Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Роль цитомегаловирусной инфекции при синдроме потерь беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль цитомегаловирусной инфекции при синдроме потерь беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль цитомегаловирусной инфекции при синдроме потерь беременности - тема автореферата по медицине
Истамова, Гулнора Дильмуродовна Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Истамова, Гулнора Дильмуродовна :: 2011 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Цитомегаловирусная инфекция при синдроме потерь беременности (обзор литературы).

1.1. Современные причины синдрома потерь беременности.

1.2. Особенности влияния цитомегавирусной инфекции на потерю плода.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1. Удельный вес цитомегаловирусной инфекции среди женщин при синдроме потерь беременности.

3.2. Лабораторные, функциональные и морфологические особенности характерные при ЦМВИ.

ГЛАВА IV. Принципы терапии и профилактики ЦМВИ у женщин при синдроме потерь беременности.

4.1. Особенности терапии беременных женщин при ЦМВИ.

4.2. Особенности предгравидарной подготовки женщин с синдромом потерь беременности при ЦМВИ.

ГЛАВА V. Обсуяедение полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Истамова, Гулнора Дильмуродовна, автореферат

Актуальность проблемы. Укрепление здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков относится к приоритетам здравоохранения страны [54]. Одним из важных аспектов достижения данного приоритета является решения вопросов, связанных с оздоровлением женщин с потерями беременности и сексуально-трансмиссивными заболеваниями, среди которых в последние годы особое внимание уделяется цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ).

Неблагоприятная демографическая ситуация в стране, обусловленная высокими показателями материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [26], высокий процент потерь желанных беременностей (от 20 до 25%) и широкое распространение ЦМВИ среди населения, которая колеблется от 40 до 99% [12, 30, 65, 72] указывают на медицинскую и социальную значимость данной проблемы.

В последние годы во многих странах мира, в том числе и в Республике Таджикистан отмечен рост и негативное влияние заболеваний, передающихся половым путем на гестационный процесс [16, 21, 63, 72]. Многочисленные исследователи высокую частоту распространения сексуально-трансмиссивных заболеваний связывают с ростом иммунодефицитных состояний на фоне ухудшения экологической обстановке, неправильного питания, частых стрессов, фармакологического бума с бесконтрольным применением антибиотиков [67, 85, 87].

По данным ВОЗ [12], число регистрируемых летальных исходов заболевания при наличии ЦМВИ значительно увеличилось в третьем тысячелетие. Еще недавно считавшийся довольно миролюбивым, ЦМВ может вызывать множественные поражения тканей и органов человека с развитием инвалидности [14, 38, 86].

Особенно важным аспектом ЦМВИ является ее неблагоприятное влияние на развитие плода и новорожденного, особенно ее тропизм к тканям 4 головного мозга с формированием пороков развития и высокий процент внутриутробного инфицирования плода, доходящего до 75% [14, 38, 72].

Несмотря на проведенные многочисленные исследования по изучению влияния ЦМВИ на гестационный процесс, остаются ряд дискутабельных вопросов по частоте распространения, принципам лечения и профилактики ЦМВИ среди женщин, страдающих потерями плода.

Вышеперечисленные факты указывают актуальность проведения настоящих исследований.

Цель исследования: Оздоровление женщин, с синдромом потерь беременности при ЦМВИ для улучшения течения гестационного процесса и перинатальных исходов

Задачи исследования

1. Определить частоту и удельный вес ЦМВИ при урогенитальном инфицировании женщин, с синдромом потерь беременности.

2. Изучить особенности гестационного процесса и перинатальных исходов при ЦМВИ у пациенток с синдромом потерь беременности.

3. Разработать лечебные и профилактические мероприятия для коррекции выявленных нарушений и восстановления репродуктивной функции.

Научная новизна

Установлено, что ЦМВ относится к распространенной инфекции урогенитального тракта среди пациенток с синдромом потерь беременности. Выявлены особенности течения гестационного процесса у больных инфицированных ЦМВИ в зависимости от ее стадии и активности. Доказана роль ЦМВИ в развитии угрозы прерывания беременности и ее потерь, плацентарной недостаточности, СЗРП и внутриутробного инфицирования, врожденных пороков развития, послеабортных и послеродовых осложнений.

Разработаны принципы ведения беременности и предгравидарной подготовки женщин с синдромом потерь беременности при ЦМВИ.

Практическая значимость

Женщины с потерями беременности отнесены к группе высокого риска по активации ЦМВИ и других урогенитальных инфекций. Доказано необходимость проведения скрининга по выявлению и верификации урогенитальных инфекций, включая ЦМВИ. Выявлено, что лечение ЦМВИ необходимо проводить в зависимости от стадии активности вируса. Предгравидарная подготовка женщин при синдроме потерь беременности, включает обследование, терапию и психологическую реабилитацию, и является мерой профилактики активации ЦМВИ и осложнений гестационного периода. Разработанный комплекс мероприятий по ведению беременности и предгравидарная подготовка женщин с синдромом потерь беременности, способствовал оздоровлению женщин и восстановлению репродуктивной функции, снижению частоты осложнений гестационного процесса и улучшению перинатальных исходов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлена высокая частота распространения ЦМВИ, занимающее лидирующее место в структуре урогенитальных инфекций у пациенток с синдромом потерь беременности.

2. Выявлена высокая частота осложнений беременности и родов (угроза прерывания беременности и ее потери, плацентарная недостаточность, СЗРП, патология околоплодных вод, дородовый разрыв плодных оболочек (ДРПО), гипертензивные нарушения, послеабортный и послеродовый эндометриты) у пациенток с синдромом потерь беременности и ЦМВИ, которая зависела от стадии активности вируса.

3. ЦМВИ влияет на частоту перинатальных заболеваний (асфиксия при рождении, внутриутробное инфицирование плода, врожденные пороки б развития плода) и показатели репродуктивных и перинатальных потерь у пациенток с синдромом потерь беременности.

4. Доказана роль ЦМВИ в развитии осложнений гестационного процесса и перинатального периода, путем выявления характерных явлений, признаков и изменений: острая или рецидивирующая формы ЦМВИ, повышение титра антител ЦМВИ, снижение индекса авидности антител класса 1^0 к цитомегаловирусу, выявление ЦМВИ у новорожденных, совпадение бактериального пейзажа пациенток с флорой плацент, плода и новорожденного, морфологические признаки инфекционно-воспалительного процесса в хорионе и плаценте с выявлением клеток «Совинный глаз».

5. Разработанный комплекс мероприятий по ведению беременности и родов, предгравидарной подготовке пациенток с синдромом потерь беременности, способствовал оздоровлению женщин и восстановлению репродуктивной функции, снижению частоты осложнений гестационного процесса и улучшению перинатальных исходов.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты работы внедрены в клинике Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии Академии медицинских наук Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (НИИ АГиП АМН МЗ РТ), Национальном Центре репродуктивного здоровья и Центре репродуктивного здоровья №1 г. Душанбе.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Х1-годичной научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2005г.), научно-практической конференции молодых ученых НИИ АГиП МЗ РТ (2006г.) и V съезде акушеров, гинекологов и перинатологов Республики Таджикистан (2010 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 журнальных.

Объем и структура работы

Диссертация написана на русском языке, изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и метода исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами , 7 рисунками. Библиография состоит из 200 источников литературы, из них - 92 на русском и - 108 на английском языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль цитомегаловирусной инфекции при синдроме потерь беременности"

выводы

1. Среди пациенток с синдромом потерь беременности установлена высокая частота (25,4%) ЦМВИ и широкий спектр урогенитальных инфекций, среди них лидирующее место занимает ЦМВИ (34,9%). При этом наиболее часто (56,6%) ЦМВ находится в латентной форме, в то время как рецидивирующая и острая формы ЦМВИ обнаружены в 36,9% и 6,6% случаев, соответственно.

2. У женщин с синдромом потерь беременности при ЦМВИ гестационный процесс осложняется развитием плацентарной недостаточности (25,4%), СЗРП (26,5%), патологией околоплодных вод (42,4%), ДРПО (57,1%), гестозами (22,3%), послеабортным и послеродовым эндометритами (43,9%), внутриутробным инфицированием плода (33,8%), асфиксией при рождении (17,3%) врожденными пороками развития плода (25%) и морфологическими инфекционно-воспалительного характера изменениями плаценты (69,9%).

3. Доказана роль ЦМВИ в развитии нарушений генеративной функции женщин в виде самопроизвольных выкидышей (15,6%), неразвивающейся беременности (18,8%), антенатальной гибели плода (28,6%) и высоких показателей репродуктивных (65,6%) и перинатальных потерь (52,4%), путем выявления характерных явлений, признаков и изменений: выявление ЦМВИ в крови пациенток с синдромом потерь беременности, повышение титра антител ЦМВИ, снижение индекса авидности антител класса к цитомегаловирусу, выявление ЦМВИ у новорожденных, совпадение бактериального пейзажа пациенток с флорой плацент, плода и новорожденного, морфологические признаки инфекционно-воспалительного процесса в хорионе и плаценте с наличием клеток «Совинный глаз».

4. Комплекс лечебных мероприятий, в том числе иммуномодулирующий, интерферонстимулирующий, санация половых органов и терапия, направленная на коррекцию выявленных нарушений при осложнениях гестационного процесса (спазмолитики, антиаггреганты, антигипоксанты, комплекс витаминов и минералов) оказался эффективным, при этом отмечается повышение частоты родов до 79,4%, снижения потерь беременности (в 1,7 раз), репродуктивных потерь (в 2,5 раз) и перинатальной смертности (в 7,1 раз).

5. Разработанный комплекс профилактических мероприятий по выявлению и обследованию женщин с синдромом потерь беременности и ЦМВИ, проведению прегравидарной подготовки к планируемой беременности (базисная терапия ЦМВИ, иммуномодулирующая и интерферонстимулирующая, метаболитная, энзимотерапии), и психологическая реабилитация предупреждает персистенцию вируса, и тем самым уменьшает частоту осложнений беременности (в 3,2 раза), родов (в 4,1 раз), потерь беременности (в 2,5 раз), снижает показатели репродуктивных плодовых потерь (в 3 раза) и перинатальной смертности (в 7,4 раз) и способствует рождению здоровых жизнеспособных новорожденных до 84,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлена роль ЦМВИ в поражении репродуктивной системы женщин, в связи с чем, пациентки с ЦМВИ составляют группу риска по развитию акушерских и перинатальных осложнений, тем самым, указывая на необходимость внедрения лабораторного скрининга вирусно-бактериальных инфекций всех женщин, страдающих синдромом потерь беременности.

