Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Сенсоневральная тугоухость: молекулярно-генетические, структурные и лечебно-профилактические аспекты (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Сенсоневральная тугоухость: молекулярно-генетические, структурные и лечебно-профилактические аспекты (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Журавский, Сергей Григорьевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Журавский, Сергей Григорьевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Молекулярно-генетические факторы развития сенсоневральной тугоухости.

1.1.1. Мутации гена коннексина 26.

1.1.2. Мутации, предрасполагающие к проявлению аминогликозидных ототоксических реакций.

1.1.2.1. Мутация A1555G в гене 12S рРНК митохондрий.

1.1.2.2. Конституциональные особенности метаболизма ксенобиотиков.

1.2. Общая патология нейро-эпителиальных элементов спирального органа.

1.3. Дистрофические изменения, некроз и апоптоз в спиральном органе

1.4. Механизмы окислительного повреждения структур улитки.

1.5. Современные направления развития отопротективной терапии.

Глава II. Материалы и методы исследования.

11.1. Объекты клинического исследования.

11.2. Аппаратурно-методическое обеспечение клинико-аудиологических исследований.

11.3. Методы лабораторных исследований.

11.4. Характеристика экспериментальных исследований и материала.

Глава III. Результаты исследований.

III. 1. Экспериментальные исследования.

III. 1.1. Патоморфология сенсорного аппарата слухового анализатора.

III. 1.2. Сравнительное исследование отопротективного потенциала препаратов различных фармакологических групп.

III .2. Клинические исследования.

111.2.1. Мутации гена GJB2.

111.2.2. Мутация A1555G гена 12S рРНК митохондрий.

111.2.3. Особенности реакции N-ацетилирования у пациентов с аминогликозидными ототоксическими осложнениями.

111.2.4. Исследование аутопсийного материала улитки умерших, при жизни имевших контакт с отоповреждающими факторами

111.2.5. Сравнительное исследование отопротективных свойств Севитина и Цитофлавина.

Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Журавский, Сергей Григорьевич, автореферат

Актуальность темы

Сенсоневральная тугоухость (CHT) одна из сохраняющих актуальность проблем современной оториноларингологии. Это связано с рядом факторов, в том числе, с распространенностью агрессивных средовых условий существования человека (фонового окружающего и производственного шума), ростом числа хронических и острых заболеваний, в лечении которых используются ототоксические лекарственные препараты (туберкулез, муковисцидоз, злокачественные опухоли), использованием продуктов в пищевом рационе человека, содержащих токсические вещества, что способствует росту в популяции нейродегенеративных заболеваний (Forge А. et al., 20006). Определенную роль в увеличении частоты CHT играет урбанизация населения, общая тенденция к увеличению продолжительности жизни и росту нейродегенеративных заболеваний. Известно, что сенсоневральный характер слуховой дисфункции среди детей до 1 года встречается в 0,1% случаев, к 4560 годам встречается уже у 5-14%, после 65 лет - у 30%, а в возрасте 80 лет — более чем у 50% людей (Вартанян И.А., 1991; Воронкин В.Ф.и др.2001; Таварткиладзе Г.А. и др.2001; Morton N.E., 1991 ).

В последнем десятилетии научный прогресс в исследовании проблемы CHT обязан разработке и внедрению в медицинскую практику биотехнологических методов молекулярной биологии. Благодаря им стало возможным открытие молекулярно-генетических факторов, определяющих наследственную природу нарушения слуха, понимание молекулярной патофизиологии тугоухости, а также разработка принципиально новых методов ее лечения и стратегии профилактики (Kikuchi Т. et al., 1995; Kelsell D.P. et al., 1997; Estivill X.et al., 1998; Antoniadi T. et al., 2001).

