Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом - тема автореферата по медицине
Пятницкая, Светлана Викторовна Хабаровск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Пятницкая, Светлана Викторовна :: 2011 :: Хабаровск

Список сокращений

Оглавление

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Роль свободнорадикального окисления в патогенезе ишемической болезни сердца

1.2. Характеристика антиоксидантной системы организма

1.3. Роль селена в организме человека

1.4. Влияние селена на развитие патологии сердечно - сосудистой системы

1.5. Влияние селена на течение атеросклероза и ишемической болезни сердца

1.6. Влияние дефицита селена на развитие нарушений ритма сердца

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Основные методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных

Глава 4. Содержание селена у больных с острым коронарным синдромом

Глава 5. Характеристика свободнорадикального статуса у больных с острым коронарным синдромом

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Пятницкая, Светлана Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы: Ишемическая болезнь сердца (ИБС), несмотря на крупные достижения в изучении ее патогенеза и лечения остается главной проблемой в развитых странах мира, в том числе и в Российской Федерации. ИБС, является ведущей причиной смертности и инвалидности во всем мире. Распространенность ишемической болезни сердца в Российской Федерации по данным 2007 года составляет 6158,8 на 100 тыс. населения [Оганов Р.Г. и соавт, 2007; Агеев Ф.Т. и соавг., 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2009; Ощепкова Е.В., 2009].

Среди причин смертности населения России болезни системы кровообращения не только превалируют, но и имеют тенденцию к росту. Основными заболеваниями, определяющие высокий уровень смертности населения от заболеваний сердечно сосудистой системы (ЗСС) являются ИБС и цереброваскулярные болезни [Ощепкова Е.В., 2009]. Удельный вес ИБС в структуре смертности от ЗСС составляет 49,3% [Харченко В.И. и соавт., 2005; Оганов Р.Г. и соавт., 2009; Мамедов М.Н. и соавт, 2009; Ощепкова Е.В., 2009]. В Хабаровском крае последние годы в структуре смертности преобладают ЗСС и составляют более 50% [Ступаков И.Н. и соавт., 2008].

Неблагоприятная экологическая обстановка, изменение структуры питания приводят к нарушению обмена микроэлементов. Не вызывает сомнения, что полноценное содержание эссенциальных микроэлементов составляет один из важнейших компонентов нормального функционирования организма в целом [Авцын А.П., 1990; Панченко Л.Ф. и соавт.; 2004, Кудрин A.B. и соавт., 2006].

С того времени, как была установлена эссенциальность селена (Se) и стало известно, что дефицит микроэлемента способен вызывать тяжелые поражения миокарда ведутся исследования о роли Se в развитии различной патологии.

Se - эссенциальный микроэлемент, входящит в состав активных центров антиоксидантных ферментов (глутатион пероксидаз, тиреодоксин редуктаз и других), тем самым защищает клетки от оксидативного стресса [Голубкина 4

H.A., и соавт., 2009; Alissa Е. M., et.al, 2003; Longtin R., 2003; Barsiela J. et.al., 2008].

Достоверно установлена роль дефицита Se в генезе ряда заболеваний, таких как: бронхиальная астма, рак предстательной железы и толстого кишечника, бесплодие у мужчин, вирусные инфекции (СПИД, гепатит В), а также у больных с синдромом системного воспалительного ответа, септическим шоком [Войцеховская Ю.Г. и соавт., 2007; Forseville X et.al., 1998; Ganther Н.Е., et.al., 1999; Neve J., 2000; G. F. Combs, 2001; Xu. D.X., et.al., 2003; Raymon M.P., 2005; Forseville X et.al., 2007; Connelly - Frost A. et.al., 2009] . Имеются работы по применению препаратов селена у больных с патологией мочевыделительной системы и при переломах нижней челюсти [Войтенко Л.Г., 2006, Понуровская Е.А., 2009].

Особенно представляют интерес изучение содержания селена у больных с ЗСС.

Исследования J.T. Salonen и J.K. Huttunen (1986) проведенные в селенодефицитных районах Восточной Финляндии выявили нарастание риска развития инфаркта миокарда и коронарной смерти у лиц с низким уровнем селена в сыворотке крови. В 1989 - 1991 гг. после того, как начали вносить в почву селенит натрия, уровень плазменного селена у жителей Финляндии возрос до оптимального уровня, т.е. 120 мкг/л, а показатели смертности от ЗСС значительно снизились.

В отечественной литературе работы, посвященные изучению селенового статуса при ЗСС немногочисленны [Гулиева С.А. и соавт., 1977; Лебедев А.П., 1996; Иванов В.Н. и соавт. 1997; Васильев A.B. и соавт; 2003, Кравченко Ю.В. и соавт., 2004].

В Хабаровском крае изучение микроэлементного статуса, в том числе и селенового статуса проводили H.A. Голубкина (2006), Ю.Г. Ковальский (2006), Г.П. Евсеева (2009), О.А.Сенькевич (2009), C.B. Супрун (2009). Содержание селена сыворотки крови изучали у детского населения и беременных женщин. В исследованиях H.A. Голубкиной (2006), Ю.Г. Ковальского и соавт. (2006), О.А.Сенькевич (2009) было установлено, что у здоровых жителей г. 5

Хабаровска и детей препубертатного возраста установлен «субоптимальный статус» селена, характеризующийся уровнем микроэлемента в сыворотке крови в пределах 60 - 80% от величины физиологической нормы.

Исследований по изучению содержания селена в сыворотке крови у лиц с ИБС в Хабаровском крае не проводились.

В настоящее время можно считать доказанным, что оксидативный стресс играет не маловажную роль в развитии ИБС [Ланкин В.З. и соавт., 2004; Ferrari R., 1995; Steinberg D., 1997; Dix T.A., et.al., 2005]. В условиях оксидативного стресса происходит напряжение системы антиоксидантной защиты, одним из компонентов которой является селен, участвующий в формировании перекисной резистентности и перекисного гомеостаза в организме [Кондратьева A.B. и соавт., 2004; Forgione Marc A., et.al., 2002].

