Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование применения вилона при сахарном диабете 1 типа
На правах рукописи
Ключерева Наталья Николаевна
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВИЛОНА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1ТИПА
14.00.16. - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Чита - 2005
Работа выполнена ГОУ ВПО Читинская государс гвенная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Кузник Борис Ильич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Цыбиков Намжил Нанзатович
кандидат медицинских наук
Чабан Сергей Николаевич
Ведущая организация:
Ф1У Российский НИИ гематологии и трансфузиологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится" 14 " окчября 2005 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 118.01 при Г ОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (672090, г Чита, ул Горького 39а).
С диссертацией можно ознакомился в библиотеке ГОУ ВПО Читинская государс 1 венная медицинская академия по адресу 672090, г. Чига, ул. Горького, 39а.
Автореферат разослан
м
2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.118.01 кандидат медицинских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из актуальнейших вопросов современной эндокринологии является лечение сахарного диабета (СД). Согласно данным ВОЗ во всём мире с каждым годом возрастает количество больных СД (Зак К.П. и др., 2002; Zimmet P.Z., 1999). Предполагается, что уже к 2010 году число больных СД в Западной Европе превысит 32 млн. человек, а во всём мире составит около 250 миллионов (Green А. etal ,2001; Patterson С.С. et al., 2001). Только в России к настоящему времени СД болеют более 8 миллионов людей (Дедов И.И , 2003). Вместе с тем, основным методом терапии СД-1 до последних лет является заместительная инсулинотерапия и диетотерапия.
Несмотря на предпринимаемое лечение при СД чрезвычайно высок риск развития таких осложнений, как слепота, почечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт, облитерирующие заболевания нижних конечностей, вплоть до развития гангренозной диабетической стопы (Балуда В.П. и др., 1989, Ба-луда М.В., 2003; Дедов И.И., 2003, Luscher T.F. et al., 2003; Ferroni P., 2004). К сожалению, до сих пор не разработаны эффективные меры, предупреждающие эти осложнения. Окончательно не решен вопрос о том, как изменяется состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывания крови и фиб-ринолиза при СД-1 Нет никакого сомнения, что при этом грозном заболевании создаются условия для развития хронической формы ДВС-синдрома (Нелаева А. А , 1997; Балуда В.П и др., 1999; Бышевский A.II1 и др., 2003). Однако механизм этого явления далек от разрешения и требует проведения тщательных дополнительных исследований (Северина А.С., Шестакова М.В., 2004; Luscher T.F. et al., 2003; terroni P., 2004).
За последние годы в терапии сахарного диабета стали использоваться ia-кие биорегуляторы, кактималин, гимоген и эпиталамин. В частности, В.Х. Ха-винсон и Т.С Шутак (2000) показали, что применение эпиталамина нормализует функцию сердечно-сосудистой системы при инсулиннезависимом сахарном диабете. Исследованиями С.В. Харинцевой (1991,1996), В X. Хавинсона и др (1999), А А Гармаевой (1991,2003), С В Трофимовой (2004) установлено, что использование тималина, тимогена и региналамина при диабетической ретинопатии, наряду с явным улучшением зрения, приводит к нормализации иммунного статуса больных.
Вместе с тем, у нас есть все основания предполагать, что не менее, и даже более хороший эффект при СД-1, может быть достигнут при использовании дипептида вилона, обладающего иммуномодулирующим и мощным репаративным действием Об этом говорят многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения многих авторов (Хавинсон В.Х. и др.. 2002, 2004; Морозов В.Г. и др., 2002; Сизоненко В.А и др., 2004; Кузник Б И. и др ,
2004), применявших вилон при самых различных заболеваниях. При этом отмечалась нормализация гормонального фона, иммунитета и гемостаза, как известно, значительно нарушенных при СД. Однако вилон при СД-1 до сих пор не применялся.
Цели и задачи исследования. Основной целью наших исследований явилось патогенетическое обоснование применения иммуномодулятора и стимулятора регенеративных процессов дипептида вилона (Lys-Glu) при СД-1 тина. В связи со сказанным нами решались следующие задачи:
1. Изучить, как влияет вилон на состояние красной и белой крови, клеточного и гуморальною иммунитета, а также фагоцшарную активность лейкоцитов у больных с осложнённым и не осложнённым течением СД-1
2. Выяснить, какое действие оказывает герапия с применением вилона на сосудисто- громбоцитарный гемостаз, свертывание крови и фибринолиз у больных с осложнённым и не осложнённым течением СД-1.
3. Исследовать влияние вилона на лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию.
4. Изучить, как действует вилон на уровень инсулина в периферической крови.
5. Разработать рациональные схемы применения вилона для лечения больных с осложненным и не осложнённым СД-1.
Научная новизна. Установлено, что у больных инсулинзависимым сахарным диабетом в стадии декомпенсации имеется выраженное напряжение клеточного иммунитета, сопровождающееся увеличением числа зрелых Т-лимфоцитов (CD3 ' ), в том числе Т-хелперов (CD3 г, CD41 ), а 1акже Т-зави-симых натуральных киллеров (CD3 +, C'D 16 f, CD56 f ), при уменьшении количества Т-киллеров (CD4+, CD8+), в результате чего резко увеличивается им-мунорегуляторный индекс. Со стороны гуморального иммунитета при СД-1 повышено содержание В-лимфоцитов, тогда как концентрация IgA и IgG снижена, a IgM - повышена.
При использовании стандартной терапии наблюдается нормализация клеточного иммунитета, что, как правило, сопровождается значительным увеличением дозы вводимого инсулина. При использовании вилона изменения в иммунограмме носят менее отчетливый характер, чем при обычной терапии У таких больных уменьшается содержание Т-хелперов и иммунорегулятор-ный индекс, уменьшас!ся количествоТ-зависимых иТ-независимых ПК-клеток, нормализуется число В-лимфоцитов и уровень IgA Вместе с тем, для достижения компенсации у таких больных доза инсулина не только не увеличивает ся, но и значительно снижается, а их состояние остаётся стабильным на протяжении многих месяцев и даже лет.
Назначение вилона сопровождается увеличением числа эритроцитов и уровня гемоглобина, что не отмечается при традиционной терапии.
с
У больных СД-1 выявляется спонтанное склеивание кровяных пластинок, гипер- или вторичная г ипоагрегация тромбоцитов на применение таких агони-стов, как АДФ, коллаген, адреналин и ристомицин. Использование стандартной терапии не сопровождается ишенением характера агрегатограмм. Применение вилона у большинства испытуемых приводит или к нормализации, или к значительному улучшению агрегатограмм.
