Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Совершенствование работы специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) в условиях изменения конъюнктуры чрезвычайных ситуаций

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование работы специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) в условиях изменения конъюнктуры чрезвычайных ситуаций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование работы специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) в условиях изменения конъюнктуры чрезвычайных ситуаций - тема автореферата по медицине
Старшинов, Василий Александрович Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Старшинов, Василий Александрович :: 2009 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

История становления и основные принципы противоэпидемического обеспечения населения России в чрезвычайных ситуациях 12 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАБОТЫ ОПЕРАТИВНЫХ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ

3.1. Использование СПЭБ в обеспечении эпидемиологического благополучия населения СССР и Российской Федерации

3.2. Изменение структурно-функциональной организации СПЭБ в зависимости от конъюнктуры чрезвычайных ситуаций и объема помощи территориальным структурам здравоохранения

3.3. Анализ принципов функционирования СПЭБ

3.4. Анализ структуры и функций оперативных формирований, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных эпидемических ситуаций за рубежом

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ СПЭБ

4.1. Разработка тактики применения СПЭБ

4.2. Разработка программы подготовки аттестации специалистов СПЭБ к работе в зоне ЧС

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Старшинов, Василий Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. В последние десятилетия, как на территории Российской Федерации, так и в мире в целом происходит увеличение числа чрезвычайных ситуаций, реально или потенциально связанных с риском распространения инфекционных болезней, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), представляющих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения [54; 76; 115; 116; 117; 121; 141; 148].

Положение усугубляется устойчивой тенденцией к появлению новых и вновь возникающих особо опасных инфекционных болезней с потенциалом глобального распространения (тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), грипп птиц), а также угрозой применения ПБА в террористических целях [60; 61; 92; 192; 199].

В соответствии с указанной тенденцией в рамках новых Международных медико-санитарных правил (2005 г.), вступивших в силу в 2007 г., на глобальном уровне как международный стандарт ВОЗ введено понятие «чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, имеющие международное значение». В этом определении интегрированы практически все варианты чрезвычайных ситуаций и их последствия санитарно-эпидемиологического характера, вызывающие кризис в общественном здравоохранении. Эквивалентом данному термину в Российской Федерации является понятие «чрезвычайная ситуация в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», что регламентировано в Санитарно-эпидемиологических Правилах (СП 3.4. 2318-08) [151].

Указанные обстоятельства требуют обеспечения готовности здравоохранения Российской Федерации к принятию экстренных, адекватных по направленности и объему, скоординированных на межведомственном уровне ответных мер в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В эту систему входят и специализированные противоэпидемические бригады Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которые были созданы в 1963 г. для установления факта преднамеренного применения патогенных биологических агентов в рамках системы Гражданской обороны (ГО) страны. Распространение 7-й пандемии холеры, возникновение вспышек других особо опасных инфекционных болезней, а также стихийные бедствия, потенциально опасные в отношении возникновения чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, определили необходимость применения СПЭБ в ином, отличном от первоначального, назначении.

Современная конъюнктура ЧС требует пересмотра и адекватной корректировки структурно-функциональных основ деятельности СПЭБ в зависимости от номенклатуры и объема помощи территориальным структурам здравоохранения, оказываемых СПЭБ в зоне ЧС [86].

Возможности СПЭБ в оказании помощи территориальным структурам здравоохранения в предупреждении возникновения ЧС со всей очевидностью были реализованы в зоне вооруженного конфликта в Южной Осетии (г. Цхин-вал) в 2008 г. (СПЭБ Ставропольского НИПЧИ).

Актуальность совершенствования СПЭБ нашла отражение в решениях Санкт-Петербургского Саммита "Группы восьми" в области борьбы с инфекционными болезнями. Реализация решений Саммита отразилась в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 642-р об укреплении материально-технической базы, инфраструктуры, подготовки кадров, финансирования мероприятий по модернизации и расходов на содержание 10 СПЭБ. Объем финансирования - 1,4 млрд руб. на 2007-2010 годы [142].

Отношение к СПЭБ в современных условиях, как к важнейшей составляющей в системе оперативного реагирования на ЧС, целесообразно строить на основе оценки исторической динамики становления современных структурно-функциональных основ их организации.

При чрезвычайной актуальности проблемы совершенствования СПЭБ, решение ее должно базироваться на ретроспективном анализе всего опыта их применения. Именно этим опытом и должны быть обоснованы основные аспекты модернизации СПЭБ. Однако, обстоятельного изучения динамики изменения структурно-функциональных параметров СПЭБ, их варьирования в зависимости от спектра и профиля чрезвычайных ситуаций, изучения развития и нормативно-методического закрепления принципов деятельности СПЭБ в историческом аспекте и современных условиях с учетом сравнительной оценки функционирования оперативных формирований за рубежом не проводилось.

Цель работы: научное обоснование тактики применения СПЭБ (варьирование элементами структурно-функциональной организации), в зависимости от конъюнктуры ЧС и необходимой помощи территориальным структурам здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории бывшего СССР и Российской Федерации за период с 1964 по 2008 гг.

2. Провести ретроспективный анализ конъюнктуры и условий возникновения чрезвычайных ситуаций, потребовавших применения СПЭБ.

3. Определить номенклатуру и объемы помощи территориальным структурам здравоохранения (органы и учреждения Роспотребнадзора и лечебно-профилактические учреждения) при предупреждении и ликвидации ЧС.

4. Провести анализ структуры и функций оперативных формирований за рубежом, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных эпидемических ситуаций.

5. Разработать тактику применения СПЭБ (в полном составе, в виде отдельных модулей, эпидемиолого-диагностических групп).

6. Проанализировать принципы функционирования системы противочумных учреждений и последовательность их реализации в практической деятельности СПЭБ.

7. Создать программу подготовки и аттестации специалистов СПЭБ с учетом опыта предупреждения и ликвидации ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

8. Научно обосновать необходимость совершенствования материально-технической базы, кадрового состава и подготовки специалистов СПЭБ в современных условиях.

Научная новизна работы. Впервые на основе ретроспективного анализа и обобщения опыта работы СПЭБ за последние 45 лет установлена зависимость цели, задач, кадрового состава, материально-технического оснащения, функциональной направленности и тактики применения бригады от конъюнктуры угроз и чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

СПЭБ, первоначально созданные в рамках Гражданской обороны страны для установления факта преднамеренного применения патогенных биологических агентов, значительно расширили спектр решаемых задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, возникающих как самостоятельно, так и в условиях стихийных бедствий, техногенных катастроф, конфликтных ситуаций с гуманитарными последствиями, актов биотерроризма.

Впервые установлена динамика расширения структурно-функциональной организации, кадрового состава и материально-технического оснащения СПЭБ при реализации следующих направлений работы:

- проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов инфекционных болезней, вызывающих ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (чумы, холеры, сибирской язвы, КГЛ, брюшного тифа);

- санитарно-бактериологический контроль объектов окружающей среды;

- обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения при проведении спасательно-восстановительных работ в зонах стихийных бедствий (землетрясения, наводнения) и социальных конфликтов с гуманитарными последствиями;

- временное кадровое замещение инфраструктуры здравоохранения.

