Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бязрова, Марина Александровна
ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет
им. К.Хетагурова»
БЯЗРОВА Марина Александровна
РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ЗАЩИТЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН
14.02.05 — Социология медицины
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата социологических наук
ю
со
СО 5
^ Научный руководитель -
0 т- доктор социологических наук, профессор
04 ^ КЕСАЕВА Р.Э.
тг ^
Волгоград - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИНЫ В 13 ПРЕДМЕТНОМ ПОЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
1.1. Факторы здоровья в медико-соцналыюй работе 13
1.2. Медико - социальный статус пациенток акушерско- 30 гинекологической практики
Глава 2. РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В 51 ФОРМИРОВАНИИ У ЖЕНЩИН УСТАНОВОК НА РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА
2.1. Мотивация женщин к деторождению 51 (по материалам анкетирования)
2.2. Обоснование роли социального работника как агента 67 репродуктивного поведения женщин
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ 84 БЕРЕМЕННОСТИ
3.1. Беременные женщины как уязвимая социальная группа 84
3.2. Взаимоотношения беременной женщины и отца будущего 99 ребенка: необходимость медико-социальной поддержки
3.3. Основные направления медико-социальной помощи 115
беременным женщинам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 148
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Реформирование здравоохранения как социального института предполагает участие в этом процессе и других институтов общества. При этом сотрудничество и взаимодействие с институтом социальной защиты имеет в этом процессе первостепенное значение. Пока в рамках интегрированного управления секторы здравоохранения и социальной защиты функционируют достаточно независимо. Не развита и система социологического обеспечения такого взаимодействия. Оптимальным вариантом сотрудничества является развитие такого направления как медико-социальная работа. Она является важнейшим элементом в развитии сотрудничества между двумя сферами.
Главной фигурой в реализации задач в данной области является социальный работник, прошедший специальную медицинскую подготовку. В зависимости от специализации, медико-социальные работники трудятся в различных учреждениях: в медицинском обслуживании (стационарный и амбулаторно-поликлинический уровни), в социальном обслуживании; в комбинированных медико-социальных подразделениях; в рамках действий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний в различных организациях. Особое место в этом списке занимают Кризисные центры для женщин, где удалось внедрить модель кооперации социальных работников, медицинских работников и психологов.1 Но данные центры оказывают помощь в особо тяжелых случаях, тогда как женщины сталкиваются с непростыми для себя проблемами постоянно, и нуждаются в помощи социального работника не только в кризисных ситуациях. В первую очередь это относится к женщинам фертильного возраста, когда социальный работник может оказать существенную помощь в формировании и поддержке позитивной модели репродуктивного поведения. Эту необходимость уже осознали в Министерстве здравоохранения РФ, которое
1 Сошшыаязащ1пажеищ1и1У/1Н1р://яос-\уогк.п1Уап1с1е/5б9. Режим доступа 12.03.2013.
издало Приказ от 1 ноября 2012 г. № 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профигао «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных
л
технологий)» . В Приложение № 2 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» приведена таблица «Рекомендуемые штатные нормативы женской консультации», где под №39 значится должность «Специалист по социальной работе - 1». Но пока схема привлечения его к работе с пациентками не отработана. Кроме того, сохраняется ориентация на участие социального работника только в разрешении кризисных ситуаций. Не введена пока соответствующая должность в других медицинских учреждениях, оказывающих помощь женщинам.
В то же время участие медико-социальной службы в решении демографических проблем путем организации постоянной и планомерной поддержки женщин в реализации целей-ценностей репродуктивного поведения может и должно быть расширено. Как именно? На этот вопрос можно ответить, проведя комплексное медико-социологическое исследование роли медико-социальных работников в охране здоровья женщин репродуктивного возраста.
Степень разработанности проблемы. Основам социальной работы посвящено достаточно много публикаций, хотя далеко не все авторы выделяют ее медицинское направление (Албегова И.Ф., Астанов А.У., Барков A.B., Гонтмахер Е., Денисов C.B., Жуков В., Кесаева Р.Э., Кочетов А., Москалева Н.И., Никитин В.А., Павленок П.Д., Пантелеева Т.С., Ромм Т.А., Самарина О., Сухоруков М., Тетерский C.B., Холостова Е.И., Янова С. и др.).
2 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»// http://www.garant.nl/products/ipo/prime/doc/70252632/. Режим доступа 12.03.2013.
Собственно медико-социальная работа пока не стала популярной темой в научных исследованиях, но уже есть учебное пособие Мартыненко A.B., который и считается родоначальником этого направления в России. Кроме того, имеются интересные разработки отдельных проблем в данной области (Валентик, Ю.В. Зыков О.В., Сидоров П.И., Цетлин М.Г., Григорьев С. И., Гуслякова JI. Г., Захаров А.И.).
Наибольший интерес для целей данного исследования представляли труды в области социологии медицины, посвященные проблемам социальной работы. Здесь нужно отметить как социологов (Р.Э.Кесаева, В.М.Чижова, В.В.Деларю, М.Е.Волчанский, О. Н. Шухарева), так и специалистов-медиков (Л.П.Сливина, Ю.В.Гуров, М.Н.Марютин, Ю.Н.Ермолаева, Д.О.Ермолаев и др.). Ими, в основном, разрабатываются вопросы взаимодействия социальных институтов медицины и социальной защиты населения на основе концептуальных положений социологии медицины, сформулированных в фундаментальных исследованиях Решетникова A.B., Bloom S.W, Brown Р, Levine S., Light D.W., Pescosolido В., Reeder L.G., Twaddle A.C. и др.
Для изучения особенностей медико-социальной работы с женщинами репродуктивного возраста, мы обращались к публикациям ряда авторов (М.Е. Баскаковой, Е. Здравомысловой, Г.Г Силласте, Е.В. Страховой, З.А. Хоткиной, O.A. Раковской, М.Д. Ковалевой, Н.В. Иванчук, Н.Н Седовой.,
A.A. Темкиной, JI.B. Бабаевой, А.Е. Чириковой), занимающихся тендерной проблематикой и рассматривающих различные аспекты положения женщин в обществе. Особенности течения беременности, влияния различных факторов на организм женщины в этот период рассматривались нами на основе работ
B.И. Бодяжиной, Д.В. Кана, М.М. Шехтмана, JI.B. Ваниной, В.И. Грищенко, В.И. Краснопольского, М.Н. Кузнецовой, М.В. Федоровой, И.З. Вельвовского, Е.Б. Айвозяна, В.В. Абрамченко, Т.Т. Сорокиной.
Следует отметить, что данная диссертация продолжает опыт решения социологических проблем медико-социальной работы, накопленный в последние годы в процессе выполнения инициативных исследований по
5
специальности 14.02.05 - Социология медицины молодыми учеными из разных городов страны (Немировская Ю.В., Саратов; Щукина И.А., Саратов; Кесаева Ж.Э., Владикавказ; Качмазова Б.А., Владикавказ; Солодухина Д.П., Курск; Костенко О.В., Волгоград; Авчухова Л.В., Волгоград; Чахоян Б.А., Краснодар; Лобжанидзе Н.В., Астрахань и др.).
