Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Кабирова, Юлия Албартовна Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кабирова, Юлия Албартовна :: 2009 :: Пермь

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3 Статистические методы исследования.

Глава 3. Распространенность факторов риска у лиц с артериальной гипертензией и ИБС

3.1. Распространенность основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний в изучаемых группах

3.2. Характеристика психоэмоциональных нарушений в изучаемых группах.

3.3. Особенности семей и семейных взаимоотношений в изучаемых группах.

Глава 4. Факторы риска сердечно- сосудистой патологии по данным многомерных методов.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кабирова, Юлия Албартовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Ухудшение здоровья населения и рост смертности от ССЗ нельзя полностью объяснить с позиций действия традиционных факторов риска [9, 130, 132, 181]. Современные исследователи обращают внимание на роль эмоциональных факторов в возникновении АГ и ИБС [161, 179, 184]. Эти факторы могут оказать на здоровье нации более сильное воздействие, чем хорошо известные традиционные ФР, действуя или непосредственно, или через традиционные ФР, и усиливая эффекты последних [131, 136]. Особенности психоэмоционального состояния человека могут определять течение заболевания на разных его стадиях, в частности это относится к АГ, ИБС [78, 123]. В тоже время, нет единого мнения об особенностях этих влияний [217]. Эмоциональные факторы и ограничения в социальной сфере часто воспринимаются больными более значимыми для себя, чем даже ликвидация симптоматики заболевания [107]. В. Folkow (2007) подчеркивает, что существенную роль и влияние на развитие ССЗ оказывает психосоциальный стресс [247]. Значимость психоэмоциональных факторов позволяет рассматривать их как независимые факторы риска ССЗ [90, 154, 276].

Эмоциональная сфера человека в большей мере обусловливается состоянием его социальной сферы, в частности, семейными отношениями. На сегодняшний день мало работ, в которых рассматривают характер функционирования семьи и влияние этих отношений на здоровье членов семьи. В ряде исследовательских работ доказано влияние семейных отношений на здоровье человека [287, 318], но недостаточно знаний о влиянии измененного эмоционального фона в разных типах семьи на состояние сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования: оценить особенности семейных отношений и психоэмоционального состояния у больных с АГ и ИБС.

Основные задачи исследования:

1. Оценить особенности и распространенность психоэмоциональных нарушений у лиц с оптимальным АД, АГ и ИБС.

2. Выяснить влияние на состояние артериальной стенки особенностей функционирования семьи у лиц с разным уровнем повышения АД и больных ИБС.

3. Выделить семейно-обусловленные факторы риска и антириска для лиц с разным уровнем АД и лиц, перенесших ИМ.

4. Выяснить связи и особенности взаимодействия семейных факторов риска с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и состоянием артериальной стенки.

Положения, выносимые на защиту

1. На разных этапах повышения АД и развития атеросклероза артерий наблюдаются психоэмоциональные нарушения, степень проявления которых связана с выраженностью патологического процесса.

2. Факторами риска развития артериальной гипертензии и ИБС являются психоэмоциональные нарушения, связанные с особенностями функционирования семьи (семейно-обусловленные факторы риска сердечнососудистых заболеваний).

3. Эмоциональное состояние человека, обусловленное особенностями семейных отношений, образует единый континуум с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и состоянием сосудистой стенки.

Научная новизна работы.

Впервые была проведена комплексная оценка семейно-обусловленных психоэмоциональных факторов, которые оказывают негативное влияние на эмоциональное состояние личности и сердечно- сосудистое здоровье. Показана существенная связь между выраженностью эмоционально-негативного фактора и состоянием артериальной стенки (толщина КИМ, ЭЗВД).

Установлено, что распространенность и особенности эмоциональных нарушений (тревога, депрессия, астения) ассоциируются со стадией развития гипертонии, выявляются уже у лиц с предгипертонией и усугубляются при развитии АГ и ИБС. Выявлено, что эмоциональные нарушения связаны с особенностями формирования семьи и характером взаимоотношений в ней.

Впервые проведена оценка особенностей семейного функционирования у лиц с разным уровнем АД и выраженности атеросклероза. Выделены семейно-обусловленные факторы риска ССЗ: гражданские и повторные браки, нестабильность семьи к конфликтным ситуациям, различная социальная направленность супругов и ориентированность семей исключительно на детей и их воспитание, закрытые внешние и внутренние границы семьи, трудности в общении со старшим поколением. Семейно-обусловленные факторы риска приводят к высокому уровню тревоги. Показано, что на повышение АД у здоровых лиц максимальное влияние из изучаемых показателей оказывают недостаточное знакомство до брака. У лиц с АГ без признаков атеросклероза наибольшую значимость имеют такие типы семьи как гражданский и повторный браки, уровень дохода семьи. Для развития признаков атеросклероза наиболее значимыми оказываются высокий уровень семейно-обусловленной тревоги, а для перенесших ИМ -ограничение внешних семейных контактов и отрицание помощи окружающих людей в решении проблем.

Впервые установлено, что факторы риска ССЗ и состояние сосудистой стенки образуют единый континуум с семейно-обусловленным эмоциональным фоном личности. При этом в неполных семьях эти влияния более выражены и усугубляют течение ССЗ. Впервые показано, что доля лиц с гармоничным психоэмоциональным состоянием снижается по мере роста АД и присоединения признаков атеросклероза. При этом гармоничное психоэмоциональное состояние личности выступает защитным фактором, препятствующим развитию психосоматических нарушений, и во много раз уменьшает реализацию семейно-обусловленных факторов риска.

Теоретическое и практическое значение работы.

Полученные в комплексном исследовании данные показывают этапность психоэмоциональных нарушений по мере повышения АД, развития АГ, ИБС и присоединения атеросклероза крупных магистральных сосудов. Изменения психоэмоционального состояния, обусловленные семейными факторами, проявляются уже на субклиническом уровне заболевания - у лиц с предгипертонией, и более выражены у лиц с АГ и ИБС, что определяет необходимость ранних профилактических мероприятий.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании лиц с предгипертонией и больных АГ и ИБС методов психологической диагностики, направленных на выявление психоэмоциональных расстройств и особенностей семейного функционирования. Более пристальное внимание надо уделять пациентам, имеющим неполные семьи или сложные системы семейного взаимодействия (гражданские и повторные браки, проблемные семьи, закрытые границы семьи).

