Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:С реактивный белок и клинико-метаболические показатели у больных сахарным диабетом типа 2 перенесших инфаркт мсиокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
С реактивный белок и клинико-метаболические показатели у больных сахарным диабетом типа 2 перенесших инфаркт мсиокарда - диссертация, тема по медицине
Рожина, Елизавета Юрьевна Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Рожина, Елизавета Юрьевна :: 2009 :: Пермь

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль СРБ в системном воспалении при атеросклерозе.

1.2. Роль СРБ как предиктора сердечно- сосудистых событий.

1.3. Роль воспаления в развитии СД типа и сердечно- сосудистых осложнений.

1.4. Влияние медикаментозной терапии на уровень СРБ при СД типа 2.

1.5. Возможные механизмы активации воспаления при СД типа 2.

1.6. Роль сахарного диабета типа 2 в патогенезе сердечно- сосудистых нарушений.

1.7. Спорные вопросы сахароснижающей терапии у больных СД типа с ишемической болезнью сердца.

1.8. Липидкорригирующая терапия у больных СД типа 2.

Глава 2. Материалы и методы исследования. Методики лечения.

2.1. Объем наблюдений. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Лечебные программы.

2.3.1. Ведение больных перенесших инфаркт миокарда на санаторном этапе реабилитации.

2.3.2. Сахароснижающая терапия.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Метаболические характеристики больных на раннем этапе реабилитации после ИМ.

3.1. Характеристика инфаркта миокарда в изучаемых группах больных.

3.2. Характеристика метаболических и эхокардиографических показателей у больных на стационарном и санаторном этапе реабилитации.

3.3. Характеристика больных СД типа 2, их метаболических и эхокардиографических показателей на стационарном и санаторном этапе реабилитации.

Глава 4. Динамика метаболических показателей и С- реактивного белка на раннем этапе реабилитации.

4.1. Липидкорригирующая терапия на раннем этапе реабилитации у больных, перенесших инфаркт миокарда.

4.2. Сахароснижающая терапия у больных СД типа 2 на этапе реабилитации после ИМ.

4.3. Отдаленные результаты.

Глава 5. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Рожина, Елизавета Юрьевна, автореферат

Актуальность

Ишемическая болезнь сердца является наиболее частым сосудистым осложнением СД, развивающимся у 70-80% больных СД типа 2. По данным Американской диабетической ассоциации несмотря на значительные успехи в контроле гирпергликемии, АГ и дислипидемии, достигнутые за последние 10 лет, смертность больных СД от ИБС лишь незначительно снизилась у мужчин и существенно увеличилась среди женщин, в то время как в общей популяции лиц без СД смертность от ИБС снизилась более чем на 30 %[201, 2, 145]. Высокий риск сосудистых осложнений при СД типа 2 дал основание причислить диабет к сердечно — сосудистым заболеваниям [114,84]. У мужчин, страдающих СД, внезапная смерть развивается на 50%, а у женщин с диабетом на 300%чагце, чем у лиц соответсвующего пола и возраста без СД (IDF, 2001).

Повышенный риск смерти, отмеченный у больных сахарным диабетом в острый период инфаркта миокарда, сохраняется в течение нескольких лет [172,199, 111]. Смертность в 1-й год после инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом составляет 15-34% и достигает 45% в течение 5 последующих лет. Наличие у больных, перенесших инфаркт миокарда СД, увеличивает риск коронарной смерти у мужчин в 1,3 раза, у женщин в 1,85 раз[155,216].

Ведение больных сахарным диабетом и инфарктом миокарда является спорным вопросом. Обсуждается влияние различных сахароснижающих препаратов на течение ИБС. В исследовании UKPDS было показано, что интенсивная сахароснижающая терапия препаратами различных групп приводит к достоверному снижению риска микрососудистых осложнений диабета, однако производные сульфонилмочевины и инсулин оказывали менее выраженное влияние на развитие макрососудистых осложнений (инфаркта миокарда) [210]. С одной стороны обнаружено отрицательное влияние некоторых препаратов на защитные функции миокарда транзиторной ишемии, но с другой стороны обнаружены его благоприятз эффекты в отношении сердечно- сосудистой системы [3] .Базисжь^хзч^ препаратом для лечения СД типа 2 является метформин. Этот препар>^ггг противопоказан при гипоксии, которая имеет место у больных послх^ перенесенного ИМ, однако препарат обладает кардиопротективнсЕ»ю>^ действием и снижает риск развития ИМ на 39% в отличие от препаратора сульфонилмочевины [217].

