Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Актуальные проблемы и совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области в современных условиях
Оглавление диссертации Пискунова, Наталья Валерьевна :: 2010 :: Саратов
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ 12 САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ И СОВРЕМЕННЫХ социально-экономических условиях
1.1. История становления международных принципов в области 14 санитарной охраны
1.2. Современная обстановка по инфекционным болезням в мире и 22 факторы, обусловливающие их распространение
1.3. Совершенствование мероприятий по санитарной охране тер- 29 ритории Российской Федерации на современном этапе в связи с новыми угрозами эпидемиологического характера и внедрением ММСП (2005)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ^
Глава 3. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПРИРОДНО
КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В АСПЕКТЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Географическое положение и характеристика природно- 42 климатических условий, основные природные и антропогенные риски для здоровья населения
3.2. Промышленность, сельское хозяйство
3.3. Миграционная активность населения
Глава 4 САНИТАРНО ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЭПИДЕ
МИОЛОГИЧЕСКИ-ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ
4.1. Характеристика водообеспечения населения Астраханской об- 61 ласти
4.2. Состояние водных объектов в местах водопользования 64 населением
4.3. Контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов
Глава 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ИНФЕКЦИ
ОННЫМ БОЛЕЗНЯМ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМ УГРОЗУ ДЛЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ
Ретроспективный эпидемиологический анализ инфекционной 77 заболеваемости населения Астраханской области в 1997-2008 гг.
Эпизоотологические закономерности КГЛ на территории Аст- 90 раханской области в 2000-2009гг
Эпидемиология КГЛ в Астраханской области в 2000-2009гг.
Сравнительная эпидемиологическая характеристика эпидемий 112 холеры в Астраханской области в 1823-1976гг.
Закономерности распространения холеры в бассейне Волги в 1970-1973 гг.
Глава 6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И 133 САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
6.1. Структура и организация санитарно-эпидемиологической службы Астраханской области
6.2. Принципы организации санитарной охраны территории
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Пискунова, Наталья Валерьевна, автореферат
В настоящее время в мире и в Российской Федерации осуществляется внедрение Международных медико-санитарных правил (2005 г.), далее — ММСП (2005 г.), в которых изложены новые требования, принципы и содержание санитарной охраны территорий. Тактическая их реализация требует учета региональных особенностей номенклатуры внешних и внутренних угроз для санитарно-эпидемиологического благополучия населения, условий его обеспечения, надежности мер по санитарной охране и возможностей усовершенствования в связи с внедрением указанного международного акта [57].
Совершенствование мероприятий по санитарной охране отдельных административных территорий страны является одной из наиболее значимых проблем в современной эпидемиологии. Особое значение в эпидемиологических оценках придается Астраханской области. Данный регион занимает ключевую позицию на самых коротких, экономически выгодных евроазиатских транспортных маршрутах. Благодаря Волге и Каспийскому морю, Астрахань связывает Европейскую Россию со странами Передней и Центральной Азии, Индией, Пакистаном, странами бассейна Индийского океана. Астрахань являлась входными воротами для эпидемий холеры [3, 16, 18]. На территории области находятся активные природные очаги чумы, туляремии, Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Западного Нила, Астраханской пятнистой лихорадки, бешенства. Астраханская область выбрана в качестве одной из модельных территорий при реализации Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (20092013 гг.)». Осуществление этого проекта предусматривает разработку автоматизированной информационно-аналитической системы обеспечения биологической безопасности. В связи с этим неотложной эпидемиологической задачей является комплексное исследование состояния и возможностей совершенствования санитарной охраны территории Астраханской области при реализации
ММСП (2005 г.) и оценке внешних (на примере холеры) и внутренних (на примере Крымской геморрагической лихорадки — далее КГЛ) угроз, обозначаемых как чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее ЧС). Научному обоснованию решения этой задачи и посвящена диссертационная работа.
Цель исследования — совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области на основе комплексного изучения ее содержания в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Провести с использованием современных информационных технологий ретроспективный анализ структуры, уровня и динамики заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями в 1997-2008 гг. в Астраханской области.
2. Изучить закономерности эпизоотического и эпидемического процесса при Крымской геморрагической лихорадке (модель внутренней угрозаы, ассоциируемой с ЧС) в Астраханской области в 2000-2009 гг. и осуществить эпидемиологическое районирование административных территорий по риску инфицирования этой инфекционной болезнью.
3. Изучить закономерности заноса и распространения холеры (модель внешней угрозы, ассоциируемой с ЧС) на территорию Астраханской области в 1823-1976 гг., провести сравнительную оценку опасности эпидемий холеры, связанных с заносом инфекции из зарубежных стран и внутренних регионов страны, определить роль возникшего на территории области очага холеры в 1970-1976 гг. в формировании эпидемиологического неблагополучия по этой инфекции в России.
4. Проанализировать характер современных внутри- и межрегиональных, а также международных сообщений Астраханской области, включая миграционную активность населения.
5. Изучить характер природно-климатических, социально-экономических и санитарно-гигиенических условий в Астраханской области как аспектов комплексного подхода при осуществлении эпидемиологического надзора и санитарной охраны ее территории.
Научная новизна
На основе комплексного изучения содержания санитарной охраны территории Астраханской области в условиях внедрения ММСП (2005 г.) и в контексте проводимого в настоящее время исследования данного субъекта Российской Федерации как модельного региона при паспортизации территории Российской Федерации по внешним и внутренним угрозам возникновения ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, показана уязвимость этого региона в отношении их заноса и реальная опасность внутри- и межрегионального распространения.
Реальность заноса и распространения холеры (внешняя угроза) установлены на основе анализа коммуникационных связей преимущественно водным видом транспорта в основном Астрахани со странами, традиционно неблагополучными при пандемическом распространении холеры; устойчивой тенденции эпидемиологического неблагополучия в настоящее время по инфекционным болезням с фекально-оральным механизмом передачи и водным путем распространения; при сохраняющихся недостатках в санитарно-коммунальной инфраструктуре, включая обеспечение питьевой водой и очистку сточных вод; природно-климатическими факторами и состоянием водной среды, экологически благоприятными для временного укоренения и распространения холеры.
Для объективной оценки внутренних угроз проведен анализ заболеваемости инфекционными болезнями в Астраханской области в 1997-2008 гг. с применением аналитической платформы Deductor Studio 1 и инструмента OLAP-куб, достигнут автоматический подсчет статистических показателей относительно отдельных инфекционных болезней и всего спектра нозологических форм, что позволило повысить эффективность ретроспективного эпидемиологического анализа, внести существенный вклад в формирование структуры базы данных, включающей 52 нозологические формы инфекционных болезней.
При изучении эпизоотических и эпидемических проявлений КГЛ (внутренняя угроза) в 2000-2009 гг., в том числе в сочетанных природных очагах, с применением ГИС-технологии проведено эпидемиологическое районирование территории Астраханской области и выделены административные районы с высоким (3 района), средним (6) и низким (3) рисками инфицирования КГЛ.
На основании изучения эпидемических проявлений холеры в Астраханской области за 150-летний период показано, что эпидемии холеры, связанные с завозом из-за рубежа, протекают более интенсивно и тяжело по сравнению с эпидемиями холеры, возникшими в результате завоза из внутренних регионов страны. Доказано, что временно сформировавшийся на территории Астраханской области в 1970-1973 гг. очаг холеры обусловил неблагополучие по этой инфекции Поволжского региона и страны в целом.
Научно обоснованы разработка и реализация комплексного 5-летнего плана мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области, учитывающего требования ММСП (2005 г.) и гармонизированной с ними национальной нормативно-методической базы.
Практическая значимость
Результаты исследований нашли отражение в документах, подготовленных с участием автора диссертации:
1. Методические рекомендации «Эпидемиологический надзор в сочетанных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней бактериальной, вирусной и риккетсиозной этиологии в Северо-Западном Прикаспии (одобрены Ученым советом РосНИПЧИ «Микроб», протокол № 2 от 21 апреля 2010 г. и утверждены директором института).
