Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетические характеристики и исходы синдрома бактериурии у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические характеристики и исходы синдрома бактериурии у детей - тема автореферата по медицине
Бердичевский, Борис Аркадьевич Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические характеристики и исходы синдрома бактериурии у детей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Р* РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ц| правах руквтмя

УДК бТб-022.7-616.61/.6 3-053

БЕРДИЧЕВСКИП БОРИС АРКАДЬЕВИЧ

ШНИКО-ПАТОГЕНЕГЛЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИСХОДЫ СНЩРОЧА БАКТЕРИУРИИ У ДЕТЕЙ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 199 2

Работ« выполнена институте

ъ Тюменском Государственном

медицинском

Официальное оппоненты:

доктор мед. нау-с,про ;,ессор доктор мед. наук,про рессор доктор мед. наук,про*ессор

В.?.Учайкин В.И.Наумова Л.Т.Теблоева

Ведущее учреждение - Московский институт усовершенствования , грачей

I

Защита с.г;ю;пся "..." ............ I2 гсда в ... часов

на заседании -пенив янзированного совета / I б'». 1ч.02/ Российсллгс Государственного медицинского Университета / москк4. ул.Ос.р'-витяновв, д.1. /.

С диссертацией могно ознакомится в библиотеке Университета / Чомтза.уя.Островитянова, д.I. /

Авторе ерат рааослзн ' "..." ............ 1^2 г.

Ученый секретарь специализированного совете доктор медицинских наук,

пpoíeccop М.А.Фадеева

'^¿EldiißJ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЯеШ И ПОСТАНОВКА ОСНОВШХ ЗАДАЧ

В структуре заболеваемости детей и подростков микробно-вос-палитвльная патология органов мочевыводящей системы занимает одно из ведущих мест (D.Е.Вельтшцев, Ы. С.Игнатова, 1966; А.Д.Пет-рушина, В.И.Крылов, 1966; В.Г.Майданник, 1966; е.а.,

1964; ("сУ , 1990). За последние годы достигнуты определенные успехи в расширении представлений о патогенезе данных состояний, их клинической семиотике, разработаны дополнительные методы профилактики и терапии. Однако эти достижения не исключили актуальности проблемы, что связано с ростом частоты и распространенности микробно-воспалительных заболеваний органов мочевыводящей системы, проявляющихся в значительном большинстве случаев с сивдроком бактериурии, которая, как показали исследования, связана в основном с активацией эндогенной микрофлоры (С.Нейчев, 1977; И.Б.Куваева, К.С.Ладодо, 1991; JfaSS , 1956; C%«<i е.а., 1966). При этом наблюдается возрастание проявлений бессимптомной бактериурии, которая рядом исследователей не исключается как возможная предстадия в формировании клинических проявлений микробно-воспалительных поражений мочевыводящих путей (Ы.С. Игнатова, Ю.Е.Вельтищев, 19Ь2; A.B.Мазурин с соавт., 1991; iкübjс. , 1969; Акт/*, j 1990).

Исходя из современных представлений обшей патологии, синдром бактериурии у детей может представлять собой своеобразный континуум различного уровня взаимодействия микро- и макроорганизмов, что в конечном итоге формирует разнополярные состояния от бессимптомной бактериурии до тяжелых пиелонефритов с различными вариантами проявления и исходов, как процесс взаимодействия макро- и микроорганизмов (И.В.Давыдовский, 1966; Ф.К.Мосто-фи, Д.Е.Смит, 19Ь2; И.И.Долгушин с соавт., 1969; И.Б.Куваева,

И. С. Ладо до, 1991;^ и«и< •' , 19ЬЬ; ; «' " 1969).

1к*огогранность проявления синдрома бактериурии делает эту проблему неоднозначной для организма ребенка, а также для клини-ко-латогенетической инте^цретации, стратегии и тактики формирования методов терапии, профилактики и реабилитации больных с хроническими и п ер с ис тируициыи инфекциями мочевыводящих дугой и бессиадтошыми вариантами синдрома бактериурии. Комплексное изучение данного континуума и механизмов, его обуславливавших, монет стать чрезвычайно перспективным направлением в углублении поюшания патогенеза различных вариантов синдрома бактериурии. Разработке на основании этого новых методов прогнозирования, а также терапии, профилактики и реабилитации детей с данной патологией можыт оказать бл&Риприятное влияние на снимание остроти проблвш.

Обобщая современник тонденции в изучении общей патологии, можно предположить, что ь наиболее полной мере реализация дайной гыортезы может быть осуществлена на основе клинической иммунологии, мембранологин, вегетологии и адаптологин с учзтом того, ц*о подобные исследования в отечественной и зарубежной неф-роурологш не проводились.что предопределяет их научную перспективность.

Таким образом, исходя из практической актуальности и научной значимости анализируемой проблемы, в настоящей работе поставлена цель: с позиции клинической иммунологии, мембранологии, вегетологии и адаптологии проанализировать клинико-патогенетические основы различных проявлений синдрома бактериурии у детей, а также рмработать новые аатогенетически детерминированные принципы терапии и профилактики заболеваний органов иэчевыводя-щей систеш, связанных с синдромом бактериурии.

Цель работы определила следующие задачи:

1). изучить механизмы активации эндогенной микрофлоры и её элиминации через мочевиводяшие пути;

2). выявить роль иммунных механизмов в реализации различных вариантов проявления синдрома бактериурии у детей;.

3). провести анализ роли структурно-функциональной организации клеточных мембран у детей в реализации различных вариантов проявления синдрома бактериурии;

4). дать оценку состояния вегетативных механизмов в проявлениях различных вариантов синдрома бактериурии у детей;

б), проанализировать роль и место аутобактерий в структуре общего адаптационного синдрома при различных вариантах проявления бактериурии (экспериментальные исследования).

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В результате клинических и экспериментальных исследований впервые с позиции клинической иммунологии, мембранологии, веге-тологии и адаптологии проведено изучение патогенетических основ формирования течения и исходов бактериурии у детей.

В частности, новыми для нефроурологии являются данше о роли состояния структурно-функциональной организации клеточных мембран организма ребенка и выделенных из мочи аутобактерий в формировании и исходах бактериурии. При этом установлены механизмы, ведущие к активации эвдогенной микрофлоры, её персистен-ции в организме и элиминации через мочевыводящие пути. Адаптивная направленность компенсаторно-приспособительских реакций организма ребенка является базовой основой для возникновения синд-

рома бактеркурии. Вместе с тем, его проявления и исходы лимитированы индивидуальными особенностями конкретного ребенка от бессимптомной бактериурии до тяжелых форм микробно-воспалитель-ного процесса в мочевыводящих путях.

Новами для патологии и, в частности, для нефроуролохчш являются данные, указывающие на универсп- ость механизмов развития иммунных и мембранолитических реакций в динамике реализации и исходов синдрома бактериурии. При этом показано, что манифестация мнкробно-воспзпительного процесса в мочевыводлшнх цутях у детей соцровокдается мембранодеструктивными процессами, что обусловлено значительным повышением активности всех этапов пере-кисного окисления липцдов, эндогенных и частично бактериальных фосфолипьз. Эти изменения в свою очередь характеризуются состоянием пролонгированной шл(унодэпрессии, накоплением избытка циркулирующих имцунных комплексов и нарушением их элиминации.

Новым является установление взаимосвязи между уровнем лимфоцитов в периферической крови и активностью мембранолитических процоссыв в организме в условиях реализации синдрома бактериурии что деет возмоиность объективного тестирования его динамики и прогнозирования исходов. }1ардду с этим выявленные корреляции позволяют оценить эффективность профилактики и лечения микроб-но-воспалитедьных заболеваний органов мочевиводящеП системы, особенно субклинических проявлений.

Новым в теории о микробно-восиалительных заболеваниях органов мочевыводящей системы у детей является положение о вторич-ности микробного фактора в реализации данного вида патологии, о решавдей роли структурно-функциональной организации клеточных мембран организыа ребенка и аутобактерий в развитии клинических симптомов, характерных для ыанифостной мембранной патологии.

Новыми в современной нефрологии являются данные о функциональном состоянии ферментов трансмембранного транспорта на об-щеорганизменном и органном уровне, а также в выделенных на мочи аутобактериях в динамике реализации различных вариантов проявления синдрома бактериурии. При этом установлены корреляции, свидетельствувщие о взаимообусловленности клинических проявлений и активности ферментов трансмеыбранного катионного транспорта.

Научную новизну представляют также данные о характере взаимосвязей конкретных проявлений мембранолитических и ферментативных процессов в мембранах эритроцитов, лимфоцитов, аутобаг-терий в условиях бессимптомной бактериурии и манифестных проявлений ИШ.

Впервые разработаны принципы профилактики и лечения мик-робно-воспалительных заболеваний органов мочевыводящих путей у детей, основанные на мембранопротекции, стабилизации кишечного бактериального симбиоза и стимуляции неспецифических защитных сил ребенка как средств, исключающих возникновение условий дня оседания аутобактерий в очагах первичной асептической мембрано-деструкции, формирующихся на фоне агрессивных воздействий на организм.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

На основании полученных данных обоснована целесообразность выделения бактериурии в самостоятельный синдром, формирование которого наблюдается у детей в динамике - адаптации к различным экстремальным воздействиям. Необходимость контроля за данными состояниями связана с тем, что в ряде случаев бессимптомная бактериурия трансформируется в манифестную, при этом крнтичес-

кидо сроками данной трансформации следует считать 14-21 сутки с момента нанесения экстремального воздействия.

В качестве критериев риска трансформации бессимптомного варианта синдроцч бактериурии в манифестные проявления инфекции мочэрыводжцчх путей следует считать наличие фоновых состояний, свыше 6 стигм дисэабркогенеза, пролонгирование постагрессивной лкмфопегсзз (белее 10-14 суток после агрессии), а также снижение уровня ¿»»¡-'щитов в периферической крови в условиях яиыфопении (менее 1,5 тыс. в I шт.).

Дяя практического здравоохранения нами разработана схема обследования детей, позволяющая установить вариант реализации синдрома бактериурии и прогнозировать его исход.

Анализ состояния мембранолитических процессов в организме ребенка в динамике реализации синдрома бактериурии объективно характеризует адаптационные возможности организма, что позволяет рекомендовать его в качестве теста диагностики формирования микробно-воопалительного процесса в мочевыводящих путях на субклиническом уровне.

