Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль цитокинов в репликации ВИЧ - 1 и регуляции апоптоза лимфоцитов при ВИЧ - инфекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль цитокинов в репликации ВИЧ - 1 и регуляции апоптоза лимфоцитов при ВИЧ - инфекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль цитокинов в репликации ВИЧ - 1 и регуляции апоптоза лимфоцитов при ВИЧ - инфекции - тема автореферата по медицине
Дунаев, Павел Дмитриевич Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Дунаев, Павел Дмитриевич :: 2009 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СВОЙСТВАХ ЦИТОКИНОВ (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) И ИХ РОЛИ В

ПАТОГЕНЕЗЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Интерлейкин -2.

1.2. Интерлейкин-4.

1.3. Интерлейкин -7.

1.4. Фактор некроза опухолей-альфа.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта и предмета исследования.

2.2. Выделение и культивирование лимфоцитов периферической крови.

2.3. Культивирование лимфоцитов периферической крови, инфицированных ВИЧ-1.

2.4. Исследование активационного статуса лимфоцитов.

2.5. Изучение апоптоза лимфоцитов.

2.6. Исследование репликации ВИЧ-1 in vitro.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) на регуляцию процесса репликации ВИЧ-1 in vitro.

3.2. Влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) на активацию СБ4+Т-лимфоцитов при их инфицировании in vitro ВИЧ

3.3. Взаимосвязь между процессами активации CD4+T-лимфоцитов и репликации ВИЧ-1.

3.4. Влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО- а) на регуляцию процесса апоптоза лимфоцитов при их инфицировании in vitro ВИЧ-1.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Дунаев, Павел Дмитриевич, автореферат

Актуальность темы

ВИЧ-инфекция продолжает оставаться большой медико-социальной проблемой. До настоящего времени патогенез этого заболевания остается до конца не изученным, что обуславливает проведение научных исследований. Продемонстрировано, что существуют различные механизмы гибели CD4+T-лимфоцитов при ВИЧ-инфекции. Инфицированные СБ4+Т-лимфоциты погибают преимущественно по механизму некроза. Данный процесс обусловлен цитопатическим действием вирусных белков (Vpu, Vpr, Vif ), которые накапливаются в клетке в процессе его репликации [73,113, 121, 213, 273]. Показано in vivo, что уже на самых ранних сроках заболевания (дни после инфицирования) в слизистых оболочках (т.е. на прямых путях инфицирования ВИЧ-1) происходит массовая гибель CD4+T-лимфоцитов памяти преимущественно за счет прямого цитопатического действия ВИЧ-1 [224, 254,316].

Продемонстрировано, что неинфицированные СВ4+Т-лимфоциты при ВИЧ-инфекции погибают преимущественно по механизму апоптоза. Известно, что апоптоз (от греч. apoptosis — листопад) представляет собой активный, генетически контролируемый процесс гибели клетки, регулируемый специальной внутренней программой, запускаемой различными внешними факторами [1, 3, 12, 13, 15, 17, 203]. Важно отметить, что данный механизм клеточной гибели является необходимым для поддержания гомеостаза организма и обуславливает его нормальную жизнедеятельность (физиологическая гибель клеток) [4, 9, 16].

Гибель неинфицированных СВ4+Т-лимфоцитов по механизму апоптоза также обусловлена белками вируса (Env, Nef, Tat, Vpr, протеаза), которые запускают в них его программу при контактном взаимодействии. Механизмы действия данных белков весьма разнообразны: а) активация системы

Fas/FasL, что повышает чувствительность клетки к развитию активационного апоптоза (вирусные белки Env, Nef, Tat); б) активация специфических протеаз, именуемых каспазами (например, каспазы-3,-8,-9), вызывающих необратимые изменения в ядре и цитоплазме клетки (вирусные белки Env, Nef, Tat, протеаза, Vpr); в) повреждение митохондрий, что проявляется снижением трансмембранного митохондриального потенциала (вирусные белки Env, Vpr); г) подавления функции внутриклеточных белков-ингибиторов апоптоза, в частности, Вс1-2 (вирусные белки Env, Nef, Tat, протеаза); д) активация про-апоптогенных белков, в частности, Вах (вирусные белки Env, протеаза) [111, 120, 134, 143, 209, 275, 289, 298].

В популяции продуктивно инфицированных С04+Т-лимфоцитов (клетках с активной репликацией вируса) наблюдается подавление программы апоптоза [7, 12, 28, 134]. Механизмы данного феномена остаются недостаточно изученными. Продемонстрировано участие в его развитии вирусных белков. В частности, белок вируса Nef инактивирует внутриклеточный белок-индуктор апоптоза Вах [131]. Вирусный белок Tat повышает в клетке активность белка-ингибитора апоптоза c-FLIP [133]. Угнетение апоптоза продуктивно инфицированных СБ4+Т-лимфоцитов играет негативную роль для ВИЧ-инфицированных лиц, т.к. способствует поддержанию репликации ВИЧ-1 в организме.

Логичным является предположение о наличии в организме ВИЧ-инфицированных больных факторов, способных регулировать вышеописанные процессы: 1) репликацию ВИЧ-1; 2) гибель CD4+T-лимфоцитов.

Данные факторы остаются дискуссионными. Их изучение имеет важное значение, поскольку будет способствовать раскрытию патогенетических механизмов заболевания и разработке новых стратегий терапии больных ВИЧ-инфекцией. Для их поиска весьма актуальным является изучение молекулярных межклеточных взаимодействий в иммунной системе.

Известно, что эти взаимодействия осуществляются двумя способами: а) путем прямого контактного взаимодействия клеток; б) через специальные гуморальные медиаторы (цитокины), которые одни клетки секретируют, а другие воспринимают посредством специфических рецепторов (межклеточные взаимодействия по типу лиганд-рецептор).

Продемонстрировано, что у ВИЧ-инфицированных лиц по мере прогрессирования заболевания изменяется баланс цитокинов: а) повышается уровень ТЪ2-цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10 и др.), продуцируемых Т-лимфоцитами-хелперами 2 типа (ТЪ2-клетками); б) снижается уровень ТЪ1-цитокинов (ИЛ-2, ИФН-у и др.), продуцируемых Т-лимфоцитами-хелперами 1 типа (ТЫ-клетками) [82, 78, 271, 89]. В организме больного происходит сдвиг ТЬ1/ТЬ2-баланса в сторону преобладания ТЬ2-клеток. Возникновение данного дисбаланса обуславливает неэффективность иммунного ответа против ВИЧ-1 [18, 54, 55, 89], что может явиться одним из патогенетических механизмов развития иммунодефицита.

Уровни некоторых цитокинов в плазме ВИЧ-инфицированных больных могут указывать на прогрессирование заболевания: а) снижение ИЛ-2; б) повышение ТЬ2-цитокинов (ИЛ-4); в) повышение ИЛ-7; г) повышение ФНО-а [7, 34, 89, 124, 170, 172, 173, 205, 230, 305, 307].