Дислипопротеинемия является одним из наиболее важных фактор* огв сердечно-сосудистого риска у больных СД 2. Наряду с характернызх^сзнс количественными изменениями СД 2 присущи важные качественных«е изменения в липидном спектре, дополнительно усиливающие eturo атерогенный потенциал. Достижение целевых значений ОХС, ХС JlLlt-JX? I значимо снижают риск сердечно-сосудистой заболеваемости и смертно стз^ц (42%) и инсультов (62%) [219,220].

Широкая распрстраненность ИБС среди больных СД определиих0 новую проблему - атеросклероз как «осложнение» диабета.

Согласно современной концепции атерогенеза, атеросклероз представляет собой длительное, вялотекущее хроническое воспаление? в интиме сосуда [206, 207]. В основе сердечно- сосудистых заболеваний леэФое^-т атеросклероз. Установлено, что воспаление в стенке сосуда является однизм из основных механизмов формирования, прогрессировав^^ атеросклеротического поражения, развития повреждения сосудистой стенкц, нестабильности атеромы и возникновение тромботических осложнений. Такая концепция делает понятной связь между медиаторами воспаленисзз; и факторами риска развития атеросклероза, которые при СД действуют хата, прогрессирование атеросклероза в 3 раза сильнее [152,140,167].

Оценка активности воспаления на фоне комплексного лечения в пержсод реабилитации у больных сахарным диабетом типа 2 после перенесенного инфаркт миокарда еще не проводилась.

Цель исследования: изучить особенности течения периода восстановления, динамику уровня С- реактивного белка (СРБ) и клинико-метаболических показателей на фоне различных лечебных программ у больных сахарным диабетом типа 2, перенесших инфаркт миокарда.

Задачи исследования

1. Определить клинико-функциональное состояние, особенности течения ИМ у больных сахарным диабетом типа 2 в остром периоде и в процессе реабилитации.

2. Изучить состояние липидного обмена, СРБ и их динамику в процессе реабилитации, у больных СД типа 2.

3. Оценить влияние комплексной сахароснижающей и гиполипидемической терапии на клинико- метаболические характеристики в течение 6 месяцев после перенесенного инфаркта миокарда.

Научная новизна

Впервые проведена оценка активности воспаления (уровень СРБ) у больных СД типа 2 после перенесенного ИМ на различных схемах терапии в период реабилитации и выявлен дополнительный «вклад» в воспалительный компонент основного заболевания СД типа 2 .

Анализ уровней СРБ и атерогенных липопротеидов в динамике позволяет оценить эффективность противовоспалительного и антиатерогенного действия сахароснижающих и гиполипидемических препаратов у больных СД типа 2, перенесших ИМ. Показано, что применение аторвастатина у больных СД типа 2 после перенесенного ИМ стойко сохраняет показатели липидного спектра в пределах целевых значений в течение длительного времени. Динамика снижения липидов обратно коррелировала со степенью компенсации диабета. Эффективность лечения стартовыми дозами аторвастатина зависела от исходного содержания СРБ.

Проведено сравнение противовоспалительного действия комбинированного применения препаратов сульфонилмочевины с метформином и монотерапии препаратами сульфонилмочевины. Выявлено выраженное снижение СРБ у больных СД типа 2, находящихся на комбинированной терапии.

Комплексная терапия с использованием метформина у больных СД типа 2, перенесших ИМ, оказывая кардиопротективное действие, улучшает клиническое течение заболевания и прогноз в плане уменьшения повторных сердечно-сосудистых событий - возникновения стенокардии, в т.ч. нестабильной.

На фоне комплексного лечения с добавлением метформина улучшилась сократительная способность миокарда.

Практическая значимость

В стандартное обследование больных СД типа 2 после перенесенного ИМ на этапе реабилитации необходимо включать исследование СРБ для оценки риска развития повторных сердечнососудистых событий, а также контроля за эффективностью комплексной терапии.

Тактика ведения больных в подостром периоде и периоде восстановления ИМ должна предусматривать активную липидкорригирующую и адекватную сахароснижающую терапию. С учетом смешанного характера гиперлипидемии при сочетании СД типа 2 и ИМ с гиполипидемической целью целесообразно назначение аторвастатина. У больных СД типа 2 с избыточной массой тела обосновано назначение метформина, с учетом противопоказаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. При одинаковой глубине поражения ИМ у больных СД типа 2 чаще наблюдалась передняя локализация ИМ и значимое снижение сократительной способности миокарда. Чаще развивался повторный ИМ, атипичные формы встречались на фоне декомпенсации углеводного обмена. По данным ХМ ЭКГ этап санаторной реабилитации осложнился у 50% больных СД типа 2 нарушениями ритма сердца и проводимости, у 20% -эпизодами ишемии мокарда.