Наличие привходящих-факторов на фонз проявления синдрома бактериурии у детой является показанием к комплексному назначению препаратов, обладающих мембранопротективными свойствами, стабилизаторов кишечного бактериального симбиоза и стимуляторов нвспоцкфмческих защитных сил организма.

4. доложения, шносли^ на за1до.

I. Формирование синдрома бактериурии является одним из проявлений процесса активации в организме детей эндогенной микрофлоры, ее персистенции и элиминации через органы мочевыводя-щей сиотв1Ы в динамике адаптации к различным экстремальным воз-

действиям.

2. Реализация синдрома бактериурии у детей патогенетически обусловлена состоянием активности иммунной системы, которая, в свою очередь, регламентирована структурно-функциональной организацией клеточных мембран, а также вегетативными механизмами, обеспечивающими оптимальный режим адаптационных процессов.

3. Состояние структурно-функциональной организации клеточных мембран в условиях проявления синдрома бактериурии является базовой основой для формирования манифестных проявлений ин фекции мочевыводяших путей, что.дает основание отнести этот вид заболеваний к проявлениям мембранной патологии.

4. Применение мембранопротекторов, стабилизаторов кишечного бактериального симбиоза и стимуляторов неспецифических защитных сил организма (димефосфон, бификол, мзтилурацил) в динамике манифестных проявлений инфекции мочевыводящих путей, а также с целью их профилактики, является патогенетически обоснованным, так как нарушение биоценоза в организме детей при данных состояниях сочетается с нарушением оптимального режима функционирования иммунной системы в условиях дестабилизации мембранных структур на уровне организма ребенка и эндогенных бактериальных штаммов.

5. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую практику педиатрических, нефрологических и урологических стационаров г.ТЬмени и Тобольска. Основные положения диссертации доложены на межобластной конференции по проблеме мембранной патологии в нефрологии Сг.Свердловск, 1968)., Всесоюзном съезде урологов (Москва, 1990), Межрегиональной конференции патологоанатомов

"Актуальные вопросы патологической анатомии населения Урала и Западной Сибири" (Тюмень, 1991), Международной конференции "Роль приполяршх университетов в развитии Севера" (Тюмень, 1991), Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинские, специальные, экологические проблемы при добыче, транспортировке и переработке газа" ("Пэмень, 1991). По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 12 - в центральной печати, одна - за рубежом.

6. структура и обш работы.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора гитературы, 5 глав материала исследований, заключения, выводов, практически рекомендаций. Работа иллюстрирована таблицами, Р^ рисунками. Текстовая часть изложена наЗИ^ печатных страницах. Список литературы содержит írírf источника, из них отечественных и /^^иностранных.

7. ООДсРЖАШй РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. В настоящей работе проведено клиническое наблюдение и специальное обследование 536 детей palmero, дошкольного и школьного возраста. Из них 376 пациентов о бессимптомной бактериурной, выявленной при снкрининг-обслядованки детей хирургического стационара, 161 ребенок - с клиническими проявлзмиями микробно-воспалительного процесса в мочевиводящих путях. У 05 детей исследования проведены в динамике применения мембпанопротекторов, стабилизаторов кишечного бактериального симбиоза и стимуляторов носпецнфических защитных сил организма ребенка (димефосфон, бификал, метилурацил). Контрольная группа включала в себя 52 рзбекяа аналогичного возраста

(практически здоровых, без хронических инфекций, не болевших в течение последних 6 месяцев), результаты исследования которых интерпретировались как условная норма.

Диагноз основывался на совокупности данных анамнеза, клинических проявлений заболевания, лабораторных исследований и устанавливался согласно рекомендациям М.С.Игнатовой, Ю.£.Вель?и-шева (1982); Н.А.Лопаткина, А.В.Пушачева (1966); И.Б.Куваевой, К.С.Ладодо (1991); (1978). Исследования

проведены в динамике реализации бессиптомного варианта синдрома бактериурии в периоды активного, латентного воспаления в мочевыводящих путях и в фазу ремиссии (Н.А.Лопаткин, 1974).

Клинические и биохимические исследования по теме диссертации выполнялись на кафедре детских инфекций Тюиэнского мединститута (зав. - проф. Э.А.Кашуба), курсе урологии (зав. - доц. Г.Я.Лернер), ЦНИЛе (зав. - кбн. А.И.Жихарева), кафедре педиатрии * 3 Ташкентского ГИУВА (зав. - проф. В.И.Крылов).

СПЕЦИАЛЬНЫЕ Метода ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проводилось определенное содержание продуктов свободнора-дикального окисления липидов в мембранах эритроцитов, лимфоцитов, выделенных из мочи аутобактёрий, в моче, тканях организма экспериментальных животных по следующим методикам:

1). определение диеновых коньюгаций полиненасыщенных липидов (И. Д. Стальная, 1977);

2). малонового диальдегида (И.Д.Стальная, Т.Г.Гариивили, 1977);

3). шиффовых оснований по методу Ф.З.Меерсона с соавт., (1979).

В мембранах эритроцитов, лимфоцитов, аутобактериях, тканях

животных и моче определялось также содержание:

1) фракций фосфолипндов (лиэофосфатндилхолин, фосфатидил-холкн, офингомиелин, фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин) -методом тонкослойной хроматографии на селикогеле (Э.Шталь,19б5 В.И.Крылов с соавт., 1975)

2) активность эндогенных фосфолипаз - методом токсического гемолиза эритроцитов при инкубации с лецитином (Х.Брокерхов, Р.Дкексен, 1978). В клетках лимфоцитов, аутобактерий, в моче и тканях - методом С.А.ЗУжилина, Д.И.Салуэньи (1975)

3) активность ферментов трансмамбранного катионного транспорта, Н^4^, *а+-К+, Св+^АТФаз - по методу А.Ы.Казенного с соавт., 1964

4) механическая стойкость эритроцитов (Л.Тодоров, 196о)

б) деформиоуодая способность эритроцитов (Г.Я.Левин, 1%1).

Иммунологические исследования по теме диссертации включали в себя иммунологические тесты I уровня: определение относительной и абоолгтной численности лимфоцитов в крови, и ЕАС-розет-кообрагорание (А.Н.Чередеев, 1976;) определение концентрации в сыворотке крови иммуноглобулинов Ы, , к Л и«>нс'п: е.а., 1965); определение уровня циркулирукцих имцунных комплексов в сыворотке крови (Ю.А.1\)иневич, А.Н.Алферов, 19Ы); определение в еввжеаьщущенной моче аутобактерий в присутствии иммуноглобулинов (В.П.Ыальник с соавт., 19(24); определение комплемента по реакции гемолиза (Н.В.Васильев с соавт., 1972); тест на фагоцитоз (Н.В.Васильев с соавт., 1972). В рамках изучения иммунологических тестов 2 уровня выполнено изучение продукции нейтрофи-лонигав, что позволило оценить влияние нейтрофилов и их продуктов на кмцуннув модуляцию в динамике реализации синдрома бакте-рцурии (А.Б.Зурочка, 1984; И.И.Долгушин с соавт., 1989; 1986).

г

Для оценки состояния нейровегетативного обеспечения адаптивных реакций детей проведена кардиоинтервалография (Р.Ы.Ба-евский с соавт., 1984). Наряду с этим у детей исследовали содержание в крови гормонов: кортизола, тестостерона.

Для изучения механизмов, лежащих в основе формирования синдрома бактериурии, в настоящей работе воспроизведена модель хирургической и токсической (свободнорадикальной) агрессии на 50 лабораторных крысах массой 100-140 г. Хирургическая агрессия воспроизводилась путем удаления в области спины, под наркозом, лоскута кожи (2x2 см) или лапаротомией без вскрытия просвета полых органов. Токсическая агрессия достигалась путем инртатопера-ционного или эндовеэакального введения перекиси водорода. Выращивание индивидуальных аутобактерий для конкретного животного выполнено по методу Н.Н.Клемпарской, Г.А.Шальновой (1966), введение радионуклидной метки в аутобактерии тимидян Н^) и гистоавторадиографические исследования по методу, предложенному Д.С.Саркисовыы с соавт., (1963).

Результаты специальных исследований подвергались статистической обработке с использованием критерия Стыодента-Фишера (Г. Ф.Лакин, 1973). Для выяснения реальности взаимосвязи иммунологических и меыбранолитичосклх процессов использованы парные корреляции. Выявление гармонических зависимостей проявлений бактериурии и динамики лимфоцитов периферической крови проведено по методу координатного спуска с использованием рада Фурье на ЭВМ (ХиС-900, Япония) (В.С.Пугачев, 1979; Т.И.Марчук, 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ исследрВАНил.

Поводом для настоящих исследований явились собственные наблюдения трехсот семидесяти пяти случаев формирования бессимптом-

ной бактериурии у детей хирургического стационара, перенесших различные оперативные вмешательства вне органов мочевыводящей система. При анамнестическом и клинико-лабораторном исключении патологии со стороны мочевой, иммунной систем и желудочно-кишечного тракта на догоспитальном этапе обследования, нами установлено, ч?о в процесса госпитализации и предоперационного ожидания у детей формировалась различно выраженная лимфопенкя. На этом фоне развивалась дестабилизация кишечного бактериального симбиоза с угнетением роста бифидобактерий, увеличением представительства кишечной палочки, появлением в ряде случаев клебси-еллы, синэгной палочки, грибов рода кандида и т.д. Принципиально важны» явилось то, что в этих условиях у 30 % пациентов со стапильной ранее мочой при динамическом бактериологическом исследовании выявлен рост условно-патогенных бактерий - представителей кишечного бактериального симбиоза. Специальное исследование свойств бактерий и чувствительности их к антибактериальным препаратам позволило обнаружить идентичные штамш в кишечном содержимом, а строгий контроль забора мочи на бактериологическое исследование исключал контаминацию исслодуомого материала. 1&огократное подтверждение роста конкретных бактерий при отсутствии клинкко-лабораторных данных о нгличзш шкробно-вос-палительного процесса в мочевыводящих путях позволили признать выявленную бактериуршо боссимптоуяой, а происхождение бактерий - эндогенным (С.Нейчев, 1977; И.Б.Куваева, К.С.Ладодо, 1991; ЛаЦ , 197В).

