Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Роль структурно-функциональной организации мембран иммунокомпетентных клеток в развитии микробно-воспалительных заболеваний почек у детей
Автореферат диссертации по медицине на тему Роль структурно-функциональной организации мембран иммунокомпетентных клеток в развитии микробно-воспалительных заболеваний почек у детей
Р Г Б Ой
Ц п л ?■
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
УДК; 616.61-0531:616.61-002.3-053.2-092:612.112.94.017.1
РОЛЬ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕМБРАН ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК В РАЗВИТИИ МИКРОБНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ
14.00.09.- педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск, 1994
На правах рукописи
МАЛЬЧЕНКО Любовь Александровна
- г -
Работа выполнена в Тюменском госуларстенном медицинском институте.
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
профессор А.Д.ПЕТРУШИНА
Научный консультант по клинической
иммунологии - доктор медицинских наук,
профессор Э.А.Камуба
Официальные оппоненты - 1. Доктор медицинских наук,
профессор Н.С.Тюрина
2. Доктор медицинских наук, профессор А.И.Егорова
Ведущее учреждение - НИИ педиатрии и детской хирургии
МЗ Российской Федерации.
защита состоится * Л$" С^^^^/Н^_ 1994 г.
в *_" час, на заседании специализированного Совета по
зацитаи кандидатских диссертаций К. 084.0404, при Челябинско медицинском институте (г.Челябинск,ул.Воровского,64).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского медицинского института (г. Челябинск, ул. Воровского, 64).
1
Автореферат разослан 1994 Г
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук Л.М.Синельникова
- з -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Мккробно-воспалителькые заболевания почек у детей являются самой распространенной патологией. По статистике ВОЗ они занимают второе место в структуре заболеваемости, уступая только ОРЗ. По данным нефрологической службы города Тюмени и Тюменской области в структуре диспансерной группы до 7 0% составляют дети с воспалительными заболеваниями органов мочевой системы. Микробно-воспалительный процесс в почках приводит не только к функциональным, но и морфологическим изменениям в почечной ткани, что ведет к развитию хронической почечной недостаточности, как правило , в молодом возрасте. К настоящему времени проведены многочисленные исследования, касающиеся преимущественно манифестных форм микробного поражения органов мочевой системы. Однако, работы, посвященные исследованиям латентных, малосимптомных форм микробного воспаления на ранних стадиях развития, практически отсутствуют.
Согласно данным литературы, ведущая роль в развитии патологических процессов, в том числе, и микробного воспаления в органах мочевой системы, принадлежит структурно-функциональной организации клеточных мембран (Кирюхина Н.Б.; Гранник Г.К.; Петруыина А.Д.; 1987). Но все эти исследования проведены на модели клеточных мембран эритроцитов. По нашему мнению, наибольшую информацию об особенностях клини-ко-патогенетических проявлений микробного воспаления органов мочевой системы, особенно на догоспитальном этапе, могут дать сведения о структурно-функциональной организации иммунокомпетентных клеток, играющих важную роль в клини-ко-патогенетических проявлениях микробно-воспалительного поражения почек у детей. Ибо, на сегодняиний день не вызы-
вае'1 сомнении то-! факт , что функция любого уровня организации живых систем определяется особенностями структуры.
Изучение структурной организации иммунокомпетентных клеток в сопоставлении с особенностями иммунопатологического ответа у детей при микробно-воспалительных заболеваниях почек позволяет с новых позиций рассматривать терапию данных патологических состояний, т.к. назначение иммуномодуля-торов, по нашему мнению, коррегирует следствие, а не причину развития микробно-воспалительного процесса в организме ребенка.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исходя из актуальности и научно-практической значимости проблемы в настоящей работе поставлена цель: на основании изучения структурно-функциональной организации цитомембран , иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов) установить ее роль в формировании иммунного ответа и клинико-патогенетических проявлениях микробного воспаления в мочевой системе у детей .
Цель работы определила следующие задачи:
1. Изучить структурно-функциональную организацию плазматических мембран лимфоцитов при различных вариантах микробного воспаления почек у детей (ИМВП, ОПП, ОВП).
2. Исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета при различных вариантах микробного воспаления в остром периоде заболевания.