В доступной нами литературе не обнаружены данные о взаимоотношениях селена и реакционных, короткоживущих активных форм кислорода - свободных радикалов, запускающих процессы свободнорадикального окисления липидов, белков у пациентов с острым коронарным синдромом. Большинство работ отражает роль первичных, вторичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов у больных с различными формами ишемической болезни сердца. Изучение содержания селена сыворотки крови в основном проводили у больных с ИКС, без рандомизации на клинические варианты, а также у больных со стабильной стенокардией напряжения или у больных с острым коронарным синдромом, без разделения с подъемом сегмента ST или без подъема сегмента ST.

Цель исследования:

Изучить содержание селена в сыворотке крови и его взаимосвязь с показателями свободнорадикального статуса в сыворотке крови у больных с различными вариантами острого коронарного синдрома (ОКС) (впервые возникшей стенокардией, прогрессирующей стенокардией, острым инфарктом миокарда без зубца Q) и установить их роль в патогенезе ОКС с целью детализированной коррекции селенового и свободнорадикально статусов у данной группы пациентов.

Задачи исследования:

1. Определить содержание селена в сыворотке крови у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома (впервые возникшей стенокардией, прогрессирующей стенокардией, острым инфарктом миокарда без зубца С)).

2. Изучить состояние процессов свободнорадикального окисления (СРО) в сыворотке крови у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома (впервые возникшей стенокардией, прогрессирующей стенокардией, острым инфарктом миокарда без зубца 0).

3. Установить взаимосвязь между уровнем селена в сыворотке крови и показателями свободнорадикального статуса в сыворотке крови у больных с клиническими вариантами острого коронарного синдрома (впервые возникшей стенокардией, прогрессирующей стенокардией, острым инфарктом миокарда без зубца С)).

4. Выявить группы риска по развитию острого инфаркта миокарда без зубца С) и наметить пути коррекции выявленных изменений селенового и свободнорадикального гомеостаза у обследованных больных.

Научная новизна исследования:

Впервые исследовано содержание селена в сыворотке крови у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома, что дает возможность разработать подходы для оптимизации селенового статуса у данной группы пациентов.

Впервые установлена взаимосвязь между показателями свободнорадикального окисления и уровнем селена у больных с острым коронарным синдромом, что позволит детализировать патогенетические аспекты коррекции селенового и свободнорадикального статусов у данной группы пациентов.

Впервые определена роль данных показателей в оценке тяжести течения острого коронарного синдрома.

Медико - социальная значимость:

Выполненное исследование позволит оценить изменения селенового статуса у пациентов с острым коронарным синдромом. На основании полученных данных установить взаимосвязь между уровнем содержания селена, показателями свободнорадикального окисления и течением острого коронарного. Выявлены группы риска по развитию острого инфаркта миокарда без зубца .

Результаты работы могут быть использованы как основа для дальнейшего исследования корригирующих средств для оптимизации селенового статуса у данной категории больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных с острым коронарным синдромом отмечается снижение содержания селена в сыворотке крови, степень которого сопряжена со степенью тяжести заболевания.

2. В группе пациентов с острым инфарктом миокарда без зубца С) содержание селена в сыворотке крови составляет менее 50 мкг/л.

3. У больных с острым коронарным синдромом на фоне снижение содержания селена происходит интенсификация свободно радикальных процессов и снижение системы антиоксидантной защиты.

4. Между показателями хемилюминисценции свободнорадикального статуса в сыворотке крови и уровнем селена в сыворотке крови у больных острым коронарным синдромом установлена отрицательная средней силы корреляционная зависимость, сопряженная со степенью тяжести заболевания.

Внедрение результатов исследований в практику:

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического отделения МУЗ ГКБ №11, инфарктное отделение ККБ №2 в форме рекомендаций, а также в учебный процесс на кафедре терапии педиатрического и стоматологического факультетов ДВГМУ.

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены на заседании коллегии министерства сельского хозяйства (2009), XII краевом конкурсе молодых ученых ДВГМУ (2010), на слете молодых ученых г. Владивосток (2010), на международной японо-российской конференции «Japan-Russia

INTERNATIONAL WORKSHOP 2010» в Токио и Ниигате, XIII краевом конкурсе молодых ученых ДВГМУ (2011), на совместном заседании кафедр терапии педиатрического и стоматологического факультетов, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии ГОУ ВПО Дальневосточного государственного медицинского университета и МУЗ ГКБ №11 (г. Хабаровск, 27 октября 2010).

Публикации результатов исследования: По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, подана заявка на изобретение (приоритетная заявка 2011 112 615 от 1.04.2011).

Личный вклад автора:

Личное участие автора в исследовании выразилось в отборе, осмотре и курации обследованных пациентов, сборе и анализе клинического материала, проведении исследований по определению селена, свободнорадикального статуса сыворотки крови, анализ литературных источников по теме диссертации, статистической обработки полученных данных и написании всех разделов диссертации.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 14 таблицами, 5 рисунками и 2 схемами. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 246 источников (114 отечественных и 132 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом"

Выводы

1. У обследованных пациентов с острым коронарным синдромом установлено снижение содержания селена в сыворотке крови (среднее значение 61,6 ± 1,6мкг/л), что является ниже среднего содержания селена у здоровых лиц Хабаровского края (82,5±1,8 мкг/л) и что почти в два раза ниже оптимального уровня, т.е. менее 115- 120 мкг/л).

2. У больных с острым коронарным синдромом отмечается интенсификация процессов свободнорадикального окисления и снижение антиоксидантной антирадикальной защиты.

3. Установлена прямая корреляционная зависимость между XMJI -показателями в сыворотке крови, отражающими состояние процессов перекисного окисления биологических субстратов и клиническими вариантами острого коронарного синдрома. Наиболее выражены процессы свободнорадикального окисления в группе пациентов с впервые возникшей стенокардией.

4. Между XMJI - показателями в сыворотке крови, отражающими состояние процессов перекисного окисления и уровнем селена в сыворотке крови установлена отрицательная средней силы корреляционная зависимость, сопряженная со степенью тяжести заболевания.

