Оглавление диссертации Фельдман, Станислав Захарович :: 2004 :: Оренбург
Введение.
Глава 1. Сальмонеллезная инфекция у детей и факторы патогенности сальмонелл (Обзор литературы).
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.
2.1. Характеристика больных по возрасту, полу, клиническим синдромам и тяжести заболевания.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение гемолитической активности возбудителя.
2.2.2. Определение лецитовителлазной активности возбудителя.
2.2.3. Определение плазмокоагулазной активности возбудителя.
2.2.4. Определение лизоцимной активности возбудителя.
2.2.5. Определение антилизоцимной активности бактерий.
2.2.6. Определение антикомплементарной активности бактерий.
2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Характеристика сальмонеллеза у детей раннего возраста на современном этапе.
3.1. Сравнительная оценка клиники сальмонелл еза у детей 3 -х возрастных групп.
3.2. Динамика клиники сальмонеллезной инфекции в 80 -ые годы двадцатого века и в настоящее время.
Глава 4. Клиническое значение факторов персистенции возбудителя при сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста.
4.1. Клиника сальмонелл еза в зависимости от вида возбудителя.
4.2. Динамика сальмонеллеза typhimurium в 80 - ые годы и в настоящее время.
4.3. Характеристика антилизоцимной и антикомплементарной активности сальмонелл в связи с клиникой заболевания.:.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Фельдман, Станислав Захарович, автореферат
Сальмонеллёзная инфекция, особенно у детей раннего возраста, остаётся одной из наиболее актуальных проблем детских инфекционных заболеваний, в связи с значительной распространённостью, тяжёлым и длительным течением заболевания у ряда детей (О.В. Бухарин, Ю.Д. Каган, A.JT. Бурмистрова, 2000).
В последние годы произошла смена основного возбудителя сальмонел-лёзной инфекции. Если в середине 70-80 годов прошлого столетия основным возбудителем сальмонеллёза являлась S.typhimurium (Н.В. Воротынцева с соавторами, 1975; М.Р. Стрелкова с соавторами, 1982), то в настоящее время S. enteritidis вызывает более 70% заболеваний (С.Ш. Рожнова, 1999).
Произошедшая за последние годы смена основного возбудителя сальмо-неллёзной инфекции могла значительно сказаться на особенностях клинической картины и течении сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста. Однако в литературе не имеется достаточного количества работ, освещающих динамику клинических проявлений сальмонеллёзной инфекции, хотя известно, что S.typhimurium является более патогенным возбудителем по сравнению с S. enteritidis. Вместе с тем, в настоящее время чётко не установлено, какие факторы возбудителя сальмонеллёзной инфекции определяют его патогенность и в чём конкретно заключается различие в патогенности названных наиболее частых возбудителей сальмонеллёза.
Следует также отметить, что в большинстве исследований, посвящённых изучению патогенеза сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста, внимание исследователей привлекают особенности макроорганизма, в то время как свойствам возбудителя заболевания посвящено неоправданно мало научных исследований.
В последнее время работами О.В.Бухарина и сотрудников (1976, 1982, 1990, 1996) показана важная роль факторов персистенции (антилизоцимная и антикомплементарная активности) различных возбудителей в патогенезе многих инфекционных заболеваний.
В литературе имеются лишь единичные работы, посвящённые изучению клинического значения антилизоцимной активности сальмонелл (АЛА) при сальмонеллёзе у детей раннего возраста. Отсутствуют данные о клиническом значении выраженности антикомплементарной активности (АКА) возбудителя при сальмонеллёзной инфекции вообще и у детей раннего возраста в частности.
Эти нерешённые вопросы представляются актуальными, они и явились предметом нашего исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - изучение клинического течения современного сальмонелле-за у детей раннего возраста с учетом факторов персистенции возбудителей.
Задачи исследования:
1. Установить клинические особенности сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста на современном этапе.
2. Произвести сравнительное исследование факторов персистенции разных видов сальмонелл.
3. Изучить связь основных клинических параметров сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста с персистентными свойствами возбудителя.
Новизна исследования
Новизна исследования состоит в том, что впервые дана полная сравнительная характеристика сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста в настоящее время и в 80-ых годах прошлого столетия.
Впервые установлено, что более лёгкое и благоприятное течение сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста в настоящее время в значительной мере связано с тем, что преобладающий возбудитель сальмонеллёза - S. еп-teritidis, обладает существенно меньшими величинами АЛА и АКА по сравнению с главным возбудителем сальмонеллёза в прошлом - S.typhimurium.
Получены новые данные о популяционной структуре видов S. enteritidis и S.typhimurium по частоте и уровню экспрессии факторов патогенности сальмонелл.
Впервые показано, что АЛА и АКА возбудителя коррелируют с различными клиническими характеристиками заболевания. Тяжесть заболевания и выраженность клинических синдромов, имеют прямую корреляцию с величиной АКА сальмонелл, в то время как длительность основных синдромов заболевания и частота рецидивирующего и затяжного течения заболевания имеют прямую корреляцию с величиной АЛА сальмонелл.
Теоретическая значимость.
На примере сальмонеллёзной инфекции установлено, что изменения клинической картины инфекционных заболеваний в значительной мере может зависеть от изменений антилизоцимной и антикомплементарной активности возбудителя.
Практическая значимость.
Установлено, что определение антилизоцимной активности сальмонелл в остром периоде сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста может быть использовано для прогнозирования течения заболевания, а определение антикомплементарной активности может служить дополнительным показателем тяжести заболевания.
Положения выносимые на защиту
1. Сальмонеллезная инфекция у детей раннего возраста в настоящее время протекает значительно более легко и благоприятно, по сравнению с 80 - годами прошлого столетия.
2. Эволюция клинического течения сальмонеллезной инфекции связана с произошедшей сменой основного возбудителя заболевания (S. typhimurium на S. enteritidis). Более легкое и благоприятное течение сальмонеллеза в настоящее время может быть объяснено меньшей выраженностью АЛА и АКА возбудителя.
3. Клиническая картина сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста в значительной степени определяется выраженностью АЛА и АКА. При этом имеется прямая корреляция тяжести заболевания с уровнем АКА, а длительности основных клинических синдромов заболевания с выраженностью АЛА.
Внедрение результатов работы в практику Результаты работы внедрены в практику ведения больных сальмонеллё-зом детей в кишечных отделениях Оренбургской муниципальной клинической инфекционной больницы и муниципальной инфекционной больницы города Орска Оренбургской области.
Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре детских инфекций и кафедре инфекционных болезней факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО " Оренбургская медицинская академия МЗ РФ".