Цель исследования - обосновать необходимость расширения роли медико-социального работника в оказании помощи женщинам репродуктивного возраста и разработать рекомендации по легитимизации его профессиональных функций в этой сфере. Научные задачи:
выявить и типологизировать факторы здоровья, которые необходимо учитывать в медико-социальной работе;
дать определение понятия «медико - социальный статус пациента» и интерпретировать его в применении к женщинам репродуктивного возраста; обосновать необходимость расширения роли социального работника как агента репродуктивного поведения женщин;
определить основные направления медико-социальной помощи беременным женщинам;
предложить организационные мероприятия по совершенствованию медико-
социальной помощи женщинам по формированию и реализации позитивных
репродуктивных установок.
Объект исследования - медико-социальная помощь женщинам в
вопросах репродукции.
Предмет исследования - роль социального работника в формировании
и реализации установок женщин на позитивное репродуктивное поведение.
Гипотеза исследования. Социальный работник, как посредник между
системой оказания медицинской помощи и реальной жизненной ситуацией, в
которой находятся женщины, должен учитывать в своей работе, прежде
всего, их медико-социальный статус и бороться с теми социальными
факторами, которые способствуют его снижению, поскольку это может
б
нанести вред будущему потомству. Проанализировав мотивы деторождения и типологизировав их, можно определить меру необходимости и степень участия медико-социального работника в поддержке позитивных установок женщин на деторождение. Пока сложилась ситуация, когда социальные работники вмешиваются в случае очевидного конфликта с угрозой здоровью беременной. Необходимо уточнить и расширить номенклатуру прав и обязанностей социального работника в плане поддержки женщины в реализации ее позитивных репродуктивных установок. Это можно сделать на основании комплексного медико-социологического исследования роли социальных работников и их взаимодействия с органами здравоохранения.
Научная новизна исследования состоит в доказательстве необходимости расширения функций медико-социальных работников в поддержке репродуктивного здоровья женщин и реализации их планов по деторождению, определении этих функций и разработке рекомендаций по их документализации и внедрению.
Доказано, что существует совокупность факторов, которая существенно влияет на состояние здоровье человека, но не может быть скорректирована усилиями медицинских работников, поскольку не входит в предмет их деятельности и требует специальных знаний и навыков. Дилемма разрешается путем включения в процесс оказания медицинской помощи социального работника.
В категориальное поле социологии медицины введено понятие «медико - социальный статус», под которым понимается интегративное единство энверонментальных, ролевых и психосоматических характеристик индивида, определяющее потребность в медицинском вмешательстве и характер такого вмешательства. Данное понятие имеет категориальный смысл именно в научном поле социологии медицины, так как ни одна другая наука не обладает методологическими и операциональными возможностями интеллектуального синтеза указанных элементов.
В исследовании обоснована необходимость расширения роли социального работника как агента репродуктивного поведения женщин, определены основные направления медико-социальной помощи беременным женщинам и разработаны рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам в реализации целей-ценностей репродуктивного поведения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социальная работа в контексте ее взаимосвязи с работой органов здравоохранения имеет функции а) профилактики, б) медико-социальной поддержки незащищенных групп и лиц в трудной жизненной ситуации, отягощенной болезнью, и в) социальной помощи органам здравоохранения в выявлении и ведении лиц, нуждающихся в медицинском вмешательстве. Типология социальных факторов здоровья, существенных для медико-социальной работы, выглядит следующим образом: социальное благополучие/неблагополучие общества в целом и конкретного региона, в частности; социально-демографические факторы (возраст, профессионально-статусная позиция, общая и индивидуальная культура); наличие в обществе факторов риска (физических, биологических, экологических и др.).
2. Все проинтервьюированные социальные работники отмечали, что им регулярно приходится оказывать помощь неработающим женщинам в решении проблем льготного лекарственного обеспечения и/или получения квот на высококвалифицированную медицинскую помощь. Но сами женщины за такой -помощью обращаются редко: по данным опроса, за социальной помощью и поддержкой при заболевании обращались всего 12% городских и 9% сельских жительниц (от общего числа данной группы).
3. В арсенале социальных работников имеются методы социальной защиты женщин при перегрузках на работе, но сами женщины за такой помощью не обращаются. 3,4% женщин отметили, что прибегали к помощи психолога, но никто из респонденток не знал, что защитить их интересы может и социальный работник. Женщины а) не информированы о способах
8
защиты своих интересов, б) не связывают перегрузки в работе с возможностью вреда для репродуктивного здоровья и в) бояться, что вследствие вмешательства третьих лиц, могут потерять работу.
4. Участие социальных работников в профилактике абортов и ранних беременностей пока не является достаточно активным. Только 22% интервьюируемых социальных работников в интервью указали, что они проводили беседы с молодыми женщинами о вреде абортов и оказывали им помощь в принятии соответствующего решения. В сельских районах социальные работники этими проблемами не занимаются, кроме того, там ощущается стабильный дефицит таких специалистов. В интервью только 27% социальных работников отметили, что им приходилось принимать участие в выделении путевки на санаторно-курортное лечение для их подопечных
5. На основе данных анкетирования выделено 5 групп женщин по критерию социальных мотиваций к рождению ребенка, роль социального работника существенна для тех групп, где возможны трудности в реализации репродуктивных целей. I группа: основной мотив - улучшение материального положения, помощь социального работника не требуется; II группа: основной мотив - улучшение семейного положения, помощь социального работника не требуется; III группа: основной мотив - возрастной фактор, необходима практическая помощь в бытовых вопросах после появления ребенка; IV группа: нет мотива, случайная беременность, необходима помощь социального работника в решении материальных, жилищных и трудовых проблем; V группа: основной мотив - общественные, национальные либо религиозные традиции, необходима помощь только женщинам, живущим в инонациональной или иноконфессиональной среде в решении социальных проблем. Для третьей и четвертой группы в сложных случаях оптимальным вариантом является координация действий социального работника, врача и клинического психолога.
Методологической базой исследования являются классические работы в области социологии медицины (Решетникова A.B., Bloom S.W, Brown Р, Freidson Е., Levine S., Light D.W., Pescosolido В., Parsons Т.).
При анализе медико-социальной работы автор опирался на следующие принципы: принцип универсальности (отсутствие дискриминации клиентов по каким — либо признакам); принцип охраны социальных прав (оказание помощи клиенту не может быть обусловлено требованием к нему, отказаться от своих социальных прав); принцип социального реагирования; принцип профилактической направленности; принцип клиентоцентризма; принцип опоры на собственные силы; принцип максимизации социальных ресурсов; принцип конфиденциальности; принцип толерантности (JI. И. Кононова). В качестве базовой использована комплексно-ориентированная модель социальной работы (Л. В. Топчий, И. С. Романычев).
В работе использованы методы конкретных социологических исследований: интервью, анкетирование, простое наблюдение.