При СД-1 наблюдается гиперкоагуляция, сопровождающаяся резким увеличением концен трации фибриногена и расшоримых фибринмономерных комплексов (РФМК), сокращением акгивированного частичного тромбоштасти-нового времени (АЧТВ), снижением уровня естественных антикоагулянтов (антитромбина III, протеина С) и торможением фибринолиза, что свидетельствуют о наличии хронической формы ДВС-синдрома. Применение стандартной терапии практически не сказывается на характере коагулограммы, тогда как при использовании вилона наблюдается удлинение АЧТВ, уменьшение уровня фибриногена и РФМК, повышение концентрации A-III и нротеина С, атакже стимуляция фибринолиза.
При использовании вилона значительно возрастает уровень инсулина, что не отмечается при стандартной терапии.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработан способ стабилизации состояния больных, страдающих СД-1, с помощью введения зимомимсгика вилона (1 раз в сугки, в/м в дозе 10 мкг на инъекцию на протяжении 8-10 дней), и при этом получены хорошие клинические результаты.
Для нормализации афегатограммы и воздействия на систему свертывания крови рекомендуется совместно с вилоном принимать аспирин в дозе 375 мг 1 раз в сутки.
В качестве контроля за применением вилона рекомендуется там, где это возможно, проводить исследование лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (Л'ГА). При ее снижении (в случае высоких исходных значений JITA) и увеличении (при низких) инъекции вилона можно прекращать, ибо при этом наступает стабилизация состояния больного.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной и паюлогической физиологии, госпитальной терапии ЧГМА и в работу эндокринологического отделения Читинской областной клинической больницы.
Апробация диссертации. Результаты работы неоднократно докладывались на заседаниях Читинского отделении Всероссийского физиологического общества имении академика И.П. Павлова; ассоциации врачей-эндокринологов Читинской области, на совместном заседании кафедр нормальной и патологичес-
кой физиологии, терапии ФПК, глазных болезней и сотрудников Областной клинической больницы; на втором Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 2002); на Всероссийской конференции "Клиническая эндокринология -дос! ижения и перспективы (Санкт-Петербург, 2003) По материалам диссертации опубликовано 15 работ (в том числе 7 в центральной печати) и одно учебное пособие.
Структура диссертации. Работа изложена на 165 стр машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, главы собственных данных, обсуждения, выводов, списка цитируемых источников литературы, включающего 250 наименований (149 01счественных и 101 зарубежных авторов).
Положения, выносимые на защиту: 1. У больных СД-1 в стадии декомпенсации наблюдается активация клеточного иммуните 1 а, уменьшается фагоцитарная активность лейкоцшов и воз-рас гает число В-лимфоцитов Применение стандартной терапии сопровождается нормализацией клеточного иммунитета и числа В-лимфоцитов. Использование вилона на фоне градиционной терапии приводит к уменьшению числаТ-хелперов и иммунорегуля/орного индекса, снижению количество Т-зависимых и Т-независимых НК-клеток, а также активных Т-лимфо-цитов, нормализации числа В-клеток и уровня 1£.А При этом стабилизация соыояния больных и нормализация углеводного обмена, как правило, сопровождается уменьшением дозы применяемого инсулина 2 При СД-1 у больных наблюдается спонтанная агрегация и гипоагре! ация тромбоцитов при использовании АДФ, коллагена, адреналина и ристомици-на Одновременно развивается гиперкоагуляция, снижается концентрация А-Ш и протеина С, тормозится фибринолиз, выявляется высокая скорость образования РФМК, что свидетельствует о наличии хронической формы ДВС-синдрома. Применение стандартной терапии не сказывается существенным образом на состоянии гемостаза, тогда как назначение вилона значительно уменьшает интенсивность ДВС.
3. Снижение теста лимфоцигарно-тромбоцитарной ад1езии при его высоком первоначальном уровне и увеличение - при исходно низком - является надёжным маркером стабилизации патологического процесса.
4. Под воздействием вилона совместно со стандартной терапией в периферической крови значительно увеличивается концентрация инсулина, что не наблюдается на фоне традиционного лечения.
5 Больным СД-1 в аадии декомпенсации рекомендуется назначать вилон в дозе 10 мм в сутки на протяжении 8-10 дней и аспирин (375 мг 1 раз в сутки),
что улучшает результаты терапии, уменьшает процент осложнений, предотвращает развитие рецидивов и снижает сроки пребывания больных в стационаре.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика обследованных больных
В работе с обследуемыми людьми соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki (1964, 2000 ред.).
Всего под нашим наблюдением находилось 188 больных - 77 мужчин (40,95%) и 111 (59,05%) женщин. В качесгве контроля обследовано 168 здоровых людей в основном молодого возраста (18-25 лет) и лиц более старшего возраста (до 60 лет), считающих себя относительно здоровыми.
Все наблюдаемые нами больные находились на стационарном лечении в обласшом диабетоло!ическом центре Чюинской областной клинической больницы.
Диашоз СД-1 выставлялся на основании совокупности анамнеза заболевания и жизни, наследственности, клинических проявлений, результатов определения с-пептида и в соответствии с критериями ВОЗ, принятыми в 1999 году Федеральной целевой программой "Сахарный диабет" (методические рекомендации) 2003 года.
У 96 больных (39 мужчин - 40,6%, 57 женщин - 59,4 %) наряду с традиционной терапией применяли вилон. Возраст в этой группе колебался от 16 до 73 лет. В группе пациентов, не получавших вилон, было 92 человека - 3 8 мужчин (41,3 %) и 54 женщин (58,7 %). Возраст больных был от 15 до 69 лет. Длительность заболевания в обеих группах была сходной.
Уровень глюкозы натощак при посгуплении у больных, получавших вилон, колебался от 7,7 до 24,6 ммоль/л; через 2 часа после приема пиши был от 9,6 до 32,2 ммоль/л, глюкозурия отмечалась у всех пациентов, кетонурия у 20 (20,8%) человек. Содержание глюкозы у лиц, не получавших вилон, варьировал нагощак от 6,9 до 29,8 ммоль/л, постпрандиальная гликемия была от 9,2 до 34,2 ммоль/л, глюкозурия обнаружена у 88 (95,7%) пациентов, ацетон в моче - у 17 (18,5 %). Уровень HbAlc (гликированный гемоглобин) у лиц, получавших вилон, равнялся в среднем 9,9%, в то время как у пациентов, его не получавших, он был равен 10,3%.
Представленные данны» свидетельствуют о том, что по возрасту, тяжести заболеваний, дозе применяемого инсулина и числу осложнений опытная и контрольная группы были идентичными.
Изучение клеточного и гуморального иммунитета
Нами использованы следующие методы, характеризующие состояние клеточного и гуморального иммунитета:
1) Подсчет основных субпопуляций лимфоцитов произведен на проточном питометре Epics XL-MCL фирмы Beckman Coulter (реактивы Immunotech, поставка компании "Биохиммакс") с выявлением поверхностных маркеров лейкоцитов CD34, CD4+, CD8+, CD 14 i , CD16+, CD19+, CD45-t, CD56+, HLA-DR+.