Операционная травма увеличивала частоту обнаружения в ыоче аутобактерий пропорционально временному фактору, с момента нано-секия агрессивного воздействия. Пик проявления бакториурии приходился на 3-5 сутки послеоперсционного пэрчода, когда Н0-90 %

бактериологических исследований «очи были положительными. К 710 суткам наблюдения частота проявления данного признака уменьшалась и завершалась самостоятельной санацией мочи у 95 % обследованных детей к 14 суткам послеоперационного периода.

Анализ бактериального спектра выделенных бактерий показал, что в дооперацизнном периоде и в отдаленные сроки после вмешательства (более I мес.) в моче преобладают грампозитивная микрофлора, в 3-5" сутки послеоперационного периода наблвдалась конкуренция грамнегативной и грампозитивной микрофлоры за ведущее представительство в мочевыводящих путях и при сохранении бактериурии после 10 суток наблюдения в моче преобладала грам-негативная флора. Как правило, более длительная и интенсивная бактериурия наблюдалась у детей с тяжелой операционной травмой, однако клинических проявлений инфицирования мочевыводящих путей у них также не отмечалось и к 14 суткам моча саыостоятоль-но санировалась. Только у 4 % пациентов- выявленная бактериурия продолжалась более 21 дня с момента нанесения агрессивного воздействия. Именно в эти сроки нами выявлено формирование манифестных проявлений инфекции мочевыводящих путей в в идо появления стойкой и прогрессирующей лейкоцитурии, нарастания общего микробного числа обнаруживаемых ранее в моче бактерий.

Реализация патологического процесса у 73,3 % детей протекала без объективных жалоб, по типу первично-хронического воспаления, тестируемого лабораторными методами исследования. У 26,7 % детей наслоение на субклинические проявления инфекции мочевыводящих путей переохлаждений, вирусных инфекций, повторных травм сопровождалось яркой манифестацией уже сформировавшейся патологии (гипертермией, болевым синдромом, дизурией и т.д.).

Полученные данные позволили предполокить, что бессимптомная транзиторная бактериурия у детей в динамике адаптации к агреооивным воздействиям является следствием активации эндогенной микрофлоры в кишечном резервуаре, проникновения аутобакте-рнй в кровяное русло и элиминацией через мочевыводящие пути. Интенсивность стрессора регламентирует длительность и интенсивность проявления бактериурии, при этом сохранение её свыше 21 суток с момента нанесения агрессии является фактором риска формирования на фоне бактериурии манифестных проявлений инфекции иочэвыводяднх путай.

Ссэциальные комплексные бактериолгические исследования поаволичи установить, что бессимптомная бактериурия, как правило, сопровождается бессимптомной бактериурией, обсеменением аутобакхеркпыи поверхности чистых операционных ран, носящих транаиторкый характер в ритме проявления бактериурии. При этом выявляется определенные штаммы, ниеодие анвлоги в кишечном резервуаре данного ребенка. Серрологические исследования с использованием метода парных сывороток позволили рыявить наличие к Сахтервям в сыворотке крови специфических антител: параллельное исследование свежей мочи показало наличие в ней микробных клеток в присутствии иммуноглобулинов (В.П.ЬЬльник с соавт., 1984).

Неэ&виспыо от возрасти;« особенностей детей, причин поступления в стационар, проявление бактериурии коррелировало с уровнем лимфоцитов в периферической крови и его динамикой. Специальный математический анализ, основанный на принципах выведения алгоритмов корреляций между уровнем, ритмикой димфоцитарных флюктуаций в периферической крови обследованных детей и качественными проявлениями бактериурии, выполненный на ЭВМ (Х0С-900, Япония), установил наличие обрагнопропорциональной взаимосвязи

наблодаешх процессов со сиеной этой значимости в различные периоды наблвдения. Наиболее отчетливые тенденции полученных алгоритмов указывают, что снижение уровня лимфоцитов в периферической крови относительно догоспитальных наблюдений является ведущим фоном, на котором формируется бактериурия. При этом исчезновение аутобактерий из мочи в период восстановления догоспитального уровня лимфоцитов к 10-14 суткам наблюдения, объективно подтверждает правомерность данного заключения. Вместе с тем динамические особенности лимфоцитарных флюктуации на фоне возникшей транзиторной лиифопении коррелировали с интенсивностью проявления бактериурии. Так, установлено, что снижение амплитуды этих флюктуации в периферической крови сопровождается тенденцией к нарастанию общего микробного числа в I мкл. мочи, а в* увеличение коррелирует с ограничением микробного обсеменения мочевыводящих путей (рисунок I).

Для появления в моче грампоэитивной микрофлоры более характерны лимфоцитарные флюктуации на уровне от 1,5 до 3,0 тыс. лимфоцитов в I мкл. периферической крови. Вместе с тем, увеличение интенсивности этих флюктуаций с .динамическим смещением их на уровень ниже 1,5 тыс. лимфоцитов более характерно для появления в моче грамнегативных микроорганизмов. Важно отметить, что особенности лимфоцитарных флюктуаций, сопрововдавцих проявления различной интенсивности бактериурии, не зависят от грам-принадлеиности выделенных бактерий и носят универсальный характер (рисунок 2).

Анализ общих закономерностей проявления лимфопении, в условиях которой реализуется бактериурия, с учетом догоспитальных наблюдений, периода стационарного исследования и дальнейие-го амбулаторного контроля, позволил установить наличие трех ос-

А41 3/тыс./

РОСТА НЕТ

5 «й ССЙ ССС1:54 п

1.5

10'

РОСТА НЕТ

2 4 6 8 дни пэсле операи.

Рис. I .ВАРИАНТЫ КИНЕТИКИ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В ДИНАМИКЕ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К СТРЕССУ,СООТВЕТСТВУЮЩИЕ РАЗЛИЧНО»! ИНТЕНСИВНОСТИ ЭЛИМИНАЦИИ АУТОВАКТЕРИЙ ЧЕРЕЗ МОЧЕВЫВОДЯЩИЕ ПУТИ.

Роста нет (О)-уровень лим'юцитов соответствующий отоииательнии исследованиям мочи. Ю-* и т г пчи „„,. "*р»шателышм

мочи, ю и т.д. 0,14 олиминирупщих аутобактерия

АЧЛ /тыс./

3.0

РОСТА НЕТ

10

3

Юч

10

10

Ю'

РОСТА НЕТ

Ю-

-КГ

ж

10ч

10^ РОСТА НЕТ

О 2 4 6 8 дни после операции

Рис. 2 • ВАРИАНТв! КИНЕТИКИ ЛИЧ'О ПИТОВ ПЕРИТЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В ДИНАМИКЕ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К СТРЕССУ.СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЭЛИМИНАЦИИ ЧЕРЕЗ ЮЧЕШВ0ДЯ1ИЕ ПУТИ ГРАМНЕГАТИВЮЯ И ГРАМПОЗИТИВГЮЙ «ОРЫ

(+)-грампоактивная /лора; (-)-грамнегативная :лора

новных уровней лимфоцитов в периферической крови обследованных детей, в рамках которых проявлялись качественные и количественные особенности бактериурии. Так, на догоспитальном этапе обследования выявлялись единичные случаи обнаружения бактерий в моче, сгш носили кратковременный характер и высевалась исключительно грампозитивная микрофлора с общим микробным числом, не превышающим 10 м.т. в мл.мочи. Динамика абсолютного числа лимфоцитов в периферической крови данных детей характеризовалась интенсивными флюктуациями в рамках 3,0-4,5 тысяч, что позволило нам условно ввделить данный уровень как канал лиыфоцитарного сопровождения элиминации аутобактерий через мочевыводящие пути у детей во внестрессовом состоянии (рисунок 3).

Реализация бактериурии у детей в динамике адаптации к хирургической агрессии сопровождалась лимфоцитарными флюктуациями в райках от 1,6 до 3,0 тыс. лимфоцитов в мкл. периферической крови, при этом транзиторность лимфопении характеризовалась бес-симптомностью бактериурии, что позволило да;шый уровень условно определить как канал ликфицитарного сопровождения адаптивной элиминации аутобактерий через мочевые пути в условиях стресса. Важно отметить, что пролонгирование лиыфопении на этом уровни свыше 14 суток является фактором риска по формированию манифестных проявлений инфекции мочевыводящих путей.

Лиафоцитарные флюктуации на уровне менее 1,5 тыс. лимфоцитов в гс:л. периферической крови характерны для детей с тяжелой травмой, у которых в моче преобладала грамнегативная микрофлора с высокой интенсивностью обсемеиания мочевыводящих путей

(1<£ и

более м.т. в ил.мочи). Характерно, чте ни этом фоне уже на 3-5 сутки имеет место формирование микробно-воспалительных осложнений по стороны раневых поверхностей, а пролонгирование бактериу-

АЧД /тыс./

роста нет

роста нет

роста нет 8 дни исследов.

8

6. Ч

ДО ОПЕРШИ

2 4 6.

П0С1Е ОПЕРАЦИИ

Рис. 3 . ОБЩАЯ ДИНАМИКА ЛИНадЩТОЕ ПЕРИ'ЕРИЧНЖОГО РУСЛА ДЕТЕЙ ДО ОПЕРАЦИИ И В ДИНАМИКЕ АДАПТАЦИИ К ОПЕРАЦИОННОЙ ТРАЕМЕ

¡-госпитализация; II-оперативное вмешательство ; х-о5аие закономерности динамики лимфоцитов.

рии более 21 суток после агрессии в 65 % сопровождается манифестацией микробно-воспалительного процесса в мочевыводящих путях. Полученные дашие позволили ввделить этот уровень как канал лиыфоцитарного сопровождения элиминации аутобактерий через мочевыводящие пута в условиях формирукадхся дисадаптивных процессов, способствующих оседанию циркулирующих в организме аутобактерий на различных уровнях манифестации воспаления.

Таким образом, результаты проведение исследований позволили установить, что активация л персистенция эндогенной микрофлоры на фоне адаптации детей к различным агрессивным воздействиям и элиминация аутобактерий через мочевыводяуие пути являются проявлением одного из синдромов адаптации. При этом нарушение механизмов, реализующих бактериурию, может способствовать оседанию аутобактерий в мочевыводящих путях с формированием на этом уровне микробногвоспалитсльнсго процесса.

