Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях

ДИССЕРТАЦИЯ
Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях - тема автореферата по медицине
Духанина, Алла Владимировна Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Духанина, Алла Владимировна :: 2004 :: Иркутск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Распространение патогенных микроорганизмов в окружающей среде и их роль в инфекционной заболеваемости человека.

1.1. Биологическое загрязнение окружающей среды.

1.2. Современная эпидемиологическая обстановка и связь водного фактора с инфекционной заболеваемостью населения.

Глава 2. Объем материалов и методы исследования.

2.1. Объем выполненных исследований.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Эколого-гигиеническая характеристика исследуемых территорий.

3.1. Иркутская область.

3.2. Читинская область.

Глава 4. Вирусное загрязнение водоисточников, питьевой воды и эпидемически значимых объектов на территории Иркутской области.

4.1 .Источники водоснабжения.

4.2.Питьевая вода.

4.3.Эпидемически значимые объекты.

Глава 5. Загрязнение патогенными вирусами объектов окружаю-щей среды на территории Читинской области.

5.1. Поверхностные и подземные водоисточники.

5.2. Питьевая вода.

5.3. Вирусное загрязнение эпидемически значимых объектов.

Глава 6. Анализ инфекционной заболеваемости на территории

Иркутской и Читинской областей

Глава 7. Результаты исследований и их обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Духанина, Алла Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Рост кишечных инфекций вирусной и бактериальной этиологии, характеризующий современную эпидемиологическую ситуацию, в определенной степени связан с широким распространением их возбудителей в объектах окружающей среды. Высокая устойчивость патогенов к физическим, химическим и биологическим факторам обусловливает их длительное пребывание вне организма человека. По данным С.Г. Дроздова, В.А. Казанцевой (1981), Б.Я. Васильева с соавт. (2000) вирусы в течение нескольких лет могут сохраняться во внешней среде. Бытовой путь передачи возбудителя в детских учреждениях объясняется высоким уровнем обсемененности вирусами предметов обихода (Павлов А.В. с соавт., 1992). В связи с этим огромное значение имеет своевременное обследование объектов эпидемического риска (Чемезова Н.В., 2002; Онищенко Г.Г., 2002; 2003; Durkop J., 1992).

Из объектов окружающей среды в распространении патогенных микроорганизмов наиболее важную роль играет вода. Влияние качества воды на состояние здоровья населения отмечается многими авторами (Виноградова JI.A. с соавт., 1990; Маслов А.К. с соавт., 2002; Бардуева О.Р. с соавт., 2002). Вместе с тем, проблема обеспечения населения качественной питьевой водой является одной из наиболее актуальных, что связано с неуклонным ростом водопотребления, качественным изменением водоисточников, подвергающихся воздействию сточных вод, неэффективностью существующих способов водоподготовки в отношении патогенных вирусов (Рахманин Ю.А. с соавт., 2002; Онищенко Г.Г., 2003). Бактериальное и вирусное загрязнения водоисточников, в десятки и сотни раз превышающие допустимые величины, создают постоянную опасность эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (Мамонтова JI.M. с соавт., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Вузинов Р.В. с соавт., 2002; Фардзинова В.Ф. с соавт, 2002).

Из воды различной степени загрязнения выделено более 100 видов вирусов, патогенных для человека (Hugues В. et al.,1993; Diser Н. et al.,1994). С эпидемиологической точки зрения наиболее опасным является загрязнение воды кишечными вирусами, которые выделяются с фекалиями в окружающую среду. Среди них значимое место занимают ротавирусы, энтеровирусы, вирусы гепатита А, для которых водный путь передачи является ведущим. В связи с этим проблема загрязнения водоемов и питьевой воды, а также других объектов окружающей среды патогенными вирусами на различных территориях является чрезвычайно актуальной.

Настоящие исследования выполнены на территории Восточной Сибири, где окружающая среда интенсивно трансформируется под воздействием мощного антропогенного прессинга (Мамонтова Jl.M.,1998; Марков А.В., 2004 и др.).

Цель работы:

Изучение вирусного загрязнения объектов эпидемического риска для пополнения информационной базы санитарно-гигиенического мониторинга.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить эколого-гигиенические особенности исследуемых территорий.

2. Выявить уровень загрязнения вирусами гепатита А и ротавирусами основных источников водоснабжения.

3. Оценить вирусное загрязнение питьевой воды в крупных промышленных городах.

4. Охарактеризовать уровень распространения патогенных вирусов в детских дошкольных учреждениях и детских инфекционных стационарах.

5. Проанализировать на исследуемых территориях заболеваемость инфекциями, связанными с водным путем передачи возбудителя.

Научная новизна исследований

Впервые проведено комплексное изучение распространения патогенных вирусов (по маркерам) в источниках водоснабжения, питьевой воде и объектах эпидемического риска. Установлено, что значимым критерием гигиенической оценки состояния территории является вирусное загрязнение вод и эпидемически значимых объектов.

Впервые показано, что в Сибири на изучаемых территориях подземные водоисточники загрязнены патогенными вирусами.

Качество питьевой воды по показателю вирусного загрязнения контролируется уровнем вирусной контаминации источников водоснабжения. Установлено, что возрастание или снижение степени вирусного загрязнения источников водоснабжения влечет за собой аналогичные изменения показателей для питьевой воды. Показана по многолетним данным высокодостоверная корреляционная связь и регрессионная зависимость между заболеваемостью вирусным гепатитом А и вирусной контаминацией питьевой воды.

Показано, что вирусное загрязнение эпидемически значимых объектов тесно связано с неравномерностью заболеваемости острыми кишечными инфекциями на исследуемых территориях. Дано обоснование для введения в систему эколого-гигиенического мониторинга показателей вирусного загрязнения, как индикаторов потенциальной эпидемической опасности окружающей среды.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационной работы включены в Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2002 году» (Иркутск, 2004).

Результаты исследования использованы в работах Центров Госсанэпиднадзора Иркутской и Читинской областей по профилактике инфекционных заболеваний, а также при формировании комплексных медико-экологических программ, определяющих стратегию оптимального решения охраны условий жизни и здоровья населения.

Полученные материалы могут быть использованы в перспективе при:

• планировании и проведении профилактических мероприятий при массовых инфекционных заболеваниях, передающихся водным путем;

• экологической экспертизе водохозяйственных проектов;

• прогнозировании качества воды и оценки антропогенного загрязнения водных объектов.

Кроме того, материалы диссертационной работы включены в лекционный курс и практические занятия по санитарной вирусологии и эпидемиологии для обучения практических врачей на кафедре эпидемиологии и микробиологии Иркутского ГИУВа.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели вирусного загрязнения свидетельствуют, что водоисточники как открытого, так и подземного типа на территориях Иркутской и Читинской областей в значительной степени подвержены антропогенному воздействию.

2. Установленный уровень вирусного загрязнения питьевой воды свидетельствует, что система водоснабжения городов Восточной Сибири не обеспечивает население водой гарантированного качества.

3. Детские дошкольные учреждения и детские инфекционные стационары являются объектами, характеризующимися высокой активностью циркуляции патогенных вирусов.