3. Проанализировать состояние процессов ПОЛ, ферментов трансмембранного транспорта, антиоксидантной системы и уровня интрацеллюлярного кальция в лимфоцитах при различных вариантах микробно-воспалительных заболеваний почек у детей.
4. Исследовать экскрецию с мочой мембранных липидов, продуктов ПОЛ и антиоксидантов, в зависимости от формы микробного поражения почек у детей.
5. Определить влияние особенностей структурно-функциональной организации иммунокомпетентных клеток на состояние иммунного ответа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые в настоящей работе проведено изучение структурной организации клеточных мембран лимфоцитов в сопоставлении с показателями клеточного и гуморального иммунитета у детей при различных вариантах микробно-воспалительного поражения почек и мочевыводяиих путей ( ИМВП, ОПП, ОВП ).
Новыми являются данные о состоянии активности ферментов трансмембранного транспорта, антиоксидантиой заыиты лимфоцитов и процессов переокисления при различных вариантах микробно-воспалительных заболеваний мочевой системы.
В результате проведенных исследований получены ноеые данные об особенностях иммунорегуляторных механизмов Т-системы иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ Полученные результаты раскрывают новые звенья в патогенезе микробно-воспалительных заболеваний почек у детей. Динамика экскреции фосфолипидов с мочой может отражать степень мембранопатологических процессов в почечной ткани и может служить критерием эффективности патогенетической терапии .
Показатели антиокислительной активности мочи могут быть использованы как дополнительный критерий в комплексной оценке тяжести микробно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы, а также тестами адаптационно-компенсаторных возможностей организма.
Более доступный метод определения липидной структуры лимфоцитов, по сравнению со сложными иммунологическими тестами, может быть использован для прогноза течения воспалительного процесса в мочевой системе.
Для повыиения и адеква7ности иммунного ответа у детей при развитии микробно-воспалнтельных заболеваний почек, согласно полученным данным, целесообразно назначение препаратов, содержащих основные фосфолипиды (эссенциаль-форте, липостабил и др.).
ВНЕДРЕННЕ В ПРАКТИКУ Метод определения липидной структуры лимфоцитов внедрен в работу городского нефрологического центра на базе детской клинической больницы N3 .
Научно-практические положения, явившиеся итогом настоящих исследований, рекомендованы для включения в учебные программы и методические пособия для врачей ФУВа, а также в учебный процесс субординаторов педиатрических факультетов медицинских институтов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы работ доложены на Международной конференции "Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей" (Владивосток, 1990), Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинские, социальные, экологические проблемы при добыче газа" (Надым, 1991), Всесоюзной конференции АМН СССР "Временная чувствительность организма к биологически активным веществам" (Свердловск, 1991), Областной научно-практической конференции "Биохимические и иммунологические аспекты внутренней патологии" (Тюмень, 1990), Научно-практической конференции "Актуальные вопросы здравоохранения" (Тюмень, 19 90), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков" (Владивосток, 1991), научно-практической конфе-.ренции " Научно-технический прогресс и здоровье населения" (Красноярск, 1990),на заседании Тюменского областного общества детских врачей (Тюмень, 1992).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 6 в центральной печати.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В основе особенностей иммунного ответа у детей с различными вариантами микробного поражения почек лежит структурная организация липидногсг бислоя плазматической мембраны лимфоцитов.
2. Функциональная активность ферментов трансмембраниого транспорта снижается по мере выраженности воспалительных изменений в мочевой системе у детей, а уровень интрацеллю-лярного кальция нарастает.
3. Развитие микробного воспаления в мочевой системе характеризуется значительными мембранодеструктивными изменениями на уровне нефрона, о чем свидетельствуют высокие показатели экскреции с мочой фосфолипидов, продуктов ПОЛ и антиоксидантных ферментов (СОД, каталазы ).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, трех глав обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 0 таблицами, 8 рис. Список литературы содержит 25 6 источников, из них 178 отечественных и 78 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
В настоящей работе проведены клинические наблюдения и специальные исследования 110 детей с различными формами микробно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы. Из них: больных инфекцией мочевыводящих путей - 34,
острым первичньш пиелонефритом - 3-4, острым вторичным пиелонефритом - 42; девочек было 99, мальчиков 11. Контрольную группу составили 3 0 здоровых детей аналогичного возраста.