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования по изучению роли цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) в патогенезе ВИЧ-инфекции, а именно, в регуляции процессов репликации ВИЧ-1 и апоптоза лимфоцитов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являлись 30 здоровых доноров (17 мужчин, 13 женщин) в возрасте от 25 до 50 лет. Донорам проводилось соответствующее обследование: общеклинические, вирусологические и серологические анализы. Предмет исследования составляли лимфоциты периферической крови.

Цель исследования

Изучить способность цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) регулировать процесс репликации ВИЧ-1 в лимфоцитах, а также апоптоз лимфоцитов при ВИЧ-инфекции in vitro.

Задачи исследования

1. Изучить влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) на регуляцию процесса репликации ВИЧ-1 in vitro.

2. Исследовать влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) на активацию С04+Т-лимфоцитов при их инфицировании in vitro ВИЧ-1.

3. Охарактеризовать взаимосвязь между процессами активации CD4+T-лимфоцитов и репликации ВИЧ-1.

4. Исследовать влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) на регуляцию процесса апоптоза лимфоцитов при их инфицировании in vitro ВИЧ-1.

Методы исследования

В работе использовался ряд современных методов патофизиологии, иммунологии и молекулярной биологии: выделение и культивирование лимфоцитов периферической крови, иммуноферментный анализ, изучение некоторых маркеров апоптоза лимфоцитов и их активационного статуса методом проточной цитометрии.

Достоверность полученных данных и их научная новизна

Для получения достоверных результатов проведено достаточное количество экспериментов. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с помощью программы BIOSTATISTICA (S. А. Glantz, McGraw Hill). Для анализа данных использовались параметрические и непараметрические критерии. Уровень статистической значимости (р) считали равным 0,05. Связь между признаками оценивали с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г).

Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в выявлении следующих процессов. Впервые установлено, что в инфицированных in vitro ВИЧ-1 клеточных культурах цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) поддерживают жизнеспособность продуктивно инфицированных лимфоцитов (клеток с активной вирусной репликацией), в то же время, индуцируя гибель неинфицированной популяции лимфоцитов по механизму апоптоза.

Исследование показало, что продуктивно инфицированные лимфоциты имеют особый активационный статус. Этот активационный статус следует определить термином — «минимальная активация» (клетки с активной вирусной репликацией обладают, в отличие от неинфицированных лимфоцитов, минимальной экспрессией активационных маркеров). Особый активационный статус продуктивно инфицированных лимфоцитов является результатом совместного действия цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) и белков ВИЧ-1.

Исследование продемонстрировало, что цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, и ФНО-а) индуцируют репликацию ВИЧ-1 в CD4+T-лимфоцитах. Вызванные данными цитокинами процессы (инициация репликации ВИЧ-1, массовая гибель неинфицированной популяции лимфоцитов по механизму апоптоза, поддержание жизнеспособности продуктивно инфицированных лимфоцитов) способствуют развитию ключевых признаков, характерных для прогрессирования заболевания, а именно, нарастанию вирусной нагрузки и лимфопении, ответственной за развитие вторичного иммунодефицита.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют углубить современные представления о патогенезе ВИЧ-инфекции. В работе показано, что цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а), которые в норме поддерживают жизнеспособность лимфоцитов и обеспечивают формирование иммунного ответа, при ВИЧ-инфекции способны играть негативную роль.

Материалы диссертации могут быть использованы патофизиологами, иммунологами, инфекционистами: а) в учебном процессе — для преподавания разделов: «Патогенез ВИЧ-инфекции», «Иммунодефициты», «Молекулярные и клеточные основы адаптивного иммунитета»; б) в научной работе — для дальнейшего изучения механизмов гибели лимфоцитов при ВИЧ-инфекции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Цитокины ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, и ФНО-а индуцируют репликацию ВИЧ-1 в СБ4+Т-лимфоцитах. Наиболее эффективными индукторами вирусной репликации являются ИЛ-7 и ИЛ-2.

2. В инфицированных in vitro ВИЧ-1 клеточных культурах цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) поддерживают жизнеспособность продуктивно инфицированных лимфоцитов (клеток с активной вирусной репликацией), в то же время, индуцируя гибель неинфицированной популяции лимфоцитов по механизму апоптоза. Наиболее эффективным индуктором апоптоза лимфоцитов является ФНО-а.

Личный вклад соискателя

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы по изучаемой проблеме. Автором выполнены экспериментальные исследования по влиянию некоторых цитокинов на процессы активации и апоптоза лимфоцитов, а также репликации ВИЧ-1, которые проводились в лаборатории иммунологии Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ (заведующий лабораторией, д-р мед. наук Мустафин И.Г.). Автором проведена статистическая обработка, группировка, анализ результатов, интерпретированы полученные данные. Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту принадлежат лично автору.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2005, 2007, 2008, 2009 гг.), IX Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006г.), VIII Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007г.), Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008г.), X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009г.).

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных работах, в том числе 4-х статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 2,2 у.п.л., в том числе авторское участие - 0,9 у.п.л.

Реализация результатов работы

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры патофизиологии (для преподавания раздела «Иммунодефицита») и кафедры клинической иммунологии и аллергологии (для преподавания раздела «Молекулярные и клеточные основы адаптивного иммунитета») Казанского государственного медицинского университета.

Методы культивирования лимфоцитов, предложенные в диссертации внедрены в практическую работу лаборатории иммунологии ФГУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидимиологии и микробиологии Роспотребнадзора».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 322 источника, из которых 307 зарубежных авторов. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 29 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль цитокинов в репликации ВИЧ - 1 и регуляции апоптоза лимфоцитов при ВИЧ - инфекции"

ВЫВОДЫ

1. Цитокины ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а индуцируют репликацию ВИЧ-1 в С04+Т-лимфоцитах. По способности индуцировать репликацию ВИЧ-1 цитокины располагаются в следующей последовательности: 1) ИЛ-7 - наибольшие значения вирусной репликации; 2) ИЛ-2; 3) ИЛ-4 и ФНО-а - наименьшие значения вирусной репликации.

2. Цитокины ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а способствуют активации как инфицированных, так и неинфицированных популяций CD4+T-лимфоцитов. Активационный статус продуктивно инфицированных лимфоцитов (клеток с активной вирусной репликацией), характеризуется минимальной экспрессией активационных маркеров.

3. Репликация ВИЧ-1 возможна только в активированных цитокинами CD4+T-лимфоцитах. Инфицирование неактивированных CD4+T-лимфоцитов (инкубированных в отсутствии цитокинов) не индуцирует репликацию ВИЧ-1, т.к. не инициирует их активацию.

