Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Роль циркуляции антигена и гуморального иммунитета в патогенезе различных клинических форм сальмонеллеза

АВТОРЕФЕРАТ
Роль циркуляции антигена и гуморального иммунитета в патогенезе различных клинических форм сальмонеллеза - тема автореферата по медицине
Дегтярева, Лариса Вячеславовна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль циркуляции антигена и гуморального иммунитета в патогенезе различных клинических форм сальмонеллеза

п о ил

госкомитет санэпиднадзора российской федерации

центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии

На правах рукописи

ДЕГТЯРЕВА Лариса Вячеславовна

РОЛЬ ЦИРКУЛЯЦИИ АНТИГЕНА И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА В ПАТОГЕНЕЗЕ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ САЛЬМОНЕЛЛЁЗА

14.00.10 — Инфекционные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1993

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте имени Н. А. Семашко

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ю. Я. Венгеров

Научный консультант: кандидат биологических наук, с. н. с. Ю. Я. Тендетник

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. П. Машилов

доктор медицинских наук, профессор В. И. Лучшев

Ведущая организация — Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова

Защита состоится « » (А/^М 1993 г. в «/г^ » часов на заседании специализированного Совета Д 074.19.01 при Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии ГК СЭН по адресу: 111123, Москва, ул. Новогиреевская, д. 3-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии ГК СЭН.

Автореферат разослан « ^ > ^¿¿¿ЖЛ 1993 года.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат медицинских наук М. Н. Пименова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Одно из ведущих мест по распространенности и наносимому социально-экономическому ущербу в инфекционной патологии среди острых кишечных инфекций занимает сальмонеллез (В.И.Покровский и соавт., 1982; Н.Д.Гщук и соавт., 1982; Н.И. Нисевич и соавт., 1990; М.И.Шапиро и соавт., 1990; И.В. SUirrov, 1987; R.B. Chalker , 1908). Сальмонеллез широко распространен во всех странах мира и с каждым годом увеличивается число се-роваров сальмонелл, выявляемых при заболевании людей (В.А.Килессо и соавт., 1983; Р.А.Еахрамова и соавт., 1990;т-£- Mertens et al. ^ 1990).

Несмотря на большое число исследований до сих пор некоторые стороны патогенеза сальмонеллеза изучены недостаточно, в частности, патогенетическое значение персистенции специфического О-антигена возбудителя в крови и характер его выделения с мочой, слюной и испражнениями. В имеющейся литературе представлены лишь отдельные фрагменты этой проблемы (Н.Я.Большакова, 1975; Х.М.Галимзянов, 1982; И.В.Рубцов и соавт., 1983; М.Г.Кулагина, 1965; А.Г.Валиев, 1986; Н.А.Бударина, 1987). Недостаточно изучена и взаимосвязь между клиническими проявлениями болезни и циркуляцией О-антигена в биологических жидкостях организма, а также особенностями ответной имцунологической реакции организма (В.И.Покровский и соавт., 1979;

A.Ф.Блюгер и соавт., i960; А.В.Трегуб и соавт., 1983). Антигены возбудителя индуцируют иммунологическую реакцию, взаимодействуя с клеточными и гуморальными механизмами защиты, определяют характер

и продолжительность имцунного ответа, а антитела в свою очередь влияют на распределение антигенов (О.Я.Тендетник и соавт., 1978;

B.И.Покровский и соавт., 1979; Р.В.Петров, 1987; Ällism A.C.Gt л1,-

1977).

Большое сходство клинических проявлений сальмонеллеза с острыми кишечными инфекциями другой этиологии, многообразие клинических форы болезни затрудняют клиническую диагностику сальмонеллеза (Е.П. Шувалова, 1985; С.Г.Пак и соавт, 1988; В.И.ПокровскиП и соавт, 1989).

Относительная редкость бактериологического подтверждения диагноза (Р .В.Симонян и соавт., 1979; Ю.И.ЛитвинскиЯ с соавт., X9S2— 1983; r. Harvey et ai 1979) и возможность использования серологических методов выявления антител в основном для ретроспективной диагностики, их недостаточная специфичность (Е.П.Шувалова, 1979; Н.Я.Большакова, 1982; М.Г.Кулагина, 1965; Е.В.Войтенкова, 1986) свидетельствуют о целесообразности разработки методов ранней диагностики, основанных на обнаружении О-антигена, что считается равнозначным выделению возбудителя и имеет большее диагностическое значение, чем обнаружение антител (Б.И.Покровский и соавт., 1979; Ю.Я. Тенде тник и соавт., 1980). Основное преимущество методов выявления специфических антигенов - это быстрота получения результатов. Кроме того, обнаружение антигенов дает возможность индикации погибших и разрушенных микроорганизмов, что очень важно при обследовании больных во время или после антибактериальной тералии. В настоящее время разработано большое количество методов выявления специфических антигенов возбудителя, но они по ряду причин не нашли широкого применения в клинической практике. Между тем, применение таких простых методов обнаружения антигенов как коагглютинация и латексаг-глютинация позволит решить проблецу ранней диагностики сальмонеллеза (К.В.Бунин, О.Ф.Белая, 1981; з. PiUot , 1985; t.B. tends , 1986; S.G. Hadflid et el., 1987).