Клиническое наблюдение за детьми проводилось в городской нефрологическом центре на базе детской клинической больницы N3, городском нефрологическом кабинете.
Комплексное обследование больных проводилось в острую фазу заболевания и включало: сбор анамнеза, в т.ч. клинико-генеалогического, объективное обследование, лабораторную и функциональную диагностику.
Лабораторные методы включали в себя: обыие анализы крови и мочи, количественное исследование компонентов мочевого осадка по Нечипоренко, уроцитограмму, мочу на ВК, пробу на кристаллурию с последующим кристаллоскопическим анализом, бактериологическое исследование мочи на микрофлору с определением общего микробного числа и чувствительности микроф-. лоры к антибиотикам, определение уровня экскреции с мочой фосфора, кальция, хлоридов.
В крови анализировалось содержание общего белка и белковых фракций, уровень серомукоида и С-реактивного белка, холестерина, бетта-липопротеидов; данные ионограммы - содержание кальция, фосфора, хлоридов.
Функциональное состояние почек оценивалось по результатам пробы Зииницкого, уровню экскреции титруемых кислот, содержанию в крови азотистых шлаков, клиренсу эндогенного креатинина, данным радиоизотопной ренографии.
Всем детям проводилась экскреторная урография.
Специальные биохимические методы исследования выполнены в лаборатории клинической биохимии ЦНИЛ Тюменского медицинского института (зав.лабораторией, с.н.с. Т.Д.Журавлева).
Специальные методы исследования проводились на мембранах лимфоцитов и были представлены следующими тестами: определение методом тонкослойной хроматографии содержания
фосфолипидов в мембранах (Э.Мталь,1965; Крылов В.И.и др,1975); определение активности ферментов трансмембранного транспорта Na-K-, Mg-, Са-АТФ-аз (Казенный A.M. и др.,1984; Reinila М.е.а.,1982); содержание интрацеллюлярного кальция (Mayer е. а., Као е.а.,1971); определение активности супе-роксиддисмутазы(СОД)(Чумаков В.Н., Осинская Л.Ф., 1979), активности каталазы (Karen,1986); определение содержания продуктов ПОЛ - диеновых кокъюгатов-полиненасыценных жирных кислот(ДК)(Стальная И.Д.,1977), миффовых оснований(ШО)(Ме-ерсон Ф.З.,1979).
Анализ уровня экскреции с мочой фракций фосфолнпидов, стеринов методом тонкослойной хроматографии на "Silufol"-254; продуктов перекисного окисления липидов(ДК,Ш0); анти-окскдантов(СОД,каталаза); определение фосфолипазной активности мочи (Тужилин С.А., Салуэньи А.И., 1975).
Определение субпопуляционного. состава Т-лимфоцитов (Лозовой В.П.,1986); классов иммуноглобулинов (Mancini,1965) .
Результаты исследования обработаны на ЭВМ способом вариационной статистики по методу Фимера-Стьюдента. В работе проведен математический анализ парных корреляционных взаимосвязей изучаемых процессов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенных исследований установлено, что липидная структура лимфоцитов значительно меняется tp зависимости от варианта микробно-воспалительного поражения органов мочевой системы у детей в остром периоде заболевания .
Динамика представлена на рис.1.
Так, у детей с ИМВП отмечается значительное, высоко достоверное снижение уровня ФС в плазматической мембране лимфоцитов и резкое нарастание содержания ФХ, ФЭА и ЛФХ. Уровень СФМ имеет тенденцию к увеличению, но динамика не достоверна.
- ю -
Учитывая данные литературы (Р.Эшмен,1987; В.А.Ляыенко и др.,1988; А.Н.Маянский,1983), указанные изменения фосфоли-пидов в мембранах лимфоцитов у детей с ИМВП можно расценивать,. как адекватные, свидетельствующие об адаптационно-компенсаторной реакции организма ребенка на инфекционный стресс.
Соверменно иная динамика установлена при исследовании фосфолипидной структуры лимфоцитов у детей с ОПП и ОВП. у детей как с ОПП, так и с ОВП в остром периоде заболевания отмечается практически тотальное снижение уровня всех фракций, особенно ФС, ФЭА, выраженные тенденции к снижению уровня ФХ и СФМ. Исключение составила фракция ЛФХ, которая имела достоверное увеличение, особенно при ОВП. Это свидетельствует об отсутствии адекватной ответной реакции, а значит и несовершенном иммунологическом ответе лимфоцитов. Эти изменения более значительно выражены у детей с ОВП. На основании полученных данных можно предположить, что в основе гипореактивного состояния детей с вторичными пиелонефритами, выражаюцегося клинически в малосимптомном, нередко латентном теченни, лежит несоверыенство липидной структуры иммунокомпетентных клеток.