2. Полученные данные о высокой частоте осложнений беременности, родов, перинатальных исходов и неонатального периода при ЦМВИ, и соблюдение принципов безопасного материнства указывают на проведение обследования и лечения женщин с синдромом потерь беременности вне беременности.

3. Подготовку к беременности необходимо проводить в предгравидарном периоде с проведением комплексного обследования и верификации урогенитальной флоры, лечением и подготовки эндометрия к планируемой беременности, и одновременной санацией супруга или полового партнера.

4. Всем женщинам необходимо провести восстановление микроэкологии половых путей, для предупреждения инфицирования новорожденных в процессе родов.

5. Основными методами профилактики потерь беременности при ЦМВИ являются предгравидарная подготовка к беременности, соблюдение принципов здорового образа жизни, повышение информированности супружеских пар по сексуальному и репродуктивному здоровья, безопасному сексу, санитарно-гигиеническим нормам и предупреждение заболеваний, передающихся половым путем.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль цитомегаловирусной инфекции при синдроме потерь беременности

На правах рукописи

ИСТАМОВА ГУЛНОРАДИЛ ЬМУРОДОВНА

РОЛЬ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ СИНДРОМЕ ПОТЕРЬ БЕРЕМЕННОСТИ

14.01.01- Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 1 ГЛАР 20П

Душанбе-2011

4841733

Работа выполнена в Таджикском НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, (директор к.м.н. Курбанов Ш.М.).

Научный руководитель: доктор медицинских наук, старший

научный сотрудник Рустамова Мехршшссо Санпшовна

Официальные оппоненты: кандидат медицинских наук,

доцент Хушвахтова Эргашой Хущвахтовна

доктор медицинских наук, профессор Абдурахмонова Фируза Муиновна

Ведущее учреждение: ФГУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии» Росмедтехнологии им. Академика В.И.Кулакова ■

Защита диссертации состоится г- в

«У1/ » часов на заседании диссертационного совета К737.014.01. при Таджикском научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан: 734002, г.Душанбе, ул.Мирзо Турсунзаде, 31.

С диссертацией можно ознокомиться в библиотеке Таджикском НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук старший научный сотрудник,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Укрепление здоровья матерен, новорожденных, детей и подростков относится к приоритетам здравоохранения страны [Национальная стратегия здоровья Республики Таджикистан на период 2010-2020гг, 2010]. Одним из важных аспектов достижения данного приоритета является решения вопросов, связанных с оздоровлением женщин с потерями беременности и сексуально-трансмиссивными заболеваниями, среди которых в последние годы особое внимание уделяется цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ).

Неблагоприятная демографическая ситуация в стране, обусловленная высокими показателями материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [Достижения Целей Развития Тысячелетия, 2003], высокий процент потерь желанных беремсг&остей (от 20 до 25%) и широкое распространение ЦМВИ среди населения, которая колеблется от 40 до 99% [В.И Кулаков и соавтр., 2001; В.М. Сидельникова, 2002; ВОЗ, 2005; Н.В .Долгушина, 2009; М.С. Рустамова, 2010] указывают на медицинскую и социальную значимость данной проблемы.

В последние годы во многих странах мира, в том числе и в Республике Таджикистан отмечен рост и негативное влияние заболеваний, передающихся половым путем на гестационный процесс [М. К. Валиходжаева 2004; В.И. Кулаков, 2005; М.С. Рустамова, 2008]. Многочисленные исследователи высокую частоту распространения сексуально-трансмиссивных заболеваний связывают с ростом иммунодефицитных состояний на фоне ухудшения экологической обстановке, неправильного питания, частых стрессов, фармакологического бума с бесконтрольным применением антибиотиков [Н.Г. Кошелева, М.А.Башмакова, 2008; В.Л. Тютюнник, 2009].

По данным ВОЗ [2005], число регистрируемых летальных исходов заболевания при наличии ЦМВИ значительно увеличилось в третьем тысячелетие. Еще недавно считавшийся довольно миролюбивым, ЦМВ может вызывать множественные поражения тканей и органов человека с развитием инвалидности [В.Л. Тютюнник, Н.В. Орджоникидзе, 2002].

Особенно важным аспектом ЦМВИ является ее неблагоприятное влияние на развитие плода и новорожденного, особенно ее тропизм к тканям головного мозга с формированием пороков развития и высокий процент внутриутробного инфицирования плода, доходящего до 75% [Н.Г. Кошелева и соавт., 1999; В.Л. Тютюнник, Н.В. Орджоникидзе, 2002; В.М. Сидельникова, 2007].

Несмотря на проведенные многочисленные исследования по изучению влияния ЦМВИ на гестационный процесс, остаются ряд дискутабельных вопросов по частоте распространения, принципам лечения и профилактики ЦМВИ среди женщин, страдающих потерями плода.

Вышеперечисленные факгы указывают актуальность проведения настоящих исследований.

Цель исследования: оздоровление пациенток с синдромом потерь беременности при ЦМВИ, для улучшения течения гестационного процесса с оптимальными перинатальными исходами

Задачи исследования:

1. Определить частоту и удельный вес ЦМВИ у пациенток с синдромом потерь беременности.

2. Изучить особенности гестационного процесса и перинатальных исходов при ЦМВИ у пациенток с синдромом потерь беременности.

3. Разработать лечебные и профилактические мероприятия для коррекции выявленных нарушений и восстановления репродуктивной функции.

Научная новизна

Установлено, что ЦМВ относится к распространенной Инфекции урогени-талыюго тракта среди пациенток с синдромом потерь беременности. Выявлена особенность течения гестационного процесса у больных инфицированных ЦМВИ в зависимости от ее стадии и активности. Доказана роль ЦМВИ в развитии угрозы прерывания беременности и ее потерь, плацентарной недостаточности, СЗРГТ, патологии околоплодных вод, дородового разрыва плодных оболочек, внутриутробного инфицирования, формирования врожденных пороков плода, послеабортных и послеродовых осложнений. Разработаны принципы ведения беременности и предгравидарной подготовки женщин с синдромом потерь беременности при ЦМВИ у обследованного контингента женщин.

Практическая значимость

Пациентки с синдромом потерь беременности отнесены к группе высокого риска по активации ЦМВИ и других урогенитальных инфекций. Доказано необходимость проведения скрининга по выявлению и верификации урогенитальных инфекций, включая ЦМВИ Выявлено, что лечение ЦМВИ необходимо проводить в зависимости от стадии активности вируса, при этом пациентки с хронической формой ЦМВИ нуждаются в коррекции выявленных осложнений беременности.

Разработанный комплекс мероприятий по ведению беременности и родов, предгравидарной подготовке пациенток с синдромом потерь беременности, способствовал оздоровлению женщин и восстановлению репродуктивной функции, снижению частоты осложнений гестационного процесса и улучшению перинатальных исходов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлена высокая частота распространения ЦМВИ, занимающее лидирующее место в структуре урогенитальных инфекций у пациенток с синдромом потерь беременности. - г,- . ч г

2. Выявлена высокая частота осложнений беременности и родов (угроза прерывания беременности и ее потери, плацентарная недостаточность, СЗРП, патология околоплодных вод, дородовый разрыв плодных оболочек

•:,.-, (ДРПО), гипертензивкые нарушения, послеаборТный и послеродовый эн--;! дометриты) у пациенток с синдромом потерь беременйости и ЦМВИ, которая зависела от стадии активности вируса. 1

3. ЦМВИ влияет ка частоту перинатальных заболеваний (асфиксия при рождении, внутриутробное инфицирование плода, врожденные пороки разви-

2

тая плода) и показатели репродуктивных и перинатальных потерь у пациенток с синдромом потерь беременности.

4. Доказана роль ЦМВИ в развитии осложнений гестационного процесса и перинатального периода, путем выявления характерных явлений, признаков и изменений: острая или рецидивирующая формы ЦМВИ, повышение титра антител ЦМВИ, снижение индекса авидности антител класса lgG к цитомегаловирусу, выявление ЦМВИ у новорожденных, совпадение бактериального пейзажа пациенток с флорой плацент, плода и новорожденного, морфологические признаки инфекционно-воспалителыюго процесса в хорионе и плаценте с выявлением клеток «Совинный глаз».

5. Разработанный комплекс мероприятий по ведению беременности и родов, предгравидарной подготовке пациенток с синдромом потерь беременности, способствовал оздоровлению женщин и восстановлению репродуктивной функции, снижению частоты осложнений гестационного процесса и улучшению перинатальных исходов.

Виедрение результатов исследований в практику

Результаты работы внедрены в клинике Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии Академии медицинских наук Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (НИИ АГиП АМН МЗ РТ), Национальном Центре репродуктивного здоровья и Центре репродуктивного здоровья №1 г. Душанбе.

Апробация работы

Результаты работы доложены на XI-годичной научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2005г.), научно-практической конференции молодых ученых НИИ АГиП МЗ РТ (2006г.) и V-съезде акушеров, гинекологов и перинатологов Республики Таджикистан (2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 - журнальных. .■■''■•

Объем и структура работы

Диссертация написана на русском языке, изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками. Библиография состоит из 200 источников литературы, из них - 92 на русском и-108 на английском языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В соответствии с целью и задачами настоящих исследований обследованы 352 беременные женщины, обратившиеся в консультативно-диагностическую поликлинику и госпитализированные в отделение «Невынашивание беременности» Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и пе-ринатологии Академии медицинских наук Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (НИИ АГиП АМН МЗ РТ) в период с 2005-2007 гг. и 2008-2010 гг. Из общего количества обследованных 227 (64,5%) женщин обследованы сплошным методом, при поступлении в отделение на вьмвление инфекций передающихся половым путем. Остальные 64 (18,2%) пациенток обследованы целенаправленно, после выявления ЦМВИ. Контрольную группу составила 61 (17,3%) практически здоровая беременная женщина.

Все обследованные женщины дали свое согласие на проведение обследования.

Обследованные женщины были распределены на 4 группы:

• 1 гр. (основная) - беременные женщины, с синдромом потерь беременности и ЦМВИ (п - 122 чел.);

• И гр. (группа сравнения) - беременные женщины, с синдромом потерь беременности и другими видами урогенитальной инфекции, за исключением ЦМВИ (п- 108 чел.);

• III гр. (группа сравнения) - беременные женщины с синдромом потерь беременности, без признаков и проявлений урогенитальной инфекции (п -61 чел.); .

• IV гр. (контрольная группа) - практически здоровые беременные женщины с нормальным репродуктивным анамнезом (п 61 чел.).