Апробация работы Результаты работы доложены на регионарных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов в 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 годах в г.Оренбурге, на заседании общества врачей инфекционистов в г. Оренбурге, на Всероссийской научной конференции "Персистенция микроорганизмов", в г.Оренбурге (2003).
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 131 страницах машинописи, и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, содержащего 172 отечественных и 79 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика сальмонеллеза у детей раннего возраста и клиническое значение факторов персистенции возбудителя"
выводы
1. Сальмонеллёзная инфекция у детей раннего возраста в настоящее время имеет значительно более лёгкое, короткое и благоприятное течение по сравнению с восьмидесятыми годами прошлого столетия.
2. Эволюция клинической картины сальмонеллёзной инфекции связана со сменой преобладающего возбудителя (S. enteritidis вместо S. typhimurium). Более лёгкое и благоприятное течение сальмонеллёза enteritidis по сравнению с сальмо-неллёзом typhimurium в значительной степени связано с меньшей выраженностью антилизоцимной и антикомплементарной активности возбудителя.
3. Величина антикомплементарной активности возбудителя имеет прямую корреляционную связь с тяжестью сальмонеллёзной инфекции и выраженностью основных синдромов, характеризующих тяжесть заболевания.
4. Величина антилизоцимной активности возбудителя имеет прямую корреляционную связь с длительностью течения сальмонеллёзной инфекции и с частотой рецидивирующего и затяжного течения заболевания.
5. Определение антилизоцимной активности возбудителя в остром периоде сальмонеллёзной инфекции может быть использовано для прогнозирования дальнейшего течения заболевания, а величина антикомплементарной активности возбудителя является дополнительным показателем тяжести заболевания.
Заключение
Сальмонеллезная инфекция у детей раннего возраста остается актуальной проблемой детской инфектологией в связи со значительной заболеваемостью, тяжестью и длительностью течения (К.В. Бунин, 1977; Л.Н. Милютина, А.В. Горелов, 1999).
Клиническая характеристика сальмонеллеза у детей раннего возраста дана в большом количестве научных исследований (К. С. Азаренок, и др., 1976; Г. Р. Алиева, 1985; Н. И. Лебедев, 1980; и др.). Однако необходимо отметить, что в последние годы произошли значительные изменения вида сальмонелл, наиболее часто вызывающих заболевание, что может сказаться на изменении клинической картины сальмонеллеза. Клиническая характеристика современного сальмонеллеза описана в небольшом количестве работ, при этом практически нет работ, посвященных динамике клинической картины этой инфекции у детей раннего возраста в настоящее время по сравнению с прошлым.
Клиническая картина сальмонеллезной инфекции изучена у 245 детей, возрасте от 14 дней до 3 лет, страдающих бактериологически подтвержденной гаст-роинтестинальной формой сальмонеллезной инфекции. Сальмонеллезная инфекция у детей раннего возраста протекает с умеренной тяжестью. У основного количества больных во всех возрастных группах (61,6 %) имело место легкая форма инфекции, среднетяжелая форма заболевания отмечалась в 27,3% случаев, тяжелая форма в 8,6 % случаев у больных первых двух лет жизни и в 2,5 % случаев у больных 3-го года жизни. При этом отмечено значительная разница в течение заболевания у детей первого года жизни по сравнению с более старшими детьми. Так энтероколитическая форма сальмонеллезной инфекции у детей первого года жизни отмечалась более чем у 3/5 части детей, в то время, как у детей старше года колитический синдром встречался менее, чем у половины больных. У детей первого года жизни заболевание характеризовалось значительно большей длительностью лихорадочного периода, большей максимальной частотой стула и длительностью диарейного синдрома. Рецидивы и обострения заболевания имели место у 10% детей первого года жизни, у более старших детей они встречались в единичных случаях. Затяжное течение заболевания имело место лишь у детей первого года жизни.
Вместе с тем, сравнение клинических данных сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста в настоящее время, с данными большинства исследователей, относящихся к восьмидесятым годам прошлого века, показывают, что современная сальмонеллезная инфекция протекает значительно легче и благоприятнее по сравнению с прошлым периодом.
Для выявления динамики клинической характеристики сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста произведено сравнение основных клинических параметров заболевания у больных в настоящее время с 709 больными, лечившимися в той же клинике в 1982-1988 годах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика сальмонеллеза у детей раннего возраста и клиническое значение факторов персистенции возбудителя
/
на правах рукописи
ФЕЛЬДМАН Станислав Захарович
ХАРАКТЕРИСТИКА САЛЬМОНЕЛЛЕЗА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ПЕРСИСТЕНЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ
14.00.09 - Педиатрия 03.00.07. - Микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
<о
Оренбург - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Оренбургской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации и Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской Академии наук.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Каган Юда Давидович доктор медицинских наук, профессор Усвяцов Борис Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Зыкова Лидия Сергеевна доктор медицинских наук Челпаченко Ольга Ефимовна
Ведущая организация: НИИ Эпидемиологии МЗ РФ
Защита состоится <23» декабря 2004г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Минздрава России»: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6. Зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии
Автореферат разослан октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор Соловых Г. Н.
Ш&019
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Сальмонеллезная инфекция, особенно у детей раннего возраста, остается одной из актуальных проблем детских инфекционных заболеваний, в связи со значительной распространенностью, тяжелым и длительным течением заболевания у ряда детей (О.В.Бухарин, Ю.Д.Каган, А.Л.Бурмистрова, 2000).
В последние годы произошла смена основного возбудителя сальмонеллезной инфекции. Если в середине 70 - 80 годов прошлого столетия основным возбудителем сальмонеллеза являлась Б. 1урЫ-тигшт (Н.В. Воротынцева с соавторами, 1975; М.Р. Стрелкова с соавторами, 1982 и др.), то в настоящее время Б. е^егШсИв вызывает более 70% заболеваний (С.Ш. Рожнова, 1999).
Смена основного возбудителя сальмонеллезной инфекции могла значительно сказаться на особенностях клинической картины и течении сальмонеллеза у детей раннего возраста. Однако в литературе не имеется достаточного количества работ, освещающих динамику клинических проявлений сальмонеллеза, хотя известно, что Б. 1урЫ-шипит является более патогенным возбудителем по сравнению с 8. егйегШсНз. Вместе с тем, в настоящее время четко не установлено какие факторы возбудителя сальмонеллезной инфекции определяют его патогенность, и в чем конкретно заключается различие в патогенно-сти названных наиболее частых возбудителей сальмонеллеза.
Следует также отметить, что в большинстве исследований, посвященных изучению патогенеза сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста, внимание исследователей привлекают особенности макроорганизма, в то время как свойствам возбудителя заболевания посвящено неоправданно мало научных исследований.