2. Комплексный план по санитарной охране территории Астраханской области на 2010-2014 гг., утвержден Решением СПК при Правительстве Астраханской области (от 28 декабря 2009 г., № 12).
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Внедрение ММСП (2005 г.) в Астраханской области должно учитывать региональные особенности эпидемиологической обстановки и условий проведения мероприятий по санитарной охране.
2. Комплексная оценка санитарной охраны территории Астраханской области, составляющими которой являются природно-климатические, санитарно-гигиенические факторы, коммуникационные связи, структура и уровень инфекционной заболеваемости, эпидемиологическая обстановка по инфекционным болезням, ассоциируемым с ЧС (на примере КГЛ и холеры) с использованием информационных технологий, в том числе ГИС-технологии, позволяет повысить эффективность эпидемиологического надзора.
3. Совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области включает оптимизацию эпидемиологического надзора на основе применения современных информационных технологий и эпидемиологического районирования, оценку потенциальной опасности возникновения ЧС внешнего и внутреннего происхождения, разработку и реализацию комплексного плана по санитарной охране.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на научно-практической конференции «Арбовирусы и арбовирусные инфекции» (17-20 октября 2006г., Астрахань); совещании специалистов Рос-потребнадзора и проблемной комиссии «Холера и патогенные для человека вибрионы» (4-6 июня 2008г., Ростов-на-Дону), IX Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества Независимых Государств» (30 сентября-2 октября, 2008 г., Волгоград, Российская Федерация); X Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (5-6 октября 2010 г., Ставрополь, Российская Федерация), на ежегодных итоговых расширенных научно-производственных советах ФГУЗ «Астраханская противочумная станция» Роспотребнадзора (2009, 2010 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников. Объем диссертации 173 страницы машинописного текста. Список литературы содержит 128 отечественных и 16 иностранных источников. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 35 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Актуальные проблемы и совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области в современных условиях"
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа структуры инфекционной (паразитарной) заболеваемости на территории Астраханской области в период с 1997 по 2008 год (без гриппа и ОРВИ) показано преобладание кишечных инфекций, на долю которых приходится 42,48 %. Высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями обусловлен действием санитарно-гигиенических и природно-климатических факторов.
2. Применение технологии OLAP-куба при проведении ретроспективного эпидемиологического анализа позволяет повысить его эффективность за счет автоматизации вычислений и сформировать фрагмент базы данных, включающий 52 нозологические формы инфекционных болезней.
3. В результате проведенного ретроспективного анализа эпизоотических и эпидемических проявлений Крымской геморрагической лихорадки на территории Астраханской области в 2000-2009 гг. установлена выраженная тенденция к росту заболеваемости КГЛ в период с 2005 по 2009 год по сравнению с 2000-2004 гг. (в 2 раза), обусловленная обострением эпизоотической ситуации в 2005-2007 гг., фактором передачи возбудителя КГЛ в 61,7 % послужил укус клеща; в 17,0 % -снятие клеща; в 4,5 % - раздавливание клеща; в 8,0 % - уход за домашними животными; в 9,1 % фактор передачи не установлен.
4. Применение ГИС-технологий показало, что населенные пункты, в которых выявлялись больные КГЛ и места обнаружения проб с антигеном вируса ККГЛ приурочены к участкам поймы и дельты Волги. Наибольшему риску инфицирования в период с 2003 по 2009 год подвергались жители Камызякского, Красноярского и Приволжского районов.
5. В результате ретроспективного анализа эпидемических проявлений холеры на территории Астраханской области за период с 1823 по 1976 год установлено возникновение 36 эпидемий холеры, из них 11 связаны с завозом инфекции из зарубежных стран, 25 — из внутренних регионов страны; эпидемии холеры, связанные с внешними угрозами, протекали более интенсивно и тяжело по сравнению с эпидемиями, связанными с внутренними угрозами.
6. Результаты анализа проявления седьмой пандемии холеры в Астраханской области показали наличие феномена временного укоренения в 19701976 гг.; в 1970-1973 гг. наблюдалось распространение инфекции из Астрахани в города Поволжья водным транспортом и формирование в них вспышечных проявлений при контаминации возбудителем поверхностных водоемов.
7. На основе комплексного анализа состояния внешних и внутренних угроз возникновения ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, исходящих от инфекционных и неинфекционных болезней, обусловленных санитарно-опасными товарами, токсическими веществами биологического, химического происхождения, радиоактивными материалами, другими грузами показана сохраняющаяся потенциальная опасность их завоза и реализации.
8. Научно обосновано совершенствование мероприятий посанитарной охране территории Астраханской области с учетом данных настоящих исследований, требований ММСП (2005 г.), гармонизированных с ними национальных нормативно-методических документов путем разработки, принятия на региональном уровне и реализации комплексного плана по санитарной охране территории Астраханской области от внешних и внутренних угроз санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование мероприятий по санитарной охране отдельных административных территорий страны является одной из наиболее значимых проблем в современной эпидемиологии. Особое значение в эпидемиологических оценках придается Астраханской области, которая занимает ключевую позицию на самых коротких, экономически выгодных евроазиатских транспортных маршрутах. Благодаря Волге и Каспийскому морю Астрахань связывает Европейскую Россию со странами Передней и Центральной Азии, Индией, Пакистаном, странами бассейна Индийского океана. Астрахань являлась входными воротами для эпидемий холеры [3, 16, 18] . На территории области находятся активные природные очаги чумы, туляремии, Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Западного Нила, Астраханской пятнистой лихорадки, бешенства. Астраханская область выбрана в качестве одной из модельных территорий при реализации Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (20092013 гг.)». Осуществление этого проекта предусматривает разработку автоматизированной информационно-аналитической системы обеспечения биологической безопасности. В связи с этим неотложной эпидемиологической задачей является комплексное исследование состояния и возможностей совершенствования санитарной охраны территории Астраханской области при реализации ММСП (2005 г.) и оценке внешних (на примере холеры) и внутренних (на примере Крымской геморрагической лихорадки) угроз, обозначаемых как чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее ЧС). Научному обоснованию решения этой задачи и посвящена данная диссертационная работа.
Работа выполнена в ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора и Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области в рамках НИР «Совершенствование санитарной охраны территории Российской Федерации на основе реализации стратегии ВОЗ по применению Международных медико-санитарных правил (2005 г.)» и
Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 гг.)» (38-1-09, № гос. регистрации 0120.0853922).
Для объективной оценки внутренних угроз проведен ретроспективный анализ заболеваемости инфекционными болезнями в Астраханской области в 1997-2008 гг. с применением аналитической платформы Deductor Studio 1; для автоматического подсчета статистических показателей при отдельных инфекционных болезнях. Для определения структуры инфекционной заболеваемости применяли инструмент OLAP-куб. Это позволило повысить эффективность и упростить проведение ретроспективного эпидемиологического анализа, внести вклад в формирование структуры базы санитарно-эпидемиологических данных изучаемого региона.
При изучении эпидемиологической конъюнктуры использованы ежегодные данные о количестве больных и уровне заболеваемости различными нозологическими формами, зарегистрированных в Астраханской области с 1997 по 2008 год, по данным формы 2 государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях». В разработку включены данные о 2453246 заболевших инфекционными и паразитарными болезнями.
Преобладающее значение в общей структуре заболеваемости занимают антропонозные инфекции, на долю которых приходится 99 % от общего числа больных, в то время как на долю зоонозных инфекций - 1%.
Среди антропонозных инфекций основное значение имеют грипп и острые респираторные заболевания, на долю которых приходится 88 % от общего числа выявленных больных, на долю других антропонозных инфекций — 12 % (301973 больных), из которых 42,48 % составляют кишечные инфекции 30,45 % - инфекции дыхательных путей; 27,01 % — инфекции наружных покровов; 0,06 % - кровяные инфекции.