По данным G.E.Green at al. (2003) от 22 до 50% случаев хронической CHT, манифестирующей в раннем детском возрасте обусловлена генетическими причинами. Изучение клинических случаев спорадической и семейной глубокой тугоухости позволило выявить специфические гены, мутации i которых облигатно с развитием утраты слуха (Denoyelle F. et al., 1997; Kelley

P.M. et al., 1998; Kelsell D.P. et al., 1997). Их спектр имеет этническую и популяционную специфичность (Morell R.J. et al., 1998; Oddoux С. et al., 1999; Sobe T. et al., 2000; Lucotte G. et al., 2005), что и определяет самостоятельную ценность их изучения в различных регионах России. Результаты такого рода исследований могут стать научной базой для разработки мероприятий по развитию национальной программы пре- и постнатальной диагностики и профилактики спонтанных наследственных, в первую очередь, доречевых вариантов тугоухости и глухоты.

Наследственный фактор актуален не только для спонтанно-развивающихся, но и для приобретенных фенотипов травматической и возрастной тугоухости (Bai U. et al., 1997; Peters U. et al., 2000; Prezant T.R. et al., 1993; Sha S.H. et al., 2001). Основная цель исследований в этом направлении - решение задачи первичной профилактики вариантов СНТ при конституционально-детерминированной повышенной чувствительности к шумовому и ототоксическому (аминогликозидные антибиотики, цисплатин ) повреждению, а также развитию пресбиакузиса.

По аналогии с осложнениями болезней внутренних органов (сердечной, дыхательной, почечной, печеночной недостаточностью), СНТ, по сути, клинико-патогенетически можно рассматривать как «слуховую недостаточность». Ее морфологический субстрат представлен от морфо-функциональных изменений до количественного дефицита сенсоневральных элементов на любом из уровней слухового анализатора, начиная от периферического участка - внутреннего уха - и заканчивая центральным отделом, представленным слуховой корой височной доли. При этом патология слухового анализатора, связанная с повреждением улитки, оказывается главенствующей среди причин снижения или утраты слуха (Альтман Я.А. и др., 2003).

Несмотря на давнюю историю изучения, сведения о патологической морфологии периферического звена слухового анализатора являются фрагментарными как с общепатологической точки зрения, так и в аспекте морфологических особенностей спирального органа (СО), связанных с гистогенетической спецификой улитки (Альтман Я.А. и др., 2003; Винников Я.А. и др., 1961; Карлсон Б., 1983; Плужников М.С. и др., 1966; Salt A.N. et al., 1988; Sha S.H. et. al., 2001; Sterkers O. et al., 1988). Изучение патологического субстрата CHT с этих позиций целесообразно для уточнения представлений о механизмах формирования тугоухости, а также обоснования стратегии как реабилитации при глубоких нарушениях слуха, так и отопротекции - защиты СО путем повышения неспецифической клеточной резистентности в условиях неблагоприятных для существования волосковых клеток (ВК) (Ни В.Н. et.al., 2002; Pirvola U. et al., 2000; Staecker H. et al., 2000; 2001; Torchinsky C. et al., 1999). В свою очередь разработка цельной клинической концепции отопротекции нуждается как в поиске новых, так и пересмотре арсенала уже известных ототропных фармакологических средств конкретно для целей сурдологии, исходя из современных представлений о молекулярном патогенезе прогрессии тугоухости и о возможных механизмах отопротективного воздействия.

Цель работы

Изучить молекулярно-генетические и структурные особенности этиопатогенеза сенсоневральной тугоухости, обозначить новые патогенетические направления ее фармакологической коррекции и профилактики.

Задачи исследования

1. Оценить вклад наследственных факторов в распространенность спорадической прелингвальной и индуцированной (ототоксической аминогликозидной) СНТ для популяции Санкт-Петербурга и СевероЗападного региона России. Для этого изучить распространенность рецессивных мутаций нуклеарного гена коннексина 26 и мутации A1555G в гене 12S рРНК митохондрий.

2. Проанализировать особенности реакции N-ацетилирования у пациентов с ототоксической аминогликозидной CHT.