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности семейных врачей, кардиологов, терапевтов и других специалистов.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику в инфарктном и кардиологическом отделениях МУЗ ГКБ №2 имени Ф.Х. Граля. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии и семейной медицины ФПК и 1111С Пермской государственной академии им. ак. Е.А. Вагнера.

Степень личного участия

Автором самостоятельно обследованы практически здоровые лица, лица с артериальной гипертензией и перенесшие инфаркт миокарда, проведено изучение психоэмоциональных особенностей личности и семейных отношений, создана компьютерная база данных, проведена статистическая обработка с использованием разных методов анализа и оценка полученных результатов.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены на всероссийских и регионарных съездах и конференциях. Апробация проведена на совместном заседании кафедр, терапии и семейной медицины ФПК и IJLLJLC и госпитальной терапии №1 ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава»

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 в рецензируемом ВАК журнале и 1 интеллектуальный продукт.

Объём и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 167 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 340 наименований работ, из них — 195 отечественных и 145 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца"

Выводы.

1. Практически здоровые лица, имеющие оптимальное АД, в 86,5% случаев имеют гармоничное психоэмоциональное состояние. В этой группе семейные отношения строятся на взаимном доверии, открытости и заботе о членах семьи. Для них характерна положительная оценка социального статуса своей семьи.

2. У лиц с предгипертонией, артериальной гипертензией и перенесших инфаркт миокарда наблюдается нарастание семейно-обусловленных психоэмоциональных нарушений, связанных с особенностями функционирования семьи. Из факторов, влияющих на развитие АГ и ИБС наиболее значимыми являются кратковременное знакомство до брака (ОШ=7,8), повторный брак (0111=5,86-11,7), ориентированность семьи исключительно на детей (ОШ=5,76), незарегистрированность брака (0111=30,0-14,8), семейно-обусловленная тревога (ОШ=20,8). У больных, перенесших ИМ, дополнительным фактором риска является закрытость внутренних границ семьи (ОШ =21,67).

3. Семейно-обусловленные эмоциональные нарушения отрицательно влияют на функционирование артериальной стенки и липидный обмен. Частота развития эндотелиальной дисфункции нарастает с 31,8% до 60% (р=0,000), увеличивается толщина КИМ (р=0,000), в 1,5-2 раза снижается ответ гладких мышц на нитроглицерин. Развивается абдоминальное ожирение (р=0,000), увеличивается содержание триглицеридов (р-0,009), индекс атерогенности (р=0,02).

4. По данным кластерного и факторного анализов, семейно-обусловленные эмоциональные характеристики лиц тесно связаны с состоянием артерий (КИМ, ЭЗВД), особенностью отложения жира, характером липидного обмена, что дополнительно подтверждается значимыми корреляционными связями.

5. Положительный психоэмоциональный фон, обусловленный гармоничным функционированием семьи, служит защитным фактором развития изменений в сердечно-сосудистой системе. Семейно-обусловленными факторами антириска ССЗ являются: позитивное отношение к возможности благополучных семейных отношений, оценка семьи как защиты, безопасности, дающей уверенность благополучия в будущем, гармоничный стиль воспитания детей. У лиц с АГ при гармоничном психоэмоциональном состоянии величина ОШ развития семейной тревоги снижена в 17,2 раза, у лиц, перенесших ИМ, - в 10,8 раза.

6. В неполноценно функционирующей семье (неполная семья) семейно-обусловленные факторы риска оказывают негативное влияние на липидный обмен, развитие абдоминального ожирения, состояние артерий. Для полноценно функционирующих семей (полные семьи) характерно развитие сдерживающих влияний на негативные проявления вышеперечисленных факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение особенностей семейных отношений рекомендуется использовать в деятельности семейного врача, кардиолога, терапевта в целях выявления семейных факторов риска развития артериальной гипертонии и ИБС.

2. Пациентов, имеющих неполные семьи или сложные формы семейного взаимодействия (гражданские и повторные браки, проблемные семьи, закрытые границы семьи), особенно в совокупности с другими факторами риска следует выделить в отдельную группу для диспансерного наблюдения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Семейные и психоэмоциональные факторы риска у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца

На правах рукописи

Кабарова Юлия Албартовна

СЕМЕЙНЫЕ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

14.00.06 — кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11ермь 2008

003459140

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Головской Борис Васильевич

ГОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия Росздрава, доктор медицинских паук, профессор Соловьев Олег Владимирович ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия Росздрава, доктор медицинских наук, профессор Рямзипа Ирина Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится «/^ у> 200$ г. в $ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.067.02 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Г.Л. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (614490. г. Пермь, ул. Куйбышева,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федератьного агентства по здравоохранению и социальному развитию» (614000, г.Пермь, уд. Коммунистическая, 26)

Автореферат разослан « ¿О» А"// 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.В. Щекотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ухудшение здоровья населения и рост смертности от ССЗ нельзя полностью объяснить с позиций действия традиционных факторов риска (Гафа-ров В.В.,2000, Оганов Р.Г.,2003). Современные исследователи обращают внимание на роль эмоциональных факторов в возникновении АГ и атеросклероза (Шалыюва C.A.200I, Чазов Е.И., 2003, Смулевич А.Б.,2003). Особенности психоэмоционального состояния человека могут определять течение заболевания на разных его стадиях, в частности это относится к АГ, атеросклерозу (Захарович O.A.,2001, Мясосдова H.A.,2002). В тоже время, нет единого мнения об особенностях этих влияний (B.Fenner,2001). . Эмоциональные факторы и ограничения в социальной сфере часто воспринимаются больными более значимыми для себя, чем даже ликвидация симптомов заболевания (Леонова М.В., 2003). В. Folkovv (2007) подчеркивает, что существенную роль и влияние на развитие ССЗ оказывает психосоциальный стресс. Значимость психоэмоциональных факторов позволяет рассматривать их как независимые факторы риска ССЗ (Квасов А.Ю., 2001 Салова И.В, 2001, Jonas B.S., 1997).

