Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Вирусное загрязнение источников водоснабжения и питьевой воды в городах Иркутской обл. и оценка новых дезинфектантов широкого спектра действия
Оглавление диссертации Заруднев, Евгений Алексеевич :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
Проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой
Глава 2. Объём и методы исследования
Глава 3. Гигиеническая характеристика р. Ангары как основного источника водоснабжения населения Иркутской области
Глава 4. Качество питьевого водоснабжения в промышленных городах Иркутской области
Глава 5. Анализ инфекционной заболеваемости населения
Иркутской области, связанной с водным путем передачи
Глава 6. Оценка источников водоснабжения и питьевой воды по вирусологическим показателям
6.1. Источники водоснабжения
6.2. Питьевая вода
Глава 7. Экспериментальные исследования обеззараживающего действия анавидина и флогуцида в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов
7.1. Изучение возможности использования анавидина и флогуцида для обеззараживания воды ^
7.1.1. Изучение бактерицидного действия анавидина и флогуцида
7.1.2. Изучение вирулицидного действия анавидина и флогуцида
7.2. Применение анавидина для обеззараживания в клинической практике
7.3. Хирургическая и гигиеническая антисептика рук с помощью анавидина
Глава 8. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации по теме "Гигиена", Заруднев, Евгений Алексеевич, автореферат
Актуальность проблемы санитарной охраны водоемов и гигиены водоснабжения являются одной из наиболее важных медицинских проблем. Разработка этой проблемы имеет основополагающее значение в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой, что является необходимой мерой профилактики заболеваемости населения, связанной с ее качеством. Антропогенное воздействие на водоемы, используемые в хозяйственно-питьевых целях, представляет реальную опасность, являясь причиной нарушения условий водопользования, и как следствие, приводит к увеличению соматической и инфекционной заболеваемости (Сидоренко Г.И., 1985; Бочков Н.П. с соавт., 1996; Надеенко В.Г., с соавт., 1998; Чернова Г.И. с соавт., 1998; Онищенко Г.Г., 2001,S.Hanson, 1977). В этой связи следует отметить, что в 2000 г. количество проб воды водоемов 1-й категории, не соответствующих стандартам, составило 23,8% по микробиологическим и 28,1% по санитарно-эпидемиологическим показателям. В 1998 г. эти показатели были соответственно равны 24,5 и 28,4% (Онищенко Г.Г., 2001). При этом В.И. Покровский (1993,1997) считает, что загрязнение питьевой воды централизованного водоснабжения может иметь даже более высокий уровень по сравнению с загрязнением водоисточника в том случае, если санитарно-техническое состояние водопроводной сети является неудовлетворительным.
Одной из наиболее значимых задач сложной и многогранной проблемы охраны окружающей среды от загрязнения является охрана водоемов от патогенных вирусов. По данным ряда авторов на модели энтеровирусов показано, что доля проб воды, содержащих соответствующие вирусы, в исследуемых водоемах колеблется от 0 до 100 %, а их концентрация может достигать 620 инфекционных единиц в 1 литре воды (Durkop., 1992). ft
Лс
•I * • ( • ?5', аК^Жл » j . , * , . 1.
Водный путь передачи наиболее активно, помимо вирусного гепатита А, реализуется также при ротавирусной инфекции (Sonntag С., Schuhmann Н. Р.,1992; Soule В. Е., Medlar S. J. , 1980; Taylor F., 1975). Известно, что ротавирусы являются наиболее частой причиной острых кишечных заболеваний, составляя почти половину гастроэнтеритов вирусной этиологии. Ротавирусные гастроэнтериты представляют собой глобальную медицинскую проблему. В мире ежегодно регистрируется до 17 млн. больных этой инфекцией на всех пяти обитаемых континентах (Васильев Б .Я. с соавт., 2000).
В связи с этим особого обсуждения требует проблема вирусного загрязнения водоисточников и питьевой воды. Ее специфическую особенность составляет способность вирусов сохраняться несколько месяцев или даже лет в водах различного качества. Изучение инактивации кишечных вирусов различными химическими и физическими агентами показало, что кишечные вирусы по сравнению с кишечными бактериями обладают большей устойчивостью к обеззараживающим агентам, используемым в практике водоснабжения. Рядом исследователей установлена высокая устойчивость энтеровирусов и вирусов гепатита А к различным обеззараживающим средствам, в частности к хлору и его препаратам. Длительность сохранения в воде энтеро - и аденовирусов значительно повышается при понижении температуры, что имеет существенное значение в условиях Сибири и Крайнего Севера.
