Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Саногенетические аспекты действия на состояние системы гемостаза и уровень инсулина в крови у больных сахарным диабетом 1-го типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Саногенетические аспекты действия на состояние системы гемостаза и уровень инсулина в крови у больных сахарным диабетом 1-го типа - диссертация, тема по медицине
Колесниченко, Лариса Романовна Чита 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Колесниченко, Лариса Романовна :: 2006 :: Чита

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о сахарном диабете 1 типа.

1.2. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при СД-1.

1.3. Состояние свертывающей системы крови и фибринолиза при СД-1.

1.4. Краткие сведения о эпиталоне.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Изучение состояния системы гемостаза.

2.2.1.1. Исследование агрегации тромбоцитов.

2.2.1.2.Оценка лимфоцитарно -тромбоцитарной адгезии.

2.2.1.3. Определение уровня инсулина в крови.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Влияние терапии на общий анализ крови у больных СД-1.

3.2. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных СД-1.

3.3. Состояние коагуляционного гемостаза у больных СД-1.

3.4. Состояние лимфоцитарно'-тромбоцитарной адгезии у больных СД-1.

3.5. Влияние применяемой терапии на уровень инсулина в периферической крови.

3.6. Итоговые результаты терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Колесниченко, Лариса Романовна, автореферат

Актуальность проблемы. Сахарный диабет является одним из самых распространённых заболеваний во всём мире. Согласно данным ВОЗ число больных сахарным диабетом 1 типа с каждым годом неуклонно возрастает (Зак К.П. и др., 2002; Zimmet P.Z., 1999). Предполагается, что уже к 2010 году общее число больных сахарным диабетом к в Западной Европе превысит 32 млн. человек, а общее их количество во всём мире составит около 250 миллионов человек (Green A. et al., 2001; Patterson С.С. et al., 2001). Только в России к настоящему времени сахарным диабетом болеют более 8 миллионов людей (Дедов И.И., 2003). Вместе с тем, основным методом лечения сахарного диабета 1 типа до последних лет является заместительная инсулинотерапия и диетотерапия.

Несмотря на предпринимаемое лечение при сахарном диабете 1 типа чрезвычайно высок риск развития таких осложнений, как слепота, почечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт, облитерирующие заболевания нижних конечностей, вплоть до развития гангренозной диабетической стопы (Балуда В.П. и др., 1989; Балуда М.В., 2003; Дедов И.И., 2003; Luscher T.F. et al., 2003; Ferroni P., 2004). К сожалению, до сих пор не разработаны эффективные меры, предупреждающие эти осложнения.

До сих пор окончательно не решен вопрос о том, как изменяется состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывания крови и фиб-ринолиза при сахарном диабете 1 типа. В литературе имеются крайне противоречивые данные о тех изменениях, которые возникают в агрегации тромбоцитов при использовании различных лигандов (Балаболкин М.И.,1995; Балуда В.П.,1995 ; Нелаева Ю.В. и др.,2003). Нет никакого сомнения, что при этом заболевании создаются благоприятные условия для развития хронической формы ДВС-синдрома (Нелаева А.А., 1997; Балуда В.П. и др., 1999; Бышевский A.III. и др., 2003). Вместе с тем, окончательный механизм этого явления далёк от разрешения и требует проведения тщательных дополнительных исследований (Северина А.С., Шеста-кова М.В., 2004; Luscher T.F. et al., 2003; Ferroni P., 2004).

В настоящее время неопровержимо доказано, что при сахарном диабете 1 типа образуются аутоантитела к [3-клеткам поджелудочной железы и инсулину. По мере прогрессирования заболевания и появления осложнений их концентрация постепенно увеличивается, что требует повышения дозы инсулина (Дедов И.И., 2003; Дедов И.И.ДНестакова М.В., 2003; Ку-раева T.JI. и др., 2003; Noorchasm N. et al., 1997). Уже эти данные свидетельствуют о том, что в патогенезе сахарного диабета 1 типа не последнюю роль играют сдвиги в иммунной системе.

За последние годы в клиническую практику с успехом внедрён тест лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, характеризующий одновременно состояние иммунитета и гемостаза (Витковский Ю.А. и др., 1999 - 2005; Солпов А.В. 2003 - 2005; Кузник Б.И и др., 2004). Однако до последних дней этот показатель при СД-1 не изучался.