В течение анализируемого периода зарегистрировано 128286 больных кишечными инфекциями. Наибольший удельный вес и наиболее высокий уровень заболеваемости внутри этой группы приходятся на энтеробиоз: соответственно 20,96 % и 520,39±7,2 на 100 тыс. населения. Большой удельный вес (9,51%) и высокий уровень заболеваемости (237,2 на 100 тыс. населения) наблюдается среди острых кишечных инфекций неустановленной этиологии. Значительный удельный вес (4,12 %) и уровень заболеваемости (102,23±3,2 на 100 тыс. населения) наблюдается при дизентерии, что на 64,99 % выше среднемно-голетнего уровня по Российской Федерации.
Высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями в Астраханской области связан с недостатками водоснабжения.
Основными источниками водоснабжения городов и сельских населенных пунктов Астраханской области на различные нужды и для всех категорий потребителей являются поверхностные воды (рек Волга, Ахтуба и их рукава). Их доля в балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения составляет практически 99,7 %.
Централизованным водоснабжением охвачено 78,6 % населения Астраханской области (785662 из 1000044 чел.). Водой непосредственно из открытых водоёмов пользуется 20,4 % населения области (204441 чел.), и 1% населения (9941 чел.) охвачен привозным водоснабжением. Только 50 % сельского населения имеют доступ к безопасной питьевой воде.
Положение усугубляется в связи с тем, что более 21% питьевых водопроводов области из поверхностных источников не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, более 13 % - обеззараживающих установок, 17% водопроводов не соответствуют санитарным правилам и нормам из-за отсутствия зон санитарной охраны.
По микробиологическим показателям отмечается высокий процент проб воды в водоемах II категории, не отвечающей гигиеническим нормативам (10,9 — 17,8 %), при этом в водоемах I категории данный показатель составляет 3,7 % (2009 г.). Отмечается превышение данного показателя в Володарском, Икрянинском, Краснодарском, Харабалинском районах области.
Анализ материалов по эпизоотическим и эпидемическим проявлениям Крымской геморрагической лихорадки в Астраханской области в 2000- 2009 гг. базируется на результатах проведенного эпизоотологического обследования специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии г. Астрахани» и Астраханской противочумной станции (41491 клещ и 185 положительных результатов проб на наличие вируса ККГЛ) и сведений о 120 заболевших Крымской геморрагической лихорадкой.
Территориальное распределение случаев заболевания КГЛ и проб полевого материала с положительными результатами исследования на наличие антигена вируса ККГЛ проводилось с применением ГИС-технологии.
Проведено эпидемиологическое районирование, которое позволяет выделить районы с высоким риском инфицирования КГЛ: Камызякский, Красноярский, Приволжский; среднего риска инфицирования КГЛ: Ахтубинский, Енота-евский, Икрянинский, Лиманский и Харабалинский и низкого риска инфицирования КГЛ: Черноярский и Володарский и г. Астрахань
При оценке внешних угроз осуществлено изучение миграции населения. В последние годы (2005-2009 гг.) появилась устойчивая тенденция к увеличению доли мигрантов, приезжающих из стран Центральной Азии. Более 80 % государств, из которых граждане эмигрировали в Астраханскую область, имеют на своей территории природные очаги инфекционных болезней (чума, КГЛ и другие) или характеризуются неблагоприятной обстановкой по малярии, туберкулёзу, холере.
Интенсивная миграция населения Астраханской области и миграция населения в область из других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья обусловила возникновение заносов различных инфекционных и паразитарных болезней на территорию области и выноса инфекций в другие регионы страны. В 2005-2010 гг. на территории области зарегистрировано 69 заносов инфекционных и паразитарных болезней. Регистрировались заносы глистных инвазий: аскаридоз и трихоцефалез из Вьетнама, Азербайджана и Бангладеш, кори - 7 случаев из Армения, Узбекистана и Вьетнама. Малярия заносилась из Азербайджана, 3 случая бруцеллеза занесены на территорию области из Дагестана и Калмыкии и 1 случай - из Таджикистана. Выносы инфекции из Астраханской области наблюдались в Волгоградскую область: 3 случая заболевания сибирской язвой и 1 случай заболевания бешенством. В период 2005-2010 гг. наблюдалось 2 заноса лептоспироза из Астраханской области в Москву.
Таким образом, заносы инфекционных и паразитарных болезней на территорию области происходят в 11,5 раз чаще, чем выносы инфекции из области на другие территории страны.
При проведении медицинского освидетельствования мигрантов, с целью выдачи разрешительных документов для осуществления временной трудовой деятельности, установлено, что уровень заболеваемости сифилисом среди них превышал аналогичный показатель заболеваемости местного населения в 2—3 раза; заболеваемость туберкулезом мигрантов была выше в 4-50 раз, чем у местного населения; заболеваемость ВИЧ-инфекцией превышала заболеваемость местного населения в 20-50 раз.
Осуществлен ретроспективный анализ эпидемических проявлений холеры на территории Астраханской области за период с 1823 по 1976 год установлено возникновение 36 эпидемий холеры, из которых 11 связаны с завозом инфекции из зарубежных стран, 25 - из внутренних регионов страны. Эпидемии холеры, связанные с внешними угрозами, протекали более интенсивно и тяжело по сравнению с эпидемиями, связанными с внутренними угрозами.
Анализ проявления седьмой пандемии холеры в Астраханской области показал наличие феномена временного укоренения в 1970-1976 гг. В 19701973 гг. наблюдалось распространение инфекции из Астрахани в города Поволжья водным транспортом и формирование в них вспышечных проявлений, связанных с контаминацией возбудителем поверхностных водоемов.
На основе комплексного изучения содержания санитарной охраны территории Астраханской области в условиях внедрения ММСП (2005 г.) и в контексте проводимого в настоящее время исследования данного субъекта Российской Федерации как модельного региона при паспортизации территории Российской Федерации по внешним и внутренним угрозам возникновения ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, показана уязвимость этого региона в отношении их заноса и реальная опасность внутри- и межрегионального распространения.
Реальность заноса и распространения холеры (внешняя угроза) установлены на основе анализа коммуникационных связей преимущественно водным видом транспорта, в основном Астрахани, со странами, традиционно неблагополучными при пандемическом распространении холеры; устойчивой тенденции эпидемиологического неблагополучия в настоящее время по инфекционным болезням с фекально-оральным механизмом передачи и водным путем распространения; при сохраняющихся недостатках в санитарно-коммунальной инфраструктуре, включая обеспечение питьевой водой и очистку сточных вод; природно-климатическими факторами и состоянием водной среды, экологически благоприятными для временного укоренения и распространения холеры.
При изучении эпизоотических и эпидемических проявлений КГЛ (внутренняя угроза) в 2003—2009 гг., в том числе в сочетанных природных очагах, с применением ГИС-технологии проведено эпидемиологическое районирование территории Астраханской области и выделены административные районы с высоким (3 района), средним (6) и низким (3) рисками инфицирования КГЛ.
Научно обоснованы разработка и реализация комплексного 5-летнего плана мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области, учитывающего требования ММСП (2005 г.) и гармонизированной с ними национальной нормативно-методической базы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Актуальные проблемы и совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области в современных условиях
На правах рукописи
сУ/^Ссг/
Пискунова Наталья Валерьевна
Актуальные проблемы и совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области в современных условиях
14.02.02 - эпидемиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 Е ЛЕН 2910
Саратов - 2010
004618522
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
старший научный сотрудник Топорков Владимир Петрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Адамов Алексей Константинович
доктор медицинских наук Брюханова Галина Дмитриевна
Ведущая организация: ФГУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Защита состоится декабря 2010 г. в /^часов на заседании диссертационного
совета Д 208.078.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» (410005, г. Саратов, Университетская, 46)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб»
Автореферат разослан «^^>/£^^^2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,
старший научный сотрудник ^Jj^^^y^bj Слудский A.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время в мире и в Российской Федерации осуществляется внедрение Международных медико-санитарных правил (2005 г.), далее - ММСП (2005 г.), в которых изложены новые требования, принципы и содержание санитарной охраны территорий. Тактическая их реализация требует учета региональных особенностей номенклатуры внешних и внутренних угроз для санитарно-эпидемиологического благополучия населения, условий его обеспечения, надежности мер по санитарной охране и возможностей усовершенствования в связи с внедрением указанного международного акта [Г.Г. Онищенко и соавт., 2006,2010].