4. На исследуемых территориях степень вирусной контаминации объектов эпидемического риска тесно связана с уровнем заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены: на Юбилейной научно- практической конференции, посвященной 75-летию образования санитарной службы в Иркутской области. Иркутск (1997г.);

• на научной конференции по проблемам техногенного загрязнения и инфекционной патологии. Иркутск(2001г.);

• на Российской научно- практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.В. Талалаева, «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе» . Иркутск (2002г.);

• на научной конференции с международным участием «Инфекции человека в начале XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля», посвященной 90-летию Института эпидемиологии и микробиологии НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. Иркутск (2002г.);

• на научном международном Байкальском симпозиуме IBSM—2003 «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ». Иркутск (2003г.);

• на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Г. Гриневич. Иркутск (2004г.);

• на проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета. Иркутск (2004 г.).

Публикации

Результаты выполненных исследований по диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе в 10 журнальных статьях.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав собственных исследований, главы обсуждения и выводов. Список использованной литературы содержит 139 источников, из них: 103 отечественных и 36 иностранных авторов. Диссертация включает 36 таблиц, 17 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях"

ВЫВОДЫ

1. В Иркутской области загрязнение поверхностных источников водоснабжения (р. Ангара и каскада Ангарских водохранилищ) зависит от интенсивности антропогенного воздействия. Наименьшие показатели вирусного загрязнения зарегистрированы для вод Братского и Усть-Илимского водохранилищ, обладающих значительным потенциалом разбавляющей способности. Максимальные показатели вирусной контаминации р. Ангара установлены в районе г. Усолье — Сибирское, который находится под антропогенным воздействием сточных вод г.г. Иркутск и Ангарск.

2. В Читинской области подземные водоносные горизонты г. Читы и прилегающих к нему районов контаминированы как ротавирусами (до 6,0 %), так и вирусами гепатита А (до 4,0 %), хотя и в меньшей степени, чем поверхностные воды в Иркутской области.

3. Питьевая вода на изучаемых территориях Иркутской и Читинской областей контаминирована патогенными вирусами. Наиболее высоким уровнем загрязнения питьевой воды характеризовалась территория с интенсивной антропогенной нагрузкой на источники водоснабжения. Так, в г. Ангарск, водозаборные сооружения, которого расположены в 40-ти км ниже канализационных сбросов г. Иркутск, качество питьевой воды по показателю вирусного загрязнения наихудшее. Доля проб воды с наличием маркеров ротавируса и вируса гепатита А составила 14,4 и 21,2 % соответственно, что достоверно выше по сравнению с другими городами Приангарья.

4. Качество питьевой воды по показателю вирусного загрязнения контролируется уровнем вирусной контаминации источников водоснабжения (коэффициент корреляции г=0,78, Р< 0,01). Показано, что возрастание или снижение степени вирусного загрязнения источников (х) водоснабжения влечет за собой аналогичные изменения показателей для питьевой воды (у) коэффициент регрессии (Rx/y) составляет 0,83 %.

5. Уровень загрязнения патогенными вирусами детских дошкольных учреждений и детских инфекционных стационаров является показателем их эпидемического благополучия.

6. Установлена высокодостоверная, корреляционная связь и регрессионная зависимость между заболеваемостью вирусным гепатитом А и вирусной контаминацией питьевой воды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления объектов повышенного эпидемического риска, а также путей и факторов передачи заболеваний вирусной этиологии и своевременной организации мер профилактики заболеваемости необходима организация санитарно-вирусологического мониторинга окружающей среды.

2. Для предотвращения распространения заболеваний вирусной этиологии (вирусный гепатита А и ротавирусная инфекция) необходимо ужесточение постоянного контроля за соблюдением режима текущей дезинфекции в учреждениях эпидемического риска (детские дошкольные учреждения и детские инфекционные стационары).

3. Необходима организация целенаправленной санитарно-просветительской работы по вопросам профилактики инфекций, передающихся водным и бытовым путем.

Автореферат диссертации по медицине на тему Санитарно-вирусологическая оценка объектов окружающей среды в Иркутской и Читинской областях

На правах рукописи

ДУХАНИНА Алла Владимировна

САНИТАРНО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ИРКУТСКОЙ И ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТЯХ

14.00.07-гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск — 2004

Работа выполнена в Институте эпидемиологии и микробиологии ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (лаборатория эпидемиологии антропонозных инфекций)

Научный руководитель:

доктор биологических наук

Мамонтова Лилия Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук

Дрюккер Валентин Валерьянович Макаров Олег Александрович

Ведущая организация:

Институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН(г. Москва)

Защита состоится 28 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 208.032.02 при Иркутском государственном медицинском университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного восстания, 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан <

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Е.П. Лемешевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Рост кишечных инфекций вирусной и бактериальной этиологии, характеризующий современную эпидемиологическую ситуацию, в определенной степени связан с широким распространением их возбудителей в объектах окружающей среды. Высокая устойчивость патогенов к физическим, химическим и биологическим факторам обусловливает их длительное пребывание вне организма человека. По данным С.Г.Дроздова, ВА Казанцевой (1981), Б.Я.Васильева с соавт. (2000), вирусы в течение нескольких лет могут сохраняться во внешней среде. Бытовой путь передачи возбудителя в детских учреждениях объясняется высоким уровнем обсемененности вирусами предметов обихода (Павлов А.В. с соавт., 1992). В связи с этим огромное значение имеет своевременное обследование объектов эпидемического риска (Чемезова Н.В., 2002; Они-щенкоГ.Г., 2002; 2003; Бигкор.Т., 1992).

Из объектов окружающей среды в распространении патогенных микроорганизмов наиболее важную роль играет вода. Влияние качества воды на состояние здоровья населения отмечается многими авторами (ВиноградоваЛ.А. с соавт., 1990; МасловА.К. с соавт., 2002; Бардуе-ва О.Р. с соавт., 2002). Вместе с тем, проблема обеспечения населения качественной питьевой водой является одной из наиболее актуальных, что связано с неуклонным ростом водопотребления, качественным изменением водоисточников, подвергающихся воздействию сточных вод, неэффективностью существующих способов водоподготовки в отношении патогенных вирусов (Рахманин ЮА с соавт., 2002; Онищенко Г.Г., 2003). Бактериальное и вирусное загрязнения водоисточников, в десятки и сотни раз превышающие допустимые величины, создают постоянную опасность эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (Мамонтова Л.М. с соавт., 2000; Онищенко ГГ., 2001; ВузиновР.В. с соавт., 2002; Фардзинова В.Ф. с соавт, 2002).

Из воды различной степени загрязнения выделено более 100 видов вирусов, патогенных для человека (Н^ие8В. й а1., 1993; В18егИ. й а1., 1994). С эпидемиологической точки зрения наиболее опасным является загрязнение воды кишечными вирусами, которые выделяются с фекалиями в окружающую среду. Среди них значимое место занимают ротавирусы, эн-теровирусы, вирусы гепатита А, для которых водный путь передачи является ведущим. В связи с этим проблема загрязнения водоемов и питьевой воды, а также других объектов окружающей среды патогенными вирусами на различных территориях, является чрезвычайно актуальной.

Настоящие исследования выполнены на территории Восточной Сибири, где окружающая среда интенсивно трансформируется под воздействием мощного антропогенног_о прессинга (Мамонтова Л.М., 1998; Марков А.В., 2004 и др.).

