Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Сексуальные расстройства у мужчин с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Сексуальные расстройства у мужчин с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сексуальные расстройства у мужчин с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы - тема автореферата по медицине
Драницына, Бибигуль Галиевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Драницына, Бибигуль Галиевна

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201460522

Бибигуль Галиевна Драницына

Сексуальные расстройства у мужчин с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы.

14.01.06 — психиатрия (медицинские науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Николай Давидович Кибрик

Москва - 2014

Оглавление

Введение

стр. 4-8

Основные положения, выносимые на защиту

стр. 8-9

Глава 1. Обзор литературы

стр. 10-28

1.1. Распространенность сексуальных дисфункций при органическом

1.2. Патогенетические механизмы сексуальных дисфункций, возникающих

1.3. Лечение сексуальных дисфункций в отдаленном периоде ЧМТ и лекарственное воздействие на сексуальные проявления

......................................................................................стр. 22-28

Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования....стр. 29-39 Глава 3. Характеристика сексуальной функции на момент исследования. Сравнительный анализ структуры и частоты возникших сексуальных

дисфункций в группах.......................................................стр. 40-58

Глава 4. Сексуальные дисфункции в зависимости от личностных особенностей и психопатологической симптоматики..................стр. 59-79

4.1. Личностные характеристики, способствующие возникновению сексуальных расстройств в отдаленном посттравматическом периоде...........................................................................стр. 59-61

4.2. Психопатологическая симптоматика, способствующая развитию сексуальных расстройств в отдаленном посттравматическом периоде.........................................................................стр. 62-74

4.3. Оценка предикторов сексуальных расстройств в отдаленном

посттравматическом периоде...............................................стр. 74-79

Глава 5. Восстановление сексуальной функции в структуре комплексной нейрореабилитации.........................................................стр. 80-91

поражении ЦНС

стр. 9-12

после ЧМТ и в результате ее последствий

стр.12-22

Заключение....................................................................стр. 92-108

Выводы.........................................................................стр. 109-110

Список литературы...........................................................стр.111-127

Приложение....................................................................стр. 128-147

Введение Актуальность проблемы

По данным Всемирной организации здравоохранения частота черепно-мозговой травмы (ЧМТ) с каждым годом увеличивается. Вместе с техническим прогрессом растет число тяжелых видов травм. В России частота черепно-мозговой травмы составляет 4,5 на 1000 человек в год. Среди причин смертности в России травма занимает второе место, при этом ЧМТ составляет 50-60% [43]. В России ведущей травмой является бытовая (40-60%), а в развитых экономических странах- автодорожный травматизм

[5].

В отечественной литературе проблема сексуальных нарушений рассматривалась при патологии ЦНС, от инфекционных до дегенеративных и сосудистых заболеваний [25,26,34,56,67,71]. В зарубежных источниках также есть работы, как охватывающие сексуальные проблемы в рамках органической патологии [80,83,91,97], так и исследования посттравматических сексуальных расстройств [78,79, 86, 92].

В результате инсульта зона поражения ограничена бассейном того кровеносного русла, который пострадал в результате тромбоза или повреждения сосудистой стенки. Это способствует ограничению патологического очага. Существует много работ, посвященных различным предикторам сексуальных расстройств при инсульте. Среди факторов семейное положение, афатические нарушения вследствие инсульта значительно не оказывают влияние на частоту полового акта, но впоследствии приводили к снижению влечения. [60,123]. Описаны положительные корреляционые связи между сексуальными расстройствами и двигательными нарушениями, в т.ч. степенью ограничения движений при гемиплегии [103]. Межличностные факторы, такие, как тревога, страх

развития рецидива инсульта, приводят к снижению сексуального влечения. Психологические факторы развития сексуальных расстройств при инсульте оказывают большее влияние, чем физические [103, 155]. При этом снижение либидо и чувства сексуального удовлетворения приводят к депрессивным реакциям [112]. В зависимости от локализации инсультного поражения отмечена заинтересованность таламуса, лобной, лимбической областей в развитии гиперсексуальности [59,142], а височных- в развитии аффективных реакций. Также описано влияние стороны повреждения в результате инсульта на развитие половых нарушений. Так, при правостороннем поражении головного мозга наблюдаются гиполибидемия, нарушение эрекции вследствие вовлечения корково-лимбических структур головного мозга и повышения уровня гормонов гипофиза (пролактина, фолликулостимулирующего гормона) [82,114,115].

У ряда авторов описаны сексуальные дисфункции при поражении ЦНС в результате других заболеваний головного мозга: энцефалитов [11,47,50,55,65,76,132] паркинсонизма [12,50,66,54,76,79], арахноидитов [15,73], опухолей [31,46,63] и их последствий.

Проблеме сексуальных расстройств, возникающих у больных эпилепсией, посвящено много работ, достаточно глубоких и освещающих проблему всецело [81,84,85,92,141]. Черепно-мозговая травма часто сопровождается височной эпилепсией, посттравматическая эпилепсия составляет 20% от всех видов эпилепсий [91,115]. В исследовании A.G.Herzog (2005) [115] у 40-58% мужчин с височной эпилепсией наблюдалась «гипосексуальность», 40% женщин страдали нарушением менструального цикла. Длительно сохранялись «гипосексуальность» и потеря либидо. По данным D.Blumer и A.E.Walker (1967) [92] 70% больных височной эпилепсией имели сексуальные проблемы. Стоит отметить значимость локализации эпилептического фокуса. Так, при заинтересованности мезотемпоральных участков наблюдались корреляции с сексуальными нарушениями [92]. Реже могли манифестировать

гиперсексуальность (как правило, после хирургического вмешательства или она была связана с противоэпилептической терапией), гомосексуальное поведение и иктальное или постиктальное сексуальное возбуждение.

Травматическое поражение головного в отличие от других органических заболеваний имеет широкий спектр как причин, так и последствий и сопутствующей патологии. Такое многообразие потенциальных факторов, влияющих на сексуальную функцию, требует глубокого изучения всей природы расстройств, а также вовлечение в работу смежных специалистов.

Среди проявлений сексуальных расстройств вследствие органического поражения головного мозга описаны дисфункции всех сфер копулятивного цикла: нарушение полового влечения [33,35,49,56.], нарушение физиологического возбуждения [8,35,56,79,80,107] - расстройство любрикации у женщин и эрекции у мужчин, нарушения оргазма и эякуляции [8,25,26,53,56,72,109,111]. Для сексуальных дисфункций диэнцефального генеза характерно первоначальное снижение либидо, а затем ослабление эрекции и преждевременная эякуляция [4,40,41,56,71, 129,144,150,159,163]. Гиполибидемия вследствие некоторых заболеваний головного мозга описана у ряда авторов [49,95,144, 151].

Недостаточно изучены особенности клинической картины и динамических изменений сексуальных расстройств в результате ЧМТ. Дифференцированный подход к определению различных вариантов половых дисфункций (изолированных и комбинированных) представлен лишь фрагментарно. Вопросы необходимости реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление сексуального здоровья рассматриваются в основном в зарубежных исследованиях [88,89,90,103,116,117].

В настоящее время изучение сексуальной сферы пациентов с последствиями ЧМТ сохраняет свою актуальность ввиду распространенности сексуальных дисфункций, недостаточной изученности

механизмов формирования этих расстройств, низкой эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий, что указывает на необходимость дальнейших исследований по изучению сексуальных проявлений у лиц с травматической болезнью головного мозга, а также с учетом ее последствий.

Цель настоящего исследования: на основании изученных психопатологических расстройств и особенностей формирования сексуальных нарушений у мужчин с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы разработать эффективные лечебно-реабилитационные мероприятия у пациентов с сексуальными нарушениями.

В связи с этим поставлены задачи исследования:

1. Выявление сексуальных дисфункций у больных, перенесших травму головного мозга.

2. Изучение психопатологических расстройств, а также их влияния на сексуальные функции у больных, перенесших черепно-мозговую травму.

3. Изучение связи между сексуальными нарушениями у больных, нейровизуализационными характеристиками и локализацией травмы головного мозга (с использованием данных MPT, КТ головного мозга, ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга, ЭЭГ).

4. Разработка лечебно- реабилитационных мероприятий у больных с сексуальными расстройствами, перенесших черепно- мозговую травму.

Научная новизна работы

В работе впервые изучены психопатологические расстройства и сексуальные дисфункции, возникающие после черепно-мозговой травмы (ЧМТ), проведено сопоставление особенностей характера, течения и локализации полученной травмы, личностных особенностей, психопатологической симптоматики и сексуальными характеристиками больных.

Впервые оценена роль факторов (локализации патологического очага, варианта половой конституции, тревожности, депрессивной симптоматики) в генезе сексуальных дисфункций.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные об особенностях сексуальных нарушений при последствиях ЧМТ расширяют и дополняют имеющиеся литературные сведения. В результате исследования показано, что на сексуальную функцию в посттравматическом периоде влияют последствия ЧМТ, в т.ч. психопатологическая симптоматика. Выявлена высокая значимость аффективных нарушений, тревожной симптоматики в рамках психоорганического синдрома для развития сексуального расстройства, парных дисгармоний. Показано, что характеристики травмы (локализация, тяжесть) оказывают влияние на сексуальную функцию.