Возраст пациенток колебался от 15 до 42 лет. Анализ возрастного состава обследованных показал, что во всех группах преобладали женщины активного репродуктивного возраста - от 20 до 34 лет. Во всех группах таковых было подавляющее большинство - 74,6%, 75,9% , 75,4% и 73,8% в I, II, III и IV группах, соответственно. При этом процент женщин активного репродуктивного возраста от 20 до 24 лет, от 25 до 29 лет и от 30 до 34 лет был почти одинаков 24,2%, 26,9% и 23,9% соответственно. Юных женщин и женщин позднего репродуктивного возраста во всех обследованных, группах было минимальное количество.

' Из общего числа наблюдавшихся, как в основной (98 жен/ 80,3%), так и в группах-сравнения (80 жен/74,1% й 45 жен/73,8%) и контроля (51 жен'83,6%) преобладали жительницы городов Республики Таджикистан й,меньшинство -24 жён/19,7%; 28 жен/25,9%; 16 жен/26,2% и 10 жен/16,¡4% в I, И, Щ и.iV группах, соответственно, обратились для обследования из сельской местности.

Анализ паритета показал, что первородящих в изучаемых группах было наименьшее количество, и варьировала от 11,1 до 15,6%. Однако среди женщин контрольной группы первородящие составили одну треть обследованных. Процент повторнородящих, с наличием II и/или III родов в анамнезе, колебался от

32,4% во 11 группе, до 47,5% и 50,8% в 1 и III группах, соответственно. Более одной трети пациенток I и III группах были многократнорожавшими, в то время как в группе женщин с урогенитальными инфекциями и контроле, таковых было в 1,5 и 1,2 раза больше, относительно основной группы.

Таким образом, большинство обследуемых пациенток основной и сравниваемых групп, были активного репродуктивного возраста, проживающими в городе, занимающимися домашним хозяйством, повторнородящими и многократно родящими женщинами.

Следовательно, обследованные группы были идентичными и могут служить для сравнения и полунения достоверных результатов.

Синдром потери беременности устанавливался при наличии у женщин потерь беременности с момента зачатия до момента родов, в том числе выкидыши (ранние, поздние, неразвивающаяся беременность), мертворождения (в сроках более 22 недель беременности) и неонатальная смертность (при массе тела новорожденного 500 г и более, в сроках после 22 недель гестации и в течение 7 дней после родов).

Удельный вес урогенитальных инфекций, в том числе и ЦМВИ, определяли среди пациенток, которые подвергались сплошному обследованию. Клинические, лабораторные и морфологические особенности гестационного процесса в зависимости от стадии заболеваний ЦМВ были изучены у всех больных с наличием ЦМВИ, которые были выявлены при сплошном и выборочном обследовании.

У каждой взятой под наблюдение женщины изучались жалобы, анамнез жизни и заболевания, перенесенные детские, соматические и гинекологические заболевания. Подробно изучалось менструальная и детородная функции, особенности течения и осложнения беременностей и родов (предыдущих и настоящих), частоты и сроков прерывания беременности, самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов, наличия эктопических беременностей, оценивался послеродовый и перинатальный периоды.

При общем осмотре оценивали конституцию женщин, наличие дефицита массы тела или ожирения, степень оволосения, с подсчетом гирсутного числа по таблицы Ферримана-Голвея.

Производилось визуально-пальпаторное исследование щитовидной и молочных желез.

Тиреоидный объем рассчитывали по формуле I. Brunn и соавт., с использованием рекомендации ВОЗ, при котором нормальные размеры щитовидной железы считаются значения 9-18 см3.

Больные наряду с тщательным клиническим общим осмотром подвергались бимануальному вагинальному исследованию с осмотром шейки матки в зеркалах.

Производились общеклинические анализы крови, мочи, проба мочи по Нечипоренко. Все больные подвергались серологическому исследованию крови на реакцию Вассермана.

Иммунофлюоресцентным методом в соскобах из цервикального канала шейки матки, влагалища и уретры, а также из абортусов (плодное яйцо, деци-

дуальная ткань и ворсинчатый хорион) и плацент определяли наличие вирусных (ЦМВ, ВПГ) возбудителей, а также хламидий, микоплазм, уреаплазм, гарднерелл, трихомонад и кандид.

Все перечисленные методы производились в клинической и биохимической лаборатории клиники НИИ АГиП (руководитель лаборатории, к.м.н. Т,В. Атаджаков).

Проведены бактериоскопические исследования мазков из уретры, влагалища и шейки матки, бактериологическое исследование из цервикального канала и мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Кроме того, серологическим исследованием выявляли специфические антитела против вирусных (цитомегаловирус - ЦМВ и простой герпес - ВПГ), хлами-дийной, трихомонадной, кандидной и токсоплазменной инфекций.

Определяли индекс авидности антител класса к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса I и II типа с помощью иммуноферментной тест-системы. Оценка результатов производилась следующим образом: при ЦМВИ -если индекс авидности исследуемой положительной сыворотке менее 40%, то эта сыворотка содержит низкоавидные антитела и указывает на первичную инфекцию или реактивации процесса. Если индекс авидности более 40%, то в исследуемой сыворотке содержатся высокоавидные антитела, указывающие на хроническое течение процесса. При подсчете индекса авидности антител к вирусу простого герпеса I и II типа выбиралось значение 50%.

Антигены ЦМВ определяли методом полимеризации цепной реакции ПЦР в крови у 22 пациенток. Данный метод является принципиально новым, и основывается на определение нуклеиновых кислот ДНК и РНК, что позволяет обнаружить инфекционный агент или генетическую мутацию в любой биотической или абиотической среде.

Острая или первичная форма ЦМВИ характеризовалась появлением Ди.М, при низком титре и индексе авидности ниже 40%, при положительном ПЦР и выявление антител в отделяемом из цервикального канала (+++);

Реактивация хронической формы оценивалась при 3-4 кратном повышении высокой авидности, и выявление антител в соскобах цз цервикального канала (+/++);

Латентная форма ЦМВИ характеризовался при выявлении титра антител

высокой авидности, отсутствия их роста при повторном обследовании, отсутствие антител М и антигена в биологических средах и отсутствие антител в соскобах из цервикального канала.

Количественное определение сывороточного иммуноглобулинов А, М и в производили с использованием йммуноферментного метода.

Бактериоскопические, бактёриблогическйе,'серологические, иммунологические исследования и ПЦР производились в НИИ профилактической медицины АМНМЗ РТ(директор-д.м.н., профессор С.'С.'Сатгаров).

Оценка гормонального статуса проведена путем определения в сыворотке крови беременных женщин эстрадиола, прогестерона и плацентарного лактоге-на,'радиоиммунологическим методом с использованием стандартных кит-наборов фирмы ООО «Хема-Медика» (Россия) на иммуноферментном анализа-

торе «Униплан-2000 (Россия-Япония) в клинической и биохимической лаборатории клиники НИИ АГиП (руководитель лаборатории, к.м.н. Т.В. Атаджанов).

Патоморфологическое исследование абортусов и последов производили в Патоморфологической лаборатории (заведующая, к.м.н. Н,Х. Багдасарова) Онкологического научного центра АМН МЗ РТ.

Исследование абортусов и последов осуществлялось в первые сутки после абортов или родов по методике общепринятой гистологической проводки.

Функциональные методы исследования включали эхографию щитовидной железы, с изучением структуры и наличия патологических очагов, ультразвуковое исследование матки (в предгравидарном, послсабортноМ и послеродовом периодах), плодного яйца, плода.

Для оценки состояния кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе после 24 недель беременности производилась допплерометрия с исследованием дуговых артерий матки, артерии пуповины и аорты плода. Обращалось внимание.на следующие параметры: максимальную систолическую скорость кровотока, конечную диастолическую скорость, пульсационный индекс, индекс резистентности, плацентарный коэффициент. При выявлении нарушений кровотока, повторная допплерометрия проводилась после проведенных лечебных мероприятий.

Плацентарная недостаточность устанавливался при выявлении признаков: СЗРП по данным УЗИ, хронической внутриутробной гипоксии по данным КТГ, внутриутробной гибели плода в любом сроке, нарушения плодового и плацентарного кровотока, маловодия, преждевременного старения плаценты, и наличия патологических структур (кальцификаты, кисты, инфаркты плаценты), нарушения синтеза плацентарных гормонов (ГШ, эсградиол, прогестерон) и клинического проявления угрозы прерывания беременности или преждевременных родов.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) матки производилась сразу после выскабливания матки или родов, на 3 сутки после аборта/родов, с оценкой состояния полости матки, размеров внутреннего зева.

Ультразвуковое исследование производили на аппарате «Aloka-1700 SSD», в режиме реального времени общепринятыми методами. Аппарат Снабжен допплеровским блоком пульсирующей волны (частотный фильтр 100 Гц, конвесный датчик 7,5 МГц).

Функциональные исследования производились в отделении функциональной диагностики (заведующая отделением, к.м.н., доцент З.Р. НарзуЛлаева и в отделении «Патологии беременности» акушерского отдела НИИ АГиП АМН МЗ РТ (руководитель акушерского отдела, д.м.н., профессор Ф.М. Абду-рахманов).

При missed abortion производилось опорожнение полости: матки путем инструментального выскабливания матки, под внутривенным обезболиванием.

Оценка состояния новорожденного производилась в послеродовом периоде по шкалы Апгар, измерением роста и веса и анализа гнойно-септических осложнений перинатального периода. Лечение и определение внутриутробного инфицирования проводилось в Национальном Медицинском Центре.Республики Таджикистан, отделение патологии новорожденных, где производилось ис-

следрвднир.крови новорожденных на TORCH инфекции и наличие специфических' прптиро-ЦМВ антител.

,, м.Прдеаратологии щитовидной железы больные консультировались эндокринологом,,,« в зависимости от вида патологии больным назначались йодосо-держащие препараты (йодомарин 200 мг X 1раз, в течение месяца). Одновременно др^наличии анемии производилось антианемическая терапия ферсино-пом по 15 р,мг X 1 раз, в течение месяца.

При,наличии хронической ЦМВИ проводилось наблюдение с повторными обследованиями на наличие титра антител каждые 60 дней, и при стабильном, титре антител к IgG и отсутствия признаков плацентарной недостаточности ни какие препараты не назначались. При хронической форме, но с наличием ЦМВИ в соскобах отделяемых мочеполовой системы, повышенных титрах антител к IgG и признаков плацентарной недостаточности, не зависимо от срока беременности, назначался иммунномодулятор растительного происхождения иммунал, от 20 до 30 капель, в зависимости от массы тела беременной, 2 раза в день,в речение месяца в I, II и III триместрах, и витаминно-минеральный комплекс (ирегновит, мотерна или элевит) с местной санацией бетадиновыми свечами в течение 14 дней.