Таким образом, важными представляются исследования циркуляции

и выделения О-антигена для раскрытия некоторых сторон патогенеза и . иммуногенеза сальмонеллеза, а также для усовершенствования его диагностики.

' Цель исследования. Целью работы явилось изучение циркуляции сальмонеллезного О-ангигена в биологических жидкостях организма в сопоставлении с динамикой антительного ответа и совершенствование на этой основе диагностики сальмонеллеза.

Задачи исследования;

1. Изучить особенности образования 1д И и Гд Б -антител при различных клинических формах сальмонеллеза.

2. Изучить циркуляцию О-ангигена в биологических жидкостях организма в зависимости от особенностей течения болезни.

3. Проанализировать особенности формирования гуморального иммунитета в зависимости от обнаружения сальмонеллезного антигена при различных клинических формах сальмонеллеза.

4. Оценить в сравнительном плане диагностическую ценность различных методов определения сальмонеллезного антигена в биологических жидкостях организма. .

Научная новизна. Изучена роль в патогенезе болезни циркуляции сальмонеллезного О-антигена в биологических жидкостях организма. Установлена связь между клиническими проявлениями болезни, особенностями формирования гуморального иммунитета и циркуляцией О-антигена. Показана роль диареи и рвоты в детоксикации организма. Обоснована целесообразность определения уровня О-антигена в биологических жидкостях для ранней диагностики сальмонеллеза.

Проведена сравнительная оценка диагностической значимости методов латексной агглютинации и коагглютинации при сальмонеллезе.

Практическая ценность работы. Рекомендован для ранней диагностики сальмонеллеза в условиях широкой клинической практики простой

и доступный метод латексной агглютинации с антительнши диашости-

ч

кумами, обладающий высокой чувствительностью и специфичностью.

Полазана возможность прогнозирования тяжести течения болезни на основе уровня и частоты содержания специфического О-антигена в крови и фекалиях больных сальмонеллезом.

Внедрение в практику. Используемые в настоящей работе методы ранней лабораторной диагностики сальмонеллеза, основанные на выявлении специфического О-антигена в биологических жидкостях с помощью латексагглютинации и коагглютинации, применяются в комплексном обследовании больных во 2-ой клинической инфекционной больнице г.Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней ШСИ имени Н.А.Семашко.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в тезисах Республиканской конференции "Новые метода диагностики СЩД, других вирусных и бактериальных инфекций в практике инфекционной и противоэпидемической службы" (г.Алушта, 1990 г.), в тезисах докладов научно-практической конференции. Актуальные вопросы кишечных инфекций (г.Ташкент, 1990).

Диссертация апробирована на заседании сотрудников кафедры инфекционных болезней ШСИ имени Н.А.Семашко 02.04.1993г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ,

Структура и объем работы. .Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав обзора литературы, материалов и методов исследования, б глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 6 рисунками и 10 выписками из историй болезни. , Библиографический указатель литературы включает 139 отечественных и 85 иностранных источников.

Содержание работы

I. Материалы и методы исследований.

Работа проводилась на базе 2-й клинической инфекционной больницы г.Москвы.

В соответствии с целью и задачами данного исследования было обследовано 260 больных.

Основную группу составили 72 больных сальыонеллезом с бактериологически подтвержденный диагнозом. В 48,7$ были выделшы сальмонеллы серогруппы Д, в 21% - серо группы В, в 12,2% - серогруппы С и в 8,156 серогруппы Е. В II,К случаев наблюдались групповые вспышки, в остальных случаях отмечена спорадическая заболеваемость. Сальмо-неллез протекал в тяжелой форме у 12 больных, среднетяжелое течение было у 53 человек и легкое течение - у 4 больных, острое бактерионосительство - у 3 больных. У 71 одного больного диагностирована га-строинтестинальная форма болезни, у I - генерализованная. У 40 из них" определили гастроэнтерит ический вариант течения, а у 28 - га-строэнтероколитический вариант течения. Сопутствующие заболевания выявлены у 39 больных, в том числе органов пищеварения - у 17 больных.