3. На материале экспериментальных моделей сенсоневрального повреждения слухового анализатора провести патоморфологический анализ состояния ВК с учетом условий повреждения и гистогенетической специфики СО.

4. На аутопсийном материале исследовать морфологию СО в условиях патологических состояний, патогенетически связанных с формированием CHT.

5. Сравнить слухосохраняющие свойства препаратов, предлагаемых в качестве неспецифических отопротекторов с учетом патогенетических особенностей формирования и прогрессии CHT (блокаторы ионов

Ca , NMDAрецепторов, антиоксиданты, субстраты митохондриального метаболизма, олигопептиды).

6. Оценить слухосохраняющий потенциал лекарственных препаратов Севитин (L-карнозин) и Цитофлавин (комплексный препарат на основе янтарной кислоты) у больных с хронической CHT.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наследственная мутация 35delG гена коннексина-26 является преобладающим конституционально-детерминированным фактором развития спорадических случаев рецессивной прелингвальной CHT. Мутация 35delG в гене GJB2 встречается у больных доречевой CHT в Северо-Западной части России с частотой, сопоставимой с частотой в других европейских популяциях.

2. Развитие аминогликозидных ототоксических реакций патогенетически определяется рядом индивидуальных конституционально-детерминированных особенностей метаболических реакций. Ототоксические реакции при применении АА возникают преимущественно у лиц с медленным типом N-ацетилирования.

3. Характер и выраженность патоморфологических изменений в спиральном канале зависят от интенсивности и природы повреждающего воздействия. Наиболее уязвимым звеном СО являются наружные волосковые клетки, повреждение которых при остром (акустическом) воздействии проявляется преимущественно дистрофией, при подостром (аминогликозидная ототоксичность) — доминированием некротических изменений, при хроническом (эндогенная интоксикация) - процессами апоптоза.

4. Повреждение структур спирального канала как у экспериментальных животных, так и у человека имеет свои морфологические особенности, формирование которых определяется внутриорганной спецификой перепончатой улитки.

5. В условиях экспериментальной акустической травмы янтарная кислота оказывает отопротективный эффект на уровне центрального звена, в то время как L-карнозин - и на центральном, и на периферическом звене слухового анализатора.

6. В клинической практике при хронической СНТ слухоулучшающий эффект Цитофлавина (препарата янтарной кислоты) переимущественно связан с улучшением речевой разборчивости, а Севитина (препарата L-карнозина) - с улучшением и разборчивости и функции тонального слуха.

Научная новизна исследования

Впервые среди слабослышащих на Северо-Западе России изучена распространенность рецессивных мутаций гена белка субъединицы межклеточных контактов коннексина 26 (GJB2) и мутации A1555G гена 12S рРНК митохондрий, для которых ранее уже показана связь с определенными вариантами наследственной СНТ у коренного населения в других странах и континентах (Denoyelle F.et al., 1997; Kelsell D.P. et al., 1997; Kelley P.M. et al., 1998; Fischel-Ghodsian N., 1999; Iwasaki S. et al., 2000; Lucotte G.et al., 2005).

Впервые механизм аминогликозидных ототоксических реакций рассмотрен с позиций генетической предрасположенности, а именно конституционально-обусловленной активности реакции >1-ацетилирования (одной из реакций системы детоксикации ксенобиотиков).

Научной новизной является изучение морфологических особенностей дистрофии, некроза и апоптоза ВК при сенсоневральном повреждении слухового анализатора в аспекте гистогенетической специфики СО.

Впервые исследован комплекс патоморфологических изменений структур перепончатой улитки в связи с природой отоповреждающего воздействия.

Новыми являются данные по сравнительной оценке отопротективного потенциала воздействия на различные механизмы развития окислительного стресса в возбудимых структурах. Впервые в эксперименте показаны отопротективные свойства антагонистов кальция (верапамила), антиоксидантов Ь-карнозина и янтарной кислоты. Клинико-экспериментально обоснована необходимость дифференцированного выбора отопротектора или слухоулучшающего средства в зависимости от ведущего звена (центрального или периферического) в прогрессии «слуховой недостаточности».