В последнее время работами О.В. Бухарина и сотрудников (1976,1982, 1990,1996) показана важная роль факторов персистенции (антилизоцимная и антикомплементарная активности) различных возбудителей в патогенезе многих инфекционных заболеваний.
В литературе имеются лишь единичньге работы, посвященные изучению клинического значения антилизоцимной активности сальмонелл (АЛА) при сальмонеллезе у детей раннего возраста (Ю.Д. Каган, 1992). Отсутствуют данные о клиническом значении выраженности антикомплементарной активности (АКА) возбудителя при сальмонеллезной инфекции вообще и у детей раннего возраста в частности.
Эти нерешенные вопросы представляются актуальными, они и явились предметом нашего исследования.
Цель работы - изучение клинического течения современного сальмонеллеза у детей раннего возраста с учетом факторов перси-стенции возбудителей.
Задачи исследования;
1. Установить клинические особенности сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста на современном этапе.
2. Произвести сравнительное исследование факторов перси-стенции разных видов сальмонелл.
3. Изучить связь основных клинических параметров сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста с персистентными свойствами возбудителя.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дана полная сравнительная характеристика сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста в настоящее время и в 80 - ые годы прошлого столетия.
Впервые установлено, что более легкое и благоприятное течение сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста в настоящее время в значительной мере связано с тем, что преобладающий возбудитель сальмонеллеза - Б. е^егШсНя обладает существенно меньшими величинами АЛА и АКА по сравнению с главным возбудителем сальмонеллеза в прошлом - 8.1урЫтипит.
Получены новые данные о различии в популяционной структуре различных видов сальмонелл по экспрессии факторов персистенции. Средние значения АЛА и АКА Б. 1урЫтигшт статистически достоверно превышают средние значения АЛА и АКА в. ег^егШсШ.
Впервые показано, что АЛА и АКА возбудителя коррелируют с различными клиническими характеристиками заболевания. Тяжесть заболевания и выраженность клинических синдромов, характеризующих тяжесть имеет прямую корреляцию с величиной АКА сальмонелл, в то время, как длительность основных синдромов заболевания и частота рецидивирующего и затяжного течения заболевания имеют прямую корреляцию с величиной АЛА сальмонелл.
Теоретическая значимость работы. На примере сальмонеллезной инфекции установлено, что изменения клинической картины инфекционных заболеваний в значительной мере может зависеть от изменений антилизоцимной и антикомлементарной активности возбудителя.
Практическая значимость работы. Установлено, что определение антилизоцимной активности сальмонелл в остром периоде сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста может быть использовано для прогнозирования течения заболевания, а определение антикомплементарной активности может служить дополнительным показателем тяжести заболевания.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты работы внедрены в практику ведения больных сальмонеллезом у детей в кишечных отделениях Оренбургской муниципальной клинической инфекционной больницы и муниципальной инфекционной больницы города Орска Оренбургской области.
Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре детских инфекций и кафедре инфекционных болезней факультета последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Оренбургская медицинская академия МЗ РФ»
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сальмонеллезная инфекция у детей раннего возраста в настоящее время протекает значительно более легко и благоприятнее по сравнению с 80-ми годами прошлого столетия.
2. Эволюция клинического течения сальмонеллезной инфекции связана с произошедшей сменой основного возбудителя заболевания (Б. 1урЫтипит на Б. еШегМсНв). Более легкое и благоприятное течение сальмонеллеза в настоящее время может быть объяснено меньшей выраженностью АЛА и АКА возбудителя.
3. Клиническая картина сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста в значительной степени определяется выраженностью АЛА и АКА возбудителя. При этом имеется прямая корреляция тяжести заболевания и основных клинических синдромов, характеризующих тяжесть, с выраженностью АКА, а длительности основных клинических синдромов заболевания и частоты рецидивирующего и затяжного течения заболевания с выраженностью АЛА.
Апробация работы. Результаты работы доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в 2000-2004 годах в г. Оренбурге, на заседании общества врачей-инфекционистов. - 2004. - г. Оренбург, на Всероссийской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» в г. Оренбурге (2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в центральной периодической печати.
з
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, содержащего 172 отечественных и 79 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находилось 245 детей первых 3-х лет жизни, страдающих бактериологически подтвержденной гастроинтестинальной формой сальмо-неллеза. Из 245 детей, 90 детей были первого года жизни, 73 ребенка второго года жизни и 82 ребенка в возрасте от 2 -х до 3 -х лет. У обследованных больных диагноз сальмонеллеза устанавливался на основании позитивных результатов бактериологического исследования, при этом у 208 детей (84,9%) из кала выделена Salmonella enteritidis, а у 37 детей (15,1%) выделена Salmonella typhimurium.
Для суждения о динамике сальмонеллезной инфекции проанализирована клиническая картина сальмонеллезной инфекции у 709 больных первых 3 -х лет жизни, лечившихся в той же больнице в 1982 - 1988 годах. Произведено сравнение основных клинических параметров заболевания, обследованных больных в 2001 - 2003 годах с больными, пролеченными в 1982 - 1988 годах.
У сальмонелл, проведено определение факторов патогенности и персистенции. Гемолитическую активность определяли на 5% кровяном агаре, лецитовителлазную активность обнаруживали при посеве испытуемых микроорганизмов на 20% желточно-солевой агар. Реакцию на наличие у микроорганизма фермента плазмокоагулазы определяли путем посева агаровой культуры в 0,5 мл разведенной 1: 5 цитратной плазмы.
Лизоцимную активность определяли путем посева исследуемой культуры микроорганизма на питательную среду, содержащую 1 млрд. суспензию суточной агаровой культуры Micrococcus luteus (iy-sodeikticus) АТСС 15307 (ГИСК им. Тарасевича). Антилизоцимную активность определяли чашечным методом с использованием методики О.В. Бухарина с соавт. (1984). Для изучения антикомплементарной активности (АКА) исследуемых штаммов применялась методика, предложенная Ю.А. Брудастовым (1992), основанная на способе кинетического титрования комплемента с измерением в качестве меры
активности последнего максимальной скорости лизиса сенсибилизированных эритроцитов барана.
Количественные результаты исследования были подвергнуты статистической обработке при помощи пакета Excel (В. Я. Гельман, 2001) с определением средней арифметической (М), среднеквадратичного отклонения (о), средней ошибки средней величины (ш). Далее проводилось выявление достоверности различий, в частности критерия Стьюдента (t). Различия между сравниваемыми величинами считали статистически достоверными при значении р < 0,05. Заключительным этапом являлось выявление взаимосвязей (коэффициента корреляции (г)) между полученными данными и клиническими симптомами заболевания.