Установленные закономерности возникновения сексуальных нарушений у больных, которые перенесли ЧМТ, дают основание прогнозировать появление дисфункций, что позволяет раннее включение специфической терапии, направленной на нормализацию половой функции, в схему реабилитационных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сексуальные нарушения у мужчин с отдаленными последствиями ЧМТ могут наблюдаться на протяжении всего посттравматического периода.

2. Ведущим расстройством у мужчин с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы является снижение полового влечения за счет астенических проявлений, аффективной патологии.

3. На развитие сексуальных нарушений оказывают влияние особенности повреждения головного мозга (локализация патологического очага, характер травмы).

4. Психопатологическая симптоматика после травмы у мужчин с сексуальными расстройствами наиболее часто проявляется депрессивным и депрессивно-тревожным синдромами.

5. Ранняя диагностика и лечение сексуальных нарушений у мужчин в отдаленном периоде ЧМТ в рамках комплексной нейрореабилитации

увеличивают эффективность проводимой терапии, улучшают социальную адаптацию, качество жизни пациентов.

6. Речевые нарушения отрицательно влияют все компоненты полового цикла, приводят к семейно-сексуальным дисгармониям, ухудшая коммуникативные способности.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечены подробным изучением психического состояния и анамнеза 104 больных с использованием медицинской документации, современных клинико-психопатологических, психометрических, диагностических инструментов, статистических методов, применяемых для обработки полученных данных. Диссертация апробирована 28 мая 2013 г. на совместном заседании проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» отдела клинико-патогенетических исследований расстройств аффективного спектра, отдела психических расстройств, осложненных патологическими видами зависимости, отдела терапии психических заболеваний, отдела психиатрической эндокринологии, отдела суицидологии, отдела экзогенно-органических расстройств и эпилепсии, отделения внеболышчной психиатрии и организации психиатрической помощи, отделения психотерапии и консультативной психиатрии ФГБУ «МНИИП» Минздрава России. Данные диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России», в Казани (13-15 сентября 2012 г.), на Международном конгрессе Всемирной Психиатрической Ассоциации в Вене (27-30 октября 2013 г.), V Национальном конгрессе по социальной и клинической психиатрии «Психическое здоровье — фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества», в Москве (11-13 декабря 2013 г.).

Глава 1 Обзор литературы

Литературные данные свидетельствуют о том, что сексуальные дисфункции у пациентов с ЧМТ развиваются медленно [142]. Многие работы зарубежных авторов носят характер отдельных сообщений и основаны на эмпирических данных, прослеживается недостаточная освещенность результатов клинических исследований. Несколько исследований, посвященных сексуальным нарушениям после ЧМТ, были основаны на изучении сексуального поведения, и многие из них имеют противоречивые результаты. Проблемы, возникающие после ЧМТ, могут быть результатом ряда факторов, экстрагенитальных и половых. Половые дисфункции могут включать нарушения эрекции, эякуляторные, оргазмические дисфункции, проблемы, связанные с любрикацией и вагинизм. Экстрагенитальные проблемы, которые могут негативно повлиять на сексуальную близость, включают двигательную несостоятельность, нарушения чувствительной сферы, коммуникативный дефицит, диссинергию движений, нейрогенные расстройства пищеварительной системы и дисфункции мочевого пузыря, дисфагию, нарушение секреторной функции, моторные (апраксия, нарушение схемы тела и т.д.), посттравматические поведенческие расстройства, а также личностные изменения [167,168].

В работах отечественных авторов выявлены закономерности сексуального функционирования, которые наблюдаются при очаговом поражении головного мозга [4,8,9,11,26,33,53,56,72]. Однако нет единого мнения относительно возникновения сексуальных дисфункций при ЧМТ, а тем более в зависимости от ее тяжести и характера последствий. Зачастую в исследованиях органической патологии центральной нервной системы

(ЦНС) выявленные сексуальные дисфункции упоминаются вскользь. Ввиду разнообразия последствий ЧМТ крайне затруднительно точно определить патогенез сексуальной дисфункции, от которого будет зависеть тактика и принцип терапии расстройства [11,22,26,27,33,63].

В годы Великой Отечественной войны в результате патогистологических исследований были заложены основы учения о травматической болезни. Возрос интерес к черепно-мозговой травме. Многие ученые уделяли внимание как раннему периоду ЧМТ, но в еще большей степени - позднему, ввиду разнообразия психических, психологических последствий [1,9,13,16,24,30,38,48,54,58,59,62, 66,75 и др.].

В ранних работах ученые разделяли сексуальные расстройства на органические и функциональные [70,95]. Можно увидеть попытки четко определить локализацию так называемого «полового центра» [56,77]. И.М. Порудоминский (1960) вводит понятие «кортикальная (церебральная) импотенция» [56].

Современные сведения о распространенности сексуальных дисфункций после черепно-мозговой травмы очень скудные, по некоторым данным она варьирует от 26 до 60% [104,125,126,142]. Большое внимание уделяется тендерным различиям сексуальных расстройств после ЧМТ [40,87,107,109,110,119,142,146,149,153,154]. У мужчин сексуальные дисфункции после ЧМТ встречаются реже, чем у женщин [149,151,154]. Однако в других работах выделяется больше случаев сексуальных расстройств у мужчин, чем у женщин, и отмечены прямые корреляции между тяжестью ЧМТ и вероятностью развития сексуальных нарушений [143, 149].

Сексуальные расстройства вследствие ЧМТ затрагивают все сферы полового цикла (нарушение полового влечения [4,9,29,32,100,105,115117,124-126,130,136,141,145], нарушение физиологического возбуждения [26,27,29,33,67, 125,126,130]- расстройство любрикации у женщин и эрекции у мужчин, и нарушения оргазма и эякуляции [26,67,

125,126,153,154]).

Автореферат диссертации по медицине на тему Сексуальные расстройства у мужчин с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы

На правах рукописи

Драницына Бибигуль Галиевна

СЕКСУАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА У МУЖЧИН С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

14.01.06 -психиатрия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 АВГ 2014

Москва-2014

005551652

005551652

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрию) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Кибрик Николай Давидович

Официальные оппоненты:

Введенский Георгий Евгеньевич, доктор медицинских наук, профессор, руководитель лаборатории судебной сексологии, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Овсянников Сергей Алексеевич, доктор медицинских паук, профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится 24 сентября 2014 г. в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.044.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрию) Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 107076, г.Москва, ул.Потешная, д.З, стр.10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУ «МНИИП» Минздрава России по адресу: 107076, г.Москва, ул.Потешная, д.З, стр. 11, www.mniip.org

Автореферат разослан с? 2014 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Довженко Татьяна Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения, частота черепно-мозговой травмы (ЧМТ) с каждым годом увеличивается. Вместе с техническим прогрессом растет число тяжелых видов травм. В России частота черепно-мозговой травмы составляет 4,5 на 1000 населения в год. Среди причин смертности в России травма занимает второе место, при этом ЧМТ составляет 50-60% (Лихтерман Л.Б., 2013).

Сведения о распространенности сексуальных дисфункций после черепно-мозговой травмы очень скудные, по некоторым данным она варьирует от 26 до 60% (Kreuter М., 1998, Rees Р., 2007, Dyer К., 2013). Среди мужчин сексуальные дисфункции после ЧМТ встречаются реже, чем у женщин (Simpson G.K., 2013).

В отечественной литературе проблема сексуальных дисфункций рассматривалась при патологии ЦНС в целом, от инфекционных до дегенеративных и сосудистых заболеваний (Иорудомипский И.Б., 1960, Торосян С., 1968, Корик Г.Г., 1973, Загородный П.И., 1975, Хаит Н.З., 1993). Но при этом нет единого мнения относительно возникновения сексуальных дисфункций при ЧМТ, а тем более в зависимости от ее тяжести и характера последствий.

Среди проявлений сексуальных расстройств вследствие черепно-мозговой травмы описаны дисфункции всех сфер копулятивного цикла [парушения полового влечения (Порудоминский И.Б., 1960, Мильман Л.Я., 1960, Кочетков В.Д., 1967, Корик Г.Г,1973, Swash М., 1983, Zenicus А., 1990, Kreuter М.,1998, Hibbard M.R., 2000), нарушение физиологического возбуждения (Порудоминский И.Б., 1960, Кочетков В.Д., 1967, Aloni R., Katz S., 1999, Schneider H., 2007, Fode M.et al., 2012) -расстройства любрикации у женщин и эрекции у мужчин, и нарушения оргазма и эякуляции (Порудоминский И.Б., 1960, Загородный П.И., 1975, Васильченко Г.С., 1983, Simpson G., 2003, Georgiadis J.R., 2009, Bonierbale М., 2013)]. Для сексуальных нарушений диэнцефального генеза характерно первоначальное снижение либидо, а затем ослабление эрекции и преждевременная эякуляция (Порудоминский И. Б., 1960, Белкин А.И., 1967, Хаит Н.Э., 1993, Кришталь В.В., 2000). Гиполибидемия вследствие некоторых заболеваний головного мозга описана у ряда авторов (Якобзон Л.Я., 1915, Маньковский Б.М., 1936, Порудоминский И.Б.,1960, Kreuter М.,1998, Hibbard M.R., 2000, Schneider Н., 2007).

Недостаточно изучены особенности клинической картины и динамических изменений сексуальных расстройств после ЧМТ. Дифференцированный подход к определению различных вариантов половых дисфункций (изолированных и комбинированных) представлен лишь фрагментарно.