2) Камерным методом полечитывалось число лейкоцитов, и в мазке, окрашенном по Романовскому-Гимза, определялась лейкоцитарная формула. В дальнейшем высчитывалось не только относительное, но и абсолютное количество тех или иных видов лейкоцшов.
3) Определение конценфации IgA, М, G проводили методом твердофазного ИФА с применением наборов реагентов ЗАО "Вектор-Бест".
Определение фагоцитарной активности нейтрофилов Определение базальной (без продигиозана) и стимулированной (проди-I иозаном) фагоцитарной активности нейтрофилов выявляли по их способности поглощать частицы латекса (Меньшиков В.В., 1987).
Изучение состояния системы гемостаза Нами определялись показатели, характеризующие адгезию и агрегацию тромбоцитов, общую коагуляционную активность крови, содержание естественных антикоагулянтов, отдельные фазы коагуляции и фибринолиза.
1 Запись агрегатограммы на отечественной модели агрегометра "Биола" с использованием АДФ, колла! ена, адреналина и ристомицина;
2 Определение гесга ЛТА (Витковский Ю.А. и др., 1999);
3. Активированное частичное тромбопласiиновое время - АЧТВ (Lamen M.J.,
Weillard С., 1977); 4 Протромбиновое время (Quick А., 1943);
5. Тромбиновое время (Syrmai Е., 1957),
6. Концентрация фибриногена (Clauss А., 1987);
7 Активность антитромбина III - А-Ш (ВоюшинаТ.Л. и др., 2000);
8. Активность протеина С (Martinolli S , 1986);
9. Хагеманзависимый (ХНа-зависимый) фибринолиз (принцип Kowarzyk Н., BulukL., 1954, в модификации Нремина Г.Ф., Архипова А.П., 1982),
10. Время появления фибринрастворимых мономерных комплексов - РФМК (МомотА.П. и др., 1996).
Все перечисленные методики вошли в современные руководства но исследованию свёртывающей системы крови (БаркаганЗ.С., Момот А П., 1999, 2003, Петрищев H.H., Папаян Л Л I, 1999).
Определение уровня инсулина в крови
Уровень инсулина в крови (рМЕ/мл) у больных определялся утром натощак, до применения лекарств, методом иммуноферментного анализа с реактивами фирмы Diagnostic System Laboratories (США).
Статистическая обработка материала
Полученные данные обработаны методом вариационной статистики для связанных и не связанных между собой наблюдений, а также вычислен показатель достоверности различий (Р). С этой целью преимущественно использовалась программа Microsoft Excel 2000.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ Влияние терапии на общий анализ крови у больных СД-1
Известно, что общий анализ крови отражает общее состояние больною и позволяет охарактеризовать изменения, происходящие со стороны красной и белой крови, числа тромбоцитов и СО"). Эти исследования были проведены у всех больных.
Как показали проведенные наблюдения, существенных отклонений от нормы в общем анализе крови у больных СД-1 не наблюдается. Следует лишь обратить внимание на относительно низкое содержание эритроцитов, уровня гемоглобина и низкий гематокрит (нижние границы нормы), увеличенное по сравнению со средней нормой процентное содержание лимфоцитов (верхняя граница нормы) и слегка повышенную СОЭ.
В процессе традиционной терапии у больных отмечалась тенденция к снижению числа эритроцитов и уровня гемоглобина, увеличивалось количество тромбоцитов, относительное содержание эозинофилов и моноцитов. СОЭ существенно не изменялась. На наш взгляд, особенно февожным следует считать резкое увеличение числа тромбоцитов, так как у больных СД-1 имеется усиление спонтанной агрегации тромбоцитов.
При использовании вилона наблюдалось увеличение гематокрита, числа эритроциюв и уровня гемоглобина, а также повышение цветового показателя, тогда как число тромбоцитов, эозинофилов и моноцитов оставалось без изменений, а СОЭ имела небольшую тенденцию к снижению.
Влияние терапии на состояние клеточного и гуморального иммунитета у
бальных СД-1
Одной из основных задач наших исследований явилось изучение состояния клеточного и гуморального иммунитета у больных СД-1. Эти наблюдения проведены на 25 больных.
10 исследуемых больных находились на обычной терапии, 15 пациентов кроме стандарт ной терапии получали вилон из расчёта 10 мкг на инъекцию на
протяжении 8-10 дней (таблица 1).
Как видно из представленных данных, абсолютное число лейкоцитов и лимфоцитов у больных СД-1 оставалось в пределах нормы. Вместе стем, процентное содержание лимфоцитов у больных оказалось значительно повышенным.
Абсолютное количество зрелых Т-лимфоцитов (СОЗ+) у больных СД-1 было увеличено, относительное же содержание клеток, несущих маркеры СОЗ+, у больных СД-1 оставалось в пределах нормы. У больных отмечалось увеличение относигельного и абсолютного содержания Т-хелперов (СВЗ+, СП4 V), тогда как абсолютное количество Т-киллеров (СВЗ+, СБ8+) увеличивалось не существенно, а их относительное число уменьшалось При этом резко возрастал иммунорегуляторный индекс.
Как относительное, так и абсолютное количество Т-независимых естественных киллеров (1\1К, СГО-, 0)16+, С056+) при СД-1 уменьшалось, а уровень Т-зависимых ЫК-клеток(СГ)31, С016+, С056+) резко возрастал. Абсолютное число активных Т-лимфоци! ов (СЛ)З!, НЬА-ОЯ) лишь слегка повышалось, тогда как относительное их количество не изменялось.
Представленные данные свидетельствуют о том, что при СД-1 имеется значительное усиление клеточного иммунитета. При этом резко преобладает хслперная активность, что является одним из факторов возникновения аутоиммунных реакций.
В процессе традиционной терапии отмечалась практически полная нормализация клеточного иммуншета, но оставался увеличенным иммунорегуляторный индекс.
При использовании вилона на фоне традиционной терапии сохранилось повышенным содержание зрелых Т-лимфоцитов (СРЗ+), но уменьшалось число Т-хелперов (С04+), тогда как иммунорегуляторный индекс проявлял лишь тенденцию к снижению, уменьшилось содержание как Т-зависимы\, гак и Т-независимых ЫК-лимфоцитов и приходило к норме содержание Т-актив-ных лимфоцитов.