Эмоциональная сфера человека в большой мере обусловливается состоянием его социальной сферы, в частности, семейными отношениями. На сегодняшний день мало работ, в которых рассматривают характер функционирования семьи и влияние этих отношении на здоровье членов семьи. Недостаточно знаний о влиянии измененного эмоционального фона в разных типах семьи на состояние сердечно-сосудистой системы.

Цель работы: оценить особенности семейных отношений и психоэмоционального состояния у лиц на разных этапах повышения артериального давления и развития атеросклероза apiepnii.

Основные задачи исследования

1. Оценить особенности и распространенность психоэмоциональных нарушений у лиц с оптимальным АД, AI' и ИБС.

2.Выяснить влияние на состояние арюриалыюй стенки особенностей функционирования семьи у лиц с разным уровнем повышения АД и больных ИБС.

3.Выделить ссмейно-обусловленные факторы риска и антириска для лиц с разным уровнем АД и лиц, перенесших ИМ.

4.Выяснить связи и особенности взаимодействия семейных факторов риска с другими факторами риска сердечнососудистых заболеваний и состоянием артериальной стенки.

Научная новизна

Впервые была проведена комплексная оценка семейно-обусловленных психоэмоциональных факторов, которые оказывают негативное влияние на эмоциональное состояние личности и сердечно- сосудистое здоровье. Показана существенная связь между выраженностью эмоционально-негативных факторов и состоянием артериальной стенки (толщина комплекса интима-медиа, эндотелий-зависимая вазодилатация).

Установлено, что распространенность и особенности эмоциональных нарушений (тревога, депрессия, астения) ассоциируются со стадией развития гипертонии. Эти нарушения выявляются уже у лиц с предгипертонией и усугубляются при развитии АГ и ИБС. Выявлено, что эмоциональные нарушения связаны с особенностями формирования семьи и характером взаимоотношений в пей.

Впервые проведена оценка особенностей семейного функционирования у лиц с разным уровнем АД и выраженности атеросклероза. Выделены ссмейно-обусловленные факторы риска ССЗ: гражданские и повторные браки, нестабильность семьи к конфликтным ситуациям, различная социальная направленность супругов и ориентированность семей исключительно на детей и их воспитание, закрытые внешние и внутренние границы семьи, трудности в общении со старшим поколением. Ссмейно-обусловленные факторы риска приводят к высокому уровню февош. Показано, что на повышение АД у здоровых лиц максимальное влияние из изучаемых показателей оказывают недостаточное знакомство до брака. У лиц с АГ без признаков атеросклероза наибольшую значимость имеют такие

типы семьи как гражданский и повторный браки, уровень дохода семьи. Для развития признаков атеросклероза наиболее значимыми оказываются высокий уровень семейно-обусловленной тревоги, а для перенесших ИМ - ограничение внешних семенных контактов и отрицание помощи окружающих людей в решении проблем.

Впервые установлено, что факторы риска ССЗ и состояние сосудистой стенки образуют единый континуум с семейно-обусловленным эмоциональным фоном личности. При этом в неполных семьях эти влияния более выражены и усугубляют течение ССЗ. Впервые показано, что доля лиц с гармоничным психоэмоциональным состоянием снижается по мере роста АД и присоединения признаков атеросклероза. При этом гармоничное психоэмоциональное состояние личности выступает защитным 'фактором, препятствующим развитию психосоматических нарушений, и во много раз уменьшает реализацию еемейно-обусловленных факторов риска.

Практическая значимость

Изменения психоэмоционального состояния, обусловленные семейными факторами, проявляются уже на субклшшче-ском уровне заболевания - у лиц с предгипертонией, и более выражены у лиц с АГ и атеросклерозом, что определяет необходимость ранних профилактических мероприятий.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании лиц с предгипертонией и больных АГ методов психологической диагностики, направленных на выявление психоэмоциональных расстройств и особенностей семейного функционирования. Более пристальное внимание надо уделять пациентам, имеющим неполные семьи или сложные системы семейного взаимодействия (гражданские и повторные браки, проблемные семьи, закрытые границы семьи).

Основные положения, выносимые па защиту

1. На разных этапах повышения АД и развития атеросклероза артерий наблюдаются психоэмоциональные нарушения, степень проявления которых связана с выраженно-

стью патологического процесса.

2. Факторами риска развития артериальной гипертензии и ИБС являются психоэмоциональные нарушения, связанные с особенностями функционирования семьи (ссмейно-обусловлеиные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний).

3. Эмоциональное состояние человека, обусловленное особенностями семейных отношений, образует единый континуум с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и состоянием сосудистой стенки.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику в инфарктном и кардиологическом отделениях МУЗ ГКБ №2 имени Ф.Х. Граля. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии и семейной медицины Ф11К и П11С Пермской государственной академии им. ак. Е.А. Вагнера.

Степень личною участия

Автором самостоятельно обследованы практически здоровые лица, лица с артериальной пшертензией и перенесшие инфаркт миокарда, проведено изучение психоэмоциональных особенностей личности и семейных отношений, создана компьютерная база данных, проведена статистическая обработка с использованием разных методов анализа и оценка полученных результатов.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены на всероссийских и регионарных съездах и конференциях. Апробация проведена на совместном заседании кафедр терапии и семейной медицины ФПК и ППС и госпигальпой терапии Л«1 ГОУ ВПО « ПГМА им. ак. H.A. Вагнера Росздрава»

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 в рецензируемом ВАК журнале.

Объём и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 162 машинописных страницы и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка

литературы, который содержит 324 наименования работ, из них - 195 отечественных и 119 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 30 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Под наблюдением находилось 213 человек в возрасте от 25 до 65 лет (средний возраст 46.2=0,7 г.). Критериями включения в исследование явились отсутствие сахарного диабета, любых острых и обострений хронических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы, кроме лиц с артериальной гинертензией I - II ст. и перенесенного в течение года ИМ. Все обследованные были распределены на следующие группы:

1-я группа - 37 практически здоровых лиц с нормальным АД (АД менее 120/80 мм рг. ст.). Среди них было 18 мужчин, 19 женщин, средний возраст 39,9=1.7 лет.