В последнее время появляется все больше работ, связанных с изучением сексуальной функции в совокупности с другими последствиями ЧМТ (двигательная активность, социальное функционирование, нейропсихологические и психиатрические аспекты и т.д.) (Sjögren К.,1983, Zasler N.D., 1991, Ducharme S.H., 2007, Sandhaug М., 2010, Sander А.М, 2013, Moreno J.A., 2013, Solis-Marcos I., 2014), но нет однозначного мнения об их вкладе в развитие сексуальных расстройств.

Несмотря на повышенный интерес к проблеме последствий ЧМТ в последнее время в связи с новыми методами исследования (Sandel М.Е. et al, 1996, Aloni R., Katz S., 1999, Hibbard M.R. et al.s 2000, Angelle M., 2011, Dyer К, 2013), недостаточное внимание уделяется восстановлению сексуальной функции. Разнообразие патогенетических механизмов развития сексуальных нарушений, уязвимость половой функции при различных последствиях ЧМТ требует их учета в разработке лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление сексуальной функции, улучшение качества жизни пациентов. Основная трудность лечения такого рода сексуальных расстройств обусловлена сложностью их этиопатогенетических механизмов, а также заинтересованностью морфологических структур головного мозга (Порудоминский И.Б., 1960, Васильченко Г.С., 1983).

Вопросы необходимости реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление сексуального здоровья, изучаются, в основном, в зарубежных исследованиях, однако представленные сведения недостаточно полно отражают картину патологии, уделяется мало внимания эталности терапии и дифференцированности подхода к лечению сексуальных нарушений (Hibbard M.R.et al., 2000, Angelle M., 2011, Dyer iL, 2013, Bellamkonda E., 2014).

Таким образом, учитывая частоту наблюдаемых сексуальных дисфункций в посгтравматическом периоде ЧМТ, недостаточные данные о механизмах развития этих нарушений, многообразие сопровождающих ЧМТ последствий, проблема остается не полностью изученной.

Степень разработанности темы исследования

Проблема сексуальных расстройств, возникающих у мужчин после черепно-мозговой травмы, в отечественной психиатрии в полной мере не поднималась до настоящего времени. Ввиду появления различных последствий в посттравматическом периоде пациенты с сексуальными нарушениями обращаются к врачу редко вследствие актуальности их соматического здоровья. Их лечение, как правило, ограничивается терапией основного заболевания или рекомендациями по коррекции психофармакотерапии. Психотерапевтической работе отводится недостаточное внимание. В связи с этим данная тема требует подробного изучения для улучшения качества помощи данному контингенту больных.

Цель исследования

На основании изученных психопатологических расстройств и особенностей формирования сексуальных нарушений у мужчин с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы разработать эффективные лечебно-реабилитационные мероприятия у пациентов с сексуальными нарушениями.

Задачи исследования

1. Выявление сексуальных дисфункций у больных, перенесших травму головного мозга.

2. Изучение психопатологических расстройств, а также их влияния на сексуальные функции у больных, перенесших черепно-мозговую травму.

3. Изучение связи между сексуальными нарушениями у больных, нейровизуализационными характеристиками и локализацией травмы головного мозга (с использованием данных MPT, KT головного мозга, ультразвуковой

доиплерографии сосудов головного мозга, ЭЭГ).

4. Разработка лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с сексуальными расстройствами, перенесших черепно-мозговую травму.

Научная новизна работы

В работе впервые изучены психопатологические расстройства и сексуальные дисфункции, возникающие после черепно-мозговой травмы, проведено сопоставление особенностей характера, течения и локализации полученной травмы, личностных особенностей, психопатологической симптоматики с сексуальными характеристиками больных.

Впервые оценена роль различных факторов в генезе сексуальных дисфункций: локализации патологического очага, варианта половой конституции, тревожности, депрессивной симптоматики.

Теоретическая н практическая значимость работы

Полученные данные об особенностях сексуальных нарушений при последствиях ЧМТ расширяют и дополняют имеющиеся литературные сведения. В результате исследования показано, что на сексуальную функцию в посттравматическом периоде влияет психопатологическая симптоматика, возникающая вследствие ЧМТ. Выявлена высокая значимость аффективных нарушений, тревожной симптоматики в рамках психоорганического синдрома для развития сексуальных расстройства и парных дисгармоний. Показано, что характеристики травмы (локализация, тяжесть) оказывают влияние на сексуальную функцию.

Установленные закономерности возникновения сексуальных нарушений у больных, которые перенесли ЧМТ, дают основание прогнозировать появление дисфункций. Это позволяет на ранних этапах лечения включить в схему реабилитационных мероприятий специфическую терапию, направленную на нормализацию половой функции.

Методология и материалы исследования

Обследовано 104 больных мужского пола в возрасте от 18 до 50 лет, средний возраст составил 34,2±9 лет. Средний возраст получения травмы был 29,6±8,7 лет, Средняя продолжительность посттравматического периода составила 4,5±4,5 года, варьировала от 1 года до 25 лет.

Исследование проводилось в период с 2010 по 2013 г. на базе Центра патологии речи и нейрореабилитации (ЦПРиН).

Пациенты находились в стационарных условиях в отделениях ЦПРиН.

В ходе работы были опрошены ближайшие родственники, в т.ч. супруги, партнеры и родители 104 пациентов, изучена медицинская документация всех пациентов. Клиническая диагностика и отбор пациентов проводились на основании диагностических критериев сексуальных расстройств, а также на основании критериев МКБ-10.

Критерии включения: 1) наличие в анамнезе сведений о перенесенной ЧМТ, диагноз — Расстройство личности органической этиологии (F07.0); Постконтузионный синдром (F07.2); 2) длительность посттравматического периода более 1 года; 3) наличие жалоб сексуального характера; 4) информированное

согласие на участие в исследовании.

Критериями исключения являлись эндокринные, соматические заболевания в стадии декомпенсации, психические расстройства (эндогенные, циклотимические); неврологическая патология (инсульт, опухоль головного мозга, энцефалит).

Длительность наблюдения составила 45 суток, тестирование пациентов проводилось в момент поступления и приблизительно на 41-е сутки госпитализации.

В исследовании применялись следующие методы:

• клинико-психопатологический метод: психиатрическое обследование, шкала SCL-90-R (Simptom Check List-90-Revised), опросник депрессивности Бека Э. (Beck Depression Inventory — BDI), шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера Ч.Д.- Ханина Ю.Л. (STAI);

• клинико-сексологический метод: анамнестические сведения о больном, квантифицированная шкала сексуальной формулы мужской (СФМ), шкала векторного определения половой конституции мужчин;

• клинико-психометрический метод: Мюнхенский личностный тест (МЛТ) (VonZerrsen, 1988);

• тест-опросник удовлетворенности браком (Сталин В.В., Романова Т.Л., Бутенко Г.П., 1984);

• нейропсихологический метод исследования высших психических функций (Ахутиной Т.В., Цветковой Л.С., Пылаева Н.М., 1981);

• дополнительные методы исследования: нейровизуализационный метод [магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга, компьютерная томография (KT) головного мозга]; ультразвуковая допплерография (УЗДГ) и транскраниальная допплерогарфия (ТКДГ) сосудов головного мозга;

• статистический метод (с использованием пакета прикладных программ Statistica версия 8.0): описательная статистика, оценка достоверности различия средней (U-критерий Манна-Уитни, метод Краскела-Уоллиса, критерий Уилкоксона), корреляционный анализ по Спирмену, множественная регрессия.

Положения, выносимые на защиту

1. Сексуальные нарушения у мужчин с отдаленными последствиями ЧМТ могут наблюдаться на протяжении всего посттравматического периода.

2. Ведущим расстройством у мужчин с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы является снижение полового влечения за счет астенических проявлений, аффективной патологии.

3. На развитие сексуальных нарушений оказывают влияние особенности повреждения головного мозга (локализация патологического очага, характер травмы).

4. Психопатологическая симптоматика после травмы у мужчин с сексуальными расстройствами наиболее часто проявляется депрессивным и депрессивно-тревожным синдромами.

5. Ранняя диагностика и лечение сексуальных нарушений у мужчин в отдаленном периоде ЧМТ в рамках комплексной нейрореабшштации увеличивают

эффективность проводимой терапии, улучшают социальную адаптацию, качество жизни пациентов.

6. Речевые нарушения отрицательно влияют все компоненты полового цикла, приводят к семейно-сексуальным дисгармониям, ухудшая коммуникативные способности.

Степень достоверности п апробация результатов

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечены подробным изучением психического состояния и анамнеза 104 больных с использованием медицинской документации, современных клинико-психопатологических, психометрических, диагностических инструментов, статистических методов, применяемых для обработки полученных данных. Диссертация апробирована 28 мая 2013 г. на совместном заседании проблемной комиссии «Кпинико-патогепетические проблемы психиатрии» отдела клинико-патогенетических исследований расстройств эффективного спектра, отдела психических расстройств, осложненных патологическими видами зависимости, отдела терапии психических заболеваний, отдела психиатрической эндокринологии, отдела суицидологии, отдела экзогенно-органических расстройств и эпилепсии, отделения внебольничной психиатрии и организации психиатрической помощи, отделения психотерапии и консультативной психиатрии ФГБУ «МНИИП» Минздрава России. Данные диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности Россию), в Казани (13-15 сентября 2012 г.), на Международном конгрессе Всемирной Психиатрической Ассоциации в Вене (2730 октября 2013 г.), V Национальном конгрессе по социальной и клинической психиатрии «Психическое здоровье — фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества», в Москве (11-13 декабря 2013 г.).