В настоящее время в терапии сахарного диабета стали использоваться биорегуляторы тималин, тимоген и эпиталамин, оказывающие нормализующее действие на состояние иммунитета и гемостаза. В частности, В.Х. Хавинсон и Т.С. Шутак (2000) показали, что применение эпиталамина нормализует функцию сердечно-сосудистой системы при инсулиннезави-симом сахарном диабете. Исследованиями С.В. Харинцевой (1991, 1996), В.Х. Хавинсона и др. (1999), А.А. Гармаевой (1991, 2003), С.В. Трофимовой и др. (2004, 2005) установлено, что использование тималина, тимогена и ретиналамина при диабетической ретинопатии, наряду с явным улучшением зрения, приводит к нормализации иммунного статуса, свёртывания крови и фибринолиза.

Между тем, у нас есть все основания предполагать, что не менее, и даже более хороший эффект при СД-1, может быть достигнут при использовании тетрапептида эпиталона (Ala-Glu-Asp-Gly), обладающего иммуномодулирующим и мощным репаративным действием, а также проявляющего свойства нейроэндокринного регулятора. Об этом говорят многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения многих авторов (Хавинсон В.Х. и др., 2002, 2004; 2005; Морозов В.Г. и др., 2002; Малинин В.В., Сизоненко В.А. и др., 2004; Кузник Б.И. и др., 2004, Khavinson V. Kh., Malinin V.V., 2005), применявших эпиталон при самых различных заболеваниях. При этом отмечалась нормализация гормонального фона, иммунитета и гемостаза, как известно, значительно нарушенных при сахарном диабете 1 типа. Однако эпиталон при сахарном диабете 1 типа до сих пор не применялся.

Всё сказанное позволяет нам считать, что избранная нами тема кандидатской диссертации является актуальной как в теоретическом, так и практическом отношении.

Цели и задачи исследования. Основной целью наших исследований явилось изучение действия эпиталона на состояние системы гемостаза и уровень инсулина в крови при сахарном диабете 1 типа.

В связи со сказанным нами решались следующие задачи:

1. Выяснить, какое действие оказывает терапия с применением эпиталона на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, свёртывание крови и фибри-нолиз у больных с осложнённым и неосложнённым течением сахарного диабета 1 типа.

2. Исследовать влияние эпиталона на лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию у больных сахарным диабетом 1 типа.

3. Изучить, как действует эпиталон на уровень инсулина в периферической крови у больных сахарным диабетом 1 типа.

4. Разработать наиболее рациональные схемы применения эпиталона для нормализации системы гемостаза у больных с осложнённым и неосложнённым сахарным диабетом 1 типа.

Научная новизна. У больных сахарным диабетом 1 типа при использовании стандартной терапии сохраняется выраженная спонтанная гиперагрегация тромбоцитов и вторичная гипоагрегация на действие различных агонистов. Применение эпиталона не ликвидирует у части больных спонтанную агрегацию кровяных пластинок, однако у подавляющего большинства испытуемых приводит или к нормализации, или к значительному улучшению агрегатограммы на действие АДФ, коллагена и ристоми-цина.

При сахарном диабете 1 типа у значительной части больных развивается хроническая форма ДВС-синдрома. Применение стандартной терапии практически не сказывается на характере коагулограммы, тогда как при использовании эпиталона наблюдается удлинение АЧТВ, уменьшение уровня фибриногена и РФМК, повышение концентрации AT-III и протеина С, а также стимуляция фибринолиза.

При сахарном диабете 1 типа изменения лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии носит двуфазный характер: при неосложнённом течении сахарного диабета 1 типа число лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов (JITA) увеличивается, а при осложнённом - снижается. Чем больше осложнений у больных сахарным диабетом 1 типа, тем меньше у них в крови лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов. Как при традиционной терапии, так и при использовании эпиталона наблюдается тенденция к нормализации числа J1TA.

При использовании эпиталона у больных сахарным диабетом 1 типа значительно возрастает уровень инсулина, что не отмечается при стандартной терапии.

Теоретическая и практическая ценность работы. В результате проведённых исследований расшифрованы механизмы нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывания крови и фибринолиза при сахарном диабете 1 типа. Доказано, что у значительной части больных, особенно при наличии осложнений и применения высоких доз инсулина, развивается хроническая форма ДВС синдрома.

Разработан способ, позволяющий с помощью введения эпиталона быстро достичь улучшения состояния больных сахарным диабетом 1 типа без увеличения дозы инсулина.