2-я группа - 22 человека с иредгипертонией (САД 120-139 мм рт. ст., ДАД 80-89 мм рт. ст.). Мужчин было 14 человек, женщин - 8, средний возраст 42,5=1,5 года.

3-я группа - 59 человек (21 мужчин, 38 женщин) с АГ I—II степени без признаков атеросклероза в артериях. Средний возраст 46,8И,4 лет. АД на фоне проводимого лечения было: САД - 125.3±2,9 мм рт. ст., ДАД - 81=1,9 мм рт. ст.

4-я группа -45 человек (22 мужчины, 23 женщины) с АГ III степени, у которых в одном или более сосудистых бассейнах обнаруживались атеросклеротические изменения артерий (утолщение КИМ и/или атеросклеротическая бляшка). Средний возраст - 48±1,2 лет. Артериальное давление на фоне лечения составляло: САД - 127-7,8 мм рт. ст.. ДАД - 86,6=2.6 мм рт. ст.

5-я группа - лица с АГ 1-Й степени, перенесшие инфаркт миокарда в течение года. Эту группу составили 50 человек (40 мужчин и 10 женщин). Средний возраст составлял 48-1,2 лет, АД на фоне лечения составило: САД - 127:17.8 мм рт. ст., ДАД -86,6=2,6 мм рг. ст. У всех больных выявлялись гемодинамиче-ски не значимые атеросклеротические бляшки в магистральных артериях.

Лица 3-5 групп находились на стационарном лечении в отделении кардиологии ГКБ Л*»2 им. Ф.Х. Граля но поводу артериальной гииер гензии.

11ри включении в исследование лицам всех групп проводилось общеклиническое обследование: изучение анамнеза, физикальный осмотр, ЭКГ, эхокардиография, определение уровня глюкозы, креатинина, мочевины, калия, натрия, липидного профиля.

Дуплексное исследование сосудов (аорты, плечеголовного ствола, сонных, плечевых, бедренных, подколенных артерий) проводилось на аппарате ALOCA 5000 (Япония) в стандартных диагностических точках с использованием линейного датчика 10 МГц. Оценивался ход артерии, состояние просвета, толщина, эхогенность, диффсренцировка на слои комплекса интима-медиа, внутрппросветные и пристеночные патологические наложения, характер кровотока и спектральная характеристика кровотока. Функциональная проба с реактивной гиперемией проводилась после 2-минутной артериальной окклюзии при давлении в окклюзионной манжете. превышающем систолическое АД на 100 мм рт.ст. Реактивная гиперемия регистрировалась в течение первых 12-15 с после окклюзии. По изменению изучаемых параметров на фоне реактивной гиперемии после 2-минутной артериальной окклюзии судили об активности эндотелий-релаксирующего механизма сосудов.

Представления о психоэмоциональном состоянии обследуемых были составлены на основании оценки распросфаненпости эмоциональных нарушении, характеристики качественных изменений психоэмоционального состояния в исследуемых группах и выявления внутриличностных конфликтов, а также способов их компенсации. Для оценки распространенности и характера эмоциональных нарушений использовалась анкета «САМПО» (Я.Б. Ховаева. Б.В. Головской. свидетельство об официальной регистрации компьютерной программы №200161 1516. Российской Федерации. Роспатент), госпитальная шкала тревоги и депрессии (A.S. Zigmond, R.P. Snaith, 1983), тест цветовых предпочгенпй Люшера (М.Lusher,!961). Дополнительно изучались особенности семейных взаимоотношений с помощью «Анкеты семейных отношений для врачей общей практики» (интеллектуальный продукт № 73200800085 от 11.09.2008). значимые семейные ценности и установки обследуемых (Ю.А. Алешина, 2004) и влияние их на

эмоциональную сферу обследованных (Э.Г. Эйдемиллер, 2003).

Дизайн исследования

Случайная выборка обследуемых. ; 213 человек, средний возраст 46,2±0.8 лет

Клинико-лабораторное обследование

Дуплексное исследование сосудов с проведением пробы реактианой гиперемии

Группа1 Группа 2 ГруппаЗ Группа 4 Группа 5

Социально-

статические Психоэмоциональное психологическое

факторы риска и состояние

„ „ „ состояние личности исследование

стенки сосуда ^

семьи

Математическое моделирование взаимосвязей показателей

Статистическая обработка данных проводилась при помощи программы 6.2. Данные приведены в виде

среднего значения плюс/минус стандартная ошибка среднего. При оценке полученных данных использовались различные методы статистического анализа, в зависимости от тина распределения совокупности. При нормальном распределении применялись параметрические методы оценки достоверности различий между показателями. При неправильном типе распределения применялись непараметрические методы -анализ с помощью \У-критерия Уилкоксона, С?-Крускала-Уоллиса. Проверку уровня значимости связи в таблицах сопряжения проводили с использованием критерия максимума правдоподобия хи-квадрат. Для того, чтобы оценить зависимость между двумя переменными. вычислялся стандартный коэффициент корреляции Пирсона и его непараметрический аналог - коэффициент Спирмена. Достоверными считали различия при р<0,05. Отношения шансов рассчитывали с помощью таблиц сопряженности для каждого признака. Различия между двумя группами считались достоверными, если доверительный интервал (ДИ) не включал

единицу.

Для выявления дополнительных закономерностей среди изучаемых показателей использовались многомерные разведочные методы: иерархический кластерный и факторный анализы (Наследов, 2004, Вуколов Э.А., 2004).

Результаты исследования п обсуждение

Большинство здоровых лиц (86,5%) имеют гармоничное психоэмоциональное состояние (ПЭС), хотя у трети лиц этой группы имеется субклинический уровень тревожности. В других группах гармоничное ПЭС встречается реже: у лиц с предгипертонией - в 45,5% случаев, в группах 3 и 4 - у 45,8% и 53,3% соответственно. В группе с ИМ лиц с гармоничным ПЭС было всего 33,6% (р-0,03).

