Оглавление диссертации Омаров, Ахмед Шамилович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (ОБЗОР 14 ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Чрезвычайные ситуации с осложнениями санитарноэпидемиологической обстановки.
1.2. Основные принципы направления работы по санитарно-противоэпидемическому обеспечению населения в чрезвычайных ситуациях.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Использованные материалы, объекты, объем наблюдений
2.2. Методы исследования.
Глава 3 ХАРАКТЕРИСТИКА САНИТАРНО
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ.
3.1 Мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в зонах экстремальных ситуаций.
3.1.1. Гигиена водоснабжения.543.1.2. Санитарно-гигиеническое состояние водоемов 2-ой категории водопользования и Каспийского моря.
3.1.3. Гигиена почвы.
3.2. Общая характеристика эпидемиологической обстановки.
3.2.1. Некоторые зооантропонозные инфекции.
3.2.2. Острые кишечные инфекции.
3.2.3. Инфекции, «управляемые» средствами специфической иммунопрофилактики
Глава 4. ВСПЫШКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И
ГРУППОВЫЕ СЛУЧАИ ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ КАК ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ
4.1. Острые кишечные инфекции, в том числе вирусный гепатитА
4.2. Некоторые зооантропонозные инфекции.
Глава 5. САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Организация и проведение профилактических мероприятий в условиях вооруженных конфликтов. . „.
5.2. Предупреждение и ликвидация санитарно - эпидемиологических последствий землетрясений
5.3. Предупреждение и ликвидация санитарно - эпидемиологических последствий гидрологических опасных природных явлений на реках Дагестана в 2002 г.
5.4. Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения
5.5. Санитарно-эпидемиологические последствия стихийного бедствия при наводнении 2002 г.
ЗАКЛЮЧНИЕ.j.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Омаров, Ахмед Шамилович, автореферат
Актуальность проблемы. Республика Дагестан расположена на северо-восточном склоне Большого Кавказа и юго-западе Прикаспийской низменности. Площадь составляет 50,3 тыс. км", численность населения на начало 2004 г - 2 млн 4 тыс. человек, в том числе - 843 тыс. городского и 1 млн 161 тыс. - сельского населения. Средняя плотность населения достигает около 40 человек на 1 км2.
Республика включает 41 муниципальное образование и пять городов центрального подчинения.
С востока Дагестан на протяжении 530 км омывается водами Каспийского моря. На севере она граничит с Республикой Калмыкия, граница проходит по сухому руслу р. Кума на протяжении 110 км. На северо-западе условная граница со Ставропольским краем проходит по Ногайской степи Тер-ско-Кумской низменности длиной 186 км. На западе, на протяжении 420 км граничит с Чеченской Республикой, на протяжении 150 км - с Грузинской Республикой и на протяжении 315 км - с Азербайджанской Республикой.
Республика Дагестан занимает выгодное географическое положение. Наличие сухопутной связи через узкую Приморскую низменность и выход на большом протяжении к Каспийскому морю являются благоприятными факторами для тесных экономических связей с субъектами Южного федерального округа и государствами Закавказья, Средней Азии и дальнего зарубежья как для её собственного развития, так и для всей Российской Федерации в целом.
Учитывая международные, торговые и другие экономические связи, проходящие ежедневные транспортные рейсы из соседних зарубежных стран и регионов России, необходимо проявлять повышенную готовность к возможному завозу инфекционных болезней, недоброкачественных продовольственных товаров и др.
Республика Дагестан, как и весь Кавказ, входит в сейсмически опасную зону, где сила землетрясений может достигать 7-8 и даже 9 баллов (1970 г. землетрясение в 9 баллов произошло в 25 км от г. Махачкалы). В 1992 г. в Буйнакском районе после ливневых дождей образовались селевые потоки, в 1997 и 2002 годах - катастрофические наводнения и другие явления.