Цель работы

Изучение вирусного загрязнения объектовэпидемическогориска для пополнения информационной базы санитарно-гигиеническогомониторинга.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить эколого-гигиенические особенности исследуемых территорий.

2. Выявить уровень загрязнения вирусами гепатита А и ротавиру-сами основных источников водоснабжения.

3. Оценить вирусное загрязнение питьевой воды в крупных промышленных городах.

4. Охарактеризовать уровень распространения патогенных вирусов в детских дошкольных учреждениях и детских инфекционных стационарах.

5. Проанализировать на исследуемых территориях заболеваемость инфекциями, связанными с водным путем передачи возбудителя.

Научная новизна исследований

Впервые проведено комплексное изучение распространения патогенных вирусов (по маркерам) в источниках водоснабжения, питьевой воде и объектах эпидемического риска. Установлено, что значимым критерием гигиенической оценки состояния территории является вирусное загрязнение вод и эпидемически значимых объектов.

Впервые показано, что в Сибири на изучаемых территориях подземные водоисточники загрязнены патогенными вирусами.

Качество питьевой воды по показателю вирусного загрязнения контролируется уровнем вирусной контаминации источников водоснабжения. Установлено, что возрастание или снижение степени вирусного загрязнения источников водоснабжения влечет за собой аналогичные изменения показателей для питьевой воды. Показана по многолетним данным высокодостоверная корреляционная связь и регрессионная зависимость между заболеваемостью вирусным гепатитом А и вирусной контаминацией питьевой воды.

Показано, что вирусное загрязнение эпидемически значимых объектов тесно связано с неравномерностью заболеваемости острыми кишечными инфекциями на исследуемых территориях. Дано обоснование для введения в систему эколого-гигиенического мониторинга показателей вирусного загрязнения, как индикаторов потенциальной эпидемической опасности окружающей среды.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационной работы включены в Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2002 году» (Иркутск, .2004)

Результаты исследования использованы в работах Центров Госса-( нэпиднадзора Иркутской и Читинской областей по профилактике инфекционных заболеваний, а также при формировании комплексных медико-экологических программ, определяющих стратегию оптимального решения охраны условий жизни и здоровья населения.

Полученные материалы могут быть использованы в перспективе при:

• планировании и проведении профилактических мероприятий при массовых инфекционных заболеваниях, передающихся водным путем;

• экологической экспертизе водохозяйственных проектов;

• прогнозировании качества воды и оценки антропогенного загрязнения водных объектов.

Кроме того, материалы диссертационной работы включены в лекционный курс и практические занятия по санитарной вирусологии и эпидемиологии для обучения практических врачей на кафедре эпидемиологии и микробиологии Иркутского ГИУВа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели вирусного загрязнения свидетельствуют, что водоисточники как открытого, так и подземного типа на территориях Иркутской и Читинской областей в значительной степени подвержены антропогенному воздействию.

2. Установленный уровень вирусного загрязнения питьевой воды свидетельствует, что система водоснабжения городов Восточной Сибири не обеспечивает население водой гарантированного качества.

3. Детские дошкольные учреждения и детские инфекционные стационары являются объектами, характеризующимися высокой активностью циркуляции патогенных вирусов.

4. На исследуемых территориях степень вирусной контаминации объектов эпидемического риска тесно связана с уровнем заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:

• Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования санитарной службы в Иркутской области (Иркутск, 1997);

• научной конференции по проблемам техногенного загрязнения и инфекционной патологии (Иркутск, 2001);

• Российской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.В. Талалаева, «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2002);

• научной конференции с международным участием «Инфекции человека в начале XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы

контроля», посвященной 90-летию Института эпидемиологии и микробиологии НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2002);

• научном международном Байкальском симпозиуме ГВ8М-2003 «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ» (Иркутск, 2003);

• Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Г. Гриневич (Иркутск, 2004);

• Материалы диссертационной работы были доложены на заседании проблемной комиссии ИГМУ (Иркутск, 2004).

Публикации

Результаты выполненных исследований по диссертации содержатся в 15 опубликованных работах, в том числе в 10 журнальных статьях.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав собственных исследований, главы обсуждения и выводов. Список использованной литературы содержит 139 источников, из них 103 отечественных и 36 иностранных авторов. Диссертация включает 36 таблиц, 17 рисунков.

ОБЪЕМ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе представлены результаты исследования объектов эпидемического риска за период с 1994 по 2003 гг. в Иркутской и Читинской областях. Экспедиционные работы были проведены на реке Ангара, Иркутском, Братском и Усть-Илимском водохранилищах; р. Ингода, р. Чита, оз. Кенон. Кроме того, в Читинской области исследовали подземные водоисточники. В крупных промышленных городах исследуемых территорий отбирали пробы питьевой воды из водопроводных сетей централизованного водоснабжения. Составной частью комплексных наблюдений являлись такие эпидемически значимые объекты, как детские дошкольные учреждения (ДДУ) и детские инфекционные стационары (ДИС) (табл. 1).

Санитарно-гигиеническая характеристика изучаемых территорий проанализирована по данным государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ», «О состоянии окружающей природной среды Иркутской области».

Бактериологические показатели качества вод рассмотрены за 1994— 2002 гт. в городах Иркутской и Читинской областей по данным соответствующих центров Госсанэпиднадзора.

Для изучения вирусного загрязнения воду отбирали в стерильную посуду объемом пять литров с соблюдением общих требований забора

проб для санитарно-вирусологических исследований. Далее применяли метод мембранной фильтрации, позволяющий провести концентрирование вирусов. Этот метод относится к наиболее простым, удобным в обращении и доступным для широкого применения (БрокТ., 1987).

Таблица 1

Объемы выполненных санитарно-вирусологических исследований

Территория обследования Количество иссл< проб вод щованных ы Количество исследованных смывов Всего

источники водоснабжения питьевая вода объекты эпидемического риска

ДДУ дис

Иркутск 200 320 355 675 1550

Ангарск 171 471 148 70 860

Усолье-Сибирское 61 65 - - 126

Братск 81 75 40 61 257

Устъ-Илимск 153 184 46 18 401

Читинская область 110 439 271 175 995

В том числе Чита 50 247 178 175 650

Итог о 776 1554 «60 999 4*89

Примечание: «-» - исследования не проводились.

Индикацию вирусов проводили методом иммуноферментного анализа. Антиген вируса гепатита А (ВГА) определяли на тест-системах Новосибирского ЗАО «Вектор-Бест», ротавируса (РВ) - на системах «Рота-анализ», выпускаемых Московским предприятием «Биоиммуно-ген» АО «Всероссийский научный центр молекулярной диагностики и лечения».

Заболеваемость населения кишечными инфекциями обобщена за период с 1990 по 2002 гг. по данным информационных бюллетеней по инфекционной заболеваемости в Российской Федерации, Иркутской и Читинской областях. Для изучения особенностей эпидемического процесса различных инфекций были собраны и проанализированы многолетние данные по бактериальной дизентерии, острым кишечным инфекциям установленной и не установленной этиологии, вирусному гепатиту А и ротавирусной инфекции. Выбор указанных нозологических форм обусловлен тем, что все эти инфекции в большей или меньшей степени связаны с водным путем передачи возбудителя.