У больных СД-1 оказалось резко увеличенным содержание В-лимфоци-тов. Как при традиционной терапии, так и при использовании вилона, количество В-лимфоцитов приближалось к норме
Концентрация 1§А у больных СД-1 была снижена и при традиционной терапии не изменялась, тогда как у пациентов, принимавших вилон, она практически достигала нормы. Содержание ^М у больных по сравнению со здоровыми людьми было повышено в 1,7 раза После традиционной терапии, а также у больных, леченных с применением вилона, уровень не ¡начительно возрастал. Уровень у больных оказался сниженным, и его содержание не изменялось в процессе лечения
Таблица 1
Состояние клеточного иммунитета у больных СД-1 в процессе применяемой терапии
Исследуемые показатели Контроль (здоровые) п=50 Больные до лечения п=25 После стандартного лечения п=10 После стандартно! о лечения + вилон п=15
Лейкоциты, мкл 6156+197 6337,0+134,5 6120,0+234,5 5785+109,5
Лимфоциты (абс), мкл 2011+210 2366+94 1827±109 2156+99
Лимфоциты, % Р. р * 2 31,44,3 38,2+2,1 <0,05 29.6+1,7 <0,01 34,0+2,5
1-лимфоцшы (СШ+), мкл р, 1302151 1812+71,0 <0,001 1351+126,0 <0,01 1658+71,0 <0,05
1-лимфоциты (СШ+), % Р, 74,9+0,7 75,9+2,0 74,1+1,6 80,5+1,7 <0,05
Т-хелперы (СD3^, 4+)„ мкп Р, 73!±32 1206±78 <0,001 791±126 <0,001 1020+76 <0,01 <0,05
Г-хелпсры (СОЗ+, 4+), % Р, Р, 41,3^0,8 51,0+1,8 <0,001 43,8+1,4 <0,001 47,2+1,9 <0,001
Т-киллеры СЭЗ+ 8+), мкл 511+22 562+68 504+74 499+40
Т-киллсры СОЗ! 8*), % Р, 29,1 ±0.7 23,3+0,9 <0,01 25,3+1.4 <0,05 24,6+1,3 <0,05
Иммунорег индекс Р, Р2 1,510,06 2,3+0,17 <0,01 1,9+0,27 2,0+0,13 <0,01 <0,1
ЫК(СШ-, С016+), мкл Р. Р; 213,0±17,0 170,0125,6 207,5+31,4 127,4+18,5 <0,05 <0,1
КК(СОЗ-, СО 16+), % р, 12,0+0,8 7,45+1,0 <0,05 10,0+1,3 5,64±0,3 <0,001
Т-ЫК (СОЗ+, СО 16+), мкл Р, 38,5+5,0 103,6+11,5 <0,001 49+8,8 <0,01 70,2+11,8 <0,05 <0,05
1-ЫК. (СОЗ+, СШ6+, С056+), % Р, Р,. 2,5±0,3 4,3+0,25 <0,05 2,4*0,5 <0,05 3,9+0,6
Та (СОЗ+, Н1Л-ГЖ+>, мкл Р, 84,7+8,3 106,5+10,9 81,4+16,4 77,0+12,0 <0,05
1 а (СШ+, !ГЬ\-ГЖ+), % 4,Х+0,4 4,8+0,7 4,5+0,12 4,0+0,3
Примечания. Р - достоверность различий между кошролем (здоровые) и больными; Р2 - достоверность различий до и после лечения.
Полученные данные говорят о том, что при дополнительном применении вилона изменения в клеточном и гуморальном иммунитете носят более благоприятный характер (уменьшилось содержание Т-зависимых и Т-независимых МК-лимфоцитов, практически нормализовались содержание Т-активных и В-лимфоцитов, а также уровень 1йА).
Состояние фагоцитарной активности лейкоцитов у больных СД-1 При СД-1 фагоцитарное число и фагоцитарный индекс по сравнению со здоровыми людьми незначительно понижен. Вместе с тем, лейкоциты людей, больных СД-1, в большей степени подвержены стимуляции, чем здоровых. Так, в контрольной группе при стимуляции фагоцитарный индекс возрастает приблизительно на 1/3, тогда как у больных СД-1 он увеличивается в 1,5 раза (Р<0,05). Фагоцитарное число у здоровых людей при стимуляции остаётся практически одним и тем же (3,6+0,1 до стимуляции и 3,9±0,14 после стимуляции, Р>0,05). У больных СД-1 после стимуляции лейкоцитов фагоцитарное число достигает цифр, характерных для здоровых.
Базисный фа! оцш арный индекс при с I андар I ной терапии практически не изменяет ся. тогда как фагоцитарный индекс стимулированных лейкоцитов возрастает и не только достигает, но и превышает среднюю норму. При этом базисное фагоцитарное число не изменяется и остётся на том же уровне при стимуляции лейкоцитов.
При подключении к стандартной терапии вилона фагоцитарный базисный индекс прак1ически не изменялся. Под воздействием вилона в этой группе больных фагоцитарный индекс значительно возрастал (до стимуляции 25,6+1,5, после стимуляции 40,9+1,2; Р<0,001). При стандартной терапии не наблюдалось увеличения фагоцитарного числа при стимуляции лейкоцитов, тогда как при использовании вилона оно повышалось. Базисное фаюцитарное число в процессе лечения вилоном не изменялось, а при стимуляции увеличивалось и, по сравнению с данными до лечения, падало менее значительно, чем при стандартной терапии.
Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных СД-1
Наши исследования показывают, что у лиц разного возраста (от 20 до 40 лет) спонтанная агрегация выражена относительно слабо, развивается чрезвычайно медленно и не превышает 1,35 относительных единиц.
Вместе с гем, у всех исследуемых больных СД-1 выявлялась довольно выраженная спонтанная агрегация громбоцитов (таблица 2)
Традиционная терапия не оказывает существенного влияния на характер спонтанной агрсч ации, тогда как при использовании вилона величина спонтанного склеивания кровяных пластинок, если судитьпо интенсивности светопро-пускания, уменьшалась. Вместе с тем, применение вилона не привело к нор-
Таблица 2
Влияние применяемой терапии на спонтанную агрегацию тромбоцитов
Изучаемые пока <атели Здоровые п=10 До лечения п=15 Традиционная терапия п-18 Традиционная терапия + вилон п=15 Традиционная терапия ' вилон + аспирин п-5
СРА. Степень а1регацин, ПД р, Р3 1,23+0,24 2,11 ±0,24 <0,001 2,22+0,25 <0,001 2,02±0,27 <0,05 0,71+0,08 <0,001 <0,001 <0,01
СРА. Скорость агре! ации, ЦЦ/мин Р, Рг Р, 0,42+0,01 0,69+0,07 <0,01 0,62+0,07 <0,01 0,66+0,08 <0,01 0,28+0,16 <0,01 <0,001
СП. Степень а1регации, % Р, Р, Р, 1,1910,05 5,41+0,75 <0,001 3,68+0,77 <0,01 2,95+0,62 <0 1 1,2+0,1 <0,001 <0,001 <0,001
СП. Скорость агрегации, %/мин Р, Р2 2,43 И),6 4,95+0,65 5,2+0,98 3,45+0,58 <0,05 -0,05 2,5+0,26 <0,001 <0,001
Примечания' СТА - средний радиус агре) атов, СП - ев«{»пропускание,
Р, - достоверность различий между контролем (здоровые) и больными; Р2 - достоверность различий до и после лечения,
Р3 - достоверность различий между больными, не получавшими и поту-чавшими аспирин
мализации спонтанной афег ации тромбоцитов, то есть у таких больных сохранилась наклонность к образованию сладжей из кровяных пластинок. Особенно интенсивно изменялась спонтанная агрегация тромбоцитов у больных старше 50 лет, у которых, как правило, СД осложнялся поражением почек и сердечнососудистыми заболеваниями.
