Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Санитарная охрана территория Саратовской обл. в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Санитарная охрана территория Саратовской обл. в современных условиях - диссертация, тема по медицине
Куренкова, Елена Борисовна Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Куренкова, Елена Борисовна :: 2006 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ. S

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1J, ИСТОрШ СМНМЯеННЯ СИРТОЙЫ мер ПО СаННТЛрНоК OXpilHC ПГррНТОрИИ

1.2. Бнотеррорнтм - реальная yi-роза мировому сообществу.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Гик : МАТЕРИАЛЫ И МЕТОЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ПРИГОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКСН ЮМИ

ЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3-Г Природко-з-еографпческне . IOOM Саратовской (Спасти .»

3.2. Экономическая характеристика Саратовской области

3.3. Социальио-дсмаграфнческаА характеристика Саратовской области .,

Глава 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ОПАСНОСТИ ЗАВОЗА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЧУМЫ. ХОЛЕРЫ И МАЛЯРИИ . 43 4.3. Инфекпионнаятабопсваемосп, и Саратовской области -.

4.2. Санитарно-гигиеническая харакзернегнка Сараi(заикой области. S

4.3. Опасность -завом и распространения чумы л Саратовской области 57 4 4. Опасность завом н распространения холеры в Саратовской области

4.5. Опасность залога малярии в Саратовскую область.

Глава 5 ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ИОСАНИТАР

НОЙ ОХРАНЕ ТЕРРИ ТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ й-1. Анализ противоэпидемической готовности ЛПУ и ДГиЭ а Саратовской области к работе нрн выявлении больные опасными инфекцнониы-мкболстиячи . к[

6.2, Дифференциация территории Саратовской области по риску завоза И распространения опасных инфекционных болезней (чума, холера, малярия)

6-3- Обоснование приоритетных направлений рабош по санитарной охране террнторин Саратовской области

6.4. Совершенствование мероприятий по противодействию биологическому терроризму в Саратовской области.,,, „

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Куренкова, Елена Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы. Санитарная охрана территории является составной частью общегосударственных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации Это комплексная проблема, решаемая законодательной и исполнительной властью, а также специалистами различного профиля (96, 109, !4l J,

В последнее десятилетне наблюдается расширение и активизации международных связей, н, как следствие, рост международных пассажирских и грузовых перевозок, увеличение транспортных средств н обслуживающего нх персонала. В то же аремя в Россию ежегодно из зарубежных стран только воздушным транспортом прибывает порядка 4 млн, человек, из них около 10% из стран неблагополучных по чуме, холере, высоко контагиозным вирусным геморрагическим лихорадкам, в первую очередь, из стран Азии, Африки и Южной Америки. В ряде стран этих континентов постоянно регистрируется высокий уровень заболеваемости малярией- В связи с указанным, сохраняется реальная угроза завоза из стран дальнего зарубежья чумы н холеры, а также других опасных инфекционных болезней.

В России ежегодно регистрируются случаи завоза холеры преимущественно в Центральный, Южный. Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. При несвоевременном выявлении опасных инфекционных болезней не исключено нх распространение на отдельных территориях страны, как это было с холерой в Республике Дагестан в 1994 году, в 1999 г. на Дальнем Востоке, в 2001 г. в Республике Татарстан, в 2004 г, в Республике Башкортостан.

Сохраняется угроза завоза чумы и других особо опасных инфекционных заболеваний в Саратовскую область из стран ближнего зарубежья (прежде всего из Казахстана), имеющих с Россией общее эпидемиологическое пространство- В Саратовскую область ежегодно осуществляется завоз малярии, есть случаи регистрации местных случаев передачи инфекции

В последние годы it связи актами биологического терроризма в США особую акту альность приобретают вопросы организации работы и межведомственного взаимодействия федеральных и территориальных органон исполнительной власти при возможных угрозах совершения террористических акций с применением биологических и иных средств массового поражения населения №

Поэтому для Саратовской области представляется актуальным проведение комплексной оценки н анализа состояния противоэпидемической готовности лечебно-профилактических учреждений (ЛГГУ) м центров гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) области К работе в эпидемических очагах особо опасных инфекций, дифференциация территории по степени опасности завоза и распространения инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории, определение приоритетных направлений деятельности санитарно-эпидемиологической службы по санитарной охране территории Саратовской области.