Результаты исследования и их обсуждение
Клиническая картина современной сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста изучена при наблюдении за 245 больными детьми, в возрасте от 14 дней до 3 лет с бактериологически подтверждённой гастроинтестинальной формой сальмонеллёза, лечившихся в муниципальной клинической инфекционной больнице г. Оренбурга в 2000-2003 годах.
Клиническая характеристика сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста в различные возрастные периоды представлена в таблице 1.
Как видно из таблицы 1, в настоящее время сальмонеллёзная инфекция у детей раннего возраста протекает с умеренной тяжестью. У основного количества больных во всех возрастных группах имеет место лёгкая форма инфекции. Среднетяжёлая форма заболевания наблюдалась в 30% случаев у детей первого года жизни, 21,9% случаев у детей второго года жизни и 29,3% случаев у детей третьего года жизни. Тяжёлая форма заболевания наблюдалась в 13,4% случаев у больных первого года жизни, в 12,3% случаев у детей второго года жизни и в 7,3% случаев у детей третьего года жизни.
Энтероколитическая форма гастроинтестинального сальмонеллёза преобладала лишь у детей первого года жизни, она имела место в 35,6% случаев у больных второго года жизни, в 18,3% у больных третьего года жизни.
Обращает на себя внимание значительный удельный вес случаев заболевания, протекающих с синдромом гастрита: у детей первого года жизни этот синдром имел место в 32,1% случаев, у детей второго года жизни синдром гастрита в различных сочетаниях отмечался
Таблица 1
Клиническая характеристика сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста в настоящее время в
различные возрастные периоды
Клинические при- Дети первого года Дети второго года Дети третьего года Показатель достоверности
знаки жизни жизни жизни различий (р)
п = 90 п = 73 п = 82
1 2 3 4 5
Тяжесть заболевания (% больных)
Тяжелая 13,4 ±3,6 12,3 ± 3,8 7,3 ± 2,9 Р1,Р2,Рз >0,05
Среднетяжелая 30,0 ± 4,8 21,9 ±4,8 29,3 ± 5,0 Р1,Р2,Рз >0,05
Легкая 56,6 ± 5,2 65,8 ± 5,6 63,4 ± 5,3 Р1.Р2,Рз >0,05
Частота желудочно - кишечных синдромов в %
Гастрит 0 9,9 ± 4,8 14,6 ±3,9 р3 >0,05
Энтерит 6,8 ± 2,6 8,2 ± 3,2 6,1 ±2,6 P1.P2.P3 >0,05
Гастроэнтерит 32,1 ± 3,8 40,8 ± 5,3 48,8 ± 5,5 р,>0,05,р2< 0,05,р3 >0,05
Энтероколит 61,1 ±5,1 35,6 ±5,6 18,3 ±4,3 Р1 Рг,Рз< 0,05
Гастроэнтероколит - 5,5 ± 2,7 12,2 ±3,6 р3>0,05
Частота синдрома 8,8 ± 3,0 4,1 ± 2,3 3,7 ±2,1 Pi.P2.P3 >0,05
гемоколита в %
Частота токсикоза с 6,7 ±2,6 1,4 ±1,4 1,2 ± 1,2 P1.P2.P3 >0,05
эксикозом в %
Частота гепатомега- 22,2 ±4,4 11,0 ±3,7 2,4 ±1,7 р, >0,05; р2,рз< 0,05
лии в %
Частота спленомега- 13,3 ± 3,6 5,5 ± 2,7 1,2 ±1,2 р, >0,05;р2< 0,05; р3 >0,05
лии в %
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5
Средняя максималь- 38,0 ±0,1 38,0 ±0,1 38 ±0,11 Р1,Рг,Рз >0,05
ная высота лихорад-
ки в градусах С
Средняя длитель- 5,2 ± 0,2 3,0 ± 0,2 1,6 ±0,14 Р1,Р2,РЗ< 0.05
ность лихорадки в
днях
Средняя максималь- 7,3 ± 0,6 5,1 ± 0,5 4,6 ± 0,5 Р,,Р2< 0,05; рз >0,05
ная частота стула (раз в сутки)
Средняя длитель- 13,1 ± 0,3 8,9 ±0,3 6,2 ± 0,2 РьРг р3< 0,05
ность диареи в днях
Частота обострений 10,0 ±2,8 2,7 ± 0,3 1,2 ±0,3 РьР2РЗ<0,05
и рецидивов в %
Частота затяжного 3,3 ± 0,5 0 0 -
течения заболевания
в%
Р1 - показатель достоверности различий между группой детей первого года жизни и группой детей второго года жизни;
Рг - показатель достоверности различий между группой детей первого года жизни и группой детей третьего года жизни;
р3 - показатель достоверности различий между группой детей второго года жизни и группой детей третьего года жизни;
в 56,2% случаев, а у детей третьего года жизни синдром гастрита встречался у 75,6% больных. При этом различие в частоте синдрома гастрита в различных возрастных группах было статистически достоверно. Частота синдрома колита в сочетании с другими синдромами с возрастом статистически достоверно уменьшалась, и составляла у детей первого, второго и третьего года жизни 61,1%, 41,5% и 30,5% соответственно. Гемоколит отмечался лишь у единичных больных. Синдром токсикоза с эксикозом при современном гастроинтести-нальном сальмонеллёзе встречался во всех возрастных группах в единичных случаях. В 22,2 % случаев у больных первого года жизни в разгаре заболевания отмечалось увеличение печени, увеличение селезёнки у грудных детей имело место в 13,3 % случаев. Частота гепа-то - и спленомегалии уменьшалась с возрастом больных.
Средняя максимальная высота лихорадки была примерно одинаковой у больных сальмонеллёзом различных возрастных групп и составляла 38,0 градусов. Средняя длительность лихорадочного периода статистически достоверно отличалась во всех возрастных группах. Так наибольшего значения она достигала у детей первого года жизни и с возрастом уменьшалась.
Средняя максимальная частота стула была статистически достоверно большей у детей первого года жизни по сравнению с детьми второго и третьего года жизни. При этом у последних различий в отношении этого показателя не было. Средняя длительность диарейно-го синдрома у детей первого года жизни была значительно и статистически достоверно выше по сравнению с более старшими детьми и превышала в среднем 13 дней. При этом средняя длительность диа-рейного синдрома у детей третьего года жизни была статистически достоверно более низкой по сравнению с детьми второго года жизни.
Обострения и рецидивы заболевания наиболее часто встречались у больных первого года жизни, и имели место у 9 из 90 больных, у более старших детей обострения и рецидивы заболевания встречались в единичных случаях. Затяжное течение заболевания отмечалось лишь у 4 из 90 больных первого года жизни и не встречалось у больных более старших возрастных групп. Летальных исходов у обследованных больных не было.