Публикации результатов исследования

Основные результаты диссертации изложены в 17 научных публикациях, список которых приводится в конце автореферата, 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федеращш для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем п структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 3 клиническими наблюдениями. Библиографический указатель включает 170 литературных источников, из них— 72 отечественных и 98 инострагашх авторов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В течении ЧМТ выделяют несколько периодов: острый, промежуточный, резидуальный периоды (последний составляет 6-12 мес, при тяжелых ушибах головного мозга возможно и дольше), период стойких остаточных явлений (Лихтерман Л.Б., 2002). В соответствии с длительностью посттравматического

периода все пациенты были разделены на 3 группы. Такое распределение позволило оценитт» все проявления половой функции в зависимости от давности полученной травмы. В первую группу (21 пациент) были включепы больные, которые перенесли ЧМТ не менее года назад. Вторую группу (40 пациентов) составили пациенты с посттравматическим периодом 2-3 года. Третья группа (43 пациента) состояла из пациентов, которые перенесли травму 3 года назад и более. Таким образом, распределение больных по группам проводилось эмпирически.

Особенности социального функционирования, характер занятости определяли причину ЧМТ. Основными являлись бытовая травма (52,9%), дорожно-транспортное происшествие (31,7%) и огнестрельное ранение (11,5%). К другим причинам (3,8%) были отнесены спортивная травма, а также падение вследствие потери сознания.

В результате дорожно-транспортных происшествий пострадал самый молодой контингент обследованных (33,3%). Меньше всего потерпевших в результате аварии пришлось па возрастную категорию от 40 до 50 лет. (6,1%). Среди всей выборки максимальное количество пациентов (24 человека), получивших ЧМТ в быту, пришлось на возраст от 30 до 39 лет. Наименьшее число людей с бытовой травмой было в возрастной группе 40-50 лет (7,3%).

Исследование половой конституции (ПК) показало, что 19 мужчин (18,3%) имели слабую половую конституцию (1,9% с очень слабой, 16,3 — со слабой), 80 пациентов (76,9%) были со средней ПК (у 24,1%— ослабленный вариант средней половой конституции, у 32,6%— средняя, у 8,7%— сильный вариант средней ПК) и у 5 респондентов (4,8%) определена сильная половая конституция.

Сексологическое обследование 104 пациентов выявило, что средний балл по шкале «Сексуальная формула мужская» (СФМ) в первой группе составил 22,3±5,7 баллов, во II группе — 23,5±6,2 балла и в Ш — 20,7±5,4 б. при максимальном результате 40 баллов. При этом нарушение сексуальной функции наблюдалось по всем векторам СФМ.

Продолжительность сексуального расстройства оценивалась со слов пациентов, т.е. имела субъективное значение. Изначально жалобы сексуального характера предъявляли не все пациенты исследуемой группы — 46 из 104 человек, что составило 44,2%. Однако при сексологическом обследовании был выявлен широкий спектр расстройств различной степени выраженности. Пациенты, в основном, не хотели придавать сексуальной проблеме большое значение. Мужчины считали такие расстройства преходящими и не обращались за квалифицированной помощью, т.к. приоритетным после ЧМТ оставалось соматическое здоровье.

У большинства мужчин было выявлено сниженное сексуальное влечение (табл. 1). Пациенты со слабой половой конституцией спокойно переживали абстинентный период в половой жизни. При этом сексуальная предприимчивость у мужчин со слабым вариантом половой конституции оставалась на низком уровне даже при наличии постоянного полового партнера. Также снижению сексуального влечения на фоне слабой половой конституции способствовало наличие физического дефекта (парезы, параличи), речевого расстройства различной степени выраженности. Учитывая физиологические особенности копулятивного цикла, следует отметить, что гиполибидемия патогенетически приводила и к эректильной дисфункции, и к оргазмическим нарушениям. У некоторых мужчин наблюдались

установки, препятствующие половой жизни. В первой группе это было обусловлено еще и ятрогенным фактором. В ходе беседы пациенты отмечали, что они воздерживались от сексуальной активности в течение одного года по рекомендации врача-нейрохирурга, врача-невролога. Несколько пациентов самостоятельно принимали решение об ограничении половой жизш!.

Таблица 1. Сексуальные расстройства в группах

Сексуальные дисфункции I группа (в=21) п(%) Ц группа (п=40) " С/.) Ш группа (п=43) " (%)

Сниженное влечение (СВ) 14 (66,7) 7(17,5) 9 (20,9)

Повышенное влечение (IIB) 0 3 (7,5) 3(7)

Эректильная дисфункция (ЭД) 0 0 2 (4,7)

Задержка семяизвержения (ЗС) 0 4(1) 2(4,7)

Ускоренное семяизвержение (УС) 3 (14,3) 10(25) 3(7)

св+эд 1 (4,8) 10(25) 14(32,6)

ПВ+ЗС 0 2(5) 2(4,7)

СВ+ЗС 0 2(5) 4(9,3)

ЭД+ЗС 2(9,5) 2(5) 4 (9,3)

Сексуальные проявления в отдаленном посттравматическом периоде имели неоднозначный характер. В первой группе, несмотря на высокую потребность в сексуальной активности (2,3±1), половую предприимчивость осуществляли не все пациенты (1,5+1,1). В третьей группе эта разница была более выраженной. Обусловлено это не только физическими причинами, но и психопатологической симптоматикой. Сексуальные дисфункции в первой группе отмечались больше полугода, у некоторых— с начала половой жизни (1,5±0,8). Это обусловлено отсутствием постоянных партнерских отношений, становлением сексуальной активности и затруднениями в начале половой жизни, которые расценивались пациентами как сексуальные дисфункции.

Половая активность во многом зависит от наличия постоянного партнера. Только 56 мужчин (53,8%) имели перманентные партнерские отношения (брак, совместное проживание, постоянная партнерша). Остальные имели кратковременные сексуальные контакты (36%) или не вели партнерскую половую жизнь на момент исследования (10,2% мужчин).

В результате анкетирования при помощи опросника удовлетворенности браком Столина В.В. ни один пациент не ответил на вопросы анкеты с вариантом «абсолютно неблагоприятные». В первой группе из 7 пациентов, состоящих в перманентных партнерских отношениях, 28,6% оценили их с результатом как «переходные», столько же — как «скорее благоприятные». Благоприятные отношения были у 42,9% пар.

Большинство пациентов второй группы [15 (46,4%)] оценили отношения как «переходные». Ответы 5 мужчин (14,3%) были соотнесены, как «скорее благоприятные», столько же было благоприятных отношений. Всего 4 мужчин (10,7%) оценили свои отношения как неблагоприятные. И 2 ответа (7,2%) пришлись на «скорее неблагоприятные» и «абсолютно благоприятные». Такое распределение результатов анкетирования говорит о нарастающем кризисе в отношениях пар в этот период после травмы. Здесь же отмечается рост частоты разводов.

В третьей группе по 3 человека (27,3%) оценили свои отношения как «неблагоприятные» и «скорее неблагоприятные»; 2 (18,2%) — оценили как «скорее неблагоприятные», столько же «абсолютно благоприятных» пар. Промежуточный

вариант «переходный» отмечен в одном случае (9,1%). Несмотря на такие данные обращает внимание большее количество разводов и одиноких мужчин в этой группе.

Корреляционный анализ показателей СФМ и результатов опроса при помощи анкеты Сталина В.В. показал, что в первой группе отмечалось отрицательное влияние дисгармоничных отношений на все компоненты либидо. Негативное влияние также приводило к снижению частоты половых отправлений, удовлетворенности половой жизнью, раннему развитию сексуальной дисфункции. Прямая взаимосвязь свидетельствовала об увеличении продолжительности полового акта. Во второй группе увеличение балла по шкале (дисгармоничные отношения в паре) приводило к снижению потребности в половых актах. В третьей группе показатель оргастичности по СФМ «настроение после проведения полового акта» отрицательно коррелировал с выраженностью дисгармонии в паре.

Анализ сексуальных дисфункций с учетом локализации патологического очага в головном мозге (по данным КТ и МРТ) показал, что более выражены сексуальные расстройства при поражении правого полушария (р <0,005). В зависимости от расположения выявленного патологического очага наблюдалось соответствие между показателем половой конституции и глобальной оценкой по СФМ.

При нейропсихологическом исследовании высших психических функций степень выраженности выявленных речевых нарушений (афазия при повреждении доминантного полушария, дизартрия при локализации очага в субдоминантной гемисфере) соответствовала средне-легкой и средней степеням: 2,4+1,4 балла в первой группе, во П— 2,4± 1,2 балла, в III— 2,9±1,2 балла. Все пациенты были с доминантным левым полушарием. Сенсорные нарушения речи в большей степени препятствуют коммуникативной активности, но такие больные находились во второй и третьей группах, т.е. имели возможность достаточно хорошо адаптироваться, и в результате логопедических занятий выраженность расстройства позволила включить их в настоящее исследование.

Анализ показал, что статистически значимыми были обратная корреляциопная зависимость сексуальной предприимчивости от степени речевого расстройства (R= -0,33, р<0,01). Между показателями частоты половых актов, настроения после полового акта и степенью речевых нарушений также была выявлена обратная зависимость. Иначе можно сказать, что выраженность расстройства речи отрицательно влияет в какой-то мере и на либидо, и на сексуальное возбуждение мужчины, и на его удовлетворенность.