При первичном заражении или реактивации ЦМВИ, или другой урогени-тальной инфекции, при появлении иммуноглобулина М и низком индексе авид-ности (40-50%) 22 беременным женщинам назначены иммуноглобулины: (ан-тицитомег^ловирусный по 3 мл 1 раз в день, внутримышечно, через каждые три дня,, всего ^инъекций; против ВПГ (8 жен.), антихламидийный (9 жен:).

При угрозе прерывания беременности одновременно производилась традиционно сохраняющая терапия (спазмолитики: но-шпа по 1 таб. X 4 раза в день или ингибиторы простогландинсинтетазы - индометацин по схеме: 0,025 г X 4 раза, в течение 10 дней. Коррекция плацентарной недостаточности в ранних сроках гестации, производилась путем назначения курантила по 1 табл. Х 3 раза в день, продолжительностью от 1 до 3 месяцев и нормального человеческого иммуноглобулина (25 мл, внутривенно, капельно, через день - 3 дозы). Одновременно производилась лечение сопутствующей экстраГенитальной патологии. Женщины с кольпитами, эрозиями и эндоцервицйтами подвергались местной санации шейки матки и влагалища общепринятыми методами, в зависимости от вида инфекционного агента: бетадиновые свечи по 200 мг X 1 раз в день (18 жен.), в течение 14 дней, макмирор-комплекс по 1 табл. X 1 раз в день в течение 8: дней (8 жен.), клион-Д по 1 табл. X 1 раз в день X 10 дней (19 жен.).

Повторное обследование проводили после курса лечения: Эффективность терапии оценивалась по исходам беременности и степени выраженности по-! борных реакций, по сравнительному анализу, женщин, не получивших по каким-либо, причинам терапию, таковых было 43 женщин, в том числе у 32 паци- 1 енто.к,былц изучены исходы беременности и родов. ■

, При наличии урогенитальной патологии проводилось: одновременное л е-"'' чеипе супружеских пар и половых партнеров и контрацепция с применением презерватива, в период лечения. . - •; ■ ■■ ■ ■ " '

.¡Берем?н,ньш женщинам при выявлении нарушений кровообращения в'ма-

точно-плацентарно-плодовом комплексе назначались доноры оксида азота -нитроглицирин по 2,6 мг X 1 раз, в день в течение 7-10 дней. При лечении нарушений кровотока в плаценте и маточно-пла-центарного звена и плодового кровотока, к лечению добавляли внутривенное капельное введение 0,5% раствора курантила в количестве 4,0 мл, разведенного в 5% растворе глюкозы (400 мл), через день, 3-5 раз. Дополнительно к терапии добавляли антиоксиданты -витамин Е (400 мкг X 1 раз в день) и витамин С, обладающий антигипоксиче-ским действием, который назначался по 1 таблетке (0.5 г ) X 1 раз, одновременно с витамином Е, в течение 1 месяца.

С 28 недель беременности пациенткам с ЦМВИ при реактивации назначали виферон-2 по 1 свече X 2 раза в день, с 12 часовым перерывом в течение 10 дней, затем по 1 св. X 2 раза в день X 3 раза в неделю, в течение 5 недель.

Эффективность лечения оценивалась по результатам анализа,'клиническим признакам, показателям допплерометрии, главным же образом; По исходу беременности.

Реабилитационные мероприятия проведены 32 женщинам с синдромом потерь беременности вне беременности с целью подготовки женщин к планируемой желанной беременности, через 3-6 месяца спустя после неблагополучного родоразрешения или выкидыша и включали в себе следующий план действия:

• обследование супружеской пары на выявление и верификацию урогени-тальной инфекции, в том числе ЦМВИ, при выявлении ЦМВИ, определяли стадию и активность;

• базисная терапия, проведена 23 женщинам по схеме: ацикловир-200 по 1 табл. X 5 раз в день, в течение 7 дней, с перерывом 7 дней и повторением курса). При частых рецидивах (5 жен) ацикловир назначался в непрерывном режиме в течение 2-2,5 месяцев;

• при рецидиве 19 женщинам назначался антицитомегаловирусный иммуноглобулин по 3,0 мл X 1 раз в 3 дня. Всего 5 инъекций, затем по 3,0 мл X 1 раз в 7 дней, всего 5 инъекций;

• интерферонмоделирующая терапия проведено 12 женщинам с применением виферона в свечах, по 1 свече, через 12 часов в течение 10 дней, затем по ] свече еженедельно, в течение месяца;

• энзимотерапия, препаратом вобэнзим по 2 табл. X 3 раза в течение 40 дней проведена 11 женщинам;

• метаболическая терапия (аскорбиновая кислота 0,5 X 1 раза в день и витамин Е по 1 капе. X 1 раз в течение 1 месяца) назначалась всем женщинам в

. послеабортном периоде;

• при микст-инфекции и ассоциации ЦМВИ, назначалась антибактериальная терапия широкого спектра действия (макмирор, джозомицин, ровомицин по общепринятым, схемам); ;

• восстановление биоценоза и микроэкологии половых путей проводилась применением ацилакта по 1 св. X 2 раза в течение 10 дней; .

• обследование и выявление экстрагенитальной патологии, консультация и , лечение у терапевта, эндокринолога и нефролога; ■

• проведено обследование и терапия 23 супружеским парам, при этом лечение половых партнеров сопровождалась контрацепцией и консультацией андролога;

• проведена подготовка эндометрия для благоприятной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и создание благоприятных условий для ее развития (метаболическая терапия и оральные контрацептивы в течение 3 месяцев) 19 пациенткам;

• всем женщинам с синдромом потерь беременности проводилась реабилитационная психопрофилактика в Центре «Бовари» при Комитете по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан;

• планирование и подготовка к беременности проводился при ремиссии ЦМВИ в течение 6 месяцев и более;

• все реабилитированные женщины с синдромом потерь беременности находились на диспансерном учете, при необходимости были госпитализированы в критические сроки в отделении «Невынашивания беременности» НИИ АГиП АМН МЗ РТ, где им оказывалась необходимое обследование и лечение с учетом принципов безопасного материнства.

Статистический анализ результатов исследования проводился с помощью компьютерной обработки полученных данных, с использованием критериев достоверности Стьюдента. Программой предусматривалась определение методом разностной вариационной статистики и вычисление М±гп, показателя статистической значимости различий (t). Разница считалась достоверной, если вероятность возможной ошибки (р), определяемая по таблице Стьюдента была менее 0,05%.

Результаты исследований и обсуждение

Результаты исследований показали, что из 227 обследованных больных с синдромом потерь беременности, ЦМВИ диагностирована у 58 (25,5%) пациентки, а у остальных 108 (47,6%) выявлены другие виды инфекций, передающихся половым путем, в том числе: вирус простого герпеса I и II типа, урео-. плазма, микоплазма, хламидии, гарднереллы, трихоманада, кандида, гонококки и спирахеты.

Более половина (58,4%) пациенток (97 жен.) с урогенитальной инфекцией страдали герпесовирусной инфекцией. При этом ЦМВИ установлена у большинства 58 (59,8%) обследованных и вирус простого герпеса I и II типов у 39 (40,2%) пациенток.

В структуре урогенитальных возбудителей, ЦМВ занимает лидирующее место, и обнаруживается более чем у одной трети (34,9%) обследованных. Второй ¡ро, распространенности инфекцией явился вирус простого герпеса, затем . .хламвдиоз, (20>5%), микоплазмоз (10,2%), уреоплазмоз и кандидоз (11,4%).

Трихомонады выявлены у 16 беременных женщин. Гарднереллы обнаружены в , 9 случаях р отнесены к наименее распространенным инфекциям (5,4%).

Реакция Вассермана была положительной у двух (1,2%) обследованных жеишин, гонококки обнаружены в мазках 3 (1,8%) пациенток. Эти беременные при обнаружении данных патологий были выписаны на дальнейшее обследовании и лечение в условиях кожно-венерологического стационара.

Таким образом, у женщин с синдромом потерь беременности выявлена высокая частота и широкий спектр урогенитальных инфекций, среди них наиболее часто обнаружено носительство герпесвирусной инфекции. Более трети (34,9%) обследованных женщин, с потерями беременности страдали Цитомега-ловирусной инфекцией.

ЦМВ инфекция у беременных женщин обнаруживалась в различных стадиях активности. Из 122 женщин инфицированных ЦМВ острая форма или первичное заражение было установлено у 8 больных, которая составила 6,6% случаев. Рецидивирующая форма ЦМВ выявлена у 45 женщин,, то есть у более одной, трети пациенток (36,9%) в течении гестационного периода произошло обострение заболевания. У остальных 69 (56,6%) женщин ЦМВ имел хроническое или латентное течение. .. . ,,,;■

Полученные данные совпали с результатами исследований Н.И, Фадеева и соавтр. (2009), которые также установили у большинства (89.3%) хроническую и у наименьшего количества (4.5% ) больных острую форму течения ЦМВИ.

У обследованного контингента женщин Цитомегаловирусная инфекция обнаруживалась в виде моноинфекции, микст-инфекции и ассоциаций. ЦМВ лишь у 23 из 122 больных выявляется в виде моноинфекции, составляя 18,9% или 10,0% среди всех женщин с урогенитальной инфекцией. Микст-инфекция, то есть сочетание ЦМВИ с другими видами инфекций, передающихся половым путем выявлена у. большинства беременных женщин (99 или 81,2%), При этом сочетание двух инфекций, установлено в 42,6% (52 сл.), трех в 22,1% (27 сл.), четыре и более в 16.4% (20 сл.) случаях.