Установлено, что в условиях появления новых инфекционных болезней и новых угроз, ассоциированных с актами биологического терроризма, первостепенного совершенствования требуют эпидемиолого-диагностическая и индикационно-диагностическая функции СПЭБ с учетом наиболее вероятных сценариев развития ЧС.

Впервые обозначены типы ситуаций, определяющие приоритетную востребованность СПЭБ и тактику их применения в полном составе, в виде отдельных модулей и эпидемиолого-диагностических групп, в зависимости от конъюнктуры и условий их возникновения. Также впервые проиллюстрирована динамика развития содержания основных принципов деятельности СПЭБ (мобильность, автономность, обеспечение биологической безопасности работ, многопрофильность, использование в противоэпидемической работе современных технологий, универсальность подготовки специалистов, временное кадровое замещение инфраструктуры здравоохранения), их нормативное закрепление на различных временных этапах.

Таким образом, выполнены новые разработки в области динамики структурно-функциональной организации СПЭБ в условиях изменения конъюнктуры ЧС, положенные в основу их кардинальной модернизации.

Впервые разработана программа подготовки и аттестации специалистов СПЭБ, основанная на опыте предупреждения и ликвидации ЧС, обусловленных вспышками особо опасных инфекционных болезней.

Положения, выносимые на защиту. 1) Расширение структуры и функций СПЭБ с момента их создания в 1963 г. характеризуется тремя этапами, обусловленными решением задач по установлению факта преднамеренного масштабного применения ПБА в рамках мер Гражданской обороны, работой в эпидемических очагах особо опасных инфекционных болезней и в условиях стихийных бедствий, гуманитарных катастроф.

2) Структурно-функциональная организация мобильных противоэпидемических формирований определяется варьированием конъюнктуры ЧС, условиями их возникновения и необходимым видом и объемом помощи территориальным структурам здравоохранения.

3) Кадровый состав и материально-техническое оснащение современных СПЭБ рассчитаны на диапазон ЧС от масштабных (эпидемии) до локальных (эпидемические вспышки), требующих варьирования тактическими приемами использования СПЭБ соответственно в полном (включая несколько формирований) и неполном составе (модули, эпидемиолого-диагностические группы). По статистике последний вариант является наиболее частым (табл. № 3).

4) Структурно-функциональная организация зарубежных формирований учитывает опыт ликвидации последствий актов биологического терроризма и готовность на случай применения патогенных биологических агентов в военных целях.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативно-методических документов:

- приказа Минздрава России № 400 от 12.08.2003 г. "О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад";

- приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от № 225 от 20.07.2007 г. "О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад, сформированных на базе ФГУЗ "Научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора";

- результаты выполненных исследований вошли в "Программу подготовки эпидемиологов СПЭБ для работы в чрезвычайных ситуациях" (утверждена начальником Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России 17.03.03 г.). Данная программа использовалась при подготовке специалистов СПЭБ, их аттестации на звание, приравненное к спасателю;

- "Примерного положения об аттестации специализированных противоэпидемических бригад и входящих в их состав специалистов", утвержденная Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Они-щенко 20.12.2007 г.;

- методических рекомендаций "Унифицированные критерии оценки степени эпидемической опасности природных очагов чумы для совершенствования эпидемиологического надзора" (одобрены ученым советом РосНИПЧИ "Микроб" 31.01.2001. протокол № 2).

Апробация работы. Материалы исследований представлены на следующих научно-практических конференциях: юбилейной научно-практической конференции "Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы" на базе Ставропольского НИПЧИ (Ставрополь, 2002 г.); на итоговых научно-практических конференциях "Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований и институте "Микроб" в 2006 и 2008 гг.; на VI межгосударственной научно-практической конференции "Санитарная охрана территорий государств-участников содружества независимых государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях" (Волгоград, 2005 г.) и IX межгосударственной научно-практической конференции государств-участниц СНГ "Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников содружества независимых государств" на базе Волгоградского НИПЧИ (Волгоград, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работах, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов исследования), заключения и выводов. Работа выполнена на 121 странице, включает 7 рисунков и 7 таблиц. Список использованных источников литературы включает 199 источников, из них 26 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование работы специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) в условиях изменения конъюнктуры чрезвычайных ситуаций"

ВЫВОДЫ

1. СПЭБ, первоначально созданные для установления факта применения ПБА в рамках Гражданской обороны страны, были перенацелены на решение задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2. Конъюнктура ЧС и условия их возникновения определяют три схемы помощи территориальным структурам здравоохранения в типовых ситуациях, приоритетных для использования СПЭБ:

- кризис в системе здравоохранения, обусловленный масштабным проявлением инфекционных болезней (характеризуется большим числом вовлеченных в эпидемический процесс людей и населенных пунктов, угрозой распространения инфекционной болезни на соседние территории, невозможностью территориальных структур здравоохранения самостоятельно справиться с ситуацией, ввиду недостаточной материально-технической оснащенности и нехватки квалифицированного персонала), требующий применения СПЭБ с максимальной реализацией структурно-функционального потенциала - полный состав или несколько СПЭБ;

- кризисная ситуация, вызванная структурно-функциональными утратами в системе здравоохранения (характеризуется резким ухудшением санитарно-гигиенической обстановки, возрастанием риска возникновения опасных инфекционных болезней, нарушением или полным прекращением функционирования территориальных органов и учреждений здравоохранения) и требующая для временного кадрового их восполнения применения всего состава СПЭБ;

- эпидемическая вспышка опасных инфекционных болезней, требующая применения СПЭБ в ограниченном составе (характеризуется локальным характером с неясными причинно-следственными связями и трудностями в верификации) для осуществления экспертных функций при оказании помощи территориальным структурам здравоохранения по верификации ЧС.

3. Структурно-функциональная организация (цели, задачи, кадровое, материально-техническое оснащение) современных СПЭБ определяется всем диапазоном варьирования ЧС и условий их возникновения и необходимым объемом профильной помощи территориальным структурам здравоохранения при осуществлении межведомственного взаимодействия по предупреждению и ликвидации ЧС. Структурно-функциональная организация зарубежных оперативных формирований ориентирована узкий диапазон целей, включающий меры в отношении биотеррористических актов и применения патогенных биологических агентов в военных целях.

4. Тактика применения СПЭБ в современных условиях (в полном составе, в виде модулей, эпидемиолого-диагностических групп) ориентирована на весь диапазон чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и условий их возникновения, каковыми являются стихийные бедствия, конфликтные ситуации с гуманитарными последствиями, техногенные катастрофы, террористические акты с применением патогенных биологических агентов.

5. Реализация принципов функционирования системы противочумных учреждений и их нормативно-методическое закрепление в практической деятельности СПЭБ осуществляется в соответствии с конъюнктурой чрезвычайных ситуаций и условиями их возникновения.

