Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и биологическое загрязнение окружающей среды в Сибири

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и биологическое загрязнение окружающей среды в Сибири - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и биологическое загрязнение окружающей среды в Сибири - тема автореферата по медицине
Астафьев, Виктор Александрович Иркутск 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Астафьев, Виктор Александрович :: 2007 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «ВОДЫ РАЗНОГО КАЧЕСТВА И

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ИНФЕКЦИЯМИ С ВОДНЫМ ПУТЕМ 17 ПЕРЕДАЧИ»

1.1. Характеристика источников водоснабжения и питьевой воды \ д

1.1.1. Источники водоснабжения

1.1.2. Биологическое загрязнение источников водоснабжения

1.1.3. Качество сточных вод

1.1.4. Открытые водоёмы

1.1.5. Питьевая вода

1.2. Инфекционная заболеваемость в условиях антропогенного ^ загрязнения окружающей среды

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Территории исследований

2.2. Объемы выполненных исследований

2.3. Методы исследований

2.4. Климатогеографическая характеристика изучаемых территорий

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НА ИЗУЧАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

3.1. Острые кишечные инфекции и вирусный гепатит А в различных регионах Российской Федерации

3.2. Инфекционная заболеваемость на отдельных территориях

3.2.1. Иркутская область

3.2.2. Читинская область

3.2.3. Республика Саха (Якутия)

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОИСТОЧНИКОВ

4.1. Иркутская область

4.2. Читинская область

4.3. Республика Саха (Якутия)

ГЛАВА 5. ВИРУСНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

5.1. Иркутская область 13 ^

5.2. Читинская область

5.3. Республика Саха (Якутия)

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГОРОДАХ

6.1. Санитарно-гигиеническая и микробиологическая характеристика

6.1.1. Иркутская область

6.1.2. Читинская область

6.1.3. Республика Саха (Якутия)

6.2. Санитарно-вирусологическая характеристика

6.2.1. Иркутская область

6.2.2. Читинская область

6.2.3. Республика Саха (Якутия)

6.2.4. Другие территории

6.3. Выявление причинно-следственных связей между качеством питьевой воды централизованного водоснабжения 173 и заболеваемостью бактериальной дизентерией

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПО ЦИРКУЛЯЦИИ ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В 184 ОБЪЕКТАХ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО РИСКА

7.1. Детские дошкольные учреждения

7. 1.1. Иркутская область

7.1.2. Читинская область

7.1.3. Республика Саха (Якутия)

7.2. Лечебно-профилактические учреждения

7.2.1. Иркутская область

7.2.2. Читинская область 201 7. 2.3. Республика Саха (Якутия)

7.3. Циркуляция шигелл различных видов на объектах повышенного эпидемического риска

ГЛАВА 8. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ

МИКРОБИОЦЕНОЗОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОЕМОВ

ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Астафьев, Виктор Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

На современном этапе развития общества инфекционные заболевания остаются серьезной угрозой для здоровья человека. Доля инфекционных заболеваний в общей патологии человека составляет не менее 60-70% [91, 139, 148, 160, 176, 196, 210]. При этом, как отмечает A.A. Воробьев [39], из десяти заболеваний, являющихся основной причиной смерти, . семь имеют инфекционную природу. Эпидемиологическая ситуация в России за последние годы характеризуется относительной стабилизацией инфекционной патологии по отдельным нозологическим видам, сохранением высокого уровня «вспышечной» заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и ростом заболеваемости вирусной этиологии. Ежегодно в РФ регистрируется от 35 до 40 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, экономические потери от которых составляют примерно 140 млрд. рублей. При этом число острых кишечных заболеваний достигает 700 тыс. случаев в год, а вирусными гепатитами различной этиологии заболевает 100 - 300 тыс. человек ежегодно [135, 137, 139, 142, 146, 214]. ,В Сибирском регионе, где проведено настоящее исследование, отмечается более высокий уровень инфекционной заболеваемости по сравнению с аналогичными показателями в целом по России. Выраженный социально-экономический ущерб, наносимый инфекционной заболеваемостью, диктует необходимость коренных улучшений условий жизни населения, а также дальнейшего совершенствования стратегий и тактики противоэпидемической работы.

Следует отметить, что в целом проблема инфекционной патологии выходит далеко за рамки только проблем здравоохранения. Она напрямую связана с загрязнением патогенными микроорганизмами окружающей среды, в частности водных объектов. Сегодня в России нет ни одной административной территории, где бы водоёмы не подвергались загрязнению. Существующие методы очистки сточных вод не обеспечивают полной гибели микроорганизмов, в том числе и патогенных для человека.

Доказательством высокого уровня бактериального и вирусного загрязнения водоисточников являются следующие факты. Например, только 21% проб воды, взятых в двухстах крупнейших реках, не содержал опасных концентраций бактерий и вирусов. С проблемой загрязнения внешней среды, особенно водоисточников, связан тот факт, что примерно 50% жителей России не обеспечены доброкачественной питьевой водой. Неудовлетворительное состояние источников водоснабжения и питьевой воды способствует значительной интенсификации водного пути передачи инфекции, что, в свою очередь, влечет за собой рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями [6, 141, 147].

Одно из ведущих мест в структуре инфекционных заболеваний занимают кишечные вирусные инфекции, среди которых главенствующая роль принадлежит вирусному гепатиту А и ротавирусам. Эта группа возбудителей представляет особую опасность, так как одним из путей их передачи является водный, вероятность реализации которого в I современных условиях существенно расширяется и представляет собой серьезную эпидемиологическую проблему [27, 111, 122, 148, 159,163]. Однако в нашей стране, особенно в её восточных регионах, проводится недостаточно исследований состояния источников водоснабжения и качества питьевой воды по показателям вирусного загрязнения.

Возникает настоятельная необходимость изучения роли бактериального и вирусного загрязнения объектов окружающей среды на территории Сибири в формировании заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Цель н основные задачи исследования

Цель работы - оценить взаимосвязь заболеваемости острыми кишечными инфекциями с биологическим загрязнением вод и объектов повышенного эпидемического риска в различных регионах Сибири для совершенствования системы эпидемиологического надзора.

В соответствии с общей целыо исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать уровень и структуру заболеваемости инфекциями, передающимися фекально-оральным механизмом передачи в Сибири.

2. Представить эколого-гигиеническую характеристику водных экосистем изучаемого региона.

3. Оценить эпидемиологическую ситуацию по биологическому загрязнению источников водоснабжения.

4. Дать эпидемиологическую оценку биологического загрязнения питьевой воды по показателям бактериального и вирусного загрязнения.

5. Изучить степень загрязнения объектов повышенного эпидемического риска патогенными вирусами.

6. Разработать подходы к оценке связи движения инфекционной заболеваемости и биологического загрязнения окружающей среды для совершенствования методов эпидемиологической диагностики.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые дана комплексная эколого-эпидемиологическая оценка водных экосистем Восточно-Сибирского региона, в том числе микробного и вирусного загрязнения мест водопользования и питьевой воды в крупных промышленных городах Сибири, расположенных в различных климатогеографических зонах и различающихся по степени антропогенного загрязнения окружающей среды.

Показано, что загрязнение источников водоснабжения хозяйственно-бытовыми сточными водами обусловливает перестройку структуры водных микробоценозов, проявляющуюся в снижении доли аутохтонных штаммов бактерий. Это позволило обосновать использование соотношения грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов в качестве показателя степени антропогенного воздействия на источники водоснабжения.

Установлена закономерная зависимость уровней бактериального и вирусного загрязнения водоисточников от степени их антропогенного загрязнения. Выявлено, что максимальные показатели вирусного загрязнения водных объектов приурочены к участкам рек, прилегающих к населенным местам, которые являются мощнейшими источниками биологического загрязнения водоемов вирусами. Регрессионный анализ материала свидетельствует, что зоны рек, прилегающих к населенным местам, контролируют вирусное загрязнение нижележащих участков.

Установлено, что восточные регионы Российской Федерации являются территориями риска в отношении распространения инфекций с фекально-оральным механизмом передачи. Определены закономерности распространения острых кишечных инфекций в зависимости от условий водопользования. Показано, что заболеваемость ОКИ характеризуется выраженной неравномерностью и обусловливается приуроченностью к основным поверхностным источникам водоснабжения.

Проведенные нами комплексные наблюдения территорий, расположенных в различных климатогеографических зонах, по активности циркуляции патогенных микроорганизмов в объектах эпидемического риска позволили оценить степень их эпидемической опасности.

Разработан патент на изобретение «Способ количественной оценки факторов, способствующих распространению кишечных инфекций».

Практическая значимость работы

Результаты исследования используются в работе Управлений

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, государственных учреждений здравоохранения «Центр гашены и эпидемиологии», комитетов по охране окружающей среды по профилактике инфекционных заболеваний различных уровней и подчиненности. Материалы диссертации применяются при формировании комплексных медико-экологических программ и принятии управленческих решений по охране окружающей среды и здоровья населения. Результаты исследования учтены в работе муниципальных предприятий «Водоканал» с целью улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению Иркутской и Читинской областей, республик Бурятия, Хакасия, Саха (Якутия). Материалы исследования использованы для разработки программ повышения квалификации врачей эпидемиологов и бактериологов на циклах ГОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей».

Теоретически и практически значимые результаты работы положены в основу следующих методических документов и материалов, разработанных и реализованных в целях профилактики заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи инфекций:

• методического пособия для врачей-эпидемиологов и бактериологов «Принципы организации микробиологического мониторинга окружающей среды», утвержденного Министром здравоохранения республики Саха (Якутия) в 2000 г.

• целевой республиканской программы «Обеспечение населения республики Саха (Якутия) питьевой водой», утвержденной Постановлением Правительства республики Саха (Якутия) № 70 от 12 февраля 2000 г.;

• постановления Правительства Республики Саха (Якутия) № 311 от 22 мая 2003 года «О проекте закона Республики Саха (Якутия) "О питьевой воде и питьевом водоснабжении"».

• республиканских программ социально-гигиенического мониторинга инфекционных заболеваний Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Саха (Якутия) и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в республике Саха (Якутия)».

• областной целевой программы «Обеспечение населения Читинской области питьевой водой на 2002 - 2011 годы», принятой законодательным собранием Читинской области о целевой программе «Обеспечение населения Читинской области питьевой водой на 2002 - 2011 годы» № ЗЗО-ЗЧО от 28.11.2001.

• муниципальной целевой программы «Обеспечение населения городского округа «Город Чита» питьевой водой на 2003 — 2013 годы», принятой Решением Думы городского округа «Город Чита» № 255 от 28.11.2002.

• программ санитарно-гигиенического мониторинга заболеваемости инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Читинской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Читинской области» (Акт внедрения от 09.03.07 г.).

• методического письма МП 3.1,3.5.004-04 «Выживаемость возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний на объектах внешней среды», утвержденного Главным государственным санитарным врачом по Иркутской области (2004 г.).

• комплексных программ и планов оперативных противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения энтеровирусной инфекции на территории Иркутской области.

• программ санитарно-эпидемиологического мониторинга заболеваемости инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей й благополучия человека по Иркутской области и Федерального государственного управления здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».

• постановлений Главного государственного санитарного врача Иркутской области по профилактике острых кишечных инфекций, в том числе ротавирусной инфекции (№ 21 от 16 июля 2006 г. и № 23 от 27 июля 2007 г.).

• учебно-методического пособия «Эпидемиологическая диагностика», утвержденного Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию для студентов, обучающихся по специальности 040300 - медико-профилактическое дело (УМО № 186 от 22.03.2002 г.)

• разработки патента на изобретение «Способ количественной оценки факторов, способствующих распространению кишечных инфекций». Приоритетная справка № 2006135889/14(039087) от 22.10.2006 г.

Результаты исследования нашли отражение в ряде монографий

1. Применение статистических методов в эпидемиологическом анализе / Е.Д. Савилов, Л.М. Мамонтова, В.А. Астафьев и др. - Новосибирск: Наука, 1993. -136 с. Монография включена в список рекомендованной литературы для студентов медицинских ВУЗов, обучающихся по специальности 040300 — медико-профилактическое дело, в Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности № 040308 «Эпидемиология», а также в список обязательной литературы для подготовки к экзаменам «кандидатского минимума» по специальности 14.00.30-«Эпидемиология».

2. Эпидемиологические особенности дизентерии в Восточной Сибири / Е.Д. Савилов, В.А. Астафьев, Л.М. Мамонтова, Ю.Ф. Володин. - Новосибирск: Наука, 1994.- 151 с.

3. Применение статистических методов в эпидемиологическом анализе / Е.Д. Савилов, Л.М. Мамонтова, В.А. Астафьев и др. // 2 изд. - М: «МЕД пресс-информ», 2004. - 112с.

4. Эколого-эпидемиологическая оценка качества вод реки Лены / Е.Д. Савилов, Ю.А. Долженко, А.П. Протодьяконов, Л.М. Мамонтова, В.А. Астафьев и др. -Новосибирск,; Наука, 2006. - 136 с.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Восточные регионы Российской Федерации являются территорией риска в отношении распространения инфекций с фекально-оральным механизмом передачи.

2. При проведении мониторинга биологического загрязнения поверхностных источников водоснабжения необходимо учитывать, что в условиях антропогенного прессинга на водные экосистемы происходят значительные изменения в структуре эволюционно сложившихся микробоцинозов, повышаются уровни вирусной контаминации, увеличивается частота встречаемости ненормируемых документами водно-санитарного законодательства грамотрицательных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, большинство из которых является возбудителями острых кишечных инфекций.

3. Источники водоснабжения, а также питьевая вода населенных мест исследуемых территорий интенсивно загрязнены патогенными вирусами, что определяет высокий уровень заболеваемости инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи.