Экспериментальная база исследования. В соответствии с принятым определением медико-социального статуса, была разработана программа его изучения в группе женщин фертильного возраста, пользующихся медицинскими услугами акушерско-гинекологического профиля. Объектом исследования явились 1345 женщин, направленных на обследование и лечение в Республиканскую клиническую больницу г. Владикавказа в период с 2007 по 2012 гг. (из которых 500 - женщины, проживающие и получившие лечение в лечебных учреждениях сельских районов, 500 - городских) и 345 -это женщины, не получавшие лечения. Одновременно проводилось простое интервью с социальными работниками тех территорий, которые представляли опрашиваемые пациенты. Всего было проинтервьюировано 18 социальных работников, специализирующихся на медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста.
Для изучения основных медико-социальных факторов, влияющих на решение родить ребенка, нами было проведено социологическое
Ю
исследование, включающее в себя два этапа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль социального работника в защите репродуктивного здоровья женщин
005537588
На правах рукописи
БЯЗРОВА Марина Александровна
РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ЗАЩИТЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН
14.02.05 — Социология медицины
7 НОЯ 2013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Волгоград - 2013
005537588
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероОсетинский государственный университет им. К.Хетагурова» Министерства образования и науки РФ
Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор
Кесаева Рита Эльбрусовна
Официальные оппо- Доктор социологических наук, профессор
Чижова Валерия Михайловна,
ненты*
Заведующий кафедрой социальной работы ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Волгоград
Доктор медицинских наук, профессор Мингалева Наталия Вячеславовна,
Профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС, ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России, г.Краснодар
Ведущая организация: Кафедра теории и технологий социальной
работы ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова», г.Нальчик
Защита состоится 30 ноября 2013 г в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. 4-10.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета. Автореферат разослан « » ¿?/С2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ^ И.В.Фирсова
Актуальность темы исследования. Реформирование здравоохранения как социального института предполагает участие в этом процессе и других институтов общества. При этом сотрудничество и взаимодействие с институтом социальной защиты имеет в этом процессе первостепенное значение. Пока в рамках интегрированного управления секторы здравоохранения и социальной защиты функционируют достаточно независимо. Не развита и система социологического обеспечения такого взаимодействия. Оптимальным вариантом сотрудничества является развитие такого направления как медико-социальная работа. Она является важнейшим элементом в развитии сотрудничества между двумя сферами.
Главной фигурой в реализации задач в данной области является социальный работник, прошедший специальную медицинскую подготовку. В зависимости от специализации, медико-социальные работники трудятся в различных учреждениях: в медицинском обслуживании (стационарный и амбулаторно-поликлинический уровни), в социальном обслуживании; в комбинированных медико-социальных подразделениях; в рамках действий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний в различных организациях. Особое место в этом списке занимают Кризисные центры для женщин, где удалось внедрить модель кооперации социальных работников, медицинских работников и психологов.1 Но данные центры оказывают помощь в особо тяжелых случаях, тогда как женщины сталкиваются с непростыми для себя проблемами постоянно, и нуждаются в помощи социального работника не только в кризисных ситуациях. В первую очередь это относится к женщинам фертильного возраста, когда социальный работник может оказать существенную помощь в формировании и поддержке позитивной модели репродуктивного поведения. Эту необходимость уже осознали в Министерстве здравоохранения РФ, которое издало Приказ от 1 ноября 2012 г. № 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»2. В Приложение № 2 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» приведена таблица «Рекомендуемые штатные нормативы женской консультации», где под №39 значится должность «Специалист по социальной работе — 1». Но пока схема привлечения его к работе с пациентками не отработана. Кроме того, сохраняется ориен-
'Социальная защита женщин, //http://soc-vvork.r4/article/569. Режим доступа 12.03.2013.
2 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»// http://www.garant.ru/prodLicts/ipo/prime/doc/70252632/. Режим доступа 12.03.2013.
тация на участие социального работника только в разрешении кризисных ситуаций. Не введена пока соответствующая должность в других медицинских учреждениях, оказывающих помощь женщинам.
В то же время участие медико-социальной службы в решении демографических проблем путем организации постоянной и планомерной поддержки женщин в реализации целей-ценностей репродуктивного поведения может и должно быть расширено. Как именно? На этот вопрос можно ответить, проведя комплексное медико-социологическое исследование роли медико-социальных работников в охране здоровья женщин репродуктивного возраста.
Степень разработанности проблемы. Основам социальной работы посвящено достаточно много публикаций, хотя далеко не все авторы выделяют ее медицинское направление (Албегова И.Ф., Астанов А.У., Барков A.B., Гонтмахер Е., Денисов C.B., Жуков В., Кесаева Р.Э., Кочетов А., Москалева Н.И., Никитин В.А., Павленок П.Д., Пантелеева Т.С., Ромм Т.А., Самарина О., Сухоруков М., Тетерский C.B., ХолостоваЕ.И., Янова С. и др.).
Собственно медико-социальная работа пока не стала популярной темой в научных исследованиях, но уже есть учебное пособие Мартыненко A.B., который и считается родоначальником этого направления в России. Кроме того, имеются интересные разработки отдельных проблем в данной области (Валентик, Ю.В. Зыков О.В., Сидоров П.И., Цетлин М.Г., Григорьев С. И., Гуслякова Л. Г., Захаров А.И.).
Наибольший интерес для целей данного исследования представляли труды в области социологии медицины, посвященные проблемам социальной работы. Здесь нужно отметить как социологов (Р.Э. Кесаева, В.М. Чи-жова, В.В. Деларю, М.Е. Волчанский, О.Н. Шухарева), так и специалистов-медиков (Л.П. Сливина, Ю.В. Гуров, М.Н. Марютин, Ю.Н. Ермолаева, Д.О. Ермолаев и др.). Ими, в основном, разрабатываются вопросы взаимодействия социальных институтов медицины и социальной защиты населения на основе концептуальных положений социологии медицины, сформулированных в фундаментальных исследованиях Решетникова A.B., Bloom S.W, Brown Р, Levine S., Light D.W., Pescosolido В.,Reeder L.G.,Twaddle A.C. и др.
Для изучения особенностей медико-социальной работы с женщинами репродуктивного возраста, мы обращались к публикациям ряда авторов (М.Е. Баскаковой, Е. Здравомысловой, Г.Г Силласте, Е.В. Страховой, З.А. Хоткиной, O.A. Раковской, М.Д. Ковалевой, Н.В. Иванчук, Н.Н Седовой., A.A. Темкиной, Л.В. Бабаевой, А.Е. Чириковой), занимающихся тендерной проблематикой и рассматривающих различные аспекты положения женщин вобществе. Особенности течения беременности, влияния различных факторов на организм женщины в этот период рассматривались
нами на основе работ В.И. Бодяжиной, Д.В. Кана, М.М. Шехтмана, Л.В. Ваниной, В.И. Грищенко, В.И. Краснопольского, М.Н. Кузнецовой, М.В. Федоровой, И.З. Вельвовского, Е.Б. Айвозяна, В.В. Абрамченко, Т.Т. Сорокиной.