Изучение особенностей проявления синдрома бактериурии у детей с клинической манифестацией воспаления к мочевыводяцих путях (исследование проведено у 161 ребенка с ИШ без выраженного нарушения функционального состояния почек и на фоне исключения органической патологии в иочевыводящих путях) показало, что в 51,3 % случаев проявлению данной патологии предшествовали различные экстремальные состояния (переохлаждение, вирусные инфекции, вакцинации и т.д.). Реализация клинических проявлений воспаления наблюдалась в 5а,1 % случаев в период до 21 суток с момен та воздействия стрессора, острые проявления патологии имели мосто в 43,5 % наблюдений, в остальных случаях диагноз установлен при олучайном лабораторном исследовании. В мочевом осадке детей наблвдалась различно выраженная лзйкоцитурия, причем острая клиника воспаления характеризовалась стойкой пиурией. Важно

отметить, что микробный пеПзаж при бессимптомной бактериурии и манифестных проявлениях ИШ не имел существенных различий (таблица I). Количественный набор монокультур, их ассоциаций, а также процент отрицательных посевов мочи встречались одинаково часто. Вместе с тем выявлена тевдёнция к преобладанию в процентном отношении в моче при манифестных проявлениях патологии грам-негативной микрофлоры с более высоким микробным числом. Одновременное исследование кишечного содержимого выявило наличие дис-бактериоза кишечника у 72,1 % обследованных детей. Целенаправленный поиск видовых аналогов в моче и кишенном резервуаре в 47,3/6 наблюдений позволил установить эндогенный характер бак-териурии. Специфические антитела в крови к данным бактериям выявлены у детей в 42 % исследований, наличие в моче аутобактерий в присутствии иммуноглобулинов установлено в 66,2 % исследований. Полученные данные указывали на преобладание эндогенного инфицирования мочи у детей с манифестными проявлениями ИШ, формирующейся в трехнедельный срок после различных экстремальных воздействий. При этом специальный анализ особенностей динамик мики лимфоцитов у детей в период реализации ИШ выявил, что качественные и количественные проявления бактериурии продолжают коррелировать с особенностями лимфопении, сопровождающей весь период клинических проявлений патологии. Изучение особенностей иммунного ответа в условиях бессимптомной бактериурии и её сочетания с клиническим» проявлениями ИШ показало, что в условиях патологии имеет место достоверное снижение абсолютного числа лимфоцитов (2467+102 и 1265*67; Р/0,05). При этом отмечено снижение содержания Т- и В-клеток в периферической крови. Выявлено повышение концентрации в крови иммуноглобулина М при снижении чУ- Эги изменения сочетались с достоверным сниже-

Таблица I.

Сравнительная характеристика бактериального спектра в моче при бессимптомной бактериурии и манифестных проявлениях инфекций ыочевыводящих путей у детей (.%)

Вид Процентное содержание штаммов

бактерий

Бессимптомная Ь1анифестные

бактериурия формы ЯШ

Граиотрицател ь-нал флора 36,1 43,9

I. Килечная папочка 21,4 22,7

2. Синегиойная пвлочкя 1,3 1,7

3. Протей - 17,9

4. Клебсиолла 4,6 0,7

5. Цитробактер 8,6 0,9

Грампозитивная флора 45,1 35,2

I. Стафилококк эпидерм. 19,Ь н,з

2. Стафилококк золотист. 12,7 « 14,4

3. Стафилококк сапроф. 12,1 6,1

4. Энтерококк 0,5 0,6

Прочие бактерии 16,5 18,7

Шкробные ассоциации 2,3 2,1

нием уровня иммуноглобулина А (147,5+17,6 и 74,5+9,2 Ш/wi', Р/0,0б). Анализ уровня ЦИК и неспецифической иммунобиологической зашиты у детей с манифестными проявлениями ИИ1 на фоне бактериурии выявил тенденцию к увеличению уровня ЦИК и комплемента при снижении показателей фагоцитоза относительно данных при бес сикптомной бактериурии (таблица 2). Таким образом, Для реализации бессимптомного варианта синдрома бактериурии характерна транзиторная лимфопения в сочетании с повышением в крови уровня циркулирующих иммунных комплексов "Л ростом фагоцитарной активности нейтрофилов. Отсутствие клинических проявлений воспаления позволяет считать, что избыточное накопление циркулирующих иммунных комплексов, среди которых нами выявлены и бакте-риально-иммуноглобулиновые образования на фоне напряжения фаго цитарных функций нейтрофилов, способствует проявлению резервны элиминационных свойств иммунитета, заключающихся в трансмембранном выбросе иммунных комплексов через органы выведения. Обнаружение в моче обследованных детей бактерий в присутствии иммуноглобулинов позволяет считать иммунообусловленную трансмембранную элиминацию аутобактерий наиболее вероятным путем проникновения микробных клеток в мочевые пути. В динамике клинических проявлений инфекции мочевыводящих путей изменения аня лизируедах иммунологических показателей более выражены, вместе с тем сохранение общих закономерностей, за исключением угнетения фагоцитарной активности нейтрофилоз, позволяет свяеать pet лизацию бактериурии в условиях локального воспаления также с функциональными особенностями адаптивных иммунных реакций, ха> рактеризующих активность и выраженность воспалительных измене ний в мочевыводящих путях.

Особенности иммунных реакций, сопровождающих различные к

Таблица 2.

Показатели ищуиного ответа у детой при бессимптомной элиминации аутобактерий через мочевые пути к манифестных проявлениях инфекции мочевых путзй (X + /Г})

Показатель иммунитета

Количественная характеристика анализируемых показателей

Контроль

Бессимптомная бактериурия

1

Клинические формы ИШ

Лейкоциты, в I мкл. 7432+381 30 7935+482 • 86 8215+563^ 1596+ 67 73

Лимфоциты, в I мкл. 3315+112 30 ¿'¿У^УУ' 86 73

Т-клетки, £•■ I мкл. 1968+ 57 30 1233+ 4сг* 66 795+ 23** 73

В-кл9тки, в I мкл. 726^ 27 30 612+ 33* 86 421+ 21** 73

0-клетки, в I мкл. 621+ 32 30 617+ 43 86 794+ 25* 73

Общие иммуноглобулины сыворотки крови:

М, МЗДщ. 124,5+11,6 го 154,8+13,5 86 178,3+14,9 7о

9 Щ/ул. 107,7+ 6,6 30 128,4+11,2 86 98,5+ 7,8 73

А, КЩ/мл. 96,8+ 7,5 30 147,^14,6* 86 74,¿г 9,2* 73

Циркулирующие иммун. компл.ед.опт.,плоти. 32,8+ 8,2 30 115,4+15,2* 86 118,7+14,7 36

Ы

Примечание: к - Р/0,05; ш - /0,01

- достоверность различий.

чественные и количественные проявления синдрома бактериурии пр бессимптомном его варианте и в сочетания с клиническими проявлениями воспаления, находят ссое интегральное отражение в дина^ ыике абсолютного количества лимфоцитов а периферической крови, при этом специальные исследования нейрозегетативного и гормонального фона а организме детей показано, что длительность и интенсивность лимфепэнии коррелирует с проявлениями симпатико-тонии (ч+0,В5б; Р/0,05) и повышенной продукцией кортиэола (ч+ 0,766; Р/0,05). Вместе с тем, характер флюктуации лтфщято» в условиях лимфопении коррелирует с качественными проявлениями бактериурии и может быть следствием модулирующего влияния медиаторов шляпного ответа, обладающих горомноподоС>2^ действием способным коррегировать лиыфоцитарное гтродс та а итол ьс гво в периферической крови относительно исходного гормонального фона {У. Пол, 1969).

С целью уточнения данного предположения в настоящей-работе проведено изучение взаимодействия нейтрофилов и ¡лсноцктов в условиях реализации синдрома бактериурии (И.И.Долгужн о соавт., 13о5; 1539; а.з.Зурочка с сиявт., 1991). Проведенные исследования показали, что способность иеЯтрофилов :: фагоцитозу (по ИСТ— тесту) имеет тенденция к повышена« всего уровня проявления бессимптомной бактериурии. Па этом фоне дополнительная активация латексом сопровождается дсстосзрнш/. ограничением фазаньих функций (Р/0,01), вместе с тем воздействие супер! ¡ат&нта, содержащего нейтрофилоккны, выработанное данными клетками в процессе стимуляции их латексом, на моноциты детей с бессимптомной бакториурией и доноьоа сопровождалось тормозящим влиянием этого медиатора на фагоцитарную способность моноцитов (Р/0,05). Полученные данние дают основание считать, что дополнительное стягу-

лирование фагоцитарной активности нейтрофилов в условиях реализации синдрома бактериурии сопровождается повышением медиатора иьа<унного ответа - нейтрофилокинов, которые, ограничивая фагоцитарную активность моноцитов, создаст условия для элиминации бактериальио-иммуноглобулчновых комплексов через мембранные структуры органов выведения, в том числе и мочевыводящих путей. При атом квантовый выброс данного медиатора в кровь монет быть основным стимулятором динамических флюктуаций абсолютного числа лимфоцитов в условиях лкмфопении. Полученные данные дают основание полегать, что биоритмологическая характеристика способности нейтрофилов и моноцитов к фагоцитозу отражает функциональные особенности взаимодействия элементов белой крови с циркулирующими в организме бактериально-иммуноглобулиновыми комплексами. Особенности взаимодействия неспецифического звена иш<уните-та черев издиаторное воздействие на динамику лимфоцитов периферического русла крови сопровождаются преобладанием того или иного пути мкянацки из организма циркулирующих иммунных комплексов. При втом чрезмерное напряжение фагоцитарных функций нейтрофилов стимулирует реализацию трансмембранного выброса ЦИК, интенсивность которого зависит от секреторной активности медиаторов именного ответа. Вместе с тем, данный медиатор, обладая гормоноподобным действием, может оказывать влияние на интенсивность жысфопятарных фгоктуаций.