В связи с этим, вопросы санитарно-противоэпидемической защиты населения при чрезвычайных ситуациях в настоящее время приобретают особую значимость в связи с глобальными изменениями окружающей среды, а также социальной и экономической сферы жизни общества. Среди чрезвычайных ситуаций с санитарно-гигиеническими и эпидемиологическими последствиями наиболее значимыми представляются наводнения, землетрясения, аварии на системах жизнеобеспечения населения, межнациональные, межэтнические и социальные конфликты, часто сопровождающиеся вооруженными столкновениями, следствием которых неоднократно были гуманитарные кризисы (Онищенко Г.Г. с соавт., 1995, 1996; Шапошников А.А. с со-авт., 2000; Toole MJ., Waldman R.J., 1998; Darlur humanitarian crisis, 2004 и ДР-)
Сохранение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в эпицентрах чрезвычайных событий и на сопредельных с ними территориях является одним из приоритетных направлений медицины катастроф и актуальной задачей здравоохранения в целом (Перепелкин B.C. с соавт., 1990; Азаров А.В. с соавт., 1995; Онищенко Г.Г., 1996; Онищенко Г.Г. с соавт., 1996, 1999, 2003, 2005; Гончаров С.Ф. с соавт., 1999; Черкасский Б.Л., 2001; Сахно И.И., Сахно В.И., 2002; Шапошников А.А., 2003, 2004; Seaman J., 1984; Wisher В., Adams J., 2002 и др.).
Известно, что основные направления и содержание санитарно-противоэпидемической работы в экстремальных условиях, которые, как правило, сопровождают чрезвычайные ситуации, определяют многие факторы: природа чрезвычайного события, предшествующий этому фоновый уровень заболеваемости, уровень санитарно-гигиенического обеспечения населения водообеспечение, канализование, санитарная очистка населенных мест), качество медицинского обслуживания и т.п. Кроме того, последствиями чрезвычайных ситуаций являлось резкое ухудшение гигиены окружающей среды и другие неблагоприятные изменения.
В Республике Дагестан имеют значимость социальные чрезвычайные ситуации, при которых резко ухудшаются гигиенические условия, не обеспечивающие нормальную жизнедеятельность населения, зачастую являются факторами, способствующими возникновению эпидемических вспышек и инфекционных заболеваний (холера, 1994; дизентерия, 1999; брюшной тиф, 2003 и др.)
Отмечен ряд особенностей социальных ЧС, способствующих распространению инфекционных болезней среди пострадавшего населения, существенному, а порой критическому осложнению санитарно-эпидемиологической обстановки.
В новых условиях преобразования государственной санитарно-эпидемиологической службы изменились условия организации санитарно-эпидемиологического надзора. В перечень и объем санитарно-противоэпидемических мероприятий Территориального управления Роспот-ребнадзора, проводимых Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» входит не только выявление и установление причин и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей, связанных с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания человека, но и проведение мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с применением биологических, химических агентов с террористической целью и представляющих опасность для населения.
При многообразии в Республике Дагестан различных кризисных ситуаций возникла необходимость организации динамического наблюдения и внедрения санитарно-эпидемиологического .надзора, который предполагает обеспечение его функционирования на всех уровнях управления госсанэпид-службой административно-территориальных образований.
Необходимость творческого подхода к разработке важных научно-методических аспектов динамического наблюдения в кризисных ситуациях обоснованы санитарно-эпидемиологической обстановкой, сложной структурой информационного обеспечения, нескоординированностью рекомендаций способов (методов) решения актуальных практических задач на территориальном уровне, потенциалом материально-технических и кадровых ресурсов.
Несмотря на наличие обобщающих материалов, нуждаются в освещении многие вопросы регионального уровня в связи с особенностями краевой патологии, наличием соответствующих сил и средств, степени интегриро-ванности службы медицины катастроф в систему здравоохранения той или иной территории и т.п.
Таким образом, обобщение опыта работы и необходимость совершенствования методов реализации санитарно-противоэпидемических мероприятий для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения в зонах чрезвычайных ситуаций продолжает оставаться актуальной проблемой, что и определило направление исследований.