Тяжесть ЧМТ обратно коррелировала с частотой проведения половых актов (R= -0,19, р <0,05) и настроением после полового акта (R= -0,4, р <0,01).

При электроэнцефалографическом исследовании были выявлены пароксизмальная активность, патологические изменения, при этом клинически у пациентов могло не быть каких-либо эпилептических приступов. Однако при наличии хотя бы 2 приступов в анамнезе, картины эпилептической активности на ЭЭГ назначалась противоэпилептическая терапия (карбамазепин, вальпроаты). Корреляцоный анализ между векторами СФМ и данными ЭЭГ показал, что наибольшее количество достоверных взаимосвязей было с патологическими изменениями справа, однако отрицательного влияния они не оказывали на

потребность в половых актах, частоту половых отправлений, настроение после полового акта, и в целом на глобальную оценку. Все другие полученные корреляционные связи были отрицательными. Наличие пароксизмалыюй активности в левом полушарии приводило к ранпему развитию сексуального расстройства, снижению сексуальной предприимчивости, уменьшению продолжительности полового акта. Пароксизмальная активность в правом полушарии негативно влияла на оргастическую окраску, способствовала редкой реализации половой активности. Пароксизмальная активность диэнцефального генеза достоверно приводила к снижению сексуальной предприимчивости. Такие данные подтверждают уже имеющиеся сведения в литературе о первоначальном снижении либидо при сексуальных нарушениях диэнцефального генеза (Порудомипский И. Б.,1960, Белкин А.И., 1967, ХаитН.З., 1993, Кришталь В.В., 2000).

У пациентов, принимающих противоэпилептические препараты, отмечалось более раннее развитие сексуальных нарушений (-0,24), что также подтверждает описанные ранее сведения о негативном влиянии антиконвульсантов.

У пациентов в первой группе пароксизмальная активность в корковых структурах левого полушария приводила к снижению либидо (Я = -0,53, р = 0,01). Пароксизмальная активность диэнцефального генеза не только отрицательно влияла на сексуальную предприимчивость (11=-0,81, р = 0,0001), но и на общий показатель СФМ (Б. = -0,59, р = 0,04). Патологические изменения в левом полушарии на ЭЭГ сопровождались ухудшением пастроения перед половым актом (11=-0,73, р = 0,0002), увеличением продолжительности полового акта (Я = 0,65, р = 0,001) и снижением частоты половых отправлений (Я = -0,53, р = 0,01). ЭЭГ-изменения в правом полушарии прямо коррелировали только лишь с таким показателем СФМ, как «потребность в половых актах», т.е. сексуальное влечение не пострадало от таких изменений (К = 0,55, р = 0,008).

Во второй группе пароксизмальная активность корковых отделов левого полушария отрицательно влияла на сексуальную предприимчивость (Я = -0,39, р = 0,01) и частоту половых отправлешш (11=-0,31, р = 0,05). Наличие знаков, свидетельствующих о пароксизмалыюй активности в правых отделах, снижало потребность в половой активности (Я = -0,34, р = 0,02), а также настроение после полового акта (й. = -0,49, р = 0,001).

Патологические изменения в правом полушарии были достоверно связаны со всеми характеристиками полового цикла. Однако отрицательное воздействие наблюдалось только на показатели СФМ, относящиеся к либидо: потребность в половой активности (Я = -0,46, р = 0,003), сексуальную предприимчивость (Я = — 0,47, р = 0,002). Остальные полученные статистически значимые взаимосвязи были прямыми. Так, патологические изменения в структурах правого полушария не оказывали влияния на эректильную функцию (Я = 0,52, р = 0,0005), частоту половых отправлений (Я = 0,47, р = 0,002), успешность половой жизни (II = 0,37, р = 0,02), длительность сексуального расстройства (И. = 0,54, р = 0,0003), глобальную оценку (К = 0,54, р = 0,0003).

По данным ЭЭГ прием антиконвульсантов оказывал негативное влияние на либидо (11=-0,39, р = 0,01), частоту половых отправлений (Я = -0,35, р = 0,03). На фоне противоэпилептической терапии раньше развивалось сексуальное расстройство (Я = -0,35, р = 0,02).

Данные ЭЭГ в третьей группе достоверно были связаны только с показателем длительности сексуального расстройства. Так, сексуальные дисфункции проявлялись раньше у пациентов, принимающих противоэпилептические препараты (Д = -0,37, р = 0,01).

Таким образом, наличие пароксизмальной активности всегда негативно сказывается на сексуальной функции, тогда как имеющиеся патологические ЭЭГ-изменения достоверно отрицательно влияют на либидо, а другие компоненты полового цикла индифферентны к ним. Разнонаправленное влияние патологических изменений в головном мозге по данным ЭЭГ, а также противоэпилептических препаратов на сексуальные проявления и неоднозначный характер их воздействия требуют дифференцированного подхода при интерпретации полученных результатов ЭЭГ в практической деятельности.

Корреляционный анализ взаимосвязи между результатами ультразвуковой диагностики (УЗДГ, ТКДГ) и сексуальными характеристиками показал, что лишь 2 вектора СФМ коррелировали с изменениями УЗДГ и только в левом бассейне. Согласно проведенному исследованию дистония со снижением кровотока в сосудах левого полушария приводила к урежению проявлений половой активности и более раннему развитию сексуальных дисфункции. Можно предположить, что изменения в магистральных сосудах могут приводить скорее к усугублению проблем сексуального характера ввиду ухудшения трофики мозговой ткани.

Анализ зависимости сексуальных характеристик с личностными особенностями показал большое количество корреляций с такими векторами МЛТ, как «Экстраверсия» (11= 0,31, р = 0,001), «Ригидность» (Я = 0,23, р = 0,017), «Тенденции к изоляции» (й. = -0,26, р = 0,007) и «Эзотерические тенденции» (И =-0,34, р = 0,0003). Высокий уровень экстраверсии способствовал не только проведению полового акта (что соответствует таким показателям СФМ, как потребность в половых актах, настроение перед актом, сексуальная предприимчивость, частота половых отправлений), но и улучшал другие фазы полового цикла (эректильная функция). Также повышалась субъективная оценка половой жизни. Однако сексуальная предприимчивость при тенденциях к изоляции не соответствовала частоте проведения половых актов. В то же время показатель «Эзотерические тенденции» имел обратные корреляции почти со всеми показателями сексуальной функции. Несколько противоречивыми были результаты корреляций между показателем ригидности и параметрами, соответствующими первой фазе полового цикла. Оказалось, что чем больше выражена ригидность, тем потребность в половых актах и сексуальная предприимчивость выше. Также высокая оценка успешности половой жизни соответствовала увеличению уровня ригидности. Корреляционные связи с остальными векторами МЛТ были не настолько значимыми. Успешность половой жизни отрицательно коррелировала с таким вектором, как «Шизоидия».

В посттравматическом периоде сексуальная функция зависима не только от личностных параметров, но и от таких последствий ЧМТ, как психопатологическая симптоматика. Анализ психопатологической симптоматики и анамнестических данных у пациентов позволил выделить основные варианты клинических проявлений психической деятельности, подтверждающихся данными опросников.

Пациенты с тревожной депрессией предъявляли жалобы на тревогу, внутреннее напряжение, беспокойство за себя, своих близких, нарушения сна в

12

виде трудностей засыпания, частых пробуждений, отсутствия чувства отдыха после сна, повышенную утомляемость, чувство одиночества, апатию, отсутствие мотиваций для деятельности.

При депрессивном расстройстве (12 пациентов — с легким депрессивным эпизодом и 10 больных — с умеренно выраженным) наблюдались сниженное настроение, апатия, равнодушие, чувство никчемности, снижепие круга интересов, диссомнические нарушения, ощущение безнадежности. Все нарушения аффективного спектра наблюдались после перенесенной травмы.

В первой группе у 12 пациентов был выявлен астепический синдром, у 7 — психоорганический синдром, астенический вариант, у 2— неврозоподобцый синдром. Во второй группе астенический синдром был представлен у 10 мужчин, психоорганический синдром, астенический вариант— у 25, эксплозивный вариант— у 2, апатический вариант— у 2, неврозоподобный синдром— у 3. В третьей группе 9 человек было с астеническим синдромом, 21 — с астеническим вариантом психоорганического синдрома, 6 — с эксплозивным вариантом, 7 — с эйфорическим вариантом.

Астенический синдром проявлялся повышенной утомляемостью, истощаемостью внимания, лабильностью настроения, сенситивностыо к внешним раздражителям. Нередкими были нарушения сна с дневной сонливостью и пробуждениями в ночное время. Часто пациенты отмечали головные боли, вегетативные реакции в виде тахикардии, гипергидроза.

Психоорганический синдром был представлен дисмнестическими нарушениями, интеллектуальным снижением и недержанием аффекта. Психоорганический синдром был различной степени выраженности, при этом выделялись его варианты. При астеническом варианте более стойкие истощаемость, раздражительная слабость, аффективная лабильность выходили на первый план, менее выраженными оставались нарушения памяти и интеллекта. Аффективпая лабильность, агрессивность превалировали в случае эксплозивного варианта, при этом нарушения памяти были незначительными. Повышенное настроение, благодушие при сниженном критике к состоянию в сочетании со снижением памяти наблюдались при эйфорическом варианте. Апатический вариант проявлялся снижением интереса к окружающему, аспонтапноетыо, нарушением памяти. Пациенты с амнестическим синдромом пе были включены в исследование, т.к нарушения памяти не позволяли собрать необходимые анамнестические сведения.