В качестве контроля за применением эпиталона рекомендуется там, где это возможно, проводить исследование лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (JITA). При ее снижении (в случае высоких исходных значений JITA) и увеличении (при низких) инъекции эпиталона можно прекращать, ибо при этом наступает стабилизация состояния больного, сопровождающаяся резким уменьшением или нормализацией уровня глюкозы в крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных сахарным диабетом 1 типа в результате традиционного лечения значительно увеличивается количество тромбоцитов и эозинофи-лов, что является явно неблагоприятным фактором. При использовании тетрапептида эпиталона каких либо существенных изменений в общем анализе крови не наблюдается.

2. При сахарном диабете 1 типа у подавляющего большинства больных с хронической формой ДВС синдрома наблюдается спонтанная агрегация и вторичная гипоагрегация тромбоцитов при использовании АДФ, коллагена и ристомицина. Одновременно развивается гиперкоагуляция, снижается концентрация антитромбина III и протеина С, тормозится фибринолиз, выявляется высокая скорость образования растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК). Применение стандартной терапии не сказывается существенным образом на состоянии сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, тогда как назначение эпиталона значительно уменьшает интенсивность ДВС.

3. Снижение значений теста JITA при его высоком первоначальном уровне, и увеличение при исходно низком, является надежным маркером эффективности лечения и стабилизации патологического процесса.

4. Под воздействием эпиталона совместно со стандартной терапией при сахарном диабете 1 типа значительно увеличивается содержание инсулина в периферической крови, что не наблюдается на фоне традиционного лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Саногенетические аспекты действия на состояние системы гемостаза и уровень инсулина в крови у больных сахарным диабетом 1-го типа"

ВЫВОДЫ

1. У больных сахарным диабетом 1 типа традиционная терапия приводит к значительному увеличению числа тромбоцитов и количества эозинофи-лов в периферической крови, что является явно неблагоприятным признаком. Использование эпиталона не сопровождается какими- либо существенными изменениями со стороны красной и белой крови и не сказывается на содержании числа кровяных клеток.

2. У больных сахарным диабетом 1 типа в стадии декомпенсации наблюдается спонтанная агрегация тромбоцитов, а также вторичное снижение способности тромбоцитов образовывать агрегаты при действии АДФ, коллагена и ристомицина. Под воздействием традиционной терапии аг-регационная активность тромбоцитов в большинстве случаев не меняется. Если же применяется эпиталон, то способность тромбоцитов к спонтанной агрегации резко уменьшается, а при действии агонистов или проявляет тенденцию к нормализации, или полностью восстанавливается до нормы.

3. У больных сахарным диабетом в стадии дестабилизации отмечается выраженная гиперкоагуляция, снижается содержание антитромбина ITT и протеина С, резко увеличивается концентрация фибриногена, тормозится хагеманзависимый фибринолиз и сокращается время появления растворимых фибринмономерных комплексов, что свидетельствует о наличии хронической стадии ДВС-синдрома. Чем длительнее протекает заболевание, чем выше уровень гликированного гемоглобина, чем больше доза применяемого инсулина и чем чаще встречаются осложнения, тем тяжелее протекает у больных ДВС-синдром. Применение стандартной терапии не влияет на характер коагуляционных сдвигов, тогда как использование эпиталона сопровождается значительным уменьшением интенсивности ДВС-синдрома.

4. При декомпенсированной форме сахарного диабета 1 типа лимфоцитар-но-тромбоцитарная адгезия (JITA) может значительно повышаться или снижаться. Чем тяжелее протекает диабет, тем меньше в крови лимфоцитов, способных присоединять тромбоциты. При высоком индексе JITA независимо от вида применяемой терапии, он падает, а при низком -увеличивается или остаётся без изменений, что сопровождается стабилизацией состояния больных.

5. Под воздействием эпиталона уровень инсулина у больных инсулинзави-симым сахарным диабетом значительно возрастает, что не отмечается при традиционной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью нормализации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывания крови и фибринолиза, а также улучшения результатов лечения больным сахарным диабетом 1 типа рекомендуется наряду с традиционной терапией назначать тетрапептид эпиталон (10 мкг, 1 раз в сутки, в/м на протяжении 8-10 дней).

Для решения вопроса о сроках применения эпиталона для достижения компенсации следует определять состояние лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии. Если она нормализуется, то введение эпиталона следует прекращать.