2. Значимое улучшение липидного состава крови в постинфарктном периоде у больных СД произошло под влиянием аторвастатина. Динамика показателей липидного спектра зависела от степени компенсации углеводного обмена.

3. СД типа 2 вносит дополнительный «вклад» в воспалительный компонент основного заболевания — у больных СД уровень СРБ значительно выше, не зависел от степени компенсации и влиял на эффективность липидкорригирующей терапии.

4. После перенесенного ИМ комплексная липидкорригирующая и сахароснижающая терапия с применением метформина значимо улучшает клиническое течение заболевания и метаболические показатели.

Внедрение. Результаты работы внедрены в клиническую практику специализированного кардиологического отделения по долечиванию больных перенесших инфаркт миокарда ЗАО «Курорт Усть- Качка», отделения эндокринологии Краевой клинической больницы и в учебные программы кафедр эндокринологии и клинической фармакологии, поликлинической терапии и сестринского дела.

Личное участие автора в работе. Автором проведен анализ литературы по теме диссертации, разработан дизайн исследования и комплекс диагностических методов для реализации его задач, проведен набор больных согласно критериям включения и исключения, их динамическое наблюдение в процессе лечения. Автором выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных, обобщены результаты и оформлена работа.

Апробация работы и публикации

Основные материалы работы доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (г. Москва, 10-12.10.2006 г.); на IV Всероссийском диабетологическом конгрессе, г. Москва, 2008; на конференции северозападного региона РФ, г. Санкт — Петербург; на научно-практической конференции, посвященной 70-летию курорта «Усть- Качка», г. Пермь, 2006 г.; на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию курорта «Усть-Качка» «Новые технологии в курортологии» («Усть-Качка», сентябрь 2006 г.);

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.

Объём и структура диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке, объёмом 139 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендации и указателя литературы, который содержит 116 наименований работ, 110 отечественных и 106 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "С реактивный белок и клинико-метаболические показатели у больных сахарным диабетом типа 2 перенесших инфаркт мсиокарда"

Выводы:

1. У пациентов СД в 2,5 раза чаще ИМ проявляется атипичным течением и более значимым снижением сократительной способности миокарда. Постинфарктный период у больных СД чаще осложняется нарушением ритма сердца и проводимости, а также стенокардией напряжения.

2. В условиях компенсации СД инфаркт миокарда наблюдался только у мужчин в возрасте 60 лет, имеющих отягощенную наследственность по диабету и АГ.

3. Уровень СРБ (суперчувствительным методом) был значимо выше у больных СД типа 2 вне зависимости от компенсации.

4. На фоне лечения аторвастатином, а не ловастатином у больных СД типа 2 произошло достоверное снижение показателей атерогенных липидов. Динамика атерогенных липидов зависела от степени компенсации СД типа 2 и выраженности атерогенного потенциала. Достижение целевого уровня липопротеидов на фоне лечения аторвастатином наблюдалось у пациентов с более низким уровнем СРБ.

5. В отдаленном периоде ИМ в условиях компенсации СД типа 2 на фоне комбинированной сахароснижающей терапии с метформином реже возникала стенокардия и необходимость в госпитализации.

6. Комбинированная сахароснижающая терапия с метформином способствовала улучшению компенсации СД типа 2 после перенесенного ИМ, уменьшая инсулинрезистентность и воспаление (уровень СРБ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных СД типа 2 после перенесенного ИМ на этапе реабилитации необходимо включать исследование СРБ для оценки риска развития повторных сердечно-сосудистых событий.

2. В контроле за эффективностью противовоспалительного и антиатерогенного действия сахароснижающих и гиполипидемических препаратов необходимо использовать СРБ у больных СД типа 2, перенесших ИМ.

3. Тактика ведения больных в подостром периоде и приоде восстановления ИМ должна предусматривать активную гиполипидемическую терапию и адекватную сахароснижающую терапию. С учетом смешанного характера гиперлипидемии при сочетании СД типа 2 и ИМ с гиполипидемической целью целесообразно назначение аторвастатина. У больных СД типа 2 с избыточной массой тела обосновано назначение метформина.