Цель исследований - обоснование особенностей организации и ведения динамического наблюдения за санитарно-эпидемиологической обстановкой на региональном уровне в экстремальных условиях мирного времени с оценкой эффективности и совершенствования санитарнопротивоэпидемического обеспечения при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе, раскрыть условия и факторы, влияющие на гигиеническое состояние и эпидемиологическую безопасность в чрезвычайных ситуациях.
2. Оптимизировать методы санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием здоровья населения и факторов среды обитания в системе предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
3. Проанализировать инфекционную заболеваемость и дать оценку инфекциям, значимым в возникновении эпидемических очагов в чрезвычайных ситуациях.
4. Изучить факторы эпидемиологического риска при чрезвычайных ситуациях и разработать мероприятия по обеспечению эпидемиологической безопасности населения с учетом специфики региона.
5. Обосновать особенности ведения' динамического наблюдения за состоянием здоровья населения и окружающей среды в условиях чрезвычайных ситуаций для своевременного прогнозирования и выработки адекватных профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.
Научная новизна работы. На основании результатов многолетних исследований состояния здоровья населения и окружающей среды региона впервые: обоснована современная схема динамического наблюдения для обеспечения контроля за организацией санитарно-противоэпидемических мероприятий в экстремальных условиях, направленных на сохранение санитарно-эпидемиологической безопасности в Республике Дагестан; установлено, что в большинстве случаев в генезе чрезвычайных ситуаций на территории Республики Дагестан причиной эпидемических вспышек и групповых инфекционных и неинфекционных заболеваний является совокупное влияние природных и социальных факторов; показано, что реальными предпосылками обострения эпидемиологической обстановки во время чрезвычайных ситуаций были нарушения работы коммунальных систем жизнеобеспечения населения и резкое ухудшение среды обитания человека, утрата материальной базы медицинских учреждений, формирование контингентов временно проживающих лиц; показано, что на этапе восстановительных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций основное место в. деятельности госсан-эпидслужбы должны занимать вопросы эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями и санитарно-гигиенического контроля за восстанавливаемыми объектами и новым строительством.
Практическая значимость. На основе анализа организации санитарно-эпидемиологических мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций осуществлена,комплексная оценка эффективности существующей системы Госсанэпиднадзора Республики. Отработана схема взаимодействия Территориального управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Республике Дагестан и специализированных формирований в системе санитарно-эпидемиологического надзора по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в чрезвычайных ситуациях.
Результаты проведенных исследований включены в нижеперечисленные документы, используемые в научно-практической работе госсанэпид-службы Республики Дагестан:
- «Программа и учебный план подготовки личного состава учреждений и лабораторий, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля по санитарно-противоэпидемическому обеспечению населения в условиях Л чрезвычайных ситуаций», одобренные решением Ученого Совета Ставропольского научно-исследовательского противочумного института 26.06.1993 г. (протокол № 6);
- «Методические рекомендации по эпидемиологической классификации административных территорий по уровню инфекционной заболеваемости», одобренные решением Ученого Совета Ставропольского научно-исследова-тельского противочумного института 30.10.03 г. (протокол №
9);
- Кадастр «Эпидемиологическое районирование административных территорий Северного Кавказа по уровню заболеваемости особо опасными зоо-антропонозными инфекциями», одобренные решением Ученого Совета Совета Ставропольского научно-исследовательского противочумного института 27.05.05 г. (протокол № 5).
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном курсе для слушателей функционирующих при Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте курсов первичной специализации по особо опасным инфекциям работников противочумной службы страны и курсов повышения квалификации специалистов госсанэпид-службы Юга России. Кроме того, материалы диссертационной работы используются в лекционных курсах по повышению квалификации специалистов эпидемиологического и гигиенического профиля госсанэпидслужбы в Дагестанской медицинской академии, а также в решениях санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Дагестан (1999-2004 гг.).