6. Программа подготовки и аттестации специалистов СПЭБ должна быть ориентирована на применение в полевых условиях приемов эпидемиологической диагностики, экспрессных и ускоренных методов верификации ЧС и всего комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при их предупреждении, локализации и ликвидации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ структурно-функциональной организации СПЭБ в историческом аспекте, с учетом изменения концепции функционирования бригады на различных временных этапах позволяет констатировать, что тактические приемы использования СПЭБ (в полном или ограниченном составе) определялись конъюнктурой чрезвычайных ситуаций (масштабные и локальные эпидемические вспышки инфекционных болезней, кризис систем здравоохранения в условиях стихийных бедствий и гуманитарных катастроф) и, соответственно, объемом помощи, оказываемой СПЭБ территориальным структурам здравоохранения. Установлено, что наиболее частым тактическим приемом было использование ограниченного состава СПЭБ (в виде эпидемиолого-диагностических групп). Анализ спектра ЧС, потребовавших применения СПЭБ, показал, что наиболее часто (в 96,8 % случаев) СПЭБ использовались при ликвидации эпидемических очагов особо опасных инфекционных болезней. Наиболее распространенной инфекцией, потребовавшей привлечения полного или ограниченного состава СПЭБ для ее ликвидации, явилась холера - (77,7 % случаев).

Расширение конъюнктуры ЧС и условий их возникновения на выделенных временных этапах, связанных с преимущественной концепцией функционирования СПЭБ, способствовали адаптации структурно-функциональной организации и материально-технического оснащения СПЭБ к новым направлениям деятельности, что закреплялось в соответствующих нормативно-методических документах, регламентирующих работу СПЭБ.

Проведенный ретроспективный анализ изменения содержания основных принципов функционирования СПЭБ, как производных противочумных учреждений страны, позволяет определить основные аспекты их совершенствования в современных условиях. Установлено, что на современном этапе, с учетом выхода СПЭБ на международный уровень и стандарты осуществления диагностической и противоэпидемической работы, а также конъюнктуры кризисных ситуаций в области общественного здравоохранения, содержание всех принципов ее деятельности нуждается в оптимизации, в особенности таких как автономность, многопрофильность, универсальность подготовки специалистов и использование в противоэпидемической работе современных технологий.

Проведенный анализ зарубежных оперативных формирований позволяет констатировать более узкий диапазон целей и решаемых задач (проведение эпидемиологической разведки и индикации ПБА, ликвидация последствий биотеррористических актов), по сравнению со СПЭБ. Принцип размещения зарубежных лабораторий в изолированных конструкциях (модулях), оснащенных системами автономного функционирования и биобезопасности, позволяет обеспечить проведение индикации и специфической диагностики в непосредственной близости от зоны ЧС с соблюдением биологической безопасности проводимых работ и обеспечивает высокую мобильность подразделения в целом.

Выделены три типовые ситуации, приоритетные для деятельности СПЭБ:

- масштабные эпидемические проявления особо опасных инфекционных болезней (характеризуются большим числом вовлеченных в эпидемический процесс людей и населенных пунктов, угрозой распространения инфекционной болезни на соседние территории, невозможностью территориальных структур здравоохранения самостоятельно справиться с ситуацией, ввиду недостаточной материально-технической оснащенности и нехватки квалифицированного персонала);

- крупномасштабные инфраструктурные разрушения в зонах стихийных бедствий и гуманитарных катастроф (характеризуются резким ухудшением санитарно-гигиенической обстановки, возрастанием риска возникновения опасных инфекционных болезней, структурно-функциональными утратами территориальных структур здравоохранения);

- локальные эпидемические вспышки опасных инфекционных болезней (характеризуются локальным характером вспышки с неясными причинно-следственными связями и трудностями в верификации).

Данные типовые ситуации учитывают структурно-функциональное варьирование бригады и определяют основные тактические приемы использования модернизированных СПЭБ - в полном составе и в виде отдельных модулей или эпидемиолого-диагностических групп при оказании помощи территориальным структурам здравоохранения.

Современная структурно-функциональная организация (цели, задачи, кадровое, материально-техническое оснащение) СПЭБ учитывает весь рассмотренный выше спектр ЧС и условий их возникновения, опыт функционирования зарубежных формирований, и ориентирована на современную конъюнктуру ЧС, определяющую деятельность СПЭБ.

Разработанная программа подготовки и аттестации специалистов, основанная на реальном опыте функционирования СПЭБ с конкретизацией вопросов эпидемиологии инфекционных болезней, актуальных для зоны ЧС (арбови-русные инфекции, воздушно-капельные, острые кишечные и госпитальные инфекции), способствует совершенствованию деятельности СПЭБ в современных условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование работы специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) в условиях изменения конъюнктуры чрезвычайных ситуаций

На правах рукописи

003484097

СТАРШИНОВ Василий Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ БРИГАД (СПЭБ) В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КОНЪЮНКТУРЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

14.00.30 - эпидемиология

2 6 НОЯ 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2009

003484097

Работа выполнена в ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук Топорков Андрей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Адамов Алексей Константинович

доктор медицинских наук, профессор Дармов Илья Владимирович

Ведущая организация: ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Защита состоится « а » 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д' 208.078.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» (410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб».

Автореферат разослан « II » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, старший научный сотрудник А.А. Слудский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия, как на территории Российской Федерации, так и в мире в целом происходит увеличение числа чрезвычайных ситуаций (далее ЧС), реально или потенциально связанных с риском распространения инфекционных болезней, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), вызывающих, в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.), чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, имеющие международное значение.

Указанная тенденция требует обеспечения готовности здравоохранения Российской Федерации к принятию экстренных, адекватных по направленности и объему, скоординированных на межведомственном уровне ответных мер в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В эту систему входят и специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, первоначально созданные в 1963 г. для выполнения функций только в рамках гражданской обороны по установлению факта применения в военных целях патогенных биологических агентов (далее ПБА). Распространение 7-й пандемии холеры, возникновение вспышек других особо опасных инфекционных болезней, а также стихийных бедствий, потенциально опасных в отношении возникновения чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предопределили необходимость применения СПЭБ в ином, отличном от первоначального, назначении.

Современная конъюнктура ЧС требует пересмотра и адекватной корректировки структурно-функциональных основ деятельности СПЭБ в зависимости от номенклатуры и объемов помощи территориальным структурам здравоохранения, оказываемых СПЭБ в зоне ЧС [Онищенко Г.Г., Кутырев В.В., Топорков A.B. с соавт., 2008].

Актуальность совершенствования СПЭБ нашла отражение в решениях Санкт-Петербургского Саммита "Группы восьми" в области борьбы с инфекционными болезнями и их реализации в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 642-р об укреплении материально-технической базы, инфраструктуры, подготовки кадров, финансирования мероприятий по модернизации и расходов на содержание 10 СПЭБ противочумных институтов.