Научно-практическая значимость исследования

Результаты настоящего исследования имеют значение для дальнейшего развития представлений о патогенезе СНТ, решения медико-социальных задач лечения, а также первичной и вторичной профилактики хронической СНТ.

I. Обоснована необходимость молекулярно-генетического типирования рецессивных мутаций гена ОШ2, поскольку среди жителей Северо-Западного региона спорадическая доречевая глухота при отсутствии в анамнезе перинатальной патологии более чем в 70% случаев определяется генетическим дефектом белка коннексина 26, а распространенность носительства наиболее частой мутации этого гена - 35ёеЮ - в популяции здоровых составляет 5,5% (!).

Выявление низкой 1Ч-ацетилирующей активности может рассматриваться как конституционально - неспецифическое условие, которое относит пациента к группе риска развития аминогликозидных ототоксических осложнений.

Выявление носительства мутации A1555G в гене 12S рРНК митохондрий перед проведением аминогликозидной терапии позволит избежать развития ототоксических аминогликозидных осложнений.

Сведения о распространенности наследственных мутаций, определяющих развитие спонтанных и приобретенных форм CHT могут служить основой для медико-генетического консультирования, разработки принципов первичной профилактики, установления диагноза, лечебных и реабилитационных мероприятий.

II. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к назначению ототропных фармакологических препаратов с целью вторичной профилактики CHT в зависимости от локализации очага преимущественной прогрессии тугоухости, характера течения и пр.

Отечественные препараты Севитин (L-карнозин) и Цитофлавин (комплексный препарат янтарной кислоты) могут рекомендоваться как препараты выбора для слухоулучшающей и отопротективной терапии у пациентов с CHT.

III. Анализируя морфологический материал перепончатой улитки при воспроизведении экспериментальных моделей сенсоневрального повреждения следует учитывать, что изменения в спиральном канале являются маркером интенсивности повреждающего воздействия. Первоначальным реактивным изменением нейроэпителия является морфо-функциональный феномен «пульсации» ядер волосковых клеток, соответствующий стадии дистрофии клетки. Некроз ВК - итог повреждающего воздействия, имеющего высокотравматичный характер. Отдаленным результатом острого отоповреждающего воздействия при интенсивностях воздействия, не затрагивающих целостность мембранных структур перепончатой улитки, является либо коагуляционный некроз с длительной сохранностью мумифицированных останков, либо апоптоз ВК. Обнаружение апоптотического характера гибели клеток СО указывает на хроническое воздействие отоповреждающего фактора низкой интенсивности. Выявление фиброза спирального канала является ретроспективным морфологическим свидетельством эпизода повреждающего воздействия с разрушением мембранных структур перепончатого лабиринта.

Внедрение результатов.

Результаты проведенного исследования используются в учебной программе: при проведении лекций и практических занятий со студентами V курса на цикле «оториноларингология», в циклах лекций на элективных курсах «оториноларингология-сурдология» (раздел «Сенсоневральная тугоухость») и «молекулярная генетика» (раздел «Наследственная патология органа слуха») в СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова, представлены для широкой аудитории в виде лекции в журнале «Архив патологии» (2004, №1), в монографии коллектива авторов «Фармакотерапевтический справочник сурдолога-оториноларинголога»; в лечебной работе сурдокабинета клиник и лаборатории слуха и речи НИЦ, ЛОР-отделения поликлиники №31 г. Санкт-Петербурга (для дифференцированного подбора слухоулучшающей терапии); в диагностической работе лаборатории слуха и речи, отдела молекулярно-генетических технологий НИЦ, Медико-генетического центра г.Санкт-Петербург, СПб института раннего вмешательства (при диагностике генетических форм врожденной глухоты), отделения клинической генетики болезней органов дыхания Института пульмонологии СПбГМУ им. И.П.Павлова, Детских городских больниц №3 и №4 г.Санкт-Петербурга, противотуберкулезного диспансера г.Пушкин (для диагностики наследственных условий предрасположенности к формированию ототоксической аминогликозидной тугоухости).

