Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Роль тестирования болевой чувствительности в отборе больных на рефлексотерапию и прогнозе ее эффективности

АВТОРЕФЕРАТ
Роль тестирования болевой чувствительности в отборе больных на рефлексотерапию и прогнозе ее эффективности - тема автореферата по медицине
Жуколенко, Людмила Витальевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль тестирования болевой чувствительности в отборе больных на рефлексотерапию и прогнозе ее эффективности

Г5 ОД

На правах рукописи

Жуколенко Людмила Витальевна

Роль тестирования болевой чувствительности в отборе больных на рефлексотерапию и прогнозе ее эффективности.

14.00.05 — внутренние болезни

03.00.13 — физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой-степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в

Московском медицинском стоматологическом институте.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ :

доктор медицинских наук, профессор А. М. Василенко кандидат медицинских наук, профессор А. М. Попкова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Л. В. Калюжный . доктор медицинских, наук, профессор В. С. Задионченко

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Институт общей патологии и

патологической физиологии РАМН.

Защита диссертации состоится . - .

" " 1996 г в " "часов

на заседании диссертационного совета Д 084.08.01 при Московском медицинском стоматологическом институте ( 103473, Москва Долгоруковская 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММСИ ( ул. Вучетича 10 А ).

Автореферат разослан " " 1996г.

Ученый секретарь

диссертационного совета:

доктор медицинских наук, профессор

АЛ. Кириченко

- 2 -ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Разработка фундаментальных и прикладных проблем традиционной и- народной медицины является одной из приоритетных задач современной медицинской науки. VIII программа ВОЗ,определяющая генеральные направления развития традиционной и народной медицины на 1990-1995 г, рекомендует расширение комплексных исследований, направленных на научное обоснование ее методов, границ их рационального и безопасного применения.

Одним из наиболее распространенных, давно используемых -в современной медицинской практике методов традиционной медицины. является акупунктура. В России акупунктуру и производные от нее методы обычно объединяют термином - рефлексотерапия (РТ). Необходимость более глубокого изучения механизмов действия РТ иллюстрируется ее повседневной практикой. У 15-20% больных применение РТ оказывается не эффективным, что приводит к непроизводительным затратам и не способствует дальнейшему, развитию этого физиологичного, экономичного и в большинстве случаев эффективного метода.

Результаты ряда ранее проведенных фундаментальных исследований (Брагин,1991. Василенко, 1985,1989, Калотный, 1984, Решетник; 1985 и др.) доказали, что в развйтйи лечебных эффектов РТ значимую роль играют механизмы регуляции болевой чувствительности (БЧ), основанные на динамическом взаимодействии ноцицептивнок и антиноцицептиБНОй систем организма. Для определения индивидуальной восприимчивости или толерантности к РТ предповены различные метода, основанные ка регистрации электрофизиологических коррелятов болевых ощущений или биохимических показателях активности эндогенной опиоидной системы. Однако применение этих методов в повседневной медицинской практике встречает объективные трудности, требует дорогостоящего оборудования. • а потому, как правило, они не могут быть использованы в рядовых кабинетах.и отделениях РТ. Кроме того эти методы направлены не столько ка определение порога БЧ (ЛБЧ), сколько на регистрацию ноницептивных реакций организмаХчто с позиций современных представлений является не достаточным для прогноза эффективности использования РТ.

3 связи с изложенным очевидна актуальность разработки

простого, доступного для использования в рядовых кабинетах РТ метода прогноза эффективности РТ, основанного на экспресс-оценке изменений индивидуальных-ПБЧ пациента в ответ на пробный сеанс РТ.

ЦЕЛЬЮ работы является разработка информативного, легко реализуемого на практике, метода отбора больных на рефлексотерапию и прогноза ее эффективности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Обосновать выбор адекватных модальностей физических факторов для тестирования болевой чувствительности пациентов и разработать отвечающие практическим требованиям метода количественной оценки порогов боли при механической и термической стимуляции поверхности тела.

2. С использованием разработанных методов изучить диаг-ностическув и прогностическую значимость измерений порогов боли в микроакупунктурных системах кисти и стопы, а также в дастальных точках стандартных акупунктурных меридианов.

