Оглавление диссертации Шеянов, Григорий Геннадьевич :: 2004 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Синдром эндогенной интоксикации
1.2. Механизмы образования слюны
1.3. Состав и функции смешанной слюны в норме и при патологии -
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. Изменения биохимического состава слюны при острых кишечных инфекциях у детей и их клиническое значение
3.1. Саливарные показатели практически здоровых детей
3.2. Скорость слюноотделения, рН слюны и концентрация калия, натрия, общего белка и альбумина слюны в динамике острых кишечных инфекций у детей
3.3. ЦРБ-подобная субстанция слюны при острых кишечных инфекциях у детей
3.4. Взаимосвязь секреторного иммунитета полости рта и биохимического состава слюны при острых кишечных инфекциях у детей
Глава 4. Саливародиагностика синдрома эндогенной интоксикации и эксикоза при острых кишечных инфекциях у детей
4.1. Лабораторные показатели синдрома эндогенной интоксикации при острых кишечных инфекциях у детей
4.2. «Средние молекулы» слюны как показатель синдрома эндогенной интоксикации при острых кишечных инфекциях у детей —
4.3. Влияние комплексной терапии на саливарные показатели синдрома эндогенной интоксикации при острых кишечных инфекциях у детей
4.4. Саливародиагностика эксикоза при острых кишечных инфекциях у детей
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шеянов, Григорий Геннадьевич, автореферат
Актуальность проблемы
Несмотря на достигнутые успехи лабораторной диагностики и совершенствование лечебных мероприятий, острые кишечные инфекции (ОКИ) остаются актуальной проблемой современной медицины. На протяжении нескольких последних лет в России отмечается неуклонный рост заболеваемости ОКИ, составивший по данным Федерального центра Госсанэпиднадзора 1,1 % в 2002 году и 0,6 % в 2003 году. В Москве рост заболеваемости детей ОКИ в 2002 году составил 9,9 %, причем среднегодовой показатель заболеваемости за последнее пятилетие вырос по сравнению с предыдущим на 21% [79].
По данным ВОЗ, ОКИ являются причиной более чем 2 миллионов летальных исходов в год и одной из ведущих причин нарушения физического и умственного развития детей в развивающихся странах. В США частота эпизодов острой диареи за 1 год составляет от 211 до 375 миллионов (то есть 1.4 эпизода на человека); острая диарея ежегодно является причиной более чем 900 000 госпитализаций и 6000 летальных исходов [222].
По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора за 2003 год, заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии преобладает в 3.3 раза над заболеваемостью ОКИ, вызванными установленным возбудителем. Причем установление этиологии заболевания, как правило, происходит только в периоде ранней реконвалесценции, что указывает на потребность совершенствования лабораторных методов этиологической диагностики этой группы заболеваний. Однако в современных условиях лечение больных с ОКИ часто осуществляется по принципу посиндромной терапии, что требует разработки новых лабораторных методов диагностики и прогнозирования течения таких патологических синдромов ОКИ, как ответ острой фазы, токсикоз с эксико-зом, нейротоксикоз, колитический синдром и др. Одним из наиболее универсальных патологических синдромов, сопровождающих течение кишечной инфекции, является синдром эндогенной интоксикации (ЭИ), характеризующийся накоплением в тканях и биологических жидкостях организма избытка промежуточных и конечных продуктов нормального или извращенного метаболизма (эндогенных токсических субстанций) выше физиологической нормы [69].
В то же время вызывают практический интерес неинвазивные лабораторные методики, не требующие забора крови. Их актуальность, в частности, связана с большим распространением инфекционных заболеваний, передающихся парентеральным путем. В настоящее время продолжается неуклонный рост выявления носительства вируса гепатита С среди детского населения, составивший в 2003 году по данным Федерального центра Госсанэпиднадзора 22,0 %; остается неизменно высокой заболеваемость впервые выявленными хроническими вирусными гепатитами [67, 82].
В этой связи привлекает внимание саливародиагностика, то есть диагностика патологических состояний путем исследования состава и свойств слюны. До настоящего времени методы саливародиагностики ОКИ практически исчерпывались выявлением в слюне антигенов возбудителей и специфических антител, то есть - методам расшифровки этиологии заболевания [155, 215]. В то время как изучению биохимического состава слюны при ОКИ и возможностей саливародиагностики метаболических изменений в организме человека, страдающего кишечной инфекцией, посвящены лишь единичные работы [10, 233]. Таким образом, исследование закономерностей изменений биохимического состава слюны при ОКИ представляется перспективным направлением поиска путей совершенствования диагностики и терапии этой группы заболеваний.
Цель исследования
Разработать неинвазивные методы скрининг-диагностики ведущих патологических синдромов и пути оптимизации посиндромной терапии острых кишечных инфекций на основании изучения закономерностей изменения биохимического состава слюны и клинико-метаболических проявлений синдрома эндогенной интоксикации при острых кишечных инфекциях у детей.