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на научных заседаниях лаборатории слуха и речи НИЦ СПГМУ им. И.П.Павлова, совместной проблемной комиссии

Гигиена и организация здравоохранения» (2002-2004, г. С.-Петербург), представлялись на 51-ой Всероссийской конференции молодых ученых-оториноларингологов и логопатологов (февраль 2004, г. С.-Петербург), Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (26-29 ноября 2002, г. Санкт-Петербург), Российской конференции оториноларингологов «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (19-20 ноября 2002, г. Москва), на заседании расширенного Президиума Российского общества аудиологов (2-4 декабря 2002, г. Суздаль), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблема реабилитации в оториноларингологии» (15-16 мая 2003, г. Самара), на Конференции, посвященной памяти проф. Б.М. Сагаловича «Актуальные вопросы аудиологии, сурдологии и слухопротезировавния (1-2 октября 2003, г.Санкт-Петербург), на XI Конференции Украинского научного общества оториноларингологов «Современные технологии диагностики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (12-14 мая 2004, г. Киев), на I Национальном конгрессе аудиологов (7-11 июня 2004 г. Суздаль), на итоговой научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины — 2004» (26 апреля 2004, г. Санкт-Петербург), in European Human Genetics Conference (12-15 June 2004, Munich, Germany; 7-10 May 2005, Prague, Czech Republic), на 7-ом Международном симпозиуме «Шум и вибрация на транспорте» (8-10 июня 2004, г.Санкт-Петербург), на III Российской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (16-17 ноября 2004, г.Москва), на заседании СПб научного общества аудиологов (3 февраля 2005, г.Санкт-Петербург), на научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой» (27 февраля-2 марта 2006, г.Суздаль).

Публикации

По материалам диссертации издана 1 монография (в соавторстве), опубликовано в изданиях, рекомендуемых ВАК МО РФ для публикаций статей, содержащих материалы диссертации, 16 статей, в прочих изданиях - 5 статей и 10 тезисов в материалах научно-практических конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации представлена традиционным способом на 300 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты исследований», «Обсуждение результатов исследования», заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 45 таблиц, 94 рисунка и микрофотографий, 3 схемы. Список литературы включает 531 источник, из них - 184 работы отечественных авторов, 347 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сенсоневральная тугоухость: молекулярно-генетические, структурные и лечебно-профилактические аспекты (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Аутосомно-рецессивная мутация 35с1еЮ в гене О.Ш-2 является причиной большинства (58,3%) случаев спорадической прелингвальной СНТ у европейского населения - жителей г.Санкт-Петербург и области. Гетерозиготное носительство 35ёеЮ среди здоровых в Северо-Западном регионе России составляет 5,5%.

2. Большинство аминогликозидных ототоксических реакций (78,5%) связаны с конституционально-детерминированной низкой активностью реакции 14-ацетилирования. Специфичные генетические полиморфизмы гена КАТ2, ответственные за ототоксические осложнения, не выявлены.

3. Среди европейцев на Северо-Западе России распространена мутация А1555в в гене 128 рРНК митохондрий, определяющая повышенную тропность носителей к развитию ототоксических осложнений после применения аминогликозидных антибиотиков. Частота распространенности мутации А15550 в общей популяции Северо-Западного региона России менее 1%.

4. Для волосковых клеток спирального органа состояния дистрофии, некроза и апоптоза имеют свои морфологические особенности, определяющиеся внутриорганной структурно-функциональной спецификой улитки.

5. Острое (акустическое) повреждение характеризуется мономорфным изменением ВК дистрофического характера. Подострое (аминогликозидное) повреждение проявляется коагуляционным некрозом с длительной сохранностью мумифицированных останков ВК в СО, а также фиброзом сосудистой полоски. При хроническом повреждении (эндогенная интоксикация при экспериментальной почечной недостаточности) ведущим изменением нейроэпителия СО является апоптотическая гибель НВК.