4. В инфицированных in vitro ВИЧ-1 клеточных культурах цитокины ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а поддерживают жизнеспособность продуктивно инфицированных лимфоцитов. При этом цитокины индуцируют гибель неинфицированной популяции лимфоцитов по механизму апоптоза. По способности индуцировать апоптоз лимфоцитов в инфицированных культурах цитокины располагаются в следующей последовательности: 1) ФНО-а - в культурах наибольшее количество лимфоцитов с признаками апоптоза; 2) в присутствии ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-7 отмечалось примерно одинаковое количество лимфоцитов с признаками апоптоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение уровней цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) в периферической крови ВИЧ-инфицированных лиц следует считать неблагоприятным фактором, обеспечивающим прогрессирование заболевания.

2. Для изучения процессов активации лимфоцитов и механизмов их гибели в норме и при патологии высокоинформативным является метод проточной цитометрии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль цитокинов в репликации ВИЧ - 1 и регуляции апоптоза лимфоцитов при ВИЧ - инфекции

На правах рукописи

Дунаев Павел Дмитриевич

РОЛЬ ЦИТОКИНОВ В РЕПЛИКАЦИИ ВИЧ-1 И РЕГУЛЯЦИИ АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.36 - аллергология и иммунология

2 2 ОКТ 2029

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2009

003480620

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Бойчук Сергей Васильевич

доктор медицинских наук Мустафин Илынат Ганиевич

Официальные доктор медицинских наук, профессор

оппоненты: Цибулькин Анатолий Павлович

доктор медицинских наук, профессор Фассахов Рустэм Салахович

Ведущая организация: Российский государственный

медицинский университет, г. Москва

Защита диссертации состоится « 1.3... » ... 2009 г.

в М.. час. на заседании диссертационного Совета Д 208.034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49, корпус Б).

Автореферат разослан « .3...» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета доктор медицинских наук, _ Л.Н. Залялютдинова

профессор №оеи^

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

ВИЧ-инфекция продолжает оставаться большой медико-социальной проблемой. До настоящего времени патогенез этого заболевания остается до конца не изученным, что обуславливает проведение научных исследований. Продемонстрировано, что существуют различные механизмы гибели СТ)4+Т-лимфоцитов при ВИЧ-инфекции. Продуктивно инфицированные С04+Т-лимфоциты (клетки с активной вирусной репликацией) погибают преимущественно по механизму некроза. Данный процесс обусловлен цитопатическим действием вирусных белков (Vpu, Vpr, Vif), которые накапливаются в клетке в процессе его репликации [Fauci A.S., 1988; Levy J.A., 1993; Gonzales М.Е., Corrasco L., 2001; Lenardo M.J., et al., 2002; Sakai К., et al., 2006]. Показано in vivo, что уже на самых ранних сроках заболевания (дни после инфицирования) в слизистых оболочках (т.е. на прямых путях инфицирования ВИЧ-1) происходит массовая гибель С04+Т-лимфоцитов памяти преимущественно за счет прямого цитопатического действия ВИЧ-1 [Menandru S., et al., 2004; Veazey R.S., Lackner A.A., 2004; Mattapallil J.J., et al., 2005].

Продемонстрировано, что неинфицированные CD4+T-лимфоциты при ВИЧ-инфекции погибают преимущественно по механизму апоптоза. Данный процесс также обусловлен белками ВИЧ-1. Вирусные белки (Env, Nef, Tat, Vpr, протеаза) запускают программу апоптоза в неинфицированных С04+Т-лимфоцитах при контактном взаимодействии с ними. Механизмы действия данных белков весьма разнообразны: а) индукция процесса активации лимфоцитов, что повышает чувствительность клеток к развитию активационного апоптоза (вирусные белки Env, Nef, Tat); б) активация специфических протеаз, именуемых каспазами (например, каспазы-3,-8,-9), вызывающих необратимые изменения в ядре и цитоплазме клетки (вирусные белки Env, Nef, Tat, протеаза, Vpr); в) повреждение митохондрий, что проявляется снижением трансмембранного митохондриального потенциала (вирусные белки Env, Vpr); г) подавления функции внутриклеточных белков-ингибиторов апоптоза, в частности, Вс1-2 (вирусные белки Env, Nef, Tat, протеаза); д) активация про-апоптогенных белков, в частности, Вах (вирусные белки Env, протеаза) [ Westendorp М.О., et al., 1995; Krammer P.H., 2000; Yusim A., et al., 2000; Roumier T., et al., 2002;

James C.O., et al., 2004; Nie Z., et al., 2007; Shedlock D.J., et al., 2008; Trushin S.A., et al., 2009 ].

Напротив, в популяции продуктивно инфицированных CD4+T-лимфоцитов наблюдается подавление программы апоптоза [Almonti J.B., et al., 2003; Мустафин И.Г., 2005; Бойчук C.B., с соавт., 2006; Shedlock D.J., et al., 2008]. Механизмы данного феномена остаются недостаточно изученными. Продемонстрировано участие в его развитии вирусных белков. В частности, белок вируса Nef инактивирует внутриклеточный белок-индуктор апоптоза Вах [Wolf D. et al., 2001]. Вирусный белок Tat повышает в клетке активность белка-ингибитора апоптоза c-FLIP [Gibellini D. et al., 2005]. Угнетение апоптоза продуктивно инфицированных CD4+T-лимфоцитов играет негативную роль для ВИЧ-инфицированных лиц, т.к. способствует поддержанию репликации ВИЧ-1.

Логичным является предположение о наличии в организме ВИЧ-инфицированных больных факторов, способных регулировать вышеописанные процессы: 1) репликацию ВИЧ-1; 2) гибель CD4+T-лимфоцитов.

Данные факторы остаются дискуссионными. Их изучение имеет важное значение, поскольку будет способствовать раскрытию патогенетических механизмов заболевания и разработке новых стратегий терапии больных ВИЧ-инфекцией. Для их поиска весьма актуальным является изучение молекулярных межклеточных взаимодействий в иммунной системе. Известно, что эти взаимодействия осуществляются двумя способами: а) путем прямого контактного взаимодействия клеток; б) через специальные гуморальные медиаторы (цитокины), которые одни клетки секретируют, а другие воспринимают посредством специфических рецепторов (межклеточные взаимодействия по типу лиганд-рецептор).

Продемонстрировано, что у ВИЧ-инфицированных лиц по мере прогрессирования заболевания изменяется баланс цитокинов: а) повышается уровень ТЬ2-цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10 и др.), продуцируемых Т-лимфоцитами-хелперами 2 типа (ТЬ2-клетками); б) снижается уровень Thl -цитокинов (ИЛ-2, ИФН-у и др.), продуцируемых Т-лимфоцитами-хелперами 1 типа (Thl-клетками) [Klein S.A.. et al., 1997; Kawamura T., et al., 2003; Romagnani S., 2006; Sirskij D., et al., 2008]. В организме больного происходит сдвиг Thl/Th2-6a/iaHca в сторону преобладания ТЬ2-клеток. Возникновение

данного дисбаланса обуславливает неэффективность иммунного ответа против ВИЧ-1 [Clerici М., Shearer G.M., 1993, 1994; Imami N., et al., 2002; Sirskij D., et al., 2008], что может явиться одним из патогенетических механизмов развития иммунодефицита.