Таким образом, сальмонеллёзная инфекция у детей раннего возраста протекает вполне благоприятно, что, прежде всего, проявлялось отсутствием летальности, редкостью обострений и рецидивов и затяжного течения, а также небольшим удельным весом тяжёлых форм
заболевания и случаев заболевания, протекающих с синдромом обезвоживания. Особенно благоприятно гастроинтестинальная форма сальмонеллёзной инфекции протекает у детей второго и третьего года жизни. У детей первого года жизни заболевание протекает со значительной выраженностью и длительностью диарейного синдрома, возможностью обострений и рецидивов и затяжного течения заболевания.
Для суждения о динамике сальмонеллёзной инфекции проанализирована клиническая картина у 709 больных первых 3 лет жизни, лечившихся в той же больнице в 1982-1988 годах. Произведено сравнение основных клинических параметров заболевания у больных, обследованных в 2001-2003 годах, с больными, пролеченными в 19821988 годах. Результаты сравнения представлены в таблице 2.
Как видно из таблицы 2 у детей раннего возраста в настоящее время по сравнению с прошлым отмечается значительно более лёгкое течение заболевания во всех возрастных группах. Так тяжёлая форма сальмонеллёзной инфекции в настоящее время встречается в 2,5 раза реже у детей первого года жизни, в 2 раза реже у детей второго года жизни и в 3 раза реже у детей третьего года жизни. Соответственно, увеличился во всех возрастных группах удельный вес больных с лёгкой формой сальмонеллёза, который отмечался у 56,6% больных первого года жизни, 65,8% больных второго года жизни и 63,4% больных третьего года жизни, в то время как в прошлом легкая форма заболевания имела место у 21,3% больных первого года жизни, 26,0% больных второго года жизни и 28,8% .больных третьего года жизни.
Уменьшение тяжести сальмонеллёза в частности проявлялось значительным уменьшением частоты обезвоживания (у детей первого года жизни в 3 раза, у детей второго года жизни в 7 раз, у детей третьего года жизни в 12 раз). Статистически достоверно уменьшилась при сальмонеллёзе в настоящее время средняя максимальная высота лихорадки.
Существенные изменения клиники сальмонеллёзной инфекции проявились также изменением удельного веса различных гастроинте-стинальных синдромов. В настоящее время во всех возрастных группах детей раннего возраста значительно увеличилась частота синдрома гастрита (в виде гастроэнтерита и гастроэнтероколита). Также уменьшилась частота изолированного энтеритического синдрома, значительно более часто встречается синдром энтероколита. Частота наиболее тяжёлого поражения толстого кишечника в виде синдрома
Таблица 2
Сравнительная характеристика сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста в настоящее время и __в 80-е годы прошлого столетия_
Возрастные группы больных
Клинические при- Дети первого года жизни Дети второго года жизни Дети третьего года жизни
знаки настоящее время (п = 90) восьмидесятые годы (п = 554) настоящее время (п = 73) восьмидесятые годы (п = 123) настоящее время (п = 82) восьмидесятые годы (п = 52)
1 2 3 4 5 6 7
Тяжесть гастроинтестинального сальмонеллеза (%)
Тяжелая 13,4 ±3,6 30,3 ± 2,0** 12,3 ± 3,8 23,6 ± 3,8* 7,3 ± 2,9 23,1 ±5,8**
Среднетяжелая 30,0 ± 4,8 45,9 ± 1,7** 21,9 ±4,8 47,2 ± 4,5** 29,3 ± 5,0 32,7 ± 6,0
Легкая 56,6 ± 5,2 21,3 ± 1,7** 65,8 ± 5,6 26,0 ± 6,3** 63,4 ± 5,3 28,8 ± 4,0**
Частота желудочно-кишечных синдромов (%)
Гастрит 0 0 21,9 ±4,8 0,8 ± 0,8* 14,6 ± 3,9 3,9 ±2,7*
Энтерит 6,8 ± 2,6 25,8 ± 1,9** 8,2 ± 3,2 30,1 4,1** 6,1 2,6 9,7 4,1
Колит 0 0 0 0 0 5,8 ±3,2
Гастроэнтерит 32,1 ±3,8 12,5 ± 1,5 40,8 ± 5,3 13,8± 3,1** 48,8 ± 5,5 21,2 ±5,6**
Энтероколит 61,1 ±5,1 38,4 ±2,1** 35,6 ±5,6 28,5 ± 4,1 18,3 ±4,3 34,6 ± 6,6*
Гастроэнетероколит 0 20,8 ± 1,7 5,5 ± 2,7 21,1 ±3,7* 12,2 ± 3,6 9,6 ±4,1
Частота синдрома гемоколита 8,8 ± 3,0 48,2 ±2,1** 4,1 ±2,3 33,3 ±4,3** 3,7 ±2,1 32,7 ± 6,5*
Частота токсикоза с эксикозом (%) 6,7 ±2,6 21,3 ± 1,7** 1,4 ±1,4 9,8 ±2,7* 1,2 ±1,2 15,4 ±5,0**
Частота гепатомега-лии (%) 22,2 ±4,4 63,4 ±2,1** 11,0 ±3,7 34,3 ±4,3** 2,4 ±1,7 3,9 ±2,7
Частота спленомега-лии (%) 13,3 ± 3,6 37,2 ±2,1** 5,5 ± 2,7 15,6 ±3,3* 1,2 ±1,2 1,9 ± 1,9
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 6 7
Средняя максимальная высота лихорадки в градусах С 38,0 ±0,1 38,5 ±0,1* 38,0 ±0,1 38,7 ±0,1** 38,0 ±0,1 38,4 ±0,1*
Средняя длительность лихорадки в днях 5,2 ± 0,2 9,3 ± 0,6* 3,0 ± 0,2 6,2 ±0,7** 1,6 ±0,1 3,2 ± 0,6*
Средняя максимальная частота стула (раз в сутки) 7,3 ±06 10,3 ±0,7 5,1 ±0,5 8,0 ±0,5** 4,6 ± 0,5 6,2 ± 0,9
Средняя длительность диареи в днях 13,1 ±0,3 25,1 ± 1,4** 8,9 ±0,3 13,2 ±0,7** 6,2 ± 0,2 7,8 ± 2,0
Больные с рецидивами и обострениями сальмонеллеза (%) 10,3 ±2,8 37,5 ±2,1** 2,3 ± 0,3 33,3 ±4,3** 0 5,8 ± 3,2
Частота затяжного течения (%) 3,6 ± 0,5 31,2 ±2,0** 2,3 ±1,4 7,3 ± 2,4 0,5 ± 0,6 5,8 ± 3,2
Частота хронического течения (%) 0 1,1 ± 0,4 0 0 0 0
Примечание: * - р<0.05; ** - р <0.001
гемоколита, уменьшилась в различных возрастных группах в 5-10 раз.