Совершенствование мероприятий по санитарной охране отдельных административных территорий страны является одной из наиболее значимых проблем в современной эпидемиологии. Особое значение в эпидемиологических оценках придается Астраханской области. Данный регион занимает ключевую позицию на самых коротких, экономически выгодных евроазиатских транспортных маршрутах. Благодаря Волге и Каспийскому морю Астрахань связывает Европейскую Россию со странами Передней и Центральной Азии, Индией, Пакистаном, странами бассейна Индийского океана. Астрахань являлась входными воротами для эпидемий холеры [Г.И. Архангельский, 1874; Н.Ф. Гамалея, 1905; Г.Ф. Вогралик, 1935]. На территории области находятся активные природные очаги чумы, туляремии, Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Западного Нила, Астраханской пятнистой лихорадки, бешенства. Астраханская область выбрана в качестве одной из модельных территорий при реализации Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 гг.)». Осуществление этого проекта предусматривает разработку автоматизированной информационно-аналитической системы обеспечения биологической безопасности.
В связи с этим неотложной эпидемиологической задачей является комплексное исследование состояния и возможностей совершенствования санитарной охраны территории Астраханской области при внедрении ММСП (2005 г.) и оценке внешних (на примере холеры) и внутренних (на примере Крымской геморрагической лихорадки - далее КГЛ) угроз, реализуемых как чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее ЧС). Научному обоснованию решения этой задачи и посвящена данная диссертационная работа.
Цель исследования - совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области на основе комплексного изучения ее содержания в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Провести с использованием современных информационных технологий ретроспективный анализ структуры, уровня и динамики заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями в 1997-2008 гг. в Астраханской области.
2. Изучить закономерности эпизоотического и эпидемического процесса при Крымской геморрагической лихорадке (модель внутренней угрозы, ассоциируемой с ЧС) в Астраханской области в 2000-2009 гг. и осуществить эпидемиологическое районирование административных территорий по риску инфицирования этой инфекционной болезнью.
3. Изучить закономерности заноса и распространения холеры (модель внешней угрозы, ассоциируемой с ЧС) на территорию Астраханской области в 1823-1976 гг., провести сравнительную оценку опасности эпидемий холеры, связанных с заносом инфекции из зарубежных стран и внутренних регионов страны, определить роль возникшего на территории области очага холеры в 1970-1976 гг. в формировании эпидемиологического неблагополучия по этой инфекции в России.
4. Проанализировать характер современных внутри- и межрегиональных, а также международных сообщений Астраханской области, включая миграционную активность населения.
5. Изучить характер природно-климатических, социально-экономических и санитарно-гигиенических условий в Астраханской области как аспектов комплексного подхода при осуществлении эпидемиологического надзора и санитарной охраны ее территории.
Научная новизна
На основе комплексного изучения содержания санитарной охраны территории Астраханской области в условиях внедрения ММСП (2005 г.) и в контексте проводимого в настоящее время исследования данного субъекта Российской Федерации как модельного региона при паспортизации территории Российской Федерации по внешним и внутренним угрозам возникновения ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, показана уязвимость этого
региона в отношении их заноса и реальная опасность внутри- и межрегионального распространения.
Реальность заноса и распространения холеры (внешняя угроза) установлены на основе анализа коммуникационных связей преимущественно водным видом транспорта в основном Астрахани со странами, традиционно неблагополучными при пандемическом распространении холеры; устойчивой тенденции эпидемиологического неблагополучия в настоящее время по инфекционным болезням с фекально-оральным механизмом передачи и водным путем распространения; при сохраняющихся недостатках в санитарно-коммунальной инфраструктуре, включая обеспечение питьевой водой и очистку сточных вод; природно-климатическими факторами и состоянием водной среды, экологически благоприятными для временного укоренения и распространения холеры.
Для объективной оценки внутренних угроз проведен анализ заболеваемости инфекционными болезнями в Астраханской области в 1997-2008 гг. с применением аналитической платформы Deductor Studio I и инструмента OLAP-куб. достигнут автоматический подсчет статистических показателей относительно отдельных инфекционных болезней и всего спектра нозологических форм, что позволило повысить эффективность ретроспективного эпидемиологического анализа, внести существенный вклад в формирование структуры базы данных, включающей 52 нозологические формы инфекционных болезней.
При изучении эпизоотических и эпидемических проявлений КГЛ (внутренняя угроза) в 2000-2009 гг., в том числе в сочетанных природных очагах, с применением ГИС-технологии проведено эпидемиологическое районирование территории Астраханской области и выделены административные районы с высоким (3 района), средним (6) и низким (3) рисками инфицирования КГЛ.
На основании изучения эпидемических проявлений холеры в Астраханской области за 150-летний период показано, что эпидемии холеры, связанные с завозом из-за рубежа, протекают более интенсивно и тяжело по сравнению с эпидемиями холеры, возникшими в результате завоза из внутренних регионов страны. Доказано, что временно сформировавшийся на территории Астраханской области в 1970— 1973 гг. очаг холеры обусловил неблагополучие по этой инфекции Поволжского региона и страны в целом.
Научно обоснованы разработка и реализация комплексного 5-летнего плана мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области,
учитывающего требования ММСП (2005 г.) и гармонизированной с ними национальной нормативно-методической базы.
Практическая значимость
Результаты исследований нашли отражение в документах, подготовленных с участием автора диссертации:
1. Методические рекомендации «Эпидемиологический надзор в сочетанных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней бактериальной, вирусной и риккетсиозной этиологии в Северо-Западном Прикаспии (одобрены Ученым советом РосНИПЧИ «Микроб», протокол №2 от 21 апреля 2010 г. и утверждены директором института).
2. Комплексный план по санитарной охране территории Астраханской области на 2010-2014 гг., утвержден Решением СПК при Правительстве Астраханской области (от 28 декабря 2009 г., № 12).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внедрение ММСП (2005 г.) в Астраханской области должно учитывать региональные особенности эпидемиологической обстановки и условий проведения мероприятий по санитарной охране.
2. Комплексная оценка санитарной охраны территории Астраханской области, составляющими которой являются природно-климатические, санитарно-гигиенические факторы, коммуникационные связи, структура и уровень инфекционной заболеваемости, эпидемиологическая обстановка по инфекционным болезням, ассоциируемым с ЧС (на примере КГЛ и холеры) с использованием информационных технологий, в том числе ГИС-технологии, позволяет повысить эффективность эпидемиологического надзора.
3. Совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области включает оптимизацию эпидемиологического надзора на основе применения современных информационных технологий и эпидемиологического районирования, оценку потенциальной опасности возникновения ЧС внешнего и внутреннего происхождения, разработку и реализацию комплексного плана по санитарной охране.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на Научно-практической конференции «Арбовирусы и арбовирусные инфекции» (17-20 октября 2006 г., Астрахань); совещании специалистов
Роспотребнадзора и проблемной комиссии «Холера и патогенные для человека вибрионы» (4-6 июня 2008 г., Ростов-на-Дону), IX Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ "Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества Независимых Государств» (30 сентября-2 октября, 2008 г., Волгоград, Российская Федерация); X Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (5-6 октября 2010 г., Ставрополь, Российская Федерация), на ежегодных итоговых расширенных научно-производственных советах ФГУЗ «Астраханская противочумная станция» Роспотребнадзора (2009,2010 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников. Объем диссертации 173 страницы машинописного текста. Список литературы содержит 127 отечественных и 16 иностранных источников. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 35 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Материалы и методы исследований
Работа выполнена в ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора и Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области в рамках НИР «Совершенствование санитарной охраны территории Российской Федерации на основе реализации стратегии ВОЗ по применению Международных медико-санитарных правил (2005 г.)» и Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 гг.)» (38-1-09, № гос. регистрации 0120.0853922).