5. Установленная нами прямая корреляционная зависимость между содержанием селена в сыворотке крови и клиническими вариантами острого коронарного синдрома дала возможность разработать способ прогнозирования тяжести течения острого коронарного синдрома.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется исследовать селеновый статус и показатели свободнорадикального окисления у лиц с различными вариантами острого коронарного синдрома без стойкого подъема сегмента БТ, включающего в себя впервые возникшую стенокардию, прогрессирующую стенокардию и острый инфаркт миокарда без зубца С2 для оценки риска развития острого инфаркта миокарда без зубца

2. Необходимо дальнейшие исследования по применению органических форм селена, как вспомогательное к общепринятой терапии больных с острым коронарным синдромом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом

ПЯТНИЦКАЯ

СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

СЕЛЕН И СВОБОДНО РАДИКАЛЬНЫЙ СТАТУС У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

14.01.04. - внутренние болезни 14.03.03. - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Хабаровск 2011

4847096

Работа выполнена на кафедре терапии педиатрического и стоматологическою факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный Государственный Медицинский Университет» Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации (ректор - д. м. н., профессор В.Г1. Молочный), на базе МУЗ «Городская клиническая больница Ля 11» управления здравоохранения администрации города Хабаровска (главный врач - П.В. Крячек). Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития России (зав. лабораторией заслуженный деятель науки РФ, д.м.н. профессор, С.С. Тимошин).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Рудь Стелла Самуиловна Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Ковальский Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Жарский Сергей Леонидович Соловьева Анна Степановна

Ведущая организация: Амурская государственная медицинская

Академия

Защита состоится «27 мая » 2011 г, в 10.00, на заседании диссертационного совета. Д. 208.026.01 при ГОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития России (680000, Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 35).

С диссертацией можно ознакомиться в научней библиотеке ГОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития России (г. Хабаровск, ул. Муравьева - Амурского, 35) Автореферат разослан «27» апреля 2011г .

Ученый секретарь диссертационного совета Д. 208.026.01.

доктор медицинских наук, профессор

В. А. Добрых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС), несмотря на крупные достижения в изучении ее патогенеза и лечения, остается главной проблемой в развитых странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Распространенность ИБС в Российской Федерации по данным 2007 года составляет 6158,8 на 100 тыс. населения [Агеев Ф.Т. и соавт., 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2009, Ощепкова Е.В., 2009]. Удельный вес ИБС в структуре смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы составляет 49,3% [Харченко В.И. и соавт., 2005; Оганов Р.Г. и соавт., 2009; Ощепкова Е.В., 2009].

Показатели заболеваемости острым инфарктом миокарда в Хабаровском крае остаются выше, чем по России в среднем и составляют 181,9 на 100 тыс. взрослого населения [Основные показатели здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Хабаровского края, 2008].

Неблагоприятная экологическая обстановка, изменение структуры питания приводят к нарушению обмена микроэлементов. Не вызывает сомнения, что полноценное содержание эссенциальных микроэлементов составляет один из важнейших компонентов нормального функционирования организма в целом [Авцын А.П., 1990; Панченко Л.Ф. и соавт., 2004,; Кудрин A.B. и соавт., 2006].

Селен (Se) - эссенциальный микроэлемент, входит в состав активных центров ряда антиоксидантных ферментов (глутатионпероксидаз, тиреодоксин редуктаз), тем самым защищая клетки от оксидативного стресса [Голубкина H.A., и соавт., 2009; Alissa Е. М., et.al., 2003; Barsiela J. et.al., 2008].

Достоверно установлена роль дефицита Se в генезе ряда заболеваний, таких как: бронхиальная астма, рак предстательной железы и толстого кишечника, бесплодие у мужчин, вирусные инфекции (СПИД, гепатит В), а также у больных с синдромом системного воспалительного ответа, септическим шоком [Войцеховская Ю.Г. и соавт., 2007; Forseville X et.al., 1998; Ganther Н.Е., et.al., 1999; Neve J., 2000; G. F. Combs, 2001; Xu. D.X.

et.al., 2003; Raymon M.P., 2005; Forseville X et.al., 2007; Connelly - Frost A. et.al., 2009] . Имеются работы по применению препаратов селена у больных с патологией мочевыделительной системы и при переломах нижней челюсти [Войтенко Л.Г., 2006; Понуровская Е.А., 2009].

Исследования J.T. Salonen и J.K. Huttunen (1986), проведенные в селенодефицитных районах Восточной Финляндии, выявили нарастание риска развития инфаркта миокарда и коронарной смерти у лиц с низким уровнем селена в сыворотке крови. В 1989 - 1991 гг. после того, как начали вносить в почву селенит натрия, уровень плазменного селена у жителей Финляндии возрос до оптимального уровня, т.е. 120 мкг/л, а показатели смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы значительно снизились.

В отечественной литературе работы, посвященные изучению селенового статуса при заболеваниях седечно-сосудистой системы, немногочисленны [Гулиева С.А. и соавт., 1977; Лебедев А.П., 1996; Иванов В.Н. и соавт., 1997; Васильев A.B. и соавт, 2003; Кравченко Ю.В. и соавт., 2004].

В Хабаровском крае изучение селенового статуса проводили Голубкина H.A. (2006), Ковальский Ю.Г. (2006), Евсеева Г.П. (2009), Сенькевич O.A. (2009), Супрун C.B. (2009). Содержание селена сыворотки крови изучали у детского населения и беременных женщин. В исследованиях Голубкиной H.A. (2006), Ковальского Ю.Г. и соавт. (2006) ,Сенькевич O.A. (2009) у здоровых жителей г. Хабаровска и детей препубертатного возраста установлен «субоптимальный статус» селена, характеризующийся уровнем микроэлемента в сыворотке крови в пределах 60 - 80% от величины физиологической норйы (т.е. в пределах 70 -90мкг/л).

Исследований по изучению содержания селена в сыворотке крови у лиц с ИБС в Хабаровском крае не проводились.

В настоящее время можно считать доказанным, что оксидативный стресс играет немаловажную роль в развитии ИБС [Ланкин В.З. и соавт., 2004; Ferrari R., 1995; Steinberg D., 1997; Dix T.A., et.al., 2005]. В условиях оксидативного стресса происходит напряжение системы антиоксидантной защиты, одним из

компонентов которой является, селен, участвующий в формировании перекисной резистентности и перекисного гомеостаза в организме [Кондратьева A.B. и соавт., 2004, Forgione Marc А., et.al., 2002].

В доступной литературе мы не встретили данных о взаимоотношениях селена и реакционных, короткоживущих активных форм кислорода -свободных радикалов, запускающих процессы свободнорадикального окисления липидов, белков у пациентов с острым коронарным синдромом. Большинство работ отражает роль первичных, вторичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов у больных с различными формами ишемической болезни сердца. Изучение содержания селена сыворотки крови в основном проводили у больных с ИБС, без рандомизации на клинические варианты, а также у больных со стабильной стенокардией напряжения или у больных с острым коронарным синдромом, без разделения с подъемом сегмента ST или без подъема сегмента ST.

