Campbell M.F., Keating М.А. 1998).

Проводя поиск новых методов лечения, наш выбор пал на этапный метод коррекции мегауретера, так как после одноэтапной неоимплантации мочеточника количество послеоперационных осложнений колеблется от 8 до 40% (А.П. Ерохин, 1981; С.М.Коварский, 1982; Hendren, 1986; Beurton, 1983; В. Churchill, 1995). А после повторных операций летальность достигает до 9%.

В исследованиях последних лет (Myassawa 1989; Ishill 1994; P.Mollard 1993; C.Diso,1998; А.А.Демидов, 1997) было установлено, что при данной патологии у большинства детей причины нарушения уродинамики носят функциональный характер, доказана обратимость патоморфологических изменений, в связи с этим многие аспекты хирургического лечения мегауретера у новорожденных и грудных детей требуют новых направлений в диагностике причин мегауретера и дифференцированного хирургического лечения.

Актуальность проблемы

Обструктивный мегауретер у новорожденных и грудных детей представляет сложную проблему в детской хирургии и урологии, которая связана с нарушением уродинамики и ведет к развитию уретерогидронефроза, хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности.

За последнее десятилетие отмечены важные достижения в лечении обструктивного мегауретера у новорожденных и грудных детей. Однако, остается ряд нерешенных проблем. Определено недостаточное число достоверных критериев оценки нарушения проходимости в дистальном отделе мочеточника для выявления признаков органической или функциональной обструкции. Затруднено определение функции почки младенца и параметры её снижения. Сложно исследовать сократительную способность мочеточника у детей младшего возраста. Предложено множество различных методов хирургической коррекции обструктивного мегауретера, но остаются спорными вопросы о показаниях к операции, оптимальных сроках её проведения, целесообразности радикального вмешательства у новорожденных (В.М. Державин, И.В. Казанская, E.JI. Вишневский, Б.С. Гусев, 1984; H.A. Лопаткин, А.Г. Пугачев, 1990; М.Д. Джавад-Заде и соавт. 1998; Liu H.Y., Dhillon H.K.,Yeung C.K. et al 1994). Обсуждают вопросы необходимости выполнения временного отведения мочи для разгрузки верхних мочевых путей и эффективного лечения гнойно-воспалительных осложнений у новорожденных со сниженной функцией почек. В доступной литературе мы не встретили подробного анализа существующих способов деривации мочи у младенцев, всесторонней оценки их преимуществ и недостатков. А ведь именно эти аспекты позволяют выбрать наиболее рациональную лечебную тактику.

Решению данных сложных вопросов была посвящена наша работа.

Цель научного исследования

Улучшение результатов лечения обструктивного мегауретера у новорожденных и грудных детей.

Задачи исследования

1.Определить достаточно информативный комплекс методов обследования для диагностики обструктивного мегауретера у новорожденных и детей грудного возраста.

2.Выявить основные варианты обструктивного мегауретера в зависимости от клинических проявлений порока.

3.Создать алгоритм лечения больных с обструктивным мегауретером в зависимости от вариантов клинического течения заболевания.

4.Определить показания к консервативному лечению и временному оперативному отведению мочи у больных с обструктивным мегауретером.

5.Выбрать оптимальные способы деривации мочи в зависимости от нарушений уродинамики, функции почки и общего состояния больного.

Научная новизна работы

Настоящая работа дает основание к пересмотру ряда вопросов диагностики, лечебной тактики у детей первых дней и месяцев жизни с обструктивным мегауретером.

Предложен диагностический алгоритм обследования новорожденных и детей грудного возраста с обструктивным мегауретером.

Комплексное обследование с использованием функциональных и фармакодинамических проб позволило определить характер обструкции дистального отдела мочеточника и выделить 3 клинические подгруппы учитывающие варианты течения обструктивного мегауретера.

Впервые сформулированы показания к консервативному и оперативному лечению обструктивного мегауретера в зависимости от нарушений уродинамики, степени расширения мочеточника, двусторонности процесса, активности вторичного пиелонефрита и функции почки.

Данная работа является первым полным обобщением результатов различных методов временного отведения мочи при обструктивном мегауретере у новорожденных и детей грудного возраста на основании большого числа наблюдений.

Практическая ценность работы

Предложен рабочий вариант классификации мегауретера, учитывающий патогенез заболевания (органическое или функциональное препятствие в предпузырном отделе), первичность и вторичность процесса, клиническое течение обструктивного мегауретера.

Определены основные принципы консервативного лечения у детей с функциональным обструктивным мегауретером.

Сформулированы показания к временному отведению мочи в зависимости от клинических проявлений, степени расширения верхних мочевых путей, нарушения сократительной способности мочеточника, активности вторичного пиелонефрита, функции почки и двусторонности процесса.