Вирус простого герпеса в виде моноинфекции установлен лишь у 8 (7,4%) беременных, хламидиоз - у 11 (10,1%), мико- и уреаплазма - у 7 (6,5%) обследованных женщин. В остальных случаях имело место сочетание 2 и более инфекций, передающихся половым путем. Манилиаз и трихомониаз, также как гонорея и сифилис, практически обнаруживались в виде микст-инфекции, при чем случаи сифилиса (2 сл.) и гонореи (3 сл.) были выявлены именно у больных с ЦМВ. •

Однако необходимо отметить, что частота обнаружения трихомонад было в 4 и кандид в 6,7 раза больше во II группе женщин, по сравнению с больными основной группы, при этом математический анализ показал статистическую достоверность (р<0,001),

В результате исследований были выявлены значительные различия частоты ассоциаций возбудителей урогенитального тракта и бактериальной флоры. При наличии ЦМВИ чаще высевалась патогенная микрофлора, нежели при других видах урогенитальных инфекций. В этом случае чаще,обнаружен рост условно-патогенной флоры. Ассоциации ЦМВ с патогенной бактериальной флорой встречалась в 2,1 раз чаще (р<0,001), по сравнению с. аналогичными возбудителями пациенток II группы. При этом у женщин III и TV групп патогенная микрофлора высевалась лишь в незначительных случаях (3.4% и 2.3% случаях, соответственно).

Условно-патогенная флора (эпидермальный стафилококк, энтеробактерии и Кишечная палочка) в 2,3 раза чаще высевались у женщин II группы сравнения, и в 5,4 и 5,8 раз чаще по сравнению с бактериальными посевами женщин

III и IV групп, при этом приобретая статистическую достоверность (р<0,001). По-видимому, это обусловлено тем, что иммунный статус при ЦМВ инфекции страдает больше, чем при других инфекциях, передающихся половым путем.

Таким образом, у пациенток с синдромом потерь беременности выявлена вь1Сокая частота и широкий спектр урогенитальных инфекций, среди них наиболее часто обнаружено носительство вирусной инфекции, при этом лидирующее место'принадлежит ЦМВИ, которая выявлена у более одной трети обследованных женщин, Установлена высокая частота микст-инфекции и ассоциаций ЦМВИ с другими патогенными и, условно-патогенными микроорганизмами, при этом патогенная флора и венерические заболевания обнаружены именноу больных с наличием ЦМВИ.

Многие современные авторы [С.В.Новикова и соавтр., (2009); Т.В.Дианова и соавтр, (2009)] при синдроме потерь беременности установили высокую частоту урогенитальной инфекции, с преобладанием ЦМВИ от 22% до 85%, при этом ЦМВИ также установлена у большинства в виде микст-инфекции или ассоциаций.

Анализирована частота инфицированности урогенитальной инфекций в зависимости от сроков беременности. Из общего количества обследованных сплошным методом больных женщин, в I триместре обследованы 112 (49,3 %), во II - 82 (36,1%) и в III триместре - 33 (14,6%) женщины.

ЦМВ обнаружен у 41 обследованной больной I триместра беременности, то есть с момента зачатия до 13 недель гестации, что составила 36,6%. Во II (14-27 недель) и III (28-40 нед.) триместрах ЦМВ выявлялся у 30,5% и 27,2%, соответственно. Проведенный сравнительный статистический анализ полученных данных были достоверными (р<0,05). Следовательно, пациентки всех триместров подвержены инфицированию ЦМВИ, с преобладанием пациенток в первых триместрах.

Таким образом, ЦМВИ у половины обследованных больных протекает в хронической, и более чем у одной трети в виде рецидивирующей формы. Первичное заражение или острая форма выявлена с минимальной частотой. Наиболее часто ЦМВ обнаруживается в виде микст-инфекции и ассоциациями с другими микобактериями, при этом высокая частота микст-инфекции и ассоциации вирулентных микобактерий, обнаруживались при ЦМВИ. Заражение или активация вирусов и микобактерии происходит при любом сроке беременности, с преимуществом первых триместров. ..;:•■■■.

Результаты клинико-анамнестического анализа показали, что большинство обследованных беременных (69.5%) основной группы имели высокий инфекционный индекс, то есть они перенесли в детстве по 4-5 инфекций. В контрольной и сравниваемых группах, процент таких женщин также был высок, однако в основной группе инфекционный индекс был выше в 2,4 и 2,3 раз, по сравнений» с аналогичными показателями групп сравнения, что было статистически достоверным (р<0,001).

Наиболее частыми перенесенными заболеваниями среди обследованных всех трех групп были,установлены тонзиллит, острые респираторные вирусные инфекции, заболевание мочевыводящей системы, анемия и заболевания щито-

видной железы. Почти каждая женщина (86,1%) I группы перенесла острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ), при этом они указали на частое повторное заражение от 2 до 3-4 раз в год. В группах сравнения частота данного заболевания была также высока, но женщины с ЦМВИ страдали данной патологией в 1,8 и 2,5 раз чаще относительно больных II и III групп, что было статистически достоверным (р<0,001). Возможно, данный факт указывает на реинфекцию ЦМВИ, которая клинически протекала по типу гриппа.

Частота перенесенных воспалительных заболеваний половых органов, эрозии шейки матки, и особенно кольпиты, была достоверно выше в группе пациенток с наличием урогениталыюй инфекции, а среди последних, наиболее чаще у женщин с ЦМВ.

Обращает на себя внимание высокая частота невынашивания беременности, перинатальных и репродуктивных потерь у женщин основной (16.1%; 43.1%; 66.8%, соответственно) и сравниваемых групп II (18.4%; 24.8% и 62.2%, соответственно) и III (17.5%, 19.3 и 59.7%, соответственно).

ЦМВИ не проявлялась специфическими клиническими признаками и у большинства обследованных женщин протекала бессимптомно, стерто и латентно. Генерализованная форма ЦМВИ ни у одной больной основной группы не была выявлена. Лишь 41 (33,9%) больная имела жалобы на обильные выделения из половых путей, чувство зуда и жжения в области вульвы, ощущение дискомфорта в области наружных половых органов и дизурические явления. Кольпит установлен у 65,1% обследованных больных, эндоцервицит и эрозия шейки матки обнаружены соответственно у 11,6 и 39,5% пациенток. Одна треть (30,2%i) больных с урогенитальной инфекцией жаловались на явления цистита, причем более чем половина (53,8%) из них указали на хроническое его течение с частыми рецидивами.

Таким образом, ЦМВ и другие урогенитальные инфекции протекают стерто и сопровождаются воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки, а также органов мочевыводящей системы.

Резюмируя полученные данные можно предположить, что правильный сбор анамнестических данных, общий и гинекологический осмотры больных, страдающих синдромом потерь беременности, может указать на наличие генитальной инфекции у женщины, которая по-видимому и способствовала потери беременности.

Гестационный процесс при ЦМВИ имеет свои особенности и зависит от формы течения данной инфекции. При острой форме или первичном заряжении у всех обследованных женщин произошел ранний самопроизвольный выкидыш (табл. 1), при этом большинство женщин (62,5%) поступили в клинику НИИ АГиП с начавшимися и начинающимися выкидышами, с кровянистыми выделениями из половых путей и открытием шейки матки. У 3 из 8 пациенток была диагностирована неразвивающаяся беременность. Кроме проявлений выкидыша, женщины жаловались на перенесенный на кануне ОРВИ и чувство озноба, которое продолжалось до момента выкидыша.

Признаки угрозы самопроизвольного выкидыша у женщин с рецидивирующей и хронической стадии ЦМВИ были выявлены у большинства обследованных, причем у женщин с хронической формой частота угрозы прерывания

беременности была достоверно выше (р<0,001). Больных с рецидивирующей и хронической формой ЦМВИ с угрозой прерывания беременности и начавшимися выкидышами было в 4,6 и 8.8 раз и 5,6 и 3,5 раз, соответственно больше по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы.

Следовательно, в группе с рецидивирующей формой преобладали пациентки с более тяжёлой стадией аборта. Как видно из таблицы частота самопроизвольных выкидышей возрастала в зависимости от стадии ЦМВИ. Если при острой форме у всех 100% беременных женщин произошел аборт, то при рецидивирующей й хронических формах таковых было 24,4% и 10,1% соответственно (р<0,001), Высокими оказались и частота гйпертензивных нарушений, который диагностировался у одной трети больных с рецидивирующим и у 12,2% пациенток с хронической формами ЦМВИ, что в 7 и 3,9 раз превышает (р<0,001) показатели женщин контрольной группы.

Установлено влияние рецидивирующей и хронической форм ЦМВИ на развитие внутриутробного плода. Нарушение кровотока в маточно-плацентарно-плодовой системе установлена у 38,9% и 25,8% обследованных женщин с рецидивирующей и хрйнической формами ЦМВИ,• что также статистически достоверно (р<0,001) выше контрольных величин (5,2%).

Таблица 1

Частота осложнений беременности у обследованных женщин с ЦМВИ в зависимости оГ ее формы

Нозологические формы Острая форма или первичное заражение ь__(п-8) Рецидивирующая форма (п-45) Хроническая форма (п-69) Контроль (п-61)

абс. % абс. % абс. % абс. %

Ранний токсикоз - - 4 8,9 7 8,7 9 13,0

Угроза . прерывания беременности 2 25,0' 28 62,2' 32 46,4' 9 14,8

Начавшийся и начинающиеся выкидыш 5 62,5* 10 22,2* 10 14,5* 2 3,3

Самопроизвольный выкидыш 8 100 11 24,4 7 10,1 - -

Гипертензивные нарушения - - 4/13 30,8' 5/41 12,2* 1/23 4,4

Нарушение маточно-плацентарного и пло-дово-плацеитар-ного кровотока - - 7/18 38,9' 8/31 25,8' 2/38 5,2

Плацентарная недостаточность - - 7/18 38,9* 8/41 19,5* 1/26 3,8

Патология около-цлодных вод - - 22/35 62,9* 9/41 21,9' 5/47 10,6

СЗРГ1 6/18 33,3 7/31 22,6 - -

р * - достоверность по отношению к контрольной группе (р<0.001)

14

Плацентарная недостаточность диагностирована у каждой четвертой беременной с рецидивирующей формой ЦМВИ, которая способствовала рождению детей с СЗРП в 33,3% случаев. Частота выявленных признаков плацентарной недостаточности и СЗРП также была высока при хронической форме ЦМВИ.

Обращает на себя внимание и высокая частота патологии околоплодных вод. Данный вид патологии была установлена у большинства женщин с рецидивирующей формой ЦМВИ и у 21,9% больных с хронической формой ЦМВИ, что было статистически достоверно выше (р<0,001) в 5,9 и 2,1 раз, соответственно, относительно женщин контрольной группы.

Таким образом, ЦМВИ оказывает негативное влияние на течение беременности, вызывая развитие таких осложнений, как угроза прерывания беременности, самопроизвольные аборты, гипертензивные нарушения, плацентарная недостаточность, нарушения кровотока в системе маточно-плацентарно-плодового комплекса, СЗРП и патология околоплодных вод

Необходимо отметить, что хронические формы ЦМВИ также способствуют патологическому течению процесса беременности, что указывает на проведение соответствующей коррекции.