Внедрение в практику результатов исследования. Материалы работы использованы при подготовке следующих основных документов:
1. Постановление «Обеспечение эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в регионе Северного Кавказа на 1999-2002 гг», утвержденное на заседании Ассоциации л социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1998 г.);
2. Рекомендации «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территорий Южного федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003-2005 гг.)», утверждены решением Ассоциации «Северный Кавказ» (Владикавказ, 2003 г.);
3. Постановление Правительства РД «О состоянии и первоочередных мерах по оздоровлению санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки на побережье Каспийского моря», утверждено Правительством Республики Дагестан 30.04.04 г. за № 129;
4. Методические документы, разработанные с нашим участием, используются в практической деятельности госсанэпидслужбы республики для районирования территорий по наиболее значимым нозологическим формам инфекционной патологии с целью оперативной оценки возможности возникновения эпидемиологических осложнений в зонах чрезвычайных ситуаций и заблаговременного планирования профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий. Опыт работы по ликвидации последствий наводнения в 2002 г. нашел отражение в «Методических рекомендациях по организации и проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (наводнений), одобренных решением Ученого Совета Ставропольского научно-исследовательского противочумного института 13.07.04 г. (протокол №7). т
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики определяются низким уровнем санитарно-коммунального благоустройства населенных мест, нестабильной социальной обстановкой, низкой эффективностью санитарно-эпидемиологического надзора, особенно за острыми кишечными инфекциями и активностью природ-но-очаговых и некоторых других зооантропонозных болезней.
2. Динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения и окружающей средой позволяет своевременно прогнозировать развитие сани-тарно-эпидемической ситуации и разрабатывать адекватные профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия.
3. Разработанная схема взаимодействия учреждений и формирований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека позволила усовершенствовать санитарно-противоэпидемическое обеспечение, предотвратить угрозу развития чрезвычайной эпидемиологической ситуации при стихийных бедствиях (землетрясениях, наводнениях), а также при проведении террористических актов и в зонах контртеррористических операций.
Апробация работы
Изложенные в работе материалы доложены и обсуждены на:
- юбилейной научной конференции «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы» (Ставрополь, 2002 г.);
- юбилейной научной конференции «Гигиена окружающей среды и охрана здоровья населения южных регионов России» (Махачкала, 2002 г.);
- научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск Северо-Кавказского регионального управления пограничной службы в контртерриристической операции» (Кисловодск, 2003г.);
- научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» (Ставрополь, 2004 г.);
- научно-практической конференции «Актуальные проблемы природно-очаговых и особо опасных инфекций в Южном федеральной округе Российской Федерации» (Ставрополь, 2004 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных заболеваний (Самара, 2004 г.);
- научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпиднад-зора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в регионе Северного Кавказа» (Ставрополь, 2005 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работах.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов, иллюстрирована 2 схемами, 6 диаграммами, 48 рисунками и 12 таблицами. Библиография представлена 212 литературными источниками, в том числе 57 зарубежными.
Заключение диссертационного исследования на тему "Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения Республики Дагестан в условиях чрезвычайных ситуаций"
161 выводы
1. Причиной обострения санитарно-эпидемиологической обстановки при чрезвычайных ситуациях в Республике Дагестан является совокупность природных и социальныхфакторов, обусловленных спецификой региона.
2. Результаты динамического наблюдения за качеством воды показали, что практически все водоисточники подвергаются антропогенному загрязнению с различной интенсивностью. Доля нестандартных проб по микробиологическим показателям за последние 5 лет составляет 49,6%, лишь в 2004 году эта доля снизилась до 20,3%. По санитарно-химическим показателям доля нестандартных проб за этот период колебалась от 9,7% 9 до 42,1%.
Увеличилось количество проб почвы не отвечающих санитарным нормативам по санитарно-химическим показателям, с 11,5% до 22,7%. В тоже время отмечается улучшение этих показателей в селитебной зоне с 46,0% до 15,8%.
С целью улучшения контроля за санитарно-эпидемиологической обстановкой была усовершенствована система санитарно-эпидемиологического надзора на основе правовых и организационных документов.