Снижение гармоничного ПЭС происходит за счет нарастания симптомов тревоги, депрессии и астении (рис 1). В группе с предгипертонией у более половины лиц проявляются тревожные состояния, частота которых составляет 68,2% (р~0,03). При АГ без признаков атеросклероза сосудов и с признаками атеросклероза (группы 3 и 4) тревожность тоже встречается часто (83,1% и 80.0% соответственно, р- 0,000). Одновременно с этим нарастают симптомы депрессии и астении. У лиц. перенесших ИМ, значительно нарастают симптомы астении и депрессии (р=0.000). Тревожность в этой группе регистрируется у 90% лиц.

Начиная с лиц группы 2, существенно меняется ряд изучаемых соматических показателей. У половины обследованных в группе с предгипертонией и более чем в двух третях в остальных группах регистрировался избыточный вес (р=0,04-0,000), причем отложение жировой ткани шло преимущественно по абдоминальному тину. Объём талии составил 92,2=1,9 -96.1 = 1,9см (р 0,000). Выявлено нарастание величин ОХС. достоверно увеличивались показатели ТГ (р~0,009-0,000). 11очти в два раза вырос индекс атерогениости (р~~0,02-0.03). Начиная с лиц второй группы, у всех обследуемых выявляются те или иные факторы риска, но наличие грех факторов риска у одного человека резко возрастает, начиная с третьей группы, и достигает 57,6-68,9% (р-0,002-0,000).

!

Рис. I. Рапространенность психоэмоциональных нарушений в изучаемых группах, %.

Эндотеяиальная дисфункция у лиц с предгипертонией выявлена у 31,8%, в третьей группе в 32,2% случаев. Но наибольшие изменения выявляются у лиц с регистрируемыми атеросклеротическими изменениями в артериях. В четвертой группе частота нарушений составила в 53,3% (р 0.002). а в пятой группе эти нарушения выявлялись в 60% (р=0,000). В группе лиц с АГ в сочетании с атеросклерозом и ИМ выявляются нарушения дилатации артерий и на экзогенный оксид азота. В пробе с нитроглицерином ответ гладких мышц был снижен в 1,5 - 2 раза, нарушения встретились у 55,6% лиц четвертой группы и в 64% случаев у лиц, перенесших инфаркт миокарда. Необходимо подчеркнуть, что прогрессирующее увеличение эндотелиалыгай дисфункции, идущее от второй к пятой группе, сочетается с нарастанием семейно-обусловленной тревоги, также прогрессивно возрастающей от второй к пятой группе. Одновременно с этим во всех группах выявляются корреляции между выраженностью нарушений функции сосуда и выраженностью семейно-обусловленной тревоги (г=0.32-0,43, р=0,000).

В пробе с нитроглицерином ответ гладких мышц был снижен в 1,5-2 раза, нарушения встретились у 55,6% лиц четвертой группы и в 64% случаев у лиц, перенесших инфаркт

миокарда (рис. 2). Необходимо подчеркнуть, что прогрессирующее увеличение эндотелиальной дисфункции, идущее от второй к пятой группе, сочетается с нарастанием семейно-обусловленной тревоги, также прогрессивно возрастающей от второй к пятой группе. Одновременно с этим во всех группах выявляются корреляции между выраженностью нарушений функции сосуда и выраженностью сем ейно-обусловленной тревоги (г=0.32-0,43, р=0,000).

Рис. 2. Частота выявления эндотелиальной дисфункции в изучаемых группах (%).

Оценка особенностей семейных отношений показывает, что характеристика семьи меняется в зависимости от уровня давления и выраженности признаков атеросклероза. У здоровых лиц (группа 1) отмечается оптимистинность в отношении к близким людям; их позиция в семье характеризуется умеренным, адекватным исполнением семейных обязанностей наряду с заботой о себе и способностью получать удовольствие в жизни. В семейной паре они проявляют заботу о других членах семьи, разделяя с ними ответственность в межличностных отношениях. Лица, вошедшие в эту группу, положительно оценивают социальный статус своей семьи. В целом, для здоровых лиц характерно зрелое отношение к семье, семейным обязанностям и детям.

У лиц с предгипертонией (группа 2) выявляется ряд

65 -г

р=0,000

5

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа

особенностей в семейных отношениях, которые отличают их от группы 1. Имеется большее число повторных браков, растёт процент лиц. которые считают, что в семье должны быть более закрытые внутренние границы (р^О.Об), меньше откровенности между супругами. Все это способствует развитию тревоги и личностной неудовлет воренности.

У лиц с АГ без признаков атеросклероза (3 группа) наиболее часто встречаются незарегистрированные браки (р=0,000), преобладает закрытый тип функционирования семьи, продолжает нарастать отчужденность (р-0,03). Увеличивается число конфликтов в семьях, одновременно с этим увеличивается значимость детей для сохранения семьи (р^0,001). У лиц этой группы наблюдается высокий уровень семейно-обусловлепных пеихотравмирующих состояний, высокий уровень стрессового напряжения и тревожности.'

У лиц с АГ в сочетании с атеросклерозом сосудов (группа 4) в семьях дополнительно наблюдается нарастание тревожности, пессимистичность в оценке взаимоотношений с близкими. При этом в качестве компенсации наблюдается стремление к установлению «положительных» эмоциональных отношений.

Основной черюй семей в группе лиц. перенесших ИМ (группа 5). является большое число семей с низким доходом, неудовлетворительными жилищными условиями. Взаимоотношения внутри семей характеризуются «жесткостью» внутренних границ (51% семей) и закрытостью внешних границ семьи (89% семей). Одновременно с этим у лиц, перенесших ИМ, выявляется потребность в заботе и внимании со стороны родных. Это обуславливает максимально высокий балл семеино обусловленных пеихотравмирующих состояний (р=0.000), стрессового напряжения (р-О.ООО), астении и депрессии (р 0,000).