Отношение к СПЭБ в современных условиях, как к важнейшей составляющей в системе оперативного реагирования на ЧС, целесообразно строить на основе оценки исторической динамики становления современных структурно-функциональных основ их организации.

При чрезвычайной актуальности проблемы совершенствования СПЭБ, решение ее должно базироваться на ретроспективном анализе всего опыта применения СПЭБ. Именно из этого опыта и должны исходить основные аспекты их модернизации. Вместе с тем, обстоятельного изучения динамики изменения структурно-функциональных параметров СПЭБ, их варьирования в зависимости от изменения спектра и профиля чрезвычайных ситуаций, изучения развития и нормативно-методического закрепления принципов деятельности СПЭБ в историческом аспекте и в современных условиях, а также с учетом сравнительной оценки функционирования оперативных формирований за рубежом не проводилось.

Цель работы: научное обоснование тактики применения СПЭБ (варьирование элементами структурно-функциональной организации), в зависимости от конъюнктуры ЧС и необходимой помощи территориальным структурам здравоохранения. Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории бывшего СССР и Российской Федерации за период с 1964 по 2008 гг.

2. Провести ретроспективный анализ конъюнктуры и условий возникновения чрезвычайных ситуаций, потребовавших применения СПЭБ.

3. Определить номенклатуру и объемы помощи территориальным структурам здравоохранения (органы и учреждения Роспотребнадзора и лечебно-профилактические учреждения) при предупреждении и ликвидации ЧС.

4. Провести анализ структуры и функций оперативных формирований за рубежом, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных эпидемических ситуаций.

5. Разработать тактику применения СПЭБ (в полном составе, в виде отдельных модулей, эпидемиолого-диагностических групп).

6. Проанализировать принципы функционирования системы противочумных учреждений и последовательность их реализации в практической деятельности СПЭБ.

7. Создать программу подготовки и аттестации специалистов СПЭБ с учетом опыта предупреждения и ликвидации ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

8. Научно обосновать необходимость совершенствования материально-технической базы, кадрового состава и подготовки специалистов СПЭБ в современных условиях.

Научная новизна работы. Впервые, на основе ретроспективного анализа и обобщения опыта работы СПЭБ установлена зависимость цели, задач, кадрового состава, материально-технического оснащения, функциональной направленности и тактики применения от конъюнктуры угроз и чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

СПЭБ, первоначально созданные только для установления факта преднамеренного применения патогенных биологических агентов, значительно расширили спектр решаемых задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, возникающих как самостоятельно, так и в условиях стихийных бедствий, техногенных катастроф, конфликтных ситуаций с гуманитарными последствиями, актов биотерроризма.

Впервые установлена динамика расширения структурно-функциональной организации, кадрового состава и материально-технического оснащения СПЭБ при реализации следующих направлений работы:

- проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов инфекционных болезней, вызывающих ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (чумы, холеры, сибирской язвы, КГЛ, брюшного тифа);

- санитарно-бактериологический контроль объектов окружающей среды;

- обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения при проведении спасательно-восстановительных работ в зонах стихийных бедствий (землетрясения, наводнения) и социальных конфликтов с гуманитарными последствиями;

- временное кадровое замещение инфраструктуры здравоохранения.

Впервые определены типовые ситуации, определяющие приоритетную востребованность СПЭБ и тактику их применения в полном составе, в виде отдельных модулей и эпидемиолого-диагностических групп, в зависимости от конъюнктуры ЧС и условий их возникновения. Также впервые проиллюстрирована динамика развития содержания основных принципов деятельности СПЭБ (мобильность, автономность, обеспечение биологической безопасности работ, многопрофильность, использование в противоэпидемической работе современных технологий, универсальность подготовки специалистов, временное кадровое замещение инфраструктуры здравоохранения), их нормативное закрепление на различных временных этапах.

Таким образом, выполнены новые разработки в области динамики структурно-функциональной организации СПЭБ в условиях изменения конъюнктуры ЧС, явившиеся предтечей их кардинальной модернизации.

Впервые разработана программа подготовки и аттестации специалистов СПЭБ, основанная на опыте предупреждения и ликвидации ЧС, обусловленных вспышками особо опасных инфекционных болезней.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативно-методических документов:

- приказа Минздрава России № 400 от 12.08.2003 г. "О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад";

- приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от № 225 от 20.07.2007 г. "О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад, сформированных на базе ФГУЗ "Научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора";

- результаты выполненных исследований вошли в "Программу подготовки эпидемиологов СПЭБ для работы в чрезвычайных ситуациях" (утверждена начальником Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России 17.03.03 г.). Данная программа использовалась при подготовке специалистов СПЭБ, их аттестации на звание, приравненное к спасателю;

- "Примерного положения об аттестации специализированных противоэпидемических бригад и входящих в их состав специалистов", утвержденная Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 20.12.2007 г.;

- методических рекомендаций "Унифицированные критерии оценки степени эпидемической опасности природных очагов чумы для совершенствования эпидемиологического надзора" (одобрены ученым советом РосНИПЧИ "Микроб" 31.01.2001. протокол № 2).

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Расширение структуры и функций СПЭБ с момента их создания в 1963 г. характеризуется тремя этапами, обусловленными решением задач по установлению факта преднамеренного масштабного применения ПБА в рамках мер Гражданской обороны, работой в эпидемических очагах особо опасных инфекционных болезней и в условиях стихийных бедствий, гуманитарных катастроф.

2) Структурно-функциональная организация мобильных противоэпидемических формирований определяется варьированием конъюнктуры ЧС, условиями их возникновения и необходимым видом и объемом помощи территориальным структурам здравоохранения.

3) Кадровый состав и материально-техническое оснащение современных СПЭБ рассчитаны на диапазон ЧС от масштабных (эпидемии) до локальных (эпидемические вспышки), требующих варьирования тактическими приемами использования СПЭБ соответственно в полном (включая несколько формирований) и неполном составе (модули, эпидемиолого-диагностические группы). По статистике последний вариант является наиболее частым (табл. 1).

4) Структурно-функциональная организация зарубежных формирований учитывает опыт ликвидации последствий актов биологического терроризма и готовность на случай применения патогенных биологических агентов в военных целях.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на следующих научно-практических конференциях: юбилейной научно-практической конференции "Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы" на базе Ставропольского НИПЧИ (Ставрополь, 2002 г.); на итоговых научно-практических конференциях "Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований и институте "Микроб" в 2006 и 2008 гг.; на VI межгосударственной научно-практической конференции "Санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях" (Волгоград, 2005 г.) и IX межгосударственной научно-практической конференции "Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества Независимых Государств" на базе Волгоградского НИПЧИ (Волгоград, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работах, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Струю-ура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов исследования), заключения и выводов. Работа изложена на 121 странице, включает 7 рисунков и 7 таблиц. Список использованных источников литературы включает 199 работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа выполнена в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники на 2002-2006 годы» по НИР № 60 «Математическое моделирование и прогнозирование сценариев развития эпидемий и эпизоотий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» (№ гос. регистрации 01.2000.210861) и НИР «Разработка современной концепции эпидемиологического надзора за чумой в природных очагах Российской Федерации и ее научно-методическое обеспечение» (№ гос. регистрации 01.200.208127).