Предложенный алгоритм диагностики и дифференцированный подход к лечению данного порока позволил значительно улучшить результаты лечения обструктивного мегауретера у детей первых дней и месяцев жизни. Сократить число этапов хирургической коррекции и общую продолжительность лечения заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Использование функциональных и фармакодинамических проб в комплексном обследовании больных с обструктивным мегауретером позволяют уточнить характер обструкции, степень нарушения функции почки и сократительной способности мочеточника.

2. Выделение трех вариантов клинического течения обструктивного мегауретера: а)функциональный, б)органический компенсированный, в)органический декомпенсированный позволяет четко определить тактику лечения.

3. Функциональный обструктивный мегауретер не требует оперативной коррекции, и вполне устраним консервативными лечебными мероприятиями.

4. Предварительное отведение мочи показано больным с декомпенсированным обструктивным мегауретером при выраженных нарушениях сократительной способности мочеточников.

5. Методом выбора для длительного надпузырного отведения мочи при двустороннем процессе является Т-образная обратная уретерокутанеостомия, а при одностороннем процессе -терминальная уретрокутанеостомия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор метода временного отведения мочи у новорожденных и детей грудного возраста с обструктивным мегауретером"

Выводы:

1 .Комплексное обследование с использованием функциональных и фармакодинамических проб позволяет определить степень нарушения функции почек, сократительной способности мочеточника и отличить органическую обструкцию от функциональной.

2.Признаками органической обструкции является: сохранение дилятации мочеточника на продленной уретральной катетеризации, обструктивный тип кривой при УЗИ с лазиксной нагрузкой, признаки викарной гипертрофии здоровой почки, постепенное снижение функции почки и сократительной способности мочеточника на фоне прогрессирующего уретерогидронефроза

3.Выделение функционального, компенсированного и декомпенсированного варианта течения обструктивного мегауретера позволяет определить тактику лечения.

4.При функциональном обструктивном мегауретере обусловленным нейрогенными нарушениями функции мочевого пузыря эффективным является консервативное лечение.

5.При компенсированном мегауретере с сохранной функцией почек и хорошей сократительной способностью мочеточника показана радикальная операция в 3-4мес., без предварительного отведения мочи.

6.Декомпенсированный обструктивный мегауретер отличается сниженной функцией почек, нередко в сочетании с инфравезикальной обструкцией (клапан задней уретры), с угнетенной сократительной способностью мочеточников, рецидивирующим течением пиелонефрита. Радикальное лечение представляет большую опасность, нередко просто невозможно. Предварительное отведение мочи позволяет стабилизировать состояние младенце этой группы.

7.Для длительного отведения мочи при двусторонних поражениях, с осложненным течением наиболее оправдана Т-образная обратная уретерокутанеостомия. Терминальная уретерокутанеостомия показана при одностороннем процессе или при возможности выполнения радикальной операции с другой стороны.

8 .Предложенный алгоритм позволяет рационально планировать этапы лечения больных с функциональным и органическим обструктивным мегауретером, сократить число этапов операции при хирургическом лечении данного порока.

Практические рекомендации

1. Больным с обструктивным мегауретером целесообразно использовать алгоритм обследования, включающий обязательные методы исследования (УЗИ почек и верхних мочевых путей на уретральном катетере, внутривенную урографию, микционную цистографию), и дополнительные методы: УЗИ с лазиксной нагрузкой, функциональные исследования мочевого пузыря, динамическая нефросцинтиграфия, исследования ренального артериального кровотока с цветовым картированием.

2. Наиболее сложной задачей остается определение состояние функции почки у новорожденных и детей грудного возраста. Незрелость мочевой системы нередко ошибочно трактуется как нарушение дифференцировки почечной ткани по данным радиоизотопных обследований и УЗИ с цветовым картированием кровотока. Полную информацию можно получить только при обобщении данных биохимических показателей крови и мочи, в\в урографии, радиоизотопного обследования, УЗ оценки скоростных показателей кровотока в динамике с учетом функциональных исследований верхних и нижних мочевых путей.

3. Периодическая продленная уретральная катетеризация мочевого пузыря диагностический и лечебный тест, направленный на устранение пузырного компонента обструкции дистального отдела мочеточника.

4. Анализ ритма спонтанных мочеиспусканий способствует более точно определить схему консервативного лечения функционального пузырнозависимого обструктивного мегауретера.

5. Недостатком оперативных методов отведения мочи считаем снижение объема мочевого пузыря, поэтому данные методы не целесообразно использовать длительно. Применение их должно быть строго ограничено. По нашему мнению, показаниями для оперативного отведения мочи служат: выраженные нарушения функции почки, огромные размеры верхних мочевых путей, с резко угнетенной сократительной способностью мочеточника, некупирующийся вторичный пиелонефрит.