При изучении эпидемиологической конъюнктуры использованы ежегодные данные о количестве больных и уровне заболеваемости различными нозологическими формами, зарегистрированных в Астраханской области с 1997 по 2008 год, по данным формы 2 государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных
и паразитарных заболеваниях». В разработку включены данные о 2453246 заболевших инфекционными и паразитарными болезнями.
При изучении эпидемических проявлений холеры в Астраханской области в 1823-1976 гг. использованы литературные сведения и архивные данные Управления Роспотребнадзора по Астраханской области и ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» о 36 эпидемиях холеры с общим числом 74052 заболевших.
Анализ материалов по эпизоотическим и эпидемическим проявлениям Крымской геморрагической лихорадки в Астраханской области в 2000-2009 гг. базируется на результатах проведенного эпизоотологического обследования специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» и Астраханской противочумной станции (41491 клещей и 185 положительных результатов проб на наличие вируса ККГЛ) и сведений о 120 заболевших Крымской геморрагической лихорадкой.
Миграционная активность населения Астраханской области в 2004-2009 гг. изучалась на основании официальных данных миграционной службы и данных паспортно-визовой службы, а характеристика водообеспечения, гигиенического состояния водных объектов - на основании статистических данных формы № 18 Роспотребнадзора.
Основу представленных в диссертационной работе материалов составили данные, полученные автором в результате личного участия в подготовке материалов по анализу конъюнктуры инфекционных болезней в Астраханской области, в изучении эпизоотологии и эпидемиологии КГЛ, эпидемиологии холеры и в проведении организационно-методической и практической работы по профилактике инфекционных болезней и организации санитарной охраны территории Астраханской области от завоза и распространения особо опасных инфекций и завоза санитарно опасных грузов.
Статистическую обработку полученных результатов проводили согласно методам санитарной статистики (A.M. Мерков, JI.E. Поляков, 1974). При анализе инфекционной заболеваемости использовали показатели статистики, утвержденные Госкомстатом и Минздравом Российской Федерации.
Ретроспективный эпидемиологический анализ проводился средствами аналитической платформы Deductor Studio. Создана база данных с атрибутами («группа» - антропонозы, зоонозы; «механизм передачи» - инфекции дыхательных путей, кишечные инфекции, кровяные инфекции, инфекции наружных покровов;
«этиология» - вирусные, микробные, микотические, гельминтозы, протозойные; «нозологическая форма» - 52 наименования нозологических форм) в соответствии с классификацией инфекционных болезней, предложенной Б.Л. Черкасским (2001).
Для определения структуры инфекционной заболеваемости и автоматического подсчета статистических показателей в разрезе различных групп инфекционных и паразитарных болезней применялся инструмент OLAP-куб (И.А. Кацко, Н.Б. Паклин, 2009).
Территориальное распределение случаев заболевания КГЛ и проб полевого материала с положительными результатами исследования на наличие антигена вируса ККГЛ проводилось с применением ГИС-технологии.
Геокодирование (определение географических координат всех точек, соответствующих зарегистрированным больным, на основании адреса постоянного места жительства, указанного в учетном документе) проводилось на основе атрибутивной информации электронных карт Астраханской области и поисково-информационных картографических служб «Google.Maps» и «Яндекс.Карты». Создание базы географических данных и пространственный анализ проводился при помощи компьютерной программы ArcGIS 9.3.
2. Эпидемиологическая ситуация по инфекционным болезням, представляющим угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия населения
На первом этапе работы был проведен ретроспективный эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости населения Астраханской области в 1997— 2008 гг. с применением новых информационных технологий с целью выделения инфекционных болезней и групп инфекций, имеющих наибольшую эпидемиологическую, социальную и экономическую значимость.
В период с 1997 по 2008 год в Астраханской области зарегистрировано 2453246 больных инфекционными и паразитарными болезнями. Преобладающее значение в общей структуре заболеваемости занимают антропонозные инфекции, на долю которых приходится 99 % от общего числа больных, в то время как на долю зоонозных инфекций - 1 %.
Среди антропонозных инфекций основное значение имеют грипп и острые респираторные заболевания, на долю которых приходится 88 % от общего числа выявленных больных, на долю других антропонозных инфекций - 12 % (301973 больных), из которых 42,48 % составляют кишечные инфекции 30,45% - инфекции
дыхательных путей; 27,01 % - инфекции наружных покровов; 0,06 % - кровяные инфекции. На рисунке приводятся данные о структуре заболеваемости антропонозными инфекционными и паразитарными болезнями в Астраханской области в 1997-2008 гг. без гриппа и ОРЗ (рисунок 1).
Рисунок 1 - Структура заболеваемости антропонозными инфекционными и паразитарными болезнями в Астраханской области в 1997-2008 гг.
В течение анализируемого периода зарегистрировано 128286 больных кишечными инфекциями. Наибольший удельный вес и самый высокий уровень заболеваемости внутри этой группы приходятся на острые кишечные инфекции неустановленной этиологии. Значительный удельный вес (4,12%) и уровень1 заболеваемости (102,23±3,2 на 100 тыс. населения) наблюдается при дизентерии, что на 64,99 % выше среднемноголетнего уровня по Российской Федерации.
Среди инфекций дыхательных путей наибольший удельный вес (16,96%) и показатели заболеваемости (423,09±6,5 на 100 тыс. населения) приходятся на ветряную оспу, что на 9,35 % выше федерального уровня, краснуху (176,98±4,2 на 100 тыс. населения), на среднем уровне находится заболеваемость эпидемическим паротитом. Остальные инфекции дыхательных путей: скарлатина, инфекционный мононуклеоз, коклюш, корь и дифтерия имеют низкие показатели заболеваемости и имеют незначительный удельный вес.
Всего в течение анализируемого периода в области выявлен 81561 больной инфекциями наружных покровов. Наибольший удельный вес в данной группе | инфекций занимает сифилис, на долю которого приходится 8,35 %. Отмечается высокий уровень пораженности населения педикулезом (6,33 % в общей структуре I
Наружных покровов 27.01°о
Кровяные
0.06° о
Дыхательных
путей
К! [щечные
заболеваемости, показатель пораженное™ на 100 тыс. населения составляет 157,34±4,0) и высокий уровень заболеваемости гонореей - 5,4 %, средний показатель заболеваемости - 134,2±3,7 на 100 тыс. населения, что на 65,88 % выше среднемноголетнего уровня по Российской Федерации.
Заболеваемость кровяными антропонозными инфекциями находится на низком уровне, в основном регистрируется малярия. Всего в 1997-2008 гг. выявлен 171 больной малярией.
Повышение эффективности эпидемиологического анализа с применением новых информационных технологий возможно при модернизации системы учета инфекционных и паразитарных больных и внедрении электронных форм персонифицированного сбора данных.
На следующем этапе был изучен характер природно-климатических условий Астраханской области, особенности ее социально-экономического развития и санитарно-гигиенического состояния, основных природных и антропогенных факторов, определяющих риски для здоровья населения и уровень миграционной активности населения.
З.Характеристика водообеспечения населения Астраханской области
Основными источниками водоснабжения городов и сельских населенных пунктов Астраханской области являются поверхностные воды (реки Волга, Ахтуба и их рукава). Их доля в балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения составляет практически 99,7 %.
Централизованным водоснабжением охвачено 78,6 % населения Астраханской области (785662 из 1000044 человек). Водой непосредственно из открытых водоёмов пользуется 20,4% населения области (204441 человек) и 1% населения (9941 человек) охвачен привозным водоснабжением. Не имеют доступа к безопасной питьевой воде 50% сельского населения. Из 384 населенных пунктов области 104 (27 %) обеспечиваются водой надлежащего качества из централизованных систем водоснабжения, 137 населенных пунктов (35,6 %) получают воду без водоподготовки из водопроводов, имеющих только водозабор и систему трубопроводов, открытую для общего пользования, пользуются привозной водой - 26 (6,7 %), водой из открытых водоёмов - 117 (30,4%). Положение усугубляется тем, что более 21 % питьевых водопроводов области с водозабором из поверхностных источников не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, более 13 % -
обеззараживающих установок, 17% водопроводов не соответствуют санитарным правилам и нормам из-за отсутствия зон санитарной охраны.