В целях изучения взаимодействия неспецифических механизмов иммунной вациты и лимфоцитарного обеспечения синдрома бактэриу-рии на фоне манифестных проявлений инфекции мочевыводящих путей в настоящей работе проведан анализ способности нейтрофилов и моноцитов к фагоцитозу (по НСТ-тесту) в различные фазы воспалительного процесса. В результате проведенных исследований уста-

новлено, что имеет место пропорциональная корреляционная связь между анализируемыми показателями и интенсивностью элиминации бактерий через мочевые пути (ч -0,067; PÍO,Об), абсолютным количеством лимфоцитов в периферической крови (ч-0,810; Р/Р.05) и активностью воспалительного процесса (ч-0,825; Р/0,06). Полученные данные дают основание косвенно подтвердить модулиру одае влияние медиаторов иммунного ответа на кинетику лимфоцитов. Вместе с тем, длительное напряжение фагоцитарных функций нейт-рофилов, по мнению ряда исследователей, может стать причиной истощения адаптивных потенций указанного механизма с формированием условий для манифестации микробно-воспаяительных осложнений (Т. 11.Макарова с соавт., 1965; С.И.Рябов с гчвзт., 1У66).

Таким образом, проведанные комплексные исследования указывают на наличие взаимосвязи между различными звеньями кмцунной системы в динамике реализации синдрома бактериурим. Транэитор-нссть аналичируеьггх изменений в динамике реатизации бессимптомного варианта синдрома бактериурии характеризует их адаптивную направленность. Вместе с тем пролонгированное напряжение иммунных механизмов защиты и, прежде всего, способности к фагоцитозу г.ожет быть причиной формирования манифестных проявлений HUI. В создавшейся ситуации правомерно ожцдать возникновения деструктивных процессов в тех структурах, которые участвуют в реализации адаптивных реакций, в том числе и со стороны мембранных структур уротелия, ответственных за функционирование трансмембранной элиминации аутобактерий в мочевыводяшие пути.

Современная патология в качестве основополагающей концепции исходит из ведущей роли дестабцлисьялш клеточных мембран в организме как основы всех воспалительных процессов независимо от их этиологии. Непосредственные механизмы дестабилизации кле-

точных мембран сопряжены с процессами их естественной репарации - переокислением мембранных липидов, ферментативным воздействием на фоофолипидный бислой эндогенных фосфолипаз и других лиэо-сомальных ферментов. Однако в случае избыточной активности этих процеооов они могут проявить патологическую сушэсть, приведя к структурной и функциональной дезорганизации клеточных мембран в органах, тканях и в организме в целом (Ю.З.Вельтищев, 1981; В.И.Крылов, с соавт., 1965; Э.А:Каауба, 19Ъ5 я др.). Исходя иэ имеющихся научных предпосылок, в настоящий работе проведено изучение особенностей мембранолитических процессов и состояния клеточных мембран на обдеорганизменном уровне и в конкретных клеточных структурах, прюошающкх участие в реализации различных вариантов синдрома бактериурии у детей. Обаий фон мембранолитических процессов оценивался по и;< состоянию в мембранах эритроцитов - универсальной модели, отражающей состояние общего гомеостаза. Интегральная значимость лимфоцитов в реализации данного синдрома послужила доводом для целевого изучения мембрано-литичеоких процессов в структурах этих клеток. С целью уточнения меота бактериального фактора в реализации и исходах синдрома бактериурии в настоящей работе в комплекс исследования включено изучение анализируемых показателей в бактериях, выделенных из мочи обследуемых детей.

Первым этапом настоящих исследований явилось изучение содержания и соотношения ведущих классов фосфолипидов липодного бислоя плазматических мембран эритроцитов, лимфоцитов и ауто-бактерий у здоровых детей и музейных штаммов бактерий, а также их состав и соотношение в условиях бессимптомной бактериурии и манифеста« проявлений шфекции мочевыводящих путей. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях реа-

лизацни бессимптомной бактериурии в ке*!бранах эритроцитов имеет место стхжение уровня фосфятидилэтаноламина и увеличение его экскреции с мочой (Р/0,06); изменения остальных фракций фосфо-хяпидов были незначительны и нвдостовзрны. Манифестные проявления инфекции мочевыводяцих путей сопровождались достоверным снижением содержания практически всех фракций фосфолипидов в мембранах эритроцитов (Р/0,05) и увеличением их экскреции с мочой (Р/0,06). Выявленные особенности г структурной организации клеточных мембран обусловили изменение их физико-химических констант в условиях патологии, тестируемых по показателю механической стойкости эритроцитов 16,24+0,53 я 21,14+2,96 % гемолиза; Р/0,01).

В условиях реализации бессимптомной бактериурии в мембранах лимфоцитов наблэдалась тенденция к рдзнополлрноыу изменению содержания фосфолипидов при достоверном накоплении лизофосфати-дилхолнма (0,07+0,003 и 0,064+0,02 икиоль/ИР клеток; Р/0,01). На фоне манифестшх проявлений ИШ отмечена тенденция к снижению содержания всех классов фосфолипидов, особенно лизофосфати-дияхолина (0,004+0,002 и 0,065+0,002 -мыоль/кР клеток; Р/0,01).

Анализ фосфолипидного фоеда мембран бактериальных клеток в муаейных штаммах (кишечной палочки и золотистого стафилококка) показал, что 70-60 % фосфолипидов составляет фосфатидилэтанола-иин II фосфатидилхолин. В условиях реализации бессимптомной бактериурии отмечено увеличение содержания в клетках. кишечной палочки, выделенной из мочи лиэофосфатндилхолина, фосфат!адилсери-на, сфингомиелина (Р/0,01) при уменьшении уровня фосфатидилэта-ноламннп (Р/0,05). В мембранах золотистого стафилококка, выделенного из мо'хи детей с бессимптоьсной бачтериурией, имела место аналогичная, но менее выраженная тенденция к накоплению в мемб-

ранах фосфолипидов за исключением уменьшения содержания фосфа-тидилэтаноламина (Р/0,06). Ваяно отметить, что в условиях мик-робно-воспалительного процесса в мочевыводящих путях аутобакте-рии продолжает накапливать в своих мембранах дополнительное количество фосфолипидов, особенно в кишечной палочке - сфингомие лина (Р/0,05), а в стафилококке - сфингомиелина и фосфатндилхо-лина (Р/0,0Ь).

Таким образом, установлено, что при наличии общих тенденций в изменении содержания и соотношения основных классов фосфолипидов, на уровне клеточных структур иммунной систеш и организма в целом в условиях манифестных проявлений ИШ имеет место снижение фосфолипидного фонда в мембранах указанных клеток и его увеличение в мембранах аутобактерий. Параллельно отмечено динамическое нарастание активности эрогенных и бактериальных фосфолипаз. С целью выяснения патологической значимости выявленных изменений в настоящей работе проведено динамическое исследование экскреции фосфолипидов с мочой. Установлено, что при бессимптомной бактериурии не отмечалось выраженной фосфолицурии, за исключением достоверного возрастания экскреции фосфатидил-этаноламина (Р/0,01). Манифестация ИМП сопровождалась возрастанием экскреции всех анализируемых фосфолипидов, особенно лизо-фосфатидилхолина и сфингомиелина (Р/0,01 и Р/0,06). Полученные данные позволяют заключить, что изменение метаболизма анализируемых фосфолипидов в клеточных мембранах организма ребенка оказывает существенное влияние на уровень экскреции продуктов ли-пидного обмена в условиях манифестных проявлений ИШ. Важно отметить, что увеличение экскреции фосфолипидов с мочой сочетается с увеличением их фовда в бактериальных клетках, выделенных как при бессимптомной бактериурии, так и в условиях воспаления, что

не исключает участия бактериальных структур в метаболизме липи-дов в рамках симбиотическкх взаимоотношений на уровне макроор-гакиэма.

Следующим этапом исследований явилось динамическое изучение процессов переокисления мембранных липидов в анализируемых клеточных структурах (таблица 3).

Проведенные исследования показали, что бессимптомная реализация синдрома бактериурии у детей сопровождается достоверной активацией начальных, промежуточных и конечных этапов переокисления мембранных липидов на уровне мембран всех анализируемых клеточных структур (Р/0,05). Па фоне манифестации воспаления в мочевыводящих путях да1шые изменения более выражены, они коррелируют с активностью воспалительного процесса в фазу ремиссии остаются на уровне, превышающем контрольные показатели здоровых детей. Вместе с тем, несмотря на универсальный характер процессов переокисления мембранных липидое в анализируемых клетках, кавдая из них продолжает выполнять строго специфическую роль в сохранении гоыеостажа как всего организма ребенка, так и конкретной клеточной структуры. Эта особенность может быть связана со способностью клеточных популяций в условиях повышенного об-щеорганиоменного фона активности процессов переокисления мембранных донадов, эндогенных и экзогенных фосфолипаз обеспечивать индивидуальную адаптацию. Анализ данных процессов применительно к микробно-воспалительным. заболевании органов ыочевыво-дяп?ос путей создает предпосылки для выявления новых патогенетических механизмов формирования этих заболевший, которыо до настоящего времени в уронефрологиа не анализировались, ß рамках изучения данного вопроса'в настоящей работе проведено исследо-вйниз функционального состояния ферментов трансмембранного ка-

Таблица 3.

Кинетика показателей перекисного окисления липидов при бессимптомной бактериурии и в различные периоды манифестации инфекции мочевых путей у детей (X + т )

Период исследов. Контроль Бессимпт. бактер. Острый П6» Улучшен. ЯШ Ремиссия

Эритр. 11,79+1,10 24,20+1,69 36,82+ 0|59~ 29,69+ 1;6В- 22,35 +1:64

Лимфоц.' 14,24+0,81 19,04+1,53 29,21+ 1;з4г 23,44+ 1.22Г Ю, 86 +1:25

Бактер. 12,53+1,01 19,65+29,16 35,20+ 1,67" 22,61+ 1,6В- 22,61 +1:68

Р1 /0,001 /0,001 /0,01 /0,001

Р2 /0,001 /0,001 /0,001 /0,01

рз /0,001 /0,001 /0,01 /0,001

Эритр. 10,51+0,74 16,40+0,83 20,48+ 0,74" 17,46+ о:98- 15,94 +о;69

Лимфоц. 12,74+0,Ь2 1Ь,41+0,й2 16,07+ 0^76- 16,41+ оЖ 14,49 +о:?о

Бактер. 17,26+0,32 1а,66+0,62 23,86+ о;42- 22,66+ 0!87- 33,51 +1:07

Р1 /0,001 /0,001

Р2 /0,001 /0,05 ¿0,05

рз /0,05 /0,001 /0,001

Эритр. 13,26+0,003 17,28+0,35 21,61+ 0|48- 17,53+ 0,&Г 15,37 +1:39

Лиыфэц. 12,35+0,25 13,06+0,63 18,41+ 1,2Г 17,46+ 1,2 Г 15,43 +1,37

Бактер. 17,14+0,37 18,27+0,24 22,27+ 0,99" 20,49+ 1Ж

Р1 /0,001 /0,001 /0,01

/0,001

Примечание: Р- показатель достоверности различий анализируемых констант, I—в эритроцитах; 2-в лимфоцитах;

3-в аутобактериях.