4. В населенных пунктах, прилегающих к основным поверхностным источникам водоснабжения Сибири, заболеваемость инфекциями с водным путем передачи достоверно превышает аналогичные показатели среди населения, проживающего на этих же территориях, но использующего другие источники водоснабжения.

Апробация работы

Изложенные в диссертации материалы представлены на межрегиональной научной конференции, посвященной 60-летию санитарно-гигиенического факультета Иркутского государственного медицинского института

Окружающая среда и здоровье человека» (Иркутск, 1990 г.); научно-практической конференции «Эколого-эпидемиологические проблемы исследования инфекционной заболеваемости», посвященной 70-летию образования санитарной службы Иркутской области (Иркутск, 1992 г.); научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования санитарной службы Иркутской области (Иркутск, 1997г.); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета ИГМИ (Иркутск, 2000 г.); международной научно-практической конференции «Селенга без границ» (Улан-Удэ, 2002 г.); научной конференции «Инфекции человека в начале XXI века», с международным участием, посвященной 90-летию Института эпидемиологии и микробиологии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМЫ (Иркутск, 2002 г.); материалы российской научно-практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения проф. Е.В. Талалаева, (Иркутск, 2002 г.); международном Байкальском симпозиуме «IBSM-2003. - Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ» (Иркутск, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. А.Г. Гриневич (Иркутск, 2004 г.); XII научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВа (Иркутск, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования АМН СССР - РАМН, 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина (Москва, 2004 г.); Ilosted by the National Academies Operational Management by the American Society of Microbiology (San Francisco, California, U.S.A., 2005 г.); байкальском экономическом форуме Социально-экономические и демографические проблемы региона (Иркутск, 2006 г.); на заседаниях Иркутского областного научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Иркутск, 2002 и 2004 гг.); научно-практической конференции «Среда обитания человека и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения» (Улан-Удэ, 2006 г.); научно-практической конференции -Оценка эколого-экономической ситуации загрязнения водных экосистем в бассейне оз. Байкал и управление экологическим риском (Иркутск, 2006 г.); II Российской научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего

Севера» (Новосибирск, 2006 г.); на VII, VIII и IX съездах Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997, 2002 и 2007 гг.).

Личный вклад автора. Настоящая работа выполнена при непосредственном участии автора в соответствии с НИР «Изучение факторов устойчивости эпидемического процесса кишечных инфекций » (№ гос. регистрации 01200008566) и «Устойчивость эпидемического процесса инфекций с различными механизмами передачи в условиях техногенного загрязнения окружающей среды» (№ гос. регистрации 01.20314764). Автор сформулировал идею выполнения комплексных научных исследований по проблеме значимости бактериального и вирусного загрязнения объектов окружающей среды на территории Сибири в формировании заболеваемости острыми кишечными инфекциями, определил цель и задачи работы, провел информационную проработку темы исследования, выполнил сбор, анализ и обобщение материалов, оформил выводы. Доли личного участия автора составляют: в получении и накоплении научной информации 90 %, в обобщении, анализе и интерпретации материалов 100 %.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 73 работы, в том числе 27 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, и 3 монографии.

Объем н структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 301 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 91 таблицей и 68 рисунками. Библиография содержит 308 литературных источников, в том числе 225 на русском и 83 - иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и биологическое загрязнение окружающей среды в Сибири"

ВЫВОДЫ

1. Восточные регионы Российской Федерации являются территориями риска в отношении распространения инфекций с фекально-оральным механизмом передачи. Уровень заболеваемости этой группы инфекционной патологии в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах достоверно превышает аналогичные показатели, регистрируемые в европейской части страны.

2. В населенных пунктах, прилегающих к основным поверхностным источникам водоснабжения Сибири (р. Лена, р. Ангара), заболеваемость инфекциями, имеющими водный путь передачи, достоверно превышает аналогичные показатели среди населения, проживающего на этих же территориях, но использующего другие источники водоснабжения.

3. Загрязнение хозяйственно-бытовыми сточными водами источников водоснабжения обусловливает перестройку структуры водных микробоценозов, выражающуюся в снижении доли аутохтонных штаммов бактерий. Это позволяет оценивать соотношение грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов как показатель степени антропогенного воздействия на источники водоснабжения.

4. Поверхностные и подземные источники водоснабжения исследуемых территорий интенсивно загрязнены патогенными вирусами (вирусами гепатита А и ротавирусами). Максимальные показатели вирусного загрязнения водных объектов приурочены к участкам рек, прилегающих к населенным местам, являющимся мощнейшими источниками биологического загрязнения водоемов вирусами. Регрессионный анализ показал, что зоны рек, прилегающие к населенным местам, контролируют вирусное загрязнение нижележащих участков. Коэффициенты регрессии составили для р. Ангары ±1,0 %, для р. Лены ± 0,73 %. Кроме того, береговые линии имеют достоверно более высокие показатели вирусного загрязнения по сравнению с фарватерами рек (Р < 0,05).

5. Питьевая вода на исследуемых территориях загрязнена патогенными вирусами. В Иркутской области наибольшее вирусное загрязнение питьевой воды установлено для городов Ангарск, Усолье-Сибирское и Черемхово (34,6 %, 27,0 %, 23,8 % соответственно). В Читинской области — для Карымского района (42,9 %), в республике Саха (Якутия) — для г. Покровска, пгт. Тикси и с. Намцы (29,3 %, 40,0 %, 33,7 % соответственно).

6. Вирусное загрязнение источников водоснабжения и воды разводящих сетей водопроводов имеет выраженную закономерную эпидемиологическую причинно-следственную связь с заболеваемостью вирусным гепатитом А и ротавирусной инфекцией.

7. Качество эксплуатации водоразводящих и канализационных сетей напрямую связано с уровнями заболеваемости ОКИ. Из указанных факторов риска основное влияние на заболеваемость оказывает аварийность водопроводных сетей. Сравнение показателей заболеваемости и аварийности на водопроводных сетях за многолетний период показало, что между ними наблюдается тесная достоверная связь (КК = 0,71; Р < 0.01).

8. Система водоподготовки и доставки питьевой воды населению через разводящие сети не отвечает санитарно-гигиеническим нормативам. Корреляционный анализ показателей вирусной контаминации воды р. Ангары и питьевой воды в городах Иркутской области показал наличие сильной корреляционной связи (коэффициент корреляции - 0,76, Р< 0,01), с коэффициентом регрессии ± 0,83%.

9. Среди сезонных факторов передачи ОКИ значимое место занимают овощи и фрукты, роль которых активизируется в предсезонный и сезонный периоды. Начало массового поступления овощей на 9-14 дней опережает сроки начала сезонного подъема заболеваемости дизентерией. Выраженное достоверное преобладание в смывах с овощей и фруктов шигелл Флекснера свидетельствует о доминировании на изучаемых территориях водного пути передачи при шигеллёзах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и биологическое загрязнение окружающей среды в Сибири

На правах рукописи

АСТАФЬЕВ Виктор Александрович

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СИБИРИ

14 00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Иркутск - 2007

003066170

Работа выполнена в Институте эпидемиологии и микробиологии ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук (ГОУ ВПО «ИГМУ Росздрава») доктор медицинских наук (ФГУ Ирк НИПЧИ Сиб. и Д В ) доктор медицинских наук

(АФ-НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН)

Ведущая организация: Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН (г. Москва)

Защита состоится « 2007 г в_ часов на заседании

Диссертационного совета Д OOl.038.pi при ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (664025; г Иркутск, ул Карла Маркса, 3)

Савилов Евгений Дмитриевич Мамонтова Лилия Михайловна

Ботвинник Александр Дмитриевич Чеснокова Маргарита Валентиновна Ефимова Наталья Васильевна

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН

Автореферат разослан « 007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник | Коган В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

На современном этапе развития человеческого общества инфекционные заболевания остаются серьезной угрозой для его здоровья Доля инфекционных заболеваний в общей патологии человека составляет не менее 60-70 % (Покровский В И, 1996, Ковалева Е П, 1998) При этом, как отмечает А А Воробьев (1996), из десяти заболеваний, являющихся основной причиной смерти, семь имеют инфекционную природу Россия за последние годы характеризуется относительной стабилизацией инфекционной патологии по отдельным нозологическим видам, сохранением высокого уровня «вспышечной» заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и ростом заболеваемости вирусной этиологии Ежегодно в РФ регистрируется от 35 до 40 млн случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, экономические потери от которых составляют примерно 140 млрд рублей При этом число острых кишечных заболеваний достигает 700 тыс случаев в год, а вирусными гепатитами различной этиологии заболевает 100-300 тыс человек ежегодно (Покровский В И и др 2003, Онищенко ГГ, 2002, 2007) В Сибирском регионе, где проведено настоящее исследование, отмечается более высокий уровень инфекционной заболеваемости по сравнению с аналогичными показателями в целом по России Выраженный социально-экономический ущерб, наносимый инфекционной заболеваемостью, диктует необходимость коренных улучшений условий жизни населения, а также дальнейшего совершенствования стратегий и тактики противоэпидемической работы

Следует отметить, что в целом проблема инфекционной патологии выходит далеко за рамки только проблем здравоохранения Она напрямую связана с загрязнением окружающей среды патогенными микроорганизмами, в частности и водных объектов Сегодня в России нет ни одной административной территории, где бы водоемы не подвергались загрязнению Существующие методы очистки сточных вод не обеспечивают полной гибели микроорганизмов, в том числе и патогенных для человека

Доказательством высокого уровня бактериального и вирусного загрязнения водоисточников являются следующие факты Например, только в 21 % случаев пробы воды, взятые в двухстах крупнейших реках, не содержали опасных концентраций бактерий и вирусов С проблемой загрязнения внешней среды, особенно водоисточников, связан тот факт, что примерно 50 % жителей России не обеспечены доброкачественной питьевой водой Неудовлетворительное состояние источников водоснабжения и питьевой воды способствует значительной интенсификации водного пути передачи инфекции, что, в свою очередь, влечет за собой рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (Кочуров Б И и др , 1993, Агаджанян С М , 2000, Онищенко ГГ, 2005)

Одно из ведущих мест в структуре инфекционных заболеваний занимают кишечные вирусные инфекции, среди которых главенствующая роль принадлежит вирусному гепатиту А и ротавирусам Эта группа возбудителей представляет особую опасность, так как одним из факторов их передачи является водный путь, вероятность реализации которого в современных условиях су-

щественно расширяется и представляет собой серьезную эпидемиологическую проблему (Наркевич М И, Тымчаковская И М , 1997, Мамонтова Л М , 2000, Онищенко Г Г, 2007) Однако в нашей стране, особенно в ее восточных регионах, проводится недостаточно исследований по изучению состояния источников водоснабжения и качества питьевой воды по показателям вирусного загрязнения

Возникает настоятельная необходимость изучения роли бактериального и вирусного загрязнения объектов окружающей среды на территории Сибири в формировании заболеваемости острыми кишечными инфекциями

Цель работы

Оценить взаимосвязь заболеваемости острыми кишечными инфекциями с биологическим загрязнением вод и объектов повышенного эпидемического риска в различных регионах Сибири для совершенствования системы эпидемиологического надзора.

В соответствии с общей целью исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать уровень и структуру заболеваемости инфекциями, передающимися фекально-оральным механизмом передачи в Сибири

2. Представить эколого-гигиеническую характеристику водных экосистем изучаемого региона

3. Оценить эпидемиологическую ситуацию по биологическому загрязнению источников водоснабжения

4. Дать эпидемиологическую оценку биологического загрязнения питьевой воды по показателям бактериального и вирусного загрязнения

5. Изучить степень загрязнения объектов повышенного эпидемического риска патогенными вирусами

6. Разработать подходы к оценке связи движения инфекционной заболеваемости и биологического загрязнения окружающей среды для совершенствования методов эпидемиологической диагностики

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые дана комплексная эколого-эпидемиологическая оценка водных экосистем Восточно-Сибирского региона, в том числе микробного и вирусного загрязнения мест водопользования и питьевой воды в крупных промышленных городах Сибири, расположенных в различных климатогеографических зонах и различающихся по степени антропогенного загрязнения окружающей среды

Показано, что загрязнение источников водоснабжения хозяйственно-бытовыми сточными водами обусловливает перестройку структуры водных мик-робоценозов, проявляющуюся в снижении доли аутохтонных штаммов бактерий Это позволило обосновать использование соотношения грамположитель-ных и грамотрицательных микроорганизмов в качестве показателя степени антропогенного воздействия на источники водоснабжения

Установлена закономерная зависимость уровней бактериального и вирусного загрязнения водоисточников от степени их антропогенного загрязнения Выявлено, что максимальные показатели вирусного загрязнения водных объектов приурочены к участкам рек, прилегающих к населенным местам, которые являются мощнейшими источниками биологического загрязнения водоемов ви-

русами Регрессионный анализ материала свидетельствует, что зоны рек, прилегающих к населенным местам, контролируют вирусное загрязнение нижележащих участков

Установлено, что восточные регионы Российской Федерации являются территориями риска в отношении распространения инфекций с фекаль-но-оральным механизмом передачи Определены закономерности распространения острых кишечных инфекций в зависимости от условий водопользования Показано, что заболеваемость ОКИ характеризуется выраженной неравномерностью и обусловливается приуроченностью к основным поверхностным источникам водоснабжения

Проведенные нами комплексные наблюдения территорий, расположенных в различных климатогеографических зонах, по активности циркуляции патогенных микроорганизмов в объектах эпидемического риска позволили оценить степень их эпидемической опасности

Разработан патент на изобретение «Способ количественной оценки факторов, способствующих распространению кишечных инфекций»