Уровни некоторых цитокинов в плазме ВИЧ-инфицированных больных могут указывать на прогрессирование заболевания: а) снижение ИЛ-2; б) повышение ТЬ2-цитокинов (ИЛ-4); в) повышение ИЛ-7; г) повышение ФНО-а [Vigano A. et al., 1995; Kinter A., et al., 1996; Rizzardi et al., 1998; Maroñe G., et al., 2000; Napolitano L.A., et. al, 2001; de Oliveira Pinto L.M., et al., 2002; Wig N. et al., 2005; Wang Q., et. al., 2006; Бойчук C.B., с соавт., 2006; Herbein G., Khan K.A., 2008; Sirskij D., et al., 2008].

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования по изучению роли цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) в патогенезе ВИЧ-инфекции, а именно, в регуляции процессов репликации ВИЧ-1 и апоптоза лимфоцитов. Объект и предмет исследования

Объектом исследования являлись 30 здоровых доноров (17 мужчин, 13 женщин) в возрасте от 25 до 50 лет. Донорам проводилось соответствующее обследование: общеклинические, вирусологические и серологические анализы. Предмет исследования составляли лимфоциты периферической крови. Цель исследования

Изучить способность цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) регулировать процесс репликации ВИЧ-1 в лимфоцитах, а также апоптоз лимфоцитов при ВИЧ-инфекции in vitro. Задачи исследования

1. Изучить влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) на регуляцию процесса репликации ВИЧ-1 in vitro.

2. Исследовать влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) на активацию С04+Т-лимфоцитов при их инфицировании in vitro ВИЧ-1.

3. Охарактеризовать взаимосвязь между процессами активации С04+Т-лимфоцитов и репликации ВИЧ-1.

4. Исследовать влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) на регуляцию процесса апоптоза лимфоцитов при их инфицировании in vitro ВИЧ-1.

Методы исследования

В работе использовался ряд современных методов патофизиологии, иммунологии и молекулярной биологии: выделение и культивирование лимфоцитов периферической крови, иммуноферментный анализ, изучение некоторых маркеров апоптоза лимфоцитов и их активационного статуса методом проточной цитометрии.

Достоверность полученных данных и их научная новизна

Для получения достоверных результатов проведено достаточное количество экспериментов. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с помощью программы BIOSTATISTICA (S. A. Glantz, McGraw Hill). Для анализа данных использовались параметрические и непараметрические критерии. Уровень статистической значимости (р) считали равным 0,05. Связь между признаками оценивали с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г).

Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в выявлении следующих процессов. Впервые установлено, что в инфицированных in vitro ВИЧ-1 клеточных культурах цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) поддерживают жизнеспособность продуктивно инфицированных лимфоцитов (клеток с активной вирусной репликацией), в то же время, индуцируя гибель неинфицированной популяции лимфоцитов по механизму апоптоза.

Исследование показало, что продуктивно инфицированные лимфоциты имеют особый активационный статус. Этот активационный статус следует определить термином - «минимальная активация» (клетки с активной вирусной репликацией обладают, в отличие от неинфицированных лимфоцитов, минимальной экспрессией активационных маркеров). Особый активационный статус продуктивно инфицированных лимфоцитов является результатом совместного действия цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) и белков ВИЧ-1.

Исследование продемонстрировало, что цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, и ФНО-а) индуцируют репликацию ВИЧ-1 в CD4+T-лнмфоцитах. Вызванные данными цитокинами процессы (инициация репликации ВИЧ-1, массовая гибель неинфицированной популяции лимфоцитез по механизму апоптоза, поддержание жизнеспособности продуктивно инфицированных лимфоцитов) способствуют развитию ключевых признаков, характерных для прогрессирования

заболевания, а именно, нарастанию вирусной нагрузки и лимфопении, ответственной за развитие вторичного иммунодефицита.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют углубить современные представления о патогенезе ВИЧ-инфекции. В работе показано, что цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а), которые в норме поддерживают жизнеспособность лимфоцитов и обеспечивают формирование иммунного ответа, при ВИЧ-инфекции способны играть негативную роль.

Материалы диссертации могут быть использованы патофизиологами, иммунологами, инфекционистами: а) в учебном процессе - для преподавания разделов: «Патогенез ВИЧ-инфекции», «Иммунодефицита», «Молекулярные и клеточные основы адаптивного иммунитета»; б) в научной работе - для дальнейшего изучения механизмов гибели лимфоцитов при ВИЧ-инфекции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Цитокины ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, и ФНО-а индуцируют репликацию ВИЧ-1 в С04+Т-лимфоцитах. Наиболее эффективными индукторами вирусной репликации являются ИЛ-7 и ИЛ-2.

2. В инфицированных in vitro ВИЧ-1 клеточных культурах цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) поддерживают жизнеспособность продуктивно инфицированных лимфоцитов (клеток с активной вирусной репликацией), в то же время, индуцируя гибель неинфицированной популяции лимфоцитов по механизму апоптоза. Наиболее эффективным индуктором апоптоза лимфоцитов является ФНО-а.

Личный вклад соискателя

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы по изучаемой проблеме. Автором выполнены экспериментальные исследования по влиянию некоторых цитокинов на процессы активации и апоптоза лимфоцитов, а также репликации ВИЧ-1, которые проводились в лаборатории иммунологии Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ (заведующий лабораторией, д-р мед. наук Мустафин И.Г.). Автором проведена статистическая обработка, группировка, анализ результатов, интерпретированы полученные

данные. Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту принадлежат лично автору.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2005, 2007, 2008, 2009 гг.), IX Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006г.), VIII Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007г.), Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008г.), X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009г.).

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных работах, в том числе 4-х статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 2,2 у.п.л., в том числе авторское участие - 0,9 у.п.л.

Реализация результатов работы

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры патофизиологии (для преподавания раздела «Иммунодефицита») и кафедры клинической иммунологии и аллергологии (для преподавания раздела «Молекулярные и клеточные основы адаптивного иммунитета») Казанского государственного медицинского университета.

Методы культивирования лимфоцитов, предложенные в диссертации внедрены в практическую работу лаборатории иммунологии ФГУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидимиологии и микробиологии Роспотребнадзора».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 322 источника, из которых 307 зарубежных авторов. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 29 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Выделение и культивирование лимфоцитов периферической

крови

Объектом исследования являлись 30 здоровых доноров (17 мужчин, 13 женщин) в возрасте от 25 до 50 лет. Донорам проводилось соответствующее обследование: общеклинические, вирусологические и серологические анализы. Предмет исследования составляли лимфоциты (Лф) периферической крови.

Мононуклеарные клетки периферической крови (МНПК) выделяли центрифугированием на градиенте плотности раствора Фиколл-Пак ("Sigma", США). С помощью камеры Горяева определяли количество МНПК в 1 мл питательной среды RPMI 1640 ("Биолот", г.Санкт-Петербург).