тионно го транспорта, функция которых и иг.) с бедственно связана с липидаыи мембранных структур изучаемых клеток (А. К. Казеннов с соавт., 19В4) (таблица 4). Проведенные исследования показали, что в мембранах эритроцитов в условиях бессимптомной бактериу-рии имеет место тенденция к возрастанию активности Ыд+2АТ5азы и Са+^АТФаэы, при достоверном возрастании активности Йа+-К+АТФ азы (11,91+0,90 и 15,34+1,51 мкмоль/Рчас/мл; Р/0,05). В мембранах лимфоцитов отмечалась активация {.'д+*"АТ1аэи (42,73+1,63 и 48,75+1,15 мкмоль/Рчас/мл; Р/0,01), №а+-К+АТ£азы (24,00+1,25 и

29,10+0,81 мкмоль/Рчас/ил; Р/0,01) и тенденция к снижению ак-+2

тивностн Са АТФазы. Одновременно в аутобактериях имело место снижение активности всех анализируемых энзимов (Р/0,01). Клиническая манифестация воспаления сопровоздалась на уровне мембран эритроцитов активацией Ыд^АТФазц (Р/0,01), Са+2Атаазы (Р/0,001) и тенденцией к увеличению активности (^+-К+АТ^азы. В мембранах

лимфоцитов отмечалась активация всех ¡мучаемых энзимов (Р/0,01).

о

В выделенных из мочи аутобактериях отмечалась активация АТЙязы (ЗО.Ов+1,19 и 63,47+2,2Ь мнколь/Рчас/кл; Р/0,001) Са+2 АТОазы 130,43+1,20 и 60,67+1,60 мкмоль/Рчас/мл; Р/0,01) при снижении активности ]*1+-К+АТФазы (26,ь7+1,24 и с,34+0,52 мкмоль-Рчас/мл; Р/0,01). *1зучениа кинетики лТФазной активности в динамике реализации различных вариантов синдрома бактериурии у детей показало, что имеют место общие тенденции активации АТФазы в мембранах эритроцитов и лимфоцитов при снижении активности этого энзима в мембранах выделенных из м.очи аутобактерий. Обращает не себя внимание четкая вэаш/ссиязь уровня активности данных ферментов с интенсивностью клинических проявлений патологии. При этом ранее выявленные особенности мембранолитических процессов, определяющие структурное состояние биэмембран, нашли

Таблица 4.

Кинетика показателей ферментов трансмембранного транспорта при бессимптомной бактериурии и в различные периоды манифестации инфекции мочевнх путей у детей (X + М )

Период исслед.

Элит.

Лик"{).

яЗ Бакт.

СО ЕГ

«за, ^ 4 р

СМ о Го + Я гЛ

Эрит_

ц Лииф.

2ГХ

" " Бакт.

<Я а] Ёй"" о

+ Я

£Лрз

к

Эритр. Лимф.

_ о Бакт, э «в т ег «за, п

РГ*Р1

+ Я гГ

аз « Го

ОХ О

Контроль Бессимп. бактер. Острый ■ 11 т пер.и!,Л Улучшен. пш - Ремиссия

10,09 +0,74 11,77 +0,(31 19,62 +1,03 17,40 +1,14 12,55 +0*93

42,73 +1,53 48,75 +1,15 55,41 +1,63 48,08 +1,15 45,63 +1^19

34,27 +0,31 30,06 +1,19 63,47 +2,2ь /0,001 78,39 +1,75 30,34 +о;91 /0,01

/0,01 /0,001 /0,001

/0,001 /0,001 /0,001 /0,001

11,91 +0,91 15,31 +1,51 17,15 +1,15 29,34 +0,97 16,14 +1,01

24,00 +1.25 29,10 +о,ег 37,61 ¿1114 22,7 +0,96 3:1

33,61 +0,55 25,: 7 +1.24 о, +6,52 15,79 +о,зь 34,20 +1,25

/0,05 /0,001 /0,001

/0,001 /0.001 /0,001 /0,001

/0,001 /0,001 /0,001 /0,001

23,69 +1,04 23,36 +1,33 46,27 +1,13 36,26 +1,46 29,54 +1,15

79,94 +2,07 72,55 +1,27 89,46 +1,05 69,90 +1,05 87,78 +2,28

41,45 +1,30 30,43 +1,20 60,67 ±1. 6 22,48 +1,23 49,46 +г;21

/0,001 /0,001 /0,001

/0,001 /0,001 ¿0,001

/0,001 /0,001 ¿0,001 / 0,001

Примечание: Р - показатель достоверности различий анализируемых констант I- в эритроцитах; 2- в лимфоцитах; 3- в аутобактег;1«тх.

свое отражение в ферментативном обеспечении адаптивных процессов как на клеточном, так и на организпенном уровне.

Кинетика ^+-Я+АТ$азы характеризовалась достоверными флюк-туацмями реципрокной направленности в различных структурах (Р/0,05). Так, мембраны эритроцитов наиболее активно обеспечивались включением йа-й насоса в период купирования острых проявлений ИШ, хотя тенденция к возрастанию активности данного энзима сопровождала всо формы реализация бактериурии и сохранялась в период клинико-лаборатсрной ремиссии. Обеспечение ферментом работы №а-К насоса в мембранах лимфоцитов по времени опере-яало интенсивность его функцион;1ровакгя в эритроцитах. Так, уже на фоне бессимптомной бактериурии иьезт уесто возрастание активности )*а+-К+' АТ2аэ выше среднего з^.-яния с пиком в условиях острых проявлений ИМ1. Купирование кзлшческих проявлений патологии сопровождается снижением алтзвности $того фермента с умеренным подъёмом в период ремиссии. Динамика данного фермента в мембранах аутобактерий отличается реципрокностыо относительно активности его в ллифэцитах и характеризуется высоким уровнем ' ..бсспечения ионного обмена в музэйных штаммах в период выявления бактерий в моче на фоне ремиссии. Это наглядно указывает на индивидуальные особенности функционального обеспечения адаптивных реакций различных клеточных структур в условиях повышения обдеорганизмонного фона ПОЛ, регламентирующего структурное состояние анализируемых мембран.

О

Анализ динамики Са АМазы показал наличие прямой коррелятивной сзязи активности данного энзима с интенсивностью клинических проявлений ИШ в мембранах эритроцитов (ч+0,781; Р/0,05). 15енве выражена эта зависимость в мембранах лимфоцитов. Кянети-

л

ка активности Са ЛТБазы в мембранах аутобактерий отражает общие

тенденции на уровне клеток организма ребенка. При этом низкая активность фермента отмечена на фоне бессимптомной бактериурии.. и в период купирования острых проявлений ИШ. Вместе с тем, высокий уровень активности фермента имел место на фоне клинико-лабораторной ремиссии.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что в динамике реализации бессимптомного варианта синдрома бактериурии имеет место транзиторная интенсификация всех этапов свободно-радикального окисления мембранных лнпидов с накоплением продуктов ПОЛ (диеновых коньюгантов, малонового диальдегада, шиффовых оснований), а также повышение активности фосфолипаз как на уровне организма ребенка, так и в выделенных из мочи бактериальных клетках, что сопроволушется адаптивной структурной реорганизацией клеточных мембран. Формирование бессимптомной бактериурии сочетается с возрастанием активности ли-пидзависишх ферментов трансмембранного транспорта Са^АМаэ), что указывает на адаптивную направленность активации трансмембранных функций в условиях бессимптомной элииинации аутобактерий через мочевыводящие пути.

Ыембранодестабилизирующие процессы в организме детей на фоне клинических проявлений инфекции мочевыводящих путей характеризуются более длительной и интенсивной активацией процессов переокисления мембранных липидов, эндогенных и бактериальных фосфолипаз. Данные изменения взаимосвязаны с активностью воспалительного процесса. Чрезмерная активация мембранолитических процессов в динамике манифестных проявлений инфекции мочевыводящих путей сочетается с расбалансировкой функции липидзависимих ферментов трансмембрарнэго транспорта и значительной структурно-функциональной дезорганизацией клеточных мембран, что указывает

на патологическую значимость выявленных изменения в генеяе данных заболеваний.

Полуденные данные дают основание предполагать, что реализация микробно-воспалителыюго процесса у детей в органах моче-выводящзй систе>и связана с локальной несостоятельностью цито-мембран уротелия противостоять высокому общеорганиэмемному уровню активецип ПОЛ, что ведет к формиропа'шю очагов мембранодест-рукции с вторичной индикацией их аутебактериями.

С целью изучения данной гипотезы в настоящей работе выполнена серия экспериментальных исследований, суть которых заключалась в следующем: у лабораторных животных (белых беспородных крыс) выращивались персональнкэ аутобакгерии, полученные из кишечного содержимого, на питательной среде, содержащей раднонук-

131 ^

лидный препарат (fei или тимэдин-1Г); затем выращенные ауто-

бактерии, после уточнения их жизнеспособности л включения метки, методом микроклизм имплантировались в кишечный резервуар своего хозяина (Н.Н.Клемпарская, 1966; Д.С.Саркисов с соавт., 1963; В. И.Никитенко, 1990). Через двое суток животные подвергались хирургической агрессии. В результате бактериологических исследова ний с использованием метода гистоавторадиографии установлено, что уже в первые часы после операции иь;еет место проникновение меченых аутобакторий из просвета толстого кишечника в подслизис тый слой и сосудистые структуры кишечной стенки. Lbреологических признаков деструкции анализируемых тканей не обнвружено. На уровне печени меченые аутобактерии обнаружены ц просвете сосудов и желчных протоков. На уровне почки меченые бактерии выявлены в просвете сосудов, элементах боуменонэй капсулы и непосредственно в просвете канальцев. При этом интенсивность обнаружения бактерий в сосудистом русле и канальцах практически идентична,

вместе с тем морфологических признаков деструктивного процесса обнаружено не было. На завершающем этапе этого исследования меченые бактерии обнаружены в просвете мочевого пузыря. Бактерия-логический анализ подтвердил наличие в изучаемых органах живых микробных клеток, аналогов выращенного килечного штамма. Следует отметить, что незначительное накопление бактерий в ликвидных тканях может быть проявлением ограниченной фиксации циркулирующих бактерий в условиях интенсивного проявления их трансмембранной элиминации через органы выведения. Данные исследования подтверждают результаты, полученные ранее другими исследователями (Н.Н.Клемпарская, С.А.Шальнова, 1966; И.Л.Долгушин с со-авт., 1989; В.И.Никитенко, 1990), вместе с тем, в рамках настоящей работы они дают наглядное представление о процессе активации и персистенции эндогенной микрофлоры и элиминации её через мочевыводящие пути, лежащего в основе формирования синдрома бактериурии.