У обследованных групп больных установлены особенности течения родов, послеродового и неонатального периодов в зависимости от формы течения ЦМВИ.

У всех женщин с острой формой ЦМВИ произошел выкидыш в ранних сроках беременности. У 3 (37,5%) в сроке гестации 4-5 недель беременности, при чем по типу неразвивающегося выкидыша, и у остальных (62,5%) - в сроках беременности от 6 до 9 недель. В послеабортном периоде у более трети пациенток возникли осложнения в виде эндометрита, всем была назначена необходимая терапия.

У больных с рецидивирующим и хроническим течением ЦМВИ в родах были выявлены дородовый разрыв плодных оболочек (ДРПО) й патология околоплодных вод. Частота ДРПО была почти одинакова у обеих групп женщин и диагностировалась более чем у половины из них, и было достоверно (р<0,001) выше по сравнению с показателем контрольных рожениц, превышая их значение на 6,2 и 6,4 раз (табл.2). Патология околоплодных вод диагностировался у рожениц также часто, как и у беременных женщин с ЦМВИ, при этом у пациенток с рецидивирующей ЦМВИ она наблюдалась чаще. Особое внимание заслуживает частота гестоза у обследованных больных с ЦМВИ, которая не зависимо от формы встречалась у 21-25% рожениц. В родах и послеродовом периоде ни у одной обследованной женщины кровотечения не было. Однако послеродовый эндометрит осложнил гестациоИный процесс у большинства родильниц с рецидивирующей формой ЦМВИ и более трети больных с хроническим течением данной патологии. По-видимому, данный факт обусловлен снижением иммунологического и интерфероного пула организма женщин при инфицировании ЦМВ.

Таблица 2

Частота осложнений родов, послеродового и неонатального периода у обследованных женщин с ЦМВИ в зависимости от формы

Нозологические формы Острая форма или первичное заражение (п-8) Рецидивирующая форма (п-16) Хроническая форма (п-38) Контроль (п-33)

абс. % абс. % абс. % абс. %

ДРПО - - 9 56,3' 19 50,0' 3 9,1

Патология околоплодных вол - - 10 62,5" 16 42,1* 2 6,1

'Гестоз г - - 4 25,0 8 21,0 - -

Кровотечение - - - - - - -

Асфиксия при рождении - - 3 18,8' 6 15,8 2 6,1

Внутриутробное инфицирование - - 7 43,8* 9 23,7' 3 9,1

Врожденные пороки развития плода - - 4 25,0 - - ■ - -

Киста головного мозга 2 12,5 - - - -

Послеабортный и послеродовый эндометрит 3 37,5* 11 62,5' 12 ,31,6*

р - достоверность по отношению к контрольной группе (р <0.001)

По данным многих исследователей частота послеабортного и послеродового эндометритов у пациенток с высоким инфекционным риском достигает 85%, а при сочетанной инфекции - доходит до 91% [В.И. Кулаков, В.Н. Серов, 2006; F;V. Sharkey, S.K. Fpith, 2003].

В наших исследованиях частота аналогичных осложнений при ЦМВ были высокими, однако несколько ниже вышеприведенных показателей, по-видимому, это обусловлены тем, что в послеабортном и послеродовом периодах, пациенткам были назначены антибактериальная терапия и утеротониче-ские препараты для сокращения матки.

Таким образом, анализ осложнений родов и послеродового периода показал, что частота гестоза, ДРПО, патологии околоплодных вод, послеабортного и послеродового эндометриты у пациенток с наличием ЦМВИ была высокой и одинаково часто диагностировались у больных с рецидивирующей и хронической стадией ЦМВИ.

Как видно, из таблицы 25% новорожденных, родившихся от матерей с рецидивирующей формой ЦМВИ родились в асфиксии средней и тяжелой степени тяжести, в то же время у пациенток с хронической формой ЦМВИ всего б детей родились в легкой асфиксии: Внутриутробное инфицирование установлено с высокой частотой у новорожденных, родившихся от матерей с рецидивирующей формой ЦМВИ.

Необходимо акцентировать внимание на развитие врожденных пороков

развития в виде микроцефалии (1 сл.) и слепоты (1 сл.), а также выявление кист головного мозга у 2 новорожденных, рожденных от матерей.при рецидивирующем течении ЦМВ И.

11 новорожденных родившихся от матерей с ЦМВИ были госпитализированы в Национальный Центр здоровья в отделении «Патологии новорожденных». Из 11 матерей у 4 - ЦМВИ имела рецидивирующий характер, а у остальных 7 - хроническое течение. У всех новорожденных был подтвержден диагноз внутриутробное инфицирование, при обследовании у всех новорожденных были выявлены антитела к ЦМВИ в титрах от 1:400 до 1; 1600. При этом установлено сочетание ЦМВИ с токсоплазмозом (3 детей), пневмохламидиозом (2 детей), ВПГ (2 детей) и краснухой (1 ребенка). У 2 детей выявлена эмбриофето: патия, из них у 1 врожденная катаракта с микроцефалией.

Таким образом, ЦМВИ отрицательно влияет на состояние новорожденного, наряду с внутриутробным инфицированием, у новорожденных с ЦМВИ,.выявлены врожденные пороки развития.

Резюмируя полученные данные, возможно, предположить что все формы ЦМВИ негативно влияют на течение беременности, родов, послеабортного и послеродового периодов и на перинатальные исходы и неонатальный период, при этом частота осложнений зависит от формы ЦМВИ. При хронической стадии ЦМВИ выявлены высокая частота угрозы прерывания беременности, самопроизвольных выкидышей, гипертензивных осложнений, нарушений маточ-но-плацентарного и маточно-плодово-гшацентарного кровотока, плацентарной недостаточности, патология околоплодных вод, ДРПО, внутриутробного инфицирования, врожденных пороков развития плода, послеабортный и послеродовый эндометриты, что указывает на проведение своевременных корригирующих мероприятий.

Результаты общего анализа крови обследованных женщин показали, что специфических изменений при урогенитальной инфекции не обнаружены. Лишь у 20% и 18% обследованных женщин, соответственно с ЦМВ и другими генитальными инфекциями обнаружен лейкоцитоз, у 7% и 6% лейкоцитоз сопровождался сдвигом лейкоформулы влево до палочкоядерных, и лишь у 2,7% и 2,5% - отмечено повышение СОЭ.

Изучение иммунного статуса показал, что при острой фазе или первичном заражении в сыворотке крови больных повышается уровень М, при низком титре который колебался в пределах (1:400 и 1:800) при индексе авидности ниже 40%. При этом у 6 из 8 больных ПЦР был позитивным, у 3 женщин наряду с положительным ПЦР на ЦМВИ, выявлен позитивный результат ПЦР вируса простого герпеса.. У всех женщин этой группы были выявлены антитела на ЦМВ в отделяемом из цервикального канала (+++)•

Реактивация хронической формы оценивалась при 3-4 кратном повышений до 1:1600 и 1:3200 высокой авидности, при положительном ПЦР и выявление антител в отделяемом из цервикального канала (+/++).

Латентная форма ЦМВИ у всех пациенток характеризовался выявлением титра антител 1^0 высокой авидности в'пределах от 74 до 92%, отсутствием их роста при повторном обследовании (каждые 2 месяца), отсутствием антител

М и антигена в биологических средах и отсутствие антител в соскобах отделяемого из дервикального канала.

Проведенный анализ количественного определения иммуноглобулинов А, М и в у пациенток с острой и рецидивирующей формами ЦМВИ показал, что при всех формах ЦМВИ выявлено снижение концентрации иммуноглобулина А (р>0.05). В то же время в крови женщин с острой и рецидивирующей формах повышается содержание иммуноглобулина М до 3,75+0,09 г/л (р<0,001). В крови женщин с хронической формой ЦМВИ также повышается количества иммуноглобулина М до 2,05±0,21 г/л, что также достоверно выше контрольных значений (р<0,001). В противоположность иммуноглобулинам А и М, иммуноглобулин в в группе женщин при острой форме достоверно снижается по сравнению с аналогичным иммуноглобулином женщин контрольной группы. У больных с хроническим течением ЦМВИ иммуноглобулин в не отличается от контрольных цифр (р>0.05).

: Таким' образом, гуморальный иммунитет при ЦМВИ имеет ряд особенностей, наряду с увеличением концентрации иммуноглобулинов класса М в крови больных с различными формами ЦМВИ, снижается уровень иммуноглобулинов А. В то же время при острой и рецидивирующей формах вывялено снижение количества иммуноглобулина в.

Изучение состояние фето-плацентарного комплекса позволило установить наличие изменений в плаценте и околоплодных водах. У каждой четвертой (23.7%) пациентки было диагностировано маловодие, у 42,4% - многоводие, у 10.5% - установлены мутные с хлопьями околоплодные воды и отечность плаценты. У 3 (7.8%) больных с ЦМВ в плаценте выявлено наличие кист.

- Плацентарная недостаточность наряду с ультразвуковыми признаками было подтверждено гормональными и гистологическими исследованиями.

Как показали результаты исследования содержание плацентарного лакто-гена в крови беременных'женщин контрольной группы повышается с 3,5+0,4 нмоль/л до 8,1+1,0 нмоль/л в 1П триместре (р<0,001), в то время как в крови пациенток основной группы отмечается достоверное ее снижение в 1.6 раз (р<0,001); Одновременно наступает достоверное снижение содержания эстра-дйола (16.5±4,6 нмоль/л) И Прогестерона (46,0+8,0 нмоль/л) по сравнению с контрольными значениями аналогичных гормонов (29,8± 8,2 нмоль/л и 149+14.4 нмоль/л, соответственно). Эти факты указывают на развитие плацентарной недостаточности у пациенток с ЦМВИ.

м Развитие плацентарной недостаточности у женщин с ЦМВИ подтверждено также допнлеромегрическими и морфофункциональными исследованиями плаценты. Гемодйнамичёскйе изменения в фето-гшацентарной системе обнаружены в сроках 28-30 недель у 76% обследованных больных, при этом у более половины (53.3%) беременных с хроничесш\1 течением ЦМВИ.

При иммунофлюоресцентным исследовании у 12 из 15 абортусов, были обнаружены возбудители урогенитальнои инфекции, причем преобладала, аналогично обследованным женщинам - вирусная инфекция (52,7%), среди последних ЦМВ (34,9%), при этом бактериальный пейзаж женщин в большинстве случаев (63,2%) совпадал с микрофлорой соскобов из матки.