При оценке эпидемиологических и экспериментальных данных использованы общепринятые параметрические и непараметрические критерии статистики с предварительным анализом полученных данных на

нормальность распределения (Савилов Е.Д. с соавт., 1993; 2004; Гланц С, 1998). Кроме этого, был использован пакет типовых программ для статистической обработки материалов на ПК.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Санитарно-вирусологическая характеристика водоисточников

Качество воды в Иркутском водохранилище определяется оз. Байкал, являющимся основным источником формирования его водной массы. Загрязнение водохранилища в зоне его санитарной охраны постоянно усиливается и связано с судоходством, аварийными сбросами сточных вод очистными сооружениями населенных пунктов, а также с местами отдыха. Вода Иркутского водохранилища (у водозаборных сооружений г. Иркутск) соответствует 2 классу, как условно чистая, а воды Братского и Усть-Илим-ского водохранилищ относятся, преимущественно к 2 и 3 классам качества (условно чистым и умеренно загрязненным) (Гос. доклад «О состоянии окружающей природной среды Иркутской области», 2004).

Удельный вес нестандартных проб воды по микробиологическим характеристикам за период с 1994 по 2002 гг. в черте г. Иркутск составил 14,6 %. У г.г. Ангарск и Усолье-Сибирское он был существенно выше и достигал 54,8 и 30,1 % соответственно. Для сравнения укажем, что по РФ рассматриваемый показатель составил 20,8 %.

Следует отметить, что бактериологически наиболее интенсивно загрязнена р. Ангара на участке от Иркутска до Ангарска. В районе водозабора г. Ангарска отмечалось увеличение количества условно патогенной и патогенной микрофлоры (S. typhimurium, S. derby, S. infantis, S. mission, S. oranienburg, S. tennesee), а также коли-фагов, являющихся косвенным показателем вирусного загрязнения (Марков А.В., 2004).

Изучение вирусного загрязнения водоемов в Иркутской области показало следующее. Зона отдыха населения г. Иркутск (остров Юность) характеризовалась значительной степенью контаминации ее вод. Доля проб с присутствием маркера ротавируса составила 21,9 %, ВГА - 15,4 %. В образцах воды, отобранной в рекреационных зонах Иркутского водохранилища (залив микрорайона Солнечный и залив Ершовский), также установлено присутствие патогенных вирусов. Доля положительных проб с наличием маркера ротавируса составила 6,3 %, а присутствие маркера вируса гепатита А было обнаружено в 11,6 %. Количество положительных находок снижалось в пробах воды, взятой непосредственно на водозаборных сооружениях г. Иркутск, до 4,2 % с маркером ротавируса и до 8,5 % с маркером вируса гепатита А.

Наиболее высокая частота встречаемости патогенных вирусов в водах реки Ангара наблюдалась в районах расположения крупных промышленных городов (табл. 2).

ЗагрязнениерекиАнгары патогеннымивирусами врайонах расположения крупных городов

Город Доля проб с наличием маркера {%)

ротавируса вируса гепатита А

Иркутск 10,6 ±2,6 14,5 ±2,5

Ангарск 25,9 ±3,6 15,8 ±2,8

Усолье-Сибирское 28,6 ±6,9 26,2 ±5,6

Братск 8,6 ±3,1 Р*4-1, Р*4-2> Р'и<0,01 1,2 ±0,2 Р**-1, Р*4-г. Р*4-з < 0,01

Усть-Илимск 7,2 ±2,1 Р'5-1,РЧ-2,Р'5-3<0,01 7,2 ±2,1 Р"м,Р'5-з<0,01

Примечание: Р'-согласно поправки Бонфферони, Р< 0,012.

Как свидетельствуют данные, представленные в таблице, практически каждая вторая проба воды, отобранная из Ангары в черте г. Усо-лье-Сибирское характеризовалась высоким процентом вирусного загрязнения. Так, маркер ротавируса обнаружен в 28,6 % проб, а вирус гепатита А выявлен в 26,2 %. Близкие величины вирусного загрязнения были зарегистрированы в районе г.Ангарск. Более низкий уровень исследуемых показателей наблюдался в черте г. Иркутск, где положительные результаты составили 10,6 и 14,5 % соответственно. В городах Братск и Усть-Илимск вирусная контаминация, как ротавирусами, так и вирусами гепатита А была достоверно ниже (Р< 0,01), чем в вышеуказанных городах.

Сравнительный анализ материалов распространения патогенных вирусов в водохранилищах Ангарского каскада показал, что воды Братского водохранилища в большей степени загрязнены ротавирусами, а водные массы Иркутского водохранилища — вирусами гепатита А. В Усть-Илимском водохранилище загрязнение как ротавирусами, так и вирусами гепатита А оказалось практически на одном уровне.

Степень вирусного загрязнения реки Ангара, установленная нашими исследованиями в черте города Иркутск оказалась сопоставимой с уровнем вирусной контаминации р. Лена в районе г. Якутск. Так, данные А.П. Протодьяконова (2001) и А.Г. Федуловой (2002), полученные за эти же годы наблюдения, свидетельствуют, что наличие маркера вируса гепатита А было зарегистрировано в 13,5 % проб, маркера ротавируса - в 17,0 %.

В Читинской области по данным территориального Управления Росгидромета водные объекты первого и второго класса отсутствуют. Поверхностными водоемами являются реки Ингода и Чита, а также озеро Кенон. Из них наиболее загрязнена р. Чита, соответствующая 5 классу качества вод (грязные). Существующее состояние воды в реке

обусловлено неудовлетворительной очисткой канализационных сточных вод очистных сооружений г. Чита. Воды озера Кенон соответствуют 3 и 5 классам и характеризуются как умеренно загрязненные и грязные.

По многолетним данным число нестандартных проб воды в поверхностных водоемах по микробиологическим показателям составило в Читинской области 25,3 %, что превышает этот показатель по РФ (20,8 %).

Следует указать, что реки Чита, Ингода, а также озеро Кенон активно используются населением в качестве зон отдыха. Поэтому их вирусологическая характеристика имеет большое значение для профилактической медицины. Выполненными исследованиями установлено, что в указанных водоемах доля проб воды, содержащей маркер ротавируса, колебалась в пределах от 3,3 до 6,7 %. Показатели присутствия вируса гепатита А определялись почти в 7,0 % исследованных проб.

Водоснабжение населения Читинской области осуществляется преимущественно из подземных источников. Одним из крупнейших водо-потребителей подземных вод является областной центр. Используемые для водоснабжения в городе Чита и районах Читинской области все водоносные горизонты гидравлически связаны между собой и с поверхностными водоемами, что приводит к их загрязнению. Так, усредненные данные за пять лет показывают, что число неудовлетворительных проб по микробиологическим нормативам в Читинской области составило 5,9 %.

г. Чита Читинский Карымский Улвтовский

район район район

(9 ротавирус В ВГА

Рис. 1. Вирусное загрязнение подземньк водоисточников в Читинской области.

Особую тревогу вызывают факты выявления в подземных водоисточниках г. Чита маркеров ротавируса и вируса гепатита А, которые были обнаружены в 6,0 и 4,0 % проб соответственно. Состояние подземных вод в других районах Читинской области представлено на рисунке 1, из

которого видно, что наиболее загрязнены ротавирусами воды Карымс-кого района, а ротавирусами и вирусами гепатита А — подземные воды Читинского района.