6. В условиях экспериментальных (акустической и аминогликозидной) моделей сенсоневрального повреждения слухового анализатора выявлены отопротективные свойства Ь-карнозина, янтарной кислоты и верапамила.

7. Позитивная клинико-аудиологическая динамика, полученная при пилотных исследованиях Севитина (Ь-карнозин) и Цитофлавина (комплексный препарат янтарной кислоты) у пациентов с хронической СНТ, позволяет рассматривать эти препараты в качестве эффективных отопротекторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для исследований в области экспериментального моделирования патологии спирального органа

1. Амплитуда ОАЭ может являться объективным неинвазивным способом тонотопической функциональной характеристики улитки в условиях экспериментального моделирования патологии слуха, в частности для оценки отопротективного потенциала фармакологических препаратов.

2. Исследование ультраструктуры поверхности СО может служить методом выявления начальных повреждений, специфичных для ВК.

3. Дифференцирование патоморфологического субстрата в перепончатой улитке (дистрофии, некроза и апоптоза ВК, изменений микроциркуляторного русла сосудистой полоски) может являться дополнительным критерием оценки морфофункционального состояния слухового анализатора при исследовании слухосохраняющих свойств фармакологических препаратов.

В направлении диагностики сенсоневралъной тугоухости: При диагностике случаев спонтанной прелингвальной глухоты у представителей европейской популяции России требуется скрининг рецессивных мутаций гена 01В2 и, в первую очередь, 35ёеЮ. Скрининг мутации 167ёе1Т гена 01В2 целесообразен при наличии у пробандов в родословной этнической (еврейской, татарской и др.) крови. Скрининг наиболее частых мутации уже сейчас, а в будущем секвенирование всего гена 01В2 должны быть обязательной диагностической процедурой для медико-генетического консультирования семейных пар при наличии в роду спорадических и семейных случаев, особенно ранней детской, СНТ.

В направлении первичной профилактики сенсоневралъной тугоухости:

1. Необходимо проведение многоцентрового исследования, которое могло бы дать информацию о распространенности генетических факторов спорадической тугоухости и их носительства по различным регионам России. Исходя из высокой частоты носителей «глухого гена» 01В2 в европейской популяции России, необходима разработка национальной программы как определения риска развития тугоухости у потомства фенотипически здоровых родителей, так и скрининга генетической прелингвальной глухоты на ранних сроках новорожденности, аналогичного существующему в отношении фенилкетонурии.

2. Поскольку пациенты с тугоухостью, связанной с аминогликозидной ототоксичностью, в большинстве случаев имеют генетические условия повышенной чувствительности к развитию ототоксических осложнений, основным аспектом первичной профилактики аминогликозидной утраты слуха является сведение к минимуму показаний к использованию аминогликозидов. Применение АА должно осуществляться только по жизненным показаниям. Их назначению должен предшествовать сбор анамнеза в направлении выявления у родственников, в первую очередь, по материнской линии, случаев СНТ, имеющей как спонтанный характер, так и связанной с приемом аминогликозидов. Мы предлагаем выявлять пациентов с потенциально высоким риском развития ототоксических аминогликозидных реакций как путем молекулярно-генетического скрининга «медленных полиморфизмов» гена NAT2, так и традиционными биохимическими способами определения фенотипа «низкого ацетилирования»: по степени >1-ацетилирования сульфадимезина (метод Л.Н. Буловской с соавт., 1990) или по экспресс-методу определения ГИНК в суточной моче по методу Волленберга в модификации Л.И. Гребенника (1961). При подозрении на материнский тип наследования СНТ необходим молекулярный скрининг мутации А15550 в гене 128 рРНК ДНК митохондрий.

3. Целесообразно введение в рабочую классификацию сенсоневральной тугоухости категории наследственного фактора. В этом случае, как вариант классификации, можно предложить следующее:

Классификация сенсоневральной тугоухости с учетом генетического фактора

По причинному фактору 1. Генетическая: 2. Негенетическая.