Цель исследования:

Изучить содержание селена в сыворотке крови и его взаимосвязь с показателями свободнорадикального статуса в сыворотке крови у больных с различными вариантами острого коронарного синдрома (ОКС) (впервые возникшей стенокардии, прогрессирующей стенокардии, острого инфаркта миокарда без зубца Q) и установить их роль в патогенезе ОКС с целью детализированной коррекции селенового и свободнорадикально статусов у данной группы пациентов.

Задачи исследования:

1. Определить содержание селена в сыворотке крови у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома (впервые возникшей стенокардией, прогрессирующей стенокардией, острым инфарктом миокарда без зубца Q).

2. Изучить состояние процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома (впервые возникшей стенокардией, прогрессирующей стенокардией, острым инфарктом миокарда без зубца (3).

3. Установить взаимосвязь между уровнем селена сыворотки крови и показателями свободнорадикального статуса сыворотки крови у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома (впервые возникшей стенокардией, прогрессирующей стенокардией, острым инфарктом миокарда без зубца 0).

4. Выявить группы риска по развитию острого инфаркта миокарда без зубца О и наметить пути коррекции выявленных изменений селенового и свободнорадикального статуса у обследованных больных.

Научная новизна исследования:

Впервые исследовано содержание селена в сыворотке крови у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома, что дает возможность разработать подходы для оптимизации селенового статуса у данной группы пациентов.

Впервые установлена взаимосвязь между показателями свободнорадикального окисления и уровнем селена у больных с острым коронарным синдромом, что позволит детализировать патогенетические аспекты коррекции селенового статуса и антиоксидантной защиты у данной группы пациентов.

Впервые определена роль данных показателей в оценке тяжести течения и прогноза острого коронарного синдрома.

Медико - социальная значимость:

Выполненное исследование позволит оценить изменения селенового статуса у пациентов с острым коронарным синдромом. На основании полученных данных установлена взаимосвязь между уровнем содержания селена, показателями свободнорадикального окисления и течением острого коронарного синдрома. Выявлены группы риска по развитию острого инфаркта миокарда без зубца 0 .

Результаты работы могут быть использованы как основа для дальнейшего исследования корригирующих средств для оптимизации селенового статуса у данной категории больных. Перспективно использование органических форм селена.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных с острым коронарным синдромом отмечается снижение содержания селена в сыворотке крови, степень которого сопряжена со степенью тяжести заболевания.

2. В группе пациентов с острым инфарктом миокарда без зубца 0 содержание селена в сыворотке крови составляет менее 50 мкг/л.

3. У больных с острым коронарным синдромом на фоне снижение содержания селена происходит интенсификация свободно радикальных процессов и снижение активности системы антиоксидантной защиты.

4. Между показателями хемилюминисценции свободнорадикального статуса в сыворотке крови и уровнем селена в сыворотке крови у больных острым коронарным синдромом установлена отрицательная средней силы корреляционная зависимость, сопряженная со степенью тяжести заболевания.

Внедрение результатов исследований в практику: Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического отделения МУЗ ГКБ № 11, инфарктное отделение ККБ № 2 в форме рекомендаций, а также в учебный процесс на кафедре терапии педиатрического и стоматологического факультетов, кафедры факультетской

терапии ДВГМУ.

Апробация работы:

Основные материалы диссертации доложены на заседании коллегии министерства сельского хозяйства (2009), XII краевом конкурсе молодых ученых ДВГМУ (2010), на слете молодых ученых г. Владивосток (2010), на международной японо-российской конференции «Japan-Russia INTERNATIONAL WORKSHOP 2010» в Токио и Ниигате, XIII краевом конкурсе молодых ученых ДВГМУ (2011), на совместном заседании кафедр терапии педиатрического и стоматологического факультетов, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии ГОУ ВПО Дальневосточного государственного медицинского университета и МУЗ ГКБ №11 (г. Хабаровск, 27 октября 2010).

Публикации результатов исследования: По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, подана заявка на изобретение (приоритетная заявка 2011 112 615 от 1.04.2011).

Личный вклад автора: Личное участие автора в исследовании выразилось в отборе, осмотре и курации обследованных пациентов, сборе и анализе клинического материала, проведении исследований по определению селена, свободнорадикального статуса сыворотки крови и статистической обработки полученных данных.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 14 таблицами, 5 рисунками и 2 схемами, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 246 источников (114 отечественных и 132 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследование включены больные с диагностированным острым

коронарным синдромом, находившиеся на лечении в кардиологическом отделении на базе МУЗ «Городская клиническая больница №11» управления здравоохранения администрации города Хабаровска (главный врач П.В. Крячек).

Определение свободнорадикального статуса проводили в Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО ДВГМУ (зав. лабораторией заслуженный деятель науки РФ, д.м.н. профессор, С.С. Тимошин). Исследования свободнорадикального статуса выполняли под руководством ведущего научного сотрудника ЦНИЛ д.м.н. O.A. Лебедько. Содержание селена в сыворотке крови определяли совместно лабораторией пищевой токсикологии НИИ питания РАМН (д.с.н. H.A. Голубкина).

Были обследованы 122 пациента с острым коронарным синдромом без стойкого подъема сегмента ST. Средний возраст обследованных пациентов составил 68,3 ± 2,5 лет, из них мужчин было 47 чел (38,5%), женщин - 75 (61,5%). Все обследованные нами пациенты проживали в г. Хабаровске более 5 лет и были разделены на Згруппы.

Первая группа пациентов состояла из 23 человек с впервые возникшей стенокардией, среди которых было 10 мужчин и 13 женщин. Средний возраст пациентов составил 63,5 ± 2,3 года. До поступления в стационар больные данной группы не принимала какие-либо лекарственные препараты.

Вторую группу больных составили 66 человек (19 мужчин и 47 женщин) с прогрессирующей стенокардией, средний возраст которых составил 70,5 ± 2,5 года. У пациентов данной группы отмечалось учащение приступов ангинозных болей, отсутствие эффекта от приема нитратов, уменьшение толерантности к физической нагрузке, отрицательная ЭКГ - динамика. Средняя продолжительность времени от начала болевого синдрома до поступления в

клинику составила 2,13 ± 0,12 дней. Все пациенты поступили по направлению скорой медицинской помощи.