Неврозоподобный синдром проявлялся головной болью, вегетативными симптомами (гипергидроз, тремор), страхом, но все они не достигали уровня невротического расстройства, имели меньшую выраженность.

При помощи тсста Спирмена была проанализирована связь между показателями шкалы СФМ и выявленными синдромами, что позволило оценить их влияиие на все фазы полового цикла. Были выявлены несколько статистически значимых взаимосвязей в каждой из групп. В первой группе связь между астеническим синдромом и сексуальной предприимчивостью была отрицательная (11=-0,55, р = 0,009), т.е. астенические проявления способствовали снижению либидо. Психоорганический синдром, астенический вариант негативно влиял на частоту половых актов (Я = -0,68, р = 0,0007), частоту половых отправлений (11 = — 0,60, р = 0,004), успешность половой жизни (К = -0,50, р = 0,02). Таким образом,

психоорганические проявления с выраженными астеническими симптомами отрицательно сказывались и на сексуальном возбуждении, и на оргастических ощущениях. При анализе влияния певрозоподобного синдрома была выявлена положительная связь с длительностью сексуального расстройства (Я = 0,55, р = 0,01), т.е. при выраженных неврозоподобных симптомах раньше проявляются нарушения сексуального характера.

Во второй группе астенический синдром также негативно влиял на сексуальную предприимчивость (Я = -0,36, р = 0,0). Астенические же проявления в рамках психоорганического синдрома влияли на такой показатель либидо, как потребность в половых актах (II = -0,47, р = 0,004). При эксплозивном варианте наблюдалась отрицательная связь с показателями: эрекция (Я = -0,35, р = 0,03), настроение после полового акта (Я = -0,44, р = 0,004), успешность половой жизни (Я=-0,37, р = 0,02), т.е. проявляется негативное влияние на сексуальное возбуждение и оргазмическую функцию. Неврозоподобный синдром отрицательно коррелировал с сексуальной предприимчивостью (Я = -0,42, р = 0,007), длительностью полового акта (Я = -0,36, р = 0,02), настроением после полового акта (Я = -0,33, р = 0,03), общим показателем СФМ (Я = -0,36, р = 0,02).

В третьей группе отрицательная корреляция наблюдалась между астеническим вариантом психоорганического синдрома и потребностью в половых актах, а при эйфорическом варианте и этим же показателем была положительная корреляция. Эйфорический вариант психоорганического синдрома у пациентов проявлялся беспечностью, анозогнозией, шутливостью. Такие больные не держали дистанцию с врачом, преувеличивали свои сексуальные возможности, которые были опровергнуты партнером. У 4 пациентов наблюдалась гиперлибидемия.

Проведение корреляционного анализа психопатологической симптоматики по данным шкалы 8СЬ-90 и сексуальными характеристиками по шкале СФМ показал много достоверных данных в группах (табл. 2). В первой наибольшее количество связей было между параметрами сексуальной функции и такими векторами 8СЬ-90, как «Соматизация», «Межличностная тревожность», «Депрессивность», «Тревожность», «Фобии», «Паранойяльность» и «Психотизм». Первые пять показателей вполне оправданы в рамках раннего восстановительного периода после ЧМТ. Отрицательные связи между потребностью в половых актах, настроением перед актом, сексуальной предприимчивостью, частотой половых актов и перечисленными векторами свидетельствуют о значимом влиянии депрессивной симптоматики на половую функцию во всех ее проявлениях. Отрицательная связь между эрекцией с векторами «Соматизация», «Межличностная тревожность» свидетельствует о риске развития эректильной дисфункции при такого рода симптоматике. Однако положительная взаимосвязь этого же параметра сексуальной функции с 8-м пунктом шкалы говорит о том, что проявления паранойяльности незначительно влияли 1И эрекцию. Если рассматривать эректильную функцию у мужчин как проявление условно-рефлекторных реакций, которые могут быть реализованы даже при наличии психопатологических симптомов, то это вполне объяснимо.

Таблица 2. Корреляция между показателями ЗС1_-90 и особенностями сексуальной функции у мужчин в первой группе

8СХ-90 Показатель Сексуальной функции \ к в X я 2 г 7 а А . Н £ о С я о в в аз = 1 а Р. »1 'О £ о 2 Межличностная тревожность Депрессивность Тревожность Враждебность Фобии е е X л | 3 Я о. £ X н © X В

Потребность в половых Актах -0,31 -0,23 -0,50* р-0,02 -0,45 р-0,04 -0,20 -0,13 0,25 0,01 -0,38

Настроение перед актом -0,60 р-0,004 -0,54 р=0,01 -0,91 р=0,001 -0,53 р-0,01 -0,21 0,18 0,07 0,03 -044 р=0,01

Сексуальная предприимчивость 0,14 -0,01 -0,24 -0,29 0,12 -0ДЗ -«,81 р-0,000 1 -0,64 р-0,002 -0,04

Частота половьа актов -0,03 0,12 -0,07 0,33 0,54 р=0,01 0,16 -0,08 0,35 0,18

Эрекция -0,50 р=0,02 -0,17 -0,55 р=0,01 -0,11 0,01 -0,05 -0,002 0,47 р=0,03 -0,32

Длительность полового акта 0,03 0,24 0,42 0,23 0,31 -0,39 0,05 0,34 0,26

Частота половых отправлении -0,24 -0,31 -0,39 -0,17 0,66 р=0,001 0,02 -0,36 -0,18 0,13

Настроение после полового акта 0,02 0,18 -0,02 0,33 0,23 -0,12 -0,01 0,31 0,19

Успешность половой жкзни 0,09 -0,05 -0,08 -0,002 0,74 р-0,000 1 -0,26 -0,66 р=0,001 -0,44 р=0,05 0,44 р=0,05

Длительность сексуального расстройства -0,15 -0,22 -0,24 -0,11 0,32 -0,24 -0,34 -0,002 0,08

Общий показатель -0,12 -0,14 -0,46 р=0,035 -0,26 0,18 -0,03 0,46 -0,14 -0,19

* Примечание: полужирным шрифтом выделена достоверная корреляционная связь. Использовался коэффициент Спирмена.

Во второй группе статистически достоверных взаимосвязей было меньше по сравнению с первой группой (табл. 3). Но при этом прослеживается большинство существенных корреляций по векторам «Межличностная тревожность» и «Депрессивность», что подтверждает значимость для сексуальной функции депрессивной симптоматики. Так, не только показатели первой фазы полового цикла обратно коррелировали с данными векторами, но и настроение после полового акта. Другие пункты БСЬ-ЭО имели единичные корреляциоопые связи с показателями сексуальной функции. Эрекция имела прямую связь с «Фобией», т.е. как и в первой группе, данная функция оказалась более устойчивой при наличии такого симптома. Длительность полового акта также была статистически достоверно связана с векторами «Соматизация»и «Пснхотизм». Из этого следует, что наличие таких симптомокомплексов у мужчин с последствиями ЧМТ может

15

приводить к короткой продолжительности полового акта. Показатель «Обсессивность, компульсивность» имел только одну достоверную связь с общей оценкой половой активности, свидетельствующая, что при высокой выраженности обсессивно-компульсивной симптоматики следует ожидать больших проявлений сексуального расстройства, чем при отсутствии этих симптомов.

Таблица 3. Корреляция между показателями ЭСЦ-ЭО и особенностями сексуальной функции у мужчин во второй группе

Ч 8СЬ-90 показатель х. Сексуальной N. функции \ Сомятнзацня г-! о я X X » и В £ и ч В »1 о £ Межличностная тревожность Депрессивность Тревожность ё о X 0 1 п. а Фобия Паранойяльность Психотизм

Потребность в половых актах -0,04 -0,28 -0,37* р=0,02 -0,49 р-0,001 -0,19 -0,26 -0,14 -0,01 -0,06

Настроение перед актом -0,09 -0,24 -0,06 -0,3» р=0,01 -0,03 -0,24 -0,06 0,07 -0,23

Сексуальная предприимчивость -0,001 -0,27 -0,35 р-0,03 -0,41 р-0,01 -0,03 -0,30 -0,04 -0,09 0,05

Частота половых актов -0,02 -0,12 -0,01 -0,22 0,02 -0,19 -0,12 0,01 -0,15

Эрекция 0,21 -0,01 0,12 0,02 0,25 0,09 0,42 р=0,008 0,24 0,15

Длительность пол оде го акта 0,40 р=0,01 0,11 0,15 0,09 0,23 -0,08 0,05 0,15 032 р-0,05

Частота половых отправлений -0,001 -0,22 -0,24 -0,29 0,05 -0,10 0,16 -0,01 0,03

Настроение посте полового акта -0,14 -0,15 -0,14 -033 р=0,04 -0,10 -0,27 -0,23 0,02 -0,12

Успешность половой жизни 0,19 -0,30 -0,12 -0,31 0,02 -0,25 0,02 0,08 -0,002

Длительность сексуального расстройства 0,24 -0,03 0,07 0,18 0,16 0,20 0,25 0,18 0,18

Обшнн показатель 0.03 -0,32 р=0,04 -0,19 -0,41 р-0,01 0,05 -0Д4 -0,04 0,06 -0,06

* Примечание: полужирным шрифтом выделена достоверная корреляционная связь. Использовался коэффициент Спирмена.