В стерильных условиях ламинарного бокса ("Labconco", США) МНПК вносили в лунки 24-х луночных плоскодонных планшетов ("Orange scientific", Бельгия) в конечной концентрации 500 х 103/мл и культивировали в среде RPMI 1640 с добавлением L-глутамина ("Биолот", г.Санкт-Петербург), эмбриональной телячьей сыворотки ("Биолот", г.Санкт-Петербург), и антибиотиков ("Sigma", США). Культивирование клеток проводили при 37°С в С02-инкубаторе ("Joan", США). К культурам Лф вносили цитокины в следующих концентрациях: ИЛ-2 ("Sigma", США) - 10 ME/мл, ИЛ-4 ("Biosource", USA) - 3 нг/мл, ИЛ-7 ("National Cancer Institute", США) -15 нг/мл, ФНО-а ("Biosource", США) - 2,5 нг/мл. Концентрации цитокинов определялись на основании литературных данных и соответствовали их физиологическим значениям [Unutmaz D., et al., 1994; Unutmaz D„ et al., 1995; Smithgall M.D., et al., 1996; Chun T.-W. et al., 1998; Unutmaz D. et al., 1999; Steffens С. M., et al., 2002; Ducrey-Rundquist О., et al., 2002; Wang F-X., et al., 2005; Бойчук C.B., с соавт., 2006].

Культивирование клеток осуществляли в течение 11 дней. На 3, 6, 9 и 11 дни проводили забор части клеточной суспензии на предмет анализа учетных признаков Лф: общее количество клеток, экспрессия активационных маркеров и маркеров апоптоза.

В отдельные 24-х луночные планшеты помещали МНПК с целью последующего моделирования ВИЧ-инфекции in vitro.

Инфицирование клеточных культур производили сразу же в 1-й день, через 2 часа после добавления цитокинов. Для инфицирования испрльзовался лабораторный штамм ВИЧ-1 NL4-3 (NIH AIDS Research&Reference Reagents Program, США). Культивирование инфицированных клеточных культур проводили по тем же принципам, как и неинфицированных. На 3, 6, 9 и 11 день культивирования часть клеточной суспензии забиралась для анализа учетных признаков Лф, указанных выше.

Исследование активационного статуса лимфоцитов Определение в культуре клеток количества С04+Т-Лф и их активации проводили используя соответствующие моноклональные антитела (мкАТ): а) мкАТ к молекуле CD4, конъюгированных с флуорохромом PerCP ("Becton Dickinson", США); б) мкАТ к молекуле CD25 (а-цепь рецептора для ИЛ-2 - промежуточный маркер активации Т-Лф), конъюгированных с флуорохромом FITC ("Сорбент", г. Москва); в) мкАТ к молекулам HLA-DR (представляют собой молекулы главного комплекса гистосовместимости (МНС) II класса, являются поздним маркером активации С04+Т-Лф), конъюгированных с флуорохромом РЕ ("Сорбент", г. Москва).

Для определения активационного статуса продуктивно инфицированных Лф проводили окрашивание клеточной суспензии на поверхностные активационные маркеры CD25 и HLA-DR с последующим внутриклеточным выявлением вирусного белка p24gag с помощью соответствующих мкАТ ("Beckman Coulter", США).

Оценку результатов осуществляли методом проточной цитометрии на приборе Facs Calibur ("Becton Dickinson", США). По интенсивности флуоресценции соответствующего флуорохрома определяли общее количество (в %) С04+Т-Лф, а также количество (в %) активированных С04+Т-Лф: а) С04+Т-Лф, экспрессирующие активационный маркер CD25, т.е. С04+/СБ25+Т-Лф; б) С04+Т-Лф, экспрессирующие активационный маркер HLA-DR, т.е. CD4+/HLA-DR Т-Лф. Общее количество клеток определяли с помощью камеры Горяева. Соотнося эти значения с данными о количестве Лф (в %), полученными на проточном цитометре, получали сведения об абсолютном количестве С04+Т-Лф, а также активированных CD4+T-Лф.

Изучение апоптоза лимфоцитов

В качестве критериев, использованных для оценки апоптоза, Лф были выбраны следующие: снижение величины трансмембранного

митохондриального потенциала (ДТт) на фоне одновременной экспрессии молекул фосфатидилсерина (ФС) [Mower D.A., et al., 1994; Castedo M., et al., 1996; Бойчук C.B., 2002; Мустафин И.Г., 2005].

Для исследования данных признаков использовались соответствующие флуорохромы: DiOC6 и МС 540 ("Sigma", США), а также Annexin V ("PharMingen", США), конъюгированный с флуорохромом FITC (AnnV-FITC). Снижение интенсивности флуоресценции флюорохрома DiOC6 указывает на снижение в клетке величины Д^ш, что является самым ранним признаком ее апоптоза [Castedo M., et al., 1996; Бойчук C.B., 2002; Мустафин И.Г., 2005]. Увеличение интенсивности флуоресценции флюорохрома МС 540 или AnnV-FITC показывает, что на поверхности клетки отмечается повышенная экспрессия молекул ФС (в норме данные молекулы присутствуют только на внутренней стороне цитоплазматической клеточной мембраны). Данный признак является маркером апоптоза клетки [Mower D.A., et al., 1994; Castedo M., et al., 1996; Бойчук C.B., 2002; Мустафин И.Г., 2005].

Оценку результатов проводили на проточном цитометре Facs Calibur по степени изменения интенсивности флуоресценции выбранных флуорохромов. Соотношение общего количества клеток (определяли в камере Горяева) с количеством Лф, имеющих признаки апоптоза (определяли методом проточной цитометрии) позволяло судить о абсолютных количествах Лф, подвергающихся данному варианту клеточной гибели.

Апоптоз продуктивно инфицированной популяции Лф исследовали следующим образом: 1 этап - окрашивали клетки с помощью флуорохрома AnnV-FITC; 2 этап - клетки отмывали, пермабилизировали и проводили внутриклеточное окрашивание на наличие белка ВИЧ-1 p24gas с помощью соответствующих мкАТ, конъюгированных с флуорохромом РЕ ("Beckman Coulter", США). Оценку результатов проводили на проточном цитометре Facs Calibur. По интенисвности флуоресценции выбранных флуорохромов определяли общее количество (в %) продуктивно инфицированных Лф, имеющих признаки апоптоза. Соотнося полученные цитометрические данные (в %) с общим количеством клеток (определяли в камере Горяева) получали сведения об абсолютном количестве продуктивно инфицированных Лф, подвергающихся гибели по механизму апоптоза.