Практическая значимость работы

Результаты исследования используются в работе Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, государственных учреждений здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии», комитетов по охране окружающей среды различных уровней и подчиненности по профилактике инфекционных заболеваний Материалы диссертации применяются при формировании комплексных медико-экологических программ и принятии управленческих решений по охране окружающей среды и здоровья населения Результаты исследования учтены в работе муниципальных предприятий «Водоканал» с целью улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению Иркутской и Читинской областей, республик Бурятия, Хакасия, Саха (Якутия) Материалы исследования использованы для разработки программ повышения квалификации врачей эпидемиологов и бактериологов на циклах ГОУ ДПО «Иркутский институт усовершенствования врачей»

Теоретически и практически значимые результаты работы положены в основу следующих методических документов и материалов, разработанных и реализованных в целях профилактики заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи инфекций

Методического пособия для врачей-эпидемиологов и бактериологов «Принципы организации микробиологического мониторинга окружающей среды», утвержденного Министром здравоохранения республики Саха (Якутия) в 2000 г

Целевой республиканской программы «Обеспечение населения республики Саха (Якутия) питьевой водой», утвержденной Постановлением Правительства республики Саха (Якутия) № 70 от 12 февраля 2000 г

Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) № 311 от 22 мая 2003 года «О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О питьевой воде и питьевом водоснабжении»

Республиканских программ социально-гигиенического мониторинга инфекционных заболеваний Управления Федеральной службы по надзору в сфе-

ре защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Саха (Якутия) и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в республике Саха (Якутия)»

Областной целевой программы «Обеспечение населения Читинской области питьевой водой на 2002-2011 годы», принятой законодательным собранием Читинской области о целевой программе «Обеспечение населения Читинской области питьевой водой на 2002-2011 годы»№ 330-340от28 11 2001 Муниципальной целевой программы «Обеспечение населения городского округа «город Чита» питьевой водой на 2003-2013 годы», принятой Решением Думы городского округа «город Чита» № 255 от 28 11 2002

Программ санитарно-гигиенического мониторинга за заболеваемостью инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Читинской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Читинской области» (Акт внедрения от 09 03 07 г)

Методического письма МП 3 1,3 5 004-04 «Выживаемость возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний на объектах внешней среды», утвержденного Главным государственным санитарным врачом по Иркутской области (2004 г )

Комплексных программ и планов оперативных противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения энтеровирусной инфекции на территории Иркутской области

Программ санитарно-эпидемиологического мониторинга заболеваемости инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области и Федерального государственного управления здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» Постановлений Главного государственного санитарного врача Иркутской области по профилактике острых кишечных инфекций, в том числе ро-тавирусной инфекции (№ 21 от 16 июля 2006 г и № 23 от 27 июля 2007 г)

Учебно-методического пособия «Эпидемиологическая диагностика», утвержденного Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию для студентов, обучающихся по специальности 040300 - медико-профилактическое дело (УМО № 186 от 22 03 2002 г)

Разработки патента на изобретение «Способ количественной оценки факторов, способствующих распространению кишечных инфекций» Приоритетная справка № 2006135889/14(039087) от 22 10 2006 г

Результаты исследования нашли отражение в монографиях:

1. Применение статистических методов в эпидемиологическом анализе / Е Д Савилов,ЛМ Мамонтова, В А Астафьев и др -Новосибирск Наука, 1993 - 136 с Монография включена в список рекомендованной литературы для студентов медицинских ВУЗов, обучающихся по специальности 040300 - медико-профилактическое дело, в Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности № 040308 «Эпидемиология», а также в список обязательной литературы д ля подготовки к экзаменам «кандидатского минимума» по специальности 14 00 30 - «Эпидемиология»

2. Эпидемиологические особенности дизентерии в Восточной Сибири / Е Д Савилов, В А Астафьев, Л М Мамонтова, Ю Ф Володин - Новосибирск Наука, 1994 - 151 с

3. Применение статистических методов в эпидемиологическом анализе / Е Д Савилов, Л М Мамонтова, В А Астафьев и др - М «МЕДпресс-ин-форм», 2004 - 2 изд - 112 с

4. Эколого-эпидемиологическая оценка качества вод реки Лены/Е Д Савилов, Ю А Долженко, А П Протодьяконов, Л М Мамонтова, В А Астафьев и др - Новосибирск Наука, 2006 - 136 с

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Восточные регионы Российской Федерации являются территорией риска в отношении распространения инфекций с фекально-оральным механизмом передачи

2. При проведении мониторинга биологического загрязнения поверхностных источников водоснабжения необходимо учитывать, что в условиях антропогенного прессинга на водные экосистемы происходят значительные изменения в структуре эволюционно сложившихся микробоцинозов, повышаются уровни вирусной контаминации, увеличивается частота встречаемости ненормируемых документами водно-санитарного законодательства гра-мотрицательных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, большинство из которых является возбудителями острых кишечных инфекций

3. Источники водоснабжения, а также питьевая вода населенных мест исследуемых территорий интенсивно загрязнены патогенными вирусами, что определяет высокий уровень заболеваемости инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи

4. В населенных пунктах, прилегающих к основным поверхностным источникам водоснабжения Сибири, заболеваемость инфекциями с водным путем передачи достоверно превышает аналогичные показатели среди населения, проживающего на этих же территориях, но использующего другие источники водоснабжения

Апробация работы

Изложенные в диссертации материалы представлены на межрегиональной научной конференции «Окружающая среда и здоровье человека» (Иркутск, 1990 г), посвященной 60-летию санитарно-гигиенического факультета Иркутского медицинского института, научно-практической конференции «Эколого-эпидемиологические проблемы исследования инфекционной заболеваемости», посвященной 70-летию образования санитарной службы Иркутской области (Иркутск, 1992 г), научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования санитарной службы Иркутской области (Иркутск, 1997 г); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультетаИГМИ (Иркутск, 2000 г), международной научно-практической конференции «Селенга без границ» (Улан-Удэ, 2002 г), научной конференции «Инфекции человека в начале XXI века», с международным участием, посвященной 90-летию Института эпидемиологии и микробиологии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2002 г), в материалах российской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф

Е В Талалаева, (Иркутск, 2002 г), международном Байкальском симпозиуме «IBSM-2003 Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ» (Иркутск, 2003 г), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф А Г Гриневич (Иркутск, 2004 г), XII научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВа (Иркутск, 2004 г), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования АМН СССР - РАМН, 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А H Сысина (Москва, 2004 г ) Hosted by the National Academies Operational Management by the American Society of Microbiology (San Francisco, Cahfornia, USA, 2005 г), Байкальском экономическом форуме - Социально-экономические и демографические проблемы региона (Иркутск, 2006 г), на заседаниях Иркутского областного научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Иркутск, 2002 и 2004 гг), научно-практической конференции «Среда обитания человека и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения» (Улан-Удэ, 2006 г), научно-практической конференции — Оценка эколого-экономической ситуации загрязнения водных экосистем в бассейне оз Байкал и управление экологическим риском (Иркутск, 2006 г), II Российской научной конференции с международным участием, - «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2006 г), на VII, VIII и IX съездах Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997,2002 и 2007 гг)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 73 работы, в т ч 27 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, и 3 монографии

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 301 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы Работа иллюстрирована 91 таблицей и 68 рисунками Библиография содержит 308 литературных источников, в том числе 225 на русском и 83 - на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Настоящее исследование проводилось на территориях республик Саха (Якутия), Бурятия и Хакасия, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, которые в целом составляют такое географическое понятие как Восточная Сибирь (рис 1)

Восточная Сибирь - часть Сибирского региона, которая включает территорию от Енисея (на западе) до водораздельных хребтов, идущих вдоль Тихого океана Общая площадь этого региона составляет 7,2 млн км2 или 42,1 % от общей территории Российской Федерации Масштабность данного

рег иона можно подчеркну ть тем, что даже самая «малая» административная территория, входящая в состав Восточной Сибири, например, республика Хакасия, по площади вполне сопоставима со среднеевропейским государством.

Рис. 1, Карта-схема Восточной Сибири.

Особенность неследуемой территории состоит не только в том. что в нее входят наиболее крупные административные территорий России, но и в том. что здесь сосредоточены крупнейшие мировые запасы пресной воды. Прежде всего, это озеро Байкал и крупные водотоки, относящиеся к бассейнам р. Лена я р. Енисей, которые входят а первую десятку крупнейших рек мира. Общая Площадь бассейнов исследуемых водоемов составляет 5,7 млн. км2.

Для решения поставленных задач исследования было изучено по санитарно-гигиеническим, бактериологическим н вирусологическим показателям качество вод различных источников водоснабжения Восточно-Сибирского региона; южной части оз. Байкал; реки Ангара от' истока до г. Усть-Илимск (Иркутская область); реки Селенга от г. Улан-Удэ до впадения в оз. Байкал (республика Бурятии); реки Абакан (республика Хакасия); реки Кан (Красноярский край); реки Лена от г. Усть-Кут до пгт. Тикси (республика Якутия); рек Чита и И н года, оз. Кенон (Читинская область). Перечисленные водоемы отличаются степенью антропогенного воздействия, различия наблюдаются не только между реками, но и между отдельными участками каждой реки. Кроме того, было исследовано качество вод подземных водоисточников, а также питьевой воды на различных территориях.

Объекты изучения и объемы выполненных исследований на изучаемых территориях представлены в таблице 1.

Отбор проб воды осуществлялся согласно ГОСТ 5192-2000, Концентрация выполнялась методом фильтрации воды через мембранные фильтры. Идентификация выделенных микроорганизмов осуществлялась в соответствии с общепринятыми методиками. При взятии смывов с обьектов окружающей среды на присутствие антигенов патогенных вирусов, щигелл различных видов, О-антигена шигелл Зонне смываемые поверхнос ти максимально увеличивались. Вирусы индицировались методом иммупоферментного анализа.

Общую схему индикации патогенных вирусов в смывах с объектов окружающей среды и в пробах воды различного качества можно представить следующим образом отбор (проб воды, смывов) —> концентрация проб транспортировка и хранение проб -» иммуноферментный анализ Пробы отбирали с соблюдением общих требований к их забору Объем одной пробы воды составлял не менее пяти литров

Таблица 1

Объекты и объемы выполненных исследований на изучаемых территориях

Виды и объекты исследований Всего

Санитарно- вирусологические исследования Источники водоснабжения 3044

Питьевая вода 2444

Объекты эпидемического риска (смывы) 3827

Исследование объектов окружающей среды на О-антиген шигелл Зонне 8727

Смывы с объектов окружающей среды на наличие шигелл различных видов 2297

Бактериологические исследования проб воды 1548

Информационные бюллетени об инфекционной заболеваемости по различным территориям 56

Экспедиционные исследования 15

Общий километраж экспедиций по водным объектам 11000

Для изучения особенностей эпидемического процесса различных кишечных инфекций на изучаемых территориях были собраны и проанализированы данные по заболеваемости бактериальной дизентерией, ОКИ установленной и не установленной этиологии, вирусному гепатиту А (ОКИУЭ, ОКИНУЭ, ВГА) Выбор указанных нозологических форм обусловлен тем, что все эти инфекции, в большей или меньшей степени, связаны с водным путем передачи Кроме этого, для проведения сравнительного анализа были собраны и проанализированы данные по заболеваемости вышеперечисленными инфекциями в целом по Российской Федерации и по федеральным округам

При оценке гигиенических, эпидемиологических и экспериментальных данных использованы общепринятые параметрические и непараметрические критерии статистики с предварительным испытанием полученных материалов на нормальность распределения (Савилов Е Д с соавт, 1993, 2004, Гланц С , 1998) Кроме этого, использован пакет типовых программ для статистической обработки материалов на ПК

Результаты исследований и их обсуждение

Одна из основных задач настоящего исследования—проведение сравнительного анализа заболеваемости инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи как по различным регионам Российской Федерации, так и на изучаемых территориях

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что уровни заболеваемости анализируемыми инфекциями на территориях, расположенных в азиатской части России, значительно (Р < 0,01) превышают аналогичные показатели, характеризующие европейскую часть РФ

Таблица 2

Показатели заболеваемости инфекциями с фекально-оралъным механизмом передачи за 1999—2004 гг. (°/шин)

Российская Федерация

Нозоформа Европейская часть Азиатская часть

М±т М±т

Шигеллезы 68,2 ± 8,9 112,5 ±14,6

В т ч Флекснера 26,1 ±3,4 55,5 + 7,2

ОКИУЭ 79,4 ±10,3 103,9 + 13,5

ОКИНУЭ 286,0 ± 37,2 372,7 ± 48,4

ВГА 48,6 ± 6,3 72,2 ± 9,4

Для более наглядного представления рассматриваемых данных нами был использован следующий методический прием Проведено сравнение численности населения и доли заболевших в западных и восточных регионах страны (табл 3)

Таблица 3

Структура населения и инфекционной патмогии по регионам _ Российской Федерации

Регионы Население Инфекционные заболевания (%)

(%) Шигеллезы Дизентерия Флекснера ОКИУЭ ОКИНУЭ ВГА

Европейские 80,8 71,8 65,5 75,7 76,4 73,9

Азиатские 19,2 28,2 34,5 24,3 23,6 26,1

Сопоставление распределения населения и числа заболевших по отдельным формам инфекционной патологии продемонстрировало, что Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, расположенные на азиатской части России, вносят значительно больший вклад в общероссийские показатели заболеваемости рассматриваемых нами групп или нозологических форм инфекционной патологии

Подтверждением полученных выводов в определенной степени может служить количественная оценка территориального движения заболеваемости с выделением линий тенденций в направлении от минимального к максимальным уровням Установлена единая для всех рассматриваемых форм инфекционной патологии закономерность - рост заболеваемости в направлении Запад - Восток (Центральный федеральный округ Приволжский федеральный округ -> Уральский

федеральный округ —> Сибирский федеральный округ —> Дальневосточный федеральный округ). Увеличение заболеваемости показано как по уравнениям регрессии, так и по темпам прироста. Наиболее демонстративно эта закономерность проявляется для дизентерий Флекснера и вирусного гепатита Л при ее рассмотрении от 11риволжского федерального округа (рис. 2).