Следует отметить, что данная диссертация продолжает опыт решения социологических проблем медико-социальной работы, накопленный в последние годы в процессе выполнения инициативных исследований по специальности 14.02.05 - Социология медицины молодыми учеными из разных городов страны (Немировская Ю.В., Саратов; Щукина И.А., Саратов; Кесаева Ж.Э., Владикавказ; Качмазова Б.А., Владикавказ; Солодухина Д.П., Курск; Костенко О.В., Волгоград; Авчухова Л.В., Волгоград; Чахоян Б.А., Краснодар; Лобжанидзе Н.В., Астрахань и др.).
Цель исследования — обосновать необходимость расширения роли медико-социального работника в оказании помощи женщинам репродуктивного возраста и разработать рекомендации по легитимизации его профессиональных функций в этой сфере.
Научные задачи:
• выявить и типологизировать факторы здоровья, которые необходимо учитывать в медико-социальной работе;
• дать определение понятия «медико - социальный статус пациента» и интерпретировать его в применении к женщинам репродуктивного возраста;
• обосновать необходимость расширения роли социального работника как агента репродуктивного поведения женщин;
• определить основные направления медико-социальной помощи беременным женщинам;
• предложить организационные мероприятия по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам по формированию и реализации позитивных репродуктивных установок.
Объект исследования — медико-социальная помощь женщинам в вопросах репродукции.
Предмет исследования — роль социального работника в формировании и реализации установок женщин на позитивное репродуктивное поведение.
Гипотеза исследования. Социальный работник, как посредник между системой оказания медицинской помощи и реальной жизненной ситуацией, в которой находятся женщины, должен учитывать в своей работе, прежде всего, их медико-социальный статус и бороться с теми социальными факторами, которые способствуют его снижению поскольку это может нанести вред будущему потомству. Проанализировав мотивы деторождения и типо-логизировав их, можно определить меру необходимости и степень участия медико-социального работника в поддержке позитивных установок женщин на деторождение. Пока сложилась ситуация, когда социальные работ-
ники вмешиваются в случае очевидного конфликта с угрозой здоровью беременной. Необходимо уточнить и расширить номенклатуру прав и обязанностей социального работника в плане поддержки женщины в реализации ее позитивных репродуктивных установок. Это можно сделать на основании комплексного медико-социологического исследования роли социальных работников и их взаимодействия с органами здравоохранения.
Научная новизна исследования состоит в доказательстве необходимости расширения функций медико-социальных работников в поддержке репродуктивного здоровья женщин и реализации их планов по деторождению, определении этих функций и разработке рекомендаций по их доку-ментализации и внедрению.
Доказано, что существует совокупность факторов, которая существенно влияет на состояние здоровья человека, но не может быть скорректирована усилиями медицинских работников, поскольку не входит в предмет их деятельности и требует специальных знаний и навыков. Дилемма разрешается путем включения в процесс оказания медицинской помощи социального работника.
В категориальное поле социологии медицины введено понятие «медико - социальный статус», под которым понимается интегративное единство энверонментальных, ролевых и психосоматических характеристик индивида, определяющее потребность в медицинском вмешательстве и характер такого вмешательства. Данное понятие имеет категориальный смысл именно в научном поле социологии медицины, так как ни одна другая наука не обладает методологическими и операциональными возможностями интеллектуального синтеза указанных элементов.
В исследовании обоснована необходимость расширения роли социального работника как агента репродуктивного поведения женщин, определены основные направления медико-социальной помощи беременным женщинам и разработаны рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам в реализации целей-ценностей репродуктивного поведения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социальная работа в контексте ее взаимосвязи с работой органов здравоохранения имеет функции а) профилактики, б) медико-социальной поддержки незащищенных групп и лиц в трудной жизненной ситуации, отягощенной болезнью, и в) социальной помощи органам здравоохранения в выявлении и ведении лиц, нуждающихся в медицинском вмешательстве. Типология социальных факторов здоровья, существенных для медико-социальной работы, выглядит следующим образом: социальное благополучие/неблагополучие общества в целом и конкретного региона, в частности; социально-демографические факторы (возраст, профессионально-статусная
позиция, общая и индивидуальная культура); наличие в обществе факторов риска (физических, биологических, экологических и др.).
2. Все проинтервьюированные социальные работники отмечали, что им регулярно приходится оказывать помощь неработающим женщинам в решении проблем льготного лекарственного обеспечения и/шш получения квот на высококвалифицированную медицинскую помощь. Но сами женщины за такой помощью обращаются редко: по данным опроса, за социальной помощью и поддержкой при заболевании обращались всего 12% городских и 9% сельских жительниц (от общего числа данной группы).
3. В арсенале социальных работников имеются методы социальной защиты женщин при перегрузках на работе, но сами женщины за такой помощью не обращаются. 3,4% женщин отметили, что прибегали к помощи психолога, но никто из респонденток не знал, что защитить их интересы может и социальный работник. Женщины а) не информированы о способах защиты своих интересов, б) не связывают перегрузки в работе с возможностью вреда для репродуктивного здоровья и в) бояться, что вследствие вмешательства третьих лиц, могут потерять работу.
4. Участие социальных работников в профилактике абортов и ранних беременностей пока не является достаточно активным. Только 22% интервьюируемых социальных работников в интервью указали, что они проводили беседы с молодыми женщинами о вреде абортов и оказывали им помощь в принятии соответствующего решения. В сельских районах социальные работники этими проблемами не занимаются, кроме того, там ощущается стабильный дефицит таких специалистов. В интервью только 27% социальных работников отметили, что им приходилось принимать участие в выделении путевки на санаторно-курортное лечение для их подопечных
5. На основе данных анкетирования выделено 5 групп женщин по критерию социальных мотиваций к рождению ребенка, роль социального работника существенна для тех групп, где возможны трудности в реализации репродуктивных целей. I группа: основной мотив - улучшение материального положения, помощь социального работника не требуется; II группа: основной мотив - улучшение семейного положения, помощь социального работника не требуется; III группа: основной мотив - возрастной фактор, необходима практическая помощь в бытовых вопросах после появления ребенка; IV группа: нет мотива, случайная беременность, необходима помощь социального работника в решении материальных, жилищных и трудовых проблем; V группа: основной мотив - общественные, национальные либо религиозные традиции, необходима помощь только женщинам, живущим в инонациональной или иноконфессиональной среде в решении социальных проблем. Для третьей и четвертой группы в сложных случаях оптимальным вариантом является координация действий социального работника, врача и клинического психолога.
Методологической базой исследования являются классические работы в области социологии медицины (Решетникова A.B., BloomS.W, BrownP, FreidsonE., LevineS., LightD.W., PescosolidoB.,ParsonsT.).
При анализе медико-социальной работы автор опирался на следующие принципы: принцип универсальности (отсутствие дискриминации клиентов по каким — либо признакам); принцип охраны социальных прав (оказание помощи клиенту не может быть обусловлено требованием к нему, отказаться от своих социальных прав); принцип социального реагирования; принцип профилактической направленности; принцип клиентоцентризма; принцип опоры на собственные силы; принцип максимизации социальных ресурсов; принцип конфиденциальности; принцип толерантности (JI. И. Кононова). В качестве базовой использована комплексно-ориентированная модель социальной работы (JI. В. Топчий, И. С. Романычев).
В работе использованы методы конкретных социологических исследований: интервью, анкетирование, простое наблюдение.