Исходя из полученных данных, мы решили у больных с наиболее выраженной спонтанной агрегацией тромбоцитов совместно с вилоном применить аспирин и выяснить, как при этом изменяется образование конгломератов и 1 кровяных пластинок Препарат давался перорально в дозе 375 мг 1 раз в день на протяжении 10 дней. Исследования афегатограммы производились как до начала терапии, так и перед выпиской больного из стационара. Как мы и ожидали,
аспирин значительно уменьшал спонтанную агрегацию тромбоцитов.
У больных СД-1 по всем изучаемым параметрам агрегация тромбоцитов на АДФ оказалась сниженной. Сказанное, однако, не означает, что при СД-1 уменьшается способность тромбоциюв образовывать агрегаты. Мы уже указывали, чю у исследуемых больных довольно интенсивно проявляется спонтанная агрегация кровяных пластинок. При этом значительная часть тромбоцитов оказывается вовлеченной в агрегаты, благодаря чему уменьшается число тромбоцитов, способных склеиваться между собой.
При традиционной терапии под воздейа вием АДФ агрсгационная активность тромбоцитов не изменяется, тогда как при использовании вилона она возрастает, но не достигает нормы. В то же время, если больные применяли в течение 10 дней аспирин, то агрегация резко тормозилась.
Если судить по светопропусканию, то агрегация тромбоцитов у больных СД-1 на ристомицин явно увеличивается. При этом особенно резко возрастает скорое I ь агрегации. Традиционная терапия не оказывает существенного влияния на этот вид агрегации, тогда как при использовании вилона она или приближается, или достигает нормы Полученные данные свидетельствуют, что под воздействием вилона в значительной степени нормализуется способность рецепторов кровяных пластинок реагировать с
Если в качестве лиганда агрегации тромбоцитов у больных СД-1 использовался адреналин, то способность кровяных плас гинок склеиваться между собой уменьшалась. Под воздействием традиционной терапии происходило дальнейшее снижение агрегации тромбоцитов, что является явно неблагоприятным признаком. Применение аспирина сохраняло агрегацию тромбоцитов сниженной, или способствовало её нормализации.
Таким образом, все представленные данные говорят о том, что у больных СД-1 наблюдается усиление, или вторичное, обусловленное потреблением кровяных пластинок, снижение агрегационной способности тромбоцитов. Применение традиционной терапии не отражается на агрегационной активности кровяных пластинок. Использование вилона улучшает характер агрегатог-раммы, но не всегда приводит к нормализации спонтанного склеивания кровяных пластинок. Вместе с тем, вилон в комплексе с традиционной терапией улучшает, а в отдельных случаях нормализует агрегационную активность кровяных пластинок.
Состояние коагуляционного гемостаза у больных СД-1
Как показали наши наблюдения, у больных СД-1 имеется выраженная гиперкоагуляция У таких больных значительно сокращено АЧТВ и имеется тенденция к уменьшению протромбинового времени Кроме того, у больных резко повышено содержание фибриногена, уменьшена концентрация А-Ш и про-
теина С и заторможен хагеманзависимый фибринолиз (Р<0,01). В то же время у таких больных почти в 3 раза быстрее появлякл ся РФМК.
Полученные факты с несомненностью говоря г о том, что у больных СД-1 наблюдается гиперкоагуляционная фаза хронического ДВС-синдрома.
В дальнейшем мы проследили, как изменяется характер коа1улограммы в зависимости от возраста, дозы инсулина и осложнений.
У больных в возрасте до 20 ле1, по сравнению со здоровыми людьми, отмечалось сокращение АЧ'ГВ, протромбинового и тромбинового времени, увеличение уровня фибриногена, уменьшение концентрации А-Ш и протеина С и сокращение сроков появления РФМК. У людей во вюрой возрастной группе (21-50 лет) отмечались те же, но более выраженные, сдвиги, чем в первой (15 до 20 лет) возрастной группе Кроме того, у них явно тормозилась фибри-нолигическая активность крови, но сравнению с людьми в возрасте от 15 до 20 лету них сильнее повышалась концентрация фибринснена. В третьей возрастной группе (старше 50 лет), по сравнению со второй, сильнее сокращалось прогромбиновое и тромбиновос время, резче снижался уровень А-Ш и протеина С и еще больше возрастал уровень фибриногена и значительнее тормозился фибринолиз.
Независимо от дозы вводимого инсулина, АЧТВ сокращалось приблизительно в одинаковой степени. Уровень А-Ш уменьшался лишь в группах, где доза используемого инсулина колебалась от 32 до 40 или была выше 50 ЕД. У всех больных тормозился фибринолиз Между тем, чем больше была доза применяемого инсулина, тем меньше изменялась фибринолигическая актив-нос 1ь крови И, наконец, у всех больных, независимо от дозы используемого инсулина, значительно уменьшалось время появления РФМК.
Нами установлено, что у больных с отсутствием осложнений отмечалось лишь сокращение АЧТВ, снижение уровня протеина С, увеличение концентрации фибриногена (по сравнению с нормой на 110 г/литр), торможение хагеманзависимого фибринолиза и значительное уменьшение скорости образования РФМК (таблица 3).
У больных с осложнениями АЧТВ не претерпевало достоверных и змене-ний. Сказанное, однако, не означает, что на самом деле АЧТВ, характеризующее состояние внутреннего пути коагуляционного гемостаза, не изменялось АЧТВ у больных с осложнениями колебалось как в сторону уменьшения, г ак и увеличения, о чем говори! очень большой разброс полученных данных. Следовательно, если судить по АЧТВ, то у одних больных наблюдалась гипер-, а у других г ипокоагуляционная фаза ДВС.