Дм зентерия Флекснера {1} Вирусный гепатит А (25

-Линейный (Дизентерия Флекснера [1))

- Линейный (Зирусный гепатит А [?)}

Рис. 2. Движение заболеваемости дизентерией Флекснера и ВГА по отдельным регионам Российской Федерации.

Следующим этапом эпидемиологического анализа было изучение инфекционной заболеваемости па территориях исследования и регионах, к ним прилегающих', в республике Саха (Якутия), Красноярском крае. Иркутской, Читинской, Амурской и Магаданской областях, Хабаровском крае. Следует отметить, что Красноярский край, Иркутская и Читинская области, республики Бурятия и Хакасия относятся к Сибирскому федеральному округу, прочие регионы, включая республику Саха, к Дальневос точному. Поэтому Для анализа заболеваемости на изучаемых территориях приведены данные как по СФО. так и по Д/'В ФО {рис. 3).

Рис. 3. Показатели заболеваемости инфекций с фекальло-оральным механизмом передачи на изучаемых территориях за 2000-2004 гг. (1. Бактериальная дизентерия 2. Дизентерия Флекснера 3. СЖИУЗ. 4. ОКИНУЗ. 5. ВГА).

Как видно из представленных данных, показатели заболеваемости на рассматриваемых территориях для большинства сопоставляемых форм инфекционной патологии, активно связанной с водным путем передачи возбудителя, имеют, как правило, более высокий уровень по сравнению с данными по Российской Федерации

Анализ многолетнего движения заболеваемости по уравнениям регрессии и темпам прироста показал, что по этим признакам изучаемые территории характеризовались как более неблагополучные по сравнению с данными по РФ Например, для шигеллезов на всех территориях были отрицательные темпы прироста, но они носили менее выраженный характер, чем в РФ (Иркутская область - 6,2 %, Читинская область — 3,4 %, республика Саха (Якутия) - 7,0 %, РФ - 7,4 %)

Анализируя значимость для оценки движения заболеваемости в многолетней динамике таких показателей как уравнения регрессии и темпы прироста, также отметим, что в практике эпидемиологического анализа они используются достаточно широко, но, к сожалению, приводятся либо только уравнения регрессии, либо только темпы прироста (роста) По нашему мнению, это снижает объективность оценки особенностей многолетнего движения заболеваемости В качестве примера можно привести следующие данные Так, коэффициенты регрессии для дизентерии Флекснера как по Иркутской области, так и по РФ имеют одинаковое значение (по -0,6) - это может создать ложное представление о том, что снижение заболеваемости на сравниваемых территориях имеет одинаковый характер Однако при расчете темпов прироста видно, что по этому показателю многолетние тенденции будут существенно различаться - 0,9 и - 2,1 % соответственно по территориям Полученные результаты диктуют необходимость для оценки многолетнего движения заболеваемости использовать одновременно как уравнения регрессии, так и темпы прироста Кроме того, для характеристики динамических рядов заболеваемости за многолетний период необходимо использовать показатель достоверности тенденции

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в т ч вирусной этиологии, определяется, прежде всего, активностью путей передачи Доминирование водного, пищевого или бытового путей зависит от конкретных условий на той или иной территории Необходимо учитывать, что для различных возрастных групп и организованных коллективов существуют определенные особенности реализации механизма передачи возбудителя инфекции Например, водный путь передачи на спорадическом уровне в большей степени характерен д ля лиц, занятых в сфере обслуживания водопроводно-канализационного хозяйства, работников речного флота и тд При этом в эпидемический процесс чаще вовлекаются взрослые и дети старших возрастных групп Что касается бытового пути передачи, то его активность в большей степени проявляется среди детей младшего возраста (дошкольников), посещающих детские дошкольные учреждения (ДДУ) Данное обстоятельство связано, прежде всего, с тем, что в ДДУ наблюдается значительная концентрация детей, среди которых возможно присутствие больных стертыми и бессимптомными формами острых кишечных инфекций, а так же могут встречаться их бактерио- или вирусоносители Это, в свою очередь, может привести к возникновению ОКИ при нарушении режима текущей дезин-

фскщш. Аналогичная ситуация возникает в больничных учреждениях, которая усугубляется еще и тем, что лица, находящиеся на стационарном или амбулаторном лечении, являются ослабленными, и вероятность реализации механизма передачи (бытовым путем) существенно возрастает.

В связи с вышеизложенным, детские дошкольные и больничные учреждения, в т.ч. инфекционные, вполне закономерно относят к объектам повышенного эпидемического риска. Именно поэтому они были нами обследованы, при этом из больничных учреждений преимущественно об след овал ис в Детские и инфекционные отделения.

При оценке загрязнении ДДУ патогенными вирусами было установлено, что в меньшей степени ими контамииировапы указанные учреждения Иркутской области, где доля смывов с наличием соответствующих маркеров составила I 7,2 ± 3,2 %. В Читинской области и республике Саха (Якутия) эти показатели были достоверно выше (Р<0,05) и составили соответственно 25,2 ± 4,3 и 26.3 ± 3,9 %, но между собой значимо не различались. В распределении по отдельным территориям частот встречаемости этиологических вирусных агентов выявлены определенные особенности, которые заключаются в следующем (рис. 4):

различия в частоте индикации антигенов отдельных видов вирусов (ВГЛ и РВ) были достоверны (Р < 0,05) для всех территорий.

■ соотношения между частотами регистрации вирусов (ВГА к РВ) по их маркерам были приблизительно одинаковыми в Иркутской и Читинской областях. 13 среднем па один смыв с наличием антигенаВ! А регистрировалось 1,4 смыва с присутствием антигена РВ, Для Якутии это соотношение носило обратный характер, г. е. на один смыве наличием РВ регистрировалось 1,4 смыва с присутствием ВГА.

в Иркутской области, несмотря на меньшую по сравнению с другими территориями вирусную загрязненность ДДУ была зарегистрирована максимальная доля смывов с присутствием в одном смыве маркеров обоих вирусов - 1 %. В Читинской области и Якутии доля таких смывов была приблизительно одинаковой и составила соответственно 4,0 % и 4,4 %.

15,5 ±2,3% 15,3 ±4,2%

10.9 ±3,1% 10,7 ± г,9% |||||||

1,1 ± 2,1 % ШШШ ЁШщШВ шмшрррщ

1МНН - ЧШИ Г яяяяяд ни

Иркутская область г 1 1 1 Читинская область Якутия Вирусы гепатита А в Ротавирусы

Рис. 4, Частота -»шд'лкэ'.дич патогенных вирусов в ДДУ нэ различных территория* (%).

Внутри каждой изучаемой территории частота индикации вирусов колебалась в значительных пределах:

■ в Иркутской области от 6,5 (г. Усть-Илимск) до 38,3 % (г. Братск);

в Читинской области от 11 (Читинский р-н) до 29,7 % (г. Чита); и Якутии от 10,0 (Олекминский р-н) до 68,0 % (Булунский р-п).

В результате оценки общей вирусной контаминации отдельных групп ДДУ установлен о ее снижение от младших групп к старшим, что особе «ко характерно для показателей загрязнения ротавпрусами (рис, 5). Различия в уровнях вирусной контаминации по группам достоверны {Р < 0,05). Указанная особенность полностью совпадает с распределением повозрастной заболеваемости. что позволяет отнести данную закономерность к предпосылкам развития неблагоприятной эпидемической ситуации в системе эпиднадзора за ротавирусной инфекцией.

Рис. 5. Структура контаминации рога виру сам и групповых помещений ДДУ.

При оценке вирусного загрязнения специальных помещений ДДУ (санитарных, игровых и т.д. комнат) были выявлены некоторые особенности. Так, и Иркутской области наиболее загрязненными были комнаты приема детей (раздевалки), в Читинской области и республике Саха (Якутия) - игровые комнаты. Соответственно минимальными показателями характеризовались санитарные (Иркутская область) и спальные (Чит инская область и Якутия) комнаты.

Обобщение материалов по »сем исследованным территориям позволило выявить следующую последовательность снижения вирусного загрязнения помещений ДДУ (от максимума к минимуму): игровые комнаты —> санитарные комнаты пищеблоки —> комнаты приема детей спальные комнаты.

Исследование смывов, взятых в инфекционных стационарах, позволило установить высокую контаминацию патогенными вирусами предметов и объектов внешней среды. При этом п наибольшей степени оказались контаминиро-вакными детские отделения и в минимальной—хирургические отделения в различных больницах.

Одной из основных составляющих группы острых кишечных инфекций является бактериальная дизентерия, доля которой я структуре ОКИ, как правило, занимает не менее 25 %, что диктует необходимость постоянного совершенствования мер по профилактике шигеллезов. В основе мер по предул-режпению заболеваемости дизентерией лежит постоянный санитарно-эпиде-

миологический мониторинг этой инфекции и, в частности, изучение активности циркуляции шигелл на предметах окружающей среды

Для более полной разработки методической части настоящего исследования в рамках поставленной цели было проведено исследование загрязнения объектов окружающей среды шигеллами различных видов При этом изучение активности циркуляции шигелл проводилось двумя способами путем индикации О-антигена шигелл Зонне методом иммуноферментного анализа и посредством выделения шигелл из смывов с объектов эпидемического риска классическим бактериологическим методом

Проведенное нами исследование особенностей распространения шигелл Зонне по О-антигену в объектах повышенного эпидемического риска (детские дошкольные учреждения, молокозаводы, предприятия торговли) на различных территориях Сибири (Иркутской области, республик Бурятия и Хакасии) продемонстрировало, что в 4,5 % исследованных смывов был выявлен О-антиген шигелл Зонне

Наиболее высокие показатели частоты индикации О-антигена установлены для республики Бурятия Следует отметить, что частота регистрации О-антигена в отдельных городах изучаемой территории значительно различалась Наиболее благополучным по этому показателю оказался г Иркутск (0,8 %), чаще всего О-антиген выявлялся в г Улан-Удэ (13,8 %)

Анализ результатов исследования смывов, взятых с объектов эпидемического риска, показал, что наиболее высокая активность циркуляции шигелл Зонне зарегистрирована на молочных заводах (5,7 %) и менее всего положительных результатов было получено по предприятиям торговли (2,6 %)

По полученным данным можно заключить, что учреждения (объекты) повышенного эпидемического риска являются резервуарами для распространения заболеваемости дизентерией Зонне, в то же время их роль различна Так, в ДДУ индикация шигелл Зонне является свидетельством активности бытового пути передачи, подтверждением этому служит то, что наиболее высокие показатели загрязнения возбудителями дизентерии получены в смывах с игрушек (7,1 %), мебели и дверей (5,0 %), т е именно с тех предметов, которые чаще других соприкасаются с руками детей Крайне неблагоприятным показателем индикации шигелл характеризуются пищеблоки ДДУ, т е существует постоянная потенциальная угроза возникновения вспышек пищевого происхождения

Минимальное количество смывов, содержащих О-антиген шигелл Зонне, установлено для предприятий торговли Однако следует учитывать, что через магазины, киоски, ларьки осуществляется основное обеспечение населения продовольствием Как правило, имеется достаточно большой перечень продуктов (молочных, кондитерских и тд), являющихся хорошей питательной средой для размножения шигелл В связи с этим предприятия торговли могут играть существенную роль в распространении возбудителей дизентерии и возникновении как спорадической, так и вспышечной заболеваемости Наиболее высокая активность циркуляции шигелл зарегистрирована на молокозаводах Значительная доля смывов с положительными результатами поддерживается за счет наличия хорошей питательной среды в виде отходов молока и продуктов его переработки, а также других органических веществ на инвентаре

и оборудовании, создающих условия для развития и размножения шигелл Особую настороженность вызывает присутствие возбудителей дизентерии Зонне в смывах, отобранных с инвентаря и технологического оборудования

Заболеваемость шигеллезами нередко связывают с сезонными продуктами питания - овощами и фруктами Согласно многочисленным исследованиям, загрязнение овощей и фруктов может происходить как в процессе выращивания, так и на этапах их реализации

В связи с тем, что период сезонного подъема заболеваемости совпадает со временем повышенного потребления этих продуктов, увеличивается и вероятность инфицирования населения возбудителями острых кишечных инфекций, в тч и возбудителями дизентерии через эти продукты Несмотря на то, что обнаружение патогенных бактерий на овощах и фруктах встречается достаточно редко, роль этих продуктов питания в интенсификации сезонных подъемов заболеваемости не отрицается Редкие случаи выделения шигелл с объектов внешней среды являются, скорее всего, следствием малой чувствительности методов их индикации и погрешностей в способах забора исследуемого материала Ряд авторов полагает, что количество шигелл, находящихся на овощах и фруктах, как правило, недостаточно для заражения человека, а отсутствие условий для размножения возбудителей на этих продуктах относят к доказательствам того, что анализируемый фактор риска незначителен в интенсификации эпидемического процесса дизентерии Однако в период сезонного подъема заболеваемости резко возрастает употребление овощей и фруктов, овощных блюд, в которых используются различные добавки в виде сметаны, масла и т д, что создает благоприятные условия для размножения и накопления шигелл до инфицирующей дозы в условиях повышенной температуры окружающей среды