Наиболее ярким отличием сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста в настоящее время, по сравнению с восьмидесятыми годами прошлого столетия, является значительно более благоприятное течение заболевания. Во всех возрастных группах отмечается значительное уменьшение длительности лихорадочного периода (в 2,5-4 раза). Особенно значительно уменьшилась длительность диа-рейного синдрома. Если в прошлом у детей первого года жизни средняя длительность диарейного синдрома у детей первого года жизни превышала 25 дней, то в настоящее время она составляет чуть больше 13 дней. Значительно сократилась длительность диареи и у детей второго и третьего года жизни. В восьмидесятые годы прошлого столетия одним из характерных признаков сальмонеллёзной инфекции являлись обострения и рецидивы заболевания, особенно у детей первого года жизни, которые встречались в 37,5 % случаев. В настоящее время обострения и рецидивы заболевания встречались лишь у детей первого года жизни в 10% случаев. В настоящее время сальмонеллёз-ная инфекция имеет характер острого инфекционного заболевания, затяжные формы заболевания встречаются лишь в единичных случаях, в то время как в прошлом они отмечались у 31% детей первого года жизни. В прошлом саггьмонеллёзная инфекция в 2% случаев приводила к гибели детей, в основном детей первого года жизни, летальных исходов среди обследованных нами детей не было.
В эти годы произошло значительное изменение этиологической структуры сальмонеллёзной инфекции. Если в восьмидесятых годах прошлого столетия данная инфекция почти исключительно вызывалась 8.1урЫтипит (96% всех случаев заболевания), то в настоящее время преобладающим возбудителем сальмонеллёза является 8. еп-1егШсНз (84,9%), заболевания, вызванные ЗЛурЫтигшт составили 15,1%.
Естественно предположить, что столь значительное изменение тяжести и течения сальмонеллёзной инфекции связано со сменой возбудителя и преобладанием в настоящее время менее патогенной по сравнению с ЗЛурЫтигшт, З.етепИсИэ.
Мы провели сравнительное изучение клинических различий га-строинтестинальной формы сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста в зависимости от вида возбудителя. При этом в сравниваемых группах процентное соотношение детей различного возраста
был одинаково. Установлено существенное различие в клиническом течении сальмонеллёзной инфекции в зависимости от вида возбудителя, вызвавшего заболевание. При сальмонеллёзе enteritidis типичным (84,7 %) является острое начало заболевания, в то время как острое начало заболевания при сальмонеллёзе typhi murium отмечалось лишь в половине случаев (54,1 %). Этиологические формы сальмо-неллёза существенно различались также по характеру гастроинтести-нального синдрома. Так у больных с сальмонеллёзом enteritidis статистически достоверно чаще встречались формы заболевания, протекавшие с вовлечением в процесс желудка, и статистически достоверно реже по сравнению с сальмонеллёзом typhimurium отмечалось ко-литических форм заболевания.
Сальмонеллёз typhimurium протекал значительно тяжелее и неблагоприятно по сравнению с сальмонеллёзом enteritidis. Так при первом в 2 раза чаще встречались тяжёлые формы заболевания и статистически достоверно реже лёгкие формы. У больных сальмонеллёзом typhimurium были статистически достоверно большими максимальная величина лихорадки и длительность лихорадочного периода, средняя максимальная частота стула и средняя длительность диарей-ного синдрома. Обострения и рецидивы статистически достоверно встречались чаще при сальмонеллёзе typhimurium, только при этой форме заболевания встречалось затяжное течение.
Таким образом, показано, что более лёгкое и благоприятное течение сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста в настоящее время по сравнению с прошлым действительно в значительной степени связано со сменой преобладающего возбудителя.
Представляло интерес сравнительное изучение клинического течения сальмонеллёза typhimurium в настоящее время и в 80 - ые годы прошлого столетия. К сожалению, мы не смогли сравнить течение другой этиологической формы сальмонеллёзной инфекции, поскольку сальмонеллёз enteritidis в прошлом встречался в единичных случаях.
Процентное соотношение больных различного возраста в сравниваемых группах было одинаковым.
Тяжесть течения сальмонеллёза typhimurium за прошедшие годы существенно не изменилась. Средняя максимальная высота лихорадки и средняя максимальная частота стула существенно не изменились, однако в настоящее время при сальмонеллёзе typhimurium значительно снизилась длительность лихорадочного периода, почти в 2,5
раза снизилась длительность диарейного синдрома, в 18 раз уменьшилась частота обострений и рецидивов заболевания и в 4 раза частота затяжного течения. Очевидно, что изменения клиники сальмо-неллеза было связано не только со сменой возбудителя, но и с изменением свойств штаммов одного и того же вида сальмонелл. Поэтому были изучены персистентные свойства сальмонелл разных видов и штаммов одного вида в динамике (80-ые годы прошлого столетия и настоящее время).
Средняя величина АЛА у штаммов 8.1урЫтигшт, выделенных у больных в прошлом, составляла 8,86 ± 0,26 мкг/ мл, в то время, как у штаммов 8.1урЫтигшт, выделенных у больных в настоящее время, средняя величина АЛА составила 7,05 ± 0,33 мкг/ мл (р< 0,05 ).
Таким образом, более легкое течение в. 1урЫшипшп в настоящее время по сравнению с Б. 1урЫтигшт в восьмидесятые года прошлого века может быть связано с произошедшим за это время уменьшением АЛА возбудителя.
С целью установить, в чём заключается различие в патогенности между Б^рЫшипит и 8. е^егШсНэ мы провели сравнение выраженности изученых факторов патогенности возбудителя. Следует отметить, что у сальмонелл обоих видов отсутствовали гемолитическая, лецитовителазная, плазмокоагулазная и лизоцимная активность. Ан-тилизоцимная (АЛА) и антикомплементарная активность (АКА) обнаружилась у всех штаммов сальмонелл.
Установлено, что низкие показатели антилизоцимной активности (АЛА менее 5 мкг/ мл) выявлены у 64,2% штаммов 8. е^егМсйв, а высокие (АЛА более 5 мкг/мл) у 35,8% штаммов. Низкие показатели АЛА обнаружены у 26,4 % штаммов 8.1урЫтигшт, а высокие показатели у 73,6% штаммов (рис.1). Средняя величина АЛА составила у 8. е^егШШв 4,76 ± 0,24 мкг/мл, а у 8.1урЫтигшт - 7,05 ± 0,33 мкг/мл
(Р<0,01).