Исследование репликации ВИЧ-1 in vitro

Репликацию ВИЧ-1 оценивали методом иммуноферментного анализа по содержанию вирусного белка p24ga8 (пкг/мл) в супернатантах инфицированных культур. Для этого применялась тест-система "ДС-ИФА-ВИЧ-АГ-скрин" ("Диагностические системы", г. Нижний Новгород) и использовался стандарт с концентрацией белка p24gag 11 нг/мл ("Bio-Rad", Франция). Учет результатов проводили на планшетном фотометре Multiskan EX ("Thermo Labsystem", Финляндия).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Влияние цитатное (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) на регуляцию

процесса репликации ВИЧ-1 in vitro

При изучении способности цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) регулировать процесс репликации ВИЧ-1 в Лф, были получены следующие результаты. Внесение ВИЧ-1 в культуры Лф, инкубированные в отсутствии цитокинов не приводило к его репликации. После внесения ВИЧ-1 в культуры Лф, инкубированные с цитокинами (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а), отмечалась вирусная репликация (р<0,001). Пик репликации ВИЧ-1 наблюдался на 6 сутки культивирования. По способности индуцировать репликацию ВИЧ-1 изучаемые цитокины располагаются в следующей последовательности: 1) ИЛ-7 - наибольшие значения вирусной репликации; 2) ИЛ-2; 3) ИЛ-4 и ФНО-а - наименьшие значения вирусной репликации.

Влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) на активацию

СБ4+Т-Лф при их инфицировании in vitro ВИЧ-1

Установив, что исследуемые цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) индуцируют репликацию ВИЧ-1 в Лф, была поставлена задача выяснить причину данного феномена. Для этого изучалась способность цитокинов вызывать активацию С04+Т-Лф. Известно, что именно данные клетки являются основными мишенями для ВИЧ-1. Именно в С04+Т-Лф главным образом происходит репликация вируса [Но D.D., et al„ 1995; Douek D.C., et al., 2002; Белозеров E.C., Змушко Е.И., 2003]. В отсутствии цитокинов количество активированных С04+Т-Лф было минимальным (не более 2,5%) и примерно одинаковым, как в неинфицированных, так и в инфицированных культурах. В присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4,

ИЛ-7, ФНО-а) отмечалась активация СЭ4+Т-Лф, как в неинфицированных, так и в инфицированных культурах (р<0,001). При этом, общее количество активированных С04+Т-Лф было достоверно выше в инфицированных культурах, чем в неинфицированных (р<0,001).

Учитывая полученные результаты, представляло интерес выяснить следующий вопрос: в инфицированных ВИЧ-1 культурах имеются ли различия в уровне экспрессии активационных маркеров у продуктивно инфицированных Лф (клеток с активной вирусной репликацией) и неинфицированных Лф (рис. 1).

!37% 5%

14%

33% 4%

ш # 12%

В присутствии ИЛ-7 - вирус

В присутствии ИЛ-7 - вирус

'32%,. ■И 3%

5Щ ] /Др: 13%

26% 2%

63 9%

I2 ш3 иг

В присутствии ИЛ-2 - вирус_В присутствии ИЛ-2 - вирус

Рисунок 1. Активационный статус продуктивно инфицированных ВИЧ-1 и неинфицированных Лф, в культурах инкубированных с цитокинами (ИЛ-7 и ИЛ-2) - 6 день культивирования. На гистограммах: по оси абсцисс - уровень экспрессии вирусного белка р248а§; по оси ординат - а) на левых гистограммах - экспрессия молекул СЭ25; б) на правых гистограммах - экспрессия молекул НЬА-ОК.

На каждой гистограмме продуктивно инфицированные ВИЧ-1 Лф (в %) в правых (верхнем и нижнем) квадратах. Неинфицированные Лф (в %) в левых (верхнем и нижнем) квадратах.

Исследование с цитокинами ИЛ-2 и ИЛ-7 показало, что продуктивно инфицированные Лф (р248а8-позитивные клетки) обладают преимущественно минимальной экспрессией активационных маркеров (на рис.1 продуктивно инфицированные клетки сосредоточены преимущественно в правых нижних квадратах, что характеризует минимальную экспрессию ими активационных маркеров). Напротив, среди неинфицированных Лф (p24gag-негативных) отмечалось большое количество клеток с высокой экспрессией активационных маркеров (на рис.1 - левые верхние квадраты).

Взаимосвязь между процессами активации СВ4+Т-Лф

и репликации ВИЧ-1

Обнаруженная способность цитокинов активировать С04+Т-Лф в условиях их инфицирования in vitro послужила основанием для изучения взаимосвязи между уровнем репликации вируса в культуре и количеством активированных СБ4+Т-Лф. Во всех инфицированных культурах, инкубированных с цитокинами, была выявлена прямая зависимость между уровнем репликации ВИЧ-1 и количеством активированных СБ4+Т-Лф (г > 0,74, р < 0,001).

Таким образом, исследование показало, что репликация ВИЧ-1 возможна только при наличии в культуре активированных СБ4+Т-Лф. Цитокины вызывали активацию С04+Т-Лф, в результате в культурах отмечалась вирусная репликация. Инфицирование неактивированных СБ4+Т-Лф (т.е. инкубированных в отсутствии цитокинов) не индуцировало репликацию ВИЧ-1, т.к. не обеспечивало активацию данных клеток.

Во всех инфицированных культурах, инкубированных с цитокинами, отмечалась прямая зависимость между уровнем репликации ВИЧ-1 и количеством р24®а8-позитивных клеток (г > 0,74, р < 0,05). Данный факт подтверждает, что р248а8-позитивные клетки, обладающие, как было показано, минимальной экспрессией активационных маркеров CD25 и HLA-DR, являются основными продуцентами ВИЧ-1 в культуре (т.е. клетками с активной вирусной репликацией - продуктивно инфицированными Лф).

Влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФИО- а) на регуляцию

процесса апоптоза Лф при их инфицировании in vitro ВИЧ-1

Далее изучалась способность цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) регулировать апоптоз Лф при их инфицировании in vitro

ВИЧ-1. Цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) в отсутствии инфицирования ВИЧ-1 не индуцировали развитие гибели Лф. Напротив, данные цитокины поддерживали жизнеспособность Лф в культуре. В неинфицированных культурах в присутствии цитокинов на заключительный 11 день культивирования количество CD4+T-Лф соответствовало их количеству на начальных этапах культивирования.

В инфицированных ВИЧ-1 культурах цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) индуцировали гибель Лф. В присутствии цитокинов количество СБ4+Т-Лф стремительно уменьшалось в процессе культивирования. Исследование показало, что в данном случае гибель Лф происходила по механизму апоптоза: в присутствии цитокинов количество Лф с признаками апоптоза было достоверно меньше в неинфицированных культурах, чем в инфицированных. По способности индуцировать апоптоз Лф в инфицированных культурах цитокины располагаются в следующей последовательности: 1) ФНО-а - в культурах отмечалось наибольшее количество Лф с признаками апоптоза; 2) в присутствии ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-7 отмечалось примерно одинаковое количество Лф с признаками апоптоза.