С целью выяснения особенностей семейных отношений и их влияния на развитие АГ и атеросклероза рассчитан показатель отношения шансов (ОШ). У лиц с предгипертонней (группа 2) наиболее значимыми показателями были кратковременное (менее 1 года) знакомство супругов до брака (Olli 7,8), наличие повторных (Olli 5,86) и гражданских

(0111=4,66) браков, различие взглядов супругов на жизнь (0111=4,23), чувство семейной неудовлетворенности (ОШ=3,89), наличие нестабильного типа семьи (0111=3,55), наличие закрытых внутренних границ (0111=3,55). Повышаются шансы для развития предгипертонии у лиц с низким доходом семьи (0111=2,79), наличием тревоги (0111=1,76), при разном уровне образования супругов (0111=1.74), разной национальности супругов (001=1,68) и разводах (0111=1,55).

Рис. 3. Наиболее значимые характеристики функционирования семьи, влияющие на уровень АД и развитие атеросклероза в изучаемых группах (по показателям ОШ).

КЗС - кратковременное знакомство супругов до брака, ПрСем - проблемные семьи, не способные решать конфликтные ситуации, Гр Б - гражданский брак, ПовБ — повторный брак, См.Тр -семейно-обусловлениая тревога, ЗСем - закрытые границы семьи.

У лиц с гипертонией, без выявления признаков атеросклероза (группа 3) происходит изменение в последовательности и выраженности показателей ОШ, отражающих состояние семейных отношений. На первое место вышли такие показатели как гражданские (0111=33,0) и повторные браки (0111=11.6). В тоже время такой показатель как кратковременное (менее 1 года) знакомство супругов до брака переместился с первого места на 12 место, а величина ОШ составила 3,1.

В группе лиц с АГ в сочетании с атеросклерозом про-

28 -

24 -

2 группа 3 группа 4 группа 5 группа

должает сохраняться значимость семеПно обусловленных психоэмоциональных нарушений, связанных с гражданскими и повторными браками (ОШ=14,79 и 0111=11.2). Одновременно с этими показателями приобретает ведущее значение наличие тревоги, которая обусловлена неуверенностью личности в значимом для нее аспекте семейной жизни (0111"- 20.7). Сохраняет значимость нестабильность семьи, ее неспособность преодолевать конфликтные ситуации (ОШ=7.8). Этот показатель сочетается с особенностями взаимоотношения семьи с окружающей социальной средой: «закрытые» внешние границы семьи оказались в эгой группе важным провоцирующим фактором (ОИМ,98).

У больных с перенесенным инфарктом миокарда (группа 5) определяются три наиболее значимых провоцирующего фактора: семейная тревога (ОШ-22,8). наличие гражданского брака (OLII 21,73) и закрытость семьи по отношению к внешним воздейспзиям (0111=21,67). При этом сохраняют свою значимость и другие факторы такие как «закрытость» внутренних границ семьи, повторные браки, нестабильность семьи к конфликтным ситуациям.

Представляется важным, что у больных с ЛГ в сочетании атеросклерозом сосудов, а также после перенесенного И\1 на первые места выходят характеристики, которые связаны с моментами неустойчивости брака (гражданский и повторный браки), причем функционирование семьи осуществляется в основном в рамках, не позволяющих использовать помощь окружающих в решении сложных семейных вопросов (закрытость наружных и внутренних границ семьи). В этих условиях существенным провоцирующим фактором становится наличие тревоги, которая обусловлена сложностями межличностных взаимоотношений в семье. В группе лиц, где ЛГ не сочеталась с атеросклеротичеекими изменениями сосудов, закрытости границ семьи и семейной тревоги были не столь весомы (ОШ 1,75 и 1,58). Фактически можно говорить о том, что пациенты третей группы находятся в промежуточном положении, при котором сохранение существующих условий семьи будет сопровождаться психоэмоциональными нарушениями и нарастанием соматической патологии. Во

второй группе, которая мало нем отличается от группы контроля по основным параметрам, а повышение АД находится в рамках допустимой нормы, имеются определенные провоцирующие факторы, способствующие повышению АД (развитию предгипертонии). К ним относятся малое знакомство до брака, повторные и гражданские браки, разночтение в оценке семейных ситуаций, в том числе на воспитание детей, и другое, которые укладываются в рамки не устоявшихся межличностных взаимоотношений.

При расчете величин ОШ ряд показателей дали величину менее 1, что можно расценивать как снижение риска развития патологического состояния (Реброва О.Ю., 2002). Это такие характеристики как гармоничный стиль воспитания детей, позитивное отношение к возможности благополучных семейных отношений, значимость такой функции семьи как уверенность, безопасность, защита. Наличие их ассоциируется с гармоничным ПЭС обследованных. Представляет практический интерес, как будет меняться значимость разбираемых показателей и величины ОШ в условиях гармоничного ПЭС обследованных. При наличии гармоничного ПЭС во всех группах величины ОШ значительно уменьшаются, что позволяет рассматривать это эмоциональное состояние как защитный фактор, препятствующий развитию психосоматических нарушений. Особенно значительно уменьшилась величина ОШ семейной тревоги. В группе 4 у лиц с гармоничным ПЭС ОШ уменьшилось с 20,7 до 1.2 (в 17,2 раза), а в группе лиц с перенесенным ИМ с 22,8 до 2,1 (в 10,8 раз).

Анализ психосоматических взаимоотношений показал, что имеется многомерная взаимосвязь между эмоциональным фоном и рядом соматических показателей: типом отложения жировой ткани, отягощенной наследственностью, курением, холестериновым и углеводным обменами, а также показателями, характеризующими состояние сосудистой сченки (диаметр сосуда, КИМ, ЭЗВД). Так. по данным кластерного анализа, эта связь апроксимируется при величине евклидова расстояния - 15 ед. (максимальное евклидово расстояние в нашей работе 403,6 ел.). По данным корреляционного анализа, эти взаимоотношения составляют г- 0,43-0,52, р 0,000.

m н пзе

ne

36 япвп

«АО* Л5

¡>Я!