Низкие цифры антикомплементарной активности (АКА менее 7,5 анти-ЛЕК х 10б/с) имели место у 68,4% штаммов 8. егиегШсПз, а высокие (более 7,5 анти-ЛЕК х 106/с) у 31,6 % штаммов. Низкие цифры АКА имели место у 47,4 % штаммов 8. ГурЫтипшп, а высокие у 52,6 % штаммов (рис.2).
В среднем величина АКА у штаммов 8. епгегШсИз составила 5,75±0,38 анти-Лек х 106/с, а у штаммов 8. 1урЫтипит- 8,92± 0,45 Лек х 106/с (р< 0,02).
20% 1
1 мкг 2 мкг 3 мкг 4 мкг 5 мкг 6 мкг 7 мкг 8 мкг 9 мкг 10 мкг 12 мкг
ЕЭ Б. егйегШв Е Б. ГурЬшшпит
Рис.1. Популяционная характеристика антилизоцимной активности 8. е^егШсЛэ и Б. 1урЫ шипит (%)
10,0%
0,0% + I I т* г-ш Г'Ш гтт вин П| гц I м а
до 1 до2 доЗ до4 до 5 доб до7 до8 до9 до 10 до 11 до 12 до 13 до 14 до 15 до 16 до 17 до21
□ Б. яйегййк
I Б. 1урЫтигшт
Рис.2. Популяционная характеристика антикомплементарной активности (анти-ЛЕК х 10б/с) 8. егйегШсИв и 8.1урЫтипит (%)
Таким образом, более тяжёлое и неблагоприятное течение саль-монеллёза 1урЫтипит по сравнению с сальмонеллёзом егйегШсИз в значительной мере определяется значительно более высокими показателями АЛА и АКА.
Проведено разностороннее сопоставление показателей АЛА и АКА выделенных возбудителей с клинической картиной заболевания.
Статистически достоверной зависимости от степени выраженности АЛА возбудителя не обнаружено в отношении характера начала заболевания и тяжести заболевания. В соответствии с отсутствием разницы между группами с различной выраженностью АЛА возбудителя в отношении тяжести заболевания, не обнаружено разницы по показателям средней максимальной высоты лихорадки и средней максимальной частоты стула.
Результаты исследования показали существенное влияние выраженности АЛА возбудителя на течение заболевания. В группе больных с высокими показателями АЛА обнаружены статистически достоверно большие длительность лихорадочного периода и длительность диарейного синдрома (рис.3).
8,7
длительность длительность диареи лихорадочного периода
□ АЛА менее 5 мкг/мл Ш АЛА более 5 мкг/мл
Рис. 3 Длительность лихорадочного периода и диарейного синдрома у больных при различном уровне антилизоцимной активности сальмонелл (количество дней)
Почти в 5 раз чаще у больных с высокими показателями АЛА возбудителя встречались обострения и рецидивы заболевания и в 10
раз чаще констатировалось его затяжное течение по сравнению с больными с низкими показателями АЛА сальмонелл (рис. 4)
20,4
частота обострений частота затяжного и рецидивов течения
□ АЛА менее 5 мкг/мл Ш АЛА более 5 мкг/мл
Рис. 4 Частота обострений, рецидивов и затяжного течения саль-монеллеза у больных при различном уровне антилизоцимной активности сальмонелл (%).
У больных, от которых выделены штаммы с высокой АКА возбудителя, по сравнению с больными, у которых выделены штаммы с низкой АКА возбудителя, острое начало заболевания встречалось статистически достоверно чаще, а постепенное реже. Отмечалось выраженное различие в тяжести заболевания в обеих группах. В группе больных со штаммами с высокой АКА имело место существенно больше больных с тяжёлой и среднетяжёлой формами заболевания и меньше больных с лёгкими формами. Не обнаружено различий в частоте гастроинтестинальных синдромов в зависимости от выраженности АКА сальмонелл. В соответствии со значительно более тяжёлым течением заболевания у больных, от которых выделены штаммы с высокой АКА отмечено статистически достоверно большая средняя максимальная высота лихорадки и средняя максимальная частота стула по сравнению с больными, от которых выделены штаммы с низкой АКА (рис. 5, 6). Не обнаружено существенного различия длительности течения сальмонеллёзной инфекции в сравниваемых группах. Так, средняя длительность лихорадочного и диарей-ного синдромов, частота рецидивов и обострений и частота затяжного течения сальмонеллёза в обеих группах была одинаковой.
38,8
АКА до 7,5 анти -ЛЕК АКА более 7,5 анти -х106/с ЛЕК х106/с
Рис.5. Средние значения максимальной высоты лихорадки в градусах С у детей при различном уровне антикомплементарной активности возбудителя.
11,7
АКА до 7,5 анти -ЛЕК АКА более 7,5 анти
ЛЕК
х106/с
х106/с
Рис. 6 Средние значения максимальной частоты стула (количество дефекаций) у детей при различном уровне антикомплементарной активности возбудителя.
Проведено сопоставление основных клинических параметров сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста с выраженностью АЛА и АКА сальмонелл. Соответствующие данные представлены в таблице 3.
Таблица 3
Показатели антилизоцимиой и антикомплементарной активностей возбудителя в зависимости от клинических особенностей саль-
монеллезной инфекции у детей раннего возраста.
Клинические признаки АЛА в мкг/мл (М±ш) АКА в анти -ЛЕК х 106/с (М±т)
Больные с острым началом заболевания п = 92 5,12 ±0,52 6,89 ± 0,67
Больные с постепенным началом заболевания п = 25 5,44 ± 0,41 3,98 ± 0,54
Показатель достоверности различий (р) >0,05 <0,05
Тяжесть заболевания
1. Тяжелая п = 18 5,77 ± 0,72 11,22 ±1,03
2. Средиетяжелая п = 43 5,16 ±0,30 6,43 ± 0,52
3. Легкая п = 56 4,88 ± 0,22 4,35 ±0,31
Показатель достоверности различий (р) межцу группами больных, обозначенными цифрами от 1 до 3 1- 2 >0,05 1- 3 > 0,05 2- 3 > 0,05 1-2 <0,02 1-3 <0,001 2-3 < 0,05
Формы заболеваний с поражением желудка (гастрит + гастроэнтерит + гаст-роэнтероколит) п = 47 4,02 ± 0,34 6,81 ±0,58
Формы заболеваний, протекающих с поражением толстого кишечника (энтероколит + гастроэнтероколит) п = 77 5,94 ± 0,39 5,71 ± 0,56
Показатель достоверности различий (р) <0,05 >0,05
Коэффициент корреляции максимальной высоты лихорадки в градусах С с показателями персистенции возбудителя п= 0,35 р > 0,05 г= 0,92 р < 0,02
Коэффициент корреляции длительности лихорадочного периода в днях с показателями персистенции возбудителя г= 0,87 р<0,01 г= 0,28 р > 0,05
Коэффициент корреляции максимальной частоты стула (количество дефекаций в сутки) с показателями персистенции возбудителя г= 0,23 р > 0,05 г= 0,68 р < 0,05
Коэффициент корреляции длительности диарейного синдрома в днях с показателями персистенции возбудителя г= 0,79 р < 0,05 г= 0,33 р > 0,05
Отмечено статистически достоверная разница в величине АКА возбудителя в зависимости от тяжести заболевания. При тяжёлой
форме заболевания величина АКА была выше по сравнению со сред-нетяжёлой и лёгкой формой. У больных со среднетяжёлой формой болезни эта величина была статистически достоверно выше, чем у больных с лёгкой формой заболевания. Величина АЛА была одинаковой при различных по тяжести формах сальмонеллёзной инфекции.