Структурная организация клеточных мембран несомненно предопределяет, их функциональную неполноценность. Для подтверждения . сказанного у наблюдаемых детей проведены сравнительные исследования "уровня активности ферментов трансмемб-$анного транспорта и уровня интрацеллюлярного кальция в лимфоцитах.
Данные представлены на рис.2.
Так, активность ферментов трансмембранного транспорта разноналравлена при различных вариантах микробного поражения почек. У детей с ИМВП в остром периоде заболевания отмечается значительное повыиение активности Ыа-К-АТФ-азы, остальные ферменты характеризуются снижением, особенно Са-АТФ-азы. Уровень интрацеллюлярного кальция практически
Рисунок 1
Содержание фосфолипидов в мембранах лимфоцитов при микробно-воспалнтельных заболеваниях почек у детей
Рисунок 2
Показатели активности АТФ-аз лимфоцитов при микробно-воспалнтельных заболеваниях почек у детей
сохраняет нормативные показатели. Иная динамика отмечается у детей с ОПП. У них в острой периоде заболевания практически не изменяется, по сравнению со здоровыми детьми, активность Ыа-К-АТФ-азы, однако резко снижается активность Mg-ATФ-aзы. Имеют тенденцию к снижению показатели Са-АТФ-азы. Как логическое следствие, нарастает уровень внутриклеточного Са2+. У детей с ОВП показатели активности ферментов трансмембранного транспорта находятся на самом низком уровне, по сравнению с другими изучаемыми группами детей.
Следовательно, можно предположить, что одним из факторов, способствующих развитию тяжелых форм микробного поражения почек и мочевыводящей системы у детей является угнетение активности ферментов трансмембранного транспорта. Исключение составляет Ыа-К-АТФ-аза у детей с ИМВП и ОВП.
Состояние иммунокомцетентных клеток, степень их актива-• ции в конечном итоге формируют общую резистентность организма, которая и определяет течение патологического процесса.
В настоящей работе для более полного представления о структурно-функциональной организации иммунокомпетентных клеток проведено изучение активности процессов ПОЛ.
Установлено, что процессы ПОЛ в мембранах лимфоцитов, тестируемых по уровню начальных продуктов - ДК и конечных продуктов - ШО, характеризуются умеренной активностью. Данные представлены в табл.1.
Отмечено достоверное повыыение ДК только у детей с ИМВП, при пиелонефритах, особенно при ОВП, только тенденция к повышению." Содержание же ШО стаистически достоверно повышено во всех изучаемых группах детей. Это свидетельствует о .хорошо выраженных процессах нейтрализации продуктов пере-кисного окисления в мембранах лимфоцитов.
Таблица 1.
Показатели активности процессов ПОЛ.антноксидантной зашиты в лимфоцитах у детей при различных вариантах микробно-воспалителъных заболеваний ОМС.
Анализируемые показатели Здоровые Показатели у больных
дети имвп ОПП ОВП
дк 32,64 +- 48,10 +- 47,60 +- 43, .84 +-
нМоль/ Юхбкл. 5,78 6,76 7 ,30 4 , 95
Р <0,05
п 1 2 14 16 1 9
ЫО 5,25 +- 8,40 +- 8,82 +- 9,2 4 +-
ус.ед.флюор. 0 , 94 0,80 0,68 0,73
Р < 0 ,01 < 0,001 < 0,001
п 12 20 29 33
СОД 38,53 +- 39,97 +- 41,48 +- 41,56
% торможения 4,46 2 , 73 3, 02 2,51
п 15 16 24 26
Каталаза 7,98 +- 1 1 , 64 +- 14,30 +- 1 1,94 +-
мкМоль/мин/ 1,14 1 ,77 1 ,75 1 ,43
Юхбкл.