Основным методом исследования был комплексный эпидемиологический метод [Черкасский Б.Л., 2001].

Анализ чрезвычайных ситуаций, связанных с эпидемическими проявлениями особо опасных инфекционных болезней в мире и Российской Федерации проводили по официальным данным ВОЗ, ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора, опубликованным данным научных трудов, служебным материалам, данных из сети Интернет, а также данным архива Российского НИПЧИ "Микроб" за последние 45 лет. Всего по материалам архива анализу подвергнуто 50 источников информации, из них: 9 источников по работе в очагах чумы, 39 - в очагах холеры, 2 - в очагах сибирской язвы.

Анализ работы СПЭБ осуществлялся по следующим показателям: количество выявленных больных; количество лиц, подвергшихся риску заражения (контактных); объем проведенных дезинфекционных мероприятий; масштаб проведения подворных обходов (количество задействованных работников и число охваченных лиц); объем проведенной информационно-разъяснительной работы; сроки развертывания бактериологической лаборатории СПЭБ; объем работы лаборатории (общее число анализов, среднесуточное и максимальное за день); штатный состав бактериологической лаборатории и средняя нагрузка на одного врача-бактериолога; условия работы лаборатории (в палатках; в приспособленном помещении с электро- и водоснабжением; на базе учреждений, находящихся в ведении учреждений Роспотребнадзора и здравоохранения); сроки выдачи положительных ответов о выделении возбудителя.

При анализе работы оперативных противоэпидемических групп учитывалось общее количество выездов специалистов и отдельные задачи, выполнявшиеся ими. Проанализированы показательные ситуации использования оперативных противо-

эпидемических групп РосНИПЧИ "Микроб" в очагах различных инфекционных болезней.

Для анализа результатов исследований использовали общепринятые статистические методы [Плохинский H.A., 1970]. Текстовый и графический материал оформлен на современном персональном компьютере под управлением операционной системы MS Microsoft ХР Professional и офисного пакета MS Office 2007. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Использование СПЭБ в обеспечении эпидемиологического благополучия населения СССР и Российской Федерации

В результате проведенного ретроспективного анализа опыта работы СПЭБ в чрезвычайных ситуациях, обусловленных как эпидемическими проявлениями инфекционных болезней, так и в условиях, создающих риск возникновения ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (стихийные бедствия, социальные конфликты с гуманитарными последствиями) установлено следующее.

В номенклатуре ЧС, в локализации и ликвидации которых принимали участие СПЭБ РосНИПЧИ "Микроб", основное место (в 96,8 % случаев) принадлежит эпидемическим проявлениям инфекционных болезней. Наиболее распространенной инфек-

цией, потребовавшей привлечения полного или ограниченного состава СПЭБ для ее ликвидации, являлась холера - (77,7 % случаев) (таблица 1). Таблица 1. Работа СПЭБ РосНИПЧИ «Микроб» в зонах ЧС.

ЧС Число выездов специалистов СПЭБ: Всего

в полном составе в ограниченном составе (эпидемиолого-диагностических групп) абс. %

Пиолого-социалъпые (инфекционные болезни)

Холера 22 27 49 77,7

Брюшной тиф 3 3 4.7

Вирусный гепатит А 1 1 1,6

Чума 6 6 9,6

Сибирская язва 1 1 1,6

Туляремия 1 1 1,6

Природные

Землетрясение в Армении (1988-1989 гг.) 2 2 3,2

Итого: абс. 24 39 63

% 38,0 62,0 100 100

Условия, создающие риск возникновения ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (стихийные бедствия) занимают не-

значительное место (3,2 %) в общей структуре значимых с точки зрения чрезвычайных ситуаций событий, потребовавших привлечения СПЭБ.

При этом, тактические приемы использования СПЭБ (в полном составе, в виде эпидемиолого-диагностических групп) определялись масштабом эпидемических проявлений опасных инфекционных болезней (в подавляющем большинстве случаев -холеры) и объемом необходимой помощи территориальным структурам здравоохранения (рисунок 1).

Рисунок 1. Тактика использования СПЭБ РосНИПЧИ "Микроб" при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в зонах ЧС в 1960-2005 гг. 2. Анализ изменения структурно-функциональной организации СПЭБ в соответствии с концепцией ее функционирования на различных временных этапах

Анализ номенклатуры и условий возникновения чрезвычайных ситуаций, в ликвидации которых участвовали СПЭБ, и соответствующей динамики структурно-функциональной организации бригады в историческом аспекте показал следующее.

С момента своего создания в 1963 г., функции СПЭБ ограничивались проведением эпидемиологической разведки и специфической индикации ПБА. В дальнейшем, привлечение СПЭБ для проведения комплекса мероприятий по локализации и ликвидации очагов особо опасных инфекционных болезней (холеры, чумы, сибирской язвы) потребовало введения в штатную структуру бригады эпидемиологической группы, что было закреплено в соответствующем нормативном акте (таблица 2).

В последующие годы, помимо участия в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах особо опасных инфекционных болезней (ликвидация ЧС), на СПЭБ были возложены функции по противоэпидемическому обеспечению населения и спасателей в зонах стихийных бедствий (землетрясения, наводнения) и социальных конфликтов с гуманитарными последствиями, а также временному кадровому замещению инфраструктуры здравоохранения (предупреждение ЧС). Реализация данных функциональных направлений деятельности была осуществлена за счет соответствующего материально-технического обеспечения и изменения структурно-функциональной организации бригады, путем введения в состав СПЭБ

20

1960- 1971- 1981- 1991- 20011970 1980 1990 2000 2005

годы

■ СПЭБ □ Оперативная группа

санитарно-гигиенической и зоопаразитологической групп, а также расширения бактериологического отделения за счет вирусологической группы. Помимо этого возможности СПЭБ по проведению индикации ПБА были улучшены за счет введения в структуру бригады оборудования и специалистов для проведения ПЦР-анализа.

Таблица 2. Динамика расширения структуры и функций СПЭБ при оказании помощи территориальным структурам здравоохранения.