Следовательно, наличие осложнений при СД-1 является одним из существенных факторов, способе г вующих возникновению ДВС-синдрома и тром-
Таблица 3
Состояние коагуляционного гемостаза у больных СД-1 в зависимости от наличия осложнений
Здоровые Без Ре гинопат ия, Ретинопатия, Ретинопатия,
Изучаемые показатели осложнений нолинеиропатия полинеиропатия, нефропатия, полинеиропатия, нефропатия и
п=42 п-13 11=16 п=15 другие, п=15
АЧТВ, с 36,811,1 32,И2,1 34,015,6 30,314,7 33,014,6
Р, <0,05
МНО,РД 1,02Ю,11 1,05±0,07 1,24^0,06 0,9710,12 0,99x0.15
Г, <0,05
Тромбиновое 16,9-1:0,40 16,012,49 14,4ьЗ,6 16,4±4,1 15,7±2,8
время, с
АТ-Ш, % 96,013,0 97.7+1,6 81,612,8 85,011,7 87,411,4
Р, <0,001 <0,001 <0,001
Протеин С, % 108-16 2 94,611,42 87,7*3,9 86,517,0 85,412,3
Р, <0,05 <0,05 <0,001
Фибриноген, 3,310,27 4,41±0,35 4,86x0,52 4,85Ю,47 5,5610,44
|/литр Р, <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
Р; <0,001
Х11а- 10,110,6 18,911,7 14,811,4 15,5*0,8 16,010,5
¡ависимый
фибринолиз,
мин
Р, <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
РФМ , сек 123,616,3 51,9122,02 40,6118 67 40,8114,48 45,67128,99
Р, <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
Р2 <0,001 <0,001
Примечания. Р, - достоверность различий мсжлу контролем (здоровые) и больными;
Р2 - доиоверпость различий мсжлу 1рупиами больных СД-1 без осложнений и с наличием осложнений.
боэмболических осложнений.
У больных с осложнениями отмечалось значительное снижение А-Ш и протеина С, а 1акже резче увеличивалось содержание фибриногена.
Таким обра ¡ом, сдвиги в коагулофамме носят более выраженный характер у больных СД-1 при наличии осложнений. С большой долей осторожности можно говори 1Ь о том, что чем больше осложнений возникает у больных, тем сильнее нарушается состояние системы гемостаза. Об этом, в частности, говорит значительное увеличение уровня фибриногена у больных с 4 и более ос-
ложнениями.
Таким образом, у больных СД-1 наблюдаются явные признаки диссемини-рованного внутрисосудисто! о свёртывания крови. Чем старше больные, чем продолжительнее протекает заболевание, чем выше у него содержание гли-кированного гемоглобина, чем большую дозу инсулина больной принимает, чем чаще возникают и тяжелее про i екают осложнения, чем выше у больных кровяное давление, тем более выраженные сдвиги наблюдаются у них со стороны свёршвающей системы крови и фибринолиза.
В дальнейшем мы решили проследить, как изменяется состояние коагу-лядионного гемостаза у больных под воздействием традиционной терапии, а также при дополнительном использовании вилона.
Разумеется, подобные наблюдения могли носить адекват ный характер лишь в том случае, если в качестве контроля исследовались здоровые люди Bor почему мы вначале изучили, как изменяется коагулограмма в возрастном аспекте у здоровых людей Эти наблюдения проведены на 42 относительно здоровых людях в возрасте от 16 до 72 лет.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что уже у молодых людей, больных СД-1. наблюдается хроническая форма ДВС-синдрома. Об этом говорит чрезвычайно высокая скорость образования РФМК, высокий уровень фибриногена и снижение концентрации естественных антикоагулянтов. Под воздействием традиционной терапии никаких существенных сдвигов со стороны коагуляционного гемостаза не отмечается. Если же больные совместно с традиционным лечением получали вилон, то у них наблюдалось значительное улучшение показателей коагуляционного гемостаза- приближалось к норме АЧТВ, значительно возраст ал уровень А-Ш и протеина С, приходил к норме хагеманзависимый фибрянолиз и удлинялось время появления РФМК. Всё это свидетельствует о снижении интенсивное!и ДВС-синдрома.
У декомпенсированных больных в возрасте от 21 года до 50 лет также наблюдались выраженные признаки хронической формы ДВС-синдрома. Традиционная терапия приводила у этой возрастной группы больных лишь к восстановлению до нормы АЧТВ. Все остальные показатели коагуляционного гемостаза не претерпевали существенных изменений. Если же к традиционной терапии добавлялся вилон, то наблюдалась нормализация АЧТВ и хагеманзависи-мого фибринолиза, удлинение тромбинового времени, значительное увеличение концентрации А-Ш и протеина С и увеличение времени появления РФМК.
У больных СД-1 ст арше 50 лет традиционная терапия не оказывает существенного влияния на изучаемые тесты системы свёртывания крови и фибринолиза. Под воздействием традиционной терапии, сочетаемой с вилоном, приближается к норме АЧТВ, слег ка увеличивается концентрация протеина С, со-
кращается время появления РФМК и наблюдается тенденция к нормализации фибринолиза. Вместе с тем, в этой возрастной группе больных изменения в коагуляционном гемостазе и фибринолизе под воздействием вилона выражены в значительно меньшей степени, чем у более молодых людей. Сказанное объясняется тем, что у пожилых больных сахарный диабет протекал более тяжело и длительно, наблюдалось значительное число осложнений, в том числе со с гороны сердечно-сосудистой системы и почек, что сопровождалось повышением кровяного давления. Напомним, что у таких больных особенно выраженные сдвиги наблюдались со стороны спонтанной агрегации тромбоцитов, а также склеивания кровяных пластинок под воздействием индукторов. Безусловно, такие больные требуют к себе особо пристальное внимание. Большин-сгыу больных из этой группы мы в качестве корригирующей гемостаз терапии наряду с вилоном назначали аспирин. »
Состояние лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных СД-1
Одним из информативных показателей, характеризующих состояние системы иммунитета и гемостаза, является индекс лимфоцитарно-тромбоцитар-ной адгезии. Вот почему мы решили в следующей серии наших наблюдений изучить, как изменяется способность тромбоциюв образовывать коагрегаты с лимфоцитами. Эш исследования были проведены на 48 больных различного возраста. В качестве контроля были взяты результаты исследований, полученных на здоровых молодых людях, принятые за норму (14,1±1,1%) При анализе данных возраст пациентов не учитывался, ибо, как показали исследования, проведенные на кафедре нормальной физиологии Читинской медицинской академии, по мере старения человека количество коагрегатов, образуемых лимфоцитами с тромбоцитами, практически не меняется.
Проведенные нами наблюдения показали, что если судить по средним цифрам, то у больных СД-1 число образуемых лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов не отличается от цифр, обнаруженных у здоровых людей. Вместе с 1ем, I акое впечатление явно обманчиво При более детальном анализе выяснено, чго если СД-1 протекает без осложнений, то количество лимфоцитарно-тромбоци гарных афегатов резко возрастает. Если сахарный диабет осложняется нейропатией, нефропатией или ретинопатией, а также поражениями сердечно-сосудистой системы, то количество коагрегатов снижается. Чем больше осложнений и чем тяжелее они проз екают, тем меньше образуется лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов.