Экспериментальная база исследования. В соответствии с принятым определением медико-социального статуса, была разработана программа его изучения в группе женщин фертильного возраста, пользующихся медицинскими услугами акушерско-гинекологического профиля. Объектом исследования явились 1345 женщин, направленных на обследование и лечение в Республиканскую клиническую больницу г. Владикавказа в период с 2007 по 2012 гг. (из которых 500 - женщины проживающие и получившие лечение в лечебных учреждениях сельских районов, 500 — городских) и 345 — это женщины, не получавшие лечения. Одновременно проводилось простое интервью с социальными работниками тех территорий, которые представляли опрашиваемые пациенты. Всего было проинтервьюировано 18 социальных работников, специализирующихся на медико-социальной помощи женщинам фертильного возраста.
Для изучения основных медико-социальных факторов, влияющих на решение родить ребенка, нами было проведено социологическое исследование, включающее в себя два этапа. На первом этапе был проведен компаративный анализ показателей самооценки качества жизни беременными женщинами а) с гинекологическим заболеваниями и б) здоровых. Цель данного этапа — определить степень влияния гинекологического заболевания на решение женщины родить ребенка. Использовался такой инструмент социологического опроса как специализированный вопросник SF—36. На втором этапе было проведено анкетирование пациентов, проходящих лечение в стационарах и поликлиниках г. Владикавказа с целью выяснения их побудительных мотиваций для деторождения. В анкету были включены вопросы, выявляющие желание пациента завести ребенка, его потребности во внимании со стороны врача, общества, родных как к личности. Опрос осуществлялся в декабре 2011 - марте 2012 г. в медучреждениях г.
Владикавказа. В ходе исследования было опрошено 298 человек. Параллельно проведено интервью с социальными работниками женских консультаций.
Специально разработанная анкета, направленная на выявление особенностей положения в данном состоянии, была предложена женщинам, решившим сохранить беременность и иметь ребенка. Исследование было разрешено Региональным независимым этическим комитетом Волгоградской области. В процессе исследования была также разработана и внедрена анкета для будущих отцов, характеризующая отношение мужчин к беременным женам либо подругам, при помощи которой было опрошено 104 респондента. В исследовании принимали участие преимущественно те мужчины, которые сопровождали беременных женщин в женскую консультацию, однако, часть мужчин были опрошены непосредственно самими беременными. В ходе исследования при помощи интервью, было опрошен 51 работодатель. Основную группу составили представители малого частного бизнеса - 82,3%, руководители средних и крупных учреждений частной и муниципальной собственности составили 17,7% опрошенных.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении категориального поля социологии медицины введением в него понятия «медико-социальный статус», в обосновании функционального изменения поля деятельности социального работника, осуществляющего поддержку женщин фертильного возраста.
Разработанные рекомендации позволят осуществить координацию работы с женщинами органов здравоохранения и органов социальной защиты с целью оптимизации их репродуктивного поведения и создания необходимых условий для рождения и воспитания детей.
Апробация работы проходила на научно-практических форумах разных уровней (Владикавказ, 2010, 2011, 2012; Москва, 2012; Волгоград, 2013 и др.). Программа социологического исследования прошла экспертизу в Лаборатории социологии медицины ВМНЦ и закреплена авторским свидетельством. Разработанное автором методическое пособие «Медико-социальная работа с беременными женщинами» (Владикавказ, 2012) используется в учебном курсе факультета социальной работы СОГУ. Диссертантом разработано несколько рабочих программ и методических рекомендаций к ним по смежным курсам. Результаты исследования отражены в 14-ти научных публикациях, в том числе — трех статьях в журналах Перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (217 источников) и двух Приложений. Объем работы -135 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обоснованаактуальность темы исследования, сформулирована новизна, практическая и теоретическая значимость работы, определена ее цель и основные научные задачи.
Глава 1 «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИНЫ В ПРЕДМЕТНОМ ПОЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ» состоит из двух параграфов, первый из которых - «Факторы здоровья в медико-социалыюй работе» - посвящен определению понятия «медико-социальная работа» и обзору тех здоровьеобразующих компонентов, которые необходимо в этой работе учитывать. Диссертантом критикуется ограниченность распространенного определения, согласно которому медико-социальная работа является такой отраслью социальной работы, которая имеет своей целью профилактику болезней, обусловленных поведенческими и социальными факторами, уход за лицами с ограниченным или минимальным уровнем качества жизни, помощь в социальной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями и лиц, перенесших серьезные заболевания. Считая предметное поле медико-социальной работы более широким, автор приводит классификацию групп риска, которые нуждаются в медико-социальной поддержке, и типологию факторов, обусловливающих необходимость социальной поддержки этих групп. Так, социальное благополучие/неблагополучие современного общества становится одним из наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на уровень и качество общей и, в частности, гинекологической заболеваемости, поэтому социальные работники могут и должны выявлять факторы риска и занимать активную гражданскую позицию по их профилактике, опираясь на рекомендации врачей. Наиболее существенная корреляция устанавливается между состоянием здоровья и такими социально-демографическими факторами, как: возраст, профессионально-статусная позиция, общая и индивидуальная культура, наличие в обществе факторов риска (физических, биологических, экологических и др.), большинство из которых зависит от самих людей, их образа и условий жизни. И здесь социальные работники принимают участие в судьбе людей, испытавших на себе негативное влияние этих факторов. Но данный контингент выделяется на основе медицинских данных и показаний. В процессе формирования медико-социального статуса пациенток акушер ско-гинекологической практики наиболее значимыми являются семейно-брачные отношения, поэтому помощь семьям в трудной жизненной ситуации, в частности, в случае заболеваний, инвалидности и т.п. лежит на работниках службы социальной защиты. И здесь уже они должны информировать медицинских работников о том, где и кому нужна их помощь.
§1.2 «Медико-социальный статус пациенток акушерско-гинекологической практики» обосновывается категориальный смысл
понятия «медико-социальный статус» в научном поле социологии медицины. Понятие «медико-социальный статус» употребляется достаточно часто и в социологии медицины, и в других науках, но до сих пор оно не дефини-цировано. Определение, которое мы предлагаем, коррелирует с определением понятия «качество жизни», но не тождественно ему, поскольку включает характеристику среды обитания (как природной, так и социальной), а личностные параметры представляет только в виде ансамбля социальных ролей. Оно имеет категориальный смысл именно в научном поле социологии медицины, так как ни одна другая наука не обладает методологическими и операциональными возможностями интеллектуального синтеза указанных элементов. Предложенное нами определение, безусловно, нуждается в анализе и утонении, но в качестве рабочего полностью отвечает целям исследования.