В группы контроля вошли 27 больных дизентерией и 8 - кампило-бактериозом с бактериологически подтвержденным диагнозом, а также 45 практически здоровых лиц. Для выяснения диагностической ценности использованных лабораторных методов обследовано 42 больных острой дизентерией и III больных пищевыми токсикошфекцияыи, у которых диагноз был поставлен на основании клинико-эпидеыиологических данных. Среди изученного контингента больных преобладали лица в возрасте от 21 года до 40 лет. Клинические формы и степень тяжести устанавливались в соответствии с методическими рекомендациями: "Клиника, лечение и диагностика салмюнеллеза у взрослых", 1981 г.; "Еактери-

е.

ольная дизентерия у взрослых", 1982 г.; "Клиника, диагностика и лечение пищевых токсикоинфекций", 1989 г. Лечение проводилось в соответствии с указанными вше рекомендациями с. учетом тяжести и других особенностей болезни» У всех обследованных больных наступило клиническое выздоровление.

Исследование проводили в динамике: при поступлении в стационар 4-2 день болезни), в разгаре болезни <4-7 день болезни) и в периоде реконвалесценции (8-14 день, болезни и более).

Для решения поставленных в работе задач использовали комплекс современных серологических методов, основанных на феномене агглютинации, включавший латехсагглютинацшо (1А), коагглютинацию (РКА) для определения специфических О-внтигенов сальмонелл в биосубстратах (фекалии, моча, слюна и сыворотка крови), РИГА и РПГА с обработкой сывороток цистеином - для определения специфических сывороточных 0-антител разных классов. Условно-диагностические титры устанавливали при титровании биоыатериала у лиц контрольных групп. Условно-: , диагностический титр РПГА установлен 1:640, РПГА с обработкой снво-' роток цистеином 1:40, а реакции латексагглютинации 1:32. Учет результатов реакции коагглютшадаи и латексагглютинации в капельном варианте проводили по четырехкрестно й системе. \

Полученные нами результаты лабораторных исследований, а также данные клинического наблюдения подвергали статистической обработке : с использованием критерия "тьюдента (Н.И.Вальвачев, М.И.Римят, 1989). ' ' . •• л-. , V

2. Результаты собственных исследований. Сравнительный анализ клинической картины, болезни при острых дияреПных инфекииях показал, что она имеет много общего, хотя частота и продолжительность основных симптомов, характеризующих клиническую кпртину, была различной в каждой группе наблгадаемьсс больных. Полученные данные свидетельствуют/об ограниченной возможности этио-

логической расшифровки острых кишечных инфекпий на основании клинических проявлений болезни.

Проведенные нами исследования суммарных и цистеинустойчивых антител к антигенам сальмонелл показали, что суммарные антитела у больных сальмонеллезом в 1-3 дни болезни, обнаруживались лишь у 24,21?, а 1д с -антитела в втот срок выявлялись уже у 45,5% больных. На 2-й неделе, на высоте антителообразования, этот показатель достоверно нарастал и составил 77,для суммарных антител и 82,5!? . для 1д с -антител (Р^О,С6>. Также наблюдался достоверный рост средаего геометрического титра, как суммарных, так и 1д с -антител в динамике заболевания и составил на 1-3 дай 2,4±0,09 и I,5^0,09 соответственно, а на 8-14 дай - 3,02^,09 и 2,1^0,10 соответственно (Р./0,001).

У больных контрольных групп также определялись суммарные антитела к антигенам сальмонелл (острая дизентерия 8-14 дай - У 27& кампилобактериоз 4-7 дай - у 20£), но их средаий геометрический титр на 2-й неделе был достоверно ниже, чем у больных сальмонеллезом и составил у больных острой дизентерией 2,5^,1 (Р^0,С1), кампилобак-териозе - 2,4±0,44 (PZ0.CS). В группах больных без бактериологической. расшифровки диагноза суммарные антитела на 2-Я неделе определяли у больных острой дизентерией в 45^5, а лицевой токсикоинфек-циеЯ - в 20Й, средаий геометрический титр антител был при острой дизентерии - 2,7±0,17, а при пищевых токсикоинфекциях 2,9±0,42. 19 с -антителе на второй неделе заболевания выявлялись лишь у больных без бактериологического подтверждения диагнозе. Так, у больных острой дизентерией (клинически) частота выявления антител была 18,2£, а средаий геометрический титр составил 1,2±0,09. Но достоверные различия в динамике заболевания, как в частоте определения, так и по средаей геометрической титра антител выявлены лишь в груп-

10.