Цель исследования - совершенствование санитарной охраны территории Саратовской области от завоза и распространения опасных инфекционных болезней в современных условиях (на примере чумы, холеры н малярии).

Основные задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость населения Саратовской области инфекционными болезнями в последние гады.

2. Изучить динамику заболеваемости чумой и холерой в странах СНГ н России за последние 40 лет и характер их завозов, а также характер завозов малярии в Саратовскую область за последние 5 лет,

3. Оценить степень готовности ЛПУ и ЦГнЭ области к проведению мероприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов опасных инфекционных болезней,

4. Осуществить дифференциацию Саратовской области но риску завоза н распространения чумы, холеры и малярии.

5. Определить приоритетные направления деятельности санитарно-эпидемиологической службы но санитаркой охране территории Саратовской области.

6. Разработать алгоритм межведомственного взаимодействия при угрозе совершения актов биотерроризма на территории Саратовской облает.

Научная новщна работы. В результате ретроспективного анализа заболеваемости холерой и Саратовской области за последние 40 лет установлено, что все случаи имеют завозной характер. Установлено, что современный период (2001-2005 гг.) характеризуется завозом источников возбудителя малярии (и основном, p.vivax - 91.4% всех случаев) в Саратовскую область из стран ближнего (Азербайджан, Таджикистан, Армения) и дальнего (Африка - Камерун, Мозамбик) зарубежья, а также регистрацией вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения (5,7 %).

Установлено, что в современных условиях расширения международных связсй, роста миграции населения, изменения структуры перевозок товаров и грузов по сравнению с 80-мн годами (снижение доли автомобильного и увеличение доли железнодорожного вида транспорта) ведущая роль в обеспечении возможного завоза в Саратовскую область чумы н малярии принадлежит железнодорожному виду транспорта (77,4% завозных случаев малярии). Завоз холеры наиболее вероятен речным транспортом.

Впервые проведена количественная оценка состояния противоэпидемической готовности ЛПУ и ЦГнЭ Саратовской области и их отделений к работе в эпидемических очагах особо опасных инфекцийt свидетельствующая о готов' ностн медицинских учреждений к проведению мероприятий в случае их завоза и дальнейшего распространения.

Впервые проведено эпидемиологическое районирование Саратовской области по величине риска завоза инфекционных болезней (чума, холера, малярия). требующих проведения мероприятий по санитарной охране территорни, Установлено, что опасность завозя этих инфекций нвйбож высока в городе Саратов, а также в Энгельсском и Саратовском районах.

Показано, что приоритетными направлениями деятельности санитарно-эпидемиологической службы Саратовской области по санитарной охране территории являются: усиление контроля за эпидемиологической и санитарно-гигиенической обстановкой, водоснабжением, качеством продуктов питания» эпизоотической ситуацией; взаимодействие с ЛПУ, таможенной, пограничной, ветеринарной и фито-саннтарной службами, РосНИПЧИ «Микроб» и органами исполнительной власти; оснащение лабораторий области современных оборудованием; повышение квалификации спецналистов

Dпервые разработан единый порядок и схема межведомственного нпаи-мо-дейстаия органов исполнительной власти, служб, ведомств, частных лнц при угрозе совершения актов бнотерроризма на территории Саратовской области.