Таким образом, вирусологическое обследование водных объектов, расположенных на территориях Иркутской и Читинской областей, показали различную степень их загрязнения. Подземные водоисточники Читинской области хотя и загрязнены патогенными вирусами, однако, в меньшей степени, чем открытые водоисточники Иркутской области. Вместе с тем, следует отметить, что в условиях Сибири даже незначительное вирусное загрязнение представляет более существенную эпидемиологическую опасность по сравнению с загрязнением окружающей среды центральных районов России. Это связано со специфической способностью вирусов к длительному сохранению и выживанию при низких температурах (Дроздов С.Г., Казанцева В.А., 1981).

Питьевая вода

В городах Иркутск, Братск, Усть-Илимск источником централизованного водоснабжения является каскад ангарских водохранилищ, в г. Ангарске — р. Ангара, в г. Усолье-Сибирское — р. Белая. По микробиологическим показателям среднее многолетнее число неудовлетворительных образцов воды из разводящей сети централизованного водоснабжения в г. Иркутске составило 4,4 %, в городах Ангарск и Усть-Илимск — 2,9 и 2,6 % соответственно. В городах Усолье-Сибирское и Братск количество таких проб было более чем в 2 раза ниже (1,4 и 0,7 % соответственно). Как в г. Иркутск, так и в других крупных городах Иркутской области водопроводы технически устарели и не обеспечивают потребности населения в воде гарантированного качества. Одним из доказательств этого является увеличение аварий на водопроводных сетях по области. Например, если в 1997—1998 гг. количество аварий было 557, то в 1999-2000 гг. их число уже достигало 947 (Гос. доклад «О состоянии окружающей природной среды Иркутской области», 2004).

Большой интерес представляют показатели вирусного загрязнения, свидетельствующие о состоянии разводящих сетей централизованного водоснабжения в городах Иркутской области. Установлено, что в г. Ангарск питьевая вода характеризовалась максимальными частотами выявления маркеров ротавируса и вируса гепатита А, которые были достоверно выше (Р<0,01) по сравнению с таковыми в других городах (табл. 3). Этот факт, без сомнения, связан с качеством исходной воды на Ангарских водозаборных сооружениях, на которые активно воздействуют хозяйственно-бытовые сточные воды г. Иркутск. Кроме того, высокие показатели загрязнения питьевой воды отмечались в г. У-солье-Сибирское.

Загрязнение питьевой воды патогенными вирусами _за период наблюдения_

Город Доля проб с наличием маркеров (%)

ротавируса вируса гепатита А

Иркутск 4,8 + 1,2 9,4 ±1,6

Ангарск 18,4 ±1,8 Р*2-1, < 0,01 21,2 ±1,9 Р*2-1. < 0,01

Усолье-Сибирское 15,4 ±4,6 18,5 ±4,8

Братск 4,0 ±2,3 Р*4_2> Р*4-3< 0,01 5,3 + 2,6 Р'«, Р'*-з < 0,01

Усть-Илимск 7,1 ±1,9 РЧ-2<0,01 11,4 ±2,3 Р*5-2<0,01

Примечание: Р'-согласно поправки Бонфферони, Р<, 0,012.

Что касается внутригодовой динамики вирусного загрязнения питьевой воды, то наиболее четко сезонные изменения ее качества проявились по показателям наличия маркеров ротавируса, которые практически совпадают с внутригодовым распределением заболеваемости указанной инфекцией (рис. 2).

(

1

1 • • Ш вш

зима весна лето осень

Рис. 2. Внутригодовая динамика частоты встречаемости маркеров ротавируса в питьевой воде в городах Иркутской области (%).

Качество питьевой воды по показателям вирусного загрязнения в различных городах Иркутской области практически полностью повторяет картину территориального распределения вирусов в р. Ангара и находится почти на одном уровне с указанными водоемами. Выявленная закономерность подтверждает низкую эффективность существующих водоочистных сооружений по отношению к патогенным вирусам.

Потребляемая населением г. Чита и Читинской области питьевая вода, в большинстве случаев, не соответствует гигиеническим стандар-

там. Так, в Читинской области процент нестандартных проб питьевой воды по микробиологическим показателям составил 10,4, что несколько выше, чем в целом по России (9,8 %).

При изучении контаминации питьевой воды патогенными вирусами на территории г. Чита и Читинской области, также были установлены высокие уровни загрязнения. В г. Чита в питьевой воде централизованного водоснабжения присутствие маркеров ротавируса и вируса гепатита А было обнаружено в 11,7 и 13,8% проб. Максимальные показатели вирусной контаминации имели место в Карымском районе, где процент обнаружения данных маркеров достигал 19,4 и 22,4 % соответственно. В других районах области показатели вирусного загрязнения также были высокими и незначительно отличались от вышеуказанных величин.

Если сравнить исследуемые нами города по степени загрязнения питьевой воды вирусами гепатита А, то они распределятся следующим образом: Ангарск (21,2 %) - Усолье-Сибирское (18,5 %) - Чита (13,8 %)

- Усть-Илимск (11,4%) - Иркутск (9,4%) - Братск (5,3 %). Результаты изучения распространения ротавирусов в питьевой воде этих же городов позволили их ранжировать в следующем порядке: Ангарск (14,4 %)

- Чита (11,7 %) - Усолье - Сибирское (9,2 %) - Усть-Илимск (7,1 %)

- Братск (4,0 %) - Иркутск (3,1 %). Как видно, самым высоким уровнем загрязнения патогенными вирусами характеризовалась питьевая вода в г. Ангарск. Достаточно высокая степень контаминации наблюдалась также в городах Усолье-Сибирское и Чита.

Полученные нами данные по загрязнению патогенными вирусами питьевой воды централизованного водоснабжения в городах Приангарья были рассмотрены относительно материалов Л.М. Мамонтовой с соавт. (2002), А.П. Протодьяконова (2001), А.Г. Федуловой (2002) по Республике Саха (Якутия), где основным водоисточником является р. Лена. Представленные авторами результаты свидетельствуют о высокой частоте встречаемости патогенных вирусов в питьевой воде г. Якутск (с маркером ротавируса было 11,6% проб, с маркером вируса гепатита А - 8,1 %). Как видно, качество питьевой воды в г. Якутск по показателям вирусного загрязнения было близко к качеству питьевой воды в г. Чита (по показателям антигена ротавируса) и г. Иркутск (по частоте индикации вируса гепатита А).

Таким образом, исследования, выполненные на территориях Иркутской и Читинской областей, показали достаточно высокие величины обнаружения маркеров патогенных вирусов в питьевой воде. В среднем по исследуемым областям контаминация маркерами вируса гепатита А составила в целом по Иркутской области 14,9 %, маркерами ротавируса

- 11,4 %, по Читинской области - 14,6 и 14,1 % соответственно.