Задачи исследования
1. Исследовать закономерности динамики показателей биохимического состава слюны при острых кишечных инфекциях у детей в острый период заболевания и в период ранней реконвалесценции.
2. Провести комплексную клинико-метаболическую оценку синдрома эндогенной интоксикации в динамике острых кишечных инфекций у детей и выявить лабораторные маркеры его различных составляющих.
3. Разработать неинвазивные скрининг-методы диагностики ведущих патологических синдромов острых кишечных инфекций у детей на основе изменений биохимического состава слюны.
4. Оценить взаимосвязь биохимического состава слюны и иммунитета слизистой оболочки полости рта при острых кишечных инфекциях у детей.
5. Предложить методы повышения эффективности посиндромной терапии острых кишечных инфекций у детей.
Научная новизна исследования
В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование изменений биохимического состава слюны при ОКИ. Впервые изучена динамика концентрации натрия, калия, общего белка и альбумина слюны, величины СМ и рН слюны при этой патологии. Предложено патогенетическое обоснование выявленных изменений.
Впервые в нашей стране проведено определение ЦРБ-подобной субстанции слюны. Впервые описана динамика титров ЦРБ-подобной субстанции слюны при ОКИ и зависимость её титра от этиологии ОКИ.
Проведено исследование состояния иммунитета слизистой оболочки ротовой полости при ОКИ у детей в комплексе с исследованием биохимического состава слюны. Впервые выявлено влияние изменений электролитного состава слюны на активность лизоцима. Исследовано влияние ионного состава раствора для оральной регидратации на активность лизоцима пищеварительных секретов и даны соответствующие рекомендации по оптимизации регидратационной терапии ОКИ.
Впервые предпринято комплексное исследование синдрома ЭИ при ОКИ у детей с изучением гидрофобной составляющей метаболических проявлений эндотоксикоза на основании изменения функционального состояния молекулы альбумина. Выявлены латентные метаболические проявления синдрома ЭИ при ОКИ у детей.
Выявлены разнонаправленные влияния антибиотикотерапии и энтеро-сорбции на динамику латентной метаболической составляющей синдрома ЭИ при ОКИ у детей, на основании чего предложены пути оптимизации терапии.
Практическая значимость
На основании полученных данных разработаны и предложены расчетные саливарные скрининг-показатели, характеризующие степень выраженности различных составляющих синдрома ЭИ при ОКИ у детей. Описаны средние значения указанных показателей у практически здоровых детей. Предложены саливарные тесты диагностики степени эксикоза при ОКИ.
Предложены пути оптимизации терапии ОКИ у детей, направленные на повышение эффективности оральной регидратации, коррекцию метаболических проявлений синдрома ЭИ, профилактику снижения естественной резистентности слизистой оболочки ротовой полости и органов верхнего отдела ЖКТ.
Внедрение в практику
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на VI международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 23-25 октября 2002 г.), I и II конгрессах педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей», (Москва, 4-6 декабря 2002 г. и 8-10 декабря 2003 г.), II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 15-17 октября
2003 г.), IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 10-12 февраля 2004 г.), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004 г.), VI Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2004» (С-Петербург, 13-16 сентября 2004 г.), I международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация - 2004» (Москва, 20-21 сентября 2004 г.), инфекционной секции общества педиатров Москвы (Москва, 27 января
2004 г.), а также на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры детских болезней №2 РГМУ и кафедры детских инфекционных болезней РМАПО (Москва, 25 июня 2004 г.).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований с обсуждением, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 6 рисунками. Библиография включает 242 источника, в том числе 85 отечественных и 157 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Саливародиагностика метаболических и водно-электролитных нарушений при острых кишечных инфекциях у детей"
выводы
1. Исследование состава слюны является доступным неинвазивным методом диагностики синдромов эксикоза и эндогенной интоксикации, сопровождающих течение острых кишечных инфекций. Биохимический состав слюны при острых кишечных инфекциях у детей претерпевает закономерные изменения, сохраняющиеся в периоде ранней реконвалесценции.
2. Синдром эндогенной интоксикации при ОКИ у детей характеризуется неспецифическими клинико-метаболическими проявлениями, связанными с ответом острой фазы воспаления и накоплением гидрофильных эндогенных токсических субстанций («средних молекул»). При острых кишечных инфекциях у детей обнаружены также латентные метаболические проявления эндотоксикоза, заключающиеся в изменении функциональных свойств молекулы альбумина (достоверное снижение величины ЭКА/ОКА на 11 % в острый период ОКИ), соотношения процессов накопления и элиминации эндогенных токсических субстанций (достоверное изменение в динамике коэффициента интоксикации СМ/ЭКА) и соотношения ароматических и неароматических аминокислотных остатков в среднемолеку-лярных пептидах сыворотки (достоверное изменение в динамике индекса распределения СМ Е-280 / СМ Е-254 сыворотки).