Для получения лабораторных подтверждений анализируемого фактора риска было проведено микробиологическое обследование овощей и фруктов на их обсемененность шигеллами Результаты исследования выявили в 3,1 % всех смывов наличие шигелл (рис 6) Видовой состав выделенных культур был представлен шигеллами Зонне (32,2 %) и Флекснера - (67,8 %) Выявленное в смывах с овощей и фруктов достоверное преобладание шигелл Флекснера согласно теории соответствия (Покровский В И, Солодовников Ю П, 1979), свидетельствует о преобладании на изучаемой территории водного пути передачи патогена при заболеваемости шигеллезами Следует отметить, что доля положительных находок в смывах, взятых в магазине и на рынке, составила соответственно 1,6 и 4,3 % (Р < 0,05)

Установлены значительные различия в выделении шигелл в течение года Эти колебания находились в довольно широких пределах — от полного их отсутствия в весенний период до 9,1 % в июле

Изучение обсемененности овощей и фруктов возбудителями в зависимости от места их поступления показало следующие результаты доля положительных смывов, взятых с указанных продуктов, доставленных из Европейской части России, составила 1,5 %, из Украины и Молдавии - 2,7 %, стран Закавказья - 3,3 % Наиболее высокий удельный вес смывов с наличием шигелл (6,8 %) был установлен для государств Средней Азии с традиционно высоким уровнем заболеваемости ОКИ, в т ч и дизентерией

Помидоры

Яблоки Капуста Редис Виноград Морковь Зелень Арбузы Огурцы

11,8%

Рис 6 Частота выделения шигелл из смывов, взятых с различных овощей и фруктов

Таким образом, среди пищевых факторов передачи ОКИ ведущее место занимают овощи и фрукты, роль которых активизируется в предсезонный и сезонный периоды В значительно большей степени обсеменены шигеллами овощи и фрукты, реализуемые через рыночную сеть

Понятно, что выявленная особенность не может не сказаться на заболеваемости дизентерией Проведенный многолетний эпидемиологический анализ по сопоставлению сроков начала сезонного подъема заболеваемости и датами начала сезонного (массового) поступления овощей в продажу показал, что во все годы наблюдения начало массового поступления овощей на 914 дней опережало сезонный подъем заболеваемости дизентерией

Следующим этапом настоящей работы было проведение эколого-эпиде-миологической характеристики водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения

Среди всех изученных основных источников водоснабжения исследуемых территорий (оз Байкал, р Ангара, р Селенга, р Лена) эталоном чистоты является оз Байкал, из которого берет свое начало р Ангара Воды реки Ангара в ее устье и в Иркутском водохранилище по химическому составу соответствуют классу «условно-чистая», в черте г Иркутск - «умеренно-загрязненная», у г Ангарск качество вод изменяется от «условно-чистых» до «умеренно-загрязненных» и даже «загрязненных» классов Воды р Селенга по комплексу гидрохимических показателей относятся к классу «умеренно-загрязненных» Качество вод реки Лена на различных участках варьирует от «условно-чистых» до «умеренно-загрязненных»

Основные объемы сточных вод на изучаемых территориях формируются в наиболее крупных промышленных центрах Подавляющая часть загрязненных сточных вод поступает от предприятий промышленности и жилищно-коммунальных хозяйств, при этом значительная доля этих отходов сбрасывается без очистки Следует отметить, что объем сбрасываемых хозяйственно-бытовых и промышленных отходов, поступающих в р р Лена и Ангара, существенно различаются Например, общий объем сточных вод в р Ангара составляет 2,4 млрд м3, тогда как в р Лена их количество на порядок меньше - 0,24 млрд м3 (по средне-многолетним данным) Существующие особенности уровней загрязнения откры-

тых водоемов определены, прежде всего, различиями промышленного потенциала территорий, располагающихся по берегам, а также численностью населения, проживающего на этих территориях

Данные о количестве сбросов в поверхностные водоемы вызывают особую озабоченность в связи с тем, что, по данным специальной литературы (Гончарук ЕИ и др , 2004), 1 м3 неочищенных сточных вод делает непригодными к использованию 10-50 м3 воды водоемов Исходя из этих данных, можно рассчитать, что, например, общий сток р Ангара на территории Иркутской области составляет приблизительно 150 млрд м3 в год По этой причине существующие сточные воды (официально зарегистрированные) могут привести в непригодность для хозяйственно-бытовых целей не менее 50,0 % вод р Ангара, традиционно считающейся одной из самых чистых рек в мире

Вода открытых водоемов является естественной средой обитания разнообразных микроорганизмов - палочек, кокков, вибрионов, спирилл, фото-синтезирующих бактерий, грибов, простейших, вирусов, сосуществующих в виде сложных ассоциаций - микробиоценозов В связи с этим, одной из важнейших методических задач проведенных исследований было изучение видового разнообразия и структуры микробных сообществ водоемов и оценка этого показателя в связи с антропогенным воздействием на водные экосистемы

Результаты проведенных многолетних исследований позволили охарактеризовать структуру биоценоза реки Лена, представленную бактериями различных таксономических групп Установлено, что особенностью данного водоема является высокий удельный вес грамположительных бактерий (88,6 %) Спектр грамотрицательных микроорганизмов включает в себя представителей семейств Enterobacteriaceae, Vibrionaceae и аэробные неферментирующие бактерии, в тч штаммы семейства Pseudomonadaceae Выявлена доминирующая роль энтеро-бактерий (особенно Е coll, а также Enterobacter, Klebsiella) и довольно высокая частота встречаемости вибрионов, представленных аэромонадами

Нами показано, что в водоисточниках, загрязненных промышленно-бытовыми сточными водами, происходят структурные изменения микробных ценозов Уменьшается доля аутохгонных штаммов бактерий, существенно увеличивается количество факультативных грамотрицательных микроорганизмов, относящихся к общим колиформным бактериям, и повышается их видовое разнообразие

Проведенные исследования показали, что микробиальный планктон реки Лена был разнообразен, представлен бактериями многих таксономических групп При этом наибольшую долю составляли грампозитивные бактерии (кокки и палочки) В целом, соотношение грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов в этом водоеме составило соответственно 8 1 При этом выявлено, что на всем протяжении реки, от верховья до низовья, в условиях нарастания ее водных объемов и относительно низкой населенности береговой территории происходило изменение структуры микробиоценоза в сторону увеличения доли грамположительных микроорганизмов Так, если на участке Усть-Кут-Ленек доля данной группы бактерий составляла 81,7 %, то в низовье реки после пгт Сангар, где антропогенная нагрузка на водоем значительно снижена, количество грамположительных штаммов микроорганизмов в биоценозе существенно возросло и составило 91,2 %

Представляло интерес сравнить изменение микробного сообщества воды р Лена до Якутска и при дальнейшем ее движении вниз по течению до пгт Тик-си На участке реки от верховья до Якутска, т е наиболее обжитой части республики, соотношение грамположительных и грамотрицательных штаммов в фарватере составило 8 1, а ниже г Якутска до устья р Лена - 22 1 Аналогичная тенденция отмечается и в отношении микробного ценоза береговой части реки выше города - 3 1, ниже Якутска до низовья реки-8 1

Выраженное влияние на структуру микробного сообщества воды оказывают сточные воды канализационно-очистных сооружений, функционирование которых приводит к существенному уменьшению содержания грамположительных штаммов бактерий, что показано на модели г Ленек В створе этого города, выше сброса сточных вод доля грамположительных бактерий в общей структуре микробиоценоза воды составила 75,0 %, а ниже, в районе их влияния, наблюдается снижение этой группы микроорганизмов до 33,3 % (Р < 0,01)

Таким образом, показано изменение таксономической характеристики биоценоза р Лена от верховья до низовья увеличение доли грамположительных бактерий, изменение частоты встречаемости различных видов энтеробактерий, вибрионов, неферментирующих грамотрицательных бактерий (НГОБ) Кроме того, выявлены структурные изменения микробных ценозов реки под воздействием хозяйственно-бытовой и промышленной деятельности человека, их особенности на отдельных водных участках в зависимости от наличия населенных пунктов, расположения канализационно-очистных сооружений, удаленности от берега Установлено, что в водоисточниках, загрязненных промыпшенно-быто-выми сточными водами, вблизи населенных пунктов, в прибрежной части реки происходят структурные изменения микробных ценозов в сторону увеличения грамотрицательных микроорганизмов, что свидетельствует об имеющем место влиянии антропогенного загрязнения на экосистему реки Лена

Аналогичные данные получены при исследовании вод оз Байкал и рек его бассейна (Ангары, Селенги) Показано, что в истоке р Ангара (порт Байкал), где качество вод характеризуется как чистое, наблюдается бесспорное доминирование грамположительной микрофлоры Соотношение грамположигельной микрофлоры и грамотрицательной составило 11,8 1,0, авидовое разнообразие грамотрицательных микроорганизмов представлено лишь двумя видами Количество грамотрицательных микроорганизмов и их видовое разнообразие в водах р Ангара существенно увеличивается в районе г Ангарск, где качество вод значительно ухудшается (соотношение грамположительных к грамотрицательным составляет 1 1,3)

В интенсивно загрязненных водах р Селенга в микробном ценозе доля грамположительных штаммов резко снижается, и на 1 грамположительную культуру приходится уже 6,1 грамотрицательных микроорганизмов

Подводя итоги представленного раздела диссертации, отметим, что соотношение грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов служит простым и надежным показателем степени антропогенного воздействия на источники водоснабжения и уровня их потенциальной эпидемиологической опасности Следовательно, этот показатель может играть существенную роль в предэпидемической диагностике как предвестник осложнения эпидемической ситуации

Одним из малоизученных видов биологического загрязнения водоемов, требующих методического обоснования, является распространение в водных экосистемах патогенных вирусов Исследование этой разновидности биологического загрязнения явилось следующим этапом нашей работы

Результаты изучения образцов воды, взятых из различных типов водоисточников Восточной Сибири (открытых и подземных) показали, что частота выявления патогенных вирусов по их маркерам колебалась в достаточно широких пределах (рис 7 и 8)

116,6%

в Ротавирусы □ Вирусы гепатита А

60,1%

Рис 7 Частота индикации патогенных вирусов в открытых водоемах Сибири (%)

Республика Хакассия Касноярск - 45 Читинская область г Чита

Читинский р-н Читинской обл Карымский р-н Читинской обл Улетовский р-н Читинской обл

0,1%_

13,3%

Рис 8. Частота индикации патогенных вирусов в подземных водоисточниках Сибири (%)

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что поверхностные источники водоснабжения в значительно большей степени контами-нированы вирусами по сравнению с подземными Нельзя не обратить внимания на то, что выявлены существенные различия в показателях вирусного загрязнения различных водоемов Например, в реках Кан, Селенга и Абакан частота индикации патогенных вирусов была достоверно более

высокой по сравнению с реками Ангара и Лена Данное обстоятельство может быть связано с тем, что реки Кан, Селенга, Абакан по своим водо-расходным ресурсам значительно уступают рекам Лена и Ангара, поэтому в них значительно снижены возможности разбавления поступающих сточных вод, что приводит к возрастанию показателей биологического загрязнения, в т ч вирусного

При сравнении результатов санитарно-вирусологических исследований рек Лена и Ангара установлена более высокая степень вирусного загрязнения Ангары (Р < 0,05) как по общей вирусной контаминации (ВГА + РВ), так и для показателей загрязнения ротавирусами (Р < 0,05)

Анализ вирусного загрязнения исследуемых водоемов выявил степень его нарастания в зависимости от уровня антропогенного воздействия Наибольшие показатели вирусной контаминации зарегистрированы в районах максимального хозяйственного освоения Так, наибольшее влияние на мик-робоценоз р Лена оказывают прежде всего г Якутск, г Покровск, п Жатай и др Река Ангара более всего загрязнена на акваториях, расположенных после сброса сточных вод (г г Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское) Кроме того, необходимо отметить, что на участке реки после гг Черемхово и Свирск до г Братск в результате процессов самоочищения вод регистрируется снижение вирусной контаминации Далее после сбросов сточных вод этого крупного промышленного города вновь наблюдается увеличение доли проб, содержащих патогенные вирусы, о чем свидетельствуют результаты исследования Усть-Илимского водохранилища (рис 9)

р Ангара (исток оз Байкал) Иркутское водохранилище г Иркутск г Ангарск г Усолье-Сибирское г Свирск г Братск г Уст-Илимск

13,1% 15,9%

25,2%

юшшшмпш

38,2%

49,5%

33,4%

| 9,6%

I 13,8%

Рис 9 Частота индикации патогенных вирусов (ВГА + РВ) на различных участках р Ангара

При исследовании р Лена установлено, что практически на всех ее участках, прилегающих к районным центрам, уровень вирусной контаминации, как правило, более высок по сравнению с остальными ее участками Данное обстоятельство, как и результаты исследования р Ангара, свидетельствуют о том, что именно районные центры (крупные населенные пункты) являются основными источниками антропогенного (биологического) загрязнения поверхностных водоемов

Для количественной оценки связи между рассматриваемыми показателями был проведен корреляционный анализ, при котором данные вирусного

загрязнения реки Лена на участках, прилегающих непосредственно к наиболее крупным населенным пунктам (райцентрам), сравнивались с величинами вирусной контаминации на участках реки, располагающихся ниже по течению Рассчитанный коэффициент корреляции характеризовался как прямой, достоверный и имел величину равную 0,82 (Р < 0,05) Проведенный регрессионный анализ показал, что изменение уровня контаминации вирусными агентами вышележащих зон р Лена на 1 % приводит к синхронному изменению загрязнения нижележащих участков на 0,73 % Аналогичная закономерность установлена и для Иркутской области