В соответствии с принятым определением медико-социального статуса, была разработана программа его изучения в группе женщин фертильного возраста, пользующихся медицинскими услугами акушерско-гинекологического профиля. Были исследованы показатели половой жизни (начало, маритальный статус), количество и динамика искусственного прерывания беременности, распределение гинекологических больных по социальному признаку, структура и динамика показателей группы работающих женщин, социальный состав неработающих гинекологических больных, условия работы респонденток, показатели вредных привычек и физической активности гинекологических больных, частота обращения к врачу-гинекологу, использование санаторно-курортного лечения, применение контрацепции. Результаты данного исследования приводятся в работе. Особо обращается внимание на те проблемы медико-социального характера в жизни женщин, в решении которых им мог бы помочь социальный работник, но это либо не входит в его должностные инструкции, либо женины сами к нему не обращаются. Так, например, изучение количества и динамики деторождения позволило установить, что у большинства обследуемых городских пациенток (82%) в анамнезе было не больше двух родов, исходом которых явилось рождение здоровых детей. 9,2% обследуемых имели 3 и более детей. У 7,2% женщин в анамнезе были выкидыши, а у 2,4% - мертворождения. Следовательно, 18% женщин могли бы воспользоваться в своей трудной жизненной ситуации помощью социального работника. Большинство обследованных городских гинекологических больных отмечали постоянное эмоциональное напряжениевследствии напряженного труда. В 2007г. количество таких пациенток составляло 81,3%. К 2012 г. постоянное эмоциональное напряжение отмечали 92,6% женщин. 3,4% женщин отметили, что прибегали к помощи психолога, но никто из респонденток не знал, что защитить их интересы при трудовых перегрузках может и социальный работник.
В Главе 2 «РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ФОРМИРОВАНИИ У ЖЕНЩИН УСТАНОВОК НА РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА» постулируется основной посыл исследования: медико-социальный работник должен рассматриваться не только как помощник для тех женщин, кто не может в одиночку справиться с жизненной ситуацией, а выступать агентом их репродуктивного поведения, начиная с помощи в решении о рождении ребенка. Экспликация необходимых и достаточных условий участия медико-социального работника в формировании репродуктивных установок женщин основывается на выяснении комплекса мотивов к деторождению и их типологизации, чему и посвящен §2.1 «Мотивация женщин к деторождению». Достоверные данные по этим вопросам можно было получить на базе материалов акушерско-гинекологической практики, поскольку решение о рождении ребенка, обычно, женщины принимают после консультации с врачом. Исходя из этого, было проведено исследование в группе пациенток женских консультаций и стационаров г. Владикавказа. На первом этапе изучались показатели качества жизни больных и здоровых женщин, а на втором этапе было проведено анкетирование пациентов, проходящих лечение в стационарах и поликлиниках, с целью выяснения их побудительных мотиваций для деторождения. Были выделены 5 групп социальных мотивов:
Группа Мотив
I улучшение материального положения;
II улучшение семейного положения, чаще всего, создание собственной семьи;
III возрастной фактор;
IV нет мотива — случайность, стечение обстоятельств;
V общественных, национальных либо религиозных традиций.
В соответствии с распределением пациенток по этим группам, были зафиксированы их социальные характеристики
Социальные характе- I группа II III IV V
ристики группа группа группа группа
20-25 лет 30,2 20,2 18,0 16,5 20,8
26-30 лет 7,5 9,2 13,5 11,6 12,5
31-44 года 24,5 22,7 22,5 28,9 25,0
45 -60 лет 30,2 29,4 27,0 29,8 33,3
старше 60 лет 7,5 18,5 19,1 13,2 8,3
Высшее 41,5 49,6 51,7 53,7 50,0
среднее специальное 45,3 34,5 36,0 28,1 20,8
ПТУ, СПТУ 5,7 6,7 5,6 11,6 12,5
среднее общее 7,5 7,6 5,6 5,0 16,7
Замужем 67,9 68,9 69,7 66,9 58,3
не состоит в браке 24,5 19,3 16,9 24,0 37,5
вдова 5,7 9,2 13,5 8,3 4,2
Безработный 34,0 45,4 43,8 37,2 41,7
рядовой работник 45,3 41,2 40,4 49,6 37,5
Специалист 3,8 5,9 6,7 2,5 12,5
Руководитель 17,0 7,6 9,0 10,7 8,3
гос. Предприятие 13,2 16,8 16,9 18,2 16,7
АО, частые предприятия 35,8 27,7 29,2 28,9 20,8
Учреждение 15,1 10,9 11,2 15,7 16,7
студент (учащийся) 7,5 5,9 3,4 4,1 4,2
Пенсионер 20,8 27,7 29,2 18,2 20,8
Другое 7,5 10,9 10,1 12,4 20,8
один ребенок 49,1 53,8 65,2 62,0 37,5
двое детей 26,4 29,4 23,6 26,4 25,0
трое и более детей 5,7 8,4 2,2 6,6 20,8
детей не имеют 18,9 8,4 9,0 5,0 16,7
Анализ данных показал, что пациентки из 3-й и 4-й групп в наибольшей степени нуждаются в помощи социального работника при принятии решения о рождении ребенка, потому что не надеются на свои силы в решении ряда медицинских (лекарственное обеспечение, отсутствие полиса ОМС), материальных (незапланированная беременность у неработающих, негативное отношение к беременности руководителя на работе) и бытовых проблем. Для пациенток 1—2 групп более значимым является участие врача-гинеколога в решении их проблем. Пациенткам 5-й группы требуется зачастую помощь социального (а не медико-социального!) работника и юриста.
Определив параметры участия медико—социального работника в формировании и реализации установок на беременность, можно было выяснить перечень и смысл его функций, что и сделано в §2.2 «Обоснование роли социального работника как агента репродуктивного поведения женщин».
Планирование рождения ребенка — глубоко интимная проблема, которую каждая женщина решает, основываясь на индивидуальной жизненной ситуации. Однако в социологической интерпретации рождение ребенка как цель-ценность репродуктивного поведения имеет важный социальный смысл. Поэтому, проанализировав мотивы деторождения и типологизиро-
вав их, можно определить меру необходимости и степень участия медико-социального работника в поддержке позитивных установок женщин на деторождение. Основными мотивами для планирования рождения ребенка среди опрошенных являются улучшение материального положения (около 1/3 респондентов) и дань традиции - тоже около трети опрошенных. Изучение предпочтений в каждой из пяти выделенных групп женщин позволило предложить следующее распределение ролей агентов репродуктивного поведения в формировании установок на беременность.
Группа Социальные агенты репродуктивного поведения
I группа Сами женщины, члены семьи, государство
II группа Сами женщины и их партнеры-мужчины, клинический психолог
III группа Врач акушер-гинеколог, клинический психолог, социальный работник
IV группа Врач акушер-гинеколог, социальный работник, клинический психолог
V группа Сами женщины, члены семьи, общественные и религиозные сообщества, социальный работник
Роль социального работника существенна для тех групп, где возможны трудности в реализации репродуктивных целей: 3 группа — в силу возрастных проблем необходима практическая помощь в бытовых вопросах после появления ребенка; 4 группа — необходима помощь в решении материальных, жилищных и трудовых проблем; 5 группа — необходима помощь только женщинам, живущим в инонациональной или иноконфессиональной среде в решении социальных проблем. Женщинам из первой и второй групп помощь социального работника не требуется. Для третьей и четвертой группы в сложных случаях оптимальным вариантом является координация действий социального работника, врача и клинического психолога.