пе больных пищевыми токсикоинфекциями (1-3 дай 6,9%, 1,1±0,04; 8-14 дни - 40«, 1,8-0,31; Р<£0,05). Наши результаты подтверждают данные других авторов (Н.Я.Большакова, 1982; Л.В.Ефремова, 1983; r.l. Guerrait et al, 1985) о наличии нерасшифрованного сальмонеллеза среди больных пищевыми токсикоинфекциями и дизентерией.

Таким образом, определение противосальмонеллезных антител класса ig g в диагностическом плане более ценно, чем выявление суммарных антител. Но преимущественное выявление антител в поздние сроки заболевания позволяет применять HITA лишь для ретроспективной диагностики. Недостаточная специфичность выявления, как суммарных, так и ig с -антител, вероятно, связана с общностью антигенов возбудителей кишечной группы, анамнестическими реакциями, микстинфекциями. По нашим данным, для ранней диагностики сальмонеллеза целесообразно определение специфических О-антигенов в фекалиях и крови. Так, результаты реакции коагглютинации показывают, что в первые сутки заболевания 0-ангиген сальмонелл выявлялся в фекалиях - 52,6!?, в крови - 30а в моче и слюне в этот срок специфические антигены не обнаруживались. Результаты реакции латексной агглютшации также позволяют отметить, что 0-антиген сальмонелл чаще выявляется в фекалиях и сыворотке крови. Б первые сутки: методом капельной агглютинации в фекалиях'- 82,4$, сыворотке крови - 72,3!?, моче - 42,3$,• слюне - 40,1%, а методом микротитрования в фекалиях - 92,8$, сыворотке крови - 80,2%, моче - 56,3%, слюне - 44,5$. .

При сравнении диагностической значимости методов определения специфических 0-г.нтигенов (РКА, ЛА) в биосубстратах вьтяплено значительное преимущество метода латексной агглютинации (таблица "I).

Диагностическая специфичность (ДО используемых методов в группе здоровых лиц была 100?. При исследовании больных кампилобакте-риоэом Ю реакции латексной агглютинации кок капельной, так и

и.

ыикротигровения, также была а реакции коагглютинации колеба-

лась в различных биосубстратах, так в фекалиях 75%, в моче 100^, в слюне В0%, в крови 100%. В группе больных с бактериологически подтвержденной дизентерией Ю явно выше у реакции латексной агглютинации во всех биосубстратах. Полученные результаты подтверждают мнение ряда авторов о высокой специфичности метода латексной агглютинации (Ю.Я.Гендетник и соавт., 1990; Rohier et ai^ 1982; sippsi et ai., 1984). В тоже время ДС реакции коагглютинации была низкой.

Изучение диагностической чувствительности (ДЧ) и диагностической эффективности (ДЭ) методов выявило явные преимущества метода латексной агглютинации, особенно при использовании микротитрования во всех биосубстратах.

На основании полученных данных можно рекомендовать для этиологической расшифровки заболевания реакцию латексной агглютинации, особенно варианта микротитрования, и, в первую очередь, исследование проб фекалий, мочи и слюны, так как ДЧ и ДЗ выявления О-антигена в этих субстратах существенно выше, чем при индикации О-антигена в крови.

Известно, что большяство больных острьми кишечными инфекциями поступает в стационар с диагнозом "пищевая токсикоинфекция" или "острая дизентерия". Для уточнения удельного веса сальмонеллеза среди больных острыми кишечным заболеваниями обследовано 257 больных среди них с направляющих диагнозом "пищевая токсикоинфекция" (133 человека) и "острая дизентзрия" (124 человека).

При использовании определения О-антигзна в биологических жидкостях для расшифровки этиологии заболевания установлено (табл.2), что выявление О-антигенов сальмонелл дает наилучший эффект и позволяет почти в 3 раза чаще установить сальмонеллезную природу кишечных ивфекциП.

Е.

Таблица I.