По ассоциации с другими симптомами заболевания 1. Несиндромная тугоухость. 2. Синдромная тугоухость.

По типу наследования 1. Аутосомное наследование: 1.1 .аутосомно-рецессивный тип 1.2.аутосомно-доминантный тип 2. Х-сцепленное наследование. 3. Митохондриальное наследование. 4. Сочетанное

По месту нарушения в слуховом анализаторе 1. Сенсоневральная 2. Кондуктивная 3. Смешанная

По локализации 1. Двухсторонняя (билатеральная) 2. Односторонняя

По динамике ухудшения слуха 1. Прогрессирующая (увеличение порогов на 10 дБ и более на 4 частотах от 0,5 до 4кГц в течение 5 лет) 2. Стабильная

По симметрии нарушения слуха 1. Симметричная 2. Несимметричная (различия порогов >15дБ между ушами по-меныней мере на двух частотах)

По периоду начала 1. Врожденная (глухота при рождении) 2. Прелингвальная (манифестирует до третьего года жизни) 3. Постлингвальная: - ранняя, -поздняя 4. Пресбиакузис.

По преимущественному поражению частот 1. Низко- (менее 500Гц) 2. Средне- (от 500 до 2000Гц) 3. Высокотональная (выше 2000Гц)

По степени тяжести (оценивается в зоне речевых частот от 0,5 до 2кГц) 1. Минимальная (от 21 до 40 дБ) 2. Умеренная (от 41 до 60 дБ) 3. Средне-тяжелая (от 61 до 80 дБ) 4. Тяжелая (от 81 до 100 дБ) 5. Глубокая (глухота) (потеря более 100 дБ)

В направлении вторичной профилактики сенсоневральной тугоухости: В клинических условиях выбор средства для базисной отопротективной терапии должен проводиться в каждом случае индивидуально, исходя из особенностей течения, топики ведущего синдрома СЫТ (периферическое или центральное нарушение), формы и возможностей введения препаратов.

1. Нейротропный комплексный препарат на основе янтарной кислоты Цитофлавин может быть рекомендован при хронической CHT как средство с активным слухоулучшающим потенциалом. Введение 10 мл Цитофлавина внутривенно капельно ежедневно в течение 10 дней на 200 мл физ.раствора или 5% раствора глюкозы является средством эффективного воздействия на центральное звено слухового анализатора с целью улучшения фонемического слуха - речевой разборчивости. Для достижения центрального эффекта препарат может назначаться пациентам в любом возрасте. Действие парентерального введения Цитофлавина заметно выражено, даже в условиях монотерапии, у пациентов пожилого и старческого возраста на фоне существующей дисциркуляторной энцефалопатии I-II ст, а также у пациентов любого возраста в подостром периоде посттравматической CHT. Цитофлавин может являться средством для регулярных курсов поддерживающей (отопротективной) терапии при хронической CHT, независимо от возраста пациентов (при ношении слухового аппарата и без него), а также как средство слухоулучшающей терапии перед подбором слухового аппарата. Назначением препарата достигается неспецифическое тонизирующее действие на центральную нервную систему, эффект чего целесообразно использовать у пациентов с CHT в условиях астено-невротического, ипохондрического, депрессивного синдромов.

2. Нейротропный препарат на основе L-карнозина Севитин может быть рекомендован при хронической CHT как средство с активным слухоулучшающим действием на периферическое и центральное звено слуховой системы. Назначение Севитина (L-карнозина) со слухоулучшающей целью целесообразно при отсутствии клинических признаков хронического нарушения мозгового кровообращения - молодым пациентам и пациентам старшей возрастной группы в условиях гемодинамической компенсации. Сурдологическую ценность Севитина определяет его способность купировать феномен ускоренного нарастания громкости с последующим расширением динамического диапазона громкости при прогрессирующем течении CHT.