Детские инфекционные стационары

Помимо загрязнения водоисточников и питьевой воды большой интерес представляют данные о циркуляции патогенных вирусов в эпи-

демически значимых объектах, к которым относятся детские инфекционные стационары (ДИС) и детские дошкольные учреждения (ДЦУ). Повышенное внимание к этим объектам диктуется следующими обстоятельствами. Во-первых, вирусными инфекциями (вирусный гепатит А и ротавирусная инфекция) болеют прежде всего дети. Во-вторых, указанные учреждения в силу своей специфики нередко становятся резервуарами для распространения инфекционных патогенов среди различных групп населения, обусловливая возникновения заболеваний разной степени инцендентности (МышляеваАХ., 1976; Онищенко Г.Г., 2001).

Максимальное количество смывов с маркером вируса в детских инфекционных стационарах зарегистрировано в г. Чита (с наличием маркера ротавируса - 19,4 %, вируса гепатита А - 17,1 %) (табл. 4).

Таблица 4

Результаты обнаружения маркеров патогенных вирусов в смывах в _детских инфекционных стационарах_

Город Доля смывов с наличием маркера (%)

ротавируса вируса гепатита А

Иркутск 7,6 ±0,02 9,9 ±0,04

Ангарск 12,9 ±0,04 1,4 ±0,04

Братск 14,7 ±0,05 14,7 ±0,05

Усть-Илимск 5,5 ±0,12 5,5 ±0,12

Чита 19,4 ±0,03 17,1 ±0,03

На территории Иркутской области высокий уровень вирусного загрязнения наблюдался в детских инфекционных стационарах, расположенных в г. Братск (14,7 %). Минимальным количеством положительных результатов характеризовались инфекционные стационары в г. Усть-Илимск.

По обобщенным материалам в порядке возрастания загрязнения объекгы внешней среды в стационарах ранжируются следующим образом: руки детей -> палаты: -» мебель -* санитарные комнаты.

Присутствие в смывах с рук детей исследуемых патогенных вирусов свидетельствует о реальной возможности реализации механизма передачи рассматриваемых инфекций бытовым путем.

Детские дошкольные учреждения

Наиболее активная циркуляция антигена ротавируса в детских дошкольных учреждениях наблюдалась в г. Братск (27,5 %) (табл. 5).

Частота выявления антигена вируса гепатита А в детских учреждениях достигала максимальных величин в г. Чита (13,5 %) и в г. Братск (12,5 %). Относительное благополучие по этому показателю наблюдалось в детских дошкольных учреждениях г. Ангарск (3,4 %).

Результаты обнаружениямаркеров патогенных вирусов в смывах _в детских дошкольных учреждениях_

Город Доля смывов с наличием маркера (%)

ротавируса вируса гепатита А

Иркутск 3.9 ±0,03 8,4 ±0,02

Ангарск 12,2 ±0,03 3,4 ±0,04

Братск 27,5 + 0,07 12,5 ±0,05

Усть-Илимск 2,2 ±0,06 6,5 ±0,07

Чита 17,410,03 13,5 ±0,03

Анализ полученных материалов в различных группах детских дошкольных учреждений городов Братск и Иркутск показал, что наиболее часто регистрируется присутствие ротавируса в смывах, отобранных в младших и средних группах, что соответствует возрастному распределению заболеваемости этой инфекцией. Например, в г. Братске в смывах, отобранных в младшей группе, обнаружено содержание антигена ротавируса в 80,0 %, а в старшей группе этот показатель был в 2 раза ниже.

В г. Иркутск установлено последовательное уменьшение числа проб с наличием ротавирусного антигена от младших групп к старшим. Так, в комнатах, где размещаются дети в возрасте до трех лет, доля положительных смывов составила 7,3 %, тогда как в подготовительной группе этот показатель был лишь 0,9 % (рис. 3). Полученная закономерность проявилась и в г. Чита, где более высокая частота циркуляции ротавиру-сов наблюдалась также в младших группах (25,0 %).

%14

Младшая Средняя Старшая Подготовительная

НРВ СЗВГА

Рис. 3. Распространение патогенных вирусов в смывах, взятых в разных группах ДДУ г. Иркутска.

Кроме того, необходимо отметить еще одну закономерность: в г. Иркутск число выявлений ротавирусного антигена в разных возрастных группах детских дошкольных учреждений в целом было меньше, чем частота обнаружения антигена ВГА (3,7 и 8,9 % соответственно).

Результаты исследования распространения возбудителей гепатита А не выявили четких закономерностей, в том числе привязанности максимальных показателей к определенной возрастной группе. Например, наиболее высокие уровни загрязнения в детских дошкольных учреждениях г. Братск наблюдали в старшей группе (40,0 %), а в г. Чита — в ясельной (33,3 %).

Анализ загрязнения различных помещений в детских дошкольных учреждениях показал, что доля положительных результатов на наличие патогенных вирусов чаще увеличивается в направлении от игровых к санитарным комнатам, независимо от этиологического агента. Так, в г. Ангарск положительные находки антигенов ротавируса в игровых комнатах составили 11,1 %, а в санитарных - 14,8 %.

В г. Иркутск антиген вируса гепатита А также чаще регистрировался в санитарных комнатах, где процент его обнаружения составлял 11,8, а в игровых комнатах данный маркер вируса присутствовал лишь в 5,9 % случаев. В отношении антигена ротавируса данные показатели составили 3,9 и 1,0 % соответственно.

При выполнении этого раздела работы большое значение придавали анализу смывов, отобранных с рук детей в детских дошкольных учреждениях. Частота встречаемости маркера ротавируса в детских садах была достаточно высокой и достигала в г. Братск 33,3 % случаев, в г. Ангарск - 13,6 % (табл. 6).

Таблица 6

Частотаобнаружениямаркеровпатогенныхвирусовв смывах с рук детей и персонала в детских дошкольных учреждениях

Город Доля смывов с наличием маркера (%)

с ротавирусом с вирусом гепатита А

Руки персонала

Иркутск 0,0 11,1

Ангарск 16,7 0,0

Руки детей

Иркутск 4,2 6,3

Ангарск 13,6 5,1

Братск 33,3 0,0

В г. Иркутск антигены вируса гепатита А встречались на руках детей в 6,3 р,вг. Ангарск в 5,1 % случаях. Кроме того, присутствие исследуемых

маркеров зарегистрировано в смывах с рук персонала. Например, в детских дошкольных учреждениях г. Иркутск, где циркулировали преимущественно вирусы гепатита А, руки персонала оказались контаминированы в 11,1 % случаев, а в г.Ангарск, где чаще обнаруживались маркеры рота-вируса, руки персонала были обсеменены в 16,7 % случаев.

Полученная высокая частота индикации патогенных вирусов в детских дошкольных учреждениях поставила нас перед необходимостью проведения углубленного исследования связи этого показателя и уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями в различных ДДУ. Для этого было выбрано два детских сада в г. Иркутск, имеющих одинаковые санитарно-гигиенические условия, количество детей и одинаковую штатную численность персонала. Различались эти детские учреждения на протяжении нескольких лет лишь по заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Детский сад, где регулярно регистрировались заболевания ОКИ, был отнесен к неблагополучным (№1). Детский сад, в котором заболевания отсутствовали, в дальнейшем был определен как «благополучный» (№ 2). В указанных садах в течение 2-х лет ежемесячно отбирали смывы в групповых комнатах, спальных, санитарных, пищеблоках, а также с игрушек, рук детей и персонала, инвентаря и оборудования. Анализ полученного материала позволил установить то, что в «неблагополучном» детском саду (№ 1) количество смывов с обнаруженными маркерами патогенных вирусов регистрировалось достоверно чаще (Р< 0,05). Например, в детском саду № 1 доля смывов с наличием поверхностного антигена ротавируса составила 6,0 %, маркер вируса гепатита А индицировался в 9,0 % случаев. В детском саду № 2 величины вирусного загрязнения смывов составили 1,0 и 5,5 % соответственно. Сопоставление исследований на присутствие санитарно-показательной микрофлоры проводимых городским центром Госсанэпиднадзора показало, что число неудовлетворительных смывов также чаще отмечалось в «неблагополучном» детском саду № 1.