Установлена корреляция между количественными параметрами клинической характеристики заболевания и величинами АЛА и АКА. Отмечено отсутствие корреляции между максимальной высотой лихорадки и максимальной частотой стула и величиной АЛА. В то же время получена высокая и статистически достоверная корреляция между величиной АЛА и средней длительностью лихорадочного периода и диарейного синдрома. Наоборот, получена высокая и средней степени статистически достоверная корреляция между максимальной высотой лихорадки и максимальной частотой лихорадки и АКА, при отсутствии корреляции этого показателя с длительностью лихорадочного периода и диарейного синдрома.
Показатели АЛА и АКА одновременно определялись у одних и тех же штаммов сальмонелл, выделенных у обследованных больных. Проведено определение корреляции между АЛА и АКА. Коэффициент корреляции ( г ) составил 0,21 ( р >0,05 ). Таким образом, какой либо корреляции между величинами АЛА и АКА у выделенных возбудителей обнаружено не было. В связи с этим проведено сопоставление клинической картины сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста с различными сочетаниями АЛА и АКА возбудителя. Обследованные больные были разделены на 4 группы. Первую группу составили 35 больных с низкой АЛА и низкой АКА, вторую группу составили 33 больных с низкой АЛА и высокой АКА, третью группу составили 41 больной с высокой АЛА и низкой АКА и четвёртую группу составили 8 больных с высокой АЛА и высокой АКА.
Степень тяжести заболевания зависела от выраженности АКА и не зависела от сопутствующей величины АЛА. Средняя максимальная высота лихорадки и средняя максимальная частота стула были статистически достоверно большими в группах больных с высокими показателями АКА сальмонелл по сравнению с группами больных с низкими АКА сальмонел, независимо от величины АЛА. Напротив длительность лихорадочного периода и длительность диарейного синдрома, а также частота обострений и рецидивов заболевания и частота затяжного течения заболевания были статистически достоверно большими в группах больных с высокими показателями АЛА
сальмонелл по сравнению с группами больных с низкими показателями АЛА сальмонелл, независимо от величины АКА.
Таким образом, результаты исследования показали, что клиническая картина сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста существенно зависит от выраженности антилизоцимной и антикомплементарной активности вызвавшего заболевание возбудителя. При этом установлено, что величины АЛА и АКА оказывали влияние на различные клинические параметры. Величина АКА в основном коррелировала с показателями тяжести заболевания, в то время как величина АЛА коррелировала с показателями его течения.
Таким образом, проведенные исследования показали большое клиническое значение определения АЛА и АКА возбудителя, в связи с зависимостью основных клинических параметров заболевания от этих показателей. Кроме того, установлена роль этих свойств возбудителя сальмонеллёза в динамике и эволюции клинических проявлений сальмонеллёзной инфекции у детей раннего возраста в различные временные периоды.
ВЫВОДЫ
1. Сальмонеллёзная инфекция у детей раннего возраста в настоящее время имеет значительно более лёгкое, короткое и благоприятное течение по сравнению с восьмидесятыми годами прошлого столетия.
2. Эволюция клинической картины сальмонеллёзной инфекции связана со сменой преобладающего возбудителя (8. егиегШс^ вместо Б. 1урЫтипит). Более лёгкое и благоприятное течение сальмонеллёза егйегШсШ по сравнению с сальмонеллёзом 1урЫшипит в значительной степени связано с меньшей выраженностью антилизоцимной и антикомплементарной активности возбудителя.
3.Величина антикомплементарной активности возбудителя имеет прямую корреляционную связь с тяжестью сальмонеллёзной инфекции и выраженностью основных синдромов, характеризующих тяжесть заболевания.
4. Величина антилизоцимной активности возбудителя имеет прямую корреляционную связь с длительностью течения сальмонеллёзной инфекции и с частотой рецидивирующего и затяжного течения заболевания.
5. Определение антилизоцимной активности возбудителя в остром периоде сальмонеллёзной инфекции может быть использовано для прогнозирования дальнейшего течения заболевания, а величина антикомплементарной активности возбудителя является дополнительным показателем тяжести заболевания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фельдман С. 3. Интенсивная терапия тяжелых форм сальмонел-леза у детей первого года жизни //Сборник материалов региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург. - 2000. - С. 116
2. Фельдман С. 3. Клиническое значение антикомплементарной активности возбудителя при сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста //Сборник материалов региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург. -
2001.-С. 155-156.
3. Фельдман С. 3. Клиническое значение антикомплементарной активности возбудителя при сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста //Сборник материалов межрегиональной конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии». - Пермь. - 2002 г. - С. 69.
4. Фельдман С. 3. Клиническое значение антикомплементарной активности возбудителя при сальмонеллезной инфекции у детей раннего возраста //Сборник материалов региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург. -
2002.-С. 143-144.
5. Фельдман С. 3., Каган Ю. Д., Усвяцов Б. Я., Паршута Л. И. Клиническое значение факторов персистенции возбудителя при сальмонеллезной инфекции у детей // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 2003. - №4,- С. 59 - 60.
6. Фельдман С. 3. Характеристика современного сальмонеллеза у детей раннего возраста //Сборник материалов региональной научно -практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург. - 2004. - С. 134 - 136.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Фельдман Станислав Захарович Характеристика сальмонеллеза у детей раннего возраста и клиническое значение факторов персистенции возбудителя
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени _кандидата медицинских наук_
Оригинал макет сверстан в программе Verstka Подписано в печать 1.10. 2004. Формат А 4. Гарнитура «Тайме»
Тираж 150 зкз.
çj
РНБ Русский фонд
2006-4 11765
г
' » ? ч<