3. Доказано, что внедрение системы динамического наблюдения за санитарно-эпидемиологическим состоянием на региональном и муниципальном уровнях является приоритетным направлением деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Дагестан по охране здоровья населения от неблагоприятного воздействия факторов среды обитания в чрезвычайных ситуациях.
4. Установлено, что для Республики Дагестан в условиях чрезвычайных ситуаций значимыми инфекциями являются активные очаги ряда природно-очаговых (чума, туляремия, Крымская геморрагическая лихорадка) и других зооантропонозных (бруцеллез, сибирская язва) заболеваний, на основании чего определен спектр нозологических форм инфекций, способных вызвать эпидемиологические осложнения при чрезвычайных ситуациях.
5. Доказано, что основной причиной неблагополучия по кишечным инфекциям в Республике Дагестан является неудовлетворительное состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализования и санитарной очистки населенных мест, обусловленные истощением водных ресурсов, антропогенным загрязнением поверхностных и подземных вод, изношенностью водопроводных и канализационных сетей.
Установлено, что при чрезвычайных ситуациях (природных и техногенных на коммунальных объектах жизнеобеспечения населения) возможно развитие чрезвычайной эпидемической ситуации, вызванной инфекционными заболеваниями восьми нозологических форм.
Внедрение в практику утвержденных Правительством Республики Дагестан социальных программ по недопущению эпидемических чрезвычайных ситуаций позволило снизить заболеваемость кишечными и природно-очаговыми инфекциями.
6. Впервые разработана и внедрена в практику Госсанэпиднадзора эпидемиологическая классификация территории Республики Дагестан по уровню заболеваемости наиболее значимыми природно-очаговыми и острыми кишечными инфекциями, что необходимо для прогнозирования и оперативной оценки возможных последствий в зонах катастроф.
7. Обоснование и своевременное применение специфической профилактики в чрезвычайных ситуациях позволило не допустить эпидемиологического осложнения в этих условиях.
8. Оптимизация взаимодействия учреждений и формирований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека позволила предупредить угрозу развития чрезвычайной эпидемической ситуации при стихийных бедствиях, а также при проведении террористических актов и в зонах проведения контртеррористических операций.
Оперативно проведены мероприятия по профилактике: чумы и туляремии с проведением дератизации в населенных пунктах на площади 140 тыс.
2 2 м и дезинсекции на площади 17 тыс. м ; сибирской язвы с вакцинацией населения, в том числе групп риска (1179 чел.).
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что различные стихийные бедствия, техногенные катастрофы, социальные потрясения и т.п. нередко сопровождаются миграционными процессами пострадавших из районов чрезвычайных ситуаций, снижением уровня социально-бытовых условий, выхода из строя систем жизнеобеспечения населения (водопроводные и канализационные сети, теплоснабжение), повышением уровня инфекционной заболеваемости, вспышками, эпидемиями или же угрозой обострения эпидемической обстановки. При этом на формирование неблагоприятной ситуации по инфекциям может оказывать влияние ряд факторов как каждый в отдельности, так и в комплексе: разрушение коммунальных объектов и систем жизнеобеспечения населения, значительное снижение показателей естественной резистентности организма человека в результате стрессовых ситуаций и ухудшения питания, снижение уровня иммунных прослоек в результате свёртывания по тем или иным ^причинам программ иммунизации, трудности реализации рутинных профилактических и противоэпидемических мероприятий и т.п.
В течение последних десятилетий территория Республики Дагестана являлась ареной ряда чрезвычайных ситуаций конфликтного, природного, экологического и техногенного характера, сопровождающихся возникновением достаточно острых эпидемических ситуаций или же реальной возможностью их возникновения. В связи с этим на повестку дня остро вставали вопросы обеспечения гигиенической и эпидемиологической безопасности населения, которые приходилось решать в трудных условиях, учитывая специфику территории и сложную фоновую обстановку по некоторым природно-очаговым, зоонтропонозным, острым кишечным и другим заболеваниям.