ЭЗВД КИМ

СТ »

D

5

15

25

EueW»» ci« une««

Рис 2 Деидрограмма агломерации исследуемых показателей (метод полной связи) по данным кластерного анализа.

МТБ- индекс талия-бедро. ПЭС - гармоничное психоэмоциональное состояние, ПС -полная семья, ЗБ -официально зарегистрированный брак; кур - курение: ТАД -эмоционально — негативные факторы (тревога, астения, депрессия), вдов - вдовство: ГБ - гражданский брак; рзв - развод; КИМ - толщина комплекса интима-медиа, ЭЗВД -прирост диаметра правой плечевой артерии при пробе на эндотелий - .зависимую вазодилатацию, наел. - отягощенная наследственность rra ССЗ; НСО - неверие в возможность благополучных семейных отношений; Ci - семейно - обусловленная тревога; гл.-уровень глюкозы в плазме крови, ДАс-диаметр правой плечевой артерии в систолу; ДАд - диаметр правой плечевой артерии в диастолу

По данным факторного анализа, выявляется фактор внутреннего объединения на уровне 0,76 - 0,91, куда входят эмоциональные характеристики (тревога, астения, депрессия) и состояние сосудов. Кроме этого объединения, выявляются следующие значимые группировки: неблагоприятная наследственность по ССЗ и состояние сосудов, и третья - между гармоничным ПЭС, ХС ЛПВГ7 и МТБ. Взаимоотношения между гармоничным ПЭС и отложением жира по абдоминальному типу носят отрицательный характер. Было показано, что эмоциональный фон (гармоничное или негативное ПЭС) зависит от особенностей семейных взаимоотношений, семейного статуса. Поэтому, представлялось интересным оценить, как меняется характер этих соотношений в зависимости от типа

семьи (полная или неполная). Результаты указывают на то, что в неполных семьях выделенные взаимосвязи более выражены. Это свидетельствует о более значимом влиянии изучаемых факторов на развитие и течение ССЗ у лиц, проживающих в неполных семьях. При этом разводы и вдовство в анамнезе у лиц, проживающих в неполных семьях, сильнее связаны с негативным эмоциональным состоянием человека. В то время как зарегистрированный брак, проживание в полной семье, обеспечивает более положительное эмоциональное состояние, причем одновременно наблюдается более высокое содержание ХС ЛПВП (р ().()2). что является сдерживающим фактором развития атеросклеротического поражения сосудов. У лиц, проживающих в неполных семьях, выше, чем у лиц, проживающих в полных семьях, показатели ИМТ (р=0,04) и абдоминального ожирения (окружность талии, р;;;0,001). При этом в неполных семьях значительно меньше лиц, с гармоничным ПЭС (р 0,03), чаще, чем у лиц проживающих в полных семьях встречается факт разводов (р=0,001).

Таким образом, проведенная комплексная оценка семей-но-обусловленных психоэмоциональных факторов позволила выделить семейные факторы, ухудшающие сердечно-сосудистое здоровье. Выявлено, что уже у лиц с нредгипертонией имеются нарушения в семейных отношениях, частота которых возрастает в группах с явной сердечно-сосудистой патологией. Величины ОШ показывают высокую вероятность развития патологического процесса (АГ, ИБС) при наличии отрицательного ссменно-обусловленного негативного ПЭС. Гармоничное ПЭС, являясь существенной сдерживающей характеристикой, во много раз уменьшает реализацию отрицательных эмоций. Па основании кластерного, факторного и корреляционного анализов можно говорить о неразрывности (континууме) изучаемых процессов, объединяющих эмоциональное состояние человека, факторы риска ССЗ и состояние сосудистой стенки. В тоже время баланс эмоционального фона человека зависит от особенностей семейных взаимоотношений, семейного статуса. Поскольку неполные семьи являются неблагополучными для сердечнососудистого здоровья личности, имея большее количество факторов для реализации негативных влияний, их можно

рассматривать как факюры риска развития ЛГ и ИБС и как маркер повышенного риска развития напряженного состояния сердечно-сосудистой системы.

ВЫВОДЫ

1. Практически здоровые лица, имеющие оптимальное АД, в 86.5% случаев имеют гармоничное психоэмоциональное состояние. В этой группе семейные отношения строятся на взаимном доверии, открытости и заботе о членах семьи. Для них характерна положительная оценка социального статуса своей семьи.

2. У лиц с иредгипертонией в 68.2% случаев выявляется повышенная тревожность, стремление отгородиться от внешних социальных влияний. Увеличивается частота новюрных браков, семьи' функционируют в более закрытом режиме, часто регистрируется неудовлетворенность семейными отношениями.

3. У лиц с артериальной гипертонией с отсутствием и наличием атеросклеротических изменении в артериях нарастает стремление к изолированности. Среди этих лиц наиболее часто встречаются незарегистрированные браки (25%), увеличивается закрытость внутренних границ семьи, нарастает отчужденность между супругами. Высок уровень семейно-обусловленных психотравмирующих состояний. В группе лиц, где выявляются признаки атеросклеротического поражения артерий, наблюдается в качестве компенсации межличностных конфликтов стремление к установлению «положительных» эмоциональных отношений.

4. У пациентов, перенёсших инфаркт миокарда, семейные отношения характеризуются «жесткостью» внутренних границ (51% семей), закрытостью внешних границ (89% семей). В тюй группе регистрируются наиболее высокие проявления тревожности (90% случаев), астении (60%), депрессии (74%). Формируется потребность в заботе и внимании со стороны родных и близких, что можно рассматривать как компенсаторный механизм нарушенною психоэмоционального состояния.

5. У лиц с предгипертопией семейпо-обусловленными психоэмоциональными факторами риска являются кратковременное знакомство до брака (0111=7.8), повторный брак

(OlIJ=5,86), ориентированность семьи исключительно на детей (0111=5,76). У лиц с АГ к таким факторам риска относятся незарегистрированность брака (ОШ=30,0-14,8). повторный брак (ОШ—11,7), семейно-обусловленная тревога (OLII=-20,8). У больных, перенесших ИМ, дополнительным ФР является закрытость внутренних границ семьи (ОШ -21,67).