Специальное исследование последствий локального воздействия аутобактерий и среды, содержадей кислородные радикалы (Н2О2) на почечную ткань в условиях эксперимента выявило их мембрано-дестабилизирующее действие, при этом нарушение структурно-функциональной организации почечного фильтра было белее выражено на фоне локальной свободнорадикальной агрессии. Полученные данные указывают на патологическую значимость свободнорадикальной агрессии почечной ткани в процессах фиксации аутобактерий и реализации клинических проявлений инфекции мочевыводяцих путей.

Таким образом, в результате проведенных клинико-биохими-ческих и экспериментальна исследований установлено, что для развития клинических проявлений инфекции мочевыводядих путей в условиях реализации синдрома бактериурии характерна динамичес-

кал сущность наблюдаемых процессов. При этом особенности проявлен нпй бактериурии и сопровождающей ее динамики абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови могут быть объективными тестами прогностической оценки течения данного синдрома и возможных вариантов его исхода. Специальный корреляционный анализ показал, что уровень лимфоцитов в динамике проявления лим-фопении обратно пропорционально коррелирует с интенсивностью мембранолитических процессов (4-0,876; Р/0,01), а амплитуда индивидуальных флюктуаций лимфоцитов обратнопропорционально отражает интенсивность элиминации аутобактерхй через мочевыводящие путч (Ч-0,7В8; 0,01). Вместе с тем, длительность лимфопении более 14-21 суток после агрессии является фоновым состоянием для реализации манифестных проявлений ИШ. Таким образом, в рамках полученных нами алгоритмов общих зекономерностей динамики лимфоцитов периферической крови сопровождающих проявления синдрома бактериурии с учетом выявленных взаи&ссаязей с процессом мембра-нодеструкции, создается объективная розиожность прогнозирования течения и исходов синдрома бактериур;1м у детей (рисунок 3). Вместе с тем, анализ данных констант может объективно отражать эффективность проводимой профилактической терапии и правильной интерпретации результатов бактериологического исследования детей.

Исходя из теоретических предпосылок, высказанных в настоящей работе, и имеющихся по этому поводу литературных данных, у детей в динамике реализации различных вариантов синдрома бактериурии в комплексном лечении нами использованы препараты, обладающие антиоксидантным свойством (димефосфон), стабилизаторы кишечного бактериального симбиоза (бификол) и стимулятора неспецифической защиты организма (метилурацкл) в реко!зендувмых фармакс-

пией дозировках с учетом возраста детей. С целью профилактики дисадаптивного исхода синдрома бактериурии у пациентов хирургического стационара данные препараты назначались в течение 3 дней до операции и 7-10 суток послеоперационного периода. Несмотря на незначительное снижение проявлений самого синдрома бактериурии (67 % при 90 % в контроле), на фоне проводимого профилактического лечения не было отмечено манифестации микробно-вос-палительного процесса в мочевыводящих путях (в контрольной группе - 6,7 %). У детей, получавших специальное лечение, наблюда лось достоверное увеличение количества лимфоцитов в периферической крови с более ранним выходом на уровень дооперационных наб лвдений (Р/0,05). Активация иммунной систеш оказала существенное влияние на длительность и качественные проявления бактериурии. При этом отмечено увеличение в моче грампозитивной микрофлоры со снижением интенсивности её элиминации. В 76 % бактери-урия купировалась в первые 7 суток наблюдения (67 % - в контрольной группе). Важно отметить, что более 21 суток проявления бактериурии у данных детей отмечено не было (7 % в контрольной группе). Полученные данные позволили заключить, что наиболее эффективным звеном проводимого лечения явилось исключение критического временного фактора продолжительности бактериурии (21 сутки). Данный вывод обосновывался результатами специального биохимического исследования, которые показали достоверное снижение активности мембранолитических процессов в мембранах всех анализируемых клеточных структур, особенно начального и промежуточного этапа ПОЛ (Р/0,01), что сопровождалось положительной динамикой физико-химических совйств мембран эритроцитов, повы-

п

шением активности в них Ил АТВазы (Р/0,01). Активность ферментов трансмембранного катионного транспорта в мембранах лимфоци-

A3

тов и аутобактерий при этом отличалась тонденцией к снижению, что, по всей вадимости, отражало индивидуальные особенности дангегс структур реагировать т проводимую профилактическую терапию.

Анализ эффективности комплексного лечения детей с манифестными проявлениями инфекции мочевыводттих путе^ показал, что имеет место более энергичное восстановление уровня лимфоцитов в периферической крови, при этом наблвдается тенденция к уменьшению представительства грамнегативной микрофлоры в моче, снижением общего микробного числа, сокращением сроков бактериурии (на 5-7 сутки). Данные тенденции сочетались с более ранним восстановлением кишечного бактериального симбиоза. Изучение активности пе-рекисниго окисления липвдов и состояния ферментов катионного транспорта у детей различных групп показало, что на фоне специальной терапии иуеет место более выраженная стабилизация мемб-ранолнтических процессов, преимущественно за счет снижения начального этапа ПОЛ (ДО; Р/0,01) в мембранах эритроцитов и ауто-бактерн>1 при сохранении высокого уровня в иммунокомпетентных клетках. Данные изменения сочетались ее снижением механической стойкости эритроцитов, активацией Vq АТЬазы в мембранах эритроцитов и лимфоцитов (P/0,01), На з^ои фоне в аутобактериях отмечено снижение активности всех ана;;изируашх энзимов (р/0,01). Полученные данные позволяет захляччтъ, что эффективность проводимой терапии у данных детей свпзанг. го сниженном мембранодити-ческих процессов на уровне эритроцитов и аутобактерий, что, в свою очередь, формирует условия для более эффективного функционирования иммунной систеид и ограничения проявлений бактериурии. Указанные процессы способствуют более раннему купированию клинических проявлений патологии (в среднем на 4-5 сутки).

Анализ комплексного лечения детей с инфекцией мочевыводя-щих путей в латентную фазу показал, что оно также ведет к активации иммунной систеш, что выражается в увеличении количества лимфоцитов в периферической крови, снижении интенсивности бак-териурии и сокращении её сроков (на 18 %). Анализ мембарнолити-ческих процессов выявил, что на фоне комплексного лечения имеет место достоверное снижение активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и аутобактерий (Р/0,01) при сохранении высокого уровня начального и промежуточного процесса ПОЛ в мембранах лимфоцитов (Р/0,01). На фоне снижения механической стойкости эритроцитов (Р/0,05), отмечено повышение активности ЭД^АИазы и снижение №а+-К+ и Са^ЛТОаз (Р/0,01). В мембранах лимфоцитов наблюдалось снижение активности всех анализируемых энзимов (Р/0,01), в ауто-

л

бактериях имело место достоверное возрастание активности Мд

л

и Са АТФазы (Р/0,01) при тенденциях к снижению йш^-К^АТЬазы. Полученные данные указывают, что общие тенденции к снижению интенсивности и длительности бактериурии в условиях латентного течения ИШ связаны, прежде всего, со снижением активности мемб-ранолитических процессов на уровне эритроцитов и восстановлением структурно-фугкционального состояния его мембран, что отражает общеорганизменные процессы. Вместе с тем. общий фон ыемб-ранолитических процессов по разному нейтрализуется на уровне иммунокомпетентных клеток и аутобактерий, что может быть проявлением их индивидуальных адаптивных свойств, которые опосредованно влияют на динамику клинических проявлений патологии. Ретроспективный анализ полученных ли^з грамм и клинико-биохимичес-ких исследований данных детер показал, что благоприятная динамика лимфоцитов в периферической крови совпадает с положительными тенденциями ПОЛ, - имеющими место на клеточном уровне, ока-

зываюсшми непосредственное влияние на купирование клинических проявлении патологии. Вместе с тем нами отмечено, что сохранение лимфоиении на фоне стихания объективных признаков болезни является прогностически неблагоприятным показателем в плане хронизации патологии у данных детей, что требует их тщательного обследования и наблюдения. Отсутствие терапевтического эффекта от проводимого лечения в 8,4 % было, по нашему мнению, с подобными состояниями, анализ которых должен быть предметом самостоятельного изучения.

Таким образом, комплексный подход к исследованию проявлений синдрома бактериурии у детей позволил выявить целый ряд патогенетических аспектов формирования микробно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей у детей, критерии их реализации и исходов с позиции иммунологии, мембрвнологии и адаптологии, а также разработать адекватные способы прогнозирования профилактики и патогенетического лечения, пев:жаящего эффективность общепринятой терапии. ~

вывода.

1. При комплексном клинико-экспериментальном исследовании механизмов формирования бактериурии у детей (от её бессимптомного варианта до манифестных проявлений инфекции мочевыводящих путей) выявлены новые звенья патогенеза микробно-воспалительных заболевания, связанных с эндогенным инфицированием, имеющих в своей основе мембранодеструктивные процессы.

2. Формирование синдрома бактериурии является одним из проявлений процесса активации эндогенной микрофлоры, её персистен-ции в организме с элиминацией через мочевыводящие пути у детей

в динамике адаптации к различным экстремальным воздействиям.

3. Мембранодеструктивные процессы и реакции иммунной сис-теад лежат в основе формирования сицдрома бактериурии, при этом степень координации этих процессов регламентирует клинические формы проявления данного синдрома.

4. Иммунные реакции, сопровождающие проявления бессимптомного варианта синдрома бактериурии, характеризуются транзиторной лимфопенией, увеличением концентрации в крови иммуноглобулина А, повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов, ростом поглотительной функции нейтрофильных фагоцитов.