3. Разность СМ Е-254 - СМ Е-280 слюны проявляет отрицательную корреляционную связь с выраженностью выявленных нами латентных метаболических проявлений синдрома эндогенной интоксикации, а отношение СМ Е-280 / СМ Е-254 слюны является интегральным показателем клини-ко-метаболических проявлений данного синдрома при ОКИ у детей.
4. Показателем степени обезвоживания может служить отношение концентрации калия слюны к относительной скорости слюноотделения. Данный показатель не отличается от условно нормальных значений (31,9-46,3) при эксикозе 0 и I степени и достоверно повышается при эксикозе II степени (в среднем до 107,5). Относительная скорость слюноотделения (отношение скорости слюноотделения к возрастной норме) может быть использо
124 вана как менее специфичный, но более простой метод оценки степени эк-сикоза; величина показателя S0,3 характерна для эксикоза 0 и I степени, <0,2 - для эксикоза II степени.
5. Снижение концентрации калия и натрия слюны приблизительно в 2 раза по сравнению с возрастной нормой, выявленное при ОКИ у детей, оказывает выраженное ингибирующее влияние на ферментативную (бактерицидную) активность лизоцима слюны. Сочетание этого факта с разбалан-сировкой факторов местного иммунитета полости рта (повышением концентрации IgG в 2,1 - 2,4 раза и снижением концентрации лизоцима на 19 - 30 %) и с уменьшением скорости слюноотделения (на 40 - 61 % по сравнению с возрастной нормой) создает комплекс неблагоприятных условий, способных снижать защитные свойства слизистой оболочки ротовой полости и органов верхнего отдела ЖКТ.
6. Электролитный состав морковно-рисового отвара «ORS-200» фирмы Hipp и других растворов для оральной регидратации, разработанных в соответствии с рекомендациями Европейского общества детской гастроэнтерологии и питания и Американской академии педиатрии, является оптимальным для ферментативной (бактерицидной) активности лизоцима пищеварительных секретов. Применение ORS-200 достоверно уменьшает длительность рвоты при острых кишечных инфекциях (в среднем на 1 сутки), что может существенно повысить эффективность регидратационных мероприятий.
7. Терапия острых кишечных инфекций антибиотиками без применения энтеросорбентов способна усугублять метаболические проявления синдрома эндогенной интоксикации, что выражается в снижении величины разности СМ Е-254 - СМ Е-280 слюны и повышении показателя СМ Е-280 / СМ Е-254 слюны в динамике заболевания. Терапия энтеросорбентами или сочетание антибиотикотерапии с энтеросорбцией ведут к уменьшению выраженности и длительности метаболических проявлений эндоток-сикоза при острых кишечных инфекциях у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве дополнительного метода диагностики метаболических проявлений синдрома эндогенной интоксикации, оценки показаний к проведению дезинтоксикационной терапии и контроля её эффективности при острых кишечных инфекциях у детей, является целесообразным определение СМ слюны по методике Н. И. Габриэлян (1985) в нашей модификации и расчет следующих показателей:
• отношение СМ Е-280 / СМ Е-254 слюны (среднее значение у здоровых детей 0,720 [0,649-0,787]) - является интегральным показателем клинико-метаболических проявлений эндотоксикоза, повышение показателя может свидетельствовать о наличии данного синдрома.
• разность СМ Е-254 - СМ Е-280 слюны (среднее значение у здоровых детей 0,146 [0,106-0,198] ед. опт. плотн.) - является показателем латентного эндотоксикоза, снижение показателя свидетельствует о нарастании латентных метаболических проявлений этого синдрома.
Применение показателя разности СМ Е-254 - СМ Е-280 слюны с целью выявления латентных метаболических проявлений эндотоксикоза экономически более выгодно по сравнению с использованием флуоресцентного метода исследования функциональных свойств молекулы сывороточного альбумина.
2. Для скрининг-оценки степени обезвоживания, определения показаний для госпитализации ребенка и проведения парентеральной регидратации может быть использовано отношение концентрации калия слюны к относительной скорости слюноотделения, определяемое по формуле:
Кт1 * N скорость с/о скорость с/о где: [К+] - концентрация калия в слюне больного (ммоль/л) скорость с/о - значение скорости слюноотделения у больного N скорость с/о - возрастная норма скорости слюноотделения
Величина показателя не отклоняется от нормы при эксикозе 0 и I степени и достоверно повышается при эксикозе II степени.
3. Для более быстрого, но менее специфичного определения степени обезвоживания может быть рекомендовано определение скорости нестимули-рованного слюноотделения путем пассивного оплевывания в мерную пробирку в течении 10 минут и сравнение результата с возрастной нормой.
4. Для проведения оральной регидратации при острых кишечных инфекциях у детей рекомендуется использовать морковно-рисовый отвар «ORS-200» (фирма Hipp) или другие препараты со сходным электролитным составом. При наличии показаний к антибиотикотерапии острых кишечных инфекций у детей предпочтительным является сочетание антибиотикотерапии с энтеросорбцией.