Сравнительная характеристика диагностической значимости методов латексагглптинации и коагглютинации при индикации сальмэнеллезного О-антигена в биосубстратах больных

Группа Еиосуб- Коагглютинация ! Латексагглютинация

обследован- страты капельная агглютинация ! капельная агглютинация ! метол микротитрования

кьк Д2 '! ДО ? ДЭ ? Ю ? ДЧ ! Д? ? Ю ! ДЧ ! Дс

¿доровые

Больные острой ди-аернетией (бак.положительные;

Больные кампилобактериозом

Гольные

сальмоне-

ллезом

фекалии моча слюна кровь

фекалии моча слюна кровь

фекалии моча слюна кровь

фекалии моча слюна кровь

100 100 100 100

56.5 70,0

56.6 91 7

75.0 100 80.0 10б

55,2 41,2 41 2

52 3

63,4 51 8 51 8 61,3

100

100 100 100

73,7 89,5 84 2 94)7

100 100 100 100

89,860,3 75,4 53,2

93.1 72,5

83.2 70,1

100 100 100 100

94,7 Юб 100 94,7

100 100 100 100

96,6 66 7 82 0 54 8

97,7 76 9 87 6 Ч1\1

Таблица 2.

Удельный вес сальмонеллезов среди острых кишечных инфекций

Предварительный диагноз

Частота выявления в %

• выделение ! специфический ! антитела j сальмонелл ! О-антиген в ! к сальмонеллам г в кале_f биосубстратах ?_

Пищевая токсико- 27,8 инфекция

Острая дизентерия 25,8

Всего: 26,9

72,9

74,2 73,5

36.8

33.9 35,4

Для выявления бактериологически не расшифрованного сальмонел-леза среди больных, у которых диагноз установлен на основании кли-нико-впидемиояогических данных обследовано 42 человека с острой дизентерией и III - пищевой токсикоинфекиией (таблица 3).

'. Таблица 3.

Удельный вес сальмонеллеза среди лиц с клиническими диагнозами "острая дизентерия* и "пищевая токсикоинфекпия"

Клинический диагноз

антитела к сальмонеллам

Частота выявления в f3>

с альмонеллезный

б-антиген в биосубстратах_

Острая дизентерия

Пищевая токсико-инфекция

Всего:

И,5 14,8

50,0 53,0

13,8 51,7

Установлено, что среди больных с нерасшифрованной этиологией в половине случаев заболевание вызвано сальмонеллами.

В ходе проведенных исследований получены данные о чгстоте вы-' явления и содержании специфического 0-янтигена сальмонелл в биосубстратах больных и взаимосвязи их циркуляции в организме, с клиническими проявлениями болезни.

При изучении циркуляции О-антигена в зависимости от клинических особенностей болезни*установлено, что уровень О-антигена в крови выше у больных с политическим синдромом. Средний геометрический титр антигена в крови при гастроэнтероколитическом варианте течения равнялся 2,3*0,05, а при гастроэнтеритическом - 2,0-0,11 (Р^0,02). В других биологических жидкостях достоверных различий в частоте и содержании О-ангигена при различных вариантах течения заболевания не выявлено. " ■ .

Подтверждена зависимость частоты обнаружения и уровня специфического О-антигена сальмонелл в организме от тяжести болезни.

Так, в фекалиях у больных с тяжелым течением болезни 0-анти-ген сальмонелл выявляли у всех обследованных (100$), у больных со среднетяжелым течением - в 97,8$ случаев, в то время, как при легком течении - в 66,7$ (Р^0,001). Средний геометрический титр антигена при тяжелом течении болезни был выше, чем при среднетяже-лом и легком течениях - 2,3-0,01, 2,1*0,01 и 1,9*0,09 соответствен-

^т.т-ср.т^0'00^ ^.т.-л.т.^0'001» %.т;-л.т.^ 0.°°Г)-При исследовании крови наблюдалась аналогичная картина. У больных

с тяжелым течением сальмонеллеза 0-антиген обнаруживался в 77,8$

случаев, при средаетяжелом течении - в 48,9$ к при легком - у 25$

геометрические титры содержания О-антигена составили соответственно 1,58*0,07, 1,08*0,04 и 0,7*0,04 ^.,.^.¿0,001; Р, ¿. ,001; 0,001), то есть уровень антмгенемии был прямо-

пропорционален тяжести течения болезни.

Б моче при тяжелой форме 0-внтиген обнаруживался в 25$, при среда егяжелой - 74,5$, при легкой - 100$ (Рг т%Ч5р т «¿0,02; рт.т.-л.т.^0'°°Г; -Редаий геометрический титр

равнялся при тяжелом течении 0,8*0,29, при средаетяжелом -

1,6±0,09, при легком - 2,6±0,41 ^т.т._ср.т.^0,001;

В слюне частота обнаружения О-ентигена била при тяжелом течении 81,2^5, при среднетяжелом - 80,4%, при легком - 100% (Рт т _л т ¿10,05; РСр>т,__л>т>"¿0,05), средний геометрический титр равнялся соответственно 1,8±0,03, I,7^0,01 и 2,8±0,44 (Р„ т „„ „ .¿0,01;

v • т • • т «

Рт.т.-л.т^°.°015 Рср.т.-л.т/°.°01'-

Таким образом, между тяжестью течения болезни, частотой и уровнем О-антигена в юче и слюне имелась обратная зависимость.