В заболеваемости острыми кишечными инфекциями важное значение имеют источники водоснабжения и питьевая вода, подаваемая населению. Бактериальное и вирусное загрязнение указанных объектов риска создает постоянную опасность эпидемических вспышек острых кишечных инфекций. Например, в Иркутской области подъем указанной заболеваемости, связанный с некачественной питьевой водой, наблюдался в г. Ангарск в 1999 г., в г. Усть-Илимск в 2000 г. и г. Черем-хово в 2001 г. В Читинской области в 2000 и 2001 гг. имел место эпидемический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А. В настоящее время в Иркутске и Чите сложилась тревожная эпидемическая ситуация, связанная с подъемом заболеваемости энтеровирусной инфекцией, имеющей те же пути передачи, что и ротавирусная инфекция и вирусный гепатит А.

Проведенный эпидемиологический анализ заболеваемости инфекциями, имеющими водный путь передачи, показал, что многолетние ее уровни в Иркутской и Читинской областях имеют достоверно более высокие значения, чем по Российской Федерации в целом (Р< 0,01). Кроме того, следует отметить, что водный путь передачи инфекции в Иркутской области действует активнее, чем в Читинской области. Подтверждением данного заключения могут служить более высокие показатели заболеваемости инфекциями, имеющими водный путь передачи возбудителя именно в Иркутской области и меньшая их подвижность (уравнения регрессии, темпы прироста) в многолетней динамике заболеваемости по сравнению с аналогичными данными по Читинской области. Выявленный факт более активного действия водного пути передачи в Иркутской области может быть объяснен тем, что в Читинском регионе, как и в г. Чита, водоснабжение населения осуществляется, преимущественно, из подземных водоисточников. Несмотря на недостаточную защищенность водоносных горизонтов в Читинской области (о чем свидетельствуют данные вирусологических и эпидемиологических исследований), тем не менее, указанный водоисточник является более надежным по сравнению с таким поверхностным водоемом, как р. Ангара.

Исходя из вышеизложенного, можно полагать, что одной из причин высокого уровня заболеваемости кишечными инфекциями (в том числе вирусной этиологии) на исследуемых территориях Восточной Сибири является высокая контаминация патогенными вирусами эпидемически значимых объектов окружающей среды, к которым в первую очередь относятся источники водоснабжения и питьевая вода, подаваемая населению.

Полученные нами материалы о контаминации патогенными вирусами объектов окружающей среды и заболеваемости вирусным гепатитом А позволяют сделать заключение о наличии связи между этими показателями и, в определенной степени, выявить механизм ее действия. Для этого были проведены корреляционный и регрессионный анализы между показателями заболеваемости и вирусным загрязнением объектов окружающей среды. Но, прежде, необходимо было ответить на вопрос, в какой степени связаны контаминация патогенными вирусами источников водоснабжения и питьевой воды в разводящих сетях водопроводов в различных городах Иркутской области.

Результаты анализа показали наличие высокодостоверной, сильной корреляционной связи между вышеуказанными факторами, т.е. степенью вирусного загрязнения питьевой воды и воды р. Ангара (коэффициент корреляции - 0,78, /К 0,01). Учитывая, что корреляционный анализ позволяет установить только величину связи между изучаемыми явлениями дополнительно был рассчитан коэффициент регрессии Кх/у между анализируемыми показателями. Величина Кх/у составила 0,83 %, т.е. увеличение (снижение) вирусной контаминации источника водо-

снабжения на 1 %.приводит к увеличению (снижению) вирусного загрязнения питьевой воды из разводящих сетей водопровода на 0,83 %. Полученные материалы достаточно убедительно свидетельствуют о том, что система водоподготовки и доставки питьевой воды (разводящие сети) населению не отвечает санитарно-гигиеническим нормативам (по показателям вирусного загрязнения).

Следующим этапом анализа имеющихся материалов было выявление. связи между показателями вирусного загрязнения источников водоснабжения и заболеваемостью ВГА Коэффициенты корреляции, полученные для отдельных городов (Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское), по своим величинам оценивались как низкие. Объединение всего массива наблюдений для всех территорий в один динамический ряд также не позволило установить достаточно выраженную связь между изучаемыми явлениями. Однако, изучение взаимозависимости между значениями заболеваемости вирусным гепатитом А и частотой положительных находок маркеров вируса в питьевой воде показало сильную, высокодостоверную корреляционную связь между данными величинами (г = 0,78, Р< 0,01). Анализ регрессионной зависимости ^/у = 3,2 %ооо) позволил установить, что изменение уровня вирусной контаминации питьевой воды на один процент дает изменение заболеваемости на 3,2 случая на 100 000 населения. Учитывая, что регистрируемые нами уровни вирусного загрязнения питьевой воды колебались в довольно значительных пределах, следовательно, и значимость этого показателя может быть весьма существенной.

Необходимо также отметить, что, несмотря на отсутствие значимых связей между показателями заболеваемости и частотой обнаружения вирусного антигена в воде источника водоснабжения (р. Ангара), в то же время результаты корреляционного и регрессионного анализов показали наличие связи между уровнями загрязнения водоисточников и питьевой воды. Полученные материалы позволяют сделать вывод о существовании определенной зависимости между всеми рассматриваемыми показателями, которая может быть представлена в виде следующей схемы (рис. 4).

Рис. 4. Схема регрессионной связи между качеством вод и заболеваемостью.

Анализ связи между показателями загрязнения ротавирусами питьевой воды и заболеваемостью ротавирусной инфекцией не выявил зна-

чимых коэффициентов корреляции. Данное обстоятельство, возможно, связано с тем, что лабораторная диагностика этого заболевания организована не на всех территориях. Например, в Иркутской области диагностика поставлена, преимущественно, в г. Иркутск. В Читинской области регистрируются только единичные случаи, вследствие отсутствия организации диагностики в лабораториях лечебно-профилактических учреждений. В то же время, сопоставляя динамику частоты обнаружения рота-вирусного антигена в пробах питьевой воды по различным периодам года, согласно нашим материалам (рис. 5), и динамику заболеваемости ротавирусной инфекцией, представленную разными авторами (г. Иркутск - ЧемезоваН.В., 2002; г.Якутск - ФедуловаАТ., 2003 и др.), можно сделать вывод о наличии такой связи.

Рис. 5. Распределение заболеваемости ротавирусной инфекцией и количества проб

питьевой воды с наличием антигена ротавируса по различным сезонам года (%).

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о широком распространении патогенных вирусов в объектах окружающей среды. Вирусное загрязнение указанных объектов повышенного эпидемического риска представляет большую опасность, и при определенных условиях может создавать предпосылки для высокого роста количества заболеваний кишечных инфекций.