Г1атолого-ги отологическое исследования плацент показал наличие воспали-

18

тельных процессов в виде интервиллизита (38,9%), гнойно-некротического амнионита (30,3%), базального дицидуита (69,6%) хориоамнионита (60,6%) и кальциноза (57,5%). Герпетические клетки были обнаружены в 10 (30,3%) случаях. Признак «Совиный глаз», который характерен для ЦМВИ, обнаружен в 9 (27,3%) плацентах.

Следовательно, при урогениталькой инфекции характерными являются изменения связанные с воспалительными проявлениями в плаценте, при этом в плаценте женщин с ЦМВИ были выявлены характерные дня данной патологии признаки «Совиный глаз».

Комплекс лечебных мероприятий беременным женщинам с ЦМВИ проводилась в зависимости от формы и выявленных нарушений и осложнений, с их согласия.

Больные женщины основной группы были разделены на две подгруппы. В подгруппы I А вошли 18 беременные женщины с рецидивирующей и 19 беременных женщин с хронической или латентной формами ЦМВИ, которым была назначена коррекция выявленных нарушений и осложнений. Наблюдавшиеся 43 беременные, в том числе 8 и 28 женщин, соответственно с рецидивирующей и хронической формами, не получали терапию, по различным причинам, и составили I Б подгруппу. Изучение результатов гестационного процесса у леченных женщин после проведенной терапии показала, что частота угрозы прерывания беременности снизилась в 3.1 раз (р<0,001) и достигла 32.4% (р<0,001).

Коррекция нарушений кровотока маточно-плацентарно-плодового комплекса достигнута в 18.2% случаев, что сказалась на снижении частоты плацентарной недостаточности и СЗРП в 2.5 и 2.9 раз. Им м у н о м о дул и р у I о щ а я и антибактериальная терапия способствовали снижению патологии околоплодных вод с 57.9% до 19.4%.

В отличие от полученных результатов пациенток I А подгруппы, показатели угрозы прерывания беременности, частота нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод, плацентарная недостаточность, СЗРП и патология околоплодных вод по мере прогрессирования беременности увеличивался (табл.3).

Таблица 3

Особенности течения гестационного процесса леченных и пелеченных больных, с ЦМВИ

Показатели Подгруппы

I А (леченные) (п-34) I Б (нелеченпые) (п-32)

абс. % абс. ' -%

Угроза прерывания беременности 11 32.4 21' 65.6"

Нарушение маточно-плацептарно-плодового кровотока 7/24 29,2 14/27 51.8'

Патология околоплодных вод 6/31 19,4 15/26 57.7*

Обострение пиелонефрита 3 8.8 10. .31.2'

Плацентарная недостаточность 4/27 14.8 10/27 37,0'

СЗРП 2/27 7.4 7/27. 25.9'

ДРИО 4/27 14,8 12/21 57.Г

Аномалия родовой деятельности 3/27 11.1 5/21 23.8

Асфиксия при рождении 2/27 7,4 6'21 28.6*

Внутриутробное инфицирование 3/27 11.1 7/21 33.3"

Киста головного мозга плода 1 2,9 ■ . ... . -

Послеабортный и послеродовый эндометрит, в том числе полип 2/33 6.1 11/32 34,4*

Срочные роды 21 61,8 12 . 37,5"

Преждевременны роды 6 17,6 9 28,Г

Самопроизвольные выкидыши 4 11,8 5 15,6"

Неразвивающаяся беременность 3 8,8 6 18,8'

Мертворождение 2/27 7.4 6/21 28.6*

Новорожденные умершие до 7 дней после родов - - 5/21 23.8

Репродуктивные потери 9 26,5 21 65.6'

Перинатальная смертность: 2/27 7,4 11/21 52.4*

Примечание: ,р<0,001

Гормональные исследования 15 женщин с ультразвуковыми признаками плацентарной недостаточность показали заметное улучшение синтеза гормонов в группе пролеченных женщин. Так, концентрация плацентарного лактогена и эстра-диола в сыворотке крови пациенток в процессе лечения достоверно (р <0,001) увеличился на 1.8 и 1.9 раз,, соответственно. Установлено достоверное (р <0,001) и значительное повышение содержания прогестерона с 43.1 нмоль/л до 105 нмоль/л в крови больных IА подгруппы. ,.'....

Следовательно, возможно назначенный комплекс мероприятий, направленный на возбудителя, повышение иммунного и интерфероного пула, влияя на микрофлору и воспалительный очаг, снижает уровень циркулирующих иммунных комплексов, тем самым улучшается кровоснабжение и синтез гормонов в плаценте.

Н.В. Долгушина (2009) считает, что при инфекционном поражении часто развивается плацентарная, недостаточность. При вирусной инфекции данная патология развивалась в 14.6 раз выше, относительно других микобактерий. Однако Н.В. Долгушина доказала, что при вирусной инфекции, плацентарная недостаточность чаще имеет компенсированный характер, в связи с чем необходимо проводить своевременную терапию. Она считает, что оптимизацию течения беременности у пациенток с хронической вирусной инфекцией, можно провести назначением препаратов позволяющих предотвратить или уменьшить интенсивность повреждения эндотелия, назначением низкомолекулярного гепарина (НМГ)-фраксипарина и иммуноглобулина, для профилактики плацентарной недостаточности при вирусной инфекции [Н.В. Долгушина, А.Д. Макацария, 2008].

Заслуживает внимания наличие обострения заболеваний мочевыводящих заболеваний у пациенток I Б подгруппы, которое наблюдалась у одной трети ' (31.2%) обследованных, в то время данная патология была выявлена у 8.8% больных I А подгруппы. Данный факт подтверждает поражение мочеполовой системы при генитальной инфекции.

Течение родового процесса инфицированных пациенток осложнился дородовым разрывом плодных оболочек у 12 (57.1%) женщин, аномалией сокра-

тительной деятельности матки у 5 (23,8%), причем в основном в виде первичной слабости родовой деятельности (60,0%). В то же время у леченных пациенток аналогичные показатели были достоверно ниже в 3,9 и 2,1 раз (р<0,001).

Выявлено положительное влияние назначенного комплекса лечебных мероприятий на состояние плода и новорожденного. Так развитие внутриутробного инфицирования и асфиксии в родах достоверно ниже (р<0,001) было диагностирована у пациенток, которые получили своевременную терапию. Киста головного мозга плода, которая была выявлена у женщины с хронической формой ЦМВИдо лечения, оставалась и в послеродовом периоде до 6 месяцев.

Высокая частота (34.4%) поелеабортного и послеродового эндометрита у пациенток с ЦМВИ указывает на снижение резистентности организма к гнойно-воспалительным заболеваниям, в то время как у леченных женщин данная патология установлена в 6.1% случаев.

Результаты иммуносерологйческих данных показали, что у всех женщин с рецидивирующей формой наступила ремиссия и ^ М в крови не обнаружены. Титр антител у 13 (86,7%) больных снизился до 1:400 и 1:800, а у остальных -стабильно держался в пределах 1:1600, при этом индекс авидности повысился до 71-83%.

Данные иммунофлуоресцетного метода показали, что у всех (22 жен.) женщин с выявленными антителами в соскобах га цервикального канала (+++/++/+), после проведенной терапии результаты оказались отрицательными (-).

Следовательно, иммунокоррегирующая и интерферонповышающая терапия способствовали ремиссии процесса.

Установлено, что большинство (61,8%) пролеченных женщин донесли беременность до 38-40 недель беременности и родили в срок, в отличие от не-леченных, у которых частота срочных родов было достоверно (р<0,001) ниже в 1,6 раз и составила 37,5%. Частота преждевременных родов и самопроизвольных выкидышей в группе леченных женщин был ниже аналогичных показателей нелеченных больных в 1,6 и 1,3 раз. Неразвивающаяся беременность и мер-творождения диагностированы у леченных и нелеченных женщин в 8.8%' и 18.8% и 7.4 и 28.6% случаях, соответственно. Кроме того, у женщин 1 Б подгруппы установлена ранняя неонатальная смертность 5 новорожденных, что естественно сказывается на повышение показателей репродуктивных потерь и перинатальной смертности.

Несмотря на наблюдение и лечение больных с ЦМВИ, каждая пятая (20.6%) женщина не смогла донести беременность до срока, возможно, это обусловлено многофакторностью синдрома потерь'беременности и требующего более глубокого обследования данного контингента больных на выявление других причин способствующих данной патологии.

Особенно важко отметить о достижения снижения показателей репродуктивных плодовых потерь и перинатальной смертности в 2.5 и 7.1 раз у женщин.I А подфуппы, по сравнению с нелеченными больными 1 Б подгруппы (табл. 3)/при этом разница величин показал высокую сгатисттеск)то достоверность (р^СГ.оЭД/' "

Следовательно, своевременная, комплексная и дйф4>ерен,ЦирЬванная' те-'' рапия ЦМВИ у женщин с синдромом потерь беременности оказалась эффек-

тивной для восстановления репродуктивной функции женщин и улучшения таких демографических показателей, как репродуктивные потери и перинатальная смертность. У леченных женщин осложнение гестационного периода были доведены до минимальных значений, то есть терапия женщин с синдромом потерь беременности инфекционного генеза, дала положительный эффект и наряду со снижением осложнений периода беременности и родов, способствовала улучшению перинатальных исходов.

Высокие цифры частоты осложнений беременности, родов и перинатальных исходов у пролечанных женщин от общепринятых среднестатистических значений указывает на многофакторность потерь беременности. Кроме того, диктует о необходимости проведения более тщательного обследования и лечения данного контингента женщин вне беременности, с целью проведения тех диагностических и лечебных мероприятий, которые противопоказаны в процессе гестации.

С целью предгравидарной подготовки организма женщины к желанной беременности и соблюдения принципов безопасного материнства, разработан комплекс мероприятий, включая профилактику и индивидуальную схему пре-гестационной подготовки к планируемой беременности.

Особенности предгравидарной подготовки женщин с синдромом потерь беременности при ЦМВИ заключалась, в том, что реабилитационные мероприятия 32 женщинам с синдромом потерь беременности проведены спустя 3-6 месяцев после неблагополучного родоразрашения или выкидыша. Проведены обследования супружеских пар для выявления причин потерь беременности, верификация возбудителя, определения активности ЦМВИ, подготовка к планируемой желанной беременности, соблюдение мероприятий по здоровому образу жизни, включая правильное питание, как во время, так и вне беременности, двигательную активность, соблюдения мер по безопасному сексу и санитарно-гигиеническим нормам, предупреждение заболеваний передающихся половым путем.