Р < 0,05 < 0,001 < 0,01
п 20 1.3 17 1 5
Эти изменения, по наыему мнению, можно рассматривать с двух позиций. С одной стороны, как прогностически неблагоприятный показатель в плане хронизации воспалительного процесса в организме ребенка, поскольку неадекватно высокое содержание ИО ведет к образованию "сшивок* слоев мембраны, делая ее регидной. С другой стороны, в основе кэппинга лим-
фоцитов лежит процесс "сшивки" мембранных молекул. И, по всей вероятности, для этого физиологического процесса необходимы ШО, тем более, что от прочности "сшивки" мембранных молекул зависит характер иммунологического ответа (р.Эшмен, 1987; В.А.ЛЯыенко И др., 1988).
Состояние активности процессов ПОЛ в большей мере определяется антиоксидантной системой зациты клетки, изучение основных ферментов антиоксидантной (СОД) и антиперекисной (каталаза) систем в мембранах лимфоцитов показало, что при развитии микробно-воспалительного процесса в мочевой системе достаточно высокая активность СОД, по сравнению со здоровыми детьми, и еще выше активность каталазы (табл.1).
Показатели ее высоко достоверно отличаются от нормативных параметров. Этот факт еце раз свидетельствует об адекватной компенсации умеренной активности ПОЛ в лимфоцитах.
Для определения степени мембранодеструкции на уровне нефрона проведено исследование экскреции липидов с. мочой у детей с различными формами микробного поражения почек (рис.3).
Сравнительный анализ изучаемых процессов показал, что при развитии микробного воспаления в мочевой системе отмечаются выраженные мембранодеструктивные изменения. Об этом свидетельствуют показатели экскреции с мочой фосфолипидов. Причем, максимально выражена фосфолипидурия у детей с ОВП и составляет 18,50 +- 2,24 нМоль/мл при 13,4 +- 2,2 нМоль/мл у здоровых детей. Адаптационно-компенсаторной реакцией организма при развитии пиелонефрита, можно считать снижение экскреции с мочой стеринов. Минимальные потери с мочой холестерина и- эфиров холестерина отмечаются у детей с ИМВП и максимальные при пиелонефритах.
Мембранодеструкция клеточных структур нефрона при развитии микробного воспаления обусловлена несколькими факторами.
Одним из главных факторов является степень вирулент-
ности бактерий, наличие у них факторов агрессин. Для определения этих свойств бактериальной флоры в работе проведен анализ фосфолипазной активности бактерий. Установлено, что цитробактер обладает выраженной фосфолипазной активностью, по сравнению с E.Coli, клебсиеллой и протеем мирабилис (32,44 - 29,46 - 26,92 - 27,07 мМоль/л/мин соответственно).
Поэтому показатели фосфолипазной активности мочи, исследуемые у детей с различными вариантами микробного поражения почек, необходимо рассматривать как суммарные ( экзогенные бактериальные и эидогеннне).
Так, у детей, больных ИМВП, показатели фосфолипазной активности мочи выражены максимально 18,69 + - 1,41 (при норме 6 ,27 + - 0,82 мМоль/л мин), по сравнению с больными ОПП и ОВП (15,91 +■ - 1,18; 16,65 ■+ - 1,15 соответственно).
Активность эндогенных фосфолипаз тесно взаимосвязана с процессами перекисного окисления мембранных липидов.
Изучение данных процессов на уровне почечной ткани, по сравнению с показателями лимфоцитов, выявило иную направленность. Данные представлены в табл.2.
Острый период заболевания при всех вариантах микробного поражения почек характеризуется выраженной экскрецией с мочой ДК и ИО, что отражает значительные мембранодестабилизи-руюмие процессы на уровне нефрона.
Аналогичная динамика выявлена и по показателям анти-оксидантной системы запиты у детей, больных различными вариантами микробно-воспалительных заболеваний почек. Так, в разгар заболевания в моче отмечаются высокие концентрации СОД и особенно каталазы. Потеря с мочой указанных мембра-носвязанных ферментов еще одно доказательство выраженных цитолитических процессов в почечной ткани.
Логическим завершением данной работы было изучение состояния иммунной системы у детей с различными вариантами микробно-воспалительных заболеваний мочевой системы. Анализ
состояния иммунной системы у детей в зависимости от вариантов микробного поражения мочевой системы выявил значительные отличия в иммунном ответе.
Таблица 2.