Параллельно с исчезновением клинических проявлений болезни снижалась частота обнаружения 0-онтигенп в биологических жидкостях и высота средних геометрических титров, "астога обнаружения 0-анти-гена в крови при тяжелом течении составила на 1-3 дай болезни 85%, 8-14 дни - 28%, третья неделя - не обнаруживался. При среднетяжелом течении в те же сроки составила - 75%, 20% и не выявлялся. Наиболее высокий уровень 0-антигена в крови отмечен в остром периоде болезни с последующим существенным уменьшением и полным исчезновением в поздние сроки заболевания. Так, при тяжелом течении заболевания средний геометрический титр на 1-3 дни болезни составил 2,4-0,11, на 8-14 дни - 1,4±0Д, а на третьей неделе 0-антиген не обнаруживался. При среднетяжелом течении болезни средний геометрический титр соответственно составил Г,9±0,1; 1,1^0,07, а в более поздние сроки 0-антиген также не обнаруживался (Р<Ю,0б).

Подобная динявдка уровня специфического сальмонеллезного 0-пн-тигена со сроками болезни зафиксирована и в других биосубстратах. При тяжелом течении заболевания 0-снтиген обнаруживался в кале на 1-3 дни болезни в 100% случаев, 8-14 дай - 90,9%, 3 неделя - 47%. 3 моче в те же сроки - 50%, 77%, 25% соответственно. 3 слюне в те же

сроки - 577?, 63%, 22,2% соответственно. При среднетяжелом течении частота обнаружения составила в те же сроки: кал - 82,8%, 89%, 37%; моча - 37%, 72%, 16,7?; слюна - 45?, 54%, 14,3% соответственно. При тяжелом течении заболевания средний геометрический титр 0-антигена в кале составил на 1-3 дни болезни 2,6*0,41, 8-14 дай -2,3*0,31, 3 неделя,- 2,0*0,23. Б моче в те же сроки - 1,7*0,25; 2,3*0,56; 0,8*0,42 соответственно. В слюне в те же сроки 1,9*0,39; 2,0*0,96; 0,6*0,36 соответственно. При среднетяжелом течении средний геометрический титр 0-антигена в те же сроки составил: кал -2,0*0,09; 1,9*0,09; 1,03*0,09, моча - 1,2*0,11; 1,9*0,05; 0,7*0,13, с льна - 1,3*0,04; 1,5*0,07; 0,5*0, Об (Р<0,05). Обращает на себя внимание некоторое повышение уровня и частоты выявления 0-антигена на 8-14 дни болезни (2 неделя) в фекалиях, моче и слюне, что, по-еидимому, связано с усилением, так называемым, "неспецифическим выделительным имьдгнигетом", то есть с активацией процессов элиминации возбудителя сальмонеллеэа и его метаболитов. Таким образом, индикация сальмонеллезного антигена находится в прямой зависимости от сроков заболевания.

С патогенетической точки зрения представляет интерес выявление зависимости между основными клиническими симптомами характеризующими тяжесть течения сальмонеллеэа (Лихорадка, диарея и рвота) и показателями содержания специфического 0-антигена в биосубстратах больных. Установлено, что выраженность температурной реакции находилась в прямой зависимости от частоты.обнаружения и уровня выявления 0-антигена сальмонелл в сыворотке крови. Так, в группе больных с температурой тела от 38°2 до 40°С 0-антиген выявлялся в 45,8^6, в группе больных с температурой тела от 37,1°С до 38°С в 21,41?, а в группе больных с температурой тела до 37°С - 14,3% (1^0,05; Pj.3^0,05). Средний геометрический титр 0-гштигена составил

1,4±0,08; 0,8^0,14 и 0,4±0,15 (Рх_2 С0,001; Р^^О.СМ; Р2_3 40,05), соответственно.

В фекалиях, моче и слюне не выявлено прямой зависимости частоты выявления О-антигена от степени выраженности лихорадки. Установлено, что у больных с нормальной температурой тела уровень 0-анги-гена в фекалиях,, моче и слюне выше по сравнению с лихорадящими. Так, средний геометрический титр О-антигена в фекалиях у лиц с температурой тела от 38,1°С до 40°С составил 1,3±0,П, при температуре тела, от 27,1°С до 33,0°С - 1,$£с,21, а. в группе больных с температурой тела до 37°С - 2,2±0,П (Р|_д<0,05). Средний геометрический титр О-антигена в моче в этих группах составил 1,1±0,15; 0,3± . 0,27 и 1,б±0,41 соответственно (Р>С,С5). В слюне средний геометрический титр О-антигена у этих больных составил 1,4±0,12; 1,5-0,24 и 2,0—0,12,соответственно (Р1-3<;0,С5; ?2_3Ч0,С5).