Третью группу пациентов составили 33 человека с первичным острым инфарктом миокарда без зубца Q (18 мужчин и 15 женщин). Средний возраст пациентов этой группы составил 71 ± 2,6 года. Пациенты данной группы поступали с ангинозным вариантом острого инфаркта миокарда без зубца Q. Средняя продолжительность времени от начала болевого синдрома до поступления в клинику составила 2,91 ± 0,32 дней. Диагноз был подтвержден ЭКГ - динамикой острого инфаркта миокарда без зубца Q и положительным тропониновым тестом. Все пациенты поступили по направлению скорой медицинской помощи.

В условиях кардиологического отделения пациенты получали стандартную терапию согласно рекомендациям Всероссийского Научного Общества Кардиологов по лечению острого коронарного синдрома без стойкого подъема сегмента ST (2007), включающую в себя прием антикоагулянтов, дезагрегантов, ß - блокаторов, нитратов, статинов.

У всех обследованных больных диагностирована артериальная гипертония. Согласно Рекомендациям Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов (2008) все больные принимали гипотензивные препараты, а в частности, ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (ИАПФ), блокаторы кальциевых каналов.

Критерием исключения больных из исследования явились: острый коронарный синдромом со стойким подъемом сегмента ST, нарушения ритма сердца в виде пароксизмальной и постоянной формы фибрилляции предсердий, трепетание предсердий, хроническая сердечная недостаточностью III и IV ФК по Нью-Йоркской классификации, декомпенсация сахарного диабета, язвенная болезнь желудка, хроническая почечная недостаточность, избыточная масса тела (индекс массы тела более 25),

Группу сравнения составили 30 человек (15 мужчин и 15 женщин) без клинических проявлений кардиапьной патологии в возрасте 60 - 70 лет (средний возраст 65,0 ± 2,2 года).

Обследование больных проводили согласно стандарту ведения больных с острым коронарным синдромом без стойкого подъема сегмента ST. Уровень селена в сыворотке крови определяли флуориметрическим методом по методу Н.А.Голубкиной (1995) с применением в каждой серии определений референс - стандартов сыворотки крови N23 - КТ (Nippan Со, Oslo) с регламентированным содержанием Se 88 мкг/л. Для интегральной оценки процессов свободнорадикального окисления сыворотки крови использовали метод хемилюминесценции (XMJ1). Регистрацию XMJI осуществляли на люминесцентном спектрометре LS - 50В фирмы «PERKIN ELMER» (Швейцария). Стандартизацию сигнала и математическую обработку кривых выполняли с помощью встроенной программы «Finlab». Исследовали спонтанную и индуцированную Fe2+ XMJI, определяя [Владимиров Ю.А., 1991], светосумму за 1 минуту спонтанной XMJI (Ssp), величина которой коррелировала с интенсивностью генерации активных кислородных метаболитов; максимум быстрой вспышки (h) индуцированной XMJI, свидетельствующий о содержании гидроперекисей липидов; светосумму (Sind-1) за 2 минуты после "быстрой" вспышки, отражающую скорость накопления перекисных радикалов липидной природы. Кинетику XMJI, инициированную Н202 в присутствии люминола [Арутян А.В., 2000], анализировали по трем параметрам: светосумме в присутствии люминола (Slum), свидетельствующей об интенсивности образования гидроксил -радикалов, максимуму свечения (Н), указывающему на потенциальную способность биологического объекта к перекисному окислению, светосумме за 2 минуты XMJI (Sind-2), величина которой обратно коррелировала с активностью антиоксидантной антирадикальной системы защиты (АОРЗ). Интенсивность процессов XMJI выражали в относительных единицах.

Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке по общепринятым методикам (Реброва О.Ю., 2002): вычисляли средний показатель (М), ошибку средней арифметической (т), оценку достоверности показателей (р) осуществляли с использованием t -критерия Стьюдента. В тех случаях, когда распределение отличалось от нормального, применяли непараметрические методы: критерий Манна -Уитни. Вычисляли также коэффициент парной корреляции Пирсона (г). Статистический анализ результатов исследования проводили с помощью ПК на базе процессора Intel Pentium IV с использованием программы Microsoft office Excel 2003 для Windows ХР, Statistica 6,0. Различия между группами считали достоверными при значении показателя р<0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

При анализе липидного обмена у больных выявлено повышение всех показателей по отношению к группе сравнения. У всех обследованных больных отмечалась комбинированная гиперлипидемия (повышение ОХС более 5 ммоль/л, ХС ЛПНП более 3 ммоль/л и ТГ более 1,77 ммоль/л). Однако в группах пациентов с прогрессирующей стенокардией и острым инфарктом миокарда без зубца Q мы не определили выраженной гиперлипидемии (5,71 ± 0,14 ммоль/л и 5,51 ± 0,17 ммоль/л соответственно), что связано с приемом статинов до поступления в стационар.

В группе пациентов с острым инфарктом миокарда без зубца Q уровень AJIT и ACT был превышен по отношению к группе сравнения в 2,1 и 2,9 раза соответственно (р<0,05). По современным рекомендациям в качестве маркеров инфаркта миокарда не рекомендуется использовать эти ферменты вследствие их низкой специфичности. Диагноз острого инфаркта миокарда был подтвержден положительным тропониновым тестом.

Содержание селена у больных с острым коронарным синдромом.

Оптимальная обеспеченность организма селеном отмечается тогда, когда его концентрация в сыворотке крови достигает 115 -120 мкг/л [Голубкина H.A. и соавт., 2006].

Диапазон значений содержания селена сыворотки крови у обследованных нами больных с острым коронарным синдромом был достаточно широк и варьировал от 34,3 мкг/л до 107 мкг/л, т.е. у всех обследованных больных наблюдается содержание селена сыворотки крови ниже оптимального значения 115 - 120 мкг/л.

Характер распределения по концентрации селена в сыворотке крови у обследованных больных представлен на рис. 1.