Показатели экскреции с мочой продуктов переокисления липидов, антиоксидантных ферментов при различных вариантах микробно-воспалительных заболеваний ОМС.
Анализируемые показатели Здоровые Показатели у больных
дети ИМВП опп овп
ДК 4,10 +- 10,06 +- 10,56 +- И,08 +-
нМоль/мл 1,31 1 ,22 1 ,01 0 ,78
р < 0,001 < 0,001 < 0,001
п 25 29 26 33
ыо 5,41 +- 13,39 +- 16,06 +- 15,03 +-
ус.ед.флюор. 0, 45 1,91 1 ,56 1,59
Р < 0,001 < 0,001 < 0,01
и 25 28 29 30
сод 40,12 +- 41 ,68 +- 49,36 +- 45,75 +-
% торможения 2,22 2,53 3 ,04 2 ,95
Р < 0,01
п 12 26 24 28
Каталаза 12,95 +- 19,73 +- 18,01 +- 20,04 +-
мкМоль/мл/мин 0,86 1,58 2,02 2,56
Р < 0,001 < 0,02 < 0,001
и 14 25 16 25
Так, у детей с ИМВП отмечается дефицит общей популяции Т-лимфоцитов, как зрелых(тЕ-РОК), так и малодифференциро-
ванных(кЕ-РОК) Т-клеток; а также уменьыалась численность посттимических предшественников Т-супрессоров(аЕ-РОК) . Отчетливо проявляется хелперная направленность реагирования Т-системы иммунитета у данной группы больных, хотя в крови накапливаются малодифференцированные предшественники Т-хел-перов(сЕ-РОК), что может свидетельствовать о недостаточной иммунорегуляторной роли Т-хелперов.
При прогрессировании микробного воспаления в мочевой системе у детей, больных ОПП, нарастает интегральная функция тимуса, увеличивается количество функционально зрелых Т-хелперов(рЕ-РОК) и Т-супрессоров(6Е-Р0К) и ослабевает киллерная направленность Т-системы иммунитета.
Однако, эти положительные тенденции полностью отсутствуют у детей при развитии ОВП. Нет адекватной патологическому процессу хелперной направленности иммунного ответа, отсутствует реакция Т-супрессоров, что неблагоприятно сопровождается усилением роли т-киллеров.
Анализ сравнительной динамики показателей гуморального иммунитета выявил незавершенность иммунного ответа во всех группах наблюдения (рис.4). У всех детей с микробным поражением мочевой системы выявлено достоверно высокое содержание М в сыворотке крови. Однако, несмотря на пролонгирование микробно-воспалительного процесса, синтез ^ О во всех группах наблюдения не превысил нормативного уровня, свидетельствуя о неадекватной реакции гуморального иммунитета и незавериенности иммунного ответа. Подобное обстоятельство можно расценить, как одну из причин формирования очагов хронического воспаления в мочевой системе ребенка, инициированную, судя по полученным результатам, дестабилизацией иммунорегуляторных механизмов на уровне Т-системы иммунитета. Б первую очередь, это может быть связано с нарушением аффинности и экспрессии Е-рецепторов Т-лимфоцитов.
Итак, сопоставление особенностей структурно-функциональной организации лимфоцитов, а также клеточного и гумо-
Рисунок 3
Показатели экскреции липидов с мочой у детей с различными вариантами ыикробно-воспалнтельных заболеваний почек.
Рисунок 4
Показатели гуморального иммунитета у детей с микробно-воспалительнши заболеваниями почек.
рального звена иммунитета позволяет предположить, что направленность иммунного ответа опосредована особенностями ли-пидной структуры клеточных мембран лимфоцитов.
Для подтверждения данного положения в работе проведен корреляционный анализ между показателями т-системы иммунитета и структурно-функциональными параметрами клеточных мембран лимфоцитов.
Так, у детей с ИМВП установлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между функциональной активностью зрелых Т-хелперов(рЕ-РОК) и уровнем ФС лимфоцитов, т.е. чем ниже уровень ФС в мембране лимфоцита, тем выше активность зрелых Т-хелперов. Но для зрелых Т-киллеров корреляция с уровнем ФС положительная. Эта взаимосвязь полностью объясняет особенности иммунного ответа при развитии микробного воспаления. Кроме того, активность зрелых Т-киллеров отрицательно коррелирует с уровнем ФЭА. Это также подтверждает механизм активации иммунокомпетентных клеток, где ФЭА отводится ключевая роль. Наряду с этим, отмечено, что чем выше активность М£-АТФ-азы лимфоцитов, тем ниже активность зрелых Т-лимфоцитов(тЕ-РОК) и зрелых Т-супрессоров(вЕ-РОК).