ВЫВОДЫ

1. В Иркутской области загрязнение поверхностных источников водоснабжения (р. Ангара и каскад ангарских водохранилищ) зависит от интенсивности антропогенного воздействия. Наименьшие показатели вирусного загрязнения зарегистрированы для вод Братского и Усть- Илимского водохранилищ, обладающих значительным потенциалом разбавляющей способности. Максимальные показатели вирусной контаминации р. Ангара установлены в районе г. Усолье-Сибирское, который на-

ходится под антропогенным воздействием сточных вод г. г. Иркутск и Ангарск.

2. В Читинской области подземные водоносные горизонты г. Чита и прилегающих к нему районов контаминированы как ротавирусами (до 6,0 %), так и вирусами гепатита А (до 4,0 %), хотя и в меньшей степени, чем поверхностные воды в Иркутской области.

3. Питьевая вода на изучаемых территориях Иркутской и Читинской областей контаминирована патогенными вирусами. Наиболее высоким уровнем загрязнения питьевой воды характеризовалась территория с интенсивной антропогенной нагрузкой на источники водоснабжения. Так, в г. Ангарск, водозаборные сооружения которого расположены в 40 км ниже канализационных сбросов г. Иркутск, качество питьевой воды по показателю вирусного загрязнения наихудшие. Доля проб воды с наличием маркеров ротавируса и вируса гепатита А составила 14,4 и 21,2 % соответственно, что достоверно выше по сравнению с другими городами Приангарья.

4. Качество питьевой воды по показателю вирусного загрязнения контролируется уровнем вирусной контаминации источников водоснабжения (коэффициент корреляции г = 0,78, Р< 0,01). Возрастание или снижение степени вирусного загрязнения источников (х) водоснабжения влечет за собой аналогичные изменения показателей питьевой воды (у), коэффициент регрессии (Кх/у составляет 0,83 %.

5. Уровень загрязнения патогенными вирусами детских дошкольных учреждений и детских инфекционных стационаров является показателем их эпидемического благополучия.

6. Установлена высокодостоверная, корреляционная связь и регрессионная зависимость между заболеваемостью вирусным гепатитом А и вирусной контаминацией питьевой воды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления объектов повышенного эпидемического риска, а также путей и факторов передачи заболеваний вирусной этиологии и своевременной организации мер профилактики заболеваемости необходима организация санитарно-вирусологического мониторинга окружающей среды.

2. Для предотвращения распространения заболеваний вирусной этиологии (вирусный гепатита А и ротавирусная инфекция) необходимо ужесточение постоянного контроля за соблюдением режима текущей дезинфекции в учреждениях эпидемического риска (детские дошкольные учреждения и инфекционные стационары).

3. Необходима организация целенаправленной санитарно-просве-тительской работы по вопросам профилактики инфекций, передающихся водным и бытовым путем.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Санитарно-вирусологическая характеристика источников водоснабжения и питьевой воды в г. Иркутске / А.В. Духанина, ВА Астафьев, ГА Климова, Т.Д. Хороших // Итоги, проблемы и перспективы: Тез. докл. юбилейной научн.-практ. конф., поев. 75-летию Гос. сан.-эпид. службы России. — Иркутск, 1997. - С. 58-59.

2. Вспышка ротавирусной инфекции в г. Усть-Илимске / ВА Астафьев, Л.М.Мамонтова, А.В.Духанина, А.В.Соболев // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - № 4 (14). - С. 14-17.

3. К вопросу о вирусном загрязнении вод озера Байкал / А.В. Духанина, О.В. Крайкивская, В.В. Максимов, ВА Астафьев// Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - № 4 (14). - С. 62-64.

4. Особенности вирусного загрязнения реки Ангары и питьевой воды в городах Приангарья / А.В. Духанина, Л.М. Мамонтова, ВА Астафьев, Ю.И. Лысанов и др. // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - № 4 (14). - С. 55-57.

5. Вирусное загрязнение источников водоснабжения и питьевой воды в городах Приангарья / Е.Д. Савилов, Л.М. Мамонтова, ВА Астафьев, А.В.Духанина и др. // Материалы VIII Съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - М., 2002. — Т. 1.-С. 95-96.

6. Вирусное загрязнение объектов повышенного эпидемического риска на территории республики Саха (Якутия) / Л.М. Мамонтова,

B.А.Астафьев, А.П. Протодьяконов, А.Г. Федулова, А.В.Духанина // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - Т. 1, № 4. - С. 73-75.

7. Духанина А. В. Индикация патогенных вирусов по их маркерам в р. Ангаре / А.В. Духанина, Л.М. Мамонтова, В.А. Астафьев // Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе: Матер, росс, научн.-практ. конф., поев. 100-летию со дня рождения проф. Е.В. Талалаева, 11-13 марта 2002 г. - Иркутск, 2002. - С. 171-172.

8. Общая характеристика методов концентрирования вирусов / ЮА Маркова, А.В. Духанина, ЕА Заруднев, Л.М. Мамонтова и др. // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - Т. 1, № 4. - С. 76-78.

9. Циркуляция патогенных вирусов в водоисточниках и питьевой воде в городах Приангарья / А.В. Духанина, Л.М. Мамонтова, ВА Астафьев, Е.Д. Савилов и др. // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - № 3. -

C. 26-27.

10. Вирусное загрязнение Братского водохранилища и питьевой воды в г.Братске / АВ.Духанина, Л.М.Мамонтова, ВААстафьев, Е.Д.Са-вилов // Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ: Мат. междунар. Байк. симпоз. Ш8М-2003. - Иркутск, 2003. - С. 41-42.

11. Заболеваемость инфекциями, имеющими водный путь передачи возбудителя и анализ условий водопользования (Южный Байкал, р. Ангара) / ВА Астафьев, Е.Д. Савилов, Л.М. Мамонтова, А.В. Духанина и др. // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 12. - С. 9-10.

12. Индикация патогенных вирусов в воде озера Байкал и его притоках / В.В. Максимов, ВА Астафьев, А.В. Духанина, О.В. Крайкивс-кая и др. // Гигиена и санитария. - 2003. — № 2. — С. 15-17.

13. Распространение патогенных вирусов в эпидемически значимых объектах окружающей среды / ВА Астафьев, Л.М. Мамонтова, А.В. Духанина, Е.Д. Савилов // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 3. -С. 114-116.

14. Загрязнение объектов окружающей среды патогенными вирусами на территории Читинской области / А.В. Духанина, Н.Н. Родина, ВА Астафьев, Л.М. Мамонтова // Мат. Межрегион, научн.-практ. конф., 2004 г. - ИГУ. - Иркутск, 2004. - С. 73-75.

15. Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика воинских частей учебного центра СИБВО в условиях высокого уровня заболеваемости ВГА / Е.Д. Савилов, С.Н. Жданова, СТ. Кохан, А.А. Са-латич и др. // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2004. - Т. 3, № 1. - С. 146-149.

Список сокращений, использованных в работе

ВГА - вирус гепатита А ДДУ - детские дошкольные учреждения ДИС - детские инфекционные стационары РВ - ротавирус

Подписано в печать 26.11.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84'/i6> Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 305-04._

РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1.Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)

■22 64 А 3