Регистрируется значительное поступление загрязняющих веществ в водные объекты. Так, в 2008 г. объём водоотведения загрязненных сточных и коллекторно-дренажных вод составил 72,95 млн м3, в том числе без очистки в водные объекты области было брошено 1 млн м3 стоков.
По результатам проводимого мониторинга в 2009 г. отмечается превышение доли проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (в сравнении со среднеобластными показателями) в местах водозабора из поверхностных источников централизованного водоснабжения в Харабалинском, Володарском, Икрянинском, Лиманском районах области и г. Знаменск. По микробиологическим показателям отмечается высокий процент проб воды в водоемах II категории, не отвечающей гигиеническим нормативам (10,917,8%), в водоемах I категории данный показатель составляет 3,7% (2009 г). Отмечается превышение этого показателя в Володарском, Икрянинском, Краснодарском, Харабалинском районах области и г. Знаменск.
4. Миграционная активность населения
Миграция населения - сложный социально-экономический процесс, сопровождающийся изменением постоянного места жительства, вида занятости, сферы приложения труда. В последние годы (2005-2009) появилась устойчивая тенденция увеличения числа мигрантов, приезжающих из стран Центральной Азии. Более 80 % государств, из которых граждане эмигрировали в Астраханскую область, имеют на своей территории природные очаги инфекционных болезней (чума, КГЛ и другие) или характеризуются неблагоприятной обстановкой по малярии, туберкулёзу, холере.
Интенсивная миграция населения Астраханской области и миграция населения в область из других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья обусловила возникновение заносов различных инфекционных и паразитарных болезней на территорию области и выноса инфекций в другие регионы страны. В 2005-2010 гг. на территории области зарегистрировано 69 заносов инфекционных и паразитарных болезней. Регистрировались заносы глистных инвазий: аскаридоз и трихоцефалез из Вьетнама, Азербайджана и Бангладеш, кори - 7 случаев из Армении, Узбекистана и Вьетнама. Малярия заносилась из Азербайджана, 3 случая бруцеллеза занесены на территорию области из Дагестана и Калмыкии и 1 случай - из Таджикистана. Выносы
инфекции из Астраханской области наблюдались в Волгоградскую область: 3 случая заболевания сибирской язвой и 1 случай заболевания бешенством. В период 2005— 2010 гг. наблюдалось 2 заноса лептоспироза из Астраханской области в Москву.
Таким образом, заносы инфекционных и паразитарных болезней на территорию области происходят в 11,5 раз чаще, чем выносы инфекции из области на другие территории страны.
При проведении медицинского освидетельствования мигрантов с целью выдачи разрешительных документов для осуществления временной трудовой деятельности установлено, что уровень заболеваемости сифилисом среди них превышал аналогичный показатель заболеваемости местного населения в 2-3 раза; заболеваемость туберкулезом мигрантов была выше в 4-50 раз, чем у местного населения; заболеваемость ВИЧ-инфекцией превышала заболеваемость местного населения в 20-50 раз.
Полученные данные свидетельствуют об интенсификации миграционных процессов, обширности международных связей Астраханской области, а также об актуальности анализа конъюнктуры инфекционной заболеваемости в крае с целью выделения первоочередных направлений профилактики; ранжирования территории края по риску завоза опасных инфекционных болезней.
5.Эпизоотологические и эпидемиологические закономерности Крымской геморрагической лихорадки на территории Астраханской области в 2000-2009 гг.
На территории Астраханской области случаи заболевания КГЛ были впервые описаны в 1953 г. [М.П.Чумаков, 1964]. Изучение эпизоотологических закономерностей КГЛ в Астраханской области стало проводиться в середине пятидесятых - начале шестидесятых годов прошлого века. С 1963 г. осуществляется и эпизоотологический мониторинг. Общая тенденция к потеплению климата в последние 10 лет сказалась на увеличении продолжительности периода паразитирования единственного научно доказанного переносчика вируса ККГЛ — клеща Н. marginatus marginatum [А.И. Кологоров и соавт., 2010]. Оценивая характер эпизоотических проявлений, следует сказать, что ежегодно эпизоотии КГЛ регистрируются на территории 6-7 районов области.
Случаи заболевания Крымской геморрагической лихорадкой в течение анализируемого периода в Астраханской области регистрировались ежегодно во всех административных территориях области, в 74 населенных пунктах. Наиболее продолжительно эпидемические проявления данной инфекции регистрировались в г.
Астрахани в течение 9 лет, в Харабалинском районе - 7 лет, Икрянинском и Красноярском - 6 лет, Лиманском, Наримановском, Приволжском - 5 лет, Камызякском, Володарском, Ахтубинском, Енотаевском - 4 года, Черноярском - 2 года.
Таблица - Динамика и уровень заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой в Астраханской области и Российской Федерации в 2000-2009 гг.
Территории Показатели Годы Абс. число больных М±т Тенденция динамики заболеваем ости
20 00 20 01 20 02 20 03 20 04 20 05 20 06 20 07 20 08 20 09
Астра ханская область Абс. число больных 4 11 12 9 4 36 16 20 5 3 120 у,=0,53-1,83
Показатель на 100 тыс. населения 0,4 1,1 1,2 0,9 0,4 3,6 1,6 2,0 0,5 0,3 1,18 1,20±0, 34
России екая Федера ция Абс. число больных 95 71 111 73 80 155 228 255 212 116 1396 у,=0,02-0,16
Показатель на 100 тыс. населения 0,0 6 0,0 4 0,0 7 0,0 5 0,0 5 0,1 0 0,1 6 од 7 0,1 5 0,0 7 0,09 0,09±0, 006
Наибольшее число пораженных населенных пунктов выявлено в Приволжском и Красноярском районах (13 и 10 соответственно), в которых было зарегистрировано значительное число больных Крымской геморрагической лихорадкой. Наименьшее число пораженных населенных пунктов выявлено на территории Ахтубинского и Черноярского районов (4 и 2 соответственно).
Картографический анализ распределения случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой в пределах отдельных административных территорий показал, что они отдалены друг от друга расстояниями в десятки километров. Картограмма построена на основании географических координат населенных пунктов и пунктов взятия полевого материала. Обработка проведена при помощи программы Агсв^ 9.3.
Проведенное эпидемиологическое районирование позволяет выделить районы с высоким риском инфицирования КГЛ: Камызякский, Красноярский, Приволжский; среднего риска инфицирования КГЛ: Ахтубинский, Енотаевский, Икрянинский, Лиманский и Харабалинский и низкого риска инфицирования КГЛ: Черноярский и Володарский и Астрахань (рисунок 2).
Степень риска
Низкий I 1 Средний
Иорянинсшй '
О 40
80
160
240
320
Километры
Рисунок 2 - Эпидемиологическое районирование Астраханской области по риску инфицирования Крымской геморрагической лихорадкой (2003-2009 гг.)
Наибольший удельный вес в общей структуре заболеваемости занимают рабочие сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств и неработающее население, имеющие наибольший контакт со степью и домашними животными, на которых часто находятся иксодовые клещи.
Эпидемиологическое районирование позволяет целенаправленно осуществлять эпидемиологический надзор и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия против КГЛ и тем самым вносить вклад в совершенствование санитарной охраны.
Полученные данные свидетельствуют об обоснованности включения КГЛ в число инфекционных болезней, ассоциируемых с ЧС и требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации, и являются существенным вкладом в формирование базы данных в части внутренних и внешних угроз биологической безопасности.
6. Сравнительная эпидемиологическая характеристика эпидемий холеры в Астраханской области в 1823-1976 гг.