Одним из важных методических аспектов настоящих исследований является установленная зависимость уровня загрязнения водных объектов от мест взятия проб В частности, показано, что по фарватеру реки доля положительных результатов достоверно более низкая (Р < 0,05) Это, безусловно, связано с тем, что береговая линия испытывает более выраженное антропогенное воздействие

Изучение внутригодовой динамики частоты индикации патогенных вирусов установило определенную тенденцию сезонного распределения (рис 10) Она заключалась в том, что вирусы гепатита А более часто индицировались в осеннее-зимний период, тогда как ротавирусы - в зимне-весенний период (Р < 0,05) Выявлена причинно-следственная связь между индикацией ротавирусных антигенов и внутригодовой динамикой соответствующей заболеваемости, при этом различия по периодам года носят достоверный характер (Р < 0,05)

Рис 10 Распределение частот индикации ротавирусов в источниках водоснабжения по сезонам года

Нами установлено, что на всех обследованных территориях вода в источниках водоснабжения различного типа, как правило, не соответствует гигиеническим нормативам Данное обстоятельство, безусловно, оказывает негативное влияние на распространение ОКИ Однако гораздо большее эпидемиологическое значение для распространения инфекций бактериальной и вирусной этиологии, ассоциированных с водным путем передачи, является питьевая вода, качество которой по многим параметрам определяется источником водоснабжения

Корреляционный анализ показателей вирусной контаминации воды р Ангара и питьевой воды в городах Иркутской области показал наличие сильной корреляционной связи (коэффициент корреляции-0,78, Р < 0,01) Рассчитанный коэффициент регрессии (Я^у 0,83 %) свидетельствует о том, что увеличение (снижение) вирусной контаминации источника водоснабжения на 1 % приводит к увеличению (снижению) вирусного загрязнения питьевой воды из разводящих сетей водопровода на 0,83 % Полученные данные достаточно убедительно свидетельствуют о том, что система водоподготовки и доставки питьевой воды населению через разводящие сети не отвечает санитарно-гигиеническим нормативам

К сожалению, приходится констатировать, что существующее на сегодняшний день состояние систем водоподготовки и водораспределения питьевой воды не может обеспечить ее безусловную эпидемическую безопасность для населения Примером этому могут служить проанализированные нами многолетние материалы санитарно-эпидемиологического надзора за источниками водоснабжения Из всех рассматриваемых территорий нет ни одной, где бы население получало воду гарантированного качества в полном объеме Речь идет лишь о том, что на одних территориях питьевая вода по своему качеству лучше или хуже среднего показателя, принятого для определенных областей, краев и республик Так, например, доля проб питьевой воды, не отвечающей нормативным документам по микробиологическим показателям, в республике Саха (Якутия) составляет 14,1 ± 2,8 % Однако изучение материалов по отдельным территориям республики свидетельствует о том, что в ряде случаев практически вся питьевая вода, поступающая через распределительную сеть, не соответствует гигиеническим нормам Например, в пгт Сангары доля проб воды, которая свидетельствует о неудовлетворительном качестве вод по микробиологическим показателям за многолетний период, составляет 82,6 ± 12,2 % случаев Оценивая данный показатель по его ошибке (т = 12,2 %), мы можем заключить, что за годы наблюдения качество питьевой воды значимо не изменялось, так в 1998 г доля нестандартных проб составила 95,2 %

Не являются исключением и другие исследуемые нами территории Например, в Иркутской области питьевая вода по сравнению с водой других регионов (Якутия, Читинская область) по микробиологическим показателям достоверно (Р <0,01) более высокого качества и по многолетним данным доля ее неудовлетворительных проб составляет лишь 4,2 ± 0,3 % Однако по отдельным территориям эти показатели варьируют в достаточно широких пределах Результаты исследования свидетельствуют о том, что по санитарно-бактерио-логическим показателям всех сравниваемых территорий качество питьевой воды в г Иркутск характеризуется самыми низкими значениями по сравнению со среднеобластными Это обстоятельство, на первый взгляд, достаточно парадоксально, поскольку г Иркутск является первым в череде городов, расположенных по ходу течения р Ангара и находится лишь в 60 км от оз Байкал Однако данный факт можно объяснить крайней изношенностью водоразводящих сетей города, что ведет к их высокой аварийности Ежегодное количество аварий на водопроводных сетях областного центра достигает 300 и более, что составляет в среднем 0,72 на 1 км их протяженности Сроки ликвидации аварий службой водо-

проводно-канализационного хозяйства колеблются в довольно широких пределах от нескольких часов до нескольких месяцев

На разводящих сетях водопровода г Иркутск отмечается значительное повышение количества неудовлетворительных проб воды на бактериальное загрязнение в предсезонный и сезонный периоды заболеваемости ОКИ В это время установлена достоверная связь (КК = 0,72 и 0,79 соответственно Р < 0,05) между заболеваемостью дизентерией и качеством воды, причем более значимая связь установлена для дизентерии Флекснера, что подтверждает роль водного пути передачи для этого вида шигеллезов

Важным методическим аспектом настоящей работы явилось изучение влияния на заболеваемость дизентерией такого социального фактора, как надежность эксплуатации водопроводных и канализационных сооружений Сопоставление показателей заболеваемости и количества аварий на водопроводных и канализационных сетях в г Иркутск не выявило достоверной связи между ними Оказалось, что гораздо большее эпидемило-гическое значение имеет период их устранения

Для оценки этой связи были определены показатели аварийности на 1000 жителей в год

для аварии на водопроводе - в днях-авариях, для аварии на канализации - в часах-авариях Оценивая неблагоприятное влияние на заболеваемость ОКИ качества эксплуатации водопроводных и канализационных сетей по показателям их аварийности, мы установили, что аварии и заболеваемость ОКИ в большей степени связаны с водопроводными сетями Данный вывод основан на следующем

При сравнении многолетних показателей заболеваемости и аварийности на водопроводных сетях между ними наблюдалась тесная достоверная связь (КК = 0,71, Р< 0,01)

Сопоставление месяцев, в которые зарегистрированы максимальные уровни заболеваемости дизентерией, с месяцами, в которые отмечены максимальные показатели аварийности на водопроводных и канализационных сетях, выявило, что случаи их совпадения приходились преимущественно на период сезонного подъема (80,0 % с аварийностью на водопроводе и 71,0 % - на канализационных сетях)

Вода в водопроводных сетях по микробиологическим показателям может ухудшаться даже по сравнению с исходной Например, в Читинской области, где основными источниками водоснабжения являются подземные воды, доля неудовлетворительных проб до подачи воды в распределительную сеть составляет 5,9 %, тогда как в самой сети их число возрастает до 10,4 %

Одним из важнейших показателей качества питьевой воды является степень ее вирусной контаминации К сожалению, в практике санитарно-эпидемиологического мониторинга данный показатель практически не используется, что, несомненно, отражается на качестве проведения профилактических мер по предупреждению заболеваемости вирусными инфекциями, передающимися водным путем

Исследование более двух с половиной тысяч проб воды (табл 4) на наличие вирусов по их маркерам показало, что доля проб, содержащих вирусы, составила 25,6 %, в тч ВГА - 15,7 и РВ - 12,2 % (Р < 0,05)

Таблица 4

Частота индикации патогенных вирусов в питьевой воде на различных территориях Сибири (%)

Исследовано проб (абс.) В том числе Из них

Территория с вирусами ВГА РВ

М + т М±т М + т

Иркутская область 1389 25,3 ±2,45 17,5+1,70 10,7 ± 1,04

Читинская область 597 28,8 ± 2,79 17,5 ± 1,70 11,3± 1,10

Республика Якутия 587 23,2 + 2,25 9,7 ± 0,94 16,7 ± 1,62

Всего 2573 25,6 ± 2,48 15,7 + 1,52 12,2 + 1,18

Полученные данные свидетельствуют о том, что значимых различий между территориями по уровням общей вирусной контаминации выявлено не было (Р > 0,05) В то же время, оценивая загрязнение питьевой воды отдельными видами патогенных вирусов, мы можем заключить, что на территориях Иркутской и Читинской областей в исследованных пробах чаще индицировались вирусы гепатита А, в то время как в Якутии доминировали ротавирусы Оценивая значимость различий частот индикации отдельных вирусов по территориям (Иркутская область — Якутия, Читинская область — Якутия), отметим наличие достоверных различий (Р < 0,05) Кроме того, достоверные различия установлены в частоте выявления различных вирусов (ВГА - РВ) по всем территориям В то же время внутри каждой территории имелись свои особенности как уровней общей вирусной контаминации, так и по отдельным видам патогенов Например, в Иркутской области наибольшее вирусное загрязнение питьевой воды установлено для городов Ангарск, Усолье-Сибирское и Черемхово (34,6%, 27,0 %, 23,8 % соответственно) В Читинской области - для Карымского района (42,9 %), в республике Саха (Якутия) - для г Покровск, пгт Тикси и с Нам-цы (29,3 %, 40,0 %, 33,7 % соответственно)

Рис 11 Частота индикации патогенных вирусов (ВГА + РВ) в питьевой воде в Иркутской области (%)

Исследование распределения частот индикации вирусов по их маркерам в многолетней динамике показало, что в Иркутской области (рис 11) наибо-

лее высокая загрязненность питьевой воды вирусами была зарегистрирована В 1994 и 1999 гг. (35,0 % и 43,1 % соответственно). В республике Якутия такими годами были 2000 и 2002 (29,1 % и 30,0 % соответственно).

Особый интерес представляло сопоставление частот индикации патогенных вирусов во внугригодовой динамике. Установлено, что распределение р от авируСного антигена в питьевой воде соответствовало таковому в источниках водоснабжения и чаще отмечалось в зимне-весенний период (13,5 %), В летне-осенний период частота положительных результатов была достоверно ниже и составляла 2,5 % (Р < 0,05). В результате сопоставления динамики частоты обнаружения ротавирусного антигена в пробах питьевой воды по различным периодам года и динамики заболеваемости ротавируспой инфекцией в г. Иркутске, можно сделать вывод о наличии выраженной связи между сравниваемым» показателями, что наглядно представлено г га рисунке 12.

Рис. 12. Распределение частот индикации ротавирусоа в питьевой воде и показателей

заболеваемости рота вирусной инфекцией во внутри год оно и динамике в г. Иркутск (%).

На первом и втором этапах проводилось сравнение заболеваемости па-селения, получающего воду из различных водоисточников.

В результате сопоставления показателей заболеваемости инфекциями, имеющими водный путь передачи, на территориях, прилегающих к южному Байкалу, и соответствующих показателей по Иркутской области в целом (I этап), установлено, что частота возникновения этих инфекций среди населения, использую и тега для хозяйственно-бытовых целей воду из озера, достоверно (Г < 0,05) ниже, чем по области в целом.

На втором этапе было проведено сравнение уровней заболеваемости на территориях области, где основным ис точником водоснабжения является р. Ангара, с уровнями прочих районов области. Установлено, ч то население, потребляющее для хозяйственно-бытовых нужд воду из этого водоема, в большей степени подвержено заболеваемости кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А (Р < 0,05).

При оценке индикации вируса гепатита А во внутригодовой динамике можно отмстить некоторую тенденцию к возрастанию доли положительных результатов в осенне-зимний период по сравнению с весение-летиим (Чб,б ± l,l %и J5,2± % соответственно).

Присутствие в объектах окружающей среды патогенных микроорганизмов свидетельствует хотя и о существенном, но, тем не менее, лишь о потенци-

альном эпидемиологическом неблагополучии изучаемых территорий. Для окончательных выводов о роли водною пути передачи в интенсификации эпидемического процесса было проведено углубленное эпидемиологическое исследование уровней заболеваемости на некоторых административных территориях.

Методически оценка влияния водного фактора на заболеваемость ОКИ осуществлялась в несколько этапов (рис. 13).

1 этап 2 этап

Р < 0,05

Р < 0,05

ВГА ОКИУЭ Диз. Фл. Бак. Диз. рр. Ангара □Другие районы

Зь этап

600 400

го о

ВГА ОКИУЭ Диз. Фл. Бак. Диз. И Иркутск гШелехов

ВГА ОКИУЭ Диз, Фл. Бак. Диз □ Иркутск й Ангарск

ВГА ОКИУЭ Диз. Фл. Бак. Днэ. □ Ю. Байкал

И И р к утекая область в целом. За этап

Рис. 13. Этапы оценки влияния водного фактора на заболеваемость ОКИ

На третьем этапе проведено сопоставление показателей инфекционной заболеваемости, связанной с водным путем передачи, в насаленных пунктах с единым источником водоснабжения (р, Ангара), по с различным уровнем антропогенной нагрузки. 11срвый раздел данного этапа (3А) включал в себя сопоставление заболеваемости в п Иркутск и г, Шелехов, которые имеют единый источник водоснабжения и общее место водозабора. Анализ уровней заболеваемости на этих территориях выявил отсутствие значимых различий в сравниваемых показателях. Заключительный раздел укачанного эпидемиологического анализа (3^ э-тап)включадвсебясопоставлениезаболеваемостивг Иркутски г. Ангарск, для которых источником водоснабжения является также р. Ангара, но водозаборные сооружения Ангарска расположены в 30 км ниже сброса сточных иол Иркутска. Сравнение указанных показателей заболеваемости выявило значимые их различия более высокого уровня для всех групп инфекций в г. Ангарск.

Аналогичные эпидемиологические исследования, проведенные в республике Саха (Якутия), позволяют сделать вывод о том. что в районах, прилегаю-

тих к р. Леча, уровни заболеваемости инфекция ми с фекальБо-ораль ны м механизмом передачи имеют, как правило, более высокие показатели, чем по

Рис. 14. Распределение показателей инфекционной заболеваемости на различных территориях Якутии (С/01И).