42 чел (34,4%)

И Менее 50 мкг/л

Рис 1. Распределение селена в сыворотке крови у больных с острым коронарным синдромом

Как видно из данных, представленных на рис. 1, ни у одного пациента не определено оптимальное содержание селена в сыворотке крови (115 - 120 мкг/л). «Субоптимальная» концентрация селена, характеризующаяся уровнем микроэлемента в сыворотки крови в пределах 114-90 мкг/л была отмечена лишь у 4,1% пациентов. У большинства пациентов, а именно у 46 чел (37,7%) , содержание селена в сыворотке крови составляло менее 90 мкг/л, что характеризуется как дефицит микроэлемента.

По данным исследования A.B. Пырочкина (2009) критическим значением содержания селена в сыворотке крови у кардиологических больных является 70 мкг/л. Содержание селена ниже 70 мкг/л отмечалось у 34,4% обследованных больных.

Содержание селена в сыворотке крови ниже 50 мкг/л, характеризуется как глубокий дефицит микроэлемента, при этом резко возрастает частота развития сердечно - сосудистых заболеваний и увеличиваются показатели смертности [Thomson C.D., 2004]. У 23,8 % обследованных нами пациентов концентрация селена в сыворотке крови составляла ниже 50 мкг/л.

У больных с различными вариантами ОКС установлено статистически значимое по отношению к группе сравнения снижение селена в сыворотке крови (табл. 1), среднее содержание селена в сыворотке крови составило 61,6 ± 1,6 мкг/л (что почти в 2 раза ниже оптимального значения 120 мкг/л).

Таблица 1

Содержание селена (мкг /л) в сыворотке у пациентов с острым коронарным синдромом (М ± ш)

Группы обследованных больных п Сыворотка крови (мкг/л)

Группа сравнения 30 81,2 ± 1,9

Впервые возникшая стенокардия 23 72,4 ± 1,5*, #

Прогрессирующая стенокардия 66 62,7 ± 1,7*, **,#

Острый инфаркт миокарда без зубца 0 33 49,6 ±1,7*

Примечание: * достоверность различий между показателями по отношению к группе сравнения, р < 0,05; ** достоверность различий между показателями по отношению к группе больных с впервые возникшей стенокардией; # достоверность различий между показателями по отношению к группе больных с острым инфарктом миокарда без зубца 0, р < 0,01.

В группе больных с впервые возникшей стенокардией содержание селена в сыворотке крови составило 72,4 ±1,5 мкг/л (р < 0,05), в группе больных с прогрессирующей стенокардией - 62,7 ± 1,7 мкг/л (р < 0,05).

Следует обратить внимание на то, что в группе больных с острым инфарктом миокарда без зубца Q, среднее содержание селена в сыворотке крови достигало критических значений 49,6 ±1,7 мкг/л (р < 0,01).

Выявленный дефицит селена у больных с острым коронарным синдромом можно объяснить не только геохимическими особенностями Хабаровского края. Селен входит в структуру активного центра фермента глютатионпероксидазы и участвует, таким образом, в поддержании в клетке перекисного гомеостаза [Барабой В.А., 2004; Valko М., et. al., 2006; Boucher F. R. et. al., 2008]. Следовательно, возможно повышенное потребление микроэлемента на фоне активации процессов свободорадикального окисления.

Проведенное нами исследование тендерных особенностей содержания селена в сыворотке крови у пациентов с острым коронарным синдромом не выявило достоверных различий показателей (табл. 2), что согласуется с литературными данными Паршуковой О.И., (2008). В работе, которой показано, что у мужчин и женщин старше 60 лет содержание селена в сыворотке крови достоверно не различалось.

Таблица 2

Содержание селена (мкг /л) в сыворотке у мужчин и женщин с острым

коронарным синдромом (M ± m)

Пол п Группа Сравнения п Группа больных с оке

Мужчины 15 80,8 ± 1,4 47 60,8 ± 1,9

Женщины 15 81,7 ±2,9 75 62,6 ± 1,79

Курение является фактором риска развития сердечно - сосудистых заболеваний. В ряде работ показано, что курение сопряжено с дефицитом селена в сыворотке крови [Nia Ellis et. al. 1984; Azoicai. D et. al., 1997; Wei W. et. al. ,2001; Saxena R. et. al., 2007; Sinning C.R. et. al., 2009]. Из 122 обследованных нами пациентов с острым коронарным синдромом курение было отмечено у 20 мужчин. В среднем пациенты выкуривали 12 ± 1,3 штук в сутки. Стаж курения составил более 10 лет.

В группе курящих мужчин отмечалось статистически значимое снижение селена в сыворотке крови в 1,5 раза по отношению к группе сравнения и снижение в 1,3 раза по отношению к группе не курящих мужчин (табл. 3). Полученные нами данные о дефиците селена у курящих лиц согласуются с литературными данными [Т^егей-от К., е1.а1, 2002; Уа1асЬо\чсоуа М., е1.а1, 2003]. Однако, ученые исследовали содержания селена в группе курящих лиц без ИБС. Специфические компоненты табачного дыма, такие как ароматические углеводороды, монооксид углерода являются «прооксидантными поллютантами», которые приводят к снижению активности селен - зависимой глютатионперокидазы и активации свободнорадикальных процессов [Т^еге^от К., е1.а1., 2002; Уа1асЬоу1соуа М., е1.а1., 2003].

Таблица 3

Содержание селена (мкг /л) в сыворотке у курящих мужчин с острым коронарным синдромом (М ± т)

Группа сравнения(не курящие мужчины) п=15 Группа курящих мужчин с ОКС п=20 Группа не курящих мужчин с ОКС п=25

80,8 ± 1,9 56,9 ± 1,7* 64,8 ± 1,6*, #

Примечание: * достоверность различий между показателями по отношению к группе сравнения, р < 0,05; # достоверность различий между показателями по отношению к группе курящих мужчин с ОКС, р < 0,05.

Характеристика свободнорадикального статуса у больных с острым коронарным синдромом.

При анализе XMJI-грамм свободнорадикального окисления в сыворотке крови у больных с острым коронарным синдромом были обнаружены достоверные отличия всех показателей от аналогичных показателей группы сравнения. Уровень генерации свободных радикалов (Ssp) был превышен в 1,5-1,7 раза. Отмечалось повышение показателей продукции перекисных радикалов (Sind-1) в 1,5-3,8 раза, гидроксильных радикалов (Slum) в 1,7-7,2 раза и гидроперекисей липидов (h) в 1,2-1,4 раза. На фоне активации процессов свободнорадикального

окисления отмечалось снижение активности антиоксидантной антирадикальной защиты (Sind-2) в 2,2-3,2 раза и снижение в 1,5- 1,6 раза перекисной резистентности (Н).