Проведенный корреляционный анализ между степенью выраженности лихорадки и уровнем О-антигена в биосубстратах больных позволил установить прямую корреляционную связь между гипертермией, уровнем О-антигенемии, коэффициент ранговой корреляции У3) равнялся +0,32 (Р^О.ОП. Также установлена обратная корреляция между температурой и содержанием 0-антигена в слюне (,/>= -0,22, ?<^0,С5).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о взаимосвязи одного из основных признаков интоксикации (лихорадки) и уровнем антигена в сыворотке крови. Более высокое содержание 0-онтигена в фекалиях, моче и слше у больных с нормальной температурой тела, вероятно, связано, с неспецифическим выделительным иммунитетом.

Связь между степенью выраженности диареи и содержанием 0-снти-гена в биологических субстратах также имела особенности.

Отмечена прямая, зависимость частоты обнаружения 0-антигена от выраженности дисреи в фекалиях и слюне и обратная зависимость - в

моче и сыворотке крови. При частоте стула более 10 раз в сутки 0-антиген выявлялся в фекалиях - у £0,9% больных, в слюне - у 67,6% больных, а цри частоте стула до Б раз в сутки 0-антиген выявляли в фекалиях в 50% и в слюне - 33,3% (Рфекалии¿0,001; Рслша^0,001). При диарее более 10 раз в сутки частота выявления О-антигена в моче равнялась 39%, в крови - 30,6%, а при дарее до 5 раз в сутки 0-антиген выявляли в моче - 75%, в крови - 66,7% (Ршча ¿0,01; РКр0ВЬ ¿0,001). Также выявлена достоверная прямая зависимость между частотой .стула и уровнем О-антигена в фекалиях, слюне и крови . и обратная зависимость - в моче. При диарее более 10 раз в сутки уровень О-антигена равнялся в фекалиях 2,3±0,09; в слюне 1,5±0,17; в крови 1,б±0,05, а при диарее до 5 раз в сутки содержание О-антигена составило в фекалиях 0,9Э±0,22; в слюне 0,9£0,01; в крови 1,08-0,07 (Рфекалии^0,001;

Рслюна Ркровь<0,ООГ). В моче

содержание О-антигена при диарее более 10 раз в сутки составило 0,99±0,13, а при диарее до 5 раз в сутки - Г,б±0,II (Р^О.ООП.

Установлено, что при сальмонеллезе имеется прямая корреляция между выраженностью диареи и уровнем О-антигена в копрофильтрате (,/>= +0,305, Р<£0,02), в слюне (/>„ +0,165, Р<0,05) и сыворотке . крови (/= + 0,175, Р<0,С6).

Анализ зависимости частоты рвоты, с одной стороны, и частота выявления О-антигена в биоматериалах, с другой, показал, что процент' обнаружения специфического О-антигена в сыворотке крови меньше''при бс ее выраженной рвоте. \ .

В группе лиц с рвотой более 6 раз в сутки 0-антиген выявлялся у 11,1%, а среди больных с рвотой до 5 раз в сутки - у 63,6% . (Р^0,01). Уровень 0-антигена в сыворотке крови, также был меньше в группе больных с более частой рвотой, средний геометрический титр составил при рвоте более 5 раз в сутки - 1,02-0,15, а при рвоте до

'. 195 раз в сутки - 1,4*0,13 (Р<£0,05).

Установлена обратная связь между частотой рвоты и содержанием О-антигена в сыворотке крови (уэ= -0,322, Р^0,05) больных сальмо-неллезом.

Таким образом, можно заключить, что О-антигенемия играет определенную роль в развитии синдрома интоксикации у больных сальмо-неллезной инфекцией, а диарея и рвота способствуют выведению эндотоксина из организма, то есть направлены на детоксикацию и являются защитной реакцией организма.

При изучении имунного ответа организма на антигенное раздражение установлено, что выраженность гуморального ответа находится в прямой зависимости от уровня сальмонеллезного О-антигена в биосубстратах, в начальный период, а также от сроков болезни.