В третьей группе наблюдалось полное разнообразие корреляционных связей. Превалировали достоверные взаимосвязи с векторами «Обсессивность, компульсивность», «Межличностная тревожность», «Депрессивность», «Враждебность» (табл. 4). Среди показателей сексуальной функции обращает на себя внимание показатель потребности в половых актах, который обратно коррелировал с большинством векторов шкалы. Другие корреляты представлены в меньшем количестве.

Таблица 4. Корреляция между показателями 8С1.-90 и особенностями сексуальной функции у мужчин в третьей группе

\ 5СЬ-90 Показатель \ :ексуальной \ функции \ к S и Я г « £ о и Обсесснвность, компульсивность Межличностная тревожность Депрессивность Тревожность Враждебность Фобии л © Л Ч К О 3 а. й 7, S н о g и □

Потребность в половых актах -0,36, р-0,02 -0,43 р-0,006 -0,36 р=0,02 -0,35 р=0,02 -0,22 -0,30, р*=0,05 -0,54, р=0,0002 0,03 -0,03

Настроение перед актом -0,01 -0,04 0,04 0,29 0,16 0,21 -0,10 0,03 0,12

Сексуальная предприимчивое тъ -0,002 -0,18 -0,09 0,12 0,08 0,06 -0,20 0,01 0,04

Частота половых актов 0,06 0,08 0,12 0,41 р-0,006 »Ä р-0,03 0,21 0,10 0,09 0,17

Эрекция -0,02 -0,21 -0,05 -0,04 -0,04 0,04 0,06 -0,18 -0,22

Длительность полового акта -0,27 -0,14 -0,16 -0,32 -0,14 -0,41 -0,13 -0,26 -0,33

Частота половых отправлений -0,08 0,09 -0,15 0,12 0,04 0,03 0,07 0,26 0,25

Настроение после полового акта -0,27 -0,23 -0,08 -0,21 0,11 -0,40 р=0,008 -0,18 -0,34 р«0,03 -0,18

Успешность половой ЖИЗНИ -0,01 -0,39, р=0,01 -0,46 р=0,0И -0,06 -0,09 -0,14 -0,27 -0,19 -0,24

Длительность сексуального расстройства 0,06 -0Д4 -0,21 -0,09 0,08 -0,08 -0,28 -0,27 -0,20

Общин показатель -0,08 -0,33 р-0,04 -0,23 0,06 0,06 0,01 -0,29 -0,01 0,04

* Примечание: полужирным шрифтом выделена достоверная корреляционная связь. Использовался коэффицие!гт Спирмека.

Средний балл по шкале депрессивпости Бека в первой группе был 5,3±3,5, во II — 6,7+5,0 балла, в III — 6,9±5,3 балла.

Проведение корреляционного анализа с применением коэффициента Спирмена позволило выявить высокую связь между показателями шкалы Бека Э. и СФМ. В первой группе депрессивная симптоматика не оказывала существенного влияния на частоту половых актов (R = 0,61, р = 0,003) и настроение после проведения полового акта (R = 0,68, р = 0,0007). Во второй группе уровень депрессивности статистически достоверно снижал либидо [потребность в половых актах (R = -0,61, р = 0,00003), настроение перед половым актом (R = -0,66, р = 0,00003), сексуальную предприимчивость (R = -0,52, р = 0,0006)]. Также аффективные пограничные изменения обуславливали редкие половые отправления (R = -0,5, р = 0,003), ухудшение настроения после полового акта (R = -0,37,

р = 0,02), снижение субъективной оценки успешности половой жизни у мужчин (R = -0,55, р = 0,0002). В третьей группе таких достоверных данных не получено.

Количественная оценка тревожности по шкале Спилбергера Ч.Д.-Хашша Ю.Л. показала, что степень выраженности реактивной тревожности (РТ) составил 22,6+7,9 балла, во второй— 28,2±9,1, в третьей— 24,0+8,3. Значительно выше оказался уровень личностной тревожности (ЛТ). В первой группе — 35,19±6,7 балла, во второй— 43,0±10,5, в третьей— 41,2+7,4. Уровень РТ соответствовал «низкой» и «умеренной» степени тревожности, тогда как личностная тревожность была умеренно выраженной. Такое проявление обусловлено двигательными и речевыми последствиями ЧМТ, снижением трудоспособности у молодого контингента больных. Данная тревожная симптоматика рассматривалась в рамках тревожной депрессии легкой степени.

Корреляционный анализ показателей сексуальности и тревожности у мужчин показал, что в первой группе высокий показатель реактивной тревожности приводил к увеличению продолжительности полового акта (R = 0,55, р = 0,0006). Также приводила к более продолжительному половому акту и выраженная личностная тревожность (R = 0,75, р = 0,00008). ЛТ статистически достоверно снижала либидо у мужчин (R = -0,63, р = 0,002).

Высокий уровень реактивной тревожпости у мужчин второй группы способствовал снижению либидо, что соответствовало показателям СФМ: потребности в половых актах (R = -0,44, р = 0,005), сексуальной предприимчивости (R = -0,55, р = 0,0002). РТ приводила к ограничению половой активности (R = -0,42, р = 0,007) и к снижению субъективной оценки успешности половой жизни, а вместе с тем и к уменьшению общего показателя сексуальности мужчины (R = -0,38, р = 0,01).

Личностная тревожность повлияла на все проявления сексуальности мужчин, являясь как причиной, так и следствием. Выраженность ЛТ приводила к снижению либидо [потребность в половых актах (R = -0,63, р = 0,00001), настроение перед половым актом (R = -0,51, р = 0,0007), сексуальная предприимчивость (R=-0,65, р = 0,0000)], оргастических ощущений [настроение после полового акта (R = -0,34, р = 0,03), успешность половой жизни (R = -0,51, р = 0,0007)]. Превалирование личностной тревожности ограничивало количество половых отправлений (R = -0,32, р = 0,04). В целом глобальная оценка сексуальности была низкой (R =-0,58, р = 0,0001).

В третьей группе статистически достоверные данные не получепы.

Таким образом, детальный апализ влияния тревожно-депрессивной симптоматики на сексуальность мужчин показал, что все фазы полового цикла претерпевают изменения. В первую очередь снижается либидо, также страдают эректильная и оргазмическая функции.

При оценке предикторов сексуальных расстройств в отдаленном посттравматическом периоде были получены следующие значимые факторы, оказывающие влияние на сексуальную функцию в посттравматический период: наличие патологического очага в правом полушарии (Р = —1,19), двустороннее поражение (Р = —1,03), половая конституция (Р = 0,50), аффективная симптоматика (Р =-0,49), личностная тревожность (Р =-0,39) (параметры перечислены в порядке уменьшения значимости). Для разных моментов посттравматического периода

количество переменных было различным.

В первой группе наиболее значимым оказалось очаговое поражение правого полушария (р = —2,18), следующими по значимости были нейропсихологические нарушения (Р = -1,72). Отрицательный знак свидетельствует о том, что при выраженности речевых нарушений уменьшается глобальная оценка по СФМ, т.е. выше риск развития сексуальных расстройств. Речевые нарушения, ухудшая коммуникативные свойства межпартнерских отношений, опосредованно ухудшают и сексуальную функцию.

Далее по значимости находились патологический очаг в левом полушарии (Р=-1,67), личностная тревожность (Р =-1,40), т.е. чем выше уровень личностной тревожности, тем ниже глобальная оценка сексуальной функции по СФМ, и тем выше риск развития сексуального расстройства.

Такие факторы, как двустороннее поражение (Р=-1,38), половая конституция (Р = 0,85) и семейное положение (р = -0,61) (при отсутствии партнера более вероятно развитие сексуальных нарушений) оказались менее значимыми.

Во второй группе у мужчин среди значимых факторов остались половая конституция (Р = 0,48), нейропсихологические нарушения (Р — -0,30). Наличие патологического очага в наименьшей степени влияло на развитие сексуальной дисфункции (Р = -0,28).

В третьей группе анализ множественной регрессии показал среди значимых предикторов для сексуальной функции только половую конституцию (Р = 0,69). Положительное значение свидетельствует о том, что чем сильнее была половая конституция у больных, тем выше глобальная оценка по СФМ (максимальная оценка наблюдается при отсутствии сексуальных нарушений), т.е. риск развития половой дисфункции наименьший. Таким образом, через 3 года и больше после ЧМТ значимым фактором остается конституциональная особенность сексуальности.

Резюмируя вышеописанное, наиболее значимыми и устойчивыми факторами, способствующими развитию сексуальных нарушений, оказались половая конституция, наличие патологического очага и его расположение, речевые расстройства, личностная тревожность и аффективные нарушения. Они имеют наибольшее значение и сохраняются после ЧМТ длительное время. Другие факторы, относящиеся к клиническим проявлениям (личностная тревожность, депрессивная симптоматика) были менее устойчивыми.

Работа с таким сложным контингентом больных не могла обойтись без содействия родственников, супруги (партнерши). С учетом вариабельности сексуальных расстройств и межпартнерских отношений применялась психотерапия (парная, секс-терапия, элементы гипнотерапии). Психотерапевтическая работа была направлена па становление гармоничных семейных отношений, нормализацию половой активности, социальную адаптации. При этом учитывались личностные особенности пациента, характер партнерских взаимоотношений в паре. С целью повышения эффективности воздействия работа проводилась не только с пациентом, но и с его партнером (супругой).