Дня усиления методической част и эпидемиологического исследования было проведено сопоставление численности и заболеваемости населения, проживающего в районах Якутии, где основным источником хозяйствен но-бы го вою водоснабжения является р. Лена, с другими территориями этого региона (рис. 15).

15% 40% 65% 90%

в Районы, прилегающие к р. Лена □ Прочие районы

Рис. 15. Структура населения и число заболевших в зависимости от мест проживания (%).

Показано, что доля населения, проживающего в районах, располагающихся по берегам реки Лена, составляет 38,0 % от общей численности в Якутии, Однако доля заболевших, относящихся к этой части населения, в общей структуре различных форм инфекционной патологии значительно превышает вышеуказанный показатель. Более того, как видно из пре,вставленных данных, практически по всем группам сравнения инфекционной патологии на долю населения, проживающего но берегам р. Лена, приходится, как правило, не менее половины всех зарегистрированных больных.

Выявленные эпидемиологические закономерности побудили нас провести корреляционный анализ связи между значениями заболеваемости вирусным

гепатитом А в городах Иркутской области и частотой встречаемости положительных находок маркеров соответствующего вируса в питьевой воде Между данными величинами выявлена сильная, высокодостоверная корреляционная связь (г = 0,78, Р < 0,01) Анализ регрессионной зависимости (Rx/y = 3,2 °/0000) позволил установить, что изменение уровня вирусной контаминации питьевой воды на один процент дает изменение заболеваемости на 3,2 случая на 100 000 населения Поскольку регистрируемые нами уровни вирусного загрязнения питьевой воды колебались в довольно значительных пределах, следовательно, и значимость этого показателя может быть весьма существенной

В свою очередь, исследование связей между заболеваемостью ВГА и вирусной контаминацией р Ангара вирусом гепатита А показало, что при росте заболеваемости гепатитом А на 1 случай на 100 000 населения доля положительных находок маркеров вируса возрастает на 0,26 %

Обобщение представленных материалов изучения корреляционных и регрессионных зависимостей позволило представить алгоритм оценки связей между уровнями вирусного загрязнения источников водоснабжения, питьевой воды и заболеваемостью вирусным гепатитом А (рис 16)

Вирусдонцттдоинаиия иртбчникз водоснабжения

г— 0.75 ¡X г= 0.76

Rx/y= 0,26% Rx/y= 0,83%

Рис 16 Пример связей (корреляционных и регрессионных) между показателями вирусного загрязнения источников водоснабжения, питьевой воды и заболеваемостью вирусным гепатитом А

Таким образом, проведенные исследования имеют большое значение для выявления территорий риска в отношении распространения инфекционных заболеваний, передающихся водным путем, и вносят существенный вклад в разработку методики выявления предвестников эпидемического неблагополучия, что позволяет совершенствовать систему эпиднадзора

В заключение можно сделать вывод о том, что Сибирь является территорией риска в отношении распространения инфекций с фекально-ораль-ным механизмом передачи Антропогенное загрязнение водоисточников существенно увеличивает их эпидемическую опасность, и при определенных условиях создаются предпосылки для возникновения и распространения инфекций, имеющих водный путь передачи Источники водоснабжения исследуемых территорий интенсивно загрязнены патогенными вирусами с максимальными показателями на участках рек, прилегающих к населенным местам, которые являются мощнейшими резервуарами биологического загрязнения водоемов При этом существующая система водоснабжения населения не обеспечивает подачи населению питьевой воды должного качества по санитарно-вирусологическим показателям

Выполненные исследования по многоуровневому эпидемиологическому и микробиологическому мониторингу качества воды и движению заболеваемости, позволяющие выявлять причины и давать прогноз заболеваемости, передающейся водным путем, являются составной частью системы эпиднадзора за ОКИ для планирования комплекса мер по их предупреждению Это тем более важно еще и потому, что проблема качества воды является актуальной не только для нашего региона, но и для всего мирового сообщества, именно поэтому ООН провозгласила текущее десятилетие (20052015 годы) международной декадой «Вода и жизнь»

ВЫВОДЫ

1. Восточные регионы Российской Федерации являются территориями риска в отношении распространения инфекций с фекально-оральным механизмом передачи Уровень заболеваемости этой группы инфекционной патологии в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах достоверно превышает аналогичные показатели, регистрируемые в европейской части страны

2. В населенных пунктах, прилегающих к основным поверхностным источникам водоснабжения Сибири (р Лена, р Ангара), заболеваемость инфекциями, имеющими водный путь передачи, достоверно превышает аналогичные показатели среди населения, проживающего на этих же территориях, но использующего другие источники водоснабжения

3. Загрязнение хозяйственно-бытовыми сточными водами источников водоснабжения обусловливает перестройку структуры водных микробоце-нозов, выражающуюся в снижении доли аутохтонных штаммов бактерий Это позволяет оценивать соотношение грамположительных и грамотрица-тельных микроорганизмов как показатель степени антропогенного воздействия на источники водоснабжения

4 Поверхностные и подземные источники водоснабжения исследуемых территорий интенсивно загрязнены патогенными вирусами (вирусами гепатита А и ротавирусами) Максимальные показатели вирусного загрязнения водных объектов выявлены на участках рек, прилегающих к населенным местам, являющимся мощнейшими источниками биологического загрязнения водоемов вирусами Регрессионный анализ показал, что зоны рек, прилегающие к населенным местам, контролируют вирусное загрязнение нижележащих участков Коэффициенты регрессии составили для р Ангара ± 1,0 %, для р Лена ±0,73%

Кроме того, береговые линии имеют достоверно более высокие показатели вирусного загрязнения по сравнению с фарватерами рек (Р < 0,05)

5. Питьевая вода на исследуемых территориях загрязнена патогенными вирусами В Иркутской области наибольшее вирусное загрязнение питьевой воды установлено для городов Ангарск, Усолье-Сибирское и Черемхово (34,6 %, 27,0 %, 23,8 % соответственно) В Читинской области - для Карымс-кого района (42,9 %), в республике Саха (Якутия) - для г Покровск, пгт Тик-си и с Намцы (29,3 %, 40,0 %, 33,7 % соответственно)

6. Вирусное загрязнение источников водоснабжения и воды разводящих сетей водопроводов имеет выраженную закономерную эпидемиологическую причинно-следственную связь с заболеваемостью вирусным гепатитом А и ротавирусной инфекцией

7. Качество эксплуатации водоразводящих и канализационных сетей напрямую связано с уровнями заболеваемости ОКИ Из указанных факторов риска основное влияние на заболеваемость оказывает аварийность водопроводных сетей Сравнение показателей заболеваемости и аварийности на водопроводных сетях за многолетний период показало, что между ними наблюдается тесная достоверная связь (КК = 0,71, Р < 0,01)

8. Система водоподготовки и доставки питьевой воды населению через разводящие сети не отвечает санитарно-гигиеническим нормативам Корреляционный анализ показателей вирусной контаминации воды р Ангара и питьевой воды в городах Иркутской области показал наличие сильной корреляционной связи (коэффициент корреляции - 0,76, Р < 0,01), с коэффициентом регрессии ± 0,83 %

9. Среди сезонных факторов передачи ОКИ значимое место занимают овощи и фрукты, роль которых активизируется в предсезонный и сезонный периоды Начало массового поступления овощей на 9—14 дней опережает сроки начала сезонного подъема заболеваемости дизентерией Выраженное достоверное преобладание в смывах с овощей и фруктов шигелл Флекснера свидетельствует о доминировании на изучаемых территориях водного пути передачи при шигеллезах

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Некоторые особенности вирусного гепатита на Западном участке БАМ (Иркутская область)/В А Астафьев, ДА Кесян, В В Погодаев, НИ Полянка и др // Комплексные исследования в районах интенсивного промышленного освоения Материалы Всесоюзной науч конф, 1982 г-Новокузнецк, 1982 -Ч 4 -С 58-59

2 Некоторые факторы, влияющие на эпидемический процесс при острых кишечных инфекциях на трассе БАМ / В А Астафьев, В И Лебедев, ГА Некипелова, Е Д Савилов//Шигеллезы, сальмонеллезы - Ленинград, 1984 - С 43-46

3 Некоторые эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и биологические свойства шигелл на трассе БАМ / Е Д Савилов, В.В Ефремов, В В Погодаев, В А Астафьев // Человек и природа на БАМе Медико-биологические и санитарно-гигиенические проблемы Материалы IV Всесоюзной конф , 1984 г - Новосибирск, 1984 - Т 2 - С 28-29

4 О сроках наступления и окончания сезонных подъемов дизентерии в различных возрастных группах населения / В А Астафьев, Е Д Савилов, О А Попова, Ю П Музыка//Бюл Сибирского отделения АМН СССР -1984 -№6 -С 81-83

5 Очередность вовлечения в сезонный подъем различных возрастных и профессиональных групп населения при острых кишечных инфекциях / Л В Иванова, В А Астафьев, О А Попова, Э С Рычкова // ВНИИМИ, № 12434 -Иркутск, 1986 -6с

6 Многолетняя динамика сезонной и межсезонной заболеваемости дизентерией в г Иркутске / Е Д Савилов, В А Астафьев, В И Лебедев, В И -Кузнецова и др // Бюл СО АМН СССР - 1986 - № 2 - С 59-62

7 Савилов Е Д Применение непараметрических критериев статистики в эпидемиологических исследованиях /Е Д Савилов, В А Астафьев//Журн микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии -1987 -№11 -С 36-38

8 Особенности эпидемического процесса дизентерии на севере Иркутской области / Л В Иванова, Е Д Савилов, Л В Попова, В А Астафьев И Совершенствование работы по охране здоровья населения Иркутской области Материалы науч -практ конф , 1988 г - Иркутск, 1988 — С 70

9 Астафьев В А Природно-климатические факторы и интенсивность эпидемического процесса дизентерии в различные периоды года / В А Астафьев, Е Д Савилов, Т А Асламова // Бюл СО АМН СССР - 1988 - № 56 - С 64-66

10 Савилов Е Д Внутригодовая динамика заболеваемости дизентерией на фоне ее многолетнего снижения / Е Д Савилов, В А Астафьев // Журн микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии -1989 -№3 -С 114-115

11 Савилов Е Д Количественная оценка достоверности тенденций в ретроспективном эпидемиологическом анализе / Е Д Савилов, В А Астафьев // Журн микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии - 1989 -№4 -С 107-108

12 Динамика заболеваемости дизентерией и устойчивость шигелл к антибиотикам в различные эпидемические периоды года / Е Д Савилов, В А Астафьев, ТМ Пронина и др //Бюл СО АМН СССР - 1989 -№2 -С 44-45

13 Савилов Е Д Принципиальные основы внутригодовой динамики заболеваемости дизентерией Зонне / Е Д Савилов, В А Астафьев // Бюл СО АМН СССР - 1989 — № 6 - С 59-62

14 Савилов Е Д Новые подходы к проведению профилактических мероприятий при шигеллезах / Е Д Савилов, В А Астафьев // Материалы XVI науч-практ конф врачей, 1990 г - Чита, 1990 - С 61-62

15 Подходы к оценке эпидемиологической надежности водопроводных и канализационных сетей / В А Астафьев, Е Д Савилов, В И Лебедев, Л А Скотникова // Окружающая среда и здоровье человека Материалы межрегиональной научн конф , поев 60-летию сан -гиг фак-та Иркутского мед ин-та, 1990 г - Иркутск, 1990 -Раздел 1 - С 81-85

16 Астафьев В А Роль овощей и фруктов в сезонной заболеваемости дизентерией / В А Астафьев, Е Д Савилов, Л В Попов // Окружающая среда и здоровье человека Материалы межрегиональной научн конф, поев 60-летию сан-гиг фак-та Иркутского мед ин-та, 1990 г - Иркутск, 1990 -Раздел IV, V - С 442-447

17 Астафьев В А Определение сроков сезонных подъемов заболеваемости расчетным методом / В А Астафьев, Е Д Савилов // Журн микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии -1991 -№2 -С 107-112

18 Савилов Е Д Механизмы развития эпидемического процесса дизентерии как проявление саморегуляции паразитарных систем / Е Д Савилов, В А Астафьев//Бюл СО АМН СССР - 1991 -№ 1 -С 10-13

19 Эколого-эпидемиологические проблемы исследования инфекционной заболеваемости / Л М Мамонтова, Е Д Савилов, В И Лебедев, В А Астафьев // Материалы научн конф , поев 70-летию образования сан службы Иркутской обл , 1992 г - Иркутск, 1992 - С 149-150

20 Эколого-гигиенический анализ инфекционной заболеваемости в условиях загрязнения окружающей среды / Л М Мамонтова, Е Д Савилов, С М Попкова, В А Астафьев // Последствия и прогноз взаимодействия человека с окружающей средой Сб тез докл, 1992 г -Иркутск, 1992 -С 41-42

21 Savilov Е D Epidemiological estimation of the state of environment in the industrial regions of Easten Siberia / ED Savilov, VA Astafyev, LM Mamontova//Medical research m 1992 -Novosibirsk, 1993 -P 88

22 Savilov E D Control of epidemic process of dysentery /ED Savilov, VA Astafyev//Medical research m 1992 -Novosibirsk, 1993 -P 114

23 Применение статистических методов в эпидемиологическом анализе / Е Д Савилов, Л М Мамонтова, В А Астафьев, Л В Иванова - Новосибирск Наука, 1993 - 136 с

24 Эпидемиологические особенности дизентерии в Восточной Сибири / Е Д. Савилов, В А Астафьев, Л М Мамонтова, Ю Ф Володин - Новосибирск Наука, 1994 — 151 с