6. Семейно-обуеловленными факторами антириска ССЗ являются: позитивное отношение к возможности благополучных семейных отношений, оценка семьи как защиты, безопасности, дающей уверенность благополучия в будущем, гармоничный стиль воспитания детей. Эти факторы препятствуют развитию психоэмоциональных нарушений, способствуют значительному уменьшению реализации отрицательных семейно-обусловленных эмоций (величина ОШ семейной тревоги уменьшается в ГО,8 раз у лиц, перенесших ИМ, и в 17,2 раза у лиц с АГ и атероеклеротическимн изменениями артерий).

7. По данным кластерного и факторного анализов, семейно-обусловлепные эмоциональные характеристики лиц тесно связаны с состоянием артерий (КИМ, ЭЗВД), особенностью отложения жира, характером липидного обмена, что дополнительно подтверждается значимыми корреляционными связями.

8. В неполноценно функционирующей семье (неполная семья) семейно-обусловленные факторы риска оказывают негативное влияние на липидный обмен, развитие абдоминального ожирения, состояние артерий. Для полноценно функционирующих семей (полные семьи) характерно развитие сдерживающих влияний на негативные проявления вышеперечисленных факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение особенностей семейных отношений рекомендуется использовать в деятельности семейного врача, кардиолога, терапевта в целях выявления семейных факторов риска развития артериальной гипертонии и атеросклероза.

2. Пациентов, имеющих неполные семьи или сложные формы семейного взаимодействия (гражданские и повторные браки.

проблемные семьи, закрытые границы семьи), особенно в совокупности с другими факторами риска следует выделить в отдельную группу для диспансерного наблюдения.

СТ ШСОК 011УБЛИК0ВА1ШЫХ РАБО Т 110 ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Кабирова, Ю.Л. Изучение наследственного фона у лиц с предгппертонией /' Л/.С Колегова, Я.Б Х'оеаева // Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов: матер. IV терапевтического форума. -Тюмень, 2005. - С.12.

2. Кабироаа 10.А. Особенности семейных отношении при артериальной гипертонии/ Хавасва Я Б. Головской Б.В// Весгник российской военно-медицинской академии (Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении: матер. VIII Всерос. науч.-практ. конф).-2007,-нриложение (часть 1) 1(17).-С.268

3. Кабирова ЮЛ. Роль семейно-обусловленной тревоги при артериальной гипертонии ¡Х'оеаева Я.Б, Головской КВ.// Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эдокрннолога и кардиолога: матер. II Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2006. - С.57

4. Кабироаа ЮЛ. Семейные отношения и артериальная гинерюния / Баталова 4.Л , Бурдина ЕЛ Н Артериальная гипертония н практике врача терапевта, невролога, эдокринолога и кардиолога: матер. 11 Всерос. на>ч.-практ. конф. -М. 2006. - С.53

5. Кабирова /О А. Влияние триметазидпна МВ на ремоделирова-ние сосудов у больных артериальной гипертонии/ Каталог,а А А., Бурдина/. Н. Хубеева Д V///Сборник тезисов 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине 1821 сентября 2007 года, г. Москва.- С. 88

6. Кабирова /О А. Распространенность традиционных факторов риска кардиальной патологии / К.//. Бурдина, ЯК Хоааева // Вестник Российской военно-медицинской академии (Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении: матер. VIII Всерос. науч.-практ. конф). -- 2007. - 4.1. - №1(17). - С.268.

7. Кабирова /О А. Представление о ф\нкционировании семьи у лиц с кардиальнон патологией'' Я. Б Хоааева, К. В Головской //' Материалы конференции. Всероссийская научно - практическая конференция «Клинические протоколы в общей врачебной практике» 9-10 октября 2007г. Саикг- Петербург.

8. Кабирова Ю.Л. Влияние характеристического импеданса на процессы рсмодслирования миокарда / Я.Б Хоааева. K.fí Головской, Воронова Е И // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. — 2007.->6(5).-С. 123-124

9. Кабирова ¡O.A. Гендерные особенности семеГшо-обусловлеиной тревоги у лиц с инфарктом миокарда / Я.Б. Ховаева. Б. В. Головской, КII Воронова И Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2007. - №6 (5). - С. 123-124

10. Кабирова Ю.Л. К вопросу об однородности групп с гипертрофией миокарда / E.H. Бурдипа // Матер, науч. сес. ПГМА им. ак. H.A. Вагнера Росздрава. — Пермь, 2007. - С.8-10.

11. Кабирова ¡О.А. Модифицированный вариант векторкардио-граммы в оценке структуры миокарда / КН. Бурдипа, Я.Б. Ховаева, Б. В. Гиловской Ii Нижегородский мед. жури. -2007. - .4s6. - С.193-196.

12.Кабирова ¡O.A. Структурно-функциональная характеристика аорты у лиц, перенесших инфаркт миокарда / E.II. Воронова // Актуальные вопросы клинической медицины: матер, науч. сес. Молодых ученых ПГМА им. ак. Е.Л.Вагнера Росздрава. - Пермь, 2008.-С.51-54.

13.Кабирова ¡O.A. Социально-психологическая характеристика семей у лиц с разным уровнем артериального давления / Е.И. Воронова, A.B. Соболев '// Актуальные вопросы клинической медицины: матер, науч. сес. Молодых ученых ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава. - Пермь, 2008. - С.56-57.

14.Кабирова ¡O.A. Связь психоэмоциональных и конвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с состоянием сосудистой стенки по данным кластерного анализа/ Я. Б. Ховаева, Б. В. Головскон.Л'Метщинская наука и образование Урала. -2008. -№4.-С.56-59.

1 5.Интеллектуальный продукт «Анкета семейных отношений для врачей общей практики» (приоритет и регистрационный № 73200800085 от 11.09.2008 ФГУ11 «ВНТИЦ»)

Кабирова Юлия Албартонна

СЕМЕЙНЫЕ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

Подписано в печать 25.12.2008 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 ЛчЗ. Заказ 7858.

ООО «Типография "Астер"'» Адрес: 614041, г. Пермь, ул. Усольская, 15