Группу сравнения составили 16 больных, не получавших лечение по разным причинам.

Полученные результаты показали, что после проведенного комплекса мероприятий, частота осложнений беременности и родов в группе реабилитированных женщин уменьшилась в 3.2 и 4.1 раз, соответственно.

Снижение осложнений гестационного процесса способствовал улучшению перинатальных исходов в 4 раза, частота срочных родов в группе пролеченных женщин увеличился в 1.8 раз по сравнению с аналогичным показателем дореабилитационного периода и достигла 71.9%. Вместе с тем уменьшилась частота преждевременных родов (в 1.5 раз), самопроизвольных выкидышей (в 3 раза) и неразвивающейся беременности (в 2 раза). Перечисленные изменения способствовали снижению показателей репродуктивных плодовых потерь (в 3 раза) и перинатальной смертности (в 6 раз).

У всех реабилитированных женщин и у 23 супругов, женщин получивших предгестационную подготовку титр антител ЦМВИ и индекс авидности колебался в пределах 1:400; 1:800 и 85-93%, соответственно, то есть произошла стабилизация процесса в организме.

Следовательно, комплексное динамическое наблюдение и патогенетическая терапия оказалась эффективной для восстановления репродуктивной функции у женщин, синдромом потерь беремешюсти при ЦМВИ. Они способствовали восстановлению детородной функции и тем самым у большинства (84.4%) женщин установлены благоприятный исход беременности, снижение репродуктивных плодовых потерь в 3,0 раз и перинатальной смертности в 7,4 раз.

ВЫВОДЫ

1. Среди пациенток с синдромом потерь беременности установлена высокая частота (25.4%) ЦМВИ и широкий спектр урогенитальных инфекций, среди них лидирующее место занимает ЦМВИ (34.9%). При этом наиболее часто (56,6%) ЦМВ находится в латентной форме, в то время как рецидивирующая и острая формы ЦМВИ обнаружены в 36,9% и 6,6% случаев, соответственно.

2. У женщин с синдромом потерь беременности при ЦМВИ гестационный процесс осложняется развитием плацентарной недостаточности (25.4%), СЗРП (26.5%),' патологией околоплодных вод (42.4%), ДРПО (57.1%), гестозами (22.3%), послеабортным и послеродовым эндометритами (43.9%), внутриутробным инфицированиём пЛода (33.8%), асфиксией при рождении (17.3%) врожденными пороками развития плода (25%) и морфологическими инфекци-онно-воспалнтельного характера изменениями плаценты (69.9%).

3. Доказана роль ЦМВИ в развитии нарушений генеративной функции женщин в виде самопроизвольных выкидышей (15.6%), неразвивающейся беременности (¡8.8%), антенатальной гибели плода (28.6%) и высоких показателей репродуктивных (65.6%) и перинатальных потерь (52.4%), путем выявления' характерных явлений, признаков и изменений: выявление ЦМВИ в крови пациенток с синдромом потерь беременности, повышение титра антител ЦМВИ, снижение индекса авидности антител класса к цитомегаловирусу, выявление ЦМВИ у новорожденных, совпадение бактериального пейзажа пациенток с флорой плацент, плода и новорожденного, морфологические признаки инфекционно-воспалительного процесса в хорионе и плаценте с наличием клеток «Совинный глаз».

4. Комплекс лечебных мероприятий, в том числе иммуномодулирующий, интер-феронстимулирующий, санация половых органов и терапия, направленная на коррекцию выявленных нарушений при, осложнениях гестационного процесса (спазмолитики, антиаггреганты, антагипоксанты, комплекс витаминов и минералов) оказался эффективным, при этом отмечается повышение частоты родов до 79,4%, снижения потерь беременности (в 1.7 раз), репродуктивных потерь

::. (в 2.5 раз) и перинатальной смертности (в17.1 раз): ^ < ■

5; 'Разработанный комплекс профилактический мероприятий по выявлению и обследованию женщин с синдромом Потерь беременности и ЦМВИ,;про-' ■! ведению прегравиДарной подготовки к планируемой беременности (ба'зис-<<■>• лая терапия ЦМВИ;:иммуномодулирующая'и йнтерферЬнстимулйрующая, метаболитная, энзимотерапии,), и психологическая реабилитация преду-

преждает персистенцию вируса, и тем самым уменьшает частоту осложнений беременности (в 3.2 раза), родов (в 4.1 раз), потерь беременности (в 2.5 раз), снижает показатели репродуктивных плодовых потерь (в 3 раза) и перинатальной смертности (в 7.4 раз) и способствует рождению здоровых жизнеспособных новорожденных до 84 4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлена роль ЦМВИ в поражении репродуктивной системы женщин, в связи с чем, пациентки с ЦМВИ составляют группу риска по развитию акушерских и перинатальных осложнений, тем самым, указывая на необходимость внедрения лабораторного скрининга вирусно-бактериальных инфекций всех женщин, страдающих синдромом потерь беременности.

2. Полученные данные о высокой частоте осложнений беременности, родов, перинатальных исходов и неонатального периода при ЦМВИ, и соблюдение принципов безопасного материнства указывают на проведение обследования и лечения женщин с синдромом потерь беременности вне беременности.

3. Подготовку к беременности необходимо проводить в предгравидарном периоде с проведением комплексного обследования и верификации уроге-нитальной флоры, лечением и подготовки эндометрия к планируемой беременности, и одновременной санацией супруга или полового партнера.

4. Всем женщинам необходимо провести восстановление микроэкологии половых путей, для предупреждения инфицирования новорожденных в процессе родов.

5. Основными методами профилактики потерь беременности при ЦМВИ являются предгравидарная подготовка к беременности, соблюдение принципов здорового образа жизни, повышение информированности супружеских пар по сексуальному и репродуктивному здоровья, безопасному сексу, санитарно-гигиеническим нормам и предупреждение заболеваний, передающихся половым путем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Истамова Г.Д. Психологическое состояние женщин с отягощенным акушерским анамнезом / Ш.Т.Муминова, Г.Д.Истамова, . Ш.Х.Вахобова // в кн.:Сборник трудов молодых ученных «Проблемы и новые достижения в акушерстве, гинекологии и неонатологии». 2004. - С.36-39.

2. Истамова Г.Д. Влияние заболеваний передаваемых половым путем на уровень потерь беременности / М.С.Рустамова, Ш.Т. Муминова, Г.Д.Истамова, Ш.Х.Вахобова // в кн. ¡Сборник" трудов молодых ученых «Проблемы и новые достижения в акушерстве, гинекологии и неонатологии». -Душанбе, 2004. -С.40-43.

3. Истамова Г.Д. Пролактииовые нарушения как одна из причин "замершей" беременности /М.С.Рустамова, Ш.Т. Мум'инЬйа, Г.Д.Истамова // Материалы VI Российского форума «Мать и дитя» -М., 2004. - С. 461.

4. Истамова Г.Д. Комплексное лечение урогенитального хламидиоза у женщин с угрозой прерывания беременности / М.С.Рустамова, Ш.Т. Муминова,

Г.Д.Истамова //Материалы VI Российского форума «Мать и дитя». -М., 2004. -С. 187-188.

5. Исгамова Г.Д. Психологическая реабилитация женщин с потерями беременности / М.С.Русгамова, Ш.Т. Муминова, Г.Д.Истамова //Материалы IV научно - практической конференции акушеров, гинекологов и неоиатологов Согдийской области. -Худжанд, 2005. - С. 64-65.

6. Истамова Г.Д. Значение заболеваний передаваемых половым путем в генезе потери беременности / М.С.Рустамова, Ш.Т. Муминова, Г.Д.Истамова // Материалы IV. научно - практической конференции акушеров, гинекологов и неоиатологов Согдийской области. - Худжанд, 2005. - С. 173-175.

7. Истамова Г.Д. Клинико-морфологическая характеристика течения беременности у женщин с урогенитальной инфекцией / М.С.Рустамова, ILL Т. Муминова, Г.Д.Истамоаа // XI - годичная научно-практическая конференция ТИППМК «Здоровье значит больше чем медицинские услуги». Душанбе, 2005 - С.230-232.

8. Истамова Г.Д. Репродуктивные плодовые потери при заболеваниях передаваемых половым путем / М.С.Рустамова, Г.Н.Орипов // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя» -М., 2005. - С.495.

9. Истамова Г.Д. Психологическое состояние женщин с отягощенным невынашиванием анамнезом / М.С.Рустамова, Ш.Т.Муминова, Г.Д.Истамова // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя» -М., 2005. - С. 221.

10. Истамова Г.Д. Комплексные терапия урогенитальной инфекции у женщин с невынашиванием / М.С.Рустамова, Ш.Т. Муминова, Г.Д.Истамова // Методические рекомендации - протокол №3 от 22.10.2005г.

11. Истамова Г. Д. Предгравидарная подготовка женщин с неразвивающейся беременностью в анамнезе /М.С.Рустамова, Ш.Т. Муминова, Г.Д.Истамова, //Здравоохранение Таджикистан, 2007. №1-2. - С.46-50.

12. Истамова Г.Д. Клинико-морфологическая особенность неразвивающейся беременности при урогенитальной инфекции / М.С.Рустамова, Ш.Т.Муминова, Г.Д.Истамова //Здравоохранение Таджикистан, 2007, №3-4. - С. 77-80.

13. Истамова Г.Д. Роль генитальной инфекции, при неразвивающейся беременности /М.С.Рустамова, Ш.Т.Муминова, Г.ДИстамова //Труды республиканской научно-практической конференции с международным участие Душанбе, 2008. - С.85-88.

14. Исгамова Г.Д Клинико-морфологическая особенность неразвивающейся беременности при урогенитальной инфекции и эндокринопатиях / М.С.Рустамова, Ш.Т.Муминова, Г.ДИстамова// IV съезд акушеров гинекологов в России, 2008. - С.221.

15. Истамова Г.Д. Генитальная инфекции при неразвивающейся беременности / М.С.Рустамова, ШТ.Муминова, Г.ДИстамова // «Мать и дитя» (Таджикистан).. 2009. -№ 1- С.52-56.

16. Истамова Г.Д. Цитомегаловирусная инфекция у женщин при синдроме потерь беременности / М.С.Рустамова, Ш.Т.Муминова, Г.Д.Истамова // «Мать и дитя» (Таджикистан).- 201 OÍ ~:№~3 - С.78-79.

Подписано в печать 21.02.2011г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80г / м:. Объём 1,0 усл. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 23

Типография ТГПУ им.Садридцина Айни г.Душанбе, пр. Рудаки 121