В процессе традиционного лечения количество лимфоцитов, адгезирую-щих тромбоциты, не изменяется. Если же применяется вилон, то число таких агрегатов, по сравнению с усреднёнными цифрами, явно возрастает.
Вместе с тем, если исходное число агрегатов было больше средней вели-
чины, то в процессе лечения оно снижалось, если же меньше, то или не изменялось, или слегка возрастало.
Нам кажется, что полученные в процессе терапии сдвиги лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии вполне закономерны У одних больных имелось повышенное количество димфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов, и это является адекватной ответной реакцией на развитие патологического процесса (1 стадия). При тяжелом течении заболевания большинство образующихся ко-агрегатов отправляются в ткани, где выполняют свои основные функции- осуществление местного иммунитета, усиление репаративных процессов, местный гемостаз и др. (2 стадия процесса) По аналогии с коагулопатией потребления при развитии ДВС-синдрома, в этом случае мы можем говорить о лим-фопатии потребления.
Влияние применяемой терапии на уровень инсулина в периферической крови В заключи ] ельиой части нашей работы мы решили проследить, как под воздействием применяемой терапии изменяется содержание глюкозы в периферической крови Эти исследования проводились на 31 больном СД-1 утром, натошак, на фоне базовой инсулинотерапии, при поступлении пациентов в стационар и перед выпиской, когда наступала компенсация углеводного обмена 10 больным проводилась традиционная терапия, 21 наряду со стандартным лечением получали вилон по принятой нами схеме.
Проведенные исследования показали, что традиционная терапия не приводит к существенным сдвигам в содержании инсулина в периферической крови. Если же наряду с традиционной терапией больным вводят вилон, то содержание инсулина в крови пациентов возрастает в 1,8 раза.
Более того, из 10 больных, находящихся на традиционном лечении, у 6 обнаружены ау1 оа! ггитела к инсулину. Из 21 больных, получавш их вилон, антитела выявлены только у одного пациента.
По всей видимости, под воздействием вилона уменьшается содержание аутоантител к инсулину, а возможно, и к (5-клеткам поджелудочной железы Не исключено также, что вилон способствует активации (3-клеток, что приводит к усилению выработки эндогенного инсулина.
Однако для окончательного решения этого вопроса требуется постановка дополнительных экспериментов.
Итоговые результаты терапии После проведенного лечения в стационаре у всех больных достигнута компенсация или субкомпенсация углеводного обмена. При этом уровень глюкозы в крови натощак сохранялся в пределах 4,9 - 6,5 ммоль/л, постпрандиальная ишкемия не превышала 12,5 ммоль/л, все без исключения больные отмечали
улучшение самочувствия, у них наблюдалась положительная объективная динамика.
Анализ некоторых клинических данных и показателей углеводного обмена среди пациешов двух сравниваемых групп при выписке из стационара показал, ч го при использовании вилона происходила более быстрая компенсация углеводного обмена, и при этом у значительного числа больных отмечается снижение дозы инсулина (в среднем на 9 ЕД в сутки по сравнению с лицами, не получавшими вилон), а также сокращается койко-день. Среди больных, леченных вилоном, в течение года не отмечено повторных госпитализаций, связанных с декомпенсацией углеводного обмена.
Наконец, мы решили выяснить, отличаются ли результаты терапии в группе больных, получавших наряду с традиционной тераиией и вилоном аспирин.
Как показали наши наблюдения, в этой группе лишь у одного пациента (и i 22 обследованных) дозу инсулина для стабилизации углеводного обмена и состояния больного пришлось увеличить на 2 ЕД. У 5 больных доза была не изменена. У остальных 16 больных этой группы стабилизация клинического статуса наступила при снижении дозы инсулина от 4 до 8 ЕД.
Все представленные данные свидетельствуют о том, что внедрение в терапию СД-1 вилона привело к значительному улучшению результатов лечения, сокращению дозы применяемого инсулина и сроков пребывания больных в стационаре, а также улучшения течения диабетических осложнений.
ВЫВОДЫ
1. У больных СД-1 в стадии декомпенсации наблюдается напряжение иммунитета, что проявляется увеличением зрелых Т (CD3 -) и Т-активных лимфоцитов (CD3 -I HLA-DR t), повышением числа хелперов (CD3+, CD4+), Т-зависи-м ых (CD3 тС D16+CD56 0 и Т-независимых (CD3-CDJ 6 +-CD56 f) естественных киллеров, резким снижением уровня Т-киллеров (CD3+CD8-1) и значительным повышением иммунорегуляторного индекса. Одновременно у таких больных возрастает число В-лимфоцитов (CD19+CD22+CD72+), уменьшается концентрация IgA и IgG и повышается содержание IgM.
Фагоцитарная активность лейкоцитов у больных СД-1, находящихся в стадии декомпенсации, понижена.
2. Под воздействием традиционной терапии, приводящей в превалирующем большинстве случаев к компенсации углеводного обмена за счёт увеличения дозы вводимого инсулина, наблюдается нормализация кле точного иммунитета и числа В-лимфоцитов Если к традиционной терапии присоединяется вилон, то доза инсулина, необходимая для компенсации углеводного обмена, как правило, снижается. При этом уменьшается содержание Т-хел-
перов, Т-зависимых и Т-независимых НК-клеток, нормализация числа активных Т-лимфоцитов, B-лимфоцитов и уровня IgA. Фагоцитарная актив-носгь лейкоцитов при использовании вилона остаётся сниженной.
3. Применение вилона на фоне традиционной терапии СД-1 сопровождается увеличением гематокрита, числа эритроцитов и уровня гемоглобина, что не отмечается при "чистой" традиционной терапии.
4 У больных СД-1 в стадии декомпенсации наблюдается спонтанная агрегация тромбоцитов, а также усиление или вторичное снижение способности тромбоцитов образовывать агрегаты при действии АДФ, коллагена, адреналина иристомицина. Под воздействием традиционной терапии агрегация тромбоцитов в большинстве случаев не меняется Если же применяется вилон, то способность тромбоцитов к спонтанной агрегации резко уменьшается, а при действии лигандов либо проявляет тенденцию к нормализации, либо полностью восстанавливается до нормы. При использовании у больных СД-1 одновременно с вилоном аспирина (375 мг/сутки) наблюдается резкое торможение агрегационной активности тромбоцитов,
5 У больных СД-1 в стадии декомпенсации отмечается выраженная гиперкоагуляция, снижае 1ся содержание антитромбина III и протеина С, резко увеличивается концентрация фибриногена, тормозится хагеманзависимый фиб-риггализ и сокращается время появления РФМК, что свидетельствует о наличии хронической стадии ДВС-синдрома. Чем длительнее протекает заболевание, чем выше уровень пикированного гемоглобина, чем больше доза применяемого инсулина и чем чаще встречаются осложнения, тем тяжелее протекает у больных ДВС-синдром. Применение стандартной терапии не влияет на характер коагуляционных сдвигов, тогда как использование вилона сопровождается значительным уменьшением интенсивности ДВС-синдрома.