Рассматривая пути проникновения холеры на территорию России, отечественные исследователи подчеркивали, что наиболее часто инфекция заносилась в страну через Волжский бассейн [Г.И. Архангельский, 1874; Б.В. Владыкин, 1899;
М.С. Оницканский, 1911; Н.Ф. Гамалея, 1905]. Действительно, из шести пандемий холеры, наблюдавшихся в период 1823-1926 гг., пять проникли на территорию страны из Ирана через Волжский бассейн, в том числе четыре - непосредственно через Астраханскую губернию. Возникшие вследствие заносов холеры эпидемии охватили 4677537 человек, что составило 84 % от общего числа заболевших в России -в период 1823-1926 гг.
Во время седьмой пандемии холеры инфекция была занесена на территорию страны в бассейн Волги из Ирана через Астрахань, обусловив эпидемическое неблагополучие в этом регионе в 1970-1976 гг.
Материалами для исследования являлись литературные данные об эпидемиях холеры в Астраханской губернии в 1823-1942 гг., архивные данные Управления Роспотребнадзора по Астраханской области и РосНИПЧИ «Микроб» за 1970-1976 гг.
С 1823 по 1976 год на территории Астраханской области выявлено 36 эпидемических проявлений холеры различной интенсивности. Число возникших эпидемий холеры в разрезе отдельных пандемий резко колебалось (рисунок 3).
Уровень заболеваемости во время отдельных эпидемий холеры в Астраханской области значительно колебался. При двадцати трех эпидемиях (63,9 % от их общего числа) насчитывалось от двух заболевших до тысячи больных холерой; при шести (16,7%) - от 1 001 до 3 000 больных; при четырех (11,1 %) - от 3 001 до 6 000' больных; при трех (8,3 %) - более шести тысяч больных. Таким образом, в | подавляющем большинстве эпидемии холеры носили ограниченный характер.
10928 21325
591 2 7560 162 а 1697 1 176 20.12 9 193 1851 58 1 1980 ¡27 1
34 2 233 123 5 3 <1 655 9 -180 469 2 8 99
- - - ----- ---------- 1 15 12 2 II
1817-1823 1826 Г" 1 1 1864-1875 | 1НКЗ-189 1902-1926 11 = | 1961-1976 |
Рисунок 3 - Сравнительная эпидемиологическая характеристика эпидемий холеры в Астраханской области в 1923-1976 гг.
В работе представлена оценка риска инфицирования населения во время эпидемий холеры, возникших в результате заноса инфекции непосредственно на территорию Астраханской области из-за рубежа и внутренних регионов нашей страны. Было установлено что показатель заболеваемости на 10 тыс. населения при возникновении эпидемий холеры, связанных с заносом инфекции из зарубежных стран, значительно колебался и составлял от 15,9 на 10 тыс. населения для первой пандемии до 226,9 (пятая пандемия).
При анализе значений среднего показателя заболеваемости на 10 тыс. населения, связанного с заносом инфекции из внутренних регионов страны, выявляется, что его колебания были менее значительны и составляли от 3,8 (пятая пандемия) до 75,3 (третья пандемия).
Таким образом, при заносе инфекции из внутренних регионов страны риск заболевания холерой значительно снижается в связи с проэпидемичиванием населения и постепенной утратой холерным вибрионом способности вызывать эпидемический процесс на нашей территории, на что указывал в своих работах [Н.Ф.Гамалея, 2005].
Полученные данные с исчерпывающей полнотой свидетельствуют о приоритетной значимости Поволжского региона, роли в нем Астраханской области в проникновении и распространении холеры, сохранении практически всех природно-климатических (особенно в связи с глобальным потеплением климата), социально-гигиенических и экологических условий, способных обеспечить реализацию заносов и временное резервирование возбудителя холеры в объектах внешней среды, а также других патогенных биологических агентов с фекально-оральным механизмом передачи.
7. Принципы организации санитарной охраны территории от заноса особо опасных инфекций и санитарно-опасных грузов
Санитарная охрана территории Российской Федерации направлена на предупреждение заноса и распространения инфекционных болезней, представляющих опасность для населения, а также на предотвращение ввоза и реализации на территории Российской Федерации товаров, токсических веществ химической и биологической природы и радиоактивных материалов, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека (Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.4.2318-08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации»).
Мероприятия по санитарной охране территории Астраханской области носят межведомственный характер, разработаны совместно с органами здравоохранения и включены в Комплексный план мероприятий по санитарной охране территории на 2010-2014гг, утвержденный Решением СПК при Правительстве Астраханской области. В комплексном плане учтены результаты научных исследований, касающиеся оценки внутренних (КГЛ) и внешних (холера) угроз санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. В плане предусмотрено проведение санитарно-профилактических мероприятий в благополучный период. В период угрозы предусмотрено проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включая ограничительные (карантин), мероприятия по локализации и ликвидации возникших эпидемических очагов, развертывание в эпидемическом очаге при необходимости противоэпидемической, лабораторной, госпитальной, профилактической служб, а также разработка мероприятий по ликвидации последствий контаминации объектов окружающей среды.
Исполнение санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Астраханской области осуществляется в семи санитарно-карантинных пунктах (СКП): 2 морских (Морской торговый порт Оля, Морской порт Астрахань), 1 воздушном (Аэропорт «Астрахань») и 4 автомобильных на границе с Республикой Казахстан («Караозек», «Малый Арал», «Харабали», «Верхний Баскунчак»). Осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу проводится в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России №893 от 31.12.06.
В аэропорту «Астрахань» ежедневно выполняется 5 постоянных рейсов по маршруту Астрахань - Москва - Астрахань, имеются регулярные международные рейсы из Актау (Казахстана), Еревана (Армении), Баку (Азербайджан) и от 2 до 5 чартерных рейсов по внутренним и международным линиям с длительностью стоянки в аэропорту от нескольких часов до суток. Воздушное сообщение через аэропорт «Астрахань» ежегодно осуществляется с 25-30 государствами мира, в т.ч. и со странами, неблагополучными в эпидемическом отношении, удельный вес которых составляет в среднем 40-50 %, а в 2009 г. в связи с осложнением ситуации по гриппу А (НШ1) вырос до 87%. Эпидемиологическое значение воздушного транспорта в
возможности завоза инфекционных больных определяется продолжительностью пребывания в пути следования. При межгосударственных сообщениях со странами Европы, Азии, Африки и Америки продолжительность полета не превышает 19 часов, следовательно, в Астраханскую область могут прибыть пассажиры (в т.ч. и московскими рейсами с неизвестным эпидмаршрутом) с болезнями в инкубационном периоде.
Морское сообщение связывает Россию с Ираном, Казахстаном, Азербайджаном и Туркменистаном. По количеству транспортных средств, прибывающих на территорию Российской Федерации, водный вид транспорта превалирует над другими видами транспорта. Основной грузопоток (85 % от всех судозаходов) Международного транспортного коридора "Север - Юг" идет через «Астраханский порт», причалы которого расположены вдоль городской черты по реке Волга.
При оценке международных морских транспортных сообщений установлено, что в связи с автономностью акватории Каспийского бассейна переходы между портами осуществляются в пределах 5 суток. Ежегодно отмечается увеличение судозаходов. На протяжении ряда лет удельный вес судов, прибывающих из Ирана, остается самым высоким - 80 %.
Суда, прибывающие загранрейсами из государств Каспийского бассейна и проходящие транзитом через порт Астрахань, далее следуют в порты Волгоград, Камышин, Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Ейск, Санкт-Петербург, Самара, Н.Новгород.
Полученные данные свидетельствуют о тесных коммуникационных связях Астраханской области и прежде всего г. Астрахани со странами, находящимися на исторических путях распространения холеры.