Таким образом, достаточно очевидно, что одно из ведущих мест в распространении инфекционных заболеваний занимают кишечные вирусные инфекции, среди которых главенствующая роль принадлежит вирусному гепатиту А и ротавирусам. Эта группа возбудителей представляет особую опасность, так как одним из факторов передачи в их циркуляции является водный путь, вероятность реализации которого в современных условиях существенно расширяется и представляет собой серьезную эпидемиологическую проблему (Merlon А. Н.Д968; Merlon А. Н. at all, 1966;
Miltner R.V. at all, 1992; Sanderson W. W. at all, 1964; Schwarzer, 1995). Однако исследований состояния источников водоснабжения и качества питьевой воды по показателям вирусного загрязнения проводится явно недостаточно. Практически белым пятном по этому вопросу оказались водоемы, расположенные на территории Восточной Сибири.
Цель работы: изучить уровень загрязнения патогенными вирусами источников водоснабжения и питьевой воды промышленных городов Иркутской области. Оценить в экспериментальных условиях новые дезинфектанты.
В соответствии с поставленной целью были определенны следующие задачи исследования:
1. Провести гигиеническую оценку основных поверхностных источников водоснабжения и питьевой воды промышленных городов Иркутской области.
2. Проанализировать уровень и структуру инфекционной заболеваемости населения Иркутской области, связанной с водным путем передачи.
3. Изучить загрязнение поверхностных источников водоснабжения и питьевой воды городов Приангарья патогенными вирусами и бактериями.
4. Оценить обеззараживающие свойства новых дезинфектантов (анавидина и флогуцида) в отношении бактерий и вирусов.
Научная новизна исследований: Впервые изучена и представлена вирусологическая характеристика основного источника хозяйственно-питьевого водоснабжения -р. Ангары, приуроченная к местам водозаборов, и питьевой воды промышленных городов Иркутской области.
Показано, что на территории Иркутской области заболеваемость острыми кишечными инфекциями характеризуется выраженной неравномерностью и обусловливается приуроченностью к источникам водоснабжения.
Впервые в экспериментальных условиях оценено обеззараживающее действие новых отечественных дезинфектантов, с перспективой их использования как в гигиенической, так и клинической практике.
Практическая значимость работы: Результаты настоящих исследований при использовании в работе центров Госсанэпиднадзора различных уровней и подчиненности в регионе позволят значительно повысить эффективность планируемых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также комплексных медико-экологических программ и принимаемых управленческих решений по охране здоровья населения.
Научно-методическое пособие для врачей «Анавидин. Универсальный дезинфектант и антисептик» предназначено для использования в практической деятельности ЦГСЭН и лечебно-профилактических учреждений.
Положения выносимые на защиту:
1. Антропогенное воздействие промышленных городов Иркутской области оказывает выраженное влияние как на основной источник водопользования Приангарья (р. Ангара), так и на качественный состав питьевой воды населенных пунктов области по показателям вирусного загрязнения.
2. Инфекционная заболеваемость острыми кишечными инфекциями, как бактериальной , так и вирусной этиологии, населения Иркутской области тесно связана с качественным составом воды р. Ангары.
3. Новые отечественные дезинфектанты (анавидин и флогуцид) обладают выраженным обеззараживающим эффектом в отношении патогенных бактерий и вирусов и могут быть рекомендованы для использования в гигиенической и клинической практике.
Результаты исследования использованы:
1. В работе Иркутского областного и городского центров Госсанэпиднадзора, центра Госсанэпиднадзора ВосточноСибирской железной дороги и местных органов самоуправления.
2. В научно-методическом пособии для врачей «Анавидин. Универсальный дезинфектант и антисептик».- Иркутск.-2002.-23с.
3. В лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней Иркутского ГИУВа
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены: -на научной конференции с международным участием «Инфекции человека в начале XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля».- Иркутск, 2000 г.;
-на медицинском совете, медико-санитарной службы ВосточноСибирской железной дороги;
-на санитарно-эпидемиологическом совете центра Госсанэпиднадзора Восточно-Сибирской железной дороги;
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4-е журнальные статьи и научно -практическое пособие для врачей.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объём материалов и методы исследования», пяти глав собственных исследований, главы «Обсуждения результатов», выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 7 рисунками. Библиография содержит 149 литературный источник, в том числе 106 отечественных и 43 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Вирусное загрязнение источников водоснабжения и питьевой воды в городах Иркутской обл. и оценка новых дезинфектантов широкого спектра действия"
Результаты исследования питьевой воды централизованного водоснабжения, выполненные в крупных городах Иркутской области в 1994-2001 гг. показали следующее. В г. Иркутске за весь период наблюдения было зарегистрировано 30 проб с маркером вируса гепатита А, что составило 9,4%. Более низкой частотой индикации ротавирусного инфекта (3,1%) характеризовалась вода разводящей сети водопровода (табл. 6.1).
В г. Ангарске частота выявления вируса гепатита А была существенно выше, чем в г. Иркутске и составила 21,2%. Аналогичная закономерность выявлена и для загрязнения питьевой воды ротавирусами (14,4%) (табл.6.2.).
Вирусологические исследования питьевой воды, выполненные в г. Усть-Илимске, выявили присутствие вирусов гепатита А в 11,4%, а ротавирусов в 7,1% проб (табл. 6.3).