5. В динамике бессимптомного варианта синдрома бактериурии имеет место транзиторная интенсификация всех этапов свободно-радикального окисления мембранных липядов с накоплением продуктов ПОЛ-диеновых коньюгантов, налонового диальдегида, шиффовых оснований, а также повышением активности фосфолипаэ как на уров-

у

не организма ребенка, так и в выделенных из мочи бактериальных клеток, что сопровощдается адаптивной структурной реорганизацией клеточных мембран.

6. Формирование бессимптомной бактериурии сочетается с возрастанием функциональной активности липидзависимых ферментов

2

трансмембранного транспорта - Ц>+ , №а+-К , Са+ АТ5аз, что указывает на адаптивную направленность напряжения функций трансмембранного транспорта в условиях бессимптомной элиминации ауто-бактерий через мочевыводящие пути.

7. Реализация манифестных форм бактериурии имеет место у детей в период 14-21 суток после перенесенного экстремального воздействия (переохлаздения, вирусных инфекций вакцинации, травм и т.д.), при этом ваделенные из мочи бактерии имеют эндогенное происхождение, а их спектр но отличается от бессимптомного варианта бактериурии. Возможно, что данные особенности свяэя-

ни с биоритмологическими характеристиками функционирования биоценоза в организме.

Ь. Иммунные реакции, сопровоядагщие манифестные проявлении инфекций мочевыводящих путей, в отличие от бессимптомной бактериурии характеризуются более интенсивной и длительной лим-фопеняай, снижением концентрацг.и в крови иммуноглобулинов ^и А, повышение» уровня циркулирующих имцунчых комплексов в сочетании с ослабление!.: поглотительной функции нейтрофильных фагоцитов.

9. Иембрансдестабилизирукцие процессы в организме детой на фоне клинических проявлений инфекции кочевыводлщих путей характеризуются более длительной и интенсивной активацией процессов переокисления мембранных, липидов, эндогенных и бактериальных фосфолипаз. Данные изменения взаимосвязаны с активностью воспа-литзльпого процесса.

10. Чрезмерная активация мембранолитических процессов в ди-на!:ике манифестных проявлений манифестации микробно-воспалитель-ного процесса в мочевыводящих путях у детей сочетается с расба-лансировкой функций липидзависиадх ферментов трансмембранного транспорта и структурно-функциональной дезорганизацией клеточных мембран, что указывает на их патологическую значимость р генезе данных заболеваний.

11. ыембранолитиаеским и иммунным механизмам, сопровождающим различные проявления синдрома бактериурии у детей, свойственна преемственность и динамическая сущность, что дает основание считать бессимптомные и манифестные проявления сивдрома бактериурии последовательными звеньями единого процесса пзаимодейст-вил организма ребенка и его эндогенной микрофлоры.

12. Включение препаратов, стабилизирующих кишечнчй бактери-

альный симбиоз, мембранопротекторов и стимуляторов неспецифических защитных сил организма ребенка (бификола, димефосфона, метилурацила) в динамике проявления бессимптомного варианта синдрома бактериурии сопровождается стабилизацией процессов ие-реокисления мембранных липидов, ограничением активности эндогенных и бактериальных фосфолипаз, липидзависимых ферментов трансмембранного транспорта, что сочетается со снижением интенсивности и длительности бактериурии и исключает дисадаптивный исход данного синдрома.

13. Применение в составе комплексной терапии данных препа- ■ ратов на фоне манифестных проявлений инфекции мочевыводящих путей сопровождается ингибированием чрезмерной активности процессов переокисления мембранных липидов, эндогенных и бактериальных фосфолипаз, что ведет к стабилизации структурно-функциональной организации клеточных мембран, функции ферментов трансмембранного транспорта, оказывающих существенное влияние на сроки клинической компенсации болезни.

ПРАКтаЧШКИК РЫЮМЩАЦИИ.

1. По результатам настоящей работы рекомендуется выделение бактериурии в самостоятельный синдром, формирование которого наблюдается у 80-90 % детей в динамике адаптации к различным экстремальным воздействиям; необходимость контроля за данными состояниями связана с тем, что у 4-5 % детей бессимптомная бак-териурия трансформируется в манифестную, при этом критическими сроками данной трансформации необходимо считать 14-21 сутки с момента экстремального воздействия.

2. В качестве критериев риска трансформации бесситтомной бактериурии в манифестные формы ин{>екции моче выводящих путей

следует считать: наличие фоновых состояний, более 5 стигм дис-эмбриогенеза, пролонгирование посагрессивной лимфопвкии более 10-14 суток, а также снижение уровня лимфоцитов в периферической крови в условиях лимфопении менее 1,5 тыс. в I мкл.

3. При наличии привходящих факторов, указанных в разделе 2, целесообразно привентивное комплексное назначение препаратов, обладающих мембракопротективныыя свойствами, стабилизаторов кишечного бактериального симбиоза я стимуляторов неспецифяческих защитных сил организма (димефосфон в виде 1$"% раствора, внутрь по 50 мг на I кг. веса, три раза в день, в течение 10-14 суток; бификол по 1-3 дозы в зависимости от возраста, внутрь 2 раза в день; в течение 10-14 суток; метилурацил внутрь в дозе 0,1-0,3 г. в зависимости от возраста, три раза в день в течение 10/14 суток), lía основании анализа аутотрофной роли эндогенной микрофлоры при стр&ссовых ситуациях в организме детей, рекомендуется воздержаться от необоснованного применения антибактериальных препаратов.

4. Результаты и выводы по итогам настоящих исследоавний могут быть использсваш в учебио-методичзсхих пособиях по нефро-урологии для субординаторов, врачей-интернов и слушателей курсов последипломной подготовки.

5. Данные о сиыбиотичэскоы взаимодействии аутобактерий и органоспецифических структур макроорганизма на клеточном уровне, установлении роли аутоштамыов в обеспечении репаративных процессов в организме хозяина могут быть основой специальных наушшх исследований по вопросу физиологии и патологии биоценозов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМ2 ДИССсРТлЦЖ

1. Характеристик* и механизмы развития бессимптомной бак-териурии у детей. //Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины. Тезисы докладов.-Тюмень: 1985.-С.31.

2. Характеристика прооксидантных и антиоксидантнах процессов при хроническом пиелонефрите у детей //Урол, и нефрол.-1966.-1№. -С.22-24. (в соавт.).

3. Роль иммунопатологических состояний в реализации мембра-нодестабилизируюцих процессов при микробно-воспалительных заболеваниях почек у детей //Механизмы имцунного ответа при инфекционной патологии. Тезисы докладов.-Свердловск, 1986.-С,65-75. (в соавт.).

4. Клинико-патогенетические особенности пиелонефрита у детей в зависимости от характера бактериурии //Педиатрия.-1986.-Ш.-С. 18-19 (в соавт.).

5. Характеристика и исходы бессимптомных бактериурий. Методическое письмо. - ТЪмень, 1987.-9с.

6. Механизмы формиуоъания бессимптомных бактериурий и роль структурно-функциональной организации клеточных мембран в манифестации микробно-воспалительных заболеваний органов мочевыводн-щей системы //Проблемы мембранной патологии в нефрологии: Материалы конференции.-Свердловск, 1988.-С.23-27.

7. Дестабилизация кишечного бактериального симбиоза в динамике адаптации детей к операционной травме у детей и её роль в формировании бактериемии, бактрриурии, инфицировании операционных ран //Биохимические и иммунологические аспекты ы!утренней патологии: Тезисы докладов.-Тюмень, 1990.-С.74-76.

8. Нейронуморальная регуляция метаболизма липидов у больных хроническим пиелонефритом //Биохимические и иммунологичес-

кие аспекты знут^еннеЯ патологии: Гезиси докладов.-Тюмень, 1990. -С.60-62 (в соавт.).

9. ¡1лин;и(о-имцунологический контроль ранней диагностики инфекций кочевиводя-дах путей у детей, перенесших оперативные вмешательства //1У Всесоюзный съезд урологов: Тезисы докладов. -¡¿.: 1990.-С. 363-364.

10. Функциональное состояние ферментов трансмембранного транспорта и их вза;шосзязь с некоторыми показателями гомеоста-за у больных хроническим пиелонефритом //Урол. и нефрол.-1991. - I»с.43-50 (в соавт.).

11. Роль структурно-функциональной организации клеточных мембран в формировании иммунного ответа у больных с хроническими пиелонефритами //Тер.архив.-1991.-№2.-С.105-107 (в соавт.).

12. Адаптация человека к стрессу, и "факторы риска" в реализации микробно-воспалительных заболеваний //Медицинские, социальные и экологические проблемы прч добыче, транспортировке и переработке газа: Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции.-Тюмень, 1991.-С.42-45.

13. Экскреция липидов с мочой как ранний тест диагностики мочекаменной болезни //Ь^едицинские, социальные и экологические проблемы при добыче, транспортировке и переработке газа: Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции.-'Ьэмень, 1991.-С.155-157 (в соавт.).

14. Обоснование и результаты клинической апробации мембра-но-тропной терапии при хроническом пиелонефрите ""Медицинские, социальные и экологические проблемы при добыче, транспортировке и переработке газа: Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции.-Тюмень, 1991.-С. 23-1-236.

15. Аутобактериальный морфогенез в процессах репаративной

регенерации на ф^не адаптации макроорганизма к стрессу //Актуальные вопросы патологической анатомии заболеваний населения Урала и Западной Сибири: Тезисы докладов I межрегиональной конференции патологоанатомов, Тюмень, 1991.-С.155-157.

16. Дестабилизация мембран почечной ткани у больных хроническим пиелонефритом //Актуальные вопросы патологической анатомии заболеваний населения Урала и Западной Сибири: Тезисы докладов I межрегиональной конференции патологоанатомов.-Тюмень, I99I.-C 153-155 (в соавт.).

17. Синдрома активации и персистенции эндогенной микрофлоры и его роль в реализации микробно-воспалительных заболеваний у детей //Компенсаторно-фрисобительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме патологии и эксперимента: Материалы научно-практической конференции.-"йомень, 199I.-С.135-136.

18. Endogenous mikroflora activation and pereistation of the Childs organiza adaptation Syndrome to stress in the condi tions of the Tyi-eh oil-processing region 7// Second Internatio nal Conference Lal.ehead Universiti Canada,1991.P. 11.

Институт НИИПлеслрев

Заказ Si á4ff Твмж ¿0