3. Разработать методику проведения пробного сеанса акупунктуры с регистрацией изменений тензо - и термоалгезимет-рических порогов болевой чувствительности.

4. Изучить варианты изменений порогов болевой чувствительности при проведении пробного сеанса акупунктуры и сопоставить их с динамикой общеклинических проявлений заболевания на протяжении курсового лечения рефлексотерапией.

5. На основании комплекса проведенных исследований сформулировать критерии для отбора больных на лечение методами рефлексотерапии и.прогноза ее эффективности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в объективном подтверждении остававшегося до последнего времени спорным вопроса дб отражении функционального состояния внутренних органов в репрезентативных точках микроакупушстурных систем кисти ги стопы и возможности их использования с диагностическими целями. В отличие от общепринятого ранее мнения о том. что прогностически значимым признаком эффективного лечебного использования РТ является-повышение ПБЧ показано, что его снижение под влиянием пробного сеанса такке коррелирует с высокой лечебной эффективностьи использования РТ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.Разработана простая, доступная в практике любого специалиста методика отбора больных на РТ

и прогноза ее эффективности. Использование предложенной методики позволяет как минимум на 15% сократить непроизводительные трудозатраты врача путем выявления акупунктурорезис-тентных пациентов и более обоснованного отбора больных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты проведенной работы и положения диссертации домалывались и обсуждались на I Международном научном конгрессе " Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" Москва, 1994г., представлены в материалах II Международного научного конгресса по традиционной медицине, Чебоксары, 1996 г. Апробация работы проводилась также на межкафедральной конференции ММСИ.март 1996 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 128 стр. машинописного текста, включает 10 таблиц и 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, описания.материалов .методов и результатов собственных исследований, а также обсуждения результатов, заключения и вывода. Библиография включает 186 источников, из них 39 отечественных и 147 иностранных. " " "

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУШ БОЛЬНЫХ .

Материалы исследований получены в процессе диагностики и комплексной терапии 258 человек мужского и женского пола, находящихся на стационарном лечении в 63 и, 70 ГКБ , а так не в процессе алгезиметрических исследований контрольной группы практически здоровых людей в количестве 102 человек.

Методом алгезиметрии было обследовано 58 пациентов с кшемической болезнью сердца: острым инфарктом миокарда давностью от 7 до 14 дней (ИМ), 31 человек с бронхиальной астмой ■ (БА).99 больных о язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишкиЛЯБ). .12 пациентов с хроническим гастритом с пониженной секреторной функцией (ХГ), 12 больных с . хроническим гепатитом (ГП), 36 человек с сахарным диабетом 1 и 2 типа (СД) и 10 пациентов с заболеваниями щитовидной железы (ЩЗ).

- 5 - ' _

Все больные находились- на стационарном лечении. Диагноз ИМ верифицировался на основании клиники, исследования ферментов крови ( ЛДГ. АЛТ, АСТ), уровня миоглобина мочи, ЭКГ.

Диагноз ЯБ в- стадии обострения был подтвержден эзофаго-гастродуоденоскопией. ХГ с пониженной' секреторной функцией верифицировался на основании анамнестических данных, клинических проявлений, эндоскопического исследования и исследования желудочного сока тонким зондом. Диагноз ГП подтверждался анамнезом, клиникой, биохимическими исследованиями крови, мочи, ультразвуковым осмотром печени. СД 1 и 2 типа верифицировался на основании анамнеза, клинических проявлений, уровня сахара в крови и моче, а также консультации эндокринолога. Заболевания ЩЗ подтверждались объективными данными: сканированием 1ДЗ, уровнем ГТГ и консультацией, эндокринолога. Пациенты с БА отбирались в пульмонологическом и ал-лергологическом отделениях. Заболевание обосновывалось анамнезом, клиникой, биохимическими анализами крови, аллергологи-ческими пробами, функциональными исследованиями легких и консультацией специалистов.

В качестве контрольной группы обследовано 102 человека .. ( врачи, медсестры 63 и 70 ЕКБ, . а.'также студенты II курса -* ММСИ ) в возрасте от 18 до 50 лет, без явных клинических и анамнестических признаков какого-либо заболевания. Методом тензоалгезиметрии было протестировано 50 человек (18 м. и 32 ж. средний возраст 42,1 г). Методом териоалгезиметрии 52 человека (25 м. и 27 ж., средний возраст 44 г).

2. ТЕНЗОАЛГЕЗИМЕТРИЯ.

Количественная оценка БЧ при механическом воздействии осуществлялась тензоалгезиметром, изготовленным из медицинского шприца типа Рекорд, объемом 2 мл.Диаметр измеряющей поверхности 2 мм. Механические свойства прунины и. диаметр . стержня подобраны эмпирически. Деления, нанесенные на чци-линдр шприца использовались в качестве условных единиц, которые- переводились в физические единицы кг/см2.

Изготовленный тензоалгезшетр прост в обращении. Кисть или ступня пациента располагается в горизонтальной плоскости в расслабленном состоянии.- После того как щуп расположен перпендикулярно к исследуемой точке, врач начинает медленное

давление на щуп прибора. При сообщении пациента о появлении ощущения боли в исследуемой точке, прекращается давление на щуп и регистрируются показания тензоалгезиметра. Процедура измерения проводится однократно во всех исследуемых точках. ■ Повторное измерение возмонно только при случайной погрешности в самой процедуре измерения, например при соскальзывании щупа с исследуемой точки. Специально проведенные контрольные измерения показали, что разработанный тевзоалгезиметр позволяет получать воспроизводимые результаты.

3. ТЕРМОАЛГЕЗИМЕТРИЯ.

Изучение БЧ при тепловом воздействии проводилось прибором "Руно".разработанным фирмой АОЗТ" Либер".

Автономное питание и малый вес прибора (270 гр.) позволяют обследовать пациентов в любых условиях. Включение и выключение термоизлучащего элемента сопровождается звуковым сигналом. После того, как щуп прилокек к исследуемой точке пациент однократным какатием включает, а при появлении жжения повторным накатаем отключает нагрев. В момент отключения нагрева на цифровом дисплее фиксируется латентный период (в секундах) достижения термоболевого порога. Измерение латентного периода проводится при фиксированной мощности инфракрасного излучения. Прибор создан для реализации пунктурной диагностики по методу Акабане -измерение ПБЧ в дастальных точках, 12-ти стандартных меридианов, а такие меридианов Фол-ля, расположенных на'кистях и стопах. Однако, как показали результаты наших исследований, прибор в равной степени пригоден для измерения термоболевой чувствительности на любых участках поверхности тела. Вместе с тем возможности прибора при его изначальном назначении проведения теста Акабане позволяют выйти на диагностические критерии классической акупунктуры.

4.РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ТОЧКИ ИЗМЕРЕНИЯ.

Тензо - и термоалгезиметрические исследования проводи- -ли по точкам микроакупунктурной системы (МАС) кисти и стспы, являющейся развитием идей древнекорейской школы ориентальной медицины на современном этапе - Су Деок акупунктуры.

Измерения ПБЧ проводили в точках соответствия кисти и

Рнсунок 1. Зоны представительства внутренних органов : в микроакупунктурной системе кисти и стопы.

ступни в зоне проекции пораненного органа (келудок. 12-ти перстная кишка, печень, поджелудочная железа, сердце, легкие, щитовидная железа), а такие в контрольной точке.

■■ В качестве контрольной использовали точку-соответствующую представительству вентральной поверхности правого плечевого сустава. Репрезентативные и контрольные точки представлены на рис.1.Пациенты с патологией правого плечевого сустава из исследования "исключались. Исследование контрольной точки использовали для объективизации полученных данных.т.к. у пациентов разного возраста и профессии с разной органной патологией уровень БЧ варьирует в широких пределах. Контрольная точка отражала уровень чувствительности пациента на момент исследования. Аналогичные измерения проводили в группе здоровых лиц. При работе с термоалгэзиметрсм кроме точек MAC кисти использовались точки,расположенные на дистальных фалангах пальцев рук и ног .

Результаты измерений заносили в стандартную карту пациента.

5. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ Оценку клинической эффективности РТ проводили на основании. комплексного анализа динамики- клинической симптоматики, результатов адекватного заболеванию инструментального обследования (ЭГДС при ЯБ, ЭКГ при ИБС, сахарной кривой при СД1 и СД2 и т.д.), самочувствия, самоотчетоз пациентов. Суммарную оценку терапевтической эффективности осуществили по 4-х бальной системе: 1 балл - без изменений:вапобы и результаты инструментальных исследований и исходного симптоиокомп-лекса пациента после окончания лечения остаются прежними ; 2 балла - незначительное улучшение: соответствует исчезновению жалоб и других проявлений заболевания не более чем на 50-30 % от исходного уровня; 3 балла - значительное улучшение: снижение комплекса проявлений заболевания на 75 % от исходного уровня; 4 балла - полная ремиссия. Кроме того, у всех пациентов с болевым синдромом'в оценку клинической эффективности лечения-включали измерения уровня боли с помощью визуально-аналоговой шкалы. Пациент указывал в см силу болевых ощущений на момент обследования. Длительность катамнестичес-ких наблюдений за пациентами от 6 до 9 мес.

Исходя из того, что периодически повторяющиеся адаптационные реакции составляют механизм системы многоуровневой регуляции гомеостаза и их периодичность позволяет организму приспособиться, можно предположить,что рефлексотерапия слу-' нит воздействием, способствующим переходу организма на более благоприятный уровень реагирования. Так как известно, что при стрессовом воздействии отмечается угнетение лимфатической системы, то для оценки стресса и адаптации использовали метод. основанный на процентном соотношении лимфоцитов и сег-менгоядерных нейтрофилов/Гаркави Л.Х, Квакина Е.Б.Уколова М. А. 1990/. ,.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСЖРЙМШАЯЪЕЬК ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

I. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕНЗОАЛГЕЗИМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ -1. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕНЗОАЛГЕЗИМЕТРИИ В ТОЧКАХ МНКРОАКУЛУНКТУРНОП СИСТЕМЫ КИСТИ.

Результаты тензоалгезиметрических -исследований ПБЧ о репрезентативных и контрольной точках MAC кисти и стопы у больных и здоровнх.испытуемых представлены в таблице . 1.

Как видно из таблицы, при всех"-нозологических формах определяются статистически достоверные различия в показаниях тензоапгезиметра на. кисти мекду грушами здоровых и больных. Кроме того отмечается достоверная разница показаний ПБЧ в репрезентативной и • контрольной точках у пациентов с ИМ, ЯБ, СД, ЩЗ. Характер указанных различий иллюстрирует рис.2,из которого видно , что у больных с ЯБ ПБЧ в точке келудка снижен по отношению к ПБЧ в контрольной точке. Кроме того ПБЧ в репрезентативной точке у больного достоверно ниже, чем ПБЧ в той ке точке у здорового испытуемого. Аналогичные результаты получены при измерении ПБЧ в MAC кисти у пациентов с ИМ, .

СД и патологией ЩЗ.- Исключение составили больные, страдаю- < щие БА. В этой груше характер изменений ПБЧ был прямо противоположим только что описанному . У больных с БА ПБЧ в репрезентативной точке был выше чем' в контрольной, хотя эта' разница была .статистически не достоверна, ПБЧ в точке легких у пациентов был достоверно'выше, чем у здоровых испытуемых в той же точке. В целом показатели ПБЧ у больных БА оказались наиболее высокими (рис.З).

Таблица 1.

Тензоапгсзнметрические пороги болевой чувствительности п репрезентативных и контрольной точках мнкронкупуиктурной системы кисти и стопы у больных л здоровых испытуемых

Группы обследованных Кисть Стона

точка органа контр.точка точка оргага контр, точка

1 ИМ »♦ 2,03 + 0,12 * 3,19 + 0,1! 2.63 + 0,14 4,0! + 0,24

2 БД. 4,56 ± 0,12 * 3,87 + 0,13 - -

3 ЯБ 2,53 ±0,17 * 3,64 ±0,19 3,06 ± 0,15 3,72 ± 0,32

4 ХГ • * 2,28 ±0,13 2,85 + 0,13 3.43 + 0,51 3,76 + 0,52

ЗДОРОВЫЕ

1 Точка сердца 2,74 + 0,14 3,48 ± 0.33 3,28 + 0.2 3,41+0,4

2 Точка легких ' 3,88 + 0,13 - - -

3 Точка желудка и 12-тн перстиои кишки 3,48 + 0,26 - 4,26 ± 0,23 -

4 Точка поджелудочной железы 3,26 ±0,14 - 4,58 ± 0,2!

5 Точка щитовидной железы 3,38 ±0,16 3.83 + 0,23

ралшца с репрезентативной точкой достоверна ( р < 0,05 }

разница с репрезентативно;': точкой з группе здоропьк ' достог.;ф\1Я (р < 0.У5)

кг/см2 50 1-

КИСТЬ

стопа

и»7

т:

Больные Злороаые Больные Здоровые

■ реирсзснгагпшюЯ ючке | | - о хингринышН точке

Рисунок 2. Тензоалгезиметрические пороги боли у больных язвенной болезньв и здоровых испытуемых.

кг/см2

КИСТЬ

Больные - и репрсзентзтиглюЗ точке

Здоровые | | - и контрольной точке

Рисунок 3.Тензоалгезиметрические порога боли у больных бронхиальной астмой и здоровых испытуемых.

- 12 -

При исследовании пациентов с ХГ не отмечается статистически достоверных различий ПБЧ в репрезентативной и контрольной точках . ПБЧ в точке желудка достоверно ниже у больных людей по отношению к здоровым.

При анализе данных тензоалгезиметрии стопы отмечены достоверные различия между репрезентативной и контрольной точками, только у больных с ИМ и ЯБ. Однако выявлены достоверные различия ПБЧ в репрезентативных точках у больных ЯБ, СД, патологией ЩЗ и здоровых испытуемых.

2.ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕНЗОАЛГЕЗИМЕТРИИ В ТОЧКАХ МЖРОАКУЮТСГУРНОЙ СИСТЕМЫ КИСТИ.

Целью диссертации является разработка надежного метода индивидуального прогнозирования эффективности РТ.В связи с этим было проведено тензоалгезиметрическое обследование 55 стационарных больных (32 с ЯБ, 1S сБА и 7 с ИБС) в точках MAC кисти до и после первого стандартного сеанса РТ.

Собственный опыт использования точек L111 и ST36 показал. что воздействие на эти точки с одной стороны обладает достаточно выраженным аналитическим действием, а с другой стороны''введение "игл в ârti точки относительно легко' переносится пациентами. Исходя из этого, в качестве стандартной рецептуры пробного сеанса РТ в работе использовали сочетание L111 и ST36 билатерально.Под влиянием пробного сеанса РТ. ПБЧ в репрезентативной точке у 14 (43,75 %) пациентов с Ж и 8 (50 %) с БА повысился, не изменился у 8- (25%) больных ЯБ и 2 (12,5 •%) с БА, понизился у 10 ( 31,25%) человек с ЯБ и у 6 • - (37,5% )с БА. При ИБС у 5 (71,4% ) отмечалось - снижение ПБЧ. у 2 (28,6%) повышение .

Сопоставление характера изменений ПБЧ при лечении методом РТ, с клинической картиной заболевания показало .что лучший терапевтический эффект (средняя оценка 3.5 балла) отмечен на фоне изменения ПБЧ в репрезентативной точке MAC кисти в сторону повышения или снижения. При неизменяющемся •• ПБЧ выраженной динамики в клиническом состоянии больного не отмечено (средняя оценка 2,1 балла). Наилучшие результаты отмечены (средняя оценка 3,8 балла) при снижении ПБЧ после первого (пробного) сеанса. ПБЧ в MAC кисти определяли перед каждым последующим сеансом РТ. Различия ПБЧ в репрезентатив-

ной и контрольной точках на фоне лечения сглаживались или совсем исчезали. Чем быстрее изменялся ПБЧ в репрезентативной точке,тем выраженнее был клинический эффект от лечения. Можно предполагать, что направленность изменения ПБЧ в ответ на пробный сеанс связана с фазой стресса или адаптации. Результаты дополнительного изучения лейкоцитарной формулы крови показали . что из 55 пролеченных пациентов наблюдалась 1. Реакция стресса у - 41; 2. Реакция активации а) зона повышенной активации у - 7; б)зона спокойной, активации у - 5; 3. Реакция тренировки у - 2 .

После курсового лечения РТ большинство пациентов отметили значительное улучшение состояния, что нашло объективное отражение в повторных результатах лабораторных и инструментальных методов обследования.

Кроме того изучение клинического анализа крови дало возможность придти к выводу, что 83й пациентов перешли на наиболее благоприятный уровень реагирования, отражающий их выздоровление.

Кроме того на основании литературных данных и результатов собственных исследований можно предполагать, что в реализацию саногенетического действия РТ вовлекаются все четыре • принципиальных механизма функционирования комплексной -анти-нощцептивной системы организма: срочный, короткодействую-,щий, длительнодействущий и тонический (Дегтярев.1992).

Исходя из представлений Р.А.Дуриняна (1983) о РТ, как мик-рострессорном воздействии на организм, монно интерпретировать наблюдавшиеся, в наших исследованиях непосредственные эффекты на сеанс РТ в виде повышения ПБЧ . как вовлечение срочного и короткодействующего механизмов. Участие длительнодействущего механизма проявляется при курсовом применении РТ. Многочисленные литературные данные и собственные наблюдения свидетельствуют, что под влиянием РТ -у больных сникается тревожность, ипохондрия и другие проявления отрицательного эмоционального фона.

В. соответствии с современными представлениями, ряд болевых синдромов и хронических заболеваний связан с ослаблением тонического механизма регуляции ПБЧ. постоянно действующего вне зависимости от ноцицептизных или стрессогенных воздействий.

Катамнестические наблюдения за больными, прошедшими лечение методами РТ позволяют предполагать участие и этого механизма в развитии отсроченных терапевтических эффектов.

Анализ приведенных данных свидетельствует, что в реализация лечебного эффекта РТ последовательно включается каждый из вышеперечисленных механизмов контроля боли, причем каждый из них инициирует запуск следующих за ним механизмов.

Требует дополнительного обсуждения феномен стресс-выз-ванной гапоалгезии. Детальное изучение этого явления'показывает, что разные фазы стресса характеризуются разнонаправленными изменениями. ПБЧ, характеризующими индивидуальную реактивность организма. Самой ранней реакцией на стресс чаще всего является не повышение, а кратковременное снижение ПБЧ. что отражает интегральную реакцию типа "arousal", характерную для 1-й стадии стресса - стадии тревога. Однако на практике эту, самую раннюю преходящую фазу изменений БЧ. как правило, зарегистрировать не удается. Вслед за первой развивается вторая фаза - повышещя ПБЧ, которую чаще всего и регистрируют и по-которой собственно и получил свое название феномен стресс -вызванной гапоалгезии. Фаза повышения ПБЧ соответствует стадии резистентности, известной со времен классического описания стресса, данного Селье-. Но на этой фазе ритмические изменения ПБЧ' под влиянием стрессогенных воздействий не заканчиваются. При развитии стадии истощения ПБЧ вновь сникается (Василенко. 1985).

Исходя из этой схемы. , случаи снижения ПБЧ под влиянием РТ можно объяснить тем, что сеанс проводился на фоне развития стадии резистентности, характеризующейся повышенным ПБЧ. В этой ситуации снижение ПБЧ является проявлением стресс-ли-митирувщзго действия РТ. Увеличение ПБЧ также является следствием стресс-ликитирующего действия РТ, но уже в стадии истощения. Следовательно, прогностическим критерием 'успешного использования РТ у конкретного пациента является наличие у него реакции в виде повышения или снижения ПБЧ, отсутствие же таковой служит признаком акупунктурорезистентности' данного пациента и назначение ему РТ нецелесообразно. Это заключение относится к нашим данным по динамике тензоалгезиметри-ческж ПБЧ в репрезентативных точках МАС кисти.

- 15 -

II. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРМОАЛГЕЗНМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. ТЕРМОАЛГЕЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ШКРОАКУПУНКТУР-НОЙ СИСТЕМЕ КИСТИ. v .

Термоалгезиметршеские исследования MAC кисти позволили выявить аналогичные полученным при тензоалгезиметрии закономерности. У большинства груш обследуемых больных отмечается снижение порога термоболевой чувствительности в репрезентативных точках в соответствии с характером патологического процесса, по отношению к контрольной точке, однако- выйти на уровень статистически достоверных различий не удалось.

2. ТЕРМОАЛГЕЗИМЕТРИЯ В ДИСТАЛЬНЫХ ТОЧКАХ АКУПУНКТУРНЫХ МЕРИДИАНОВ.

В результате проведенных исследований удалось выявить ряд характерных для здоровых и больных людей паттернов распределения ЕБЧ в дистальных акупунктурных точках. На рис.4 представлены результаты исследований группы здоровых испытуемых.

по горизонтальном оси - классические якупунктурные мерпаиаиы по вертикальной осп - значение латентного периода термоболсаоц реакции (t

j |. - справа

- слева-

Рисунок 4. Средние значения порога бели в дистальных точках классических акупунктурных меридианов у здоровых испытуемых.

- 16 -

Общий паттерн распределения ПБЧ по 12 классическим меридианам имеет характерную кривую с повышением показателей-на меридианах 1Д Ы, РС, БИ. СВ, К1, ВЬ. и снижением на ме-. ридианах ТЕ, НТ, 51. .Ш.

Максимальные значения регистрируются на меридиане мочевого пузыря.Средние значения ПБЧ на правых конечностях выше по сравнению с показателями левой стороны. Однако эта тенденция не достигает уровня статистической достоверности.

Как видно из представленных диаграмм, латентный период варирует в диапазоне от 1,8 до 5,5 сек в точках различных меридианов. Наибольшее количество точек характеризуется латентным триодом, в диапазоне от 2,6 до 3,8 сек.

Аналогичным способом были обследованы группы пациентов с ИМ, БА, ЯБ, ГП, СД-1 и СД-2.

Паттерн распределения ПБЧ по классическим меридианам при данных нозологических формах имеет ту же характерную кривую, что и у здоровых испытуемых.

Вместе с тем можно отметить более высокие показатели в точках меридианов БР, иг у больных с сахарным диабетом

Кроме того, обращает внимание различие в характере распределения ^количества точек по временным интервалам при различных нозологических формах. Максимальное количество точек находится:

у здоровых испытуемых в диапазоне - от 2,6 до 3,8 сек, -при ишемической болезни сердца - от 3,4 до 4,2 сек, при язвенной болезни - от 3,8 до 5,1 сек

при хроническом гепатите - от 3,0 до 4,7 сек,

при бронхиальной астме - от 1,7 до 3,0 сек,

при сахарном диабете - от 2,2 до 6,45 сек.

Эти результаты представлены на рис.5.

Резюмируя результаты термоалгезиметричесзшх исследований в дистальных точках акупунктурных меридианов можно прийти к следующему предварительному заключению: у больных с ИМ, ЯБ. ГП и СД имеет место сдвиг гистограммы распределения количества акупунктурных точек по оси времени вправо. • что свидетельствует об общем (не зависимом от места измерения) повышением ПБЧ, по сравнению со здоровыми испытуемы!®.

Анализ результатов у больных, страдающих СД и БА позволяет выявить дополнительные особенности.

I 2.2-6.45 С.ДИАБЕТ |

| 1.7-3 Б.АСТМА |

| .4 -4.7 ХР.ГЕПАТИТ )

[3.8-5.1 Я.БОЛЕЗНЬ {

3.4-4.2 ИБС

2.6-3.8 ЗДОРОВЫЕ

СЁ

2 3 4 5 6 7

Рисунок 5. Латентный период термоболевого порога при различных нозологических формах.

Так при СД наряду с максимально высоки»: средними' значениями-П5Ч отмечаются экстремумы ПБЧ в' дистальных точках меридианов на нижних конечностях.

•• Общее сидение ПБЧ при бронхиальной астме, по сравнению" со здоровыми испытуемыми и пациентами с другими нозологическими формами, достигается преимущественно за счет изменений в меридианах имеющих дистальные точки на верхних конечностях.

Следующим этапом исследования явилось изучение характера изменений распределения ПБЧ в ответ на пробный сеанс РТ.

Выявлено, что снижение показателей ПБЧ ка меридиане мочевого пузыря после первых сеансов является прогностически благоприятным признаком.

В процессе правильно подобранного лечения происходит некоторое снижение и выравнивание ПБЧ в дистальных точках * акупунктурных меридианов, а также выравнивание асимметрии показателей в каждом из меридианов.

Какой-либо характерной динамики изменений термоболевых-порогов, которую моано было бы использовать в качестве прогностического признака выявить на данном этапе исследований не удалось. Это связано поезде всего со значительной вариабельностью исходного распределения ПБЧ в дистальных точках

- 18 -

меридианов, отражающей многообразие индивидуальных особенностей течения одного и того не заболевания -у различных больных. Именно эта особенность метода термоалгезиметрии в детальных .точках акупунктурных меридианов делает перспективным дальнейшие исследования с его использованием с целью индивидуализации и динамической корректировки акупунктурного рецепта в процессе РТ.

5. ВЫВОДЫ

1. Количественная оценка болевой чувствительности - ал-гезиметрия может эффективно использоваться для отбора больных на рефлексотерапию и прогноза ее эффективности.

2. Для получения достоверных диагностических и прогностических критериев целесообразно измерение порогов боли в репрезентативных точках микроакупунктурной системы кисти методом тензоалгезиметрии.

3. Термоалгезиметрии в дистальных точках 12-ти стандартных акупунктурных меридианов следует использовать для определения акупунктурного рецепта на первом (пробном) сеансе рефлексотерапии, а также для индивидуализации рецептуры в ходе ее курсового применения.

4. Прогностическим признаком высокой эффективности применения рефлексотерапии является изменение порога боли у больного под влиянием пробной процедуры акупунктуры. Неизменность порога боли свидетельствует о нецелесообразности использования методов рефлексотерапии у данного пациента.

5. Направленность изменений порога, боли под влиянием процедуры акупунктуры зависит от стадии стресс-синдрома па-, циента. В стадии резистентности порог боли снижается, а в стадии истощения - повышается. Отсутствие изменений порога боли в ответ на процедуру акупунктуры является признаком индивидуальной акупунктурорезистентности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

Методика монет быть использована в рядовых кабинетах и отделениях РТ..а научные вывода - при чтении лекций и проведении практических -занятий на кафедрах нормальной физиологии. патофизиологии.

Результаты настоящей диссертации- представляют интерес для коллективов научно-исследовательских институтов, где проводятся исследования по проблеме боли'.

- 19 -ПУБЛИКАЦИИ.

По результатам работы опубликовано 4 статьи:

1. Оценка диагностических возможностей Корейской акупунктуры "Су Джок" в клинической практике //"Европейский журнал Китайской медицины". - 1994.- N 1.-С 21-29. Соавт: А.М.Василенко. С.Н.Медведев, А.С.Мальцева.

2. Алгометрическая объективизация точечной диагностики в Су-Джок акупунктуре //'Первый международный научный конгресс "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты". - М.- 1994г.- С 13.Соавт: А.М.Василенко. A.C. Мальцева, С.М.Медведев.

3. Значение измерения болевой чувствительности для отбора больных на рефлексотерапию и прогноза ее эффективности. //Первый конгресс Европейской ассоциация акупунктуры. - Кишинев." 1994 , - С 64. Соавт: А.,М. Василенко.

4. Диагностическое 'значение" термоалгезиметрии в дис-тальных точках стандартных акунунктурных меридианов. Второй международный научный конгресс "Градационная медицина и питание: теоретические и практические аспекта".- Чебоксары. -1996. Соавт. А.М.Попкова.