Прежде всего, необходимо отметить, что на территории республики расположены активно действующие очаги ряда особо опасных инфекций. Здесь имеются три природных очага чумы (Прикаспийский песчаный, Дагестанский равнинно-предгорный и Восточно-Кавказский высокогорный). Эпизоотии чумы в них носят обычно локальный характер. В то же время в антропогенно измененных ландшафтах есть вероятность возникновения и разлитых эпизоотий при возможном повышении численности малого суслика в отдельных поселениях на равнине и мышевидных грызунов с переходом инфекции на человека. На территории Дагестана имеют место три природных очага туляремии (высокогорный, равнинно-предгорный и пойменно-болотный). Последний приурочен к поймам рек Терек, Таловка, а также к низовьям р. Кума, изобилующим водяными полёвками. После длительного перерыва в 1999 г. здесь возникли массовые заболевания людей, единичные больные туляремией продолжали регистрироваться до 2004 г. включительно. Эпидемичность природного очага Крымской геморрагической лихорадки, известного с 1979 г., неожиданно проявилась на людях в 2000 г. С того года зарегистрировано 26 больных в девяти административных образованиях равнинного северного Дагестана.
Практически ежегодно до недавних пор в республике (за исключением 2003 -2004 гг.) имели место заболевания людей сибирской язвой, косвенно связанные с многочисленными почвенными очагами (более 500). Республиканские показатели заболеваемости бруцеллезом ежегодно более чем в два раза превышают средние показатели по России, что обусловлено, как и при сибирской язве, снижением уровня ветеринарно-санитарного надзора, в первую очередь за индивидуальным поголовьем скота.
Что касается острых кишечных заболеваний, то по уровню заболеваемости Республика Дагестан остаётся до сих пор одной из неблагополучных территорий Российской Федерации. Уровень её по некоторым нозологическим формам ежегодно, как правило, превышает соответствующие показатели в целом по стране. Так, средний уровень заболеваемости вирусным гепатитом А в Дагестане за 1999-2004 гг. составил 169.7 на 100 тыс. населения , тогда как в России - 77,0. Соответствующие показатели по брюшному тифу были 3,5 и 0,3, по острым кишечным инфекциям неустановленной этиологии - 76,9 и 70,2. И только заболеваемость дизентерией в республике (72,9) была ниже, чем в России (107,7).
Несмотря на напряжённую обстановку по острым кишечным инфекциям, нельзя не отметить и некоторые положительные моменты, касающиеся ряда нозологических форм. При нашем непосредственном участии была достигнута тенденция к снижению показателей заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии, вирусным гепатитом А, брюшным тифом, заболеваемость которыми и в 2004 г. была ниже, чем в 2003 г. Такая же тенденция характеризует и заболеваемость дизентерией, несмотря на её некоторое увеличение в истекшем году, по сравнению с 2003 г.
Высокая заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в первую очередь брюшным тифом и вирусным гепатитом А, как показывают наши исследования, обусловлена неудовлетворительным состоянием хозяйственно-питьевого водоснабжения. Несмотря на определённую тенденцию к улучшению качества воды водоёмов 1-ой категории водопользования, доля нестандартных проб в них по микробиологическим показателям в 2004 г. составила около 40 %. Несколько стабилизировалось в течение последних лет, хотя и продолжает оставаться неудовлетворительным, качество воды источников централизованного водоснабжения в местах водозаборов (до 35 % нестандартных проб). В немалой степени это обусловлено тем, что значительная часть поверхностных и подземных источников не отвечает санитарным нормам и правилам, в основном, из-за отсутствия зон санитарной охраны. Существенными нарушениями характеризуется технология водоподготовки питьевой воды, которая, зачастую, не адаптирована качеству воды в водоисточниках. Около 60 % коммунальных и 44 % ведомственных водопроводов не имеют полного комплекса очистных сооружений, а 38 % и 40 % соответственно - обеззараживающих установок. Большое влияние на качество водопроводной воды оказывает неудовлетворительное состояние водопроводных сетей, которые в целом по республике в 70 % требуют замены. Следует заметить также, что на ряде административных территорий имеет место дефицит питьевой воды, вследствие чего она подаётся населению по графику. Поэтому неоднократно отмечаются факты вторичного микробного загрязнения в связи с подсосом в водопроводную сеть грунтовых и канализационных сточных вод. По этой причине периодически возникают чрезвычайные ситуации, приводящие к возникновению эпидемических вспышек различных нозологических форм инфекционных болезней, в частности, особо опасных (холера, сибирская язва, туляремия и др.).