Так, при тяжелом течении сальмонеллеза исходный уровень 0-антигена во всех исследуемых жидкостях бил достоверно выше, чем при средаетяжелом течении. Средний геометрический титр соответственно составил в фекалиях - 2,6*0,41 и 2,0*0,09, моче - 1,7*0,25 и 1,2*0,11, слюне - 1,9*0,39 и 1,4*0,04, сыворотке крош - 2,4* 0,И и 1,9*0,10. Антитела в сыворотке крови в этот период регистрировались в низких титрах. При тяжелом течении средний геометрический титр суммарных антител равнялся 3,3*0,51, 1д'с-антител 2,1* 0,49, а при среднетяжелом течении средний геометрический титр равнялся 2,4*0,09 и 1,5*0,11 соответственно, различие статистически достоверно (Р<0,05). В дальнейшем наблюдалось прогрессивное снижение уровня О-антигена и нарастание уровня 0-антител. Показатель средней геометрического титра суммарных и гд с -антител на 15 день болезни и более при тяжелом течении составил 6,2*4,02 и 4,7*0,1, а при среднетяжелом течении - 3,4*0,46 и 2,5*0,43 соответственно.

Таким образом, нам удалось выявить патогенетическую значимость циркуляции антигена в организме больного, установить защитную роль

рвоты и диареи, а также показать ценность дня ранней диагностики саль-монеллеза обнаружения 0-антигена, в биосубстратах, особенно методом латвксной агглютинации. '

ВЫВОДЫ

1. Высокая частота обнаружения антигена сальмонелл в биологических жидкостях организма, связь между частотой обнаружения и количеством 0-антигена, а также формирование гуморального иммунитета и клиническими особенностями болезни указывают на важную роль циркулирующего О-антигена в патогенезе сальмонеллеза.

2. Динамика содержания сажьмонеллезиого О-антигена в биосубстратах больных садьмонеллезом характеризуется максимальной частотой обнаружения и уровней на дна болезни к существенным снижением в периоде реконвалесценции. Частота положительных результатов индикации сальмонеллезного О-антигена при исследовании фекалий, слюни и мочи методой латаксно* Агглютинации достоверно вше, чем при исследован» крови.

3. Частота обнаружения и уровень О-антигена сальмонелл, определяемые в иммунных комплексах сыворотки крови я фекалиях больных садь-монеллезом на основе, реакции латексагглвтинацин, коррелирует с тяжесть» течения болезни. Наиболее высокий уровень О-аНтигена в биологических жидкостях организма зарегистрирован в остром периоде заболевания.

•при тяжелом течении,

4. О-антигенемия играет определенную роль в развитии интоксикационного синдрома, а выцвление О-антигена с испражнениями и рвотными массами можно рассматривать как защитный механизм, направленный на деток-сикацив, поэтому применение препаратов, подавляющих диарею и рвоту

но целесообразно.

5. Диагностическая значимость определения О-антигена в биоло-

2Г.

гических Субстратах методом латексной агглютинации выше, чем методом коагглютинэции, а также определения уровня антител методом FÏÏTA для ранней диагностики сальмонеллеза.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАН} 2JX РАЕОГ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

Г. Политический вариант гастроинтестинальной формы сальмонеллеза /Ъ.П.Венгеров, М.А.Бьюшина, Т.И.Калужина и др.//Терапевт.арх. -1988. - T.IX, F II. - С. 65-69.

2. Компьютерная диагностика некоторых болезней по газохроматог-рафическому профилю липидов сыворотки крови /А.С.Миримский, О.Г. Милова, И.М.Рослый и др.// Вопр.мед.химии. - 1989, - ** 2. - С. 115120.

3. Тендетник З.Я., Милютина Л.II., Дегтярева Л.В. Применение теста латексной агглютинации (ЛА) для ускоренной диагностики сальмонелле-зов// Тез. Респ. конференции "Новые методы диагностики СПИД, других вирусных и бактериальных инфекций в практике инфекционной и противоэпидемической службы". - Алушта, 1990. - C.B-II.

4. Ускоренная диагностика сальмонеллеэной инфекции, основанная на определении антигена в биосубстратах больных с помощью реакции коа-гглютинации Д).Я.Тендетник, 0.5>.Белея, Л.З.Дегтярева и др.// "урн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1990. - К 7. -

С.21-24.

5. Дегтярева Л.В., Белая O.Î.,'Зенгероп Е.Я. Сравнительная диагностическая ценность выявления сальмонелл и их антигенов в установлении этиологии острых кишечных инфекций //Тез.докладов нэучно-практической конференции: "Актуальные вопросы кишечных инфекций" -Ташкент, 1990 .-£,21-22.