Практический значимость работы. Материалы диссертационной работы использованы при составлении следующих документов:

- Соглашение о сотрудничестве а области санитарной охраны территорий Саратовской области Российской Федерации и Западно-Казахстанской области Республики Казахстан {подписано представителями здравоохранения. Госсанэпиднадзора и противочумных учреждений Саратовской области и Западно-Казахстанской области, сентябрь 2002 г.);

- Распоряжение Губернатора Саратовской области "О межведомственном взаимодействии при возможных угрозах совершения актов терроризма с применением биологических и иных средств массового поражения" (№ 250 от 11.04.02 г.);

- Постановление Правительства Саратовской области «О неотложных мерах по предупреждению завоза и распространения холеры в области» на 2002-2005 годы (Ш4-П от 19-04.2002 г.);

- Постановление Правительства Саратовской области «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в Саратовской области на 2003-2005 годы» (№63-П от 03.06- 2003 г,);

- План оперативного взаимодействия по про велению противоэпидемических мероприятий в случаях возникновения карантинных инфекций и массовых инфекционных заболеваний на территории Саратовской области (утвержден заместителем Председателя Правительства Саратовской области, сентябрь 2005 г.);

- Постановление Правительства Саратовской области «Об областном плане подготовки к гриппозной пандемии» (№70-П от 05,03, 2005 г.);

- Постановление Правительства Саратовской области «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в Саратовской области на 2006-2010 годы» (№94-П от 29 03. 2006 г.);

• Комплексный план неотложных мероприятий по профилактике и ликвидации гриппа птиц на территории Саратовской области на 2006-2012 годы (утвержден Губернатором Саратовской области, март 2006 г,);

- Методическое пособие «Организация диагностики и лечения малярии» (утверждено Министром здравоохранения Саратовской области, август 2CKW г*)»

- Методические рекомендации «Эпидемиологическое районированне Саратовской области по риску завоза и распространения чумы, холеры н малярии» (утверждены Министром здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области н Руководителем ТУ Роспотрсбнадзорэ по Саратовской области, июнь 2006 г.).

Апробации работы. Материалы диссертации доложены и представлены на: VII и VIII съездах Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997, 2002), Международной научно-практической конференции по санитарной охране территорий стран СНГ (Ал-маты, 2001), Пленумах Научного совета по саиитарно-эпнлсунологнчсской охране территории Российской Федерации (2001-2005 гт,). итоговых научно-практических конференциях Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" (2002-2004 гг ).

Публикации, Основные результаты диссертации изложены в 11 опубликованных статьях и заключительном отчете "Саннтарная охрана территории Саратовской области" (№ гос. регистрации 01.2003.06522).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов исследований), заключения и выводов. Работ изложена на 127 странице машинописного текста, включает 4 рисунка н 30 таблиц. Список цитированной литературы содержит 163 работы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Санитарная охрана территория Саратовской обл. в современных условиях"

выводы

1. Установлено, что эпидемиологическая обстановка в Саратовской области а последние годы (2001-2005 гг.) отличается стабильностью, Снизилась заболеваемость острыми гепатитами А, В и С, дифтерией, краснухой, коклюшем. эпидемическим паротитом, скарлатиной, ветряной оспой, педикулезом, ВИЧ-инфекцией, сифилисом, гонореей. Не регистрировались случаи бруцеллеза, лептоспироза, туляремии, сибирской язвы, рнккетснозов, столбняка, гидрофобии у людей.

2. Установлено, что в современных условиях расширения международных связей, роста миграции населения, изменения структуры перевозок товаров и грузов по сравнению с 80-ми годами (снижение доли автомобильного н увеличение доли железнодорожного вила транспорта) ведущая роль в обеспечении возможного завоза в Саратовскую область чумы н малярии принадлежит железнодорожному виду транспорта (77,4 % завозных случаев малярии). Завоз холеры наиболее вероятен речным транспортом

3. Впервые проведена количественная оценка состояния противоэпидемической готовности ЛПУ и ЦГнЭ Саратовской области н нх отделений к работе в эпидемических очагах особо опасных инфекций, свидетельствующая, во-первых, о готовности медицинских учреждений к проведению мероприятий в случае их завоза и дальнейшего распространения. Во-вторых, получены новые данные об основных факторах риска завоза и распространения в Саратовской области инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории области.