Обнаруженная способность цитокинов индуцировать апоптоз Лф в условиях их инфицирования in vitro послужила основанием для исследования следующего вопроса: какая популяция Лф погибает в присутствии цитокинов по механизму апоптоза - продуктивно инфицированные ВИЧ-1 Лф или неинфицированные клетки?

Проведенные исследования выявили, что в инфицированных культурах в присутствии цитокинов (ИЛ-2 и ИЛ-7) по механизму апоптоза погибали преимущественно неинфицированные Лф, в то время как Лф с активной репликацией вируса оставались жизнеспособными (рис.2).

На рис.2 видно, что Лф с признаками апоптоза, являются преимущественно р24®а®-негативными клетками, т.е. неинфицированными ВИЧ-1 (левые верхние квадраты). Количество продуктивно инфицированных Лф (р24Ёа8-позитивных клеток), имеющих признаки апоптоза в культурах незначительное (на рис.2 -правые верхние квадраты). Полученные цитометрические данные подтверждаются сведениями об абсолютном количестве клеток: в инфицированных культурах в присутствии цитокинов (ИЛ-2 и ИЛ-7) по механизму апоптоза погибали преимущественно неинфицированные Лф (р< 0,001).

ч

„ 37% 5% о 34% 2%

> г > г

0 0 ' , г

»" IÔ1 to* to* 10 р2«£ < 1 « 1»< юг 103 10 4

В присутствии ИЛ-2 - - вирус В присутствии ИЛ-7 - вирус

Рисунок 2. Апоптоз продуктивно инфицированных ВИЧ-1 и неинфицированных Лф в культурах, инкубированных с цитокинами (ИЛ-2 и ИЛ-7) - 6 день культивирования.

На гистограммах: по оси абсцисс - уровень экспрессии вирусного белка p24gag; по оси ординат - уровень экспрессии молекул ФС (флуоресценция AnnV-FITC).

На каждой гистограмме Лф с признаками апоптоза (в %) - в левом (неинфицированные клетки) и правом (продуктивно инфицированные ВИЧ-1 клетки) верхних квадратах.

Литературные данные так объясняют индукцию апоптоза цитокинами в инфицированных культурах. Во-первых, цитокины вызывали активацию СБ4+Т-Лф. Во-вторых, цитокины способствовали накоплению в культуре свободных вирионов и вирусных белков. Эти два процесса в итоге индуцировали гибель неинфицированных С1МТ-Лф по механизму апоптоза. Продемонстрировано, что активация Лф повышает их чувствительность к развитию активационного апоптоза (AICD, activation-induced cell death) [Alderson M.R., et al., 1995; Rafaeli Y., et al., 1998; Van Parijs L., Abbas A.K., 1998].Следовательно, исследуемые цитокины вызывая активацию С04'Т-Лф повышали их чувствительность к развитию активационного апоптоза. Можно утверждать, что такой же процесс имел место и в неинфицированных культурах. При этом в неинфицированных культурах не отмечалась индукция апоптоза Лф цитокинами. Данный феномен объясняется тем, что в инфицированных культурах под влиянием цитокинов накапливались свободные вирионы и вирусные белки. Показано, что белки вируса (Env, Nef, Tat, Vpr, протеаза) индуцируют гибель неинфицированных СБ4+Т-Лф по механизму апоптоза. Вирусные

белки запускают в неинфицированные СБ4+Т-Лф программу апоптоза при контактном взаимодействии с ними. Механизмы действия данных белков весьма разнообразны. В частности, некоторые из них (вирусные белки Env, Nef, Tat) способны индуцировать активацию Лф и, следовательно, повышать чувствительность данных клеток к развитию активационного апоптоза [Westendorp М.О., et al., 1995; Krammer P.H., 2000; Yusim A., et al., 2000; Roumier T., et al., 2002; James C.O., et al., 2004; Nie Z., Phénix B.N., Lum J.J., et al., 2007; Shedlock D.J., et al., 2008]. Поэтому в проведенных экспериментах в присутствии цитокинов в течение всего периода культивирования количество активированных CD4+T-Лф было достоверно выше в инфицированных ВИЧ-1 культурах, чем в неинфицированных.

Наибольшее количество Лф с признаками апоптоза отмечалось в инфицированных культурах в присутствии ФНО-а. Это может быть обусловлено несколькими факторами: 1) способностью данного цитокина вызывать активацию Лф и инициировать гибель по механизму активационного апоптоза; 2) способностью вирусного белка gpl20 запускать программированную гибель С04+Т-Лф и С08+Т-Лф, связываясь с рецептором ФНО-а 1 типа (TNF-R1) на их мембране. Кроме того продемонстрировано, что вирусный белок gp 120 взаимодействуя с CD4+- и СБ8+Т-Лф индуцирует у них повышенную экспрессию рецепторов ФНО-а 2 типа (TNF-R2). Это, в свою очередь, также повышает чувствительность данных клеток к развитию апоптоза, опосредованного ФНО-а. Связывание ФНО-а с TNF-R2 на мембране Лф также способно индуцировать их апоптоз [Accornero P., et al, 1997; Herbein G., et al., 1998; Herbein G., Khan K.A., 2008].

Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что продуктивно инфицированные Лф (клетки с активной вирусной репликацией) оставались жизнеспособными в присутствии цитокинов. Показано, что в возникновении данного феномена участвуют вирусные белки. Белок вируса Nef инактивирует внутриклеточный белок-индуктор апоптоза Вах [Wolf D. et al., 2001]. Вирусный белок Tat повышает в клетке активность белка-ингибитора апоптоза c-FLIP [Gibellini D. et al., 2005]. В тоже время, настоящее исследование продемонстрировало, что в данном процессе участвуют и сами цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а), которые действуя в совместно с вирусными белками обуславливают оптимальный для

жизнедеятельности продуктивно инфицированных Лф уровень активации. Этот уровень активации следует определить термином -«минимальная активация» (клетки с активной вирусной репликацией обладают, в отличие от неинфицированных Лф, минимальной экспрессией активационных маркеров - см. рис.1). Перечисленные особенности препятствуют развитию активационного апоптоза продуктивно инфицированных лимфоцитов.

Результаты настоящего исследования показали, что цитокины, уровни которых повышаются в плазме больных при прогрессировании ВИЧ-инфекции (т.е. ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) in vitro индуцируют репликацию ВИЧ-1 в Лф, а также способствуют гибели неинфицированной популяции Лф по механизму апоптоза. При этом цитокины поддерживают жизнеспособность продуктивно инфицированных Лф, тем самым способствуя репликации ВИЧ-1. На основании вышеизложенного можно заключить, что повышенные уровни в плазме ВИЧ-инфицированных больных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) справедливо следует считать маркерами неблагоприятного течении ВИЧ-инфекции.

Таким образом, цитокины (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) являющиеся факторами, направленными на поддержание гомеостаза иммунной системы и формирование иммунного ответа, при ВИЧ-инфекции могут играть противоположную негативную роль, обуславливающую прогрессирование заболевания.