Годы ЧС и условия их возникновения Структурно-функциональные подразделения Задачи подразделений Нормативно-методическое закрепление

1963 Применения ПБА в военных целях - Группа эпидразвед-ки и индикации Эпидразведка, отбор проб, установление факта применения ПБА Приказ МЗ СССР № 466 от 30.09.1963 "О создании специализированных противоэпидемических бригад противочумных учреждений"*

19641988 Эпидемические вспышки ООИ (проявления 7-ой пандемии холеры) Эпидемиологическая группа - Бактериологическая группа Организация и оказание практической помощи территориальным структурам здравоохранения при проведении мероприятий по локализации и ликвидации очагов ООИ Приказ МЗ СССР № 117 от 22.10.1968 "Об организации специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) медицинской службы Гражданской Обороны"**

19882003 Стихийные бедствия (землетрясение, наводнение), социальные конфликты с гуманитарными последствиями Эпидемиологическое отделение - Зоопаразитологиче-ская группа - Сан итарно--гигиеническая группа - Бактериологическое отделение Вирусологическая группа Противоэпидемическое обеспечение спасательно-восстановительных работ. Проведение санитарно-гигиенических (питьевая вода, пищевые продукты и объекты внешней среды) исследований и эпизоотологиче-ское обследование природных очагов ООИ; временное кадровое замещение инфраструктуры здравоохранения Приказ МЗ СССР № 35 от 31.01.1991 "0 совершенствовании работы специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) противочумных учреждений Минздрава СССР"; Приказ Госкомсанэпиднадзора России от 29.03.1996 г. № 44 "Положение о специализированной противоэпидемической бригаде"; Приказ МЗ РФ № 400 от 12.08.2003 "О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад противочумных учреждений"***

2005 ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в рамках ММСП (2005 г.) и решений Саммита 0-8 (2006 г.) Эпидемиологическое отделение - Зоопаразитологиче-ская группа Санитарно-гигиеническая группа - Бактериологическое отделение - Вирусологическая группа - Группа экспресс-индикации Противоэпидемическое обеспечение населения при ликвидации последствий ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия, как на территории России, так и за рубежом; индикация микроорганизмов экспресс-методами; временное кадровое замещение инфраструктуры здравоохранения Приказ № 225 от 20.07.2007 «О совершенствовании организации работы специализированных противоэпидемических бригад, сформированных на базе ФГУЗ НИПЧИ Рос-потребнадзора"* * * *

Примечание: * - регламентировано создание СПЭБ;

** - регламентировано эпидемиологическое и бактериологическое отделения СПЭБ; *** - введены должности врача-инфекциониста, санитарного врача. Организована группа вирусологических исследований и ПЦР-анализа;

**»*_ внедрение современных информационных, диагностических и профилактических технологий.

Исторический опыт применения СПЭБ на пространстве СНГ в рамках изучения динамики ЧС и условий их возникновения позволяет охарактеризовать весь диапазон их варьирования - (вспышки особо опасных инфекционных болезней; стихийные бедствия; социальные конфликты с гуманитарными последствиями; и на современном этапе — ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Современная структурно-функциональная организация (цели, задачи, кадровое, материально-техническое оснащение) СПЭБ должна учитывать весь рассмотренный выше спектр ЧС и условий их возникновения при оказании профильной помощи территориальным структурам здравоохранения. 3. Принципы функционирования СПЭБ

Обобщение опыта использования СПЭБ позволяет представить динамику развития содержания принципов их функционирования [Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 330 от 22.11.2007 г.], заимствованных от системы противочумных учреждений, производ-

ными которой они являются (таблица 3).

Таблица 3. Динамика нормативного закрепления содержания принципов функциО' нирования СПЭБ.______|_

Принцип функционирования СПЭБ, как составной части системы противочумных учреждений* 1963 г. 1968 г. 1991 г. 1996 г. 2003 г. 2007 г.

Мобильность + + + + + +

Автономность - - +/- +/- +

Многопрофильное™ - - +/- + + +

Использование в противоэпидемической работе современных технологий + + +/- +/- +/- +

Универсальность подготовки специалистов + + + + + +

Биологическая безопасность + + + + + +

Временное кадровое замещение инфраструктуры здравоохранения - - +/- + + +

Примечание: * - содержание принципов функционирования СПЭБ в 2007 г. принято за 100%. ** - (+) наличие или (-) отсутствие полноты содержания основных принципов.

В ретроспективе, принцип мобильности достигался за счет мобильности самой противочумной системы, на базе которой формировались СПЭБ, при использовании собственного парка автотранспорта повышенной проходимости, а также средств, выделяемых противочумным учреждениям для аренды авто- и авиатранспорта (самолетов, вертолетов) при проведении эпидемиологического надзора.

Принцип автономности также проистекал из существа функционирования противочумной системы и складывался в зависимости от конкретных условий. Так, с

момента создания СПЭБ в 1963 г. задача по установлению факта применения ПБА не требовала наличия материально-технической базы, обеспечивающей автономность ее функционирования. В последующий период, особенности работы СПЭБ в очагах холеры заключались в развертывании на базе местной лабораторной инфраструктуры или в приспособленных помещениях при наличии телефонной связи, подводки электроэнергии, воды, вспомогательного персонала, организованного питания. В связи с этим преимущественная работа СПЭБ в очагах холеры в приспособленных условиях стала доминирующим вариантом их функционирования в 70-х - 80-х годах прошлого столетия. В итоге это привело к недостаточности материально-технического обеспечения СПЭБ для работы в автономном режиме. И это отчетливо выявилось в 1988 г. во время работы СПЭБ в зоне землетрясения в Республике Армения.

Принцип многопрофильности, после участия СПЭБ в 1988-1989 гг. в противоэпидемическом обеспечении спасательно-восстановительных работ в зоне разрушительного землетрясения в Республике Армения [Кокушкин А. М., Кологоров А. И., Бережнов А. 3. и др., 1991], расширился за счет санитарно-микробиологического контроля объектов окружающей среды.

Принцип использования в противоэпидемической работе современных технологий является производным аналогичного принципа в деятельности противочумных учреждений. С момента создания СПЭБ, реализация данного принципа, например, в специфической диагностике, происходила за счет применения противочумными учреждениями люминесцентной микроскопии и иммуносуспензионных тестов (современных, на тот период времени) в комплексе с другими методами диагностики особо опасных инфекционных болезней.

Принцип универсальности подготовки специалистов, в историческом аспекте, заключался в общей теоретической подготовке специалистов противочумных учреждений по вопросам организации работы с особо опасными инфекциями и практическим закреплением полученных навыков непосредственно при осуществлении профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах особо опасных инфекционных болезней.

Принцип биологической безопасности закладывается как важная составляющая в деятельности противочумных учреждений при осуществлении ими функций по надзору за ООИ и ликвидации возникших эпидемических очагов. СПЭБ, как производное противочумных учреждений, неукоснительно соблюдала данный принцип за счет

методики организации своей деятельности, применении средств защиты персонала, боксов биологической безопасности и дезинфектантов.

Введение принципа временного кадрового замещения инфраструктуры здравоохранения связано с деятельностью СПЭБ по противоэпидемическому обеспечению населения в зоне землетрясения в республике Армения в 1988 г., и социального конфликта с гуманитарными последствиями в Чеченской республике в 1994 г., показавших настоятельную необходимость дополнительного привлечения квалифицированных специалистов в соответствии с профилем решаемых задач.

На современном этапе, с учетом выхода СПЭБ на международный уровень и стандарты осуществления диагностической и противоэпидемической работы, а также конъюнктуры кризисных ситуаций в области общественного здравоохранения, содержание всех принципов ее деятельности нуждается в оптимизации. В особенности, таких, как автономность, многопрофилъность, универсальность подготовки специалистов и использование в противоэпидемической работе современных технологий. 4. Анализ структуры и функций оперативных формирований, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных эпидемических ситуаций за рубежом Анализ оперативных формирований, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных эпидемических ситуаций за рубежом показал, что для данных целей используются формирования различных министерств и ведомств (таблица 4).