4. Установлено, что современный период (2001-2005 гг.) характеризуется завозом источников возбудителя малярии (в основном, P.vivax - 91,4% всех случаев) в Саратовскую область из стран ближнего (Азербайджан, Таджикистан, Армения) и дальнего (Африка - Камерун, Мозамбик) зарубежья, а также регистрацией вторичных от завозных случаев заболеваний среди местного населения (5,7 %).

В последние 40 лет все случаи холеры в Саратовской имеют завозной характер. Опасность завоза чумы и холеры на территорию Саратовской области наиболее высока из азиатских стран (Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголия, Турция).

5. Впервые проведена дифференциации территории Саратовской области по степени риска завоза и распространения чумы, холеры и малярии. Установлено, что риск наиболее велик для города Саратов, а также Энгельсского и Саратовского районов. В меньшей степени это характерно для 13 районов области, в 23 района* риск минимален.

6. Показано, что приоритетными направлениями деятельности санитарно-эпидемиологической службы Саратовской области по санитарной охране территории являются: усиление контроля за эпидемиологической и санитарно-гигиенической обстановкой, водоснабжением, качеством продуктов питания, эпизоотической ситуацией; взаимодействие с ЛПУ, таможенной, пограничной, ветеринарной и фито-саннтарной службами, ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» и органами исполнительной власти; оснащение лабораторий области современным оборудованием; повышение квалификации специалистов.

7. Впервые разработан единый порядок и схема межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, служб, ведомств, частных лиц при угрозе совершения актов биотерроризма на территории Саратовской области.

ЗАКЛЮЧЕНИИ

Санитарная охрана территории является составной частью общегосударственных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, В соответствии со статьей 30 Федерального закона Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52 от 30 марта ) 999 г. "Санитарная охрана территории направлена на предупреждение завоза на территорию Российской Федерации и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, а гакже на предотвращение ввоза на территорию Российской Федерации товаров, химических, биологических н радиоактивных веществ, отходов н иных грузов, представляющих опасность для человека".

В связи с возрастающим в последние годы уровнем международных пзс-сажнреких и грузовых перевозок, сохраняется реальная угроза завоза из стран дальнего зарубежья чумы и холеры, а также других особо опасных инфекционных болезней- Для Саратовской области представляется актуальным проведение комплексной оценки и анализа состояния противоэпидемической готовности ЛПУ и ЦГиЭ области к работе в эпидемических очагах особо опасных инфекций, дифференциации территории по степени опасности завоза и распространения инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране, определение приоритетных направлений деятельности еа-ннтарно-энндемиологнческон службы по санитарной охране территории Саратовской области.

Проведенный нами исторический анализ становления понятия "санитарная охрана территории" показывает, что в его развитии можно выделить несколько этапов: карантины - санитарные конвенции - санитарная охрана границ - санитарная охрана территории. В настоящее время санитарная охрана территории Российской Федерации включает в себя комплекс организационных, технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических, лечебнопрофилактических н иных мероприятий, которые проводятся па территории всей страны, и пунктах пропуска через Государственную границу', на транспортных средствах.

Анализ заболеваемости населения Саратовской области инфекционными болезнями за последние 5 лет свидетельствует о стабилизации эпидемиологической обстановки, Снизилась заболеваемость острыми гепатитами В н С, бруцеллезом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), краснухой, эпидемическим паротитом, скарлатиной., ветряной оспой, инфекционным мононуклеоэом. педикулезом, ВИЧ-инфекцией. Не регистрировались случаи лептоспнроза, туляремии, сибирской язвы, риккетсиозов, столбняка, гидрофобии у людей.

Анализ природно-географнческой и социально-демографической характеристики Саратовской области свидетельствуют о наличии общего эпидемиологического пространства с государствами, на территории которых функционируют постоянно активные природные очаги чумы (Республика Казахстан), а на территории области имеются все условия для существования природных очагов различных инфекционных болезней, в том числе особо опасных.