При прогрессировании микробного воспаления при ОПП количество корреляционных взаимосвязей снижается, что может свидетельствовать об истощении компенсаторных возможностей организма, а значит углубления патологических изменений в пораженной системе. При ОПП у детей выявлена только положительная корреляционная взаимосвязь между функционально зрелыми Т-лимфоцитами и уровнем ФХ лимфоцитов.
В целом, подводя итог проведенным исследованиям, можно сделать заключение, что структурно-функциональная организация цитомембран иммунокомпетентных клеток предопределяет формирование иммунного ответа организма, а следовательно, и варианты течения микробно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы у детей.
ВЫВОДЫ
1. При развитии микробно-воспалительных заболеваний почек у детей установлена дезорганизация липидной структуры клеточных мембран лимфоцитов от адекватного уровня при ИИВП до выраженных мембранодестабилизирующих изменений при пиелонефритах, что, вероятно, и определяет формирование иммунного ответа.
2. Состояние иммунной системы детей, больных различными формами микробно-воспалительных заболеваний почек, характеризуется снижением общей популяции Т-лимфоцитов, накоплением малодифференцкрованных предшественников Т-хелперов и Т-киллеров. Эти изменения умеренны при ИМВП н значительно выражены при пиелонефритах, особенно при ОВП, что указывает на стойкие нарушения иммунорегуляторных механизмов.
3. Показатели гуморального иммунитета детей с различными вариантами микробно-воспалительных заболеваний почек характеризуются высоким содержанием ^М в сыворотке крови и низким уровнем что свидетельствует о незаверыенности иммунного ответа, а следовательно, ведет к хронизации воспалительного процесса.
4. Проявлением мембранодестабилизирующих процессов на уровне почечной ткани у больных при микробно-воспалительном поражении мочевой системы является повышенная экскреция с мочой фосфолипидов, ДК, шо при снижении содержания в моче холестерина и его эфиров.
5. Формирование различных вариантов микробного поражения почек у детей происходит на фоне незначительной активности процессов ПОЛ и высокой активности антиоксидантных и антиперекисных ферментов лимфоцитов, что препятствует патологической пероксидации мембранных липидов и способствует их синтезу, необходимому для активации имму-нокомпетентных клеток. Эти процессы декомпенсированы у
детей при пиелонефритах, особенно при 0ВП.
6. При возникновении микробных заболеваний органов мочевой системы у детей, независимо от их формы, отмечается снижение активности ферментов 1^2+ - Са2+ -АТФ-аз при параллельном накоплении интрацеллюлярного Са2+ и компенсаторное повыыение активности На-К-АТФ-азы. Эти изменения четко коррелируют с клиническими проявлениями заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Более доступный метод определения липидной структуры лимфоцитов, по сравнению со сложными иммунологическими тестами, может быть использован для прогноза течение воспалительного процесса в мочевой системе.
2. Исследование экскреции с мочой липидов и антиоксидантных ферментов позволяет оценить степень и глубину мембрано-дестабилизирующих процессов на уровне нефрона.
3. Полученные результаты позволяют предположить, что для повышения активности иммунокомпетентных клеток и адекватного иммунного ответа в целом, включать в терапию при микробно-воспалительных заболеваниях мочевой системы у детей продукты и лекарственные препараты, богатые фосфо-липидами (растительное масло, эссенциаль-форте, липоста-бил и т.п.).
4. Особенности липидной структуры, процессов ПОЛ и «анти-оксидантной защиты лимфоцитов при микробно-воспалительных заболеваниях мочевой системы у детей в сравнении с аналогичными показателями на уровне нефрона раскрывают новые звенья патогенеза при микробно-воспалительных заболеваниях почек у детей и могут быть включены в учебные программы студентов педиатрического факультета и ФУВ.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование современных клинико-биохимических методов в диагностике заболеваний почек у детей//Биохимия -медицина/Тез.докл.Всесоюзн.научно-практич.конф. - Ленинград, 19SS.-C.157. - (в соавт. с петрушиной А.Д., Крыловым В.И., Дурыгиным А.Н. и др.).