Глава 3 «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ» содержит три параграфа. В первом — «Беременные женщины как уязвимая социальная группа» - отмечается, что для организации помощи женщине справляться с трудностями, возникающими из-за того, что окружающие не до конца понимают сложность и значительность ее труда по вынашиванию ребенка, нужно знать, какие проблемы встречаются в жизни беременной чаще всего. Сведения о проблематике, характерной для данной социальной группы, были получены путем опроса беременных женщин. В результате анализа данных были выделены 3 группы беременных: А) в основном успешные женщины, ориентированные на карьеру — 23,1%; Б) группа неработающих женщин, ориентированных на семью -33%; С) - группа женщин, занятых преимущественно в тех сферах труда,
где невозможен карьерный рост или временно неработающие женщины, ориентированные как на семью, так и на трудовую занятость — 43,9%. Основное внимание медико-социальные работники должны уделять третьей группе, но, в связи с ее многочисленностью, необходимо установить критерии выбора женщин для оказания адресной помощи. Такими критериями могут быть: соматический (состояние здоровья, угрозы беременности), ма-ритальный статус (одинокие женщины), ситуация в семье (риски насилия и/или аддиктивного поведения со стороны партнера), отсутствие необходимых жилищных условий для будущего ребенка, бедственное материальное положение.
Ситуация отношений в семье беременной женщины специально рассматривается в § 3.2 «Взаимоотношения беременной женщины и отца будущего ребенка: необходимость медико-социальной поддержки», где
на основе данных проведенного опроса, дается характеристика отношения отца будущего ребенка к нему и его матери. Выяснялись следующие параметры: отношение к жене, отношение к перепадам в настроении жены, интерес к состоянию здоровью жены и течению беременности, поведение в связи с беременностью жены, распределение бытовых обязанностей, досу-говая деятельность. Была определена иерархия ценностей в отношении будущих отцов к будущим матерям (рис.1).
у ус-Пи V--нралитье* 4юд»м ^ (:?,*%> умение ч ' счротг» свеж» карьеру 9
умение трабатывать пены и 21 (6.9%)
юятсльносч», (7,2%)
пюшняя привлекательность... 28 (9.2%)
гхздать комфорт в семье Я1 (10.1%)
любовь к мужу 61 ( 19,9%) любовь к детям 63 (20,6%)
. лаоот.иивос
Рис. 1. Иерархия мужошх предпочтений по отношению к жене (подруге)
Выяснилось, что мужчины и женщины по-разному оценивают, как собственное поведение, так и поведение друг друга. Так, 32,9% опрошенных беременных расценивают изменения, произошедшие в поведении мужа как
негативные, при этом констатируют ухудшение взаимоотношений 35,8%. Мужчины оценивают ситуацию по - другому: 28% указали, что в период ожидания ребенка их поведение изменилось в отрицательную сторону, при этом ухудшение во взаимоотношениях отметили лишь 21,3% будущих отцов, однако реально, как было выявлено ранее, данный процент составляет ~ 30 — 32%, что коррелирует с мнением беременных женщин. Таким образом, в работе с беременными для медико-социального работника объектом деятельности должна быть не столько сама женщина, сколько семья в целом.
Какие именно ситуации требуют вмешательства социального работника, обсуждается в §3.3 «Основные направления медико-социальной помощи беременным женщинам».
В ходе исследования выяснилось, что в связи с беременностью у 21,3% работающих женщин возникли осложненные отношения с коллективом, а 30,6% работающих беременных подверглись дискриминации со стороны руководства, причем, 29% выразили обеспокоенность по поводу возможной потери работы. Большинство опрошенных нами работодателей (78%) признали, что постарались бы найти способ избежать дополнительных затрат, связанных с декретным отпуском, отпуском по беременности и родам, а также в связи с временной нетрудоспособностью (в среднем срок госпитализации беременных составляет 21 день) своей сотрудницы.Кроме того, многие женщины после рождения ребенка испытывают проблемы со здоровьем, на решение которых у них часто нет сил, времени и денег, а работодателям больные сотрудники, как известно, не нужны.
Исследование показало низкуюой эффективность работы учреждений здравоохранения и социальных служб по оказанию социальной и психологической помощи беременным женщинам и семье в целом в репродуктивный период. Хотя запрос на данный вид помощи не только существует, но и остается достаточно высоким. Так, 84% беременных женщин, опрошенных в ходе исследования, отметили, что нуждаются в социальной, психологической, а часто и правовой помощи. Среди проблем, волнующих беременных женщин, можно выделить следующие (рис. 2).
страх перед родами
& страх перед будущим
материнством ;
ш низкий материальный
уровень семьи $4 негативные изменений :
внутрисемейных отношений осложнения на работе -переход на легкий труд РА осложнения на работе -декретный отпуск |
::::: ОТКЭЗ руКОВОДСТВЭ ОПЛЭЧИваТЬ отпуск по уходу за ребенком
Рис.2. Социальные фобии беременных
И хотя органами власти принимается ряд мер, направленных на поддержку учреждений по охране материнства и детства (внедрение в систему родовспоможения родовых сертификатов, финансирование жилищной программы «Молодая семья», финансовая поддержка ряда учреждений по охране материнства и детства), существующая модель оказания социально-психологической помощи является малоэффективной и требует реформирования. Составной частью такого реформирования является расширение функций медико-социальных работников, которые могут и должны осуществлять транзиторно-патронажные функции между беременными женщинами и агентами тех социальных институтов, которые участвуют в их жизнеобеспечении: семьей, медицинскими учреждениями, работодателями, правоохранительными органами, органами государственной власти (федеральными, региональными, местными), целевыми общественными организациями и гуманитарными фондами.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ констатируется, что результаты исследования подтвердили гипотезу, высказанную во Введении, и позволили сделать некоторые выводы о степени участия социальных работников в профилактике рисков снижения репродуктивного статуса женщин фертильного возраста и в инициации его позитивной динамики:
1. Социальный работник, как посредник между системой оказания медицинской помощи и реальной жизненной ситуацией, в которой находятся женщины, должен учитывать в своей работе, прежде всего, их медико - социальный статус, под которым понимается интегративное единство энверонментальных, ролевых и психосоматических характеристик индивида, определяющее потребность в медицинском вмешательстве и объем такого вмешательства.
2. В интервью социальные работники отмечали, что они не могут активно влиять на образ жизни женщин, т.к. это не включено в их должностные обязанности, но беседы профилактического характера со своими подопечными проводят регулярно. Отметим, что данная работа проводится со-
н,
циальными работниками, в основном, с незащищенными группами женщин.
3. Исследования показывают критически низкий уровень обращаемости женщин в лечебные учреждения. Среди причин низкой лечебно-профилактической активности отмечены: халатное отношение к своему здоровью, недоверие к врачу, стеснение. Но данная группа рисков целиком входит в компетенцию медицинских работников, социальные работники не привлекаются. Формирование правильного контрацептивного поведения также входит в профессиональную роль врача акушера-гинеколога, социальные работники к данной проблеме отношения не имеют и профессиональные советы давать не правомочны.