Таблица 4. Оперативные формирования, предназначенные для ликвидации чрезвычайных эпидемических формирований за рубежом.

Министерство или ведомство Формирование Задачи Штат Оснащение

1 2 3 4 5

Министерство внутренней безопасности (США) Оперативные бригады специалистов Оперативное реагирование на случаи биотерроризма Врачи и специалисты в области биологической защиты, а также специально подготовленные эксперты в области судебной медицины, в ряде штатов - следователи криминальной полиции Средства защиты, дезсредства, средства для отбора проб вирусов, бактерий и токсинов

Специальные группы реагирования (DMORT) Обеспечение режимно-ограни-чительных и карантинных мероприятий, локализация последствий биотерракта и организация захоронения погибших (похоронные бригады)

Министерство обороны Специальные группы быстрого реагирования (Civil Support Team) Обнаружение фактов применения оружия массового поражения в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения местности Специалисты в области биологической защиты, химики, радиологи Мобильные РХБ-лаборато-рии и командно-штабные машины

1 2 3 4 5

Министерство здравоохранения Команды скорой медицинской помощи Оказание медицинской помощи при поражении людей компонентами биологического и химического оружия Врачи Комплекты медицинского обору< дования, лекарственных средств, антидоты

Центр по контролю за заболеваниями (СБС) Специалисты-консультанты Оказание квалифицированной консультационно-методической помощи территориальным органам здравоохранения Эпидемиологи, микробиологи и специалисты по биобезопасности

Данные формирования предназначены для проведения эпидемиологической разведки, отбора проб, установления факта применения ПБА, организации ограничительных мероприятий и лечения пострадавших. В целях проведения лабораторных исследований по индикации и идентификации ПБА в непосредственной близости от зоны ЧС применяются специальные транспортируемые модули, оснащенные системами биобезопасности, электроснабжения, водоснабжения и кондиционирования, а также специализированные автомашины, оснащенные герметичным кузовом, предназначенным для размещения в нем диагностического оборудования и персонала.

Анализ зарубежных оперативных формирований позволяет констатировать более узкий диапазон целей и решаемых задач по сравнению со СПЭБ.

5. Тактика использования СПЭБ (полный состав, модули, эпидемиолого-

диагностические группы) при ликвидации эпидемических проявлений опасных инфекционных болезней

В результате ретроспективного анализа проведена оценка структурно-функционального варьирования СПЭБ (спектр функциональной деятельности и варианты структурной организации) при оказании помощи территориальным структурам здравоохранения, а также вычленение типовых ситуаций, показательных для деятельности СПЭБ и необходимых для выработки тактики ее применения в современных условиях, в том числе за рубежом.

Дифференцировано три типа ситуаций, приоритетных для деятельности СПЭБ (масштабные эпидемические проявления особо опасных инфекционных болезней, крупномасштабные инфраструктурные разрушения в зонах стихийных бедствий и гуманитарных катастроф, локальные эпидемические вспышки опасных инфекционных болезней), три обусловленных ими типа структурно-функциональной нагрузки на СПЭБ и три варианта тактических приемов использования СПЭБ по оказанию целенаправленной помощи территориальным структурам здравоохранения (в полном

составе, в виде отдельных модулей или эпидемиолого-диагностических групп) [Они-щенко Г.Г., Кутырев В.В., Топорков A.B. с соавт., 2008].

Схематично функциональные направления деятельности СПЭБ при всех трех

типах ситуаций отражены на рисунках 2-4.

Рис. 2. Схема оказания помощи СПЭБ территориальным структурам здравоохранения при крупномасштабных эпидемических проявлениях особо опасных инфекционных болезней.

Согласно приведенной схеме на рис. 2 основным признаком первого типа ситуации, приоритетной для деятельности СПЭБ, являются масштабные эпидемические проявления особо опасных инфекционных болезней, значительно превосходящие возможности территориальных структур здравоохранения по их ликвидации. В этой ситуации СПЭБ реализует весь свой структурно-функциональный потенциал, направленный на локализацию и ликвидацию данной ЧС в порядке усиления территориальных структур здравоохранения. К данному типу ситуаций будут относиться и акты

биологического терроризма, поскольку преднамеренное инициирование развития эпидемического процесса будет происходить согласно присущих ему естественных

закономерностей и механизмов передачи при конкретных инфекционных болезнях.

Рис. 3. Схема оказания помощи СПЭБ территориальным структурам здравоохранения при крупномасштабных инфраструктурных разрушениях в зонах стихийных бедствий и гуманитарных катастроф.

Основным признаком второй типовой ситуации, приоритетной для применения

СПЭБ, является масштабная кризисная ситуация в общественном здравоохранении,

обусловленная стихийным бедствием или иным явлением, повлекшим за собой резкое ухудшение прежде всего санитарно-гигиенической обстановки, возрастание рисков возникновения опасных инфекционных болезней, эндемичных и вследствие заноса извне, коллапсом территориальных структур здравоохранения, прежде всего в связи с масштабностью ЧС, а также утратами структурно-функционального порядка.

Основным отличием структурно-функциональной нагрузки на СПЭБ во второй ситуации является возрастание объемов санитарно-гигиенических, профилактических мероприятий, увеличение количества функций в связи с необходимостью нивелирования территориальных структурно-функциональных утрат, при необходимости осуществления функций, нормативно закрепленных за противочумными учреждениями по взаимодействию с территориальными структурами здравоохранения.

Рис. 4. Схема оказания помощи СПЭБ территориальным структурам здравоохранения при локальных эпидемических вспышках опасных инфекционных болезней.

Основным признаком данной типовой ситуации является локальный характер

вспышки особо опасной инфекционной болезни с неясными причинно-следственными связями, необходимыми для целенаправленного проведения санитар-но-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по ее ликвидации. Спектр структурно-функциональной нагрузки на СПЭБ в такой ситуации при оказании помощи территориальным структурам здравоохранения в количественном отношении минимален.

С целью ликвидации последствий ЧС специализированную противоэпидемическую бригаду в полном составе (несколько СПЭБ) целесообразно использовать только при следующих ситуациях:

- эпидемии и вспышки инфекционных болезней, указанных в Международных медико-санитарных правилах (2005 г.) и Санитарно-эпидемиологических правилах «Санитарная охрана территории Российской Федерации» СП 3.4.2318-08 (приложение 1);

- стихийные бедствия (землетрясения, наводнения), сопряженные с повреждением санитарно-коммунальных систем, территориальных структур здравоохранения и создающие угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

- гуманитарные катастрофы, связанные с перемещениями и концентрацией людских контингентов на ограниченных территориях;

- акты преднамеренного применения патогенных биологических агентов.