2. Роль структурно-функциональной организации клеточных мембран в дифференциальной диагностике микробно-воспали-тельных заболеваний почек у детей//Проблемы.мембранной патологии в нефрологии/Сб.науч.трудов, Свердловск, 1988.-С.76-81.- (в соавт. с Петрушиной А.Д.).
3. К методике управления практической подготовкой студентов на кафедре госпитальной педиатрии//Научная организация учебного процесса и элементы экологического образования в медицинском институте/Тез.докл.Регионал.научно-практич конф. - Тюмень, 1990.-С. 131-132. - (в соавт." с Сорогиным
.В.П., Лебедевой К.А., Мевченко Н.С. и др.).
4. Формирование групп риска по развитию нефропатий в периоде новорожденности//Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей/Тез.докл.Регионал.научно-практич.конф. -Владивосток, 1990.-Ч.2.С.155-157. - (в соавт. с Лебедевой К.А., Михеевой H.H., Петрушиной А.Д. и др.).
5. Выявление патологии органов мочевой системы у детей дошкольного возраста путем проведения массового скрининга в дошкольных учреждениях//Актуальные вопросы здравоохранения/ Сб.науч.трудов, Тюмень, 1990.-С.149-152. - (в соавт. с Лебедевой К.А.', Петрушиной А.Д. , Кайб И.Д. и др.).
6. Целесообразность массового обследования новорожденных по программе селективного скрининга с целью раннего выявления нефропатий//Биохимические и иммунологические аспекты внутренней патологии/Сб.науч.трудов ТГМИ, Тюмень,
1ЧЧП.-С. 7?-73. - (в coaвт. с Лебсленпй К.л . Петруинной А . Д. , Кайб И.Д. и др.).
7. Формирование групп риска по развитию дисметаболи-ческих нефропатий по результатам обследования г. Тюмени/ /Научно-технический прогресс и здоровье/Тез.докл.науч-но-практич. конф. - Красноярск, 1990.-С.90-91. - (в соавт. с Петруминой А.Д., Лебедевой К.А., Кайб И.Д. и др.).
S. Циркадиаиное моделирование гормональной терапии при врожденной нефропатии у детей//Временная организация чувствительности организма к биологически и экологически активным веществам/Сб.науч.трудов СГМИ, Свердловск, 1991.-С.103. - (в соавт. с Петруыиной А.Д., Крыловым в.И., Лебедевой К.А. и др.).
9. Роль структурно-функциональной организации клеточных мембран в формировании адаптивных и дисадаптивных процессов в мочевой системе у детей//Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков/Тез.докл.Республ.научно-прак-тич. конф. - Владивосток, 1991.-С.87-89. - (в соавт. с Лебедевой К.А., Петруминой А.Д., Михеевой H.H. и др.)
10. Особенности вегетативного статуса новорожденного из группы риска по развитию нефропатий//Медицинские, социальные, экологические проблемы/Тез-, докл. Всесоюзн. неучно-прак-тич.конф.- Надым, 1991.-С.180-182. - (в соавт. с Лебедевой К.А., Михеевой H.H., Петруминой А.Д. и др.).
11. Влияние особенностей структурно-функциональной организации клеточных мембран на формирование почечной патологии у детей//Обмен веществ в норме и патологии/Сб.научи, трудов ТГМИ, Тюмень, 1992.-С.53. - (в соавт. с Лебедевой К.А., Петруыиной А.Д., Михеевой H.H. и др.).
12. Особенности субпопуляционного состава Т-лимфоцитов при микробно-воспалительных заболеваниях почек у детей//Обмен веществ в норме и патологии/Сб.научн.трудов ТГМИ, Тюмень, 1992.-С.57. - (в соавт. с Петруыиной А.Д., Каыуба Э.А., Лебедевой К.А. и др.).
13. Современные представления об этиологии, клинико-па-тогенетических проявлениях и принципах терапии микробно-воспалительных заболеваний почек у детей//Сб.научных трудов, посвяиенный 30-летию ТГМИ, Тюмень,
1993.-Ч.1.С.159-161. - (в соавт. с Петруыиной А.Д., Лебедевой К . А . ) .