4. Для врача акушера-гинеколога имеют значение показатели качества жизни беременных, перенесших гинекологические заболевания и не болевших ими. По данным исследования, болевшие женщины отличаются немного более высокой физической активностью (ФА), придают меньше значения роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), меньше боятся боли (Б), но обладают более низким уровнем общего восприятия здоровья (ОЗ). Их жизнеспособность (ЖС) выше, чем у здоровых, а социальная активность (СА) ниже. Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ) выше у здоровых женщин, а психическое здоровье (ПЗ) — у болевших. Но здоровые женщины более оптимистичны. Необходимо разрешить доступ к результатам измерений качества жизни медико-социальным работникам.
5. Типология респонденток по критерию мотивации к деторождению в результате интерпретационного анализа полученных при анкетировании данных, может быть дополнена типологией ролей агентов репродуктивного поведения:
Группа Мотив Социальные агенты репродуктивного поведения
I группа улучшение материального положения; Сами женщины, члены семьи, государство
11 группа улучшение семейного положения, чаще всего, создание собственной семьи; Сами женщины и их партнеры-мужчины, клинический психолог
III группа возрастной фактор; Врач акушер-гинеколог, клинический психолог, социальный работник
IV группа стечение обстоятельств; Врач акушер-гинеколог, социальный работник, клинический психолог
V группа общественных, национальных либо религиозных традиций. Сами женщины, члены семьи, общественные и религиозные сообщества, социальный работник
Женщин 20-25 лет больше в 1-й группе, 26-30 лет - в третьей, 31-44 лет
— в четвертой, а 45-60 лет — в пятой. Женщин с высшим образованием больше всего в 3-й группе, со средним специальным образованием — в 1-й, окончивших ПТУ или СПТУ, - в 5-й, имеющих общее среднее образование
— тоже в пятой. Замужних женщин больше всего в 3-й группе, незамужних
— в 5-й, вдовствующих — в третьей. Неработающих женщин больше всего во второй группе, рядовых работников — в четвертой, специалистов — в пятой, руководителей - в первой. Женщин, работающих на госпредсприяти-ях, больше всего в первой группе, сотрудниц АО и частных предприятий — тоже в первой, служащих — в пятой, студентов — в первой, пенсионеров — во второй. Женщин, имеющих одного ребенка больше всего в третьей группе, имеющих 2 детей — в первой и четвертой группах, трех и более детей — в пятой группе, а не имеющих детей — в первой группе.
6. Исследование показало, что в период ожидания ребенка семья часто нуждается в дополнительной помощи и поддержке со стороны психологов и социальных работников. Все обнаруженные в ходе исследования аспекты семейных взаимоотношений должны учитываться данными специалистами при работе с семьей, ожидающей ребенка, а также при разработке программ подготовки к осознанной беременности и родам.
Практические рекомендации
1. Ввести практику обязательного прикрепления социального работника к беременным и кормящим матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Обязательные условия: рекомендация врача и клинического психолога, финансирование из средств органов социальной защиты.
2. Центры планирования семьи и Центры поддержки семьи должны иметь базу данных по беременным женщинам, содержащую сведения об обстановке в семье и возможных мерах помощи. Визит социального работника в семью беременной женщины должен стать постоянной практикой. Социальные работники — единственные, кто может получить объективные данные о внутрисемейной ситуации и возможности ее влияния на будущие роды, а также оказать помощь в трудной семейной ситуации, оценка которой может быть проведена вместе с психологом.
3. В системе социальной защиты должны быть разработаны Порядки оказания помощи по аналогии со Стандартами и Порядками оказания медицинской помощи. Во всяком случае, это должно быть сделано в области медико-социальной работы, что позволит повысить комплементарность систем социальной и медицинской помощи.
4. Достоверные сведения о потребностях женщин, мотивированных к рождению ребенка и беременных, могут быть получены по результатам специального медико-социологического мониторинга. В связи с этим существует настоятельная потребность формирования структурных подразделений, проводящих социологические и медико-социологические иссле-
дования в системе органов социальной защиты и в разработке модернизированных программ таких исследований.
По материалам исследования опубликованы следующие научные работы:
1. Бязрова М.А. Этика отношений социального работника и врача акушера-гинеколога//Биоэтика.- 2013. - №2. — 0,3 и.л.
2. Бязрова М.А. Отношение женщин к эстетической медицине в крупном промышленном городе/ М.А.Бязрова, О.Н.Карымов // Социология города. 2013. - №3. - 0,4 н.л.
3. Бязрова М.А. Тендерный подход к проблеме женской безработицы в Российской Федерации Р.Э.Кесаева, М.А.Бязрова, Н.Н.Тигишвили //Вестник СОГУ. Общественные науки. - 2013. - № 1.- 0,5 пл.
4. Бязрова М.А. Этические проблемы отношений социальных работников и медицинского персонала женских консультаций// Социология медицины — реформе здравоохранения. Волгоград. 2013.-0,4 п.л.
5. Бязрова М.А. Тендерный аспект социальной дискриминации на рынке труда //Социально-политические и культурные проблемы современности. Алейск-Барнаул. 2011- 0,3 п.л.
6. Бязрова М.А. Безработица как фактор десоциализации молодых женщин // Личность в контексте межкультурного взаимодействия. Труды Томского государственного университета (Материалы Всероссийской молодежной научной конференции). Томск: Издательство Томского университета. 2011.-0,2 п.л.
7. Бязрова М.А. Тендерный подход к проблеме безработицы в РФ: социальные и медицинские аспекты // Актуальные проблемы современной ген-дерологии. М.: ИСПИ РАН. 2011. - 0,3 п.л.
8. Бязрова М.А. Социально-исторические аспекты становления феминизма и тендерной теории// Актуальные проблемы науки в трудах молодых ученых. Владикавказ: ИПО СОИГСИ. 2010.-0,3 п.л.
9. Бязрова М.А. Безработица в республике Северная Осетия-Алания как фактор снижения рождаемости (гендерный аспект) // Проблемы социально-экономической устойчивости региона. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - 0,4 пл.
10. Бязрова М.А. Гендерный подход к проблеме прав человека в условиях социальных трансформаций // Современное российское право: пробелы, пути совершенствования. Пенза: Приволжский Дом знаний. 2009. - 0,4 п.л.
11. Бязрова М.А. Современное российское право и проблема социально-правовой защиты и ресоциализации осужденных-женщин в пенитенциарных учреждениях// Современное российское право: пробелы, пути совершенствования. Пенза: Приволжский Дом знаний. 2009. - 0,4 п.л.
12. Бязрова М.А. Социализация и инкультурация беременных // Актуальные проблемы социальной работы. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2009. — 0,3 п.л.
13. Бязрова М.А. Язык как фактор здоровьесберегающей семейной социализации// Семья в зеркале социальной сферы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Владикавказ. 2009. — 0,3 п.л.
14. Бязрова М.А.Социальная адаптация детей с нарушениями в развитии / М.А.Бязрова, Б.М.Тайсаева// Актуальные проблемы социальной работы. Владикавказ: Изд-во СОГУ. - 2007. - 0,2 п.л.
БЯЗРОВА Марина Александровна
РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ЗАЩИТЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 15.10.2013. Формат 60x84 716. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 140.
Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.