В структуру нейрореабилитационных мероприятий включались методики, направленные как непосредственно на двигательную активность (аппаратное стимулирование, лечебная физкультура, массаж и т.д.), так и подключались

вспомогательные (биологически обратная связь, иглорефлексотерапия, физиотерапевтические методы и т.д.). Для восстановления речевого аппарата всем пациентам проводилась логотерапия, методики подбирались в зависимости от вида и степени выраженности того или иного расстройства высших психических функций. Использовался также аппаратный метод для воздействия на мышечный компонент речевой деятельности (при дизартриях).

Базисной терапией была медикаментозная. Ввиду неизбежной сопутствующей психопатологии применялась психофармакотерапия в виде транквилизаторов, противоэпилептических препаратов, антидепрессантов.

Работа с пациентами проводилась при вовлечении в процесс партнера, при его отсутствии давались рекомендации с учетом особешюстей физического и сексуального статуса пациента.

Для оценки эффективности проводимого лечения у мужчин с последствиями ЧМТ проведено сравнение между двумя группами. В первую вошли пациенты, получающие медикаментозную, секс-терапию, парную психотерапию, вторую составили пациенты с неспецифической терапией (ноотропные, сосудистые препараты). К концу госпитализации, которая длилась 45 суток, ориентировочно на 41-е сутки были повторно проведены тесты у всех пациентов. Полученные результаты подтверждают эффективность проводимой терапии по сравнению с группой, где специфическая терапия не проводилась. Самыми «податливыми» оказалась тревожная симптоматика, которая и ранее носила умеренно выраженный характер. Наибольшая эффективность терапии наблюдалась в первой и во второй группах. Это свидетельствует о том, что раннее начало реабилитационных мероприятий приводит к большей эффективности проводимой терапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. В посттравматическом периоде ЧМТ при астеническом варианте психоорганического синдрома наблюдаются сексуальные расстройства в виде гиполибидемии, снижения сексуального возбуждения, ухудшения оргастических ощущений; при эксплозивном варианте психоорганического синдрома— в виде снижения сексуального возбуждения (эрекции) и оргазмической дисфункции; при эйфорическом варианте наблюдается гиперлибидемия.

2. Сексуальные расстройства, обусловленные тревожно-депрессивными нарушениями, развиваются преимущественно в первые 3 года после ЧМТ и проявляются в виде расстройств, затрагивающих все фазы полового цикла, а в более поздний посттравматический период наблюдается гиполибидемия.

3. По результатам Мюнхенского личностного теста в отдаленном периоде ЧМТ сексуальная активность зависит от личностных характеристик в виде «экстраверсии» и «ригидности», приводящих к увеличению половой активности, а в виде «изоляции» и «эзотерических тенденций» — к снижению половой активности.

4. При ЧМТ с преимущественным поражением правого полушария достоверно чаще наблюдаются сексуальные расстройства, связанные с аффективной патологией (р <0,005).

5. Гиполибидемия наблюдается в отдаленном периоде ЧМТ при грубых изменениях в левом полушарии на ЭЭГ, а в правом полушарии— даже при незначительных патологических ЭЭГ-признаках (р <0,005).

6. Наиболее значимым и стабильными факторами, способствующими формированию сексуальных расстройств в пост-травматическом периоде ЧМТ, являются наличие патологического очага в правом полушарии (р = —1,19), двустороннее поражение головного мозга ф = -1,03), слабая половая конституция (Р = 0,50), депрессивная симптоматика (Р = —0,49), личностная тревожность (В=-0,39).

7. Раннее терапевтическое воздействие после ЧМТ в виде психофармакотерапии, психотерапии (направленной па дезактуализацшо значимости состояния после ЧМТ, преодоление барьеров для улучшения коммуникативных, социальных, межпартнерских взаимодействий), физиотерапевтических методов, логотералии позволяет достигнуть более высоких и устойчивых результатов в нормализации сексуальной функции. Коррекция сексуальных расстройств и улучшение мсжпартнерских отношений повышают эффективность нейрореабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ

1. Наблюдаемые сексуальные расстройства в посттравматическом периоде ЧМТ, значимость этих нарушений для пациентов, указывают на целесообразность проведения клшшко-психопатологического и клинико- сексологического обследования пациентов с целью рашгей диагностики и лечения сексуальных нарушений.

2. Выявленные психопатологические расстройства, личностные особенности, значимость этих данных в генезе сексуальных расстройств позволят дифференцированно подойти к выбору лечебно-реабилитациопных мероприятий сексуальных дисфункций на ранних стадиях посттравматического периода.

3. Применение дополнительных методов исследования (нейровнзуализационных, ЭЭГ) позволит уточнить влияние характеристик ЧМТ и ее последствий (локализация патологического очага, эпи-активность) на развитие сексуальных дисфункций. '

4. Полученные результаты могут быть использованы в диагностической, терапевтической деятельности психиатрических, сексологических, неврологических, урологических учреждений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Нейрофизиологические методы исследования в сексологии / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драницына), Н.Д.Кибрик // Материалы XV съезда психиатров России. Москва, 2010. - С. 355.

2. Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Принципы терапии сексуальных расстройств у мужчин, перенесших черепно-мозговую травму / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драницына), Н.Д.Кибрик // Материалы 9-го Российского научно-образовательного форума «Мужское здоровье и долголетие». Москва, 2011. - С. 43.

3. Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Терапия сексуальных расстройств у мужчин, перенесших черепно-мозговую травму / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драницына),

Н.Д.Кибрик // Приложение к журналу «Андрология и генитальная хирургия». Материалы 6-го Конгресса ПААР. Куба, 3-14 апреля 2011. - № 2. - С. 130.

4. Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Нейровизуализацшлшые методы в диагностике сексуальных расстройств / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драницына), Н.Д.Кибрик // Материалы IV Национального Конгресса по социальной и клинической психиатрии «Модернизация психиатрической службы - необходимое условие улучшения общественного психического здоровья (организационные, терапевтические и профилактические аспекты)», 2011.- С. 363.

5. Карашева, Б.Г. (Драннцыпа, Б.Г.). Сексуальные расстройства у мужчин с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драницы11а), Н.Д.Кибрик // Андрология и генитальная хирургия. -2012. -Лг2.-С.34-39.

6. Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Органические психические расстройства сексуального содержания у мужчин с последствиями черепно-мозговой травмы / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драницына) // Материалы 10-го Российского научно-образовательного форума «Мужское здоровье и долголетие». Москва, 2012. - С. 51.

7. Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Терапия сексуальных дисфункций в комплексной нейрореабилитащш последствий черепно-мозговой травмы / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драницына), Н.Д.Кибрик II Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России». Казань,13-15 сентября

2012. - С. 296-297.

8. Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Сексуальные дисфункции в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драницыпа), Н.Д.Кибрик II Социальная и клиническая психиагрия».-

2013.- № 2. -С. 106-109.

9. Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Черепно-мозговая травма и сексуальная функция: корреляция особенностей сексуальных расстройств п локализации патологического очага в головном мозге / Б.Г.Карашева (БХ.Драшщына), Н.Д.Кибрик // Андрология и генитальная хирургия.- 2013.-№ 4- С. 53-57.

10. Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Сексуальные дисфункции у мужчин при органическом поражении головного мозга / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драпицына), Н.Д.Кибрик // Материалы научно-образовательного форума «Мужское здоровье и долголетие». Москва, 2013.- С. 33.

11. Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Психотерапия сексуальных расстройств у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драницына), Н.Д.Кибрик // Психотерапия,- 2013.- №9,- С. 79-80.

12. Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Клинические проявления сексуальных дисфункций в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драницына), Н.Д.Кибрик // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Трансляционная медицина-инновационный путь развития современной психиатрии». Самара, 19-21 сентября 2013г.- С. 369.

13.Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Черепно-мозговая травма и сексуальная функция у мужчин / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драницына), Н.Д.Кибрик // Материалы V Национального конгресса по социальной и клинической психиатрии «Психическое здоровье - фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества». Москва, 11-13 декабря 2013г. - С. 101.

14. Карашева, Б.Г. (Драницына, Б.Г.). Черепно-мозговая травма и секс / Б.Г.Карашева (Б.Г.Драницына), Н. Д.Кибрик // Материалы 1-го международного медицинского конгресса «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой». Москва, 16-19 мая 2013. - С. 52.

15. Драницына, Б.Г. Сексуальные и психопатологические расстройства в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы у мужчин / Б.Г.Драницына // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?». Санкт-Петербург, 14-17 мая 2014. - С. 839.

16. Karasheva, В. (Dranitcyna, В.). Treatment of Sexual Dysfunctions as Consequences of Traumatic Brain Injury / B.Karasheva (B.Dranitcyna), N.Kibrik // World Psychiatric Association International Congress. Vienna, Austria, 27-30 Octobcr, 2013,- P. 158.

17. Karasheva, B. (Dranitcyna, В.). Treatment of consequences of brain injury / B.Karasheva (B.Dranitcyna), N.Kibrik // German Association for Psychiatry, Psychotherapy and Psychosomatics (DGPPN) Congress. Berlin, Germany, 27-30 November, 2013. http://www.dgppn.de.

Подписано в печать:

23.07.2014

Заказ № 10134 Тираж - 130 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru