Автореферат диссертации по медицине на тему Рефлексотерапия овуляторных нарушений и комплексная оценка ее эффективности
Й- з - { д 3
Министерство эдоавоохранения Российской Федерации Пермский государственный медицинский инспнут
на правах рукописи
ДАНИЕЛЯН Татьяна Юрьевна
РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ ОВУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ
14.00.01-акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Пермь 1992
- Работа выполнена в Пермской государственной медиикнско институте,клинической больнице №2п. Перии.
Научные руководители:
доктор медицинских наук »профессор(Л.3.Валеэйн"! доктор медицинских наук»профессор С.М. Зольников
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,профессор С.В.Вдовин доктор медицинских наук»профессор М.И.Анисимова
Ведущее учреждение:Санкт-Петербургский НИИ акушерства и гинекологии Академии медицинских наук Российской Федера
Защита диссертациии состоится " " //-'¿У¿-4993
Г 1
в 11> часов на заседании Специализированного совета К.084. 5?. • в Волгоградском ордена Трудового Красного Замени медицинском институте ( Волгоград,ШцПавших бориов,1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инстит
Автореферат разослан
Учёный секретарь Специализированного совета кандидат медицински* наук.
А.А.Полянцев
ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ. Лечение болышх с овуляторной дисфункцией и связанных с ней нарутпений в системе репродукции представляет собой не только медицинскую, но и социальную проблему, что обуславливает поиск методов диагностики и лечения. Гормональная терапия не всегда эффективна в регуляции менструальной л репродуктивной функции, а длительное неоднократное применение гормональных средств угнетает нейросэкреторную субстанцию гипоталамуса и нарушает его ритмическую деятельность (С.Н.Давыдов, 1978).
В литературе имеются Сведения о существовании в организме функциональных систем, при рефлекторном воздействии на которые могло изменить функциональную деятельность собственных регулятор-пых систем без использования лекарственных средств и нормализовать гипоталамо-гипофизарно-гонадные взаимоотношения (П.К.Анохин, 1971).
Акупунктура гак мотод, основанный на принципе соматического единства внутренних органов и поверхности тела, позволяет обеспечить рефлекторную коррекцию функциональных систем практически на всех уровнях организации центральной нервной системы посредством влияния на активность гипофизарно-надпочечниковой, зимпато-адреналовой и других систем нейро-гуморальной регуляции [Л.М.Василенко, Р.Л.Дуринян,1283).
Но данным отечественных и зарубежных: авторов иглоукалывание тляется эффективным методом лечения нарушений овуляции ,Б.Г.Сутюиев,1354; Л.В.Ткаченко, 1386; К.К.Арустумян, 1990; ['.А.Гбрболинская; 1990; Н.П.Наршутин, 1990; Герхард, 198В). Одщ-
при всей теоретической обоснованности разработанных рецептов гочэк акупунктуры и их сочетаний, далеко но всегда наблюдается эжидаемнй эффект. Предложенные в настоящее время рецепты точек акупунктуры требуют дальнейшего усовершенствования, так как при 1ечении одной и той же нозологической формы необходимо подходить шдивидуально применительно к особенностям течения заболевания. 1редЕарительное использование рефлексодиагностики является ва.ж-шм условием для оптимального подбора точен акупунктуры на про-юдуру у рассматриваемого контингента больных.
до настоящего временя нет Четко разработанных показании по использование акупунктуры как ионотерапии, так и в сочетании с лекарственна® препаратами нрп различных цинических вариантах сцулятернык нарушений. Отсутствует даилус изменений со стороны важнейшая физяслег»ческах систем целостного организма иод воз-дейстбием рефлексотерапии у больных с овуляторными нарушениями с .учетом динддеки показателей гуморального идаунитетв и вегетативного статуса, что необходимо учитывать при комплексной оценке эффективности проводимого лечения. Рефлексотерапия прочно входит 13 арсенал средств, применяемых в терапии нейрозндокринно. патологии у женщин фертильного возраста, к поиск новых методов диагностики и совершенствование подходов рефлексотерапии к лече кию остается актуальной проблемой и имеет медико-социальную Зна чимость.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка дифференцированной коррекции овуляторных нарушении на основании комплексной оценки эффективности рефлексотерапии.
ЗАДАЧИ
1. Изучить адаптивные механизмы организма некоторых физиологических систем /эндокринной, иммунной и вегетативной) при ре лексотерапии и ваявить их зависимость.
2. Установить необходимость использования рефлехсодиагности ки в целях повышения эффективности рефлексотерапии.
3. Обосновать показания к проведению акупунктуры как ионотерапии, так и в сочетании с лекарственными средствами в зависи мости от клинико-патогечетического варианта с позшшЯ и иммуно-коррекшш и восстановления вегетативного дисбаланса.
4. Определить кчииичаскую эффективность предложенных методов лечения по сравнению с гормональной терапией.'
НАУЧНАЯ,НОВИЗНА
1. На основании комплексного изучения адаптивных реакций/ развивающихся в некоторых'физиологических системах организ г/л иод воздействием рефлексотерапии, получены данные о корреляции нейроэндокринного, имунного и вегетативного статуса у больных с овуляторными нарушениями.
2. Впервые-в целях повышения эффективности рефлексотерапии проводилась инструментальная рефлексодиагностика у женвдн с ову
ляторнэй дисфункцией для составления качественной рецептуры акупунктуры.
3. Вшрвйб разработан и юишичеоки «пробирован дифференцированный подход к лечении рефлексотерапией как самостоятельного «входа жзчешш и в сочетании с медикаментозными препаратами соответственно клинической вариантам оьулятаряой дисфункции.
4. По результатам клинических, иммунологиче-исих, инструментальны:!: методов исследования впервые дана комгимкеная оценка эффективности рефлексотерапии при лечояиа овуляторной дисфункции.
II РАК'ШТЙОКАЯ й!АтШ0СТЬ~
1. На основании проведенного комплексного изучения состояния Йункциональннх изменений некоторых физиологических систем организма под воздействием рефлексотерапии, а также данных результатов лечеггая доказана целесообразность дифференцированного использования данного метода коррекции овуляторных нарушений соответственно их клиническим вариантам.
2. Выявлена клиническая эффективность предложоиннх методов печения, обеспечивающих позитивные сдвиги в нейроэндокршшом, лммунном, вегетативном статусе у больных с овуляторныш наруше-гаш по сравнению с гормональной терапией, что является основанием для внедрения в практику здравоохранения.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования и предложенные метода лечения используются у больных с овуляторнши нарушениями на специализированном приеме по гинекологической эндокринологии и невынашиванию бере-иенности в женских консультациях М и Ш городской клинической Золыпнш №2 г. Пермь.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Зтором республиканском съезде акушеров-гинекологов и педиатре^ Чувашской АССР в сентябре 1987 года; на Всероссийском семинаре 'Рефлексотерапия в практическом здравоохранении" в сентябре 1988 года в г,Чебоксары; на Всесоюзной конференции по традиционной ледшгане в марте 1&90 года в г. Ленинграде; на'Первом областном зъезде акушеров-гинекологов в сентябре 19вЗ года в г. Перми; на з-ом Конгрессе Европейской Ассоциации гинекологов и акушеров в жтябре 199(3 года в Афтах,Греция. -
По материалам диссертации опубликованы 10 работ и мдтодичес-
кие указания.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131стр нице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Бислиографический указатель содержит 138 источников на русском и 132 источника на иностранном языке. Работа иллюстрирована 12 таблицами.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВШОСШШ НА ЗАЩИТУ:
1. Выявление зависимости нейроэндокринного, иммунного, вегетативного статуса у женщин с овуляторной дисфункцией и их динамики под воздействием рефлексотерапии.
2. Целесообразность проведения инструментальной рефлексодиагностики у больных с овуляторными нарушениями для составления индивидуального рецепта акупунктуры.
3. Патогенетическое обоснование применения акупунктуры в лечении овуляторных.нарушений с позиций имыунокоррекции и восстановления вегетативного дисбаланса.
4. Обоснование дифференцированного подхода к лечению овуляторных нарушений как рефлексотерапией, так и в сочетании с медикаментозными средствами у больных с неблагоприятным преморбидным фоном для улучшения и пролонгирования клинического эффекта.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Обследовано 170 женщин с овуляторными нарушениями в возрасте от 18 до 35 лет.
По международной классификации заболеваний (ВОЗ,1976г.) больные относились ко второй группе дисфункции гипоталамо-гипофизарной систеш-ановуляции и недостаточной лютеиновой фазы. Клинические группы составлены согласно вариантам овуляторной дисфункции и методам лечения. Дашше в численном составе групп приведены в таблице I.
Состав клинических групп
Таблица I
Вид овуляторной дисфункции____
Метод лечения 1о^мональный___акупунктура__комплексны
Лсовуляция
' 20
15
15
Недостаточность лютеиновой фазы
40
55
25
У больных с овуляторными нарушениями проведено комплексное обследование для выявления возможных причин заболевания с изучением наследственности, перенесешшх соматических, инфекционных и гинекологических заболеваний, особенностей'становления менструальной функции, патология системы репродукции, длительности заболевания, условий труда и быта. Объективное исследование состояло из общего осмотра, при котором обращалось внимание на характер жирового обмена, наличие стрий, гирсутизма, степени развития молочных желез, гинекологического исследования. Проводилась консультация специалистов: терапевта, окулиста, невропатолога, эндокринолога, отоллринголога. Обследование включало изучение .тестов функциональной диагностики в соответствии с кольпоцитограшами (М.Г.Арсеньева,1977); гистологическое исследование соскобов эндо-метпия; экскрецию 17-кетостероидов с мочой (по Бондер в модификации М.А.КрохиноЛ и В.Г.Орлсвой); рентгенографию черепа и цервико-гистеросальпингографию; ультразвуковое сканирование органов малого таза; пробную пертубацию.
Радиокммунологическим методом определяли базальный уровень тиротропина, фоллитропина, лютропина, нролактина, а также гормона коры' надпочечников- кортизол, секретов щитовидной жэлезн-трийод-тироняна и тироксина, гормонов яичников- прогестерона и тестостерона. Для количественного определения гормонов использовались .стандартные реагенты объединенной фирш " Сеа-1ге-Зог1п" (Франция).
Болькш, лечившимся рефлексотерапией, проводилось специальное исследование функционального состояния некоторых физиологических систем организма в динамике до и после лечения.
Количественное определение основных классов иммуноглобулинов (А,М,С) проводили методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965) с использованием ыоноспецифических антисывороток для каждого класса иммуноглобулинов.
Для оценки состояния звеньев вегетативной норзной системы использовалась инструментальная рефлексодиагностика, проводимая с помощью аппарата "Вегетотермотест", выпускаемого серийно объединением "Радар" (г. Чебоксары). Аурикулодиагностика проводилась модифицированным аппаратом для поиска биологически активных точек на ушной раковине.
Клиническоо течение заболевания сопоставлялось с данными специальных методов исследования в каддом конкретном случае. Полу-чонные результата били обработаны методом вариационной статистики. Показатель достоверности вычислялся по таблицам Стьюденса.
Результат« исследования и их обсуждения.
Результаты исследования позволила установить, что овулягорная дисфункция чаще развивается у женщин с конституциональной предрасположенностью к заболеванию (нарушение менструальной и репродуктивной функции у 22% близких родственниц), с отягощенным преморбидншл фоном (осложненные антенатальный у 14$ и ингранаталь-ннй периода у 17,6$ больных, недоношенность у 13,пациенток, большая частота инфекционных заболевания в детском и пубертатном возрастах у всех больных, сотрясение головного мозга у 10,6/£), с психоэмоциональными расстройствами (73£), наличием нейроциркуля-торной дистошш (4I,2,s).
Нарушение менструальной функции с периода полового созревания наблюдалось у 65,8£ больних, из них запоздалое менархе- у 3G$ и становление менструального ритма от 6 до 22 месяцев - у 35,8%. Овулчгорные нарушения, связанные с гормональной перестройкой (роды, аборты, начало половой жизни) отмечались у 24,1:2 пациенток
К моменту обследования 13 больных каловались на нарушение менструальной функции в виде опсоменореи или вторичной аменореи, у 88 /¿енцин наблюдалось первичное бесплодие длительностью от 2 до 8 лет и у 46 отмечалось вторичное бесплодие от 2 до 13 лет. Овуляторная дисфункция могла протекать в виде ановуляции (50 больных) и недостаточности лйтеиновой фазы (J.20 больных).
Наряду с овуляторшаш нарушениями у всех обследуемых больных имели место вторичные эндокринные и мотивационные расстройства: нарушение жирового обмена наблюдалось у 44,7^ пациенток, стрщ белесоватого цвета- у 41,7)5, гирсутиэм- у 48,8,2. У 141 больной (82,9Й) обнаружена компенсаторная внутричерепная гипергензия. Перманентные вегетативные изменения в виде вегетососудистой дис-тонии отмечались у 70 пациенток (41,2%). Отмечено, что у 25^ наших больяах симптомы надсегмвнтарных еегетативцнх расстройств появились до нарушения менструалькай функции. По-видимому, нарушения ресуляцим в влдб ймцуноло-гичбекцх, чейровегетативних
расстройств предшествуют возникновению клинических симптомов эндокринного заболевания.
В ходе исследования оценивали состояние гонадотропной функции гипофиза но уровня гормонов в плазме крови. Результаты исследования гормонов радиои?;.мукологическим методом не выявили выраженного повышения уровня фоллитропина в преовуляторную фазу менструального цшсла /6,81-2,25 мед/л при норме 5,5-29,5 мед/л/при отсутствии пика концентрации лютропина в этот период /15,5*3,63 мед/л при норме 24-150 мед/л), что указывает на центральный уровень поражения регуляции менструальной и репродуктивной Функции. По-видимому, у обследуемых болышх имела место дисфункция гипоталамичес-ких центров, которая развилась на фоне конституционально- приобретенной неполноценности мозговых структур.
Монофазная базальная температура у пациенток с ановуляцией или недостаточны!'! подъем её во вторую фазу менструального цикла свидетельствовали об отсутствии циклической выработки яичниковых гормонов, в частности прогестерона, оказывающего специфическое действие на терморегулирующие центры гипоталамуса. Результаты исследования секреции прогестерона показали его существенное снижение в середине фолликулиновой (¡азы ( I0,41нмоль/л при нор-мэ 0,1-6,4 нмоль/л} и недостаточный подъём в лютеиновую фазу ( 9,05± 0,86нмоль/л при норме 10-40 нмоль/л), что подтверждалось отсутствием секреторной трансформации эндометрия, выявленной у 21,обследуемых больных при гистологическом исследовании.
Показатели тестостерона ( 1,1- 0,12 нг/моль при норме 0,21,0 нг/моль) и кортизола (321,5— 42,8 нмоль/л при норме 230-750 нмоль/л), а также экскреция 17-кетостероидов с мочой (5,4-0,04 мг/сут при норме 3,2-9,8мг/сут) свидетельствовали об отсутствии надпочечникового влияния в развитии овуляторных нарушений у наших больных. „
Исследованиями многих отчесгвенных и зарубежных авторов.показана роль гормональных сдвигов в развитии рака и предрака эндометрия. Предполагается, что нарушение процессов овуляции любой этиологии, ведущее к абсолютной или относительной гиперэстрогении, лежит в основе раз ития патологических пролиферативнрс процессов эндометрия. , •
• Нормальные показатели тестостерона в плазме крови — Ъ,1^0,12
нг/моль /' при норме 0,2-1,0 нг/моль/ свидетельствовали о центральном генезе заболевания и отсутствии кадлочечнлкового влияния, о чем также говорят нормальные показатели кортизола /321-41,8 нмоль/л/ /при норме 230-750 нмоль/л/ и 17-кетостероидов в моче /5,4±0,04 г/сут/ / при норме 3,3-9,8 мг/сут./.
Суще.ствутаций радиоиммукологический метод определения базаль-ного уровня гормонов в плазме крови у больных с овуляторными нарушениями с использованием стандартных реагентов фирмы "Сеа-1г<>-Богт" является одним из методов диагностики нарушений функция яичников. Однако, данный метод дорогостоящий, стандартные сыворотки дефицитны, что затрудняет широкое применение данного метода на практике. Кроме того, по мнению ряда авторов /Фанченко Н.Д. Анаштшна Г.А., Торганова И.Г., Мануйлова И.А. и др.,1986/ количественные показатели секреции гормонов не являются определяющими в системе эндокринного контроля процесса овуляции, а отклонения в секреции гормонов выявляются лишь при грубых "поломках" в звеньях репродуктивной системы. Использование традиционных тестов функциональной диагностики также не является определяющим в заключении о функциональном состоянии репродуктивной системы.
Следовательно, существующие методы диагностики функционального состояния репродуктивной системы не являются достаточно информативными, и поэтому поиск новых методов диагностики является актуальным и имеет медико-социальную значимость.
Исходя из того, что в литературе мы не встретили данных о влиянии пунктурной рефлексотерапии на состояние показателей гуморального иммунитета у больных с овуляторными нарушениями, в настоящей работе специально изучалось влияние акупунктуры на содержание основных классов иммуноглобулинов /А, 1.1,0/ в плазме крови до. и после акупунктурного воздействия. Изучение показателей гуморального иммунитета у женщин с овуляторными нарушениями обнаружило три варианта отклонений этих показателей: гиперпродукция иммуноглобулина классов А,Ы,Ц, их понижение и дисбаланс у . 74,8$ больных. Выявлена положительная корреляционная зависимость между степенью тяжести клинических проявлений заболевания, длительностью его течения и содержанием иммуноглобулинов в плазме крови, что явилось прогностическим тестом.
В ходе исследования также было установлено, что большинство
болышх с ановуляцией имели более выраженные изменения в показателях всех представителей классов иммуноглобулинов, в то время как у женщин с недостаточностью лютеиновой фазы отклонения касались двух ила одного представителя из классов иммуноглобулинов в сочетании с менее выраженными изменениями их значений.
Следовательно, оценка показателей гуморального иммунитета отражает сложные изменения, прои ходящие в организме женщин с овуляторными нарушениями, и показывает неоднородность иммунологических отклонений от нормы при различной степени патологического процесса.
Результаты, полученные после проведения курса рефлексотерапии, указали на нормализацию иммуноглобулинов основных классов в 84,В% случаев. При повышении их уровня в плазме крови они имели тенденцию к понижению, а а случаях их понижения - к повышению, что зависело от исходного фона. Таблтш 2.
Больные, у которых уровень иммуноглобулинов нормализовался после первого курса акупунктуры, имели восстановление менструальной или репродуктивной функции в ближайшие 2-3 месяца, а если уровень иммуноглобулинов не изменялся, го процесс восстановления менструальной функции протекал медленнее и с менее благоприятным исходом. Таким образом, изучение динамики иммуноглобулинов под воздействием рефлексотерапии позволяет объективно оценить мобилизацию гуморальных (факторов при овуляторных нарушениях.
Анализируя иммунокоррегирующий эффект рефлексотерапии, следует подчеркнуть, что наиболее выраженным он был у больных с лю-теиновой недостаточностью и это особенно важно, так как эти пациентки являются самым многочисленным контингентом с указанной патологией. Необходимо отметить достоверное изменение, исследуемых показателей и у женлнин с ановуляцией, хотя уровень иммуноглобулинов у них не всегда достигал нормальных значений. Но-зи-дкмому, ановуляция также не является резистентной к методам рефлексотерапии.
Важно отметить, что дисфункция иммунологических параметров у больнах сочеталась с нарушением нейроэндокринной регуляции, в частности, с изменением гонадотропной функции гипофиза. Принимая во внш/.аш1е взаимоотношения нейроэндокринной и иммунной систем, в частности, гормональные механизмы регуляции иммунного го-меостаза, можно рассматривать отклонения иммунного статуса в едн-
Таблица Ц
• Динамика изменений иммуноглобулинов классов АД,О-под воздействием рефлексотерапии
Классы иммуноглобулинов
А (9,55-10,5смк.моль/л) (0,87-0, 56мк. моль/л) 0- (58,5-62,0?. •к.моль/л)
до посла . лечения ле че-гля ДО лечения после лечения ' ДО лечения после лечения
1 1 з г ановуляция .16,8*0,7 8,41*0,44.. 1,23*0,07 0,67*0,Л 87,0*4,76 57,1+1,0
я и о Я Ф к окч и о 14 йо > о роо х Яо о й «Г-Н о о я * а ао > с о й Р 1 0,01.. Р / 0,01 Р / 0,01
Я г«. лютопйовая недостаточность 14,72^0,83 8,89x0,55. Р 1 0,01-1 I,32*0,08 0,90*0,04 Р / 0 01 99,23*4,00 55,9*1,07 Р 1 0,01
а
>=С
** о 1
X о ановуляция 5,80*0,39 8,37*0,36 0,58*0,02 0,96*0,02 40,5*2,48 39,3+1,14
и 3 я а с Р / 0,01 Р 1 0,01 Р / 0,01
я о д к X го ж о я § о сто Й >»0 лютеинозая недостаточность 5,70±0,26 8,45+0,32 Р 1 0,01 0,61*0,03 0,92+0,02 Р / 0,01 42,0+1,98 62,1+1,28 Р £ 0,01
ОчО о чяк
? - рассчитано при сравнении с соответствующими показателя:® до лечения
ной связи с нарушениями в эстроген-проге,стеронових соотношениях. Установление взаимосвязи эндокринной и иммунной систем делает актуальным изучение иммунных показателей и их коррекцию акупунктурой у больных с оаулягоршлми нарушениями.
До настоящего времени для диагностика нарушений гипоталамо-гипофизарно-гонадкых взаимоотношений, связанных с овуляторной дисфункцией, использовались традиционные методы исследования, которые не позволяют судить о состоянии тонуса парасимпатического и симпатического отделов ВНС в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла, регулирующей циклические изменения в организме женщины. Кроме того, рефлексотерапия овуляторних нарушений, проводимая без предварительной инструментальной меридианной диагностики, исключает индивидуальный подход к лечению.
Нашей задачей явилось изучение вегетативного статуса у больных с овуляторными нарушениями с помощью инструментальной меридианной диагностики, а также установление необходимости использования рефлексодиагностики для повышешш эффективности рефлексотерапии. . .
Проведенные исследовании вегетативного статуса показали наличие вегетативного дисбаланса, характеризующееся изменением функционального тонуса звеньев вегетативной нервной системы в соответствующие фазы менструального цикла. Оказалось, что у большинства больных /80%/ наблюдалось снижение функционального тонуса обоих звеньев вегетативной нервной системы в соответствующие фазы менструального цикла и клинически проявлялось вторичной аменореей со сменяющей ее опсоменореей на фоне гипоэстрогении с ано-вуляцией или функциональным бесплодием на фоне лютеиновой недостаточности при сохраненном менструальном ритме. У другой группы больных /20%/ отмечалось преобладание тонуса парасимпатического звена в течение всего менструального цикла параллельно с понижением тонуса симпатического отдела в лютеиновую фазу цикла и клинически проявлялось вторичной аменореей или опсоменореей на фоне гиперэстрогекии с аиовуляцией.
Вегетативный дисбаланс был изучен путем выявления пораженных меридианов. Неоднократно проводимая рефлексодиагностика лозволила выявить функционально нарушенные каналы, принимающие участие в формировании нейроэндокринной патологии и отвечающие за функ-
циональный тонус звеньев вегетативной нервной системы.
При тестировании оказалось, что у больных отмечается сочетание функционально нарушенных меридианов, но все же прослеживается общая тенденция к стабильности запоздалых или ускоренных термореакций и термоасямметрий на определенных меридианах в зависимости от фаз менструального цикла. В фолликулиновуч. фазу цикла у 80% больных наблюдалась' гипофункция и асимметрия на иньских меридианах /на канале почек у 80% больных; на канале легких у 12,7%; на канале перикарда у 9,5$/ и гиперфункция иньского какала селезенки у 20% больных, что свидетельствовало в первом случае о снижении, а во втором - о повышении функционального парасимпатического звена вегетативной нервной системы. В лютеиновую. фазу цикла у всех больных наблюдалась гипофункция канала мочевого пузыря в сочетании с похожими изменениями на канале толстого кишечника /23,5$/ и на канале желчного пузыря /27,5$/, что свидетельствовало о понижении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Нами было отмечено, что наиболее частые изменения в виде гипофункции и асимметрии каналов встречались на каналах мочевог пузыря и почек, которые сопряжены друг с другом. По конструктивным функциональным связям канал толстого кишечника предшествует каналу мочевого пузыря, а канал легких предшествует каналу почек. По деструктивным функциональным связям канал мочевого пузыря связан с каналом желудка, а канал ночек - с каналом селезенки. Результаты меридианной диагностика показывают, что бодыпинс-чо выявленных функционально нарушенных каналов входят в состав прямых или опосредованных конструктивно-деструктивных взаимосвязей, а указанные нарушения обуславливают гипофункцию каналов мочевого пузыря, почек, легких, толстого кишечника, желчного пузыря и гиперфункцию канала селезенки, что укладывается в патогенетическую картину функциональных расстройств при овуляторных нарушенное.
Иглотерапию необходимо проводить с учетом циклического вдя янжя вегетативной нервной системы на регуляцию менструального цокла, заключающегося в повышении тонуса парасимпатического отдела в фоллккулиновую фазу цикла и симпатического - в лютеиновук фазу, как сообщают в своих исследованиях отечественное иосдедовг хот . /.
i й О 1-4 CM со 1Л 10 с» СО о» О И
\А i 1 t» <í> <? C» оч 1 00 0 M 1 <J> я и м со ► 4 Ci H -f н 1 со н • (> »-4 I «л »"4 г» »4 t ♦0 H 'О » 4 » с» 1-4
meo te. ♦ «Л 0*f r<n -«(O Of» с» J-<X» > «а» пю •«о •«ра» *J«Í» ТО <(» О tn
♦Г -И 3<\> 44« oo f fi )»i • О 41 f 41 Í«-H OH 01-4 m 41 »H 041 ') 4 í 8V1 «и ни со-и IMH CO 41 ' >1-4 О 41 ^41 он О Cl »41
« ЮН tía? OC*- V V *i»rr -if» О со COCO M *ï* о о СМО» Ф CM» 4 Û С4 00Í О'л о см
И СО CM « -4 + Oi- M41 OH -♦41 T>h 4 -4 4-Í J»H -4 К CO 1-4 1-4 41 ÜH -441 > K4 441 О»-. -1 41 01-4 -« + 1 COI 4 1 44» •i*. ; »-4 41 4 4 -441 иг P CM •«H
g CM «O - •V) OH» O cu Они ut') OC» -rao Njt 0 4-4 ОС» 4« H» •¡Ф ОС4* им UDO M'O -4V NiC» ом o» о • 4 7ï4»
»CO •m ,1 U> 4 J4I "TH H 4-1 ОНИ ^ +t «Ol-Í Ы 41 ОН -«4-1 'f M NÍ4I О и л н -4 41 С»н H 4 1 ;M I H+t М» -4 4 Jl-t • -« H НН Н4+
«ООО О 0<l' и см ОЧ» ООО чез CM CO О-Э" T«iD NtO »in и»» Л-Г о со fX> CM
M Hl-t H 41 H» -4 4 Ni» 1 -И ' < n <41 11-4 H+í 4 41 14 1-4 И4 JH -4 41 -И -4 -441 и -4 41 •N» 4 »4+» SVt > «I 1 -« fl : Л H4I -«+Í 514 -44J »1 1 J>+l
•rf C - oo -1Г» осо оч» coco С» en to Л • ■чН O+l ю г» ю • •+-1 о>+» С» (О -•4-4 СГ>+1 O cO • '0 4l «я С» o«o
OH H +1 H"-' -4+1 —4 t -»44 -» + 1 M' i H+t VI эн -4+1 Он >•«41 J »41 ■J H Л 41 Л4» 04Í »41 j 7>"VÍ 3H -»M
а ra Й tO M » •4-4 г- 4' m о • со о • 04Í - +{ Oí -H Ü-H CO О - OVJ м««* U» 4 •44Í г-ч » /Г-н нем ОН «M4I ^ О - }. ч О ^ ОН -«41 ПО) ivi О - •4-4 Л41 с» ш - Ci 41 со - •H • PC» У »-4 441 Л • 04i " -H ;)4< M • »H 3* 41 и о ГЭ M -4+1
-« t=í s л ы я to M t» lO - (7» с- л-й CO -4 • Л* MiO ЭН Г-1-4 » со M -•H » H С» -Г • со л • •4--4 ^СО о » •и ^ 41 г» •н 04I О - •4-4 7>4I с» ÍÍ51 сч л • чн 0 fí С-СО -•"Н <0 4( ш a» 4i •r H • nu 4.MJT- oV* Н4 •M - •4 H •-О M • - U4( to О О •H
о {» t-H • «4H o» 4- œ СП+t or--4 H œ ■r ' -0<X> M»-4 H44 ■?<£> ЭН -« 41 -t-fl о - •44 Л 4-1 и> с» - а> 41 Ф СО о - •н р» + | со о • •4-4 Л 4-1 от эн -•41 UDO sv; со а • •4-4 О 41 t» «4-4 J> 41 СО СО < 0>41 со ■f - Л+1 -4 • -H J>+l со - •H л+1
g Tj» CJ> » •+-) CO +1 ОС4- со ov -ÑTC- DCO ою Oí о -ОГ- со m » -H СО 41 O» t» c» сл LD
-4M H 41 •4-1 o»- -<4-1 H+l MU -441 Мкч -H 4-1 NJM 444 он Н НН H4-I 1нн M 41 ^н н 41 он H4-I ■ «4-4 O+l 0>41 •4—4 Л41 M-4 О 41 »1-4 0+1
a l-4U> o»r M'f 0'X> » CO MOï "О^ si со coi» HfOO ОТ» ОС» ос^ сои CO<T> о OÍ ICO MOO о»
COM H + ОСМ -t 4 Oí-1 -4 4í o>--4 f DH -«•H J*H 4 4-1 ^ 1—4 -4 4-1 -■■и «M МН н + 1 Г) 1-4 н 41 ОН -Н 4-1 ОН -4 + 1 сон H +t лн H 41 Hl H 41 NJbl -«41 H + l -H О 4 1
coa» OC- ОСП ОЩ M со ОО» рс- con" И(Л О СО ОсО coa> О СО CMt» OH ICQ f) Ol
о 'O M н +1 ■H 4 »CJ H 4 "»H -4 +1 SH -4 41 СОН H 41 он -H4-I за он -4 4-1 с-н H+l сон H+J '-.ti CO»--44 ocm -4 + 1 HI-4 -441 JH -4 + i
mm о со OCÛ мс- «^СГ» •fin О <х> ОМ «г ОП» ■а10 Cií> OO) О (Л 1/5 • •»—< 0>4 пе- CO n - •t-4 П41 oc-
û. tOlM н + IH -4 4 он M 44 H 4 M+Í ЭН НН M 41 ЙЯ км 7> +1 эн -4 + 1 •н гл+1 он H +» чн он -4+Í ph 4 +
n И a H « 4 а и « и ä H И и a H t1 4 t=1
Рефлексотерапия больным с овуляторной дисфункцией назначалась с учетом конструктивно-деконструктивпих межлеридианних взаимоотношений и фаз менструального цикла. По конструктивным функциональным связям в фолликулиновую фазу цикла при гипофункции иньс-ких каналов для воздействия выбирались биологически активные точки пораженных меридианов. Выравнивание значений на каналах осуществлялось с учетом цикла у-син, используя тонизирующие точки, точки-пособники, седативные точки, точней "согласия" п при необходимости привлекая ло-пункт этих каналов. Обычно в состояли гипофункции находились такие иньские каналы, как легких, перикарда, почек, и использовались следуэдке акупунктурнпе точки методом тонизации: на канале легких тонизирующая точка п точка- . пособник /Р9/; на канале перикарда тонизирующая точка Д1С9/ и точка-пособник Д1С7/; на канале почек тонизирующая точка Д7/, точка-пособник /R3/ и"сочувственная точка" /723/'. Воздействие на них проводилось ежедневно с 6-7 по 13-14 день менструального цикла.
По деструктивным функциональным связям в фолликулиновую фазу цикла использовался меридиан селезенки с применением седатив-ной точки /RP5/, точки-пособника /ЕРЗ/, учитывая, что его функциональные нарушения отмечались в сторону избыточности энергии.
В лютеиновую фазу цикла о учетом конструктивных функциональных связей использовались биологически активные точки /толстого кишечника, желчного пузыря, мочевого пузыря/: на í.a-нале мочевого пузыря тонизирующая точка /У67/, точка-пособник Дб4/ «"сочувственная" точка /У28/;'на канале толстого кишечника тонизирующая точка /GII/, точка-пособник /G4/; на канале желчного пузыря тонизирующая точка /УВ43/, точка-пособшк /7В40/. Воздействие на эти точки проводили ежедневно с 13-14 дня по 19-20 день" менструального цикла. По деструктивным функциональным связям в лютеиновую фазу цикла использовали акупунктурные точки канала желудка:, седативную точку /Е45/, точку-пособник /Е42/ методом дисперсии.
Следует отметить, что при восстановлении вегетативного дисбаланса в процессе лечения использовались точки местного действия на передне-срединном меридиане /ÍIC2, ПСЗ/, RI2, Ш46 и пятой парь "чудесных меридианов"-SPS, Р7. Рефлексотерапия у пациенток,
страдающих вторичной аменореей, била направлена на формирование ритма менструального щита.
Имелись существенные различия между фертилышми и нефертяль-нымп циклами у пациенток с овуляторными нарушениями, о чем свидетельствовали показания инструментальной диагностики. В тех случаях, когда под влияние!.! рефлексотерапии происходило выравнивание или сближение показаний теста в пределах 4-6 сеансов, у женщин к окончании первого курса лечения отмечалось восстановление менструальной функции и в ряде случаев наступала беременность. Если динамика термореакции шла медленно или полностью отсутствовала, то и в клинической картине заболевания не наблюдалось позитивных изменений.
Изменения на каналах сердца, тонкого кишечника, трех- обогревателей, печени, желудка встречались спорадически и появление болевой чувствительности на термораздрататель наблюдалось в интервале от 8 до 12 имп./мин.
На заинтересованных меридианах тэрмореакция значительно отличалась от нормы /8-12 имп./мин./. В процессе лечения данные рефлексодиагностики претерпевали значительные изменения: происходило постепенное сближение измененных показателей и исчезала термоасимметрия.
Усредненные результаты рефлексодиагностики у больных с овуляторными нарушениями приведены в таблице 3.
Восстановление вегетативного дисбаланса проявлялось динамикой болевого порога на термораздражитель и сглаживанием или полным исчезновением термоасимметрии в ответ на рефлексотерапию. Порог болевой чувствительности восстановился в пределах от 8 до 12 импульсов в'минуту на каналах с "недостаточной энергией": на канале легких у 64,22 /у 9 из 14/, на канале перикарда у 80% /у 8 из 10/, на канале толстого кишечника у 45,82 /у II из 24/, на канале .телчного пузыря у 32,1,? /у 9 из 28/, на канале ночек у 44,3 /у.39 из 88/, на канале мочевого пузыря у 49,1$ /у 54 из 110/ больных.
На канале селезенки с "избыточной энергией", наоборот, порог болевой чувствительности в конце лечения понизился по сравнению с исходными данными у /13 из 20/ больных.
Повышение термореакции и исчезновение термоасимметрии наблюдалось у 45,4$ больных /у 40 из 88/ на канале почек, у 43,6$
/у 47 кз 110/ - на канале мочевого пузыря и всех болышх-на других заинтересованных меридианах.
Такам образом, полное восстановление вегетативного дисбаланса отмечалось только у II,болышх /79/ на иньских меридианах И у 67,2% /74/ - на яньских меридианах.
Следовательно, инструментальная меридианная диагностика позволяет выявить достоверно пораженный меридиан и проводить контроль по окончанию курса рефлексотерапии, а сравнение показателей теста до к после лечения свидетельствует о достоверности показателей результатов.
В процесс« рефлексотерапии нами неоднократно осуществлялось динамическое ультразвуковое исследование органов малого таза и было отмечено совпадение морфофушеционалышх изменений яичников с поражением ветвеИ канала мочезого пузыря. При одностороннем поражении яичника данные УЗЦ и теста совпадали в 80/5 случаев, при двустороннем - в 87> случаев.
Исследования показала, что рост фолликула до.16-18 мм в диаметре отмечался параллельно с восстановлением вегетативного дисбаланса. Больные, у которых по данным ультразвукового исследования наблюдалась задержка роста предоминантных фолликулов до 10-12 мл; в диаметре, положительные изменения в показателях тест не наблюдались или были слабо выражены.
Полученные данные свидетельствуют о возможности применения данного теста для топической диагностики заболеваний яичников.
Рефлексодиагностика, основана на идее, согласно которой определенным изменения?.', биофизических параметров точек акупунктуры соответствуют определенные симптомо-комплексы, связанные с поражением того или иного органа, или определенные системы оргс низма.
У наших больных наряду с овуляторной дисфункцией имела место дисфункция и других органов и систем - надсегментарные вегетативные расстройства /вегетооосудистая дистония, ожирение, общая невротизация/. Нами было отмечено совпадение поражения канг лов с нарушенным функциональным состоянием органов и систем у больных с овуляторнши нарушениями, что указывает на достоверность данного теста. Использование рефлексодиагностики позволяв оценить состояние организма в целом, а также выявить наиболее :
раженное звено в сложных органных взаимоотношениях. Как показал клинический опыт, проведение рефлексотерапии с учетом соответствующей висцерально;; патологии является патогенетически обоснованным. Необходимо отмотать, что восстановления в регуляции менструального ритма и в системе репродукции происходили вслед за исчезновением симптомов надсегментарних вегетативных расстройств, что проявилось' в стабилизации артериального давления у 77,ü' больных с кейроциркуляторной дистониеЯ /у 54 из 70/; снижении массы тела на 5-8$ у больных с оккрениом первой степени /у 15 из 21/, у 59,5^-болышх с ожирением второй степени /у 25 из 42/ и у 53,8$ - третьей степени /у 7 из 13/. Улучшение ь пскхо-эмоцио-нальной сфере наблюдалось у всех больных. Необходимо-отметить, что восстановления менструального ритма и в системе репродукции происходили вслед за исчезновением симптомов надсегментарпых вегетативных расстройств.
Следовательно, использованная нами системно-функтщанально-органная акупунктура имеет патогенетический подход к лечению ову-ляторных нарушений и сопряженных с ними симптомов надсегмантар-ных вегетативных расстройств.
Рефлексотерапия с предварительным проведением инструментальной рефлексодиагностики была проведена у 110 болышх с овулятор-ной дисфункцией.
После первого курса лечения восстановление менструального цикла по показателям меридианной диагностики зафиксировано у 20$ больных, беременность наступила у 11,8$. Второй курс комбинированной рефлексотерапии /корпоральная акупунктура, аурикулярная микроиглотерапия, цюбо-терапия/ получили 88 пациенток, среда которых у 54,5$ отмечена нормализация тестов функциональной диагностики а у 32,9$ наступила боременность. Применение рефлексотерапии оказывает позитивное влияние на восстановление менструальной фучкции в 63,6$, устранение вегетативного дисбаланса на иньских меридиа-аах в 71,8$ и на яньских - в 67,2$ больных в сочетании с нормализацией показателей гуморального иммунитета в 84,8$ случаев. 7 Зольных, получавши рефлексотерапию, беременность с благоприят-аш завершением гестационного процесса наблюдалась у 40/». Эмбриональные потери не наблюдались.
Третий курс рефлексотерапии, аналогичный второму, проведен j 40 пациенток с перерывом в три месяца. Этой группе больных
мевду вторам и третьшл курсами рефлексотерапии назначались медикаментозные средства, направленные на нормализацию гипоталамо-гипофизарно-гонадных взаимоотношений.
Комплексная терапия /рефлексотерапия в сочетании с медшса-мс т.тозными средствами/ была эффективна у 75$ болышх, беременность констатирована у 27-,5$. Из числа женщин, получивших третий курс, эмбриональные потери составили 18,1$ и наолвдались у женщин с наиболее неблагоприятным преморбидным фоном. У 25$ больных комплексная терапия не была эффективной. Следует отметить, что комплексная терапия в основном использовалась у женщин с невосстановленным вегетативным дисбалансом, -имеющих наиболее неблагоприятный преморбидный фон и длительность заболевания пять и более лет. По-видалому, причиной овуляторных нарушений и связапнш с ней нарушений в системе репродукции у данной группы больных яе лязотся не только функциональные расстройства в нейросекреторгых структурах гипоталамуса, но и частичные органические изменения, чем можно объяснить отсутствие эффекта от рефлексотерапии. Возж но, рефлексотерапия способна активизировать заторможенные нейг> структуры гипоталамуса только при их сниженной ритмической деятельности. У женщин с ановуляцией рефлексотерапия чаще являлась Превентивным курсом лечения, когда происходила перестройка функциональных систем организма и подготовка органов-мишеней к реал зации эффекта. Проведенные исследования имеют практическое знач ние, связанное с разработкой комплексной патогенетической терап у больных с наиболее тяжелой формой овуляторных наруиений.
Полученные исследования свидетельствуют о недостаточной эффективности гормональной терапии в коррекции гипоталамо-гшо-физарно-гонадных взаимоотношений, а ряд побочных отрицательных действий ограничивает ее применение на практике. Овуляция, вызванная введением экзогенных гормонов, лишь в 20$ случаев привс дат к наступлению беременности, и в 33,3$ такая беременность 3£ канчивается спонтанным абортом.
Таким образом, рефлексотерапия оказывает эффективное лечебное воздействие на нейроэндокринную патологию, являясь патогене тически обоснованным методом коррегирующего воздействия на иммунный, вегетативный и эндокринный статусы, может предать новы) смысл регуляции менструальной функции и фертильности.
выводы
1. Установлена зависимость нейроэндокринного, иммунного, вегетативного статуса у больных с овуляторннзли нарушениями' и отмечена их положительная динамика под воздействием рефлесо-терапии.
2. Обоснована возможность использования метода радиальной иымунодиффузии по Манчинн основных классов иммуноглобулинов в качестве скрикинг-теста для отбора болышх на лечение рефлексотерапией-
3. Выделено три варианта отклонений показателей гуморального иммунитета: гиперпродукция, снижение уровня и дисбаланс. Сопоставление этих изменений с клинической характеристикой больных показнвает неоднородность иммунологических отклонений от нормы в зависимости от тяжести п течения заболевания.
4. Установлена ценность использования инструментальной рефлексодиагностики для выявления вегетативного дисбаланса, индивидуального подхода рефлексотерапией и топической диагностики заболевания яичников.
5. Предложенный и апробированный-в настоящей работе дифференцированный подход к лечению анозулягоркых нарудегшй является патогенетически обоснованным с позиций якмунокоррекции и восстановления вегетативного дисбаланса.
6. Данные методы лечения обеспечивают более высокую медико-'соцпальную эффективность по сравнению с гормональной терапией /20% - у 12 из 60/ за счет позитивных сдвигов в регуляции менструальной функции /63,6% - у 70 из 110/, в иммунологическом статусе /84,8;» - в 15бпробах из 184/, в восстановлении вегетативного дисбаланса /на иньских меридианах в 76,1;? - у 67 из 88 и
на яньских - в 68,1% - у 75 из ПО/ в сочетания с восстановлением в систему репродукции у пациенток, лечившихся рефлексотерапией /40/5 - у 44 из 110/ и принимавших комплексное лечение /27,5Д - у II из 40/. Отмечено исчезновение или значительное сглаживание симптомов надсегментарных вегетативных расстройств: стабилизация артериального давления /77,1% - у 54 из 70/, снижение массы тела на 5-3£ /61,8/5 - у 47 из 76/,•устранение психо--эмоциональных расстройств у всех больных.
ПРАКТИЧВСКЙЕ РЕКСШКДАЩИ
1. Отбор больних с овулпторными нарушениями на лечение доляён
проводиться после тщательного клинико-лабораторно-инструмен-
та.ггьного обследования, что необходимо для установления точного диагноза и выбора тактики терапии. Помимо традиционных лабораторных и инструментальных методов исследования (клинических, лабораторных, морфологических, рентгенологических, радиоишуно-логических, ультразвукового исследовагаш) предлагаем включать углубленные методы. •
2. В качестве скрининг-теста для отбора больных на лечение, контроля за эффективностью рефлексотерапии нами предложен метод радиальной иммунодиффузии по Манчинм для "определения уровня трех основных классов иммуноглобулинов (А,М,й) в плазме крови.
3..Предложено использование инструментальной рефлексодиагностики у больних с овуляторними нарушениями для определения ф;унк-ционального состояния звеньев вегетативной нерзной системы и составления индивидуальной рецептура акупунктуру с помощью аппарата "Вегетотермотест". Инструментальную меридианную диагностику рекомендуем проводить перед каздым сеансом акупунктуры в репрезентативных точках двенадцати меридианов, где расположены начальная или конечная точка каналов (Р1,5;П,СЭ,У;С9,ТР1,1б 1.КГ1, FI, E4^W144,RI ,У67), и фиксировать полученные значения в графах для отдельных меридианов.
4. Рефлексотерапия назначается с учетом конструктивно-деструктивных межмеридканных взаимоотношений и фаз менструального цикла.
Примерная схема лечения рефлексотерапией больных с овуляторними нарушениями.
1 сеанс /6-7 день цикла/ - воздействие на точки общего действия /Е36, 311/ вторым возбуждающим методом /10 минут/;
2 сеанс /7-8 день цикла/ - по конструктивным функциональным связям воздействие вторшл возбуждающим методом на тонизирующую точку и точку-пособник канала легких /Р9/, учитывая, что он находится в состоянии гипофункции в 12,1% случаев, а такте предшествует каналу почек, который находится в состоянии гипофункции в 80$ случаев;
-И1-
3 Соани /В■ 0 день циш/ - по деструктивным функциональном 5вя:зям воздейстьие вторым тормозным моголом /¿О минут/ но седа-дивную точку /Pli 5/ ü точку-пособник /Р1? 3/ канала селезенки, учитывал, чти он находится в состоянии гиперфункции в '/.0% случа-íb;
4 сеанс /9-10 день цикла/ - поморить акупуиктурмуы рецептуру 1'горого или третьего сеанса в зависимости от ситуации; при гипофункции канала легких повторить второй сеанс, а при гиперфункции санала селезенки - третий сеанс;
5 сеанс /11-12 день цикла/ - воздействие на гонизнрующув
:очку /R 7/, точку-пособник /Г; 3/, "сочувственную" точку /У23/ ка-шла почек вторим возбуждающим методом;
6 сеанс /13-14 день цикла/ - повторить акупунктурную рецептуру пятого сеанса;
7 сеанс /14-15 день цикла/ - по конструктивным функциональном связям воздействие вторым возбуждающим методом на тонизирующую точку /G II/, точку-пособник /G 4/ канала толстого кишечника, 'читывал, что он находится в состоянии гшюфункции в 23,5?» слушав, а такта предшествует каналу мочевого пузыря, который находится в состоянии гипофункции у всех больных;
В сеанс /15-16 день цикла/ - по деструктивным функциональным ! вязям воздействие вторым тормозным методом на седптивную точку t.45/, точку-пособник /Е42/ канала жолудка;
9 сеанс /16-17 день цикла/ - воздействие вторым возбуждающим ютодом на тонизирующую точку /У67/, точку-пособник /У64/," 'сочувственную" точку /У28/ моченого пузыря;
10 сеанс /17-16 день щпш/- повторить акупунктурную рецептуру (евятого сеанса;
11 сеанс /113-19 день цикла/ - воздействие на точки " чудесных юридианов" У- пари /Р7, RPü/;
12 сеанс /19-20 день цикла/ - воздействие на точки мастного [бйствия на передне-срединном меридиане /ПС2,ПСЗ,ПС4/, ВМ46, RJ2. [спользовать эти точки возможно с 9-10 сеанса при тенденции к ¡счезновению вегетативного дисбаланса на меридиане ночик и моче-юго пузыря. Второй курс лечения рекомендуется проводить в виде :омбшшрованной рефлексотерапии: корноральной акупунктуры, ау|>и-улярной микроиглотерапил, цюбо-терапии. Лечение назначается и
■е ко дни менструального шита. Воздействие На аурикулярные точки
нужно проводить после предварительной аурикулодиагностики аппаратом для поиска биологически активных точек.на ушной раковине. Используются точки, ответственные за функциональное состояние нбйиоэндокринной и мочеполовой системы /22,23,26,51,55,56,58/. Мпкроиглы вводят в преовуляторную фазу на 7 дней, фиксируют пластырем и рекомендуют усиливать раздражение надавливанием на иглы три раза в день; цч>Зо-терапия проводится после выравнивания "энергетического равновесия" в точки, соответствующе метамернол
инервации органов с 6-7 дня менструального цикла в течение 8-10 дней с рекомендацией усиливать раздражение надавливанием на шарики в проекции акупунктурных точек.
Третий курс лечения нужно назначать через три месяца и проводить аналогично второму. Мы рекомендуем применять медикаыентоз-. ноо лечение перед третьим курсом рефлексотерапии больным с отягощенным преморбидным фоном и длительностью заболевания более пяти лет. Назначается индивидуально подобранная диета с ограничением соли, диуретическая'терапия (фуросемид, урогет, верошпирон), биогенные стимуляторы (алоэ, взвесь и экстракт плаценты, стекловидное тело), препараты ноотропногс действия (церебролизин, пи-рацетама, стугерон, аминалон), препараты, регулирующих сосудистый тонус (папаверин, но-шпа, дибазол), витаминотерапия. Меридианную инструментальную диагностику можно рекомендовать для топической диагностики гинекологических заболеваний.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Репродуктивная функция у женщин при эндокринном бесплодии центрального генеза/Дктуальные вопросы акушерства и гинекологии Тез:докл.Второго объединенного съезда акушеров-гинекологов и педиатров Чувашской АССР.-Чебоксары,1987. -с.74-77.
2. Иглорефлексотерапия в лечении невынашивания беременности у женщин с эндокринным бесплодием в анамнезе//Рефлексотерапия в
' практическом здравоохранении-.Материалы Всероссийского семинара.-Чебоксары,1988.-с.52-53.
3. Иглорефлексотерапия в комплексном лечении нарушений менструальной функции центрального генеза//Рефлексотерапия в практи ческом здравоохранении Материалы Всероссийского семиь^ра.-Чебок-оа'Ры, 1988.-с. 54-55.