Выводы

1. Цитокины ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а индуцируют репликацию ВИЧ-1 в С04+Т-лимфоцитах. По способности индуцировать репликацию ВИЧ-1 цитокины располагаются в следующей последовательности: 1) ИЛ-7 - наибольшие значения вирусной репликации; 2) ИЛ-2; 3) ИЛ-4 и ФНО-а - наименьшие значения вирусной репликации.

2. Цитокины ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а способствуют активации как инфицированных, так и неинфицированных популяций СВ4+Т-лимфоцитов. Активационный статус продуктивно инфицированных лимфоцитов (клеток с активной вирусной репликацией), характеризуется минимальной экспрессией активационных маркеров.

3. Репликация ВИЧ-1 возможна только в активированных цитокинами СБ4+Т-лимфоцитах. Инфицирование

неактивированных С04+Т-лимфоцитов (инкубированных в отсутствии цитокинов) не индуцирует репликацию ВИЧ-1, т.к. не инициирует их активацию. 4. В инфицированных in vitro ВИЧ-1 клеточных культурах цитокины ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а поддерживают жизнеспособность продуктивно инфицированных лимфоцитов. При этом цитокины индуцируют гибель неинфицированной популяции лимфоцитов по механизму апоптоза. По способности индуцировать апоптоз лимфоцитов в инфицированных культурах цитокины располагаются в следующей последовательности: 1)ФНО-а - в культурах наибольшее количество лимфоцитов с признаками апоптоза; 2) в присутствии ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-7 отмечалось примерно одинаковое количество лимфоцитов с признаками апоптоза.

Практические рекомендации

1. Повышение уровней цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) в периферической крови ВИЧ-инфицированных лиц следует считать неблагоприятным фактором, обеспечивающим прогрессирование заболевания.

2. Для изучения процессов активации лимфоцитов и механизмов их гибели в норме и при патологии высокоинформативным является метод проточной цитометрии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дунаев П. Д. Роль процессов активации лимфоцитов в репликации ВИЧ-1 / П.Д. Дунаев // X Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». 2627 апреля 2005г. Тезисы докладов. - Казань: Меддок, 2005. - С. 220.

2. Бойчук C.B. Изучение роли ИЛ-7 в репликации ВИЧ-1 in vitro /C.B. Бойчук, И.Г. Мустафин, М.В. Макарова, П.Д. Дунаев // X Всероссийский научный форум с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге». 29 мая -1 июня 2006г. Тезисы докладов. - Медицинская иммунология. - 2006. - Т.8. -№2-3.-С. 120-121.

3. Бойчук C.B. Интерлейкин-7 (1L-7) способен модулировать процессы апоптоза неинфицированных и инфицированных ВИЧ-1 лимфоцитов / C.B. Бойчук, И.Г. Мустафин, М.В.

Макарова, П.Д. Дунаев // X Всероссийский научный форум с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге». 29 мая - 1 июня 2006г. Тезисы докладов. -Медицинская иммунология. - 2006. - Т.8. - № 2-3. - С. 121-122.

4. Дунаев П.Д. К вопросу о фенотипе С04+-лимфоцитов, продуцирующих ВИЧ-1 / П.Д. Дунаев // XII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». 25-26 апреля 2007г. Тезисы докладов. - Казань: Отечество, 2007. - С. 292-293.

5. Бойчук C.B. Некоторые механизмы репликации ВИЧ-1 и апоптоза С04+-лимфоцитов / C.B. Бойчук, И.Г. Мустафин, М.В. Макарова, П.Д. Дунаев // VIII Международный конгресс «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии». 27-29 июня 2007г. Тезисы докладов. -Российский аллергологический журнал. - 2007. - №3, приложение 1. - С.319 - 320.

6. Бойчук C.B. Механизмы репликации ВИЧ-1 в CD4+-лимфоцитах: роль антигенпрезентирующих клеток / C.B. Бойчук, И.Г. Мустафин, М.В. Макарова, П.Д. Дунаев, JL Александер // Иммунология. - 2007. - Т.28. - № 4. - С. 196-199.

7. Бойчук C.B. Роль интерлейкина-7(1Ь-7) в патогенезе и терапии ВИЧ-инфекции / C.B. Бойчук, П.Д. Дунаев // Цитокины и воспаление. - 2008. - Т.7. - № 1. - С.3-7.

8. Дунаев П.Д. Репликация ВИЧ-1 в лимфоцитах периферической крови : роль ВИЧ-1 белка Nef и активации клеток / П.Д. Дунаев, A.B. Иванкова // XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». 23-24 апреля 2008г. Тезисы докладов. - Казань: Медок, 2008. - С. 200-201.

9. Бойчук C.B. Роль интерлейкина-2 в патогенезе и терапии ВИЧ-инфекции / C.B. Бойчук, П.Д. Дунаев // Казанский медицинский журнал. - 2008. - Т. 89. - №4. - С. 515-521.

10. Бойчук C.B. Влияние ВИЧ-1 белка nef на цитокин-индуцированную репликацию ВИЧ-1 в С04+-лимфоцитах / C.B. Бойчук, И.Г. Мустафин, П.Д. Дунаев, A.B. Иванкова // Объединенный иммунологический форум. 30 июня-5 июля 2008г. Тезисы докладов. - Российский иммунологический журнал. - 2008. - Т.2. - № 2-3. - С. 268-269.

11. Макарова М.В. Роль различных типов антиген-презентирующих клеток в репликации ВИЧ-1 / М.В. Макарова, C.B. Бойчук, И.Г.

Мустафин, П.Д. Дунаев // Объединенный иммунологический форум. 30 июня - 5 июля 2008г. Тезисы докладов. - Российский иммунологический журнал. - 2008. - Т.2. - № 2-3. - С. 269.

12. Бойчук C.B. Различная чувствительность продуктивно инфицированных ВИЧ-1 и неинфицированных клеток к апоптозу / C.B. Бойчук, A.B. Иванов, И.Г. Мустафин, М.В. Макарова, П.Д. Дунаев, JI. Александер // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 2008. - №4. - С. 7-9.

13. Дунаев П.Д. Влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) на репликацию ВИЧ-1 в С04+-Т-лимфоцитах / П.Д. Дунаев, A.B. Иванкова // XIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодые ученые в медицине». 29-30 апреля 2009г. Тезисы докладов. - Городское здравоохранение. - 2009. - Специальный выпуск. - С. 165.

14. Дунаев П.Д. Инфицирование ВИЧ-1 лимфоцитов in vitro, преинкубированных с цитокинами (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а), снижает их активацию / П.Д. Дунаев, A.B. Иванкова, C.B. Бойчук, И.Г. Мустафин, М.В. Макарова // X Международный конгресс «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященный 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо. 20-23 мая 2009г. Тезисы докладов. - Казань: Идел-Пресс, 2009, С. 219.

Подписано в печать 05.10.09г. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л.1.25.

Тираж 110. Заказ № 191. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 250-30-42