Обращает на себя внимание интенсификация процессов свободнорадикального окисления у больных в группе с впервые возникшей стенокардией (рис. 2). В этой группе больных при сравнении с группой больных с прогрессирующей стенокардией обнаружены достоверное повышение продукции перекисных радикалов (Sind - 1) в 2,4 раза, гидроксильных радикалов (Slum) в 4,3 раза. Также отмечалось снижение активности антиоксидантной антирадикальной защиты в 1,3 раза (Sind - 2).

1,2

1 ! 0,8 -

0,6

1,036'

°'4jO,2Z4

0,2 -г

о L

0,137 0,143

0,987*

- •

-

.

■ •• ■

0,456* 0,438*,# о 364* #

0 ,23*, #

Группа сравнения Группа больных с Группа больных с впервые возникшей прогрессирующей стенокардией стенокардией

□ Sindl ■ Slum ЕЗ Sind2

Рис 2. Показатели хемилюминесценции в сыворотке крови (отн.ед.) больных с впервые возникшей стенокардией и прогрессирующей стенокардией

Примечание:

* достоверность различий между показателями по отношению к группе сравнения, р < 0,05; # достоверность между показателями по отношению к группе больных с впервые возникшей стенокардией, р < 0,05. Активацию процессов свободнорадикального окисления у больных с впервые возникшей стенокардией по сравнению с группой больных с прогрессирующей стенокардией, возможно, объяснить отсутствием явления «прикондишен» -тренировки к действию ишемии [Шевченко Н.М., 2001], а также отсутствием

приема ряда лекарственных препаратов таких как: ß - адреноблокаторы, статины, которые обладают свойствами антиоксидантов [Flesh М et.al., 1999; Rikitake Y., 2001; Celik T et.al.,2006]. Особенно высока генерация гидроксильных радикалов в группе больных с впервые возникшей стенокардией. Из всех продуктов перекисного окисления гидроксил - радикал является наиболее реакционно - способным и выступает индуктором перекисного окисления липидов, способствует повреждению клеток [Лебедько O.A. и соавт., 2004; Madamanchi N. R. et.al., 2005; Lubos. Е. et.al., 2008].

При сравнении показателей свободнорадикального статуса группы больных с впервые возникшей стенокардией с показателями группы больных с острым инфарктом миокарда без зубца Q получены данные аналогичные результатам анализа этих же показателей у больных с впервые возникшей стенокардией и прогрессирующей стенокардией (рис 3). Отмечалось статистически достоверное повышение генерации перекисных свободных радикалов (Sind - 1) в 2,5 раза. Уровень гидроксильных радикалов (Slum) был повышен 7,9 раза. На фоне активации процессов свободнорадикального окисления отмечалось снижение активности антиоксидантной антирадикальной защиты (Sind - 2) в 1,4 раза.

1,2 i

0,8 0,6 -0,4 0,2 0

1,036*

0:274

,137 0.143

0,987*

РРГ-7

0,456*

0,416*,# 0|32,#

,12 4#

Группа сравнения Группа больных с Группа больных с впервые возникшей острым инфарктом стенокардией миокарда без зубца О

□ Sind 1 И Slum

□ Sind 2

Рис 3. Показатели хемилюминисценции в сыворотке крови (отн.ед.) больных с впервые возникшей стенокардией и острым инфарктом миокарда без зубца О

Примечание:

* достоверность различий между показателями по отношению к группе сравнения, р < 0,05; # достоверность между показателями по отношению к группе больных с впервые возникшей стенокардией, р < 0,05.

При сравнении показателей свободнорадикального статуса группы больных с острым инфарктом миокарда без зубца Q с показателями свободнорадикального статуса группы больных с прогрессирующей стенокардией мы не выявили достоверно значимого повышения показателей (рис. 4). Отсутствие различий, возможно, связано с применением препаратов с антиоксидантными свойствами, таких как: [3 - адреноблокаторы, статины, триметазидин, ИАПФ [Flesh М. et.al., 1999; Rikitake Y., 2001; Celik Т. et.al., 2006].

Рис 4. Показатели хемилюминесценции (отн.ед.) в сыворотке крови больных с прогрессирующей стенокардией и острым инфарктом миокарда без зубца

Известно, что селен, участвует в формировании перекисной резистентности и перекисного гомеостаза, тем самым препятствует образованию токсичного гидроксил радикала - инициатора перекисного окисления липидов [Ргеескпап Л. Е., 2008]. Дефицит селена приводит к активации свободнорадикальных процессов.

При проведении корреляционного анализа у больных с острым коронарным синдромом установлена достоверная отрицательная связь средней

силы между содержанием селена в сыворотке крови и ХМЛ - показателями: Sind -1, Slum, h. Однако в группе больных с острым инфарктом миокарда без зубца Q достоверная отрицательная связь средней силы была более выражена между содержанием селена в сыворотке крови и ХМЛ - показателями: Slum (г= - 0,39, р < 0,05), h (i= - 0,61, р < 0,05), Sind -1 (г= - 0,54, р < 0,05).

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о снижении содержания селена и активации свободнорадикальных процессов в сыворотке крови на фоне снижения активности антиоксидантной защиты и развития оксидативного стресса у больных с острым коронарным синдромом, а также о сопряженности процессов формирования селенового и свободнорадикального статусов на системном уровне у этих пациентов.

Роль селена в патогенезе острого коронарного синдрома представлена на схеме 1. Дефицит селена приводит к активации процессов свободнорадикального окисления. Под воздействием активных форм кислорода происходит окисление ЛПНП. Окислено модифицированные ЛПНП проникают в субэндотелиальное пространство, интенсифицируя процессы атерогенеза. Под воздействием активных форм кислорода происходит также усиление выработки вазоконстрикторных веществ, активируется агрегация тромбоцитов. В конечном итоге выше перечисленные факторы могут приводить к нестабильности атеросклеротической бляшки и формированию клинической картины острого коронарного синдрома.

Применение корригирующих органических форм селена, как дополнение к общепринятой терапии острого коронарного синдрома, позволит снизить интенсивность свободно-радикальных процессов, повысить активность антиоксидантной защиты и таким образом повлиять на ключевые звенья патогенеза острого коронарного синдрома и облегчить течение болезни. Однако применение органических форм селена у больных с острым коронарным синдромом требует дальнейшего изучения.