Таким образом, в результате комплексного исследования содержания санитарной охраны территории Астраханской области в современных условиях, составляющими которого являются: структура и уровень инфекционной заболеваемости, внутренние (на модели КГЛ) и внешние (на модели холеры) угрозы, реализуемые как ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, коммуникационные связи, природно-климатические, санитарно-гигиенические факторы, обусловливающие риск их заноса и распространения, применение ГИС-технологии, получены научные данные, позволяющие определить комплекс региональных особенностей, которые необходимо учитывать при внедрении ММСП (2005 г.), совершенствовании, планировании и осуществлении
эпидемиологического надзора, санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий.
Внедрение ММСП (2005 г.) привнесло существенные изменения в методологию эпидемиологического надзора, санитарной охраны территории, структуру санитарно-карантинного контроля на государственной границе, систему противоэпидемической готовности и ответных мер на ЧС на уровне органов и организаций государственного санитарно-эпидемиологического надзора, лечебно-профилактической сети, других ведомств.
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа структуры инфекционной (паразитарной) заболеваемости на территории Астраханской области в период с 1997 по 2008 год (без гриппа и ОРВИ) показано преобладание кишечных инфекций, на долю которых приходится 42,48 %. Высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями обусловлен действием санитарно-гигиенических и природно-климатических факторов.
2. Применение технологии OLAP-куба при проведении ретроспективного эпидемиологического анализа позволяет повысить его эффективность за сче автоматизации вычислений и сформировать фрагмент базы данных, включающий 52 нозологические формы инфекционных болезней.
3. В результате проведенного ретроспективного анализа эпизоотических и эпидемических проявлений Крымской геморрагической лихорадки на территори Астраханской области в 2000-2009 гг. установлена выраженная тенденция к рос заболеваемости КГЛ в период с 2005 по 2009 год по сравнению с 2000-2004 гг. (в ~> раза), обусловленная обострением эпизоотической ситуации в 2005-2007 гг. фактором передачи возбудителя КГЛ в 61,7 % послужил укус клеща; в 17,0 % -снята клеща; в 4,5 % - раздавливание клеща; в 8,0 % - уход за домашними животными; 9,1 % фактор передачи не установлен.
4. Применение ГИС-технологий показало, что населенные пункты, в которых выявлялись больные КГЛ и места обнаружения проб с антигеном вируса ККГ приурочены к участкам поймы и дельты Волги. Наибольшему риску инфицировани в период с 2003 по 2009 год подвергались жители Камызякского, Красноярского Приволжского районов.
5. В результате ретроспективного анализа эпидемических проявлений холеры на территории Астраханской области за период с 1823 по 1976 год установлено возникновение 36 эпидемий холеры, из них 11 связаны с завозом инфекции из зарубежных стран, 25 - из внутренних регионов страны; эпидемии холеры, связанные с внешними угрозами, протекали более интенсивно и тяжело по сравнению с эпидемиями, связанными с внутренними угрозами.
6. Результаты анализа проявления седьмой пандемии холеры в Астраханской области показали наличие феномена временного укоренения в 1970-1976 гг.; в 1970— 1973 гг. наблюдалось распространение инфекции из Астрахани в города Поволжья водным транспортом и формирование в них вспышечных проявлений при контаминации возбудителем поверхностных водоемов.
7. На основе комплексного анализа состояния внешних и внутренних угроз возникновения ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, исходящих от инфекционных и неинфекционных болезней, обусловленных санитарно-опасными товарами, токсическими веществами биологического, химического происхождения, радиоактивными материалами, другими грузами, показана сохраняющаяся потенциальная опасность их завоза и реализации.
8. Научно обосновано совершенствование мероприятий по санитарной охране территории Астраханской области с учетом данных настоящих исследований, требований ММСП (2005 г.), гармонизированных с ними национальных нормативно-методических документов путем разработки, принятия на региональном уровне и реализации комплексного плана по санитарной охране территории Астраханской области от внешних и внутренних угроз санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ковтунов А.И., Юстратов В.Б., Никешина H.H., Джаркенов А.Ф., Пискунова Н.В., Эрдниева А.И., Куликова Л.Н. Эпидемиология Крымской геморрагической лихорадки в Астраханской области// Арбовирусы и арбовирусные инфекции: Матер, расширенного пленума пробл. комиссии «Арбовирусы» и научно-практ. конф. -М., 2007. - С.108-113.
2. Ковтунов А.И., Карасева В.М., Носкова JI.H., Пискунова Н.В., Мальков П.М., Кабин В.В., Топорков В.П., Сафронов В.А. К вопросу о паспортизации территории по
эпидемическим рискам при организации мероприятий по санитарной охране территории в Астраханской области в современных условия//Матер. IX Межгос. научно-практ. конф. государств-участников СНГ. - Волгоград, 2008. - С.216-217.
3. Сафронов В.А., Пискунова Н.В., Кологоров А.И. Новые информационные технологии в ретроспективном эпидемиологическом анализе на уровне субъекта Российской Федерации //Матер, пробл. комиссии, Координационного научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации, Ростов н/Д, 2009. - С.39-40.
4. Ковтунов А.И., Носкова JI.H., Пискунова Н.В., Шендо Г.Л., Кабин В.В., Топорков
B.П. Актуальные проблемы особо опасных и природно-очаговых инфекций в Астраханской области и организация санитарной охраны территории//Актуал. вопр. инф. патол.: Матер, научно-практ. конф. - Ростов н/Д, 2009. - С. 112-117.
5. Попов Н.В., Куклев Е.В., Топорков В.П., Адамов А.К., Щербакова С.А., Малецкая О.В., Ковтунов А.И., Яшкулов К.Б., Кабин В.В., Подсвиров A.B., Кологоров А.И., Кузнецов A.A., Мотросов A.M., Князева Т.В., Григорьев М.П., Санджиев В.Б.-Х., Осипов В.П., Пискунова Н.В., Сангаджиева Г.В. Сочетанные природные очаги бактериальных, рикккетсиозных и вирусных инфекционных болезней в регионе Северо-западного Прикаспия. // Пробл. особо опасных инф. - 2010. - Вып. 1 (103).
C.44-47.
6. Кологоров А.И., Кедрова О.В., Пахомов Д.А., Пискунова Н.В., Ковтунов А.И., Васенин A.C., Кабин В.В., Илюхин A.A., Грачев И.В., Раздорский A.C., Сафроно В.А. Закономерности распространения холеры в бассейне Волги в 1970 1973 гг.//Пробл. особо опасных инф. - 2010. - Вып. 2 (104). - С .22-28.
7. Сафронов В.А., Пискунова Н.В., Ковтунов А.И., Кабин В.В., Илюхин A.A. Кологоров А.И., Никешина H.H., Носкова Л.Н., Славина A.M., Юстратов В.Б., Топорков В.П. Новые информационные технологии в ретроспективно эпидемиологическом анализе на уровне субъекта Российской Федерации на пример Астраханской области// Пробл. особо опасных инф. -2010. - Вып. 2 (104). - С.43-48.
8. Кологоров А.И., Кедрова О.В., Пискунова Н.В., Ковтунов А.И., Топорков В.П. Кабин В.В. Сравнительная эпидемиологическая характеристика эпидемий холеры Астраханской области в 1823-1976г.г. // Акт. пробл. предупреждения и ликвидаци последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиол. благополучи населения государств-участников СНГ: Матер. X Межгос. научно-практ. конф. Ставрополь, 2010. - С.67-68.
9. Пискунова Н.В., Ковтунов А.И. Актуальные проблемы организации санитарной охраны территории Астраханской области в современных условиях. // Акт. пробл. предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиол. благополучия населения государств-участников СНГ: Матер. X Межгос. научно-практ. конф. - Ставрополь, 2010. - С.103-105.
10. Сафронов В.А., Раздорский A.C., Скаленко С.Ю., Лопатин A.A., Ковтунов А.И., Пискунова Н.В., Кологоров А.И., Куклев Е.В., Топорков В.П. Географическая информационная система для эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекционными болезнями в сочетанных очагах на территории Астраханской области// Пробл. особо опасных инф. - Вып. 3 (105). - С.35-38.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Гарнитура Тайме. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз. Отпечатано на полиграфическом оборудовании ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46.