Вероятность завоза чумы на территорию области не ограничивается наличием на сопредельной территории природных очагов чумы с высоким эпизоотическим потенциалом, Существует высокая потенциальная опасность завоза чумы и с других территорий Казахстана, на которых в последние годы регистрируется не только интенсивные эпизоотии, но и эпидемические проявления чумы. Так, в 1997 г, зарегистрирован один случай заболевания чумой человека в Атырауской области, в 1999 г. на территории Акпобннской, Кзыл-Ординекой н Маигистауской областей зарегистрировано 7 случаев заболевания чумой человека (два с летальным исходом), в 2001 г, - два случая заболевания чумой человека (один с летальным исходом), в 2002 г, - так же два случая в Кзыл-Ордннской области, в 2003 г, - 4 случая (один со смертельным исходом) в Кзыл-Ордннской и Маигистауской областях. Эпизоотические и эпидемические проявления чумы регистрируются и в других республиках Средней Азии,

Ретроспективный анализ литературных данных за последние 40 лет об эпидемических проявлениях холеры на территории Саратовской области показал, что в период седьмой пандемии холеры инфицирование людей (136 больных и внбриононоситслей) регистрировали в течение 6 лет (1970-1975 гг.). Все эпидемические проявления холеры были связаны с завозом инфекции из Астраханской области. В настоящее время завоз холеры на территорию области и ее дальнейшее распространение вполне реальны

Установлено, что для настоящего времени (2001-2005 гг.) характерен завоз источников возбудителя малярии (в основном, P.vivex -91,4 % всех случаев) в Саратовскую область из стран ближнего (Азербайджан, Таджикистан, Армения) и дальнего (Африка - Камерун, Мозамбик) зарубежья, а также регистрация вторичных от завозных случаен заболеваний среди местного населения (5,7 %). Опасность заноза малярии наиболее высока железнодорожным видом транспорта (77,4 % завозных случаев).

Проведенный анализ современного социально-экономического состояния области выявит рост показателей внешнеэкономической деятельности в последние годы, наличие прямых транспортных связей со странами дальнего и ближнего зарубежья, а также интенсификация миграции населения в Саратовской области в 2003 году, в основном, из Казахстана, Узбекистана н Таджикистана.

Впервые на примере Саратовской области проведена количественная оценка состояния противоэпидемической готовности ЛПУ и ЦГиЭ к работе в эпидемических очагах особо опасных инфекций в соответствии с МУ 3.4.103001. Эпидемиологический анализ полученных результатов свидетельствуют о готовности медицинских учреждений к проведению мероприятий в случае завоза или возникновения опасны к инфекционных болезней.

Кроме того, результате анализа получены новые данные об основных факторах завоза и распространения в Саратовской области инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории области. На основании этих данных впервые проведена дифференциации территории Саратовской области по степени риска завоза н распространения чумы, холеры н малярии. Установлено, что наиболее уязвимыми в этом плане являются город Саратов, а также в Энгельсе кий и Саратовский районы. В меньшей степени опасность завоза и распространения чумы, холеры и малярии характерна для 13 районов области, в 23 районах он минимален.

Проведенный комплекс исследований позволил обосновать приоритетные направления деятельности санитарно-эпидемиологической службы Саратовской области по санитарной охране территории. Ими являются: усиление контроля за эпидемиологической и санитарно-гигиенической обстановкой, водоснабжением, качеством продуктов питания, эпизоотической ситуацией; взаимодействие с ЛПУ, таможенной, пограничной, ветеринарной и фито-саннтар-ной службами, ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» и органами исполнительной власти; оснащение лабораторий области современным оборудованием; повышение квалификации специалистов,

Совместно со специалистами ФГУЗ РосНИПЧИ "Микроб'. ЦГСЭН, ФСБ н МВД Саратовской области нами влервые был разработан единый порядок и схема межведомственного взаимодействия органон исполнительной власти, служб, ведомств, частных лнц при угрозе совершения актов бмотеррорнзма на территории Саратовской области.