6. При декомпенсированной форме инсулинзависимого сахарного диабета лим-фоцитарно-тромбоцитарная адгезия может значительно повышаться (первая стадия), или снижаться (вторая стадия) Чем тяжелее протекает сахарный диабет, тем меньше в крови лимфоцитов, способных присоединять тромбоциты При высоком индексе J1TA независимо oi вида применяемой терапии, он падает, а при низком - увеличивается или остаётся без изменений, что сопровождается стабилизацией состояния больных.
7. Под воздействием вилона уровень инсулина у больных СД-1 значительно возрастает, что не отмечается при традиционной терапии.
8 Наиболее рациональным методом лечения больных сахарным диабетом 1 типа наряду с традиционной терапией следует считать применение тимоми-мегика вилона (10 мкг! раз в сутки в/м на протяжении 8-10 дней) Привысо-
кой спонтанной агрегации тромбоцитов необходимо использовать аспирин в суточной дозе 375 мг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С пелью улучшения результатов лечения больным сахарным диабетом 1 типа рекомендуется наряду с традиционной терапией назначать тимомиметик вилон (10 мкг, 1 раз в сутки в/м на протяжении 10 дней). При тяжелых формах СД-1, сопровождающихся сосудистыми осложнениями, а также при наличии выраженной спонтанной агрегации тромбоцитов и повышенной свёртываемо-ст и крови следует применять на протяжении всей жизни аспирин в суточной дозе 375 мг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Сосудистые осложнения сахарного диабета / Ключерева Н Н , Захарова М. Ю. // Сборник научных работ Чша, 1996. - С 85-86
2. Применение хумалога у больных сахарным диабетом в эндокринологическом отделении ОКБ / Ключерева Н. Н., Захарова М. Ю // Актуальные вопросы прикладной медицины. Выпуск № 5. Те^шсы докладов научно-практической конференции Чита, 2000.-С 90-92.
3. Опреде гение гликозилированно! о гемоглобина по материалам эндокриноло! ическо-
го отделения областной клинической больницы / Бадмаева О О , Захарова М Ю., Ключерева II. Н., Григорьева ТА., Клгина Т Н , Сизикова О. Н , Колесниченко Л. Р // Актуальные вопросы прикладной медицины Выпуск № 6. Тезисы докладов научно-практической конференции Чита, 2001 - С 24-26.
4. Опыт применения интенсифицированной инсулинотералии в областной клинической
больнице / Жигжитова К. Б , Ключерева Н. Н., Захарова М. Ю , Рыкова НИ// 'Гам же. - С. 66-67.
5 Особенности клинического течения сердечной недостаточности при сахарном диабе-
те / Ключерева Н Н , Серебрякова О. В , Пархоменко Ю. В. // Второй Российский диабегологический конгресс Тезисы докладов. Москва, 3-5 июня 2002 - С 144
6 Влияние дипеитида вилона па тромбоцитарный гемостаз и свертывание крови у больных сахарным диабетом 1 шпа' Ключерева Н Н , Колесниченко Л Р,КузникБ И.ХамаеваЦ Б '/Тромбы, кровоточивость и ботезни сосудов Приложение № 2. 2003 -С. 50.
7 Влияние иммуномодулирующей терапии на течение сахарного диабета перв01 о типа / Ключерева Н. Н., Колесниченко Л Р., Кузник Б. И , Хамаева Ц. Б. // Аллергология и иммунология. 2003 Том 4. №2 С. 129.
8. Изменение визокошрастометрии у больных с сахарным диабетом /Харинцева С В., Ключерева Н. Н., Гармаева А. Ш, Серебрякова О В // Всероссийская научно-пракшческая конференция "Клиническая эндокринология - достижения и перспективы" Тезисы конференции. Санкт - Петербург, 2003. - С 121 - 122. 9 Сахарный диабет патогенез, классификация, клиника, диагностика / Серебрякова О
В , Пархоменко Ю В , Ключерева Н. Н // Актуальные вопросы эндокринологии Учебное пособие Чита, 2003. - С. 4-49.
10 Влияние биорегулирующей терапии на состояние системы гемостаза у больных сахарным диабетом 1 типа / Кузник Б И , Ключерева Н. Н , Колесниченко Л Р., Хамаева Ц. Б // international congrcss on thrombosis, haemostasis, vascular pathology. St. Petersburg, 2004 - С 92
11 Влияние вилона и эпиталона па клиническое 1ечение сахарного диабета 1-го типа/
Ключерева Н Н //МедицинаЗабайкалья достижения и перспективы Материалы научно-практической конференции. Чита, 2004. - С 121-123.
12 Влияние иммуномол>лирующей терапии на тромбоцитарный 1емосгаз у больных
сахарным диабетом 1 типа / Колесниченко Л Р, ХамаеваЦ Б., Кузник Ь. И., Ключерева НИ, СизиковаО. II // 1 ам же - С 285-286
13 Коалиционный |емост аз при сахарном диабете первого i ипа ' Ключерева Ii Н.,
Колесниченко J1 Р., Хамаева Ц Н. // Забайкальский медицинский вестник Чита, 2004, № 4. - С 44-47
14. Применение ретиналамина в терапии диабетической ретинопатии / Харинцева С В.,
Гармаева А III, Ключерева П Н , Серебрякова О В //Третий Всероссийский диабеюлогический котресс Гезисы докладов Москва, 2004. - С. 458.
15. Влияние вилона, эпиталона и эпиталамина на иммунитет и гемостаз при сахарном диабете первого типа / Ключерева НИ, Колесниченко Л Р., Хамаева Ц. Б. Вит-ковский Ю.А , Кузник Б.И. //Аллергология и иммунология. Т 6, № 2, март 2005 С. - 183
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
- аденозивдифосфорная кисло! а
- активированное частичное тромбопластиновое время -диссеминированное внутрисосудист ое свёртывание крови
- тимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия
- международные единицы
- натуральные киллеры
- растворимые фибрин-мономерные комплексы
- сахарный диабет
- сахарный диабет 1 типа -екорос! ь оседания эритроцитов
- анштромбин Ш
- иммуноглобулин
- фактор фон Виллебранда
АДФ
АЧТВ
две
JIIA МЕ НК
РФКМ
СД
СД-1
соэ
А-Ш
Ig
vWF
*15б4о
РНБ Русский фонд
2006-4 12063
Лицензия ИД №03077 от 23.10.00 Подписано в печать 14.06.05. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 '/16. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 932005.
Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чига, ул. Горького, 39а.