В условиях неблагополучия по инфекционной заболеваемости, которое, само по себе, является чрезвычайной ситуацией пролонгированного характера, вероятно было ожидать эпидемиологические последствия острых чрезвычайных ситуаций, которые имели место на территории Республики Дагестан в последние годы.
Дагестан, как и весь Северный Кавказ, входит в сейсмически активную зону. Наибольшая сила землетрясений здесь может достигать 7-8 и даже 9 баллов. Вероятность 8-9 балльных землетрясений охватывает более половины площади республики, в основном, её горную часть. Равнинный Дагестан (Северная часть Терско-Кумской низменности и Терско-Кумское междуречье) попадает в 6-7 балльную зону. Согласно литературным источникам, в течение более чем 160 лет в Дагестане были зарегистрированы 42 землетрясения с силой от 5 до 9 баллов. В последние десятилетия наиболее разрушительное землетрясение силой в 9 баллов произошло 14 мая 1970 г. в 25 км к северо-западу от Махачкалы и охватило огромную территорию. В результате были полностью разрушены 22 населённых пункта, причинены серьёзные повреждения четырём городам, 257 селениям, сотням школ, больниц, производственных и общественных зданий, системам жизнеобеспечения населения. Десятки тысяч людей остались без крова.
Сильное землетрясение на территории республики (до 8 баллов) имело место в 1999 г. Оно повлекло разрушение объектов коммунальной службы, сетей коммуникаций. Оказались непригодными для проживания 800 домовладений, пострадали около 1600 хозяйств и производственных помещений, 86 зданий лечебно-профилактических учреждений. Более 19 тыс. человек в
Казбековском, Кумторкалинском и Кизилюртовском районах вынуждены были жить в палатках.
Нами отмечена высокая поражённость территории Дагестана современными экзогенными процессами (сели, лавины, оползни). Возникновению этих геологических опасных природных явлений нередко способствуют обильные и продолжительные атмосферные осадки. Так, землетрясение в Ка-сумкентском районе в 1996 г. с последующими небывалыми ливневыми дождями сопровождалось возникновением мощного оползневого процесса, в результате которого были уничтожены возделанные пашни и посевы, вышли из строя линии телефонной связи и многое другое. В сентябре 1992 г. в с. Верхнее Казанище после ливневых дождей образовались селевые водокаменные потоки. С последними были связаны человеческие жертвы, погибли сельскохозяйственные животные, разрушены радио- и телефонные линии. В том и другом случае пострадали системы жизнеобеспечения населения, в том ЧИсле водопроводные коммуникации.
Территория республики является высокоуязвимой и в плане возникновения таких гидрологических опасных природных явлений, как паводки на горных реках, половодья и наводнения на равнине, обильные ливни. При этом, опять-таки, повреждаются коммунальные системы жизнеобеспечения населения (водоснабжение, канализование и т. п.). Так, в результате наводнения на равнине и паводков на горных реках в 2002 г. экономике республики был нанесён ущерб в сумме более 2,5 млрд рублей. Пострадали более 45 тыс. человек, были разрушены 419 и повреждены 3540 домовладений, полностью или частично повреждены 329 строений общественного назначения, имели место разрушения объектов коммунальной сферы, сетей канализации, в том числе 289 км водопроводных сетей.