25 Методические основы планирования и проведения профилактических мероприятий в межсезонный период с целью общего снижения заболеваемости дизентерии/Е Д Савилов, В А Астафьев, Л М Мамонтова, В В Ло-пин//Журн инфекционной патологии -1996 -Т 3,№2 -С 12-14

26 Савилов Е Д Эпидемиологические особенности инфекционной заболеваемости в условиях интенсивного антропогенного загрязнения окружающей среды / Е Д Савилов, Л М Мамонтова, В А Астафьев // Проблемы инфекционной патологии в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере Материалы науч конф , 1996 г - Новосибирск, 1996 - С 39-40

27 Вирусологическая характеристика источников водоснабжения и водопроводной воды на территории Восточной Сибири / Е Д Савилов, Л М Мамонтова, В А Астафьев, Ю А Маркова // Проблемы инфекционной патологии в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере Материалы науч конф , 1996 г-Новосибирск, 1996 - С 36-37

28 Основные критерии эпидемиологического анализа Средние величины и их параметры Метод рекомендации / Е Д Савилов, В И Злобин, Л М Мамонтова, В А Астафьев // ИГМИ - Иркутск, 1997 - 17 с

29 Сравнение двух выборок Метод рекомендации / Е Д Савилов, В И Злобин, Л М Мамонтова, В А Астафьев // ИГМИ - Иркутск, 1997 - 18 с

3 0 Анализ многолетней динамики заболеваемости в эпидемиологической диагностике Метод рекомендации/Е Д Савилов, В И Злобин, Л М Мамонтова, В А Астафьев // ИГМИ - Иркутск, 1997 - 22 с

31 Санитарно-вирусологическая характеристика источников водоснабжения и питьевой воды в г Иркутске/А В Духанина, В А Астафьев, ГА Климова, Т Д Хороших // Материалы науч конф , поев 75-летию образования сан службы Иркутской обл , 1997 г - Иркутск, 1997 -С 58-59

32 Савилов Е Д, Пути повышения эффективности мероприятий по профилактике дизентерии / Е Д Савилов, Л М Мамонтова, В А Астафьев // Материалы VII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 1997 г - М , 1997 - Т 1 - С 57-58

33 Загрязнение вирусами гепатитов А и В открытых водоемов Восточной Сибири / Л М Мамонтова, В А Астафьев, А П Протодьяконов, А Г Фе-дулова // Материалы Юбилейной научно-практической конф , посвященной 70-летию медико-профилакт фак-та Иркутского университета, 2000 г — Иркутск, 2000 - С 23-24

34 Вирусное загрязнение питьевой воды в промышленных городах Восточной Сибири / Л М Мамонтова, Е Д Савилов, В А Астафьев, Ю А Рах-манинидр //Гигиена и санитария -2000 -№3 -С 17-19

35 Вспышка ротавирусной инфекции в г Усть-Илимске / В А Астафьев, Л М Мамонтова, А В Духанина, А В Соболев и др // Бюл ВСНЦ СО РАМН -2001 -№4(18) - С 14-17

36 Особенности вирусного загрязнения реки Ангары и питьевой воды в городах Приангарья / А В Духанина, Л М Мамонтова, В А Астафьев, ЮИ Лысановидр //Бюл ВСНЦ СО РАМН -2001 -№4(14) - С 55-57

37 К вопросу о вирусном загрязнении вод оз Байкал / А В Духанина, О В Крайкивская, В В Максимов, В А Астафьев //Бюл ВСНЦ СО РАМН -2001 -№4(18) - С 57-62

38 Астафьев В А Значимость ротавирусной инфекции в структуре острых кишечных заболеваний в республике Саха (Якутия) / В А Астафьев, А Г Федулова//Бюл ВСНЦ СО РАМН -2002 -Т 1,№4 - С 23-25

39 Проблемы микробиологического мониторинга бассейнов рек Приангарья / Л М Мамонтова, Е Д Савилов, В А Астафьев, П К Кауров и др // Селенга-без границ Материалы междунар науч -практ конф ,2002 г,—Улан-Удэ, 2002 - С 40—42

40 Астафьев В А Значимость ротавирусной инфекции в структуре острых кишечных заболеваний в республике Саха (Якутия) / В А Астафьев, А Г Федулова // Инфекции человека в начале XXI века эволюция, новые проблемы, перспективы контроля Материалы науч конф с междунар участием, поев 90-летию ИЭМ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, 24—26 сентября 2002 г - Иркутск, 2002 - С 46-47

41 Вирусное загрязнение объектов повышенного эпидемического риска на территории республики Саха (Якутия) / Л М Мамонтова, В А Астафьев, А П Протодьяконов, А Г Федулова и др //Бюл ВСНЦ СО РАМН -2002 -Т 1, № 4 - С 73-75

42 Циркуляция патогенных вирусов в водоисточниках и питьевой воде Приангарья / А В Духанина, Л М Мамонтова, В А Астафьев, Е Д Савилов и др //Бюл ВСНЦ СО РАМН -2002 -Т 1,№3 -С 26-27

43 Вирусное загрязнение источников водоснабжения и питьевой воды в городах Приангарья / Е Д Савилов, Л М Мамонтова, В А Астафьев, А В Духанина и др // Материалы VIII Съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 2002 г - М, 2002 - Т 1 - С 95-96

44 Духанина А В Индикация патогенных вирусов по их маркерам в р Ангаре / А В Духанина, JIМ Мамонтова, В А Астафьев // Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе Материалы Рос науч -практ конф, поев 100-летию со дня рождения проф ЕВ Талалаева, 11-13 марта2002 г-Иркутск, 2002 -С 171-172

45 Эпидемиологическая диагностика/Е Д Савилов, НИ Владимиров, С Н Жданова, Н Ю Куприянова, Л М Мамонтова, В А Астафьев // Учебно-методическое пособие, утвержденное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию для студентов, обучающихся по специальности 040300 - медико-профилактическое дело (УМО № 186 от 22 03 2002 г) - Иркутск, 2006 - 64 с

46 Антибиотикорезистентные микроорганизмы в водных экосистемах / Л М Мамонтова, В А Астафьев, А П Протодьяконов, Л Н Зуенок и др // Материалы VIII съезда Всерос общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 2002 г - М , 2002 - Т 4 - С 97

47 Эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита А в Иркутской области (1991-2001 гг)/А Ф Секулович, ЛИ Кирилова, 3 К Пуляевс-кая, В А Астафьев // Сибирь - Восток - 2003 - № 3 - С 3-6

48 Загрязнение оз Байкал патогенными вирусами / В А Астафьев, Л М Мамонтова, Е Д Савилов, В А Верхозина и др // Сибирь - Восток -2003 - № 9 - С 45-48

49 Оценка качества воды озера Байкал по микробиологическим показателям / В А Астафьев, Е Д Савилов, Л М Мамонтова, А В Духанина и др //Сибирь - Восток -2003 - № 11 -С 32-34

50 Заболеваемость инфекциями, имеющими водными путь передачи, и анализ условий водопользования (Южный Байкал, р Ангара) / В А Астафьев, Е Д Савилов, Л М Мамонтова, В А Верхозина и др // Сибирь - Восток -2003 -№12 - С 9-10

51 Индикация патогенных вирусов в воде озера Байкал и его притоках /В В Максимов, В А Астафьев, А В Духанина, О В Крайкивская и др //Гигиена и санитария -2003 -№2 -С 15-17

52 Вирусное загрязнение Братского водохранилища и питьевой воды в г Братске / А В Духанина, Л М Мамонтова, В А Астафьев, Е Д Савилов // Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ Материалы меж-дунар Байкальского симпозиума IBSM-2003 - Иркутск, 2003 -С 41—42

53 Распространение патогенных вирусов в эпидемически значимых объектах окружающей среды / В А Астафьев, Л М Мамонтова, А В Духанина, Е Д Савилов//Бюл ВСНЦСОРАМН -2003 -№3 -С 114-116

54 Загрязнение патогенными вирусами вод р Лена / Е Д Савилов, В А Астафьев, А П Протодьяконов, М В Прокопьева и др //Бюл ВСНЦСО РАМН - 2004 - Т 3, № 1 - С 86-89

5 5 Загрязнение объектов окружающей среды патогенными вирусами на территории Читинской области/А В Духанина, НН Родина, В А Астафьев, Л М Мамонтова // Материалы Межрегиональной науч -практ конф , 2004 г - Иркутск, 2004 -С 73-75

56 Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика воинских частей учебного центра СИБВО в условиях высокого уровня заболеваемости вирусным гепатитом А / Е Д Савилов, С Н Жданова,

С Т Кохан, А А Салатич и др // Бюл ВСНЦ СО РАМН - 2004 - Т 3, № 1 - С 146-149

57 Биология микроорганизмов и их научно-практическое использование / А В Духанина, Н Н Родина, В А Астафьев, JIМ Мамонтова // Материалы Межрегиональной науч -практ конф , поев 90-летию со дня рождения профессора А Г Гриневич, 27-28 октября 2004 г - Иркутск, 2004 - С 73-75

58 Савилов Е Д Анализ качества воды и заболеваемость населения кишечными инфекциями, имеющими водный путь передачи возбудителя / Е Д Савилов, В А Астафьев, Л М Мамонтова // Актуальные проблемы клинической медицины Материалы XII науч -практ конф , поев 25-летию Иркутского ГИУВа, 2004 г - Иркутск, 2004 - С 209-211

59 Применение статистических методов в эпидемиологическом анализе / Е Д Савилов, Л М Мамонтова, В А Астафьев, С Н Жданова - 2-е изд перераб -М «МЕД пресс-информ», 2004 -112с

60 Значимость водного пути передачи возбудителя в инфекционной заболеваемости населения республики Саха (Якутия) / В А Астафьев, А П Протодьяконов, М В Прокопьева, Л М Мамонтова и др // Сибирь - Восток -2004 — № 11-С 15-18

61 Жданова С Н Факторы риска эпидемиологического распространения вирусного гепатита А среди молодого пополнения военнослужащих СИБ-ВО / С Н Жданова, В А Астафьев // Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды Материалы Всерос науч -практ конф , поев 60-летию образования АМН СССР - РАМН и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А Н Сысина, 2004 г - М , 2004 - С 346-349

62 Распространенность энтеровирусов в объектах окружающей среды /МВ Мальцева, ЕД Савилов, НЮ Чубук, С И Беликов и др //Бюл ВСНЦ СО РАМН -2005 — № 8 - С 175-178

63 Духанина А В Вирусное загрязнение поверхностных и подземных водоисточников на территории Иркутской и Читинской областей / А В Духанина, В А Астафьев, Л М Мамонтова // Бюл ВСНЦ СО РАМН - 2005 -№8 -С 172-175

64 Rotavirus Infection m the Republic of Sakha (Yakutia) /А Protod-yakonov, L Mamontova, V Astafyev, E Savilov // Hosted by the National Academies Operational Management by the American Society for Microbiology Abstract of the International Congress of Virology, July 23-27, 2005 - San Francisco, California, US A, 2005 - Vol 338 -P 154

65 Инфекционные заболевания и здоровье нации / М Ф Савченков, И А Шурыгина, В А Астафьев, Л А Степаненко и др // Социально-экономические и демографические аспекты Материалы Байкальского экономического форума, 2006 г - Иркутск, 2006 - С 63-70

66 Эколого-эпидемиологическая оценка качества вод реки Лены / Е Д Савилов, Ю А Долженко, А П Протодьяконов, Л М Мамонтова, В А Астафьев и др -Новосибирск Наука, 2006 -136с

67 Оценка влияния биологического загрязнения водоемов на инфекционную заболеваемость / В А Астафьев, Л М Мамонтова, Е В Анганова, А В Духанина // Оценка эколого-экономической ситуации загрязнения водных

экосистем в бассейне оз Байкал и управление экологическим риском Материалы науч -практ конф, 25-26 октября 2006 г - Иркутск, 2006 — С 5—8

68 Сравнительная оценка заболеваемости вирусным гепатитом А среди военнослужащих и гражданского населения ряда территорий Читинской области / С Н Жданова, А Н Гревцев, А А Салатич, В И Пинтусов, В А Астафьев и др // Сибирь — Восток - 2006 - № 8 — С 3-6

69 Эпидемиологический анализ биологического загрязнения водоемов Сибири и Севера / М Ф Савченков, Е Д Савилов, Л М Мамонтова, Е В Анга-нова и др // Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера Материалы III Российской научн конф с между-нар участием, 27-29 сентября 2006 г - Новосибирск, 2006 - С 28-29

70 Восточные регионы России - зона риска для распространения острых кишечных инфекций / Е Д Савилов, В А Астафьев // Материалы IX съезда Всерос об-ва эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 2007 г - М , 2007 -Т 1 -С 196-196

71 Обнаружение вируса гепатита А в детских дошкольных учреждениях г Иркутска/Л О Полякова, А В Духанина, И А Шурыгина, В А Астафьев // Материалы IX съезда Всерос об-ва эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 2007 г - М, 2007 - Т 1 - С 368

72 Загрязнение объектов окружающей среды и заболеваемость инфекциями с водным путем передачи / В А Астафьев, Е Д Савилов // Материалы IX съезда Всерос об-ва эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 2007 г - М , 2007 - Т 2 - С 207

73 Санитарно-вирусологическаяхарактеристикар Вилюй/А В Духанина, В А Астафьев, Л М Мамонтова, А П Гусев и др //Материалы IX съезда Всерос об-ва эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 2007 г - М , 2007 - Т 2 - С 230-231

Подписано в печать 11 07 2007 Бумага офсетная формат 60Х841/ Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 143-07

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул Борцов Революции, 1 Тел 29-03-37 E-mail arteon@rol ru)