Чрезвычайные ситуации, приоритетные для деятельности СПЭБ в виде отдельных модулей и оперативных эпидемиолого-диагностических групп:

- локальные вспышки опасных инфекционных болезней, не поддающиеся верификации на уровне местного здравоохранения;

- проведение специфической индикации ПБА в подозрительных объектах.

Таким образом, выделенные типовые ситуации учитывают структурно-функциональное варьирование бригады, в зависимости от вида ЧС и определяют основные тактические приемы использования модернизированных СПЭБ - в полном составе и в виде отдельных модулей или эпидемиолого-диагностических групп при оказании помощи территориальным структурам здравоохранения.

6. Разработка программы подготовки и аттестации специалистов СПЭБ к работе в условиях чрезвычайных ситуаций

Изначально подготовка специалистов противочумных учреждений, входящих в состав СПЭБ, осуществлялась в соответствии с унифицированными программами последипломного обучения врачей по профильным специальностям и курсами специализации по работе с ООИ. В последующем, использование СПЭБ при ликвидации широко спектра ЧС, обусловленных как непосредственно инфекционными болезнями так и условиями, способствующими их возникновению (стихийные бедствия, гуманитарные катастрофы) потребовало создания специального руководства, учитывающего общий опыт работы СПЭБ в данных ЧС и в рамках созданной единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Данное руководство было разработано совместно специалистами противочумных учреждений и утверждено Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 31.01.1999 г. [Методическое руководство по специальной подготовке специали-

зированных противоэпидемических бригад для работы в чрезвычайных ситуациях, 1999 г.].

В соответствии с данным руководством нами была разработана программа подготовки специалистов с конкретизацией вопросов эпидемиологии инфекционных болезней, актуальных для зоны ЧС (арбовирусные инфекции, воздушно-капельные, острые кишечные и госпитальные инфекции) и ориентированной на решение ситуационных эпидемиологических задач, поставленных на основе реальных событий. Данная программа была разработана, утверждена и использована при подготовке специалистов СПЭБ в связи с аттестацией на звание, приравненное к спасателю [Программа подготовки эпидемиологов СПЭБ для работы в чрезвычайных ситуациях, 2003 г.].

В настоящее время материалы проведенных исследований по ретроспективному анализу опыта работы СПЭБ использованы при разработке "Примерного положения об аттестации специализированных противоэпидемических бригад и входящих в ее состав специалистов", утвержденного Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 20.12.2007 г.

ВЫВОДЫ

1. СПЭБ, первоначально созданные для установления факта преднамеренного применения ПБА, были перенацелены на решение задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2. Конъюнктура ЧС и условия их возникновения определяют три схемы помощи территориальным структурам здравоохранения в типовых ситуациях, приоритетных для использования СПЭБ:

- кризис в системе здравоохранения, обусловленный масштабным проявлением инфекционных болезней (характеризуется большим числом вовлеченных в эпидемический процесс людей и населенных пунктов, угрозой распространения инфекционной болезни на соседние территории, невозможностью территориальных структур здравоохранения самостоятельно справиться с ситуацией, ввиду недостаточной материально-технической оснащенности и нехватки квалифицированного персонала), требующий применения СПЭБ с максимальной реализацией структурно-функционального потенциала - полный состав или несколько СПЭБ;

- кризисная ситуация, вызванная структурно-функциональными утратами в системе здравоохранения (характеризуется резким ухудшением санитарно-гигиенической обстановки, возрастанием риска возникновения опасных инфекцион-

ных болезней, нарушением или полным прекращением функционирования территориальных органов и учреждений здравоохранения) и требующая для временного их восполнения применения всего состава СПЭБ;

- эпидемическая вспышка опасных инфекционных болезней, требующая применения СПЭБ в ограниченном составе (характеризуется локальным характером с неясными причинно-следственными связями и трудностями в верификации) для осуществления экспертных функций при оказании помощи территориальным структурам здравоохранения по верификации ЧС.

3. Структурно-функциональная организация (цели, задачи, кадровое, материально-техническое оснащение) современных СПЭБ определяется всем диапазоном варьирования ЧС и условий их возникновения и необходимым объемом профильной помощи территориальным структурам здравоохранения при осуществлении межведомственного взаимодействия по предупреждению и ликвидации ЧС. Структурно-функциональная организация зарубежных оперативных формирований ориентирована узкий диапазон целей, включающий меры в отношении биотеррористических актов и применения патогенных биологических агентов в военных целях.

4. Тактика применения СПЭБ в современных условиях (в полном составе, в виде модулей, эпидемиолого-диагностических групп) ориентирована на весь диапазон чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и условий их возникновения, каковыми являются стихийные бедствия, конфликтные ситуации с гуманитарными последствиями, техногенные катастрофы, террористические акты с применением патогенных биологических агентов.

5. Реализация принципов функционирования системы противочумных учреждений и их нормативно-методическое закрепление в практической деятельности СПЭБ осуществляется в соответствии с конъюнктурой чрезвычайных ситуаций и условиями их возникновения.

6. Программа подготовки и аттестации специалистов СПЭБ должна быть ориентирована на применение в полевых условиях приемов эпидемиологической диагностики, экспрессных и ускоренных методов верификации ЧС и всего комплекса сани-тарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при их предупреждении, локализации и ликвидации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Старшинов В.А., Васенин A.C., Кологоров А.И., Донская Т.Н. Этапы совершенствования организационно-функциональных форм работы специализированных

противоэпидемических бригад // Матер, юбилейной науч.-практ. конф. "Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы". - Ставрополь, 2002. - С. 257-259.

2. Старшинов В.А., Карнаухов И.Г. Оптимизация работы специализированных противоэпидемических формирований в чрезвычайных ситуациях. // Пробл. особо опасных инф. - 2003. - Вып. 86. - С. 42-48.

3. Федоров Ю.М., Дроздов И.Г., Старшинов В.А., Куклев Е.В. Роль специализированных противоэпидемических бригад противочумных учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. // Здравоохранение. - М., 2004 - № 4. -С. 17-24.

4. Куклев Е.В., Старшинов В.А., Топорков В.П., Дроздов И.Г. Современное состояние и перспективы совершенствования готовности специализированных противоэпидемических бригад // Матер. VI Межгос. науч.-практ. конф. "Санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях". - Волгоград, 2005. - С. 44-46.

5. Кутырев В.В., Федоров Ю.М., Топорков A.B., Топорков В.П., Карнаухов И.Г., Старшинов В.А. Укрепление глобальной сети по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: модернизация специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) противочумных учреждений. // Пробл. особо опасных инф. - 2006. - Вып. 92 (№ 2). - С. 10-14.

6. Топорков A.B., Кутырев В.В., Топорков В.П., Старшинов В.А. Тактика применения модернизированных специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) в современных условиях. // Матер. IX Межгос. науч.-практ. конф. "Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников СНГ". - Волгоград, 2008. - С. 283-286.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Гарнитура Тайме. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз. Отпечатано на полиграфическом оборудовании ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46.