Выводы

1. У обследованных пациентов с острым коронарным синдромом установлено снижение содержания селена в сыворотке крови (среднее значение 61,6 ± 1,6мкг/л), что является ниже среднего содержания селена у здоровых лиц Хабаровского края (82,5±1,8 мкг/л) и что почти в два раза ниже оптимального уровня, т.е. менее 115- 120 мкг/л).

2. У больных с острым коронарным синдромом отмечается интенсификация процессов свободнорадикального окисления и снижение антиоксидантной антирадикальной защиты.

3. Установлена прямая корреляционная зависимость между XMJI -показателями в сыворотке крови, отражающими состояние процессов перекисного окисления биологических субстратов и клиническими вариантами острого коронарного синдрома. Наиболее выражены процессы свободнорадикального окисления в группе пациентов с впервые возникшей стенокардией.

4. Между XMJ1 - показателями в сыворотке крови, отражающими состояние процессов перекисного окисления и уровнем селена в сыворотке крови установлена отрицательная средней силы корреляционная зависимость, сопряженная со степенью тяжести заболевания.

5. Установленная нами прямая корреляционная зависимость между содержанием селена в сыворотке крови и клиническими вариантами острого коронарного синдрома дала возможность разработать способ прогнозирования тяжести течения острого коронарного синдрома.

Практические рекомендации 1. Рекомендуется исследовать селеновый статус и показатели свободнорадикального окисления у лиц с различными вариантами острого коронарного синдрома, включающего в себя впервые возникшую стенокардию, прогрессирующую стенокардию и острый инфаркт миокарда без зубца Q для оценки риска развития острого инфаркта миокарда без зубца Q.

2. Необходимо дальнейшие исследования по применению органических форм селена у пациентов с острым коронарным синдромом как вспомогательное средство к общепринятой терапии у данной группы пациентов.

Схема 1

Роль селена в патогенезе острого коронарного синдрома

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение влияния селена и состояние свободнорадикального статуса у больных пожилого возраста с острым коронарным синдромом. / Пятницкая C.B., РудьС.С., Ковальский Ю.Г., Лебедько O.A. // Family Health IN The XXI Centure: Тезисы доклада XIV междунородной научной конференции (Римини, Италия, 28 апреля - 5 мая 2010г). - Римини, Италия.- С.357-358.

2. Оценка влияния селена на течение нестабильной стенокардии у лиц пожилого возраста. Пятницкая C.B., Рудь С.С., Ковальский Ю.Г., Изотова И.А. [и др.] II Человек и Лекарство: тезисы докл. XVI конгресса человек и лекарство ( Москва, 12 - 16 апреля 2010г). -Москва. - С . 498.

3. Оценка свободнорадикального статуса у больных пожилого возраста с острым коронарным синдромом. Пятницкая C.B., Рудь С.С., Ковальский Ю.Г., Лебедько O.A. [и др.] // Дальневосточный медицинский журнал .№2.- 2010,- С.6-9.

4. Пятницкая C.B. Изучение содержания селена сыворотки крови у больных пожилого возраста с острым коронарным синдромом / Пятницкая C.B., Рудь С.С., Ковальский Ю.Г. // Питание и здоровье: тезисы докл. XI Всерос.конгресс диетологов и нутрициологов (Москва, 30 ноября - 2 декабря. 2009г). - Москва. - 2009. - С.133.

5. Пятницкая C.B. Оценка влияния селена на течение острого коронарного синдрома без стойкого подъема сегмента ST. / Пятницкая C.B., Рудь С.С., Ковальский Ю.Г. // Тезисы докл. Междунородного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» ( Тюмень 2010).- Тюмень,- 2010,- С. 227.

6. Пятницкая C.B. Патогенетическое значение определение селена у больных пожилого возраста с острым коронарным синдромом. / Пятницкая C.B., Рудь С.С., Ковальский Ю.Г. // Тезисы докл Конференции Высокотехнологичные методы диагностики и лечения

заболеваний сердца, крови и эндокринных органов (Москва, 20-22 мая).-Москва,- 2010.- С 189.

7. Пятницкая C.B. Состояние свободнорадикального статуса у больных пожилого возраста с острым коронарным синдромом./ Пятницкая C.B., Рудь С.С., Ковальский Ю.Г. Состояние свободнорадикального статуса у больных пожилого возраста с острым коронарным синдромом // Питание и здоровье: тезисы докл. XI Всерос.конгресс диетологов и нутрициологов (Москва, 30ноября-2декабря. 2009г).- Москва.-2009.- С.134.

8. Свободнорадикальный статус сыворотки крови у больных пожилого возраста с острым коронарным синдромом. / Пятницкая C.B., Рудь С.С., Лебедько О.А, Ковальский Ю.Г. / Кислород и антиоксиданты .-2010.-№2.-С. 49-50.

9. Содержание селена и состояние свободнорадикального окисления у больных пожилого возраста с острым коронарным синдромом. Пятницкая C.B., Рудь С.С., Лебедько О.А, Ковальский Ю.Г. // Тезисы докл Конференции Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов (Москва, 20-22 мая).-Москва,- 2010,- С 190.

10. Pyatnicraya S.V. Assesing the impact of selenium on the course of acute coronary syndrome without persistent ST segment elevation in the ealderly patients / Pyatnicraya S.V. // Тезисы доклада международной японо-российской конференции Japan-Russia INTERNATIONAL WORKSHOP 2010. The 54 th ISTC Japan WORKSHOP (28 May-2 June).- Japan. - P. 38.

Список сокращений ИБС - ишемическая болезнь сердца ЛПВП - липопротеины высокой плотности ЛПНП - липопротеины низкой плотности ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности ОКС - острый коронарный синдром ХМЛ - хемилюминесценция, Se - селен

Особую благодарность выражаем ведущему научному сотруднику ЦНИЛ, доктору медицинских наук, профессору Лебедько Ольге Антоновне в помощи интерпретации показателей свободнорадикального статуса.

Бумага писчая. Формат 60x84/8. Тираж 110 экз.Заказ № 225 Издательство Дальневосточного государственного

медицинского университета 680000, г. Хабаровск, ул.Муравьева-Амурского,35