Чрезвычайной ситуацией, способной повлиять отрицательно на эпидемиологическую обстановку в республике, явился вооружённый конфликт на территории Буйнакского, Ботлихского и , Но во л акс ко го районов в связи с вторжением в 1999 г. бандформирований из Чеченской Республики. В ходе контртеррористической операции в Буйнакском районе оказались полностью разрушенными участковая больница, врачебная амбулатория и фельдшерско-акушерский пункт, в Ботлихском районе - семь фельдшерско-акушерских пунктов, в Новолакском районе — центр Госсанэпиднадзора, три фельдшерско-акушерских пункта. Здесь пострадал также комплекс помещений Центральной районной больницы. Экономический ущерб составил около 18 млн рублей. Временно перемещенное гражданское население (14508 человек) было размещено на 14 административных территориях республики в помещениях турбаз, общежитий и т. п.
Следует сказать, что неблагополучие по ряду инфекций в Республике Дагестан в значительной мере обусловливается вспышками и групповыми заболеваниями. За 1993-2004 гг. официально зарегистрированы 39 таких эпизодов. Эти эпидемические осложнения касались восьми нозологических форм инфекционных заболеваний: холеры, брюшного тифа, вирусного гепатита А, дизентерии, острых кишечных инфекций неустановленной этиологии, сибирской язвы, туляремии и Крымской геморрагической лихорадки. При этом почти все они были, связаны с негативным воздействием той или иной чрезвычайной ситуации. Так, техногенные чрезвычайные ситуации (аварии на системах водоснабжения и канализования) нередко сопровождались вспышками острых кишечных заболеваний и вирусного гепатита А. Всего за указанный выше период времени были зарегистрированы 29 таких вспышек. Подавляющее их число относится к брюшному тифу; вспышки и групповые заболевания этой инфекцией отмечаются почти ежегодно (за исключением 1996 г. и 2002 г.), а из 805 случаев, зарегистрированных в республике за это время, почти половина пришлась на вспышки и групповые заболевания. Большинство эпизодов было связано с использованием недоброкачественной питьевой воды централизованного и децентрализованного водоснабжения, загрязнённой во время такого природного явления, как ливневые дожди, либо в результате аварий на водопроводных и канализационных сетях. В трёх случаях (147 больных) фактором передачи инфекции была вода поверхностных водоёмов, используемая населением для хозяйственных и питьевых надобностей (Гергебильский район, 1993-1994 гг.; Карабудахский район, 1998 г.).
За анализируемый промежуток времени были зарегистрированы две вспышки вирусного гепатита А, одна вспышка острых кишечных инфекций неустановленной этиологии и две вспышки дизентерии в сочетании с острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии. Во всех случаях фактором передачи была водопроводная вода, подвергшаяся вторичному микробному загрязнению.
Что касается холеры, то в 1993 г. имел место факт заноса инфекции из Пакистана пассажирами авиалайнера, в 1994 г. тяжёлая эпидемия поразила республику в связи с заносом инфекции паломниками. Вспышка в 1998 г. в Хивском и Дербентском районах также, несомненно, была связана с не выявленными заносами. Анализ этих событий позволяет прийти к заключению, что причиной их были открытость границы, интенсивные миграционные процессы населения как за рубеж, так и внутри региона, в условиях экономического кризиса, массовой безработицы и т. п. Сочетание природного события (ливневые дожди), приведшее к вымыванию из почвы скотомогильников возбудителя сибирской язвы, и социальных факторов, обусловленных трудностями осуществления ветеринарно-санитарного надзора в условиях перехода на новый уклад экономики, привело в ряде случаев к вспышкам сибирской язвы. Отсутствие достаточного финансирования на проведение санитарно-эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий обусловило тяжёлую вспышку туляремии в 1999 г. и в определённой мере повлияло на обострение обстановки по Крымской геморрагической лихорадке.
На основании анализа эпидемиологической обстановки по инфекциям нами была определена этиологическая структура возможных чрезвычайных эпидемических ситуаций в условиях различных чрезвычайных событий на территории Республики Дагестан (таблица 12).
В условиях неблагополучия по некоторым инфекциям вполне вероятно было ожидать тяжёлых эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций различного характера, которые имели место на территории Республики Дагестан в последние годы, в частности, землетрясения и военных действий на территории республики в 1999 г. и наводнения в 2002 г.